Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Повышение эффективности лечения больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка

АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности лечения больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка - тема автореферата по медицине
Максименко, Анастасия Васильевна Тюмень 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности лечения больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка

На правах рукописи^

Максименко Анастасия Васильевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

15 ЯНВ 2015

Тюмень-2015

005557800

005557800

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -Югры»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ГБУЗ Тюменской области «ОКБ № 1»

Попова Марина Алексеевна

Калюжин Вадим Витальевич

Гизатулина Татьяна Прокопьевна

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 2015 г. в часов на

- заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» МЗ РФ по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» МЗ РФ.

Автореферат разослан«^*» 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Т.Н. Василькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Больные хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС) с низкой фракцией выброса левого желудочка (НФВЛЖ) - наиболее прогностически неблагоприятный контингент кардиологических пациентов при проведении операций реваскуляризации миокарда в связи с высоким риском развития аритмий, острой сердечной недостаточности, ассоциированного с оперативным вмешательством повреждения миокарда (Anderson H.V. et al., 2002; Packer M. et al., 1998; Rose E.A. et al., 2001). Этой категории больных требуется многокомпонентная консервативная терапия систолической сердечной недостаточности (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2000; Бокерия J1.A. с соавт, 2001).

Выбор оптимального способа лечения больных ХИБС с НФВЛЖ -одна из нерешенных проблем практической кардиологии. В связи с этим требует изучения вопрос эффективных способов защиты миокарда при коронарных вмешательствах у больных хронической ИБС с НФВдж, среди которых может быть использован феномен ишемического преконди-ционирования (ИП), индуцированный введением аденозина (Бокерия Л.А. с соавт., 2001; Петренко И.В. с соавт, 2010).

Цель работы

Повышение эффективности коронарных вмешательств у больных хронической ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка с применением защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекон-диционированием с использованием аденозина.

Задачи исследования

1. Определить клиническую эффективность операций реваскуляризации (баллонной ангиопластики и стентирования) в селективных группах больных с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка в раннем послеоперационном периоде.

2. Изучить клиническую эффективность баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий с применением защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием с использованием аденозина в селективных группах больных с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка в раннем послеоперационном периоде и при проспективном трехгодичном наблюдении.

3. Определить отдаленные клинические исходы операций реваскуляризации у больных ИБС с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка при проспективном трехгодичном наблюдении.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации по тактике ведения больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка.

Научная новизна

Впервые для повышения эффективности баллонной ангиопластики и стентирования у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка применена защита миокарда фармакологическим ишемиче-ским прекондиционированием с использованием аденозина.

Впервые изучено влияние использования метода защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием аденозином на клинические исходы плановых операций реваскуляризации у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка и доказана безопасность интракоронарного применения аденозина у данной категории больных.

Показано, что у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка, защита миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием с интракоронарным использованием аденозина перед стентированием сразу после проведения проводника в дистальное русло реканализуемой «симптом-связанной» коронарной артерии, достоверно снижает выраженность периоперационного некроза и ишемии миокарда, увеличивает частоту восстановления адекватного кровотока Т1М1-1П, уменьшает частоту повторных операций реваскуляризации в госпитальном периоде, снижает среднюю продолжительность срока госпитализации.

Установлено, что при защите миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием с применением аденозина при стен-тировании коронарных артерий у больных с низкой фракцией выброса левого желудочка, наблюдаются более высокие показатели систолической функции миокарда, толерантности к физической нагрузке в послеоперационном периоде, через 1, 12 и 36 месяцев после операции реваскуляризации.

Практическая значимость работы

Теоретические аспекты исследования особенностей интракоронарного применения аденозина дополняют имеющиеся сведения о защите миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка и могут быть использованы при баллонной ангиопластике и стентировании.

Доказана клиническая эффективность и безопасность применения защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием с использованием аденозина при ЧКВ у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка.

Обоснован и предложен метод защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием с использованием аденозина при ЧКВ у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка.

Разработаны и предложены практические рекомендации по использованию метода защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием при плановых коронарных вмешательствах у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием с использованием аденозина при плановых операциях реваскуляризации у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка эффективно снижает осложнения плановых ЧКВ в виде развития периоперационной ишемии, инфаркта миокарда и необходимости в повторных операциях реваскуляризации.

2. При выполнении операций реваскуляризации путем защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием с использованием аденозина достоверно отмечаются более высокие показатели систолической функции левого желудочка и толерантности к физической нагрузке, снижается необходимость в проведении повторных операций реваскуляризации у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка, а также сокращается средний срок госпитализации.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009); Окружной научно-практической конференции «Проект Югра-Кор в рамках реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (Сургут, 2010); II Евразийском конгрессе кардиологов (Минск, 2011); Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология» (Москва, 2011); XVII Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2011); Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012); заседании кафедры госпитальной терапии медицинского института СурГУ 6 октября 2012 года; научно-проблемном терапевтическом совете 13 октября 2012 года в Сургутском государственном университете; Всероссийской научно-практической конференции «Возможности современной кардиологии в рамках модернизации» (Москва, 2013).

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику кардиологических и кардиохирургических лечебно-профилактических учреждений Ханты-Мансийского автономного округа. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе факультета последипломного образования врачей медицинского института Сургутского государственного университета.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 16 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 226 источников, из них 58 отечественных и 168 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 рисунками и содержит 26 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» на базе Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» в 2009-2012 годах.

В исследование включено 172 пациента с хронической ИБС, подвергнутых плановому чрескожному коронарному вмешательству (ЧКВ) со стентированием коронарных артерий (КС).

Группы наблюдения:

- 42 больных ХИБС с НФВЛж S 45%, которым проведено ЧКВ с КС без ФЗМА ишемическим прекондиционированием;

- 34 больных ХИБС с НФВЛЖ < 45%, которым во время ЧКВ с целью защиты миокарда перед КС проводили ФЗМА.

Группы сравнения:

- 45 больных ХИБС с сохраненной ФВЛж > 45% (СФВлж). которым проведено ЧКВ с КС без применения ФЗМА;

- 51 больной ИБС с СФВлж > 45%, которым во время ЧКВ проводили ФЗМА.

Критерии включения: мужской пол, возраст от 35 до 60 лет, хроническая ИБС, документированная по коронароангиографии (КАГ) -стабильная стенокардия II, III функционального класса (ФК), перенесенный инфаркт миокарда.

Критерии исключения: острый коронарный синдром (нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда), сопутствующие онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, тяжелая почечная, печеночная, дыхательная недостаточность, неконтролируемая артериальная гипертензия (АГ).

