Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Аудиологическая характеристика различных форм тугоухости у детей среди жителей Таджикистана

АВТОРЕФЕРАТ
Аудиологическая характеристика различных форм тугоухости у детей среди жителей Таджикистана - тема автореферата по медицине
Очилзода, Абдуназир Абдусамеевич Душанбе 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аудиологическая характеристика различных форм тугоухости у детей среди жителей Таджикистана

РГБ ОД

11 опт ^з:

На правах рукописи

ОЧИЛЗОДА Абдуназир Абдусамеевич

АУДИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ТУГОУХОСТИ , У ДЕТЕЙ СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ ТАДЖИКИСТАНА

14.00.04 — болезни уха, горла л носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Душанбе — 1999

Работа выполнена в областной клинической больнице им. С. К. Кутфнддииова, на кафедре оториноларингологии Худ-жаидского филиала Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сшхо и в областном детском сурдологнческом центре детской поликлиники города Худжанда.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор И. Б. Холматов.

Официальные оппоненты: '

дохгтор медицинских наук, профессор С. А. Хасапов, кандидат медицинских наук Р. О. Олимов.

Ведущее учреждение:

Российская Медицинская Академия последипломного образования. 1

¿Защита диссертации состоится « £1 и&Д 1999 г. в ^^ часов на заседаинп диссертационного совета

КР(Й50107 в Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали нбп Сино (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 139).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского Государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино.

/Я мм]

Автореферат разослан ч «йь - -д ияли^ 1999 г.

Ученый секретарь Р'^-'ЬЪ. ^['Ъ-О&У, I ~~

диссертационного совета, ( кандидат медицинских наук,

доцент / ^ М. Г. Тохпрова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современной оториноларингологии изучение патологии слуха у детей занимает по праву ведущее место. Вместе с тем проблема это представляется весьма сложной и многообразной.

Несмотря на большие достижения оториноларингологии в диагностике, профилактике, лекарственном, физиотерапевтическом и хирургическом лечении заболеваний органа слуха, число детей с тугоухостью различного генеза все еще остается значительным.

По современным литературным данным, тугоухость различного генеза детей является распространенной патологией и встречается от 0,Э% до 7% (В. Л. Лифапов, М. К. Каза-ренко, 1975, Д. И. Тарасов, А. Н. Наседкин, В. П. Лебедев, О. П. Токарев, 1984, В. Г. Базаров, В. А. Лисовский, Б. С. Мороз, О. П. Токарев, 1984, И. Б. Холматов, 10. Б. Исхаки, 1985, Б. В. Шеврыпш, О. М. Строева, 1991).

В последние годы среди жителей Таджикистана отмечается значительный рост патологии органов слуха у детей и имеется тенденции к увеличению. Однако до настоящего времени в Таджикистане не проводилась научное изучение проблемы тугоухости детского возраста и методов ее реабилитации. Учитывая научную и практическую актуальность этого вопроса, мы поставили перед собой задачу изучении проблемы тугоухости детского возраста среди населения пашей республики.

Однако исследования такого рода могут быть успешными лишь при условии, если оценка слуховой функции у детей будет проводиться с использованием всех необходимых современных методов аудиологнческой диагностики, применяемых в детской практике. В связи с этим важной частью работы явилось сопоставление диагностической ценности и конкретной роли в общем комплексе аудиологичеекцх исследований рпзличных диагностических тестов. В их число были включены исследования слуха речыо, камертоналыше пробы, тональная пороговая аудиомстрня, надиороговая аудпометрия, определение слуховой чувствительности к ультразвуку, выявление нижней границы воспринимаемых частот у детей. В связи с тем, что обычные методики тональной и речевой аудиометриц не пригодны для детей младшего возраста, спе-

цпальное внимание было уделено разработке игровых методик для тональной пороговой и речевой аудпометрпн.

Учитывая, что обследованные дети в основном составляли лица коренной национальности, большое внимание было уделено разработке методики определения процента разборчивости речи у детей на таджикском языке, в сопоставлении с аналогичной методикой, используемой в аудиометрии на русском языке. Этим определялась необходимость проведении настоящей работы, которая основывается на ранней диагностике тугоухости у детей с помощью аудиометрии в комплексе аудиологических методов исследований.

Цель и задачи работы. Целью работы явилось проведение клшшко-аудиологического обследования детей при различных формах тугоухости и нзыскивание оптимальных способов реабилитации тугоухости при различных формах патологии органов слуха.

Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи: '

1. Изучить клшшко-аудиологическую характеристику тугоухости у детой среди жителей Таджикистана по данным современных аудиологических методов исследования.

2. Составить таблицы слов для детского возраста на таджикском языке и применять их в исследовании слуха речью.

3. Разработать и обосновать методику игровой тональной пороговой аудиометрии и изучить диагностическое значение кривой конфигурации порогвоой аудиометрии в норме и прп тугоухости.

4. Разработать и обосновать методику игровой речевой аудиометрии и изучить конфигурацию кривой разборчивости речи в норме и при различных формах тугоухости.

5. Изыскать оптимальные способы реабилитации в виде сурдопедагогических занятий и ушного протезирования при тяжелых степенях тугоухости.

Научная новизна исследовании. В результате проведенных исследований впервые изучена аудиологпческая характеристика в норме и при различных формах тугоухости у детей. Впервые разработана и представлена аудиологпческая характеристика различных форм тугоухости у детей младшего возраста с применением игровой тональной пороговой аудиометрии. Составлена таблица слов для де1тей с целью исследования слуха речыо с последующей разработкой игровой, речевой аудиометрии с определнием кривой разборчивости речи

в норме и при различных формах тугоухости. Разработаны погоды ушного протезирования в комплексе сурдопедагогических занятий, на основе современных аудиологическнх методов исследования.

