Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Полисахаридные вакцины против бактериальных кишечных инфекций

ДИССЕРТАЦИЯ
Полисахаридные вакцины против бактериальных кишечных инфекций - диссертация, тема по медицине
Апарин, Петр Геннадьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Апарин, Петр Геннадьевич :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОЛИСАХАРИДНЫЕ ВАКЦИНЫ (Обзор литературы).

1.1. Молекулярные и клеточные основы иммуногенности полисахаридных антигенов.

1.2. Вакцины на основе очищенных олисахаридов.

1.2.1. Особенности карбогидрат-специфического адаптивного иммунного ответа человека.

1.2.2. Основные характеристики и методы получения полисахаридных вакцин.

1.3. Конъюгированные полисахаридные вакцины.

1.3.1. Конъюгированные полисахаридные вакцины на основе синтетических носителей.

1.3.2. Конъюгированные полисахарид-белковые вакцины.

1.3.2.1. Углубленное изучение технологии получения конъюгированных полисахарид-белковых вакцин.

1.3.2.2. Разработка, клинические испытания и внедрение новых конъюгированных полисахарид-белковых вакцин.

1.3.2.3. Максимальное расширение круга инфекций, потенциально пригодных для иммунопрофилактики с помощью полисахарид- белковых вакцин.

1.3.2.4. Изучение особенностей формирования иммунного ответа и механизмов адаптивного иммунитет при вакцинации полисахарид-белковыми конъюгатами.

1.3.2.4. Создание иммуногенных композиций на основе конъюгированных вакцин.

1.4. Новейшие стратегии разработки полисахаридных вакцин.

1.5. Толерогенные полисахаридные вакцины.

1.6. Проблема использования ЛПС для конструирования полисахаридных вакцин.

1.7. Предпосылки для разработки полисахаридных вакцин против бактериальных кишечных инфекций.

1.7.1. Вакцины и вакцинация при брюшном тифе: эволюция взгляда.

1.7.2. Стратегии разработки дизентерийных вакцин.

1.7.2.1. Иммунопатогенетические основы разработки вакцин против шигеллезов.

1.7.2.2. Некоторые подходы к активации адаптивного иммунитета к шигеллезной инфекции.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Получение полисахаридных вакцин.

2.2. Методы изучения полисахаридных вакцин на лабораторных животных.

2.3. Методы клинических исследований и клинических испытаний полисахаридных вакцин.

2.4. Методология проведения полевых испытаний по оценке эффективности вакцины ШИГЕЛЛВАК.

2.5. Методические подходы к оценке эффективности вакцины ВИАНВАК на фоне эпидемии.

2.6. Статистические методы обработки полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Основные подходы к созданию полисахаридной вакцины против брюшного тифа.

3.1.1. Экспериментальное моделирование брюшнотифозной инфекции: сравнительная оценка протективных свойств полисахаридных антигенов S. enterica sv typhi.

3.1.2. Препарат хроматографически выделенного Vi-АГ: обоснование подходов к получению и изучение иммуногенных и молекулярных характеристик

3.1.3. Доклинические исследования Vi-антигенной кандидат-вакцины против брюшного тифа.

3.2. Клинические испытания препарата вакцины ВИАНВАК и его внедрение.

3.2.1. Изучение профиля безопасности и иммуногенности препарата на взрослых и детских контингентах.

3.2.2. Масштабирование технологии, организация производства, внедрение вакцины ВИАНВАК в практику здравоохранения.

3.3. Эпидемия лекарственно-резистентного брюшного тифа в Республике Таджикистан: анализ причин возникновения и эффективности применения вакцины ВИАНВАК.

3.3.1. Особенности развития эпидемического процесса.

3.3.2. Оценка эффективности применения вакцины ВИАНВАК на фоне эпидемии брюшного тифа.

3.3.3. Эпидемический брюшной тиф: серологические исследования с использованием высокоочищенных полисахаридных антигенов

S. enterica sv typhi.

3.4. Конструирование конъюгированных полисахаридных вакцин.

3.4.1. Конъюгированные брюшнотифозные Vi-иммуногены на основе клинически-применимого синтетического носителя ПО.

3.4.2. Разработка поликомпонентных иммуногенных композиций с использованием конъюгатов Vi-антигена с ПО.

3.5. Исследования низкоэндотоксичных липополисахаридов нового класса клинически применимых вакцинных препаратов.

3.5.1. Обнаружение продукции низкоэндотоксичных липополисахаридов эндотоксичными бактериями семейства Enterobactericeae.

3.5.2. Опыт первого клинического применения природного низкоэндотоксичного ЛПС.

3.5.3. Экспериментальное обоснование подхода к созданию противошоковой толерогенной ЛПС вакцины.

3.6. Обоснование концепции протективного иммунитета к шигеллезам при парентеральной иммунизации полисахаридными вакцинами.

3.7. Карбогадрат-специфический адаптивный иммунный ответ добровольцев разных возрастов при иммунизации вакциной ШИГЕЛЛВАК Зонне (Фаза II клинических испытаний).

3.7.1. Вакцинация вакциной ШИГЕЛЛВАК детей различных возрастных групп.

3.8. Результаты Государственных полевых испытаний эффективности вакцины ШИГЕЛЛВАК.

