Автореферат диссертации по медицине на тему Постуральный дисбаланс и проприоцептивные нарушения стопы, их коррекция у больных люмбоишиалгией
Г. 3 ОД
21 ОКТ 2002
На правах рукописи
МОХОВ Дмитрий Евгеньевич
ПОСТУРАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС И ПРОПРИОЦЕПТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ СТОПЫ, ИХ КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ЛЮМБОИШИАЛГИЕЙ
14.00.16. - патологическая физиология 14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Са нкт-Петербург 2002 г.
Работа выполнена в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования в Учебно-научном центре остеопа-тической медицины
Научные руководители:
Член-корреспондент РАМН, профессор Беляков Николай Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Жулев Николай Михайлович
Официальные оппоненты:
Член-корреспондент РАМН, профессор Симбирцев Семен Александрович доктор медицинских наук, профессор Лобзии Сергей Владимирович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
Защита диссертации состоится «_]<?_» ОеигоС^У^г 2002 года в { Ъ часов на заседании диссертационного совета Д.208.089.02 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 193015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования
Автореферат разослан 16 сентября 2002 г.
Ученый секретарь диссертаци- и у А Горбунов Г.Н онного совета кандидат медицинских наук, доцент V/ II
.36-/ обе-^ о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Удельный вес заболеваний периферической нервной системы составляет 50-80% от всех неврологических заболеваний (Богданов Н.Н., 1991; Жулев Н.М. и др., 1992; Скоромец А.А., 1993), а по причине нетрудоспособности среди них заболевания периферической нервной системы прочно занимают ведущее место. Поясничная локализация болевого синдрома встречается наиболее часто. Изменения по типу поясничного остеохондроза рентгенологически после 50-ти лет выявляются у 50% людей, а после 70 - у 100% (По-пелянский Е.В., 1978). По материалам ВОЗ две трети населения земного шара страдают болями в пояснице (Ситель А.Б., 1993).
Наблюдения последних лет показали, что нет прямой зависимости между степенью дегенеративно-дистрофических изменений, выявляемых при рентгенологическом обследовании позвоночника, и выраженностью болевого синдрома (Попелянский Я.Ю., 1983; Скоромец А.А., 1999).
По современным воззрениям в развитии люмбоишиалгий большую роль играют постуральные расстройства, связанные с патологией крупных суставов ног, аномалиями рефракции, вестибулярными нарушениями, которые запускают целый каскад адаптивных реакций, приводящих к миофасциальной болевой дисфункции, нейрососудистым и нейродистрофическим проявлениям (Gagey Р.М., 1988, 1991). До настоящего времени этому аспекту патогенеза уделялось недостаточно внимания. Одним из методов выявления постурального дисбаланса является стабилография (Gagey Р.М., 1988, 1991).
Эффективность мануальных методик при болях в спине отмечена отечественными авторами (Жулев Н.М. и др., 1992; Ситель А.Б., 1993; Чокашвили В.Г., 1997), но лишь в настоящее время в связи с появлением новых диагностических подходов появилась возможность более целенаправленно воздействовать на один из существенных компонентов возникновения боли. Опорная функция стоп играет важнейшую роль в поддержании равновесия (Roll, Villeneuve, 1991), нарушение которого вызывает каскад мышечно-тонических реакций, а при длительном существовании постураль-ных расстройств приводит к развитию миофасциальных синдромов
и нефизиологической нагрузке на межпозвонковые диски (Капо-росси Р., 1996). Тем не менее, в отечественной литературе нам не удалось обнаружить работ, посвященных роли нарушения подошвенной рецепции и постуральных расстройств в возникновении люмбоишиалгии, что подчеркивает актуальности избранной нами темы.
Цель исследования
Определить роль постуральных расстройств и нарушений подошвенной рецепции в формировании люмбоишиалгий.
Задачи исследования.
1. Выявить частоту и значение постуральных нарушений у больных люмбоишиалгией.
2. Определить роль стабилографического обследования для выявления причин постурального дисбалланса у больных люмбоишиалгией с целью их дальнейшей коррекции.
3. Уточнить показания и определить эффективность мануальных техник на стопе при люмбоишиалгиях у больных с по-стуральными расстройствами и нарушениями подошвенной рецепции.
