Оглавление диссертации Рыжакова, Лидия Николаевна :: 2008 :: Москва
Введение
Глава 1. Медико-социальная значимость болезней системы кровообращения и организация консультативной помощи больным с сердечно-сосудистой патологией
1.1. Заболеваемость, инвалидность и смертность населения вследствие болезней системы кровообращения.
1.2. Организация консультативно-диагностической помощи кардиологическим больным.
1.3. Этапы развития методологии определения потребности населения в консультативной помощи.
Глава 2. Методика и организация исследования.
Глава 3. Медико-демографическая характеристика пациентов с заболеваниями системы кровообращения, наблюдающихся в амбулаторно-поликлиническом учреждении.
3.1. Структура больных, обратившихся в поликлинику по поводу заболеваний системы кровообращения, по нозологическим формам и степени тяжести основного заболевания.
3.2. Медико-демографическая характеристика больных, обратившихся в поликлинику по поводу заболеваний системы кровообращения.
3.3. Распространенность и кратность сопутствующих заболеваний среди пациентов, обратившихся в поликлинику по поводу патологии системы кровообращения.
Глава 4. Объем и характер лабораторно-диагностических исследований, посещаемость и результаты лечения больных с патологией системы кровообращения в условиях поликлиники.
4.1. Фактический объем лабораторных исследований, проведенных больным, обратившимся в поликлинику по поводу патологии системы кровообращения.
4.2. Фактический объем аппаратно-инструментальных исследований у лиц, обратившихся в поликлинику по поводу болезней системы кровообращения.
4.3. Посещаемость и результаты лечения больных с патологией системы кровообращения в условиях поликлиники.
Глава 5. Консультативная помощь больным, обратившимся в поликлинику по поводу заболеваний системы кровообращения: фактический объем и потребность
5.1. Фактический объем и характер консультативной помощи больным, обратившимся в поликлинику по поводу патологии системы кровообращения.
5.2. Потребность больных, обратившихся в поликлинику по поводу патологии системы кровообращения, в консультациях врачей разных специальностей.
5.3. Организация консультативной помощи пациентам, обратившимся в поликлинику по поводу патологии системы кровообращения.
Выводы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Рыжакова, Лидия Николаевна, автореферат
Главными задачами отечественного здравоохранения на современном этапе являются обеспечение доступности всех видов медицинской помощи населению, повышение качества медицинских услуг и эффективное использование имеющихся ресурсов здравоохранения.
В решении этих задач приоритеты должны быть направлены на совершенствование амбулаторно-поликлинической, скорой и неотложной медицинской помощи.
В комплексе мероприятий, осуществляемых и направленных на повышение качества амбулаторно-поликлинической помощи населению, важная роль принадлежит консультативной помощи.
Правильно организованная консультативная помощь больным в условиях поликлиники способствует уменьшению числа диагностических ;и лечебных ошибок на догоспитальном этапе, сокращению сроков их лечения при обращении в поликлинику, сокращению числа случаев их госпитализации, повышению эффективности использования кадровых ресурсов поликлинического звена здравоохранения.
Важными факторами, определяющими необходимость и актуальность совершенствования планирования консультативной помощи больным в условиях поликлиники являются:
- рост доли лиц старших возрастных групп среди населения, получающего медицинскую помощь в поликлинике;
- рост среди обратившихся в поликлинику сочетанной патологии, сопутствующих заболеваний;
- рост тяжелых и запущенных форм болезней.
Совершенствование планирования консультативной помощи больным в условиях поликлиники и стационара может быть осуществлено на основе изучения потребности госпитализированных или обратившихся в поликлинику больных по поводу различных заболеваний.
Если определению потребности в консультативной помощи больных, госпитализированных по поводу различной патологии был посвящен ряд специальных исследований (Дедова Н.Г., 1980, 1982, 1983, 2001; Соболев А.В., 2003; Сахно А.В., 2004, 2005; Гуламов А.А., 2005; Магомедова А.З., 2006; Игнатенко И.В., 2007; Абакарова Г.Г., 2008 и др.), то исследований по определению потребности в консультативной помощи пациентов, обратившихся в поликлинику, до настоящего времени не проводилось.