Практическая значимость работы. Разработанный комплекс аудиологическнх 'исследований' у детей, включая игровую тональную пороговую аудиометршо, позволяет обнаружить рашшо признаки нарушения функции слухового анализатора я дифференциальную диагностику различных форм тугоухости и, ■ следовательно, дает возможность предложить эффективные методы се реабилитация. Созданные таблицы слов на таджикском языке позволяют осуществить исследование слуха речью у детей. Разработанная рсчоваи аудио-метрпя даст возможность вывестп конфигурации кривых разборчивости речи у отологически нормальных лиц у детей с различными формами тугоухости. ^

.Реализация, результатов исследования. Разработанные комплексы аудиологическнх методов исследования и варианты игровой тональной. н игровой речевой аудио.метрии внедрены в детском сурдологпческом центре г. Худжанда, консультативной поликлинике, сурдологпческом и детском ЛОР отделениях областной клинической больницы, детских дошкольных п школьных учреждениях для детой с дефектами органов слуха (г. Худжанд), а также в республиканском аудио-логическом центре (г. Душанбе).

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликованы 12 работ, оформлено 2 рационализаторских предложения.

Апробация работы. Материалы исследовании доложены на всесоюзной научной конференции «Методы и технические средства диагностики и лечения ЛОР органов» в г. Киеве (1989), на 41-ой научной годичной конференции ТГМУ им. Лбуалп нбп Сипо. «Новое в диагностике н лечении болезней человека» в г. Душанбе (1992), на первом съезде оториноларингологов Таджикистана в г. Душанбе (Н)92). па научно-теоретической конференции молодых ученых и аспирантов Худжандского государственного университета (1996), на научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов, посвящснпоп 65-летшо Худжандского государственного университета (1997), на заседаниях областного научного общества оториноларингологов в мае 1997 и в марте 1998" годов в г. Худжанде.

Диссертация апробирована на заседании объединенной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам при Худжандском филиале ТГМУ (Худжанд, 1998) и при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибн Сино (Душанбе, 1998).

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст изложен на 166 страницах мешинописи, иллюстрирован 17 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы содержит 197 работ отечественных и 32 зарубежных авторов.

На защиту выносятся следующие положения > диссертации

1. Клпнико-аудиологическая характеристика различных форм тугоухости у детей.

2. Разработанные методы иследования слуховой функции по данным игровой тональной и игровой речевой аудиометрии в норме и при различных формах нарушения слуха с целью выявления их особенностей.

3. Сопоставление результатов тональной аудиометрии, данных надпороговых тестов, речевой аудиометрии и данных чувствительности уха к ультразвуку и тонам низких частот с целью дифференциальной диагностики различных форм тугоухости.

4. Эффективность сурдопедагогических занятий у детей при тяжелых формах тугоухости с последующим ушным протезированием.

г СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ,

Материалы и методы исследования

Нами обследованы 625 детей, из которых 575 больных с различными формами тугоухости и 50 практически здоровых с нормальным слухом в возрасте от 3-х до 14-ти лет, 331 мальчик и 244 девочек.

Все исследования проводили в условиях ЛОР клиники областной клинической больницы и в специально оборудован-

ном областпом детском сурдологческом центре консультативной поликлиники г. Худжанда, за период с 1989 по 1997 годы. Больных с хроническим гнойным средним и адгезивным средним отитом было — 300, 225 детей с нейросенсор-ной тугоухостью и 50 детей с тугоухостью на почве родственного брака. :

Исследования слуховой функции у детей проводились в звукоизоляционной камере с максимально уменьшенными явлениями реверберации—отражения звуковых волн от стен и потолка. Диагноз тугоухости основывался на жалобах детей и со слов родителей, анамнезе заболевапия, дапных осмотра ЛОР органов и детального аудиологического обследования, включавшего в себя аккуметршо, камертональные методы исследования, исследования слуха речью, тональную пороговую аудиометрию, надпороговые исследования в виде постановки теста „^изсЦ^г" и определения порогов слухового дискомфорта у детей школьного возраста. У всех детей измеряли слуховую чувствительность к ультразвуку и топам низких частот по методике Б. М. Сагаловпча (1963). При асспметрин слуха широко использовали феномен лате-ралпзацшг ультразвука.

Для исследования слуховой чувствительности детей младшего возраста применяли модифицированную методику игровой тональной н игровой речевой аудиометрни, разработанную нами.

Речевая аудиометрпя осуществлялась с помощью аудиометра МА-31 (Германия) и подключенного к нему магнитофона «Маяк-232». В качестве тестов для речевой аудиомет-рни мы использовали разработанные нами таблицы таджикских слов, известных детям и примерно равнозначимых по их слоговому п фонетическому составу для детей младшего и школьного возраста. Определялись порог недифференцированного восприятия речи (НР), разборчивость речи 20 проц., 50 проц., 80 проц. и 100 лроц., а также определение разборчивости речи на уровне максимального звучания речевого сигнала (110 дБ). С целыо выявления скрытого ФУНГа определяли разборчивость речи на уровне максимального звучания речевого сигнала (110 дБ). Для речевой аудиометрип у детей младшего возраста применяли модифицированную методику игровой речевой аудиометрип, разработанную нами.

Таким образом, диапазон нормального речевого слуха у детей от порога первоначальной слышимости до 100% раз-

борчпвостп речи составлял для дотей владшего возраста (3—5 лот)—45 дБ, а для дотей 0—7 лет — 40 дБ, 8—14 лет—35 дБ.