Научная новизна исследования.
Показано, что использование стабилографии дает возможность судить о степени влияния подошвенной рецепции на равновесие.
Выяснено, что плантарный коэффициент является самым точным объективным стабилографическим показателем, характеризующим нарушения стато-динамического стереотипа, вызванные аномальной плантарной проприорецепцией.
Определено, что у всех больных люмбоишиалгиями, сочетающимися с аномальной плантарной проприорецепцией, выявляются нарушения стато-динамического стереотипа.
Показано, что наблюдается достоверное улучшение плантарной проприорецепции у пациентов с люмбоишиалгией после применения мануальных техник восстановления положения и подвижности костей стопы, что отражается на нормализации всего стато-динамического стереотипа, способствуя улучшению биомеханики поясничных позвонков и крестца и скорейшему купированию неврологической симптоматики. Постуральные расстройства, вызванные аномальной плантарной проприорецепцией, имеют прямую
причинно-следственную связь с формированием люмбоишиалгий у этой группы пациентов.
Практическая ценность работы.
1. Доказана эффективность применения стабилографии для диагностики и объективизации лечения у больных с люм-боишиалгиями, сочетающимися с аномальной плантарной проприорецепцией.
2. Предложены стабилографические критерии оценки эффективности проведенного лечения.
3. Предложено использование мануальных техник восстановления положения и подвижности костей стопы для нормализации стато-динамического стереотипа у больных с люм-боишиалгиями, сочетающимися с аномальной плантарной проприорецепцией
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование стабилографии дает возможность судить о степени влияния подошвенной рецепции на равновесие, то есть, с одной стороны, выявлять больных, у которых нарушение равновесия вызвано измененной стопной рецепцией, и, с другой стороны, оценивать эффективность проведенной терапии.
2. Плантарный коэффициент является самым точным объективным стабилографическим показателем, характеризующим нарушения стато-динамического стереотипа, вызванные аномальной плантарной проприорецепцией.
3. Проведение мануальных техник восстановления положения и подвижности костей стопы пациентам с люмбоишиалгия-ми, сочетающимися с аномальной плантарной проприорецепцией целесообразно для скорейшего восстановления стато-динамического стереотипа и купирования болевого синдрома..
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедральных конференциях кафедры неврологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (2002 г.), на II международном симпозиуме "Фундаментальные основы остеопатии» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), на конференции Учебно-научного центра ос-теопатической медицины СПбМАПО (2001).
Реализация результатов работы. Разработанная и обоснованная методика применения стабилографии в диагностике изменений ста-то-динамического стереотипа у пациентов с люмбоишиалгиями, сочетающимися с аномальной плантарной проприорецепцией, и методика мануальной коррекции восстановления положения и подвижности костей стопы внедрена в практическую деятельность клиники Учебно-научного центра остеопатической медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (СПбМАПО).
Публикации По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах, иллюстрирована 23 рисунками, 23 диаграммами, 17 таблицами. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, глав по материалам и методам исследования, глав по результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, состоящего из 186 источников (79 отечественных и 107 зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В клинике нервных болезней СПбГМА им. И.И. Мечникова нами было проведено комплексное обследование 206 больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника с синдромом люмбоишиалгии. Всем пациентам выполнялось стабилографиче-ское обследование для выявления нарушения равновесия и определения стабилометрических критериев нарушения плантарной про-приорецепции.
На основании полученных данных из общего количества обследованных больных было выделено 3 группы: 1 группа - 154 больных люмбоишиалгией без аномалий проприорецепции стоп, 2 группа - 52 больных, у которых люмбоишиалгия сочеталась с аномальной проприорецепцией стоп, 2 группа была разделена на 2-а, основная группа, 32 больных, у которых в комплексное лечение входили мануальные методики коррекции нарушений положения и подвижности костей стопы. Оставшиеся 20 человек из 2 группы составили контрольную группу (2-6) пациентов, которым коррекция
нарушений положения и подвижности костей стопы не проводилась.
Продолжительность заболевания (верифицированный пояснично-крестцовый остеохондроз с синдромом люмбоишиалгии) составляла от 2 дней до 16 лет. Большинство пациентов (63%) имели синдром люмбоишиалгии в течение 2-3 лет, с довольно частыми обострениями - каждые 6-8 месяцев.
