Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Ранняя диагностика слуховых нарушений при легкой черепно-мозговой травме

АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя диагностика слуховых нарушений при легкой черепно-мозговой травме - тема автореферата по медицине
Бедило, Ольга Валентиновна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика слуховых нарушений при легкой черепно-мозговой травме

/г

од

ДЕК iqc?

На правах рукописи УДК 616.28 - 008. 1-07-08: 616.831 - 001.31

БЕДИЛО Ольга Валентиновна

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА СЛУХОВЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ

14.00.4 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МосЖва - 1997

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте уха, горла и носа МЗ РФ и Архангельской областной клинической больнице

Научный руководитель: доктор медицинских наук А. Н. Петровская

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор О. П. Токарев доктор медицинских наук, профессор Г. Л. Балясинская

Ведущее учреждение:

Российская медицинская академия последипломного образования

Защита диссертации состоится « » $^9 199^7.

в часов на заседании диссертационного совета

Д. 084.03.01 при Московском научно-исследовательском институте уха, горла и носа МЗ РФ (125101, Москва, 2-ой Боткинский пр., 5, корп. 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ уха, горла и носа МЗ РФ.

Автореферат разослан « » 199 ^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Г. А. Ачкасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Нейросенсорная тугоухость среди нарушений слуха занимает ведущее место (К. J1. Хилов, Н. А. Преображенский, 1961; Л. В. Нейман, 1977; И. Б. Солдатов, 1984; В. Р. Гофман, 1989) и обнаруживается у 78% страдающих различными формами тугоухости (И. А. Курилин и соавт., 1982; В. Г. Базаров и со-авт., 1984).

Одной из частых причин повреждения звукового анализатора в современных условиях является черепно-мозговая травма.

Важность исследования проблемы нарушения слуха при черепно-мозговой травме обусловлена тем, что она занимает первое место среди механических повреждений, составляя 3050% всех травм (В. Е. Брык, А. А. Барулин, 1970) и согласно статистическим данным ВОЗ увеличивается в среднем на 2% в год (Е. М. Бурцев, А. С. Бобров, 1986). При этом тенденции к снижению инвалидизации больных не отмечается (В. К. Киселев, Э. Ф. Самойлович, 1985).

Среди всех травматических повреждений черепа 75-80% составляют нетяжелые черепно-мозговые травмы (В. В. Посохов, 1987), при которых нарушения слуховой функции проявляются в скрытой форме.

Нарушения слуха после травмы головы изучали отечественные и зарубежные ученые (Н. П. Филиппова, 1964-1970; Б. С. Преображенский, 1939-1958; Н. С. Благовещенская, 1953-1990; Г. С. Циммерман, 1967; Н. С. Мартынова, 1972; Л. Н. Леушки-на, 1982; Н. М. Гусейнов, 1986; О. М. Строева, 1990; S. Kirjavainen, 1968; К. Makishima, I. В. Snown, 1975; J. W. Hall, 1982; Г. Николов, 1983; J. Sekila, Е. Kotarba, 1985).

Согласно литературным данным, лишь тяжелые формы черепно-мозговой травмы, такие как перелом пирамиды височной кости, влекут за собой слуховые расстройства (Н. П. Филиппова, 1970; Н. С. Мартынова, 1972; Л. Н. Леушкина, 1982; К. Makishima, J. В. Snown, 1975; М. W. Jriffiths, 1979).

Ряд исследователей (М. А. Склют, 1964; М. И. Гаршин, 1980; К. Р. Jannon, J. М. Willson, 1978) акцентируют внимание на повреждениях структур среднего уха, не придавая должного значения изменениям во внутреннем ухе и головном мозге, объясняя возникновение слуховых расстройств лишь механическим фактором травмы.

Широкое внедрение в клиническую практику современных методов аудиологического обследования такого рода больных обусловило появление большого числа работ, свидетельству-

ющих о смешанной форме тугоухости, без уточнения генеза развития таких расстройств.

Нарушения слуховой функции нередко выявляются лишь в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы, когда купированы клинические симптомы сотрясения или ушиба головного мозга, а проводимая консервативная терапия не восстанавливает слух (Н. П. Филиппова, 1970; И. М. Маерович, 1975; Н. С. Благовещенская, 1983; В. е( а1, 1975).

