Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социологическая оценка результатов реформирования и пути совершенствования здравоохранения Московской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социологическая оценка результатов реформирования и пути совершенствования здравоохранения Московской обл. - диссертация, тема по медицине
Татарников, Михаил Анатольевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Татарников, Михаил Анатольевич :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Цели, задачи и предпосылки реформы здравоохранения.

1.2. Основные этапы реформирования здравоохранения в Российской Федерации.

1.3. Основные направления реформирования здравоохранения

1.4. Медико-социологические аспекты реформы здравоохранения.

Глава 2. Методика исследования.

2.1. Основные этапы и методы исследования.

2.2. Методика медико-социологического исследования

2.2.1. Основные этапы и методы проведения социологического исследования в здравоохранении.

2.2.2. Правила составления социологической анкеты.

2.2.3. Определение необходимой выборки и репрезентативности результатов социологического исследования.

2.2.4. Техника проведения социологического исследования в здравоохранении.

2.2.5. Анализ результатов изучения общественного мнения.

Глава 3. Основные этапы и направления реформирования здравоохранения Московской области.

3.1. Хронология реформирования здравоохранения Подмосковья.

3.2. Московская областная программа государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью

Глава 4. Основные показатели здоровья населения Московской области.

4.1. Медико-демографическая ситуация.

4.2. Заболеваемость населения Московской области.

4.3. Пути улучшения демографической ситуации и состояния здоровья населения.

Глава 5. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений Московской области.

5.1. Общая характеристика сети лечебно-профилактических учреждений.

5.2. Стационарная медицинская помощь.

5.3. Амбулаторно-поликлиническая помощь.

5.4. Скорая медицинская помощь.

Глава б. Проблемы реформирования финансовой системы здравоохранения.

6.1. Общая характеристика финансовой системы здравоохранения Российской Федерации.

6.1.1. Общие положения.

6.1.2. Бюджетное финансирование здравоохранения.

6.1.3. Обязательное медицинское страхование.

6.1.4. Добровольное медицинское страхование и платные медицинские услуги.

6.1.5. Программа государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью.

6.2. Организационные и методологические проблемы проведения финансово-экономического анализа в здравоохранении.

6.3. Основные показатели и направления развития финансовой системы здравоохранения Московской области.

6.3.1. Общая характеристика и этапы развития финансовой системы здравоохранения Московской области.

6.3.2. Основные направления реформирования финансовой системы здравоохранения Московской области.

7. Медико-социологическая оценка реформирования здравоохранения

7.1. Социально-психологические основы медико- 222 социологического анализа.

7.2. Результаты изучения мнений медицинских работников о здравоохранении в условия < его реформирования.

7.3. Общественная оценка состояния медицинского обслуживания населения.

Глава 8. Концептуальные основы управления процессами реформирования здравоохранения.

8.1. Основные принципы реформирования здравоохранения

8.2. Функции управления процессом реформирования здравоохранения

8.3. Социально-психологические методы управления здравоохранением в условиях его реформирования.

8.3.1. Основные методы социального влияния.

8.3.2. Мотивация медицинских работников.

8.3.3. Власть руководителя и убеждение подчиненных.

8.3.4. Неформальные организации. 1 < -< JJPA Jpff'

1 f ' ! * T " „

8.3.5. Социально-психологические методы преодоления сопротивления реформам.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Татарников, Михаил Анатольевич, автореферат

Актуальность темы

Настоящая работа посвящена медико-социологической оценке результатов реформирования и перспективам развития здравоохранения Московской области. Следует сразу отметить, что реформа проходила в условиях социально-экономической и политической нестабильности в стране. Остаточный принцип финансирования и неудовлетворительная материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) не могли не оказывать негативного влияния на процессы реформирования здравоохранения (РЗ). Низкий уровень финансирования сочетался с нерациональным использованием финансовых и материальных ресурсов. Все это происходило на фоне ухудшения медико-демографической ситуации, снижения уровня качества и культуры оказания медицинской помощи.