При сравнении кривых разборчивости речи, полученных с помощью составленных нами тестов, с данными, полученными другими авторами других национальностей (А. М. Опкг ревн, 1900; Д. Бердиев, 1990), существенных различии обнаружено не было. Имеющиеся различия в отдельных уровнях не превышали ±10 дБ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Аудиологическая характеристика больных детей с хроническим гнойным и адгезивным средним отитом

Большое значение для характеристики тугоухости у детей в Таджикистане имело обследование больных дотей с хроническим гнойным средппм л адгезивным средним отитом. Использование аудпологическпх тестов дало возможность охарактеризовать нарушение слуха у дотей с хроническим гнойным средним п адгезивным средппм отитом.

Ввиду того, что в наших условиях у дотей ле проводилось научное изучение состояния слуха при хронических гнойных воспалительных заболеваниях уха, прежде всего представлялось важным в разработке методики исследования слуха у детей младшего возраста разработать игровую тональную и игровую речевую аудиометршо и дать конкретную характеристику нарушения слуха по данным вышеизложенных методов исследования. Результаты аудпометрпчееккх методов исследования у 190 детей с хронических гнойным средним отитом п у 104 детей с адгезивным средним гнойным отитом позволили выявить некоторые особенности прп топ и другой форме поражения слуха.

Прежде всего следует отметить, что глубина ларушеппя слуха по этим показателям более выражена у детей с адгезивным средним отитом, чем у больных детей с хроническим гнойным средним отитом.

По характеру и выраженности повышения слуховых порогов прп костном проведении звуков в обычной аудиограмме у детей школьного возраста примерно у 20%, в то же время у

Детей младшего возраста по данным игровой тональной пороговой аудиометрии у 28% с хроническим гнойным средним отитом и адгезивным средним гнойным отитом можно было заподозрить, иарнду с пораженном звукопроводящей системы среднего уха, поражения звуковоспршшмающих элементов внутреннего уха. Однако определение феномена ускорения нарастания громкости, которое проводилась только у детей школьного возраста, не подтверждало того, что снижение костной звукопроводимости в аудиограмме этих больных детей было связано с нарушением функции роцепторпых образований улитки.

Существенное значение в связи с этим приобретает исследование процента разборчивости речи у этих больных детей, оно не выявило в наших исследованиях никаких отклонений от, нормы у всех обследованных детей с хроническим гнойным средним отитом и лишь у 11,5% доте и младшего возраста и у 30% детей школьного возраста с адгезивным средним отитом разборчивость речи пе достигала 100%. У этих детей феномен ускорения нарастания громкости выпадал отрицательным.

Таким образом, снижение уровня костной проводимости в аудиограмме у детей с хроническим гнойным средним и адгезивным средним отитом при сопоставлении с данными над-пороговоц тональной и речевой аудиометрии нельзя было расцешшатьь как свидетельство вторичной нейросенсорнон тугоухости при первичном поражении среднего уха.

В этих условиях большое значение имело исследование у детой с хроническим гнойным средним п адгезивным средним отитом слуховой чувствительности к ультразвуку. Результаты этого исследования показали, что у подавляющего большинства детей как с хроническим гнойным средним отитом, так и с адгезивным средним отитом слуховое восприятие ультразвука находится в пределах нормы. И это указывает на функциональную сохранность воспринимающего аппарата внутреннего уха. Вместе с тем у 90% дотей с адгезивным средним отитом имело место значительное повышенно порога восприятия ультразвука. Это указывало в пользу наличия нарушений звуковоспршшмающего аппарата. Однако у детей, в аудиограмме которых имелось разкое снижение кривой костной проводимости с обрывом ее па частотах 2000—4000 Гц, восприятие ультразвука находилось в пределах нормы, и это свидетельствовало о достаточном функциональном резерве

внутреннего уха. Хирургическое лечение таких больных подтверждало диагностическую справедливость теста слухового восприятия ультразвука.

Существенное вспомогательное значение для аудиолопг ческой диагностики хронического гнойного и адгезивного среднего отита имеет определение нижней границы воспринимаемых частот. Проведепные нами исследования показали, что в случаях односторонней тугоухости при адгезивном среднем отите смещение нижней границы воспринимаемых частот может указывать на присоединение 1; адгезивному среднему отиту явлений вторичной нейросенсорной тугоухости.

Это также подтвердилось эффектом в решении хирургического вмешательства.

Уточнение состояния слуховой функции у этих детей способствует также определению величины порога слухового дискомфорта. В частности, оказалось, что у подавляющего большинства детей с хроническим гнойным средним и адгезивным средним отитом переносимость белого шума нормальна, лишь у единичных детей обнаруживалось повышение слуховой чувствительности к белому шуму. При этом повышение чувствительности к белому итуму совпадало с повышением порогов восприятия ультразвука, но не совпадало с величиной снижения костпой проводимости в аудпограмме. У всех детей, которые подвергались оперативному вмешательству с нормальной чувствительностью слуха к белому шуму, с нормальным пороговым восприятием ультразвука и нижней границы воспринимаемых частот в пределах 50 — 60 Гц мы наблюдали хороший функциональный эффект. >

Таким образом, использование дополнительных ауднолопг ческих тестов позволяет говорит о том, что присоединение к адгезивному среднему отиту и хроническому гнойному среднему отиту явления вторичной нейросенсорной тугоухости имеет место значительно реже, чем об этом можно судить на основании данных обычного аудиометрического исследования.

