Оглавление диссертации Яковлев, Владимир Валерьевич :: 2011 :: Санкт-Петербург
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Инфаркт миокарда как медико-социальная проблема XXI века.
1.2. Факторы риска первичного и повторного инфаркта миокарда.
1.3. Возрастные особенности течения инфаркта миокарда.
1.4. Клинико-функциональные особенности течения повторного инфаркта миокарда.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.
2.2.1.1. Эхокардиография.
2.2.1.2. Количественный анализ электрокардиограммы.
2.2.2. Методы изучения качества жизни.
2.2.3. Методы оценки прогноза инфаркта миокарда.
2.3. Методы статистического анализа результатов исследования
Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА.
3.1. Нарушение липидно-холестеринового обмена.
3.2. Артериальная гипертензия.
3.3. Вредные привычки.
3.4. Факторы риска, характеризующие нарушение обмена веществ.
3.5. Инфекционно-воспалительные факторы.
3.6. Сопутствующие заболевания других органов и систем.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У МУЖЧИН
РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Клиническое течение ишемической болезни сердца до развития повторного инфаркта миокарда
4.2. Клинические варианты повторного инфаркта миокарда
4.3. Структура осложнений и причины летальных исходов при повторном инфаркте миокарда.
Глава 5. МОРФОФУНК ЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У МУЖЧИН РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.
5.1. Электрокардиографические показатели.
5.2. Показатели системной гемодинамики.
5.3. Морфология сердца.
5.4. Систолическая функция сердца.
5.5. Диастолическая функция сердца.
5.6. Показатели легочной гемодинамики.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА
НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ МУЖЧИН РАЗЛИЧНОГО
ВОЗРАСТА.
Глава 7. РОЛЬ ФАКТОРОВ РИСКА И СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У
МУЖЧИН РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.
Глава 8. ПРОГНОЗ ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА
У МУЖЧИН РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Яковлев, Владимир Валерьевич, автореферат
Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания - важнейшая социальная и эпидемиологическая проблема как в России, так и во всем мире [32, 96, 256-258, 267, 378, 379, 395, 396, 417, 456, 468, 510, 515]. ВОЗ справедливо считает их эпидемией XX века. В структуре смертности от болезней системы кровообращения на первом месте находится ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее острые проявления - первичный и повторный инфаркт миокарда (ИМ) [47, 115, 244, 267]. В нашей стране заболеваемость и смертность от ИМ остаются высокими - с 1991 года смертность мужчин выросла в 1,6 раза, что в 4-5 раз больше, чем в США и некоторых странах Европы. Ежегодно в России регистрируется 19-20 млн больных сердечнососудистыми заболеваниями, а убыль населения составляет 700-800 тыс. человек [256-258, 417]. Особенно высок уровень сердечно-сосудистой заболеваемости в Северо-Западном Федеральном округе - на 18,6% выше, чем в среднем по Российской Федерации. В Санкт-Петербурге в 2006 году сердечно-сосудистые заболевания стали причиной более 60% смертельных случаев [64, 271, 424]. Сохраняется тенденция к увеличению частоты ИМ и смертности от него среди мужчин молодого и среднего возраста [256-258, 354, 406, 424, 474]. В Санкт-Петербурге она в 1,4 раза превышает средний уровень по России [257, 406, 424].
В отличие от стран Европы особенностью демографической ситуации в России является то, что последние десятилетия на фоне низкой рождаемости, снижения средней продолжительности жизни, особенно среди мужчин, процент людей пожилого и старческого возраста неуклонно растет - доля их по отношению ко всему населению России оказалась выше 20% [221, 226]. По некоторым прогнозам, к 2020 году число людей пожилого и старческого возраста на планете увеличится до 1 млрд человек [118, 387]. Следует отметить, что у людей пожилого и старческого возраста смертность от ИМ также высока и составляет 2/3 всех причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний [66, 76, 143, 256-258, 262, 361]. В каждом следующем пятилетии у людей пожилого и старческого возраста показатель смертности на 100 ООО населения возрастает в 2-2,5 раза [41]. Ожидается, что к 2015 году в России на одного трудоспособного будет приходиться один нетрудоспособный [16], т.е. наша страна будет одной из быстростареющих [221]. В Санкт-Петербурге доля лиц старше 60 лет превышает 25%.
Несмотря на активное внедрение современных методов терапевтического лечения и хирургической реваскуляризации миокарда, совершенствование методов немедикаментозной профилактики ИБС, общая летальность при ИМ, особенно среди мужчин, остается очень высокой во всех возрастных группах (30-40%) [48, 147, 256-258, 394-396, 439], а главными причинами смерти в ближайший после перенесенного ИМ период остаются сердечная недостаточность (СН) и повторный ИМ [394-396]. По-видимому, причиной тому являются слабая реализация мер первичной и вторичной профилактики ИБС, а также высокий уровень догоспитальной летальности (до 47%) [56, 96, 147, 148]. Немаловажное значение имеет и тот факт, что до 20-25% случаев ИМ, особенно повторного, на начальных этапах не диагностируются, и больных не госпитализируют ввиду атипичности клинических проявлений болезни, особенно у лиц пожилого и старческого возраста. Многочисленными исследованиями доказано, что современная тромболитическая терапия эффективна в ранние сроки развития коронарной обструкции - в первые 3-4 часа. Отсюда возникает необходимость решения задачи ранней (в первые 3-4 часа) диагностики и ранней госпитализации больных с острым коронарным синдромом. Арсенал методов, используемый для диагностики ИМ, достаточно большой. Однако не все из них являются достаточно информативными и доступными для практического здравоохранения в первые часы заболевания. Сегодня диагноз возможного ИМ базируется, главным образом, на клинической оценке состояния больного с учетом анамнеза, данных ЭКГ и некоторых лабораторных показателей в динамике. Поэтому проблема ранней диагностики ИМ не может считаться полностью решенной.
Хорошо известно, что хроническая сердечная недостаточность (СН) сопровождается значительным ухудшением качества жизни и прогноза, высоким уровнем летальности. В связи с этим важнейшей задачей современной кардиологии остается решение проблем раннего и позднего постинфарктного ремоделирования сердца у больных повторным ИМ различного возраста, дисфункции миокарда и предупреждения развития и прогрессирования СН у больных, перенесших ИМ [30, 31, 47, 246, 247].
Рядом исследователей показано, что повторные ИМ сопровождаются большим числом осложнений [293, 354, 391, 392, 433], более выраженным ремоделированием миокарда [30, 31, 107, 110] и более высокой летальностью [83, 107, 287]. Следует также учитывать, что благодаря раннему использованию современных высокотехнологичных методов лечения возрастает число людей, выживших после первого ИМ, и соответственно увеличивается число больных с повторным ИМ [125, 364].
Несмотря на усиливающийся интерес к изучению проблемы повторного ИМ [161, 193, 215], до сих пор недостаточно изучены факторы риска, особенности клинического течения, структура осложнений, морфофункциональные характеристики ЛЖ, качество жизни и прогноз повторного ИМ у мужчин в зависимости от возраста, характера течения, глубины и локализации ИМ. Широко используемые в практической работе факторы риска ИМ, разработанные по результатам крупного международного исследования ШТЕКНЕАЯТ, нацелены, в основном, на предупреждение развития первичного ИМ [633]. При повторном ИМ изучению этой проблемы посвящены единичные работы [215].
Исследования последних лет показали, что своевременная и ранняя профилактика ИБС значительно снижает риск развития ИМ и внезапной смерти [256, 258, 408, 411, 424]. Федеральная программа «Здоровье» (2006), принятая в нашей стране, направлена, прежде всего, на профилактику основной причины смертности, в частности, на своевременное выявление и коррекцию факторов риска ИБС, а также на разработку высококвалифицированных методов кардиологической помощи на ранних этапах заболевания.
Таким образом, изучение различных аспектов повторных ИМ у мужчин различного возраста в современных социально-экономических условиях, несомненно, является актуальным, имеющим большое практическое значение для совершенствования ранней диагностики и повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий в проблеме ИБС.
Цель исследования. Изучить факторы риска, особенности клинического течения и морфофункционального состояния сердца, качество жизни и прогноз течения повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста в Санкт-Петербурге.
Задачи исследования.
1. Оценить структуру факторов риска и характер сопутствующей патологии, предрасполагающих к развитию повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста.
2. Изучить течение ишемической болезни сердца, предшествующее развитию повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста.
3. Определить варианты течения повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста, структуру его осложнений и причины летальных исходов.
4. Провести анализ особенностей морфофункционального состояния сердца, центральной и легочной гемодинамики у больных с повторным инфарктом миокарда в зависимости от возраста, характера течения, глубины и локализации инфаркта миокарда.
5. Изучить показатели качества жизни больных с повторным инфарктом миокарда в зависимости от возраста, характера течения, глубины и локализации инфаркта миокарда.
6. Установить корреляционные зависимости между факторами риска, показателями клинического течения заболевания, морфофункциональными изменениями и качеством жизни у мужчин различного возраста с повторным инфарктом миокарда.
7. Изучить роль факторов риска, морфофункционального состояния сердца, показателей центральной и легочной гемодинамики, а также качества жизни в оценке прогноза течения заболевания у мужчин различного возраста с повторным инфарктом миокарда.
Научная новизна
• Впервые изучена структура факторов риска и характер сопутствующей патологии, предрасполагающих к развитию повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста в Санкт-Петербурге, а также особенности течения ишемической болезни сердца до развития повторного ИМ. Установлена их взаимосвязь с клиническими, морфофункциональными, гемодинамическими и лабораторными показателями.
• Определены ранее недостаточно изученные особенности клинического течения повторного инфаркта миокарда, структура и причины летальных исходов у мужчин различного возраста. Показано, что с возрастом значительно уменьшается количество ангинозных вариантов течения повторного инфаркта миокарда и возрастает число вариантов с признаками сердечной недостаточности и другими осложнениями (нарушениями сердечного ритма, тромбоэндокардитом, пневмонией, тромбоэмболией легочной артерии, аневризмой левого желудочка).
• Впервые проведен комплексный анализ морфофункционального состояния сердца, центральной и легочной гемодинамики у мужчин с повторным инфарктом миокарда в зависимости от возраста, характера течения, глубины и локализации инфаркта в первые 48 часов и в конце третьей недели заболевания. Установлена роль систолической, диастолической дисфункции и структурных нарушений в ремоделировании сердца на разных этапах заболевания.
• Впервые подробно изучены изменения качества жизни мужчин с повторным инфарктом миокарда в зависимости от комплекса факторов: возраста, характера течения, глубины и локализации инфаркта. Установлено, что наиболее существенное влияние на качество жизни мужчин с повторным <2-ИМ оказывает сердечная недостаточность, наиболее выраженная в ранний период заболевания, а также курение, употребление алкоголя, артериальная гипертензия, дилатация левых камер сердца и снижение систолической функции. Корреляционная зависимость между ними наиболее значима у больных старше 60 лет.
• Выявлены не изученные раннее достоверные взаимосвязи между факторами-риска повторного инфаркта миокарда, числом его осложнений, размерами полостей сердца, систолической и диастолической функциями сердца, электрокардиографическими данными, качеством жизни, параметрами центральной и легочной гемодинамики. Установлена зависимость гемодинамических и морфофункциональных изменений от клинического варианта, глубины инфаркта миокарда. Наиболее достоверные корреляционные зависимости выявлены у мужчин старше 60 лет между систолической дисфункцией и количеством возникающих осложнений.
• Показано, что на прогноз летальности мужчин с повторным инфарктом миокарда в значительной степени оказывают влияние осложненное течение и глубина инфаркта, количество осложнений, выраженность сердечной недостаточности, возраст и наличие аритмий.
Практическая значимость.
Полученные данные о структуре факторов риска и характере сопутствующей патологии, предрасполагающих к развитию повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста, позволили выявить, с учетом возрастных особенностей, главные направления профилактики прогрессирования ишемической болезни сердца и развития повторного ИМ.
Учитывая, что ранняя диагностика инфаркта миокарда в первые часы заболевания базируется, главным образом, на клинической оценке состояния больного, тщательно изучены и выделены ранние симптомы, наиболее характерные для повторного инфаркта миокарда, позволяющие диагностировать его на ранних этапах и своевременно госпитализировать больных для оказания ранней специализированной высокотехнологичной кардиологической помощи.
Для улучшения качества жизни и прогноза повторного инфаркта миокарда необходимо сосредоточить внимание на ранней диагностике развития его осложнений и их профилактике, выявлении на ранних стадиях признаков систолической и диастолической дисфункции, структурных изменений миокарда, способствующих ремоделированию сердца и развитию тяжелой сердечной недостаточности.
Реализация и внедрение полученных результатов.
Результаты исследования используются в научной и клинической деятельности кафедры и клиники госпитальной терапии ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова», в кардиореанимационном и кардиологическом отделениях 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева, СПб ГУЗ городской больницы № 20 и СПб ГУЗ городской больницы № 28, в лекционных курсах по госпитальной терапии для факультетов подготовки врачей, клинических ординаторов и для слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования Военно-медицинской академии, а также в ходе практических занятий по диагностике и лечению заболеваний сердечнососудистой системы.
Апробация и публикация материалов исследования.
Основные материалы и положения» исследования доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006, 2008, 2009, 2010 гг.), Hai IIb и IV Национальных, конгрессах терапевтов (Москва, 2008; 2009 гг.), VII. и X международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва- 2006.; 2007, 2009 гг.), Всероссийской- научно-практической; конференции «Артериальная гипертония; и ассоциированные состояния» (Москва- 2006 г.), 9 Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология-2007» (Москва, 2007 г.), XIV и XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008 гг.), VIII и X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники^ диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007, 2009 гг.), научно-практической конференции; «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007 г.), юбилейной научной; конференции, посвященной 175-летию со дня рождения; С П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), 2-м Российском конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Суздаль, 2008), научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею больницы №20 «Передовые медицинские технологии практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2008), I научно-практической конференции; по проблемам атеросклероза «Прогресс кардиологии и снижение сердечно-сосудистой смертности в России» (Москва, 2008; г.), III и IV научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2008, 2009 гг.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии, кардиологии и эндокринологии», посвященной 110-летию со дня рождения академика. АМН НС. Молчанова (Санкт-Петербург, 2009 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней медицины», посвященной 170-летию кафедры госпитальной- терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2010 г.), юбилейной научной конференции врачей 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева, посвященной 175-летию со дня его основания (Санкт-Петербург, 2010 г.), заседании Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2004 г.).
Результаты работы включены в проблемную НИР: «Клинико-функциональные особенности течения повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста, находящихся на лечении в лечебно-профилактическом учреждении Министерства обороны Российской Федерации» (тема № УМА. 03.12.0810/0294, шифр «Инфаркт»),
По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 332 страницах машинописного текста, состоит из 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы включает 635 источников, из них 437 отечественных и 198 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 102 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту 1. У мужчин с повторным инфарктом миокарда до 60 лет и старше 60 лет определяется одновременно три и более факторов риска, что свидетельствует о высоком коронарном риске. Наиболее распространенными являются: дислипопротеинемия, курение, артериальная гипертензия, психоэмоциональный стресс, очаги хронической инфекции и ожирение. У мужчин старше 60 лет, в отличие от лиц более молодого возраста, чаще выявлялись артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, связь заболевания с сезоном года, острые респираторные инфекции, нарушения сердечного ритма и проводимости и реже - курение, ожирение и злоупотребление алкоголем.
2. У значительной части мужчин развитию повторного инфаркта миокарда* в> обеих возрастных группах предшествуют длительное (более 10 лет) лечение по поводу ишемической болезни сердца, многократные приступы нестабильной стенокардии и осложненное течение первичного инфаркта миокарда. Если у мужчин с первичным инфарктом миокарда до 60 лет заболевание, как правило, дебютирует ангинозными проявлениями, то у мужчин старше 60 лет в первые 48 часов превалируют симптомы сердечной недостаточности по большому и малому кругам кровообращения и их комбинация с ангинозными болями и значительно реже наблюдаются другие клинические проявления инфаркта миокарда. У мужчин с повторным инфарктом миокарда, особенно в возрасте старше 60 лет, ангинозный вариант встречается еще реже, а симптомы сердечной недостаточности более выражены. Среди осложнений преобладают нарушения сердечного ритма, отек легких, сердечная астма, тромбоэндокардит, пневмония и тромбоэмболия легочной артерии.
3. Нарушение функционального состояния сердца у больных, перенесших повторный инфаркт миокарда, происходит постепенно и претерпевает ряд этапов в своем развитии. В первые 48 часов превалируют нарушения систолической функции сердца и в меньшей степени - нарушения диастолической по типу замедления процессов релаксации. Они сопровождаются дилатацией левого желудочка и левого предсердия, нарушениями центральной и легочной гемодинамики. Эти изменения свидетельствуют о ремоделировании сердца и способствуют развитию сердечной недостаточности. С увеличением возраста пациентов они прогрессируют. К концу третьей недели на фоне улучшения систолической функции наблюдаются нарастание диастолической дисфункции, сохраняется дилатация левых камер сердца, особенно у мужчин старше 60 лет с осложненным 0-инфарктом миокарда.