В основу реформ было положено совершенствование финансово-экономических отношений. Новые подходы предусматривали радикальное преобразование существующей системы управления и финансирования, изменения в структуре сети ЛПУ. Уже тогда стоял вопрос о преимущественном развитии стационарозамещающих и ресурсосберегающих медицинских технологиях.

Любая реформа может привести, особенно на первых порах, к определенным социальным и финансовым издержками. Задача состоит в определении направления дальнейшего развития здравоохранения и соотношения с ним промежуточных результатов преобразований. И независимо от того, какое направление реформ выбирается, требуется четкий механизм реализации задуманного.

Оценку реформирования здравоохранения можно давать только с учетом перспектив и путей его дальнейшего развития. В этом случае в позитив можно отнести опыт работы в новых условиях, повышение уровня экономической подготовки медицинских работников, проведенные научно-методические разработки, формирование нормативно-правовой базы.

В негативе - дискредитация многих идей по повышению экономической эффективности здравоохранения. Новые подходы не всегда состыковывались с утвержденным порядком финансирования бюджетных организаций и принципами формирования бюджета в условиях недостаточного финансирования.

Несомненно, что эффективность системы охраны здоровья населения во многом определяется действующим хозяйственным механизмом в отрасли. Однако было бы не правильно считать совершенствование экономических отношений панацеей от всех болезней нашего здравоохранения, успешная деятельность которого зависит от множества иных факторов. Многое здесь решает уровень профессиональной подготовки медицинских работников, их поддержка происходящих преобразований, желание и способность трудится в новых условиях. Развитие экономических отношений в здравоохранении предполагает новое осмысление многих социальных, деонтологических и этических проблем современной медицины, не получивших еще должного освещения в научной литературе.

Одной из задач РЗ является повышение общественной удовлетворенности медицинским обслуживанием. Кризисное состояние российского здравоохранения вызывает обоснованное недовольство населения. Происходит падение авторитета системы охраны здоровья. В то же время для того, чтобы реализовать потенциальные возможности РЗ, необходима общественная поддержка. Решение этой проблемы предполагает использование социально-психологических методов, основанных на стыке социальной психологии и социологии. В связи с этим целесообразно создание системы изучения общественного мнения населения и медицинских работников на постоянной основе. Однако многие руководители здравоохранения до сих пор не оценили возможностей и перспектив развития социологического анализа. Общественное мнение пока не стало критерием оценки деятельности ЛПУ и медицинских работников и до сих пор не влияет на их финансовое положение. Между тем, современные подходы Всемирной органгаации здравоохранения (ВОЗ) к оценке здоровья предполагают не только учет субъективного восприятия состояния здоровья, но и социально-психологического состояния людей, являющегося важнейшим элементом качества жизни.

Наблюдаемое сегодня неоднозначное отношение медицинских работников и населения к реформам в здравоохранении, а также их противоречивая оценка средствами массовой информации, обусловили настоятельную потребность обобщения и анализа результатов реформирования отрасли за последние годы. Особый интерес представляет изучение процессов РЗ на региональном и муниципальном уровнях. Именно здесь происходит адаптация и практическая реализация новых подходов к управлению, финансированию и организации медицинского обслуживания населения.

Московская область (МО) является вторым по численности населения субъектом Российской Федерации (РФ). За последние годы здесь, как и в целом по стране, сложилась крайне неблагоприятная обстановка в области охраны здоровья населения. Медико-демографическая ситуация характеризуется ростом смертности, заболеваемости, падением рождаемости, отрицательным естественным приростом населения. Актуальной проблемой стали социально обусловленные болезни.

В этих условиях РЗ приобретает особый смысл и значение. Президентом, Правительством и Федеральным собранием РФ принят ряд основополагающих законов и нормативно-правовых документов по охране здоровья населения. Однако реформа здравоохранения до сих пор не носит комплексного характера и, как правило, сводится к совершенствованию финансового механизма. В связи с этим встала задача научного осмысления процессов и результатов реформирования здравоохранения, принципов и функций управления реформами в отрасли.

