Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Помехоустойчивость слухового анализатора при аудиометрии на армянском и русском языках и ее дифференциально-диагностическое значение

АВТОРЕФЕРАТ
Помехоустойчивость слухового анализатора при аудиометрии на армянском и русском языках и ее дифференциально-диагностическое значение - тема автореферата по медицине
Татевосян, Гаянэ Ишхановна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Помехоустойчивость слухового анализатора при аудиометрии на армянском и русском языках и ее дифференциально-диагностическое значение

1 0 5 9 2

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УХА, ГОРЛА И НОСА

ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ СЛУХОВОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ АУДИОМЕТ РИИ НА АРМЯНСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ И ЕЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

ТАТЕВОСЯН ГАЯНЭ ИШХАНОВНА

УДК 616.282.7-079.4

МОСКВА - 1992

Работа выполнена в Ереванском государственном медицинском институте им. М. Герани

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Б. М. САГАЛОВИЧ доктор медицинских наук, профессор К. Г. ШУКУРЯН

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки,

доктор медицинских наук, профессор Н. С. БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ доктор медицинских наук О. П. ТОКАРЕВ

Ведущая организация - Центральный институт усовершенствования врачей.

Защита состоится /" 1992 г. в ^^ часов на

заседании специализированного совета Д 0840301 при Московском научно-исследовательском институте уха, горла и носа Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 125101, Москва, А-101, 2-й Боткинский проезд, дом 5, корпус 8.

С диссертацей можно ознакомиться в библиотеке Московского научно-исследовательского института уха, горла и носа.

Автореферат разослан

^М/^У 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Г. А. АЧКАСОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Одним из важнейших вопросов ¡типической, , аудиологпи латается идентификация различных форм тугоухости пёрифорического и центрального происхождения. Наиболее адекватное представление о слуховой функции, как известно, дает сочетание тональной и речевой аудиометрии. Однако применение речевой аудиометрии в классической форме не полностью отражает состояние слухового анализатора. В связи с этим возникла необходимость совершенствования существующих и создания нових методик речевой аудиометрии.

В последние годы большое внимание уделяется не только определению разборчивости речи в тишине, по и помехоустойчивости слухового анализатора в отношении шума и мешающей речи, ибо общение мозду людьми происходит на фоне различных шумовых и посторонних речевых помех. Восприятие и разборчивость речи в этих условиях зависит от помехоустойчивости слухового анализатора, т.е. способности выделять полезный речевой сигнал из сложного сочетания его с акустическими помехами.

Помехоустойчивость слухового анализатора изучалась, в основном, в отношении шума и в меньшей степени - мешающей речи и музшси. Однако среди акустических помех первостепенное значение тлеет посторонняя речь, т.к. именно она является практически основной помехой для приема полезной речевой информации. Музыка также в наше время становится фактором, широко воздействующим на человека. Однако музыка бывает разной» и это в свою очередь сказывается на помехоустойчивости, поэтому необходимо выявлять маскирующее действие мелодической и ритмической музыки раздельно.

Количественная характеристика помехоустойчивости слухового анализатора при действии перечисленних.мсЕгпиавс. Факторов (маскеров) остается важнейшей задачей аудиолопш, от решения, которой зависит как общее понимание механизмов и патофизиологической сущности различных форм тугоухости, так и дифференциальная рашия диагностика соответствующих ее форм. Мевду . тем решение этой задачи еще не приобрело того вида, который требуется для практической аудиологии. В частности, совсем не получило отражения в литературе состояние помехоустойчивости слухового анализатора у групп людей, владеющих тем или

инш языком. Без этого же становится невозможным общение людей с нарушениями слуха, владеющими разними языками. Именно так обстоит дело с помехоустойчивостью анализатора в отношении русского и армянского языков у лиц, владеющих только армянским или только русским языком. Вместе с тем в литературе нет сведений насчет помехоустойчивости слухового анализатора к различным акустическим воздействиям при заболеваниях центральной нервной системы.

