Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Повышение эффективности лечения кариеса в стадии меловидного пятна временных зубов у детей до 6 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности лечения кариеса в стадии меловидного пятна временных зубов у детей до 6 лет - диссертация, тема по медицине
Свердлова, Мария Григорьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Свердлова, Мария Григорьевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура и свойства эмали временных зубов.

1.2. Методики определения концентрации фторида в твердых тканях зуба.

1.3. Кариес в стадии меловидного пятна временных зубов и современные методы его лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Аналитическое исследование.

2.1.2. Электронно-микроскопическое исследование.

2.2. Клиническое исследование.

2.2.1. Принципы формирования групп исследования и алгоритм обследования пациентов с кариесом в стадии меловидного пятна.

2.2.2. Методика определения площади меловидного пятна.

2.2.3. Методика применения «Диплеи Ф».

2.2.4. Методика расчета основных показателей клинического исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.!.

3.1. Результаты аналитического исследования.

3.2. Результаты электронно-микроскопического исследования.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Результаты первичного обследования пациентов.

4.2. Методика расчета курсов лечения кариеса в стадии меловидного пятна.

4.3. Результаты промеокуточного анализа исследования.

4.4. Результаты окончательного анализа исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Свердлова, Мария Григорьевна, автореферат

Кариес зубов относится к числу самых распространенных стоматологических заболеваний [21, 162].

По данным исследований последних лет, имеется тенденция к увеличению распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей [17, 27, 60]. Из истории известно, что на заре человечества кариес зубов наблюдался в редких случаях у пожилых людей, т.е. был болезнью инволютивного периода. Цивилизация привела к инверсии возрастной закономерности возникновения кариеса: он стал болезнью детей [57, 76].

Рост распространенности и интенсивности кариеса временных зубов обусловлен многими факторами, в том числе:

• недостаточной системной профилактикой, отсутствием диспансеризации. В бывшем СССР характерной чертой здравоохранения была его профилактическая направленность. Принцип плановой профилактической санации полости рта у детей был внедрен в дошкольных учреждениях и школах, это позволяло выявлять и лечить заболевания зубо-челюстной системы на ранних стадиях [11, 27]. Формирование в стране рыночных отношений привело к разительным изменениям в системе здравоохранения — плановая санация полости рта у детей не осуществляется на должном уровне и в полном объеме. Эпидемиологическое обследование 27 тысяч человек, проведенное сотрудниками кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ в различных регионах Российской Федерации свидетельствует о достаточно раннем возникновении и значительном нарастании активности кариеса зубов с возрастом [32]. Отсутствие программ профилактики на популяционном уровне приводит к увеличению потребности в терапевтическом, хирургическом, ортопедическом и ортодонтическом лечении [33]. В настоящее время профилактика является одним из приоритетных направлений в стоматологии, однако создаваемые программы профилактики кариеса не охватывают всей территории РФ и не затрагивают все социальные слои населения [36];

• увеличением частоты патологии беременности, такой как ранние и поздние токсикозы, внутриутробные инфекции и невынашивание беременности [24, 25, 61]. Для формирования зубочелюстной системы зародыша критическими являются период 6-7 недели эмбриогенеза, когда происходит закладка органов и тканей полости рта, конец 4-го месяца эмбриональной жизни — дифференцировка тканей зубных зачатков, а также сроки гистогенеза зубных тканей [65];

• генетической предрасположенностью к заболеваемости кариесом. Исследованиями установлена локализация гена, мутация которого приводит к нарушению минерализации эмали. По наследству передаются особенности строения зубов, состава, структуры и свойств эмали [41,113, 163];

• недостаточным уровнем гигиены полости рта детей. Накопление мягкого налета с последующим образованием на зубах микробной бляшки мешает процессу созревания эмали, так как препятствует поступлению в нее макро- и микроэлементов, и обусловливает развитие кариозного процесса [5,23];

• нарушениями режима питания детей. В рационе преобладают легкоферментируемые углеводы, что приводит к постоянному присутствию на поверхности эмали мягкого зубного налета и кислотообразующей микрофлоры. Самыми распространенными причинами кариеса зубов у детей младше 3 лет является употребление сладкого питья в ночное время, избыток углеводов и недостаток молочных продуктов в рационе [20]. Недостаток в рационе аминокислот, витаминов и Микроэлементов также играет важную роль в развитии кариеса зубов [17, 39, 58];

• ухудшением экологической ситуации. При неблагоприятной экологической обстановке происходит снижение общей резистентности организма ребенка, страдает общесоматический статус и, как следствие, повышается активность кариозного процесса [74, 86, 88];

• акселерацией физического развития детей, когда наблюдается сокращение сроков прорезывания зубов и сроков энамелогенеза. После прорезывания зубы находятся на стадии структурно-функциональной незрелости и очень сильно подвержены агрессивному воздействию кариесогенных факторов [57].

