Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Обоснование применения метода микроабразии для лечения кариеса эмали

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения метода микроабразии для лечения кариеса эмали - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения метода микроабразии для лечения кариеса эмали - тема автореферата по медицине
Рабаданова, Индира Камалутдиновна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Рабаданова, Индира Камалутдиновна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО - СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И.ЕВДОКИМОВ А МИНЗДРАВА РФ»

На правах рукописи

04201358769

РАБАДАНОВА ИНДИРА КАМАЛУТДИНОВНА

Обоснование применения метода микроабразии для лечения кариеса

эмали

14.01.14 - «Стоматология»

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Крихели Н.И.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы..............................................................9

1.1. Кариес эмали............................................................................9

1.2. Методы лечения кариеса эмали.....................................................14

1.3. Проницаемость твёрдых тканей зуба и влияние микроабразии на минеральный состав эмали..........................................................25

1.4. Биохимический состав ротовой жидкости и влияние на него препаратов для лечения кариеса эмали............................................32

Глава 2. Материал и методы исследования..........................................37

2.1. Объект, объём и условия исследования..........................................37

2.1.1. Структура проводимого клинического исследования..........................37

2.2. Методы стоматологического обследования.....................................43

2.2.1. Определение интенсивности кариеса зубов.....................................44

2.2.2. Определение индекса эффективности гигиены полости рта.................44

2.2.3. Оценка состояния тканей пародонта..............................................45

2.2.4. Определение гиперестезии зубов....................................................46

2.2.5. Исследование очагов деминерализации..........................................46

2.2.6. Метод чистки зубов...................................................................47

2.2.7. Методы применения средств профилактики....................................47

2.2.8. Определение эффективности лечения кариеса эмали и профилактических мероприятий...........................................................49

2.3. Лабораторные методы исследования.............................................50

2.3.1а. Метод проведения прижизненной кислотной биопсии in vivo..............50

2.3.16. Изучение нестимулированной смешанной слюны...........................51

2.3.2. Методы химического анализа биоптатов поверхностного слоя

эмали и проб ротовой жидкости...........................................................51

2.4. Методы регистрации и статистической обработки данных................53

Приложение 1. Карта обследования пациента......................................54

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................56

Глава 3. Анализ клинических показателей стоматологического статуса пациентов с кариесом эмали 12-ти лет (группа 1), 15-ти лет (группа 2)

и 35-44 лет (группа 3)...........................................................................................56

3.1. Описание стоматологического статуса..................................................56

3.1. 1. Изменение показателей индекса индекса эффективности гигиены полости рта.........56

3.1.2. Изменение показателей папиллярно-маргинально-альвеолярного

индекса...............................................................................................................59

3.1.3. Изменение показателей коммунального пародонтального индекса...........................62

3.2. Анализ изменения количества очагов деминерализации эмали после лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с кариесом

эмали..............................................................................................66

3.3. Анализ изменения чувствительности зубов после лечения кариеса

эмали.............................................................................................73

Глава 4. Анализ биохимических показателей проницаемости эмали у пациентов с кариесом эмали 12-ти лет (группа 1), 15-ти лет (группа 2) и

35-44 лет (группа 3).............................................................................77

4.1. Выход общего кальция в биоптаты...................................................77

4.1. Выход общего фосфата в биоптаты..................................................80

Глава 5. Результаты определения концентрации неорганических и органических веществ, активности ферментов в ротовой жидкости пациентов с кариесом эмали.................................................................84

5.1. Результаты определения концентрации общего кальция и фосфата в ротовой жидкости пациентов с кариесом эмали..........................................................84

5.2. Результаты определения концентрации общего белка в ротовой

жидкости пациентов с кариесом эмали............................................................88

5.3. Результаты определения активности щелочной фосфатазы в

ротовой жидкости пациентов с кариесом эмали...................................................92

Глава 6. Обсуждение результатов исследования...................................96

Выводы........................................................................................107

Практические рекомендации...........................................................108

Список литературы........................................................................109

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия основными направлениями исследований в области стоматологии, по-прежнему, остаются вопросы профилактики и лечения кариеса зубов. При кариесе эмали (очаговая деминерализации эмали, кариес в стадии пятна, начальный кариес зубов) наблюдается изменение цвета зуба на ограниченном участке, характеризующееся появлением пятен матового, белого, светло- и тёмно-коричневого цвета.

В России традиционным методом лечения кариеса в стадии пятна было проведение курсов реминерализующей терапии (Н.Е.Абрамова, 2000; Э.М.Кузьмина, 2001; Ю.М.Максимовский, 2002; Л.П.Кисельникова, 2006; В.К.Леонтьев, 1981, 1983, 2010; Е.А.Волков, 2006; А^ига, К.1.Боп1у е1 а1., 1997; Ь.Н.Огееп\¥а11, 2009). Однако это не всегда приводит к исчезновению очагов деминерализации эмали.

Поэтому, для лечения очаговой деминерализации эмали целесообразно применить микроабразию, при проведении которой снимается микроскопически тонкий слой эмали с одновременным его эрозированием и шлифованием специальным составом, содержащим абразив и соляную кислоту, в результате чего остается интактная эмаль. Впервые этот метод применил Т.СгоП в 1995 году и продемонстрировал его эффективность для удаления пигментированных пятен на эмали. Также этот метод использовали в своих работах такие зарубежные авторы как, М.ЫтеЬаск е1 а1. (2006); Р.Т№хоп е1 а1. (2007); М.Раю & а1. (2008); З^Мекекв & а1. (2009); З.Агёи е1 а1. (2009) и другие.

В России очень мало данных о применении метода микроабразии эмали (Н.И.Крихели, 2008) и не проводились исследования по изучению эффективности и безопасности данного метода у пациентов различного возраста с кариесом эмали.

Анализ имеющейся литературы показал, что практически нет данных о лечении кариеса эмали методом микроабразии у пациентов различного возраста; не достаточно исследованы процессы де- и реминерализации эмали, а

также изменения состава ротовой жидкости после использования препарата для микроабразии и профилактических средств.