Разработка этой проблемы представляется весьма актуальной, хотя и требует большого объема исследований, ибо действие различных маскеров (шума, мешающей речи, мелодической и ритмической музыки) и притом на разных уровнях интенсивности, необходимо выявлять в отношении лиц, владеющих тем или другим языком и при тугоухости разной природы.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования. Целью исследования явилось определение помехоустойчивости слухового анализатора у лиц, владеющих русским или армянским языком, и использование этих показателей для ранней и дифференциальной диагностики тугоухости при отосклерозе, отдельных' видах хронической нейросенсорной тугоухости, болезни Меньера и рассеянном склерозе.

Для реализации поставленной цели необходимо било решить следующие задачи.

1. Разработать методику определения помехоустойчивости слухового анализатора на русском и армянском языках к шуму, мешающей речи, мелодической и ритмической музыке различных уровней интенсивности.

2. Изучить разборчивость родной и незнакомой по языку речи при действии всех видов помех у отологически нормальных лиц, владеющих только армянским или только русским языком, а также владеющих обоими языками.

3. Выявить особенности влияния музыкальных помех на восприятие речи у отологически нормальных лиц, обладающих музыкальным слухом и не обладающих им.

4. Охарактеризовать влияние акустических помех на восприятие и разборчивость речи у отологически нормальных лиц различных возрастных групп.

5. Использовать показатели помехоустойчивости слухового анализатора для ранней и дифференциальной диагностики тугоухости при отосклероза, отдзльных видах хронической нейросен-сорной тугоухости, болезни Меньера и рассеянном склерозе. -

Научная новизна. Полученные данные указывают на возможность проведения речевой аудиометрии на языке, которым обследуемый не владеет, что свидетельствует о восприятии, а не о понимании слов и заставляет пересмотреть представления о патофизиологическом смысле речевой аудиометрии.

Полноценное восприятие односложных армянских слов лицами, не знающими этого языка, позволяет расширить диагностическую интерпретацию речевой аудиометрии по однослойны.", словам.

■ Выявлено различное влияние музыки на разборчивость речи у лиц с музыкальным слухом и не обладающих им.

Установлены особенности нарушения помехоустойчивости слухового анализатора в возрастном аспекте у лиц, владеющих армянским языком, что дает новые представления о пресбиаку-зисе.

Обнаружены особенности помехоустойчивости у больных с тимпанальной, смешанной и кохлеарной формами отосклероза, и это расширяет представления о характере и социальной сущности тугоухости на почве отосклероза.

Изучены нарушения помехоустойчивости слухового анализатора у больных с болезнью Меньера как со стороны больного, так и со стороны здорового уха, и при этом показано принципиальное отличие в помехоустойчивости при болезни Меньера по сравнению с иными формами тугоухости.

Охарактеризованы особенности нарушения помехоустойчивости слухового анализатора у лиц с первичной и псевдонайро-сенсорной тугоухостью (по классификации Б.М.Сагаловича, 1988) и определена их роль в дифференциальной диагностике тугоухости.

Впервые получены данные о нарушении помехоустойчивости слухового анализатора у больных рассеянным склерозом.

Практическое значение работы. Полученные результаты дают возможность практического применения исследования помехоустойчивости слухового анализатора в ранней и дифференциальной диагностике периферических и центральных расстройств слуха у

лиц, владеющих армянским языком.

Внедрение результатов исслецований в практику. Диагностика различных форм тугоухости по состоянию помехоустойчивости слухового анализатора внедрена в практическую деятельность ряда специализированных отделений Республиканской клинической больницы Армении (реабилитации слуха, отоларингологического, неврологического), в ЛОР отделении П городской больницы г.Еревана, в Республиканском сурдологическом центре, в городской больнице г.Лешшакана.

Полученные результаты используются в учебной работе на кафедре оториноларингологии Ереванского государственного медицинского института в разделе "Диагностика кондуктивпой и нейросенсорной тугоухости" и на кафедре оториноларингологии Ереванского института усовершенствования врачей на цикле "Ау-диология и сурдология".

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры ЛОР-болезней Ереванского медицинского института ш.М.Гераци, научного общества отоларингологов Армении, на IX Республиканской научно-практической конференции отоларингологов Армении (ноябрь 1983 г.), а такие на научных сессиях Ереванского государственного медицинского института (1984-1991 гг.).