Аудиологическая характеристика различных форм нейросенсорной тугоухости у детей

Еще большее значение для характеристики тугоухости детей имело обследование нейросенсорной тугоухости. Вместе с тем этот вопрос представлялся более сложным, чем изучение

случховой функции детей с хроническим гнойным средним отитом, ибо аудпологическая диагностика пейросецсорной тугоухости и клиническая классификация этого заболевания у детей до сих пор остаются несовершенными и во многом неясными. :

Совершенно очевидно, что различные в этиологическом отношении нейросенсорные тугоухости должны иметь и разную аудиологпческую характеристику. Выявление особенностей, свойственных в этом отношении каждой форме нейро-сенсорпой тугоухости, имеет не только большое научное, но н непосредственно практическое значение.

С этой точки зрения мы проводили обследования у 225 детей с пейросенсорпой тугоухостью. В первую группу (75 детей) вошли дети, у которых нейросенсорная тугоухость была обусловлена инфекционными заболеваниями, вторую группу (75 детей) составили дети с пейросенсорпой тугоухостью травматической этиологии, третью группу (75 детей) составили дети с пейросенсорпой тугоухостью на почве применения ототоксических антибиотиков (медикаментов).

Лудиологпческое обледование всех этих больных детей прежде всего выявило необходимость разработки ауднологп-ческнх тестов для детей младшего возраста в виде игровой тональной пороговой и игровой речевой аудиометрни, а также других дополнительных методов исследования для обнаружения особенностей, свойственных различным формам нейро-сенсорной тугоухости у детей. Аудпометрпческпе кривые, отражающие слух при воздушном и при костном проведении звуков, дают представление о глубине поражения слуховой функции при нсйросепсорной тугоухости, о преимущественном восприятии тех или иных частот, но не позволяют обнаружить принципиальных отличий в характере нарушения слуха при той или иной форме заболевания.

Определение феномена ускорения нарастания громкости по показателю дифференциального порога восприятия силы звука может дать сведения о состоянии рецепториого аппарата улитки, по сам по себе метод оказывается мало надежным для того, чтобы с достаточным основанием опираться на него в диагностической практике. В ряде случаев между данными пороговой аудиометрни и надпороговым тональным тестом возникают расхождения, объяснение которым трудно дать в свете современных представлений о патологии слуховой функции. В общем же положительный феномен ускорения

нарастания громкости выявляется чаще всего у детей с инфекционной нейросеисорной тугоухостью и у детей с медикаментозной нейросеисорной тугоухостью. Однако и отсутствие феномена ускорения нарастания громкости нередко наблюдается у детей, у которых по другим акуметрическим и аудиомётрическим данным можно думать о поражении рецептора.

Большое значение й суждении о функциональном состоянии слухового анализатора у детей с нейросеисорной тугоухостью имеет речевая аудпометрия. Нарушение разборчивости речи мы наблюдали почти у 1/2 детей с нейросеисорной тугоухостью инфекционной этиологии. Что касается детей, у которых нейросеиторная тугоухость была обусловлена медикаментозной интоксикацией, то в большинстве случаев разборчивость у них не претерпевала заметных нарушений. Однако это наблюдение больных детей с начинающейся нейросеисорной тугоухостью, в случаях же ,когда нарушение слуха обусловлено медикаментозной интоксикацией, имеет место более длительная давность, разборчивость речи заметно нарушается.

Отсутствие 100% нарушения разборчивости речи имели место у большинства детей, у которых при поражении воспринимающих элементов уха была травма. В то же время у детей младшего возраста определение процента разборчивости речи проводилось с применением игровых моментов, позволяющих повысить заинтересованность ребенка к исследованиям.

По результатам игровой речевой аудиометршг у 52,0% детей, больных инфекциопной, медикаментозной и травматической нейросеисорной тугоухостью, отмечалось отсутствие 100% разборчивости, речи.

Результаты речевой аудиометрии, таким образом, не всегда совпадают с данными надпороговой тональной аудиометрии, но при £>То'м показатели речевой аудиометрии, как правило, оказываются более устойчивыми и лучше коррелирующими с другими аудиологическими тестами.

Весьма существенным для дифференциальной диагностики иейрогенсорной тугоухости оказалось определенно слуховой Ч5;вствнтелыюсти. к ультразвуку.

Наиболее выраженное повышение порогов слухового восприятия ультразвука мы наблюдали у детей с инфекционной Нейросеисорной тугоухостью, В то же время степень повы-

слуховой функции детей с хроническим гнойным средним отитом, ибо аудпологическая диагностика нейросенсорнон тугоухости и клиническая классификация этого заболевания у детей до сих пор остаются несовершенными и во мпогом неясными.

Совершенно очевидно, что различные в этиологическом отношении нсйросенсорные тугоухости должны иметь и разную аудиологическую характеристику. Выявление особенностей, свойственных в этом отношении каждой форме нсйро-сеисорной тугоухости, имеет не только большое научное, но и непосредственно практическое значение.

С этой точки зрения мы проводили обследования у 225 детей с иейросенсорной тугоухостью. В первую группу (75 детей) вошли дети, у которых нейросенсорпая тугоухость была обусловлена инфекционными заболеваниями, вторую группу (75 детей) составили дети с нсйросенсорной тугоухостью травматической этиологии, третью группу (75 детей) составили дети с нсйросенсорной тугоухостью на почве применения ототокспческих антибиотиков (медикаментов).

Аудиологическое обледованпе всех этих больных дето"! прежде всего выявило необходимость разработки аудиологи-ческих тестов для детей младшего возраста в виде игровой тональной пороговой и игровой речевой аудиометрии, а также других дополнительных методов исследования для обнаружения особенностей, свойственных различным формам пейро-сенсорной тугоухости у детей. Ауднометрическпе кривые, отражающие слух при воздушном н при костном проведении звуков, дают представление о глубине поражения слуховой функции при нсйросенсорной тугоухости, о преимущественном восприятии тех или иных частот, по не позволяют обнаружить принципиальных отличий в характере нарушения слуха при той или ппой форме заболевания.

