Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ У ДЕТЕЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ У ДЕТЕЙ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ У ДЕТЕЙ - тема автореферата по медицине
Суханов, Юрий Викторович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Суханов, Юрий Викторович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История вопроса изучения боли у детей

1.2 Эпидемиология послеоперационной боли

1.3 Патофизиология боли у детей

1.4 Нейрофизиологические и нейрохимические механизмы боли

1.5 Методы оценки выраженности боли

1.6 Современные фармакологические методы устранения болевого 34 синдрома. Мультимодальный подход к обезболиванию

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методика анестезиологического обеспечения и послеоперационной 50 анальгезии у пациентов исследуемых групп

2.3. Методы исследования интенсивности болевого синдрома в после- 54 операционном периоде

2.4 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка эффективности послеоперационного обезболивания путем 61 эпидуральной анестезии, контролируемой пациентом в сочетании с внутривенным введением парацетамола

3.2. Оценка эффективности послеоперационного обезболивания с ис- 70 пользованием морфина, вводимого по методике анальгезии, контролируемой пациентом, и парацетамола

3.3 Оценка эффективности различных схем послеоперационной аналь- 79 гезии

3.4 Оценка эффективности регионарной анестезии и анальгезии наро- 92 пином с использованием ректального парацетамола

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Суханов, Юрий Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Боль у детей, перенесших хирургические вмешательства, является одним из основных факторов, определяющих состояние ребенка после операции и способствующих развитию осложнений, поэтому устранение боли в послеоперационном периоде является основной задачей интенсивной терапии [130, 164, 186]. В исследованиях, проведенных Н.А. Осиповой, Р.Н. Лебедевой, В.В. Ни-кода и A.M. Овечкиным, доказано, что устранение ноцицептивной импульса-ции позволяет существенно снизить количество осложнений в послеоперационном периоде [21, 22, 28, 29, 32].

Эффективность послеоперационной анальгезии, в настоящее время, полностью зависит от опыта и искусства анестезиолога. Существующая практика внутримышечного введения фиксированных доз наркотических и ненаркотических анальгетиков, назначаемых по определенной схеме или по необходимости, как правило, не обеспечивает качественной анальгезии и, в большинстве случаев, только наносит дополнительную психологическую травму ребенку. Eland J. и Twycross А. установили, что дети скрывают боль, потому что боятся инъекций [116, 120, 299]. Они могут стоически переносить ее, чтобы избежать внутримышечных инъекций [130, 186, 255]. Более того, 62% детей в возрасте от четырех до десяти лет считают, что инъекция — самая неприятная процедура из всех, которые они когда-либо испытывали [116]. Современными исследованиями доказано, что наибольшее число случаев неадекватного обезболивания приходится на больных, получающих внутримышечные инъекции [111, 292].

Однако боль в послеоперационном периоде может быть устранена у любого ребенка, что достигается индивидуализацией лечения, заключающейся в учёте многофакторных механизмов формирования боли и мультидисципли-нарном подходе к проблеме [49, 275].

В последнее десятилетие в клинической практике доминирует мульти-модальный подход к послеоперационной аналгезии, подразумевающей синергичное применение препаратов разных фармакологических групп для достижения эффекта аналгезии, что позволяет существенно повысить качество послеоперационного обезболивания, однако, в педиатрии эта проблема остается недостаточно изученной [168, 202, 275, 294].

Наиболее перспективным методом послеоперационного обезболивания в настоящее время является анальгезия, контролируемая пациентом, как внутривенная, так и эпидуральная [20, 37]. Преимущества данного метода состоят в возможности контроля интенсивности боли самим пациентом и достаточно высокой эффективности обезболивания [136, 138, 224, 225, 226, 227]. В то же время следует отметить, что его использование у детей по-прежнему ограниченно, что особенно характерно для отечественной медицины.

Цель исследования: повысить эффективность лечения болевого синдрома в послеоперационном периоде у детей, перенесших обширные хирургические вмешательства, путем обоснования оптимальных вариантов послеоперационной анальгезии в зависимости от характера, степени выраженности и механизмов реализации боли.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности послеоперационного обезболивания у детей ЭАКП наропином в сочетании с внутривенным введением парацетамола и эпидуральной моноаналгезией, контролируемой пациентом.

2. Оценить эффективность послеоперационного обезболивания у детей АКП морфином в комбинации с внутривенной формой парацетамола и внутривенной моноаналгезией, контролируемой пациентом, морфином.

3. Оценить эффективность послеоперационного обезболивания ЭАКП наропином в сочетании с внутривенной формой парацетамола и внутривенной АКП морфином.

4. Провести сравнительный анализ эффективности интра- и послеоперационного обезболивания у амбулаторных пациентов при выполнении илиоингви-нального блока наропином и наропином в сочетании с парацетамолом.

5. На основании полученных результатов предложить наиболее оптимальный метод лечения острой боли в послеоперационном периоде у детей.

Научная новизна исследования

Впервые в России для послеоперационного обезболивания у детей, пре-несших хирургические вмешательства, применена эпидуральная анальгезия контролируемая пациентом с использованием наропина. Установлена высокая эффективность внутривенной и эпидуральной аналгезии, контролируемой пациентом в сочетании с назначением парентеральных форм парацетамола, показано их преимущество перед моноаналгезией. Доказана возможность использования методики аналгезии, контролируемой пациентом у детей с пятилетнего возраста. Впервые показано преимущество регионарной анестезии путем создания илиоингвинального блока в комбинации с парентеральными формами парацетамола в качестве послеоперационного обезболивания, по сравнению с методикой регионарной анестезии без применения парацетамола. Впервые для оценки адекватности послеоперационного обезболивания проведено исследование вариабельности ритма сердца, как метода объективизации динамической оценки боли.

Практическая значимость полученных результатов

Разработана методика проведения внутривенной аналгезии, контролируемой пациентом морфином и эпидуральной аналгезии, контролируемой пациентом наропином в сочетании с внутривенным введением парацетамола у детей.

Разработана методика комбинированной интра- и послеоперационной аналгезии с выполнением илиоингвинального блока наропином и системным применением парацетамола у детей.