Объем работы и ее структура. Диссертационная работа изложена на 248 страницах машинописного текста (собственного текста 171 страница), содержит 34 таблицы и 67 рисунков. Состоит из. введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического перечня, включающего 220 работ отечественных и зарубежных, авторов. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

I. Разборчивость армянской и русской речи у отологически нормальных лиц в тишине и на фоне различных по характеру и интенсивности акуотических помех как способ оценки функционального состояния анализатора.

зованы артикуляционные таблицы сбалансированных слов на армянском языке (Г.М.Оганесян, 1975) и на русском языке (Г.И. Гринберг, Л.Р.Зиндер, 1957). Чароз второй громкоговоритель последовательно подавалп помехи интенсивностью в 40. 60 ч 80 дБ над уровнем 2-10 Па. В качестве помех использовав»; белый шум, мешающая речь па армянском языке (отрывок из рассказа В.Петросяна) и на русском языке (отрывок из рассказа II.С.Тургенева), напевная армянская мелодия Арутаняна в исполнении симфонического оркестра и ритмическая музыка ансамбля "Битлз". Во избежание слухового утомлешш исследования проводили в несколько этапов с интервалами не менее 20 минут.

Для уточнения интенсивности полезного речевого сигнала и помехи на расстоянии 60 см от громкоговорителей производили измерения интенсивности с помощью шумомера в отсутствие испытуемого .

Па первом этапе определяли разборчивость речи в пшине. При последовательно нарастающей интенсивности речевых стимулов оценивали процент правильных ответов на 6 уровнях; порог недифференцированной речи, 20%, 505?, 80$„ 100% разборчивости и, наконец, разборчивость при максимальной интенсивности звучания речевого сигнала (Ю5-П0дБ). Последний показатель использовали для выявления так называемого скрытого ФУНТ -парадоксального падения разборчивости речи. Па основании полученных данных вычерчивали кривые разборчивости родной и незнакомой речи, после чего переходили к исследованиям разборчивости речи на фоне различных акустических помех. Сначала определяли разборчивость речи на фоне маскируюцсго белого шума. Затем в качестве помехи подавали постороннюю речь из мо-шающого громкоговорителя с нарастающей интенсивностью также в 40, 60 и 80 дБ. Для лиц контрольной груипч, в разной степени владеющих армянским и русским языками, использовали маскирующее влияние мешающей речи на том и другом язшее.

Следующий этап исследования заключался в определении разборчивости речи на фоне маскирующей мелодичной симфонической музыки также с последовательно нарастающей интенсивностью.

Заключительный этап проводили на фоне маскирующей ритмической музыки, подаваемой в аналогичной с другими помехами последовательности.

У больных с односторонней тугоухостью, в частности при

болезни Меньера, исследования проводки раздельно в отношении больного и здорового уха с заглушением противоположного.

Весь цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики и рассчитывали достоверность сравнения усредненных показателей по таблицам Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение.

В первой части проведенных нами исследований определялась разборчивость речи и помехоустойчивость слухового анализатора у отологически нормальных лиц.

Исследование разборчивости речи на родной языке общепринято и не представляет трудностей для "височной интеграции" фонемических элементов. Однако диагностическое значение речевой аудиометрии с неизмененными тестовыми словами может вызвать сомнение. Выяснить значение запоминания самих звуков можно с помощью сопоставления разборчивости родной и незнакомой речи. С научной и практической точек зрения важным представлялось определение разборчивости родной и незнакомой по языку речи у лиц, владеющих только армянским или только русским языком.

У лиц, не владеющих русским языком, при интенсивности речевых сигналов 52,0+2,5 дБ тлеет место 100/» разборчивость русской речи и ухудшения разборчивости на предельной интенсивности, развиваемой аудиометром, не происходит, т.е. функция громкости не нарушается.

У лиц, владеющих только русским языком, разборчивость армянской речи не отличалась от таковой у лиц, владеющих только армянским языком. Одновременно оказалось, что односложные слова воспроизводятся ими легко и точно, тогда как двух- и трехсложные слова значительно труднее. Несмотря на это, 100$ разборчивость речи достигалась во всех случаях. Следовательно, аудиометрия с использованием односложных слов отражает не разборчивость, а восприятие звукосочетаний, и это необходимо учитывать в диагностической интерпретации речевой аудиометрии по односложным словам.