Ухудшение состояния общественного здоровья сочетается с низкой восприимчивостью системы здравоохранения к реформированию. Недостаточное финансирование отрасли совмещается с низкой эффективностью использования ресурсов и несбалансированностью структуры оказания медицинской помощи. Несмотря на проводимую реформу, перераспределение объемов оказания медицинской помощи с дорогостоящей и ресурсоемкой стационарной на стационарозамещающие и иные до- и послегоспи-тальные формы осуществляется крайне медленными темпами. Несовершенная экономическая система в отрасли консервирует диспропорции в объемах финансирования амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, тормозит развитие и совершенствование стационарозамещающих и ресурсосберегающих технологий, искусственно завышает объемы дорогостоящего стационарного лечения.

Особого внимания требует совершенствование системы амбулаторно-поликлинической помощи. Именно состояние наиболее приближенного к населению первичного звена, где начинают и заканчивают обследование и лечение до 80% пациентов, обращающихся за медицинской помощью, во многом определяет эффективность и качество деятельности всей системы здравоохранения.

Согласно Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ (1997), основными направлениями совершенствования медицинского обслуживания населения являются развитие первичной медико-санитарной помощи на базе муниципального здравоохранения, перераспределение части объемов помощи из стационарного сектора в амбулаторный, развертывание дневных стационаров и стационаров на дому, консультативно-диагностических комплексов, центров амбулаторной хирургии, медико-социальной помощи и реабилитации и т.д. Особая роль отводится развитию института врача общей (семейной) практики.

Реализация основных положений Концепции невозможна без экономической мотивации развития малозатратных технологий и стационарозамещающих видов медицинской помощи. Действующая система экономических отношений в условиях недостаточного финансирования создает предпосылки для проведения структурной реорганизации отрасли. Важным шагом в этом направлении явилась разработка и утверждение ежегодно обновляемой Программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью (1998).

При разработке соответствующих территориальных программ необходимо научное обоснование оптимальных пропорций между объемами оказываемой амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи. В условиях децентрализации управления развитие рыночных регулирующих механизмов в отрасли должно сочетаться с усилением государственного планирования, в первую очередь это касается определения объемов и наиболее оптимальных вариантов оказания медицинской помощи населению на основе государственного и муниципального заказов. Объемы государственного финансирования здравоохранения должны определяться реальными погребностями населения в медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий, а не ресурсными показателями сети ЛПУ (число коек, мощности поликлиник и т.д.).

Основные идеи РЗ были сформулированы еще в конце 80-х годов, когда стала очевидной бесперспективность экстенсивного развития отрасли. Стимулом поиска новых путей развития стала неблагоприятная ситуация в области охраны здоровья населения на фоне неэффективного использования выделяемых на эти цели финансовых и материальных ресурсов.

Это было время масштабных перемен. Страна стояла перед выбором своего дальнейшего исторического пути. Существовала возможность эволюционного развития событий с постепенным реформированием сложившейся социально-экономической системы и революционного пути полного слома прежней системы и строительства нового государства.

Россия выбрала второй путь. Неолиберальная экономическая политика правительства Е. Гайдара предопределила направление реформ в здравоохранении на основе развития товарно-денежных отношений. По мнению реформаторов тех лет, только рыночные механизмы способны повысить эффективность системы охраны здоровья населения.

Стратегическим направлением развития отечественного здравоохранения стало введение и совершенствование системы ОМС. В соответствии с законом "О медицинском сграховании граждан в Российской Федерации" (1991) планировалось создание рыночного механизма взаимодействия между субъектами медицинского страхования с элементами конкуренции. Предполагалось, что производители медицинских услуг и страховые компании будут экономически заинтересованы в повышении качества медицинской помощи и эффективном использовании финансовых средств.