Использована тактика бимодального подхода к терапии болевого синдрома с помощью методики аналгезии, контролируемой пациентом в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии у детей.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором выполнено планирование диссертации, разработана формализованная карта, самостоятельно набран клинический материал для исследования и выполнено все анестезиологическое обеспечение. Автор также осуществлял наблюдение за пациентами от момента поступления и до выписки с ведением документации и выполнением необходимых исследований, а также произвел статистическую обработку и анализ полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение эпидуральной аутоаналгезии в сочетании с назначением парентеральных форм парацетамола является высокоэффективным методом купирования острой боли у детей, перенесших хирургические вмешательства по поводу заболеваний органов грудной и брюшной полости.

2. Использование внутривенной аутоаналгезии морфином в сочетании с назначением парацетамола позволяет эффективно купировать острую послеоперационную боль с использованием низких доз наркотического анальгетика и обеспечивает быструю стабилизацию основных показателей, свидетельствующих о наличии стрессорной реакции.

3. Регионарная аналгезия путем создания илиоингвинального блока на-ропином в сочетании с ректальным назначением парацетамола обеспечивает достаточное послеоперационное обезболивание и имеет ряд преимуществ по сравнению с регионарной аналгезией без системного применения парацетамола.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам анестезиологии и реаниматологии «Беломорский симпозиум», 23-24 июня 2005 г., г. Архангельск, симпозиуме в рамках Ломоносовских чтений - Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере. Секция "Актуальные вопросы охраны здоровья ребенка" 16-17 ноября 2006 г., г. Архангельск, областной научно-практической конференции "Ключевые вопросы анестезиологии и реаниматологии" 23-24 ноября 2006 г. г. Архангельск, IV Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия», 24-27 сентября 2007 г., г. Москва, XI Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов, 23-26 сентября 2008 г., г. Санкт-Петербург.

Внедрение в практику результатов работы

Научно-практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практическую деятельность отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГУЗ «Областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова». Результаты исследования используются в научно-педагогическом процессе на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП СПБГПМА и кафедре детской хирургии с курсом анестезиологии Северного государственного медицинского университета.

Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 48 отечественных и 276 зарубежных источников. Представленный материал иллюстрирован 21 рисунком и 16 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ У ДЕТЕЙ"

выводы

1. Использование эпидуральной аналгезии контролируемой пациентом, в сочетании с назначением парентеральных форм парацетамола обеспечивает достаточный анальгетический эффект в послеоперационном периоде и способствует максимально быстрому регрессированию стрессорной реакции, обусловленной хирургическим вмешательством.

2. Использование парацетамола как адъюванта анестезии морфином проводимой по методике, контролируемой пациентом, способствует не только адекватному обезболиванию в послеоперационном периоде, но и уменьшает потребность в опиоидах, что особенно важно в педиатрической практике.

3. Использование анальгезии морфином по методике, контролируемой пациентом, в сочетании с внутривенным назначением парацетамола, обеспечивает более выраженный анальгетический эффект в послеоперационном периоде и способствует максимально быстрой нормализации показателей гормонального статуса и вариабельности ритма сердца.

4. При использовании методик регионарной анестезии и анальгезии при проведении амбулаторных хирургических вмешательств оптимальным вариантом обезболивания является применение местного анестетика наропина в сочетании с назначением парацетамола.

5. Оптимальным методом анальгезии в послеоперационном периоде у детей, перенесших хирургические вмешательства, является использование методики анальгезии, контролируемой пациентом в сочетании с назначением парентеральных форм парацетамола, что позволяет обеспечить максимальный анальгетический эффект независимо от основного лекарственного вещества, используемого в качестве анальгетика.

Практические рекомендации

1. Комбинация перфалгана и внутривенной и эпидуральной пациент-контролируемой аналгезией может проводиться у детей с 5 летнего возраста. Метод аутоаналгезии требует соответствующей технической базы (программируемые шприцы-перфузоры) и формирования схемы введения основного аналгетика: начальная доза —► постоянная инфузия —► период закрытия —> болюс).

2. Рекомендуемая схема комбинации инфузии перфалгана и аутоаналгезии морфином у детей: введение первой дозы перфалгана в дозе 20 мг/кг за 15 минут до окончания операции с последующей 4-х кратной инфузией в суточной дозе 60 мг/кг. Стартовая нагрузочная доза морфина 20 мкг/кг, темп базовой инфузии 4 мкг/кг/час, период закрытия 15 минут, болюс по требованию 20 мкг/кг. Ограничение 4-х часовой потребности дозой 300 мкг/кг.

3. Рекомендуемая комбинации инфузии перфалгана и эпидуральной аутоаналгезии наропином у детей: введение первой дозы перфалгана в дозе 20 мг/кг за 15 минут до окончания операции с последующей 4-х кратной инфузией в суточной дозе 60 мг/кг. Стартовая нагрузочная доза 0,5% наропина 2 мг/кг, темп базовой инфузии 0,2 мг/кг/час, период закрытия 15 минут, болюс по требованию 0,1 мг/кг, ограничение часовой потребности наропина 0,4 мг/кг.

4. Комбинация ректальной формы парацетамола в суточной дозе 60 мг/кг и регионарного илиоингвинального блока 0,5% раствором наропина в дозе 0,25 мл/кг обеспечивает достаточную интра- и послеоперационную аналгезию.

5. Для оценки эффективности послеоперационного обезболивания у детей с 5 лет следует использовать метод субъективной оценки боли с помощью визуально-аналоговой шкалы и шкалы Wang/Baker, спроецированной на 100 мм линейку.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ У ДЕТЕЙ

На правах рукописи

003468253

СУХАНОВ ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ У ДЕТЕЙ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

]

003468253

Работа выполнена на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Александрович Юрий Станиславович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Корячкии Виктор Анатольевич

доктор медицинских наук,

профессор Кондратьев Анатолий Николаевич

Ведущее учреждение - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт - Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранения и социальному развитию

Защита диссертации состоится «_»_2009 г. в_час. на

заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.

16).

Автореферат разослан «

» Й^/С^^— 2009

г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Мазур В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность пробле!\1ы. Боль у детей, перенесших хирургические вмешательства, является одним из основных факторов, определяющих состояние ребенка после операции и способствующих развитию осложнений, поэтому устранение боли в послеоперационном периоде является основной задачей интенсивной терапии (Mather L., Mackie J., 1983; Karling M. 2002; Forgeron P.A., 2006). В исследованиях, проведенных Р.Н. Лебедевой, В.В. Никода (1998, 1999) и А.М. Овечкиным (2001, 2006), доказано, что устранение ноцицептивной импульсации позволяет существенно снизить количество осложнений в послеоперационном периоде.

