Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:Разработка состава и технологии гомеопатических лекарственных форм гамамелиса

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка состава и технологии гомеопатических лекарственных форм гамамелиса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка состава и технологии гомеопатических лекарственных форм гамамелиса - тема автореферата по медицине
Недобега, Елена Ивановна Пятигорск 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.01
 
 

Оглавление диссертации Недобега, Елена Ивановна :: 2011 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Эволюция производства гомеопатических лекарственных препаратов

1.2 Мази-гомеопатические

1.3 Гамамелис виргинский Hamamelis virginiana,L. 24 Заключение

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Физические методы анализа

2.2.2 Физико-химические методы анализа

2.2.3 Химические методы анализа

2.2.4 Биологическое исследование лекарственных форм

2.2.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

ПРОИЗВОДСТВА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ НАСТОЙКИ' ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ МАТРИЧНОЙ ГАМАМЕЛИСА

3.1 Технология настойки гомеопатической матричной гамамелиса

3.2 Стандартизация настойки гомеопатической матричной гамамелиса 41 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ

ГЕЛЯ С НАСТОЙКОЙИ ГЕЛЯС ТРИТУРАЦИЕЙ НАСТОЙКИ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ МАТРИЧНОЙ ГАМАМЕЛИСА

4.1 Исследование по созданию гелевых систем с настойкой гамамелиса

4.2 Исследования по подбору оптимального состава геля гомеопатического с настойкой'гамамелиса

4.3 Разработка технологии получения гeля^ гомеопатического с настойкой^ гамамелиса

4.4 Исследование реологических свойств геля гомеопатического с настойкой-гамамелиса

4.5 Разработка технологии получения-геля гомеопатического с тритурацией« гамамелиса

4.6 Исследование микробиологической чистоты геля гомеопатического с настойкой гамамелиса и геля гомеопатического с тритурацией гамамелиса

4.7 Изучение показателей качества гелей гомеопатических с настойкой гамамелиса и тритурацией гамамелиса в процессе хранения»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ МАЗЕЙ'

ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ НА ЭМУЛЬСИОННОЙ ОСНОВЕ С

НАСТОЙКОЙ ГАМАМЕЛИСА И ТРИТУРАЦИЕЙ

НАСТОЙКИ ГАМАМЕЛИСА

5.1 Исследования по созданию эмульсионных основ с РАП

5.2 Исследования по подбору оптимального состава мази гомеопатической с настойкой гамамелиса

5.3 Разработка технологии получения мази гомеопатической с настойкой гамамелиса

5.4 Разработка технологии получения мази гомеопатической с тритурацией гамамелиса

5.5 Исследование реологических свойств мазей гомеопатических с настойкой гамамелиса и тритурацией гамамелиса

5.6 Исследование микробиологической чистоты мазей гомеопатических с настойкой гамамелиса и тритурацией гамамелиса

5.7 Изучение показателей качества в процессе хранения с целью установления срока годности мазей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГЕЛЕЙ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ С НАСТОЙКОЙ ГАМАМЕЛИСА И ЕЕ ТРИТУРАЦИЕЙ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Технология получения лекарств", Недобега, Елена Ивановна, автореферат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последние годы мировая практика в области здравоохранения продемонстрировала возросший интерес к гомеопатическому методу лечения и, в связи с этим, бурный рост объемов потребления и ассортимента гомеопатических препаратов на основе природного сырья. В медицине нашей страны гомеопатия заняла достойное место после выхода приказов МЗ РФ №115 от 01.07.1991г. «О развитии гомеопатического метода в медицинской практике и улучшении организации обеспечения населения гомеопатическими лекарственными средствами» и №335 от 29.11.1995г. «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении».

Гомеопатические лекарственные средства имеют ряд преимуществ перед синтетическими фармацевтическими препаратами: не вызывают привыкания и фармакозависимости, не оказывают аллергенного влияния на организм из-за-использования малых доз действующего вещества, обладают достаточно низким риском побочного воздействия.

Гомеопатический метод является щадящей фармакотерапией, что расширяет терапевтические возможности врачей в комплексном лечении различных заболеваний.

В настоящее время большая часть номенклатуры, гомеопатических лекарственных средств изготавливается в условиях аптек, что уже не позволяет удовлетворить растущую потребность населения в данных препаратах. Развитие промышленного производства отечественных гомеопатических лекарственных средств осуществляется медленными темпами, это связано с отсутствием необходимой нормативной документации по фармацевтической гомеопатической деятельности, нерешенностью проблем поставки лекарственного сырья, отсутствием отечественной гомеопатической фармакопеи.

Все это делает актуальным промышленное производство гомеопатических лекарственных средств с гамамелисом виргинским, который применяется в гомеопатии для лечения заболеваний венозной системы. В России 4 ассортимент гомеопатических мазей венотонизирующего и противовоспалительного действия весьма скромен. Отечественная фармацевтическая промышленность не выпускает гомеопатические гели и эмульсионные мази, в состав которых входит гамамелис.

Важно отметить, что гамамелис в дикорастущем состоянии встречается на Атлантическом побережье Северной'Америки и субстанции на его основе являются дорогостоящими. Прекрасный климат и плодородная почва Северного Кавказа дают возможность. Краснодарскому краевому центру гомеопатии культивировать гамамелис в экологически чистых условиях и использовать в качестве сырья для производства гомеопатических мазей:

Данные обстоятельства диктуют необходимость разработки гомеопатических препаратов гамамелиса заводского производства, нормативной' документации на них, обеспечивающих изготовление продукции из сырьевых ресурсов' России, удовлетворяющих требованиям качества и безопасности.

Цель исследования. На основе теоретических и- экспериментальных обоснований, разработать рациональные- составы, технологию для промышленного производства, и методы^ стандартизации» лекарственных препаратов: настойка гомеопатическая,: матричная гамамелиса (далее* настойка гамамелиса); гель гомеопатический1 с настойкой гамамелиса, гель гомеопатический с тритурацией' настойки гамамелиса (далее тритурацией гамамелиса); мазь. гомеопатическая на5 эмульсионной- основе (далее мазь) с настойкой гамамелиса, мазь- с тритурацией гамамелиса.