Вышесказанное позволяет заключить, что проблема кариеса зубов у детей актуальности не теряла и требует решений. Особенно важно уделить внимание профилактике и лечению кариеса в стадии меловидного пятна временных зубов у детей раннего детского и дошкольного возраста.

По мнению большинства авторов, приоритетная роль в предотвращении кариозного процесса и восстановлении структуры эмали принадлежит фтору [37, 60, 66, 86, 104, 117]. Клинической и экспериментальной стоматологией было предложено множество лекарственных форм для общего и местного применения, содержащих фториды, однако на детском стоматологическом приеме необходимо, чтобы средство для лечения кариеса в стадии меловидного пятна было не только эффективным, но также безопасным и удобным в применении.

В 2002 году на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС совместно с АОЗТ «Норд-Ост» была разработана полимерная стоматологическая адгезивная пленка «Днплен Ф», содержащая фторид натрия и хлоргексидина биглюконат в количестве 0,01-0,03 мг/см [30]. Пленка предназначена для профилактики кариеса, устранения гиперестезии эмали и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний десен [4]. Однако до настоящего времени не было проведено клинико-лабораторного исследования, подтверждающего эффективность нового средства при лечении кариеса в стадии пятна временных зубов, что и послужило целью нашего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности полимерной адгезивной стоматологической пленки "Диплен Ф" для лечения кариеса в стадии меловидного пятна временных зубов у детей раннего детского и дошкольного возраста.

Задачи исследования

1. Разработать методику лабораторного определения концентрации фторид-ионов в эмали удаленных временных зубов.

2. Сравнить содержание фторид-ионов в эмали интактных временных зубов и зубов, пораженных кариесом в стадии меловидного пятна, до и после применения пленки «Диплен Ф».

3. Изучить распределение ионов кальция, фосфора и фтора в эмали интактных временных зубов и в эмали зубов, пораженных кариесом в стадии меловидного пятна, оценить результат диффузии фторид-ионов из пленки «Диплен Ф» в микроструктуру эмали.

4. Обосновать клиническую эффективность применения пленки "Диплен Ф" для лечения кариеса в стадии меловидного пятна временных зубов и определить продолжительность курса применения пленки для получения клинического результата.

5. Оценить отдаленные результаты лечения кариеса в стадии меловидного пятна с помощью пленки "Диплен Ф".

Научная новизна исследования

Впервые разработана методика потенциометрического определения концентрации фторид-ионов в эмали удаленных временных зубов.

Впервые проведено сравнительное исследование содержания фторид-ионов в эмали интактных временных зубов, и зубов, пораженных кариесом в стадии меловидного пятна, до и после проведенного курса лечения пленками «Диплен Ф».

Изучена диффузия фторид-ионов в эмаль временных зубов путем применения сканирующей электронной микроскопии и спектрального анализа.

Проведено пилотное рандомизированное исследование эффективности нового пленочного фторидсодержащего средства «Диплен Ф» для лечения кариеса в стадии меловидного пятна временных зубов.

Впервые разработана и запатентована методика оценки размеров очагов деминерализации эмали временных зубов при кариесе в стадии меловидного пятна и в процессе применения пленки «Диплен Ф».

Практическое значение работы

Данные, полученные в исследовании, указывают на достоверное снижение частоты прогрессирования кариеса временных зубов из его начальной формы (меловидного пятна) в результате применения полимерной адгезивной пленки «Диплен Ф».

Разработаны практические рекомендации по длительности курсов применения стоматологической полимерной пленки «Диплен Ф» для лечения кариеса в стадии меловидного пятна временных зубов у детей от 1 до 6 лет.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика потенциометрического определения содержания фторида в эмали зубов является достоверной, информативной.

2. Фторидсодержащая пленка «Диплен Ф» является эффективным средством для лечения кариеса в стадии меловидного пятна временных зубов у детей от 1 до 6 лет и способствует уменьшению риска прогрессирования кариеса.