Кроме того, до настоящего времени остаются недостаточно изученными изменения, происходящие в звуковом анализаторе при закрытой черепно-мозговой травме легкой степени. Не проводились исследования по изучению динамики развития слуховых расстройств у лиц с черепно-мозговой травмой в ранние сроки заболевания. В доступной литературе мы не встретили работ, касающихся комплексного обследования больных с легкой черепно-мозговой травмой по показателям компьютерной томографии головного мозга, эхоэнцефалографии параллельно с исследованием слуховой функции и сопоставления полученных результатов.

Вместе с тем, все эти вопросы представляют несомненный интерес, как научный, так и практический. Такое комплексное изучение необходимо как для раннего выявления слуховых нарушений, выработки тактики ведения больных с легкой черепно-мозговой травмой, так и для медико-социальной реабилитации такого рода больных.

Все изложенное и определило выполнение настоящей работы.

Цель исследования

Установление диагностических критериев ранних нарушений слуховой функции у больных с легкой черепно-мозговой травмой и на этой основе обоснование принципов реабилитации такого рода больных.

Основные задачи исследования

1. Выявить частоту и характер слуховых нарушений у больных с легкой черепно-мозговой травмой.

2. Изучить особенности и динамику развития слуховых нарушений у больных с легкой черепно-мозговой травмой в зависимости от сроков травмы.

3. Провести сравнительную оценку нарушений слуха в зависимости от церебральных нарушений по данным компьютерной томографии и эхоэнцефалографии в раннем посттравматическом периоде.

4. Разработать принципы медико-социальной реабилитации больных с нарушением слуха после черепно-мозговой травмы.

2

Научная новизна исследования

Впервые проведенное комплексное обследование больных с легкой черепно-мозговой травмой в ранние сроки позволило уточнить генез развития слуховых нарушений.

Определен оптимальный комплекс аудиологического обследования лиц с легкой черепно-мозговой травмой для выявления ранних нарушений слуховой функции.

Показана корреляционная связь между слуховыми нарушениями и морфо-функциональным состоянием центральной нервной системы по данным эхоэнцефалографии и компьютерной томографии головного мозга.

Научно обоснована медико-социальная реабилитация больных с нарушением слуха при легкой черепно-мозговой травме.

Практическая значимость работы

Разработанный комплекс аудиологического и общеклинического обследования является информативным методом, необходимым для раннего выявления слуховых растройств при черепно-мозговой травме, проведения реабилитационных мероприятий в оптимальные сроки, что позволяет предотвратить ин-валидизацию больных и уточнить профессиональную пригодность такого рода пациентов.

Реализация результатов работы

Разработанный комплексный метод раннего выявления слуховых нарушений у лиц с легкой черепно-мозговой травмой и реабилитация такого рода больных используется в работе ото-риноларингологического и нейрохирургического отделений областной клинической больницы г. Архангельска, сурдологичес-ком кабинете областной консультативной поликлиники, МНИИ уха, горла и носа МЗ РФ.

На защиту выносятся следующие

положения диссертации:

1. При закрытой черепно-мозговой травме легкой степени страдает функция звукового анализатора.

2. Изменения в звуковом анализаторе происходит преимущественно по ретрокохлеарному типу.

3. Используемый комплекс аудиологического обследования позволяет выявить ранние нарушения слуховой функции.

Апробация материалов диссертации состоялась 25.04.97 г. на научной конференции Московского научно-исследователь-

ского института уха, горла и носа МЗ РФ.

Материалы диссертации доложены на заседаниях Архангельского областного научного общества оториноларингологов (1996, 1997), клинических конференциях Архангельской государственной медицинской академии (1996), научно-практической конференции и Ученом Совете Московского научно-исследовательского института уха, горла и носа МЗ РФ (1995, 1997).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 80 отечественных и 51 зарубежный источник. Текст диссертации иллюстрирован 26 рисунками, 18 таблицами. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика обследованных больных

и методы исследования

За 1993-1996 г.г. обследовано 102 больных, госпитализированных в нейрохирургическое отделение областной клинической больницы г. Архангельска с черепно-мозговой травмой.

В основу работы положен анализ клинических наблюдений за 88 больными с легкой черепно-мозговой травмой в раннем посттравматическом периоде. Из них было 63 мужчин и 25 женщин в возрасте от 18 до 60 лет, большинство обследованных лиц (56-63,6%) были в молодом и зрелом возрасте.