Рандомизация при выборе защиты миокарда при плановых ЧКВ при ХИБС была обеспечена методом случайных чисел.

1-й этап - оценка эффективности применения ФЗМА у больных ХИБС с НФВлж и СФВлж при плановом ЧКВ со стентированием коронарных артерий. По КАГ определяли процедурный и технический успех ЧКВ. До ЧКВ, через 18-24 часа после ЧКВ определяли уровень тропонинов I (Tnl) и Т (ТпТ) для выявления периоперационной ишемии и ассоциированного с ЧКВ инфаркта миокарда IVa и IVb типа, мониторировали ЭКГ. Перед ЧКВ и через 30 дней после ЧКВ проводили эхокардиографическое исследование и велоэргометрию, оценивали клинические исходы.

2-й этап - проспективное трехлетнее наблюдение больных ХИБС с НФВлж и СФВлж после ЧКВ с ФЗМА и без защиты миокарда. Отдаленные клинические результаты (повторные коронарные события, смертность, нарушения ритма сердца) оценены через 1, 3, 6, 12 и 36 месяцев после ЧКВ. Использованы анализ амбулаторных карт больных, ан-

кетирование лечащих врачей данных пациентов, объективные методы -холтеровское мониторирование ЭКГ, эхокардиография, ВЭМ, КАГ. Объект и дизайн исследования представлены на рисунке 1. Клиническая характеристика обследованных больных ХИБС перенесших операцию реваскуляризации ЧКВ представлена в таблице 1.

Рис.1. Объект н дизайн исследования

Таблица 1

Клиническая характеристика обследованных больных ИБС

с низкой н сохраненной фракцией выброса левого желудочка

Показатели Хроническая ИБС

НФВдж <45% СФВдя ,>45%

4KB ЧКВ+ФЗМА 4KB ЧКВ+ФЗМА

п= 42 п = 34 п = 45 п = 51

Мужчины 42 (100%) 34 (100%) 45 (100%) 51 (100%)

Возраст, лет 50,9 ±6,9 51,6±5,6 51,4 ±5,4 52,5 ± 5,2

Ст. стенокардия 42 (100%) 34 (100%) 45 (100%) 51 (100%)

ФК II 17 (40,4%) 14 (41%) 23 (51%) 8 (15,6%)

ФК III 25 (59,5%) 20 (59%) 22 (49%) 43 (84%)

ИМ в анамнезе: 36 (86%) 10 (29%) 20 (44%) 18 (35%)

ХСН ФК II 17(40,4%) 14(41%) 23 (51%) 8 (15,6%)

ХСН ФК III 25 (59,5%) 20 (59%) 22 (49%) 43 (84%)

ФВлж, % 42,3±4,3 42,6±4,25 52,7±8,6* 51,9±7,8Л

КДОдж, ш 160±40,7 158±40,2 140,3±21,0* 139,8±17,2Л

KCOjTOC, ш 92±28,3 91±28,2 66,6±9,1* 67,56 ± 8,9Л

ИНЛСлж,уе- 2,31±0,41 2,34±0,39 1,38 ±0,21* 1,39 ± 0,15А

АГ 1 степени 0 (0%) 1 (2,9%) 20 (44,4%)* 23 (45%)л

АГ 2 степени 17 (40,4%) 9 (26,4%) 25 (55,6%) 28 (54,9%)

АГ 3 степени 9 (21.4%) 10 (29.4%) 0 (0%)* 0 (0%Г

Курение 38 (90,4%) 21 (87,5%) 44 (97,8%) 49 (96%)

ИМТ, кг/м2 24,5 ±3,1 24,8 ± 4,3 25,4 ± 3,2 24,9 ± 4,5

Общий ХС, 5,6 ± 1,2 6,1 ±1,2 5,9 ± 1,3 6,1 ± 1,1

ХС ЛПНП, 3,5 ± 0,7 3,5 ± 0,6 3,6 ± 0,8 3,4 ± 0,02

ХС ЛПВП, 1,8 ±0,9 1,7 ±0,8 1,8 ±0,9 1,9 ±0,7

а-ЛП, ммоль/л 0,6 ± 0,2 0,7 ± 0,3 0,7 ±0,1 0,6 ± 0,2

Триглицериды, 1,05 ±0,3 1,03 ±0,2 1,03 ±0,2 1,06 ±0,26

Глюкоза, ммоль/л 4,3 ±1,1 4,5 ± 0,9 4,8 ± 1,2 5,01 ±0,9

ACT, МЕ/л 24,0 ±4,3 25 ± 5,2 24,4 ± 4,8 25,4 ±5,1

АЛТ, МЕ/л 28,0 ± 5,3 24,0 ±4,6 26,3 ± 4,5 25,4 ± 4,3

Креатинин, 94,0 ± 9,2 96,0 ± 8,4 96,1 ±9,5 94,0 ± 9,8

СРБ, мкг/л 3,7 ± 2,5 3,6 ± 2,4 3,5 ± 2,2 3,8 ±2,1

Примечание: * р<0,05 между группами с НФВлж и СФВдж при 4KB; Ар<0,05

между группами с НФВлж и СФВдж при ЧКВ+ФЗМА.

Ангиографическая характеристика обследованных больных представлена в таблице 2.

Таблица 2

Ангиографическая характеристика обследованных больных ишемической болезнью сердца с низкой и сохраненной фракцией левого желудочка, подвергнутых коронарному вмешательству со стентированием коронарных артерий

Показатели Хроническая ИБС

НФВдж<45% СФВлж>45%

ЧКВ ЧКВ+ФЗМЛ ЧКВ ЧКВ+ФЗМА

п=42 п = 34 п = 45 п = 51

Тип кровоснабжения: сбалансированный 17(40,4%) 11 (32,3%) 10 (22,2%) 8 (15,6%)

Правый 17 (40,4%) 9 (26,4%) 16(35,5%) 19 (37,2%)

Левый 8 (19%) 14 (41%) 19 (42,25) 24 (47%)

Локализация ИБС: ПМЖВ /ОВ /ПКА 26 (62%) /4 (9,5%) /12 (28,5%) 20 (59%) /6 (17,6%) /8 (23,5%) 24 (53,3%) /9 (20,0%) /12 (26,6%) 27 (52,9%) /10 (19,6%) /14 (27,5%)

Антеградный кровоток TIMI-0 / TIMI-I 32 (76,1%) /10 (23,8%) 28 (82%) /6 (25%) 32 (71,1%) /13 (28,9%) 36 (70,6%) /15(29,4%)

Коллатеральный кровоток (+/-) 28 (66%) /14(33%) 18(53,0%) /16(47,0%) 33 (73,3%) /12 (26,7%) 36 (70,6%) /15 (29,4%)

