Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Последствия тяжелых форм внутриутробной инфекции у детей раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Последствия тяжелых форм внутриутробной инфекции у детей раннего возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Последствия тяжелых форм внутриутробной инфекции у детей раннего возраста - тема автореферата по медицине
Новиков, Максим Юрьевич Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Новиков, Максим Юрьевич :: 2011 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Противоречия и тенденции в оценке значимости ВУИ в патологии детского возраста.

1.2. Вопросы терминологии и классификации.

1.3. Факторы риска, прогнозирование реализации внутриутробного инфицирования и управление риском.

1.4. Трудности диагностики ВУИ.

1.5. Последствия ВУИ.

1.5.1. Общее представления о формировании патологии плода и новорожденного ребенка при внутриутробном инфицировании.

1.5.2. Тератогенное действие вирусов.

1.5.3. Поражение центральной нервной системы.

1.5.4. Висцеральные поражения.

1.5.5. Поражение системы иммунитета.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЯЖЕЛОЙ ФОРМЫ ВУИ У

ДЕТЕЙ С НЕОНАТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНЬЮ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ.

3.1. Статистические данные по распространенности ВУИ (по данным МУЗ ГДКБ№1).

3.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика детей с тяжелой неонатальной болезнью.

3.3. Оценка эффективности превентивного лечения ВПГИ новорожденных в комплексной интенсивной терапии.

Глава 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

РИСКОМ ТОЯСН-ИНФЕКЦИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ КАК НЕОБХОДИМОГО КОМПОНЕНТА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Состояние управления риском ВУИ у «практически здоровых» новорожденных.

4.2. Состояние управления риском ВУИ при летальных исходах детей первого года жизни с постмортально диагностированными гепатитами.

4.3. Роль оппортунистических инфекций внутриутробного происхождения при внезапной смерти детей на первом году жизни.

4.4. Особенности ВУИ-ассоциированных гепатитов у недоношенных детей в зависимости от массы тела при рождении и этиологии ВУИ.

Глава 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ТЯЖЕЛЫЕ ФОРМЫ ВУИ В НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Комплексная характеристика здоровья детей в неонатальном периоде.

5.2. Комплексная оценка здоровья детей в основные эпикризные сроки (поперечное исследование).

5.2.1. Комплексная оценка здоровья детей в

6 месяцев.

5.2.2. Комплексная оценка здоровья детей в

1 год.

5.2.3. Комплексная оценка здоровья детей в

2 года.

5.2.4. Комплексная оценка здоровья детей в

3 года.

5.3. Динамика отклонений в состоянии здоровья детей, перенесших тяжелую ВУИ, в эпикризные сроки (продольное исследование).

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Новиков, Максим Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования. В последние 5 лет в системе оказания медицинской помощи беременным, новорожденным и детям раннего возраста с введением приоритетного Национального проекта «Здоровье» и программы «Родовой сертификат» наметились отчетливые положительные тенденции. Среди главных демографических показателей важнейшее место занимает младенческая смертность. Хотя за последние десятилетия в нашей стране ее и удалось существенно снизить (с 14,7%о в 2001 до 7,5%о в 2010г. в Российской Федерации и с 13,6%о в 2001 до 7,2 %о в 2010г. в Приволжском федеральном округе), она должна быть расценена как довольно высокая по сравнению с большинством развитых стран (Швеция - 2,5%о, Финляндия -2,7%о, Япония - 2,8%о, Чехия - 3,1 %о). Даже если не принимать во внимание существенные отличия в методике расчета, наш показатель находится на уровне середины 70-х годов в этих странах [29, 76, 79, 94]. Основной причиной младенческой смертности до сих пор принято считать состояния перинатального периода, а болезни органов дыхания, врожденные аномалии следствиями причин неинфекционной природы. «Это принципиально неправильно, и вредно, поскольку недооценка инфекционной природы, как ведущей причины патологии, исключает возможность реализовать наиболее эффективный этиотропный принцип лечения» (В.Ф. Учайкин, 2002, 2003) [84, 85]. При этом актуальность проблемы ВУИ обусловлена не только существенными перинатальными и постнатальными потерями, но и возникновением неблагоприятных отдаленных последствий для здоровья, нередко приводящих к инвалидности у детей, перенесших тяжелые формы [55]. Нельзя не отметить и весьма высокий, также имеющий тенденцию к росту, показатель преждевременных родов (% к закончившим беременность), составивший в 2001г. 3,69%, а в 2009г. - 3,94%. Внутриутробные инфекции, имеющие в 80% хроническое течение, являются причиной смерти недоношенных новорожденных в 68,1% случаев, доношенных в 49,7%. Острая ВУИ является непосредственной причиной преждевременных родов и антенатальной асфиксии плода [58]. Мониторинг заболеваемости новорожденных в России за 19 лет постсоветского периода (1991-2009 гг.) выявил, что число родившихся больными и заболевших детей катастрофически увеличилось с 173,7 на 1000 живорожденных в 1991 г. до 406,8 в 2005 г. (в 2,3 раза за счет всех учитываемых нозологических форм) с последующим снижением показателя до 361,3 в 2009 г. Существенную роль в структуре заболеваемости новорожденных играют инфекционные заболевания, специфичные для перинатального периода - 6,9 %о в 1991 г. и 16,4%о в 2009 г. Частота врожденной пневмонии в течение 1999-2009 гг. увеличилась на 41,0% - с 5,72%о до 8,06%о. Тревожит и довольно высокий уровень инвалидности детей раннего возраста - 112,45 на 10000 населения соответствующего возраста, в первую очередь за счет глубокой задержки нервно-психического развития [26, 79, 94].

Таким образом, внутриутробные инфекции относятся к особой категории заболеваний, которые при персистенции возбудителя имеют прогредиентное течение с хронизацией процесса при нарушении иммунной защиты и развитием тяжелых форм заболевания, инвалидизацией детей и высокой летальностью.

Очевидно, что для снижения младенческой смертности, заболеваемости новорожденных, детской инвалидности важнейшее значение имеет разработка мер комплексного воздействия в отношении инфекционных заболеваний ТОЯСН-комплекса у женщин детородного возраста, беременных, новорожденных, детей раннего возраста. Немаловажную роль в этом играют протоколы и алгоритмы лечения тех или иных заболеваний. Так, Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Принципы ведения новорожденных с респираторным дистресс-синдромом», методическое письмо «Первичная и реанимационная помощь новорожденным детям» и др. Авторы «Национального руководства по неонатологии», 2008, подчеркивают: «Принимая во внимание широкое распространение внутриутробного инфицирования и серьезность прогноза врожденных инфекций, можно сделать вывод, что разработка способов профилактики, точных методов диагностики и эффективного лечения является одной из важнейших задач современной неонатологии и педиатрии» [55]. Несмотря на это, «Протоколы диагностики, лечения и профилактики внутриутробных инфекций у новорожденных детей» (второе издание) [66] в последний раз пересматривались в 2002 г.

Разработано большое количество методов оценки риска инфицирования и реализации внутриутробной инфекции [21, 34, 57, 65, 96]. Однако, многообразие и трудоемкость делает их недоступными для практического применения. За последние 10 лет появилось большое количество исследований, освещающих последствия ВУИ в контексте их влияния на ЦНС [5, 11, 22, 38, 50, 100, 102, 114], различные органы [1, 3, 5, 6, 60, 99, 100, 110], иммунную систему [6, 16, 27, 30, 41, 77, 124]. Однако исследования по управлению риском и комплексной оценке здоровья детей, перенесших тяжелые формы ВУИ, в различные периоды раннего возраста, практически, отсутствуют.

Актуальность исследования последствий тяжелых форм ВУИ у детей раннего возраста базируется, таким образом, на следующих четырех положениях:

1. Несмотря на более чем полувековую историю изучения широко распространенных оппортунистических инфекций внутриутробного происхождения, особенно персистирующей герпесвирусной группы, неясными остаются их причинно-следственные связи с основными параметрами здоровья ребенка в различные возрастные периоды раннего детства.