Однако этого не произошло. Реформаторы не учли сложившейся социально-экономической и политической ситуации в стране. Введение ОМС проходило в период перманентного экономического кризиса в условиях недостаточного финансирования, когда прописанные в законе экономические принципы не работают. Система ОМС не стала дополнительным источником финансовых средств. В условиях хронического недофинансирования всех бюджетополучателей ассигнования на здравоохранение повсеместно уменьшались на величину получаемых средств по линии ОМС

Десятилетие реформ не привело к достижению изначально поставленных целей и в Московской области (МО). В 1991-1994 гг. автор работал заместителем главного врача Видновской ЦРБ, в 1994-2000 гг. начальником управления здравоохранения Ленинского района МО и имел возможность наблюдать процессы РЗ изнутри. К сожалению, стратегия и тактика развития здравоохранения в эти годы были не всегда эффективны. До сих пор недостаточное финансирование здравоохранения совмещается с низкой эффективностью использования ресурсов и несбалансированностью структуры оказания медицинской помощи.

В связи с этим и встала задача научного осмысления процессов и результатов РЗ за прошедший период. Необходимо отчетливо представлять природу реформаторских преобразований, основные принципы и функции f> управления реформами в отрасли. Мы должны осознать, что важнейшим фактором успешного РЗ является повышение качества управления. Необходимо учитывать не только специфику отечественного здравоохранения, но и использовать зарубежный опыт, а также принципы, методы и технологии современного менеджмента, носящих универсальный характер.

Требуется и бережное отношение к многолетнему опыту развития отечественного здравоохранения, получившему международное признание. Потребовалось время, чтобы вернуться к основным принципам советского здравоохранения, которые были почти дословно воспроизведены в Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ (1997).

Наблюдаемое сегодня неоднозначное отношение к реформам в здравоохранении, а также их противоречивая оценка средствами массовой информации обусловили настоятельную потребность изучения общественного мнения медицинских работников о процессах реформирования отрасли. Ведь проблемы развития здравоохранения определяются не только недостаточностью финансовых, материально-технических, кадровых ресурсов, несовершенством нормативно-правовой базы и финансово-экономических отношений, но и степенью готовности людей к работе в новых условиях. Общественная поддержка проводимых преобразований является важным фактором успешного реформирования отрасли. Если экономические и организационные направления реформ сочетаются с научно-обоснованным информационным и психологическим обеспечением, то их эффективность значительно повышается.

Успех реформ определяют люди и действенная система их мотивации. В связи с этим требуется комплексное изучение медико-социологических и социально-психологических аспектов РЗ с целью разработки комплекса дополнительных мероприятий по повышению эффективности реформ на основе последних достижений социальной и когнитивной психологии.

Диссертационная работа выполнялась в рамках разрабатываемой на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М.Сеченова комплексной темы "Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране общественного здоровья и управлении здравоохранением" (№ государственной регистрации 01.200.110512).

Цель исследования - провести медико-социологическую оценку результатов реформирования здравоохранения Московской области и обосновать пути его совершенствования на основе изучения социальных процессов в отрасли и реализации социально-психологических принципов управления.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции в динамике здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения Московской области за годы реформ (1991-2001 гг.).

2. Изучить финансово-экономические аспекты реформирования здравоохранения Московской области за указанный период.

3. Провести сравнительный анализ нормативно-правовых документов федерального и областного уровней в области реформирования здравоохранения.

4. Изучить общественное мнение населения и медицинских работников, включая ценностные установки, когнитивные представления и ожидания респондентов в отношении здравоохранения в процессе его реформирования; определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование индивидуальных и общественных оценок медицинского обслуживания и реформы здравоохранения; провести анализ общественного мнения и информированности медицинских работников об основных направлениях реформирования отрасли.

5. Выявить основные факторы торможения реформ в здравоохранении и на основе системного подхода разработать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности реформирования отрасли.

6. Научно обосновать и адаптировать к практике принципы и функции управления процессами реформирования здравоохранения.

7. Исследовать теоретические и практические аспекты социально-психологической под держки реформ в отрасли, разработать методические рекомендации по их социально-психологическому обеспечению.