Определение феномена ускорения нарастания громкости по показателю дифференциального порога восприятия силы звука может дать сведения о состоянии рецепторного аппарата улитки, но сам по себе метод окалывается мало падежным для того, чтобы с достаточным основанием опираться на него в диагностической практике. В ряде случаев между данными пороговой аудиометрии и надпороговым тональпым тестом возникают расхождения, объяснение которым трудно дать в свете современных представлений о патологии слуховой функции. В общем же положительный феномен ускорения

.нарастания громкости выявляется чаще всего -у детей ,с инфекционной нейросенсорной тугоу-хос-тью и у детей с медикаментозной нейроседсорцой -тугоухостью. -Однако и отсутствие феномена ускорения нарастания громкости нередко наблюдается у детей, у которых по другим акуметрнаеским и аудиометрическим данным можно думать о поражении рецептора.

Большое значение в суждении ,о функциональном состоя-пни слухового анализатора у детей с нейросенсорной тугоухостью имеет речевая аудиометрня. Нарушение разборчивости речи мы наблюдали почти у 1/2 детей с нейро,сенсорной -тугоухостью инфекционной этиологии. Что касается детей, у которых нейросенторпая тугоухость была обусловлена медикаментозной интоксикацией, то в большинстве случаев разборчивость у них не претерпевала заметных нарушений. Однако это наблюдение больных детей с начинающейся нейро-сенсорной тугоухостью, в случаях ?ке ,когда нарушение слуха обусловлено медикаментозной интоксикацией, имеет место более длительная давность, разборчивость речи заметно нарушается.

Отсутствие 100% нарушения разборчивости речи имелп место у большинства детей, у которых при поражении воспринимающих элементов уха была травма. В то же время у детей младшего возраста определение процента разборчивости речи проводилось с применением игровых моментов, позволяющих повысить заинтересованность ребенка к исследованиям.

По результатам игровой речевой ауднометрин у 52,0% детей, больных инфекционной, медикаментозной и травматической нейросенсорной тугоухостью, отмечалось отсутствие 100% разборчивости, речи.

Результаты речевой ауднометрии, таким образом, не всегда совпадают с данными надпороговой тональной ауднометрии, но при этом показатели речевой ауднометрии, как правило, оказываются более устойчивыми и лучше коррелирующими с другими аудпологпческнмп тестами.

Весьма существенным для дифференциальной диагностики нейросенсорной тугоухости оказалось определение слуховой чувствительности к ультразвуку.

Наиболее выраженное повышение порогов слухового восприятия ультразвука мы наблюдали у детой с инфекционной нейрцс&цсррной тугоухостью, В ю ?ке время степень повьг

шедпя порогов у этих детей ,бвдя различной, что следует1 рассматривать как отражение неодндаковой глуб)иш по ряжения кохлеарного рецептора у рдзиых детей. 1

Интересным представляется исследование ¿слуховой чувствительности к ультразвуку у детей с медикаментозной цедро-сецсорцоц тугоухостью, высокая чувствительность ультразвука обнаруживается липд, при полностью оформившейся туго-у-шсуи. !

Наряду с определением порога слухового восприятия ультразвука существенное значение для диагностики различных форм пейросенсориой тугоухорти имеет выявление латерцдиза-цни ультразвука. Феномен латеритизации ультразвука, вдр показали наши исследования, дает более постоянные и более четкие результаты, чем феномен латррилизащш звука в опыте Вебера.

Немаловаяшое место в установлении аудиологической х,а-рактеристики нейросенсорной тугоухости занимает исследование нижней границы воспринимаемых частот. Это исследование приобретает особенно большое значение у детей с односторонней или двухсторонней тугоухостью со значительным различием в степени потери слуха на левое и правое ухо, когда возникает условие для переслущивапия ультразвука лучше слышащим ухом. Проведенные исследования показали, что нижняя граница воспринимаемых частот у подавляющего большинства детей с инфекционной н медикаментозной нейросенсорной тугоухостью находятся в пределах 30 Гц. В то же время при травматической нейросенсорной тугоухости у подавляющего количества детей эта граница находилась в пределах до 40 Гц.

Наконец, уточнение аудиологической характеристики детей с нейросенсорной тугоухостью может быть получено при изучении устойчивости уха к белому шуму по показателю дискомфорта. В отличие от величины дифференциального порога восприятия силы звука, этот показатель оказывается значительно более постоянным и надежным методом надпо-роговой аудиометрии. Почти у всех обследованных детей с инфекционной нейросенсорной тугоухостью порог слухового дискомфорта был заметно снижен. Само по себе это существенно уже потому, что, как говорилось выше, у всех детей с хроническим средним отитом независимо от формы заболевания порог слухового дискомфорта находится в пределах иормьм . .

ТЗ

У больных детей с нейросенсорной тугоухостью медикаментозной этиологии ухудшение переносимости белого шума имело место в подавляющем большинстве случаев, у остальных детей этой группы порог слухового дискомфорта находился в пределах нормы. В противоположность этому, у детей с травматической нейросенсорной тугоухостью, у подавляющего числа больных порог слухового дискомфорта был нормальным, и это вполне подтвердилось данными, характеризующими слуховое восприятие ультразвука у этих же больных детей. '

Таким образом, проведение дополнительных аудиологи-ческих исследований не только дополняют дифференциальную диагностику различных форм нейросенсорной кохлеар-ной тугоухости, но также позволяют охарактеризовать особенность слуховой функции при различных формах тугоухости.