2. При многочисленных исследованиях и методиках оценки факторов риска внутриутробных инфекций практически отсутствуют исследования состояния управления риском как необходимым компонентом управления качеством медицинской помощи.

3. Последствия тяжелых верифицированных форм ВУИ, являющихся «моделью» абсолютной реализации риска при неадекватности/несостоятельности управления, носят максимально объективный характер.

4. Необходимость унификации методик управления риском и диспансерного наблюдения за больными и инфицированными детьми.

Цель исследования.

Дать комплексную характеристику здоровья детей раннего возраста, перенесших тяжелые формы верифицированных внутриутробных инфекций, для совершенствования и унификации технологии управления риском и диспансерного наблюдения.

Задачи исследования:

1. Дать клинико-эпидемиологическую и этиологическую характеристику тяжелых форм ВУИ.

2. Оценить состояние управления риском ТОЯСН-инфекций у новорожденных как необходимого компонента управления качеством медицинской помощи.

3. Дать комплексную оценку здоровья детей, перенесших тяжелые формы внутриутробных инфекций, в основные эпикризные сроки раннего возраста.

4. Разработать и внедрить унифицированную технологию управления риском инфекций ТХЖСН-комплекса у новорожденных и диспансерного наблюдения детей раннего возраста.

Научная новизна.

Впервые получены доказательства причинно-следственной связи дефектов основных параметров здоровья детей раннего возраста с перенесенной тяжелой инфекцией внутриутробного происхождения и установлена абсолютность риска ВУИ у новорожденных с тяжелой неонатальной болезнью. Показано, что состояние управления риском ВУИ как необходимым компонентом управления качеством медицинской помощи является неудовлетворительным как на антенатальном этапе, так и в периоде новорожденное™. Доказана связь увеличения распространенности гипербилирубинемии недоношенных не только с ростом числа детей с низкими массами тела при рождении, но и с внутриутробной инфекцией, а также дано определение стандартного случая ВУИ-ассоциированного гепатита.

Практическая значимость.

Научно обоснованы ресурсы повышения качества технологии управления риском ВУИ: унификация интерпретации данных обследования беременных и динамического наблюдения; обследование, по показаниям, пары «мать-дитя» в акушерском стационаре. Для снижения смертности новорожденных и предотвращения тяжелых поражений ЦНС и других фатальных последствий для здоровья разработан унифицированный алгоритм диагностики ВУИ, базисом которого является клинико-эпидемиологический анализ антенатальных факторов риска, определяющий показания для эффективной превентивной этиотропной терапии тяжелых форм герпесвирусной инфекции, а заключительным приемом - лабораторный скрининг на инфекции ТСЖСН-комплекса всех детей отделения реанимации. Своевременная диагностика ВУИ-ассоциированных гепатитов у недоношенных детей на основе определения стандартного случая позволит обеспечить своевременную этиотропную и патогенетическую терапию.

Унифицированный анализ и контроль детским инфекционистом с помощью разработанной и внедренной автоматизированной программы «Диспансерное наблюдение детей с ВУИ» в течение первых трех лет жизни позволит оптимизировать диагностику ВИН и активации оппортунистических инфекций ТСЖСН-комплекса, обеспечить своевременность комплексной терапии; профилактику отставания в физическом, нервно-психическом развитии и формирования хронической соматической и инфекционной патологии. Программа обеспечит создание базы данных на индивидуальном уровне и на уровне детской поликлиники крупного промышленного центра, разработку индивидуального плана диспансерного наблюдения ребенка в зависимости от диагноза, возможность сравнительного анализа параметров здоровья и лабораторных данных в возрастном аспекте, оценку эффективности проводимых мероприятий и оперативность принятия управленческих решений. В результате успешного внедрения появляется реальная возможность управления риском реализации ВУИ и активации оппортунистических инфекций ТОЯСН-комплекса в раннем возрасте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У новорожденных с тяжелой неонатальной болезнью риск ВУИ является абсолютным, что обосновывает необходимость сплошного скринингового обследования как заключительного приема унифицированного диагностического алгоритма, базисом которого является клинико-эпидемиологический анализ, определяющий показания для эффективной превентивной этиотропной терапии.

2. Состояние управления риском ВУИ как необходимым компонентом управления качеством медицинской помощи в является неудовлетворительным, как на антенатальном этапе, так и в периоде новорожденности. Резервом повышения качества является унификация интерпретации данных обследования беременных на инфекции ТСЖСН-комплекса и динамического наблюдения; обследование, по показаниям, пары «мать-дитя» в акушерском стационаре; этиотропное лечение или фармакологическая профилактика активации оппортунистических инфекций внутриутробного происхождения.

3. Комплексная оценка здоровья детей, перенесших тяжелую форму ВУИ, свидетельствует о формировании дефектов физического и нервнопсихического развития, нарушенной резистентности организма на фоне вторичной иммунной недостаточности с активацией оппортунистических инфекций внутриутробного происхождения, сохраняющихся на высоком уровне на протяжении всего раннего возраста, что обосновывает необходимость диспансерного наблюдения в течение первых трех лет жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на конференции молодых ученых ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава «Актуальные вопросы клинической медицины» (Пермь, 2008); на краевой Научно-практической конференции «Избранные вопросы инфекционной патологии в акушерстве и гинекологии» (Пермь, 2010); краевой конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Пермь, 2010); краевой научно-практической конференции «Вакцинопрофилактика: проблемы и перспективы развития» (Пермь, 2010); на IX Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2010) -постерному докладу на конкурсе молодых ученых присуждено II место; на краевой научно-практической конференции «Современная клиническая лабораторная диагностика в системе здравоохранения Пермского края» (Пермь, 2011); на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики в рамках Европейской недели иммунизации» (Пермь, 2011); на обществе детских неврологов г. Перми (Пермь, 2011). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр по педиатрии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Унифицированные алгоритмы обследования и динамического наблюдения беременных, диагностики ВУИ, ВУИ-ассоциированного гепатита и автоматизированная программа «Диспансерное наблюдение детей с ВУИ» внедрены работу городской акушерско-гинекологической службы; в МУЗ ГДКБ №1, МУЗ ГДКБ №3, МУЗ городская детская клиническая поликлиника №5, МУЗ Городская детская поликлиника №10, а также в учебный процесс кафедры детских инфекционных болезней и педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера.

Изданы методические рекомендации «Врожденные гепатиты, ассоциированные с внутриутробными инфекциями»: метод, рекомендации / И.И. Львова, Л.Ю. Гришкина, Л.Н. Воскобойникова, Н.В. Вологжанина, М.Ю. Новиков // Пермь: ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава. -2009. - 48 с.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора

Анализ первичной медицинской документации и материалов официальной статистики. Клиническое обследование детей с анализом параклинических данных. Оценка эффективности превентивного лечения. Разработка и внедрение диагностических алгоритмов и программы диспансерного наблюдения. Анкетирование. Статистическая обработка материала и его изложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Последствия тяжелых форм внутриутробной инфекции у детей раннего возраста"

ВЫВОДЫ

1. Тяжелые формы ВУИ, индуцированные преимущественно ВПГ (69,5%) и ЦМВ (67,3%>), характеризуются полиорганностью поражений с числом диагнозов на одного ребенка 8,1±2,3. На первых трех ранговых местах -патология ЦНС, анемия и поражение органов дыхания. Доля недоношенных детей - 40,5%, ЗВУР - 23,7%. Длительность искусственной вентиляции легких до 18,8±1,2 дней, время нахождения в отделении реанимации до 28,5±1,5. Каждый седьмой случай заканчивается летально.

2. Среди новорожденных с тяжелой неонатальной болезнью 42,5±2,2% не обследованы на TORCH-комплекс в то время, как оценка риска ВУИ различными методами показала его 100%) распространенность с преобладанием инфекционной патологии матери (79,6±3,8%>). Это обосновывает необходимость сплошного скринингового обследования как заключительного приема унифицированного диагностического алгоритма, базисом которого является клинико-эпидемиологический анализ антенатальных факторов риска, определяющий показания для превентивной этиотропной терапии, эффективной в отношении снижения летальности, уменьшения в 3,5 раза доли детей с тяжелыми поражениями ЦНС и длительности искусственной вентиляции легких

3. Своевременная диагностика ВУИ-ассоциированных гепатитов у недоношенных детей на основе определения высоко специфичных и чувствительных критериев: пролонгированное течение и волнообразность гипербилирубинемии с прямым билирубином более 10%, наличие синдрома холестаза, позволит обеспечить своевременную этиотропную и патогенетическую терапию.

