Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Получение и изучение фармако-биохимического действия настойки "Рамит"

ДИССЕРТАЦИЯ
Получение и изучение фармако-биохимического действия настойки "Рамит" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Получение и изучение фармако-биохимического действия настойки "Рамит" - тема автореферата по медицине
Холов, Ёрахмад Каландарович Душанбе 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Холов, Ёрахмад Каландарович :: 2010 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Краткое эколого-ботаническое описание лекарственных растений входящих в состав настойки «Рамит» и их химико-вспомогательные особенности (литературный обзор).

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методики изучения желчегонного и холелитического действия настойки «Рамит».

2.2. Методика изучения противовоспалительного действия настойки «Рамит».

2.3. Определение степени безвредности настойки «Рамит».

2.4. Газохроматографические методы определения желчных кислот в желчи и в сыворотке крови у опытных животных.

2.5.Другие биохимические методы, использованные в работе.,

ГЛАВА III. СОБСТВЕНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Разработка и технологии получения настойки «Рамит».

3.2. Изучение желчегонного эффекта настойки «Рамит».

3.3. Желчегонное влияние настойки «Рамит», у животных с подострым токсическим гепатитом.

3.4. Исследование холелитолитического действия настойки «Рамит».

3.5. Исследование противовоспалительного свойства.

3.6.Физиологическая характеристика настойки «Рамит» (безвредность настойки «Рамит» ).

3.6.1.Токсические свойства настойки «Рамит».

3.6.2.Изучение хронической токсичности настойки «Рамит».

3.6.3. Характер действия настойки «Рамит» на отдельные органы в эксперименте.

3.6.4. Патоморфологическое изучение органов белых крыс на фоне хронического эксперимента.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Холов, Ёрахмад Каландарович, автореферат

Актуальность проблемы. Растительный мир — это наиболее доступный и дешевый источник получения целебных средств, созданный самой природой. Особенность флоры Республики Таджикистан хранит в себе ещё много тайн и загадок, целебного резерва и неиспользованных возможностей для перспективных разработок препаратов обладающих лечебными свойствами.

Проблема здоровья людей считается одной из актуальных задач современной медицины. Поэтому производные лекарственных растений в комплексном применении играют весомую роль в охране, улучшении и укреплении здоровья миллионов людей. (Чернух A.M.).

Комплексное применение экстрактов лекарственных растений вместо синтетических лекарств открывает новое направление и их преимущество в том, что они экологически чистые и практически не вредны для организма. Поэтому изучение, биологический анализ и экспериментальная проверка всего ценного, что есть в многовековых медицинских традициях и трудах, открывает перед нами большие возможности в решении вопросов связанных с лечением и профилактикой ряда заболеваний человека.

Биологически активные вещества в составе лекарственных растений, обладают широким спектром фармакологического действия, связанного с их участием в различных видах обмена веществ и активным воздействием на деятельность важнейших физиологических функций организма.

В связи с этим освещение современного состояния исследований и использования суммы экстрактов продуктов лекарственных растений созданной нами настойки «Рамит» имеет не только теоретический, но и практический интерес (Кадыров А. X. и др. 1998, 2004, 2008, 2009).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы, явилось на основе суммы 16-и лекарственных растений получение настойки «Рамит» и экспериментальное обоснование показаний для ее практического 5 применения в качестве желчегонного, гиполипидемического, холелитолитического, литолитического и противовоспалительного средства.

В задачи исследования входило:

1. Изучение желчегонного, литолитического, гиполипидемического и антиоксидантного действия настойки «Рамит» у здоровых животных и животных с экспериментально вызванной патологией (подостром токсическом гепатите и гиперлипидемии);

2. Действие настойки «Рамит» у животных при экспериментальном холелитиазе и гиперлипидемии.

3. Изучение противовоспалительного свойства настойки «Рамит» при экспериментальных воспалительных процессах различного генеза;

4. Изучение общих фармакологических, биохимических и токсикологических свойств настойки «Рамит» определение ее безопасности с патоморфологическим исследованием внутренних органов жывотных;

Научная новизна.

1.Впервые изучена токсикология и определена безопасность настойки «Рамит».

2.Впервые экспериментально установлено, что настойка «Рамит» проявляет желчегонное, холелитолитическое, гиполипидемическое и противовоспалительное действие.

3. Установлено, что настойка «Рамит» может стать эффективным средством при холелитиазе и гиперлипидемии.

4. Впервые дана полная фармакологическая и биохимическая характеристика, а также экспериментальное обоснование для клинического исследования настойки «Рамит» в качестве желчегонного, гепатопротективного и холелитического средства, соответственно после разрешения фармакологического комитета.

Практическая ценность.

На основе 16-и лекарственных растений и продуктов из них, разработана технологическая схема получения настойки «Рамит» с целью расширения ассортимента высококачественных напитков с более высокой биологической активностью, а также возможности использования в качестве лекарственного средства с разрешения фармакологического комитета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Настойка «Рамит» проявляет желчегонное, литолитическое и гиполипидемическое действие;

2. Настойка «Рамит» обладает противовоспалительной активностью;

3. Настойки «Рамит» оказывает лечебное действие при холелитиазе;

4. Настойка « Рамит» проявляет антитоксическое и гепатопротекторное свойства.

5. Настойка «Рамит» является малотоксичной при хроническом экспериментальном внутрижелудочном введении, и в тоже время не оказывает отрицательного воздействия на функции органов и систем экспериментальных животных.

Апробация работы: Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на VI- Нумановских чтениях международной конференции, посвященной 90-летию академика

Нуманова И. У, Душанбе — 2009. Годичная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, посвященная 80-летию, членкорр. РАМН, заслуженного деятеля науки Таджикистана, профессора М. Г.

Гулямова ТГМУ им. Абуали-ибни-Сино, Душанбе - 2009. Международной конференции состояние и перспективы развития биохимии в Таджикистане,

Т.Н.У. кафедра биохимии биологического факультета АН РТ, Душанбе-2009. 7

Реализация результатов исследования. Полученные результаты по композиции настойки «Рамит» на основе экологически чистых лекарственных растений, были представлены в Комитет пищевой и перерабатывающей промышленности при Совете Министров Республики Таджикистан, где получено разрешение на ее выпуск и реализацию в народном хозяйстве. Техническое условие ТУ- 18, Республика Таджикистан 5-149-93 (1993), РЦ 5- 3003-71-93 , группа Н-4.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи, рецензируемые ВАК РФ, патент PT №TJ 374 и 2 тезиса докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего 140 источник. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного набора, включая 10 рисунков и 14 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Получение и изучение фармако-биохимического действия настойки "Рамит""

выводы

1. Настойка «Рамит», полученная по специально разработанной технологии на основе 16-и лекарственных растений широко распространенных в Таджикистане, оказывает выраженное желчегонное, гипохолестеринемическое, гиполипидемическое и противовоспалительное действие, снижает развитие токсического отёка вызванного формалином, гистамином и серотонином, повышая при этом концентрацию суммарных желчных кислот, особенно хенодезоксихолевой кислоты и фосфолипидов, что позволяет отнести ее к истинным холеретикам, активно вмешивающимся в химизм желчи и обмен липидов в печени.

2. Настойка «Рамит» проявляет лечебное действие при экспериментальном холелитиазе и гиперлипидемии. Настойка «Рамит» по сравнению с хенодезоксихолевой кислотой более активно предупреждает образование конкрементов в желчном пузыре, уменьшает их количество, снижая содержание холестерина, р-липопротеидов и триглицеридов, при этом увеличивается сумма желчных кислот, особенно увеличивается содержание хенодезоксихолевой кислоты и снижается концентрация холевой кислоты в желчи, повышается уровень фосфолипидов.

