Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Повышение эффективности профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации - тема автореферата по медицине
Сухов, Вячеслав Дмитриевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сухов, Вячеслав Дмитриевич

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

I I

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ' УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И. ЕВДОКИМОВА

(ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

На правах рукописи

УДК: 616.314-089.843:615.26211

Сухов Вячеслав Дмитриевич

Повышение эффективности профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации.

14.01.14 - Стоматология (мед. науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

и И

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.И. Ушаков

Москва-2013

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АОЗ - антиоксидантная защита ВАШ - визуально-аналоговая шкала (боли) ВНС - вегетативная нервная система ВСД - вегето-сосудистая дистония ДАД - диастолическое артериальное давление ИСГ - индекс стресса по J1.X. Гаркави КВБ - коэффициент вегетативного баланса JIT - личностная тревожность МДА - малоновый диальдегид

НГТВП - нестероидные противовоспалительные препараты ПОЛ - перекисное окисление липидов РТ - реактивная тревожность САД - систолическое артериальное давление СОД - супероксиддисмутаза СРО - свободнорадикальное окисление ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЩФ - щелочная фосфатаза

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5

Глава 1 Обзор литературы 12

1.1. Дентальная имплантация и её осложнения 12

1.2. Современное представление о периимплантитах 17 Классификация

1.3. Препараты, применяемые для профилактики 22 послеоперационных осложнений при дентальной имплантации

1.4. Психоэмоциональное состояние пациентов на 26

амбулаторном стоматологическом приеме

1.5. Применение этилметилгидроксипиридина 31 сукцината (мексидола) в медицинской практике

Глава 2 Материалы и методы исследования 40

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 40

2.2. Стоматологическое обследование 42

2.3. Клинические методы исследования 42

2.4. Методика операции дентальной имплантации 43

2.5. Лабораторные методы исследования 44

2.6. Рентгенологическое исследование 46

2.7 Психологическое тестирование 46

2.8. Схемы комплексного лечения пациентов 50

2.9 Статистическая обработка результатов. 53

Глава 3 Результаты исследований 54

3.1. Результаты исследований в группе сравнения 55

3.2. Результаты предварительного обследования всех пациентов, обратившихся по поводу дентальной 58 имплантации

3.2.1. Результаты предварительного стоматологического 58 обследования пациентов

3.2.2. Результаты предварительного психологического 60 тестирования пациентов

3.3. Результаты исследований пациентов контрольной 61 группы

3.3.1. Результаты исследований пациентов контрольной 61 группы с низким и средним уровнем тревожности

3.3.2. Результаты исследований пациентов контрольной 66 группы с высоким уровнем тревожности

Клинический пример № 1. 71

3.4. Результаты исследований пациентов основной 76 группы.

3.4.1. Результаты исследований пациентов основной 76 группы с низким и средним уровнем тревожности

3.4.2. Результаты исследований пациентов основной 81 группы с высоким уровнем тревожности

Клинический пример №2. 86

Обсуждение результатов 90

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список литературы 109

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В стоматологической практике все больше используются внутрикостные имплантаты, которые являются альтернативным методом при лечении различных видов адентий (Иванов С.Ю. с соавт. 2000; Ушаков А.И., 2002; Робустова Т.Г., 2003; Кулаков А.А. с соавт., 2010; Олесова В.Н., с соавт, 2011; Meijer HJ, et al, 2011; Snider TN, et al, 2011; Turkyilmaz I, et al, 2012; и др.). Многие отечественные и зарубежные исследователи большое внимание уделяют местным ответным реакциям на имплантацию (Ерошин В.А. и соавт, 2009; Tozum TF et al., 2005, 2007). Актуальным остается решение вопросов, связанных с профилактикой и лечением осложнений в раннем послеоперационном периоде при дентальной имплантации.

В настоящее время разработаны комплексные программы по профилактике и прогнозированию осложнений стоматологической имплантации (Базикян Э.А.и соавт, 2004, 2007; Архипов А.В., 2005; Кулаков А.А. и соавт. 2009; Renouard F., Rangert В. et al., 2004).

Известно, что на эффективность операции, помимо техники выполнения, влияют состояние костной ткани, нейрогормонального и иммунного гомеостаза, патогенность микрофлоры зубного налета, а также реакция организма в целом (Бондаренко И.В., 2006; Пешко А.П.,2007; Царев В.Н. с соавт. 2012; Petkovic-Curcin A, et al, 2011; Zizzi A, et al, 2011; Quirynen M, et al, 2011; Basegmez C, et al, 2012; и др.).

Хирургические вмешательства при стоматологической имплантации представляют собой операционный стресс, который характеризуется многофакторностью стрессорных воздействий. К стресс-факторам, связанным с инфекционными и воспалительными процессами, присоединяются такие экзогенные стрессорные факторы, как операционная травма и психоэмоциональное напряжение пациента.

Многочисленными работами доказано, что стресс-гормон кортизол оказывает мощное депрессивное воздействие на иммунитет (Евстифеева О.В., с соавт., 2000, Савченко З.И., с соавт., 2011; Суфиомаров Ш.Г. с соавт, 2011) и способствует снижение резистентности организма, что может предрасполагать к возникновению воспалительных явлений.

Поэтому для профилактики воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде при дентальной имплантации необходимо проведение комплексного обследования пациентов, включающее клинико-лабораторные исследования и психологическое тестирование.

Известно, что после операции стоматологической имплантации у пациентов, даже без сопутствующей соматической патологии, наступает окислительный стресс (увеличивается свободнорадикальное окисление) (Иванов С.Ю. с соавт., 1999; Калашникова О.Ю. 2001; Закаров A.M. с соавт, 2007; Mueller CK, 2012; и др.). Следовательно, применение антиоксидантов, антигипоксантов и анксиолитиков при дентальной имплантации патогенетически обосновано.

Из современных антиоксидантов наше внимание привлек отечественный препарат - этилметилгидроксипиридина сукцинат (мексидол), который хорошо зарекомендовал себя в стоматологии как эффективное средство при лечении пародонтита (Сухова Т.В., 2000; Краснова В.В., 2005; Просвирова Е.П, 2005), герпетического стоматита и кандидоза полости рта (Шумский A.B., 2005, 2008), сиаладенита (Базикян Э.А и соавт., 2004), ксеростомии (Афанасьев В.В., Ирмияев A.A., 2004). Мексидол успешно применяли для профилактики и устранения последствий стрессорного воздействия и премедикации на стоматологиченском приеме (Воронина Т.А. с соавт, 2002; Ларенцова Л.И. и соавт., 2002; Гурешидзе А.О., 2003; Котова М.А., 2004). Однако в литературе нет сведений о применении мексидола при дентальной имплантации. Вопросы поиска оптимальных доз и схем лечения с применением антиоксиданта мексидола для профилактики ранних

послеоперационных осложнений при дентальной имплантации остаются открытыми и требуют своего решения.