Поэтому, разработка на индивидуальном уровне научно обоснованных лечебно-профилактических программ для пациентов различного возраста с кариесом эмали является актуальной для практического здравоохранения.

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с кариесом эмали.

В связи с чем, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние гигиены полости рта у пациентов с кариесом эмали до и после микроабразии.

2. Определить влияние препарата для микроабразии эмали и комплекса профилактических средств на клиническое состояние тканей пародонта.

3. Оценить изменение проницаемости эмали до и после микроабразии и применения профилактических средств.

4. Провести исследование состава ротовой жидкости, активности ее ферментов до и после микроабразии эмали и профилактических мероприятий.

5. Определить эффективность метода микроабразии при лечении кариеса эмали.

6. Разработать алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с кариесом эмали.

Научная новизна

1. Впервые проведено клинико-лабораторное исследование по изучению эффективности и безопасности метода микроабразии для лечения кариеса эмали у пациентов различного возраста.

2. Впервые изучены показатели проницаемости эмали у пациентов различного возраста после проведения микроабразии и профилактики.

3. Впервые изучены показатели неорганичесокого состава ротовой жидкости у пациентов различного возраста после проведения микроабразии и профилактики.

4. Впервые изучены содержание общего белка ротовой жидкости и активность щелочной фосфатазы после лечения кариеса эмали методом микроабразии у пациентов различного возраста.

Практическая ценность исследования

Предложен алгоритм лечебно - профилактических мероприятий для пациентов различного возраста согласно ВОЗ с кариесом эмали. Исследование проницаемости эмали после микроабразии и последующей профилактики позволяет предупредить осложнения и увеличить длительность сохранения эффекта коррекции цвета у пациентов с кариесом в стадии пятна. Обоснование применения метода микроабразии эмали способствует повышению эстетической эффективности лечения очаговой деминерализации эмали.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный алгоритм лечебно-профилактических мероприятий при кариесе эмали внедрён на базе КДЦ МГМСУ (Долгоруковская, д.4). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей и эстетической стоматологии ФПДО МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние микроабразии эмали и комплексной профилактики на показатели стоматологического статуса у пациентов с кариесом эмали.

2. Изменение проницаемости эмали у пациентов различного возраста с кариесом эмали после микроабразии и профилактики.

3. Изменение показателей состава ротовой жидкости и активности щелочной фосфатазы у пациентов различного возраста с кариесом эмали после микроабразии эмали и профилактики.

Личный вклад автора

Автором лично: разработана специальная карта для проведения обследования пациентов различного возраста; осуществлено клиническое наблюдение и лечение 60 человек с кариесом эмали, проведение микроабразии эмали; разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для лиц разных возрастных групп с кариесом эмали; получено 480 биоптатов эмали и 480 проб ротовой жидкости; выполнены 480 биохимических анализов по изучению биоптатов эмали и 960 - по изучению проб ротовой жидкости; выполнена статистическая обработка полученных данных.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на симпозиуме «эстетика зубов» в рамках VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов» в 2011 году; на кафедральном этапе XXXIII Итоговой конференции молодых ученых на секции терапевтической стоматологии в 2011 году; на конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора М.И.Грошикова «Кариес и его осложнения в терапевтической стмоатологии в 2011 году.

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедры общей и эстетической стоматологии ФПДО МГМСУ и кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии с/ф 29 июня 2012 года.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 научных статей - в изданиях, рекомендованных ВАК; 4 работы - в сборниках трудов и материалов научных конференций.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы», 3 глав собственных исследований, главы «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель включает 283 источника литературы, из них: 127 отечественных и 156 - иностранных источников.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Кариес эмали

Этиологии, патогенезу и распространённости кариеса зубов посвящено большое количество печатных работ. Кариес зубов (caries dentis) - К02 по классификации МКБ - 10 - это патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием дефекта в виде полости (Е.В.Боровский с соавт., 1997; О.В.Федоткина, 2012).

Кариес зубов известен очень давно. В литературе встречаются сведения о наличии разрушенных кариесом зубов, относящиеся к периоду 2,5-3 тыс. лет до нашей эры. По данным обследования черепов поселенцев России IX-XII вв. процент лиц, имеющих разрушенные зубы, составил 3,3 (Е.В.Боровский с соавт., 1997).

В настоящее время кариес зубов - это наиболее распространенное заболевание зубочелюстной системы. По данным ВОЗ (1989, 1997), для оценки пораженности зубов кариесом используют три основных показателя: распространенность, интенсивность и прирост интенсивности. При этом, изучение интенсивности и распространенности являются основой для планирования стоматологической помощи. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает 5 уровней интенсивности кариеса зубов в зависиомсти от индекса КПУз для показательного возраста 12 лет: очень низкая (0-1,1), низкая (1,2-2,6), средняя (2,7-4,4), высокая (4,5-6,5), очень высокая (6,5 и выше). Для возрастной группы 35-44 года - очень низкая (0-1,1), низкая (1,22,6), средняя (2,7-4,4), высокая (4,5-6,5), очень высокая (6,5 и выше), (ВОЗ, 1997).

Так, по данным Э.М.Кузьминой (1999), в ключевых возрастных группах населения России распространенность кариеса у детей 6-ти лет составила 22%, 12-ти лет - 78%, 15-ти лет - 88%, у пациентов 35-44 года - 98%, а в группе лиц 65 лет и старше - 99%. При этом, средние показатели интенсивности

кариеса зубов в ключевых возрастных группах населения России, проживающих в городе и сельской местности, составили: для детей 6-ти лет -0,3 и 0,5; для детей 12-ти лет - 2,91 и 3,1; для детей 15-ти лет - 4,4 и 4,5, у пациентов 35-44 лет - 13,2 и 13,5 , а в возрастной группе 65 и старше - 21,8 и 22,1 соотвественно. По данным Л.П.Кисельниковой с соавт. (2012), распространенность кариеса у детей и подростков в возрасте 12-18 лет достигает 97%, при интенсивности 4,6. Исследования О.В.Федоткиной (2012) показали, что у взрослых пациентов от 35 лет и страше в России распространенность кариеса постоянных зубов равна 98-99%.

