Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности клиники и лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Авдеева, Светлана Александровна
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
04201359620 _ На правах рукописи
Авдеева Светлана Александровна
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ОСЛОЖНИВШЕЙСЯ АНЕМИЕЙ
14.01.04 - внутренние болезни
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки РФ, Провоторов Вячеслав Михайлович
Воронеж 2013
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония в/в - внутривенный
вч СРБ - высокочувствительный С-реактивный белок
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
В]2ДА - витамин В]2-дефицитная анемия
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЖДА - железодефицитная анемия
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИЛ - интерлейкины ИМТ - индекс массы тела
ИКДОлж - индекс конечно-диастолического объема левого желудочка ИКДОпж - индекс конечно-диастолического объема правого желудочка ИКСОлж - индекс конечно-систолического объема левого желудочка ИКСОпж - индекс конечно-систолического объема правого желудочка ИММлж - индекс массы миокарда левого желудочка ИММпж - индекс массы миокарда правого желудочка ИОТ - индекс относительной толщины стенки желудочка ИС - индекс сферичности
КДРлж - конечно-диастолический размер левого желудочка
КДРпж - конечно-диастолический размер правого желудочка
КСРлж - конечно-систолический размер левого желудочка
КСРпж - конечно-систолический размер правого желудочка
ЛГ - легочная гипертензия
ЛП - левое предсердие
ЛЖ - левый желудочек
МАУ - микроальбуминурия
МК - мочевая кислота
МОД - минутный объем дыхания
МОК - минутный объем кровотока
МОС25-75 - минутная объемная скорость выдоха на разных уровнях ФЖЕЛ
ОЖСС - общая железосвязывающая способность
ОФВ] - объем форсированного выдоха за первую секунду
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СрДЛА - среднее давление в легочной артерии
САД - систолическое артериальное давление
САС - симпато-адреналовая система
СД - сахарный диабет
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СН - сердечная недостаточность
ФВ - фракция выброса
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ФК - функциональный класс
ФДА - фолиеводефицитная анемия
ФК - функциональный класс
ФНО-а - фактор некроза опухоли- а
ХЛС - хроническое легочное сердце
ХОБ - хронический обструктивный бронхит
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХБП - хроническая болезнь почек
ХС - холестерин
ХПН - хроническая почечная недостаточность ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЦК - цитокины
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭПО - эритропоэтин
6МТХ - 6 минутный тест с ходьбой
НЬ - гемоглобин
Ht - гематокрит
NS — отсутствие достоверных различий NYHA - New York Heart Association TSAT- Насыщение трансферрина железо
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................................................................................2
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................7
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................12
1.1. Современные представления о хронической обструктивной болезни легких. Системный характер заболевания....................................................12
1.2. Патогенетическая связь хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца..............................................................................14
1.3.Патофизиология анемий при хронической сердечной недостаточности..........................................................................................................................................39
1.4. Особенности лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией................................................................41
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................50
2.1 Общая характеристика больных..........................................................................................50
2.2. Дизайн и протокол проспективной части исследования........................57
2.3 Методы обследования пациентов....................................................................................60
2.4 Методы расчета и статистической обработки данных......................................88
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................91
3.1. Клиническое состояние больных (исходные данные)................................................91
3.2. Частота анемии у больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью II А, Б стадии............................................................................................................................93
3.3. Тяжесть анемии в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности по КУНА................................................................94
3.4. Частота анемии в зависимости от систолической функции левого желудочка................................................................................................. 95
3.5. Особенности клинического проявления хронической сердечной недостаточности при анемии разной степени тяжести........................... 97
3.6. Исследование уровня железа, показателей обмена железа у больных хронической обструктивной болезнью легких II-III стадии и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией............................................................................. 101
3.7. Влияние терапии препаратами железа и эритропоэтина на функционально-гемодинамические показатели, качество жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью,
осложнившейся анемией....................................................................................................................103
3.7.1. Влияние антианемической терапии на клинико-
функциональные показатели..............................................................................................................................................104
3.7. Оценка влияния терапии препаратами железа и эритропоэтином
на лабораторные показатели в сравнении с плацебо................................................................104
3.8. Ближайшие и отдаленные результаты лечения..............................................................109
3.9. Клинические примеры..................................................................................................................................................111
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ........................................................................................................................124
ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................................................131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................................................132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................................133
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к числу наиболее распространенных заболеваний человека, занимает одно из лидирующих мест по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и четвертое среди причин смерти. У больных ХОБЛ, особенно при наличии ИБС, формируется синдром взаимного отягощения, приводящий к ухудшению прогноза болезни, увеличению риска летального исхода. ИБС и ХОБЛ на определенной стадии своего развития приводят к возникновению хронической сердечной недостаточности (ХСН), осложняющейся анемией у 15-55% больных (Komajda М., Anker S. D., 2006).
Важной проблемой является своевременное выявление и терапия состояний, усугубляющих тяжесть ХСН у больных с ХОБЛ, в частности, анемии (Провоторов В.М., 2010). Анемия является самостоятельным предиктором высокого риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение 6 лет у лиц, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в возрасте 45-64 лет (Sanrak М. et al., 2002). Снижение у больного уровня гемоглобина потенциально ухудшает прогноз почти при любом сердечно-сосудистом заболевании (Терещенко С.Н. и соавт., 2008).
Низкий уровень гемоглобина может быть причиной гипоксемии и гипоксии периферических тканей, что вызывает эффект вазодилатации с последующим снижением артериального давления (Anand I. S., 1993). В ответ активизируется РААС, что ведет к еще более выраженному ухудшению функции почек из-за констрикции почечных сосудов и к последующей задержке жидкости в тканях. Как следствие, наблюдается усугубление анемии. Порочный круг, когда ХСН вызывает развитие анемии, а последняя ухудшает течение и прогноз ХСН, в научной литературе обозначен, как «синдром кардиоренальной анемии» (Silverberg D. S.,Wexler D., 2004).
У подавляющего большинства больных с ХСН и анемией наблюдается неадекватная продукция эндогенного ЭПО и/или недостаточный уровень железа в крови, что нарушает процесс эритропоэза (Fitzsimons Е. J., Brock J. Н., 2001). Помимо угнетающего действия воспалительных цитокинов на продукцию ЭПО в почках, прямым ингибирующим влиянием на синтез ЭПО обладают иАПФ, часто применяемые при лечении больных с ХСН (Weiss G., Goodnough L. Т., 2005). В связи с этим возникает вопрос, какой иАПФ в данной ситуации является предпочтительным. С учетом особенностей фармакокинетики препаратом выбора у больных с признаками ХГТН является фозиноприл (Терещенко С. Н. и соавт., 2008).