3.8.1. Внедрение вакцины ШИГЕЛЛВАК в практику здравоохранения.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Апарин, Петр Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы. Бактериальные кишечные инфекции, вызываемые многочисленными представителями семейства Enterobacteriaceae, вносят существенный вклад в глобальный рост заболеваемости и смертности от инфекционных заболеваний. Среди наиболее эпидемиологически значимых кишечных инфекционных заболеваний следует отметить брюшной тиф и дизентерию. Ежегодная заболеваемость брюшным тифом в мире составляет 16 миллионов, а шигеллезами 200 миллионов случаев (Kotloff К. et.al., 1999, Parry С.М. et.al., 2002). Смертность от брюшнотифозной инфекции превышает 600000 летальных случаев в год, а от дизентерии, вызываемой различными серотипами, ежегодно умирает до 1,1 миллиона человек.

Получает дальнейшее развитие негативная тенденция распространения лекарственно-резистентных штаммов возбудителей брюшного тифа и шигеллезов, Грозным проявлением эпидемического неблагополучия на территории ряда стран СНГ стала крупнейшая за последние десятилетия эпидемия антибиотико-резистентного брюшного тифа в Республике Таджикистан.

В России, имеющей давние традиции массового производства и потребления молочных продуктов, других промышленно развитых странах Северного полушария отмечается высокий уровень заболеваемости шигеллезом Зонне. Плохо контролируемый санитарно-гигиеническими методами, шигеллез Зонне заслужил определение «болезни цивилизации» из-за способности вызывать вспышки заболевания на современных предприятиях общественного питания и пищевой промышленности, школах и дошкольных детских учреждениях, элитных воинских подразделениях, среди компактно проживающих лиц гомосексуальной ориентации (Покровский В.И., Семенов Б.Ф., 1999, O'Sullivan В. et.al., 2002). Особенно тяжело дизентерия протекает на фоне ВИЧ-инфекции; в ряде случаев в 2001-2003 гг. зарегистрировано системное течение заболевания (Strauss В. et.al., 2001).

Важным инструментом контроля заболеваемости брюшным тифом и дизентерией может стать иммунопрофилактика среди социально незащищенных групп населения, чаще всего поражаемых данными инфекциями.

Массовая иммунизация может также иметь своей целью предотвращение вспышек и сезонных подъемов заболеваемости в эндемичных регионах, ликвидацию последствий био-техногенных катастроф. Важным фактором управления эпидемическим процессом в этих условиях является быстрота создания популяционного иммунитета.

Однако вакцинация против кишечных инфекций, по мнению ВОЗ, является одной из наиболее сложно развивающихся областей иммунопрофилактики (Ivanoff В. et.al.,1997). К моменту начала данного исследования вакцинные препараты для массовой иммунопрофилактики брюшного тифа и дизентерии, удовлетворяющие современным требованиям эффективности, безопасности, удобства применения, отсутствовали. Традиционные цельноклеточные брюшнотифозные вакцины имеют существенные ограничения в применении вследствие чрезвычайно высокой реактогенности.

Отдельную нерешенную проблему представляет разработка вакцинного препарата против дизентерии (Медуницын Н.В., 1999). Разработка дизентерийной вакцины объявлена ВОЗ приоритетом первой степени. Разработанные живые пероральные шигеллезные вакцины оказались слабоиммуногенными и трудно адаптируемыми для практического клинического применения (Hale T.L., Keren D.F., 1992).

Новую перспективу для разработки кишечных вакцин открыли серьезные достижения в области создания полисахаридных вакцин против бактериальных респираторных инфекций в 80-90 годах XX века (Shephard H.R., 1999). Полисахаридный подход применим в тех областях вакцинации, где наиболее остро отмечен дефицит современных вакцин.

Полисахаридные вакцины сегодня - это не только перспективное направление научного поиска, исследования, приводящее к созданию «вакцин-прототипов» или «вакцин-кандидатов», но и беспрецедентные по своему объему биотехнологические программы, направленные на разработку конкретных препаратов, проведение каскада клинических испытаний, масштабирование технологий и их внедрение в производство (Хаитов Р. М., 1999, Петров Р.В., Хаитов Р. М., 2003, Ада Г., Рамсей А., 2003). Главным достижением этого направления в разработке вакцин следует считать всеобщее признание полисахаридных вакцин, как класса эффективно работающих препаратов.

Создание вакцин против брюшного тифа и дизентерии с использованием различных подходов и методов получения полисахаридных вакцин является актуальной научной и практической задачей, направленной на формирование системы иммунопрофилактики кишечных инфекций, адекватной их эпидемической значимости.

Цель исследования: разработать и внедрить в практику здравоохранения полисахаридные вакцины против брюшного тифа и дизентерии Зонне.

Задачи исследования:

1. Разработать антигенную основу для полисахаридных вакцин против брюшного тифа и дизентерии Зонне на основании анализа иммуногенных и протективных свойств карбогидратных антигенов Salmonella enterica sv typhi и Shigella sonnei.

2. Провести исследование безопасности и иммуногенности хроматографически чистого капсульного Vi-антигена (ХЧ Vi-АГ) и клинические испытания препарата Vi-полисахаридной брюшнотифозной кандидат-вакцины на взрослых и детских контингентах.

3. Оценить эффективность применения брюшнотифозной Vi- полисахаридной вакцины ВИАНВАК на пике эпидемии брюшного тифа в Таджикистане.

4. Изучить иммунобиологические характеристики высокогомогенных S-липополисахаридов (ЛПС) из некоторых эндотоксичных энтеробактерий и установить возможность клинического применения нативного высокогомогенного низкоэндотоксичного S-ЛПС.