Исследования помехоустойчивости слухового анализатора у этих же лиц в отношении родной и незнакомой по языку речи при маскирующем действии щумовых, речевых и музыкальных помех показало, что во всех случаях разборчивость незнакомой речи в

сравнении с родной претерпевает большие изменения. Исключением являлось использование мешающей речи, которая независимо от того, на каком она язике подавалась, оказывала более выраженное маскирующее действие на разборчивость слов родного языка. Факт этот представляется существенным и сравнительно легко объяснимым: знакомая речь вызывает изменения в тех же центрах, которые воспринимают и полезный речевой сигнал, тогда как незнакома)! рочь здесь не воспринимается и, являясь неспецифическим маскером, не воспринимается в речевых центрах и выступает как бы в роли шумового маскера.

У отологически нормальных лиц различных возрастных групп результаты исследования помехоустойчивости выявили ухудшение этой функции, начиная с сорокалетнего возраста и старше. При этом результаты зависели как от вида маскера, так и от его интенсивности. Наиболее выраженным у отологически нормальных лиц всех возрастных групп оказалось маскирующее действие ритмической музыки, и это особенно важно учитывать при все возрастающем увлечении молодежи громкой музыкой. Но еще большее значение имеет маскирующее действие громкой речи. В ходе работы мы вывели уровни речевого дискомфорта у лиц различных возрастных групп. У лиц от 17 до 40 лет подача речевых сигналов с интенсивностью НО дБ не сопровождается ощущением дискомфортного их восприятия. В 41-50 и 51-60 лет речевой дискомфорт наступает при интенсивности речи в 105 дБ, а у лиц старше 60 лет на уровне 90-95 дБ возникает неприятное ощущение в виде давления на барабанные перепонки. Все это, помимо прочего (.установления закономерностей возрастного ухудшения помехоустойчивости, расширения аудиологической диагностики пресбиаку-зиса), имеет значоние для слухопротезирования.

Особый интерес представляло изучение помехоустойчивости слухового анализатора у лиц с музыкальными способностями, и притом раздельно к музыке мелодичной и ритмической. Были выявлены различия в маскирующем действии мелодичной симфонической музыки на разборчивость речи у лиц с музыкальными способностями и у лиц, не обладающими ими. У последних маскирующее влияние мелодичной музыки по отношению к другим видам помех было наименьшим. У лиц же с абсолютным и хорошо развитым музыкальным слухом маскирующее действие мелодичной музыки было более выраженным по отношению к мешающей речи. И этот вывод

можно считать правомерным, если учесть, что центр речи и центр музыки могут находиться в разных полушариях, в зависимости от музыкальности индивидуума. Следовательно, при характеристике помехоустойчивости анализатора к музыке необходимо учитывать степень музыкальности обследуемого.

Изучив сравнительную помехоустойчивость слухового анализатора в отношении различных помех у отологически нормальных ' лиц, мы могли перейти к исследованиям на больных с различными формами тугоухости. Полученные данные позволили по-разному охарактеризовать нарушения слуха у отдельных групп больных и в то же время открыли новые возможности дифференциальной диагностики тугоухости.

При отосклерозе помехоустойчивость претерпевала своеобразные, но совершенно определенные и.конкретные изменения в зависимости от характера маскера. Эта зависимость заключалась в следующем: действие шума низкой интенсивности практически не оказывало маскирующего влияния на разборчивость речи у больных отосклерозом. Пум интенсивностью 60 и 80 дБ ухудшал помехоустойчивость анализатора, но при этом 10С% разборчивость достигалась у всех без исключения больных. Максимальное увеличение интенсивности речевых сигналов на фоне шума интенсивностью 60 дБ приводило к парадоксальному падению разборчивости речи у больных со смешанной и кохлеарной формами соответственно до 99,0+1,0$ и 92,0+3,6$, при 80 дБ - до 97,0+2,2$ и 90,0±2,9$. Принимая во внимание то, что в тишине при максимальной интенсивности речи у больных со смешанной формой процент разборчивости составлял 97,0+2,2, а у больных кохлеарной - 85,0±6,0, можно утверждать, что разборчивость речи в шуме у этих больных выше, чем в тишине.