Эффективность послеоперационной аналгезии, в настоящее время, полностью зависит от опыта и искусства анестезиолога. Существующая практика внутримышечного введения фиксированных доз наркотических и ненаркотических анальгетиков, назначаемых по определенной схеме или по необходимости, как правило, не обеспечивает качественной анальгезии и, в большинстве случаев, только наносит дополнительную психологическую травму ребенку. Eland J. и Twycross А. установили, что дети скрывают боль, потому что боятся инъекций (Eland J.M., 1978; Eland J., 1981; Twycross A., 1985). Они могут стоически переносить ее, чтобы избежать внутримышечных инъекций (Mather L., Mackie J., 1983; Robinson M.J., 2003; Forgeron P.A., 2006). Более того, 62% детей в возрасте от 4 до 10 лет считают, что инъекция - самая неприятная процедура из всех, которые они когда-либо испытывали (Eland J., 1981). Современными исследованиями доказано, что наибольшее число случаев неадекватного обезболивания приходится на больных, получающих внутримышечные инъекции (Dolin S.J., 2002; Sommer M. et al., 2008).

Однако боль в послеоперационном периоде может быть устранена у любого ребенка, что достигается индивидуализацией лечения, заключающейся в учёте многофакторных механизмов формирования боли и мультидисциплинарном подходе к проблеме (Snidvongs S. et al., 2008; Ghai В. et al., 2009).

В последнее десятилетие в клинической практике доминирует мультимодальный подход, подразумевающий синергичное применение препаратов разных фармакологических групп для достижения эффекта аналгезии, что позволяет существенно повысить качество послеоперационного обезболивания, однако, в педиатрии эта проблема остается недостаточно изученной (White P.F. 2007; Kehlet H., 2008; Gärtner R. et al., 2008; Snidvongs S., 2008).

Наиболее перспективным методом послеоперационного обезболивания в настоящее время является анальгезия, контролируемая пациентом, как внутривенная, так и эпидуральная (Лебедева Р.Н., 1996; Ферранте Ф. М., 1998). Преимущества данного метода состоят в возможности контроля интенсивности боли самим пациентом и достаточно высокой эффективности обезболивания (Gaukroger Р.В., 1988; Gillespie J. А., 1992; Roelants F. et al., 1999; BirminghamP. К. et al., 2003; Antok E., 2003; Duflo F., 2004). В то же время следует отметить, что его использование у детей по-прежнему ограниченно, что особенно характерно для отечественной медицины.

Цель исследования - повысить эффективность лечения болевого синдрома в послеоперационном периоде у детей, перенесших обширные хирургические вмешательства, путем обоснования оптимальных вариантов послеоперационной анальгезии в зависимости от характера, степени выраженности и механизмов реализации боли. Основные задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности послеоперационного обезболивания у детей ЭАКП наропином в сочетании с внутривенным введением парацетамола и эпидуральной моноаналгезией, контролируемой пациентом.

2. Оценить эффективность послеоперационного обезболивания у детей АКП морфином в комбинации с внутривенной формой парацетамола и внутривенной моноаналгезией, контролируемой пациентом, морфином.

3. Оценить эффективность послеоперационного обезболивания ЭАКП наропином в сочетании с внутривенной формой парацетамола и внутривенной АКП морфином.

4. Провести сравнительный анализ эффективности интра- и послеоперационного обезболивания у амбулаторных пациентов при выполнении илиоингвинального блока наропином и наропином в сочетании с парацетамолом.

5. На основании полученных результатов предложить наиболее оптимальный метод лечения острой боли в послеоперационном периоде у детей. Научная новизна исследования.

Впервые в России в качестве послеоперационной анальгезии у детей применена эпидуральная анальгезия контролируемая пациентом с использованием наропина. Установлена высокая эффективность внутривенной и эпидуральной аналгезии, контролируемой пациентом в сочетании с назначением парентеральных форм парацетамола, показано их преимущество перед моноаналгезией. Доказана возможность использования методики аналгезии, контролируемой пациентом у детей с 5 летнего возраста. Впервые показано преимущество регионарной анестезии путем создания илиоингвинального блока в комбинации с парентеральными формами парацетамола в качестве послеоперационного обезболивания, по сравнению с методикой регионарной анестезии без применения парацетамола. Впервые для оценки адекватности послеоперационного обезболивания проведено исследование вариабельности ритма сердца, как метода объективизации динамической оценки боли.

Практическая значимость исследования.

1. Разработана методика проведения внутривенной аналгезии, контролируемой пациентом морфином и эпидуральной аналгезии, контролируемой пациентом наропином в сочетании с внутривенным введением парацетамола у детей.

2. Разработана методика комбинированной интра- и послеоперационной аналгезии с выполнением илиоингвинального блока наропином и системным применением парацетамола у детей.

3. Использована тактика бимодального подхода к терапии болевого синдрома с помощью методики аналгезии, контролируемой пациентом в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии у детей. Положения, выносимые на защиту:

1. Применение эпидуральной аутоаналгезии в сочетании с назначением парентеральных форм парацетамола является высокоэффективным методом купирования острой боли у детей, перенесших хирургические вмешательства по поводу заболеваний органов грудной и брюшной полости.

2. Использование внутривенной аутоаналгезии морфином в сочетании с назначением парацетамола позволяет эффективно купировать острую послеоперационную боль с использованием низких доз наркотического анальгетика и обеспечивает быструю стабилизацию основных показателей, свидетельствующих о наличии стрессорной реакции.

3. Регионарная аналгезия путем создания илиоингвинального блока наропином в сочетании с ректальным назначением парацетамола обеспечивает достаточное послеоперационное обезболивание и имеет ряд преимуществ по сравнению с регионарной аналгезией без системного применения парацетамола.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам анестезиологии и реаниматологии «Беломорский симпозиум», 23-24 июня 2005 г., г. Архангельск, симпозиуме в рамках Ломоносовских чтений - Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере. Секция "Актуальные вопросы охраны здоровья ребенка" 16-17 ноября 2006 г., г. Архангельск, областной научно-практической конференции "Ключевые вопросы анестезиологии и реаниматологии" 23-24 ноября 2006 г. г. Архангельск, IV Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия», 24-27 сентября 2007 г., г. Москва, XI Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов, 23-26 сентября 2008 г., г. Санкт-Петербург.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Научно-практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практическую деятельность отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГУЗ «Областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова». Результаты исследования используются в научно-педагогическом процессе на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП СПБГПМА и кафедре детской хирургии с курсом анестезиологии Северного государственного медицинского университета.