4. Состояние управления риском ВУИ как необходимым компонентом управления качеством медицинской помощи является неудовлетворительным, как на антенатальном этапе, так и в периоде новорожденное™. Резервы повышения качества технологии управлением риска ТСЖСН-инфекций - унифицированная интерпретация данных обследования беременных, динамическое наблюдение; обследование, по показаниям, пары: мать-дитя в акушерском стационаре и фармакологическая профилактика/лечение активации оппортунистических инфекций внутриутробного происхождения в соответствии с разработанным алгоритмом.

5. Комплексная оценка здоровья детей, перенесших тяжелую форму ВУИ, свидетельствует к трехлетнему возрасту, что каждый третий ребенок отстает е в физическом развитии, при недоношенности показатель увеличивается до

52,6%. Грубые отклонения в нервно-психическом развитии имеют место у 26,3% недоношенных и у 12,7% доношенных. Более трети детей имеют аллергический синдром и клинические проявления нарушения противоинфекционной защиты, не зависящие от степени зрелости при рождении, с низкой резистентностью в 19,4% случаев. В результате III-V ГЗ соответствует треть доношенных и более половины недоношенных детей, достоверно превышая показатель официальной статистики (10,8%).

6. Выявленные тенденции формирования самых негативных показателей « комплексной оценки здоровья, начиная с рождения, увеличиваясь к шестимесячному возрасту и году, сохраняются на высоком уровне на протяжении всего раннего возраста. Это обосновывает необходимость унифицированного диспансерного наблюдения детей с верифицированными ВУИ с помощью широкого внедрения программного обеспечения в течение первых трех лет жизни детским инфекционистом с адекватной диагностикой, комплексным лечением и современной фармацевтической профилактикой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая клинико-эпидемиологический характер диагноза ВУИ с обязательным лабораторным подтверждением, изучение эпидемиологического анамнеза с учетом наиболее значимых антенатальных факторов риска является обязательным и служит базой для предварительного диагноза, превентивного и этиотропного лечения. Необходим опрос матери в целях выявления хронической рецидивирующей ВПГИ, кратности и времени эпизодов обострения во время беременности, а также других клинических симптомов иммунокомпроментированности. При невыявлении лабораторных маркеров должен устанавливаться диагноз «угрожаемый по ВУИ».

2. Стопроцентная распространенность наиболее значимых факторов риска ВУИ у детей с тяжелой неонатальной болезнью, требует сплошного скринингового обследования на ТОЯСН-группу в целях максимально ранней этиотропной терапии как главного рычага управления риском хронизации инфекционного процесса, ранних и отсроченных осложнений.

3. Резервы повышения качества технологии управлением риска ТОЯСН-инфекций - унифицированная интерпретация данных обследования беременных, динамическое наблюдение; обследование, по показаниям, пары: мать-дитя в акушерском стационаре и фармакологическая профилактика/лечение активации оппортунистических инфекций внутриутробного происхождения в соответствии с разработанным алгоритмом.

4. В целях адекватной этиотропной терапии и диспансерного наблюдения за детьми с ВУИ-ассоциированными гепатитами необходимо унифицировать диагностику с помощью разработанного алгоритма на основании специфических и высокочувствительных критериев: пролонгированность и волнообразность течения гипербилирубинемии недоношенных с прямым билирубином более 10% от общего, синдром холестаза. с

Негативный характер показателей здоровья является обоснованием необходимости диспансерного наблюдения детей в течении трех лет. Автоматизированная программа «Диспансерное наблюдение детей с ВУИ» обеспечивает создание базы данных на индивидуальном уровне и на уровне детской поликлиники, разработку индивидуального плана диспансерного наблюдения ребенка в зависимости от диагноза, возможность сравнительного анализа параметров здоровья и лабораторных данных в возрастном аспекте, оценку эффективности проводимых мероприятий и оперативность принятия управленческих решений. В результате успешного внедрения появляется реальная возможность управления риском реализации ВУИ и активации оппортунистических инфекций ТСЖСН-комплекса в раннем возрасте как необходимого компонента управления качеством медицинской помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Последствия тяжелых форм внутриутробной инфекции у детей раннего возраста

4852627

НОВИКОВ Максим Юрьевич

ПОСЛЕДСТВИЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14.01.08-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 СЕН 2011

Пермь-2011

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ректор - д.м.н., профессор И.П. Корюкина).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Львова Ирина Иосифовна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, доцент Минаева Наталья Витальевна Кандидат медицинских наук Коробейников Николай Павлович Ведущая организация: ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Екатеринбург).

Защита состоится » (1С(¿Я'^Ль 2011 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.208.067.02 при ГБОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 614000 г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 614000 г. Пермь, ул Петропавловская, 26

Автореферат разослан « /Г » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор Щекотов В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В нашей стране показатель младенческой смертности, как один из важнейших демографических показателей, остается достаточно высоким (7,5%о) по сравнению с большинством развитых стран (Швеция - 2,5%о, Финляндия - 2,7%о, Япония - 2,8%0, Чехия - 3,1%о) (Суханова, 2009; Калабеков, 2010; Скворцова, 2011). Внутриутробные инфекции, имеющие в 80% случаев хроническое течение, являются причиной смерти недоношенных новорожденных в 68,1%, доношенных в 49,7% (Нисевич, 2010). При этом актуальность проблемы ВУИ обусловлена не только существенными перинатальными и постнатальными потерями, но и возникновением неблагоприятных отдаленных последствий, приводящих к инвалидности детей, перенесших тяжелые формы.

Очевидно, что для снижения младенческой смертности, заболеваемости новорожденных, детской инвалидности важнейшее значение имеет разработка мер комплексного воздействия в отношении инфекционных заболеваний TORCH-комплекса у женщин детородного возраста, беременных, новорожденных, детей раннего возраста. «Принимая во внимание широкое распространение внутриутробного инфицирования и серьезность прогноза врожденных инфекций, можно сделать вывод, что разработка способов профилактики точных методов диагностики и эффективного лечения является одной из важнейших задач современной неонатологии и педиатрии» (Неонатология. Национальное руководство, 2008).

Разработано большое количество методов оценки риска инфицирования и реализации внутриутробной инфекции (Корюкина, 2003; Узлова, 2006; Нисевич, 2006; Попова, 2006; Чеснокова, 2006). Однако, многообразие и трудоемкость делает их недоступными для практического применения. За последние 10 лет появилось большое количество исследований, освещающих последствия ВУИ в контексте влияния на различные органы и системы: ЦНС (Malinger G., 2003; Caterine S. Gibson, 2006; Володин, 2007; Барычева, 2008; Кудашев, 2008; Долгих,

з

2010; Мамедбейли, 2010; Юрлова, 2010); внутренние органы (Барычева, 2004 2008; Knezevic А., 2007; Баранова, 2008; Ожегов, Шевченко, 2008; Абдулаев 2010; Юрлова, 2010); иммунную систему (Yoon, 2003; Барычева, 2004; Иванова 2008; Кан, 2008; Дегтярева, 2010; Левкович, 2010; Степанова, 2010). Однако исследования по управлению риском ВУИ и комплексная оценка ка интегрального показателя здоровья у детей раннего возраста в динамике н проводились.

Актуальность исследуемой проблемы, таким образом, базируется на следующи четырех положениях:

1. Несмотря на более чем полувековую историю изучения широк распространенных оппортунистических инфекций внутриутробног происхождения, особенно персистирующей герпесвирусной группы, неясным! остаются их причинно-следственные связи с основными параметрами здоровь ребенка в различные возрастные периоды раннего детства.

2. При многочисленных исследованиях и методиках оценки факторов риск внутриутробных инфекций практически отсутствуют исследования состоят управления риском как необходимым компонентом управления качество медицинской помощи.