4. У мужчин с повторным осложненным 0-инфарктом миокарда, особенно в возрасте старше 60 лет, отмечаются более выраженные ранние клинические проявления сердечной недостаточности и ухудшение качества жизни. Существенное влияние на качество жизни оказывают интенсивность и длительность курения, употребления алкоголя, наличие сопутствующей артериальной гипертензии, степень дилатации левых камер сердца, снижение систолической функции сердца и изменение легочной гемодинамики. Прогноз у мужчин с повторным инфарктом миокарда в значительной степени зависит от клинического варианта и глубины инфаркта миокарда, количества осложнений, выраженности сердечной недостаточности, возраста и наличия сердечных аритмий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска и особенности течения повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста"
ВЫВОДЫ
1. Распространенность факторов риска развития первичного и повторного ИМ у мужчин до и старше 60 лет в Санкт-Петербурге весьма значительны. В обеих возрастных группах, особенно при повторном ИМ, у мужчин определялись одновременно три и более факторов риска. Наиболее часто наблюдались дислипопротеинемия, курение, артериальная гипертензия, психоэмоциональный стресс, очаги хронической инфекции и ожирение. У мужчин пожилого и старческого возраста чаще выявлялись артериальная гипертензия, наличие ХСН, связь заболевания с сезоном года, частотой ОРЗ, нарушениями ритма в анамнезе и реже выявлялись курение, ожирение и злоупотребление алкоголем. Среди сопутствующих заболеваний у мужчин до 60 лет преобладали язвенная болезнь и другие заболевания желудочно-кишечного тракта, хронический бронхит, тогда как у мужчин старше 60 лет - желчнокаменная и мочекаменная болезни и хронический бронхит, особенно у больных с повторным ИМ.
2. У мужчин до 60 лет, как правило, ИМ дебютирует ангинозными проявлениями. У мужчин пожилого и старческого возраста в клинической картине заболевания в первые 48 часов превалируют симптомы сердечной недостаточности, и значительно реже наблюдаются другие клинические проявления ИМ. У мужчин с повторным ИМ, особенно в возрасте старше 60 лет, ангинозный вариант встречается еще реже, а симптомы сердечной недостаточности более выражены, особенно у прогностически более неблагоприятных больных. Среди осложнений у больных с первичным и повторным ИМ в обеих возрастных группах преобладают аритмии. У мужчин старше 60 лет в большей степени при повторном ИМ с летальным исходом превалировали отек легких, сердечная астма, аневризма сердца, тромбоэндокардит, пневмония и тромбоэмболия легочной артерии. При этом у больных насчитывалось 3 и более осложнений и наблюдались их различные комбинации, обусловленные электрической нестабильностью, сократительной недостаточностью и механической несостоятельностью миокарда.Развитию повторного ИМ в обеих возрастных группах предшествуют длительное (более 10 лет) лечение по поводу ИБС, многократные приступы нестабильной стенокардии и осложненное течение первичного ИМ.
3. Ранние признаки СН у больных, перенесших повторный ИМ , в отличие от больных с первичным ИМ, определяются более частой встречаемостью и выраженностью нарушений систолической и диастолической функций сердца. В первые 48 часов ИМ, особенно при осложненном О-ИМ, СН определяется преимущественным нарушением систолической функции, компенсируемой большей дилатацией левых камер сердца, тахикардией и сопровождается легочной гипертензией и повышением общего легочного сопротивления. К концу третьей недели от начала ИМ происходят улучшение систолической функции сердца и ухудшение диастолической функции по типу замедления релаксации, сохраняется дилатация левых камер сердца, особенно у больных с повторным ИМ и у больных пожилого и старческого возраста, обусловленные развитием компенсаторной гипертрофии миокарда и процессом постинфарктного ремоделирования, способствующих развитию хронической сердечной недостаточности. С возрастом пациентов эти изменения прогрессируют.
4. Ранние проявления сердечной недостаточности и связанное с ней ухудшение качества жизни больных выявляются уже в начальные периоды инфаркта миокарда. У значительной части больных с повторным осложненным Q-ШA в первые 48 часов субъективные проявления СН достигали уровня тяжелой СН. К концу третьей недели у большинства больных наблюдалось отчетливое снижение СН до умеренных степеней. Существенное влияние на качество жизни больных с повторным ИМ оказывают интенсивность и длительность курения и употребление алкоголя, наличие сопутствующей артериальной гипертензии, степень дилатации ЛИ и
ЛЖ, снижение систолической функции сердца и изменения легочной гемодинамики.
5. У больных с повторным ИМ в разные периоды выявлены отчетливые корреляции между факторами риска, клинико-лабораторными, гемодинамическими и морфофункциональными показателями. Наиболее значимыми у мужчин с повторным ИМ, особенно пожилого и старческого возраста, оказались корреляции между числом осложнений и степенью систолической дисфункции сердца, которые, в свою очередь, были связаны с диастолическими нарушениями, степенью дилатации левых камер сердца, показателями центральной и легочной гемодинамики, нарушениями углеводного и азотистого обмена. Состояние систолической функции сердца в значительной степени зависело от ряда сопутствующих заболеваний, особенно инфекционно-воспалительного характера.
6. На прогноз течения повторного ИМ у мужчин различного возраста наибольшее влияние оказывают наличие осложнений, глубина ИМ, возраст и количество перенесенных ИМ. Наибольшая летальность (78%) может наблюдаться у мужчин пожилого и старческого возраста с повторным осложненным О-ИМ, а наименьшая - у больных с первичным ИМ молодого и среднего возраста (при осложненном О-ИМ - 22%, неосложненном - 8%). Ведущими факторами, способствующими развитию жизнеопасных осложнений и летальности у больных с повторным ИМ, являются степень сердечной недостаточности (24%), возраст (14%) и аритмии (12%), суммарная дисперсия которых составила 50%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности комплексной профилактики повторного ИМ у мужчин различного возраста необходимы, прежде всего, коррекция липидно-холестеринового обмена, отказ от курения, лечение артериальной' гипертензии, устранение психоэмоциональных стрессов, санация хронических очагов инфекции, нормализация массы тела. У мужчин старше 60 лет, в отличие от лиц до 60 лет, особое внимание должно уделяться лечению сопутствующей артериальной гипертензии и СН, нарушений ритма сердца, острых респираторных инфекций, желчнокаменной и мочекаменной болезней и хронического бронхита.
2. Для ранней диагностики повторного ИМ необходимо учитывать, что если у мужчин до 60 лет, как правило, ИМ дебютирует ангинозными проявлениями, то у мужчин пожилого и старческого возраста в клинической картине ИМ в начальном периоде превалируют симптомы СН и значительно реже наблюдаются другие клинические проявления.
3. С целью ранней диагностики сердечной недостаточности у мужчин с повторным ИМ следует использовать метод оценки качества жизни, основанный на тщательном изучении субъективных проявлений сердечной недостаточности в динамике.
4. Для своевременной диагностики осложнений повторного ИМ и определения его прогноза в начальные периоды заболевания (острая и подострая стадии) рекомендуется, наряду с тщательным изучением факторов, предрасполагающих к развитию повторного ИМ, оценивать в динамике структурно-функциональные и лабораторные показатели. Ведущими факторами, способствующими развитию жизнеопасных осложнений и летальности у мужчин с повторным ИМ, являются сердечная недостаточность по КДНр'у, уменьшение фракции выброса и укорочения, глубина ИМ, возраст, фибрилляция и трепетание предсердий, повышение креатинина сыворотки крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска и особенности течения повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста
На правах рукописи
ЯКОВЛЕВ
4841727
Владимир Валерьевич
ФАКТОРЫ РИСКА И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У МУЖЧИН РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ • диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
з ' МАР 2011
Сан кт-П етербу р г 2011
4841727
Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Научный консультант:
доктор медицинских наук профессор Гордиенко Александр Болеславович
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор Шляхто Евгений Владимирович;
доктор медицинских наук профессор Свистов Александр Сергеевич; доктор медицинских наук профессор Левина Лилия Ивановна.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится «/$» апреля 2011 года в К часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.06 в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.б.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Автореферат разослан «3 » марта 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Филиппов Александр Евгеньевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания - важнейшая социальная и эпидемиологическая проблема как в России, так и во всем мире (Оганов Р.Г. и соавт., 2007, 2010; Чазов Е.И., 2008; Ощепкова Е.В., 2009; Gyarfas I. et al., 2006). ВОЗ справедливо считает их эпидемией XX века. В структуре смертности от болезней системы кровообращения на первом месте находится ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее острые проявления -первичный и повторный инфаркт миокарда (ИМ) (Бойцов С.А. и соавт., 2008; Никулина H.H. и соавт., 2009; Ощепкова Е.В., 2009). В нашей стране заболеваемость и смертность от ИМ остаются высокими. Ежегодно в России регистрируется 19-20 млн больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, а убыль населения составляет 700-800 тыс. человек (Шевченко Ю.Л., 2002; Оганов Р.Г., 2007). Особенно высок уровень сердечно-сосудистой заболеваемости в Северо-Западном Федеральном округе - на 18,6% выше, чем в среднем по Российской Федерации. В Санкт-Петербурге в 2006 году сердечно-сосудистые заболевания стали причиной более 60% смертельных случаев (Быкова Е.Г. и соавт., 2008; Панов A.B., 2008). Сохраняется тенденция к увеличению частоты ИМ и смертности от него среди мужчин молодого и среднего возраста (Шляхто Е.В. и соавт., 2001; Оганов Р.Г. и соавт., 2007, 2010; Cole J.H. et al., 2003). В Санкт-Петербурге она в 1,4 раза превышает средний уровень по России (Шабров A.B. и соавт., 2000; Шляхто Е.В., 2008).
Следует отметить, что у людей пожилого и старческого возраста смертность от ИМ также высока и составляет 2/3 всех причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (Валеева Р.И. и соавт., 2001; Оганов Р.Г. и соавт., 2007, 2010). Ожидается, что к 2015 году в России на одного трудоспособного будет приходиться один нетрудоспособный (Анисимов В.Н. и соавт., 2007), т.е. наша страна будет одной из быстростареющих (Материалы консультативного международного семинара, 1995). В Санкт-Петербурге доля лиц старше 60 лет превышает 25%.
Несмотря на активное внедрение современных методов терапевтического лечения и хирургической реваскуляризации миокарда, совершенствование методов немедикаментозной профилактики ИБС, общая летальность при ИМ, особенно среди мужчин, остается очень высокой во всех возрастных группах (30-40%) (Бокерия JI.A. и соавт, 2002; Волкова Э.Г. и соавт., 2005; Оганов Р.Г., 2007; Зяблов Ю.И. и соавт., 1999; Танцырева И.В. и соавт., 2009; Alter D.A. et al., 2006), а главными причинами смерти в ближайший после перенесенного ИМ период остаются сердечная недостаточность (СН) и повторный ИМ (Чазов Е.И., 1997, 2008). По-видимому, причиной тому являются слабая реализация мер первичной и вторичной профилактики ИБС, а также высокий уровень догоспитальной летальности (до 47%) (Зяблов Ю.И. и соавт., 1999, 2001; Гафарова A.B., 2009). Немаловажное значение имеет и тот факт, что до 20-25% случаев ИМ, особенно повторного, на начальных этапах не диагностируются, и больных не госпитализируют ввиду атипичности клинических проявлений болезни, особенно у лиц пожилого и старческого возраста. Арсенал методов,
используемых для диагностики ИМ, достаточно большой. Однако не все из них являются достаточно информативными и доступными для практического здравоохранения в первые часы заболевания. Сегодня диагноз возможного ИМ базируется, главным образом, на клинической оценке состояния больного с учетом анамнеза, данных ЭКГ и некоторых лабораторных показателей в динамике. Поэтому проблема ранней диагностики ИМ не может считаться полностью решенной.
Хорошо известно, что хроническая сердечная недостаточность (СН) сопровождается значительным ухудшением качества жизни и прогноза, высоким уровнем летальности. В связи с этим важнейшей задачей современной кардиологии остается решение проблем раннего и позднего постинфарктного ремоделирования сердца у больных повторным ИМ различного возраста, дисфункции миокарда и предупреждения развития и прогрессирования СН у больных, перенесших ИМ (Новиков В.И., 2001; Беленков Ю.Н., 2002; Бойцов С.А. и соавт., 2008).
Рядом исследователей показано, что повторные ИМ сопровождаются большим числом осложнений (Попов В.Г., 1971; Чазов Е.И., 2002; Сыркин А.Л., 2003), более выраженным ремоделированием миокарда (Голиков А.П. и соавт., 1991; Головков Ю.Ж. и соавт., 1998; Беленков Ю.Н., 2002; Малыхина О.П., 2007) и более высокой летальностью (Голиков А.П. и соавт., 1991; Габинский Я.Л. и соавт., 2006; Поздняков Ю.М. и соавт., 2006). Следует также учитывать, что благодаря раннему использованию современных высокотехнологичных методов лечения возрастает число людей, выживших после первого ИМ, и, соответственно, увеличивается число больных с повторным ИМ (Гуглин Э.Р., 1991; Трофимов Г.А., 1992). '
Несмотря на усиливающийся интерес к изучению проблемы повторного ИМ (Литвинова И.А., 2004; Кобер Д.В., 2006; Малыхина О.П., 2007), до сих пор недостаточно изучены факторы риска, особенности клинического течения, структура осложнений, морфофункциональные характеристики ЛЖ, качество жизни и прогноз повторного ИМ у мужчин в зависимости от возраста, характера течения, глубины и локализации ИМ. Широко используемые в практической работе факторы риска ИМ, разработанные по результатам крупного международного исследования ШТЕЯНЕАЯТ, нацелены, в основном, на предупреждение развития первичного ИМ (УиэиГ Б. & а1., 2004). При повторном ИМ изучению этой проблемы посвящены единичные работы (Малыхина О.П., 2007).
Исследования последних лет показали, что своевременная и ранняя профилактика ИБС значительно снижает риск развития ИМ и внезапной смерти (Шальнова СЛ., 2005; Оганов Р.Г. и соавт., 2007, 2010; Шляхто Е.В., 2008). Федеральная программа «Здоровье» (2006), принятая в нашей стране, направлена, прежде всего, на профилактику основной причины смертности, в частности, на своевременное выявление и коррекцию факторов риска ИБС, т.е. мер по первичной и вторичной профилактике ИБС, а также на разработку
высококвалифицированных методов кардиологической помощи на ранних этапах заболевания.
Таким образом, изучение различных аспектов повторных ИМ у мужчин различного возраста в современных социально-экономических условиях, несомненно, является актуальным, имеющим большое практическое значение для совершенствования ранней диагностики и повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий в проблеме ИБС. Цель исследования.
Изучить факторы риска, особенности клинического течения и морфофункционального состояния сердца, качество жизни и прогноз течения повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста в Санкт-Петербурге.
Задачи исследования
1. Оценить структуру факторов риска и характер сопутствующей патологии, предрасполагающих к развитию повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста.
2. Изучить течение ишемической болезни сердца, предшествующее развитию повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста.
3. Определить варианты течения повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста, структуру его осложнений и причины летальных исходов.
4. Провести анализ особенностей морфофункционального состояния сердца, центральной и легочной гемодинамики у больных с повторным инфарктом миокарда в зависимости от возраста, характера течения, глубины и локализации инфаркта миокарда.
5. Изучить показатели качества жизни больных с повторным инфарктом миокарда в зависимости от возраста, характера течения, глубины и локализации инфаркта миокарда.
6. Установить корреляционные зависимости между факторами риска, показателями клинического течения заболевания, морфофункциональными изменениями и качеством жизни у мужчин различного возраста с повторным инфарктом миокарда.
7. Изучить роль факторов риска, морфофункционального состояния сердца, показателей центральной и легочной гемодинамики, а также качества жизни в оценке прогноза течения заболевания у мужчин различного возраста с повторным инфарктом миокарда.
Научная новизна
• Впервые изучена структура факторов риска и характер сопутствующей патологии, предрасполагающих к развитию повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста в Санкт-Петербурге, а также особенности течения ишемической болезни сердца до развития повторного ИМ. Установлена их взаимосвязь с клиническими, морфофункциональными, гемодинамическими и лабораторными показателями.
• Определены ранее недостаточно изученные особенности клинического течения повторного инфаркта миокарда, структура и причины летальных
исходов у мужчин различного возраста. Показано, что с возрастом значительно уменьшается количество ангинозных вариантов течения повторного инфаркта миокарда и возрастает число вариантов с признаками сердечной недостаточности и другими осложнениями (нарушениями сердечного ритма, тромбоэндокардитом, пневмонией, тромбоэмболией легочной артерии, аневризмой левого желудочка).
• Впервые проведен комплексный анализ морфофункционального состояния сердца, центральной и легочной гемодинамики у мужчин с повторным инфарктом миокарда в зависимости от возраста, характера течения, глубины и локализации инфаркта в первые 48 часов и в конце третьей недели заболевания. Установлена роль систолической, диастолической дисфункции и структурных нарушений в ремоделировании сердца на разных этапах заболевания.
• Впервые подробно изучены изменения качества жизни мужчин с повторным инфарктом миокарда в зависимости от комплекса факторов: возраста, характера течения, глубины и локализации инфаркта. Установлено, что наиболее существенное влияние на качество жизни мужчин с повторным 0-ИМ оказывает сердечная недостаточность, наиболее выраженная в ранний период заболевания, а также курение, употребление алкоголя, артериальная гипертензия, дилатация левых камер сердца и снижение систолической функции. Корреляционная зависимость между ними наиболее значима у больных старше 60 лет.
• Выявлены не изученные раннее достоверные взаимосвязи между факторами риска повторного инфаркта миокарда, числом его осложнений, размерами полостей сердца, систолической и диастолической функциями сердца, электрокардиографическими данными, качеством жизни, параметрами центральной и легочной гемодинамики. Установлена зависимость гемодинамических и морфофункциональных изменений от клинического варианта, глубины инфаркта миокарда. Наиболее достоверные корреляционные зависимости выявлены у мужчин старше 60 лет между систолической дисфункцией и количеством возникающих осложнений.
• Показано, что на прогноз летальности мужчин с повторным инфарктом миокарда в значительной степени оказывают влияние осложненное течение и глубина инфаркта, количество осложнений, выраженность сердечной недостаточности, возраст и наличие аритмий.
Практическая значимость.
Полученные данные о структуре факторов риска и характере сопутствующей патологии, предрасполагающих к развитию повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста, позволили выявить, с учетом возрастных особенностей, главные направления профилактики прогрессирования ишемической болезни сердца и развития повторного ИМ.