Все обследованные нами больные были с закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени тяжести: сотрясением головного мозга (69 больных) и ушибом головного мозга легкой степени (19 больных).

Локализация травмы была различной: у 32 больных имела место черепно-мозговая травма височной области, у 29 - затылочной и у 27 - теменной области.

Госпитализация в клинику и обследование больных проводились в различные сроки от момента черепно-мозговой травмы: 1 - 7 сутки - 45 больных, 8-14 сутки - 31 больной, 15-30 сутки - 7 больных, 1 - 3 месяца - 5 больных.

В процессе работы всем больным проводилось полное кли-

иическое обследование, включая сбор анамнеза с выяснением жалоб больных о начале и особенностях течения заболевания. Оказалось, что у 28 больных черепно-мозговая травма произошла на неблагоприятном фоне: наличие алкогольной интоксикации, гипертонического криза, вегето-сосудистой дисто-нии. Эти лица отнесены к группе повышенного риска.

Указаний на заболевание ушей либо на снижение слуха до травмы черепа в анамнезе не было.

Жалобы больных сводилось к кратковременной потере сознания (62 больных), головной боли (74 больных), тошноте (46 больных), рвоте (14 больных), шуму в голове и ушах (26 больных), снижению слуха на одно (14 больных) или оба уха (12 больных).

Длительность и глубина потери сознания, как правило, соответствовали тяжести травматического повреждения. Обычно отмечалась кратковременная потеря сознания или такие формы его нарушения, как оглушение, болевая аналгезия, элементы амнестического синдрома.

Клинический диагноз закрытой черепно-мозговой травмы и степени ее тяжести выставлялся невропатологом или нейрохирургом и базировался на данных объективного неврологического обследования. Неврологическое обследование выявило: ограничение подвижности глазных яблок у 2 больных, установочный нистагм при крайних отведениях глазных яблок - у 13 больных, среднеразмашистый горизонтальный нистагм с ротаторным компонентом - у 10 больных. Асимметрия оскала выявлена у 16 больных, девиация языка - у 10 больных. Асимметрия мышечного тонуса отмечена у 4 пациентов, сухожильных рефлексов - у 3, отклонение в выполнении координационных проб наблюдалось у 14, а неустойчивость в позе Ромбер-га (положительная локомоторная проба) - у 27 пациентов. Для подтверждения клинического диагноза и более полной объективной оценки состояния больных проводились: офтальмоскопия, рентгенокраниография, эхоэнцефалография, компьютерная томография головного мозга, а также оториноларингологи-ческое обследование, включая отоскопию и аудиологическое исследование.

Клиническое оториноларингологическое обследование выявило травматическое повреждение барабанной перепонки с одной или двух сторон у 14 больных, эти больные не вошли в анализируемую группу, так как слуховые нарушения носили явный кондуктивный характер.

Аудиологическое обследование больных проводили в звукозаглушенной камере с фоновым шумом не более 30,0+3,5 дБ.

Исследование слуховой функции начинали с ориентировочной проверки восприятия шепотной и разговорной речи с ис-

пользованием таблиц слов В. И. Воячека по общепринятой методике. Критерием оценки нормального слуха принималось восприятие шепотной речи на расстоянии шести метров.

Для проведения камертонального исследования использовали камертон С-512, проводили пробы Ринне, Федеричи, Ве-бера.

Тональную пороговую аудиометрию с использованием клинического аудиометра МА-31 (Германия) осуществляли по общепринятой методике на семи фиксированных частотах от 125 до 8000 Гц.

Для выязления феномена ускоренного нарастания громкости (ФУНГ) пользовались надпороговыми тестами: определением дифференциального порога восприятия силы звука (тест Люшера) и определением порогов слухового дискомфорта.

Исследование дифференциальных порогов восприятия силы звука по Люшеру осуществляли на частотах 1000 и 2000 Гц с над пороговой интенсивностью в 40 дБ над порогом слышимости.

Определение порогов слухового дискомфорта осуществляли в диапазоне частот 250-8000 Гц с учетом особенностей ощущения дискомфорта на разных частотах. Диагностическое значение придавали не только определению самого уровня слухового дискомфорта, но и установлению соотношения уровня слухового дискомфорта с порогами слышимости, позволяющему охарактеризовать конфигурацию и динамический диапазон слухового поля.