5. Исследовать профили безопасности и иммуногенности О-ЛПС- кандидат-вакцины против шигеллеза Зонне в рамках I и II фазы клинических испытаний препарата.

6. Оценить принципиальную возможность зашиты человека от дизентерии парентеральным О-ЛПС-иммуногеном и изучить профилактическую эффективность О-ЛПС-кандидат-вакцины ШИГЕЛЛВАК в эндемичном по шигеллезу Зонне регионе.

7. Изучить методы конструирования Vi-антигенной конъюгированной вакцины на синтетическом полимерном носителе и иммуногенность различных конструкций бивалентной полисахаридной конъюгированной О-Vi-вакцины.

8. Провести оценку принципиальной возможности разработки толерогенной противошоковой ЛПС-вакцины.

9. Осуществить внедрение вакцин ВИАНВАК, ШИГЕЛЛВАК в практику здравоохранения, при рекомендации к регистрации в РФ и разработать принципы иммунопрофилактики дизентерии и брюшного тифа, основанные на характеристиках препаратов.

Научная новизна. Доказана роль капсульного Vi-полисахарида в качестве главного протективного антигена брюшнотифозной бактерии и эффективной вакцины для человека, обеспечивающего его защиту даже в условиях массовой эпидемии брюшного тифа. Высокогомогенный капсульный Vi-полисахарид хроматографического качества впервые использован как полисахаридная вакцина против брюшного тифа, вызванного как обычными, так и лекарственно-резистентными штаммами возбудителя. Впервые установлен факт продукции специфических антител IgA класса в ответ на иммунизацию добровольцев Vi-АГ-вакциной.

Изучен новый класс клинически применимых биологически-активных веществ - низкоэндотоксичные (НЭТ) высокогомогенные S-ЛПС. Установлен факт одновременной продукции эндотоксичной бактерией высоко- и низкоэндотоксичных форм ЛПС. Предложена классификация природных ЛПС, основанная на различиях в эндотоксичности препаратов. Установлена возможность безопасного парентерального введения нативного препарата S-ЛПС человеку в широком диапозоне доз.

Впервые изучен адаптивный иммунный ответ человека на нативный высокоочищенный (>97%) препарат S-формы ЛПС - тимуснезависимый антиген 1 типа. Обнаружена мощная доминирующая активация IgA звена О-специфического гуморального иммунного ответа, зарегистрированная на системном и мукозальном уровнях.

Доказана принципиальная возможность зашиты человека от шигеллеза О-ЛПС-иммуногеном, вводимым парентерально. Установлена эффективная активация популяционного иммунитета к шигеллезу Зонне в эндемичном регионе при массовой подкожной вакцинации населения различных возрастов препаратом ЛПС вакцины.

Впервые разработан препарат дизентерийной вакцины для массовой иммунизации населения.

Обнаружена индукция ранней и поздней толерантности к эндотоксину при введении препарата НЭТ S-ЛПС.

Впервые получены иммуногенные конъюгаты Vi-АГ с синтетическим полимерным носителем полиоксидонием и биантигенные Vi-О композиции на их основе.

Практическая значимость. Разработана и внедрена в практику здравоохранения России и ряда иностранных государств полисахаридная Vi-АГ хроматографическая вакцина против брюшного тифа ВИАНВАК. Внедрена в практику здравоохранения России вакцинация от брюшного тифа детей от 3 лет и старше, основанная на использовании вакцины ВИАНВАК.

Разработана и внедрена в практику здравоохранения России первая противодизентерийная вакцина - ЛПС-вакцина против шигеллеза Зонне ШИГЕЛЛВАК. Разработана стратегия вакцинации против дизентерии с преимущественным пищевым механизмом передачи инфекции, отраженная в нормативных документах Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокомолекулярная гомогенная по мол.массе фракция капсульного Vi- АГ, выделенная хроматографически, представляет собой антигенную основу для полисахаридной вакцины против брюшного тифа. Препарат безопасен и иммуногенен при парентеральном введении взрослым и детям старше 3 лет и вызывает продукцию специфических IgG, IgA, IgM антител, сероконверсию 71-84 %. Протективная активность вакцины оценивается не менее 8 отн. брюшнотифозных защитных единиц USP.

2. Массовая иммунизация вакциной ВИАНВАК, содержащей Vi-АГ хроматографической степени чистоты, обеспечивала эффективный популяционный иммунитет в условиях крупнейшей эпидемии брюшного тифа, вызванной высоковирулентными лекарственно-резистентными штаммами возбудителя.

3. Высокогомогенные фракции S-ЛПС из шигелл и сальмонелл представляют собой низкоэндотоксичные биологически активные вещества, вызывающие в организме экспериментальных животных продукцию системных и местных протективных О-специфических антител, а также раннюю и позднюю толерантность к эндотоксину.

4. НЭТ S-ЛПС Sh.sonnei безопасен при введении человеку парентерально в дозах 1-75 мкг и обеспечивает индукцию О-специфического гуморального иммунного ответа. Адаптивный иммунный ответ взрослых и детей старше 3 лет к нативному S-ЛПС характеризуется мощной индукцией IgA, IgG и агглютинирующих антител, сероконверсией 71-94%, продукцией О-специфических секреторных IgA и IgG в слюне и копрофильтратах.