Непосредственный успех реканализации ИБС, % 59,5% 64,7% 68% 73%

Количество больных с сопутствующим 1-/2-х /3-х сосудистым поражением >50% 10 (23,8%) /8 (19,0%) /6 (14,2%) 12 (35,2%) /7 (20,5%) /5 (14,7%) 14(31,1%) 10 (22,2%) /8(17,7%) 17 (33,3%) /11 (21,5%) /10 (19,6%)

«Cypher select» 42 (100%) 34 (100%) 45 (100%) 51 (100%)

Длина стентирован-ного сегмента, мм 30±13,5 30,5±13,6 32,67 ± 3,6 27,23±11,8

Диаметр стента, мм 3,3±0,36 3,3±0,36 3,23 ± 0,05 3,21 ±0,06

Количество стентов 1,5±0,71 1,5±0,72 1,7±1,6 1,5±1,2

Примечание: значения приведены в М±5й и абс.(%). * р<0,05 - достоверность различий с контрольной группой (ЧКВ).

По локализации окклюзии, типу антеградного и коллатерального кровотока, частоте непосредственного успеха реканализации ИБС, количеству больных с одно-, двух-, трех сосудистым поражением (>50%) и частоте имплантации стентов с «покрытием» значимых различий между контрольной группой и группами сравнения не было.

Все больные перед ЧКВ получали клопидогрел (плавике) в нагрузочной дозе 300 мг, после имплантации стента в течение 12 месяцев клопидогрел 75 мг и аспирин 100 мг, метопролола сукцинат (беталок ЗОК) 50-200 мг/сугки или бисопролол (конкор) 2,5-10 мг в сутки; ИАПФ (ли-зиноприл, периндоприл), розувастатин (крестор) 10 мг в сутки.

Метод фармакологической защиты миокарда интракоронарным введением аденозина с целью ишемического прекондиционирования при ЧКВ со стентированием коронарных артерий. С целью премедикации больным за 15 мин до ЧКВ вводили внутримышечно промедол 2%-1,0 мл и реланиум 0,5%-2,0 мл. После успешного проведения проводника в дис-тальные отделы с реканализацией «симптомсвязанной» артерии, по проводнику проводили баллонный катетер. После проведения баллонного катетера в дистальные отделы КА и регистрации появления антеградного кровотока на контрольной КАГ до первого раскрытия баллона однократно интракоронарно болюсом вводили 10 мг аденозина по методике A.Massoud с соавт. (1997) и W.Desmet с соавт. (2001), затем проводили ангиопластику и стентирование КА.

Лабораторные методы исследования. Определяли тропонины, MB КФК («Иммунолайт-1000», DPC), КФК («Dimension RXL», Dade Biring) за 1 час до ЧКВ, через 18-24 часов после ЧКВ, на 5-е сутки после ЧКВ. Согласно критериям ESC/ACCF/AHA/WHF (2007), инфаркт миокарда, ассоциированный с ЧКВ (тип 4а), диагностировали при уровне Tnl, более чем в 3 раза превышающем норму, и МВ-КФК, в 3 раза превышающем норму, ишемию миокарда - при уровне тропонинов, более чем в 2 раза превышающим норму, и МВ-КФК, в 2 раза превышающим норму. При анализе результатов исследования верхней границей нормы считали Tnl >2,0 нг/л и MB КФК >6,0 МЕ/л.

Инструментальные методы исследования. Диагностические и контрольные КАГ проводились на аппарате "Axiom Artis dFC" ("Siemens", Германия) по методике M.Judkins диагностическими катетерами 5F-7F трансфеморальным доступом по Сельдингеру. Качественный анализ стенозов КА проводили согласно классификации J.Ambrose и совместной классификации АСС/АНА. При оценке кровотока в окклюзи-рованной артерии и эффекта от инвазивного лечения применяли шкалу TIMI.

Статистические методы исследования. Систематизация материала была выполнена с применением программного пакета электронных таблиц Microsoft EXCEL, статистические расчеты с применением пакета программ «Statictica 8.0». Для оценки межгрупповых различий использовали U-критерий Манна-Уитни, для оценки качественных различий -критерий %2 Пирсона, точный критерий Фишера. Для оценки динамики показателей использован метод анализа по Вилкоксону (W). Анализ взаимосвязей переменных проводился методом ранговой корреляции Спирмена (Rs).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Клинические и ангиографические исходы ангиопластики и стентировання коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией левого желудочка в госпитальном периоде Ишемическое прекондиционирование применяется для увеличения переносимости ишемических эпизодов, и как следствие уменьшения частоты развития, объёма и глубины некроза миокарда (Э. ЯегкаПа, Я. К1опег, 2004; в том числе при хронических окклюзиях коронарных артерий (Петренко И.В., 2010).

Проведение ЧКВ с ФЗМА сопровождалось более высокими показателями процедурного успеха, восстановления антеградного кровотока Т1М1-Ш у больных с НФВлж и СФВдж, чем при традиционном выполнении ЧКВ (табл.3).

Таблица 3

Ангиографические результаты плановых чрескожных коронарных вмешательств с фармакологической защитой миокарда аденозином

у больных хронической ИБС с низкой и сохраненной _фракцией выброса левого желудочка_

Показатели ХИБС />1-3 Ргл

ЧКВ ЧКВ+ФЗМА

НФВлж п = 42 СФВлж п = 45 НФВлж п = 34 СФВлж п = 51

1 2 3 4

абс. (%) абс. (%) абс. (%) абс. (%)

Восстановление антеградного кровотока Т1М1-Ш 26 (61,9%) 31 (68,9%) 30 (88,2%) 47 (92,2%) 0,40 0,43

Восстановление антеградного кровотока Т1М1-II 16 (35,5%) 14 (31,1%) 4 (11,8%) 4 (7,8%) 0,07 0,03

Технический успех, % 38 (90,4%) 39 (86,7%) 27 (79,4%) 47 (92,2%) 0,77 0,95

Процедурный успех, % 21 (50,0%) 32 (71,1%) 25 (73,5%) 46 (90,1%) 0,39 0,53

Примечание: р|.2и .различия по критерию у2 статистически незначимы.