Важно отметить, что проведенные по рекомендации ВОЗ (1997) обследования в пяти ключевых группах 6, 12, 15, 35-44, 65 лет и старше, позволяют экстраполировать полученные данные на все население. Однако в различных регионах России с большим многообразием географических зон, плотности населения, со сложной структурой стоматологической службы показатели распространенности и интенсивности кариеса занчительно варьирует.

Частота поражения кариесом неодинакова: зубы верхней челюсти поражаются кариесом чаще, чем зубы нижней челюсти. Установлено, что некоторые участки зуба подвержены поражению чаще, чем другие. Так, на молярах и премолярах чаще подвержены кариесу жевательные поверхности, а точнее - фиссуры и слепые ямки. На втором месте по частоте поражений у моляров и премоляров стоят контактные поверхности и на третьем - щечные поверхности. Резцы и клыки поражаются кариесом значительно реже, чем премоляры и моляры. Однако при неправильном положении зубов, их скученности - резко возрастает поражаемость их кариесом (Е.В.Боровский, 1997; Л.М.Лукиных, 1999; Н.И.Крихели, 2008; О.Б.иуепо, А.Ьг^о, 1996).

Кроме того, некотрые авторы считают, что увеличивается поражаемость кариесом зубов после проведения ортодонтического лечения с помощью несъемной ортодонтической аппаратуры (В.Ь.Ки1рс, 2008; З.МеЬШ, М.С.Мапо е1 а1., 2009). По мнению Е.И.Сувковой, Е.А.Волкова (2011); 11.11.\¥е1Ьигу,

N.E.Cárter (1993), K.Mulcahey, A.A.Caputo et al. (1999); R.H.Sundfeld, V.Rahal et al. (2007); B.L.Kuljic (2008); T.H.Alegra et al. (2008), после применения несъемной ортодонтической техники часто регистрируют очаги деминерализации белого цвета на вестибулярной поверхности зубов.

Следует отметить, что на сегодняшний день существуют различные классификации кариеса зубов. В зависимости от поражения ткани (по классификации ВОЗ) различают кариес эмали, дентина, цемента. По локализации очага поражения кариес делят на фиссурный, пришеечный и кариес аппроксимальных поверхностей. Широкое распространение получила топографическая классификация кариеса, в соответствии с которой различают 4 стадии: стадия пятна (кариозное пятно), поверхностный кариес, средний кариес и глубокий кариес (Е.В.Боровский с соавт., 1997).

Кариес эмали - macula cariosa (синонимы: очаговая деминерализация эмали, начальный кариес, кариес в стадии пятна) при осмотре проявляются изменением ее нормального цвета на ограниченном участке и появлением матового, белого, светло-коричневого пятен и даже пятна с черным оттенком. Процесс начинается с потери естественного блеска эмали на ограниченном участке. Обычно это происходит у шейки зуба рядом с десной. Площадь очага поражения вначале незначительна, но постепенно увеличивается и может захватить значительный участок пришеечной области. Затем все пятно или часть его может приобретать различный оттенок.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения метода микроабразии для лечения кариеса эмали

На правах рукописи

Рабаданова Индира Камалутдиновна

Обоснование применения метода мнкроабраэни для лечения кариеса эмали

14.01.14 - Стоматология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2013

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» Министерства

здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор КРИХЕЛИ Нателла Ильинична Официальные оппоненты:

Адмакин Олег Иванович - доктор медицинских наук, профессор

(ГБОУ ВПО «Первый государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова Минздрава России, декан стоматологического факультета, профессор кафедры детской стоматологии и ортодонтии).

Кисельникова Лариса Петровна - доктор медицинских наук, профессор

(ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, зав. кафедрой детской терапевтической стоматологии).

Ведущее учреждение:

Государственное бюджетное образовательное учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (ГБОУ ВПО РУДН).

Защита состоится «_» _ 2013 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета» им. А.И. Евдокимова (127206, г. Москва,

ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан__2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Ольга Павловна Дашкова

В последние десятилетия основными направлениями исследований в области стоматологии, по-прежнему, остаются вопросы профилактики и лечения кариеса зубов. При кариесе эмали (очаговая деминерализации эмали, кариес в стадии пятна, начальный кариес зубов) наблюдается изменение цвета зуба на ограниченном участке, характеризующееся появлением пятен матового, белого, светло- и тёмно-коричневого цвета.

В России традиционным методом лечения кариеса в стадии пятна было проведение курсов реминерализующей терапии (В.В.Садовский 2005; В.Г.Сунцов с соавт. 2006; Е.А.Волков, 2007; И.В.Кобиясова, 2008; S.Ardu, 2009; S.Paris, 2009). Однако это не всегда приводит к исчезновению очагов деминерализации эмали.

Поэтому, для лечения очаговой деминерализации эмали целесообразно применить микроабразию, при проведении которой снимается микроскопически тонкий слой эмали с одновременным его эрозированием и шлифованием специальным составом, содержащим абразив и соляную кислоту, в результате чего остается интактная эмаль. Впервые этот метод применил T.Croll в 1995 году и продемонстрировал его эффективность для удаления пигментированных пятен на эмали. Также этот метод использовали в своих работах такие зарубежные авторы как, М Limeback et al. (2006); P.J.Nixon et al. (2007); A.D.Loguercio et al. (2007); M.Paic et al. (2008); S.S.Meireles et al. (2009); S.Ardu et al. (2009) и другие.

В России очень мало данных о применении метода микроабразии эмали (Н.И.Крихели, 2008) и не проводились исследования по изучению эффективности и безопасности данного метода у пациентов различного возраста с кариесом эмали.