3. Настойка "Рамит" является малотоксичным средством. Внутрижелудочное введение препарата в течение 5-и месяцев не оказывало токсического воздействия на печень, нейроэндокринную, сердечнососудистую, кроветворную и пищеварительную систему.

4. Результаты газохроматографических исследований содержания желчных кислот в желчи у интактных и опытных животных можно использовать для дифференциации патологии гепатобилиарной системы.

5. Полученные результаты по изучению настойки "Рамит", можно использовать для клинических испытаний при заболеваниях гепатобилиарной системы и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, после разрешения фармакологического комитета.

Автореферат диссертации по медицине на тему Получение и изучение фармако-биохимического действия настойки "Рамит"

00460961 (

На правах рукописи

холов

Ёрахмад Каландаровмч

ПОЛУЧЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКО-БИОХИМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НАСТОЙКИ «РАМИТ»

(экспериментальное исследования)

14.03.06. - фармакология, клиническая фармакология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

3 О СЕН 2010

Душанбе 2010

004609617

Работа выполнена в лаборатории фармакологии Института химии им.

В.И. Никитина ЛН РТ и отделе клинической биохимии института

гастроэнтерологии МЗ Республики Таджикистан

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

Кадыров Абдурахмон Хафнзович доктор медицинских наук, Рахимов Исматулло Фатхуллоевнч

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Саидов Алиджои Аброрович кандидат биологических наук Гиесов Асомиддин Шамсиддинович

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский институт питания, лаборатория обмена веществ, биохимии, иммунологии и фармакологии.

Защита диссертации состоится 21 сентября 2010г. В Ю00 часов на заседании диссертационного совета КМ 047.003.01 при Институте химии им. В. И. Никитина АН Республики Таджикистан по адресу: 734063, г. Душанбе, ул.Айни,299/2.

Сайт института: www. chemistry, tj.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института химии им В. И. Никитина АН Республики Таджикистан

Автореферат разослан йе^й 2010,

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Рахимов И. Ф

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Растительный мир - это наиболее доступный и созданный природой дешевый источник получения целебных средств. Флора Республики Таджикистан хранит в себе ещё много тайн и загадок, неиспользованных возможностей для перспективных разработок целебных препаратов.

Проблема сохранения здоровья людей является одной из актуальных задач современной медицины. Лекарственные растения играют весомую роль в сохранении и укреплении здоровья миллионов людей.

В связи с вышесказанным изучение и применение экстракта суммы лекарственных растений, созданной нами настойки «Рамит», имеет не только теоретический, но и практический интерес.

Комплексное применение экстрактов лекарственных растений открывает новое направление и их преимущество в том, что они экологически чистые и практически безвредны для организма. Поэтому изучение, критический анзлиз и экспериментальное подтверждение всего ценного, что есть в многовековых медицинских традициях и трудах, открывает перед нами большие возможности в решении вопросов связанных с лечением и профилактикой ряда заболеваний человека.

.В связи с этим современное состояние изучения и использования суммы экстракта продуктов лекарственных растений созданной нами настойки «Рамит» имеет не только теоретическое, но и практическое значение (Кадыров А. X. и др. 1998, 2004, 2008, 2009).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось создание на основе лекарственных растений настойки «Рамит», и экспериментальное обоснование показаний по ее практическому применению в качестве желчегонного, гиполипидемического, холелитолитического и противовоспалительного средства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-Разработать технологию получения настойки «Рамит»; -Изучить желчегонное, литолитическое, гиполипидемическое, противовоспалительное действия настойки «Рамит» у здоровых, а также у животных на моделях патологии;

-Исследовать действие настойки «Рамит» при экспериментальном холелитиазе и влиянии на химизм желчи.

- Определить антитоксическое действие настойки «Рамит» при затравке четырёххлористым углеродом (СС14) и ее безопасность при применении;

Научная новизна. Впервые экспериментально установлено, что настойка «Рамит» проявляет желчегонное, литолитическое, гиполипидемическое и противовоспалительное действия. Выявлено, что настойка «Рамит» является эффективным средством при холелитиазе и гиперлипидемпи экспериментальных животных.

Впервые дана полная фармакологическая характеристика и экспериментальное обоснование для клинического исследования настойки «Рамит» в качестве желчегонного, литолитического средства.

Практическая ценность. На основе продуктов 16 лекарственных растений разработана технологическая схема получения настойки «Рамит» для использования в качестве объекта нашего исследования.

Целебные вещества настойки «Рамит» улучшают функцию кишечника, печени, желчного пузыря, успокаивает нервную систему, придает бодрость и ощущение здоровья.

Также в экспериментах была выявлена эффективность настойки «Рамит» при холелитиазе и установлено, что она является нетоксичным препаратом.

Положения, выносимые на зашиту:

-Настойка «Рамит» проявляет желчегонное, литолитическое, гиполипидемическое и противовоспалительное действия; -Настойка «Рамит» оказывает лечебное действие при экспериментальном холелитиазе;

-Настойка «Рамит» обладает антитоксическим и гепатопротепторным свойством при токсическом гепатите.

Апробация работы: Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на VI- Нумановских чтениях международной конференции, посвященной 90-летию академика Нуманова И. У, Душанбе - 2009, Годичная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, посвященная 80-летию, член-корр. РАМН, заслуженного деятеля науки Таджикистана, профессора М. Г. Гулямова ТГМУ им. Абуали-ибни-Сино, Душанбе - 2009. Международной конференции состояние и перспективы развития биохимии в Таджикистане, Т.Н.У. кафедра биохимии биологического факультета АН РТ, Душанбе-2009.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты по разработке и исследованию настойки «Рамит» на основе экологически чистых лекарственных растений были представлены в комитет пищевой и перерабатывающей промышленности при Совете Министров Республики Таджикистан, где выдано разрешение на выпуск и реализацию в пищевой промышленности. Техническое условие ТУ-18, Республика Таджикистан-5-149-93 (1993), РЦ-5-3003-71-93, группа Н4.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи, рецензируемые ВАК РФ и 2 тезиса докладов.

Личный вклад автора в работу, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в постановке задачи исследования, определении путей и методов их решения, получении и обработке большинства экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов экспериментов, формулировки положений и основных выводов диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, обсуждения результатов, списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, включая 10 рисунков, 14 таблиц, 140 наименований источников литературы.

II. Материал н методы исследования

Эксперименты были проведены на 250 белых крысах обоего пола весом 140 - 205„ 80 белых мышах весом 20 -25г, 28 морских свинках весом 260 - 320,, 50 золотистых хомяках. В зависимости от цели и задач работы, характера и продолжительности эксперимента было поставлено 102 серий опытов.

Предметом исследования являлся, образец настойки «Рамит» полученной по рецептуре РЦ -5 - 3003 -71 -93, группа И -74, 'ГУ - 18 Республики Таджикистан 5 - 149 - 93. Сбор трав, листьев, корней, цветов и ягод для приготовления настойки «Рамит» проводился в период цветения (май-июль) и плодоношения (сентябрь-октябрь) растений. Сушка и заготовка лекарственных растений (листья, корни, цветы, ягоды и др.) проводили по рекомендованной технологии (Сгозев ИВ-1949, Бединеауз М, П-1953, Назаров М.Н.-2002, Ходжиматов М-1989). Упаковку проводили по Гост-4829, маркировку по Гост-4827. Проявление желчегонного действия настойки «Рамит» у крыс с нарушенной секреторной функцией печени изучали на модели с затравкой четыреххлористым углеродом (ССу.