Речевая аудиометрия проводилась на установке, состоящей из клинического аудиометра МА-31 (Германия) и согласованного с ним магнитофона «Комета-209». Выходной уровень сигнала магнитофона был установлен таким образом, что имелось полное согласование с аттенюатором аудиометра при нагрузке на его головной телефон. Тестовым материалом служили записанные на магнитную ленту артикуляционные фонетические сбалансированные односложные высоко- и низкочастотные слова русского языка (таблицы Г. И. Гринберга, Л. В. Зиндера, 1957). Разборчивость речи определяли в процентах правильных ответов: регистрировали пороги недифференцированного восприятия, 50 и 100% разборчивости речи, а также при максимальной интенсивности речевого сигнала (110 дБ) для выявления скрытого ФУНГа. Результаты разборчивости речи сопоставляли с порогами слуха в тональной аудиограмме в области речевых частот для установления рече-тональной диссоциации.

Компьютерно-томографическое обследование больных проводилось на компьютерном томографе Ев «8у1ес - 2000» в стандартном режиме: 120 кУ; 80, 60 тА, шаг 1,0 мм с интервалом 10 мм. Разрешающая способность составляла 600 х 600 пикселов. Чувствительность системы в улавливании перепада 6

рентгеновской плотности не превышала 5 единиц Хаунсфилда. Градационная способность экрана составляла 15-16 полутоновых ступеней.

Эхоэнцефалография выполнялась на отечественном ультразвуковом энцефалографе «Эхо-11» в стандартном режиме при интенсивности ультразвукового излучения 3 Вт/см2 с частотой ультразвуковых колебаний 1-2 мГц. Исследование производилось при помощи ультразвукового зонда с лобной, височной и затылочной областей головы. Центральный сигнал эхограммы - срединное эхо (М -эхо) в норме находится на одинаковом расстоянии от начального комплекса эхограммы при поочередном исследовании правой и левой сторон головы. При наличии одностороннего патологического процесса объемного характера супратенториальной локализации М-эхо оказывается смешенным в сторону непораженного полушария.

Цифровые показатели результатов обследования обрабатывали методом вариационной статистики с выявлением средней арифметической величины (М), квадратичного отклонения (б) и ошибки средней арифметической величины (т). Достоверность средней арифметической величины (Рх) определяли по таблицам значений критерия Стъюдента (I).

Результаты исследования

Анализ клинических наблюдений за 88 больными с легкой черепно-мозговой травмой позволил выявить некоторые особенности развития и течения патологического процесса в звуковом анализаторе.

Было установлено, что у 82% обследованных нами больных имели место слуховые нарушения различной степени тяжести, что соответствует данным Н. П. Филипповой, 1970; Н. С. Мартыновой, 1982; О. М. Строевой, 1990; Р. Оаитап, 1989.

В зависимости от клинической формы черепно-мозговой травмы средние величины порогов тонального слуха у обследованных нами больных имели следующие значения (табл. 1).

Таблица 1.

Средние величины порогов слуха (дБ) у больных с различными клиническими формами черепно-мозговой травмы (М+т)

Частота, Гц

Клиническая

форма Коли-

черепно- чество

мозговой больных 125 250 500 1000 2000 4000 8000

травмы

Сотрясение в + 12,4 + 13,2 + 13,0 + 14,0 + 17,8 +30,8 +38,8

головного п=69 ДБ " 1,2 " 1,2 " 1,2 " 1,3 " 1,5 "2,4 "2,9

мозга

к + 11,0 + 11,0 + 12,5 + 14,9 +29,0 +35,6

" 0,9 0,9 ' 1,7 " 1.8 4,6 1,7

Ушиб в + 15,1 + 15,2 + 15,8 + 15,4 + 17,0 +31,1 +39,8

головного дБ - 1,4 - 1,3 ■ 1,3 - 1,4 " 1,5 -2,0 "2,5

мозга легкой п=19 к + 13,6 + 14,8 +14,9 + 16,6 +28,9 +37,2

степени " 1,1 ' 1,2 " 1,4 " 1,0 -2,8 "2,8

Результаты исследования тонального слуха показали, что как сотрясение головного мозга, так и ушиб его легкой степени, вызывают снижение слуха преимущественно на высокие частоты, и характер аудиометрических кривых имеет нисходящую конфигурацию. Отчетливой разницы в характере и степени нарушения слуха при сотрясении головного мозга или ушибе головного мозга легкой степени нами не выявлено. Это факт можно рассматривать в качестве косвенного свидетельства идентичности патофизиологических механизмов как сотрясения, так и ушиба головного мозга, являющихся клиническими разновидностями одного и того же патологического процесса -легкой черепно-мозговой травмы.