Маскирующее действие мешающей речи всех интенсивностей у больных со смешанной и кохлеарной формами отосклероза оказалось более выраженным, Что касается влияния цузыки, то наиболее выраженным маскирующим действием обладала ритмическая музыка, наименее выраженным - мелодичная симфоническая. Эти результаты должны учитываться в установлении рекомендаций работы больным отосклерозом. Но не меньшее значение они имеют для диагностики, в частности для установления формы отосклероза, ийо, как оказалось, при разных формах -отосклероза по-разному проявляется нарушение помехоустойчивости слухового

анализатора: при тимпанальной форме более выражено маскирующее действие белого шума, при смешанной и кохлеарной формах патогномонично преимущественное нарушение помехоустойчивости на фоне маскирующей речи. Наконец, изучение маскирующего действия различных акустических сигналов играет существенную роль в прогнозировании перехода одной формы в дру1ую и выявлении нейросенсорного компонента у больных отосклерозом. В частности, при тимпанальной форме 100$ разборчивость речи сохранялась у всех больных независимо от вида и интенсивности маскера, при смешанной и кохлеарной формах имело место нарушение _ разборчивости речи с явлениями скрытой фонсмической регрессии, что особенно было выражено при маскировке мешающей речью и ритмической музыкой.

Исследование помехоустойчивое™ слухового анализатора у больных неиросенсорпой тугоухостью показало нарушенио этой функции у всех обследованных нами больных, с некоторым своеобразием для истинной и псевдопейросенсорной тугоухости. У больных истинной неиросенсорпой тугоухостью белый шум и мешающая речь интенсивностью 60 дБ оказывали одинаковое маскирующее влияние, т.е. проявился феномен, не свойственный ни отологически нормальным лицам, ни больным отосклерозом. При увеличении интенсивности этих помех до 80 дБ выявился преимущественный маскирующий эффект речевой помехи по сравнению с шумом. Следовательно, исследования в динамическом диапазоне должны проводиться с учетом интенсивности заглушения. Это может найти свое физиологическое объяснение, но, главное, должно учитываться в диагностической практике. У больных с псевдопейросенсорной тугоухостью более выраженным оказалось маскирующее влияние белого шума как при интенсивности 60 дБ, так и при интенсивности 30 дБ. Маскирующее влияние музыки при истинной нейросенсорной тугоухости сило таким же, как и у больных отосклерозом. При псевдопейросенсорной тугоухости мелодичная музыка оказывала маскирующее действие аналогичное о мешающей речью, а ритмическая музыка - вновь максимальное.

При подаче речевых сигналов с максимальной интенсивностью у всех больных нейросенсорной тугоухостью имело место явление фонемической регрессии, но при псевдонейросенсорной тугоухоо-ти разборчивость всегда была лучше, чем при истинной тугоухости, в частности лекарственного ототоксического генеза.

Полученные результаты дают основание говорить о сущест-

венном значении для дифференциальной диагностики интенсивности маскера. В частности, на средних уровнях обнаружено четкое различие между отосклорозом и нейросенсорной тугоухостью: при отосклерозе нарушоние помехоустойчивости зависит от используемого маскера, при нейрорепсорной тугоухости характер маскера не играет роли. На более высоких уровнях интенсивности различия в маскирующем аффекте нивелируются, и из этого следует, что в диагпостико не надо использовать высокие интенсивности маскеров. Иначе проявляется значение интенсивности маскера в эффекте действия при истинной и псевдонейро-сенсорпой тугоухости. Здесь, наоборот, различия обнаружились при высокой интенсивности маскера, тогда как при средней интенсивности помехоустойчивость анализатора не имела существенных различий при обеих формах нейросенсорной тугоухости. Одновременно оказалось, что при истинной нейросенсорной тугоухости имеет место преимущественное нарушение помехоустойчивости при маскирующем действии мешающей речи. Для псевдо-нейросенсорноп тугоухости характерны высокие показатели помехоустойчивости слухового анализатора независимо от вида маскера, но в то же время маскирующее действие шума при этой форме было превалирующим по сравнению с мешающей речью и мелодичной музыкой. Ритмическая музыка для больных обеими формами нейросенсорной тугоухости явилась наиболее мощным маскером.