Объем консультативной помощи больным, обратившимся в поликлинику, указанный в медико-экономических стандартах для поликлинических учреждений, был предложен без проведения специальных исследований по определению потребности и не учитывает наличие у этих больных сопутствующих заболеваний, чем затрудняет их использование в практике поликлинических учреждений.
Учитывая медико-социальную значимость болезней системы кровообращения (1 место в структуре смертности всего населения, стабильная динамика роста заболеваемости по обращаемости болезнями системы кровообращения, высокие показатели инвалидизации взрослого населения вследствие данной патологии на протяжении последних лет), важное значение для повышения качества медицинской помощи населения имеют исследования по определению потребности и совершенствованию организации консультативной помощи больным, обратившимся в поликлинику по поводу болезней системы кровообращения.
Цель исследования: определить потребность в консультативной помощи больных, обратившихся в поликлинику по поводу болезней системы кровообращения, и разработать предложения по совершенствованию ее организации в условиях поликлиники.
Задачи исследования:
1. Провести анализ развития методологии определения потребности в консультативной помощи.
2. Разработать методику определения потребности в консультативной помощи больных, обратившихся в поликлинику по поводу болезней системы кровообращения.
3. Изучить медико-демографическую структуру пациентов, обратившихся в поликлинику по поводу патологии системы кровообращения.
4. Изучить частоту, кратность и характер сопутствующих заболеваний среди исследуемых контингентов.
5. Дать характеристику объема лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований среди исследуемых пациентов.
6. Изучить объем, характер и результаты оказанной медицинской помощи пациентам с патологией системы кровообращения.
7. Изучить фактический объем и характер консультативной помощи больным с патологией системы кровообращения.
8. Определить потребность в консультативной помощи больных с патологией системы кровообращения в условиях поликлиники.
9. Разработать предложения по совершенствованию организации консультативной помощи в условиях поликлиники.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые:
- разработана методика изучения фактического объема и определения потребности в консультативной помощи больных, обратившихся в поликлинику по поводу болезней системы кровообращения;
- дана медико-демографическая характеристика больных, обратившихся в поликлинику по поводу болезней системы кровообращения (по нозологическим формам, возрастным группам, полу, степени тяжести основного заболевания при обращении в поликлинику, социальным группам, «сезонности» обращения и др.);
- определена частота, кратность и характер сопутствующих заболеваний среди обратившихся в поликлинику по поводу патологии системы кровообращения;
- получены данные, отражающие объем и характер проведенных лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, фактический объем, характер и результаты оказанной медицинской помощи больным, обратившимся в поликлинику по поводу болезней системы кровообращения в течение исследуемого периода (2006г.);
- определены фактический объем и потребность в консультациях врачей-специалистов пациентов с патологией системы кровообращения, обратившихся в поликлинику; разработаны предложения по совершенствованию организации консультативной помощи больным в условиях поликлиники.
Научно-практическая ценность результатов исследования и их внедрение в практику. Результаты данного исследования позволили:
- определить основные этапы развития методологии определения потребности больных в консультативной помощи;
- оценить фактическое состояние организации консультативной помощи больным, обратившимся в поликлинику по поводу заболеваний системы кровообращения;
- определить фактический объем и характер лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, проведенных пациентам с патологией системы кровообращения в условиях поликлиники;
- определить дифференцированную потребность в консультациях врачей разных специальностей больных, обратившихся в поликлинику по поводу заболеваний системы кровообращения; разработать конкретные предложения по совершенствованию консультативной помощи больным в условиях поликлиники.