Учитывая, что ранняя диагностика инфаркта миокарда в первые часы заболевания базируется, главным образом, на клинической оценке состояния больного, тщательно изучены и выделены ранние симптомы, наиболее характерные для повторного инфаркта миокарда, позволяющие
диагностировать его на ранних этапах и своевременно госпитализировать больных для оказания ранней специализированной высокотехнологичной кардиологической помощи.
Для улучшения качества жизни и прогноза повторного инфаркта миокарда необходимо сосредоточить внимание на ранней диагностике развития его осложнений и их профилактике, выявлении на ранних стадиях признаков систолической и диастолической дисфункции, структурных изменений миокарда, способствующих ремоделированию сердца и развитию тяжелой сердечной недостаточности.
Реализация и внедрение полученных результатов.
Результаты исследования используются в научной и клинической деятельности кафедры и клиники госпитальной терапии ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова», в кардиореанимационном и кардиологическом отделениях 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева, СПб ГУЗ городской больницы № 20 и СПб ГУЗ городской больницы № 28 «Максимилиановская», в лекционных курсах по госпитальной терапии для факультетов подготовки врачей, клинических ординаторов и для слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования Военно-медицинской академии, а также в ходе практических занятий по диагностике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Апробация и публикация материалов исследования.
Основные материалы и положения исследования доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006, 2008, 2009, 2010 гг.), на III и IV Национальных конгрессах терапевтов (Москва, 2008, 2009 гг.), VII и X международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006, 2007, 2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006 г.), 9 Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология-2007» (Москва, 2007 г.), XIV и XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008 гг.), VIII и X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007, 2009 гг.), научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007 г.), юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), 2-м Российском конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Суздаль, 2008), научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею больницы №20 «Передовые медицинские технологии практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2008), I научно-практической конференции по проблемам атеросклероза «Прогресс кардиологии и снижение сердечно-сосудистой смертности в России» (Москва, 2008 г.), III и IV научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2008, 2009 гг.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии,
кардиологии и эндокринологии», посвященной 110-летию со дня рождения академика АМН Н.С. Молчанова (Санкт-Петербург, 2009 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней медицины», посвященной 170-летию кафедры госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2010 г.), юбилейной научной конференции врачей 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева, посвященной 175-летию со дня его основания (Санкт-Петербург, 2010 г.), заседании Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2004 г.).
Результаты работы включены в проблемную НИР: «Клинико-функциональные особенности течения повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста, находящихся на лечении в лечебно-профилактическом учреждении Министерства обороны Российской Федерации» (тема№ УМА. 03.12.0810/0294, шифр «Инфаркт»),
По теме диссертации опубликованы 51 печатная работа, в том числе 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 332 страницах машинописного текста, состоит из 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы включает 635 источников, из них 437 отечественных и 198 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 102 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У мужчин с повторным инфарктом миокарда до 60 лет и старше 60 лет определяется одновременно три и более факторов риска, что свидетельствует о высоком коронарном риске. Наиболее распространенными являются: дислипопротеинемия, курение, артериальная гипертензия, психоэмоциональный стресс, очаги хронической инфекции и ожирение. У мужчин старше 60 лет, в отличие от лиц более молодого возраста, чаще выявлялись артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, связь заболевания с сезоном года, острые респираторные инфекции, нарушения сердечного ритма и проводимости и реже - курение, ожирение и злоупотребление алкоголем.
2. У значительной части мужчин развитию повторного инфаркта миокарда в обеих возрастных группах предшествуют длительное (более 10 лет) лечение по поводу ишемической болезни сердца, многократные приступы нестабильной стенокардии и осложненное течение первичного инфаркта миокарда. Если у мужчин с первичным инфарктом миокарда до 60 лет заболевание, как правило, дебютирует ангинозными проявлениями, то у мужчин старше 60 лет в первые 48 часов превалируют симптомы сердечной недостаточности по большому и малому кругам кровообращения и их комбинация с ангинозными болями и значительно реже наблюдаются другие клинические проявления инфаркта миокарда. У мужчин с повторным инфарктом миокарда, особенно в возрасте
старше 60 лет, ангинозный вариант встречается еще реже, а симптомы сердечной недостаточности более выражены. Среди осложнений преобладают нарушения сердечного ритма, отек легких, сердечная астма, тромбоэндокардит, пневмония и тромбоэмболия легочной артерии.
3. Нарушение функционального состояния сердца у больных, перенесших повторный инфаркт миокарда, происходит постепенно и претерпевает ряд этапов в своем развитии. Е; первые 48 часов превалируют нарушения систолической функции сердца и в меньшей степени - нарушения диастолической по типу замедления процессов релаксации. Они сопровождаются дилатацией левого желудочка и левого предсердия, что способствует развитию сердечной недостаточности и свидетельствует о ремоделировании сердца. С увеличением возраста пациентов эти изменения прогрессируют. К концу третьей недели на фоне улучшения систолической функции наблюдается нарастание диастолической дисфункции, сохраняется дилатация левых камер сердца, особенно у мужчин старше 60 лег с осложненным g-инфарктом миокарда.
4. У мужчин с повторным осложненным Q-инфарктом миокарда, особенно в возрасте старше 60 лет, отмечаются более выраженные ранние клинические проявления сердечной недостаточности и ухудшение качества жизни. Существенное влияние на качество жизни оказывают интенсивность и длительность курения, употребления алкоголя, наличие сопутствующей артериальной гипертензии, степень дилатации левых камер сердца, снижение систолической функции сердца и изменение легочной гемодинамики. Прогноз у мужчин с повторным инфарктом миокарда в значительной степени зависит от клинического варианта и глубины инфаркта миокарда, количества осложнений, выраженности сердечной недостаточности, возраста и наличия сердечных аритмий.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Общая характеристика обследованных больных
Проведено клиническое обследование 430 мужчин с первичным и повторным ИМ, лечившихся в кардиореанимационном и инфарктном отделениях 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева (442 ОВКГ), СПб ГУЗ городской больницы № 20 и СПб ГУЗ городской больницы № 28 «Ме.ксимилиановская» с 2004 по 2009 г. Кроме того, по данным историй болезни были изучены результаты обследования 546 больных с первичным и повторным ИМ, лечившихся в кардиореанимационном и инфарктном отделениях 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева с 1997 по 2004 г. Характеристика больных по возрасту, особенностям клинического течения, глубине и локализации ИМ, а также в зависимости от срока развития повторного ИМ после перенесенного первичного и от числа перенесенных повторных ИМ представлены в табл. 1.
Проанализированы данные обследования 580 мужчин с повторным ИМ и 396 с первичным ИМ (контрольная группа) в возрасте от 19 до 98 лет. Осложненное течение ИМ диагностировано у 632 больных (64,7%),
неосложненное - у 344 (35,3%). (З-ИМ развился у 529 (54,2%) пациентов, инфаркт миокарда без зубца 6 - у 447 (45,8%) пациентов. Среди обследованных преобладали больные с передней локализацией ИМ (531 человек - 54,4%), реже встречались больные с задней (336 - 34,4%), боковой (57 - 5,7%), циркулярной (50 - 5,1%) и другими (2 - 1%) локализациями поражения. Следует отметить, что осложненное течение ИМ, ()-\\ЪА и ИМ передней локализации чаще встречались у больных с повторным ИМ, особенно у лиц пожилого и старческого возраста (р<0,01).
Таблица 1
Распределение мужчин с первичным и повторным инфарктом миокарда в зависимости от возраста, особенностей клинического течения, глубины и локализации инфаркта миокарда [абс. значения (% от общего числа обследованных)]
Возраст (годы)
Первичный ИМ п=396 Повторный ИМ п=580
Характер ИМ (1) « 1 46-60 198(20,3) | о ^-ч ОО <ч — II оо ЧО с ^ и и Я '¿с. и к ± II К с ^ 46-60 п=230 (23,6) 61-74 п=184 (18,9) 5 и более п=147 (15,1)
■ч- и с г- г-
Неосложнен-ный 46 (4,7) 98 (10) 29 (2,9) 13 (1,3) 4 (0,4) 65 (6,7) 49 (5,0) 40(4,1)
Осложненный 40 (4,1) 99 (10,1) 51 (5,2) 20 (2,1) 15 (1,5) 165 (16,9) 135 (13,8) 107 (10,9)
б-ИМ 43 (4,4) 120 (12,3) 44 (4,5) 20 (4,5) 9 (0,9) 110 (11,3) | 97 (9,9) 86 (8,8)
Без зубца <2 43 (4,4) 78 (7,9) 36 (3,7) 12 (1,2) 10(1) 120 (12,3) 87 (8,9) 61 (6,3)
Передний 37 (3,8) 102 (10,5) 41 (4,2) 23 (2,4) 8 (0,8) 118 (12,1) 110 (11,3) 92 (9,4)
Задний 39 (3,9) 81 (8,3) 31 (3,2) 8 (0,8) 6 (0,6) 79 (8,1) 49(5,0) 43 (4,4)
Боковой (0,7) 8 (0,8) 3 (0,3) 1 (0,1) 5 (0,5) 19 (1,9) 9 (0,9) 5 (0,5)
Циркулярный (0,2) 6 (0,6) 5 (0,5) 0 0 14 (1,4) 16(1,6) 7 (0,7)
Другой локализации 1 (0,1) 1 (0,1) 0 0 0 0 0 0
У большей части обследованных больных был один повторный ИМ (у 66,4%), реже - два (у 18,8%), еще реже - три-четыре и более ИМ. Наиболее часто повторные ИМ наблюдались у мужчин среднего, пожилого и старческого возраста в течение первых четырех лет (в течение первого года - у 28,3%, через 1 -4 года - у 31,4%), реже - в более поздние сроки.
В период с 2004 по 2009 г. повторный ИМ встречался в среднем у 23,8% (от 18 до 27,6% в год) мужчин, поступивших на лечение в 442 ОВКГ.
Из наблюдаемых нами больных 33 пациента умерли в различные сроки пребывания в стационарах. Для оценки причин летальных исходов у мужчин различного возраста с первичным и повторным ИМ дополнительно были проанализированы истории болезни и протоколы вскрытий 82 пациентов, умерших от ИМ, находившихся на лечении в кардиореанимационном и инфарктном отделениях 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева (31 больной) в период с 1997 по 2008 г., в СПб ГУЗ Городской больнице №20 и больнице №28, а также в клиниках ВМедА с 2000 по 2006 г. (51 умерший). Посмертные диагнозы у умерших пациентов верифицированы при аутопсии.
Если среди больных с первичным ИМ, лечившихся в 442 ОВКГ с 2004 по 2009 г., ежегодная летальность составляла в среднем 4,5% (от 3,6 до 6,3% в год), то при повторном ИМ - в среднем 58,4% (от 26,1 до 75% в год), т.е. была в 13 раз выше.
Среди умерших преобладали лица пожилого и старческого возраста (75,7%) с осложненным течением повторного (60%) О-ШЛ преимущественно передней и задней локализации (54,8%). У большей части умерших старше 60 лет это был первый (у 32,1%) или второй (16,6%) повторный ИМ. Обращает на себя внимание тот факт, что в обеих возрастных группах повторный ИМ чаще развивался в течение первого года после перенесенного первичного ИМ (до 60 лет - у 9,6%, старше 60 лет - у 17,4%) либо через 1-4 года (до 60 лет - у 4,3%, старше 60 лет - у 21 %).
Диагноз инфаркта миокарда устанавливался согласно рекомендациям экспертов ВОЗ (1981 г.) и национальным клиническим рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов (2009 г.) на основании клинических, инструментальных и лабораторных данных в динамике (Доказательная кардиология 2008, № 1, с. 24-36). Коронароангиография выполнена 20% больных ИМ в возрасте до 60 лет и 9% - старше 60 лет в 1-й клинике хирургии (усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова ВМедА им. С.М. Кирова.
Все больные во время госпитализации получали стандартную однотипную терапию инфаркта миокарда, которая включала в себя:
- нитропрепараты, в первые 3-4 суток комбинировались внутривенная форма в дозе 0,2-0,5 мкг/кг в час и пероральная форма в дозе 0,5-1 мг/кг в сутки. В первые 48 часов препарат внутривенно вводился постоянно микроструйно;
- перорально ß-адреноблокаторы (метопролол или атенолол) в суточной дозе 100-150 мг;
- ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента в суточной дозе: каптоприл - 50-75 мг или эналаприл - 10-20 мг;
- гиполипидемические средства получали 21% больных до 60 лет и 8% -старше 60 лет. При отсутствии противопоказаний при выписке они назначались всем больным, перенесшим ИМ;
- антиагреганты (аспирин, тромбо асс, кардиомагнил, клопидогрель);
- прямые антикоагулянты - гепарин в суточной дозе 20 тысяч ЕД
подкожно, разделенной на четыре введения с интервалом в шесть часов с дальнейшим снижением дозы ко дню выписки по схеме. При отсутствии противопоказаний производилась тромболитическая терапия. Тромболитические препараты получали 24% больных ИМ в возрасте до 60 лет и 21% - старше 60 лет. В случаях развития осложнений инфаркта миокарда выполнялось их лечение;
- кардиопротективные препараты (предуктел МВ, милдронат и др.).
2. Методы исследования
При поступлении в стационар всем больным выполнялись следующие инструментальные и лабораторные исследования: эхокардиография (ЭхоКГ); электрокардиография в 12 отведениях; общее клиническое исследование крови с подсчетом числа тромбоцитов; биохимические исследования крови, включавшие исследование острофазовых показателей и кардиоспецифических ферментов, определение холестерина и его фракций, глюкозы, электролитов сыворотки крови, креатинина; коагулография; общее клиническое исследование мочи и рентгенография органов грудной клетки.
Липидограмму выполняли 202 больным с первичным и повторным ИМ в первые 48 часов от начала заболевания, другие исследования - по показаниям. Состояние липидно-холестеринового обмена оценивалось по содержанию в крови общего ХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, ХС ЛПВП и ТГ. Кроме того рассчитывали индексы атерогенности сыворотки крови - отношение ОХС/ХС ЛПВП и ХС ЛПНП/ХС ЛПВП. Для (щенки результатов исследования пользовались нормативами Российских рекомендаций, разработанных группой экспертов секции атеросклероза ВНОК (2005, 2009 г.) и Европейских рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике (2008 г.), а также нормативами, приведенными в справочнике для врачей «Клиническая лабораторная диагностика» (Медведев В.В., Волчек Ю.З., 2006).
Наряду с клинико-лабораторным обследованием при работе с больными изучались факторы риска инфаркта миокарда.
При наличии избыточной массы тела и ожирения их степень оценивали с помощью соотношения роста и массы тела по индексу Кетле (ИМТ = масса тела/рост2, кг/м2). Повышенным питанием считалось состояние при значении индекса массы тела (ИМТ) от 26,0 до 28,0; умеренным ожирением - более 28,0 (28,0-30,9); средней степени - более 31,0 (31,0-35,9); выраженным - более 36,0.
При выявлении АГ уровни артериального давления и стадии болезни оценивали по классификации ВОЗ/МОАГ (1999 г.) и по нормативам Российских национальных клинических рекомендаций, разработанных группой экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (2009 г.).
Очагами хронических инфекций признавались хронические воспалительные болезни полости рта, ЛОР-органов, воспалительные заболевания внутренних органов (дыхательных, мочевыводящих и желче вы водящих путей).
Осложнения заболевания группировали в классы по ведущему синдрому поражения миокарда, лежащему в их основе. Они разделялись на осложнения, связанные с электрической нестабильностью (гемодинамически значимые нарушения ритма), сократительной недостаточностью (кардиогенный шок, отек легких, застойная сердечная недостаточность) и механической несостоятельностью (аневризмы и разрывы) миокарда. Комбинации осложнений заболевания оценивали по принадлежности их к какой-либо из групп (Ардашев В.Н., 1990).
С целью выявления значимых анамнестических, клинических и лабораторно-инструментальных признаков, способствующих развитию инфаркта миокарда и провоцирующих его возникновение, а также оказывающих влияние на развитие СН, осложнений, летального исхода, нами разработана формализованная история болезни. Вся собранная информация вносилась в формализованную карту, которая в последующем была реализована и трансформирована в виде распределенной базы данных на персональном компьютере (Excel 2003) и подвергнута статистическому анализу.
Формализованная история болезни состояла из 9 разделов, включающих 227 признаков: паспортная часть, жалобы, анамнез, факторы риска, данные осмотра и физикального обследования, данные лабораторных исследований, нарушения сердечного ритма и проводимости, данные ЭхоКГ, осложнения. В формализованную историю болезни заносили данные клинических, инструментальных и лабораторных методов обследования. Для качественных признаков, отражающих состояние больного, вводили градации. Введение градаций для качественных признаков и квантование количественных признаков производили на основе экспертной оценки.
2.1. Методы исследовании сердечно-сосудистой системы
Эхокардиографическое исследование. Для изучения
морфофункционалыгого состояния сердца проводилось ультразвуковое исследование сердца на аппарате «Siemens» по стандартной методике с использованием рекомендаций Американского эхокардиографического общества (Sahn D. et al., 1978; Ferrari R., 2003). Все измерения проводились в трех кардиоциклах, в информационную карту вносился средний результат проведенных измерений. Исследование проводили дважды - в первые 48 часов и в конце третьей недели заболевания.
При одномерной ЭхоКГ оценивали диаметр аорты (ДА, мм), размер левого предсердия (ЛП, мм), систолический (КСР ЛЖ, см) и диастолический (КДР ЛЖ, см) размеры левого желудочка, толщину межжелудочковой перегородки (МЖП, мм), толщину задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ, мм).
