Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Посткапилляротоксический гломерулонефрит в Прибайкале: клиническое течение, факторы риска неблагоприятного прогноза

ДИССЕРТАЦИЯ
Посткапилляротоксический гломерулонефрит в Прибайкале: клиническое течение, факторы риска неблагоприятного прогноза - диссертация, тема по медицине
Егорова, Татьяна Владимировна Иркутск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Татьяна Владимировна :: 2007 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология геморрагического васкулита и посткапилляротоксического гломерулонефрита.

1.2 Этиология и патогенез геморрагического васкулита и посткапилляротоксического гломерулонефрита.

1.3 Морфология посткапилляротоксического гломерулонефрита.

1.4 Клиника посткапилляротоксического гломерулонефрита.

1.5 Предикторы развития хронической почечной недостаточности.

1.6 Терапия посткапилляротоксического гломерулонефрита.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Распространенность почечного поражения у больных с геморрагическим васкулитом в Прибайкалье.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных с посткапилляротоксическим гломерулонефритом.

3.2.1. Характеристика больных посткапилляротоксическим гломерулонефритом с рецидивом кожной пурпуры.

3.2.2. Характеристика больных посткапилляротоксическим гломерулонефритом с ремиссией кожной пурпуры.

3.2.3. Сравнительный анализ групп больных посткапилляротоксическим гломерулонефритом с рецидивом кожной пурпуры и с ее отсутствием.

3.2.4. Клинико-лабораторная характеристика больных посткапилляротоксическим гломерулонефритом.

3.2.5. Сравнительный анализ групп больных гломерулонефритом при ГВ (острый и хронический) с различным возрастом дебюта заболевания.

3.3. Сравнительный анализ больных посткапилляротоксическим гломерулонефритом, принадлежащих к разным этническим группам Прибайкалья.

3.3.1. Характеристика бурятской группы больных посткапилляротоксическим гломерулонефритом.

3.3.2. Характеристика русской группы больных посткапилляротоксическим гломерулонефритом.

3.3.3. Сравнительный анализ больных посткапилляротоксическим гломерулонефритом, принадлежащих к разным этническим группам Прибайкалья.

3.3.4. Сравнительный генетический анализ пациентов с гломерулонефритом, принадлежащих к разным этническим группам Прибайкалья.

3.4. Сравнительный анализ групп больных посткапилляротоксическим гломерулонефритом с почечной недостаточностью и с нормальной функцией почек.

3.4.1. Характеристика группы больных посткапилляротоксическим гломерулонефритом с почечной недостаточностью.

3.4.2. Характеристика группы больных посткапилляротоксическим гломерулонефритом с нормальной функцией почек.

3.4.3. Сравнительный анализ больных посткапилляротоксическим гломерулонефритом с почечной недостаточностью и с нормальной функцией почек.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Анализ распространенности и клинического течения посткапилляротоксического гломерулонефрита в Прибайкалье.:.

4.2. Факторы риска развития почечной недостаточности у больных посткапилляротоксическим гломерулонефритом в Прибайкалье.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Егорова, Татьяна Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Геморрагический васкулит (ГВ) относится к генерализованным иммунным васкулитам, поражающим пути микроциркуляции кожи, внутренних органов, включая почки.

Поражение почек, как правило, определяет прогноз заболевания, являясь потенциально опасным проявлением ГВ [Баркаган Л.З., 1993; Николаев А.Ю. и др., 1995, 2000; Мазурин А.В. и др., 1996; Баранов А.А., 2005]. Нет единого мнения в отношении частоты поражения почек при ГВ. Одни авторы указывают на 20—70% [Яровая Н.Ф., 1989; Шабалов Н.П., 1993; Шулутко Б.И., 1993; Murugasu В. et al., 1990], а в ряде наблюдений нефропатия была выявлена у 85—100% больных ГВ [Zurowska A.M. et al., 1985; Kirschstein M. et al., 2004]. В последние годы отмечается рост заболеваемости ГВ, не уменьшается частота заболевания с поражением почек, развитием посткапилляротоксического гломерулонефрита (ПКТГН) с возможным исходом в хроническую почечную недостаточность (ХПН) [Шулутко Б.И., 1993; Мазурин А.В. и др., 1996; Лаврентьева Н.Н. и др., 1999, 2002].