Результаты и материалы данного исследования были использованы при подготовке приказа по ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова Росздрава» № 034 от 14 марта 2007г. Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ИУВ ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова Росздрава», Курского госмедуниверситета, Башкирского медицинского университета, Новокузнецкого ИУВ, Астраханской госмедакадемии, а также в практическую деятельность поликлинических учреждений ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова Росздрава», г.г. Курска, Уфы, Астрахани, Новокузнецка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели, отражающие медико-демографическую структуру пациентов, обратившихся в поликлинику по поводу патологии системы кровообращения, частоту, кратность и характер сопутствующей патологии у исследуемых контингентов - информационная база для обоснования и определения их потребности в консультациях врачей-специалистов на догоспитальном этапе.
2. Статистические показатели, характеризующие фактический объем и характер лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, проведенных пациентам с патологией системы кровообращения в условиях поликлиники.
3. Дифференцированные показатели, фактического объема и потребности в консультациях врачей-специалистов пациентов, обратившихся в поликлинику по поводу заболеваний системы кровообращения.
4. Статистические показатели, отражающие частоту необоснованно проведенных и дополнительно необходимых консультаций пациентам с патологией системы кровообращения в условиях поликлиники.
5. Результаты исследования, характеризующие несоответствие показателей фактически выполненного объема консультативной помощи, потребности в консультациях врачей-специалистов и объема консультативной помощи, регламентированного МЭС для больных с заболеваниями системы кровообращения в условиях поликлиники, свидетельствуют о необходимости пересмотра МЭС с учетом медико-демографической структуры исследуемых контингентов больных, частоты, кратности и характера сопутствующих заболеваний.
6. Модель организации плановой и экстренной консультативной помощи больным, обратившимся в поликлинику по поводу заболеваний системы кровообращения.
Апробация диссертации Диссертационная работа апробирована на межотделенческой научной конференции ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава» (25 июня 2008г.).
Основные положения и результаты доложены на:
- научных конференциях ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова Росздрава» (Москва, 2006, 2007);
- научной конференции ученых Республики Башкортостан «Научный -прорыв - 2007», посвященной 450-летию Единства Башкортостана и России, 75-летию БГМУ, Дню Республики (Уфа, 2007);
- научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медицинского стоматологического университета «Инновационные оздоровительные технологии в медицине» (Москва, 2008);
- научно-практических конференциях Центральной поликлиники ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова Росздрава» (Москва, 2006, 2007, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. 1 в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 246 источников, в т.ч. 38 зарубежных. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 43 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Потребность в консультационной помощи больных, обратившихся в поликлинику по поводу болезней системы кровообращения"
выводы
1. Четкая тенденция роста заболеваемости и смертности населения от болезней системы кровообращения (1 место в структуре смертности населения) и высокие показатели его инвалидизации (1 место в структуре инвалидности) выдвигают на одно из первых мест задачу по существенному повышению качества медицинской помощи больным с данной патологией на догоспитальном этапе.
2. Консультативная помощь и ее планирование на основе реальной потребности в ней в условиях поликлиники с учетом медико-демографической структуры больных имеет первостепенное значение в повышении качества медицинской помощи, сокращении диагностических и лечебных ошибок, сокращении сроков лечения больных с патологией системы кровообращения.
3. Медико-демографический анализ пациентов, обратившихся в поликлинику по поводу болезней системы кровообращения показал, что:
- среди пациентов преобладали лица с гипертензивной болезнью с преимущественным поражением сердца (79,8%), стенокардией (7,8%), эссенциальной гипертензией (5,5%), хронической ишемической болезнью сердца (3,8%), перенесшие в прошлом инфаркт миокарда (1,0%); лица с перечисленными заболеваниями составили 97,9% от числа обследованных больных;
- доля женщин составила - 63,65%, а доля мужчин - 36,35% от общего числа пациентов, обратившихся в поликлинику по поводу патологии системы кровообращения; лица в возрасте 60 лет и старше составили - 68,7%, от числа обследованных контингентов, существенно меньше была группа лиц в возрасте 50-59 лет - 23,8% и в возрасте 40-49 лет - 6,3%; пациенты до 39 лет составили лишь - 1,2%; выявлены различия в возрастной структуре мужчин и женщин.
