Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Шиманко, Илья Александрович
(
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
04201459682 ШИМАНКО ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ШИРОКОПОЛОСНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ
14.03.11 — «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия» 14.01.14 - «Стоматология»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор, Корчажкина Наталья Борисовна доктор медицинский наук, профессор Панин Андрей Михайлович
Москва, 2013
г
Содержание
Введение................................................................... 6-13
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................... 14-48
1.1. Современное состояние и актуальные вопросы
дентальной имплантологии........................................... 14-19
1.2. Современные аспекты развития осложнений после
дентальной имплантации.............................................. 19-29
1.3. Факторы риска несостоятельности зубных имплантатов:
метаанализ данных...................................................... 29-35
1.4. Применение электромагнитных полей в медицине.
Механизм их биологического и физиологического действия. 35-45
1.5. Обоснование применения широкополостной
электромагнитной терапии в дентальной имплантологии..... 46-48
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 49-67
2.1. Материал исследования........................................... 49-53
2.2. Специальные методы обследования............................ 53-63
2.2.1. Локальная термометрия десен в послеоперационной
области..................................................................... 53-54
2.2.2. Цитоморфологическое исследование слюны 54-55
2.3. Функциональные методы исследования....................... 55-58
2.3.1. Реовазография.................................................... 55-58
2.4. Рентгенологические методы исследования................... 58-62
2.4.1. Ортопантомография............................................. 58-60
2.4.2. Рентгенография челюстей...................................... 60-62
2.5. Иммунологические методы исследования..................... 62-63
2.6. Метод широкополосной электромагнитной терапии....... 63-66
2.6.1. Общие сведения об аппарате "ЭЛБИ-01".............. 63-66
2.6.2. Методика воздействия широкополосной
электромагнитной терапии............................................. 66
2.7. Методы статистической обработки результатов исследований............................................................. 66-67
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................... 68-88
3.1. Влияние широкополосных электромагнитных воздействий на клинические проявления воспаления в переимплантантной области в раннем послеоперационном периоде..................................................................... 68-79
3.1.1. Регресс основных клинических проявлений локального воспаления в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации под влиянием широкополостной электромагнитной терапии............................................ 68-73
3.1.2. Изучение цитологической картины смешанной слюны по количеству лейкоцитов и эпителиальных клеток в раннем послеоперационном периоде у пациентов после дентальной имплантации под влиянием широкополосных электромагнитных воздействий...................................... 73-77
3.1.3. Изучение влияния широкополосных электромагнитных воздействий на сроки эпителизации послеоперационной раны у пациентов после дентальной имплантации..................... 78-79
3.2. Особенности влияния широкополосных электромагнитных воздействий на состояние локальной гемодинамики в периимплантантной области в раннем реабилитационном периоде у пациентов после дентальной имплантации.............................................................. 79-84
3.3. Динамика состояния локального иммунитета у пациентов после дентальной имплантации под влиянием широкополосных электромагнитных воздействий............... 84-86
3.4. Терапевтическая эффективность применения
широкополосных электромагнитных воздействий в раннем
послеоперационном периоде после дентальной имплантации 87-88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................... 89-99
ВЫВОДЫ.................................................................. 100-101
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................. 102
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................. 103--122
Список сокращений
КГц- КилоГерц
ГГц- ГегаГерц
секреторный иммуноглобулин А
эмп- электромагнитные поля
мп- магнитное поле
Кт- килотесла
РИ- реографический индекс
ПТС (а/Т)- показатель тонуса сосудов
ди (р/т )- диастолический индекс
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Разработка немедикаментозных технологий, направленных на восстановление нарушенного морфофункционального состояния органов и тканей, представляет собой одно из приоритетных направлений современной физиотерапии (Разумов А.Н., 2005-2009; Бобровницкий И.П., 2007-2010).
Особого внимания в современной стоматологической практике заслуживает метод восстановления жевательной эффективности - с помощью дентальных имплантатов При проведение данного вида лечения в 2-18% случаев возникают осложнения которые , значительно снижают эффективность данного вида реабилитации пациентов. (Олесова В.Н.,1997; Миргазизов М.З., Миргазизов A.M.,2000; Параскевич B.Jl.,2002; Иванов С.Ю.,2009; Babbush С.2001; Roos-Jansaker
A.M. et al.,2003 и др.).