3. Последствия тяжелых верифицированных форм ВУИ, являющихс «моделью» абсолютной реализации риска при неадекватности/несостоятельностс управления, носят максимально объективный характер.

4. Необходимость унификации методик управления риском и диспансерног наблюдения за больными и инфицированными детьми.

Цель исследования

Дать комплексную характеристику здоровья детей раннего возраста, перенесших тяжелые формы верифицированных внутриутробных инфекций, для совершенствования и унификации технологии управления риском и диспансерного наблюдения.

Задачи исследования

1. Дать клинико-эпидемиологическую и этиологическую характеристику тяжелых форм ВУИ.

2. Оценить состояние управления риском ТОЯСН-инфекций у новорожденных как необходимого компонента управления качеством медицинской помощи.

3. Дать комплексную оценку здоровья детей, перенесших тяжелые формы внутриутробных инфекций, в основные эпикризные сроки раннего возраста.

4. Разработать и внедрить унифицированную технологию управления риском инфекций ТОЯСН-комплскса у новорожденных и диспансерного наблюдения детей раннего возраста.

Научная новизна

Впервые получены доказательства причинно-следственной связи дефектов основных параметров здоровья детей раннего возраста с перенесенной тяжелой инфекцией внутриутробного происхождения и установлена абсолютность риска ВУИ у новорожденных с тяжелой неонатальной болезнью. Показано, что состояние управления риском ВУИ как необходимым компонентом управления качеством медицинской помощи является неудовлетворительным как на антенатальном этапе, так и в периоде новорожденное™. Доказана связь увеличения распространенности гипербилирубинемии недоношенных не только с ростом числа детей с низкими массами тела при рождении, но и с внутриутробной инфекцией, а также дано определение стандартного случая ВУИ-ассоциированного гепатита.

Практическая значимость

Научно обоснованы ресурсы повышения качества технологии управления риско ВУИ: унификация интерпретации данных обследования беременных динамического наблюдения; обследование, по показаниям, пары «мать-дитя» акушерском стационаре. Для снижения смертности новорожденных I предотвращения тяжелых поражений ЦНС и других фатальных последствий дл здоровья разработан унифицированный алгоритм диагностики ВУИ, базисо которого является клинико-эпидемиологический анализ антенатальных факторо риска, определяющий показания для эффективной превентивной этиотропно терапии тяжелых форм герпесвирусной инфекции, а заключительным приемом лабораторный скрининг на инфекции ТСЖСН-комплекса всех детей отделени реанимации. Своевременная диагностика ВУИ-ассоциированных гепатитов недоношенных детей на основе определения стандартного случая позволи обеспечить своевременную этиотропную и патогенетическую терапию.

Унифицированный анализ и контроль детским инфекционистом с помощь; разработанной и внедренной автоматизированной программы «Диспансерно наблюдение детей с ВУИ» в течение первых трех лет жизни позволи оптимизировать диагностику ВИН и активации оппортунистических инфекцш ТСЖСН-комплекса, обеспечить своевременность комплексной терапии профилактику отставания в физическом, нервно-психическом развитии формирования хронической соматической и инфекционной патологии Программа обеспечит создание базы данных на индивидуальном уровне и н уровне детской поликлиники крупного промышленного центра, разработ! индивидуального плана диспансерного наблюдения ребенка в зависимости о диагноза, возможность сравнительного анализа параметров здоровья лабораторных данных в возрастном аспекте, оценку эффективности проводимы мероприятий и оперативность принятия управленческих решений. В результат успешного внедрения появляется реальная возможность управления риско

реализации ВУИ и активации оппортунистических инфекций ТСЖСН-комплекса в раннем возрасте.

Личное участие автора

Анализ первичной медицинской документации и материалов официальной статистики. Клиническое обследование детей с анализом параклинических данных. Оценка эффективности превентивного лечения. Разработка и внедрение диагностических алгоритмов и программы диспансерного наблюдения. Анкетирование. Статистическая обработка материала и его изложение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У новорожденных с тяжелой неонатальной болезнью риск ВУИ является абсолютным, что обосновывает необходимость сплошного скринингового обследования как заключительного приема унифицированного диагностического алгоритма, базисом которого является клинико-эпидемиологический анализ, определяющий показания для эффективной превентивной этиотропной терапии.

2. Состояние управления риском ВУИ как необходимым компонентом управления качеством медицинской помощи в является неудовлетворительным, как на антенатальном этапе, так и в периоде новорожденное™. Резервом повышения качества является унификация интерпретации данных обследования беременных на инфекции ТСЖСН-комплекса и динамического наблюдения; обследование, по показаниям, пары «мать-дитя» в акушерском стационаре; этиотропное лечение или фармакологическая профилактика активации оппортунистических инфекций внутриутробного происхождения.

3. Комплексная оценка здоровья детей, перенесших тяжелую форму ВУИ, свидетельствует о формировании дефектов физического и нервно-психического развития, нарушенной резистентности организма на фоне вторичной иммунной недостаточности с активацией оппортунистических инфекций внутриутробного происхождения, сохраняющихся на высоком уровне на протяжении всего раннего возраста, что обосновывает необходимость диспансерного наблюдения в течение первых трех лет жизни.

Внедрение результатов исследования

Унифицированные алгоритмы обследования и динамического наблюдени беременных, диагностики ВУИ, ВУИ-ассоциированного гепатита автоматизированная программа «Диспансерное наблюдение детей с ВУИ> внедрены работу городской акушерско-гинекологической службы; в МУ ГДКБ№1, МУЗ ГДКБ№3, МУЗ городская детская клиническая поликлиника №5 МУЗ Городская детская поликлиника №10, а также в учебный процесс кафедр детских инфекционных болезней и педиатрии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им ак. Е.А. Вагнера.

Изданы методические рекомендации «Врожденные гепатиты, ассоциированные внутриутробными инфекциями»: метод, рекомендации / И.И. Львова, Л.Ю Гришкина, Л.Н. Воскобойникова, Н.В. Вологжанина, М.Ю. Новиков // Пермь ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава. - 2009. - 48 с.

Апробация работы

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедр по педиатри ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (май, 2011). Основные положения работы были доложены и обсуждены на конференци молодых ученых ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава «Актуальны вопросы клинической медицины» (Пермь, 2008); на краевой Научно практической конференции «Избранные вопросы инфекционной патологии акушерстве и гинекологии» (Пермь, 2010); краевой конференции «Актуальны вопросы инфекционной патологии» (Пермь, 2010); краевой научно-практическо конференции «Вакцинопрофилактика: проблемы и перспективы развития). (Пермь, 2010); на IX Конгресса детских-инфекционистов России (Москва, 2010) постерному докладу на конкурсе молодых ученых присуждено II место; н краевой научно-практической конференции «Современная клиническ лабораторная диагностика в системе здравоохранения Пермского края» (Пермь,

2011); на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики в рамках Европейской недели иммунизации» (Пермь, 2011); на обществе детских неврологов г. Перми (Пермь, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Работа изложена на 175 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 124 источников: 101 отечественных и 23 иностранных, 4 приложений. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 19 рисунками, 3 клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы, методы и этапы исследования Исследование выполнено в 2004-2010гг. на базе кафедры детских инфекционных болезней ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава. На материале 527 историй болезни новорожденных, находившихся в ОАРН МУЗ ДГКБ №1 (гл. врач - засл. врач РФ, к.м.н. О.Г. Токмакова, зав. отд. - гл. неонатолог г. Перми В.В. Зуев) в 2004-2006 годах (объект 1, сплошная выборка), проведен клинико-эпидемиологический анализ наиболее значимых антенатальных факторов риска, распространенность и сочетаемость; основная и сопутствующая патология, количество диагнозов на 1 ребенка. Далее для объективизации оценки риска инфицирования и реализации ВУИ с помощью статистических вычислительных методик (Агафонова, 2006 и Чеснокова, 2006), а также для изучения особенностей неонатального периода проанализировано 304 истории болезни новорожденных того же отделения 2006-2007гг. (объект 2, сплошная выборка).