Аудиологическая характеристика тугоухости на почве радственного брака у детей младшего возраста

Специальные генетические и аудиологическпе исследования, проведенные И. Б. Холматовым (1971), и Б. А. Авазо-вым (1984), показали, что действительно существует семенная форма тугоухости на почве родственного брака среди местных жителей Таджикистана. ,

Поскольку в литературе обследование тугоухости у детей на почве родственного брака на современном уровне не освещено, существенный интерес представляло выяснение данного вопроса.

13 условиях областного детского сурдологпческого центра всесторннему обследованию подвергались 50 детей младшего возраста с тугоухостью на почве родственного брака. Разделив всех детей на три группы в зависимости от характера конфигурации кривых аудиограмм, мы обозначали пх следующим образом. Тугоухость со снижением воздушной и костной проводимости, имеющей горизонтальную конфигурацию, включали в первую группу, во вторую группу включали тех детей, которые по данным игровой тональной пороговой аудпометриц по костной и воздушной проводимости имели горизонтально-нисходящие кривые аудиограммы, в третью группу включались дети, именщне обрывистую лонфц-

шенпя порогов у этих детей была различной, что следует рассматривать как отражение неодинаковой глубины поражения кохлеарного рецептора у разных детей. '

Интересным представляется исследование слуховой чувствительности 1С ультразвуку у детей с медикаментозной иейро-сеисорной тугоухостью, высокая чувствительность ультразвука обнаруживается лишь при полностью оформившейся тугоухости. |

Наряду, с определением порога слухового восприятия ультразвука существенное значеппе для диагностики различных форм нейросенсорной тугоухости имеет выявление латерилиза-цпи ультразвука. Фепомеп латерилизацни ультразвука, как показали наш и исследования, дает более постоянные и более четкие результаты, чем феномен латерилпзацшт звука в опыте Вебера.

Немаловажное место в установлении аудпологической характеристики нейросенсорной тугоухости занимает исследование пижией границы воспринимаемых частот. Это исследование приобретает особенно большое значение у детей с односторонней или двухсторонней тугоухостью со значительным различием в степени потери слуха на левое и правое ухо, когда возникает условие для переслушпвания ультразвука лучше слышащим ухом. Проведенные исследования показали, что нижняя граница воспринимаемых частот у подавляющего большинства детей с инфекциопной и медикаментозной нейросенсорной тугоухостью находятся в пределах 30 Гц. В то же время при травматической нейросенсорной тугоухости у подавляющего количества детей эта граница находилась в пределах до 40 Гц.

Наконец, уточнение аудпологической характеристики детей с нейросенсорной тугоухостью может быть получено при изучении устойчивости уха к белому шуму по показателю дискомфорта. В отличие от величины дифференциального порога восприятия силы звука, этот показатель оказывается значительно более постоянным п надежным методом надпо* роговой аудпометрии. Почти у всех обследованных детей с инфекциопной пенросепсорной тугоухостью порог слухового дискомфорта был заметно снижен. Само по себе это существенно уже потому, что, как говорилось выше, у всех детей с хроническим средним отитом независимо от формы заболевания порог слухового дискомфорта находится в пределах нормы; _

• У больных детей с нейросенсорной тугоухостью медикаментозной этиологии ухудшение переносимости белого шума имело место в подавляющем большинстве случаев, у остальных детей этой группы порог слухового дискомфорта находился в пределах нормы. В противоположность этому, у детей с травматической нейросенсорной тугоухостью, у подавляющего числа больных порог слухового дискомфорта был нормальным, и это вполне подтвердилось данными, характеризующими слуховое восприятие ультразвука у этих же (Зольных детей. '

Таким образом, проведение дополнительных аудиологи-ческих исследований не только дополняют дифференциальную диагностику различных форм нейросенсорной кохлеар-ной тугоухости, но также позволяют охарактеризовать особенность слуховой функции при различных формах тугоухости.

Аудиологическая характеристика тугоухости на почве радственного брака у детей младшего возраста

Специальные генетические и аудиологические исследования, проведенные И. Б. Холматовым (1071), и Б. А. Авазо-вым (1984), показали, что действительно существует семейная форма тугоухости на почве родственного брака среди местных жителей Таджикистана.

Поскольку в литературе обследование тугоухости у детей на почве родственного брака на современном уровне не освещено, существенный интерес представляло выяснение данного вопроса.

В условиях областного детского сурдологнческого центра всесторннему обследованию подвергались 50 детей младшего возраста с тугоухостью на почве родственного брака. Разделив всех детей на три группы в зависимости от характера конфигурации кривых аудиограмм, мы обозначали их следующим образом. Тугоухость со снижением воздушной и костной проводимости, имеющей горизонтальную конфигурацию, включали в первую группу, во вторую группу включали тех детей, которые по данным игровой тональной пороговой аудиометриц по костной и воздушной проводимости имели горизонтально-нисходящие кривые аудиограммы, в третью группу включались дети, имеющие обрывистую конфн-

гурацию кривой аудпограммьт по воздушной п костпой про4

ВОДИМОСТИ.

Из общего числа обследованных памп детей, как было указано выше, у 18 детей по такой классификации была выпилена горизонтальная, у 21 детей горизонтально-нисходящая и у 11 — обрывистая конфигурация кривой аудпограмы.