Из средних результатов по формулам вычисляли расчетные показатели: конечный диастолический объем левого желудочка (КДО ЛЖ, мл); конечный систолический объем левого желудочка (КСО ЛЖ, мл); его ударный (УИ, мл) и
минутный (МО, л/мин) объёмы; ударный (УИ, мл/м2) и сердечный (СИ, л/мин/м2) индексы; фракции выброса (ФВ, %) и укорочения (ФУ, %) левого желудочка, а также индекс относительной толщины стенки левого желудочка (ОТС ЛЖ).
С помощью двухмерной ЭхоКГ контролировали прохождение ультразвукового луча для получения одномерной эхокардиограммы и правильность выполнения измерений, а также проводили поиск и оценку локальных нарушений сократимости левого желудочка. В отдельных случаях с целью контроля по двухмерной эхокардиограмме проводили расчет КДО и КСО.
При достаточном качестве изображения выполняли верхушечное четырехкамерное сечение и поперечные сечения на уровне митрального клапана и папиллярных мышц. Дальнейший расчет производили при помощи модифицированного метода Simpson (1991). В случаях, когда получить качественное изображение поперечных сечений не удавалось, выполняли расчет по формуле однопланового элипсоида на основе верхушечного четырехкамерного сечения.
С помощью импульсной допплеровской ЭхоКГ стандартным способом исследовали градиенты давления на клапанах и наличие регургитации. После этого оценивали диастолическую функцию по митральному кровотоку (Shiller N.B., 1991; Schaeffer A. et al., 2003).
На основании допплерографии трансмитрального кровотока оценивались параметры диастолической функции ЛЖ (Барац С.С. и соавт., 1998): максимальную скорость раннего диастолического наполнения (Ve, см/с), максимальную скорость потока крови во время систолы предсердий (Va, см/с), их соотношение (Ve/Va); время изоволюметрического расслабления левого желудочка (IVRT, мс).
Полученные данные позволяли сделать вывод о характере митрального кровотока:
- нормальный или псевдонормальный - Ve/Va от 1,0 до 1,5 и IVRT от 70 до 90 мс;
- ригидный кровоток (замедление расслабления) - Ve/Va<l,0 и/или 1VRT более 90 мс;
- рестриктивный кровоток - Ve/Va>l,5 и/или IVRT менее 70 мс (Новиков В.И., 2001; Shiller N.B., 1991).
Используя импульсную допплеровскую ЭхоКГ определяли также среднее давление в легочной артерии (Kitabatake A. et al., 1983). При невозможности получения качественных изображений поперечного сечения на уровне заслонок аортального клапана его оценивали с помощью количественного анализа электрокардиограмм по Ю.Н. Шишмареву (1981).
Количественный анализ электрокардиограммы. Для оценки функционального состояния системы кровообращения в целом, определения показателей, характеризующих гемодинамику малого и большого кругов кровообращения, применяли метод количественной оценки
электрокардиограмм, разработанный в клинике терапии усовершенствования врачей №1 Военно-медицинской академии Ю.Н. Шишмаревым (1981). При анализе ЭКГ учитывали следующие параметры: ЧСС, наличие нарушений ритма и проводимости, признаков гипертрофии предсердий и желудочков, коронарной недостаточности, диффузных мышечных изменений, амплитуду зубцов Q, R, S и Т. Полученные результаты использовали для традиционной расшифровки ЭКГ и количественного расчета показателей центральной гемодинамики. Регистрацию ЭКГ производили в 12 общепринятых отведениях.
По методу Ю.Н. Шишмарева (1981) определяли основные параметры гемодинамики: ударный объем сердца (УО, мл) и минутный объем кровообращения (МО, л/мин), среднее давление в аорте (АДср, мм рт. ст.) и легочной артерии (Рсрла, мм рт. ст.) (Савицкий H.H., 1984; D'Agostino A.B., 2001), а также общее периферическое сопротивление сосудов (ОПС, дин/с/см"5) и общее легочное сопротивление (OJ1C, дин/с/см'5), массу функционирующего миокарда (ММФ, гр) и его индекс ИММ ЛЖ (гр/м2) (Палеев Н.Р. и соавт., 1975, 1990; Яковлев Г.М., 1992; Яковлев В.А. и соавт., 1996).
2.2. Метод оценки качества жизни больных
Для выявления ранних признаков формирования СН у больных инфарктом миокарда проводили динамическую оценку ее симптомов. В связи с ограниченностью использования классификации Т. Killip (1967) только острым периодом заболевания и неокончательным определением исхода к концу третьей недели инфаркта миокарда, для ее оценки за период наблюдения, помимо классификации Нью-Йоркской Кардиологической Ассоциации (NYHA, 1998), использовали метод оценки СН по индексу субъективных ее проявлений (ИСПСН), учитывающий переносимость физической нагрузки, выраженность основных жалоб больного и объективных данных. Рассчитывали индекс на основании присвоения симптомам СН баллов в зависимости от степени их проявления (Ироносов В.Е., 2004). Для оценки использовали следующие признаки: одышку, сердцебиение, слабость, кашель, утомляемость. Расчет индекса выполняли для каждого симптома.
По результатам определяли средний ИСПСН по формуле: ИСПСН _ Сумма индексов (5) 5
В основу квантования всего интервала изменений признака на небольшое число градаций положен принцип отражения увеличивающейся физиологической нестабильности при переходе от одной градации признака к другой (Knaus W.A., 1983, 1993).
По ИСПСН определяли степень СН (минимальная - при ИСПСН менее 8,33%; умеренная - 8,34 - 33,3%; выраженная - 33,4 - 66,6%; тяжелая - более 66,7%). При работе с больными стадию СН и ИСПСН оценивали дважды: в первые 48 часов заболевания (по Т. Killip) и к концу третьей недели заболевания (по NYHA).
2.3. Методы оценки прогноза инфаркта миокарда
Для определения прогноза ранней летальности больных, перенесших первичный и повторный ИМ, у всех обследуемых определяли величину прогностического внутригоспиталъного индекса R.M.Norris (1974). Для определения индекса использовали следующие признаки: возраст, локализацию и глубину ИМ, систолическое АД, размеры сердца, степень застоя в легких и наличие коронарной недостаточности в анамнезе (стенокардия, ИМ). Рассчитывали индекс на основании присвоения вышеперечисленным признакам в зависимости от степени их проявления баллов. Суммарное значение индекса соответствовало прогнозируемой ранней летальности: <3,9 - 3% 4-5,9 - 8% 6-7,9 -22% 8-9,9-40% 10-1,2-65% >12-78%
Кроме того, для выявления основных причин, способствующих развитию жизнеопасных осложнений и летальности больных с повторным ИМ, выполнен факторный и дискриминантный анализ основных факторов риска и клинико-функциоиальных показателей (Юнкеров В.И., 2000; Боровиков В.П., 2003; Флетчер Р. и соавт., 2004).
3. Методы статистического анализа результатов исследования
Статистическую обработку параметров, полученных при обследовании пациентов, проводили на основе созданной электронной базы данных с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2003, с последующей их обработкой на персональном компьютере с применением пакетов программ статистического анализа «Statistica 6.0 for Windows» и «SPSS 12,0».
Результаты исследования представлены как М±тЧ95,
где M - среднее арифметическое значение показателя, m - средняя квадратичная ошибка среднего арифметического значения показателя, /95 -табличное значение /-критерия Стьюдента, отвечающее доверительной вероятности 95% по числу степеней свободы п=п-1.
Для их расчета применяли стандартные методы описательной и вариационной статистики с использованием параметрических критериев (Юнкеров В.И., 2000; Боровиков В.П., 2003; Флетчер Р. и соавт., 2004). Предварительно определяли соответствие исследуемых показателей в выборках закону нормального распределения с использованием d-критерия Колмогорова-Смирнова. При соответствии распределения значений изучаемого показателя закону нормального распределения, достоверность различий между группами определяли с помощью /-критерия Стьюдента. Если распределение значений изучаемых показателей было отличным от нормального, для определения значимости различий средних значений показателей применяли (/-критерий
Манна-Уитни для независимых и Г-критерий Вилкоксона для связанных выборок.
Оценку роли факторов риска рассчитывали по частоте их встречаемости в группах больных (Р, %). Проверка гипотез о значимом различии частоты встречаемости факторов риска в незаиисимых группах выполняли путем расчета /-критерия Стьюдента, с применением ф-преобразования Фишера при значениях Р < 0,25 и > 0,75. Признаком значимости различия считали величину уровня значимости (р), полученную в результате использования ¿-критерия Стьюдента, равную меньше 0,05.
Для оценки связей между двумя переменными использовали корреляционный анализ с вычислением парных коэффициентов корреляции Пирсона (/•) и коэффициентов ранговой корреляции Спирмена. Достоверным признаком отличия коэффициента г от 0 являлось значение р<0,05.
Для оценки значимости различных факторов в развитии летального исхода и осложнений инфаркта миокарда проводили регрессионный анализ с построением линейных моделей множественной регрессии. Определяли Я2 (значимость модели), К (%, вклад каждого фактора), (3 (стандартизированный коэффициент регрессии), р (критерий достоверности для модели и каждого из указанных параметров).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В соответствии с сердечно-сосудистым континуумом доклиническая стадия заболевания в значительной степени характеризуется наличием разнообразных факторов риска, предшествующих появлению клинических симптомов. Она может продолжаться длительное время. Своевременное проведение профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление факторов риска и борьбу с ними, является важнейшим в деле снижения заболеваемости и летальности от сердечно-сосудистых заболеваний. Общеизвестно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. «Будущее принадлежит медицине предупредительной» (Боткин С.П.). Принятая в нашей стране федеральная программа «Здоровье» в значительной степени направлена на решение этой важной медико-социальной проблемы - проблемы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Анализ результатов исследований вероятностных факторов риска (табл. 2) позволяет утверждать, что у мужчин различного возраста с первичным и повторным ИМ в Санкт-Петербурге распространенность факторов риска и длительность их воздействия весьма значительны. В обеих возрастных группах (до 60 и старше 60 лет), особенно при повторном ИМ, у мужчин определяются одновременно три и более факторов риска, что свидетельствует о высоком коронарном риске. Наиболее часто у больных ИМ наблюдались дислииопротеинемия, пристрастие к вредным привычкам, артериальная гипертензия, очаги хронической инфекции и ожирение.
Таблица 2
Вероятностные факторы риска первичного и повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста (М ± т %; Р - критерий достоверности)
Фактор риска Больные до 60 лет Больные старше 60 лет
Первичный ИМ п=284 Повторный ИМ п=249 Первичный ИМ п=112 Повторный ИМ п=331
1 2 3 4 5
Наследственная отягощенность по ИБС 29±1,8 29±2,01 18±1,21 19±1,49
Р 2-4,2-5 <0,01
Наследственная отягощенность по ГБ 41 ±2,71 1 46±3,08 1 35±4,36 | 34±2,48
Р 3-5 <0,01
Курение 74±2,39 | 70±2,25 | 45±2,02 | 48±2,32
Р 2-4. 3-5 <0,01
Длительность курения более 20 лет 59±2,47 | 53±2,99 | 43±2,29 45±2,56
Р3-5<0,05Р 2-4 <0,01
Нарушения липидного обмена 91,4±2,52 95,3±3,04 89,9± 1,92 95±2,73
Артериальная гипертензия 63±0,86 73±1,82 88±4,34 88±1,95
Р 2-3. 2-4. 3-5 <0,01
Гипертонические кризы в анамнезе 45±2,6 | 61±1,5 | 67±1,97 | 83±2,04
Р 2-3. 2-4. 3-5.4-5 <0,01
Ожирение 52±1,89 | 48±2,03 | 29±2,11 | 26±2,2
Р 2-4. 3-5 <0,01
Сахарный диабет 15±2,11 | 20±2,56 | 14±3,33 | 23±2,32
Р 4-5 <0,05
Метаболический синдром 14±2,12 | 16±2,41 | 6±2,35 | 8±1,51
Р 2-4. 3-5 <0,01
Психоэмоциональный стресс 56±2,45 61±2,91 63±1,93 59±3,31
Злоупотребление алкоголем 31±1,63 22±2,14 4±0,49 3±0,35
Р 2-3.2-4.3-5 <0,01
Очаги хронической инфекции 63±2,8 | 55±2,73 | 55±2,84 | 43±1,64
Р 2.3. 2-4 < 0,05 Р з-5 <0,01
Наличие сердечной недостаточности в анамнезе 42±0,52 68±0,81 92±2,98 97±3,19
р 2-3, 2-4. 3-5 <0,01
Ранее не лечились или лечились эпизодически 82±2.93 | 32±2,79 | 42±4,02 | 13±1,83
Р 2-3, 2-4, 3-5, 4-5 <0,01
Связь заболевания с сезоном года 55±2,75 I 65±2,77 | 94±2,96 | 93±3,14
Р 2-3 < 0,05 Р 2.4, 3-5 <0,01
Частые ОРЗ (более 3 раз в год и чаще) 29±1,81 28±1,41 42±2,94 36±1,8
Р 2.4.3-5 <0,01
Связь заболевания с ОРЗ 20±1,14 | 23±1,37 | 44±2,09 46±3,14
Р 2-4. 3-5 <0,01
Пароксизмы фибрилляции предсердий в анамнезе 7±1,49 | 15±2,35 38±4,6 39±2,69
Р 2-3, 2-4, 3-5 <0,01
Работа с профвредностями 3±0,68 | 2±0,57 | 2±0,8 | 4±0,99
Р 2-3. 2-4 <0,01
Повышенное потребление поваренной соли 76±2,61 74±2,89 73±2,72 72±2,96
Злоупотребление жирной пищей 77±2,52 76±2,72 51 ±2,98 53±3,19
Р 2-4. 3-5 <0,01
Экстрасистолия в анамнезе 9±1,69 | 21 ±2,59 | 37±4,98 | 47±2,78
Р 2-3. 2-4. 3-5 <0,01
Р 2-4. 3-5 <0,01
Гипертрофия левого желудочка 80±2,57 78±2,72 80±4,22 72=2,53
Синусовая тахикардия 19±2,51 21 ±2,66 12±3,45 21±2,31
Важнейшим фактором риска у мужчин различного возраста с первичным и повторным ИМ являются нарушения липидно-холестеринового обмена. Анализ содержания липидов у мужчин с первичным и повторным ИМ (табл. 3) показал, что у значительной части из них концентрация в сыворотке крови ОХС была нормальной, и лишь изучение его фракций и их соотношений позволяло диагностировать наличие атерогенной дислипопротеинемии у подавляющего числа больных (97%). Наиболее выраженные дислипопротеинемии наблюдались у больных с повторным ИМ старше 60 лет. При различных клинических вариантах, глубине и локализации ИМ, особенно повторного, существенно повышены индексы атерогенности сыворотки крови. При повторном ИМ, в отличие от первичного, во всех возрастных группах зарегистрировано значительное повышение ТГ. Проведенный корреляционный анализ показал, что снижение ХС ЛПВГ1 у мужчин с повторным ИМ сопровождалось достоверным увеличением КДО и КСО ЛЖ, а повышение концентрации ТГ - дилатацией ЛП, тогда как у больных с первичным ИМ повышение ОХС и ХС ЛПНП - снижением СИ и УИ. Полученные данные свидетельствуют о более выраженной дислипопротеинемии при повторном ИМ и более высоком коронарном риске и подтверждают необходимость проведения медикаментозной антисклеротической терапии.
Липиды крови у мужчин с первичным и повторным инфарктом миокарда
различного возраста __(М ± т; Р - критерий достоверности)_____
Показатель Первичный ИМ Повторный ИМ
До 60 лет Старше 60 лет До 60 лет Старше 60 лет
ОХС ммоль/л 5,65 ±0,12 5,43 ±0,19 5,88 ±0,14 5,46 ±0,12
ТГ ммоль/л 1,86 ±0,15 2,13 ± 0,15 3,75 ± 0,34** 3,41 ± 0,20**
ХС ЛПНП ммоль/л 4,22 ±0,15 3,78 ± 0,16* 4,30 ±0,12 3,74 ±0,12**
ХС ЛПОНП ммоль/л 0,76 ± 0,04 0,77 ± 0,04 0,83 ± 0,04 0,80 ± 0,04
ХСЛПВП ммоль/л 0,91 ±0,03 0,85 ± 0,03 0,86 ± 0,04 0,82 ± 0,03
ХС ЛПНП/ ХС ЛПВП 5,30 ±0,32 4,79 ± 0,2.5 6,08 ± 0,28 5,28 ± 0,27*
ОХС/ ХС ЛПВП 6,71 ±0,33 6,51 ±0,26 7,38 ±0,31 7,03 ± 0,29
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01
У мужчин до 60 лет с первичным и повторным ИМ чаще, чем у лиц старше 60 лет, имели место пристрастие к вредным привычкам: курению, алкоголю, злоупотреблению жирной пищей. У значительного числа больных до 60 лет (у 59% с первичным и 53% с повторным) длительность курения превышала 20 лет. Несмотря на перенесенный ранее ИМ, 50% мужчин до 60-летнего возраста и 19% старше 60 лет продолжат курить одну и более пачки в день. Курение оказалось более неблагоприятным для больных ИМ до 60 лет. Как показал корреляционный анапиз, с увеличением интенсивности и длительности курения у этих пациентов отмечались большее снижение показателей систолической функции сердца, увеличение количества осложнений, уровня ХС ЛПНП, ОЛС и частоты нарушений ритма и проводимости в первые часы при первичном и, особенно при повторном ИМ. Увеличение длительности курения имело прямую корреляцию с концентрацией креатинина в сыворотке крови у больных с первичным ИМ.
Злоупотребление алкоголем чаще наблюдалось у мужчин до 60 лет с первичным ИМ (31%), чем у больных с повторным ИМ (23%), тогда как в старшей возрастной группе этот фактор выявлялся соответственно у 4 и 3% больных. Важно отметить, что у мужчин с повторным ИМ чаще встречалось осложненное течение заболевания с более выраженной систолической дисфункцией сердца, увеличением числа аритмий, ОЛС, концентрации ТГ в сыворотке крови. При этом чаще определялись гемодинамически неблагоприятные реакции, характеризующиеся снижением сердечного индекса Грольмана, КДР ЛЖ, КДО и КСО ЛЖ.