4. 98% обследованных имели сопутствующие заболевания, из них 46% пациентов имели 4-5 сопутствующих заболеваний, 20,1% - 3 сопутствующих заболевания, 17,1% - 2 сопутствующих заболевания, 9% - 1 сопутствующее заболевание, а 5,8%) имели 6 и более сопутствующих заболеваний. Среди пациентов, обратившихся по поводу разных нозологических форм патологии системы кровообращения, выявлены различия в кратности сопутствующих заболеваний.
5. Обследованные больные чаще всего имели следующие сопутствующие заболевания (на 100 пациентов, обратившихся по поводу патологии системы кровообращения):
- другие болезни системы кровообращения (IX класс) - 65,7 заболеваний (1 ранг);
- болезни нервной системы (VI класс) - 50,4 заболеваний (2 ранг);
- болезни глаза и его придаточного аппарата (VII класс) - 48,8 заболеваний (3 ранг);
- болезни мочеполовой системы (XIV класс) - 38,0 заболеваний (4 ранг);
- болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (XIII класс) - 34,9 заболевания (5 ранг);
- болезни эндокринной системы (IV класс) — 34,5 заболевания (6 ранг) и т.д.
Частота сопутствующих заболеваний среди пациентов, обратившихся в поликлинику по поводу разных нозологических форм патологии системы кровообращения, была различна.
6. На 100 больных, обратившихся по поводу заболеваний системы кровообращения, было выполнено - 873,0 разных лабораторных исследований, в т.ч. 556,0 - исследований крови, 215,0 - исследований мочи, 49,9 -цитологических, 43,4 - бактериологических и 8,3 - гормональных исследований. Число лабораторных исследований зависит от кратности сопутствующих заболеваний: на 100 пациентов, имевших 1 сопутствующее заболевание, приходилось 628,6 лабораторных исследований, а имевших 4 и более сопутствующих заболеваний - 973,1 исследования в год.
7. Объем аппаратно-инструментальных исследований на 100 обследуемых контингентов больных составил 561,1 исследований в год, в т.ч. 258,0 -функциональных исследований сердца и сосудов (ЭКГ, ЭХО-КГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД); 123,6 - УЗИ; 102,0 - рентгенологических и флюорографических исследований; 20,1 - эндоскопических и 9,2 -спирографических исследований. Частота и характер аппаратно-инструментальных исследований, также как и лабораторных зависит от характера и кратности сопутствующих заболеваний. У лиц, не имеющих сопутствующих заболеваний, объем аппаратно-инструментальных исследований составил - 360,0 в год на 100 обследованных контингентов, а у лиц, имеющих сопутствующие заболевания, был больше и колебался от 387,9 исследований (на 100 больных, имеющих 1 сопутствующее заболевание) до 648,3 исследований (на 100 больных, имеющих 4 и более заболевания).
8. 70,6% всех посещений по поводу заболеваний системы кровообращения было сделано больными к участковым терапевтам и 29,4% - к врачам других специальностей. На 100 обратившихся в поликлинику по поводу данной патологии приходилось - 813,7 посещений, в т.ч. 574,5 посещения - к участковым терапевтам и 239,2 посещений к врачам других специальностей (кардиологу, ревматологу, сердечно-сосудистому хирургу и др.). Частота посещаемости к врачам разных специальностей зависит от нозологической формы основного заболевания, степени тяжести сопутствующих заболеваний и организационных факторов (наличие врачей других специальностей, полноты обследованности больного и др.).
9. Фактический объем консультативной помощи составил - 1286,6 консультаций на 100 обратившихся в поликлинику по поводу заболеваний системы кровообращения и варьировал от 930,0 консультаций среди пациентов, перенесших в прошлом инфаркт миоакарда, до 1522,2 — 1568,2 консультаций на 100 пациентов, обратившихся по поводу стенокардии и прочих болезней системы кровообращения.