В ряде исследований установлено снижение уровня гемоглобина под влиянием некоторых ß-адреноблокаторов, в частности, карведилола, которое объясняют воздействием на рецепторный аппарат эритроидных клеток (Komajda М., Anker S. D., 2006). Препаратом выбора из ßi-адреноблокаторов для лечения больных с ХСН является бисопролол (Gattis W. А., 2001).
Перспективным лекарственным вмешательством у пациентов с ХСН и анемией представляется подкожное введение рекомбинантного человеческого ЭПО и внутривенные инфузии железа (Silverberg D. S. et al., 2001). В ряде работ показано положительное влияние лечения ЭПО в сочетании с внутривенным введением железа на течение ХСН (снижение частоты госпитализаций, улучшение ФК ХСН, увеличение ФВ левого желудочка), что подтверждалось снижением уровней таких лабораторных показателей, как ФНО, мозговой натрийуретический пептид и интерлейкин (Singh А. К., Tang К. L., 2006).
Однако все исследования, демонстрирующие успешность коррекции анемии у больных с ХСН, проводились на небольших группах пациентов. Ситуация с целесообразностью применения ЭПО у больных с ХСН, осложненной анемией, может проясниться после завершения исследований RED-HF (Reduction of Events with Darbepoetin alfa in Heart Failure) и TREAT
(The Trial to Reduce cardiovascular Events with Aranesp). Поэтому целесообразно проводить дальнейшие исследования в этом направлении.
Цель исследования
Повысить эффективность терапии больных с бронхолегочной (ХОБЛ П-Ш стадии) и кардиальной патологией (ИБС) на стадии хронической сердечной недостаточности (ХСН), осложнившейся анемией, путем оптимизации лечения и коррекции анемического синдрома.
Задачи исследования
1. Изучить встречаемость анемии при хронической сердечной недостаточности (ХСН) II А, Б стадии у больных с хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца.
2. Оценить особенности клиники, проявления хронической сердечной недостаточности (ХСН) при анемии разной степени выраженности.
3. Исследовать уровень железа, ферритина, трансферрина в сыворотке крови, общей железосвязывающей способности плазмы у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и анемией.
4. Оценить эффективность внутривенного введения препаратов железа и эритропоэтина.
5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты проводимой терапии.
6. Изучить качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и анемией в процессе лечения.
Научная новизна
1. У многих больных (30%) с ХСН выявлялась анемия, усугубляющая тяжесть сердечной недостаточности и вызывающая ее прогрессирование.
2. Определена эффективность внутривенного введения препаратов железа и эритропоэтина у больных с анемией при хронической сердечной недостаточности (ХСН).
3. Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты проведенной
терапии у пациентов с ХОБЛ и ИБС, получавших эритропоэтин и внутривенные препараты железа при хронической сердечной недостаточности (ХСН), осложнившейся анемией.
4. Исследовано качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), осложнившейся анемией.
Практическая ценность
Предполагается уменьшение количества госпитализаций больных ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией; уменьшение выхода на инвалидность, дней временной нетрудоспособности; увеличение продолжительности жизни. Предложены подходы к улучшению качества жизни этой категории больных путем медикаментозной коррекции анемии и повышения приверженности больных к лечению.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты настоящей работы применяются в практической деятельности пульмонологического и кардиологических отделений стационаров г. Липецка, поликлиник и учебном процессе кафедры факультетской терапии ВГМА им. H.H. Бурденко.
Апробация работы
Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2011), областном обществе кардиологов (Воронеж, 2011), клинической конференции, посвященной 25-летию больницы скорой медицинской помощи №1 г. Воронежа (г. Воронеж, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Получено положительное решение на выдачу патента (заявка № 2012103956) на изобретение «Способ лечения больных хронической
обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией» от 27.11.2012 года.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций; содержит список литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 26 таблицами и 4 рисунками. Список литературы состоит из 143 источников, в том числе 69 отечественных и 74 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У многих пациентов (30%) с ХСН выявлена анемия, усугубляющая тяжесть сердечной недостаточности и вызвающая ее прогрессирование.
2. Встречаемость анемии увеличивается с повышением функционального класса ХСН.
3. Анемия, осложняющая ХСН у больных с бронхолегочной патологией и ИБС, достоверно снижает качество жизни.
4. Коррекция анемии стимуляторами эритропоэза (эритропоэтином, внутривенным введением препаратов железа) является дополнительным методом лечения больных с сердечной недостаточностью, оказывающим положительное влияние на течение ХСН (увеличение фракции сердечного выброса, снижение потребности в диуретиках, уменьшение повторных госпитализаций, повышение качества жизни).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о хронической обструктивной болезни легких. Системный характер заболевания
В настоящее время ХОБЛ рассматривается как предупреждаемое и лечимое заболевание, характеризующееся персистирующей обструкцией дыхательных путей, которая прогрессирует и ассоциируется с усиленной воспалительной реакцией дыхательных путей и легких на вредные частицы или газы (GOLD, 2011).
Болезнь развивается у предрасположенных лиц и проявляется кашлем, отделением мокроты и нарастающей одышкой, имеет неуклонно прогрессирующий характер с исходом в хроническую дыхательную недостаточность и легочное сердце. ХОБЛ относится к часто встречающимся заболеваниям. По данным ВОЗ, распространенность ХОБЛ среди мужчин составляет 9,34:1000, среди женщин - 7,33:1000. Преобладают лица старше 40 лет. В России насчитывается около 1 миллиона больных ХОБЛ (официальные данные МЗ РФ), но в действительности их количество может превышать 11 миллионов человек (данные эпидемиологических исследований). Как причина смертельного исхода уже на сегодняшний день, ХОБЛ составляет до 85% среди всех заболеваний органов дыхания.
Выделяют 4 стадии ХОБЛ. Согласно международным рекомендациям [Глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких -GloballnitiativeforChronicObstructiveLungDisease (GOLD), 2006],
определяющим и объединяющим признаком всех стадий ХОБЛ является снижение соотношения ОФВ[/ ФЖЕЛ менее 70%, характеризующее ограничение экспираторного воздушного потока. Разделяющим признаком, позволяющим оценить степень тяжести (стадию) ХОБЛ - легкое (I стадия), среднетяжелое (II стадия), тяжелое (III стадия) и крайне тяжелое (IV стадия) течение, - служит значение показателя ОФВ[ (определяемого после назначения бронхолитических препаратов).