Личный вклад автора. Автором выполнено планирование диссертации, набор клинического материала для исследования и выполнено все анестезиологическое обеспечение. Автор также осуществлял наблюдение за пациентами, ведение документации и выполнение необходимого исследования, а также произвел статистическую обработку и анализ полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 48 отечественных и 276 зарубежных источников. Представленный материал иллюстрирован 21 рисунком и 16 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Настоящая работа основана на комплексном клинико-лабораторном и инструментальном исследовании эффективности послеоперационного обезболивания у 179 детей, которые находились на лечении в ГУЗ «Областная детская клиническая больница им. П.Г Выжлецова» г. Архангельска в период с января 2003 г. по декабрь 2008 г.

Распределение детей по полу и возрасту представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение детей по полу и возрасту_

Возраст Мальчики Девочки Итого

Абс. % Абс. % Абс. %

5-6 лет 28 15,6 27 15,2 55 30,8

7-10 лет 37 20,7 34 18,9 71 39,6

11-13 лет 12 6,7 11 6,1 23 12,8

старше 14 17 9,4 13 7,4 30 16,8

Итого 94 52,5 85 47,4 179 100

Возраст детей составил от 4,5 до 18 лет (средний возраст 9,22±3,67), причем 39,6% детей имели возраст от 7 до 10 лет. Большинство пациентов было представлено мальчиками - 94 (52,5%).

Общая характеристика исследуемых пациентов представлена в табл. 2.

Таблица 2

Общая характеристика групп детей, участвующих в исследовании

Критерии 1-я группа (п=35) ЭАКП+парацетамол 2-я группа (п=34) ЭАКП

Пол (м/ж) 18/17 15/19

Возраст (год) 10(5-18) 7,5 (5-18)

Вес (кг) 32 (18-70) 27 (12-60)

Экстренная/плановая 8/27 9/25

Оперативные вмешательства

Абдоминальные 18 18

Торакальные 5 6

Ортопедические 6 5

Урологические 6 5

Критерии 3-я труппа (п=24) АКП морфин+парацетамол 4-я группа (п=24) АКП

Пол (м/ж) 10/14 13/11

Возраст (год) 11,5(7,5-14) 11(6-17)

Вес (кг) 38,5 (27,5-47,5) 38,5 (22-62)

Продолжение табл. 2

Критерии 3-я группа (п=24) АКП морфип+парацетамол 4-я группа (п=24) Акп

Экстреппая/плановая 1/23 0/24

Оперативные вмешательства

Абдоминальные 3 4

Торакальные 2 2

Ортопедические 13 13

Урологические 6 5

Критерии 5-я группа (п=30) ИИБ Наропин+Парацетамол 6-я группа (п=32) ИИБ Наропин

Пол (м/ж) 10/14 13/11

Возраст (год) 7 (5,8-8) 7,24 (4,6-11,5)

Вес (кг) 26 (22-29) 25,7 (15-35)

Экстренная/плановая 0/30 0/32

Оперативные вмешательства 5-я группа (п=30) ИИБ Наропин+Парацетамол 6-я группа (п=32) ИИБ Наропин

Водянка оболочек 14 18

яичка

Паховая грыжа 16 14

Следует отметить, что у 162 (89,9%) пациентов хирургические вмешательства были выполнены в плановом порядке.

Дети, которым в качестве адъюванта базисной аналгезии вводили разные фармакологические формы парацетамола, составили основные группы (1-я, 3-я и 5-я). Больным трех контрольных групп (2-й, 4-й, 6-й) парацетамол не вводился.

Основные характеристики пациентов исследуемых групп, представлены в табл. 3.

Таблица 3

Общая характеристика групп пациентов_

Группа Вид анестезии Средний возраст Количество пациентов, абс.

I группа ЭАКП (наропин) + парацетамол, в/в 10,2±4,1 35

II группа ЭАКП (наропин) 7,5±3,84 34

III группа АКП (морфин) + парацетамол, в/в 11,5±3,51 24

IV группа АКП (морфин) 11,0±0,76 24

V группа Илиоингвинальный блок + парацетамол, per rectum 7,2±2,0 30

VI группа Илиоингвинальный блок 7,0±2,0 32

Послеоперационное обезболивание с применением аналгезии, контролируемой пациентом, использовалась после полостных торакальных и абдоминальных операций (торакотомия, резекция легкого, удаление опухоли заднего средостения, резекция ребер, лапаротомия, резекция кишечника, печени, нефрэктомия); травматологических и ортопедических операций (остеотомии, артротомии, резекция лопатки, резекции костей). Также данная методика использовалась и при урологических вмешательствах (платика

пиелоуретрального сегмента, неоимплантация мочеточников, геминефрэктомия).

Илиоингвинальный блок вьшолняли при проведении малых хирургических вмешательств (паховая грыжа, водянка оболочек яичка) в условиях стационара одного дня.

Все пациенты прооперированы в условиях комбинированной анестезии с преобладанием комбинации пропофола и фентанила, как при плановых операциях 56 (31,2%), так и при срочных вмешательствах 13 (7,4%). Средняя продолжительность операции составила 98±16 мин.

Пациентам с применением ЭАКП проводилась комбинированная анестезия с предоперационной установкой эпидурального катетера в соответствие с сегментарной иннервацией зоны оперативного вмешательства. Пункцию и катетеризацию эпидурального пространства проводили набором «Репйх» (B.Braun) иглой Туохи 18G у больного, находящегося в положении на левом боку. Для продленной инфузии анестетика использовали антибактериальный фильтр. После операции для более точной идентификации положения конца катетера выполняли эпидурографию. Объем вводимого контраста «Урографин» для катетера 20G составлял 0,5 мл. Больным, оперированным по срочным показаниям, эпидуральный катетер устанавливали после оперативного вмешательства.

Эпидурально вводили 0,5% раствор ропивакаина в дозе 1 мг/кг. После введения начальной болюсной дозы начинали инфузию 0,2% раствора наропина в дозе 0,3 мг/кг/час. Базисная анестезия включала в себя продленную инфузию фентанила 2 мкг/кг/час и дормикума 0,2 мг/кг/час или пропофола 3 мг/кг/час. Релаксация поддерживалась фракционным введением нимбекса в дозе 0,1-0,08 мг/кг.