Учитывая наибольшую распространенность среди ВУИ герпесвирусных инфекций, возможность предварительной клинико-эпидемиологической диагностики на основании болезни матери, решением формулярной комиссии

9

МУЗ ДГКБ №1 препарат Зовираке для внутривенного введения был введен в протокол лечения как стартовый при тяжелых висцеральных и генерализованных формах ВПГ-инфекции. Проведена оценка эффективности превентивного лечени новорожденных в составе комплексной интенсивной терапии в исследовани «опыт-контроль» в 2006-2007г. на двух группах новорожденных (объект 3) Пациенты обеих групп получали Зовираке (acyclovir, GlaxoSmithKline S.p.A.) 3 мг/кг в сутки в три введения в/в втечение 10 дней на основании решени лечащего врача, невролога, зав. отделением. Все дети осмотрены в динамике д начала терапии и при переводе ребенка из отделения реанимации в отделени патологии новорожденных или недоношенных детей.

Состояние управления риском ВУИ было изучено на материале 50 «практичеы здоровых» новорожденных, находившихся в отделении перинатального центр ГУЗ «ПККБ» (гл. врач - В.А. Блинов, зав. отд. - О.В. Короткова) в мае 2010 год (объект 4, сплошная выборка), и летальных исходов детей первого года жизни 2008-2010гг.: с постморталыю диагностированными внутриутробным гепатитами как «модели инфекционной патологии» (8 случаев, объект 5) i внезапно умерших на дому (13 случаев, объект 6). Использованы клинический описательно-оценочный методы с клинико-эпидемиологическим анализо первичной медицинской документации и анкетирование. На материале 4013 историй болезни новорожденных детей, находившихся отделении недоношенных в 2005-2009гг. (зав. отделением И.И. Попова, С.А Каленова) изучена распространенность синдрома гипербилирубинемии (объе 7). В целях оптимизации прижизненной диагностики ВУИ-ассоциированны гепатитов как одной из форм управления реализации риска в период новорожденное™ на материале 728 историй болезни 2009г. (объект 8) изучень особенности синдромов гипербилирубинемии, холестаза и цитолиза зависимости от массы тела при рождении и этиологии TORCH-инфекций. 9 детей с верифицированным диагнозом ВУИ осмотрены в динамике. Критери"

исключения - гемолитическая болезнь новорожденных, критерий включения -отсутствие маркеров гепадновирусов (HBsAg, a-HCV IgG).

Для комплексной оценки здоровья детей, перенесших тяжелые верифицированные формы ВУИ, и достигших трехлетнего возраста, из объекта 1 путем случайной выборки было отобрано по 60 историй болезни доношенных и недоношенных детей (объект 9). Критерии исключения: тяжелые ВПР, потребовавшие хирургического вмешательства в течение первого месяца жизни; тяжесть состояния по шкале NTISS (Gray J.E. et al., 1992) менее 21 или более 28 баллов; ЭНМТ. Объем исследования - 93 истории (доношенных - 55, недоношенных - 38). Группу сравнения составили истории развития 42 доношенных детей, рожденных «практически здоровыми», но в первые 6 месяцев жизни с верифицированным диагнозом оппортунистических инфекций TORCH-комплекса, внутриутробного происхождения в первые 6 месяцев жизни (МУЗ ДТП №10, гл. врач - И.В. Невзоров). Групповая оценка здоровья проводилась участковыми врачами-педиатрами в соответствии с приказом МЗ РФ №621 от 30.12.2003. Физическое и нервно-психическое развитие доношенных и недоношенных детей оценивалось общепринятыми методами. Уровень резистентности определялся по индексу частоты острых заболеваний (1оз) по формуле: 1оз = количество перенесенных острых заболеваний/число месяцев наблюдения. Низким считался показатель менее 0,5. Использован описательно-оценочный метод ретроспективного рандомизированного клинико-эпидемиологического исследования.

Статистическая обработка материалов проводилась с использованием пакета программ SPSS for Windows v. 13,0. При n<30 для расчета относительных величин использовалась поправка Ван дер Вардена. Для проверки формы распределения использовался тест Колмогорова-Смирнова, отклонение от нормального распределения считалось существенным при значении р<0,05. При нормальном распределении переменных для сравнения двух независимых выборок использовался t-тест для независимых выборок (тест Стьюдента), для сравнения

11

двух зависимых выборок - t-тест для зависимых выборок, для сравнения более двух независимых выборок - однофакторный дисперсионный анализ (One-Way ANOVA), для сравнения более двух зависимых выборок использовался многомерный дисперсионный анализ (MANOVA). Для переменных не подчиняющихся нормальному распределению использовались непараметрические тесты: для сравнения двух независимых выборок - U-тест Манна и Уитни, для сравнения двух зависимых выборок - тест Уилкоксона (Wilcoxon), для сравнения более двух независимых выборок - Н-тест по методу Крускала и Уоллиса, для сравнения более двух зависимых выборок - тест Фридмана. Вывод считался статистически достоверным при р<0,05. Для переменных, принадлежащих порядковой или интервальной шкалам, а также для переменных, не подчиняющихся нормальному распределению, рассчитывалась ранговая корреляция по Спирману.

Результаты исследования и их обсуждение

На I этапе исследования (рис. 1) результаты анализа выявили отсутствие существенных различий распространенности патологии в разных группах в зависимости от характера диагноза ВУИ: на первых трех ранговых местах были патология ЦНС (94,5±2,4-99,1±0,9%), анемия с разбросом показателей от 17,2±3,9% до 53,1±4,7% и поражение органов дыхания, представленное внутриутробной пневмонией (24,8±4,5-44,2±4,7%) и РДС (18,6±4,7-56,0±5,1%).

I этап

Клинико-эпидемиологическая характеристика тяжелой неонатальной болезни

Объект 1

Дети ОАРН (2004-2006гг) (п=527)

Задача: оценка распространенности наиболее значимых факторов антенатального риска внутриутробного инфицирования в зависимости от установленного диагноза ВУИ

1.1. ВУИ- основной (п=70) 1.2. ВУИ -сопутствующий (п=113) 1.3. Риск реализации ВУИ (п=93) 1.4. Отсутствие ВУИ (п=251)

Объект 2 Задача: объективизация (статистическими методами) оценки риска ВУИ и характеристика неонатальной болезни в зависимости от диагноза ВУИ

Дети ОАРН (2006-2007гг) (п=304) у - _ -

1.5. Наличие диагноза ВУИ (п=232) У 1.6. Отсутствие диагноза ВУИ (п=72)

Объект 3

Дети с ВПГИ, получавшие Зовиракс

(п=157)

Задача: оценить эффективность превентивного лечения ВПГИ новорожденных в комплексной интенсивной терапии

1.7. С кпинико-эпидемиологическим диагнозом ВПГИ, поставленным на первой неделе жизни, до лабораторного подтверждения (п=78)

1.8. С клинико-эпидемиологическим диагнозом ВПГИ, поставленным после лабораторного подтверждения, т.е. через 2-3 недели (п=79)

Унификация алгоритма диагностики внутриутробной инфекции у новорожденных

Рис. 1. Дизайн I этапа исследования

Независимо от верификации ВУИ в 2/3 случаев в диагнозе фигурировали инфекционные заболевания, представленные ОРВИ, пневмонией, сепсисом. Количество диагнозов на одного ребенка составило: в группе 1.1 - 7,9±2,2; в 1.2 -7,9±1,9; в 1.3 - 6,9±1,6; в 1.4 - 6,4±2,0. В группе 1.1 и 1.2 и 1.3 этот показатель оказался достоверно выше, чем в группе 1.4 (рь4 =0,001; р2^ =0,001; рз-4 =0,05). Скорее всего, именно несколько меньшим количеством пораженных органов можно объяснить отсутствие предварительного диагноза и последующего обследования на ВУИ в этой группе тяжелобольных новорожденных, считающихся группой самого высокого риска.

Достоверных различий в количестве наиболее значимых антенатальных факторов риска в анализируемых группах выявлено не было (2,5±1,2 - 2,7±1,3) (р=0,5) (рис. 2).