Цель работы

- разработать комплексную программу предоперационного и послеоперационного ведения пациентов при дентальной имплантации

Задачи исследования.

1. Изучить психоэмоциональное состояние пациентов при дентальной имплантации.

2. Изучить состояние центральной гемодинамики у пациентов с разными эмоционально-личностными особенностями на этапах стоматологического лечения.

3. Исследовать взаимосвязь содержания кортизола и возникновение ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации.

4. Определить показания к применению этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) в предоперационной подготовке и в комплексной терапии в послеоперационном периоде для профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации.

5. Разработать комплексную программу с применением антиоксидантного и антистрессорного препарата этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) для предоперационной подготовки и профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации на амбулаторном стоматологическом приеме.

Научная новизна

На основе комплексного клинико-лабораторного и рентгенологического обследования пациентов проведен анализ основных видов осложнений после операции дентальной имплантации, впервые определено влияние личностных особенностей пациентов и содержание

кортизола на эффективность и безопасность операции дентальной имплантации, предложены пути решения возникающих проблем.

На основании результатов клинико-лабораторного обследования пациентов предложен способ прогнозирования вероятности возникновения ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации.

Впервые изучена эффективность применения этилметилгидрокси-пиридина сукцината (мексидола) для предоперационной подготовки и в комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде для профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов исследования предложен алгоритм проведения обследования пациентов перед операцией дентальной имплантации.

Предложен способ прогнозирования вероятности возникновения ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации и даны рекомендации для их предупреждения.

Обоснованы показания и целесообразность использования этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) в предоперационной подготовке и составе комплексной послеоперационной терапии для профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации.

Внедрение результатов исследования

Практическим результатом работы явилось внедрение методики комплексной терапии пациентов с применением этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) для предоперационной подготовки и в составе комплексной терапии в послеоперационном периоде для профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации в клиническую практику отделения комплексной санации полости рта Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

МГМСУ имени А.И. Евдокимова, ООО «Стоматология ДЕНТЕКС». Результаты исследования используются в учебной и лечебной работе кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Положения, выносимые на защиту диссертации

1. Эффективность и безопасность операции дентальной имплантации зависят от личностных особенностей пациентов: состояния вегетативной нервной системы, уровня личностной тревожности, адаптационных способностей организма.

2. Применение этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) для профилактики ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации в предоперационном периоде показано для пациентов с высоким уровнем личностной тревожности, вегетативными изменениями и сниженной адаптацией к стрессу.

3. Введение этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) в состав комплексной терапии в послеоперационном периоде обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект и усиливает регенераторные процессы.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО и госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова, лаборатории по изучению боли и методов обезболивания отдела фундаментальных основ стоматологии НИМСИ; отделения комплексной санации полости рта Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова; на XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010, 2012); на

Международном симпозиуме имплантологов «Dentium World Symposium 2012».

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования. Им определены основные идеи и дизайн исследования, проведен анализ современной литературы по выбранной теме. Автор лично провел отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, составил план клинического обследования и последующего лечения с проведением операции дентальной имплантации 67 пациентов. У 60 пациентов, которым автор поставил 112 винтовых титановых имплантатов, он подробно исследовал особенности эмоционально-личностной сферы, вегетативного реагирования во время проведения операции дентальной имплантации. Автор принимал непосредственное участие в разработке рекомендаций по использованию этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) для предоперационной подготовки и в составе комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде для профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации, в течение года осуществлял контрольное наблюдение прооперированных пациентов. Статистическую обработку и анализ полученных результатов автор выполнил самостоятельно. На основе полученных результатов сделаны достоверные и научно-обоснованные выводы и предложены практические рекомендации.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы включает 314 работ, из них 122 зарубежных авторов. Среди цитируемых работ 175 вышли в свет в последние 5 лет.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дентальная имплантация и ее осложнения.

В мировой стоматологической практике имплантология прочно заняла свое достойное место. При потери зубов современные методы протезирования все чаще предполагают использование в качестве опор внутрикостные имплантаты (Радкевич А.А., 2001; Ушаков А.И., 2002; Робустова Т.Г., 2003; Иванов С.Ю., 2000; Кулаков А.А. с соавт. 2010; Олесова В.Н., с соавт. 2011; Meijer HJ, et al, 2011; Snider TN, et al, 2011; Turkyilmaz I, et al, 2012; и др.). Постоянно совершенствуются методики операций, производятся новые конструкции имплантатов.

Однако, несмотря на бурное развитие имплантологии, проблема отторжения имплантатов остается актуальной (Робустова Т.Г., 1999; Перова М.Д., 2002; Кузнецов Е.А., Иванов С.Ю., 2001; Ушаков Р.В., Царев В.Н., 2003; Гончаров И.Ю., 2009; Ерошин В.А. и соавт, 2009; Нечаева Н.К., 2010; Toztim TF et al., 2005, 2007; Prashanti E, Sajjan S, Reddy JM., 2011 и др.). Разработка мер профилактики периимплантита требует знаний о причинах его появления, особенностях клинической картины и диагностики (Матвеева

A.И. с соавт., 1999, 2000; Виноградов А.В., 2007; Ртищев С.Н., 2009; Basegmez С, Yalcin S, Yalcin F, et al., 2012; Meyle J., 2012).

В 1965 L. Linkow обосновал возможность использования в качестве опор для зубных протезов имплантатов из титана и его сплавов (Леонов Д.В., 2003). Было показано, что титановые имплантаты в процессе своего функционирования обладают способностью к остеоинтеграции и фиброостеоинтеграции, что послужило фундаментом для развития современной имплантологии (Гарафутдинов Д.М., 1995: Лысенок Л.Н., 1997; Олесова В.Н., 1999; Матвеева А.И с соавт., 2000; Ломакин М.В., 2001; Ушаков А.И., 2002; Ходоренко В.Н., с соавт. 2003; Миргазизов М.З., Гюнтер

B.Э., 2004; Cranin NA., 1999; Atsuta I, et al., 2012; Ma Q, et al., 2012).

В настоящее время существует более 100 имплантационных систем, но остеоинтегрируемыми имплантатами являются лишь некоторые из них -"Nobelpharma" ("NobelBioCare"), IMZ, ITI и другие, которые имеют наиболее длительные, прогнозируемые результаты использования и поэтому могут считаться эталонами (Параскевич В.Л., 2002; Ушаков А.И., 2007; Horodko M., 2002; Arnhart С, et al., 2012).