Желчный проток у белых крыс фистулировали по методу Фишера и Верса (1961).

Содержание СЖК и концентрацию холестерина в желчи определяли по методу Мирошниченко В.П. Громашевского (1978). Содержание индивидуальных желчных кислот в желчи изучали методом ГЖХ с использованием газового хроматографа «Хром - 5» (Словения) с использованием пламенно-ионизационого детектора (Кадыров А.Х. и др. 1986).

Содержание фосфолипидов в желчи определяли по методу Мараховского Ю. X. (1985), общего билирубина по Индрашику - Графу (1982 с использованием анализатор биохимический АБ ФК-02-Н1Ш-ТМ). Экспериментальный холелитиаз и сопутствующие этой патологии, гиперхолестеринемию и гиперлипидемию, вызывали с помощью разработанной Зубайдовой Т.М. (1993) диеты.

Ожоговое воспаление задних лапок у белых крыс вызвали путём погружения правой конечности в горячую воду по методу Салямон (1950).

Общий холестерин определяли по модифицированной Ильком, реакции Либермана- Бухарда в сыворотке крови (Колб, Комышников-2003 с использованием биохимический анализатора).

Содержание фосфолипидов в крови определяли по методу Зильверсмита и Девиса(1986).

Общие лип иды сыворотки крови и концентрацию триглицеридов определяли по общепринятой методике (К'1с1е/Ыпе/., \Vedeztez-1966).

Морфологические исследования внутренних органов животных, получавших при подостром токсическом поражении печени в хроническом эксперименте, разные дозы настойки «Рамит» проводили после окраски гематоксилинэозином по методу Массона (Меркулов-1961).

Полученные результаты статистически обработаны по Стьюденту, а также по упрощенной методике, определяли ошибки средних арифметических показателей (Белоус А.К., Колодяжный В.И.-1971).

III. Собственные исследования.

3.1. Разработка технологии получения настойки «Рамит»

Для выполнения цели данной работы необходимо было осуществить разработку технологии получения настойки «Рамит» в качестве объекта исследования.

Настойка «Рамит» готовилась на основе композиции входящих ингредиентов 1,2,3- слива. Водно- спиртовую настойку целебных продуктов лекарственных растений готовили методом трехкратного настаивания ароматических трав, листьев, кореньев, цветов и плодов.

Настойка, содержит экстракт 16 видов экологических чистых продуктов лекарственных растений, растущих в высокогорьях Республики Таджикистан.

При изготовленнии настойки «Рамит» используется:

-Радиола розовая [ Rhoiola rorea L.], корни по ФС 42-2126-83,

-Барбарис [Berberís Vulgaris L.] РСТ 551-90 (ягоды).

-Ореховые перегородки [ Juglgaris recia L] по ГОСТ 21536-90,

-Бадан толстолистный [Bergenia classjijlj L. Friseh]; по Госфармакопии, вып.

2, 1990.

-Зверобой обыкновенный [Hyperigum perforatum J] по Гост 15161-69; -Зизифору [bungeana auct. Rurj-Атлас лекарственных растений СССР, изд. Медлитература, М., 1962, с290.

-Мелисса [Melissa officinalis L] по РСТ РСФСР 667-82 -Орех мускатный по гост 29048- 91

-Дущица мелкоцветковая [ Origanum tyttahthum Gontsch]. По Гост 21908-76; -Базилик [ocimum] по РСТ Лит. ССР 10 26-85; -Ишим Angelica Sievestris-L по Гост 215364-76,

-Роза Дамасская [Rosa Damascene mill ] -Атлас лекарст. растений ССР изд. Литература. М. 1962.

-Солодка голая [Glycyrrhira glabra] - по Гост 22839-88 Е

-Боярышник кровяно-красный [Lrataegus Sangujnea pall] Лекарственные

растения ССР и их применение, Изд медицина, Москва, 1976г.

-Дуб черешчатый [Quercus robur L]no гост 21537-76.

-Мята перечная [ Mentha piperita L] по ГОСТ 23768-79.

Настойка «Рамит» приготовлена рецепту, ТУ-18, Республики Таджикистан 5-149-93, РЦ-5-3003-71-93, Группа Н-4.

Приведены некоторые физико-химические характеристики настойки «Рамит».(табл 1 )

Таблица 1

Физико-химические характеристики настойки «Рамит»

Наименов ание к с* о я О 2 & о ч о * О о [ Содерж. | сахар I [г/Л 1 Л е о е о « ^ | Общий Экстракт, гЛООмс н ¡и э ' Вкус и аромат

Настойки «Рамит» сь ОС 1.3874 0,9250 39 1,5 40 13,37 Золотисто-корвдневый Приятный, Своеобразны й без выделения аромата

3.2. Изучение желчегонного эффекта настойки «Рамит

Эксперименты проведены на 25 белых крысах обоего пола весом 160170г и 18 морских свинках весом 300-320г. Подопытные животные были распределены на следующие группы: I-контрольные крысы получавшие подсолнечное масло из расчета 2мл/кг массы; 2-животные, которым за 45 мин. до канюлирования желчного протока внутрижелудочно вводили настойку «Рамит» в дозе 10мг/кг массы; крысам 3 и 4- групп по той же схеме вводили настойку «Рамит» соответственно в дозе 30-50мг/кг массы; 5-группа-животные, получавшие за 40 мин. до операции взятый для сравнения «Розанол» в дозе ЗОмг/кг массы тела.

Морские свинки были распределены на три группы по 4- в каждой.

У экспериментальных и контрольных животных в течение 4 часов после внутрижелудочного введения изучаемых препаратов определяли объем выделенной желчи, собранной в течение 4 часов.

После канюлирования желчного протока, в желчи определяли концентрацию холестерина, билирубина, сумму желчных кислот (СЖК) и фосфолипидов.

Как видно из данных, представленных на рис.1, у интактных крыс в течение каждого часа после канюлирования желчного протока, количество секретируемой желчи в среднем составляло от 3,0± 0,05 до 3,5 ±0,02 мг/г/мин. Всего за 4 часа объем выделенной желчи составил 7,5 ±0,11мг/г/мин.

Настойка «Рамит» во всех изучаемых дозах и во все сроки исследования вызывала статистически достоверное (р <0,001) повышение объёма секретируемой желчи. Желчегонный эффект препарата был зависим от величины доз, а его многокомпонектность наиболее чётко проявлялась при введении доз 30 и 50мг/кг массы тела. Под действием вышеуказанных доз

препарата общий объём секретируемой желчи был почти в 2,3 раза больше, чем у контрольных животных.

3 7.0

Нестойки «Рамит», мг/кг

д

X

Л1

д

Л

Розаноп. мг/кг

хд]

д.

1,

1234 1234 1234 1234 1234 /время

Рис.1. Желчегонный эффект настойки «Рамит» у белых крыс в острей опыте.

Также хорошо желчегонное действие настойки «Рамит» проявлялось в экспериментах на морских свинках. Препарат в дозе 50мг/кг массы во все сроки исследования статистически достоверно (р<0,01-0,001) увеличивал объём секретируемой желчи.

Холеретическое действие настойки «Рамит» достаточно явно проявлялось через 1час после введения и стойко держалось в течение 4,5 часов, что имеет важное практическое значение для пищеварения жиров и других биохимических процессов с участием желчи и её компонентов.

Холеретическое действие взятого для сравнения олиметина введенного морским свинкам в дозе 50мг/кг массы тела во все сроки исследования оказывалось намного (более чем на 30-35%) слабее эффекта настойки «Рамит» (рис.2).