Стадия I:

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клиники и лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией
На правах рукописи
Авдеева Светлана Александровна
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ОСЛОЖНИВШЕЙСЯ
АНЕМИЕЙ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
4 АПР 2013
005051415
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская
SvMвпо в™ Д » »НГ МИНИСТерСТВа здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Провоторов Вячеслав Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Усков Валентин Михайлович
БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница № 3», заведующий кардиологическим отделением
доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович
БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1», заведующий кардиологическим отделением
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. ИП Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 26 марта 2013 года в 12.00 часов на заседании диссептапионногп
=-?9408Зб00г9В2 ПРИ ГБОУГВПО ВтА ИМ- НЛ- Б^н™нзд Г^сс™ адресу. 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им нн Бурденко Минздрава России
Автореферат разослан » __2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.B. Будневский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) тносится к числу наиболее распространенных заболеваний человека, занимает одно з лидирующих мест по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и етвертое среди причин смерти. У больных ХОБЛ, особенно при наличии ИБС, ормируется синдром взаимного отягощения, приводящий к ухудшению прогноза олезни, увеличению риска летального исхода. ИБС и ХОБЛ на определенной тадии своего развития приводят к возникновению хронической сердечной едостаточности (ХСН), осложняющейся анемией у 15-55% больных (Komajda М., nker S. D., 2006).
Важной проблемой является своевременное выявление и терапия состояний, сугубляющих тяжесть ХСН у больных с ХОБЛ, в частности, анемии (Провоторов . М., 2010). Анемия является самостоятельным предиктором высокого риска еблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение 6 лет, у лиц не традающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в возрасте 45-64 лет Sanrak М. Et al., 2002). Снижение у больного уровня гемоглобина потенциально удшает прогноз почти при любом сердечно-сосудистом заболевании (Терещенко . Н. и соавт., 2008).
Низкий уровень гемоглобина может быть причиной гипоксемии и гипоксии ериферических тканей, что вызывает эффект вазодилатации с последующим нижением артериального давления (Anand I. S., 1993). В ответ активизируется ААС, что ведет к еще более выраженному ухудшению функции почек из-за онстрикции почечных сосудов и к последующей задержке жидкости в тканях. Как ледствие, наблюдается усугубление анемии. Порочный круг, когда ХСН вызывает азвитие анемии, а последняя ухудшает течение и прогноз ХСН, в литературе бозначен как «синдром кардиоренальной анемии» (Silverberg D. S.,Wexler D., 2004).
У подавляющего большинства больных с ХСН и анемией наблюдается еадекватная продукция эндогенного ЭПО и/или недостаточный уровень железа в рови, что нарушает процесс эритропоэза (Fitzsimons Е. J., Brock J. Н., 2001). омимо угнетающего действия воспалительных цитокинов на продукцию ЭПО в очках, прямым ингибирующим влиянием на синтез ЭПО обладают иАПФ, часто рименяемые при лечении больных с ХСН (Weiss G., Goodnough L. Т., 2005). ). В вязи с этим возникает вопрос, какой иАПФ в данной ситуации является
предпочтительным. С учетом особенностей фармакокинетики препаратом выбора у больных с признаками ХПН является фозиноприл (Терещенко С. Н. и соавт., 2008).
В ряде исследований установлено снижение уровня гемоглобина под влиянием некоторых ß-адреноблокаторов, в частности, карведилола, которое объясняют воздействием на рецепторный аппарат эритроидных клеток (Komajda М, Anker S. D., 2006). Препаратом выбора из р,-адреноблокаторов для лечения больных с ХСН является бисопролол (Gattis W. А., 2001).
Перспективным лекарственным вмешательством у пациентов с ХСН и анемией представляется подкожное введение рекомбинантного человеческого ЭПО и внутривенные инфузии железа (Silverberg D. S. et al., 2001). В ряде работ показано положительное влияние лечения ЭПО в сочетании с внутривенным введением железа на течение ХСН (снижение частоты госпитализаций, улучшение ФК ХСН, увеличение ФВ левого желудочка), что подтверждалось снижением уровней таких лабораторных показателей, как ФНО, мозговой натрийуретический пептид и интерлейкин (Singh А. К., Tang К. L., 2006).
Однако все исследования, демонстрирующие успешность коррекции анемии у больных с ХСН, проводились на небольших группах пациентов. Ситуация с целесообразностью применения ЭПО у больных с ХСН, осложненной анемией, может проясниться после завершения исследований RED-HF (Reduction of Events with Darbepoetin alfa in Heart Failure) и TREAT (The Trial to Reduce cardiovascular Events with Aranesp). Поэтому целесообразно проводить дальнейшие исследования в этом направлении.
Цель исследования
Повысить эффективность терапии больных с бронхолегочной (ХОБЛ II-III стадии) и кардиальной патологией (ИБС) на стадии хронической сердечной недостаточности (ХСН), осложнившейся анемией, путем оптимизации лечения и коррекции анемического синдрома.
Задачи исследования
1. Изучить встречаемость анемии при хронической сердечной недостаточности (ХСН) II А, Б стадии у больных с хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца.
2. Оценить особенности клиники, проявления хронической сердечной недостаточности (ХСН) при анемии разной степени выраженности.
3. Исследовать уровень железа, ферритина, трансферрина в сыворотке крови, бщей железосвязывающей способности плазмы у больных с хронической ердечной недостаточностью (ХСН) и анемией.
4. Оценить эффективность внутривенного введения препаратов железа и ритропоэтина.
5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты проводимой терапии.
6. Изучить качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью ХСН) и анемией в процессе лечения.
Научная новизна
1. У многих больных (30%) с ХСН выявлялась анемия, усугубляющая тяжесть ердечной недостаточности и вызывающая ее прогрессирование.
2. Определена эффективность внутривенного введения препаратов железа и ритропоэтина у больных с анемией при хронической сердечной недостаточности ХСН).
3. Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты проведенной терапии пациентов с ХОБЛ и ИБС, получавших эритропоэтин и внутривенные препараты елеза при хронической сердечной недостаточности (ХСН), осложнившейся немией.
4. Исследовано качество жизни больных с хронической сердечной едостаточностью (ХСН), осложнившейся анемией.
Практическая значимость Предполагается уменьшение количества госпитализаций больных ХОБЛ и БС с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией; уменьшение выхода а инвалидность, дней временной нетрудоспособности; увеличение родолжительности жизни. Предложены подходы к улучшению качества жизни той категории больных путем медикаментозной коррекции анемии и повышения риверженности больных к лечению.
Апробация работы Основные положения и научные результаты диссертационной работы окладывались и обсуждались на XVIII Российском национальном конгрессе (Человек и лекарство» (Москва 2011), областном обществе кардиологов (Воронеж, 011), клинической конференции, посвященной 25-летию больницы скорой 1едицинской помощи №1 г. Воронежа (Воронеж, 2011).
Внедрение работы
Результаты настоящей работы применяются в практической деятельности пульмонологического и кардиологических отделений стационаров, поликлиник г.Липецка и учебном процессе кафедры факультетской терапии ВГМА им.H.H. Бурденко.
Личный вклад автора
Автором проведен анализ современной научной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования. Автор лично осуществляла курирование всех больных, а также сбор, статистическую обработку, анализ клинической информации и результатов исследования (доля участия — 100,0%).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено положительное решение на выдачу патента (заявка № 2012103956) на изобретение «Способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией» от 27.11.2012 года.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций; содержит список литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 4 рисунками. Список литературы состоит из 143 источников, в том числе 69 отечественных и 74 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У многих пациентов (30%) с ХСН выявлена анемия, усугубляющая тяжесть сердечной недостаточности и вызывающая ее прогрессирование.