ВУИ основной диагноз (1.1), п=70

ВУИ

сопутствующий диагноз (1.2), п=113

Риск реализации Нет диагноза ВУИ (1.4), п=93 ВУИ (1.5), п=251

Рис.2. Количество наиболее значимых антенатальных факторов риска на одного новорожденного из ОАРН в зависимости от характера диагноза ВУИ. Во всех группах статистически равномерно лидировали хронические урогенитальные инфекции (55,5±3,2% - 79,6±3,8%). Распространенность хронических экстрагенитальных инфекций составила (6,4±1,5%-24,2±5,1%). ОРВИ регистрировались у 27,9±4,7%-34,5±4,5% беременных (в одной трети случаев - неоднократно).

Диагностический коэффициент ВУИ (Т.А. Агафонова, Т.В. Баутина, 2006) в группе «ВУИ» был достоверно выше - 41,1±11,1, чем в группе «без ВУИ» -34,7± 11,5 (р=0,0001). Однако, коэффициент > 21 имел место у 64 (88,9±3.7%)

детей без диагноза ВУИ, что, согласно рекомендациям автора трактуется, как: «вероятность ВУИ очень велика». Достоверной разницы при подсчете прогностического индекса риска реализации ВУИ (Н.П. Чеснокова и соавт., 2006) получено не было: -1,7±1,2 и - 1,5±1,3 (р=0,3), соответственно. Максимальный риск инфекции (отрицательное значение индекса) был отмечен у 216 (93,1 ±1,6%) в основной группе и у 65 (90,3±3.5%) детей из группы сравнения (р=0,5). Было установлено, что при неонатальной болезни с верифицированным диагнозом ВУИ преимущественно смешанной герпесвирусной этиологии (ВПГ -69,5% и ЦМВ - 67,3%) у новорожденных, была более низкая масса при рождении - 2449,3±66,7 против 2941,5±92,5 «без ВУИ» (р=0,0001); более частая недоношенность (г=0,2; р=0,002) при среднем гестационном возрасте - 35,0±4,9 против 37,3±3,3 (р=0,002); имела место более длительная искусственная вентиляция легких - 18,8±1,2 дней против 6,1±0,5 (р=0,0001) и, соответственно, нахождение ребенка в ОАРН - 28,5±1,5 дней против 12,8±0,9 (р=0,0001). В каждом 7 случае тяжелая ВУИ заканчивалась летально - 15,5±2,4% против 2,8±1,9% в группе сравнения.

Превентивное этиотропное лечение герпесвирусной инфекции, по клинико-эпидемиологическим показаниям, оказалось весьма эффективным в отношении снижения летальности новорожденных (1=0,3; р=0,005), уменьшения в 3,5 раза доли детей с тяжелыми поражениями ЦНС (табл. 1) и длительности интенсивной терапии (г=0,8; р=0,0001).

Результатом I этапа работы была разработка и внедрение унифицированного алгоритма диагностики ВУИ у новорожденных и детей раннего возраста.

Таблица 1

Структура тяжелых поражений ЦНС у новорожденных с ВПГИ в зависимости от тактики лечения Зовираксом, абс. (%)

Тяжелые форма поражения ЦНС 1.7 группа п=78 1.8 группа п=79 Р

Гидроцефальный синдром 3 (3,8±2,2) 32 (40,5±5,5) 0,001

Менингит, менингоэнцефалит, вентрикулит 2 (2,б±1,8) 16 (20,3±4,4) 0,005

ВЖК 3 ст. 1 (1,3±1,3) 13 (16,5±4,2) 0,005

ПВЛ 1 (1,3±1,3) 12 (15,2±4,0) 0,02

На II этапе (рис. 3) при анализе данных диспансерных книжек женщин, родивших «практически здоровых» детей, было выявлено, что в подавляющем большинстве (88%), они имели от I до 4 (1,9±0,83) наиболее значимых факторов риска внутриутробного инфицирования, в том числе угроза прерывания беременности -52%; хроническая урогенитальная инфекция - 50%.

И этап

Эффективность управления риском ТОЯСН-инфекций у новорожденных детей

Объект 4

Н.1 «Практически здоровые дети» (п=50)

Задача: изучить обследованность беременных на ТСЖСН-комплекс и качество интерпретации выявленных клинико-лабораторных маркеров

Объект 5

11.2. Дети с постмортально диагностированными ВУИ-гепатитами (п=8)

Задача: оценить состояние управления риском на примере крайне негативного варианта, не вызывающего сомнения в его инфекционной природе

Объект 6 Задача: установить роль оппортунистических инфекций внутриутробного происхождения при внезапной смерти детей первого года жизни

Н.Э. Внезапно умершие на дому дети первого года жизни (п=13)

1. В сравнении с данными группы 11.1 2. В сравнении с 36 детьми, умершими в стационарах

Унификация алгоритма диагностики инфекций ТОЯСН-комплекса у беременных

Рис. 3. Дизайн II этапа исследования

Выявлены маркеры риска, требовавшие клинического обследования в динамике. Оценка адекватности интерпретации полученных результатов показала фактическое ее отсутствие. Анкетирование показало, что хроническая ВПГ-инфекция имела место у 38% женщин, обострение во время беременности - у 16%, при отсутствии регистрации.

Анализ случаев постмортально диагностированных ВУИ-ассоциированных гепатитов выявил те же недостатки системы скрининга у беременных. При этом, несмотря на наличие самых значимых антенатальных факторов риска в 100% патологии плаценты в 60% и признаков ТОЛСН-синдрома при рождении в 70% случаев, новорожденные, считавшиеся «практически здоровыми» не были отнесены к ГР, не обследовались, медикаментозной профилактики/лечения не получали.

При внезапной смерти детей на первом году жизни обследованность на маркёры ТОЛСН-комплекса матерей составила 53,3% против 78-100% беременных из перинатального центра (р<0,02), т.к. доля асоциального статуса семей составила 60,5%. Самые опасные в отношении риска ВУИ маркеры - серонегативность к ЦМВ, ВПГ и краснухе выявлены в 55,6±14,3% случаев, что достоверно выше чем у «практически здоровых» новорожденных (13,9±5,2%) (р=0,001). Риск смешанной внутриутробной инфекции (2-4 видами патогенов) имел место во всех случаях. Реализация риска ВУИ заключалась, во-первых, в выраженной патологии околоплодных вод и плаценты (46,7%); во-вторых, в том, что только 20% детей родились в срок без аномалий массы и ЗВУР. В-третьих, ни один новорожденный, считавшийся здоровым, таковым не являлся: во всех случаях зарегистрировано поражение ЦНС; ВУИ-ассоциированный гепатит - 46,7%; поражение респираторного тракта и пороки сердца - по 40%; ИМВП - 20%. Интенсивной терапии требовали 53,3% новорожденных, у 46,7% из которых в условиях МУЗ ДГКБ №1 был верифицирован диагноз ВУИ ЦМВИ в сочетании с токсоплазмозом, ВПГИ, хламидиозом, что соответствовало прогнозируемому уровню риска и, главное, - причине смерти ребенка, указанной в

17

патологоанатомическом заключении как генерализованная ЦМВИ (46,7%). Во всех протоколах вскрытия констатирован факт фетопатии (в двух случаях множественных пороков развития) и выраженного иммунодефицита. Результатом II этапа исследования была разработка и внедрение в работу акушерско-гинекологической службы города унифицированного алгоритма обследования и динамического наблюдения беременных из группы риска ВУИ. Учитывая частое посмортальное выявление гепатитов у детей раннего возраста -44%, прижизненные признаки ВУИ-ассоциированного поражения печени при внезапной смерти детей в 46,7%, гипербилирубинемию у 14% новорожденных ОАРН и несомненно инфекционный характер заболевания (при отсутствии маркеров гепадновирусов) на III этапе исследования предпринято изучение особенностей течения синдромов гипербилирубинемии, холестаза и цитолиза у недоношенных детей (рис.4). Установлено, что за 5 лет произошел достоверный рост распространенности гипербилирубинемии с 49,1% в 2005г. до 72,8% в 2009г. (р=0,001).