У больных с болезнью Меньера мы изучали помехоустойчивость слухового анализатора, как отмечалось выше, для больного и здорового уха в отдельности путем попеременного выключения из процесса обследования противоположного уха заглушением белым шумом.

В тишине у этих больниц имело место парадоксальное падение разборчивости после достижения ТОО/? уровня на стороне больного уха до 76,2+4,9$, здорового - до 93,6+2,2$.

Изучение маскирующего влияния различных видов помех обнаружило нарушение помехоустойчивости слухового анализатора у больных болезнью Меньера как на стороне больного, так и на стороне здорового уха. При сравнении данных маскировки в условиях шума и мешающей речи оказалось, что нарушение помехоустойчивости у больных болезнью Меньера более выражено

при действии мешающей речи, чем шума. При этом действие шума либо вовсе не сказывалось на разборчивости речи, либо нарушалось при' средних интенсивностях. Этим болезнь Меньера принципиально отличается от нейросенсорной тугоухости.

Факт, изложенный здесь, совпадает с существующим мнением о том, что нарушение слуха при болезни Меньера в основном обусловлено гидропсом, но не поражением самих чувствительных клеток (Б.М.Сагалович, 1973). Но еще более интересно то, что у отологически нормальных лиц при аналогичной интенсивности маскирующего шума наблюдается постоянное нарушение разборчивости речи. Следовательно, при болезни Меньера как бы повышается устойчивость 1С действию маскирующего шума по сравнению с нормой. К тому же надо добавить, что подобного рода закономерность выявляется у больных в ранних стадиях заболевания и, значит, можно говорить о значении описанного факта не только для дифференциальной, но и для ранней диагностики болезни Меньера.

Таким образом, нарушения помехоустойчивости слухового анализатора у больных болезнью Меньера, выявляемое как со стороны больного, так и со стороны здорового уха, указывает на двусторонность поражения и имеет значение для более глубокого понимания патогенеза этого заболевания. В практическом отношении эти данные могут быть использованы в дифференциальной диагностике односторонней тугоухости и для раннего выявления гидропса лабиринта. Результаты наших исследований согласуются с литературой, где этот факт был установлен по другим методикам (исследование слуха в расширенном диапазоне частот, исследование пространственного слуха и пр.).

Для оценки состояния помехоустойчивости слухового анализатора при заболеваниях центральной нервной системы наш обследованы больные с рассеянным склерозом.

По данным тональной пороговой гудиометрии у 7 больных слух соответствовал возрастной норме, у остальных 8 имелось понижение его на 15-30 дБ. Независимо от состояния тонального слуха у всех больных рассеянным склерозом обнаружено нарушение разборчивости речи с явлениями скрытой фонемической регрессии.

Исследование помехоустойчивости слухового анализатора при маскирующем действии белого шума, мешающей речи и музы-

калышх помех выявило ухудшение этой функции, не зависящее от потери слуха в тональной аудиограмме. Что касается действия отдельных видов помех, то оно было таким же, как и у отологически нормальных лиц.

В доступной нам литературе удалось найти лишь данные по ухудшению разборчивости речи уг больных рассеянным склерозом в шуме с Kelt \ Talis , 1972; Woj"/5in^er с соавт., 1972; Olsen , 1975). Данные же о нарушении помехоустойчивости слухового анализатора при маскирующем действии мешающей речи, мелодичной симфонической и ритмической музыки получены нами впервые. Результаты наших исследований позволяют присоединиться к мнению других авторов, исследовавших слуховую функцию при рассеянном склерозе иными психоакустическими тестами (Г.А.Миракян, 1987; Е.М.Сагалович, A.II.Петровская, 1989) и считающих нарушение слуха при этом заболевании патогномо-ничным признаком.

Таким образом, представленные в настоящем исследовании результаты дают основание заключить, что определение помехоустойчивости слухового анализатора дает возможность выявить нейросенсорный компонент при кондуктивной тугоухости и уточнить ее характер при неиросенсорных расстройствах слуха. С другой стороны открываются перспективы для раннего выявления признаков тугоухости. Все это позволяет рекомендовать использование определения помехоустойчивости слухового анализатора в аудиологаческой диагностике.