В России популярны имплантаты отечественных систем: "ЛИКо", "ВНИИМТ-имплантат", "Контраст-имплант", "Конмет", "Плазма Поволжья". В этих системах имплантатов используются современные подходы по применению никелида титана, плазменного напыления биосовместимых композиционных покрытий и другие (Лясников В.Н., Липилин А.В., 1997; Темерханов Ф.Т. с соавт., 2000).

Продвижение в медицинскую практику новых методов лечения невозможно без анализа причин неудач в ранние и отдаленные сроки, прогнозирования потенциальных осложнений и нежелательных эффектов, и применения мер для их предотвращения (Робустова Т.Г., 1999; Панин A.M., Иванов С.Ю., 2002; Ушаков А.И., 2003; Ушаков А.И. с соавт., 2008; Marín-Berná M, et al., 2011; Jofre J, et al., 2012; Tonetti M, Palmer R.,2012).

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации

На правах рукописи УДК: 616.314-089.843:615.262.1

Сухов Вячеслав Дмитриевич

Повышение эффективности профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации.

14.01.14 - Стоматология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2013

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Минздрава России)

Научный руководитель:

Ушаков Андрей Иванович доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Панин Андрей Михайлович - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, заведующий кафедрой факультетской хирургической стоматологии и имплантологии) Олесова Валентина Николаевна - доктор медицинских наук, профессор (Институт повышения квалификации ФМБА России, заведующая кафедрой клинической стоматологии и имплантологии)

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия постдипломного образования Минздрава России»

Защита состоится «_»_2013 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20 стр. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова» (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н. доцент

2013 г.

Ольга Павловна Дашкова

РОССИЙСКАЯ ГОС к^СГВЕННАЯ БиЫНЮТЕКА

?':и ? ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В стоматологической практике все больше используются внутрикостные имплантаты, которые являются альтернативным методом при лечении различных видов адентий (Иванов С.Ю. с соавт. 2000; Ушаков А.И., 2002; Олесова В.Н., Фромович О.З, 2003; Робустова Т.Г., 2003; Кулаков А.А. с соавт., 20Ю; Meijer HJ, et al, 2011; Snider TN, et al, 2011; Turkyilmaz I, et al, 2012; и др.). Многие отечественные и зарубежные исследователи большое внимание уделяют местным ответным реакциям на имплантацию (Ерошин В.А. и соавт, 2009; Toziim TF et al., 2005, 2007). Актуальным остается решение вопросов, связанных с профилактикой и лечением осложнений в раннем послеоперационном периоде при дентальной имплантации.

В настоящее время разработаны комплексные программы по профилактике и прогнозированию осложнений стоматологической имплантации (Базикян Э.А.и соавт, 2004, 2007; Архипов А.В., 2005; Кулаков А.А. и соавт. 2009; Renouard F., Rangert В. et al., 2004).

Известно, что на эффективность операции, помимо техники выполнения, влияют состояние костной ткани, нейрогормонального и иммунного гомеостаза, патогенность микрофлоры зубного налета, а также реакция организма в целом (Бондаренко И.В., 2006; Пешко А.П.,2007; Царев В.Н. с соавт. 2012; Petkovic-Curcin A, et al, 2011; Zizzi A, et al, 2011; Quirynen M, et al, 2011; Basegmez C, et al, 2012; и др.).

Хирургические вмешательства при стоматологической имплантации представляют собой операционный стресс, который характеризуется многофакторностью стрессорных воздействий. К стресс-факторам, связанным с инфекционными и воспалительными процессами, присоединяются такие экзогенные стрессорные факторы, как операционная травма и психоэмоциональное напряжение пациента.

Многочисленными работами доказано, что стресс-гормон кортизол оказывает мощное депрессивное воздействие на иммунитет (Савченко З.И. 2001; Евстифеева О.В., 2002) и способствует снижению резистентности организма, что может предрасполагать к возникновению воспалительных явлений в послеоперационном периоде.

Поэтому для профилактики воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде при дентальной имплантации необходимо проведение комплексного обследования пациентов, включающее клинико-лабораторные исследования и психологическое тестирование.

Известно, что после операции стоматологической имплантации у пациентов, даже без сопутствующей соматической патологии, наступает окислительный стресс (увеличивается свободнорадикальное окисление) (Иванов С.Ю. с соавт., 1999; Калашникова О.Ю. 2001; Закаров A.M. с соавт, 2007; Mueller CK, 2012; и др.). Следовательно, применение антиоксидантов, антигипоксантов и анксиолитиков при дентальной имплантации патогенетически обосновано.

Из современных антиоксидантов наше внимание привлек отечественный препарат - 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридин сукцинат (3-ГОМЭПС) - мексидол, который хорошо зарекомендовал себя в стоматологии как эффективное средство при лечении пародонтита (Сухова Т.В., 2000; Краснова В.В., 2005; Просвирова Е.П, 2005), герпетического стоматита и кандидоза полости рта (Шумский A.B., 2005, 2008), сиаладенита (Базикян Э.А и соавт., 2004), ксеростомии (Афанасьев В.В., Ирмияев A.A., 2004). Мексидол успешно применяли для профилактики и устранения последствий стрессорного воздействия и премедикации на стоматологическом приеме (Воронина Т.А. с соавт, 2002; Ларенцова Л.И. и соавт., 2002; Гурешидзе А.О., 2003; Котова М.А., 2004). Однако в литературе нет сведений о применении мексидола при дентальной имплантации. Вопросы поиска оптимальных доз и схем лечения с применением антиоксиданта мексидола для профилактики

ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации остаются открытыми и требуют своего решения.

Цель работы: - повышение эффективности профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации. Задачи исследования:

1. Изучить психоэмоциональное состояние пациентов при дентальной имплантации.

2. Изучить состояние центральной гемодинамики у пациентов с разными эмоционально-личностными особенностями на этапах стоматологического лечения.

3. Исследовать взаимосвязь между содержания кортизола и возникновением ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации.

4. Определить показания к применению мексидола в предоперационной подготовке и в комплексной терапии в послеоперационном периоде для профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации.

5. Разработать комплексную программу с применением антиоксидантного и антистрессорного препарата мексидола для предоперационной подготовки и в комплексной терапии для профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации на амбулаторном стоматологическом приеме. Научная новизна

На основе комплексного клинико-лабораторного и рентгенологического обследования пациентов проведен анализ основных видов осложнений после операции дентальной имплантации, впервые определено влияние личностных особенностей пациентов и содержание кортизола на эффективность и безопасность операции дентальной имплантации, предложены пути решения возникающих проблем.

На основании результатов клинико-лабораторного обследования пациентов предложен способ прогнозирования вероятности возникновения ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации.

Впервые изучена эффективность применения мексидола для предоперационной подготовки и в комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде для профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений.