Были установлены статистически значимые различия в группах «с ВУИ, без ВУИ» по признакам: средняя продолжительность и затяжной характер гипербилирубинемии - 25,7±12,5 против 21,1±9,8 и 50,8±2,9% против 26,8±2,9, соответственно; синдром холестаза - 21,0±2,0% против 9,9±1,7 и время его начала - 9,5±4,6 против 11,6±6,0; время начала синдрома цитолиза - 10,1±7,1 против 6,3±3,8. Анализ чувствительности (Se) и специфичности (Sp) позволил установить наиболее значимые лабораторные маркеры диагностики ВУИ-ассоциированного гепатита: волнообразность течения гипербилирубинемии (Se-60%; Sp-90%), прямой билирубин более 10% (Se-90%; Sp-60%), затяжное течение гипербилирубинемии (Se-90%; Sp-80%) и синдром холестаза (Se-95%; Sp-95%).

III этап

Особенности течения синдромов гипербилирубинемии, холестаза и цитолиза у недоношенных детей в зависимости от массы тела при рождении и этиологии

Объект 7

RVM

III. 1. Дети отделения недоношенных

ДГКБ№1 2005-2009гг.

(п=4013)

Объект 8

Задача: изучить распространенность синдрома гипербилирубинемии среди недоношенных детей.

Ш.2. Дети отделения недоношенных

ДГКБ№1 2009г.

(п=728)

+ ~--

Задача: определить особенности течения синдромов гипербилирубинемии, холестаза, цитолиза у недоношенных детей

С диагнозом ВУИ (основная группа) (п=414)

Без диагноза ВУИ (группа сравнения) (п=314)

впги цмви Токсоплазмоз Хламидиоз Микст-инфекция

(№-15) (п=90) (п=85) (п=39) (ВПГ+ЦМВ) (п=29)

Унификация алгоритма диагностики ВУИ-ассоциированного гепатита

Рис. 4. Дизайн III этапа исследования

Отсутствие статистически значимых различий их распространенности при наличии/отсутствии диагноза ВУИ у недоношенных детей независимо от массы тела при рождении при высоких показателях в обеих группах вызывает предположение о гиподиагностике ВУИ-ассоциированных гепатитов. Результатом III этапа исследования была разработка и внедрение алгоритма диагностики ВУИ-ассоциированного гепатита.

На IV этапе работы (рис. 5) было выявлено, что каждый третий ребенок (29,0%), перенесший тяжелую форму ВУИ, к трем годам жизни отстает в физическом развитии, при недоношенности этот показатель увеличивается до 52,6%, что достоверно отличает исследуемую когорту от общей детской популяции (3,9%). Грубые отклонения в нервно-психическом развитии (III-V группы) имеют место у 26,3% недоношенных и у 12,7% доношенных без статистически значимых

различий. Подтверждением значимого патологического влияния на ЦНС тяжелых форм ВУИ также является диагностика ДЦП и эпилепсии в раннем возрасте у каждого пятого ребенка; при недоношенности этот показатель увеличивается до 31,8%. Более трети детей имеют аллергический синдром (37,6%) (рис. 6), а также клинические проявления нарушения противоинфекционной защиты (39,8%), не зависящие от степени зрелости при рождении, с низкой и очень низкой резистентностью в 19,4% случаев при общепопуляционном показателе - 3,8%.

I г

этап Последствия перенесенных тяжелых форм ВУИ

Объект 9

Дета с тяжелыми формами ВУИ (п 120)

Т

1.а. Доношенные (п 60) 1.6. Недоношенные (п60)

и Тяжелые ВПР -2 -3

5 а- Ж® >28 или <21 -3 -15

о 8 энмт -4

1.3. 1.6. И. «Практически здоровые» при рождении

Доношенные Недоношенные дети, с оппортунистическими инфекциями

внутриутробного происхождения

(п 55) Гп=38) Гп 42)

Сравнение с данными официальной статистики состояния здоровья детей 3-летнего возраста, посещающих ДЦОУ Свердловского района г. Перми, (п 1039)

Создание и внедрение компьютерной программы

«Диспансерное наблюдение детей с ВУИ» .___/

Рис. 5. Дизайн IV этапа исследования

Ш-У ГЗ соответствует каждый третий ребенок, преимущественно за счет поражения ЦНС, при недоношенности показатель увеличивается до 57,9%, достоверно превышая данные официальной статистики (10,8%) (рис. 6).

Задача: комплексная оценка здоровья детей, перенесших тяжелых форм ВУИ

1.а п=55

1.6 п=38

II

п=42

И -16 (42,1±8,0%> И ~ 41 : И (97,6=2.4%)

111 • №§11,» 8, МИ-

•оилезни органов дыхания •болезни нервной системы ШЦП1

(рецидивирующий обструктивный бронхит) - 2

•болезни нервной системы (эпилепсия)-1 •иммунные нарушения -1

•болезни глаза (ретинопатия недоношенных) - 4 •болезни органов дыхания (бронхолегочная дисплазия) - 4

сердца

(параксизмальная тахикардия)-1

IV ■ 4 (7,3^,5%)

I

•болезни нервной системы (эпилепсия, ИИ

Д.1П1-4

I " ч Х^««—мотан '__

V-1 (1,8%)

•болезни нервной системы (эпилепсия, ДЦП) -1

•болезни нервной системы (эпилепсия, ДЦП) - 6

Рис. 6. Сравнительные данные комплексной оценки здоровья детей, перенесших тяжелую форму ВУИ

Доказательствами причинно-следственной связи выявленных дефектов здоровья с перенесенной тяжелой формой ВУИ являются три установленных положения: во-первых, отсутствие зависимости от степени зрелости новорожденных распространенности тяжелых форм поражения ЦНС у 90,9±3,9% доношенных и 78,9±6,6% недоношенных (р=0,1) и сниженной резистентности к трехлетнему возрасту у 41,8±6,7% доношенных и 36,9±7,8 недоношенных; во-вторых, статистически значимые различия между доношенными детьми с тяжелой неонатальной болезнью и «практически здоровыми» при рождении - превышение в 2,5-3 раза II-V группы НПР в один год (23,6±5,7%) и в два года (29,1±6,1%) против 9,5±4,5%; только у детей, перенесших тяжелую форму ВУИ, наблюдалось во все возрастные периоды отставание НПР на 2 эпикризных срока и более (от 3,6±2,5% до 12,7±4,5% у доношенных и от 10,5±5,0 до 26,3±7,1 у недоношенных); двукратное превышение в 6 месяцев доли детей с отставанием в физическом развитии (14,5±4,7%) против 7,1±4,0%; в-третьих, рецидивирующие вирусные инфекции с первых месяцев жизни у каждого третьего доношенного (27,3±6,0%) и

половины недоношенных детей (54,8±7,7%) с индексом частоты, позволяющим отнести их к диспансерной группе «часто болеющих».

В целях организации и унификации диспансерного наблюдения за детьми в течение первых трех лет жизни детским инфекционистом с адекватной диагностикой, комплексным лечением и современной фармацевтической профилактикой был разработано и внедрено программное обеспечение автоматизированной программы «Диспансерное наблюдение детей с ВУИ» совместно с заведующим кафедрой информационных технологий и автоматизированных систем электротехнического факультета ГОУ ВПО ПГТУ д.э.н., профессором P.A. Файзрахмановым и учащимся 2 курса магистратуры A.B. Чудиновым. Подана заявка на государственную регистрацию.

Выводы

1. Тяжелые формы ВУИ, индуцированные преимущественно ВПГ (69,5%) и ЦМВ (67,3%), характеризуются полиорганностью поражений с числом диагнозов на одного ребенка 8,1 ±2,3. На первых трех ранговых местах - патология ЦНС, анемия и поражение органов дыхания. Доля недоношенных детей - 40,5%, ЗВУР - 23,7%. Длительность искусственной вентиляции легких до 18,8±1,2 дней, время нахождения в отделении реанимации до 28,5±1,5. Каждый седьмой случай заканчивается летально.