ВЫВОДЫ

1. У лиц,владеющих только армянским или только русским языком, наряду со 100$ разборчивостью родной речи имеет место такая ке разборчивость незнакомой по языку речи. Особенно четко выявляется это в отношении односложных слов.

2. Эффективность маскировки речи наиболее выражена при использовании в качестве маскера белого шума, меньше - метающей речи.

3. Маскирующее действие музыки зависит от вида ее: мелодичная музыка затрудняет разборчивость в меньшей степени, чем ритмическая.

4. Помехоустойчивость слухового анализатора на фоне различных маскеров в отношении незнакомой по языку речи (русской

или армянской) хуже, чем в отношении родной.

5. Ухудшение разборчивости речи у отологически нормальных лиц различных возрастных групп в условиях маскировки шумом, музыкой и посторонней речью расширяет аудиологическую диагностику просбпакузиса.

6. У отологически нормальных лиц с развитым музыкальным слухом мелодическая музыка маскирует разборчивость речи больше, чем мешающая речь, тогда как у музыкально не.развитых людей мелодическая музыка обладает наименьшим эффектом маскировки разборчивости речи.

7. Изучение маскирующего действия различных акустических помех у больных отосклерозом позволяет прогнозировать переход одной формы болезни в другую и выявлять нейросенсорный компонент тугоухости.

8. Нарушение помехоустойчивости слухового анализатора к шуму и мешающей речи происходит неодинаково у больных истинной и псевдонейросспсорной тугоухостью: при истинной нейро-сенсорной тугоухости шути и мешающая речь оказывают одинаковое маскирующее действие или максимальным маскирующим действием обладает мешающая речь, в зависимости от интенсивности маскировки, тогда как при псевдонейросенсорной тугоухости наибольшим маскирующим действием обладает белый шум, независимо от уровня его интенсивности.

9. У больных болезнью Меньера нарушение помехоустойчивости слухового анализатора выявляется как со стороны больного , так и со стороны так называемого здорового уха. Соотношение маскирующих эффектов шума и мешающей речи у больных болезнью Меньера меняется по сравнению с отологически нормальными лицами. Маскирующий эффект мешающей речи более выражен, чем белого шума.

10. У больных рассеянным склерозом имеет место нарушение разборчивости речи с явлениями скрытой фонемической регрессии вне зависимости от слуха на чистые тоны. Оно по-разному проявляется при маскировке шумом, речью и музыкой соответствующей интенсивности и может слуяить ранним доклиническим признаком заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По оценке характера нарушения помехоустойчивости слухового анализатора рекомендуется прогнозирование перехода одной формы-отосклероза в другую.

2. Обосновывается возможность дифференцирования истинной и псевдонейросонсорной тугоухости с помощью определения помехоустойчивости к различным акустическим помехам.

3. Предлагается использование определения помехоустойчи- . вости слухового анализатора со стороны больного и так называемого здорового уха для ранней и дифференциальной диагностики болезни Меньора.

4. Представляется перспектива ранней диагностики рассеянного склероза на основании пополнения аудиологических исследований тестом оценки помехоустойчивости слухового анализатора.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Определение разборчивости речи в условиях маскирующего шума//Сборник трудов молодых специалистов и ученых ЕрМИ. -Ереван, 1988. - С.176-177.

2. Сенсибилизировашая речевая аудиометрия на армянском язшсе/Тез. докл. 68-ой отчетной сессии ЕрМИ. - Ереван, 1989.-С.93.

3. Помехоустойчивость слухового анализатора у лиц с музыкальным слухом//Сборник трудов молодых ученых и специалистов ЕрМИ. - Ереван, 1989. - С.74.

4. О диагностическом значении исследования разборчивое™ речи на примере сопоставления слов армянского и русского язы-ка//Матсриалц регионарной научно-практической конференции отоларингологов и расширенного пленума РНОЛО. - Иркутек,1990.-С.316-317. (Совместно с Л.А.Микаелян).

5. Характеристика помехоустойчивости слухового анализатора у больных. отосклерозом/Тез. докл. 69-ой отчетной сессии ЕрМИ. - Ереван, 1991. - С.120.