2. Встречаемость анемии увеличивается с повышением функционального класса ХСН.
3. Анемия, осложняющая ХСН у больных с бронхолегочной патологией и ИБС, достоверно снижает качество жизни.
4. Коррекция анемии стимуляторами эритропоэза (эритропоэтином, внутривенным введением препаратов железа) является дополнительным методом лечения больных с сердечной недостаточностью, оказывающим положительное
влияние на течение ХСН (увеличение фракции сердечного выброса, снижение потребности в диуретиках, уменьшение повторных госпитализаций, повышение ачества жизни).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В исследование включено 110 пациентов со стабильным течением ХОБЛ II-III тадии и ИБС (стенокардия напряжения II-III ФК; атеросклеротический ардиосклероз) ХСН II А, Б стадии. Давность ХСН составила 5,07±0,11 лет, ХОБЛ -10±3 лет. Работа выполнена на базе городской поликлиники №4 города Липецка. Критерии включения больных в проспективную часть исследования:
• наличие достоверных клинических и инструментальных признаков ХОБЛ (хронический кашель, отделение мокроты, прогрессирующая одышка);
• ОФВ]/ФЖЕЛ меньше 70% от должных величин;
• информированное согласие пациента;
• наличие признаков ХСН II А,Б стадии; ХОБЛ II-III стадии; ИБС (стенокардия напряжения II-III ФК; атеросклеротический кардиосклероз);
• наличие ХСН в течение предшествующих 3 месяцев на фоне стандартной терапии, проводимой в соответствии с опубликованными рекомендациями;
• постоянная доза препаратов для лечения ХСН в течение последних 4 недель (за исключением диуретиков);
• ФВЛЖ<40%;
• наличие абсолютного железодефицита, при этом уровень ферритина ниже 100 мкг/л или ниже 300 мкг/л, когда уровень насыщенности трансферрина железом был ниже 20%;
• уровень креатинина крови <300 мкмоль/л.
Критерии исключения:
• бронхиальная астма;
• выявление острого инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии;
• реваскуляризация миокарда менее 3-х месяцев назад;
• мозговой инсульт, перенесенный менее 6-ти месяцев назад;
• сопутствующее органическое поражение клапанов сердца;
• наличие миокардита, перикардита или кардиомиопатий;
• наличие активного инфекционного процесса;
• постгеморрагическая анемия;
• онкопатология;
• терапия ЭПО или переливание крови в течение 3 месяцев до рандомизации;
• введение препаратов железа в течение 3 месяцев до включения в исследование.
Диагноз ХСН устанавливали на основании Российских национальных рекомендаций ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (2 пересмотр), 2006 год. Функциональные классы ХСН устанавливали согласно классификации Нью-Йоркской Ассоциации Сердца. Диагностика ИБС базировалась на выявлении типичной клинической картины стенокардии, положительных нагрузочных ЭКГ-тестов, определяющая роль отводилась дополнительным методам исследования-ЭхоКС, коронарной ангиографии, КТ-сканированию сердца. Диагноз ХОБЛ с оценкой степени тяжести выставлялся в соответствии с рекомендациями GOLD 2006.
Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) проводилось на аппарате Spiroanalyzer ST-95 (Fucuda-Sangyo, Япония) и включала определение: постбронхолитического объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ]), жизненной емкости легкого (ЖЕЛ), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), индекса Генслера, МОС25, МОС50, МОС75. Для оценки степени тяжести ХОБЛ и обратимости обструкции бронхиального дерева использовали пробу с ингаляционным бронходилятатором - бета2-агонистом короткого действия (Беротек 200 мкг) с измерением ОФВ, через 15 минут после ингалирования препарата. ■
Для количественной оценки степени тяжести одышки использовали шкалу Medical Research Council Dyspnea Scale (MRC).
Клинико-инструментапьное исследование больных ХОБЛ и ИБС с ХСН проводилось в период относительной ремиссии ХОБЛ и отсутствия признаков обострения воспалительного процесса в легких и бронхах.
Исследование параметров центральной гемодинамики, функционального состояния миокарда, степени легочной гипертензии, диастолической функции ПЖ и
Ж оценивали с помощью эхокардиографа «General Electric RT-X 400» (США), робу с физической нагрузкой (ФН) пациенты выполняли на велоэргометре «Валента», Россия).
До начала антианемической терапии и через 8, 12 недель проводился естиминутный тест с ходьбой (6МТХ) для оценки переносимости физической 4агрузки у пациентов ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью.
Оценку качества жизни (КЖ) проводили, используя опросник «Жизнь больных хронической сердечной недостаточностью» Миннесотского Университета, а также помощью визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), позволяющей судить об уровне осприятия больным состояния своего здоровья.
Всем больным проводилось лабораторное обследование, включающее общий число эритроцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, гемоглобин, ематокрит, MCV, МСН) и биохимический (креатинин, общий холестерин, ЛПВП, ПНП, триглицериды, мочевина, АСТ, АЛТ, глюкоза, уровень натрия) анализы рови, общий анализ мочи с определением уровня протеинурии. Скорость лубочковой фильтрации оценивалась на основе концентрации креатинина в ыворотке крови по формуле MDRD (Modification of Diet in Rénal Disease Study).
У пациентов измерялся уровень NT-proBNP в сыворотке крови при помощи шбора RAMP NT-proBNP и клинического анализатора RAMP Clinical Reader Response Biomédical Corp., Канада).
У всех больных, в дополнение к рутинным методам обследования, роводилось определение параметров обмена железа: сывороточного железа (Fe) ри помощи реагентов "Железо-Ново" (ЗАО "Вектор-Бест", Россия); ферритина, рансферрина иммунотурбидиметрическим методом; общей железосвязывающей пособности сыворотки крови при помощи набора производства ООО «Ольвекс иагностикум», Россия.
Железодефицитную анемию диагностировали, согласно критериям ВОЗ, при ровне гемоглобина менее 130 г/л у мужчин и менее 120 г/л у женщин, ывороточного железа менее 8, 95 мкмоль/л у женщин и менее 11,64 мкмоль/л у ужчин, снижении ферритина менее 10 мкг/л у женщин и менее 20 мкг/л у мужчин, овышении трансферрина более 3,8 г/л. Для уточнения характера анемии пределяли концентрацию витамина В,2 и фолатов в сыворотке крови. Витамин В|2-ефицитную анемию диагностировали при значениях витамина В12 менее 160 пг/мл.
Все пациенты, вошедшие в исследование, получали стандартную терапию, рекомендованную при лечении ХСН (иАПФ, бета-блокаторы, диуретики, сердечные гликозиды) и ХОБЛ (бронхолитики, экспекторанты, оксигенотерапия).