Полное восстановление антеградного кровотока Т1М1III у больных ХИБС с НФВдж при ЧКВ с ФЗМА наблюдалось в 1,1 раза чаще, чем при традиционном выполнении ЧКВ (р=0,40), и в 1,5 раза чаще у больных с СФВлж- Необходимо отметить, что в группе пациентов с НФВлж, которым ЧКВ проведено без ФЗМА, 20-ти из 42-х больных не удалось восстановить антеградный кровоток Т1М11П, го низ 16 пациентов подверглись повтор-

ным реваскуляризациям, что в 2 раза чаще по сравнению с группой с СФВлж, и в 4 раза чаще, чем после ЧКВ с ФЗМА у больных с НФВлж-

По количеству имплантированных стентов, показателям величины остаточного стеноза и средним размерам стентированных сегментов у больных ХИБС с НФВдж и СФВлж статистически значимых различий не выявлено; однако наибольшая длина стентированного сегмента отмечена в группе больных с НФВлж, в которой при ЧКВ не использовали ФЗМА, наименьшая длина стентированного сегмента выявлена в группе больных с СФВлж при ЧКВ с ФЗМА (табл.4).

Таблица 4

Количество имплантированных стентов, величина остаточного стеноза и размеры стентированных сегментов у больных ХИБС с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка при чрескожных коронарных вмешательствах с фармакологической

защитой миокарда аденозином

Показатели ХИБС

ЧКВ ЧКВ + ФЗМА

НФВлж п = 42 СФВлж п = 45 Р1-2 НФВлж п = 34 СФВлж п = 51 РЗ-4

1 2 3 4

Размер стентированного сегмента, мм 35,6±6,8 32,7±3,6 0,05 33,6±12,5 27,2±1,8 0,106

Остаточный стеноз, мм 0,37±0,04 0,35±0,02 0,048 0,36±0,08 0,30±0,03 0,028

Количество имплантированных сегментов 1,5±0,71 1,7±1,6 0,05 1,5±0,72 1,5+1,2 0,657

Примечание: р — различия по критерию II.

Снижение интегрального показателя процедурного успеха у больных ХИБС с НФВлж по сравнению с группой с СФВлжбыло обусловлено более высокой частотой развития ассоциированного с ЧКВ инфаркта миокарда и необходимости проведения повторных коронарных вмешательств (табл.5).

Частота развития периоперационной ишемии в госпитальном периоде была меньше у больных ХИБС, которым при ЧКВ проводили с целью ишемического прекондиционирования ФЗМА.

Необходимо отметить, что при проведении ангиопластики и стен-тирования с ФЗМА не зафиксировано повторных коронарных вмешательств в госпитальном периоде.

Повторные реваскуляризации в госпитальном периоде в группе больных ХИБС с НФВлж проводили после ЧКВ без ФЗМА после развития тромбоза стента трем пациентам: одному больному произведена по-

вторная ЧКВ с реканализацией тромбированой коронарной артерии, двум пациентам провести реканализацию не удалось, в связи, с чем проведено аорто-коронарное шунтирование.

Таблица 5

Частота развития осложнений и повторных операций реваскуляризации в госпитальном периоде при чрескожных коронарных вмешательствах с фармакологической защитой миокарда аденозином у больных ИБС с низкой и сохраненной фрак-

ХИБС Р.-з Р2-4

ЧКВ ЧКВ+ФЗМА

НФВдж СФВлж НФВлж СФВлж

п = 42 п = 45 п = 34 п = 51

Показатели абс. (%) абс. (%) абс. (%) абс. (%)

1 2 3 4

Пери- и постоперационная ишемия 17 (40,5%) 16 (35,5%) 6 (17,6%) 5 (9,8%) 0,17 0,02

Инфаркт миокарда 1Уа 8 (19,0%) 6 (13,3%) 2 (5,8%) 1 (1,96) 0,12 0,11

Инфаркт миокарда 1УЬ 1 (2,4%) 2 (4,4%) 0 (0%) 1 (1,96%) 0,90 0,92

Тромбоз стента 1 (2,4%) 2 (4,4%) 0 (0%) 1 (1,96%) 0,90 0,92

Рестеноз стента 3 (7,1%) 0 (0%) 3 (8,9%) 0 (0%) 0,86 -

Повторные ЧКВ в госпитальном периоде 1 (2,4%) 1 (2,2%) 0 (0%) 0 (0%) 0,90 0,95

АКШ в госпитальном периоде 2 (4,8%) 1 (2,2%) 0 (0%) 0 (0%) 0,59 0,95

Примечание: р!.2 и .различия по критерию х2 статистически незначимы.

Эффективность и безопасность ишемического прекондициониро-вания интракоронарным введением аденозина оценивали по выявлению пери- и постоперационной ишемии и некроза миокарда и по динамике кардиоспецифичных ферментов — тропонина I (Тп1) и МВ фракции креа-тинфосфокиназы (МВ КФК).

При определении уровня Тп1 и МВ КФК непосредственно перед проведением ЧКВ нами не было выявлено статистически значимых различий в значениях указанных кардиомаркеров у больных с ХИБС с НФВЛЖ и СФВлж (табл.6).

Через 18-24 часа после операции уровень Тп1 и МВ-КФК в группах больных ХИБС с НФВлж и СФВлж после ЧКВ с ФЗМА был ниже, чем при традиционном выполнении ЧКВ.

Таблица 6

Динамика уровня тропонина I и МВ КФК при чрескожном коронарном вмешательстве с фармакологической защитой

миокарда аденозином у больных ИБС с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка (М±ЯР)

ХИБС

ЧКВ ЧКВ+ФЗМА

Показатели НФВдж СФВлж НФВлж СФВдж

п = 42 п = 45 п = 34 п = 51 Р1-3 Р2-4

1 2 3 4

Тп1

до ЧКВ 0,32±0,03 0,26±0,02 0,28±0,05 0,29±0,03 0,009 0,005

через 18-24 ч после ЧКВ 6,92±0,61 5,52±0,56 2,82±0,61 2,41±0,56 0,000 0,000

МВКФК

до ЧКВ 2,10±0,54 2,7±0,2 2,74±0,2 2,80±0,22 0,007 0,04

через 18-24 ч после ЧКВ 7,61±0,49 8,4±0,7 4,33±0,23 4,27±0,3 0,003 0,001

Примечание: Р|.2и р3^ .различия по критерию II.

Следует отметить, что уровень Тп1 в группе больных без ведения аденозина колебался в большом диапазоне - от 0,1 до 78,4 нг/л: более низкие значения отмечены у пациентов, которым ЧКВ проведено без осложнений, более высокие - у больных с периоперационной ишемией и некрозом миокарда.

Таким образом, фармакологическая защита миокарда ишемическим прекондиционированием, индуцированным интракоронарным введением аденозина у больных ХИБС с НФВлж и СФВдж повышает безопасность выполнения ЧКВ и снижает частоту периоперационных осложнений.