В исследование не включались пациенты, в анамнезе у которых имелись онкологическая патология (противопоказание к мануальной терапии), верифицированные грыжи межпозвонковых дисков, и пациенты, имеющие неврологические признаки вестибулярных нарушений.
Больные распределялись по возрасту и полу следующим образом (табл. 1, 2).
Таблица 1
Распределение обследованных, не имевших нарушения
плантарной проприорецепции, по возрасту и полу - 1-ая группа.
Число больных Возраст, лет Пол
<20 20-29 30-39 40 и > М Ж
154 (100%) 14 (1,6%) 32 (20,7%) 50 (32,4%) 58 (37,6%) 89 (57,8%) 65 (42,2%)
Таблица 2
Распределение обследованных больных, имевших нарушения план-тарной проприорецепции, по возрасту и полу - 2-а и 2-6 группы
Группа Число больных Возраст, лет Пол
<20 20-29 30-39 40 и > М Ж
2-а 32 (100%) 8 (25%) 10 (31,2%) 8 (25%) 6 (18,8%) 18 (56,2%) 14 (43,8%)
2-6 20 (100%) 6 (30%) 6 (30%) 4 (20%) 4 (20%) 12(60%) 8 (40%)
2-а — основная группа, 2-6 — контрольная группа
Возраст обследованных больных колебался от 16 до 49 лет.
Применялись следующие методы исследования:
1. Сбор анамнеза, анализ его результатов.
2. Неврологическое обследование.
3. Мануальное тестирование подвижности костей стопы, по методикам, описанным Filippini J.-Ch.(1988) и Bonnier L. (1993).
4. Мануальная оценка подвижности и положения поясничных позвонков и крестца по Капоросси Р., 1996.
5. Постуральное обследование проводилось согласно рекомендациям, разработанным Французской постурологической ассоциацией (Assotiation Française de posturologie, 1986; Gagey P.-M. et al., 1993). Для уточнения типа нарушения равновесия мы проводили флексионный тест (Gagey P.-M. et al., 1993). Производилось также тестирование наружных ротаторов бедра (В. Autet, 1985) с использованием стимуляции подошвенных проприорецепторов по методике Ph. Villeneuve (1988), и тест указательных пальцев рук (по Р. Guillaume, 1988), с помощью которого выявлялась сторона повышенного тонуса разгибателей и наружных ротаторов.
При стабилометрическом обследовании нами использовался ста-билограф системы «DYNATRONIC» DYN 50, выпускаемый одноименной французской фирмой.
6. Рентгенологическое исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника (всем больным) и магнитно-резонансная томография (выборочно) проводились для выявления рентгенологических признаков остеохондроза, органических поражений костного аппарата и определения дискальных грыж.
7. Математико-статистическую обработку результатов клинических исследований выполняли на ПЭВМ IBM PC с помощью статистической программы "Statistica for Windows" (версия 5.1).
8. Сбор катамнеза, анализ его результатов.
Все больные получали следующее медикаментозное лечение: нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак по 3 мл внутримышечно до 10 иньекций на курс и пироксикам по 20 мг 2-3 раза в день внутрь после еды; витамины: В1, В6, В12 внутримышечно на курс 10 инъекций. С целью коррекции микрогеморео-логических нарушений: пентоксифиллин (трентал) 100 мг внутривенно капельно 3-7 вливаний. Ноотропы: ноотропил (пирацетам) по 2 г внутривенно до 10 инъекций на курс.
154 пациента, не имевших при анализе первичной стабилограм-
мы признаков аномальной плантарной проприорецепции (груп па 1), не включались в дальнейшее стабилографическое исследование и получали традиционное неврологическое лечение.
Помимо медикаментозной терапии больные 2-а группы получали мануальное лечение, заключающееся в коррекции нарушений подвижности костей стоп.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
У всех больных люмбошпиалгией нами были выявлены посту-ральные расстройства.