Полное и тщательное аудиологическое обследование с применением игровых моментов позволило дать характеристику аудиометрических кривых и установить определенную связь с величиной костно-воздушного интервала в аудиограм-ме и т. д. По наиболее существенным из полученных данных представляется тот факт, что как уровень снижения слуха при костном проведении звуков, так и величина интервала между кривыми воздушной и костпой проводимости в аудио-грамме не могут в ряде случаев служить надежным критерием для дифференципрования тугоухости на почве родственных браков от отосклероза и нейросенсорной тугоухости. Особый интерес представляют аудиограммы обследованных нами детей с отсутствием костно-воздушного интервала (80%), которые могут отражать проявление истинного кох-леариого поражения при различных патологиях уха. Некоторые авторы (О. К. Патякнна, 1970; II. А. Преображенский, 1973; Б. М. Сагалович, 1973; М. Я. Козлов, 1981; Caiuart, 1962; . S ti а ш О а а 5 е , 11979) утверждают, что значительная часть больных с диагнозом нейросенсорная тугоухость, у которых отсутствует костпо-воздуншый интервал, на самом деле страдают кохлеарной формой отосклероза. Аудиограмма при этом напоминает истинную картину нейросенсорной тугоухости, что связано, главным образом, с тем, что во внутреннем ухе меняются условия звукопроведения.

Возможно, эти закономерности имеют отношения также к тугоухости на почве родственных браков. Однако из 50 детей у 40 обследованных нами наблюдалась отсутствие костно-воздушного интервала в аудиограммах, напоминающих картину нейросенсорной тугоухости. При этом ауднологичсские даппые, полученные нами у этих детей, свидетельствовали в пользу нарушения слуха по типу звукопроведепня. По данным игровой речевой аудиометрни у всех детей с отсутствием костно-воздушного интервала кривая разборчивости повторяла конфигурацию нормы, достигая 100%.

Таким образом, у тугоухих детей на почве родственных браков, имеющих отсутствие костно-воздушного интервала на

аудиограммах, -констатируется факт нарушения слуха, напоминающий поражение в звукопроводящей системе внутрилл. оиринтного характера.

Аудиологическая оценка эффективности реабилитации тугоухости у детей младшего возраста

Среди актуальных задач в разработке проблемы тугоухости едва ли наиважнейшими следует считать вопросы реабилитации и социальной адаптации детей с нарушением слуха, что обусловлено недостаточной эффективностью существующих способов лечения и значимостью состояния слуховой функции для формирования речи ребенка и его умственного развития. |

С этой точки зрения у 95 детей младшего возраста при различных формах тугоухости мы проводили слуховую .тренировку путем занятий с сурдопедагогом с применением звукоусиливающей аппаратуры «Аудпофпльтр МТ». Речевым материалом служила таблица слов на таджикском языке для исследования слуха у детей младшего возраста, составленная нами. Б результате слуховой тренировки путем занятий с сурдопедагогом у детей с различными формами тугоухости увеличивался словарный запас, они начинали правильно воспринимать и понимать обращенную к ним речь.

Таким образом, наши данные свидетельствуют о целесообразности применения сурдопедагогических занятий- с применением звукоусиливающей аппаратуры «Аудпофпльтр МТ» для реабилитации детей с нарушением органов слуха как самостоятельно, так и в сочетании с другими мероприятиями.

Правильное аудиологическое исследование и сурдопедагогические занятия с применением звукоусиливающей аппаратуры «Аудпофпльтр МТ» имеет первостепенное значение также и для успеха слухопротезирования у детей младшего возраста с тяжелой формой тугоухости. Несмотря на очевидные успехи отиатрии встречаются тугоухие дети, расстройство слуха у которых устранить невозможно. К ним относятся тяжелая формы тугоухости на почве родственного брака, пейросенсорнон тугоухости, инфекционного генеза, травматические нейросенсориые тугоухости. Таким детям подбор слухового аппарата является эффективным методом компенсации слуховой функции. ' V

В настоящее время выпускаются слуховые аппараты но-

Boro образца, усиливающие речь па 60—80 дБ при сравнительно напболыпем ее искажении. Для подбора слуховых аппаратов у детей младшего возраста и оценки ее эффективности впервые использованы методы игровой тональной и речевой аудпометрни. Для правильного подбора слухового аппарата и адаптации к нему проведено предварительное сурдопедагогическое запятпе с использованием акустических средств индивидуального и коллективного усиления звуков. Дли снижения затраты времени при подборе слуховых аппаратов серии ГНО, К-13 и др. мы применяли устройство для подбора слуховых аппаратов российского производства (УПСА), в конструкцию которых включены все узлы аппаратов в этой серии.

Как подготовительный этап к слухопротезированию нами проводились ежедневные сурдопедагогические занятия в течение одного месяца при помощи звукоусиливающего аппарата «Аудиофпльтр МТ» у 95 детей при тяжелой фюрме тугоухости.

Слуховая реабилитация с помощью сурдопедагогических занятий как подготовительный этап к слухопротезированию, оказала положительное влияние на адаптацию к слуховому аппарату. У этих детей мы отмечали улучшение порога восприятия по данным игровой тональной пороговой п игровой речевой аудиометрии до 20 дБ.

Таким образом, предварительная сурдопедагогическая реабилитация, с использованием звукоусиливающих приборов, является необходимым условием ушного протезирования при различных тяжелых формах тугоухости.

ВЫВОДЫ

1. В оценке слуховой функции у детей при тугоухости наряду с общепринятыми методами большую роль играют дополнительные исследования в виде определения процента разборчивости речи, слуховой чувствительности к ультразвуку, нижней границе воспринимаемых частот и функциональной устойчивости уха к действию белого шума.

2. В связи с тем, что обычные методики тональной пороговой п речевой аудиометрии не всегда пригодны для оценки кохлеарпой функции у детей младшего возраста, необходимым условием является разработка игровой тональной аудио-

метрпи, определение разборчивости речи на родном языке. Результат игровой речевой аудиометрии вполне сопоставим с результатами аудиометрии речыо у детей, владеющих русским языком.