Практическая значимость работы На основании полученных результатов исследования предложен алгоритм проведения обследования пациентов перед операцией дентальной имплантации.

Предложен способ прогнозирования вероятности возникновения ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации и даны рекомендации для их предупреждения.

Обоснованы показания и целесообразность использования мексидола в предоперационной подготовке и составе комплексной послеоперационной терапии для профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность и безопасность операции дентальной имплантации зависят от личностных особенностей пациентов: состояния вегетативной нервной системы, уровня личностной тревожности, адаптационных способностей организма.

2. Применение мексидола для профилактики ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации в предоперационном периоде показано для пациентов с высоким уровнем личностной тревожности, вегетативными изменениями и сниженной адаптацией к стрессу.

3. Введение мексидола в состав комплексной терапии в послеоперационном периоде обеспечивает стойкий

противовоспалительный эффект и усиливает регенераторные процессы. Внедрение результатов исследования

Практическим результатом работы явилось внедрение методики комплексной терапии пациентов с применением мексидола для предоперационной подготовки и в составе комплексной терапии в послеоперационном периоде для профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации в клиническую практику отделения комплексной санации полости рта Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова, ООО «Стоматология ДЕНТЕКС». Результаты исследования используются в учебной и лечебной работе кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования. Им определены основные идеи и дизайн исследования, проведен анализ современной литературы по выбранной теме. Автор лично провел отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, составил план клинического обследования и последующего лечения с проведением операции дентальной имплантации 67 пациентов. У 60 пациентов, которым автор поставил 112 винтовых титановых имплантатов, он подробно исследовал особенности эмоционально-личностной сферы, вегетативного реагирования во время проведения операции дентальной имплантации. Автор принимал непосредственное участие в разработке рекомендаций по использованию мексидола для предоперационной подготовки и в составе комплексной

терапии в раннем послеоперационном периоде для профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации, в течение года осуществлял контрольное наблюдение прооперированных пациентов. Статистическую обработку и анализ полученных результатов автор выполнил самостоятельно. На основе полученных результатов сделаны достоверные и научно-обоснованные выводы и предложены практические рекомендации.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО и госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова, лаборатории по изучению боли и методов обезболивания отдела фундаментальных основ стоматологии НИМСИ; отделения комплексной санации полости рта Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова; на XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010, 2012); на Международном симпозиуме имплантологов «Dentium World Symposium 2012».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа

иллюстрирована 13 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы включает 314 работ, из них 122 зарубежных авторов. Среди цитируемых работ 175 вышли в свет в последние 5 лет.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

На базе Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова в отделении комплексной санации полости рта и ООО «Стоматология ДЕНТЕКС» нами было обследовано и проведено лечение 67 человек, обратившихся по поводу дентальной имплантации: 28 мужчин и 39 женщин в возрасте от 18 до 68 лет. Пациентам проводили комплексное обследование с изучением стоматологического, психологического, физиологического статуса. 7 пациентам с сопутствующими заболеваниями было поставлено 11 имплантатов, но для чистоты эксперимента они были исключены из исследования.

В исследование включили 60 человек: 26 мужчин (43%) и 34 женщины (57%) в возрасте от 18 до 63 лет. Им поставлено 112 винтовых титановых имплантатов системы "Mis" (Израиль), "Astra Tech" (Швеция), "Bicon" (США).

В группу сравнения включили 23 практически здоровых добровольца (11 мужчин и 12 женщин, средний возраст 36,7±1,2 лет) с санированной полостью рта, сохранными зубными рядами и без соматической патологии для сопоставления с результатами психологических тестов и биохимических показателей.

Клиническое обследование пациентов включало: внешний осмотр и осмотр полости рта, изучение жалоб больного, анамнеза жизни, анамнеза стоматологических заболеваний, перенесенных сопутствующих заболеваний. Проводили оценку стоматологического статуса, оценку объема костной ткани и толщины слизистой оболочки альвеолярных отростков. Особое внимание уделяли сведениям больных о ранее проводимых

стоматологических вмешательствах под местным обезболиванием. Перед проведением стоматологического лечения у каждого пациента измеряли АД по Короткову, ЧСС, проводили психологическое тестирование.

Оценивали и описывали данные рентгенологического обследования -цифровой ортопантомографии, выполненной на базе Центра стоматологии и 4JIX МГМСУ на аппарате «Planmeca Prosean» (Финляндия). Прицельная рентгенограмма проводилась на радиовизиографе Trophy (Франция) согласно правилам изометрической проекции. В сложных случаях для уточнения «полезного» объема костной ткани пациентам проводилась

мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) на аппарате Brilliance 64 (Phillips). По данным МСКТ оценивали высоту, ширину, толщину альвеолярной части нижней челюсти или альвеолярного отростка верхней челюсти в месте планируемой имплантации, определяли плотность и качество костной ткани.

Полученные данные заносили в специальную карту, разработанную на кафедре стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО МГМСУ.

Операции дентальной имплантации проводили в амбулаторных условиях по общепринятым методикам под местной анестезией (проводниковой или инфильтрационной) артикаинсодержащими анестетиками (4% раствор с концентрацией эпинефрина 1:100000). Операцию формирования костного ложа имплантата выполняли с помощью физиодиспенсера (при частоте вращения 650 - 1200 об/мин) с использованием понижающего наконечника (20:1) с активным охлаждением физиологическим раствором.

Проводили клинико-лабораторные исследования общего и биохимического анализов крови пациентов. Подробно изучали лейкоцитарную формулу, проводили определение содержания глюкозы, креатинина, общего белка, протромбинового индекса и др. показателей. В сыворотке крови пациентов проводили определение кортизола

радиоиммунологическим методом с тест-наборами CORTISOL RIA kit (кат. N 1841) (Чехия); активность щелочной фосфатазы (ЩФ) -спектрофотометрическим методом с использованием реагентов фирмы «Human» (Германия).

Для оценки эмоционально-личностных особенностей пациентов использовали следующие методики: визуально-аналоговую шкалу «ожидание инъекции», шкалы реактивной и личностной тревожности (РТ и JIT) Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л.Ханина (1978), шкалу стоматологической тревожности Н. Кораха (тест CDAS) (1969). Вегетативные изменения (ВИ) выявляли по опроснику А.М. Вейна (1998).

Всем пациентам перед операцией проводилась санация полости рта.

13 пациентам перед операцией дентальной имплантации проводили дополнительные костно-реконструктивные операции для восстановления достаточного объема и формы альвеолярных отделов челюстей. В качестве трансплантатов использовались ксеногенные костнопластические материалы (КПМ) OsteoBiol® - «mp3», «Gen-os», а также их сочетания. Для закрытия биоматериала и лучшей его адаптации к кости применялась мембрана «Evolution». При планировании операции учитывали особенности костнопластического материала, сроки рассасывания, его рентгенологические характеристики, плотность.