Динамика клинических и инструментальных показателей у больных с низкой и сохраненной и фракцией левого желудочка после чр ее кожных коронарных вмешательств при проспективном трехгодичном наблюдении

С целью оценки влияния ЧКВ на систолическую функцию левого желудочка оценивали динамику ФВлж. КСОлж, КДОлж, ИНЛСдж через 30 дней, 12 и 36 месяцев после ангиопластики и стентирования коронарных артерий у больных ИБС с НФВлж и СФВлж (табл.7).

Таблица 7

Динамика ФВдж» КСОдж, КДОджИ ИНЛСлж после чрескожного коронарного вмешательства у больных ХИБС с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка (М±БР)

Показатели ХИБС Р

НФВлж СФВлж

п = 42 п = 45

ФВлж, % 1 2

до ЧКВ 42,10±4,34 52,77±8,65 0,02

через месяц после ЧКВ 45,70±7,5 58,71±7,97* 0,02

через 12 мес после ЧКВ 47,70±7,5 57,86±9,11 0,03

через 36 мес после ЧКВ 51,2±6,25 56,61±4,51 0,03

КДОдж. л"

до ЧКВ 82,07±28,1 66,6±9,1 0,01

через месяц после ЧКВ 71,4±32,8 53,56±4,4 0,01

через 12 мес после ЧКВ 77,6±32,8 64,49±6,4 0,01

через 36 мес после ЧКВ 77,2±25,9 65,0±5,7 0,01

КДОдж.

до ЧКВ 159,8±39,7 140,8±22,0 0,01

через месяц после ЧКВ 158,4±58 139,13±41,2 0,01

через 12 мес после ЧКВ 158,2±58 142,10±43,4 0,01

через 36 мес после ЧКВ 153,2±34,1 139,5±53,4 0,01

ИНЛС, у.е.

до ЧКВ 1,89±0,19 1,38±0,21 0,01

через месяц после ЧКВ 1,66±0,15 1,16±0,12 0,02

через 12 мес после ЧКВ 1,26±0,17 1,21±0,14 0,03

через 36 мес после ЧКВ 1,30±0,13 1,26±0,11 0,03

Примечание: в таблицах 7-9 - *р<0,05, ** р<0,01 - значимость различий по сравнению с показателями до ЧКВ по критерию по сравнению с показателями до ЧКВ; между группами с НФВлж и СФВлж по критерию ГУ.

Через сутки после ЧКВ отмечалось достоверное увеличение ФВлж во всех группах пациентов с ХИБС, которым были проведены ангиопластика и стентирование. Статистически значимое увеличение ФВлж, снижение КДОлж и КСОлж, а также уменьшение ИНЛСлж наблюдалось через месяц, 12 и 36 месяцев после ЧКВ у больных ХИБС как с СФВЛЖ, так и НФВлж. но было более выражено в группе больных с СФВлж

До ЧКВ у больных всех групп отмечалась низкая толерантность к физической нагрузке (ТФН). В динамике сопоставимое повышение показателей пороговой мощности и продолжительности нагрузки, увеличение двойного произведения (ДП) после ангиопластики и стентирования коронарных артерий отмечено у больных ХИБС как с НФВЛЖ, так и с СФВлж (табл. 8).

Таблица 8

Динамика показателей велоэргометрии после чрескожного

коронарного вмешательства у больных ХИБС с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка (М±БР)

Показатели ХИБС Р

НФВлж п = 42 СФВлж п = 45

ТФН, вт

до ЧКВ 52,8±3,25 68,7±3,2 0,02

через месяц после ЧКВ 78,7±13,3 103,5±2,4 0,02

через 12 мес после ЧКВ 111,8±25,1 124,8±8,6 0,03

через 36 мес после ЧКВ 127,7±11,1 139,9±9,5 0,03

Двойное произведение,у.е.

до ЧКВ 124,5±8,1 147,9±7,7 0,01

через месяц после ЧКВ 161,2±15,7 178,2±10,5 0,01

через 12 мес после ЧКВ 197,9±27,1 218,4±24,4 0,01

через 36 мес после ЧКВ 203,5±20,3 221,1±18,3 0,01

Продолжительность нагрузки, мин

до ЧКВ 3,3±0,7 6,3±0,12 0,01

через месяц после ЧКВ 7,6±0,9 11,9±0,18 0,01

через 12 мес после ЧКВ 10,4±0,8 13,6±0,6 0,01

через 36 мес после ЧКВ 10,7±0,9 12,9±0,6 0,01

Отмечено уменьшение частоты приступов стенокардии и снижение частоты регистрации эпизодов депрессии сегмента БТ по результатам холтеровского мониторирования ЭКГ после ЧКВ у больных ХИБС, как с НФВлж. так и с СФВлж (табл. 9).

Таблица 9

Динамика ишемии миокарда по результатам холтеровского мониторирования ЭКГ и частоте приступов стенокардии после чрескожного коронарного вмешательства у больных ХИБС

Показатели ХИБС Р

НФВлж п = 42 СФВлж п = 45

Суммарная депрессия БТ в сут, мин

до ЧКВ 12,6±2,8 4,21±0,60 0,01

через месяц после ЧКВ 1,65±0,62 1,31±0,33 0,04

через 12 мес после ЧКВ 1,35±0,71 1,12±0,32 0,04

через 36 мес после ЧКВ 1,31±0,90 1,12±0,32 0,04

Частота приступов стенокардии в сутки

до ЧКВ 6,51±0,72 2,51±0,62 0,01

через месяц после ЧКВ 1,17±0,32 0,87±0,71 0,04

через 12 мес после ЧКВ 1,22±0,29 1,19±0,42 0,05

через 36 мес после ЧКВ 1,39±0,79 1,31±0,66 0,04

Таким образом, после ЧКВ у больных ХИБС с НФВлж отмечено значимое улучшение сократимости левого желудочка и повышение ТФН, тем не менее, все показатели статистически значимо были ниже, чем у больных с СФВЛЖ.

Динамика клинических и инструментальных показателей у больных ИБС с низкой и сохраненной и фракцией левого желудочка после чрескожного коронарного вмешательства с фармакологической защитой миокарда аденозином при проспективном трехгодичном наблюдении

После ЧКВ с ФЗМА отмечено повышение показателей ФВЛЖ, КСОлж, КДОлж, ИНЛС через 30 дней, 12 и 36 месяцев (табл.10).

После ЧКВ с ФЗМА у больных ХИБС с НФВлж и СФВЛЖ наблюдалось увеличение ФВлж через месяц, 12 и 36 месяцев после реваскуля-ризации, сопровождающееся уменьшением КДОЛж. КСОдж- Следует отметить, что у больных с НФВлж прирост ФВЛЖ после ЧКВ с ФЗМА через месяц, 12 и 36 месяцев был больше (Д=10,9; 27,3; 27,5%), чем при ЧКВ без защиты миокарда ишемическим прекондиционированием аденозином (Д=8,5; 13,3; 21,6% соответственно).

