Оглавление диссертации Шелев, Михаил Валерьевич :: 2011 :: Омск
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНФЕКЦИОННОЙ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ.
1.1. Эпидемиология перинатальных инфекций.
1.2. Этиология внутриутробных инфекций герпесвирусной природы.
1.3. Иммунологическая характеристика перинатальных инфекций.
1.4. Представление об эпидемиологическом надзоре как элементе системы профилактики перинатальных инфекций.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Эпидемиологическая характеристика перинатальной патологии в Омской области.
3.2. Этиологическая характеристика перинатальных инфекций в Омской области.
3.3. Оценка эффективности методов лабораторной диагностики герпесвирусных инфекций.
ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ С ВНУТРИУТРОБНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ПРИРОДЫ.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ПЕРИНАТАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.
5.1. Методическое обеспечение диагностического процесса при герпесвирусных инфекциях.
5.2. Информационное обеспечение системы эпидемиологического надзора за перинатальными инфекциями.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Шелев, Михаил Валерьевич, автореферат
Актуальность исследования. Здоровье и образование детей - основа устойчивого развития общества и государства. В Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, подтверждаются права всех детей на охрану здоровья и образование. Здоровье детей является одним из доминирующих факторов, влияющих на качество образования. В настоящее время до 70% новорожденных имеют перинатальную патологию. Увеличивается количество детей, имеющих различные отклонения в развитии и нуждающихся в специальной медико-психолого-педагогической реабилитации. Одной из значимых причин этого неблагополучия является ухудшение здоровья женщин, рост патологии беременности и родов, в том числе внутриутробных инфекций. Термином «внутриутробные инфекции» (ВУИ) обозначают инфекционные болезни плода и новорожденного, возникающие в результате заражения от матери в анте- или интранатальном периоде.
Доказана роль внутриутробных инфекций в формировании младенческой заболеваемости, инвалидности и смертности. Однако значимость внутриутробных инфекций определяется не только тяжестью клинических проявлений у новорожденного, но и серьезными отдаленными последствиями в виде психо-неврологических, нейросенсорных и соматических нарушений, нередко приводящих к инвалидизации детей и значительному снижению качества их жизни. Именно поэтому инфекции, перенесенные в период внутриутробного развития, оказывают существенное влияние на все дальнейшее развитие ребенка, его интеллект и могут ограничить возможность к обучению.
Инфекции, связанные с перинатальным периодом характеризуются широким распространением. По мнению экспертов ВОЗ, какова бы ни была их частота, не подлежит сомнению тот факт, что с развившимися после этих инфекций осложнениями связаны серьезные проблемы социального и экономического характера, поскольку больные дети нуждаются в помощи на протяжении всей жизни [5].
Мультидисциплинарный характер проблемы внутриутробных инфекций предлагает одновременное участие различных специалистов: акушеров, педиатров, неонатологов, врачей лабораторной диагностики, инфекционистов, при этом очевидна медицинская составляющая проблемы. Вместе с тем, стандартный подход к диагностике внутриутробных инфекций, основанный преимущественно на использовании серологического скрининга, не позволяет эффективно реализовать систему эпидемиологического надзора за данной патологией, что и явилось предметом настоящих исследований.
Цель исследования: Разработать методологическую основу регионально ориентированной программы эпидемиологического надзора за инфекционной перинатальной патологией на основе совершенствования алгоритма лабораторной диагностики и оценки иммунорезистентности.
Задачи исследования:
1. Представить эпидемиологическую характеристику перинатальных инфекций и изучить вклад герпесвирусов в развитие данной патологии в Омской области.
2. Изучить особенности формирования иммунного ответа у новорожденных детей с внутриутробной герпесвирусной инфекцией.
3. Научно обосновать методические подходы для совершенствования системы эпидемиологического надзора за перинатальными инфекциями на основе оптимизации лабораторной диагностики у беременных женщин и новорожденных детей.
Научная новизна
Выявлен высокий уровень антенатальной смертности, рост числа женщин с внутриутробной гибелью плода (несостоявшимся выкидышем). В г. Омске за анализируемый период установлен рост заболеваемости экстрагенитальной патологией женщин и внутриутробными инфекциями доношенных новорожденных детей, что позволяет сделать заключение об увеличении перинатальных потерь за счет вклада инфекционного фактора. В формирование перинатальной патологии значительный вклад вносят вирусы семейства Herpesviridae. Доказана этиологическая роль вируса Эпштейна-Барр и вируса герпеса человека 6 типа наряду с ВПГ-1/2 и ЦМВ.
Проведено комплексное изучение иммунитета у новорожденных детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и верифицированной внутриутробной инфекцией, что позволило установить, что иммунный ответ у детей с внутриутробной инфекцией преимущественно складывается по Th-1 пути, а уровни CD14+/HLA-DR+ и IL-8 могут использоваться в качестве дополнительных диагностических тестов. Предложен модифицированный алгоритм обследования беременных, рожениц, родильниц и детей при подозрении на наличие внутриутробной инфекции. Показано, что для верификации диагноза ВУИ и определения фазы инфекционного процесса в группах высокого риска (родильницы и новорожденные) целесообразно определять специфический IgA.