Задачи исследования; разработать- рациональную' технологию настойки» гомеопатической матричной гамамелиса и методы ее стандартизации;

- разработать оптимальные составы лекарственных препаратов, с настойкой гамамелиса и обосновать выбор вспомогательных веществ с учетом1 их биофармацевтических, структурно-механических и технологических характеристик;

- на основе полученной настойки разработать рациональную технологию производства гелей гомеопатических с настойкой и с тритурацией настойки гамамелиса и изучить их характеристики;

- разработать технологию производства мазей.гомеопатических с настойкой и тритурацией настойки гамамелиса и изучить их характеристики;

- предложить методики оценки качества полученных лекарственных форм гамамелиса для изучения стабильности и обоснования сроков годности;

- изучить противовоспалительную активность разработанных гелей;

- составить нормативную документацию для промышленного производства: проекты ФСП на предложенные гомеопатические лекарственные препараты и проекты опытно-промышленных регламентов на настойку гамамелиса и гель гомеопатический с тритурацией гамамелиса.

Научная новизна работы.

В результате проведенных исследований с использованием физических, физико-химических и биологических методов разработаны > и научно обоснованы составы четырех препаратов, с настойкой гомеопатической матричной гамамелиса: гелей с настойкой и тритурацией' настойки, мазей с настойкой? и тритурацией настойки.

Впервые обоснована возможность получения мягких лекарственных форм с настойкой гамамелиса на гидрофильной и эмульсионной основах.

С использованием метода ротационной вискозиметрии определено влияние различных факторов (количества полимера и настойки гамамелиса, рН, природы растворителей) на структурно-механические характеристики гелевых систем карбомеров (эффективная вязкость, касательное напряжение сдвига и т.д.).

Впервые реологическими методами исследования' установлено влияние концентрации настойки гамамелиса на» структурно-механические свойства мягкой лекарственной формы. На основании изучения вязко-пластичных свойств определены оптимальные реологические параметры для разработанных препаратов.

Разработана методика количественного определения флаваноидов в пересчете на кверцетин в настойке гомеопатической матричной гамамелиса методом спектрофотометрии.

Подтверждена антифлогистическая активность разработанных гелей с настойкой гамамелиса и тритурацией настойки гамамелиса.

Практическая значимость работы. Предложена технология получения настойки гомеопатической матричной гамамелиса и разработаны методики ее стандартизации.

Обоснованы составы и разработаны технологии получения гомеопатических лекарственных препаратов: гель с настойкой гамамелиса, гель с тритурацией настойки гамамелиса, мазь-с настойкой гамамелиса, мазь с тритурацией настойки гамамелиса, которые предлагаются для лечения хронической венозной недостаточности:

На- все разработанные лекарственные формы гамамелиса подобраны оптимальные методы стандартизации, позволяющие достоверно оценивать качество препаратов, определять их сроки.годности.

Разработана нормативная' документация на предложенные гомеопатические препараты (проекты. ФСП-и проекты опытно-промышленных регламентов), которая апробирована в ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии».

Внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований впервые разработаны нормативные документы для промышленного производства гомеопатических лекарственных форм гамамелиса:

- проект ФСП на «Гамамелис виргинский настойка гомеопатическая матричная», который апробирован в ООО «ККЦГ».

- проект ФСП на «Гамамелис гель гомеопатический для- наружного применения», который апробирован в ООО «ККЦГ».

- проект ФСП на «Гамамелис С1 гель гомеопатический для наружного применения», который апробирован в ООО «ККЦГ».

- проект ФСП на «Гамамелис мазь гомеопатическая для наружного применения», который апробирован в ООО «ККЦГ». 7

- проект ФСП на «Гамамелис С1 мазь гомеопатическая для наружного применения», который апробирован в ООО «ККЦГ».

- проект опытно-промышленного регламента на «Гамамелис виргинский настойка гомеопатическая матричная», который апробирован в производственных условиях ООО «ККЦГ».

- опытно-промышленный регламент на «Гамамелис С1 гель гомеопатический для наружного применения» № ОПР 10089202-13-10, который апробирован в производственных условиях ООО'«ККЦГ» и согласован 11ИИ фармации ММА им. Сеченова.

Положения выносимые на защиту.

- результаты исследования по изучению влияния различных факторов на структурно-механические свойства гелевых и эмульсионных систем с настойкой; гамамелиса на основе ареспола или карбопола 940;

- обоснование выбора вспомогательных веществ с учетом их технологических характеристик при разработке технологии гелей и мазей с настойкой гамамелиса;

- итоги разработки оптимальных составов гомеопатических, лекарственных форм гамамелиса; результаты исследований, разработки; технологии: производства, гомеопатических лекарственных форм: настойка: гомеопатическая матричная гамамелиса, гель» с настойкой' гамамелиса; гель с тритурацией гамамелиса^ мазь с настойкой гамамелиса; мазь с тритурациейтамамелиса;. результаты изучения физико-химических, реологических, фармакологических, свойств и сроков годности разработанных гомеопатических лекарственных форм;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международном форуме «Интегративная медицина: 2008» в Москве, 2008 г; на: 18-й и 19-й научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гомеопатии» в Санкт-Петербурге, 2008 - 2009 гг.; на 19-й и 20-й Московских международных гомеопатических конференциях, 2009 -2010 гг.; на IV Московском гомеопатическом съезде, 2009 г.; на научно-практической конференции «Гомеопатия в современной клинической практике» в Москве, 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 — в рекомендуемых ВАК изданиях.

Связь задач и исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно — исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01200101058).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 27 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (материалы и методы, результаты исследований), выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 199 источников, из них 37 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка состава и технологии гомеопатических лекарственных форм гамамелиса"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология производства настойки гомеопатической матричной гамамелиса и предложены методики оценки норм ее качества. Разработаны проекты ФСП и ОПР на «Гамамелис настойка гомеопатическая матричная»

2. На основе полученной настойки разработаны оптимальные составы лекарственных препаратов: гель гомеопатический с настойкой гамамелиса и с тритурацией настойки гамамелиса и мазь гомеопатическая с настойкой гамамелиса и тритурацией настойки гамамелиса, обоснован выбор вспомогательных веществ с учетом их биофармацевтических, структурно-механических и технологических характеристик.