Слуховые расстройства выявлялись с различной частотой в разные сроки после черепно-мозговой травмы. В частности, в первые семь дней после черепно-мозговой травмы слуховые нарушения были выявлены у 36% обследованных больных, а к концу второй недели после травмы - у 59% больных.

Из общего числа обследованных больных в раннем периоде черепно-мозговой травмы на 1 - 7 сутки снижение слуха по воздушной проводимости в зоне речевых частот выявлено лишь у 4 больных и колебалось от 20 до 35 дБ, а нарушение слуха

в зоне высоких частот (4 - 8 кГц) выявлено у половины больных и составило 30 - 45 дБ. Пороги костного звукопроведения у обследованных больных этой группы в среднем колебались от 8,7 ± 0,5 дБ до 25,7 ± 1,9 дБ.

Динамическое наблюдение за состоянием слуховой функции в последующие 8-14 сутки выявило достоверное ухудшение слуха на высокие частоты (4-8 кГц) у подавляющего большинства обследованных (72 больных), в то время как в зоне речевых частот пороги оставались нормальными или превышали возрастную норму на 10 - 15 дБ (у 3 больных). Причем, слуховые расстройства у подавляющего числа больных носили двусторонний (90%), симметричный (74%) нейросенсорный (82%) характер с преобладанием слуховых нарушений в зоне высоких частот. Более того, динамическое наблюдение за слуховой функцией в последующие один и три месяца свидетельствовало о стойких нарушениях в звуковом анализаторе.

Средние величины порогов тонального слуха в различные сроки после черепно-мозговой травмы иллюстрирует таблица 2.

Таблица 2

Средние величины порогов слуха (дБ) у больных в различные сроки после черепно-мозговой травмы (М + т)

Сроки Кол-во Частота, Гц

обследо- боль-

вания ных 125 250 500 1000 2000 4000 8000

1-7 п=45 в + П,2 + 10,8 + 10,3 + 9,6 4- 11,7 + 21,1 + 26,3

сутки - 0,8 " М - 0,5 - 0,9 * 1,9 " 1,9 " 1,8

к + 8,7 - 0,5 + 8,7 0,6 + 9,1 0,6 4- 10,6 0,8 + 20,3 " 1,7 + 25,7 - 1,9

8-14 п=31 в 11,4 11,9 12,2 11,4 14,4 25,5 37,3

сутки + 1,2 +1,07 4- 0,9 + 1,1 + 1,2 1 1,7 + 2,0

к - 9,8 4- 10,9 + 10,7 4- 12,8 + 23,7 + 36,4

+ 0,5 1,1 0,8 - 1,1 ' 1,8 - 1,9

15-30 п=7 в 10,7 t 0,8 4 12,1 + 12,3 + 13,0 4- 16,6 + 34,9 + 43,4

сутки ■ 1,1 1,2 0,9 - 1,4 • 1,5 - 2,1

к + 10,1 - 0,8 + 10,9 1,1 + 12,0 1,4 + 14,8 1,1 + 32,8 - 2,0 42,9 - 2,3

1-3 п=5 в 19,0 + 18,0 - 1,4 20,5 21,1 24,0 41,5 53,5

сутки ^ 1.2 + 1,9 + 1,9 + 1,9 t 2,5 + 2,2

к - 16,5 18,3 19,6 4- 22,4 40,3 52,2

^ 1,5 + 1,8 + 1,9 1,9 ^ 2,2 2,0

Анализируя особенности клинического течения патологического процесса у 19 больных с асимметрией слуха на правое и левое ухо после черепно-мозговой травмы, обращает на себя внимание факт асимметрии между ушами, не превышающей 15 - 20 дБ по всей тон-шкале. Все больные этой группы имели неблагоприятный преморбидный фон, что позволило уже на предварительном этапе клинического обследования отнести их в группу повышенного риска. Так, у 6 пациентов асимметричное нарушение слуха после черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга выявлено на фоне сосудистой патологии - гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонии. У 3 больных имели место повторные черепно-мозговые травмы. Асимметричный характер слуховых нарушений обнаружен также у 5 пациентов с ушибом головного мозга легкой степени.