3. Использование дополнительных аудиологических тестов для характеристики слуховой функции у детей с хроническим гнойным п адгезивным средним отитом позволяет говорить об отсутствии нарушения рецепторнои функции улитки при значительной степени сшшенияи кривой костной проводимости в тональной аудиограмме таких детей. Это имеет большое значение для уточнения показания к хирургическому лечению тугоухости.

4. Полное аудиологическое обследование детей нейросепсор-ной тугоухостью позволяет определить особенности нарушения слуха при различных этиологических отношениях форм заболевания, не обнаруживаемых в обычной и тональной аудиограмме. В частности, отчетливые различия в аудиологиче-ской характеристике обнаруживаются при нейросенсорной тугоухости, обусловленной инфекционными заболеваниями, медикаментозной и травматической нейросенсорной тугоухостью.

5. Использование комплекса перечисленных аудиологических исследовании, игровая тональная пороговая и игровая речевая аудиометрия дают возможность детальной характеристики слуховой функции у детей младшего возраста с тугоухостью на почве родственного брака и уточнения показания к реабилитации. Существенным для диагностики и для прогноза лечения надо считать выявление виутрилабпрннтных форм нарушения звукопроведения.

6. Полное аудиологическое обследование и сурдопедагогические запятия являются необходимым условием для оценки оценки эффективности реабилитации и ушного протезирования.

Для прогнозирования переносимости слухового аппарата и адаптации к нему большое значение имеет предварительное сурдопедагогическое занятие с применением звукоусиливающей аппаратуры «Аудиофпльтр МТ» как подготовительный этап к ушному протезированию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. Для углубленного изучения функции кохлеарного анализатора у детей при различных формах тугоухости, наряду с тональной и пороговой аудиометрией, необходимо проведение определения слуховой чувствительности к ультразвуку и тонам низкой частоты и речевая аудиометрия на родном языке.

2. Для практической детской оториноларингологии, с целью ранней и дифференциальной диагностики тугоухости у детей младшего возраста, разработана и рекомендована игровая тональная пороговая аудиометрия и игровая речевая аудиометрия с целью определения разборчивости речи. Методы тональной и речевой аудиометрии у детей младшего возраста дополняет комплекс аудиологических методов исследований и делают их полноцепным для диагностики тугоухости.

3. Данные тональной пороговой аудиометрии у детей с тугоухостью на почве родственных браков показывают типичную каргнну нейросенсорной тугоухости, однако результаты игровой речевой аудиометрии свидетельствуют о нарушении слуховой функции по кондуктивпому типу. у

4. При высокой степени тугоухости у детей эффективным способом является проведение сурдопедагогических занятий с последующей коррекцией слуха при помощи слуховых аппаратов.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

+*'

1. Вариант модификации игровой ауднометрни. //Здравоохранение Таджикистана. 1989, № 4, с. 96—97. Соавт. Р. М. Аминов, У. Б. Бабаджанов, А. Г. Газнев.

2. Игровая аудиометрия в комплексе ауднологпческпх исследований у детей младшего возраста. //Сборник научных работ. Лешшабадской областной больницы. — Душанбе: «Ирфон», 1990, с. 84—86. Соавт. Р. М. Амппов.

3. Вариант модификации игровой речевой ауднометрни у де\ тей дошкольного возраста. //Здравоохранение Таджикистана, 1992, № 1, с. 65-66. Соавт. А. Г. Газпев.

4. Организация сурдологической помощи детям Лешшабадской области. //I съезд оториноларингологов Таджикистана. Душанбе, 1992, с. 37—38. Соавт. С. С. Абдуллаева.

5. Значение методики речевой ауднометрни па таджикском языке в диагностике различных форм тугоухости у детей. // I съезд оториноларингологов Таджикистана.—Душанбе, 1992, с. 138 - 139. :

6. Игровая аудиометрия в диагностике различных форм тугоухости у детей дошкольного возраста. 1/1 съезд оториноларингологов Таджикистана. — Душанбе, 1992, с. 139 — 140.

7. Речевая аудиометрия на таджикском языке у детей. //Материалы годичной 41 научной конференции ТГМУ «Новое в диагностике и лечении болезней человека».—Душанбе, 1992, с. 118. Соавт. И. Б. Холматов.

8. Аудпометрическая диагностика при тугоухости у детей. //Здравоохранение Таджикистана. — 1996, № 3—4, с. 68—70. Соавт. У. Б. Бабаджанов.

9. Эффективность ушного протезирования при нейросенсорной тугоухости у детей по данным речевой ауднометрни на таджикском языке. //Тезисы докладов научно-теоретической конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов

гр .

Ленннабадской области. — 1996, ч. I, с. 91—92.—Соавт. М. 10. Ибрагимов.

10. Речевая аудиометрнп у детей младшего возраста на тад-жнкском языке. //Тезисы докладов научно-теоретической конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов Ле-шшабадской области. — 1996, ч. I, с. 93—95. Соавт. М. 10. Ибрагимов.

11. Таблица таджикских фонем для исследования слуха у детей. //Тезисы докладов научно-теоретической конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов Ленннабадской области,—1996, ч. II, с. 137—138. Соавт. М. 10. Ибрагимов.

12. Речевая аудиометрнп при помощи аппарата «Фильтр МТ» и ее эффективность при ушном протезировании у детей с наследственной формой тугоухости. //Тезисы докладов конференции молодых ученых Ленннабадской области, посвященной 65-летшо Худжандского государственного университета.—1997, ч. I, с. 102 — 103. Соавт. М. Ю. Ибрагимов.