3. Разработана технология производства гелей гомеопатических с настойкой гамамелиса и с тритурацией гамамелиса. Предложен опытно-промышленный регламент на «Гамамелис С1 гель гомеопатический для наружного применения» № ОПР 10089202-13-10 (согласован НИИ фармации ММА им. Сеченова), который апробирован в производственных условиях ООО «ККЦГ».

4. Разработана технология производства мазей гомеопатических с настойкой гамамелиса и с тритурацией гамамелиса.

5. Предложены методики оценки качества полученных лекарственных форм гамамелиса для изучения стабильности и обоснования сроков годности. Проведенные исследования показали, что в процессе хранения в упаковке и условиях, предусмотренных проектами ФСП, разработанные гомеопатические препараты отвечают всем требованиям в течение двух лет.

6. В доклиническом изучении опытных серий разработанных мягких лекарственных форм установлена их противовоспалительная активность. Доказано, что гель гомеопатический с тритурацией гамамелиса обладает выраженным антифлогистическим действием на выбранной модели исследования антифлогистической активности, по степени выраженности которого достоверно превосходит как гель гомеопатический с настойкой гамамелиса, так и препараты сравнения — «Гинкор-гель» и «Индометацин» гель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка состава и технологии гомеопатических лекарственных форм гамамелиса

НЕДОБЕГА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ГАМАМЕЛИСА

14.04.01 - технология получения лекарств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

1 /» ДПР 2011

Пятигорск - 2011

4844087

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук

Корвякова Ольга Александровна Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Алексеев Константин Викторович доктор фармацевтических наук, профессор Кузнецов Анатолий Владимирович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университ им. И.М. Сеченова Росздрава»

//ОО

Защита состоится 26 апреля 2011года в 47 часов на заседании Диссертационног совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская государственн: фармацевтическая академия Росздрава» (357532, Ставропольский край, Пятигорск пр. Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская ГФ Росздрава»

Автореферат разослан «Лт » марта 2011г. Ученый секретарь

Диссертационного совета ?Е.В. Компанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последние годы мировая практика в области здравоохранения продемонстрировала возросший интерес к гомеопатическому методу лечения и, в связи с этим, бурный рост объемов потребления и ассортимента гомеопатических препаратов на основе природного сырья. В медицине нашей страны гомеопатия заняла достойное место после выхода приказов МЗ РФ №115 от 01.07.1991г. «О развитии гомеопатического метода в медицинской практике и улучшении организации обеспечения населения гомеопатическими лекарственными средствами» и №335 от 29.11.1995г. «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении».

Гомеопатические лекарственные средства имеют ряд преимуществ перед синтетическими фармацевтическими препаратами: не вызывают привыкания и фармакозависимости, не оказывают аллергенного влияния на организм из-за использования малых доз действующего вещества, обладают достаточно низким риском побочного воздействия.

Гомеопатический метод является щадящей фармакотерапией, что расширяет терапевтические возможности врачей в комплексном лечении различных заболеваний.

В настоящее время большая часть номенклатуры гомеопатических лекарственных средств изготавливается в условиях аптек, что уже не позволяет удовлетворить растущую потребность населения в данных препаратах. Развитие промышленного производства отечественных гомеопатических лекарственных средств осуществляется медленными темпами, это связано с отсутствием необходимой нормативной документации по фармацевтической гомеопатическо| деятельности, нерешенностью проблем поставки лекарственного сырья, отсутствие^ отечественной гомеопатической фармакопеи.

Все это делает актуальным промышленное производство гомеопатических лекарственных средств с гамамелисом виргинским, который применяется в гомеопатии для лечения заболеваний венозной системы. В России ассортимент гомеопатических мазей венотонизирующего и противовоспалительного

в

действия весьма скромен. Отечественная фармацевтическая промышленность не выпускает гомеопатические гели и эмульсионные мази, в состав которых входит гамамелис.

Важно отметить, что гамамелис в дикорастущем состоянии встречается нп Атлантическом побережье Северной Америки и субстанции на его основе являютс дорогостоящими. Прекрасный климат и плодородная почва Северного Кавказа даю возможность Краснодарскому краевому центру гомеопатии культивироват гамамелис в экологически чистых условиях и использовать в качестве сырья дл производства гомеопатических мазей.

Данные обстоятельства диктуют необходимость разработки гомеопатически препаратов гамамелиса заводского производства, нормативной документации н них, обеспечивающих изготовление продукции из сырьевых ресурсов России удовлетворяющих требованиям качества и безопасности.

Цель исследования. На основе теоретических и экспериментальны обоснований разработать рациональные составы, технологию для промышленног производства и методы стандартизации лекарственных препаратов: настойке гомеопатическая матричная гамамелиса (далее НГМ гамамелиса), гел гомеопатический с настойкой гамамелиса, гель гомеопатический с тритурациа настойки гамамелиса (далее тритурацией гамамелиса), мазь гомеопатическая н эмульсионной основе (далее мазь) с настойкой гамамелиса, мазь с тритурацие! гамамелиса.

Задачи исследования.

- разработать рациональную технологию НГМ гамамелиса и методы е стандартизации;

- разработать оптимальные составы лекарственных препаратов с НГ\ гамамелиса и обосновать выбор вспомогательных веществ с учетом и биофармацевтических, структурно-механических и технологических характеристик;

- на основе полученной настойки разработать рациональную технологи производства гелей гомеопатических с настойкой и с тритурацией настойю гамамелиса и изучить их характеристики;

- разработать технологию производства мазей гомеопатических с настойкой и тритурацией настойки гамамелиса и изучить их характеристики;

- предложить методики оценки качества полученных лекарственных форм гамамелиса для изучения стабильности и обоснования сроков годности;

- изучить противовоспалительную активность разработанных гелей;

- составить нормативную документацию для промышленного производства: проекты ФСП на предложенные гомеопатические лекарственные препараты и проекты опытно-промышленных регламентов на НГМ гамамелиса и гель гомеопатический с тритурацией гамамелиса.

Научная новизна работы.

В результате проведенных исследований с использованием физических, физико-химических и биологических методов разработаны и научно обоснованы составы четырех препаратов с НГМ гамамелиса: гелей с настойкой и тритурацией настойки, мазей с настойкой и тритурацией настойки.

Впервые обоснована возможность получения мягких лекарственных форм с настойкой гамамелиса на гидрофильной и эмульсионной основах.