Следовательно, выявление при аудиологическом обследовании асимметричного нарушения слуха у больных после черепно-мозговой травмы может косвенно свидетельствовать о более выраженном характере посттравматических церебральных нарушений.

Установив факт нарушения слуховой функции различной степени по данным тональной пороговой аудиометрии у больных с черепно-мозговой травмой, необходимо было уточнить топику поражения звукового анализатора. Для этих целей использовали тональные надпороговые тесты: определение дифференциальных порогов восприятия силы звука по Люшеру и регистрацию уровня слухового дискомфорта с определением слухового поля, а также речевую аудиометрию.

Оказалось, что тональные надпороговые исследования в виде определения дифференциальных порогов восприятия силы звука по Люшеру мало информативны в диагностическом плане и коррелируют с уровнем слуха в тональной аудиограм-ме. Так, у 19,3% (17) больных был выявлен феномен ускоренного нарастания громкости, что свидетельствовало о поражении периферического отдела звукового анализатора. У 21,5% (19) больных дифференциальные пороги восприятия силы звука свидетельствовали о ретрокохлеарных и центральных поражениях звукового анализатора, а у 59% (52) больных этот показатель не отличался от возрастной физиологической нормы.

Столь разнообразные результаты побудили нас прибегнуть к использованию (в целях определения топики поражения звукового анализатора) более надежного тонального надпорого-вого теста - определению уровня слухового дискомфорта. Результаты исследования показали, что у 76,1% (67) больных пороги слухового дискомфорта либо не определялись, либо определялись на 1 - 2 частотах, что свидетельствовало о рет-

рокохлеарных нарушениях в звуковом анализаторе. У 23,9% (21) больных пороги слухового дискомфорта не превышали нормальных величин (85-100 дБ), но слуховое поле у них было сужено за счет повышения порогов слуха в зоне высоких частот, указывая на выраженность феномена ускоренного нарастания громкости на фиксированных частотах (4 8 кГц).

Следовательно, результаты тональных надпороговых тестов свидетельствовали о различных фазовых состояниях в звуковом рецепторе, а характер этих изменений у подавляющего большинства больных касался ретрокохлеарных образований звукового анализатора.

Речевая аудиометрия подтвердила ретрокохлеарный генез слуховых нарушений у 72,7% больных, что выразилось в рече - тональной диссоциации. В частности, 100% разборчивость речи регистрировалась у 64 обследованных нами больных при интенсивности речевого сигнала в 65-75дБ и нормальной остроте слуха в зоне речевых частот. Кривая разборчивости речи приобретала полого восходящую «растянутую» конфигурацию. Причем, у 15 из 64 больных был выявлен феномен фонеми-ческой регрессии. У 24 больных процент разборчивости речи колебался от 80 до 90, но без фонемической регрессии. У этих больных острота слуха в зоне речевых частот также находилась в пределах возрастной нормы. Следовательно, имела место рече-тональная диссоциация. Выявленные нарушения разборчивости речи были стойкими и не зависели от сроков обследования после черепно-мозговой травмы и ее клинической формы.

Сопоставление слуховых расстройств с клиническими формами черепно-мозговой травмы (сотрясение или ушиб мозга легкой степени) и локализацией травмирующего фактора (височная, теменная, затылочная область) достоверной разницы не выявило. В одинаковой степени нарушался слух как на правое, так и на левое ухо.

Для понимания сущности процесса, происходящего в звуковом анализаторе, необходимо было изучение структурно-функциональных изменений в центральной нервной системе в раннем периоде черепно-мозговой травмы. С этой целью мы использовали эхоэнцефалографию и компьютерную томографию головного мозга.

Оказалось, что эхоэнцефалография регистрировала смещение срединных структур мозга лишь у 4,5% (4) больных с легкой черепно-мозговой травмой.