Таблица 10

Динамика ФВдж, КСОлж, КДОлж- и ИНЛСдж после чрескожного коронарного вмешательства с фармакологической защитой миокарда аденозином у больных ИБС с низкой и сохраненной фрак-

Показатели ХИБС ЧКВ +ФЗМА Р

НФВлж СФВлж

п = 34 п = 51

ФВлж.%

доЧКВ 42,2±4,2 51,9±7,8 0,02

через месяц после ЧКВ с ФЗМА 46,8±7,3 61,5±5,8 0,02

через 12 мес после ЧКВ с ФЗМА 53,7±5,3 60,8±7,6 0,03

через 36 мес после ЧКВ с ФЗМА 53,8±6,1 59,9±6,2 0,03

КДОЛж> ли

до ЧКВ 91,2±28,1 67,5±18,9 0,01

через месяц после ЧКВ с ФЗМА 90,2±32,2 60,16±15,9 0,01

через 12 мес после ЧКВ с ФЗМА 82,0±15,2 61,4±28,4 0,01

через 36 мес после ЧКВ с ФЗМА 75,8±25,0 61,2±10,4 0,01

КДОлж, мл

до ЧКВ 158,8±40,0 139,9±41,2 0,01

через месяц после ЧКВ с ФЗМА 156,7±56,7 138,4±43,0 0,01

через 12 мес после ЧКВ с ФЗМА 156±56,7 140,3±39,3 0,01

через 36 мес после ЧКВ с ФЗМА 151,5±32,8 141,1±44,1 0,01

ИНЛС, у.е.

до ЧКВ 1,91±0,19 1,39±0,15 0,01

через месяц после ЧКВ с ФЗМА 1,26±0,15 1,11±0,10 0,02

через 12 мес после ЧКВ с ФЗМА 1,28±0,18 1,13±0,19 0,03

через 36 мес после ЧКВ с ФЗМА 1,29±0,12 1,16±0,11 0,03

После 4KB с ФЗМА в группах больных ХИБС с НФВлж и СФВдж по результатам ВЭМ-пробы отмечены высокие показатели ТФН (табл.11).

Через месяц, 12 и 36 месяцев после 4KB с ФЗМА прирост ТФН по сравнению с исходными у больных с НФВдж составил соответственно Д= 62,7; 137,1; 151,7%, что значимо превышало прирост пороговой мощности у больных с НФВдж, которым 4KB провели без интракоронарного введения аденозина перед ангиопластикой и стентированием (Д=49,1; 111,7; 141,8% соответственно).

Таблица 11

Динамика показателей велоэргометрии после чрескожного коронарного вмешательства с фармакологической защитой миокарда аденозином у больных ИБС с низкой и сохраненной фрак-

Показатели ХИБС Р

НФВлж СФВлж

п = 34 п = 51

ТФН, вт

до ЧКВ 53,7±3,3 69,5±3,6 0,02

через месяц после ЧКВ с ФЗМА 87,4±8,2 108,6±3,1 0,02

через 12 мес после ЧКВ с ФЗМА 127,3±29,1 132,5±5,8 0,03

через 36 мес после ЧКВ с ФЗМА 135,2±11.1 149,1±5,8 0,03

Двойное произведение, у.е.

до ЧКВ 122,9±32,1 147,8±16,5 0,01

через месяц после ЧКВ с ФЗМА 177,2±18,7 187,9±11,6 0,01

через 12 мес после ЧКВ с ФЗМА 202,8±17,1 224,7±24,2 0,01

через 36 мес после ЧКВ с ФЗМА 210,3±11,4 226,1±7,2 0,01

Продолжительность нагрузки, мин

до ЧКВ 3,3±0,7 6,1±0,4 0,01

через месяц после ЧКВ с ФЗМА 9,6±0,8 12,4±0,4 0,01

через 12 мес после ЧКВ с ФЗМА 12,0±0,6 14,1±0,65 0,01

через 36 мес после ЧКВ с ФЗМА 12,1±0,7 13,8 0,01

Повышение пороговой мощности нагрузки, ее продолжительности, двойного произведения в динамике свидетельствует о прогностически благоприятном значении уровня повышения ФВлж непосредственно после планового ЧКВ с ФЗМА у больных ХИБС с НФВлжИ СФВЛЖ.

После ЧКВ с ФЗМА в группах больных ИБС с НФВлж и СФВлж наблюдалось снижение суммарной суточной депрессии сегмента БТ и частоты приступов стенокардии (табл.12).

По сравнению с ЧКВ, проведенной без применения аденозина, после применения ФЗМА частота эпизодов ишемии была существенно меньше, как у больных ХИБС с НФВлж, так и у больных с СФВлж.

Таблица 12

Динамика ишемии миокарда по результатам холтеровского мониторнрования ЭКГ и частоте приступов стенокардии после стентирования коронарного артерий с фармакологической защитой миокарда аденозином у больных ИБС с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка (М±Б1>)

Показатели ХИБС Р

НФВлж п = 34 СФВлж п = 51

Суммарная депрессия БТ в сут, мин

до ЧКВ 5,54±0,52 4,32±0,55 0,01

через месяц после ЧКВ с ФЗМА 0,78±0,41 0,71±0,23 0,04

через 12 мес после ЧКВ с ФЗМА 0,80±0,32 0,56±0,41 0,04

через 36 мес после ЧКВ с ФЗМА 0,85±0,41 0,59±0,41 0,04

Частота приступов стенокардии в сутки

до ЧКВ 4,11±0,35 2,60±0,65 0,01

через месяц после ЧКВ с ФЗМА 0,68±0,31 0,44±0,26 0,04

через 12 мес после ЧКВ с ФЗМА 0,92±0,34 0,81±0,52 0,05

через 36 мес после ЧКВ с ФЗМА 1,12±0,36 1,03±0,62 0,04

После ЧКВ с ФЗМА отмечено снижение частоты развития ИМ и повторных реваскуляризаций у больных ХИБС с НФВлж и СФВлж (табл.13).

Частота развития ИМ и необходимость в повторных реваскуляри-зациях в течение первого года после ангиопластики и стентирования коронарных артерий чаще возникала в группе больных ХИБС с НФВлж, чем при СФВлж У больных без применения триггера ИП аденозина.

В группе больных ХИБС с НФВлж общее число повторных операций реваскулязизации миокарда было в 2 раза больше по сравнению с группой пациентов с СФВЛЖ.