С использованием метода ротационной вискозиметрии определено влияние различных факторов (количества полимера и настойки гамамелиса, рН, природы растворителей) на структурно-механические характеристики гелевых систем карбомеров (эффективная вязкость, касательное напряжение сдвига и т.д.).

Впервые реологическими методами исследования установлено влияние концентрации НГМ гамамелиса на структурно-механические свойства мягкой лекарственной формы. На основании изучения вязко-пластичных свойств определены оптимальные реологические параметры для разработанных препаратов.

Разработана методика количественного определения флаваноидов в пересчете на кверцетин в НГМ гамамелиса методом спектрофотометрии.

Подтверждена антифлогистическая активность разработанных гелей с НГМ гамамелиса и тритурацией НГМ гамамелиса.

Практическая значимость работы. Предложена технология получения настойки гомеопатической матричной гамамелиса и разработаны методики ее стандартизации.

Обоснованы составы и разработаны технологии получения гомеопатически лекарственных препаратов: гель с настойкой гамамелиса, гель с тритурациеГ настойки гамамелиса, мазь с настойкой гамамелиса, мазь с тритурацией настойк! гамамелиса, которые предлагаются для лечения ХВН.

На все разработанные лекарственные формы гамамелиса подобрань оптимальные методы стандартизации, позволяющие достоверно оценивать качеств препаратов, определять их сроки годности.

Разработана нормативная документация на предложенные гомеопатически препараты (проекты ФСП и проекты опытно-промышленных регламентов), котора апробирована в ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии».

Внедрение результатов исследования. На основании проведенны исследований впервые разработаны нормативные документы для промышленног производства гомеопатических лекарственных форм гамамелиса:

- проект ФСП на «Гамамелис виргинский настойка гомеопатическа матричная», который апробирован в ООО «ККЦГ».

- проект ФСП на «Гамамелис гель гомеопатический для наружног применения», который апробирован в ООО «ККЦГ».

- проект ФСП на «Гамамелис С1 гель гомеопатический для наружног применения», который апробирован в ООО «ККЦГ».

- проект ФСП на «Гамамелис мазь гомеопатическая для наружног применения», который апробирован в ООО «ККЦГ».

- проект ФСП на «Гамамелис С1 мазь гомеопатическая для наружног применения», который апробирован в ООО «ККЦГ».

- проект опытно-промышленного регламента на «Гамамелис виргинскш настойка гомеопатическая матричная», который апробирован в производственны условиях ООО «ККЦГ».

- опытно-промышленный регламент на «Гамамелис С1 гель гомеопатически!'

6

для наружного применения» № ОПР 10089202-13-10, который апробирован в производственных условиях ООО «ККЦГ» и согласован НИИ фармации ММА им. Сеченова.

Положения выноснмые на защиту.

- результаты исследования по изучению влияния различных факторов на структурно-механические свойства гелевых и эмульсионных систем с НГМ гамамелиса на основе ареспола или карбопола 940;

- обоснование выбора вспомогательных веществ с учетом их технологических характеристик при разработке технологии гелей и мазей с настойкой гамамелиса;

- итоги разработки оптимальных составов гомеопатических лекарственных форм гамамелиса;

результаты исследований разработки технологии производства гомеопатических лекарственных форм: НГМ гамамелиса, гель с настойкой гамамелиса, гель с тритурацией гамамелиса, мазь с настойкой гамамелиса, мазь с тритурацией гамамелиса;

результаты изучения физико-химических, реологических, фармакологических свойств и сроков годности разработанных гомеопатических лекарственных форм;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международном форуме «Интегративная медицина 2008» в Москве, 2008 г; на 18-й и 19-й научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гомеопатии» в Санкт-Петербурге, 2008 - 2009 гг.; на 19-й и 20-й Московских международных гомеопатических конференциях, 2009 -2010 гг.; на IV Московском гомеопатическом съезде, 2009 г.; на научно-практической конференции «Гомеопатия в современной клинической практике» в Москве, 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Связь задач и исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -

исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01200101058).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 27 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (материалы и методы, результаты исследований), выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 199 источников, из них 37 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Разработка технологической схемы производства и стандартизация настойки гомеопатической матричной гамамелиса. При выборе растительного объекта руководствовались литературными данными о его фармакологических свойствах и использовании в гомеопатической практике как венотонизирующего, капилляроукрепляющего и противовоспалительного средства.

Настойку гамамелиса готовили мацерацией по методу 3 общей статьи «Настойки гомеопатические матричные» (ОФС 42-0027-05).

Состав Гамамелис настойка гомеопатическая матричная:

Сырье Коры ветвей и корней гамамелиса виргинского свежих, измельченных (влажность 60 %) 1,000 кг

Экстрагент Спирта этилового 86 % (по массе) или 90 %(ФС 42-3071-00) 1,200 кг

Разработан проект опытно-промышленного регламента на производство «Гамамелис виргинский настойка гомеопатическая матричная», апробированный в производственных условиях ООО «ККЦГ», технологическая схема представлена на рисунке 1.

В настойке были идентифицированы дубильные вещества и флавоноиды с помощью хроматографических исследований в системе экспериментально подобранных растворителей толуол - этилацетат - муравьиная кислота (50:40:10).

Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в настойке с помощью метода дифференциальной спектрофотометрии. Содержание суммы флавоноидов в перерасчете на кверцетин 0,1 % - 0,2 %.

Стандартизацию настойки гамамелиса проводили на 5 сериях, произведенных в соответствии с предложенной технологией. На основании полученных данных были определены показатели и нормы качества, которые включены в разработанный проект ФСП.

Срок годности полученной настойки гамамелиса устанавливали по показателям на образцах 5 серий, заложенных на естественное хранение. Анализ проводили через 1, 2 и 2,5 года хранения. Результаты исследований показали стабильность настойки в течение 2 лет. В таблице 1 приведены показатели качества настойки гамамелиса по проекту ФСП.

Таблица 1 - Показатели и нормы качества НГМ гамамелиса

ПОКАЗАТЕЛИ МЕТОДЫ НОРМЫ

Описание Органолептический Прозрачная жидкость красновато-коричневого цвета без особого запаха.