Ликвородинамические изменения в виде внутренней и смешанной гидроцефалии, выявленные с помощью компьютерной томографии у 59,5% обследованных больных, сопровождались нарушениями слуха в тональной аудиограмме лишь на высоких частотах (4 - 8 кГц) в первые две недели после черепно-

11

мозговой травмы. Острота слуха на этих частотах в среднем колебалась соответственно от 15,6+2,1 дБ до 20,6+1,2 дБ на частоте 4 кГц и от 29,0+1,8 дБ до 35,3+/- 2,3 дБ на частоте 8 кГц. В последующие 15-30 суток и до трех месяцев у всех обследованных больных с проявлениями гидроцефалии имело место нарушение слуха во всем диапазоне частот, что можно видеть из данных, представленных в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная характеристика порогов слуха (дБ) и результатов компьютерной томографии в раннем периоде легкой черепно-мозговой травмы (М+т)

Сроки обследования наличие (+) или отсутствие (-) КТ- изыенений Частота Гц

125 250 500 1000 2000 4000 8000

1-7 сутки + + 14,0 " 1,8 + 12,0 " 1,4 + 11,6 " 1,3 +10,0 _ 1,1 + 13,3 " 1,6 + 15,6 "2,17 +29,0 " 4,8

- + 11,2 " 1,2 + 10,7 " 1,1 + 9,5 " 0,9 + 8,4 _ 0,6 + 8,3 ' 0,6 + 9,1 " 0,8 + 19,1 " 2,8

8-14 сутки + + 11,7 _ 1,1 + П,5 " 1,2 + Ю,7 " 0,9 +п,о " 161 + 14,0 " 1,2 + 20,6 " 1,2 + 35,3 " 2,3

- + 11,0 " 1,4 + 9,8 " 1,2 + 9,2 ' 1,2 + 9,2 " 1,2 + 12,0 " 0,1 + 18,0 " 2,3 +23,7 ■ 2,3

15-30 сутки + + 11,7 _0,17 + 13,1 ■ 0,1 + 12,3 ■ 0,11 +12,3 '0,11 +22,7 " 0,2 +51,7 * 0,1 +50,0 " 0,2

- + 12,0 ■ 0,1 + 12,0 ■ 0,1 + 5,0 " 0,1 + 8,0 " 0,1 +10,0 "0,1 + 17,0 " 0,1 +47,0 ' 0,1

1-3 месяца + + 18,7 _ 0,9 + 16,0 " 1,2 + 17,3 • 1,23 +16,3 ' 1,3 + 17,3 " 1,23 + 31,0 " 1,3 +45,0 " 0,1

Полученные результаты позволили нам предположить, что регистрируемые функциональные изменения в центральной нервной системе сопровождаются стойкими нарушениями в звуковом анализаторе преимущественно в ретрокохлеарном

отделе его. Предположение это нашло подтверждение в результатах аудиологического обследования через шесть месяцев и один год (таблица 4).

Таблица 4

Динамика средних величин порогов слуха после легкой черепно-мозговой травмы (М+т).

Сроки обследования после ЧМТ Частота, Гц

125 250 500 1000 2000 4000 8000

1-30 суток + 12,4 - 1,2 + 13Д " 1,2 + 13,0 - 1,2 + 14,0 - 1,3 + 17,8 " 1,5 + 30,8 " 2,4 + 38,8 " 2,9

6 месяцев + 10,0 " 0,9 + П,2 " 0,8 + п,з " М + 11,5 " 1,5 + 14,6 " 1,5 + 27,7 - 2,3 + 32,4 - 1,8

1 год без лечения + 11,9 " 1,1 + 12,1 ' 0,9 + 12,3 - 1,1 + 13,9 " 1,2 + 17,2 - 1,4 + 30,6 - 1,7 + 36,7 " 1,7

1 год после лечения + 9,8 " 0,9 + 9,9 ' 0,5 + 10,1 " 0,6 + Ю,2 " 0,9 +14,4 " 1,3 + 25,8 - 1,5 +30,9 " 1,7

Частичное восстановление остроты слуха в зоне речевых частот отмечено лишь у 15% больных (у 11 из 73) и у них также улучшились показатели разборчивости речи. Однако, сохранялась рече-тональная диссоциация. В диапозоне высоких частот (4,0-8,0 кГц) положительной динамики остроты слуха у больных установить не удалось.

И, наконец, учитывая выявленный характер слуховых нарушений, необходимо было разработать принципы ведения такого рода больных.