В группе 1 нарушение равновесия распределялись следующим образом: 98 пациентов (63,6%) имели восходящий тип нарушения равновесия, у 18 пациентов (11,6%) был смешанный тип, у 38 пациентов (24,6%) выявлен нисходящий тип. Тест ротаторов бедра был положительным справа у 65%, слева у 35% пациентов. При стимуляции подошвенных проприорецепторов по методике Ph. Villeneuve (1988) у этой группы пациентов выравнивание тонуса наружных ротаторов обеих конечностей не наблюдалось. У подавляющего большинства пациентов группы 2а и 26 96,2% наблюдался восходящий тип нарушения равновесия (по Baron J, 1978). У 30 (93,75%) пациентов основной и 19 (99,9%) контрольной группы было выявлено, что проекция вертикали Баррэ на полигон опоры была приближена к ноге (не имевшей нарушения подвижности костей стопы в анамнезе).
Тонус наружных ротаторов бедра у подавляющего большинства пациентов групп 2а и 26 - 96,2% (31 пациента основной группы 2а и всех 20 контрольной группы 26), был повышен со стороны ноги, не имевшей нарушения подвижности костей стопы. У этих же пациентов при стимуляции подошвенных проприорецепторов по методике Ph. Villeneuve (1988) наблюдалось выравнивание тонуса наружных ротаторов обеих конечностей.
У 29 пациентов, 92,9% группы 2а и 19 пациентов, 99,9% группы 26 тест указательных пальцев стоя был положительным, у остальных пациентов этих групп тест указательных пальцев был положительным сидя. Также у 30 пациентов, 93,75% группы 2а и 18 паци-
ентов, 90% группы 26 флексионный тест был положителен стоя , у остальных пациентов сидя.
Таким образом, полученные данные указывают на то, что у всех больных люмбоишиалгией выявляются постуральные расстройства. У пациентов групп 2а и 26 выявляется сходный характер посту-ральных нарушений в виде восходящего типа нарушения равновесия и положительных тестов, характеризующих влияния проприо-рецепции стоп на мышечный тонус
Подавляющее большинство больных в нашем исследовании имели мышечно-тоническую (Жулев Н.М. и др., 1992) форму люмбои-шиалгий:
Чувствительные нарушения (гипостезия, гиперэстезия) встречались в 53,2% в группе 1, 75% случаев в основной и в 70% в контрольной группе.
Вегетативные проявления (похолодание конечности, изменение сосудистого рисунка, склеротомный характер болей и др.) наблюдались соответственно в 23,3%, 18,75% и 20% случаев.
Ограничение функции (объем движений нижних конечностей, опорная функция) регистрировались в 85% в группе 1, 81,3% в основной группе 2а и в 80% в контрольной 26.
Таким образом, видно, что по данным неврологического обследования состав больных в основной и контрольной группах был сходным.
При анализе динамики неврологических показателей после проведенного лечения нами было отмечено, что болевой синдром был купирован у 30 пациентов основной группы (93,75%) и сохранялся у 2 больных (6,25%). В контрольной группе болевой синдром удалось купировать лишь у 16 пациентов из 20 (80%). Мышечно-тонический синдром в основной группе после лечения не определялся (эффективность лечения составила 100%), а в контрольной группе сохранялся у 2 пациентов из 16 (эффективность лечения 87,5%). Чувствительные нарушения были купированы в основной группе у 20 пациентов из 24 (в 83,3% случаев) и в контрольной группе у пяти пациентов из 14 (в 71,4% случаев).
Функциональные ограничения пояснично-крестцового отдела позвоночника исчезли у 100% пациентов основной и у 14 из 16 пациентов (87,5%) контрольной группы.
В результате проведенного обследования пациентов группы 2-а
(основной) и группы 2-6 (контрольной), было выявлено семь вариантов нарушения положения костей стопы.
Таблица 3
Данные, полученные при тестировании положения костей стопы
Дисфункция Основная группа Контрольная группа
п % п %
Передняя большеберцовая кость 8 25 4 20
Передняя таранная кость 4 12,5 4 20
Переднее-внутреннее положение таранной кости 8 25 4 20
Задне-наружное положение таранной кости 6 18,75 2 10
Верхнее положение ладьевидной кости 4 12,5 4 20
Верхнее положение кубовидной кости 2 6,25 0 0
Верхнее положение первой плюсневой кости 0 0 2 10
При тестировании положения костей стопы после лечения было определено, что в результате мануальных процедур она была нормализована у всех больных основной группы (100%) и осталась без изменений у всех больных контрольной группы.
