Оглавление диссертации Кулакова, Елена Васильевна :: 2005 :: Саратов
Страница
Список сокращений.
Введение.
Глава 1.Острые послеоперационные эрозии и язвы: происхождение, диагностика, лечение (Обзор литературы).
1.2. Клинико-лабораторные методы исследования перекисного окисления липидов.
Глава 2. Клиническая характеристика больных. Методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Клинико-биохимические методы исследования перекисного окисления липидов, активности каталазы, гликозаминогликанов и оксипролина.
2.4. Методы исследования биохимических показателей плазмы крови.
Глава 3. Диагностика, лечение и показания к хирургическому лечению острых эрозий и язв.
Глава 4. Изменение биохимических показателей у больных с острыми эрозиями и язвами желудка и двенадцатиперстной кишки различной степени тяжести.
4.2 Биохимические исследования биомаркеров соединительной ткани у больных с острыми эрозиями и язвами.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кулакова, Елена Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы. Острые эрозии и язвы пищеварительного тракта обычно возникают у больных с тяжелыми заболеваниями после длительных травматичных операций, на фоне эндогенной интоксикации, сепсиса и полиорганной недостаточности (Веселовский Б. А., Уханов А.П., 1988; Успенский Ю.П., 1994; Осадчук М.А., Горемыкип В.И., Козлова И.В., 1998; Кузин Н.М., Крылов Н.Н., 1999; Ефимов Е.В., 2000; Dahlgren S., 1989; Gendre J., 1989; Hoffmann J. et al., 1989; Gesser R.M. et al., 1995).
В последние годы, по данным многочисленных исследований, отмечается значительное увеличение частоты острых послеоперационных язв и эрозий. Многие исследователи объясняют это улучшением диагностики, а также развитием реанимации и интенсивной терапии, благодаря чему удается спасти или продлить жизнь большему числу больных в критических состояниях (Петров В.И. с соавт, 1994; Гринберг А.А., Шаповальянц С.Г., Мударисов P.P., 2000; Schirmer В., 1989; Agossou-Voyeme A., Hureau J., Germain M., 1990; Robert L. et al., 1990):
До сих пор ранняя диагностика острых послеоперационных эрозий и язв далека от совершенства. Более 50% острых гастродуоденальных язв, возникших после абдоминальных вмешательств, диагностируются поздно, до 25% из них осложняются кровотечением. Неудовлетворительные результаты лечения требуют создания эффективной системы прогнозирования и профилактики язвообразования, заключающейся в углубленном изучении этой проблемы и выделении до операции группы риска (Рубцов М.А. с соавт., 1998; Андерсен JT. с соавт., 1999; Шорох Г.П., Климович В.В., 2000; Pollard S. et al., 1990; Moss S.F. et al., 1992; Bablor B.M. et al., 1993; Arnar D.O., Goddmundsson G., 1994; McCluggage W.G. et al., 1994).
До настоящего времени нет четко сформулированных схем лечения и профилактики острых послеоперационных эрозий и язв, не определены показания к оперативному лечению, не исследованы вопросы их заживления и регенерации слизистой оболочки (Ахунбаева Н.И., 1989; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1998; Ратнер Г.Л. с соавт., 1999; Пиманов С.И., 2000; Богомолова Н.В. с соавт., 2001; Бигельдина Н.А., 2002; Goodwin C.S., 1988).
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности изучения проблемы острых послеоперационных изъязвлений пищеварительного тракта и необходимости проведения углубленного клинико-биохимического исследования у больных с этой патологией (Шапкин Ю.Г., 1996; Ершов В.В. с соавт., 1999; Ратнер Г.Л. с соавт., 1999; Graham D.Y., 1989; Graham D. et al., 1989).
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с острыми послеоперационными эрозиями и язвами путем изучения клинико-биохимических показателей процессов заживления слизистой оболочки желудка и выбора рациональной терапии.
Исходя из этого, в процессе исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту и сроки возникновения острых послеоперационных эрозий и язв после различных абдоминальных операций.
2. Исследовать клинико-биохимические показатели процессов заживления слизистой оболочки желудка.
3. Изучить процессы перекисного окисления липидов плазмы крови у больных с послеоперационными эрозиями и язвами.
4. Разработать схемы лечения и профилактики острых эрозий и язв в послеоперационном периоде, учитывая данные проведенного исследования.
Научная новизна
Впервые исследованы в динамике биохимические показатели процессов заживления острых послеоперационных гастродуоденальных эрозий и язв.
Уточнены патогенетические механизмы возникновения острых послеоперационных изъязвлений слизистой оболочки пищеварительного тракта.