Геморрагический васкулит, главным образом, является заболеванием молодых людей до 20 лет, считавшимся долгое время доброкачественным с благоприятным исходом, но исследования последних лет опровергают это мнение. По-видимому, его формированию способствовало то, что ГВ чаще возникает у детей, которые лишь короткое время остаются под наблюдением педиатров, а позже выбывают из-под врачебного контроля [Кривошеев О.Г. и др., 2005]. В последние десятилетия появились сообщения о сериях наблюдений заболевания у взрослых людей и пациентов пожилого возраста, указывающие на более тяжелое течение и худший прогноз гломерулонефрита при ГВ у взрослых, чем у детей. По данным некоторых авторов, у 90% взрослых нефрит приобретает хроническое течение (ПКТГН) [Николаев А.Ю., 1995; Kaku Y. et al., 1998]. У взрослых частота исхода нефрита при ГВ в ХПН колеблется от 10 до 30% [Яровая Н.Ф., 1989; Мазуров В.И. и др., 2001; Кривошеев О.Г. и др., 2005; Glassock R.J. et al., 1996].

Увеличение заболеваемости ГВ и частоты его почечных проявлений, тяжесть осложнений посткапилляротоксического гломерулонефрита определяют актуальность изучения этого заболевания.

Немногочисленны исследования, касающиеся эпидемиологии гломерулонефрита (ГН), ассоциированного с ГВ, а в Прибайкалье исследований данной патологии не проводилось. Кроме того, на основании опыта Иркутской нефрологической клиники складывается впечатление о высокой частоте ГВ и ПКТГН у жителей Прибайкалья, особенно лиц бурятской национальности. Возможно, это связано с генетической предрасположенностью к заболеванию в бурятской популяции. Однако подобные исследования в этническом аспекте, включая изучение генетики по 1 классу HLA-комплекса, не были проведены.

Несмотря на многочисленные исследования иммунных и неиммунных гемодинамических и метаболических механизмов прогрессирования хронического ГН [Плоткин В.Я., 1988; Тареева И.Е. и др., 2000 и др.; Brenner В. et al., 1983, 1985; Cameron J.S., 1990; Burton С., Harris К., 1996; Wolf G., 1999], роль их в прогнозе ПКТГН малоизучена. Поэтому актуальным является выявление факторов неблагоприятного прогноза, т.е. развития ХПН при данном заболевании. Это позволит снизить риск прогрессирования гломерулонефрита, отсрочить момент наступления ХПН и, следовательно, назначения заместительной почечной терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить частоту, клиническую характеристику посткапилляротоксического гломерулонефрита, установить факторы риска развития почечной недостаточности при этом заболевании в Прибайкалье.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Определить частоту почечного поражения у больных с геморрагическим васкулитом, частоту хронизации гломерулонефрита, распространенность посткапилляротоксического гломерулонефрита в г. Иркутске и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

2. Изучить клинические симптомы гломерулонефрита у пациентов с различной степенью активности кожного васкулита, а также с разным возрастом дебюта заболевания.

3. Провести сравнительный анализ течения и прогноза посткапилляротоксического гломерулонефрита у больных, принадлежащих к разным этническим группам Прибайкалья.

4. Установить факторы риска развития почечной недостаточности у больных с посткапилляротоксическим гломерулонефритом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые определена частота поражения почек при ГВ, распространенность ПКТГН в разных районах Прибайкалья. В частности, выявлена высокая распространенность ГВ и ПКТГН в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. В связи с этим проведено генетическое исследование по 1 классу HLA-комплекса в этническом аспекте и выявлены HLA-фенотипические особенности у бурятской популяции, вероятно, являющиеся маркерами генетической предрасположенности к ГВ и поражению почек.