8.0. . 7.0

га 6.0.

5.0... 4.0.

3.0.

ш X

-.1 2.0. »О

О 1.0.

Контроль

Г1

II

Настойка «Рамит», мг/кг

1

Г

2

50

Г,

Олиметин, мг/кг

1234 1234 1 234 г'время

Рис.2. Желчегонное действие настойки «Рамит» и олиметина (50 мг/кг) у морских свинок в остром опыте.

Таким образом, судя по характеру действия настойки «Рамит» на объём секретируемой желчи, ее холеретический эффект не уступает по активности таким известным средствам, как «Розанол» и «Олиметин».

С целью всесторонней разработки показаний к рациональному применению настойки «Рамит», представлялось интересным установить, как влияет препарат на химизм желчи.

Как видно из представленной таблицы 2, настойка «Рамит», вводимая Енутрижелудочно в дозах 10, 30 и 50мг/кг массы тела, наряду с повышением объема секретируемой желчи, активно влияет на ее химизм, что проявляется в статистически достоверном (Р< 0,001) уменьшении концентрации холестерина и билирубина в желчи белых крыс, действием на концентрацию (СЖК) и содержание фосфолипидов желчи, которые повышались от 30 (доза 10мг/кг) до 54,2% (доза 50мг/кг).

Таким образом, настойка «Рамит» обладает активным желчегонным эффектом, проявляющимся в достоверном увеличении объёма секретируемой желчи, с положительным влиянием на химизм желчи. Это проявлялось уменьшением концентрации холестерина и билирубина с одновременным повышением содержания суммарных желчных кислот и фосфолипидов. Препарат вызывал заметное повышение холато- холестеринового коэффициента состава желчи.

Таблица 2

Биохимический анализ желчи у животных, получивших однократно разные дозы настойки «Рамит», розанола и олиметина в остром опыте.

Серия <;11:.-ц|А к дозы в мл/кг массы (числи жнаотных) Некоторые биохимические показатели желчя м±т

Общий холестерин, ммоль/л Общий билирубин ммоль/л Сумма 1 Общие желчных | фоефолини кислот г/л ды г/л Холаго-холеезерииогый коэффициент даю

Еелыек рыеы

1. Коштоль- подсолнечное масло 2мг/кг <'4) 2,53 ±0.05 0,099 1 0,0013 5,4£±0^6 3,9± 0.03 2.15 ±0.05

2. Настойка «Рамит» (0мг/кг(4) 1,9210,04 0.0С 0,063 1 0,01 0.1 7,810,1 0.02 6,0610,01 0.01 4,1510,04 0,02

3. Настойка «Рамит» Зймг/ет (4) ' 1^9 ±0,03 0,М 0,0501.0,02 0,08 8,5 ± С,25 0,01 6,6610,01 0.01 5,43 ±0,06 0,001

4. Настойка «Рзмит» 50ыг/хг (4) 1.2810,01 0.008 0,040 ±0.01 0,03 9,3 ±0,1 0,10 7,4110.01 0,001 7,55 ±0,068 0,001

5. Розанол ЗОмг/кг (4) 2^3 ± 0,05 ^0,1 0,077 ±0,001 >-0.5 6,3710,2 0,05 5,2 ±0.04 0.05 2,77 ±0,04 0.05

Морские свинки

1 .Контроль-подсолнечное масло 2мг.'кг(3) 0,91 ±0,08 0,09510,0015 1,0910,03 0,0710,01 1,12 ±0,03

2. Настойка «Рамип.50мг/кг 0,41 ±0,022 0,008 0,044 1 0,01 0,00« 1,5110,03 (1.01 0,4710.05 0,001 3,610,02 0,00!

3. Олиметин ЗОмг/кг (3) : 0,57 ±0,04 | 0,01 0,067 1 0,02 0.05 1.0010,023 1-0,! 0,12 ±0,04 0,05 1,7510,05 0,05

Надо отметить, что присутствие барбариса, душицы, полыни и розы в составе настойки «Рамит» усиливает желчегонный эффект испытуемого средства.

З-З.Желчегонное влияние настойки «Рамит» у животных с подострим токсическим гепатитом.

Опыты поставлены на крысах, которые были распределены на5-групп: 1-интактные, 2-нелеченные (контрольные) животные, которым подкожно вводили четырёххлористый углерод (СС14) в смеси с подсолнечным маслом (1:1) в дозе 2мг/кг массы, через день в течение 1-месяца; Зи4 группы опытные крысы, которым начиная с 1-дня затравки четырёххлористым углеродом (СС14) ежедневно внутрижелудочно вводили настойку «Рамит» в дозе 10 и ЗОмг/кг массы тела; 5-группа-животные, получавшие по той же схеме в течение 30 суток «Розанол» в дозе ЗОмг/кг.

Подострая интоксикация крыс четырёххлористым углеродом (рис.3) приводила к резкому уменьшению объёма секретируемой желчи (р<0,01).

У животных леченных настойкой «Рамит» (10мг/кг веса), объём секретируемой желчи во все сроки исследования статистически достоверно (р<0,01) был больше, чем в контрольной группе (р<0,05). У животных получавших в течение 30 дней настойку «Рамит» в дозе ЗОмг/кг массы, объём секретируемой желчи увеличивался почти в 2-раза (р<0,01). Холеретическое действие настойки «Рамит» достаточно активно проявлялось через 1-час и стабильно удерживалось в течение 4-часов исследования.

1-месяц

12 3 4 1234 1234 1234 1234 Г время час

Рис.З. Желчегонное действие настойки «Рамит» и розанола у белых крыс с подострым токсическим(СС14) гепатитом

Настойка «Рамит», введенная в дозе ЗОмг/кг массы тела животным с подострым токсическим поражением печени четырёххлористым углеродом, также улучшала желчевыделительную функцию печени.

Объем секретируемой желчи во все сроки исследования был больше, чем в контроле (Р< 0,05).

При подострой интоксикации крыс четыреххлористым углеродом, наряду с возникновением нарушений секреции желчи, у них наблюдалось резкое нарушение ее химизма. Это проявлялось в повышении концентрации

холестерина 3,00± 0,01 ммоль/л против 2,55± 0,02 ммоль/л у интактных крыс, (табл. 3)

Таблица 3

Биохимические показатели у белых крыс с подострым токсическим поражением СС14, леченных в течение 1 месяца настойкой «Рамит» и «Розанолом».

Ссркя опытов к дозы в мг/кг массы (число животных) Показатели химизма желчи сраднее по 5 - 6 крыс в кажлой серки — P-¡

Общий холестерин моль/л Общий билирубин моль/л Сумма ЖСЛЧ1ШХ кислот г/л Общие фосфолшшлы г/л Холато-хшестериновый коэффициент (ХХК)

Белые крысы

1. Иитактвые 2,55 ±0,02 0,11 ±0,01 8,90±0,07 1,58 ±0,01 3,4» ±0.03

2. CCU 2 мл/кг через пень ais . Э,00±0,£>1 0,001 0.25 ±0,02 0,001 4,22 ±0,023 0.001 1,11 ±0.024 0,001 U910.012 е.001

3. СО4 - 2мл/кг по схеме ■+• настойка «Рамит» 10мг/кг ежедневно в течение 1л<ес. 2,20 1 0,001 0,05 0,18 ±0,02 0,05 7J2±0,061 0,05 1,54 ±0,02 0,05 3,23 ±0,049 0,05

4. CC'.i ■ 2кл/кг по схеме + настойка «Рамит» ЗОмг/кг ежедневно в течение 1 м«:. 2,04 ±0,019 0,01 0,13 ±0,02 0,001 8Д>±0,07 0,001 1,71 ±0,009 0,01 4,06 ±0.003 0,01

5, ССЦ - 2мл/кг по схеме + Pojan о л ЗОмг/кг ежедневно в течение 1 мес. 2J1±0,01 0,01 0,14 ±0,02 0,001 7,59 ±0,05 0,001 1,39 ±0,01 0,01 3,59 ±0,05 0,01

Примечание: Значения Р для ССЦ даны по сравнению с интактными, а для леченных серий по отношению к контрольной серии.