1 2 3

Подлинность Качественные реакции -с раствором железа окисного хлорида -с порошком магния в присутствии хлористоводородной кислоты Метод ТСХ черно-фиолетовое окрашивание красное окрашивание В УФ-свете (254 им) на хроматограмме должны обнаруживаться две зоны серого цвета с около 1,00 и 1,29. В УФ-свете (365 им) на хроматограмме должны обнаруживаться зоны с Яя около: 0,71 (коричневого цвета), 1,29 (серо-коричневого цвета), 1,43 (желто- коричневого цвета), 1,57 (желто-коричневого цвета) и 2,00 (красного цвета). После обработки 2 % раствором алюминия хлорида на хроматограмме в УФ - свете (365 нм) должны наблюдаться зоны с Яэ около: 1,00 и 1,29 (коричневого цвета), 1,4 (с флуоресценцией зеленовато- желтого цвета) и 1,57 (с флуоресценцией желтого цвета).

Количественное определение Спектрофотометрический Содержание суммы флавоноидов в пересчете на кверцетин не менее 0,1 %

Плотность ГФ XII От 0,900 до 0,925

Сухой остаток ГФ XI вып. 2, с. 148 Не менее 3,5 %

Тяжелые металлы ГФ XI Не более 0,001%

Микробиологическая чистота ГФ XII Категория 3.2

ВР 2.1 Санитарная подготовка производственных помещений

ВР 2.2. Санитарная обработка оборудования

ВР 2.3 Санитарная подготовка

персонала и технологической

одежды

[ ВР 2.4 [ Подготовка воздуха

ВР 1 кт, км, кх Подготовка воды очищенной

>

ВР 2 К „К». К, Санитарн произвол ая подготовка ства

ВР 3.1 Мойка флаконов и крышек

| ВР 3.2 Сушка флаконов и крышек

ВРЗ

К„КМ.КЯ

Отходы

Подготовка тары

ВР 4.1 Отмеривание и отвешивание

ингредиентов

Потери механические

ВР4

Кт, КНКХ

Подготовка сырья

Потерн механические

ВР 4.2 Измельчение сырья

ТП 5.1 Мацерация

ТП 5.2 Слив и отжим Г

ТП 5 Приготовление

к„к„,кх настойки гамамелиса

ТП 5.3 Фильтрация

УМО 6.1 Фасовка настойки гамамелиса

УМО 6 Фасовка, упаковка,

к „к», к, маркировка настоики

гамамелиса

УМО 6.2 Упаковка настойки гамамелиса

Потери

механические

неучтенные

Потери

механические

неучтенные

Готовая продукция

На склад

Рисунок 1- Технологическая схема производства «Гамамелис виргинский настойка гомеопатическая матричная» Разработка состава н технологии геля с настойкой и геля с тритурацией настойки гомеопатической матричной гамамелиса. Для выбора оптимального

ю

состава мягких лекарственных форм были проведены биофармацевтические исследования in vitro с различными основами: карбопол, ареспол, хитозан, МЦ-100, вазелин. Влияние основ на степень высвобождения действующих веществ из лекарственной формы с настойкой гамамелиса оценивали, используя метод диффузии в желатиновый гель, с применением в качестве индикатора хлорида железа (III). Результаты исследования представлены на рисунке 2.

■ МЦ100 ■ хитозан ■ карбопол ■ ареспол ■ вазелин

Рисунок 2 - Диаграмма степени высвобождения БАВ гамамелиса в зависимости от природы основы Таким образом, проведенные испытания in vitro позволили считать оптимальными для настойки гамамелиса основы с карбополом и аресполом.

С целью выбора оптимальной концентрации гелеобразователя провели реологические исследования по изучению зависимости эффективной вязкости и касательного напряжения сдвига от концентрации полимера. Выявили, что при возрастании концентрации полимера от 0,5 % до 1,0 % происходит прямолинейное увеличение эффективной вязкости, и наиболее приемлемые реологические показатели лежат в диапазонах концентрации полимеров от 0,8 % до 1 %.

В качестве нейтрализующего агента для ареспола или карбопола использовали триэтаноламин, выбор которого и его количество обусловлены результатами изучения факторов, влияющих на структурно-механические показатели гелевых систем. В результате структурно-механических исследований установлено оптимальное количество пропиленгликоля в составе геля - 10 %, так как более высокие концентрации приводят к снижению показателей эффективной вязкости. Изучено влияние концентрации настойки гамамелиса на реопараметры

11

гелевых систем ареспола и карбопола и доказано, что добавление ее, в качестве действующего вещества к гелям карбомсров, ведет к снижению значений эффективной вязкости, что представлено на рисунке 3.

Проведенное исследование позволило обосновать выбор соотношения настойки гамамелиса и гелевой основы 1:10, как не оказывающей негативного влияния на структурную стабильность системы.

и

С 70

л" 60

к

о X 50

к а 40

к 30

X а ?П

^ 1П

ф

•О- 0

го

Зависимость эффективной вязкости гелей от концентрации настойки гамамелиса при 9,0 с"1

—карбопол --- ареспол

10 20 30 40 50 60 70 80 90

Рисунок 3 - Зависимость эффективной вязкости гелей карбомеров от концентрации настойки гамамелиса В результате исследований выявлена низкая антимикробная активность разработанных препаратов и для предотвращения микробной контаминации в состав геля введены консерванты нипагин и нипазол.

Разработан гель гомеопатический, в состав которого БАВ гамамелиса вводились в виде тритурации настойки. Для получения геля использовали тритурацию настойки гамамелиса 1:100 (С1) (таблица 2).

Таблица 2 - Составы разработанных гелей гомеопатических, в %

Наименование компонента гель с настойкой гель с тритурацией

гамамелиса настоики гамамелиса

НГМ гамамелиса 10,0 -

Тритурация настойки гамамелиса 1С - 1,0

Триэтаноламин 1,0 1,0

Пропиленгликоль 10,0 10,0

Нипагин 0,08 0,08

Нипазол 0.02 0,02

Ареспол или карбопол 1,0 1,0

Вода очищенная до 100,0 100,0

Технологическая схема разработанного геля с настойкой гамамелиса представлена на рисунке 4.