Проведено определение частоты хронизации и изучение клинико-лабораторных особенностей посткапилляротоксического гломерулонефрита в Прибайкалье.

Впервые определены особенности течения заболевания у больных разных этнических групп Прибайкалья. Выявлено, что среди бурят с ПКТГН преобладают лица мужского пола, заболевшие в детском и подростковом возрасте.

Впервые выявлены независимые предикторы развития почечной недостаточности при ПКТГН. Среди них: возраст дебюта ГВ 31—45 лет, гиперазотемия и артериальная гипертония в дебюте гломерулонефрита, суточная протеинурия более 1 г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявление частоты хронизации гломерулонефрита, установление факторов неблагоприятного прогноза при ПКТГН позволяет выявлять больных с высоким риском почечной недостаточности, что диктует необходимость осуществлять у них тщательный контроль за функциональным состоянием почек и адекватную нефропротекторную терапию.

Учитывая неблагоприятное влияние активности гломерулонефрита и повышенного коагуляционного потенциала крови в дебюте заболевания, рекомендуется назначение иммунно-супрессивной терапии с применением кортикостероидов больным с факторами риска почечной недостаточности, а также антикоагулянтное лечение на начальных этапах почечного заболевания.

Полученные данные о частоте и сроках развития ХПН и ее терминальной стадии необходимы для планирования развития службы заместительной почечной терапии в Прибайкалье.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены на: VI съезде научного общества нефрологов России (Москва, 2005), нефрологическом семинаре «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2006), ассоциации нефрологов Иркутской области (Иркутск, 2006).

Материалы работы (прогнозирование развития хронической почечной недостаточности) используются в работе отделения нефрологии и хронического гемодиализа Иркутской областной клинической больницы.

Результаты исследования используются в преподавании курсов нефрологии студентам, интернам, клиническим ординаторам и врачам на циклах последипломной подготовки на кафедре госпитальной терапии Иркутского государственного медицинского университета.

Подготовлены методические рекомендации «Прогнозирование развития хронической почечной недостаточности у пациентов с посткапилляротоксическим гломерулонефритом».

На основании полученных результатов предложен «Способ прогнозирования хронической почечной недостаточности у больных с посткапилляротоксическим гломерулонефритом», заявка на изобретение № 2007111004 с приоритетом от 28 марта 2007 года.

По материалам работы опубликовано 7 печатных работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У большинства (69,4%) больных с геморрагическим васкулитом в Прибайкалье регистрируется почечное поражение, приобретающее хроническое течение. Отмечаются этнические особенности распространенности геморрагического васкулита и посткапилляротоксического гломерулонефрита в Прибайкалье.

2. У подростков и взрослых пациентов, заболевших геморрагическим васкулитом, чаще развиваются более тяжелые варианты почечного поражения по сравнению с больными младше 15 лет.

3. Отличительной особенностью посткапилляротоксического гломерулонефрита в бурятской популяции является развитие заболевания у мужчин в детском и подростковом возрасте. Течение посткапилляротоксического гломерулонефрита у бурят не отличается от течения болезни у русских пациентов.