3. Разработанная методика определения размеров очагов деминерализации эмали позволяет точно и эффективно оценивать площадь меловидных пятен при первичном обследовании пациента и в динамике, на протяжении курса лечения кариеса в стадии пятна.

Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXV Итоговой научной конференции молодых ученых (2003), научно-практической конференции, посвященной 15-летию РМАПО (2003), научно-практической конференции, посвященной 70-летию Барера Г.М. (2004), совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС, стоматологии общей практики и анестезиологии, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (27 января 2006 года).

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика используется при лечении пациентов раннего детского и дошкольного возраста на базах кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС. Теоретические материалы включены в программу преподавания врачам-стоматологам интернам и клиническим ординаторам кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры детской терапевтической стоматологии. Результаты исследования отражены в докладах на научно-практических конференциях, в 8 научных публикациях, в том числе в журнале, реферируемом ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных экспериментальных исследований, результатов собственных клинических исследований и заключения; выводов, практических рекомендаций и двух приложений. Работа проиллюстрирована 13 таблицами, 31 рисунком и 2 графиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности лечения кариеса в стадии меловидного пятна временных зубов у детей до 6 лет"

100 выводы

1. Разработанная методика потенциометрического определения концентрации фторид-ионов в эмали удаленных зубов позволяет достоверно оценить содержание фторида в эмали.

2. Содержание фторид-ионов в эмали зубов, пораженных кариесом в стадии меловидного пятна составило от 0,054 до 0,296 мг/г, медиана - 0,127мг/г эмали. После проведенного 14-дневного курса лечения с применением пленки «Диплен Ф» содержание фторид-ионов составило от 0,314 до 0,486 мг/г, медиана - 0,414 мг/г эмали. Концентрация фторид-ионов после аппликаций «Диплен Ф» возросла в среднем в 3,26 (от 1,37 до 6,54) раза.

3. Начало кариозного процесса сопровождается снижением концентраций фторид-иона в 3,75 раза, кальция в 1,82 раза и фосфора в 1,06 раза по сравнению с интактной эмалью, а после курса лечения кариеса в стадии меловидного пятна с помощью пленки «Диплен Ф» содержание всех трех элементов возрастает и приближается к содержанию в интактной эмали. При этом повышение концентрации фторид-ионов более выражено в глубоких слоях эмали.

4. В результате применения пленки «Диплен Ф» для лечения кариеса в стадии меловидного пятна отмечено статистически значимое уменьшение количества неблагоприятных исходов (через 9 месяцев от начала исследования прогрессирование кариозного процесса из меловидных пятен в основной группе наблюдалось в 8,2% случаев, в группе контроля - в 81,1% случаев; р<0,001). Значение индекса «кп» в основной группе составило 6; 2-7; 0-10, в группе контроля - 7; 4-10; 0-14 (Me; 25-75%; min-max); р<0,05. Оптимальная продолжительность лечения с применением пленки «Диплен Ф» составляет 14 дней - срок, когда эффект лечения достигается у 98% пациентов. При этом у 80% испытуемых клинический эффект был получен уже к 10-м суткам.

5. Через 2 года от начала исследования отмечено снижение риска прогрессирования кариеса (6,5% в основной группе против 83,1% в группе контроля, р<0,001). Значение индекса «кп» в основной группе составило 7; 4,5-8; 0-12, в группе контроля - 10; 8-12; 0-15 (Me; 25-75%; min-max); р<0,05.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения кариеса в стадии меловидного пятна временных зубов у детей от 1 до 6 лет следует применять стоматологическую адгезивную фторидсодержащую пленку «Диплен Ф».

2. Пленку необходимо наклеивать на очищенную и влажную поверхность временных зубов, на области очагов деминерализации эмали с захватом десневого края.

3. Оптимальная продолжительность курса лечения с помощью «Диплен Ф» составляет 14 дней, кратность аппликаций - 1 раз в сутки.

4. Площади очагов деминерализации эмали измеряются на цифровых фотографиях зубов в программе Adobe Photoshop CS с нанесенной на изображение миллиметровой сеткой, при этом полностью закрытая клетка

2 2 считается 1 мм , а частично закрытая — 0,5 мм .

5. Удержание результата лечения необходимо осуществлять с помощью поддержания высокого уровня гигиены полости рта ребенка, при выявлении рецидивов начального кариеса необходимо повторное проведение курса применения пленки.

6. У детей от 1 до 3 лет в период после лечения кариеса в стадии меловидного пятна рекомендуется использование зубной пасты «ROCS baby», способствующей реминерализации эмали.