В течение 36 месяцев проспективного наблюдения по частоте развития инфаркта миокарда, повторных коронарных вмешательств и случаев сердечно-сосудистой смерти у больных ИБС с НФВлж и СФВлж статистически значимых различий не выявлено, хотя наблюдалась тенденция более высокой частоты встречаемости этих показателей у больных ИБС с НФВлж.

Таблица 13

Частота развития инфаркта миокарда, повторных операций реваскуляризации, в течение трехлетнего наблюдения после чрескожных коронарных вмешательств у больных ИБС с низкой

и сохраненной фракцией выброса левого желудочка (М±БР)

ХИБС Р1-3 Р2-4

ЧКВ ЧКВ +ФЗМА

НФВлж п = 42 СФВдж п = 45 НФВлж п = 34 СФВлж п = 51

абс. (%) абс. (%) абс. (%) абс. (%)

1 2 3 4

Инфаркт миокарда в течение 12 мес 5 (11,9%) 2 (4,4%) 2 (5,8%) 0 (0%) 0,66 0,43

в течение 36 мес 7 (16,7%) 5 (11,1%) 2 (5,8%) 1 (1,9%) 0,34 0,18

Повторные ЧКВ в течение 12 мес 8 (19,0%) 4 (8,9%) 2 (5,8%) 0 (0%) 0,25 0,11

в течение 36 мес 9 (21,4%) 5 (11,1%) 3 (8,8%) 2 (3,9%) 0,331 0,38

АКШ в течение 12 мес 3 (7,1%) 2 (4,4%) 1 (2,9%) 1 (1,9%) 0,796 0,92

в течение 36 мес 5 (11,9%) 2 (4,4%) 2 (5,8%) 2 (3,9%) 0,669 0,69

Общее число повторных реваскуляризаций в течение 12 мес 16 (38,0%) 8 (17,8%) 5 (14,7%) 1 (1,9%) 0,139 0,03

в течение 36 мес 21 (50,0%) 12 (26,6%) 7 (20,5%) 5 (9,8%) 0,109 0,12

Сердечнососудистая смерть в течение 12 мес 2 (4,7%) 1 (2,2%) 1 (2,9%) 1 (1,9%) 0,84 0,53

в течение 36 мес 4 (9,4%) 3 (3,3%) 3 (8,8%) 3 (5,9%) 0,76 0,78

Примечание: р|.2и Рз^-различия по критерию %2 статистически незначимы.

Общее число повторных реваскуляризаций после ЧКВ с ФЗМА у больных ХИБС с НФВлж снижалось не только в ближайшем, но и отдаленном послеоперационном периоде (рис.2).

Таким образом, ишемическое прекондиционирование интракоро-нарным введением аденозина перед основным этапом операции реваскуляризации достоверно повышает ее эффективность и улучшает ближайшие и отдаленные клинические результаты ЧКВ у больных ХИБС с НФВлж..

Инфаркт миокарда, %

Повторные ревасхуляризации, %

12 мес 36 мес 12 мес 36 мес после ЧКВ после ЧКВ+ФЗМА

12 мес 36 мес 12 мес 36 мес после ЧКВ после ЧКВ+ФЗМА

Рис. 2. Частота развития инфаркта миокарда и повторных операций реваскуляризации миокарда (ЧКВ и АКШ), в течение трехлетнего наблюдения после ЧКВ с фармакологической защитой миокарда ишемическим прекон-диционированием аденозином у больных ИБС с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка

ВЫВОДЫ

1. Плановые операции реваскуляризации миокарда со стентированием коронарных артерий у больных хронической ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка сопровождаются достижением технического успеха в 81,0%, процедурного успеха в 50,3%, осложняются ассоциированным с коронарным вмешательством инфарктом миокарда в 19%, периоперационной ишемией в 40,5%, тромбозом стента в 2 раза чаще, в 2 раза чаще необходимостью повторной реваскуляризации, чем у больных с сохраненной фракцией выброса левого желудочка. Относительный риск развития инфаркта миокарда составляет 46,6%, периоперационной ишемии - 14,1% по сравнению с больными ИБС с СФВЛЖ.

2. Через год после успешной реваскуляризации миокарда со стентированием коронарных артерий происходит достоверное увеличение сократительной функции миокарда на 13,3% при низкой фракции выброса левого желудочка и на 11,6% при сохраненной фракции выброса левого желудочка, повышение толерантности к физической нагрузке на 111,8% при НФВЛЖ и на 100,3% при СФВЛЖ, уменьшается частота приступов стенокардии, тем не менее, в течение первого года общая частота повторных реваскуляризаций составляет 3 8,0% в группе с НФВЛЖ и 17,8% в группе с СФВЛЖ, частота развития ИМ в группе больных с НФВЛЖ составляет 11,2% и 4,4% при СФВдж.

3. Фармакологическая защита миокарда ишемическим прекондицио-иироваиием иитракороиарным введением аденозина перед выполнением стентирования коронарных артерий у больных ИБС, как с низкой фракцией выброса левого желудочка, так и с сохраненной фракцией выброса левого желудочка улучшает клинические исходы и снижает частоту осложнений коронарных вмешательств в госпитальном периоде: частота развития пери- и постоперационной ишемии при НФВлж снижается с 40,5 до 17,6%, при СФВлж - с 35,5% до 9,8%; ассоциированный с КВ инфаркт миокарда при НФВлж - с 19% до 5,8%, при СФВлж- с 13,3% до 1,9%, восстановление антеградно-го кровотока TIMI III при НФВЛЖ увеличивается с 61,9% до 88,2%, при СФВлж с 68,9% до 92,2%, Процедурный успех увеличился при НФВлж с 50,3% до 72,2%, при СФВлж с 71,1 до 90,1%. Применение интракоронарного введения аденозина с целью защиты миокарда сопровождается достоверным уменьшением среднего срока госпитализации у больных с ИБС с НФВЛж и СФВлж-

4. В отдаленном периоде при выполнении коронарных вмешательств с защитой миокарда аденозином отмечается уменьшение необходимости в повторных операциях реваскуляризации, происходит достоверное увеличение толерантности к физической нагрузке, уменьшается частота приступов стенокардии, улучшается сократительная способность миокарда, как в группе больных с НФВЛЖ, так и с СФВлж.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью уменьшения периоперационных осложнений, снижения частоты ассоциированного в коронарным вмешательством инфаркта миокарда, повышения сократительной способности миокарда и толерантности к физической нагрузке при выполнении плановых коронарных вмешательств у больных ИБС с НФВлж рекомендуется проведение фармакологической защиты миокарда интракоронарным введением аденозина с целью ишемического прекондиционирования непосредственно после проведения проводника в дистальные отделы симптомсвязанной коронарной артерии.