5. О-специфическая ЛПС вакцина против шигеллеза Зонне обеспечивает эффективную (КЭ-92,4%) защиту привитых в наиболее неблагоприятный период летне-осеннего подъема заболеваемости инфекцией при однократной подкожной массовой иммунизации гражданского населения эндемичного региона Саратовской области.

6. Иммуногенные конъюгаты Vi-АГ с синтетическим полимерным носителем полиоксидонием могут быть получены при использовании карбодиимидного метода связывания и соотношении компонентов Vi-АГ/носитель в диапозоне от 3:1 до 6:1. Прототип брюшнотифозной ПС O-Vi-вакцины, моделирующей карбогидрат-специфический ответ к бактериальной клетке, получен в виде иммуногенных композиций различного дизайна на основе конъюгированного или чистого Vi-АГ и НЭТ-ЛПС.

7. Иммунопрофилактика дизентерии Зонне и брюшного тифа с использованием препаратов полисахаридных вакцин ШИГЕЛЛВАК и ВИАНВАК обеспечивает предотвращение сезонного подъема заболеваемости, вспышек среди профессиональных и возрастных групп риска, ликвидацию последствий био- и техногенных катастроф.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной конференции «Новые стратегии разработки дизайна и производства вакцин» (Эйлат, 1995г.); 7-й Азиатско-Тихоокеанской конференции по фармакологии (Манила, 1995г.); 3-м и 4-м международных симпозиумах по брюшному тифу (Бали, 1997 г.; Тайпей, 2000 г.); 2-м, 4-м и 5-м конгрессах Российского общества аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 1998,2001,2002 гг.); 2-й, 3-й ,4-й ,5-й и 6-й ежегодных вакцинных конференциях (Вашингтон, 1999, 2000, 2001, 2003 гг., Балтимор, 2002 г.); 11-м международном конгрессе Европейской федерации иммунологических обществ (Познань, 2001 г.); VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002г.); 2-м Московском международном биотехнологическом конгрессе (Москва, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 41 работа и получено 4 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 288 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Работа содержит 34 рисунка и 44 таблицы. Список литературы включает 533 источника, в том числе 60 отечественных и 473 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Полисахаридные вакцины против бактериальных кишечных инфекций"

выводы

1. Высокомолекулярная фракция неденатурированного капсульного Vi-антигена, выделенная хроматографически, представляет собой полисахаридный антиген из S.enterica sv typhi, обладающий наибольшей иммуногенностью и протективной активностью.

2. Vi-полисахаридная брюшнотифозная кандидат-вакцина хроматографического качества обладает высоким уровнем безопасности применения, протективной активностью не менее 8 отн. брюшнотифозных защитных единиц USP и вызывает продукцию специфических IgG, IgA, IgM антител и сероконверсию 71-84 % при парентеральном введении взрослым и детям > 3 лет.

3. Массовая иммунизация Vi-полисахаридной вакциной ВИАНВАК контингента пограничников РФ в Таджикистане обеспечила существенное снижение заболеваемости брюшным тифом на фоне крупнейшей эпидемии инфекции, вызванной высоковирулентными лекарственно-резистентными штаммами возбудителя.

4. Иммуногенные конъюгаты Vi-антигена с синтетическим носителем полиоксидонием могут быть получены с использованием карбодиимидного метода связывания при весовом соотношении компонентов Vi-АГ-носитель 3:1-6:1.

5. Разработаны прототипы брюшнотифозной биантигенной O-Vi вакцины, включающие в качестве компоненетов конъюгированный или свободный Vi-антиген и низкоэндотоксичный ЛПС из S.enterica sv typhi 0:901.

6. Высокогомогенные фракции S-ЛПС из S.enterica sv typhi, Sh.sonnei, Sh.flexner, Sh.dysenteriae typel обладают низкой эндотоксичностью и способностью к индукции системного и местного О-специфического протективного иммунного ответа в организме экспериментальных животных.

7. Препарат нативного S-ЛПС Sh.sonnei может быть безопасно введен человеку подкожно в дозах 1-75 мкг.

8. Адаптивный иммунный ответ взрослых и детей на однократное подкожное введение 50 мкг НЭТ-ЛПС Sh.sonnei характеризуется высокой антителопродукцией с распределением классов анти-0 антител IgA» IgG >IgM, сероконверсией 71-94%.

9. Парентеральная иммунизация низкоэндотоксичным - ЛПС Sh.sonnei приводит к активации механизмов мукозального иммунитета у экспериментальных животных и человека: защите морских свинок от мукозального заражения шигеллами Зонне, повышению уровня О-специфических slgA, IgG антител в слюне и копрофильтратах вакцинированных добровольцев.

10. Иммунизация гражданского населения различных возрастных групп в рамках полевых испытаний ЛПС-вакцины против шигеллеза Зонне ШИГЕЛЛВАК безопасна и приводит к существенным различиям (КЭ -92,4%) в заболеваемости шигеллезом когорт привитых плацебо и вакциной в период летне-осеннего подъема заболеваемости инфекцией.

11. Иммунопрофилактика дизентерии Зонне с преимущественным пищевым фактором передачи должна базироваться на профилактической вакцинации профессиональных и возрастных групп риска, предотвращении сезонных подъемов заболеваемости и последствий био-техногенных катастроф.