Анализ имеющейся литературы показал, что практически нет данных о лечении кариеса эмали методом микроабразии у пациентов различного возраста; не достаточно исследованы процессы де- и реминерализации эмали, а также изменения состава ротовой жидкости после использования препарата для микроабразии и профилактических средств. Поэтому, разработка на

индивидуальном уровне научно обоснованных лечебно-профилактических программ для пациентов с кариесом эмали является актуальной для практического здравоохранения.

Целью настоящей работы - повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с кариесом эмали. В связи с чем, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние гигиены полости рта у пациентов с кариесом эмали до и после микроабразии.

2. Определить влияние препарата для микроабразии эмали и комплекса профилактических средств на клиническое состояние тканей пародонта.

3. Оценить изменение проницаемости эмали до и после микроабразии и применения профилактических средств.

4. Провести исследование состава ротовой жидкости, активности ее ферментов до и после микроабразии эмали и профилактических мероприятий.

5. Определить эффективность метода микроабразии при лечении кариеса эмали.

6. Разработать алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с кариесом эмали.

Научная новизна

1. Впервые проведено клинико-лабораторное исследование по изучению эффективности и безопасности метода микроабразии для лечения кариеса эмали у пациентов различного возраста.

2. Впервые изучены показатели проницаемости эмали у пациентов с кариесом эмали различного возраста после проведения микроабразии и профилактики.

3. Впервые изучены показатели неорганичесокого состава ротовой жидкости у пациентов с кариесом эмали различного возраста после проведения микроабразии и профилактики.

4. Впервые изучены содержание общего белка ротовой жидкости и активность щелочной фосфатазы после лечения кариеса эмали методом микроабразии у пациентов различного возраста.

Прастическая ценность исследования

Предложен алгоритм лечебно - профилактических мероприятий для пациентов с кариесом эмали. Исследование проницаемости эмали после микроабразии и

профилактики позволяет предупредить осложнения и увеличить длительность сохранения эффекта коррекции цвета у пациентов с кариесом в стадии пятна. Обоснование применения метода микроабразии эмали способствует повышению эстетической эффективности лечения очаговой деминерализации эмали.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный алгоритм лечебно-профилактических мероприятий при дисколоритах внедрён на базе КДЦ МГМСУ (Долгоруковская, д.4) и в детской стоматологической поликлинике №45. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей и эстетической стоматологии ФПДО МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние микроабразии эмали и комплексной профилактики на показатели стоматологического статуса у пациентов с кариесом эмали.

2. Изменение проницаемости эмали у пациентов различного возраста с кариесом эмали после микроабразии и профилактики.

3. Изменение показателей состава ротовой жидкости и активности щелочной фосфатазы у пациентов различного возраста с кариесом эмали после микроабразии эмали и профилактики.

Личный вклад автора

Автором лично: разработана карта для проведения обследования пациентов; осуществлено клиническое наблюдение и лечение 60 человек с кариесом эмали, проведение микроабразии эмали; разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для лиц разных возрастных групп с кариесом эмали; получено 480 биоптатов эмали и 480 проб ротовой жидкости; выполнены 480 биохимических анализов по изучению биоптатов эмали и 960 - по изучению проб ротовой жидкости; выполнена статистическая обработка полученных данных.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на симпозиуме «Эстетика зубов. Функциональность и красота» в рамках VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов» в 2011 году; на кафедральном этапе XXXIII Итоговой конференции молодых ученых на секции терапевтической стоматологии в 2011 году; на конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора М.И.Грошикова «Кариес и его осложнения в терапевтической стоматологии в 2011 году.

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедры общей и эстетической стоматологии ФПДО МГМСУ и кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии с/ф 29 июня 2012 года.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 научных статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК; 4 работы - в сборниках трудов и материалов научных конференций.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы», 3 глав собственных исследований, главы «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель включает 283 источников литературы, из них: 127 отечественных и 156 иностранных источников.

Содержание работы

Материал и методы. Для решения поставленных задач было проведено комплексное клиническое стоматологическое обследование 60 человек в возрасте от 12 до 44 лет (группы 12 лет, 15 лет и 35-44 года).

Участие в данном исследовании было добровольным. Проведённое анкетирование участников в начале исследования показало отсутствие у них системных заболеваний.

Критериями не включения были пациенты с некариозными заболеваниями, с сопутствующей патологией. Критерии исключения - пациенты, имеющие непереносимость к компонентам используемых препаратов, или отказавшиеся принимать участие в исследовании по личным мотивам.

Проведенный опрос и анкетирование позволили выявить, что все пациенты мотивированы на регулярный гигиенический уход за полостью рта и обычно выполняли его, используя имеющиеся в продаже зубные пасты и зубные щётки отечественного или зарубежного производства.

До лечения всем пациентам осуществляли профессиональную гигиену полости рта, включающую: обучение гигиене, снятие зубных отложений и полирование гладких поверхностей зубов резиновыми колпачками, а жевательных поверхностей - специальными щёточками с использованием абразивной пасты средней степени дисперсности. Все пациенты были проинформированы о необходимости исключения красящих продуктов (кофе, чай, красное вино, кетчуп, соевый соус, горчица, свекла, чёрная смородина, черника) на 2 недели. После чего, всех участников исследования разделили на 3 группы (Таб.1).

В группу 1 были включены 20 пациентов в возрасте 12-ти лет с КПУз=3,60+0,23, нормальной чувствительностью зубов.

Группу 2 составили 20 пациентов в возрасте 15-ти лет с КПУз=3,35+0,18, нормальной чувствительностью дентина.

В группу 3 были включены 20 пациентов в возрасте 35-44 года с КПУз=12,10+0,37, повышенной чувствительностью зубов.

Пациентам с кариесом эмали в течение 2 недель проводили реминерализирующую терапию (комплексное применение зубной пасты «Я.О.С.в.» и геля «Я.О.С.в.», содержащих глицерофосфат кальция). Лицам с очаговой деминерализацией эмали проводили метод микроабразии эмали (1-2 процедуры с интервалом в неделю), после чего - курс реминерализирующей терапии, включающий использование тех же средств гигиены в течение 14 дней - 1 месяца (Таб.1).