Для лечения ХСН у пациентов с ХОБЛ применяли высокоселективный бета-блокатор бисопролол (Конкор, Никомед, Германия) под контролем ФВД, ЧСС, АД. Нами было установлено, что данный препарат через 4 часа после приема в дозировке 5 мг не ухудшал бронхиальную проходимость и дыхательную функцию у пациентов с ХОБЛ, включенных в исследование.
Больные получали иАПФ третьего поколения фозиноприл (Фозикард, «Актавис», Исландия), на фоне применения которого риск развития побочных эффектов (в частности, сухого кашля) значительно меньше, чем при назначении других иАПФ (Карпов Ю.А. и соавт., 2003).
Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью методов вариационной статистики с использованием пакета программ '^аПв^са 6.0" с предварительным анализом типа распределения всех изучаемых параметров. При нормальном распределении статистическую значимость различия средних показателей определяли с использованием критерия Стьюдента. При распределении признака, отличающемся от нормального, применялись критерий Вилкоксона для связанных выборок и критерий Манна-Уитни - для несвязанных. Числовые данные были представлены как Ме±СО, (Ме - медиана, СО - стандартное отклонение). Статистически значимыми считали различия при р <0,05.
Результаты собственного исследования и их обсуждение
Среди 110 пациентов ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью распространенность анемии составила 31,8% (35 пациентов), из них у 33 больных (94,3%) выявлена ЖДА. Витамин В12-дефицитная анемия имела место у 2 (5,7%) больных. Фолиеводефицитной анемии среди обследуемых больных выявлено н было (рис. 1). В дальнейшее исследование были включены 33 пациента железодефицитной анемией, которым проводилась терапия в/в железом (Феррум Лек) и п/к эритропоэтином (Эпокрин) в сравнении с группой наблюдения (п=77) течение 12 недель.
5,70%
мд§ '-1* * шшш
„...,,.,.........„....ф^^
р1111111|щшЩ«щ||
ШШШШШШьшШШ ^мкшю
ЩШтШШШШшт. 94,30%
* .ИЩА Ш В12ДА
Рис. 1. Виды анемий у пациентов ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью
(п=35)
Больные всех групп наблюдения были сопоставимы по представленным линическим и демографическим параметрам (табл. 1). Результаты, представленные табл. 1, указывают на более выраженное снижение толерантности к физической ¡агрузке у пациентов с анемией, как результат суммарных взаимовлияющих крушений центральной гемодинамики и функции внешнего дыхания.
Группы статистически достоверно отличались по уровню гемоглобина р<0,001), гематокрита (р<0,001), эритроцитов (р<0,001), МСУ (р<0,001), МСН ^<0,001), креатинина (р<0,001), СКФ (р<0,001), показателям холестерина (р<0,001), >ГГ-ргоВКР (р<0,001) и уровню протеинурии (р<0,001) (табл. 2). В группе больных с [немией отмечалось повышение воспалительной активности и уровня ОТ-ргоВЫР.
Признак I группа с ЖДА (п=33) 2 группа наблюдения (п=77)
Возраст, лет 67,8±7,3 65,8±8,7
мужчины/женщины, п 19/14 40/37
Курильщики, п (%) 10(26,4) 30(38,6)
II ФК ХСН, п (%) 6(18,2) 37(48,6)
III ФК ХСН, п(%) 27(81,8) 40(51,4)
ХСН II А стадия, п (%) 29(87,9) 69(88,6)
ХСН II Б стадия, п (%) 4С12.П 8(11.4)
ХОБЛ II-III стадии +ИБС (стабильная стенокардия II-III ФК), п (%) 33(100,0) 77(100,0)
Проба с 6-минутной ходьбой, метры 230,2±50,46 239.3±56.1 *
ОФВ, (%) 53,9±10,9 56,7±10,9*
ЖЕЛ, (%) 57,1±12,8 58,4±13,9*
ОФВ,/ФЖЕЛ, (%) 63,3±12,4 68,8±14,1*
МОС25, (%) 45,8±14,4 48,5±13,4*
МОС so, (%) 41,7±13,9 43,4±10,2*
МОС75, (%) 39,5±10,4 40,7±12,8*
Прим.: *р<0,05- по сравнению с больными ЖДА. Таблица 2
Лабораторная характеристика больных ХОБЛ II-III стадии +ИБС (стабнльная
стенокардия II-III ФК) и ХСН в зависимости от наличия анемии (п=110)
Показатели Группа наблюдения (п=77) С ЖДА( п=33) Р
Hb, г/л 130 ±6,4 105 ±16,8 0,001
Ht, % 40.0 ±3.7 29 ±3.6 0,001
RRCxlO^/rr 4.3 ± 0.6 3.1 ±0.4. 0.001
MCV. (Ьл 95 ±4.5 63 ±3.2 0.001
МСН, пг 30,2 ±2,0 24,9±3,9 0,001
Креатинин, мкмоль/л 103.1±10.7 121,5±20.3 0,001
СКФ. мл/мин/1,73м2 66.1 ±7 9 56.6±6.3 0.001
Осмоляпность.ммотть/л 290.9 ±84 793.1 ±11.1 0.15
Na. ммоль/л 145.8 ±5.5 141.1 ±4.3 NS
Холестерин, ммоль/л 5.3±0.5 4.4±1.0 0.001
NT-nroRNP. пг/мл 1353.9±18 7 1877.8±70 7 0.001
Белок мочи, г/л 0.07 0.3 0,001
Прим.: Сокращения соответствуют: ЬИ- гематокрит, ШЗСхЮ /л- содержание эритроцитов в сыворотке крови, СКФ- скорость клубочковой фильтрации, ЫТ-ргоВЫР- Ы-концевой мозговой натрий-уретический пептид, МСУ- средний объем эритроцитов, МСН- : среднее содержание гемоглобина в эритроците.
Частота выявления анемии зависела от тяжести ХСН по ИУНА и длительности
ХСН. Для анализа тяжести анемии у пациентов с сердечной недостаточностью в зависимости от ФК по ЫУНА, больные были разделены на 2 группы: первую группу составили больные со II ФК (п=6), вторую - с III ФК (п=27) (Табл. 3). Группы не отличались достоверно по полу, возрасту, ИМТ, факту курения, частоте СД, артериальной гипертонии, ИМ в анамнезе.
Таблица 3
Тяжесть анемии в зависимости от ФК ХСН (п=33)_
Показатель II ФК, п=6(18,2%) III ФК, п=27 (81,8%)
Длительность ХСН, лет 2,6±3,4* 4,5±3,2
НЬ. г/л 112.8±2.4* 110.0±3.5
Гематокоит, % 40.6±4.1* 38.0±5,2
Креатинин, мкмоль/л 97,0±10,3* 110,0 ±7,1
СКФ, мп/мин/1 7Чм2 68,5 ±8,5* 58,6±9,4
ХБП, п (%) 2 (20%)* 16(69,6%)
Прим.: ХБП- хроническая болезнь почек, *- р<0,05 - достоверность различий в сравнении с группой III ФКХСН.