Концентрация билирубина в составе желчи повышалась в 2 раза (Р.< 0,001). В тоже время в результате интоксикации четыреххлористым углеродом сумма желчных кислот уменьшалась до 4,22± 0,023 против 8,90 ±0,07 г/л у интактных животных.

Содержание фосфолипидов под воздействием четыреххлористого углерода уменьшалось почти на 50 % (Р< 0,001) а ХХК уменьшался почти в 2,5 раза (Р< 0,001), что свидетельствовало о резком повышении литогенности желчи.

У животных леченных в течение 30 дней разными дозами (10 и 30 мг/кг массы) настойки «Рамит», концентрация билирубина желчи во всех случаях была достоверно ниже, чем у нелеченных крыс. Под действием настойки «Рамит» повышалась СЖК, а также содержание фосфолипидов в желчи (Р.< 0,01 - 0,001). ХХК под действием настойки «Рамит» возрос почти в 2 раза (Р.< 0,01) по отношению к контролю. Благоприятное действие настойки «Рамит» наиболее сильно проявлялось при введении его в дозе 30 мг/кг массы.

Направленность действия Розанола (при внутрижелудочном введении в дозе 30 мг/кг массы в течение 30 суток) совпадала с лечебным действием настойки «Рамит», но почти во всех случаях была слабее.

Таким образом, в результате проведенных экспериментов установлено, что желчегонное действие настойки «Рамит» и ее способность препарата нормализовать нарушенный химизм желчи, отчётливо проявляется при токсическом гепатите.

3.4. Исследование холелитического действия настойки «Рамит»

Свойства настойки «Рамит» ингибировать синтез общих липидов, уменьшать концентрацию холестерина, триглицеридов, р - липопротеидов, суммарно повышать количество желчных кислот (СЖК), а также содержание фосфолипидов в составе желчи, послужили причиной для изучения его активности при экспериментальном холелитиазе. Последний вызывался при помощи сухой холелитогенно-гиперлипидемической диеты (ХГЛД) разработанной Зубайдовой Т.М. (1993).

Эксперименты проводились на хомяках массой тела 56,0-70,Ог. Животные были распределены на группы: 1-я-животные интактные, находящиеся на обычном рационе вивария; 2-я -не леченые или контрольные хомяки, получавшие в течение 6 месяцев сухую ХГЛД; 3 - опытные, которые наряду с ХГЛД в течение 6 месяцев ежедневно внутрижелудочно вводили настойку «Рамит» в дозе 50 мг/кг массы; 4-я-животные, которые по той же схеме получали ХГЛД и хенодезоксихолевую кислоту в дозе 50 мг/кг массы тела.

Об эффективности изучаемых препаратов судили:

1. По количеству и проценту выживших в течение 6 месяцев хомяков;

2. По числу и проценту животных с наличием конкрементов;

3. По состоянию химизма собранной пузырной желчи у опытных и контрольных животных;

4. По результатам содержания желчных кислот, которые подтверждены методом газожидкостной хроматографии.

С этой целью после забоя животных методом декапитации, вскрывали брюшную полость, затем после сбора желчи производили подсчет и измерение конкрементов.

В результате проведенных экспериментов установлено: в желчном пузыре у 4 (80%) из 5 хомяков получавших в течение 6 месяцев сухую ХГЛД, были обнаружены конкременты разного размера. Их среднее число на 1 животное составляло 4,9±0,12 (Р.< 0,001) против 0,25±0,04 штук у интактных животных (табл.4, рис. 4,5)

Таблица 4

Темп развития холегиаза и характер конкрементов желчного пузыря у интактных и опытных хомяков, получивших в течение 6 месяцев холелитогеиного-гнперлипидемическую диету (ХГЛД).

Серия опытов и дозы в мг/кг массы (число животных) Число и % животных с конкрементами в желчном пузыре Среднее число конкрементов на 1 животное в т.ч.

Всего Камней 2 -6 мм Песка

1. Интактные (обычная диета) 1 (20%) 0,25±0,04 0,!25±0,2

2. Контроль + ХГЛД 4 (80%) 4,9+0,12 0,0005 3,5±0,08 0,003 2,2 ±0,2

3. ХГЛД+наегойка «Рамит» 50мг/кг 1 (20%) 0,025 0,025

4. ХГЛД + ХДХК 50мг/кг 3 (60%) и5±0,01 СЩ>5 1±0,2 0,003 1,2 ±03 0,01

При дифференцировании конкрементов желчного пузыря, собранных у опытных и контрольных животных в зависимости от цвета их окраски были обнаружены следующие закономерности: все (100%) конкременты желчного пузыря интактных животных имели черную окраску (рис.5), конкременты желчного пузыря хомяков, получавших в течение 6 месяцев сухую ХГЛД, в 85% случаев имели бледно - желтую окраску. Конкрементов с коричневой окраской было 9,6 %. А черной окраской - 5,4%.

Рис.4.Лечебное действие настойки «Рамит» при экспериментальном холелитиазе.

со

СП

С1>

о.

ж

ас о

й> С1>

ж о

Л7 15

-13

11

Э

Т

5

3

холеутитоаемная диета С мес.

■'ас га Е ас 58=

т

Я£

ш =ё га

а.

12

1

Рис.5.Эффективность настойки «Рамит»при экспериментальном холелитиазе

В группе животных, ежедневно получавших в течение 6 месяцев наряду с сухой ХГЛД еще настойку «Рамит» в дозе 50мг/кг массы, только в желчном пузыре 1-го животного из 5-и был обнаружен 1 камень размером 2,5мм. Песок и мелкие камни во всех случаях отсутствовали.

У животных, получавших по той же схеме ХДХК в дозе 50 мг/кг массы, конкременты в желчном пузыре были обнаружены в 3 из 5 случаев, что составляло 60%.

Таким образом, настойка «Рамит» в дозе 50 мг/кг массы в среднем в 3-4 раза активнее предупреждала возникновение холелитиаза у подопытных хомяков, чем ХДХК в таких же дозах. Присутствие достаточно большого количества конкрементов свидетельствует о малой степени эффективности ХДХК при холелитиазе по сравнению с настойкой «Рамит».

Наличие песка в желчном пузыре леченных этим препаратом хомяков, на наш взгляд может служить объективным доказательством гипотокинетического действия препарата.

Биохимическими исследованиями установлено, что у хомяков, получавших в течение 6 месяцез в качестве корма холелитогенную диету, резко нарушается химизм желчи в сторону повышения ее литогенности. Повышалась концентрация холестерина и особенно билирубина (Р.< 0,001) в желчи (табл. 5). Содержание СЖК уменьшалось в 3 раза (Р.< 0,001), а концентрация фосфолипидов - почти в 3,5 раза (Р.< 0,001). ХХК у контрольных животных уменьшался в 2,5 раза (Р.< 0,01).

Настойка «Рамит» в дозе 50 мг/кг массы, введенной 1 раз в день в течение 6 месяцев, по всем изучаемым параметрам биохимических показателей предупреждала возникающее в результате приема ХГЛД нарушение химизма желчи.