Таблица 1. Алгоритм лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с кариесом эмали

Группа и количество пациентов Профилактика Лечение Профилактика

1 группа 20 человек 12-ти лет сочетание зубной пасты и геля «Я.О.С^» (14 дней) Микроабразия (1 процедура) сочетание зубной пасты и геля «RO.CS» (14 дней)

2 группа 20 человек 15-ти лет сочетание эубной пасты и геля «R O.C S» (14 дней) Микроабразия (1 процедура) сочетание зубной пасты и геля <^.О.С.8» (1 месяц)

3 группа 20 человек 35-44 года сочетание зубной пасты и геля «R O.C S» (14 дней) Микроабразия (2 процедуры) сочетание зубной пасты и геля <^.О.С.8» (1 месяц)

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- определение интенсивности кариеса зубов по индексу КПУ;

- определение индекса эффективности гигиены полости рта PHP (Poshadley A.G., Haley P., 1968);

- оценку состояния тканей пародонта при помощи индексов РМА(%) (I.Schour -М.Massler, 1948 в модификации C.Parma, 1960) и CPI (ВОЗ, 1997);

- выявление гиперестезии зубов субъективным и объективным методами;

- исследование очагов деминерализации посредством окрашивания эмали 2 % водным раствором метиленового синего (JI.А.Аксамит, 1978);

- проведение биопсии эмали по методу В.К.Леонтьева и В.А.Дистеля (1973) и сбор проб ротовой жидкости;

- анализ проб биоптатов и проб ротовой жидкости при помощи автоматического анализатора Ultra "Копе".

Данные стоматологических осмотров переносили в компьютер IBM PC/AT и осуществляли статистическую обработку клинического материала с использованием пакетов прикладных программ.

Всего было произведено 240 осмотров, взято 240 проб биоптатов эмали и 240 проб смешанной слюны, выполнено 480 анализов по изучению макроэлементов в пробах эмали и 480 анализов ротовой жидкости по определению содержания химических элементов, 240 — органических веществ и 240 - активности ферментов.

Статистически достоверные различия между показателями стоматологического статуса, выходом макроэлементов в биоптаты, содержанием химических веществ и активностью ферментов в ротовой жидкости пациентов различных групп определяли с помощью t - критерия Стьюдента и критерия X2 с общепринятым уровнем значимости р=0,05 (А.Афифи, С.Эйзен, 1982).

Результаты исследования

Исходное гигиеническое состояние полости рта у всех участников исследования оценивали, как неудовлетворительное (2,10+0,14; 1,96+0,20; 1,82+0,20). К концу исследования во всех подгруппах наблюдали достоверное (р<0,001) улучшение гигиены полости рта, и средние значения индекса PHP составили 0,90+0,05, 0,80+0,06 и 0,50+0,07 соответственно. Полученные данные продемонстрировали, что у пациентов с кариесом эмали после проведения микроабразии и профилактики состояние гигиены полости рта по индексу PHP в группах 1 и 2 соответствовало удовлетворительному уровню, а в группе 3 -хорошему уровню.

При обследовании тканей пародонта у пациентов трех групп была выявлена лёгкая степень гингивита. После проведения профессиональной гигиены полости рта, процедур по микроабразии эмали, сопровождающихся использованием профилактических средств, наблюдали достоверное (р<0,001) улучшение состояния

тканей пародонта: в группе 1 воспалительные явления снизились в 1,6 раза (до 9,39+0,57), в группе 2 - в 1,8 раза (до 7,57+0,45), в группе 3 - в 1,9 раза (до 4,56+0,32).

Улучшение состояния тканей пародонта у участников исследования было подтверждено и динамикой индекса СР1 (Таб.2).

Таблица 2. Показатели индекса СР1 у пациентов с кариесом эмали

Группа Секстанты по индексу СР1 До лечения После предв. профилактики После микроабразии После профилактики

интактные 3,60+0,16 5,00+0,16 р<0,001 4,70-Ю,16 р<0,001; р1>0,2 5,20+0,18 р<0,001; р1>0,5; р2<0,05

1 кровоточивость 1,90+0,18 0,90+0,07 р<0,001 130+0,19 р<0,02; р1<0,05 0,80+0,09 р<0,001; р1<0,02; р2<0,02

зубной камень 0,50+0,11 0,10+0,07 р<0,001 0 р<0,001; р1>0,5 0 р<0,001; р1>0,5; р2>0,5

интактные 3,50+0,11 4,50+0,11 р<0,001 4,20+0,15 р<0,001;р1>0,1 5,30+0,12 р<0,001; р1 <0,001; р2<0,001

2 кровоточивость 1,80+0,14 1,40+0,11 р<0,05 1,70+0,11 р>0,5; р1<0,05 0,70+0,11 р<0,001;"р1 <0,001; р2<0,001

зубной камень 0,70+0,11 0,10+0,07 р<0,001 0,10+0,07 р<0,001; р1>0,5 0 р<0,001; р1>0,2; р2>0,2

интактные 2,10+0,10 4,70+0,11 р<0,001 4,20+0,19 р<0,001; р! <0,02 5,00+0,07 р<0,001;р1<0,02; р2<0,001

3 кровоточивость 1,70+0,11 0,90+0,07 р<0,001 1,40+0,11 р<0,05; р! <0,001 0,70+0,11 р<0,001; р1>0,1; р2<0,001

зубной камень 2,00+0,07 0,20+0,08 р<0,001 0,20+0,08 р<0,001; р1>0,5 0,10+0,07 р<0,001, р1>0,2; Р2>0,2

карман 0,20+0,08 0,20+0,08 р>0,5 0,20+0,08 р>0,5; р1>0,5 0,20+0,08 р>0,5; р1>0,5; р2>0,5

р - сравнение с исходными данными;

р 1 - сравнение с данными после предварительной профилактики; р2 - сравнение с данными после микроабразии эмали.