В настоящее время в нашей стране операция дентальной имплантации получила широкое распространение и является достаточно востребованным видом стоматологической помощи при частичном или полном отсутствии зубов (Олесова В.Н.2000-2004; Панин A.M. 2003; Кулаков A.A., Лосев Ф.Ф. 2006).
Асептическое воспаление, связанное с травматизацией тканей при дентальной имплантации, без проведения активной противовоспалительной терапии зачастую переходит в развернутую манифестную стадию воспаления, что, в конечном итоге приводит к отторжению установленных имплантатов (Безверхое Ю.Н.,2002; Зисман
B.А.,2002; Фирер Г.А.,2003; и др.).
Проведенный ретроспективный анализ отечественных и
зарубежных литературных источников показал, что частота осложнений при операции дентальной имплантации по данным разных авторов остается достаточно высокой и составляет от 2-18%.(Параскевич B.JI.,2002; Иванов С.Ю.,2009; Babbush С.2001; Roos-Jansaker A.M. et al.,2003 и др.). Принято выделять интраоперационные осложнения (возникающие в процессе самой операции) а также ранние и поздние послеоперационные осложнения. К ранним послеоперационным осложнениям мы можем отнести: выраженный болевой синдром, гематома, расхождение швов, воспалительный инфильтрат и нагноение послеоперационной раны, а также поздние осложнения: резорбция костной ткани, переимплантит. (Камалян A.B., Базикян Э.А. 2007; Попова Т.Г. 2008).
В последние годы для профилактики осложнений при дентальной имплантации стали применяться методы физиотерапии, направленные на повышение резервных и адаптивных возможностей организма и обладающих выраженным противовоспалительным действием, однако это не решает в полной мере проблему. По-прежнему является актуальным дальнейшая разработка методов физиотерапии, направленных на компенсацию микроциркуляторных нарушений и усиление регенеративных и репаративных процессов. (Базикян Э.А., Бизяев А.Ф., Манукян Д.Р. 2001-2002; Хомутникова Н.Е. 2002; Фирер Г.А. 2003; Шувалова Л.Я. 2003).
По-прежнему является актуальным дальнейшая разработка немедикаментозных методов, способствующих компенсации сосудистых нарушений и усилению регенеративных и репаративных процессов.
Одним из современных физиотерапевтических факторов являются широкополосные электромагнитные воздействия, основаны на
использовании электромагнитных полей с варьируемой частотой (10 кГц до 1 ГГц), обладающие выраженным вазопротекторным, противовоспалительным, иммунокоррегирующими, противо-
дистрофическим действием (Афошин С.А.,2006; Курбатова Г.А., Корчажкина Н.Б.,2006; Бекетова Е.Н.2007; Олесова В.Н. и соавт. 2010; Ковалькова Д. А.,2011).
Однако до настоящего времени данный метод не примененялся в комплексе лечения пациентов с помощью дентальных имплантатов с целью профилактики осложнений в послеоперационном периоде, что и свидетельствует о чрезвычайной научной ценности и практической значимости нашего исследования
Цель исследования. Разработка и научное обоснование применения широкополосных электромагнитных воздействий для профилактики послеоперационных осложнений у больных после дентальной имплантации.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности влияния широкополосных электромагнитных воздействий в зависимости от методики их применения на клинические признаки локального воспаления в области оперативного вмешательства и цитологическую картину слюны у больных после дентальной имплантации.
2. В сравнительном аспекте изучить влияние широкополосных электромагнитных воздействий в зависимости от методики их применения на состояние микроциркуляции и регенерации костной ткани в послеоперационной области у больных после дентальной имплантации.
3. Определить особенности влияния широкополосных
электромагнитных воздействий у больных после дентальной имплантации в зависимости от методики их применения на состояние локального иммунитета.
4. Оценить профилактическую ценность применения широкополосных электромагнитных воздействий у пациентов после проведенной дентальной имплантации с учетом данных ближайших и отдаленных результатов наблюдения.
Научная новизна
Впервые результатами проведенного исследования было дано научное обоснование целесообразности применения широкополосных электромагнитных воздействий при разных методических подходах с целью профилактики ранних послеоперационных осложнений после проведения дентальной имплантации.
В работе впервые доказано, что применение широкополосных электромагнитных воздействий, в большей степени при 2-х курсовом применении (в до- и послеоперационном периодах) в более ранние сроки способствует стойкому формированию противовоспалительного эффекта, что подтверждается купированием основных клинических проявлений локального воспаления в послеоперационной области и данными цитологического исследования слюны у больных после дентальной имплантации.