В зависимости от используемых лекарственных препаратов и уровня личностной тревожности 60 пациентов были разделены на 2 группы, сопоставимые по полу и возрасту (рис. 1 ).

30 пациентам контрольной группы назначили традиционное лечение, а 30 пациентам основной группы в комплексную терапию добавили препарат мексидол, обладающий антиоксидантным, антигиопоксическим,

анксиолитическим, антистрессорным, вегетотропным, ноотропным, мембранопротекторным действием, улучшающим микроциркуляцию, реологические свойства крови и энергетический обмен в клетке. Каждая из

групп была поделена на подгруппы, в которые входили пациенты с высоким или низким уровнем ЛТ.

Рис.1 Распределение пациентов на группы.

Схема традиционного лечения в контрольной группе включала в себя антибактериальную, противовоспалительную, десенсибилизирующую терапию. За 1 час до операиии пациентам назначали с целью профилактики инфекции таблетки амоксициллина с клавулановой кислотой (амоксиклав или амоксиклав квиктаб 650мг), для уменьшения болевой импульсации из операционной раны таблетки кетопрофена (кетонал 100мг).

Пациентам с высоким уровнем тревожности проводили седацию тенотеном: сублингвально по 2 таблетки за 1 час до проведения операции дентальной имплантации.

Первые сутки после операиии. Пациентам назначали антибиотики: амоксициллин с клавулановой кислотой (амоксиклав или амоксиклав квиктаб 650мг через 10-12 часов после операции, затем по I таблетке 3 раза в день - 5 дней); препараты, нормализующие кишечную флору (линекс по 2 капсулы 2 раза в день 8-10 дней); обезболивание: кетопрофен (кетонал 100мг 2 раза/сутки или кетонал ДУО капсулы 150мг 1 раз/сутки - по мере необходимости); холод по 15 минут каждые 2 часа (2 дня); десенсибилизирующую терапию: Лоратадин (Кларитин) 10мг на ночь (5 дней); сосудосуживающие капли в нос (при синуслифтинге до 10 дней). Для

ускорение репаративных процессов использовали троксевазиновый гель наружно 3 разаУсутки.

На вторые сутки после операции пациентам добавляли ротовые ванночки по 2 мин 3-4 раза/сутки с противовоспалительными (ротокан), антисептическими препаратами (хлоргексидин) (10 дней); на швы аппликации с метронидазолом (Метрогил Дента по 15 минут 3 раза/сутки 710 дней). Для стимуляции процесса регенерации тканей использовали Солкосерил дентальную адгезивную пасту.

Схема лечения основной группы. Пациенты этой группы

дополнительно к традиционной терапии получали мексидол в течение 5 дней до операиии и 14 дней после операиии 3 раза в день после еды по 1 таблетки (0,125г пациенты с низким и средним уровнем ЛТ) или по 2 таблетке (0,250г - пациенты с высоким уровнем ЛТ).

При выраженной местной послеоперационной реакции назначали инъекции 5% раствора мексидола по 2 мл - 10 инъекций. Пациенты чистили зубы зубной пастой «Mexidol dent Fito», обладающей противовоспалительными свойствами и содержащей кроме мексидола экстракт хвои пихты и экстракт подорожника и пользовались ополаскивателем для полости рта «Mexidol dent Professional».

Статистическую обработку результатов проводили с помощью методов вариационной статистики: вычисляли среднюю величину признака (М), среднее квадратичное отклонение (5) и ошибку средней арифметической величины (т). Достоверность различий сравнивали при помощи t-критерия Стьюдента и программы " Statistica for Windows", release 6,0 компания StatSoft Inc. США (2003). Различия считались достоверными при 5% уровне значимости по таблице Стьюдента (р<0,05). Корреляционный параметрический анализ проводили с помощью коэффициента корреляции (г) Пирсона.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

В группе сравнения у 8 человек (35%) уровни ЛТ и РТ соответствовали низким показателям (М±ш) (23±1,9 и 25±1,7 баллов соответственно), а у 65% - средним значениям: (37±3,6 и 38±4,2 баллов соответственно). Психологический стресс и дентофобию на стоматологическом приеме добровольцы не испытывали (тесты М. Люшера и CDAS).

У испытуемых из этой группы выявили незначительные изменения вегетативных показателей (15,2±1,1) (тест A.M. Вейна, 1998). Коэффициент вегетативного баланса (КВБ) (тест М. Люшера) был равен 1,2±0,1, т.е. преобладал эрготропный (симпатический) тонус.

Средние показатели артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС) у них были равны: систолического (САД) - 118±10,4; диастолического (ДАД) - 76±6,2 мм рт.ст; и ЧСС - 65±5,3 уд/мин.

В крови содержание кортизола (194±17,2 нмоль/л), активность ЩФ (165,4±9,64 Ед/л) и другие показатели соответствовали норме. В периферической крови содержание лейкоцитов (6,61 ±0,26); лимфоцитов (25,74±2,11); сегментоядерных (С/я) нейтрофилов (64,35±3,8), соответствовало норме.

По показателям белой крови рассчитывали Индекс стресса по Л.Х. Гаркави (ИСГ)=(%) лимфоцитов/(%) С/я нейтрофилов. ИСГ=0,4±0,02

В норме ИСГ соответствует 0,3-0,5 единиц.

Таким образом, добровольцы из группы сравнения имели низкий и средний уровни ЛТ и РТ, были стрессоустойчивы (о чем свидетельствуют результаты психологических тестов и низкое содержание кортизола в крови), имели стабильное состояние вегетативной нервной системы (ВНС) и соответствующие норме лабораторные показатели.

Результаты предварительного психологического тестирования пациентов основной и контрольной групп (тест Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина) позволили установить, что у 33 пациентов (55%) были низкий и

средний уровни JIT(37,4±3,6 баллов), а у 27 пациентов (45%) уровень ЛТ был высокий (М±ш) (51,6±4,9 баллов).

Пациенты с низким и средним уровнем ЛТ психологический стресс и дентофобию не испытывали (тесты М. Люшера и CDAS) и обладали устойчивой ВНС (только у 15% пациентов ВИ=18,4±1,2 баллов). У 27% пациентов преобладал парасимпатический тонус (КВБ=0,9±0,1).