Объект исследования - система здравоохранения Московской области.

Предмет исследования - медико-социологические, экономические и финансовые аспекты реформирования здравоохранения Московской области.

Научная новизна исследования

Впервые на основе системного подхода:

- изучены во взаимосвязи медико-социологические и финансово-экономические аспекты и дана комплексная оценка результатов и процессов реформирования здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях;

- научно обоснованы и адаптированы к практике принципы и функции управления реформами в отрасли;

- изучен механизм формирования общественного мнения населения и медицинских работников о различных аспектах деятельности и перспективах развития здравоохранения;

- на основе полученных результатов медико-социологического исследования разработаны практические рекомендации по вопросам социально-психологического обеспечения реформирования здравоохранения.

Научно-практическая значимость исследования

Материалы исследования предназначены для практического использования в практике управления здравоохранением на федеральном и региональном уровнях, при разработке нормативно-правовых документов по вопросам реформирования здравоохранения, а также в учебном процессе при подготовке студентов медицинских ВУЗов и в системе последипломного профессионального образования руководителей здравоохранения.

Материалы диссертационной работы, включая результаты медико-социологического и финансово-экономического анализа деятельности здравоохранения Московской области, переданы в Министерство здравоохранения Московской области, в Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского (МОНИКИ), используются в процессе преподавания на кафедре социальной медицины и управления здравоохранением факультета усовершенствования врачей МОНИКИ и при организационно-методическом обеспечении органов управления и учреждений здравоохранения Московской области. Практическое использование результатов исследования подтверждено письмом МОНИКИ от 10.01.2003 г. № 2.

Материалы исследования также используются в процессе обучения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета и на кафедре экономики и социологии здравоохранения факультета управления здравоохранением ММА им. И.М.Сеченова.

По материалам диссертационного исследования разработаны Методические рекомендации «Социально-психологические методы управления в условиях реформирования здравоохранения» (регистрационный номер Минздрава России 2003/42).

По материалам исследования опубликовано 30 печатных работ, в т.ч. 1 монография.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на: семинаре «Цели и программы деятельности системы здравоохранения на этапе социально-экономического развития Московской области в период 2000-2005 гг.», организованном Министерством экономики и Министерством здравоохранения Московской области 21 июля 2000 г.; конференции научно-организационного отдела МОНИКИ 12 сентября 2000 г.; конференциях кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М.Сеченова 19 ноября 2001 г. и 5 декабря 2002 г.;

- Всероссийской конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов, посвященной 80-летию кафедры ММА им. И.М.Сеченова, «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров» 9-11 декабря 2002 г., г. Москва.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Десятилетний опыт реформы здравоохранения в Московской области имеет существенную значимость в стабилизации и развитии отрасли в условиях радикальных социально-экономических преобразований в стране. Вместе с тем процесс реформирования остается не до конца используемым ресурсом повышения экономической, социальной и медицинской эффективности здравоохранения.

2. Качество управления является одним из основных факторов эффективности реформирования здравоохранения. Управление реформами требует научного обоснования закономерностей и принципов их реализации и должно носить комплексный характер.

3. Совершенствование системы информационного обеспечения управления на основе единой организационно-методической политики и применения современных компьютерных технологий является приоритетным условием успешного реформирования здравоохранения.

4. Возрастает роль социально-психологических методов управления здравоохранением. Общественная поддержка, научно обоснованная система трудовой мотивации и готовность медицинских работников к деятельности в новых условиях являются определяющими факторами эффективности реформ в отрасли.

5. Изучение общественного мнения населения и медицинских работников является важным источником управленческой информации и эффективным средством контроля за процессами реформирования здравоохранения. Медико-социологические данные являются основой для разработки социально-психологических и организационных мероприятий по профилактике, сохранению и укреплению здоровья, работоспособности и продлению жизни граждан, эффективному функционированию системы здравоохранения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социологическая оценка результатов реформирования и пути совершенствования здравоохранения Московской обл."