ВР Подготовка волы

Кг. очищеинои

кх

ВР 2.1 Санитарная подготовка про из водетве н н ы X помещений

ВР 2.2 Санитарная обработка оборудования

ВР 2.3 Подготовка персонала и технологической одежды

ВР 2.4 Подготовка воздуха

ВР3.1 Взвешивание и

отмеривание

ингредиентов

ВР 3.2 Растворение

консервантов

ВРЗ

кт.к„. к,

Подготовка сырья

ТП 4.1 Набухание

гсл еобразо ватсл с й

ТП 4.2 Нейтрализация

гсл еобразо ватсл ей

ТП 4.4 Добавление

пропиленгликоля

ТП 5.1 Добавление настойки

гамамелиса

ТП 5.2 Гомогенизация

ТП5

к,,к„.кх

Получение геля гамамелис

УМО 6.1 I Фасовка геля

УМО 6.2 Упаковка геля

УМО 6 К, к„ к.

Фасовка, упаковка, маркировка геля

ВР 2 Санитарная подготовка

кт. Км, к. производства

Отходы

Потери

ТП 4.3 Добавление раствора ТП 4 Подготовка основы геля Потери

консервантов и перемешивание Кт> Км, Кх механические

Потери механические

Потери механические

-»> Готовая продукция На склад

Рисунок 4- Технологическая схема производства геля с настойкой гамамелиса

13

Технологическая схема производства геля с тритурацией настойки отличается от приведенной схемы получения геля с настойкой гамамелиса дополнительной технологической стадией приготовления тритурации.

Изучены структурно-механические свойства геля с настойкой гамамелиса и геля с тритурацией настойки гамамелиса, путем оценки ряда реологических параметров: касательного напряжения сдвига, эффективной вязкости, механической стабильности, коэффициентов динамического разжижения (таблица 3).

Таблица 3 - Реологические параметры разработанных гелей

Объект исследования Диапазон эффективной вязкости, при скорости сдвига 0,333-145,8 об/с Эффективная вязкость, ПахС, при 9,00 с"', 20 °С Касательное напряжение сдвига, Па Коэффициенты динамического разжижения, %

К<12

гель с настойкой гамамелиса 904,14- 10,92 86,10 774,9 4,06 70,28

гель с тритурацией настойки гамамелиса 926,73- 11,18 88,34 795,3 4,17 72,11

Значение эффективной вязкости при скорости сдвига 0,333-145,8 с'1 разработанных гелей полностью укладываются в границы реологического оптимума консистенции для гидрофильных мазей.

С целью обоснования сроков годности проведены исследования показателей качества гелей гомеопатических, произведенных по разработанным технологиям, в процессе хранения в естественных условиях и по ускоренному методу в тубах алюминиевых (ТУ 64-7-678-90) с внутренним лаковым покрытием на основе клея БФ-2, с бушонами из полиэтилена низкого давления по ГОСТ (16338-85). Изучение стабильности позволило установить срок годности для разработанных препаратов равный 2 годам (таблица 4).

Наряду с вышеуказанными характеристиками, представленными в таблице 4, исследовали структурную стабильность гелей. Установлено, что показатели эффективной вязкости у разработанных гелей после хранения изменяются незначительно в пределах ± 5 %, что говорит о сохранности препарата в лекарственной форме.

На основании проведенных исследований разработаны проекты ФСП.

Таблица 4 - Показатели качества 5 серий разработанных гелей гомеопатических

Показатель качества Нормы показателей качества Результаты определении опытных серий геля с настойкой гамамелиса Результаты определении опытных серий геля с тритурацией настойки гамамелиса

Серия 1-н Серия 2-н Серия 3-н Серия 4-н Серия 5-н Серия 1-т Серия 2-т Серия 3-т Серия 4-т Серия 5-т

Описание Однородный гель красновато-коричневого цвета без особого запаха Соответствует То же То же То же То же - - - - -

Однородный гель желтовато цвета без особого запаха - - - - - Соответствует То же Тоже То же То же

Подлинность В УФ-свете (254 нм) на ТСХ д.б. зоны серого цвета с Rs около -1,00 и 1,29; При 365 нм зоны с Rs 1,29 (серо-коричневого цвета) 0,71(коричневого цвета), 1,43 (желто-коричневого цвета), 1,57 (желто коричневого цвета) и 2,00 (красного - цвета). После обработки 2 % раствором алюминия хлорида зоны с Rs около: 1,00 и 1,29 (коричневого цвета), 1,43 (с флуоресценцией зеленовато-желтого цвета) и 1,57 (с флюорисценцией желтого цвета) Соответствует То же То же То же То же

УФ-свете при длине волны 254 нм на хроматограмме испытуемого раствора должны обнаруживаться зоны на уровне зон СОВС нипагина и ннпазола Соответствует То же То же То же То же Соответствует То же То же То же То же

РН 5,0 - 7,0 6,1 6,8 6,5 6,3 5,9 5,9 6.8 6.5 6,3 5,9

Микробиологичсс кая чистота В 1 г не более J 00 бактерий и грибов (суммарно) при отсутствии бактерий ссм. Entcrobactcriaceac, Р. aeruginosa, S. aureus. Соответствует То же То же То же То же То же То же То же То же То же

Масса содержимого одной упаковки от 24,0 до 26,0 Соответствует То же Тоже То же То же То же То же То же То же То же

Разработка состава и технологии мазей гомеопатических на эмульсионной основе с настойкой гамамелиса и тритурацией настойки гамамелиса. При производстве мазей на эмульсионной основе в качестве активного компонента использовали настойку гамамелиса и тритурацию настойки гамамелиса 1:100 (С1). В соответствии с терапевтическим действием, медико-биологическими свойствами и для обеспечения требуемой стабильности разрабатываемых мазей основообразующими компонентами выбраны редкосшитые акриловые полимеры (ареспол или карбопол) и касторовое масло.

Изучены эмульгирующие способности ареспола и карбопола, показавшие невозможность получения коллоидно, термически и механически стабильных эмульсий касторового масла в воде без дополнительного введения поверхностно-активных веществ. Установлено, что при добавлении неионогенного эмульгатора твин-80 в количествах 10 - 15 % от содержания масляной фазы образуются устойчивые эмульсионные системы. Содержание масляной фазы (в диапазоне от 5 % до 25 %), приводит к повышению значений эффективной вязкости с увеличением концентрации полимера, что косвенно свидетельствует о положительном вкладе дисперсной фазы - касторового масла в структурированность систем. При увеличении содержания масла эмульсионные системы внешне становятся белее, улучшается их внешний вид и потребительские свойства.