Практическая значимость
Обоснована целесообразность комплексного подхода к диагностике внутриутробных инфекций у детей с преимущественным использованием определения IgA и/или IgM, ПЦР, РИФ. Предложенный алгоритм лабораторной диагностики и оценки иммунного ответа на основе иммунофенотипирования лимфоцитов и определения уровня цитокина IL-8 позволил улучшить диагностику заболевания. Создана программа для широкого внедрения в здравоохранение, клинико-лабораторного и иммунологического мониторинга перинатально значимых инфекций в группах высокого риска. Разработаны предложения по совершенствованию лабораторной диагностики и формированию информационной подсистемы как элемента системы эпидемиологического надзора за перинатальной патологией в целом. По результатам работы разработаны методические рекомендации «Герпесвирусные инфекции и перинатальная патология (клинико-лабораторный мониторинг, прогнозирование риска)», (Омск, 2011 г.) и «Стратификация риска развития внутриутробной инфекции», (0мск-2011 г.). Результаты научных исследований были использованы при разработке программы для ЭВМ «Статистический анализ клинико-лабораторных данных для прогнозирования риска развития патологии Кшеё» (свидетельство о регистрации № 2011614225).
Положения, выносимые на защиту
1. В г. Омске отмечается высокий уровень антенатальной смертности (среднемноголетний показатель 4,9 на 1000 родившихся) и выраженный рост заболеваемости внутриутробными инфекциями доношенных новорожденных детей (Тпр.=9,0%; р<0,05). В формирование перинатальной патологии значительный вклад вносят вирусы семейства НегреБУшёае с повышением патогенетической значимости вируса Эпштейна-Барр и вируса герпеса человека 6 типа, а также вирусно-бактериальные ассоциации.
2. Особенностью иммунного ответа при реализации внутриутробных инфекций герпесвирусной природы является его направленность по ТЬ-1 пути, при участии компонентов врожденного иммунитета (интерлейкины). Критериями активности инфекции являются повышение уровня цитотоксических Т-лимфоцитов, активированных моноцитов и хемокина интерлейкина-8.
3. Оптимизация лабораторной диагностики перинатальных инфекций на основе расширенной этиологической верификации и оценки иммунорезистентности позволяет усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за данной патологией.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Апробация работы
Основные положения диссертации и полученные результаты исследования представлены на: межрегиональной научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (г. Москва, 2009 г.); XI Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); конференции, посвященной 45-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории, (г. Омск, 2009); XVI научно-практической конференции «Высокие технологии и модернизация в лабораторной медицине» (г. Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летнему юбилею НИИ Медицинских проблем Севера СО РАМН и 30-летнему юбилею НИИ Клинической иммунологии СО РАМН, (г. Абакан, 2011 г.); XIV Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты критических состояний», (г. Омск, 2011 г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных МУЗ «Клинический родильный дом №1».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель включает 182 отечественных и 43 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика инфекционной перинтальной патологии Омской области"
ВЫВОДЫ
1. В Омской области отмечается высокий уровень антенатальной смертности (4,9 на 1000 родившихся живыми и мертвыми) и рост заболеваемости внутриутробными инфекциями доношенных новорожденных детей (Тпр.=+9,0%). Установлено, что ведущую роль в формировании перинатальных потерь занимают герпесвирусы и вирусно-бактериальные ассоциации. У новорожденных детей с внутриутробными инфекциями ведущая этиологическая роль принадлежит герпесвирусам (ЕВУ, ННУ-6, СМУ, ШУ-1/2).
2. С целью совершенствования алгоритма лабораторной диагностики перинатальных инфекций герпесвирусной природы при обследовании беременных женщин, женщин высокого инфекционного риска и новорожденных детей использовать лабораторные методы, позволяющие определить активность инфекционного процесса: 1§М и/или 1§А, а также обнаружение ДНК и/или антигена микроорганизма.
3. У новорожденных детей с верифицированной инфекцией уже в периоде внутриутробного развития формируется иммунный ответ в основном за счет компонентов врожденного иммунитета - цитокинов. Наиболее значимым для оценки возможности развития внутриутробной инфекции является уровень активированных моноцитов и хемокина интерлейкина-8 в крови, который может выступать в качестве маркера реализации инфекционного процесса у новорожденных.
4. Для улучшения системы эпидемиологического надзора за инфекционной перинатальной патологией необходимо осуществлять пополнение информационной базы согласно предложенного перечня информационных потоков. Оптимизация лабораторной диагностики перинатальных инфекций на основе расширенной этиологической верификации и оценки иммунорезистентности позволяет усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за данной патологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании беременных женщин, рожениц а также новорожденных детей учитывать факторы риска развития внутриутробной инфекции.
2. При обследовании беременных женщин и новорожденных детей с подозрением на наличие внутриутробной инфекции использовать методы, имеющие наибольшую диагностическую ценность: определение уровня ^А и/или 1§М, ПЦР, РИФ. Обследовать беременных женщин для количественной оценки микрофлоры урогенитального тракта с использованием бактериологического метода.
3. Для дифференциальной диагностики внутриутробных инфекций с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС использовать комплексный подход с определением уровня цитотоксических Т-лимфоцитов, активированных моноцитов и хемокина интерлейкина-8.