Так, за период исследования во всех группах пациентов с кариесом эмали наблюдалось достоверное (р<0,001) уменьшение количества секстантов с зубным камнем, кровоточивостью и достоверное (р<0,001) увеличение количества интактных секстантов.

Об эффективности микроабразии эмали судили по изменению количества очагов деминерализации. Исходное среднее значение количества очагов деминерализации для лиц группы 1 составило 10,00+0,36 (Рис.1).

Ш1 2 3 4

1.До лечения 2.После предв. 3.После 4.После оконч.

профилактики микроабразии профилактики

Рис.1. Показатели количества очагов деминерализации после микроабразии эмали у пациентов 1 группы

После использования профилактических средств оно недостоверно (р>0,1) снизилось до 9,25+0,24. После проведения микроабразии эмали произошло достоверное (р<0,001; р1 <0,001) уменьшение количества очагов до 1,95+0,15. После использования профилактических средств оно осталось на том же уровне (1,95+0,15). Эффективность лечения в группе 1 после проведения микроабразии составила 80,5%.

Исходное среднее значение количества очагов деминерализации для лиц группы 2 составило 8,05+0,20 (Рис.2). После использования профилактических средств оно осталось практически на том же уровне (7,90+0,18, р>0,5). После проведения микроабразии эмали произошло достоверное (р<0,001, р1<0,001) уменьшение количества очагов до 2,10+0,12. После использования профилактических средств оно осталось на прежнем уровне (2,10+0,12). Эффективность лечения в группе 2 после проведения микроабразии составила 73,9%.

8,05 7,9 2,1 2,1 Г1 |">

■ 1 2 3 4

1.До лечения 2.После предв. 3.После 4.После оконч.

профилактики микроабразии профилактики

Рис.2. Показатели количества очагов деминерализации после микроабразии эмали у пациентов 2 группы

Исходное среднее значение количества очагов деминерализации для лиц группы 3 составило 6,40+0,18. После использования профилактических средств оно осталось на том же уровне (6,40+0,18, р>0,5). После проведения микроабразии эмали произошло достоверное (р<0,001, р1 <0,001) уменьшение количества очагов до 1,50+0,17. После использования профилактических средств оно осталось на том

же уровне (1,50+0,17). Эффективность лечения в группе 3 после проведения микроабразии составила 76,6%.

12 3 4

1.До лечения 2.После предв. З.После 4.После оконч.

профилактики микроабразии профилактики

Рис.3. Показатели количества очагов деминерализации после микроабразии эмали у пациентов 3 группы

Таким образом, микроабразия эмали способствует достоверному (р<0,001) исчезновению очагов деминерализации и улучшению эстетического вида зубов с кариесом в стадии пятна. Кроме того, следует отметить, что через 1 год эффективность лечения кариеса эмали осталась на прежнем уровне, что свидетельствует о стабильности результатов лечения. Анализируя полученные результаты, можно констатировать, что метод микроабразии можно применять у детей и взрослых пациентов для лечения кариеса эмали.

У пациентов группы 1 и 2 групп мы не наблюдали повышенной чувствительности зубов к химическим, температурным и механическим раздражителям; у пациентов группы 3 в 25% случаев регистрировали повышенную чувствительность зубов к температурным и механическим раздражителям (Таб.3). После проведения комплекса профилактических мероприятий у пациентов 3 группы

не было жалоб на повышенную чувствительность зубов. После осуществления микроабразии зубов у лиц 1, 2 и 3 групп в 50%, 40% и 75% случаев соответственно регистрировали гиперчувствительность зубов к механическим раздражителям. После проведения комплекса профилактических мероприятий у пациентов 1, 2 и 3 групп гиперестезия дентина выявлена не была (Таб.3).

Через 12 месяцев были проведены повторные обследования всех пациентов. Случаев повышения чувствительности зубов зафиксировано не было ни в одной из групп.

Таблица 3, Показатели чувствительности зубов у пациентов с кариесом эмали

Гиперестезия дентина (%)

Группа Кол-во пациентов До лечения После предварительной профилактики После микроабразии После профилактики

1 20 0 0 50 0

2 20 0 0 40 0

3 20 25 0 75 0

Чтобы наиболее полно судить об изменениях, происходящих в эмали, проводили биопсию её поверхностного слоя до, после микроабразии эмали и проведения комплекса профилактических мероприятий.

Изучение биоптатов показало, что при проведении комплекса профилактических мероприятий у пациентов с кариесом эмали отмечалось снижение выхода макроэлементов в 1,7 раза (р<0,001). Осуществление микроабразии способствовало повышению проницаемости эмали в 2,0 раза (р1 <0,001), а после применения профилактических средств с глицерофосфатом кальция у пациентов 1 и 2 групп происходило достоверное (р2<0,001) снижение концентрации химических веществ в биоптатах эмали в 2,3 раза, а у пациентов 3 группы - в 1,6 раза (Таб.4).

Таким образом, у лиц с кариесом эмали после применения метода микроабразии эмали наблюдалось достоверное увеличение выхода всех

исследуемых химических веществ в биоптаты, а в конце исследования - их уменьшение. Полученные данные свидетельствуют о деминерализующем воздействии препарата для микроабразии на эмаль зубов, что обуславливает необходимость использования профилактических средств, содержащих кальций и фосфаты (Таб.4).