Сразу же после поступления ребенка из операционной начинали микроструйное введение 0,2% раствора наропина в эпидуральное пространство (перфузор "B.Braun FM РСА Module", Германия). Скорость базисной инфузии 0,2% наропина составляла 0,2 мг/кг/час; а болюсное введение препарата по требованию пациента - 0,1 мг/кг. Период закрытия (время, в течение которого доза анестетика не может быть введена по требованию пациента) составлял 15 минут. Часовое потребление наропина ограничивалось дозой в 0,4 мг/кг. Кроме того, в основной группе проводили внутривенное введение парацетамола в суточной дозе 60 мг/кг/сут (через каждые 6 часов). По истечении 72 часов эпидуральный катетер удаляли.

Пациентам 3 и 4 групп с момента поступления в ОАРИТ начинали микроструйное введение морфина (перфузор "B.Braun FM РСА Module", Германия) в нагрузочной болюсной дозе 20 мкг/кг. Скорость базисной инфузии морфина составляла 4 мкг/кг/час; а болюсное введение препарата по требованию пациента - 20 мкг/кг. Период закрытия составлял 15 минут. Устанавливали ограничение четырехчасовой дозы морфина не более 300 мкг/кг. Кроме того, в основной группе проводили внутривенное введение парацетамола («Perfalgan») в суточной дозе 60 мг/кг/сут (через каждые 6 часов). По истечении 72 часов инфузионное введение морфина прекращали.

Пациентам 1 и 3 основных групп первая доза внутривенного парацетамола вводилась за 15 минут до окончания операции.

Пациентам 5 и 6 групп по окончанию индукции проводили регионарную анестезию 0,5% раствором наропина в объеме 0,25 мл/кг. Выполняли блок подвздошно-пахового и бедренно-полового нервов из двух точек. Кроме того, пациенты основной группы в премедикации получали суппозитории парацетамола в дозе 20 мг/кг, который являлся основным анальгетиком послеоперационного периода и вводился через 6 часов в суточной дозе 60 мг/кг.

Для оценки интенсивности болевого синдрома использовали как общеклинические, так и специальные методы исследования, позволяющие оценить влияние боли на основные физиологические показатели и метаболизм организма в целом:

• интенсивность болевого синдрома оценивали с помощью визуально-аналоговой шкалы / шкалы Wong/Baker, спроецированной на 100 мм шкалу-линейку;

• гормональный статус и наличие стресса оценивали путем анализа концентрации глюкозы и стрессорных гормонов (кортизол, пролактин) в плазме крови (Sperling M. А., 2002; von Stolecke. H., 1997);

• для оценки степени нарушений автономной регуляции исследовали вариабельность ритма сердца (ВРС) аппаратно-программным комплексом «Поли-Спектр-Ритм 8М» НПО «Нейрософт». Проводили анализ частотных и спектральных характеристик ритма сердца;

• у пациентов 1-2 групп проводили оценку моторного блока по шкале Р. Bromage (Bromage P.R., 1978);

• степень угнетения сознания пациентов 3 и 4 группы оценивали по адаптированной для детей шкале госпиталя Wisconsin in Milwaukee (Hoffman G.M., Nowakowski R. 2002)

Исследование включало 8 этапов:

I этап: предоперационное обследование пациента;

II этап: через 1 час после операции;

III этап: через 6 часов после операции;

IV этап: через 12 часов после операции;

V этап: через 24 часа после операции;

VI этап: через 36 часов после операции;

VII этап: через 48 часов после операции;

VIII этап: через 72 часа после операции.

Анализ концентрации кортизола и пролактина в сыворотке крови осуществляли на I, V, VI и VIII этапах. Каждые 12 часов фиксировали почасовой расход местного анестетика наропина или морфина.

Для решения поставленных в работе задач была специально разработана формализованная карта обследования больных, которая в последующем была трансформирована в электронную базу данных в среде программных средств пакета Microsoft Office (Excel 2003). Формализованная карта включала 162

характеристики, отражающие данные клинико-лабораторного и инструментального обследования в периоперационном периоде.

Обработку полученных данных осуществляли с помощью пакета прикладных программ БТАПБПСА у.6.0. По полученным данным проведен анализ их вида распределения (метод Лилиефорса и Шапиро-Уилка). Все данные представлены в виде медиаиы и интерквартильного размаха. Проверку гипотезы о статистической однородности двух выборок производили с помощью непараметрических критериев, что было обусловлено тем, что часть массива данных не прошла проверку на нормальность распределения. Для этой цели использовали непараметрический критерий Вилкоксона. Различия считали статистически достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании проведенного исследования было выявлено, что применение методики анестезии, контролируемой пациентом в сочетании с назначением различных форм парацетамола, является эффективным методом обезболивания у детей, перенесших обширные хирургические вмешательства.

В частности было отмечено, что использование ЭАКП в сочетании с назначением парацетамола позволяет обеспечить достаточный уровень анальгезии, как в покое, так и при движении. Уже через час от начала обезболивания в основной группе пациентов показатели ВАШ при движении соответствовали основному критерию адекватности аналгезии - интенсивность боли до 30 мм в покое и не более 40 мм при движении (Овечкин А.М., Романова Т.Л., 2006), в то время как у пациентов контрольной группы достоверного снижения интенсивности боли при движении удалось достигнуть только к 36 часу послеоперационного периода.

□ основная В контроль

III IV V VI VII Этапы исследования

□ основная В контроль

III IV V VI Vil VIII

Этапы исследования

Рис. 1. Интенсивность боли (ВАШ) на этапах исследования в покое и при движении.

Уровень гликемии, являющийся индикатором стресса и выраженности болевого синдрома, в ходе исследования также был статистически выше у детей контрольной группы на II, III, V, VII и VIII этапах исследования.

Аналогичные изменения были характерны и для концентрации кортизола. У детей основной группы, несмотря на отсутствие болевых ощущений у

ребенка, она достигла нормальных показателей только лишь через 48 часов после операции, а в контрольной она оставалась по-прежнему выше нормы даже спустя 72 часов и составила 817,4 (658,2-1120) нмоль/л.