Уровень гемоглобина был достоверно ниже в группе III ФК по КУНА в сравнении со II ФК, т.е. показатели гемоглобина имели отрицательную корреляционную связь с ФК ХСН по КУНА . В группе III ФК по ИУНА частота выявления ХБП была достоверно выше, чем в группе II ФК (р<0,05). Группы II и III ФК по >ГУНА достоверно отличались по уровню креатинина (р<0,05), СКФ (р<0,05), длительности ХСН (р<0,05). Таким образом, тяжесть анемии нарастает по мере прогрессирования ХСН, а также зависит от ее длительности.
Среднее' значение ФВ ЛЖ в исследуемой когорте больных составило 33,5±4,5%. Показатели ФВ ЛЖ имели обратную корреляционную связь с показателями..гематокрита (11= - 0,13; р=0,04). Для оценки изучаемых показателей в зависимости от систолической функции ЛЖ больные делились на две группы: 1 группа - значения ФВ ЛЖ от 18% до 30% (средняя ФВ ЛЖ 28,7%), 2 группа -значения ФВ ЛЖ 30%-42% (средняя ФВ ЛЖ 38,8%). Частота анемии в первой группе составила 67%, во второй группе - 33% (р<0,001).
Таким образом, группы больных ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью в зависимости от ФВ ЛЖ отличались по частоте выявления анемии: чем ниже ФВ, тем чаще ХСН осложняется анемией.
Гемодинамические изменения, возникающие в ответ на анемию, оказывали
негативное влияние на структуру и функцию сердечной мышцы, а последние, в свою очередь, на течение и прогноз больных ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью. Поэтому мы оценили структурно-функциональные изменения сердца у больных с железодефицитной анемией и без неё (табл. 4). .
Таблица 4
Структурно-функциональные показатели сердца у больных ХОБЛ н ИБС с
Показатель Вся группа (п=110) С железодефицитной анемией (п=33) Группа наблюдения (п=77)
ФВ ЛЖ (%) 34(18-44) 34(18-42) 34(33-44)
КДР (см) 5,9(5-6,5) 5,8(5,2-6,35) 6(4,9-6,5)
КСР (см) 4,3(3,74-4,85) 4,35(3,8-4,78) 4,3(3,7-4,9)
ЛП (см) 4,3(4,1-4,55) 4,25(4,06-4,6) 4,3(4,1-4,5)
ИОЛП (мл/м2) 33,4(28,2-40,8) 39,7(30,8-47,9) 32,4(28-38)*
ПЖ (см) 2,6(2,6-3,0) 2,65(2,6-3) 2,6(2,6-2,9)
ИКДО (мл/м2) 84,7(57-107) 92(69-116) 80(55,7-104)*
ИКСО (мл/м2) 45(26,7-67,1) 55(35,8-77,6) 44,4(26-65)*
МЖЛ (см) 1,1(1-1,2) 1,1(1,02-1,2) 1,12(1-1,2)
ЗСЛЖ (см) 1,1(1-1,13) 1,1(1-1,13) 1,1(1-1,13)
Рср ЛА(м м. рт. ст.) 27(25-29) 29(26-29) 27(25-29)
КДЦ (мм рт.ст.) 13(12,7-14) 13,5(12,7-14,1) 13(12,5-13,8)
MP (%) 82(29,1%) 24(45,3%) 58(25,3%)*
УО (мл) 42 (38,3-44,6) 40,2 (37,5-43,3) 42 (38-44)
группой наблюдения; КДР- конечно-диастолический размер ЛЖ, КСР- конечно-систолический размер, ЛП- размер левого предсердия, ИОЛП - индекс объема ЛП, ПЖ-правый желудочек, ИКДО- индекс конечно-диастолического объема ЛЖ, ИКСО- индекс конечно-систолического объема ЛЖ, МЖП - межжелудочковая перегородка, ЗСЛЖ - задняя стенка ЛЖ, РсрЛА- среднее давление в легочной артерии, КДЦ- конечно-диастолическое давление в ЛЖ, МР-митральная регургитация, УО- ударный объем.
У всех обследуемых пациентов выявлено повышение среднего давления в легочной артерии, причем в группе больных с анемией показатели были несколько выше, чем в группе больных без нее, т. е. 29 мм. рт. ст. против 27 мм. рт. ст. (р=0,06). У всех больных наблюдались процессы ремоделирования ЛЖ и ПЖ, признаки гипертрофии и дилатации ПЖ, увеличение левых отделов сердца. В наибольшей степени оказался связанным с анемией индекс объёма левого предсердия.
100 80 60 40 20 0
Анемия Без анемии
Прим.: *р=0,007 - значимость различий при сравнении больных ХСН с железодефицитной анемией и без нее.
Рис. 3. Частота госпитализаций больных ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью в прогрессе наблюдения(п=110)
У больных наблюдалась взаимосвязь между имевшейся у них анемией и частотой госпитализаций (р=0,007): при наличии анемии было госпитализировано 47,2% больных, а без анемии- 27,9% больных (рис. 3). Исследование показателей обмена железа у больных ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью (табл. 5) выявило, что у пациентов с анемией показатели сывороточного железа, ферритина и сатурации железа в трансферрине были более низкими, а значения трансферрина -более высокими, чем у больных без анемии.
Исследовали влияние терапии препаратами железа и эритропоэтина на функционально-гемодинамические показатели, качество жизни у больных ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией. Больные с анемией (п=33) на фоне стандартной терапии ХОБЛ и ХСН (фозиноприл, конкор, диуретики, сердечные гликозиды) получали антианемическую терапию Эпокрином (ЗАО «Биофарма», Киев) из расчета 50 МЕ/кг п/к 6 раз в неделю и внутривенным препаратом железа - Феррум Лек (Ьек, Словения) в дозе 5 мл (100 мг Бе) 2 раза в неделю в течение 3 месяцев; 77 человек составили группу наблюдения.
Показатели обмена железа (п-110)
Показатели Группа наблюдения(п-77) С железодефицитной анемией (п=33ї
Сывороточное железо, мкмоль/л 15±2,8* 5,9±0,9
Трансферрин, г/л 3.0±0.5* 3.8 ±0.3
Ферритин, мкг/л 107,6±10.8* 72.5±15.1
ТБАТ. % 25.1 ±2.8 * 10.5 ±1.9
ОЖСС, мкмоль/л 55,8±3,2* 70,5±4,5
Прим.: Сокращения соответствуют: ТЗАТ- насыщение трансферрина железом, *р<0,001 по сравнению с больными с железодефицитной анемией.