При анализе динамики положения и подвижности крестца и поясничных позвонков нами было выявлено, что торсия крестца «влево/влево» после проведенного лечения у больных основной группы не регистрировалась (до лечения регистрировалась у 6), а в контрольной группе была отмечена у 2 пациентов (до лечения - у 4).
Торсия крестца «вправо/вправо» после проведенного лечения регистрировалась у одного пациента основной группы (до лечения регистрировалась у 4), в контрольной группе динамики не было. Торсия крестца «вправо/влево» после проведенного лечения регистрировалась у 4 пациентов основной группы (до лечения регистрировалась у 14), а в контрольной группе - у 6 (до лечения наблюдалась у 10). Торсия крестца «влево/вправо» после проведенного лечения регистрировалась у 2 пациентов основной группы (до лечения регистрировалась у 8), в контрольной группе динамики не было.
□ основная группа gj контрольная группа
ограничения подвижности FRS ограничения подвижности ERS
Рис. 1. Эффективность лечения ограничений подвижности позвонков по типам FRS и ERS Ограничение подвижности поясничных позвонков в сгибании (FRS) после лечения наблюдалось у 4 пациентов основной группы (эффективность 83%) и у 12 пациентов контрольной (эффективность лечения 14,28%). Ограничение подвижности поясничных позвонков в разгибании (ERS) после лечения наблюдалось у 2 пациентов основной группы (эффективность 75%) и у 4 пациентов контрольной (эффективность лечения 33%) (рис.1).
Любое изменение тонуса мышц нижней конечности влечет за собой изменение во всей цепочке постуральных мышц и изменение положения различных сегментов тела (Roll, 1991).Такие изменения могут быть связаны с нарушениями подошвенной рецепции.При наружной или внутренней ротации стопы становятся асимметричными нормальные колебания таза в горизонтальной плоскости. Это приводит к позным перегрузкам мышц, отводящих или приводящих бедро. Одновременно происходит неизбежная ротация в нижнепоясничном отделе позвоночника, что не может не сказаться на формировании дегенеративных поражений соответствующих дисков и развитии люмбоишиалгии.
Оценивая динамику показателей постурального клинического обследования после проведенного лечения, в основной группе мы наблюдали гармонизацию стато-динамического стереотипа у 28 (87,5%) больных. У оставшихся 4 пациентов основной группы мы оценили тест оценки положения тела пациента относительно вертикали Баррэ как неполную гармонизацию. В контрольной группе у
12 пациентов (60%) наступила неполная гармонизация стато-динамического стереотипа, а у 8 пациентов (40%) восходящий тип нарушения равновесия сохранялся, что имеет прямую корелляцию с данными литературы (Baron J, 1978). Тонус наружных ротаторов бедра (Ph. Villeneuve, 1988) выравнялся у 28 пациентов основной группы (87,5%). У 4 пациентов сохранялось небольшая асимметрия тонуса (преобладание со стороны здоровой ноги). У 12 пациентов контрольной группы (60%) была отмечена тенденция к гармонизации тонуса наружных ротаторов бедра. У 8 больных (40%) асимметрия тонуса сохранялась. Флексионный тест в положении стоя был отрицательным у всех пациентов основной группы и продолжал оставаться положительным в 85% случаев, у 17 пациентов контрольной группы (рис. 2).
Q основная группа g контрольная группа
Флексионный тест стоя
Рис. 2. Динамика флексионного теста.
У всех 206 обследованных нами больных с люмбоишиалгиями имелись нарушения равновесия, проявлявшиеся изменениями ста-билограммы. Площадь поверхности статокинезиограммы была увеличена (р<0,01) у пациентов всех групп. Плантарный коэффициент также был значимо снижен (р<0,01) у пациентов 2-а (основной) и 2-6 (контрольной) групп..