Злоупотребление жирной пищей встречалось одинаково часто у мужчин до 60 лет с первичным и повторным ИМ (соответственно у 77 и 76%) и достоверно реже у больных старше 60 лет (соответственно у 51 и 53%).
Наличие артериальной гипертензии в различных возрастных группах во многом определяет заболеваемость и смертность от ИМ. Среди обследованных нами больных повышение АД достоверно чаще встречалось у больных старше 60 лет с первичным и повторным ИМ (у 88% в каждой группе). При этом у больных с осложненным течением повторного ИМ и сопутствующей ГБ продолжительностью 20 и более лет последняя наблюдалась достоверно чаще по сравнению с больными с первичным ИМ (соответственно у 42 и 26%) и чаще сопровождалась гипертоническими кризами (соответственно 36 и 17%). Следует отметить, что у трети больных с первичным и повторным ИМ в обеих возрастных группах один из родителей болел ГБ. При изучении корреляции показателей, характеризующих АГ, с другими факторами риска первичного и повторного ИМ выявлена их значимая зависимость ог возраста больных, наследственной отягощенности по ИБС и ГБ, курения, употребления алкоголя, массы тела, нарушений липидно-холестеринового, углеводного и азотистого обмена. Неблагоприятная роль АГ заключалась в том, что при ее наличии у больных с повторным и первичным ИМ отмечалось снижение систолической функции ЛЖ, выраженная дилатация левых камер сердца и увеличение частоты диастолической дисфункции ЛЖ.
Изучение частоты встречаемости очагов хронической инфекции (табл. 2) и сопутствующей патологии с инфекционно-воспалительным компонентом показало (табл. 4), что у трети мужчин до 60 лет с первичным и повторным ИМ преобладала стоматогенная и ЛОР-инфекция, тогда как у мужчин старше 60 лет она встречалась значительно реже (15%). Сопутствующая патология с инфекционно-воспалительным компонентом преобладала при осложненном течении первичного и повторного ИМ у лиц до 60 лет (соответственно 39 и 28%) и у больных старше 60 лет с повторным осложненным ИМ (32%). Желчнокаменная и мочекаменная болезни часто (34%) встречались у больных с первичным и повторным ИМ в старшей возрастной группе, тогда как у мужчин до 60 лет они выявлялись только у 12% больных с первичным ИМ и у 20% - с повторным ИМ. Язвенная болезнь чаще обнаруживалась у мужчин до 60 лет, особенно при осложненном течении ИМ (р<0,01). Из заболеваний легких в обеих возрастных группах развитию первичного и повторного ИМ чаще предшествовал хронический бронхит, особенно у мужчин старше 60 лет с повторным осложненным течением заболевания (р<0,05). Острые респираторные инфекции регистрировались у 90% больных с первичным и повторным ИМ, однако 3 и более раз в год встречались лишь у трети больных до 60 лет и несколько чаще - у лиц старше 60 лет (р<0,01). На связь заболевания с ними указывали 44% больных старше 60 лет с повторным ИМ (р<0,01), а на связь с сезоном года более 90% больных старше 60 лет и лишь 55 и 65 % больных с первичным и повторным ИМ моложе 60 лет (р<0,01).
Сопутствующие заболевания у мужчин с первичным и повторным инфарктом миокарда различного возраста (М ± щ %; Р - критерий достоверности)
Сопутствующие заболевания Больные до 60 лет Больные старше 60 лет
Первичный ИМ п=284 Повторный ИМ п=249 Первичный ИМ п=112 Повторный ИМ п=331
1 2 3 4 5
Язвенная болезнь 16±2Д7 23±2,7 13±3,15 14±1,99
Р 2-3. 3-5 <0,01
Другие заболевания желудка и кишечника 33±2,17 | 35±2,7 ] 10±2,84 | 13±1,85
Р 2.4,3-5 <0,01
Хронический бронхит 26±2,6 ! 18±2,43 | 21±3,85 | 26±2,41
Р 2-3. 3.5 <0,01
Бронхиальная астма 0 0 1±0,9 1±0,61
Мочекаменная болезнь 7±1,56 11±22 18±3,65 13±1,80
Р 2-4 <0,01
Желчнокаменная болезнь 5±1,24 9±1,77 16±3,15 21 ±2,24
Р 2-4. 3-5 <0,01
Подагра 2±0,78 2±0,8 0 1±0,43
Болезни щитовидной железы 2±0,5 2±0,98 3±1,54 3±0,60
Важное значение в возникновении ИБС и её прогрессировании принадлежит факторам риска, характеризующим жировой и углеводный обмен веществ. Избыточная масса тела и ожирение наблюдались преимущественно у мужчин до 60 лет с осложненным и неосложненным течением ИМ (соответственно: у 29,8 и у 25,4%) и лишь у 19,9-16^4% больных с повторным ИМ. В то же время у пациентов старше 60 лет с первичным и повторным ИМ эти факторы наблюдались реже: при первичном ИМ - у 11,9-19%, а при повторном - у 13,4-7,8% больных. Необходимо отметить, что у 32% больных с первичным и повторным ИМ до 60 лет и у 28% старше 60 лет избыточная масса тела и ожирение наблюдались на протяжении довольно длительного времени -от 6 до 20 лет. Избыточная масса тела была более неблагоприятным фактором для мужчин с первичным и особенно повторным <2-ИМ в возрастной группе до 60 лет, поскольку показатели систолической функции сердца при ее наличиг снижались. При повторном ИМ, в отличие от первичного, выявлялась значима
обратная связь с уровнем креатинина и прямая - с концентрацией ОХС, ТГ и глюкозы в сыворотке крови.
Сахарный диабет чаще встречался у больных с осложненным течением повторного ИМ в возрастной группе старше 60 лет (р<0,01), а метаболический синдром - у мужчин с первичным и повторным ИМ до 60 лет (р<0,01).
Особый интерес вызывает тот факт, что у больных старше 60 лет с первичным и, особенно, повторным ИМ в анамнезе часто отмечались признаки хронической сердечной недостаточности, экстрасистолия, пароксизмы фибрилляции предсердий. Эти признаки чаще наблюдались при осложненном течении ИМ, причем до развития ИМ 42% больных не лечились или лечились эпизодически. У подавляющего числа больных с первичным и повторным ИМ диагностирована гипертрофия левого желудочка (соответственно у 72 и 80% больных), а у части из них выявлялась синусовая тахикардия (соответственно у 12 и 21%).
Таким образом, у мужчин пожилого и старческого возраста при первичном и, особенно, повторном ИМ, в отличие от лиц молодого и среднего возраста, чаще выявлялись дислипопротеинемия, артериальная гипертензия, наличие сердечной недостаточности в анамнезе, связь заболевания с сезоном года, частотой респираторной инфекции, нарушениями сердечного ритма и проводимости в анамнезе и реже - отмечались курение, ожирение и злоупотребление алкоголем.
Для уточнения причин, способствующих развитию повторного ИМ, нами изучены особенности течения ИБС и первичного ИМ у мужчин различного возраста (табл. 5). При изучении анамнеза установлено, что у значительной части больных в обеих возрастных группах развитию повторного ИМ предшествовало длительное лечение (более 10 лет) по поводу ИБС у 44% мужчин до 60 лет и у 89% лиц - старше 60 лет. Важно отметить, что у большей части больных ИБС с самого начала имела первично-хроническое течение, проявляясь стенокардией напряжения (до 60 лет - у 51%, старше 60 лет - у 88% больных), реже дебютировала острым ИМ (соответственно у 16 и 11% лиц) и нарушениями сердечного ритма и проводимости (соответственно 33 и 1% больных). У значительного числа больных ИБС до развития повторного ИМ имела прогрессирующее нестабильное течение, особенно у лиц старше 60 лет (до 60 лет - у 42%, старше 60 лет - у 74%), а перенесенный первичный ИМ имел осложненное течение (соответственно у 34 и 46% больных). Наиболее частыми осложнениями перенесенного ранее ИМ в обеих возрастных группах были нарушения сердечного ритма (соответственно у 12 и 15%), отек легких и сердечная астма (соответственно у 12 и 15%), кардиогенный шок (соответственно у 8 и 4%). У мужчин до 60 лет чаще, чем у лиц старше 60 лет, наблюдалось рецидивирующее течение первичного ИМ. У мужчин до 60 лет с повторным ИМ в анамнезе чаще был один ИМ (72%), тогда как у 38% больных старше 60 лет было 2-3 и более ИМ.
Основные показатели, характеризующие течение ИБС
до развития повторного инфаркта миокарда _(М ± ш %; Р - критерий достоверности)_
Показатель До 60 лет Старше 60 лет
Болен ИБС
до года 7 ± 1,68** 1 ± 0,42
от 1 до 5 лет 27 ±2,88** 4 ±1,04
от 5 до 10 лет 22 ± 2,72** 7 ± 1,39
более 10 лет 44 ± 2,7 89 ± 2,11**
Частая нестабильная стенокардия 42 ±3,21 74 ± 2,39**
Осложненное течение первичного ИМ 34 ± 1,9 . 46 ± 2,1**
Первичный ИМ с зубцом Q 55 ±3,81 49 ± 2,72
Амбулаторное лечение
эпизодическое 31 ±2,79** 13 ± 1,83
регулярное < 1 года 23 ± 2,66** 10 ±1,63
регулярное 1-5 лет 19 ±2,48 11 ± 1,78
регулярное >5 лет 27 ±1,96 64 ±1,63**
Стационарное лечение
Более 1 раза в год 26 ±2,78 47 ± 2,68**
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01
Наиболее частым провоцирующим фактором развития первичного ИМ у мужчин до 60-летнего возраста был нервно-эмоциональный стресс (38%), а у больных старше 60 лет начало заболевания чаще было связано с физическими перегрузками (66%) и только у 18% лиц - с нервно-эмоциональным стрессом, а у 16% - с гипертоническим кризом.
При изучении особенностей клинического течения повторного ИМ (табл. 6) установлено, что ангинозный вариант течения встречался достоверно реже, особенно у лиц пожилого и старческого возраста. С возрастом, особенно при повторном ИМ, преобладали комбинации ангинозного и безболевого ИМ с клиническими симптомами СН. Другие клинические варианты повторного ИМ встречались значительно реже. У умерших от повторного ИМ наблюдалось более значимое уменьшение частоты изолированного ангинозного варианта и увеличение комбинаций его с нарастающими признаками СН, особенно у лиц старше 60 лет.
Атипичность течения повторного ИМ крайне затрудняет своевременную диагностику и оказание неотложной специализированной кардиологической помощи больному.
Таблица 6
Варианты течения первичного и повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста
Больные до 60 лет Больные старше 60 лет
Вариант течения ИМ Первичный ИМ Повторный ИМ Первичный ИМ Повторный ИМ
п=284 п=249 п=112 п=331
1 2 3 4 5
Ангинозный 79±2,44 50±3,21 68±4,47 32±2,6
Рм. 3-5.4-5 <0,01
Абдоминальный 2±0,93 2±0,91 1±0,91 1±0,62
Астматический 1±0,61 1±0,71 0 2±0,69
Ангинозно- 6±1,38 12±2,06 0 6±1,35
астматический Р 2-3. 3-5 <0,01
Аритмический 3±0,99 7±1,6 5±2,0 3±0,87
Р 2-3,3-5 <0,01
Безболевой 1±0,5 2±0,82 0 2±0,76
Церебро-васкулярный 1±0,!61 1±0,58 0 0
С атипичной
локализацией 1±0,5 0 0 0
боли
Ангинозный с СН 5±1,3 21 ±2,6 18±3,71 45±2,78
Р 2-3. 2-4. 3-5 <0,01
Безболевой с СН 1±0,71 5±1,15 8±2,64 10±1,44
Р 2-3. 2-4. 3-5 <0,01
В структуре осложнений острого периода повторного ИМ (табл. 7) у мужчин различного возраста с различной глубиной и локализацией поражения миокарда так же, как и в группе с первичным ИМ, преобладали осложнения, обусловленные электрической нестабильностью миокарда, т.е. аритмии: синусовая тахи-брадикардия (соответственно у 21 и 12%), желудочковая экстрасистолия (соответственно у 16 и 11%), фибрилляция и трепетание предсердий (соответственно у 29 и 6%), полная блокада левой ножки пучка Гиса (соответственно у 19 и 5%), атриовентрикулярные блокады (соответственно у 6 и 13%). Фибрилляция и трепетание предсердий чаще выявлялись у мужчин старше 60 лет с первичным (29%) и повторным ИМ (23%). В обеих возрастных группах отсутствовала четкая связь между глубиной ИМ и аритмией. При изучении зависимости частоты аритмий от локализации ИМ обнаружено значимое увеличение аритмий у мужчин старше 60 лет с повторным задним ИМ по сравнению с пациентами до 60 лет. Довольно часто регистрировались осложнения, связанные с сократительной недостаточностью миокарда. У больных старше 60 лет с повторным <2-ИМ, по сравнению с больными до 60 лет, достоверно чаще развивалась и носила более выраженный
характер острая левожелудочковая недостаточность (отек легких, сердечная астма, кардиогенный шок). Следует отметить, что при повторном Q-ШЛ у мужчин старше 60 лет кардиогенный шок наблюдался достоверно чаще, чем у больных ИМ без зубца
Таблица 7
Структура осложнений первичного и повторного инфаркта миокарда
у мужчин различного возраста _(М ± т %; Р - критерий достоверности)__
Осложнения Больные до 60 лет Больные старше 60 лет
Первичный ИМ п=284 Повторный ИМ п=249 Первичный ИМ п=112 Повторный ИМ п=331
1 2 3 4 5
Нарушения ритма 52±4,25 49±3,72 58±5,86 60±3,15
Кардиогенный шок 16±3,12 12±2,38 13±3,95 11±1,99
Отек легких 15±3,06 24±3,16 35±5,67 47±3,21
Р м < 0,05 Р з-5 <0,01
Сердечная астма 38±4,13 1 55±3,7 | 77±4,96 | 71±2,91
р 2-3.2-4.3-5 <0,01
Разрыв сердца 3±1,43 2±0,95 6±2,74 5±1,45
Аневризма 19±3,33 1 31 ±3,44 18±4,59 36±3,08
Р 2-3. 4-5 <0,01
Перикардит 14±3,0 6±1,7 8±3,3 2±0,91
Р ;.-з < 0,05
ТЭЛА 5±1,87 1±2,33 14±4,13 20±2,56
Ранняя постинфарктная стенокардия 8±2,31 15±2,65 0 5±1,34
Тромбоэндокардит 24±3,63 22±3,06 21±4,84 34±3,05
Р 4-5 < 0,05 Р 3-5 <0,01
Синдром Дресслера 2±1,24 4±1,43 3±1,96 2±0,82
Пневмония 5±1,87 10±2,28 24±5,06 27±2,85
Р 2-4. 3-5 <0,05
Осложнения со стороны ЖКТ 6±1,99 | 3±1,22 [ 1±1,4 | 0
Р 2-4 <0,05
Нарушения мочеиспускания 2±1,24 4±1,43 4±2,39 2±0,82
Психические нарушения 18±3,28 9±2,11 4±2,39 1±0,58
Р 2-3 < 0,05 Р 2-4 <0,01
Из осложнений, обусловленных механической несостоятельностью миокарда, чаще встречались аневризма сердца, тромбоэндокардит и реже -разрывы сердца. Аневризмы сердца достоверно чаще регистрировались у мужчин с повторным б-ИМ передней локализации. Тромбоэндокардит и разрывы миокарда чаще встреч;ишсь у мужчин старше 60 лет с повторным <2-ИМ передней его локализации по сравнению с больными до 60 лет.
Важно отметить, что у больных различного возраста с повторным и первичным ИМ разной глубины и локализации наблюдалось 3-4 и более осложнений, обусловленных электрической нестабильностью, сократительной недостаточностью и механической несостоятельностью миокарда. Число осложнений ■ и их комбинаций было значительно большим у умерших пациентов в обеих возрастных группах, особенно при повторном ИМ. При этом достоверно чаще у больных, умерших от повторного ИМ, по сравнению с умершими от первичного ИМ отмечалось увеличение частоты встречаемости аневризм сердца, рецидивирующего течения ИМ, тромбоэмболии легочной артерии. Доля нарушений сердечного ритма составила у умерших больных до 60 лет 70%, а у лиц старше 60 лет - 85%.
Для больных, умерших от повторного ИМ, в отличие от умерших от первичного ИМ, характерны: бблыпая площадь поражения миокарда, большее число осложнений и многообразие их комбинаций, преимущественная локализация на передней и задней стенках левого желудочка и довольно частое развитие его в ближайшие годы после перенесенного первого ИМ (1-4 года), особенно у лиц старше 60 лег (у 39,5%). Чаще летальный исход вызывал первый повторный ИМ (до 60 лет - у 11,3%, старше 60 лет - у 32,1%), реже -второй (соответственно у 2,6 и 16,6%).
У большинства пациентов с повторным и первичным ИМ в первые 48 часов при ЭКГ-исследовании регистрировались различные нарушения ритма и проводимости: синусовая тахи- и брадикардия, экстрасистолия, фибрилляция и трепетание предсердий, атриовентрикулярные блокады. Тахи- и брадикардии чаще встречались у больных старше 60 лет с осложненным течением первичного (53,4%) и повторного (56,7%) ИМ, несколько реже - у больных моложе 60 лет (соответственно у 44 и у 39,2%). К концу третьей недели пребывания в стационаре число тахи- и брадиаримий снижалось: у больных до 60 лет при первичном ИМ до 9,9%, а при повторном - до 15,5%, а у больных старше 60 лет соответственно до 11,1 и 21,7%.