По результатам структурно-механических и микробиологических исследований выбраны оптимальные составы мази с настойкой гамамелиса и мази с тритурацией настойки гамамелиса (таблица 5).

Таблица 5 - Составы разработанных мазей, в %

Наименование компонента Мазь с настойкой Мазь с тритурацией

гамамелиса настойки гамамелиса

Настойка гамамелиса 10,0 -

Тритурация настойки гамамелиса 1С - 1,0

Триэтаноламин 1,0 1,0

Пропиленппиколъ 10,0 10,0

Касторовое масло 10,0 10,0

Твин-80 1,0 1,0

Ареспол или карбопол 1,0 1,0

Вода очищенная до 100,0 100,0

Технологическая схема получения мази с настойкой гамамелиса и тритурацией настойки гамамелиса отличается от приведенной на рисунке 4, схемы получения геля дополнительной технологической стадией - эмульгирования.

Оценка ряда реологических параметров мазей: касательного напряжения сдвига, эффективной вязкости, механической стабильности, коэффициентов динамического разжижения, представленных в таблице 6, свидетельствует о равномерном нанесении их под действием механического растирания и разжижении в режиме перемешивания, что также облегчает заполнение туб.

Таблица б - Реологические параметры разработанных мазей

Объект исследования Диапазон эффективной вязкости, при скорости сдвига 0,333-145,8 об/с Эффективна я вязкость, Пах С, при 9,00 с 20 °С Касательное напряжение сдвига, Па Коэффициенты динамического разжижения. %

К<и Кч

мазь с настойкой гамамелиса 1254,13 - 11,22 95,66 860,94 38,44 77,2 9

мазь с тритурацией настойки гамамелиса 1257,21 - 11,47 98,03 882,27 37,63 75,92

Значение эффективной вязкости при скорости сдвига 0,333-145,8 об/с разработанных мазей полностью укладываются в границы реологического оптимума консистенции для гидрофильных мазей.

Для изучения тиксотропных свойств построены кривые кинетики деформации мазей в координатах: скорость сдвига - напряжение сдвига в области изменения градиентов скорости течения от малых к большим (в пределах 5,04-145,8 об/с) и обратно (рисунок 7).

Присутствие на реограмме восходящих и нисходящих кривых петли гистерезиса говорит о том, что исследуемые препараты обладают слабыми тиксотропными свойствами, которые характеризуют хорошую намазываемость и способность к выдавливанию из туб и указывает на высокую стабильность систем.

Микробиологические испытания препаратов проводили в соответствии с методикой, рекомендованной ГФ XIIОФС 42-0067-07.

тг, Па

Рисунок 7 - Реограммы мазей гамамелиса, содержащих 1,0 % полимера, нейтрализованных триэтаноламином до рН: 1 х- 6,0; 2 А»- 6,5; 3 +- 7,0; 4 □- 5,5

Изучение показателей качества мазей в процессе хранения при 20 °С проводили на пяти сериях препарата, упакованных в тубы алюминиевые (ТУ 64-7678-90) с внутренним лаковым покрытием на основе клея БФ-2, с бушонами из полиэтилена низкого давления по ГОСТ (16338-85).

Контроль качества образцов осуществлялся в соответствии с проектом ФСП по показателям: описание, подлинность, размер частиц, водородный показатель рН, микробиологическая чистота, масса содержимого упаковки.

В качестве дополнительных параметров исследована структурная, коллоидная и термическая стабильность мази. Результаты анализа препарата всех серий свидетельствуют о соответствии показателей качества установленным нормам в течение 2 лет хранения и представлены в таблице 7.

На основании проведенных исследований разработаны проекты ФСП на Гамамелис мазь гомеопатическую и Гамамелис С1 мазь гомеопатическую.

Изучение специфической активности гелей гомеопатических с настойкой гамамелиса и ее тритурацией

Изучена противовоспалительная активность геля гомеопатического с настойкой гамамелиса и геля гомеопатического с тритурацией гамамелиса в сравнении с выпускаемыми в настоящее время «Индометацин» гель производства ВаИсапрИагта (Болгария) и «Гинкор-гель», производства Веаийшг Тр.чсп (Франция). Опыты проведены на половозрелых самцах кроликов-альбиносов массой тела 180018

2400 г.. Животные рандомизированы по массе. Противовоспалительную активность изучали по методу И.А.Ойвина. Результаты показали, что гель гомеопатический с настойкой гамамелиса имеет сопоставимую антифлогистическую активность с препаратами сравнения, а гель с тритурацией гамамелиса обладает достоверно более высокой противовоспалительной активностью относительно других изучаемых препаратов (таблица 8).

Таблица 8 - Противовоспалительная активность гелей гомеопатических с настойкой гамамелиса и тритурацией гамамелиса в сравнении с препаратами «Гинкор-гель» и

«Индометацин» гель.

Препараты Кол-во пятен Общая [лошадь 1ЯТСН, см". Средняя площадь пятна, см". Время появления пятен, сек.

Интактные 12 65,03 5,42±0,38 236,7±7

Гель гомеопатический с настойкой гамамелиса 12 34,98* 3,18±0,3* 365,4±18,6*

Гель гомеопатический с тритурацией гамамелиса 12 26,44*' 1,03±0,09*у 570,4±19,3*'

«Индометацин» гель 12 37,6* 3,42±0,47* 337,1±21,8*

«Гинкор-гсль» 12 47,8* 3,98±Ю,45* 299,6±12.9*

Примечание: 1) * - при р<0,05 по отношению к интактной группе; 2) у - при р<0,05 по отношению к экспериментальным группам.