10. Выявлена зависимость объема консультативной помощи от возраста пациентов. Отмечена тенденция увеличения числа фактически выполненных консультаций у лиц старших возрастных групп от 1043,9 — 1100,0 консультаций на 100 пациентов в возрасте до 49 лет и до 1327,8 консультаций на 100 больных с данной патологией в возрасте 70 лет и старше. При этом отмечено некоторое уменьшение объема консультаций, выполненных пациентам в возрасте 60-69 лет (у лиц, вышедших на пенсию или перешедших на работу с более спокойными условиями труда). Самые высокие показатели объема консультативной помощи выявлены у лиц в предпенсионном возрасте.
11. Установлено, что объем консультативной помощи существенно зависит от кратности сопутствующих заболеваний. Фактический объем консультативной помощи пациентам, обратившимся в поликлинику по поводу болезней системы кровообращения и не имеющих сопутствующих заболеваний, составил - 495,0 консультаций на 100 исследуемых пациентов. При одном сопутствующем заболевании этот показатель составил - 694,5 консультаций, при двух - 1052,0 консультации, при трех - 1068,5 консультаций, при четырех и более - 1570,0 консультаций на 100 больных с соответствующей кратностью сопутствующих заболеваний.
12. Наибольше число консультаций больных с данной патологией было выполнено врачами специализированного профиля - 695,5 консультаций (на 100 обследуемых пациентов), несколько меньше — врачами хирургического (302,2 консультации) и терапевтического (205,2 консультаций) профилей. Врачами других профилей было выполнено 83,7 консультации на 100 больных в течение исследуемого года.
13. Установлено, что на каждых 100 обратившихся в поликлинику по поводу болезней системы кровообращения, было необоснованно проведено 687,9 консультаций, а дополнительно (по сравнению с фактически выполненными консультациями) требовалось - 568,4 консультации.
14. Потребность в консультативной помощи больных, обратившихся в поликлинику по поводу патологии системы кровообращения, составила -1167,1 консультаций на 100 обследуемых контингентов больных. Дифференцированная по нозологическим формам потребность в консультациях варьировала от 827,5 консультаций (на 100 больных, обратившихся по поводу хронической ишемической болезни сердца) до 1789,5 консультаций в год (на 100 пациентов, страдающих эссенциальной гипертензией).
15. Больные, обратившиеся в поликлинику по поводу болезней системы кровообращения, нуждались в консультациях врачей 20 специальностей. Наибольшая потребность в консультациях врачей-специалистов (на 100 обследованных пациентов) составила: 197,5 консультаций офтальмолога; 180,2 консультаций зав. терапевтическим отделением; 148,3 консультаций невролога; 140,9 консультаций хирурга; 123,9 консультации акушера-гинеколога; 112,4 консультаций кардиолога; 90,2 консультаций уролога; 48,6 консультаций гастроэнтеролога; 44,9 консультации эндокринолога и т.д.
16. Разработанная и внедренная в Центральной поликлинике ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.и. Пирогова Росздрава» модель организации плановой и экстренной консультативной помощи позволила своевременно проводить консультации больных, повысить качество медицинской помощи пациентам, обратившимся по поводу патологии системы кровообращения, снизить расхождение заключительных диагнозов с диагнозами, поставленными при первичном обращении, на 30%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная и апробированная методика может быть применена в других субъектах Российской Федерации для изучения состояния организации и планирования консультативной помощи и определения потребности больных, обратившихся в поликлинику по поводу разных заболеваний.
2. Материалы и результаты исследования, отражающие расхождение показателей фактического объема, потребности и объема консультативной помощи больным с патологией системы кровообращения в условиях поликлиники, регламентированного Медико-экономическими стандартами, обосновывают необходимость их переработки на основе результатов специальных исследований по определению дифференцированной потребности в консультациях врачей-специалистов с учетом особенностей клинического течения заболеваний системы кровообращения, кратности и характера сопутствующих заболеваний.
3. Разработанные дифференцированные показатели потребности больных с заболеваниями системы кровообращения в консультациях врачей-специалистов могут быть использованы в других крупных амбулаторно-поликлинических учреждениях.
4. Основные принципы и положения предложенной модели организации плановой и экстренной консультативной помощи в условиях поликлиники могут быть использованы в других регионах.
5. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке врачей на додипломном и последипломном этапах.