выводы

1. Реформа здравоохранения должна рассматриваться в общем контексте социально-экономических и политических преобразований, начатых в России в конце 1991 - начале 1992 года. Основные направления реформирования здравоохранения в Московской области соответствуют общероссийским и в настоящее время базируются на Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ (1997) и Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года (2000).

2. Реформа здравоохранения в Подмосковье, как и в целом по стране, не улучшила качество и культуру оказания медицинской помощи, состояние здоровья населения, эффективность использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов, материальное положение медицинских работников.

3. Реформа здравоохранения не поддержана медицинскими работниками. Социологический опрос показал, что они не верят в ее успех, особенно с точки зрения влияния проводимых преобразований на здоровье и медицинское обсл) живание населения, а также собственного материального благополучия. Положение усугубляется низкой информированностью медицинских работников о целях, задачах и направлениях реформирования здравоохранения. Только 21,2% знакомы с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ и еще меньше (16,9%) с Концепцией охраны здоровья населения в РФ на период до 2005 года. 79,6% респондентов отметили ухудшение состояние здоровья населения. 59,7% опрошенных считают, что их материальное положение за последние десятилетие ухудшилось. На этом фоне выглядит закономерной низкая оценка реформ в здравоохранении: только 6,8% респондентов считают, что начатые преобразования улучшили медицинское обслуживание населения. Скептическое отношение распространилось и на систему ОМС. Только 6,2% респондентов считают, что введение ОМС было оправданным. Более половины (55,6%) опрошенных считают, что система ОМС себя не оправдала.

4. Основными причинами низкой эффективности реформирования здравоохранения являются: сложная социально-экономическая и политическая ситуация в стране; недостаточное финансирование; неудовлетворительная материально-техническая база; отсутствие заинтересованно'"! медицинских работников и руководителей органов управления и учреждений здравоохранения в преобразованиях; негативный опыт прошлых перемен; низкий уровень научно-методического, информационного и социально-психологического обеспечения процессов реформирования; не отвечающий современным требованиям уровень управления здравоохранением.

5. Основными нерешенными проблемами финансовой системы здравоохранения в Московской области являются: несбалансированность объема услуг Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и ее финансового обеспечения; несовершенство тарифного регулирования и ценообразования; различия в уровне финансирования, объемах и видах медицинской помощи на душу населения по муниципальным образованиям; отсутствие полного возмещения затрат ЛПУ на оказание медицинской помощи за счет средств ОМС; неразвитость инфраструктуры, включая несовершенство информационной базы, отсутствие современных информационных технологий, неиспользование математических методов планирования; низкий уровень финансового менеджмента в ЛПУ и органах управления здравоохранением.

6. Муниципальные власти не имеют сколько-нибудь значимой реальной финансовой самостоятельности и де-факто местные бюджеты формируются региональными органами власти, которые обеспечивают их сбалансированность с помощью индивидуальных нормативов формирования доходов и покрывающих бюджетный дефицит дотаций, субвенций и субсидий. В результате на местном уровне отсутствуют стимулы к эффективному использованию бюджетных средств, в т.ч. и в области здравоохранения.

7. Система ОМС не стала, как планировалось, источником дополнительного финансирования отрасли. В условиях хронического недофинансирования всех бюджетополучателей ассигнования на здравоохранение повсеместно уменьшались на величину получаемых средств по линии ОМС.

8. До настоящего времени в Московской области отсутствует интегрированная система информационного обеспечения управления здравоохранением. Информация о состоянии здоровья населения и деятельности ЛПУ разобщена по различным ведомствам, что делает невозможным проведение качественного финансово-экономического анализа и интегральную оценку общественного здоровья и деятельности системы здравоохранения. Отсутствует социально-экономический мониторинг реформ в отрасли. Существующая система статистической и финансовой информации не отвечает современным методическим и организационно-техническим требованиям.