Таблица 7 - Показатели качества 5 серий разработанных мазей гомеопатических

Показатель качества Нормы показателей качества Результаты определений опытных серий мази с настойкой гамамелиса Результаты определений опытных серий мази с тритурацией настойки гамамелиса

Серия 1-н Серия 2-й Серия 3-н Серия 4-н Серия 5-н Серия 1-т Серия 2-т Серия 3-т Серия 4-т Серия 5-т

Описание Мазь белого с желтоватым оттенком или светло-желтого цвета. Соответствует То же То же То же То же - -

Мазь белого с желтоватым оттенком цвета - - Соответствует То же То же То же То же

Подлинность В УФ-свете (254 нм) на ТСХ д.б. зоны серого цвета с Rs около -1,00 и 1,29; При 365 нм зоны с Rs 1,29 (серо-коричневого цвета) 0,71 (коричневого цвета), 1,43 (желто- коричневого цвета), 1,57 (желто коричневого цвета) и 2,00 (красного - цвета). После обработки 2 % раствором алюминия хлорида зоны с Rs около: 1,00 и 1,29 (коричневого цвета), 1,43 (с флуоресценцией зеленовато-желтого цвета) и 1,57 (с флюорисценцисй желтого цвета) Соответствует То же То же То же То же

УФ-свстс при длине волны 254 нм на хроматограмме испытуемого раствора должны обнаруживаться зоны на уровне зон СОВС ннпагина и нипазола Соответствует То же То же То же То же Соответствует То же То же То же То же

рн 5,0 - 7,0 6,1 6,8 6,5 6,3 5,9 5,9 6,8 6,5 6,3 5,9

М икробиологи-чсская чистота В 1 г не более 100 бактерий и грибов (суммарно) при отсутствии бактерий сем. Entcrobacteriaccae, P. aeruginosa, S. aureus. Соответствует То же То же То же То же То же То же То же То же То же

Масса содержимого одной упаковки от 24,0 до 26,0 Соответствует То же То же То же То же То же То же То же То же То же

выводы

1. Разработана технология производства настойки гомеопатической матричной гамамелиса и предложены методики оценки норм ее качества. Разработаны проекты ФСП и ОПР на «Гамамелис настойка гомеопатическая матричная»

2. На основе полученной настойки разработаны оптимальные составы лекарственных препаратов: гель гомеопатический с настойкой гамамелиса и с тритурацией настойки гамамелиса и мазь гомеопатическая с настойкой гамамелиса и тритурацией настойки гамамелиса, обоснован выбор вспомогательных веществ с учетом их биофармацевтических, структурно-механических и технологических характеристик.

3. Разработана технология производства гелей гомеопатических с настойкой гамамелиса и с тритурацией гамамелиса. Предложен опытно-промышленный регламент на «Гамамелис С1 гель гомеопатический для наружного применения» № ОПР 10089202-13-10 (согласован НИИ фармации ММА им. Сеченова), который апробирован в производственных условиях ООО «ККЦГ».

4. Разработана технология производства мазей гомеопатических с настойкой гамамелиса и с тритурацией гамамелиса.

5. Предложены методики оценки качества полученных лекарственных форм гамамелиса для изучения стабильности и обоснования сроков годности. Проведенные исследования показали, что в процессе хранения в упаковке и условиях, предусмотренных проектами ФСП, разработанные гомеопатические препараты отвечают всем требованиям в течение двух лет.

6. В доклиническом изучении опытных серий разработанных мягких лекарственных форм установлена их противовоспалительная активность. Доказано, что гель гомеопатический с тритурацией гамамелиса обладает выраженным антифлогистическим действием на выбранной модели исследования антифлогистической активности, по степени выраженности

которого достоверно превосходит как гель гомеопатический с настойкой гамамелиса, так и препараты сравнения - «Гинкор-гель» и «Индометацин» гель.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корвякова, O.A. Сравнительный анализ развития классической и гомеопатической фармации/О.А. Корвякова, Е.В.Киселёва, Е.И. Недобега// Традиционная медицина. - 2008. - Т. 4 (15). - С. 10-12.

2. Киселёва, Е.В. Эволюция производства гомеопатических лекарственных препаратов /Е.В.Киселёва, Е.И. Недобега // Традиционная медицина. - 2008. -Т. 3(14).-С. 12-15.

3. Корокин, М.В. Противовоспалительная активность гомеопатических гелей на основе гамамелиса / М.В. Корокин, O.A. Корвякова, А.Е. Олейник, Е.И. Недобега [и др.]// Кубанский научный медицинский вестник. - 2010.- Т. 3-4 (117-118).-С. 95-98.

4. Корокин, М.В. Доклинические испытания противовоспалительной активности гомеопатических гелей на основе гамамелиса / М.В. Корокин, O.A. Корвякова, Е.И. Недобега [и др.]// Традиционная медицина -2010.-Т. 3 (22).- С. 20-23.

5. Недобега, Е.И. Лекарственная форма как фактор терапевтической эффективности гомеопатических лекарственных средств /Е.И. Недобега // Науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении»:.(18; 27-28 июня 2008; Санкт-Петербург): материалы... - СПб, 2008. - С. 50-51.

6. Корвякова, O.A. Гидрофильные основы как современная альтернатива при производстве наружных гомеопатических лекарственных форм / O.A. Корвякова, Е.И. Недобега // Науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении»:.(19; 26-27 июня 2009; Санкт-Петербург): материалы... -СПб, 2009. - С. 39-43.

7. Корвякова, O.A. Гомеопатический гель гамамелиса как перспективная лекарственная форма венотонизирующего действия / O.A. Корвякова, Е.И.

22

Недобега // Развитие гомеопатического метода в современной медицине: тез. докл. 20 Моск. междунар. гомеопатической конф. 22-23 января 2010 г - М., 2010. - С. 144-147.

8. Корвякова, O.A. Обоснование состава и разработка технологии гомеопатической мази гамамелиса и ее экономическая целесообразность / O.A. Корвякова, Е.И. Недобега // Развитие гомеопатического метода в современной медицине: тез. докл. 20 Моск. междунар. гомеопатической конф. 22-23 января 2010 г - М„ 2010. - С. 147-149.

9. Корвякова, O.A. Разработка технологии и стандартизации настойки гомеопатической матричной гамамелиса / O.A. Корвякова, Е.И. Недобега // Развитие гомеопатического метода в современной медицине: тез. докл. 20 Моск. междунар. гомеопатической конф. 22-23 января 2010 г - М., 2010. - С. 149-150.

НЕДОБЕГА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ГАМАМЕЛИСА

14.04.01 - технология получения лекарств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати 22 марта 2011 г Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл.печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №_

Государственное образовательное учреждение высшего профессиональног образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академи Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357532 г.Пятигорск, пр. Калинина, 11)