Таблица 5

Биохимические показатели желчи хомяков, получавших в течение 6 месяцев холелцтогенно-гиперлипидемичсскуюдиету, леченных настойкой «Рамят» н ХДХК (среднее по 5-6 хомяков в каждой группы).

м м±т Показатели химизма желчи - Р-<

Серия опытов ■ дозы в м/ф-кг массы Общий холестерин, ммель/л Общий билирубин ьшолъ'л Сумма желчных кисло г г/л Общие фосфслкшщы Г'Л Холато-холестериноыый коэффициент (ХХК)

ЬИнтактные 6,9+0,001 7,1 ±0,02 3,5±0,023 0,056 ±0,03 0,48±0,0005

2.Контродь +ХГЛД 9,2 ±0,02 0,0Г 2,9 ±0,001 0,001 1,0 ±0,05 0,001 1,2 ±0,01 0,001 0л0±0,015 0,001

З.ХГЛЛ* ,ис~;;<К!1 «Рамит» 50мг/кг ] раз в день в течение 6 месяцев 4,5 ±0,073 0,001 1,7 ±0.03 0,001 6,5 ±0,22 0,001 3,0S± 0,039 0.001 1,4 ±0,003 0,001

4. ХГЛД+адХК50иг/кг I роз в день в течение 6 месяцев 5,3 ±0,05 0.01 4.9 ±0,018 2,7 ±0,04 >-« I,4±0,ßl >-0.2 0.5+0,02 ьсд

Примечание: X - значения Р для контрольной серии даны по сравнению с интактными, а для леченной серии с помощью настойки и ХДХК и по сравнению с контрольной группой.

С целью проведения биохимического исследования по изучению растворяющей способности настойки «Рамнт», конкрементов, необходимо было уточнить содержание желчных кислот в желчи методом газожлдкостной хроматографии, т.к. определение содержания желчных кислот в желчи дает точную информацию о характере болезни у животных с различными патологиями печени и желчевыделительной системы (Кадырова A.A., Хайдаров К.Х., Кадыров А.Х. - 2003).

В качестве иллюстрации приводим хроматограммы метиловых эфиров желчных кислот экспериментальных животных, до и после воздействия настойки «Рамит».

До введения настойки «Рамит» количество дезоксихолевой кислоты (ДХК) составило-0,35 хенодезоксихолевой кислоты (ХДХК)-0,98; холевой (ХК)-0,87 мг/мл, в то время как в контрольной группе на хроматограмме содержание дезоксихолевой кислоты-0,44; хенодезоксихолевой кислоты-1,02; холевой-0,64 мг/мл. Рис.6.

На фоне введения настойки «Рамиг» количество дезоксихолевой кислоты состовляло-0,49; хенодезоксихолевой кислоты-1,40; холеьой кислоты-0,64 мг/мл.

ЗО 25 20 15 Ю 5 О ДО 25 Зо 15 ДО 2 О

и

б

Рис.6. Хроматограмма метиловых эфиров желчных кислотэкспериментальных животных до (а) и после введения настойки «Рамит».(1. ЬХК, 2.ДХК, 3. ХДХК,

4. стандарт, 5. ХК).

Как видно из приведенных хроматографических данных, настойка «Рамит» нормализует спектр желчных кислот, повышая тем самым коллоидную стабильность желчи и препятствуя процессу литогенеза.

Таким образом, предложенная сухая холелитогенная диета при длительном введении способствовала развитию холелитиаза более, чем у 80%. хомяков. Механизм образования желчных камней связан с повышением синтеза холестерина и билирубина, а также с резким снижением секреции суммарных желчных кислот и фосфолипидов в желчи.

Из проведенных исследований можно сделать следующее заключение:

Настойка «Рамит» проявляет выраженное холеретическое, гипохолестеринемическое, гиполипидемическое действие, повышая содержание сумарных желчных кислот и фосфолипидов, уменьшая повышенную литогенность желчи.

Настойка «Рамит» проявляет активное лечебное действие при экспериментальном холелитиазе и по степени эффективности не уступает активности хенодезоксихолевой кислоте. Это проявляется:

А). В более активном (на 29%) предупреждении образования конкрементов в желчном пузыре и резким уменьшением (в 3 - 4 раза) среднего количества желчных камней, а также полном отсутствии песка в желчевыводящих путях животных;

Б). В восстановлении и нормализации химизма желчи, проявляющееся в уменьшении содержания холестерина (на 30%), увеличение суммы желчных кислот (на 40 - 45 %), повышении содержания фосфолипидов (на 105%), снижении уровня билирубина и увеличении холато-холестеринового коэффициента в два раза;

Настойка «Рамит» относился к истинным холеретикам обладающего, литолитическим свойством. Проведенные исследования позволяют рекомендовать ее при лечении и профилактике желчнокаменной болезни.

3.5. Исследование противовоспалительного свойства.

Опыты проведены на белых беспородых крысах самцах весом 165180 гр. Отёк задних лапок вызывали путём субплантарного введения 0,]%-ного раствора серотонина, гистамина и 2,5%-ного раствора формалина в объеме 0,1мл.

Опытным животным за 1 час до инъекции флогогенных агентов внутрижелудочно вводилась настойка «Рамит» или взятой для сравнения Розанол в дозе 50мг/кг массы. При формалиновой модели отека лапок изучаемые вещества вводились опытным крысам 2 раза.

Крысам контрольной группы по той же схеме внутрижелудочно вводилось подсолнечное масло из расчета 2 мл/кг веса. Всего проведено 9 серий экспериментов, животные были разделены на 3 группы: 1- контрольные, получавшие подсолнечное масло из расчета 2 мг/кг массы до субплантарной инъекции серотонина, гистамина или формалина; 2 - крысы, которым за 1 час до инъекции противовоспалительных агентов, внутрижелудочно вводили настойку «Рамит» в дозе 50 мг/кг массы; 3 - животные, которые по той же схеме получали розанол в дозе 50 мг/кг массы тела.

Величину лапок измеряли гидрометрическим методом, непосредственно перед инъекцией, а также через 0,5; 1,5; 3; 6 и более часов после введения флогогенных агентов.

Как видно из данных, представленных на рис. 7, предварительное (за бОмин) введение настойки «Рамит» в дозе 50 мг/кг массы тела, предотвращало развитие серотонинового отека лапок во все сроки исследования. Это проявлялось в статистически достоверном ( Р< 0,001) уменьшении объема воспаленных лапок. Аналогичное уменьшение отека наблюдалось также у крыс с гистаминовым артритом леченных настойкой «Рамит».

Розанол, введенный по той же схеме в дозе 50 мг/кг массы, оказывал сходный с настойкой «Рамит» противовоспалительный эффект при серотониновом отёке лапок у белых крыс. Однако при гистаминовом отёке противовоспалительное действие этого препарата было несколько слабее, чем у настойки «Рамит».

сератанин 10 мг/кг

1,5 3,0 6.(1 {время

^ 130--

зистамин 10 мг/кг

"Релшт" 50 ма/кг

Рис.7. Влияние настойки «Рамит» и розанола на динамику течения серотонинового и гистаминового отека лапок у белых крыс.

Противовоспалительное действие настойки «Рамит» достаточно активно проявлялось и при формалиновом отеке. Максимальное нарастание объёма воспаленной лапки, наблюдалось после 1,5 часа от начала опыта и в среднем достигало 60,5±0,22%. Предварительное внутрижелудочное введение настойки «Рамит» в дозе 50 мг/кг массы препятствовало действию формалина во всех сроках исследования (табл.6).