4. Факторами риска развития почечной недостаточности у больных с посткапилляротоксическим гломерулонефритом являются: возраст дебюта геморрагического васкулита 31—45 лет, гиперазотемия и артериальная гипертония в дебюте гломерулонефрита, суточная протеинурия более 1 г, имеющие свойства независимых предикторов. Неблагоприятному прогнозу способствуют также гиперкоагуляция крови и отсутствие антикоагулянтной терапии в дебюте заболевания.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 подглав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 161 странице, иллюстрирована 41 рисунком и 72 таблицами. Список литературы содержит 203 источника: 87 отечественных и 116 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Посткапилляротоксический гломерулонефрит в Прибайкале: клиническое течение, факторы риска неблагоприятного прогноза"

ВЫВОДЫ

1. Частота почечного поражения у больных с геморрагическим васкулитом высокая: гломерулонефрит выявляется у 69,4% больных геморрагическим васкулитом, причем у большинства (85%) он приобретает хроническое течение. . Распространенность геморрагического васкулита и посткапилляротоксического гломерулонефрита по обращаемости в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (24,6±1,6 и 10,4±0,4 на 100 тыс. взрослого населения в год соответственно) в три раза выше, чем в г. Иркутске (6,8±0,4 и 3,2±0,1 на 100 тыс. взрослого населения в год соответственно).

2. У пациентов, заболевших геморрагическим васкулитом в возрасте старше 15 лет, нефротический и гипертонический синдромы гломерулонефрита регистрируются чаще по сравнению с пациентами, заболевшими в детском возрасте.

3. Среди бурят с посткапилляротоксическим гломерулонефритом преобладают лица мужского пола, заболевшие в детском и подростковом возрасте. Течение и прогноз гломерулонефрита у больных бурятской национальности не имеет существенных отличий от заболевания русских пациентов.

4. Независимыми предикторами развития почечной недостаточности у больных с посткапилляротоксическим гломерулонефритом являются: возраст дебюта геморрагического васкулита 31—45 лет, гиперазотемия и артериальная гипертония в дебюте гломерулонефрита, суточная протеинурия более 1 г. Повышенный коагуляционный потенциал крови и отсутствие антикоагулянтной терапии в дебюте гломерулонефрита ассоциируются с неблагоприятным прогнозом заболевания. спокойное, латентное течение гломерулонефрита иногда недооценивается, до тех пор, пока не появляются признаки нарушения азотвыделительной функции почек. Остальные выявленные нами факторы риска относятся к модифицируемым, и адекватная их коррекция позволит снизить риск прогрессирования ГН и развития ХПН.

Используя модель пропорционального риска Кокса, нами выявлены следующие независимые предикторы почечной недостаточности при ПКТГН: возраст дебюта ГВ 31—45 лет, гиперазотемия в дебюте ГН, артериальная гипертония в дебюте ГН, суточная протеинурия более 1 г.

Необходимо отметить, что во многом прогноз ПКТГН определяется дебютом заболевания. В связи с этим создается впечатление, что первостепенное неблагоприятное значение имеют факторы, связанные с высокой активностью почечного поражения и являющиеся отражением иммунного воспаления. Поэтому правомочным можно считать назначение «агрессивной» терапии на начальных этапах почечного заболевания с применением кортикостероидов и антикоагулянтов. Адекватные терапевтические меры позволят купировать активность воспаления и, вероятно, замедлят наступление ХПН.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления больных с высоким риском развития почечной недостаточности, нуждающихся в тщательном контроле почечной функции и адекватной нефропротекторной терапии, необходимо использовать установленные факторы риска почечной недостаточности: возраст дебюта геморрагического васкулита 31—45 лет, гиперазотемию и артериальную гипертонию в дебюте гломерулонефрита, суточную протеинурию более 1 г, гиперкоагуляцию крови и отсутствие антикоагулянтной терапии в дебюте гломерулонефрита.

2. Показаниями к использованию иммунно-супрессивной терапии в дебюте гломерулонефрита являются: артериальная гипертония и азотемия. Всем больным в дебюте гломерулонефрита необходимо проводить антикоагулянтное лечение.

3. При планировании развития службы заместительной почечной терапии в Прибайкалье необходимо учитывать, что у 7% больных с посткапилляротоксическим гломерулонефритом в среднем через 7,7 лет с момента манифестации заболевания развивается терминальная стадия хронической почечной недостаточности.