В группе пациентов с высокой ЛТ у 11 пациентов (41%) присутствовал психологический стресс, а у 4 пациентов (15%) - дентофобия (тесты М. Люшера и CDAS). У 37%, пациентов показатели ЛТ (51,4±4,3) преобладали над РТ (49,2±3,5). У 8 пациентов (30%) выявлены астенические черты личности. Пациенты этой группы - люди эмоционально неустойчивые, с избыточной эмоциональной напряженностью, раздражительностью, нервозностью. У 67% пациентов показатели ВИ в 1,5-2 раза превышали норму (28±1,6 баллов), т.е. у них выявлены вегето-сосудистая дистония (ВСД) и преобладание симпатического тонуса (КВБ=1,4±0,1).

ЛТ характеризует устойчивую склонность человека воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. РТ характеризует напряжение, беспокойство, нервозность. Очень высокая ЛТ коррелирует с эмоциональными и невротическими срывами и психосоматическими заболеваниями.

В зависимости от используемых лекарственных препаратов и уровня личностной тревожности 60 пациентов были разделены на 2 группы: 30 пациентам контрольной группы назначили традиционное лечение, а 30 пациентам основной группы в комплексную терапию добавили препарат мексидол.

Наблюдение во время операции. Проводили изучение динамики гемодинамических показателей пациентов до, во время и после операции.

У пациентов контрольной группы с высоким уровнем ЛТ гемодинамические показатели (САД и ЧСС) до операции и во время

операции изменялись более, чем на 10 единиц (р<0,05-*), что свидетельствует о нестабильности ВНС у этих пациентов (САД: до -126,4±11,8, во время операции - 140,7±12,4*, после операции - 135,8±11,2; ЧСС: до -70,4±6,9, во время операции - 96,5±8,5*, после операции -90,1 ±6,4*).

У пациентов с низким уровнем ЛТ во время операции гемодинамические показатели изменялись в среднем на 5-9 единиц (р>0,05).

В основной группе у пациентов с высоким уровнем ЛТ, принимающей мексидол, во время операции некоторые гемодинамические показатели (САД и ЧСС) также менялись. Но изменения были менее выражены, чем в группе без мексидола, что можно объяснить комплексным действием препарата. У пациентов с низким уровнем ЛТ во время операции наблюдали только изменение ЧСС (р<0,05).

Наблюдение после операции. В контрольной группе у пациентов с низким уровнем ЛТ (п= 17), которым установили 30 имплантатов, на вторые сутки после операции отмечали: болевые ощущения - у 2 пациентов (12%), отек мягких тканей в области операционной раны - у 11 пациентов (65%), гиперемию слизистой оболочки в области операционной раны (ограниченную краями раны) - у 1 пациента и фиброзный налет на слизистой оболочке в области послеоперационных швов.

На 5-е сутки у 1 пациента, которому установили 3 имплантата, в области одного имплантата появилось сукровичное отделяемое. Объективно: отек слизистой оболочки и болезненность при пальпации, небольшое расхождение краев раны. Пациенту назначены повторный курс антибиотиков и препараты, нормализующие микрофлору кишечника. К моменту снятия швов (на 12 сутки) рана частично эпителизировалась. Формирователь десны ему не устанавливали. Рана зажила вторичным натяжением.

На 10-12-е сутки пациентам провели снятие швов. Отдаленные результаты исследования показали, что у остальных 16 пациентов данной группы осложнений не было.

В периферической крови содержание лейкоцитов (6,84±0,32); лимфоцитов (24,14±3,07); сегментоядерных (С/я) нейтрофилов (51,36±4,32), соответствовало норме.

Содержание в крови кортизола достоверно не изменилось (р>0,05), а активность ЩФ увеличилась на 14%. Известно, что повышение активности ЩФ может происходить при различных патологических процессах (острых воспалительных процессах, интоксикациях, опухолях и др.), а ее рост коррелирует с увеличением числа лейкоцитов. Но клиническая картина и лабораторные исследования, проведенные у наших пациентов, свидетельствовали об отсутствии воспалительных процессов. Активность ЩФ также возрастает при повышенном метаболизме в костной ткани и многие исследователи считают ее и коллаген 1 типа наиболее показательными маркерами для биологической совместимости дентальных имплантатов, а маркерами воспалительного процесса могут служить фактор некроза опухоли - а (ФНО-а ) и провоспалительные цитокины (Р1уос1оуа V, е1 а!., 2011, и др.). Поэтому мы в своем исследовании изучали активность ЩФ сыворотки крови до операции дентальной имплантации (базовый уровень) и через 10 дней после операции для оценки биологической совместимости дентальных имплантатов и остеогенеза. В этой группе пациентов мы отмечали увеличение остеогенеза на 14%.

В контрольной группе у пациентов с высоким уровнем ЛТ (п=13), которым установили 25 имплантатов, на вторые сутки после операции отмечали: болевые ощущения - у 5 человек (38%), отек мягких тканей в области операционной раны - у 10-х пациентов (77%), гиперемию слизистой оболочки в области операционной раны (ограниченную краями раны) - у 2 пациентов, фиброзный налет на слизистой оболочке в области

послеоперационных швов - у 2 пациентов. На 3-4-е сутки у 2-х пациентов (одному установили 2, а другому - 1 имплантат) развились воспалительные явления по типу периостита. Объективно: слизистая оболочка отечна, гиперемирована, гнойно-сукровичное отделяемое, повышение температуры тела до 37,5°С, расхождение краев раны, болезненность при пальпации. У 1 пациента, которому установили 1 имплантат, с небольшим расхождением краев рана зажила вторичным натяжением без установки формирователя десны. У другого пациента был удален винт-заглушка и установлен формирователь десны. Рана была ушита узловыми швами. В дальнейшем, имплантат вели открытым способом, до окончания сроков остеоинтеграции. Этим двум пациентам назначили повторный курс противовоспалительных, антибактериальных, нормализующих кишечную микрофлору средств и полоскания антисептическим раствором.

Остальные пациенты жалоб на боль не предъявляли. Снятие швов проводили на 12 сутки. Объективно у них линия швов чистая, швы состоятельные без признаков воспаления.

В периферической крови содержание лейкоцитов (8,52±0,61); лимфоцитов (36,11 ±3,12); С/я нейтрофилов (52,33±4,73), соответствовало норме.

У пациентов этой группы содержание кортизола (420,3±21,6 нмоль/л) достоверно отличались от показателей добровольцев из группы сравнения, что говорит о нестабильности ВНС у этих пациентов и нарушенной адаптации пациентов к стрессу (операции). У таких пациентов возможен риск возникновения осложнений. Активность ЩФ достоверно не изменилась.

Таким образом, у 30 пациентов контрольной группе, которым установили 55 имплантатов, в 94,6% случаев послеоперационных осложнений выявлено не было.