Таблица 6

Влияние настойки «Рамит» и розянола на динамику течения

формалинового отека лапок у белых крыс.п=6 животных в каждой серии

Серия опьггов и дозы мг/кг массы Исходный объем лапки принят за % Прирост объема лапки в процентах после субплантарного введения формалина через М±т Р-ч

0,5 ч. 1,5 ч. Зч. 24 ч. 48 ч.

1.Ко1ггрольные подсолнечное масло 2 мл/кг + формалин 100% 30 ,5 ± 12 0,01 60 ,5 ± 0,22 0,001 53,0 ±0,11 О.ОС1 30,510,09 (1,001 щчол 0,001

2. Насгойка «Рамит» 50 мг/кг+ формалин 100% '3JiO.ll 4*0+0,12 0,04 21)2141111 (№01 инсугс 0,001" 0,80±0,0& 0,0111

3, Розанол 50 мг/кг + формалин 100% >-0,5 47,1±0,|| >0,05 I9.lj-Q.li "Ь'У.УЯ 14,210,10 0,0009 0^6 £0,07 0,001

Примечание: Значения Р для контрольной серии даны по сравнению с исходными, а для леченой группы - по сравнению с показателями соответствующего срока контрольной группы

Противовоспалительный эффект в данной серии начинался с 3-го часа, возрастал в последующем, продолжался в течении 24 и более часов. Объём воспаленной лапки в динамике уменьшался в 2; 2,5 и более чем в 10 раз по сравнению с контрольной серией.

Таким образом, результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о проявлении активного противовоспалительного действия настойки "Рамит". Результаты экспериментов позволяют рекомендовать настойку при лечении ряда заболеваний, в патогенезе которых ведущая роль принадлежит воспалительному процессу.

З.б.Токсические свойства настойки «Рамит».

Задачами токсикологического исследования предусмотрено определение показателей острой токсичности и картины интоксикации при однократном внутрижелудочном и подкожном введении настойки "Рамит" разным видам лабораторных животных.

Эксперименты проводили на 40 белых мышах массой 25-27г и 25 беспородных белых крысах обоего пола массой 120-140г. Настойку "Рамит" вводили в дозах от 10 до 60 мг/кг массы. Контрольные крысы получали соответствующий объём подсолнечного масла. Предел наблюдения за подопытными животными при определении острой токсичности препарата 18

составил 10 суток. При внутрижелудочном введении настойки "Рамит" в дозах 10-40 мг/кг массы каких-либо изменений в общем состоянии животных не наблюдалось.

При увеличении дозы настойки «Рамит» до 8 - 1 бмг/кг при парэнтеральном и оральном введении наблюдались единичные случаи летальных исходов. При увеличении дозы препарата свыше 14мг/кг для белых мышей и 30 - 50мг/кг для белых крыс через 30 - 50 мин (в зависимости от пути введения) у животных возникало двигательное возбуждение, учащение дыхания и повышение чувствительности к механическим, световым и звуковым раздражителям. Через 30 - 40 мин период возбуждения сменялся угнетением. Гибель животных после введения токсических доз настойки «Рамит» во всех случаях наступила вследствие остановки дыхания.

Таблица 7

Пути введения лд мг/кг ЛД» мг/кг ЛДк» мг/кг

Для белых мышей

1.Виугрижелудочш 1050 1640 2040

2.ПОДКОЖ1Ю 850 1330 1650

Для белых крыс

1 .Внугрпжелу дочпо ¡840 5060 5440

2,Подкожно 1330 4800 5120

Примечание: настойка «Рамит» из-за низкой степени токсичности вводился в смеси с подсолнечным маслом (1:1) дробно по 1 мл на 25 - 30 г массы тела мышей, или на 100г массы тела крыс через каждые 30 - 40 минут.

При подкожном введении настойки общая картина отравления, в сущности, не отличалась от описанной выше, однако явления интоксикации развивались быстрее, и гибель животных наступала в более ранние сроки. ЛД5а препарата при подкожном введении для белых мышей составила 1330мг/кг, для белых крыс 4800мг/кг массы.

ДДюо при внутрижелудочном введении составила для белых мышей 2040мг/кг, а для белых крыс - 5440мг/кг при подкожном введении для белых мышей составила 1650мг/кг, для белых крыс 5120мг/кг массы.

Судя по показателям ЛД50 и ЛДюо, настойка «Рамит» является сравнительно малотоксичной для экспериментальных животных. Возможно это связано с введением большого объема препарата. Итак, настойка «Рамит» является малотоксичным веществом, так как она резко стимулирует потоотделение и диурез.

3.7. Изучение хронической токсичности настойки «Рамит».

Исследование безвредности настойки «Рамит» в условиях хронического (пятимесячного) эксперимента было проведено на 28 белых беспородных крысах весом 120 - 150 г с использованием перорального способа введения препарата. Животные были распределены на 4 группы: 1 — контрольное

подсолнечное масло 2 мл/кг веса; 2 - настойка «Рамит» в дозе 25 мг/кг веса; 3 -настойка «Рамит» в дозе 35 мг/кг веса; 4 - настойка «Рамит» в дозе 50 мг/кг массы.

Настойка «Рамит» вводилась внутрижелудочно ежедневно 1 раз в сутки в течение 5 месяцев.

Наблюдения за животными за период проведения хронического эксперимента показали, что настойка «Рамит» в испытываемых дозах не оказывала какого -либо существенного отрицательного влияния на поведение белых крыс. Животные, получавшие настойку «Рамит» в условиях эксперимента, по внешнему виду не отличались от контрольных. Они имели гладкий шерстный покров, сохраняли обычную двигательную активность, охотно поедали корм. У животных, получавших в течение 1 месяца настойку "Рамит" в дозе 25, 35 и 50 мг/кг, прирост веса в среднем составлял 14-14,8% против 3% у контрольных крыс. За 3 и 5 месяцев исследования, показатели прироста веса у опытных и контрольных животных во всех случаях были идентичными (табл.8).

Таблица 8

Прирост веса крыс в процессе пятимесячного внутрижелудочного введения различных доз настойки «Рамит». п=8 животных в каждой серии

Серилопыта н н дозы йнг^кг массы Исходный вес, пртигыйза 1007. _ с граммах Динамика вгса, —-, через в процентах *

1 ыосая 2 месяц Змкга 4 их«« 5мю«ц

1. Интакпюе подеолгачшк масло !32±0.2 100% 13«Ш' ЮЗУ. 13910.7 105% 144.5106 110% 133.911.1 Мб» 174.813.2 132%

2. Касгойга «Рамвте25мг/и- 13410.6 1ОТ1 160310.29 ШМ 169.8Ш9 119% 173.910.79 122У. 184.810.85 131% 207.511.0 148»

З.Насгойка «Рамит» 35юЛг 153^5 ±0.65 100« 171.510.В 109% 178.1 ±0.84 114« 189.340.88 122% 205.511.9 130"/. 213Л3.1 137%

4. НастоЯка «Ракит» 50мг/кг 12Ш0.7 100« lS9.4iO.79 1274 ПШО.Й 136% 111.7*0.8 1«У. 195.110.90 154% 217.912.0 173%

Примечание: Х-п числителе вес крыс в граммах, а в знаменателе показатели веса в % но отношению соответствующего срока у иитакшых групп животных.

Влияние на антитоксическую функцию печени определяли по продолжительности барбамилового сна у животных. Результаты проведенных экспериментов показывают, что внуфижелудочное введение настойки "Рамит" в дозах 25, 35 и 50 мг/кг в течении 5 месяцев вызывает достоверное (Р<0,01-0,001) уменьшение продолжительности барбамилового сна у подопытных животных (табл.9).