На фоне терапии препаратом железа и эритропоэтином отмечалось достоверное увеличение сывороточного железа на 95,5% и концентрации НЬ на 9,8%, что сопровождалось улучшением показателей центральной гемодинамики: ФВ возросла на 15-20%, УО увеличился на 25% (табл. 6).
Таблица 6
Динамика показателей центральной гемодинамики, уровня гемоглобина и _сывороточного железа до и после лечения (п=33)_
До лечения
II А ст., п=29(87,9%) II Б ст., п=4 (12,1%)
II ФК СН (ЫУНА) п=6 III ФК СН (ЫУНА) п=23 III ФК СН (ЫУНА)п=4
ФВ %=39,2±2,8 ФВ%=35,7±2,5 ФВ%=34,5±2,6
УО мл=44,2±4,6 УОмл=43,1±3,5 УОмл=41,2±2,6
Ходьба 6 минут, (м) Ходьба 6 минут, (м) Ходьба 6 минут, (м)
340,9±26,2 180,1±27,1 157,3±25,2
НЬ=105,3±4,5 г/л НЬ=97,73±5,3 г/л
Ре сыворотки, (мкмоль/л)=6,31±1,22 Бе сыворотки, (мкмоль/л)=5,21 ± 1,22
После лечения
I ФК СН (ЛУНА) п=3 II ФК СН (ЪГУНА) п=28 III ФК СН (ЛУНА) п=2
ФВ%=47,0±5,8 ФВ%=42,8±3,8 ФВ%=41,4±2,9
УОмл=55,3±5,1 УОмл=53,9±4,5 УОмл=51,5±5,6
НЬ=115,5±4,5 г/л НЬ=107,2±5,2 г/л
Бе сыворотки, (мкмоль/л)=12,3±1,7 Бе сыворотки, (мкмоль/л)= 10,2± 1,68
Ходьба 6 минут, м 500,6±27,2 Ходьба 6 минут, м 266,1±40,1 Ходьба 6 минут, м 231±45,3
Толерантность к физической нагрузке возросла на 57,5% (рис. 4), улучшилось
качество жизни по МЬНР<3 на 30%, по ВАШ на 40%. На 15% уменьшилось количество госпитализаций данной категории больных, на 25% - первичный выход на инвалидность, в то время как в группе наблюдения достоверных изменений не произошло.
Улучшение насосной деятельности сердца способствовало более эффективному устранению клинических признаков сердечной недостаточности и переходу пациентов в более благополучный функциональный класс.
57,5%
■ВИИ
230? ИИ
До лечения После лечения
Рис. 4. Динамика толерантности к физической нагрузке (в метрах) Таким образом, антианемическая терапия в/в препаратом железа (Феррум Лек) и п/к эритропоэтином (Эпокрин) на фоне стандартной терапии ХСН (фозиноприл, конкор, диуретики, сердечные гликозиды ) у больных с ХОБЛ и ИБС привела к улучшению показателей насосной деятельности сердца, функции внешнего дыхания, способствовало более эффективному купированию клинических признаков сердечной недостаточности и переходу пациентов в более благополучный функциональный класс (табл. 7). Достоверно уменьшились одышка, усталость, сердцебиение в группе обследуемых больных, снизилась потребность в диуретиках, улучшилось качество жизни по МЬНР<3 на 30%, по ВАШ на 40%, на 15% уменьшилось количество госпитализаций данной категории больных и первичный выход на инвалидность на 25%.
500 400 300 200 100 0
Клиническая характеристика больных с железодефицитной анемией до и после _лечения (п=33)___
Признак 1 группа с ЖДА После лечения,
<п=ЗЗЧ через 12 недель
Возраст, лет 67,8±7,3 67,8±7,3
мужчины/женщины, п 19/14 19/14
Курильщики, п (%) 10 (26,4) 10(26,4)
I ФК ХСН, п (%) - 3(9,2)
II ФК ХСН, п (%) 6(18,2) 28(84,8)
III ФК ХСН, п (%) 27(81,8) 2(6)
ХСН II А стадия, п (%) 29(87,9) 29(87,9)
ХСН II Б стадия, п (%) 4(12,1) 4(12,1)
ХОБЛ II-III стадии + ИБС(стабильная 33(100) 33(100)
стенокардия II-III ФК-). п (%)
Проба с 6-мин. ходьбой, м 230,2±50,46 400±26,1**
ОФВ, (%) 53,9±10,9 69,1±9,3**
ЖЕЛ, (%) 57,1±12,8 69,2±11,8**
ОФВ,/ФЖЕЛ, (%) 63,3±12,4 69,5±10,2**
МОС25, (%) 45,8±14,4 47,5±9,5*
МОС so, (%) 41,7±13,9 45,7±8,1*
МОС75Д%) 39,5±10,4 42,8±8,2*
Средний балл качества жизни по MLHFQ 55,7±7,8 39,7 ±3,4*
Средний балл оценки боли по ВАШ 6,5±1,1 3,9±0,7*
Прим.: *р<0,05, **р<0,001 -достоверность различий между началом и 12-ои неделей терапии.
В группе больных, получавших препараты железа и ЭПО, к концу 12 недели статистически значимо повысился уровень гемоглобина на 15% (р<0,001), гематокрита на 5,8% (р<0,001), эритроцитов на 10% (р<0,001), железа на 60% (р<0;001); ферритина на 5,3% (р<0,001), снизился уровень трансферрина на 16% (р<0,001), ОЖСС на 4% (р<0,001), ЫТ-ргоВЫР на 9% (р<0,001) (табл. 8).
Однако показатели тромбоцитов, лейкоцитов, креатинина, холестерина достоверно не изменились. В группе наблюдения достоверных изменений в лабораторных показателях, улучшения качества жизни, снижения количества госпитализаций и потребности в диуретиках отмечено не было.
Влияние терапии на лабораторные показатели и обмен железа (п=110)
Параметры Группа больных с ЖДА (п=33) Группа наблюдения(п=77)
до лечения через 12 недель до лечения через 12 недель
НЬ, г/л 105±2,8 120,8±4,5* 130±6,4 133± 6,1
% 29±3,6 30,7± 3,6* 40±3,7 40,2±3,0
Эритроциты х1012/л 3,1±0,4 3,2±0,4* 4,3±0,6 4,4±0,6
Тромбоциты,тыс/мл 252,3 ±23,5 268,7± 24,1 211,2± 20,7 229± 15,6
Лейкоциты х 109/л 6,8±1,3 6,8±1,4 6,4±1,7 6,5± 0,9
Креатинин, мкмоль/л 121,5± 20,3 114±13,3 111,5 ± 16,7 110,7± 15,3
ХС, моль/л 4,8±0,5 5,4±0,6 4,5± 1,0 4,3± 1,0
Бе, мкмоль/л 5,9±0,9 9,4±0,5* 15±2,8 15±1,9
Трансферрин, г/л 3,8 ±0,3 3,2±0,5* 3,0±0,5 3,07±0,4
Ферритин,мкг/л 72,5±15,1 76,3±10,85* 107,6±10,8 108,5±8,9
ОЖСС, мкмоль/л 70,5±4,5 67,5±4,5* 55,8±3,2 56,2±3,2
СКФ, мл/мин/1.73м2 56,6±6,3 61,1±3,3 66,1 ±7,9 65,9±7,9
ЭТ-ргоВМР, пг/мл 1878±20,7 1717±18,2* 1354±18,7 1344±15,7
Прим.: * - р<0,001 - достоверность различий в группе больных с ЖДА и группой наблюдения между началом и 12-ой неделей терапии.