До начала лечения показатель «Х-средний», характеризующий среднее положение проекции центра тяжести на горизонтальной плоскости по лево-правой оси (на стабилограмме - ось абсцисс) и в норме стремящийся к нулевой отметке, имел значения, выходящие за границы нормы, у всех пациентов (р<0,001). Причем у пациентов с патологией правой стопы центр давления находился слева от оси ординат, а у больных с патологией левой стопы - справа от оси ор-
динат. Таким образом, пациенты всегда опирались на свою здоровую ногу, что еще раз подтверждает закон «плантарных барорецеп-торов» (Ph. Villeneuve, 1988).
Показатель «Y-средний», характеризующий среднее положение проекции центра тяжести на горизонтальной плоскости по сагиттальной оси (на стабилограмме - ось ординат), достоверно не отличался от нормативов, предложенных Французской постурологической ассоциацией (Assotiation Française de posturologie, 1986) (p>0,05).
До начала лечения площадь поверхности статокинезиограммы была увеличена у больных основной и контрольной групп (р<0,01). Плантарный коэффициент также был значимо снижен у всех пациентов (р<0,001).
При анализе динамики исследуемых показателей нами было установлено, что:
Показатель «Х-средний» у больных основной группы имел тенденцию к гармонизации (р<0,05), а у больных контрольной группы достоверно не изменялся. Гармонизация колебаний центра тяжести пациента по оси абсцисс соответствует большей стабильности позвоночного столба и, в частности, поясничного отдела и крестца в сагиттальной плоскости, что, по нашему мнению, способствует уменьшению поясничной ортостатической латерофлексии и скорейшему купированию неврологической симптоматики.
Показатель «Y-средний» достоверно не изменялся в обеих группах. Полученные данные по этому показателю согласуются с литературными (Gagey P.M., 1991; Gagey Р.М., Toupet M., 1992).
При определении статокинезиограммы, выполненной при подкладывании мягкого резинового коврика под ноги, площадь её поверхности в норме увеличивается (Bles W., de Wit G., 1976; Mag-nusson M. et al., 1990). При обследовании пациента на стабилографе на мягком слое и без него соотношение полученных площадей выражается плантарным коэффициентом. Благодаря вычислению плантарного коэффициента, мы можем говорить о степени влияния подошвенной рецепции на равновесие, то есть, с одной стороны, выявлять больных, у которых нарушение равновесия вызвано измененной стопной рецепцией, и, с другой стороны, оценивать эффективность проведенной терапии.
Площадь стабилограммы, оцененная нами без использования коврика, после проведенного лечения достоверно уменьшилась по
сравнению с исходной у больных обеих групп (основная группа -р<0,001; контрольная группа - р<0,01). Уменьшение площади поверхности стабилограммы у пациентов основной группы в количественном выражении было более значимым, что указывает на более точное функционирование постурапьной системы, после применения мануальных техник восстановления положения и нормализации подвижности костей стопы.
Несмотря на то, что площадь стабилограммы, оцененная с использованием коврика, после проведенного лечения достоверно не отличалась от исходной в обеих группах (р = 0,07), плантарный коэффициент достоверно увеличился у больных основной группы (р<0,001) и практически не изменился у больных контрольной группы (р>0,05) (рис. 3 и 4).
О >о
Я о"4 О. '
о я
Ё £
§ £
с I
§
и> п
В" о
а а =
со
250 200 150 100 50 0
о До лечения □ После лечения
Пациенты
Рис. 3. Изменение плантарного коэффициента у больных основной группы в процессе лечения.
е
О ч© я
2 250 £ ¡150
с; 13 с ?
§1-50 ® „
1) п
¡го-1" а к к
СП
о До лечения □ После лечения
Пациенты
Рис. 4. Изменение плантарного коэффициента у больных контрольной группы в процессе лечения.
Это, тем не менее, позволяет сделать вывод о более значимом увеличении площади поверхности стабилограммы с использованием коврика у больных основной группы. Тем самым, можно утверждать, что проприорецепция стоп пациентов с люмбоишиалгией
после применения мануальных техник восстановления положения и нормализации подвижности костей стопы улучшилась, что, в конечном итоге, отразилось на нормализации всего стато-динамического стереотипа, способствуя улучшению биомеханики поясничных позвонков и крестца и скорейшему купированию неврологической симптоматики. Напротив, у пациентов, которым не проводилась мануальная коррекция, плантарная проприорецепция не изменилась, и не было достаточной гармонизации стато-динамического стереотипа, что объективно отразилось в отсутствии динамики показателей площади поверхности статокинезио-граммы и, особенно, плантарного коэффициента.