2. Среди новорожденных с тяжелой неонатальной болезнью 42,5±2,2% не обследованы на TORCH-комплекс в то время, как оценка риска ВУИ различными методами показала его 100% распространенность с преобладанием инфекционной патологии матери (79,6±3,8%). Это обосновывает необходимость сплошного скринингового обследования как заключительного приема унифицированного диагностического алгоритма, базисом которого является клинико-эпидемиологический анализ антенатальных факторов риска, определяющий показания для превентивной этиотропной терапии, эффективной в отношении

снижения летальности, уменьшения в 3,5 раза доли детей с тяжелыми поражениями ЦНС и длительности искусственной вентиляции легких

3. Своевременная диагностика ВУИ-ассоциированных гепатитов у недоношенных детей на основе определения высоко специфичных и чувствительных критериев: пролонгированное течение и волнообразность гипербилирубинемии с прямым билирубином более 10%, наличие синдрома холестаза, позволит обеспечить своевременную этиотропную и патогенетическую терапию.

4. Состояние управления риском ВУИ как необходимым компонентом управления качеством медицинской помощи является неудовлетворительным, как на антенатальном этапе, так и в периоде новорожденное™. Резервы повышения качества технологии управлением риска ТСЖСН-инфекций - унифицированная интерпретация данных обследования беременных, динамическое наблюдение; обследование, по показаниям, пары: мать-дитя в акушерском стационаре и фармакологическая профилактика/лечение активации оппортунистических инфекций внутриутробного происхождения в соответствии с разработанным алгоритмом.

5. Комплексная оценка здоровья детей, перенесших тяжелую форму ВУИ, свидетельствует к трехлетнему возрасту, что каждый третий ребенок отстает в физическом развитии, при недоношенности показатель увеличивается до 52,6%. Грубые отклонения в нервно-психическом развитии имеют место у 26,3% недоношенных и у 12,7% доношенных. Более трети детей имеют аллергический синдром и клинические проявления нарушения противоинфекционной защиты, не зависящие от степени зрелости при рождении, с низкой резистентностью в 19,4% случаев. В результате III-V ГЗ соответствует треть доношенных и более половины недоношенных детей, достоверно превышая показатель официальной статистики (10,8%).

6. Выявленные тенденции формирования самых негативных показателей комплексной оценки здоровья, начиная с рождения, увеличиваясь к

23

шестимесячному возрасту и году, сохраняются на высоком уровне на протяжении всего раннего возраста. Это обосновывает необходимость унифицированного диспансерного наблюдения детей с верифицированными ВУИ с помощью широкого внедрения программного обеспечения в течение первых трех лет жизни детским инфекционистом с адекватной диагностикой, комплексным лечением и современной фармацевтической профилактикой.

Рекомендации практическому здравоохранению

1. Учитывая клинико-эпидемиологический характер диагноза ВУИ с обязательным лабораторным подтверждением, изучение эпидемиологического анамнеза с учетом наиболее значимых антенатальных факторов риска является обязательным и служит базой для предварительного диагноза, превентивного и этиотропного лечения. Необходим опрос матери в целях выявления хронической рецидивирующей ВПГИ, кратности и времени эпизодов обострения во время беременности, а также других клинических симптомов иммунокомпроментированности. При невыявлении лабораторных маркеров должен устанавливаться диагноз «угрожаемый по ВУИ».

2. Стопроцентная распространенность наиболее значимых факторов риска ВУИ у детей с тяжелой неонатальной болезнью, требует сплошного скринингового обследования на ТСЖСН-группу в целях максимально ранней этиотропной терапии как главного рычага управления риском хронизации инфекционного процесса, ранних и отсроченных осложнений.

3. Резервы повышения качества технологии управлением риска ТСЖСН-инфекций - унифицированная интерпретация данных обследования беременных, динамическое наблюдение; обследование, по показаниям, пары: мать-дитя в акушерском стационаре и фармакологическая профилактика/лечение активации оппортунистических инфекций внутриутробного происхождения в соответствии с разработанным алгоритмом.

4. В целях адекватной этиотропной терапии и диспансерного наблюдения за детьми с ВУИ-ассоциированными гепатитами необходимо унифицировать диагностику с помощью разработанного алгоритма на основании специфических и высокочувствительных критериев: пролонгированность и волнообразность течения гипербилирубинемии недоношенных с прямым билирубином более 10% от общего, синдром холестаза.

5. Негативный характер показателей здоровья является обоснованием необходимости диспансерного наблюдения детей в течении трех лег. Автоматизированная программа «Диспансерное наблюдение детей с ВУИ» обеспечивает создание базы данных на индивидуальном уровне и на уровне детской поликлиники, разработку индивидуального плана диспансерного наблюдения ребенка в зависимости от диагноза, возможность сравнительного анализа параметров здоровья и лабораторных данных в возрастном аспекте, оценку эффективности проводимых мероприятий и оперативность принятия управленческих решений. В результате успешного внедрения появляется реальная возможность управления риском реализации ВУИ и активации оппортунистических инфекций ТСЖСН-комплекса в раннем возрасте как необходимого компонента управления качеством медицинской помощи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Значение оценки факторов риска для предварительного диагноза внутриутробной инфекции у новорожденных в отделении реанимации и интенсивной терапии / М.Ю. Новиков // Материалы конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины». - Пермь: ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава. - 2008. - с. 94-97.

2. Клинико-эпидемиологический диагноз внутриутробных инфекций и превентивное лечение новорожденных в отделении реанимации / И.И. Львова, М.Ю. Новиков, В.В. Зуев, Н.Э. Бербер, И.Ф. Туранская, Т.В. Гирева, Е.Л. Низовцева // Пермский медицинский журнал. - 2008, - т. XXV. - №5. - С. 119126.

3. Анализ случаев постмортально диагностированных гепатитов, ассоциированных с внутриутробными инфекциями (ВУИ) / И.И. Львова, М.Ю. Новиков, Л.Ю. Гришкина. // Материалы VIII Конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей». - М., 2009. - С. 78.

4. Управление риском как часть методологии фармацевтической профилактики и как необходимый компонент управления качеством медицинской помощи (на примере скрининга у беременных внутриутробных инфекций) / И.И. Львова, И.Б. Яковлев, М.Ю. Новиков, И.А. Яковлева. // Пермский медицинский журнал. -2010. -T.XXVII. - №5. - С. 152-156.

5. Проблемы вакцинопрофилактики детей, перенесших внутриутробные инфекции / И.И. Львова, М.Ю. Новиков, И.Э. Бербер / Вакцинопролфилактика: итоги, проблемы, перспективы: материалы научно-практической конференции. -Пермь: ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, 2010. - С. 66-71.

6. Эффективность управления риском TORCH-инфекций у новорожденных / М.Ю. Новиков, И.И. Львова, О.В. Короткова. // Материалы V Ежегодного

Конгресса специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология; организация, технологии и качество». - М., 2010. - С. 56.

7. Управление риском ТСЖСН-ннфекций у новорожденных детей Пермского края / И.И. Львова, И.Б. Яковлев, М.Ю. Новиков // Детские инфекции. - 2011. -№1, - С. 18-21.

8. Оппортунистические инфекции внутриутробного происхождения при внезапной смерти детей / И.И. Львова М.Ю. Новиков, Боков К.Н. И.Ф. Туранская // «Материалы научной сессии 2011 года, посвященной 95-летию высшего медицинского образования на Урале и 80-летию ПГМА им. Е.А. Вагнера»,- Пермь, 2011. - С.45-47.

Список сокращений

ЫТ188 неонатальная шкала терапевтического вмешательства ВУИ внутриутробная инфекция ГЗ группа здоровья

ИМВП инфекция мочевыводящих путей

ОАРН отделение анестезиологии и реанимации новорожденных ЭНМТ эктремалыю низкая масса тела

НОВИКОВ МАКСИМ ЮРЬЕВИЧ

ПОСЛЕДСТВИЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14.01.08 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Изготовлено ООО «А Принт», адрес: 614007, г. Пермь, ул. Горького, 76. ИНН 5904112719. Дата печати - 30.07.2011 г. Тираж 100. Заказ № 429.