12. Установлена принципиальная возможность индукции ранней (неспецифической) и поздней (специфической) толерантности к эндотоксину препаратами низкоэндотоксичного ЛПС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иммунопрофилактика кишечных инфекций становится все более важной составляющей работы служб здравоохранения различных стран по контролю заболеваемости кишечными инфекциями. Основа прогресса в данной области -появление новых вакцин, которые обеспечат быстрое формирование группового иммунитета к инфекции и могут применяться для иммунизации самых различных групп населения. Число вакцин нового поколения против бактериальных кишечных инфекций невелико и практически все они представляют собой полисахаридные вакцины.

Вопрос о создании препаратов такого типа со всей очевидностью возник примерно 15 лет назад, когда была продемонстрирована хорошая эффективность полисахаридных вакцин против бактериальных инфекций с аэрогенным путем заражения (Петров Р.В., Хаитов P.M., 1988, Levine М.М., 1990).

В настоящем исследовании для разработки полисахаридных вакцин использовались различные техники получения препаратов. Помимо чисто исследовательского интереса, существовал целый ряд объективных причин, обуславливающих использование различных методических подходов. К их числу следует отнести отсутствие опыта создания полисахаридных вакцин для клинического применения, особенности вакцинации против изучаемых нами кишечных инфекций, открытие в процессе работы новых типов иммуногенов и др.

Наиболее поражаемыми брюшным тифом и дизентерией являются не дети до 1 года, а более старшие возрастные группы детей, подростки и так называемые «молодые взрослые» (Parry С.М. et al., 2002). Массовые вспышки заболеваний приводят к существенной доли заболеваемости среди взрослых. Поэтому разрабатываемые ПС вакцины должны быть иммуногенными на фоне уже сформированных натуральных карбогидрат-специфических клеток памяти, сообщения о которых начали появляться с начала 90-х годов (Barington T.L.et al., 1994, 1996). Принимая во внимание факт отсутствия явных преимуществ вакцинации взрослых полисахаридно-белковыми конъюгатами, мы предприняли разработку трех основных подходов к созданию ПС вакцин: высокогомогеннные ПС, ПС-полимерные конъюгаты, низкоэндотоксичные ЛПС.

Разработка любой вакцины имеет своей логической целью внедрение препарата. Социальные аспекты применения вакцин против кишечных инфекций имеют существенное значение при определении типа создаваемого препарата. Наиболее яркий пример, иллюстрирующий этот тезис, - проблемы с внедрением в практику конъюгированной Vi-АГ-белковой брюшнотифозной полисахаридной вакцины, разработанной Национальным Институтом Здоровья США в 2001 г. (Guerrant R.L., Kosek М., 2001). Для реальной массовой профилактики кишечных инфекций необходимы недорогие препараты, доступные людям, проживающим в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях (Журкин А.Г., Ставицкая Е.А., 1997).

Для создания полисахаридных вакцин мы использовали мажорные протективные полисахаридные антигены клеточной стенки и капсулы бактерий. Капсульный Vi-АГ и О-ЛПС S.enterica sv typhi а также О-ЛПС шигелл вовлечены практически во все стадии взаимоотношений хозяин-бактерия при брюшном тифе и шигеллезах, их экспрессия находится в тонкой взаимосвязи с синтезом белков, кодируемых генами островов патогенности бактерий. Однако, если получение Vi-АГ вакцины было в какой-то мере ожидаемым и имело длительную предисторию, то обнаружение нативных S-ЛПС иммуногенов вакцинного качества, которое открыло возможность разработки шигеллезной вакцины, было трудно предсказать заранее.

На основе поэтапного изучения иммуногенных и иммунобиологических характеристик более 300 серий антигенов нам постепенно, по — стадийно, удалось приблизиться к получению образцов антигенов, активирующих высокий карбогидрат -специфический иммунный ответ и одновременно соответствующих международным стандартам чистоты и безопасности для ПС вакцин.

В рамках этого процесса из препаратов были удалены примеси белков и нуклеиновых кислот, низкомолекулярные фракции антигенов при сохранении полной нативности образцов. Чистота препаратов, структура и сохранность антигенных детерминант Vi- и О-антигенов были подтверждены как иммунохимическими методами, так и валидацией с помощью ЯМР-спектроскопии. Фактически в рамках этих работ были разработаны и внедрены в производство две технологические платформы по получению высокогомогенных ПС антигенов и НЭТ- ЛПС.

Гетерогенность по м.м., содержанию антигенных детерминант является одной из основных мишеней для критики полисахаридов, как вакцинных препаратов (Pirofski L.-A., 2001). Нам удалось в максимальной степени преодалеть этот недостаток и ввести отсутствующий в зарубежных фармакопеях стандарт ПС хроматографического качества, высокомолекулярная фракция которого надежно отделялась в рамках технологического процесса с постоянным внутрипроцессным контролем параметра м.м.

На основе некоторых высокоочищенных полисахаридных антигенов и синтетического носителя полиоксидония нами были получены иммунохимически-активные ПС-полимерные конъюгаты, что позволило в конечном итоге проводить экспериментальные и клинические исследования с использованием трех основных вариантов ПС кандидат-вакцин или их комбинаций.

Экспериментальные исследования карбогидрат- специфического иммунного ответа к различным вакцинным конструкциям представили достаточно широкую вариацию параметров адаптивного гуморального иммунного ответа в зависимости от природы ПС. Вместе с тем, ни капсульный ХЧ Vi-АГ, ни НЭТ-ЛПС Sh.sonnei, ни конъюгаты Vi-АГ с ПО не соответствовали традиционным представлениям об иммуногенности ТН-антигенов, вызывающих у мышей невысокий иммунный ответ с доминированием IgM антител.