Тем самым, наша работа доказывает, что плантарный коэффициент является самым точным объективным стабилографическим показателем, характеризующим нарушения стато-динамического стереотипа, вызванные аномальной плантарной проприорецепцией. Кроме того, проведенные исследования показывают, что использование стабилографии дает возможность судить о степени влияния подошвенной рецепции на равновесие, то есть, с одной стороны, выявлять больных, у которых нарушение равновесия вызвано измененной стопной рецепцией, и, с другой стороны, оценивать эффективность проведенной терапии.
Данные проведенного через 1 год катамнестического обследования показывают большую результативность неврологического лечения в комбинации с остеопатической коррекцией положения и подвижности костей стопы у больных люмбоишиалгией, сочетающейся с нарушением проприорецепции стоп (рис. 5).
Количество обострения заболевания в течении года: □ до лечения 0 после лечения
(основная) (контрольная) Рис. 5. Частота обострений заболевания у больных люмбоишиалгией. 16
Выводы
1. У всех больных с люмбоишиалгиями, сочетающимися с аномальной плантарной проприорецепцией, выявляются нарушения стато-динамического стереотипа.
2. Использование стабилографии дает возможность судить о степени влияния подошвенной рецепции на равновесие, то есть, с одной стороны, выявлять больных, у которых нарушение равновесия вызвано измененной стопной рецепцией, и, с другой стороны, оценивать эффективность проведенной терапии.
3. Плантарный коэффициент является самым точным объективным стабилографическим показателем, характеризующим нарушения стато-динамического стереотипа, вызванные аномальной план-тарной проприорецепцией.
4. Наблюдается достоверное улучшение плантарной проприоре-цепции у пациентов с люмбоишиалгией после применения мануальных техник восстановления положения и подвижности костей стопы, что отражается на нормализации всего стато-динамического стереотипа, способствуя улучшению биомеханики поясничных позвонков и крестца и скорейшему купированию неврологической симптоматики.
5. Постуральные расстройства, вызванные аномальной плантарной проприорецепцией, имеют прямую причинно-следственную связь с формированием люмбоишиалгий у этой группы пациентов.
Практические рекомендации.
1. Для определения степени влияния подошвенной рецепции на равновесие необходимо использование стабилографии.
2. Для выявления у пациентов люмбоишиалгий, связанных с посту-ральными нарушениями рекомендовано проводить постуральное и стабилографическое обследования.
3. Для объективизации эффективности проведенного лечения пациентов с люмбоишиалгиями показано использование стабиломет-рии.
4. Пациентам с люмбоишиалгиями, сочетающимися с аномальной плантарной проприорецепцией, должны проводиться мануальные методики восстановления положения и нормализации подвижности костей стопы.
Список опубликованных работ
1. Мохов Д.Е. Постуральные нарушения у больных люмбоишиал-гиями, способы их диагностики и коррекии /Д.Е.Мохов. // Тезисы первого съезда мануальных терапевтов России. - М., 1999.- с. 70.
2. Мохов Д.Е. Постуральные нарушения у больных люмбоишиал-гиями, способы их диагностики и коррекции. /Д.Е.Мохов// Материалы II Международного Симпозиума "Фундаментальные основы остеопатии".- СПб.,2000.- с. 25.
3. Мохов Д.Е Остеопатическая коррекция постуральных нарушений у больных люмбоишиалгией./Д.Е.Мохов, А.Е. Червоток // Реабилитация больных в условиях многопрофильного санатория. Материалы врачебной конференции, посвященной 55-летию основания санатория "Северная Ривьера".- СПб.:Бостон-спектр, 2001.-с. 30-31.
4. Mokhov D.Utilisation de l'analise des rythmes biologiques pour le monitoring de l'efficacite des différentes techniques osteopathiques. /D.Mokhov , SmirnoffK/ // Osteo.N.53- 2000, p. 8-21.
Заказ 23. Тираж 100 экз. Ризография. 11.09.2002 г. Изд-во Теза. СПб. пр. Добролюбова, 14. Лицензия ИД №0292 от 11.10.2000 г.