Таким образом, на фоне проводимой терапии препаратами железа и эритропоэтином в исследованной группе к концу 12 недели отмечено достоверное увеличение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, сывороточного железа, ферритина, снижение трансферрина и ОЖСС. Достоверно увеличилась дистанция ходьбы по результатам 6МТХ, снизился ФК ХСН по ГТША. Включение в программу лечения больных ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией, стимуляторов эритропоэза (в/в Феррум Лек и п/к Эпокрин) способствует более эффективной коррекции функции внешнего дыхания и насосной деятельности сердца, снижению потребности в высоких дозах диуретиков, необходимости в повторных госпитализациях, снижению первичного выхода на инвалидность. Наблюдалось улучшение качества жизни и прогноза у данной группы пациентов.
ВЫВОДЫ
1. Частота анемии у больных ХОБЛ и ИБС с ХСН II А,Б стадии составила 30%. Чаще всего встречался дефицит железа - у 33 пациентов (94,3%), на втором месте по частоте - витамин В12-дефицитная анемия, которая имела место у 2 (5,7%)
больных. Фолиеводефицитной анемии выявлено не было.
2. Встречаемость и тяжесть анемии увеличивается с повышением функционального класса ХСН (81,8% у пациентов с III ФК и 8,2% с ФК II), при этом степень тяжести анемии прямо пропорциональна длительности ХСН, уровню ЫТ-ргоВ№.
3. Уровень сывороточного железа у больных ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией, гораздо ниже, чем в группе пациентов без нее (5,9±0,9 мкмоль/л против 15±2,8 мкмоль/л). На фоне 3 месячного лечения Эпокрином и Феррум Лек статистически значимо повысился уровень гемоглобина на 15% (р<0,001), гематокрита на 5,8% (р<0,001), эритроцитов на 10% (р<0,001), железа на 60% (р<0,001), ферритина на 5,3% (р<0,001), снизился уровень трансферрина на 16% (р<0,001), ОЖСС на 4% (р<0,001), ЫТ-ргоВКР на 9% (р<0,001).
4. Коррекция железодефицита у пациентов с ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией, внутривенным введением препарата железа (Феррум Лек) и п/к введением эритропоэтина (Эпокрин) приводит к достоверному уменьшению ФК ХСН, улучшению качества жизни и увеличению переносимости физических нагрузок, уменьшению одышки, усталости, сердцебиения.
5. Проводимая антианемическая терапия привела к улучшению качества жизни у обследуемых больных на 40%.
6. При оценке лабораторных показателей и качества жизни пациентов через 6 месяцев после лечения отрицательной динамики со стороны сердечно-сосудистой системы не наблюдалось.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией рекомендуется проводить раннее выявление анемии и ее лечение, поскольку это приводит к улучшению качества жизни, повышению толерантности к физическим нагрузкам.
2. У пациентов с указанной патологией для уточнения характера анемии необходимо проведение доступных в клинической практике тестов, включающих исследование общего анализа крови, параметров обмена железа (сывороточного железа, ферритина, трансферрина, общей железосвязывающей способности
сыворотки), концентрации витамина В]2 и фолатов в сыворотке крови.
3. Выявление железодефицита и снижение эритропоэза у пациентов с ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией требует его коррекции. Препараты железа для внутривенного введения и эритропоэтин могут быть рекомендованы для лечения этой группы больных в виду их хорошей переносимости, быстрого наступления эффекта, отсутствия тяжелых побочных явлений.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Список статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Провоторов В.М. Анемия у больных с хронической сердечной недостаточностью / В.М. Провоторов, С. А. Авдеева // Клиническая медицина. -2012 -№3.- С. 55-59.
2. Провоторов В.М. Лечение хронической сердечной недостаточности, осложнившейся анемией у больных с ишемической болезнью сердца / В.М. Провоторов, С. А. Авдеева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-2011.-Т. 10, №2. -С. 457-460.
3. Провоторов В.М. Лечение хронической сердечной недостаточности, осложнившейся анемией у больных с хронической обструктивной болезнью легких / В.М. Провоторов, С. А. Авдеева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2011. - Т. 10, № 3. - С. 628-632.
4. Провоторов В.М. Влияние эритропоэтина на клиническое течение хронической сердечной недостаточности у пациентов с анемией: результаты несравнительного исследования / В.М. Провоторов, С. А. Авдеева // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2011 - №7 (5). - С. 605-608.
Список работ, опубликованных в других изданиях:
5. Провоторов В.М. Особенности лечения больных ХСН с анемическим синдромом / В.М. Провоторов, С. А. Авдеева // Человек и лекарство: материалы 18 Российского национального конгресса «Человек и лекарство», 11-15 апреля. -Москва, 2011.-С. 113-114.
6. Провоторов В.М. Анемии у больных с ХСН / В.М. Провоторов, С. А. Авдеева // Журнал теоретической и практической медицины. - 2010. - Т. 8, № 2. - С. 321-323.
7. Провоторов В.М. Современные подходы к лечению анемии у больных с хронической сердечной недостаточностью / В.М, Провоторов, С. А. Авдеева //
Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы: к 25-летию городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1: сборник научно-практических работ .- Воронеж, 2011. - С. 176-178.
Список принятых сокращений
В^ДА — витамин В12-дефицитная анемия ЖДА - железодефицитная анемия ЖЕЛ - жизненная емкость легких ИБС - ишемическая болезнь сердца ЛГ - легочная гипертензия ЛП - левое предсердие ЛЖ - левый желудочек
МОС25-75 - минутная объемная скорость выдоха на разных уровнях ФЖЕЛ
ОЖСС — общая железосвязывающая способность
ОФВ,— объем форсированного выдоха за первую секунду
СрДЛА - среднее давление в легочной артерии
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
ФВ - фракция выброса
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ФК - функциональный класс ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ХС - холестерин
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭПО - эритропоэтин
6МТХ - 6 минутный тест с ходьбой
НЬ — гемоглобин
Ht - гематокрит
NS — отсутствие достоверных различий NYHA - New York Heart Association
Подписано в печать 14.02.2013 Гарнитура TimesNewRoman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 88 «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10