Высокомолекулярные ПС антигены высокой степени очистки индуцируют у мышей высокий первичный гуморальный иммунный ответ, происходящий с активным переключением изотипов антител и высоким уровнем образования специфического IgG. По-видимому, в основе активации ПС-специфических В-кл. вакцинными ПС, прежде всего, лежит эффективное многоточечное связывание с mlg-рецепторами В-кл высокогомогенных длинных цепей с неальтерированными антигенными детерминантами. Активация В-кл. может быть также достигнута с помощью дополнительных стимулирующих сигналов, источником которых может быть ПО в конъюгатах с Vi-АГ или липид А область НЭТ-ЛПС. В последнем случае возможное вовлечение в процесс индукции иммунного ответа TLR-4*MD2 рецепторов способствует активации вторичного иммунного ответа на О-ЛПС.

Индукция и экспрессия иммунологической памяти у мышей приводит к росту уровней анти- О антител IgG класса.

Тесты оценки протективного иммунитета представляют собой важное связующее звено между параметрами адаптивного иммунного ответа и эффективностью вакцины. Антитела, продуцируемые в ответ на ПС антигены, инактивировали вирулентные штаммы S. enterica sv typhi и Sh.sonnei, что свидетельствует в пользу правильности выбора соответствующего ПС, как протективного антигена.

К сожалению, модели активной защиты лабораторных животных от брюшного тифа и шигеллеза не являются естественными, в связи с тем, что данные инфекции являются антропонозами. Наши попытки по поиску линий мышей, чувствительных к брюшному тифу, оказались безуспешными. В модели Joo, оцениваемой ВОЗ как адекватной для прогноза полевой эффективности вакцин, серии Vi-АГ вакцины защищали мышей от брюшного тифа.

Вместе с тем, предложенная нами модификация кератоконъюнктивального теста при шигеллезе Зонне оказалась удачной и позволила в максимально возможной степени моделировать индуктивную фазу иммунного ответа у человека. Мукозальная резистентность, возникающая после парентеральной иммунизации НЭТ-ЛПС Sh.sonnei, обусловлена не только высокой О-иммуногенностью препарата, но и его способностью активировать процессы миграции специфических клеток-предшественников АОК на слизистые.

Переход в стадию клинических испытаний потребовал разработки первоначально пилотной технологии получения продуктов и освоения их выпуска в формате тысяч доз, а в последствии ее масштабирования и внедрения технологии массового производства. Комплексный анализ профиля безопасности и финальных форм вакцин ВИАНВАК и ШИГЕЛЛВАК продемонстрировал низкую реактогенность препаратов, столь характерную для полисахаридных вакцин, и возможность проведения клинических испытаний. Жидкие финальные формы вакцин ВИАНВАК и ШИГЕЛЛВАК были разработаны в соответствии с фармакопейными требованиями.

Разработка финальных форм препаратов не могла быть проведена без представления о способах индукции протективного иммунитета у добровольцев.

При брюшном тифе и ранее широко применялась парентеральная иммунизация различными типами убитых вакцин. Обоснование парентерального пути введения для шигеллезной вакцины потребовало отдельной разработки концепции индукции протективного иммунитета, основанной на данных экспериментальных исследований НЭТ-ЛПС.

Сравнивая иммуногенный потенциал двух вакцин можно отметить более высокую иммуногенность для человека НЭТ-ЛПС Sh.sonnei по сравнению с ХЧ Vi-АГ. Гуморальный иммунный ответ к вакцине ШИГЕЛЛВАК развивается на фоне существенных уровней предсуществующих антител у всех добровольцев. Весьма высокие (до 55 раз) подъемы титров анти-ЛПС, яркое доминирование специфических антител IgA класса позволяют предположить активное участие натуральных В-клеток памяти в формировании адаптивного иммунного ответа.

Иммунная отвечаемость добровольцев на ХЧ Vi-АГ не столь высока (6-кратные подъемы уровней антител). Иммунный ответ индуцируется хуже у лиц, имеющих в крови фоновые антитела. Продукция специфических антител IgA класса, обнаруженная нами впервые в ответ на Vi-АГ, в целом была невысокой. Однако в крови добровольцев привитых ХЧ Vi-АГ обнаруживались кроме IgG специфические IgM антитела. Подъем IgM антител в ответ на иммунизацию вакциной ШИГЕЛЛВАК в наибольшей степени был обнаружен у младшей возрастной группы детей - 2,8-6 лет.

По-разному может быть интерпретировано отсутствие выраженного вторичного иммунного ответа при иммунизации каждой из вакцин. В случае шигеллезной иммунизации мощный первичный ответ на иммунизацию имеет черты вторичного иммунного ответа индивидуумов, каждый из которых был примирован ранее антигенами возбудителя. Похожего мнения придерживается исследователи, проводившие иммунизацию добровольцев конъюгатами О-ПС шигелл с белковым носителем.