Таблица 4. Показатели выхода химических веществ из эмали у пациентов с

кариесом

Группа Элементы До лечения После предварительной профилактики После микроабразии эмали После профилактики

общий кальций, ммоль/л 0,93+0,03 0,63+0,03 р<0,001 1,28+0,03 р<0,001; р1 <0,001 0,59+0,03 р<0,001; р1>0,5; р2<0,001

общий фосфат, ммоль/л 0,39+0,01 0,19+0,02 р<0,001 0,49+0,02 р<0,001; р1 <0,001 0,20+0,01 р<0,001; р1>0,5; р2<0,001

2 общий кальций, ммоль/л 0,97+0,03 0,57+0,03 р<0,001 1,20+0,02 р<0,001; р1 <0,001 0,54+0,02 р<0,001; р1>0,5; р2<0,001

общий фосфат, ммоль/л 0,31 ±0,02 0,23+0,01 р<0,001 0,41+0,02 р<0,001; р1<0,001 0,23+0,02 р<0,001; р1>0,5; р2<0,001

3 общий кальций, ммоль/л 1,01+0,03 0,55+0,02 р<0,001 1,11+0,02 р<0,01; р1 <0,001 0,65+0,04 р<0,001;р1<0,05 р2<0,001

общий фосфат, ммоль/л 0,28+0,02 0,20+0,02 р<0,01 0,38+0,02 р<0,001; р1<0,001 0,26+0,02 р>0,5; р 1 <0,05; р2<0,001

р - сравнение с исходными данными;

р1 - сравнение с данными после предварительной профилактики; р2 - сравнение с данными после микроабразии эмали.

Следует отметить, что важную роль в формировании и поддержании резистентности эмали играет ротовая жидкость.

В ротовой жидкости пациентов с очаговой деминерализацией эмали 1, 2 и 3 групп после микроабразии эмали и комплексной профилактики отмечалось достоверное увеличение реминерализирующего потенциала слюны, в среднем, в 1,6 раза за счёт насыщения её макро- и микроэлементами (Таб.5).

Таблица 5. Показатели концентрации неорганических химических веществ в ротовой жидкости у пациентов с кариесом эмали до и после комплекса лечебно-профилактических мероприятий

Группа Элементы До лечения После предварительной профилактики После микроабразии эмали После профилактики

1 общий кальций, ммоль/л 0,55+0,07 0,72+0,05 р<0,05 0,83+0,10 р<0,05; р1>0,2 0,92+0,09 р<0,01; р1<0,05; р2>0,2

общий фосфат, ммоль/л 2,15+0,16 2,60+0,11 р<0,02 3,05+0,11 р<0,001; р1<0,01 3,65+0,11 р<0,001; р1<0,001; р2<0,001

2 общий кальций, ммоль/л 0,63+0,11 0,78+0,06 р<0,05 0,89+0,07 р<0,001; р1>0,2 1,12+0,06 р<0,001; р1 <0,001; р2<0,02

общий фосфат, ммоль/л 2,50+0,13 3,10+0,10 р<0,001 3,45+0,11 р<0,001; р1<0,02 4,15+0,13 р<0,001;р1<0,001; р2<0,001

3 общий кальций, ммоль/л 0,92+0,08 1,11+0,06 р<0,05 1,22+0,05 р<0,001; р1>0,2 1,35+0,05 р<0,001; р1<0,001; р2<0,05

общий фосфат, ммоль/л 3,25+0,09 3,55+0,11 р<0,05 4,20+0,17 р<0,001; р 1 <0,01 4,70+0,15 р<0,001; р1<0,001; р2<0,02

р - сравнение с исходными данными;

р 1 - сравнение с данными после предварительной профилактики; р2 - сравнение с данными после микроабразии эмали.

Исходное содержание общего белка в слюне пациентов групп 1, 2 и 3 составило 2,90+0,10 г/л, 2,50+0,11 г/л, 2,05+0,09 г/л соответственно. После проведения предварительной профилактики оно снизилось в 1,2 раза. После микроабразии зубов регистрировали увеличение концентрация общего белка в 1,3 раза. Применение профилактических средств способствовало достоверному снижению содержания общего белка в ротовой жидкости лиц 1 группы до 2,40+0,13, у пациентов 2 группы - до 2,20+0,14, а у лиц 3 группы - в 1,90±0,07 (Таб.6).

Таблица 6. Показатели концентрации общего белка в ротовой жидкости у пациентов с кариесом эмали до и после комплекса лечебно-профилактических мероприятий

Группа Вещество До лечения После предварительной профилактики После микроабразии эмали После профилактики

1 общий белок г/л 2,90+0,10 2,50+0,11 р<0,02 2,85+0,17 р>0,5; р1>0,1 2,40+0,13 р<0,01; р1>0,5; р2<0,05

2 общий белок г/л 2,50+0,11 2,35+0,11 р>0,5 3,10+0,16 р<0,001; р1 <0,001 2,20+0,14 р>0,1; р1>0,5; р2<0,001

3 общий белок г/л 2,05+0,09 1,70+0,10 р<0,05 2,20+0,09 р>0,2; р1<0,001 1,90+0,07 р>0,2; р1>0,1; р2<0,02

р - сравнение с исходными данными;

р1 - сравнение с данными после предварительной профилактики; р2 - сравнение с данными после микроабразии эмали

Исходная активность щелочной фосфатазы в ротовой жидкости пациентов группы 1 составила 20,30+0,62 ед/л (Рис.4). После профилактики и микроабразии эмали она увеличилась в 1,3 и 1,6 раза соответственно (р<0,001). После применения

профилактических средств активность данного фермента достоверно (р<0,001) увеличилась в 1,8 раза (до 37,65+0,85 ед/л).

Рис.4. Изменение активности щелочной фосфатазы (Ед/л) после комплекса лечебно-профилактических мероприятий у пациентов 1 группы с кариесом эмали

Активность щелочной фосфатазы в ротовой жидкости пациентов группы 2 в начале исследования составила 14,90+0,39 ед/л (Рис.5). После профилактики и микроабразии эмали она увеличилась в 1,3 и 1,7 раза соответственно (р<0,001). После применения профилактических средств активность данного фермента достоверно (р<0,001) увеличилась в 2,0 раза (до 30,14+0,59 ед/л).

Рис.5. Изменение активности щелочной фосфатазы (Ед/л) после комплекса лечебно-профилактических мероприятий у пациентов 2 группы с кариесом эмали

Исходная активность щелочной фосфатазы в ротовой жидкости пациентов группы 3 составила (Рис. 6). После профилактики зубов она увеличилась до 10,62+0,30 ед/л (р<0,001). Проведение микроабразии способствовачо достоверному (р<0,001) повышению активности щелочной фосфатазы в 2,3 раза. После применения профилактических средств активность данного фермента достоверно (р<0,001) увеличилась в 2,6 раза до 15,57+0,32 ед/л.