У больных старше 60 лет с осложненным повторным Q-ИM по сравнению с больными до 60 лет достоверно чаще выявлялись фибрилляция и трепетание предсердий и полная блокада левой ножки пучка Гиса. При изучении структуры аритмий у больных ИМ в зависимости от его локализации также установлено, что в возрасте старше 60 лет при переднем первичном и, особенно, повторном ИМ значимо чаще обнаруживались фибрилляция предсердий и тенденция к увеличению встречаемости полной блокады левой ножки пучка Гиса.
Для выявления механизмов, лежащих в основе развития СН, изучены показатели, характеризующие морфофункциональное состояние сердца в зависимости от особенностей клинического течения ИМ, его глубины и локализации в острой и подострой стадиях, что позволило установить следующие особенности (табл. 8 и 9).
У значительной части больных с повторным и первичным ИМ выявлены изменения размеров камер и структур сердца в зависимости от возраста, особенностей клинического течения, глубины, локализации поражения и стадии ИМ (табл. 8 и 9). При использовании ЭхоКГ и ЭКГ-метода исследования нами у большинства пациентов с повторным и первичным ИМ в первые 48 часов обнаруживалась гипертрофия ЛЖ и левого предсердия. С возрастом чаще наблюдались признаки увеличения левых камер сердца.
У больных старше 60 лет с повторным осложненным и 0-ИМ размеры левого предсердия, корня аорты, межжелудочковой перегородки, массы миокарда и индекса массы миокарда ЛЖ были значимо большими, чем при повторном ИМ у лиц до 60 лет. Следует отметить, что у мужчин до 60 лет с первичным передним ИМ в первые часы ИМ размеры левого предсердия, задней стенки ЛЖ, межжелудочковой перегородки, относительная толщина стенки ЛЖ и индекс массы миокарда ЛЖ были выше, чем у лиц с задней локализацией ИМ, а диастолический и систолический размеры ЛЖ, наоборот, ниже их. У больных до 60 лет с повторным передним ИМ в первые 48 часов, по сравнению с первичным передним, отмечались значимое увеличение размеров левого предсердия, диастолического и систолического размеров ЛЖ, массы миокарда и его индекса. Если у больных с первичным ИМ в обеих возрастных группах независимо от характера течения ИМ, его глубины и локализации, размерьус&мер и структур сердца к концу третьей недели нормализовались, то у болышх с повторным ИМ выявленные изменения сохранялись.
Изменения функций сердца у мужчин различного возраста с повторным и первичным ИМ в различные периоды заболевания характеризовались нарушениями систолической и диастолической функции сердца различной степени выраженности (табл. 8 и 9). Максимальное снижение систолической функции сердца у больных с повторным и первичным ИМ наблюдалось в первые часы заболевания. Наихудшее ее состояние, которым в основном и определяется наличие клинических проявлений СН, отмечено у больных с осложненным крупноочаговым передним повторным ИМ. При этом отмечалось статистически значимое повышение конечного диастолического и систолического объемов ЛЖ, снижение фракций выброса и укорочения, снижение ударного объема и ударного индекса и в меньшей степени -минутного объема и сердечного индекса. С увеличением возраста больных эти изменения усиливались. У больных старше 60 лет с повторным, особенно осложненным крупноочаговым ИМ, в первые 48 часов, в отличие от первичного ИМ, наблюдалось статистически значимое повышение конечного диастолического и систолического объемов ЛЖ, ударного объема и ударного индекса, минутного объема и сердечного индекса.
Показатели морфофункционального состояния сердца у мужчин с первичным и повторным инфарктом миокарда
в возрасте до 60 лет
__(М ± ш; Р - критерий достоверности)_
Первичный ИМ Повторный ИМ
Показатели В первые 48 часов В конце 3 недели В первые 48 часов В конце 3 недели
Осложнен- Неослож- Осложнен- 1 ^ослож- Осложнен- Неослож- Осложнен- Неослож-
ный ПС1ШЫЙ ный ненный ный ненный ный ненный
1 2 3 4 5 6 7 8 9
КДРЛЖ, см 5,22±0,07 4,96±0,04 5,42±0,5 5,11±0,04 5,8±0,08 5,08±0,08 5,87±0,08 5,2±0,09
Р 2-3.2-6.4-5, 4-Я. 6-7. 8-9 < 0.01
КСР ЛЖ, см 4,11 ±0,07 3,39±0,06 3,8±0,06 3,31 ±0,05 4,59±0,05 3,53±0,08 4,39±0,09 3,45±0,11
Р 2-3,2-6,4-5.4-8. 6.7, 8.» <0,01
КДО, мл 137,4±4,4 118,9±2,32 144±3,22 125,7±2,16 173,8±5,22 |26,5±4,84 175,0±5,18 131,4±5,46
Р.1- < 0,05 Р 2.3. 2-6.4-5.4-8.6-7, 8-9 <0,01
КСО, мл 80,3±3,62 50,8±2,22 64±2,36 45,9± 1,59 104,8±4,51 55,7±3,35 92,9±4,49 51,6±4,14
I* 2-3, 2-4.2-6.4-5.4-8.6-7.8-9 < 0,01
ФВ, % 41,3±1,3 56,9±1,33 56,0± 1,04 64±0,9 40,1 ±1,24 57±1,43 49,7± 1,26 63,9±1,57
Р 2 ). 2-4.3-5.4-5.4-8.6-7.6-8. 7-9.8-9 < 0,01
УИ, мл/м2 26,1±1,0 32±0,92 35,9± 1,09 38,7±0,88 34±1,19 35,6± 1,49 38,5±1,14 40,5±1,9
Р 2-1. 2-1. 2-6, 3-5. 6-8 <0,01
СИ, л/мин/м2 1,98±0,09 2,2810,07 2,75±0,08 • 2,71 ±0,08 2,56±0,09 2,51 ±0,013 2,81 ±0,09 2,8±0,12
Р 2-3. 2-Í. 2-6. з-5 <0,05
Ve, м/с 0,50±0,021 0,57±0,015 0,62±0,017 0,71 ±0,016 I 0,45±0,013 | 0,44±0,027 | 0,52±0,014 0,56±0,02б
Р 2-3 <0,05 1> 2-4.3-5. 3.7 . 4-5. 5-9. 6-Х, 7-9 < 0,01
Va, м/с 0,63±0,02 0.67±0.15 0,76±0.015 0,76±0,016 0,60±0,018 | 0,64±0,022 0,70±0,012 0,70±0,025
Р 5-9.6-7 < 0.05 Р -4. 1-5. 4-8 < 0,01
Ve/Va 0,82+0,028 0,87*0,023 0,81±0,019 0.94±0.015 I 0,81 ±0,026 | 0.68±0.033 1 0,76±0,021 0,81 ±0,026
Р 1-5 < 0.05 Р ,.7 4.5 5.4 6-7. 7-9 <0,01
IVRT, мс 95,6±2,84 96,9±2,94 !06.8±2,15 95.2±2.25 j 97.9±2.46 | 104,6±4,82 | 104.6±2,19 96,8±4,35
i! 2-i м < 0,0!
Показатели морфофункционалыюго состояния сердца у мужчин с первичным и повторным инфарктом миокарда
в возрасте старше 60 лет
(М ± т; Р - критерий достоверности)
Первичный ИМ Повторный ИМ
Показатели В первые 48 часов В конце 3 недели В первые 48 часов В конце 3 недели
Осложнен- Неослож- Осложнен- Неослож- Осложнен- Неослож- Осложнен- Неослож-
ный ненныи ный ненныи ный нсннын ный ненный
1 2 . 3 4 5 6 7 8 9
КДР ЛЖ, см 5,49±0,09* 5,12±0,08 5,71 ±0,09** 5,19±0,10 5,83±0,06 5,18±0,06 5,91±0,08 5,3б±0,09
Р 2-3. 2-6, 4-5, 6-7, 8-9 <0.01
КСР ЛЖ, см 4,43±0,09** 3,59±0,10 4,|5±0,14* 3,35±0,13 4,66±0,07 3,5б±0,07 4,54±0,1 3,64±0,12
Р 4-8 < 0,05 Р 2-3.4-5.6-7. 8-9 <0,01
КДО, мл 158,7±6,5** 159,5±6,4** 129,5±4,8* 131±6,4 174,8±3,9 178,3±5,5** 130,9±3,4** 141,2±5,8
Р 2-6. 3-7. 6-8 < 0,05 Р 24. 3-5, 7-9 <0,01
КСО, мл 101,7±5,4" 80,4±6,6" 59,8±4,5 48,6±4,4 ¡07,3±3,6 100,7±5,1" 56±2,45** 59,¡±5,1
Р 4- < 0,05 Р 2-3. 2-4. -5. 3-7,6-8. 7-9 < 0,01
ФВ, % 35,2±1,34** 52,1 ±2,23 54,1±2,1 66±1,7 37,8±0,98 45,8± 1,39** 58,1±1,25** 60,7± 1,83
Р 3.7. 4-8. 5-9 < 0,05 Р 2-3. 2-4. 3-5. 4-5. 6-7. 6-8. 7-9 < 0,01
у И, мл/м 29,2±1,48 37±1,93* 35,6± 1,36 38,9±1,77 | 34,9±0,91 39,1±1,1 | 40,2±1,29 | 43,8±1,73
Р 2-3. 2-4. 2-6, 6-7,6-8 <0,01
СИ, л/мин/м2 2,38±0,14 2,8б±0,18** | 2,45±0,12? | 2,69±0,15 | 2,86±0,09* | 2,86±0,07* | 3,01±0,11 | 3,02±0,11
Р 2-з <0,05 Р 2-6 <0,01
Уе, м/с 0,45±0,02 0,55±0,017 0,55±0.034 | 0,60±0.033** 1 0,38±0,016** | 0,38±0,034 | 0,47±0,027 | 0,44±0,048*
Р 2-1.4-8 <0.05 Р 2,3 .2-6.3-7,5-9 <0,01
Уа, м/с 0,70±0,02* 0,67±0,021 | 0,71 ±0,025 | 0,69±0,27* | 0,69±0,019** | 0,69±0,031 | 0,72±0,018 | 0,69±0,035
Уе/Уа 0,67±0,03'1'* 0,85±0,04 | 0,80±0,055 | 0,89±0,052 | 0,56±0.027** | 0,56±0,053* | 0,65±0,04* | 0,66±0,08
1 4-8 <0,05 Р 2-3. 2-6. 3-7 5-9 <0,01
1УЯТ, мс 86,6±1,35** 87,1±2,34** | 85.4±2.51** | 90.5±3.42 | 9б.9±0.98 | 92.1 ±2.3 | 94,9±2,61** | 91,1±4,15
Р 4., <0.05 Р2.6< 0.01
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01 по сравнению с больными ИМ до 60 лет
Показатели системной и легочной гемодинамики у мужчин с первичным и ношорным инфарктом миокарда в возрасте до 60 лет __(М ± т; I' - критерий достоверное! и)_
Первичны/! ИМ Повторный ИМ
Показатели В первые 48 часов . В конце 3 недели В первые 48 часов В конце 3 недели
Осложнен- Неослож- Осложнен- 11еослож- Осложнен- I [еослож- Осложнен- Неослож-
ный ненныи ный ненныи ный пенный ный пенный
1 2 3 4 5 6 7 8 9
АДср, мм рт. ст. 101,7±2,31 108,5±1,54 90.7±0.67 93,8±0,83 101 ±1,81 104,9±2,1 93,7±0,67 96,8± 1,06
I' 4-5. 4-8, 8-9 < 0.05; Р 2-1. 2-1. 3-1 < 0,0 1
ОПС, дин/с/см"5 2342±98 2086±82 1369±45 1488±52 1945*89 1933±П0 ^ 1543±65 1614±132
Р 2,1.2-4.3-4 <0,05: Р 3-j.fi.« <0,01
Р ерла, мм рт. ст. 32,7*1,65 32,3+1,10 27,4±!,!2 26,4±0 65 1С И 1 4 1 1 ,_» 1 28,3-^1,39 30,1±0,81 26,3±0,в7
Р 2-4. 3-7 < 0,05; Р 1-5 6-7. 6-Я. и-ч < 0,0 1
ОЛС, дин/с/см'5 641±45,9 533±26,7 337±17,4 340±14,3 566±33,9 422±32,9 411±22,4 373±37,8
1' 1-7 < 0,05; Р 2-4. 1.5, ,,-7. (,-8 <0,01
Таблица 11
Показатели системной и легочной гемодинамики у мужчин с первичным и повторным инфарктом миокарда в возрасте старше 60 лет
_(М ± 111 %: Р - критерий доемонсрписI п)___
Первичный ИМ Повторный ИМ
Показатели В первые 48 часов В конце 3 недели 13 первые 48 часов В конце 3 недели
Осложнен- Неослож- Осложнен- 11СОСЛОЖ- Осложнен- Нсослож- Осложнен- Неослож-
ный ненный ный иениый ный ненный ный ненный
1 2 3 4 5 6 7 8 9
АДср, мм рт. ст. 103,9*2,37 109,8±2,49 94,7*1,48 98.9±1.14 ' 104.8±1.4 105.8*1,5 99,6±0,64" 100±0,72*
Р 4-5.4-8<0.05 1'8.9<0.01
ОПС, дин/с/см"5 2182*149 2009±107 1641±154 1766±168 1765*54.3 1739±94,4 1686±67,2 1689*109
Р 2-6 < 0.05
Р ерла, мм рт. ст. 39,4*2,9" 24,5*1,8" 29.1 ± 1,17 23.6±|,|9 36,5±1.4 2.8,5±1,35 30,7±0,69 26,9±0,72
. 1' 5-4 < 0.05:Р 2,1.2-4. 1-5, 6-7. 6-8.8-9 < 0,01
ОЛС, дин/с/см"5 646±45 351*30" 419,8*46.6 324±26.7 515*24.6 371:1:22,5 456*24,9 388*32,0
Р 2-е.< 0.05: Р 2 2-4. 6-7 <0.01
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01 по сравнению с больными ИМ до 60
Нарушения диастолической функции сердца в первые 48 часов заболевания также отмечались, но преимущественно состояли в замедлении процессов релаксации (ригидный тип кровотока), по-видимому, вследствие острой ишемии миокарда. У больных с осложненным первичным ИМ в обеих возрастных группах в первые часы выявлено достоверное снижение максимальной скорости раннего диастолического наполнения и ее отношения к максимальной скорости потока во время систолы предсердий (до 60 лет - у 80,3% лиц, старше 60 лет - у 91,7%), а также увеличение времени изоволюметрического расслабления ЛЖ (соответственно у 46,8 и 27,8% больных). У пациентов с осложненным повторным ИМ, в отличие от первичного ИМ, выявлялось статистически значимое снижение максимальной скорости раннего диастолического наполнения и в меньшей степени -максимальной скорости потока во время систолы предсердий. При этом их соотношение существенно не изменялось. У больных старше 60 лет с повторным осложненным ИМ, в отличие от первичного ИМ, наблюдалось более значимое снижение Уе и Уе/Уа и увеличение 1УЯТ, что свидетельствовало о более выраженных нарушениях релаксации и увеличении давления наполнения ЛЖ, лежащих в основе диастолической дисфункции при осложненном ИМ. Превышение соотношения скоростей диастолического наполнения ЛЖ у больных с осложненным течением первичного и повторного ИМ над аналогичным показателем у больных с неосложненным ИМ, по-видимому, связано с острой левожелудочковой недостаточностью.
Нарушение сердечных функций сопровождалось дилатацией левых камер сердца, более выраженной у больных с осложненным повторным крупноочаговым ИМ у мужчин старше 60 лет.
Со стороны системной гемодинамики (табл. 10 и 11) в первые часы первичного и повторного <2-ИМ снижение насосной функции сердца у половины больных в обеих возрастных группах компенсировалось повышением АД (за счет ОПС, изменений ЧСС и увеличения сердечного выброса). Снижение систолического АД ниже 90 мм рт. ст. у больных до 60 лет с первичным и повторным ИМ наблюдалось соответственно у 9,7 и 4,5% лиц, тогда как у пациентов старше 60 лет лишь у 5,8% больных с первичным и у 1,1% - с повторным ИМ. Максимальные изменения показателей гемодинамики наблюдались у больных с повторным осложненным 0-ИМ и ассоциировались с наличием осложнений.
У пациентов с повторным и первичным ИМ в "первые часы заболевания прослеживалась тенденция к изменениям показателей гемодинамики малого круга кровообрагцения. У значительной части больных старше 60 лет с первичным и повторным ИМ в первые 48 часов заболевания Рсрла и ОЛС превышали общепринятые нормативы. Наибольшие значения Рсрла регистрировались при заднем повторном ИМ. У больных старше 60 лет с осложненным первичным ИМ наблюдалось статистически значимое повышение Рсрла, тогда как при неосложненном первичном ИМ отмечалось
достоверное снижение Рсрла и ОЛС по сравнению с их значениями у больных до 60 лет.
К концу третьей недели заболевания у больных первичным и повторным ИМ в обеих возрастных группах отмечалась отчетливая тенденция к улучшению систолической функции сердца, однако сохранялись дилатация левых камер сердца и нарушение диастолической функции по типу замедления процессов релаксации, что может способствовать развитию осложнений и хронической сердечной недостаточности. Можно полагать, что замедление релаксации на поздних этапах развития ИМ определяется уже не столько ишемией миокарда, сколько процессами рубцевания и компенсаторной гипертрофией его, особенно при повторном ИМ, т.е. в поздние сроки ИМ прослеживается четкая зависимость диастолической дисфункции от процессов постинфарктного ремоделирования, в целом ухудшающего состояние диастолической функции. Результатом этого оказалось более частое обнаружение нарушений диастолической функции в поздние сроки осложненного повторного ИМ, особенно у мужчин старше 60 лет. Если у больных с первичным ИМ в обеих возрастных группах независимо от характера течения, глубины и локализации ИМ размеры камер и структур сердца, систолическая и диастолическая функции левого желудочка нормализовались, то у больных с повторным ИМ, особенно в старшей возрастной группе, выявленные изменения сохранялись: у 73,5% больных с перенесенным осложненным повторным ИМ и у 26,6% с неосложненным фракция выброса ЛЖ оставалась сниженной. При этом нарастали нарушения диастолической функции ЛЖ, особенно у больных с осложненным течением заболевания.