Полученные результаты исследования позволяют более точно оценивать состояние организма, определять стратегию лечения и контролировать его эффективность.
Практическая ценность
Предложена и обоснована методика прогнозирования острых послеоперационных язв и эрозий, основанная на биохимических исследованиях плазмы и сыворотки крови больных.
Разработаны рекомендации по профилактике и лечению острых послеоперационных язв и эрозий.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты исследования позволили улучшить результаты оперативных вмешательств на основе патогенетически обоснованной профилактики послеоперационных острых эрозий и язв пищеварительного тракта.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс и хирургическую практику на кафедрах общей хирургии и биохимии Саратовского государственного медицинского университета. Основные положения диссертации используются при лечении оперированных больных в хирургических отделениях ММУ №2 г. Саратова, хирургических отделениях г. Саратова, Энгельса и др.
Апробация работы
Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на итоговых научных конференциях кафедры общей хирургии Саратовского медицинского университета, на научно-практических конференциях Пензенской области (г. Пенза, 2004) и Ленинградской области (г. Санкт-Петербург, 2004).
Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях Саратовского научного хирургического общества им. С.И. Спасокукоцкого (2004г).
Публикации
По теме диссертации в печати опубликовано 8 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Критерием прогнозирования заживления эрозии и язвы являются уровень ОП и ГАГ крови.
2. ОП можно использовать, как маркер для выделения группы риска возникновения эрозии и язвы в послеоперационном периоде.
3. Профилактическое лечение в ранние сроки после операции целесообразно проводить пациентам, основываясь на клинико-биохимических критериях.
4. Использование разработанного комплекса патогенетически обоснованных профилактических мероприятий до и после операции способствует ; снижению частоты возникновениям острых послеоперационных язв и эрозий.
Объем и структура работы
Диссертационное исследование изложено на 149 страницах машинописного текста, иллюстрировано 18 таблицами, 17 рисунками, 18 выписками из истории болезни. В списке использованной литературы 311 публикации, из них 125 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Послеоперационные острые эрозии и язвы и их клинико-биохимический прогноз"
Выводы
1. По данным диагностической ФГДС, у больных с различной хирургической патологией, соотношение острых эрозий и язв составляет 81,1% и 18,9% соответственно. В 15,2% наблюдений имеет место сочетание множественных эрозий и язв.
2. Больным с острыми эрозиями и язвой показано интенсивное противоязвенное медикаментозное лечение. Оперативное вмешательство, выполненное нами в 3,6% наблюдений, показано при осложнениях острых язв перфорацией (в 1,3%) и профузном продолжающемся кровотечении (в 2,2%), на фоне неэффективности интенсивной консервативной терапии и эндоскопического гехмостаза.
3. Обнаружено, что индекс отношения концентрации сиаловых кислот к концентрации малонового диальдегида у больных с острыми эрозиями и язвой, при перитоните колебался от 0,11 до 0,22 условных единиц, у больных с выраженными язвенно-эрозивными повреждениями слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки без перитонита тот же показатель был в пределах 0,37 — 0,54 условных единиц. При положительной динамике течения заболевания происходило выравнивание данного индекса в сторону нормализации соотношения концентраций сиаловых кислот и малонового диальдегида.
4. Выявлено значительное (в несколько раз от контроля) снижение активности щелочной фосфатазы у больных с выраженными повреждениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-эрозивными процессами, у больных перитонитом.
5. Отмечается уменьшение активности фермента лактатдегидрогеназы и увеличение активности каталазы у больных с положительной динамикой течения острых эрозий и язв.
6. Изменение концентрации оксипролина и ГАГ в моче и крови больных с острыми эрозиями и язвой можно рассматривать, как дополнительный биохимический показатель репаративных процессов, протекающих в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке.
Практические рекомендации
1. Профилактика возникновения острых послеоперационных эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки должна проводиться всем больным хирургического профиля независимо от характера патологии и объема предполагаемого оперативного лечения.
2. Для прогнозирования динамики течения заболевания может применяться определение уровня активности лактатдегидрогеназы и каталазы у больных с острыми эрозиями и язвами.
3. Для выбора лечебных мероприятий необходимо использовать оксипролин плазмы крови, как биохимический маркер репаративных процессов, протекающих в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке у больных с острыми эрозиями и язвой.
4. Свободный оксипролин крови может являться индикатором скорости оборота коллагенового белка в организме и его следует использовать при выделении «группы риска эрозии и язвы» в хирургических отделениях для профилактического лечения в ранние сроки.