В основной группе у пациентов с низким уровнем ЛТ (п=16), которым установили 30 имплантатов, на вторые сутки после операции отмечали:

болевые ощущения - у 2 человек (12%), отек мягких тканей в области операционной раны - у 5 пациентов (31 %), гиперемию слизистой оболочки в области операционной раны - у 1 пациента, фиброзный налет на слизистой оболочке в области послеоперационных швов - у 1 пациента. На 5-е сутки болевые ощущения сохранились только у 1 пациента, у которого отмечали отек мягких тканей и слизистой оболочки. На 10-е сутки ни один пациент жалоб на боль не предъявлял. Снятие швов проводили на 10 сутки. Объективно: швы состоятельные без признаков воспаления.

В периферической крови содержание лейкоцитов (5,62±0,41); лимфоцитов (26,92±2,18); С/я нейтрофилов (65,66±5,11), соответствовало норме. У пациентов достоверно снизилось содержание в крови кортизола (почти в 2 раза) (до 193,6±18,8 нмоль/л), активность ЩФ увеличилось на 32%. Остальные показатели изменялись незначительно, оставаясь в пределах нормы, что говорит о стабильности ВНС у этих пациентов и хорошей адаптации к стрессу (операции). Отдаленные результаты исследования показали, что у пациентов данной группы осложнений не было.

В основной группе у пациентов с высоким уровнем ЛТ (п=14), которым установили 27 имплантатов, на вторые сутки после операции отмечали: болевые ощущения - у 4 человек (28%), отек мягких тканей в области операционной раны - у 7 пациентов (50%), гиперемию слизистой оболочки в области операционной раны - у 2 пациентов, фиброзный налет на слизистой оболочке в области послеоперационных швов - у 1 пациента. На 5-е сутки болевые ощущения сохранились у 2 пациентов, у которых отмечали еще отек мягких тканей и слизистой оболочки. На 10-е сутки ни один пациент жалоб на боль не предъявлял. Слизистая оболочка послеоперационной раны была бледно-розового цвета, нормально увлажнена, без признаков воспаления. Снятие швов проводили на 10 сутки. Объективно: линия швов чистая, швы состоятельные без признаков воспаления.

В периферической крови отмечали содержание лейкоцитов (7,41 ±0,53); лимфоцитов (24,74±2,67); С/я нейтрофилов (58,90±4,82). У пациентов в 1,6 раза снизилось содержание в крови кортизола (до 314,2±26,8 нмоль/л), активность ЩФ увеличилась на 30%. Реактивная тревожность (тест Н. Кораха) снизилась на 30% (р<0,05), индекс стресса по Л.Х. Гаркави - на 43% (р<0,05), что говорит о стабилизации ВНС у этих пациентов и адаптации пациентов к стрессу (операции). Все показатели были в пределах нормы.

У 1 пациента (67 лет) на 20 день на фоне простудного заболевания возник периимплантит. Ему назначили повторный курс противовоспалительных, антибактериальных, нормализующих кишечную микрофлору средств и полоскания антисептическим раствором.

Отдаленные результаты исследования показали, что у остальных пациентов данной группы осложнений не было.

Таким образом, у 30 пациентов основной группе, которым установили 57 имплантатов, в 98,3% случаев послеоперационных осложнений не было выявлено.

Проведенный анализ полученных результатов позволил выявить зависимость частоты развития послеоперационных осложнений от личностных особенностей пациента и проводимого лечения. Было выявлено, что у пациентов контрольной группы с высоким уровнем личностной тревожности перед операцией РТ увеличивается на 20% (рис.2). В основной группе, применение мексидола положительно влияло на психоэмоциональное состояние пациентов, уменьшая напряжение перед операцией: изначально высокий уровень РТ (тест Н. Кораха) к моменту операции достоверно снижается на 20-30% (р<0,05).

нмоль/л

За неделю Парад Посла рр операции операцией опереции

Рис.2. Показатели реактивной тревожности (в баллах) у пациентов в процессе лечения (тест Н.Кораха)

Пациенты с выстой ЛТ -контрольная группа

Пациенты с нивмой ЛТ-монтрольнаа группа

щ Пациенты с высокой ЛТ. »сноанав группа

Пациенты с ииамой ЛТ-Группа сравнения

За неделю рр Перед операцией Чарвт 10 днем операции после операции

* р<0,05 отличие от группы сравнения д ■ рс0,05 сравнение с исходными анвчвниями

Рис.3. Содержание кортизола (нмоль/л) в крови пациентов в процессе лечения

Высокий уровень тревожности пациентов коррелировал с повышенным содержанием в крови кортизола (коэффициент корреляции г=7,8). У пациентов с высоким уровнем ЛТ уровень кортизола в крови в 2-3 раза превышал показатели в группе сравнения (р<0,05). На рис. 3 показано, что в основной группе, принимающей мексидол, изначально высокий уровень кортизола в крови к моменту операции снижается на 12-17% (р<0,05), тогда как в контрольной группе содержание кортизола повышается.

Снижение содержания кортизола в крови пациентов основной группы можно объяснить тем, что мексидол обладает анксиолитическим, ноотропным и вегетотропным свойствами.

На рис. 4. показано, что в основной группе, после применения мексидола, активность ЩФ в крови пациентов через 10 дней после операции повышается на 30% (р<0,05), что свидетельствуют об улучшении процесса остеосинтеза. В контрольной группе активность ЩФ выросла на 10%. Мексидол, улучшая энергетический обмен в клетках, стимулирует обменные процессы в организме, активируя и процессы остеосинтеза.

ЕД.У/1

300 250 200 150 100 50 0

| Пациенты с высокой ЛТ- 0,8 ♦

Д Д контрольная группа 0,7 Н Щ

Г Г 0,6 ■

g Пациенты с ниамои ЛТ- g 5 ЗМ

контрольная группа q д В; I

В Пациенты с высокой ЛТ- 0.3

основная группа 0,2

0,1 Н

Пациенты с ииаиой ЛТ- g ^РаП

Перед операцией Через 10 дней после

onepaift*

За наделю до Передоперациай ЧарааЮднай операции посла операции

* - р<0,05 отличие от группы сравнения Д -Р<0,05 сравнение с исходными значениями

Рис. 4. Активность щелочной _ . „ ..

, , , . Рис.5. Показатели Индекса

фосфатазы (Ед./л) у пациентов _ „

стресса по Л.Х. Гаркави. в процессе лечения. '

Мы изучили лейкоцитарную формулу общего клинического анализа крови пациентов и установили корреляционную зависимость между высоким уровнем JIT и повышенным Индексом стресса по JI.X. Гаркави (ИСГ) (г=0,67). Эта взаимосвязь позволяет прогнозировать вероятность возникновения ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации. Методика общедоступна и не требует дополнительных затрат.