Со стороны центральной гемодинамики восстановление систолической функции сердца вело к нормализации АД, уменьшению ОПС и увеличению сердечного выброса. У части больных старше 60 лет с первичным и повторным ИМ оставалось умеренное повышение Рсрла и ОЛС.
Таким образом, изменение функции сердца у больных с первичным и повторным ИМ в обеих возрастных группах происходит постепенно и претерпевает в своем развитии ряд этапов. В первые 48 часов острого периода ИМ превалируют нарушения систолической функции сердца и в меньшей степени ишемическое замедление расслабления сердца. К концу третьей недели на фоне улучшения систолической функции у больных с первичным и повторным ИМ в обеих возрастных группах наблюдается нарастание диастолической дисфункции в большей степени у мужчин с повторным ИМ пожилого и старческого возраста, по-видимому, в связи с развитием компенсаторной гипертрофии, развившейся в результате ремоделирования сердца. Следовательно, для того чтобы улучшить состояние больных, перенесших первичный и, особенно, повторный ИМ, т.е. пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, необходимо сосредоточить усилия на борьбе с ремоделированием, ведущим к прогрессирующему нарушению систолической функции сердца, сердечной недостаточности. Важно отмстить, что она должна начинаться с первых часов развития ИМ, а также с проведения
профилактических мероприятий, направленных на борьбу с факторами риска и сопутствующими заболеваниями, вызывающими возникновение и прогрессировать ИБС при повторном и первичном ИМ.
Для выявления и оценки ранних проявлении СН у мужчин с первичным и повторным ИМ различного возраста, являющейся основной причиной летальности в начальные и более поздние периоды заболевания, проведено исследование качества жизни по субъективным ее проявлениям. Установлено, что у значительной части больных с первичным 1!, особенно, повторным осложненным ¡2-ИМ в первые 48 часов заболевания индекс субъективных проявлений СН достигал уровня тяжелой СН, а к концу третьей недели заболевания у большинства больных наблюдалось его отчетливое снижение до умеренных степеней СН. При корреляционном анализе показатель качества жизни больных с первичным и, особенно, повторным ИМ оказался тесно связанным с интенсивностью и длительностью курения и употребления алкоголя, наличием сопутствующей АГ, со степенью дилатации ЛП и ЛЖ, снижением систолической функции сердца и изменениями легочной гемодинамики.
Для оценки степени значимости клинико-функциональных показателей, факторов риска ИМ и сопутствующих заболеваний на течение первичного и повторного ИМ проведена сравнительная оценка их влияния на морфофункциональные показатели сердца, центральную и легочную гемодинамику по критерию Фишера, в результате которой установлены следующие закономерности. При изучении взаимосвязи между числом осложнений ИМ, его глубиной и локализацией с гемодинамическими показателями наиболее значимые зависимости обнаружены между числом осложнений первичного и особенно повторного ИМ в обе фазы заболевания и менее значимые - с глубиной и локализацией ИМ. Наиболее тесные связи наблюдались с показателями, характеризующими систолическую функцию ЛЖ и степень дилатации левых камер сердца в первые 48 часов повторного ИМ, и менее тесные - с показателями легочной гемодинамики. Наименьшее влияние на характер гемодинамических сдвигов оказыв;ша локализация первичного и повторного ИМ. К концу третьей недели заболевания направленность выявленных изменений сохранялась, но они были менее выраженными.
Особый интерес представляет изучение связей между наиболее грозными осложнениями, гемодинамическими и лабораторными показателями первичного и повторного ИМ. Развитие отека легких в начальном периоде первичного и особенно повторного ИМ сопровождалось достоверным снижением систолической функции ЛЖ, дилатацией левых камер сердца, тахикардией, увеличением среднего давления в легочной артерии, общего легочного сопротивления и концентрации креатинина в сыворотке крови. При развитии кардиогенного шока, жизнеугрожающих нарушениях ритма и проводимости прослеживались аналогичные связи, но степень выраженности их была значительно меньшей. К концу третьей недели перечисленные связи
сохранялись в большей степени при повторном ИМ, но были менее выраженными.
В последнее время большое значение в развитии и прогрессировании ИБС придается различным инфекционно-воспалительным факторам, в частности, острым респираторным инфекциям. При первичном и особенно при повторном ИМ в первые 48 часов наблюдались достоверные связи между острыми респираторными инфекциями, показателями систолической функции сердца и давлением в легочной артерии. К концу третьей недели заболевания у больных с повторным ИМ они сохранялись. Наличие хронических очагов инфекции оказывало существенное влияние на показатели систолической функции ЛЖ у больных с первичным ИМ в первые 48 часов, тогда как у больных с повторным ИМ - на сердечный и ударный индексы и общее легочное сопротивление. К концу третьей недели у больных с повторным ИМ сохранялась значимая связь с СИ.
Учитывая тесную функциональную взаимосвязь между большим и малым кругом кровообращения представляет интерес изучение связей у больных с первичным и повторным ИМ! между сопутствующей легочной патологией и гемодинамическими показателями. У больных с первичным и повторным ИМ в первые 48 часов сопутствующая легочная патология оказывала значимое влияние на систолическую функцию сердца. При этом у больных с повторным ИМ также прослеживалась высокая степень связи с показателями легочной гемодинамики. К концу третьей недели у больных с повторным ИМ сохранялась достоверно высокая связь с легочной гипертензией и менее значимая - с показателями систолической функции ЛЖ.
Заболевания желудочно-кишечного тракта оказывали достоверное влияние на систолическую функцию сердца в первые 48 часов у мужчин с первичным ИМ.
Сопутствующий сахарный диабет у больных с первичным ИМ в первые 48 часов имел тесную связь с ИМТ и ХС ЛПНП, а у больных с повторным ИМ - также с частотой сердечных сокращений, показателями систолического и диастолического АД.
Подытоживая вышеизложенное, можно утверждать о наличии тесной взаимосвязи и взаимообусловленности между факторами риска, клинико-лабораторными, гемодинамическими и иорфофункционапьными показателями у больных с первичным и повторным ИМ в разные периоды заболевания. Наиболее значимыми у мужчин с повторным ИМ, особенно старше 60 лет, оказались корреляции между числом осложнений и степенью систолической дисфункции сердца, которые, в свою очередь, были связаны с диастолическими нарушениями, степенью дилатации левых камер сердца, показателями центральной и легочной гемодинамики, нарушениями углеводного и азотистого обмена. Состояние систолической функции сердца в значительной степени зависело от ряда сопутствующих заболеваний, особенно инфекционно-воспалительного характера.
Для изучения прогноза первичного и повторного ИМ у мужчин различного возраста нами использованы различные методические подходы. При использовании прогностического индекса летальности Могт'а установлено, что наибольшее влияние на летальность оказывают наличие осложнений, глубина инфаркта миокарда, возраст и очередность ИМ (первичный или повторный). Анализируя суммарные значения индекса ТЧогпБ'а установлено, что наибольшая летальность (78%) может наблюдаться у мужчин старше 60 лет с повторным осложненным £)-ИМ, а наименьшая - у больных с первичным ИМ до 60 лет (при осложненном £?-ИМ - 22%, неосложненном -8%).
Прогноз ИМ в значительной степени зависит от количества перенесенных повторных ИМ. Проведенные нами исследования показали, что у больных с повторным ИМ значительные изменения претерпевает систолическая функция сердца. Если после первого повторного ИМ она достоверно не отличалась от значений при первичном ИМ, то при последующих ИМ она достоверно снижалась и достигала наименьших величин после четвертого ИМ. Эти изменения сопровождались значимой дилатацией левых камер сердца и умеренным повышением давления в легочной артерии и ОЛС. К концу третьей недели ИМ систолическая функция сердца улучшалась, однако у части больных, перенесших 3-4 и более ИМ, она оставалась сниженной и сопровождалась дилатацией левых камер сердца, увеличением объемных показателей ЛЖ и повышением ОЛС.
Выявленные в результате корреляционного и факторного анализов взаимосвязи позволили определить ведущие факторы, способствующие развитию жизнеопасных осложнений и летачьности у больных с повторным ИМ. К ним следует отнести степень сердечной недостаточности (24%), возраст (14%), аритмии (12%), характер системной и легочной гемодинамики (9%), уровень АД (8%), курение (8%) и метаболический синдром (7%). Суммарная дисперсия этих факторов составила 82%. Следует отметить, что наибольшая нагрузка выпала на первые три, суммарная дисперсия которых составила 50%.
С помощью дискршшнантного анализа для оценки риска развития осложнений и летального исхода от повторного ИМ у мужчин различного возраста отобрано 34 наиболее информативных количественных ранговых и качественных признаков. Установлено, что наиболее значимыми являются: фракция укорочения ЛЖ, прогностический индекс Ыогт'а, ИСПСН, возраст, индекс массы миокарда ЛЖ, диастолическое АД" и сердечный индекс Грольмана. Наиболее значимой оказалась фракция укорочения, позволяющая предсказать до 75% случаев развития осложнений. Наиболее оптимальный вариант наблюдался при использовании трех показателей: фракция укорочения ЛЖ, прогностический индекс Могпэ'а и ИСПСН. Они позволили правильно предсказать до 80% случаев развития осложнений.
Детальная статистическая обработка позволила выявить шесть наиболее значимых признаков для оценки прогноза летальности у мужчин с повторным ИМ: прогностический индекс >1огп5'а, креатинин сыворотки крови, среднее
гемодинамическое давление в аорте, сердечный индекс Грольмана, фракция укорочения ЛЖ и протромбиновый индекс. По ним точность прогноза составила около 80%, по всем количественным - около 85%, а по всем количественным, качественным и ранговым - около 90% летальных исходов.
Полученные данные свидетельствуют о том, что становление и прогрессирование ИБС, в частности повторного ИМ, развитие дисфункции миокарда у мужчин различного возраста в Санкт-Петербурге обусловлены многоуровневым взаимодействием различных патологических факторов, в числе которых на начальном доклиническом этапе в течение длительного времени превалируют сочетания многообразных факторов риска и сопутствующих заболеваний, приводящих к развитию первичного и повторного ИМ, ремоделированию сердца, нарушениям центральной и легочной гемодинамики, развитию сердечной недостаточности, значительному ухудшению качества жизни и гибели больного. Осложненное течение повторного (Э-ИМ, особенно у мужчин пожилого и старческого возраста, характеризуется более выраженными нарушениями систолической и диастолической функций левого желудочка, дилатацией левых камер сердца. Они сопровождаются увеличением степени выраженноета нарушений центральной и легочной гемодинамики. Эти изменения способствуют ремоделированию сердца и увеличению степени сердечной недостаточности, с возрастом пациентов они прогрессируют. Своевременное проведение мер первичной и вторичной профилактики ИБС, ранняя диагностика повторного и первичного ИМ, использование современных методов терапевтического лечения и хирургической реваскуляризации будут способствовать снижению летальности от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличению продолжительности жизни этой категории больных.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность факторов риска развития первичного и повторного ИМ у мужчин до и старше 60 лет в Санкт-Петербурге весьма значительны. В обеих возрастных группах, особенно при повторном ИМ, у мужчин определялись одновременно три и более факторов риска. Наиболее часто наблюдались дислипопротеинемия, курение, артериальная гипертензия, психоэмоциональный стресс, очаги хронической инфекции и ожирение. У мужчин пожилого и старческого возраста чаще выявлялись артериальная гипертензия, наличие ХСН, связь заболевания с сезоном года, частотой ОРЗ, нарушениями ритма в анамнезе и реже выявлялись курение, ожирение и злоупотребление алкоголем. Среди сопутствующих заболеваний у мужчин до 60 лет преобладали язвенная болезнь и другие заболевания желудочно-кишечного тракта, хронический бронхит, тогда как у мужчин старше 60 лет -желчнокаменная и мочекаменная болезни и хронический бронхит, особенно у больных с повторным ИМ.
2. У мужчин до 60 лет, как правило, ИМ дебютирует ангинозными проявлениями. У мужчин пожилого и старческого возраста в клинической
картине заболевания в первые 48 часов превалируют симптомы сердечной недостаточности, и значительно реже наблюдаются другие клинические проявления ИМ. У мужчин с повторным ИМ, особенно в возрасте старше 60 лет, ангинозный вариант встречается еще реже, а симптомы сердечной недостаточности более выражены, особенно у прогностически более неблагоприятных больных. Среди осложнений у больных с первичным и повторным ИМ в обеих возрастных группах преобладают аритмии. У мужчин старше 60 лет в большей степени при повторном ИМ с летальным исходом превалировали отек легких, сердечная астма, аневризма сердца, тромбоэндокардит, пневмония и тромбоэмболия легочной артерии. При этом у больных насчитывалось 3 и более осложнений и наблюдались их различные комбинации, обусловленные электрической нестабильностью, сократительной недостаточностью и механической несостоятельностью миокарда. Развитию повторного ИМ в обеих возрастных группах предшествуют длительное (более 10 лет) лечение по поводу ИБС, многократные приступы нестабильной стенокардии и осложненное течение первичного ИМ.
3. Ранние признаки СН у больных, перенесших повторный ИМ , в отличие от больных с первичным ИМ, определяются более частой встречаемостью и выраженностью нарушений систолической и диастолической функций сердца. В первые 48 часов ИМ, особенно при осложненном (З-ИМ, СН определяется преимущественным нарушением систолической функции, компенсируемой большей дилатацией левых камер сердца, тахикардией и сопровождается легочной гипертензией и повышением общего легочного сопротивления. К концу третьей недели от начала ИМ происходят улучшение систолической функции сердца и ухудшение диастолической функции по типу замедления релаксации, сохраняется дилатация левых камер сердца, особенно у больных с повторным ИМ и у больных пожилого и старческого возраста, обусловленные развитием компенсаторной гипертрофии миокарда и процессом постинфарктного ремоделирования, способствующих развитию хронической сердечной недостаточности. С возрастом пациентов эти изменения прогрессируют.
4. Ранние проявления сердечной недостаточности и связанное с ней ухудшение качества жизни больных выявляются уже в начальные периоды инфаркта миокарда. У значительной части больных с повторным осложненным 2-ИМ в первые 48 часов субъективные проявления СН достигали уровня тяжелой СН. К концу третьей недели у большинства больных наблюдалось отчетливое снижение СН до умеренных степеней. Существенное влияние на качество жизни больных с повторным ИМ оказывают интенсивность и длительность курения и употребление алкоголя, наличие сопутствующей артериальной гипертензии, степень дилатации ЛП и ЛЖ, снижение систолической функции сердца и изменения легочной гемодинамики.
5. У больных с повторным ИМ в разные периоды выявлены отчетливые корреляции между факторами риска, клинико-лабораторными, гемодинамическими и морфофункциональными показателями. Наиболее
значимыми у мужчин с повторным ИМ, особенно пожилого и старческого возраста, оказались корреляции между числом осложнений и степенью систолической дисфункции сердца, которые, в свою очередь, были связаны с диастолическими нарушениями:, степенью дилатации левых камер сердца, показателями центральной и легочной гемодинамики, нарушениями углеводного и азотистого обмена. Состояние систолической функции сердца в значительной степени зависело от ряда сопутствующих заболеваний, особенно лнфекционно-воспалительного характера.
6. На прогноз течения повторного ИМ у мужчин различного возраста наибольшее влияние оказывают наличие осложнений, глубина ИМ, возраст и количество перенесенных ИМ. Наибольшая летальность (78%) может наблюдаться у мужчин пожилого и старческого возраста с повторным осложненным (?-ИМ, а наименьшая - у больных с первичным ИМ молодого и среднего возраста (при осложненном Q-ШЛ - 22%, неосложненном - 8%). Ведущими факторами, способствующими развитию жизнеопасных осложнений и летальности у больных с повторным ИМ, являются степень сердечной недостаточности (24%), возраст (14%) и аритмии (12%), суммарная дисперсия которых составила 50%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности комплексной профилактики повторного ИМ у мужчин различного возраста необходимы, прежде всего, коррекция липидно-холестеринового обмена, отказ от курения, лечение артериальной гипертензии, устранение психоэмоциональных стрессов, санация хронических очагов инфекции, нормализация массы тела. У мужчин старше 60 лет, в отличие от лиц до 60 лет особое внимание должно уделяться лечению сопутствующей артериальной гипертензии и СН, нарушений ритма сердца, острых респираторных инфекций, желчнокаменной и мочекаменной болезней и хронического бронхита.
2. Для ранней диагностики повторного ИМ необходимо учитывать, что если у мужчин до 60 лет, как правило, ИМ дебютирует ангинозными проявлениями, то у мужчин пожилого и старческого возраста в клинической картине ИМ в начальном периоде превалируют симптомы СН и значительно реже наблюдаются другие клинические проявления.
3. С целью ранней диагностики сердечной недостаточности у мужчин с повторным ИМ следует использовать метод оценки качества жизни, основанный на тщательном изучении субъективных проявлений сердечной недостаточности в динамике.
4. Для своевременной диагностики осложнений повторного ИМ и определения его прогноза в начальные периоды заболевания (острая и подострая стадии) рекомендуется, наряду с тщательным изучением факторов, предрасполагающих к развитию повторного ИМ, оценивать в динамике структурно-функциональные и лабораторные показатели. Ведущими факторами, способствующими развитию жизнеопасных осложнений и
летальности у мужчин с повторным ИМ, являются сердечная недостаточность по Killip'y, уменьшение фракции выброса и укорочения, глубина ИМ, возраст, фибрилляция и трепетание предсердий, повышение креатинина сыворотки крови.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Яковлев В.В. Особенности течения ишемической болезни сердца у больных с нарушением функции щитовидной железы / В.В. Яковлев // В кн.: «Кардиология XXI век»: всерос. науч. конф., сб. тез., СПб, 2001. - С. 59.