Концентрация пролактина не менялась в течение первых суток после операции ни в одной из групп, однако, в дальнейшем в обеих группах происходило ее достоверное снижение. У детей основной группы к концу исследования она достигла 256,5 (128,5-356,5) мМЕ/мл, что соответствует 52% от исходного уровня и 98,2 (87,5-210,2) мМе/мл (24,7% от исходного уровня) -в контрольной, что было статистически значимым.

При исследовании гемодинамических показателей значимых изменений АД у пациентов исследуемых групп выявлено не было, однако, у детей контрольной группы на И, III, VI, VII и VIII этапах исследования была отмечена тахикардия, которая была статистически значима по сравнению с поазателями детей основной группы. Показатели ВРС на протяжении всего исследования также имели статистически достоверные различия между группами как по временным (RRNN, SDNN, RMSD, pNN50), так и по спектральным (VLF, LF, HF) характеристикам, что свидетельствует о недостаточном анальгетическом эффекте у пациентов контрольной группы. Полного восстановления исходных показателей ВРС не произошло ни в основной, ни в контрольной группах.

Кроме этого, для пациентов контрольной группы была характерна более высокая потребность в наропине на V, VI и VIII этапах исследования, которая превысила аналогичный показатель детей основной группы на 13,3, 13,5 и 10,4%, соответственно.

У пациентов 3 и 4 групп на фоне проводимой анальгезии было отмечено уменьшение интенсивности болевого синдрома как в покое, так и при движениях, однако, у пациентов 1-й группы это было выражено более отчетливо и явилось статистически значимым (р<0,05).

□ основная

3 контроль i

И III IV V VI VII

Этапы исследования

□ основная

i контроль

III IV V и

Этапы исследования

Рис. 2. Интенсивность боли (ВАШ) на этапах исследования в покое и при движении.

Уже в течение первого часа обезболивания показатели ВАШ у детей основной группы в покое и при движении соответствовали основному критерию адекватности аналгезии, в то время как значимого снижения уровня

боли при движении в контрольной группе удалось достигнуть только к 6 часу послеоперационного периода.

Несмотря на достоверно более высокие показатели ВАШ в контрольной группе, значимая тахикардия выявляется лишь на VII и VIII этапах, а САД достигает достоверно низких показателей на III этапе исследования.

В ходе первого часа послеоперационного периода более выраженное угнетение сознания отмечалось у пациентов контрольной группы. На последующих этапах уровень седации по шкале Wisconsin не опускался ниже 4, что соответствовало уровню минимальной седации. Излишняя седация пациентов контрольной группы, возможно, была обусловлена повышенной потребностью в морфине в ходе первого послеоперационного часа. В то время, как, в основной группе, аналгезия достигалась синергичным действием парацетамола и морфина.

При отсутствии межгрупповой разницы в показателях ВРС, на II -VIII этапах исследования регистрируется достоверное изменение спектральных и временных характеристик в контрольной группе, свидетельствующее о преобладании симпатической составляющей регуляции ритма. Более того, при достаточном уровне аналгезии нормализации показателей ВРС контрольной группы не происходило даже на VIII этапе исследования.

Несмотря на достоверные колебания уровня глюкозы, как показателя интенсивности болевого стресса, от - 4,5% до + 15% в основной группе и от + 6,6% до + 28,8% в контрольной, статистическая межгрупповая разница с преобладанием гликемии в контрольной группе зарегистрирована только на VIII этапе исследования.

Подтверждением клинической эффективности аналгезии в основной группе служит стабильные показатели кортизола и пролактина на всех этапах исследования.

При исследовании гормонального фона у пациентов 3-й и 4-й группы были выявлены значимые межгрупповые различия, причем максимальные изменения были характерны для пациентов контрольной группы. На V, VI и VII этапах исследования у детей этой группы было отмечено статистически значимое увеличение концентрации кортизола до 1022 (728,2-1120), 984,5 (7531188) и 986,1 (861,2-1059,2) нмоль/л соответственно. Это еще раз доказывает высокую стрессогенность оперативного вмешательства и необходимость обеспечения адекватного обезболивания. Подтверждением этого служит отсутствие значимых изменений концентрации кортизола в основной группе, в то время как в контрольной, даже спустя 3 суток, уровень кортизола превышал исходный в 2 раза и составлял 985 (927-1051,6) нмоль/л.

При анализе концентрации пролактина в основной группе существенных изменений отмечено не было. В тоже время в контрольной группе на VI этапе исследования было отмечено статистически значимое снижение концентрации пролактина до 254,5 (211,1-392,6) мМе/мл с одновременным увеличением уровня кортизола. Указанные изменения сохранялись до VIII этапа исследования, когда уровень пролактина составлял 233 (167,5-350) мМе/мл

(73,5% от исходного), что свидетельствует о сохраняющейся симпатической стимуляции.

Одним из существенных результатов исследования является и выявление опиоид-сберегающего эффекта парацетамола. Подтверждением этому служит достоверно более высокая потребность в морфине у пациентов контрольной группы, которая значительно превышала рассматриваемый показатель у пациентов основной группы и на V, VI, VI и VIII этапах исследования составила 10,7; 10,6; 9,8 и 8,9 мкг/кг/час соответственно,

Сравнительный анализ эффективности эпидуральной анестезии, контролируемой пациентом с использованием парацетамола и внутривенной анестезии, контролируемой пациентом с одновременным назначением морфина и парацетамола, выявил определенные преимущества внутривенной аутоанальгезии морфином в сочетании с парацетамолом.

Основной группой являлись пациенты, получающие ЭАКП с парацетамолом. В качестве контроля проводилась оценка эффективности послеоперационного обезболивания комбинацией перфалгана и внутривенной АКП морфином.

Уровень купирования боли в покое и при движении клинически был достаточным в обеих группах, однако у пациентов с использованием ЭАКП в сочетании с парацетамолом были отмечены более высокие показатели интенсивности боли по сравнению с детьми, где проводилась аутоанальгезия морфином с назначением парацетамола, что явилось статистически значимым. Указанные изменения были отмечены на II, IV и VI этапах исследования, причем в это же время у детей с использованием ЭАКП и парацетамола было выявлено значимое увеличение ЧСС по сравнению с показателями контрольной группы, что свидетельствует о более выраженном анальгетическом эффекте аутоанальгезии морфином в комбинации с внутривенным назначением парацетамола.