2. Результаты исследования могут быть использованы в соответствующих разделах кардиологии при подготовке кардиологов, кардиохирургов, реаниматолов и анестезиологов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фармакологическая защита миокарда при операции реваскуляриза-ции у пожилых больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка II В мире научных открытий. - 2012. - №1. - С. 84-95. (Соавт.: Попова М.А., Петренко И.В.).

2. Клиническая эффективность коронарных вмешательств с фармакологической защитой миокарда аденозином у больных ишемической болезнью сердца с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка // Современные проблемы науки и образования. - 2013. -№ 6; URL: http://www.science-education.ru/113-11417. (Соавт.: Попова М.А., Мироненко И.В.).

3. Результаты хирургического лечения пациентов ишемической болезнью сердца со сниженной сократительной функцией миокарда // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (прил). - 2009. - Т. 10, № 6. -С. 80. (Соавт.: Урванцева И.А., Милованова Е.В., Ковальчук Д.Н.).

4. Толерантность к физической нагрузке у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий И Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2011. -Т. 12., № 6. - С. 255. (Соавт.: Попова М.А., Петренко И.В.).

5. Динамика фракции выброса левого желудочка при раннем назначении зофеноприла при инфаркте миокарда у женщин среднего и пожилого возраста // Кардиология в Беларуси. Материалы II Евразийского съезда кардиологов и IV съезда кардиологов Беларуси. Минск, 2011. - № 5 (18). - С. 129. (Соавт.: Попова М.А., Банникова О.Ф., Мигранбаева Г.Р.)

6. Частота госпитальных осложнений у женщин среднего и пожилого возраста, перенесших инфаркт миокарда без зубца Q // Кардиология в Беларуси. Материалы II Евразийского съезда кардиологов и IV съезда кардиологов Беларуси. Минск, 2011. - № 5 (18). - С. 304305. (Соавт.: Попова М.А., Банникова О.Ф., Турченко И.В.).

7. Локализация инфаркта миокарда у женщин среднего и пожилого возраста // Кардиология в Беларуси. Материалы II Евразийского съезда кардиологов и IV съезда кардиологов Беларуси. Минск, 2011. - № 5 (18). - С. 84-85. (Соавт.: Попова М.А., Банникова О.Ф., Турченко И.В.).

8. Острая сердечная недостаточность при инфаркте миокарда у женщин разных возрастных групп // Кардиология в Беларуси. Материалы II Евразийского съезда кардиологов и IV съезда кардиологов Беларуси. Минск, 2011. - № 5 (18). - С. 122-123. (Соавт.: Попова М.А., Банникова О.Ф.).

9. Острый коронарный синдром: Регистр как инструмент оценки качества медицинской помощи // Материалы Всероссийского научно -образовательного форума Профилактическая кардиология. — 2011. — С. 62-63. (Соавт.: Милованова Е.В., Саламатина Л.В., Мамедо-ва С.И., Каменева О.С.).

10. Клинические особенности инфаркта миокарда у женщин разных возрастных групп // Профилактическая и клиническая медицина. —

2011. - № 7. - С. 49-52. (Соавт.: Попова М.А., Банникова О.Ф., Турченко И.В., Иосифова Э.К.).

В других изданиях:

11. Комбинированная пульс-урежающая терапия у пациентов в подост-рой стадии инфаркта миокарда // Российский национальный конгресс кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» - 2012. -С. 264. (Соавт.: Левченко Е.Ю., Урванцева И.А., Сеитов A.A., Золо-тенкова О.М.).

12. Сравнительная эффективность оригинального и генерического кло-пидогреля при остром коронарном синдроме // Российский национальный конгресс кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии». —

2012. - С. 221. (Соавт.: Комягина К.Ю., Золотенкова О.М.).

13. Клиническая характеристика больных с острым коронарным синдромом // Сборник материалов Окружной научно-практической конференции «Югра - Кор в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории ХМАО -Югры». - Сургут, 2010. - С. 223-225 (Соавт.: Милованова Е.В.).

14. Эффективность коронарных вмешательств у больных хронической ишемической болезнью сердца с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка // Возможности современной кардиологии в рамках модернизации: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2013. - С. 35. (Соавт.: Попова М.А., Мироненко И.В.).

15. Повышение эффективности плановых коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка фармакологической защитой миокарда аденозином // Возможности современной кардиологии в рамках модернизации: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.,

2013. - С.27. (Соавт.: Попова М.А., Петренко И.В., Мироненко И.В.).

16. Клинические исходы плановых чрескожных коронарных вмешательств у больных ИБС с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка при трехлетнем наблюдении// Возможности современной кардиологии в рамках модернизации: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2013. - С. 16. (Соавт.: Попова М.А., Мироненко И.В.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВЭМ — велоэргометрия

ДП - двойное произведение

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛНС - индекс локальной сократимости левого желудочка

ИМ - инфаркт миокарда

ИММлж - индекс массы миокарда левого желудочка

имт - индекс массы тела

ЗСлж - задняя стенка левого желудочка

КА - коронарные артерии

КАТ - коронароангиография

КДОлж - конечный диастолический объем левого желудочка

КСОлж - конечный систолический объем левого желудочка

КС - коронарное стентирование

КШ - коронарное шунтирование

лж - левый желудочек

лп — левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка

НФВдж - низкая фракция выброса левого желудочка

ОСИ - острая сердечная недостаточность

пп - правое предсердие

пж - правый желудочек

СИ - сердечный индекс

сн -сердечная недостаточность

СрДЛА - среднее давление в легочной артерии

СФВлж - сохраненная фракция выброса левого желудочка

ТФН - толерантность к физической нагрузке

ФВдж — фракция выброса левого желудочка

ФЗМА - фармакологическая защита миокарда аденозином

ФК - функциональный класс

ХСН — хроническая сердечная недостаточность

ВОТ -мозговой натрийуретический пептид

ББ - стандартное отклонение

Я - коэффициент корреляции Пирсона

- коэффициент корреляции Спирмена

W - критерий Уилксонна

X* - критерий хи-квадрат

ъ - критерий г

н - критерий Крускала-Уоллиса

и - критерий Манна-Уитни

Максименко Анастасия Васильевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 24.12.2014 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100. Заказ № 109.

Оригинал-макет подготовлен в редакционно-издательском отделе издательского центра СурГУ. Тел. (3462) 76-30-65, 76-30-66.

Отпечатано в полиграфическом отделе издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Энергетиков, 8. Тел. (3462) 76-30-67.

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, пр. Ленина, 1. Тел. (3462) 76-29-00, факс (3462) 76-29-29.