На рис.5, представлена динамика ИСГ. Если к моменту операции показатель ИСГ больше 0,6 баллов (норма 0,3-0,5 баллов), то у таких пациентов с большой долей вероятности могут возникнуть ранние послеоперационные осложнения. У пациентов с высоким уровнем JTT, принимающих мексидол, этот показатель снижается на 15-20%, приближаясь к норме.

После операции дентальной имплантации в контрольной группе с традиционным лечением у 3 пациентов мы наблюдали осложнения: у 2 пациентов с высоким уровнем ЛТ и ИСГ, равными 0,76 и 0,85 баллов, и у 1 пациента с низким уровнем ЛТ и с ИСГ=0,68 баллов. В основной группе послеоперационное осложнение отмечали у 1 пациента с высоким уровнем ЛТ и с ИГС=0,65 баллов. В основной группе, где пациенты в комплексной терапии принимали мексидол, количество осложнений было в 3 раза меньше.

Таким образом, анализ эмоционально-личностных особенностей пациентов, их вегетативного статуса и адаптационных способностей организма помогает врачу оценить необходимость в проведении дополнительных мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей пациента, осуществить индивидуальный подбор схем лечения пациентов и повысить эффективность и безопасность операции дентальной имплантации.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать использовать мексидол для профилактики ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации в предоперационном периоде у пациентов с вегетативными изменениями, высоким уровнем личностной тревожности, пониженной адаптацией к стрессу, а также в комплексной терапии в послеоперационном периоде для усиления противовоспалительного эффекта и регенераторных процессов.

Выводы:

1. У 45% пациентов перед операцией дентальной имплантации выявлены вегетативные изменения и повышенные уровни личностной и реактивной тревожности. В день операции у пациентов контрольной группы с высокой личностной тревожностью уровень реактивной тревожности повышается на 20% (р<0,05).

2. Личностные особенности пациентов влияют на эффективность и безопасность операции. У пациентов с высоким уровнем личностной тревожности во время проведения операции имплантации происходят значительные изменения гемодинамических показателей (более чем на 10 единиц) (р<0,05). У пациентов с низким и средним уровнем личностной тревожности на этапах стоматологического лечения изменение гемодинамических показателей менее выражено (р>0,05).

3. У пациентов с высоким уровнем личностной тревожности содержание кортизола в сыворотке крови в 2-3 раза выше, чем в группе сравнения, и чаще возникают ранние послеоперационные осложнения.

4. Применение мексидола в дозе 0,125-0,250 г 3 раза в сутки в течение 5 дней до операции для предоперационной подготовки и профилактики ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации положительно влияет на соматическое и психоэмоциональное состояние пациентов, снижая повышенные напряжение и реактивную тревожностью перед операцией на 20-30%, содержание кортизола в сыворотке крови на 12-17% и повышенные показатели индекса стресса по Л.Х. Гаркави на 15-20% (р<0,05).

5. В комплексной послеоперационной терапии мексидол улучшает адаптационные процессы организма пациентов, активируя на 30% активность щелочной фосфатазы, косвенно свидетельствующую об активации остеорегенерации тканей, и в 3 раза снижает количество осложнений (р<0,05).

Практические рекомендации:

• Перед амбулаторным стоматологическим вмешательством для профилактики ранних послеоперационных осложнений необходимо проводить оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы пациентов, выявлять пациентов с повышенной личностной тревожностью с помощью теста Спилбергера Ч.Д.-Ханина Ю.Л.

О Для прогнозирования вероятности возникновения ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации по клинической формуле белой крови целесообразно рассчитать Индекс стресса по Л.Х. Гаркави, и при показателях больше 0,6 единиц провести комплекс дополнительных мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей пациента.

О Для предоперационной подготовки и профилактики ранних послеоперационных осложнений, снижения психоэмоционального напряжения перед операцией и улучшения гемодинамических показателей во время операции дентальной имплантации, в течение 5 дней до операции

целесообразно назначать мексидол 3 раза в сутки: пациентам с низким и средним уровнем личностной тревожности - по 0,125 г, пациентам с высоким уровнем тревожности - по 0,250 г.

О С целью повышения эффективности послеоперационного лечения рекомендовано в составе комплексной терапии: в течение 14 дней принимать мексидол 3 раза в день после еды по 1 таблетке (0,125г пациентам с низким и средним уровнем J1T) или по 2 таблетке (0,250г- пациентам с высоким уровнем JIT); при выраженной местной послеоперационной реакции - назначать 10 внутримышечных инъекций 5% раствора мексидола по 2 мл; для чистки зубов - противовоспалительную зубную пасту «Mexidol dent Fito», для полоскания - ополаскиватель для полости рта «Mexidol dent Professional».

Публикации по теме диссертации

1. В.Д. Сухов, А.И. Ушаков. Опыт применения препарата «Мексидол» при дентальной имплантации./Сборник научных трудов XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»,- Санкт-Петербург 17-19 мая 2010г.- СПб.- 2010,- С. 188.

2. В.Д. Сухов, А.И. Ушаков. Применение препарата «Мексидол» при дентальной имплантации. / Сборник научных трудов XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. СПб. 16-18 мая, 2011.-С.171.

3. В.Д. Сухов. Мексидол в профилактике ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации.// Dental Forum. 2011,- №3,- С. 127.

4. В.Д. Сухов, А.И. Ушаков. Критерии отбора и предоперационная подготовка пациентов для дентальной имплантации при дефиците костной ткани / Сборник научных трудов XXV и XXVI Всероссийских научно-

практических конференций М., 2011,- С.326-327.

25

5. В.Д. Сухов. Профилактика и лечение ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации с применением препарата комплексного действия./ Сборник научных трудов, посвященных 25-летию кафедры СОПР и анестезиологии, М, МГМСУ, 12 ноября, 2011. С.40-41.

6. В.Д. Сухов, А.И. Ушаков. Профилактика и лечение ранних послеоперационных осложнений при дентальной имплантации мексидолом./ Сборник научных трудов XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. СПб. 15-17 мая, 2012.- С. 175-176.

7. Ушаков А.И., Даян A.B., Ушаков A.A., Онищенко В.Г., Солодова Н.С., Исраилов М. А., Сухов В.Д., Изотов О.И., Серова Н.С. Разработка дифференцированных методов реконструкции при дефиците костной ткани для зубной имплантации.// Cathedra стоматологическое образование. 2012,-№39,- С.40-44.

8. Ушаков А.И., Даян A.B., Ушаков A.A., Онищенко В.Г., Солодова Н.С., Исраилов М. А., Сухов В.Д., Изотов О.И., Серова Н.С. Результаты применения дифференцированных методов реконструкции при дефиците костной ткани для зубной имплантации.// Cathedra стоматологическое образование. 2012.-№40,- С.31-36.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ №411. Тираж 100 экз.

13 - 5 924

2012498200

2012498200