С точки зрения классических представлений о ТН-антигенах ХЧ Vi-АГ может быть отнесен к ТН антигенам 2 типа, а НЭТ-ЛПС к ТН антигенам 1 типа. Иммунизация НЭТ-ЛПС Sh.sonnei представляет собой первый опыт введения ТН-1 антигена в качестве вакцины для человека, а чрезвычайно мощная активация IgA звена гуморального иммунного ответа может рассматриваться как характерная особенность адаптивного иммунного ответа человека к НЭТ-ЛПС или ТН-1 антигенам в целом. Иммунный ответ на конъюгаты О-ПС шигелл с белковым носителем - ТЗ иммуногены характеризуется доминированием IgG в серологическом профиле антител. Высокий IgA ответ может быть обусловлен незначительной активацией НЭТ-ЛПС, по сравнению с классическим вариантом ЛПС, продукции ИФНу, провоспалительных цитокинов - факторов, препятствующих переключению изотипа продуцируемых антител на а-цепь (Snapper G.M., 1993).

Иммуногенность вакцин ВИАНВАК и ШИГЕЛЛВАК не имеет существенных различий для возрастных групп, определенных для вакцинации: детей старше 3 лет, подростков, взрослых.

Эффективность вакцины ВИАНВАК прошла серьезную проверку в условиях эпидемии брюшного тифа в Республике Таджикистан. Иммунизация на пике эпидемического процесса позволила получить уникальные данные, однозначно свидетельствующие об эффективности Vi-АГ в качестве протективного иммуногена для человека. Защита привитых в условиях высоких атакующих уровней заболеваемости лекарственно-резистентным брюшным тифом позволяет снять всякие сомнения, касающиеся протективного потенциала Vi-АГ для человека, исторически возникшие несколько десятилетий назад (Hornick R.B. et al., 1967).

Опыт постлицензионного изучения препарата ВИАНВАК свидетельствует о его способности к быстрому запуску группового иммунитета, что позволило ликвидировать целый ряд опасных вспышек инфекции в крупных городах России. Разработка полисахаридной вакцины против брюшного тифа создала основу для проведения безопасной массовой иммунизации населения, включая детскую вакцинацию.

Оценка эффективности дизентерийной вакцины представляет собой достаточно сложную методическую и организационную задачу. В связи в отсутствием разработанных дизентерийных вакцин - препаратов сравнения -изучение препарата должно проводиться в эндемичном регионе, выбор которого не всегда бывает удачным, а потому должен проводиться на основе тщательного эпидемиологического анализа (Горбунов М.А. и др., 2001).Пытаясь найти более удобный подход, такие разработчики дизентерийных вакцин как Институт Уолтера Рида (США), Институт Пастера (Франция), Центр разработки вакцин (США) для оценки эффективности препаратов используют опыты по заражению добровольцев вирулентными штаммами шигелл.

Высокий защитный потенциал вакцины ШИГЕЛЛВАК (индекс эффективности > 90%) был зарегистрирован при массовой иммунизации всех возрастных групп гражданского населения старше 3 лет в райцентре Романовка Саратовской области. Такой эпидемиологический опыт в большей степени моделирует предотвращение естественного распространения инфекции, чем иммунизация изолированных групп добровольцев.

Защитный эффект препарата связан с продукцией IgA анти-0 антител, которые согласно общепринятому мнению являются основой мукозального протективного иммунитета (Пинегин Б.В., Хаитов P.M., 1997, Mestecky J. et al., 1999). Критическая зависимость индукции иммунитета к шигеллезам, при подкожной иммунизации человека, от качества иммуногена была отмечена еще в 1928 г., в классическом исследовании Blanc и Caminopetros (Троицкий В.И., 1946). Живые, но не убитые штаммы шигелл вызывали защиту добровольцев от заражения штаммами Shflexner,Sh.dysenteriae type 1. НЭТ-ЛПС Sh. sonnei оказался тем удачным высокоиммуногенным вариантом шигеллезного парентерального иммуногена человека, возможность существования которого в принципе прослеживалась в более ранних исследованиях.

Можно высказать предположение, что обнаруженный нами неспецифический защитный эффект препарата в отношении других форм ОКИ связан с индукцией перекрестно - реагирующих антител к консервативным структурам О-ЛПС.

Сезонная защита от шигеллеза Зонне представляется весьма актуальной с эпидемиологической точки зрения. Летне-осенние случаи инфекции составляют от 60 до 80% годовой заболеваемости не только в России, но и США, Японии, европейских странах (Судакова Р.Н. и др., 1978). Отличительной особенностью шигеллеза Зонне является его превалирование в структуре шигеллезов в промышленно-развитых странах с высоким уровнем санитарно-гигиенических стандартов (Kotloff К. et al., 1999). Заболевание с наименьшей эффективностью по сравнению с другими ОКИ контролируется санитарно-гигиеническими мерами, заслужив в современной литературе определение «болезни цивилизации» (Покровский В.И., Семенов Б.Ф., 1999).

Распространение инфекции связано с пищевым фактором и изначально обусловлено наличием существенного резервуара инфекции в виде значительного количества носителей возбудителя, у которых заболевание протекает бессимптомно. Попадание таких лиц на работу в пищевую индустрию, а особенно в такие ее сферы, как молочная промышленность и общественное питание, приводит к серьезным вспышкам инфекции (Солодовников Ю.П., 1999).