По-видимому, полученные данные свидетельствуют о динамических процессах, происходящих в ротовой жидкости и твёрдых тканях зуба под влиянием препарата для микроабразии и комплекса профилактических средств.

После профилактики

После мшфоабрачии

Поело профилактики

До печения

Рис.6. Изменение активности щелочной фосфатазы (Ед/л) после комплекса лечебно-профилактических мероприятий у пациентов 3 группы с кариесом эмали

Таким образом, наши исследования демонстрируют, что применение консервативного метода коррекции цвета зубов - микроабаразии, позволяет эффективно проводить лечение кариеса эмали. Однако после микроабразии зубов отмечается повышение проницаемости эмали, что диктует необходимость использования комплекса профилактических средств, содержащих кальций и фосфаты, и позволяет использовать метод микроабразии без вреда для здоровья полости рта.

Кроме того, при проведении лечения кариеса эмали тактика врача-стоматолога должна основываться на индивидуальном подходе к каждому пациенту в зависимости от стоматологического статуса и возраста, что способствует повышению эффективности лечения.

Выводы

1. Величина индекса гигиены PHP у пациентов с кариесом эмали 12-ти лет составила 2,10+0,14, 15-ти лет - 1,96+0,20, 35-44 года - 1,82+0,20. После проведения профессиональной гигиены полости рта и микроабразии эмали величина индекса гигиены PHP у пациентов с очаговой деминерализацией эмали достоверно (р<0,001) снизилась: у пациентов 12-ти и 15-ти лет состояние гигиены полости рта оценивали как удовлетворительное, а в группе 35-44 года - как хорошее.

2. После проведения микроабразии эмали показатель индекса PMA у пациентов 12-ти лет повысился в 1,20 раза (pl<0,01), 15-ти лет - в 1,23 раза (pl<0,001), 35-44 года -в 1,41 раза(pl<0,001). При этом, число секстантов с кровоточивостью по индексу CPI у детей увеличилось после микроабразии эмали на 33% (pl<0,05), а у взрослых - на 55% (pl<0,001). Проведение профилактических мероприятий способствовало достоверному (р<0,001) уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта по индексам РМА (%) и CPI.

3. Проведение микроабразии эмали способствовало возникновению гиперестезии зубов от различных раздражителей в 55% случаев. После микроабразии зубов установлено увеличение выхода общего кальция и фосфатов из поверхностного слоя эмали в биоптаты в, среднем, в 2,0 раза (pl<0,001).

4. После микроабразии эмали в ротовой жидкости пациентов с кариесом эмали отмечалось увеличение концентрации макроэлементов (pl<0,001); общего белка - в 1,30 раза (pl<0,001); увеличение активности щелочной фосфатазы в 1,30 раза (pl <0,001).

5.У пациентов с кариесом эмали после проведения микроабразии достоверно (р<0,001) уменьшилось количество очагов деминерализации. Эффективность лечения кариеса эмали у пациентов 12-ти лет составила 80,5%, у 15-ти лет-73,9%, 35-44 года-76,6%.

6. Разработан и научно обоснован алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с кариесом эмали различного возраста, включающий: профессиональную гигиену полости рта, обучение гигиене полости рта, микроабразию эмали (1 или 2 процедуры) и использование средств для

реминерализирующей терапии, содержащих кальций, фосфаты до/после лечения (в течение 14 дней или месяца).

Практические рекомендации

1. Необходим дифференцированный подход к проблеме лечения кариеса эмали: пациентам 12-ти и 15-ти лет проводят 1 процедуру микроабразии, а лицам 35-44 года - 2 процедуры.

2. В целях безопасности и эффективности снижения степени воспаления пародонта лицам с кариесом эмали следует изолировать область десны жидким или стандартным коффердамом при проведении микроабразии эмали.

3. При проведении микроабразии эмали зубов необходимо применять комплекс профилактических средств. Пациентам 12-ти лет целесообразно до и после лечения использовать зубную пасту и гель с кальцием в течение 14 дней, а лицам 15-ти лет и 35-44 года - до и после микроабразии в течение 14 дней и 1 месяца соответственно.

4. Обязательным условием при проведении индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий является мотивация пациента к использованию средств гигиены полости рта.

5. Для профилактики окрашивания зубов после микроабразии эмали рекомендуется пациентам исключить из рациона красящие продукты на 2 недели.

Список научных трудов по теме диссертации.

1. Крихели Н.И., Рабаданова И.К. Применение метода микроабразии для лечения кариеса эмали зубов // Стоматология для всех. - 2011.- М.,-№2.- С. 8-12.

2. Крихели Н.И., Рабаданова И.К. Изменение проницаемости эмали у пациентов 35-44 лет после микроабразии зубов.// Сборник трудов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов», 2011.- М.,- С. 75-76.

3. Крихели Н.И., Рабаданова И.К. Опыт проведения микроабразии у пациентов с очаговой деминерализацией эмали // Сборник трудов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов», 2011,- М.,- С. 76-77.

4. Рабаданова И.К. Стоматологический статус пациентов с кариесом эмали.// Сборник трудов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов», 2011.- М.,- С. 129-130.

5. Рабаданова И.К. Изменение стоматологического статуса пациентов с кариесом эмали после микроабразии зубов.// Dental Forum.- М, 2011.- С. 108-109.

6. Рабаданова И.К. Оценка проницаемости эмали in vivo у пациентов с начальным кариесом после эстетического лечения.// Dental Forum.- М, 2011,- С. 109-111.

7. Рабаданова И.К. Повышение эффективности лечения кариеса эмали зубов у детей и взрослых с помощью метода микроабразии.// Сборник трудов IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи», 2012,- М.,- С. 266-267.

2012251805

13 " 3 206

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 279. Тираж 100 экз.

2012251805