Показатели тимол-вероналовой пробы через 3 и 5 месяцев у опытных и контрольных животных во всех случаях были идентичными.

В условиях хронического эксперимента изучалось влияние настойки "Рамит" на скорость элиминации бромсульфалеина из организма, в процессе которой активное участке принимают гепатоциты. Данная проба имеет важное

диагностическое значение для выявления ранних признаков паренхиматозного повреждения печени.

У подопытных крыс, получавших в течение 5 месяцев разные дозы настойки "Рамит" наблюдалось достоверное (Р<0,05-0,001) ускорение скорости элименации бромсульфалеина из организма.

Таблица 9

Состояние антитоксической и экскреторной функции печени у белых крыс, получавших в течение 5 месяцев внутрижелудочно разные дозы настойки «Рамит». п=6 животных в каждой серии

Сергя опитая л дозы в И)1х| массы Ашзггоксичсская фу)шдея Экскрскторная функция

Тимол-всроналовая | Барбамиловш! проба в ед. | сов (50мгЛх, а/б) I вмкн. Ероысульфалеиновал проба вмг, через 10 минут I 30 минут

Через - л месяца от начала внутрнжелудочиого введения (весеякн& период)

1. контрольное - подоодиечное масло 2мг/кг 0,6810,018 96,2±11,5 6,310,2

2. Настойка «Рамит* 25мг/кг 0,6410,02 5Z9i5,5 0,01 8,7 ±5.6 аоз 5,9 :i 0,25 0,05

X Настойка «?ашп» 35мг/кг 0,66«,02 47,0 ±4,46 0,01 7,3 iW 0,01 4,8 ±0,6 0,001

4. Настойка «Рамит» 50мг/*г 0,68ЛШ2 42.613,1 о,оо1 6.8 ±05 0,001 -t,7±0,7 0Л01

Через 5 месяцев от начала вкутрнж?лудо-цшга введена* (доний период)

1. контрольное - подсолнечное масло 2мг/кг 0,2510.001 125,0±!6Д 12,8+0.3 6,110,1

2. Насто&ка «Ршит» 20мг/кг ОД ±0,001 99,01 ±0,8 0,01 9,210Л 0,05 4,810,6. 0,05

3. Настойка «Рамнт» ЗОмг/кг 0.19±0.001 93,810.2 0,01 7,9104 0,05 3,910,3 0,01

4. Настойка «Рамито 50мг/кг 03Î0.005 76,9 ±0,2 0,001 1,9±0J 0,05 ЗД 10,05 0,001

Способность препарата улучшать экскреторную функцию печени тесно связана с величиной испытываемой дозы, что наиболее активно проявилось у животных, получавших в течение 5 месяцев настойки "Рамит" в дозе 50 мг/кг весы.

выводы

1. Настойка «Рамит», полученная по специальной технологии на основе лекарственных растений широко распространенных в Таджикистане, оказывает выраженное желчегонное, гипохолестеринемическое, гиполипидемическое и противовоспалительное действие, снижает развитие токсического отёка вызванного формалином, гистамином и серотонином, повышая при этом концентрацию суммарных желчных кислот, особенно хенодезоксихолевой кислоты и фосфолипидов, что позволяет отнести ее к истинным холеретикам, активно вмешивающейся в химизм желчи и обмен липидов в печени.

2. Настойка «Рамит» проявляет лечебное действие при экспериментальном холелитиазе у хомяков и гиперлипидемии у белых крыс. Настойка «Рамит» по сравнению с хенодезоксихолевой кислотой более активно предупреждает образование конкрементов в желчном пузыре, уменьшает их количество, снижает содержание холестерина, р-липопротеидов и триглицеридов, увеличивает сумму желчных кислот, особенно увеличивает содержание хенодезоксихолевой кислоты и снижает концентрацию холевой кислоты в желчи, повышая уровень фосфолипидов.

3. Настойка "Рамит" является малотоксичным средством. Внутрижелудочное введение препарата в течение 5-и месяцев не оказывало токсического воздействия на печень, нейрозндокринную, сердечно-сосудистую, кроветворную и пищеварительную систему.

4. Результаты газохроматографических исследований содержания желчных кислот в желчи у иктактных и опытных животных можно использовать для дифференциации патологии гепатобилиарной системы.

5. Полученные результаты по изучению настойки "Рамит", можно использовать для клинических испытаний при заболеваниях гепатобилиарной системы и желудочном кишечник тракт , после разрешения фармакологического комитета.

Основные содержания диссертации изложены в следующих публикациях

1. Холов Ё.К.. Кадыров А.Х., Хайдаров К.Х. /Исследование холелитического действ:« настойки «Рамит» материалы VI Нумановских чтений / Докл. АН РТ. -№4 Т.-журнала. 2009г. стр.68-71.

2. Кадыров А.Х., Холов Ё.К., Хайдаров К.Х. Разработка технологии получения настойки «Рамит». Докл. АН РТ. -№4 Т.-журнала. 2009г. № с.66-68.

3. Кадыров А.Х., Сайфудиков А.К., Кадыров A.A., Холов Е.К.,Определение содержание желчных кислот в сыворотке крови здоровых и болных метаболическим синдромом. Международной конференции сотояние и перспективы развития биохимии в Таджикистане, Т.Н.У. кафедра биохимии биологического факультета. - 2009г стр 73-75.

4. Холов Ё.К. Влияние настойкн «Рамит» на динамику течения серотонинового, гистаминового и формалинового отека лапок белых крыс. Оценка качества жизни пациентов и пути её улучшения/год.нуачно-прак. конф. молодых ученых ТГМУ пос. 80-летию член-корр. РАМН, проф.М.Г. Гулямова. 2009г. Стр72-74.

5. Холов Е.К., Кадыров А.Х., Хайдаров К.Х., Желчегонное влияние настойки «Рамит» у экспериментальных животных с лодострым токсическим порожеиием печени четыреххлористым углеродом (СС14)/ Здравоохранения Таджикистана №2 2009г стр. 49-51.

6. Холов Ё.К., Хайдаров К.Х., Кадыров А.Х., Исследование острой токсичности настойки «Рамит»/ Вестник Авиценны №4 ТГМУ им. Абуали ибни Сиио. -2009г стр.124-126.

7.Кадыров А.Х., Сайфудинов А.К., Кадыров A.A., Холов Е.К., Газохроматографическое определение высши жирных кислот в сыворотке крови здоровых лиц и болных мегаболитическим синдоромом/ Международной конференции состояние и перспективы развития биохимии в Таджикистане, Т.Н.У. кафедра биохимии биологического факультета. - 2009г стр 70-72.

8. Холов Ё.К., Хайдаров К.Х., Кадыров А.Х., Желчегонный эффект настойки «Рамиг» у интактных белых крыс и морских свинок. / Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества/ 57годичная научно-практическая конференция с международным участием посвященная 70-летию образования ТГМУ им. Абуали ибли Сино. -2009г стр.628-630.

9. Кадыров А.Х. Холов Ё.К. Мироджов Г.К. Хайдаров К.Х Кадыров A.A. Настойка «Рамит» обладающая желчегонным и холелитическим действием, способ ее получения» Положит. Решение на приобретение малого патента Республики Таджикистан по заявке №1000465 от 7.05.2010г.

Типография ТГМУ им. Абуали ибни Сино

Сдано в печать 13.07.2010г. Подписано к печати 15.07.2010г. Формат 60/84Шб Бумага офсетная Ш/м2. Тираж 100 экз. Заказ №416