Рис. 3. Интенсивность боли (ВАШ) на этапах исследования в покое и при движении

При анализе концентрации глюкозы крови у пациентов с использованием аутоанальгезии морфином были выявлены статистически значимые колебания

уровня гликемии на 1I-V и VTI этапах исследования, однако, достоверные межгрупповые различия отсутствовали.

Следует отметить, что даже высокая клиническая эффективность аналгезии у пациентов 1 группы не приводила к нормализации уровня кортизола в течение 48 часов после операции. В тоже время у детей указанной группы, начиная с VI этапа, происходило достоверное снижение концентрации пролактина, которая к концу исследования составила 256,5 (128,5-65,5) мМЕ/мл. Значимых изменений гормонального статуса у детей 2 группы не происходило.

При исследовании показателей ВРС у пациентов исследуемых групп было выявлено более стабильное состояние анализируемых показателей у пациентов второй группы, в то время как у детей с использованием ЭАКП, несмотря на достаточную степень аналгезии, отмечались статистически значимые изменения ряда параметров ВРС, свидетельствующих о преобладании симпатической составляющей регуляции ритма. Интересен тот факт, что на II, III, IV этапах достоверные изменения коснулись преимущественно временных параметров (RRNN, SDNN, CV, pNN), в то время, как на V, VI, VII этапах исследования максимальные изменения были характерны для частотных характеристик (ТР, VLF, LF, HF). Кроме этого, на VIII этапе исследования показатели ВРС во 2 группе не отличались от предоперационных значений, в то время как в 1 группе по-прежнему сохранялось преобладание симпатического тонуса.

При анализе потребности в анальгетике была выявлена достоверная разница в уменьшении потребности в основном препарате у детей, обезболивание которым обеспечивалась комбинацией морфина и парацетамола (рис. 4).

Рис. 4. Потребность в анальгетике в исследуемых группах

На основании корреляционного анализа у детей с использованием ЭАКП в сочетании с назначением парацетамола была отмечена положительная

корреляционную связь между оценкой интенсивности боли по ВАШ и концентрацией кортизола на V этапе исследования (г = 0,37; р = 0,028).

г = 0,37; р = 0,028

1600

с

"3 1400

с;

о

г

X 1200

с; о 1000

1-О. 600

О

л

X 000

а>

т

о а. 400

>.

200

22 24 26 28 30 32 34 36

Оценка по ВАШ, мм

Рис. 5. Взаимосвязь между интенсивностью боли по ВАШ и уровнем кортизола в плазме крови на V этапе исследования в 1 группе.

Кроме того, также была выявлена прямая корреляционная зависимость ЧСС (г = 0,42; р = 0,011) и глюкозы (г = 0,41; р = 0,013) от уровня кортизола в плазме на VI этапе исследования.

В ходе анализа гемодинамического ответа на возрастание потребности в местном анестетике выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь между часовой потребностью в наропине и уровнем систолического АД (г = -0,50; р = 0,002).

У пациентов с применением аутоанальгезии морфином в сочетании с назначением парацетамола выявлена положительная зависимость интенсивности боли по ВАШ на VII этапе исследования и дозы потребляемого опиоидного анальгетика (рис. б).

г = 0,46; р = 0,022

1

5 ■&

а

о о

2 га

о С

з

Оценка по ВАШ, мм

Рис. б. Взаимосвязь между интенсивностью боли по ВАШ и потребностью в морфине на VII этапе исследования.

Также на основании проведенного анализа было показано, что использование парацетамола позволяет добиться более длительного и эффективного обезболивания в послеоперационном периоде и при проведении регионарной анестезии. В частности, использование илиоингвинального блока в комбинации с назначением парацетамола per rectum способствует стабилизации показателей гемодинамики и уменьшению интенсивности боли, как в интра-, так и в послеоперационном периоде. В течение первого часа послеоперационного периода у детей рассматриваемых групп была выявлена достоверная (р<0,0001) разница в интенсивности боли по ВАШ, при этом в основной группе оценка боли составила 16,5 (15-20) мм, а в группе сравнения 22 (20-25) мм. Аналогичные изменения были характерны и для IV этапа исследования, когда в основной группе интенсивность боли составляла 11,5 (812) мм, а в контрольной 15 (12-18) мм, что явилось статистически значимым.

К концу суток дети описывали свои ощущения, как дискомфорт. Несмотря на допустимый уровень боли, 8 (6-9) мм и 8,5 (5-11) мм, соответственно в основной и контрольной группе, межгрупповые различия были статистически достоверным.

Рис. 7. Интенсивность боли (ВАШ) на этапах исследования

Таким образом, проведенное исследование продемонстрировало высокую эффективность послеоперационного обезболивания с использованием мультимодального подхода, что позволяет обеспечить адекватное устранение боли у детей, перенесших обширные хирургические вмешательства.

ВЫВОДЫ

1. Использование эпидуральной аналгезии контролируемой пациентом, в сочетании с назначением парентеральных форм парацетамола обеспечивает достаточный анальгетический эффект в послеоперационном периоде и способствует максимально быстрому регрессированию стрессорной реакции, обусловленной хирургическим вмешательством.

2. Использование парацетамола как адъюванта анестезии морфином проводимой по методике, контролируемой пациентом, способствует не только адекватному обезболиванию в послеоперационном периоде, но и уменьшает потребность в опиоидах, что особенно важно в педиатрической практике.

3. Использование анальгезии морфином по методике, контролируемой пациентом, в сочетании с внутривенным назначением парацетамола, обеспечивает более выраженный анальгетический эффект в послеоперационном периоде и способствует максимально быстрой нормализации показателей гормонального статуса и вариабельности ритма сердца.

4. При использовании методик регионарной анестезии и анальгезии при проведении амбулаторных хирургических вмешательств оптимальным вариантом обезболивания является применение местного анестетика наропина в сочетании с назначением парацетамола.

5. Оптимальным методом анальгезии в послеоперационном периоде у детей, перенесших хирургические вмешательства, является использование методики анальгезии, контролируемой пациентом в сочетании с назначением парентеральных форм парацетамола, что позволяет обеспечить максимальный анальгетический эффект независимо от основного лекарственного вещества, используемого в качестве анальгетика.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комбинация перфалгана с внутривенной и эпидуральной пациент-контролируемой аналгезии может проводиться у детей с 5 летнего возраста. Метод аутоаналгезии требует соответствующей технической базы (программируемые шприцы-перфузоры) и формирования схемы введения основного аналгетика: начальная доза —> постоянная инфузия —> период закрытия —* болюс).