Установлено, что в основе формирования противовоспалительного эффекта под влиянием широкополосных электромагнитных воздействий, выраженной в большей степени при 2-х курсовом применении, лежит коррекция сосудистых расстройств в послеоперационной области, что подтверждается, данными реовазографии.
Результатами проведенных исследований доказано, что применение широкополосных электромагнитных воздействий способствует стимуляции локального иммунитета в полости рта у больных после дентальной имплантации, выраженной в большей степени при 2-х курсовом применении, что подтверждается приближением показателей секреторного иммуноглобулина А в слюне к значениям физиологической нормы.
Применение широкополосных электромагнитных воздействий вызывает улучшение процессов регенерации у больных после дентальной имплантации, в большей степени при 2-х курсовом применении, о чем свидетельствует сокращение сроков эпителизации в послеоперационной области, что способствует укреплению внутрикостного имплантата.
Доказано, что широкополосные электромагнитные воздействия, особенно при 2-х курсовом их применении (в до- и послеоперационном периоде) могут рассматриваться как высокоэффективный метод профилактики развития послеоперационных осложнений у больных после дентальной имплантации, что подтверждается отсутствием каких-либо признаков локального воспаления в области установленного внутрикостного имплантата у всех больных, в отличие от однокурсового их применения, при котором эффективность составила 86,7%, что также достоверно более значимо, чем при стандартном ведении послеоперационных больных (71,4%).
Практическая значимость работы
Для практического здравоохранения разработан
высокоэффективный метод профилактики развития ранних и поздних послеоперационных осложнений у пациентов после дентальной
имплантации, который основан на применении 2 курсов широкополосных электромагнитных излучений - за 2 недели до оперативного вмешательства и, начиная со 2-х суток после проведения дентальной имплантации.
Для реализации метода используется малогабаритный отечественный сертифицированный недорогостоящий аппарат «ЭЛБИ-01». Метод отличается простотой осуществления, безопасностью, в связи с чем, может быть рекомендован для широкого применения в практической дентальной имплантологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Широкополосное электромагнитное воздействие обладает выраженным противовоспалительным эффектом, о чем свидетельствует регресс клинических признаков локального воспаления и цитологическая картина слюны у больных после дентальной имплантации, особенно при 2-х курсовом применении.
2. Под влиянием широкополосного электромагнитного излучения, в большей степени при 2-х курсовом применении, отмечается выраженная коррекция сосудистых нарушений в виде усиления кровоснабжения в послеоперационной области за счет снижения гипертонуса артериальных сосудов и улучшения венозного оттока.
3. Применение широкополосного электромагнитного излучения, в большей степени при 2-х кратном применении, способствует устранению иммунного дисбаланса в полости рта о чем свидетельствует повышение уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне до значений физиологической нормы.
и
Апробация материалов диссертации и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• Научно-практической конференции «Здоровая семья -здоровое поколение», Малаховские чтения, Москва, 2011.
• IV Международном Конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 2012;
• V Международном Конгрессе «Санаторно-курортноее оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями, Сочи, 2013;
• II Российской научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов», 2013;
• Международном Конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение -2013» (Реабилитация больных с коморбидными состояниями), 2013;
• III Международной научно-практической конференции «Инновационная курортология: настоящее и будущее», Пермь, 2013.
Апробация диссертации. Проведена на совместном заседании кафедры хирургии полости рта Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии с
курсом сестринского дела Института последипломного профессионального образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» 17 октября 2013г.
Публикации и внедрение
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Результаты исследования используются в работе стоматологического отделения Клиники ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, Клинического центра стоматологии ФМБА России, а также в образовательном процессе при подготовке медицинских специалистов на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, кафедре хирургии полости рта МГМСУ им.А.И.Евдокимова, кафедре клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» и Учебного центра ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России.
Структура и объем диссертации
Материалы диссертационной работы изложены на 122 страницах. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, 2 главы результатов собственных исследований,
заключение, выводы и практические рекомендация. Диссертация содержит 11 таблиц, 16 рисунков. Список литературы состоит из 163 источников, из них 98 отечественных и 65 зарубежных.
Личное участие соискателя в получении научных результатов, изложенных в диссертации
Личный вклад соискателя состоит в постановке цели и задач данной работы, разработке методологических подходов к выполнению исследования, выборе и обосновании применяемых в работе методик воздействия, наборе клинического материала, обследовании и лечении пациентов, статистической обработке материала, формулировании выводов, оформлении диссертации и автореферата.