В последние годы зарегистрировано эпидемическое распространение дизентерии Зонне с такими зараженными продуктами питания как овощной салат -вспышка в Торонто 2001г.; петрушка - вспышка в нескольких штатах США в 1996 г. (Wu F.M. et al., 2000); сыр - вспышка в провинции Мурсия Испания 1996 г.; молоко, масло, кисломолочные продукты - вспышки инфекции в Санкт-Петербурге в 2001г., Кропоткине 2002г.,Челябинской области 2003 г.; суши - вспышка в Еума в Японии 2000 г.; школьное питание - вспышки в Южной Корее 1998 г.( Park J.K.,1999), в Москве в 1999 г. (Волкова Н.А. и др., 2000). Шигеллез Зонне -инфекция детских дошкольных учреждений практически во всех странах.

К числу самых последних неблагоприятных тенденций распространения шигеллеза Зонне следует отнести вспышки инфекции среди компактно проживающих ВИЧ-инфицированных лиц в США, Канаде, Австралии, Германии (Strauss В. et al., 2001, Marcus U. et al., 2001, O'Sullivan B. et al., 2002). Течение заболевания на фоне иммунодефицита атипично и может приводить к бактеремии, системному распространению возбудителя.

В России шигеллез Зонне встречается на территориях и в крупных городах всех субъектов Федерации. Зарегистрированная заболеваемость шигеллезом Зонне в последние годы составляла до 50000 случаев в год. Если принимать во внимание мнение CDC о том, что при шигеллазах регистрируется 1/20 часть всей заболеваемости, а полная заболеваемость оценивается с использованием коэффициента 20 (Mead P.S. et al., 2000), то истинное число случаев инфекции в России может быть оценено, как 1 миллион случаев в год. Наиболее опасны массовые вспышки шигеллеза Зонне, приводящие к заражению сотен и даже тысяч людей. Целый ряд исследований свидетельствует о распространении в России антибиотико-резистентных форм Sh. sonnei (Козлова Н.С. и др., 2001). В последние годы также отмечен рост шигеллеза Зонне среди взрослых социально незащищенных групп населения, покупающих продукты на уличных рынках.

Иммунопрофилактика дизентерии представляет собой новую социальную технологию XXI века, хотя направлена на контроль заболевания, известного еще с глубокой древности. Разработка такой технологии требует принципиально новых решений, определяющих объем мероприятий и подходы к организации вакцинации, выделяющих наиболее уязвимые группы населения и социальные ситуации, устанавливающих соотношение и роль иммунизаций, проводимых в плановом порядке и индивидуально.

В соответствии с разработанными и утвержденными Минздравом России инструкцией по применению препарата ШИГЕЛЛВАК и письмом о применении препарата первоочередная вакцинация рекомендована для возрастных и профессиональных групп риска. С нашей точки зрения, в первую очередь должны быть проведены мероприятия по иммунопрофилактике среди лиц, работающих в сфере производства молока и молочных продуктов. Санация очагов инфекции в детских дошкольных учреждениях, интернатах и домах ребенка также имеет важное социальное значение, принимая во внимание недостатки в питании таких детей.

Несомненный интерес представляет также изучение возможности экстренной профилактики инфекции. Ранний (в течение 2 недель) запуск иммунного ответа вакциной ШИГЕЛЛВАК у детей, успешное применение другого О-иммуногена - препарата конъюгированной вакцины на фоне вспышки инфекции (Cohen D. et al., 1997) - позволяют надеяться на возможность иммунотерапевтического использования вакцины.

Создание поликомпонентных иммуногенных конструкций с включением различных функциональных молекул (антиген, адъювант, молекула целевой доставки) представляет собой перспективный подход в разработке новейших вакцинных препаратов. Достаточно сложную в методическом отношении разработку по получению конъюгированного иммуногена Vi-АГ-ПО, мы дополнили наработкой второго антигенного компонента О-АГ НЭТ-ЛПС S. enterica sv typhi. Фактически такой препарат моделирует бактериальную клетку - конъюгат Vi-АГ инкорпорирован к ЛПС-мицеллу. Он является не только биантигенной, но и биадъювантной композицией, включая в состав ПО и липид А область ЛПС.

Опыт работы с таким иммуногеном свидетельствует, что при рациональной доработке его дизайна, он может приобрести характеристики безопасности, необходимые для парентерального вакцинного препарата. Нами не обнаружено признаков антигенной конкуренции при иммунизации Vi-О препаратом. Подъем иммуногенности Vi-АГ, отмеченный после конъюгации с ПО сохранялся в комплексном препарате. Перспектива такого препарата также видится в возможности перекрестной защиты от весьма распространенного сальмонеллеза, вызываемого S.enterica sv enteritidis.

Отдельное направление работы представляют исследования по созданию подходов для исследований толерогенной противошоковой ЛПС вакцины. Индукция как ранней, так и поздней толерантности к свободному или клеточно-ассоциированному эндотоксину НЭТ-ЛПС создает принципиальную основу для разработки такого препарата. Структура областей ЛПС молекулы, особенно важных для индукции перекрестно-реагирующих противошоковых антител (кор, липид А), нативна в препаратах НЭТ-ЛПС.

Таким образом, полисахаридный подход в иммунологии открывает широкие возможности как для позитивной, так и негативной регуляции врожденного и адаптивного иммунного ответа. Использование различных техник конструирования позволяет получить препараты, наиболее адекватно отвечающие поставленной задаче: моновалентный, поливалентный иммуноген, толероген для индукции ранней или поздней толерантности, индуктор мукозального иммунитета.

Разработка и внедрение в практику брюшнотифозной и шигеллезной ПС вакцин является прямым доказательством возможности использования полисахаридных антигенов в качестве эффективных вакцин против бактериальных кишечных инфекций.