2. Рекомендуемая схема комбинации инфузии перфалгана и аутоаналгезии морфином у детей: введение первой дозы перфалгана в дозе 20 мг/кг за 15 минут до окончания операции с последующей 4-х кратной инфузией в суточной дозе 60 мг/кг. Стартовая нагрузочная доза морфина 20 мкг/кг, темп базовой инфузии 4 мкг/кг/час, период закрытия 15 минут, болюс по требованию 20 мкг/кг. Ограничение 4-х часовой потребности дозой 300 мкг/кг.

3. Рекомендуемая комбинации инфузии перфалгана и эпидуральной аутоаналгезии наропином у детей: введение первой дозы перфалгана в дозе 20 мг/кг за 15 минут до окончания операции с последующей 4-х кратной инфузией в суточной дозе 60 мг/кг. Стартовая нагрузочная доза 0,5% наропина 2 мг/кг, темп базовой инфузии 0,2 мг/кг/час, период закрытия 15 минут, болюс по требованию 0,1 мг/кг, ограничение часовой потребности наропина 0,4 мг/кг.

4. Комбинация ректальной формы парацетамола в суточной дозе 60 мг/кг и регионарного илиоингвинального блока 0,5% раствором наропина в дозе 0,25 мл/кг обеспечивает достаточную пнтра- и послеоперационную аналгезию.

5. Для оценки эффективности послеоперационного обезболивания у детей с 5 лет следует использовать метод субъективной оценки боли с помощью визуально-аналоговой шкалы и шкалы Wang/BakeT, спроецированной на 100 мм линейку.

Список научных работ, опубликованных по теме по теме диссертации

1. Суханов Ю.В. Послеоперационная анальгезия у детей / Ю.В. Суханов, H.A. Ломинога, Н.В. Марков, А.П.Смородин // Матер. Беломорского симпозиума. - Архангельск, 2005. - С.37-38.

2. Суханов Ю.В. Альтернативные подходы к послеоперационной анальгезии у детей / Ю.В. Суханов, И.В. Волыхин, Н.Ф. Зыкова // Бюллетень Северного Государственного Медицинского Университета. - 2006. - №1. -С.187-189.

3. Суханов Ю.В. Альтернативные подходы к послеоперационной анальгезии у детей / Ю.В. Суханов, Ю.С. Александрович, И.В. Волыхин, В.В. Погорельчук // Матер, ежегодной междисциплинарной научно-практической конференции СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии». -С.Петербург, 2006. - С.184-186.

4. Суханов Ю.В. Пациент-контролируемая анальгезия у детей / Ю.В. Суханов, И.В. Волыхин, Н.Ф. Зыкова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Архангельской областной детской клинической больницы им П.Г. Выжлецова. - Архангельск, 2007. - С. 266-270.

5. Суханов Ю.В. Оптимизация интра- и послеоперационного обезболивания в «стационаре одного дня» / Ю.В. Суханов, И.В. Волыхин, А.П. Смородин, М.А. Соболев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Архангельской областной детской клинической больницы им П.Г. Выжлецова. - Архангельск, 2007. - С. 266-270.

6. Суханов Ю.В. Сравнительное исследование эффективности применения «Перфалгана» при АКП морфином у детей / Ю.В. Суханов, Ю.С. Александрович // Бюллетень Северного Государственного Медицинского Университета. - 2007. - №2. - С.64-65.

7. Суханов Ю.В. Сравнение эффективности лидокаина и наропина при интра- и послеоперационном обезболивании в стационаре «одного дня» / Ю.В. Суханов, Ю.С. Александрович // Материалы всероссийского конгресса анестезиологов и реаниматологов. XI Съезда федерации анестезиологов и реаниматологов. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 321.

8. Суханов Ю.В. Эпидуральная пациент-контролируемая анальгезия у детей / Ю.В. Суханов, Ю.С. Александрович, К.В. Пшениснов // Матер. 4-го Российского конгресса «Педиатрическая анестезиология и интенсивная Терапия». - Москва, 2007. - С. 210-211.

9. Суханов Ю.В. Влияние эпидуральной пациент-контролируемой анальгезии на вариабельность сердечного ритма у детей / Ю.В. Суханов, Ю.С. Александрович // Матер. IV съезда анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 160-161.

10. Суханов Ю.В. Служба лечения острой боли в детской хирургической клинике / Ю.В. Суханов, Т.Ю.Политова, Т.А. Шабашева // Матер. XII научно-практической конференции медицинских сестер отделений анестезиологии и реанимации. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 71-74.

11. Суханов Ю.В. Оценка эффективности парацетамола как компонента комбинированной аналгезии у детей в послеоперационном периоде / Ю.В. Суханов, Ю.С. Александрович, И.В. Волыхин // Анестезиология и реаниматология. - 2009. - №1. - с. 58-63.

Список использованных сокращений

АД- Артериальное давление

АДГ- Антидиуретический гормон

АКП- Аналгезия, контролируемая пациентов

АКТГ- Адренокортикотропный гормон

ВАШ- Визуально-аналоговая шкала

ВНС- Вегетативная нервная система

ВРС- Вариабельность ритма сердца

ГГН- Гипоталамус-гипофиз-надпочечники

ДАД- Диастолическое артериальное давление

ИИБ - Илиоингвинальный блок

ИКР - Интерквартильный размах

ИЛ-1- Интерлейкин -1

НПВП Нестероидные противовоспалительные препараты

ОАРИТ Отделение анестезиологии-реаниматологии и интенсивной

ОПСС Общее периферическое сопротивление сосудов

САД- Систолическое артериальное давление

СГГ- Соматотропный гормон

ФНО- Фактор некроза опухоли

ЦНС- Центральная нервная система

чд- Частота дыхания

чсс- Частота сердечных сокращений

ЭА- Эпидуральная аналгезия

ЭАКП Эпидуральная аналгезия, контролируемая пациентом

ЭКГ - Электрокардиограмма

8р02- Сатурация гемоглобина кислородом

СУХАНОВ ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ У ДЕТЕЙ

автореферат

Печатается в авторской редакции с готового оригинала-макета.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать - ризография. Усл. печ. л. 1,2. Заказ 1675. Тираж 80.13.04.09.

ГУЛ «Соломбальская типография» 163012, г. Архангельск, ул. Добролюбова, 1. Лицензия ИД № 05781 от 07.09.2001.