Все больные с легкой черепно-мозговой травмой (сотрясением или ушибом головного мозга) подлежали госпитализации в нейрохирургическое или неврологическое отделения. При соблюдении охранительного режима им проводилась коррекция церебральной гемодинамики, микроциркуляции, метаболических процесов, купирование вегетативно-стрессовых компонентов. Такое лечение осуществлялось в течение двух недель в условиях стационара, а затем 1-1,5 месяца в амбулаторных условиях под наблюдением невропатолога и оториноларинголога. Через шесть месяцев больные получали нейротропные препараты, улучшающие метаболические процессы в центральной нервной системе и звуковом анализаторе, для предупреждения прогрессирования слуховых нарушений и обеспечения

стойкой стабилизации слуха. Результаты аудиологического обследования больных через год после травмы свидетельствовали о стабилизации слуховой функции и отсутствии отрицательной динамики у лиц, получивших медикаментозную терапию.

Следовательно, раннее выявление слуховых нарушений у больных с легкой черепно-мозговой травмой открывает новые перспективы в медицинской реабилитации такого рода больных.

Итак, опыт нашей работы позвопил сделать

следующие выводы:

1. Частота слуховых нарушений в ранем периоде черепно-мозговой травмы по нашим данным составляет 82%.

2. Оптимальным набором аудиологического обследования является тональная пороговая аудиометрия, надпороговые тесты: определение порогов слухового дискомфорта и речевая аудиометрия.

3. Слуховые нарушения у 59% больных проявляются в течение второй недели после черепно-мозговой травмы.

4. По данным тональной аудиометрии слуховые нарушения при черепно-мозговой травме в подавляющем большинстве случаев носят двусторонний симметричный нейросенсорный характер: с преимущественным повышением порогов слуха в зоне высоких частот.

5. Установлен ретрокохлеарный генез слуховых нарушений по результатам определения порогов слухового дискомфорта у 76% больных и разборчивости речи у 72,7% обследованных больных.

6. Выявленно, что стойкие слуховые расстройства закономерно возникают у больных с ликворо-динамическими нарушениями, диагностируемыми при компьютерной томографии.

7. Разработана тактика ведения больных с нарушениями слуха после легкой черепно-мозговой травмы.

Практические рекомендации:

1. Больные с черепно-мозговой травмой легкой степени при госпитализации в нейрохирургический или неврологический стационар нуждаются в динамическом аудиологическом обследовании.

■ 2. Всем больным с черепно-мозговой травмой в первые две недели необходимо проводить комплексное аудиологическое обследование, включая тональную пороговую аудиометрию, надпороговые тесты (определение порогов слухового дискомфорта и речевую аудиометрию) для выявления ранних слуховых нарушений.

3. Установленные слуховые нарушения при аудиологичес-ком обследовании больных с легкой черепно-мозговой травмой являются одним из критериев объективизации клинического диагноза черепно-мозговой травмы.

4. Ранняя диагностика кохлеарных нарушений при легкой черепно-мозговой травме и своевременная терапия способствуют предупреждению прогрессирования тугоухости в резидуаль-ном периоде.

5. Больным с черепно-мозговой травмой легкой степени показано компьютерно-томографическое исследование головного мозга.

6. Больные с нарушениями слуха после черепно-мозговой травмы нуждаются в динамическом наблюдении оториноларин-голога-сурдолога и невропатолога для проведения необходимых реабилитационных мероприятий и решения экспертных вопросов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние слуховой функции больных с черепно-мозговой травмой//Успехи научных исследований в области оториноларингологии за последнее десятилетие и перспективы раз-вития:Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию основания Московского научно-исследовательского института уха, горла и носа, 2-3 ноября 1995 г. — М., 1996. — С. 40-41.

2. Аудиологическое тестирование в комплексном обследовании больных с нарушениями голоса//Актуальные проблемы фониатрии: Тезисы докладов международного симпозиума, 29 - 31 мая 1996 г., Екатеринбург. — М., 1996. — С. 50-52 (соавт. А. Н. Петровская, О. С. Орлова, Г. А. Ачкасова).

3. Слуховые нарушения у больных с закрытой черепно-мозговой травмой//Современные методы диагностики, лечения и реабилитации больных с патологией внутреннего уха: Сборник трудов научно-практической конференции, 24 - 26 ноября 1997 г. — Суздаль. — М., 1997. — С. 35-36 (соавт. А. Н. Петровская).