9. Анализ результатов проведенного социологического исследования показал, что на общественную оценку медицинского обслуживания влияет не только объективное состояние здравоохранения, но и социально-психологические характеристики респондентов. Однако доминирующее воздействие оказывают организация и культура оказания медицинской помощи. Основными факторами, влияющими на оценку медицинского обслуживания, являются время ожидания приема врача в очереди, доступность врача-специалиста, внешний вид и санитарное состояние ЛПУ, отношение медицинского персонала, доверие респондентов квалификации врачей, удобство графика работы врачей и служб лечебного учреждения. При этом наибольшее влияние оказывают эмоционально окрашенные факторы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы становится очевидным, что проблемы обновления отрасли невозможно решить на основе одной научной дисциплины. Успешное реформирование возможно только при использовании современных методов стратегического менеджмента, основанных на системном и ситуационном подходах. Реформа отрасли предполагает изменение внутренних переменных системы здравоохранения (приоритетность целей, задачи, CTpyKrvpa, технологии, человеческий фактор) и модификацию взаимоотношений с внешними системами.

Реформа здравоохранения является непрерывным процессом. В настоящее время теоретические и методологические основы РЗ требуют дальнейшей разработки и научного осмысления. В ходе определения стратегического направления развития отрасли необходимо учитывать не только специфику отечественного здравоохранения, но и использовать зарубежный опыт.

Успешные реформы невозможны без повышения качества управления. Его принципы, функции и методы носят универсальный характер и требуют только адаптации к российской действительности. Однако приходится констатировать, что достижения в области менеджмента в практике управления здравоохранением остаются невостребованными. В настоящее время только начинается применение методов стратегического и проектного управления, организационного проектирования, статистических методов контроля качества, инновационного менеджмента.

Здравоохранение, являясь открытой системой, зависит не столько от внутренних факторов, сколько от внешнего окружения. РЗ в МО проходило в сложных социально-экономических условиях в ответ на изменения федерального законодательства без четкого плана предстоящих преобразований и научно-методического обеспечения. Реформа не носила комплексного характера. Основное внимание было уделено экономическим вопросам. Не были использованы правила и инструменты проведения организационных изменений. Отсутствовали необходимые финансовые, материальные, кадровые и информационные ресурсы.

РЗ не улучшило качество и культуру оказания медицинской помощи населению, показатели общественного здоровья, эффективность использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов, материальное положение медицинских работников.

Основными причинами низкой эффективности реформ были: напряженная экономическая и социально-политическая ситуация в стране; недостаточное финансирование; слабая материально-техническая база; отсутствие заинтересованности в преобразованиях медицинских работников и руководителей органов управления и учреждений здравоохранения; негативный опыт прошлых перемен; низкий уровень научно-методического, информационного и социально-психологического обеспечения процессов реформирования; не отвечающий современным требованиям уровень управления здравоохранением.

Опыт РЗ в МО подтвердил, что экономический спад и политическая нестабильность не лучшее время для преобразований. Немалые финансовые средства тратились на «реформу» (организация и содержание фондов ОМС и их филиалов, СМО, увеличение документооборота, научно-методическое обеспечение и т.д.), когда здравоохранение в них особенно нуждалось. Имели место случаи нерационального использования финансовых средств.

Крупномасштабные преобразования всегда связаны с финансовыми и организационными издержками, а их результат отдален по времени. Недостаточное финансирование, игнорирование социально-психологических факторов, неудовлетворительное информационное и научно-методическое обеспечение реформ в здравоохранении, а главное - отсутствие положительных результатов, привело к их дискредитации в глазах населения и медицинских работников. Социологический опрос показал, что медицинские работники не верят в успех реформ, особенно с точки зрения их влияния на здоровье и медицинское обслуживание населения, а также собственного материального благополучия.

Тем не менее, несмотря на все недостатки и упущения, начатые преобразования обладают большими потенциальными возможностями повышения социально-экономической эффективности здравоохранения. Требуется научно обоснованный системный подход к совершенствованию системы охраны здоровья населения. В разделе «Предложения» приводится список мероприятий и направлений деятельности по повышению эффективности здравоохранения и процессов его реформирования на современном этапе.