2. Яковлев В.В. Гемодинамика малого и большого кругов кровообращения у больных острым инфарктом миокарда / В.В. Яковлев, И.В. Загашвили, Н.С. Маркевич, H.A. Бессонова, A.B. Сотников // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. - № 5; 6 (приложение). - С. 447.
3. Сотников A.B. Курение как фактор риска ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда у пациентов до 60 лет / A.B. Сотников, В.Ю. Голофеевский, В.В. Яковлев, В.А. Рейза // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. - Прил. -2006.-№:1 (15).-С. 268-269.
4. Сотников A.B. Артериальная гипертензия как фактор риска инфаркта миокарда у больных в возрасте до 60 лет / A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова, Ю.А. Грухин // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния». - М.: Б.и., 2006. -С. 107-108.
5. Яковлев В.В. Липидно-холестериновый обмен у больных острым инфарктом миокарда различного возраста / В.В. Яковлев, A.B. Сотников, В.А. Литвиненко, H.A. Бессонова // Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - М.; 2006. - С. 592.
6. Сотников A.B. Результаты стационарного лечения инфаркта миокарда у людей молодого и среднего возраста / A.B. Сотников, В.В. Яковлев, А.И. Сергеев // Актуальные вопросы повышения качества лечебной и экспертной работы в военно-медицинских учреждениях: сб. материалов науч.-практ. конф. врачей 878 ОВГ КСпН. - Солнечногорск-7: Б.и., 2006. - С. 196-197.
7. Сотников A.B. Факторы риска инфаркта миокарда у больных молодого возраста / A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова // XIV Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: сб. материалов конгр.: (тез. докл.). - М., 2007. - С. 445.
8. Сотников A.B. Качество жизни у больных инфарктом миокарда молодого и среднего возраста / A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - Прил., 4.1- 2007.-№1(17). - С. 460^461.
9. Голофеевский В.Ю. Причины летальных исходов при инфаркте миокарда у людей молодого и среднего возраста / В.Ю. Голофеевский, A.B. Сотников, В.А. Вульпе, В,В. Яковлев, H.A. Бессонова, Е.И. Лазарева, Н.С. Маркевич //Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - Прил., ч.1. -2007. -№1 (17). - С. 323.
10. Голофеевский В.Ю. Нарушения сердечного ритма у больных инфарктом миокарда молодого и среднего возраста / В.Ю. Голофеевский, A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. - прил., ч.1.-2007. -№1(17).- С. 459.
11. Иноземцев С.А. Состояние системной гемодинамики у больных инфарктом миокарда молодого и среднего возраста / С.А. Иноземцев, A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова, Т.М. Баранова // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. - прил., 4.1. - 2007. -№1(17). - С. 460.
12. Сотников A.B. Клинические варианты и структура осложнений инфаркта миокарда у людей молодого и среднего возраста / A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. - Прил., ч.1. - 2007. -№1(17).-С. 461.
13. Сотников A.B. Избыточная масса тела у больных инфарктом миокарда молодого и среднего возраста / A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова, В.А. Корнеев // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - Прил., ч.1. - 2007. - №1(17). - С. 461-462.
14. Голофеевский В.Ю. Изменения морфофункционального состояния сердца при инфаркте миокарда у больных в возрасте до 60 лет / В.Ю. Голофеевский, A.B. Сотников, В.В. Яковлев, В.П. Шалупкина, H.A. Бессонова // Вестн. Санкт-Петербург. Госуд. мед. акад. - Прил. 2. - 2007. - № 2 - С. 47.'
15. Сотников A.B. Показатели морфоструктуры и внутрисердечной гемодинамики при инфаркте миокарда у людей молодого и среднего возраста / A.B. Сотников, В.В. Яковлев, В.П. Шалупкина, H.A. Бессонова // Юбил. науч. конф., посвящ., 175-летию со дня рождения С.П. Боткина: материалы. - СПб.: Человек и здоровье, 2007. - С. 113-114.
16. Яковлев В.В. Липидно-холестериновый обмен у больных повторным инфарктом миокарда / В.В. Яковлев, В.А.Литвиненко // Юбил. науч. конф., посвящ., 175-летию со дня рождения С.П. Боткина: материалы. - СПб.: Человек и здоровье, 2007. - С. 125.
17. "Голофеевский В.Ю. Особенности морфофункционального состояния сердца у больных инфарктом миокарда / В.Ю. Голофеевский, A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова // Вестн. Санкт-Петербург. Гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова - 2007. - № 1(8). - С. 237-240.
18. Сотников A.B. Клинические критерии оценки качества жизни больных инфарктом миокарда молодого и среднего возраста с точки зрения развития сердечной недостаточности / A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова, Н.И. Гуляев, В.А. Литвиненко, ЕМ. Лазарева, П.М. Гречанник // Актуальные проблемы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации больных в военном санатории «Звенигородский»: юбил. сб. науч. тр., посвящ. 60-лет. воен. санатория «Звенигородский». - Звенигород: Б.и., 2007. - С. 222225.
19. Голофеевский В.Ю. Факторы риска инфаркта миокарда у пациентов молодого и среднего возраста / В.Ю. Голофеевский A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. -2007.-№ 1 (17)-С. 15-17.
20. Рысев A.B. Опыт использования системного тромболизиса в лечение острого коронарного синдрома / A.B. Рысев, И.В. Загашвили, В.А. Литвиненко,
Н.С. Маркевич, O.B. Чикин, B.B. Яковлев // Журн. Новые Санкт-Петербург. Врачеб. ведомости. - 2007, - № 2. - С. 64-67.
21. Голофеевский В.Ю. Факторы риска инфаркта миокарда у пациентов молодого и среднего возраста / В.Ю. Голофеевский, С.А. Иноземцев, A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова // Вести. Санкт-Петербург. университета, - 2007. - Сер. 11, вып. 3. - С. 3-10.
22. Яковлев В.В. Липидно-холестериновый обмен у больных первичным и повторным инфарктом миокарда различного возраста / В.В. Яковлев // Вестн. Санкт-Петербург. Гос. мед. акад. - Прил. 2. - 2007. - № 2. - С. 201-202.
23. Сотников A.B. Компоненты метаболического синдрома у больных инфарктом миокарда молодого и среднего возраста / A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова // Науч. тр. VIII междунар. конгр. «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации». - М., 2007. - С. 589.
24. Сотников A.B. Нарушения ритма у умерших и выживших больных инфарктом миокарда в возрасте до 60 лет / A.B. Сотников, В.В. Яковлев // 9-й Конгр. Рос. Об. холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ). 2-й Рос. Конгр. «Клиническая электрокардиология»: Сб. материалов конгр. - Суздаль, 2008. - С. 60.
25. Сотников A.B. Особенности нарушений сердечного ритма при инфаркте миокарда у больных в возрасте до 60 лет / A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова, В.П. Шалупкина, В.А. Литвиненко // Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 50-летн. юбилею гор. клинич. больницы № 20 «Передовые медицинские технологии практическому здравоохранению». - СПб., 2008 - С. 168-172.
26. Сотников A.B. Гемодинамика малого круга кровообращения в начальные периоды инфаркта у больных в возрасте до 60 лет /A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова, Д.В. Носович // Журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - Прил. 1. - 2008. - №7 (6). - С. 352-353.
27. Яковлев В.В. Особенности клинического течения повторного инфаркта миокарда у мужчин / В.В. Яковлев // Журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - Прил. 1. - 2008. - №7 (6). - С. 428.
28. Сотников A.B. Факторы риска инфаркта миокарда при неблагоприятном его течении у людей молодого и среднего возраста / A.B. Сотников, В.В. Яковлев, H.A. Бессонова, В.Ю. Голофеевский // I науч.-практ. конф. по проблемам атеросклероза и ежегодная научн. сессия ФГУ РКНПК Росмедтехнологий «Прогресс кардиологии и снижение сердечно-сосудистой смертности в России». - М„ 2008. - С. 22.
29. Гордиенко A.B. Клинические варианты и структура осложнений повторного инфаркта миокарда у мужчин в возрасте до 60 лет / A.B. Гордиенко, В.В. Яковлев, A.B. Сотников II Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - Прил., ч. II - 2009. -№ 1(25).-С. 392.
30. Яковлев В.В. Нарушения ритма и проводимости у больных первичным и повторным инфарктом миокарда разного возраста / В.В.
Яковлев, A.B. Сотников, H.A. Бессонова // Вести. Санкт-Петербург. Гос. мед. акад. им. И.И.Мечникова - 2008. - № 3/1 (28). - С. 184-187.
31.Гордиенко A.B. Клинические варианты и структура осложнений повторного инфаркта миокарда у мужчин пожилого и старческого возраста /
A.B. Гордиенко, В.В. Яковлев // Рос. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы пульмонологии, кардиологии и эндокринологии», посвященной 110-летию со дня рождения академика Н.С.Молчанова: материалы конф. - СПб., 2009. - С. 128.
32. Голофеевский В.Ю. Особенности течения инфаркта миокарда в молодом и среднем возрасте / В.Ю. Голофеевский, A.B. Сотников, В.В. Яковлев, В.А. Литвиненко // Клиническая медицина. 2009. - № 2. - С. 2124.
33. Гордиенко A.B. Возможности прогнозирования исходов инфаркта миокарда по характеристикам ритма сердечной деятельности / A.B. Гордиенко, В.А. Новиков, П.М. Гречанник, Н.И. Гуляев, В.В. Яковлев // Воен.-мед. журн. - 2009. - № 4. - С. 77-78.
34. Яковлев В.В. Гемодинамика малого круга кровообращения в начальные периоды повторного инфаркта миокарда у мужчин пожилого и старческого возраста / В.В. Яковлев, В.А. Литвиненко, Н.С. Маркевич,
B.П. Шалупкина // Вестн. Санкт-Петербург. Государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. - № 2/1 (31). - 2009г. - С. 312-313.
35. Гордиенко A.B. Особенности нарушений липидно-холестеринового обмена у мужчин молодого и среднего возраста с первичным и повторным инфарктом миокарда / A.B. Гордиенко, А.Э. Никитин, В.В. Яковлев, П.В. Бовтюшко // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2009. - № 3 (27) - С. 7-10.
36. Бессонова H.A. Некоторые клинические и морфофункциональные особенности в отдаленные сроки у больных острым инфарктом миокарда с низкой сократительной способностью в остром периоде / H.A. Бессонова, В.В. Яковлев // Журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - Прил. 1. -2009.-№8(6).- С. 44-45.
37. Яковлев В.В. Факторы риска повторного инфаркта миокарда у мужчин пожилого и старческого возраста / В.В. Яковлев // Журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - Прил. 1. - 2009. - №8 (6). - С. 412.
38. Яковлев В.В. Состояния, способствующие развитию повторного инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста / В.В. Яковлев, A.B. Сотников // IV Нац. конгр. терапевтов (XX Съезд росс, терапевтов): сб. материалов. - М., 2009. - С. 296.
39. Яковлев В.В. Оценка систолической функции сердца в начальные периоды повторного инфаркта миокарда у мужчин пожилого и старческого возраста / В.В. Яковлев, И.В. Волков // Науч. тр. X междунар. конгр. «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине». - М., 2009. - С. 652-653.
40. Бессонова H.A. Возможности прогнозирования развития хронической сердечной недостаточности в течение отдалённого периода после инфаркта
миокарда / H.A. Бессонова, B.B. Яковлев // Науч. тр. X междунар. конгр. «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине». - М., 2009. - С. 1150-1151.
41. Яковлев В.В. Возрастные особенности нарушений лнпидно-холестеринового обмена у мужчин с первичным и повторным инфарктом миокарда / В.В. Яковлев, A.B. Гордиенко, A.B. Сотников // Вестн. Нац. медико-хирургического центра им. Н.И.Пнрогова. - 2010. - Т. 4, № 2. - С. 88-92.
42. Яковлев В.В. Факторы риска и особенности течения первичного и повторного инфаркта миокарда у мужчин пожилого и старческого возраста / В.В. Яковлев // Успехи геронтологии. - 2010.- Т. 23, № 2. - С. 274-280.
43. Яковлев В.В. Возрастные особенности течения первичного и повторного инфаркта миокарда у мужчин / В.В. Яковлев // Вестн. Нац. медико-хирургического центра им. Н.И.Пнрогова. - Т. 5, №2. - 2010. - С. 90-93.
44. Яковлев В.В. Факторы риска повторного инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста / В.В. Яковлев, A.B. Сотников, В.Ю. Голофеевский // Терапевт, арх. - 2010. - Т. 82, № 9. - С. 13-15.
45. Бессонова H.A. Какие пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, имеют более высокий риск развития сердечной недостаточности / H.A. Бессонова, Д.В. Комарова, В.В. Яковлев // Журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - Прил. 1. - 2010. - № 9 (6). - С.41-42.
46. Яковлев В.В. Причины летальных исходов у мужчин различного возраста, перенесших инфаркт миокарда / В.В. Яковлев, A.B. Гордиенко, A.B. Сотников // Журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - Прил. 1. -2010. -№9(6).-С. 383-384.
47. Яковлев В.В. К вопросу о влиянии артериальной гипертензии на прогноз у мужчин с инфарктом миокарда разного возраста / В.В. Яковлев, Д.В. Носович, A.B. Сотников // Сб. мат-лов Всерос. Научн.-практ. конф. «Актуальные вопросы внутренней медицины», поев. 170-летию каф. госп. тер. ВМедА им. С.М. Кирова. - СПб. - 7-8 октября 2010 г. - С. 178.
48. Яковлев В.В. Состояния, неблагоприятно влияющие на течение инфаркта миокарда у мужчин разного возраста / В.В. Яковлев, A.B. Сотников, С.С. Наумов, И.В. Волков, Г.С. Соловьев // «Актуальные вопросы внутренней медицины»: посвящ. 170-летию каф. госпитальной терапии ВМедА им. С.М. Кирова: сб. материлов. - СПб., 2010. - С. 178-179.
49. Яковлев В.В. Факторы риска и особенности течения повторного инфаркта миокарда у мужчин различного возраста / В.В. Яковлев // «Актуальные вопросы внутренней медицины»: посвящ. 170-летию каф. госпитальной терапии ВМедА им. С.М. Кирова: сб. материлов. - СПб., 2010. -С. 179-180.
50. Гордиенко A.B. Факторы риска и состояния, способствующие развитию первичного и повторного инфаркта миокарда у мужчин до 60 лет / A.B.
Гордиенко, B.B. Лютов, B.B. Яковлев, В.А. Литвиненко, A.B. Сотников, Д.Ю. Зенин // Юбил. сб. науч. работ врачей 442 ОВКГ (к 175-лет. со дня основания). -СПб., 2010.-С. 176-177.
51. Гордиенко A.B. Особенности морфофункционального состояния сердца у мужчин с повторным инфарктом миокарда молодого и среднего возраста / A.B. Гордиенко, В.В. Яковлев, A.B. Сотников // Вестн. Нац. медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова. - 2011. - Т. 6, № 1. - С. 100-104.
Список используемых сокращений
АВ - атриовентрикулярная
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АДд - артериальное давление диастолическое
АДс - артериальное давление систолическое
АДсг - артериальное давление среднее гемодинамическое
АДсгаах - максимальное систолическое артериальное давление
А Датах - максимальное диастолическое артериальное давление
ГЛП - гипертрофия левого предсердия
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ГПЖ - гипертрофия правого желудочка
ГПП - гипертрофия правого предсердия
ДА - диаметр аорты
ЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда ЛЖ
ИМТ - индекс массы тела
ИСПСН - индекс субъективных проявлений сердечной недостаточности
КАТ - коэффициент атерогенности крови
КДО - конечный диастолический объем левого желудочка
КСО - конечный систолический объем левого желудочка
КДРЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка
КСРЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка
ЛА - размер легочной артерии
ЛП - поперечный размер левого предсердия
МЖП - толщина межжелудочковой перегородки
ММФ - масса функционирующего миокарда
МН - механическая несостоятельность
МО - минутный объем кровообращения
МС - метаболический синдром
ОВГ-442 - Окружной военный клинический госпиталь им. З.П. Соловьева ОЖ - ожирение
ОЛС - общее легочное сопротивление
ОПС - общее периферическое сопротивление
ОТС ЛЖ - отношение толщины миокарда к размеру ЛЖ
ОХС - уровень общего холестерина сыворотки крови
ПБЛНПГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса
ПБПНПГ - полная блокада правой ножки пучка Гиса
СВ - сердечный выброс
СД - сахарный диабет
СкН - сократительная недостаточность
СИ - сердечный индекс
СН - сердечная недостаточность
ТГ - уровень трнглицеридов сыворотки крови
ТП - трепетание предсердий
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем сердца
ФВ - фракция выброса
ФЖ - фибрилляция желудочков
ФП - фибрилляция предсердий
ФУ - фракция укорочения
ХС ЛПВП - уровень холестерина липопротеинов высокой плотности
ХС ЛПНГ1 - уровень холестерина липопротеинов низкой плотности
ХС ЛПОНП - уровень холестерина липопротеинов очень низкой плотности
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭН - электрическая нестабильность
ЭхоКГ - эхокардиография
ЭОС - электрическая ось сердца
IVИТ- время изоволюметрического расслабления левого желудочка М - среднее арифметическое значение показателя ш - средняя квадратичная ошибка среднего арифметического значения
показателя
р - критерий достоверности
Рсрла - среднее давление в легочной артерии
г - коэффициент корреляции
Бт - площадь поверхности тела
Уа- максимальная скорость потока во время систолы предсердий уе/уа- соотношение скоростей раннего и позднего наполнения левого
желудочка
Уе - максимальная скорость раннего диастолического наполнения
Подписано в печать 28.02.11
Объем 2 пл. ' Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16 Заказ № 150
Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6