Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Полиморфизм генов и секреция in vitro про- и противовоспалительных цитокинов при туберкулезе легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Полиморфизм генов и секреция in vitro про- и противовоспалительных цитокинов при туберкулезе легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Полиморфизм генов и секреция in vitro про- и противовоспалительных цитокинов при туберкулезе легких - тема автореферата по медицине
Никулина, Евгения Леонидовна Томск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Никулина, Евгения Леонидовна :: 2011 :: Томск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие сведения о туберкулезной инфекции.

1.1.1. Этиология и эпидемиология туберкулезной инфекции.

1.1.2. Характеристика основных клинических форм туберкулеза легких.

1.2. Иммунопатогенез туберкулезной инфекции.

1.2.1. Особенности иммунитета при туберкулезе легких.

1.2.2. Роль цитокинов в иммунопатогенезе туберкулезной инфекции.

1.3. Молекулярно-генетические аспекты туберкулеза легких.

1.3.1. Структурные основы функционального полиморфизма генов цитокинов.

1.3.2. Связь полиморфизма промоторных регионов генов цитокинов с развитием заболеваний.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методы исследования.

2.1. Характеристика больных туберкулезом легких.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Определение содержания лейкоцитов в периферической крови.

2.3.2. Определение фенотипической принадлежности лимфоцитов периферической крови.

2.3.3. Выделение мононуклеарных лейкоцитов из периферической крови.

2.3.4. Иммуноферментный анализ для оценки секреции in vitro цитокинов.

2.3.5. Выделение ДНК.

2.3.6. Исследование полиморфизма генов цитокинов.

2.4. Статистический анализ результатов.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Общее количество лейкоцитов и уровень лимфоцитов периферической крови.

3.2. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови.

3.3. Секреция цитокинов in vitro мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных туберкулезом легких.

3.4. Анализ распределения генотипов и аллельных вариантов генов цитокинов у больных туберкулезом легких.

3.5. Связь аллельного полиморфизма иммунорегуляторных генов с цитокинопродукцией in vitro.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Никулина, Евгения Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на существенные достижения отечественной и зарубежной медицины, туберкулез, ежегодно уносящий жизни около 2 млн. человек во всем мире, остается одной из ведущих проблем современной медико-биологической науки [Kumar V. et al., 2007; Шкарин A.B., 2008; Филиппова Т.П. и соавт., 2009]. В иммунопатогенезе туберкулеза принципиальны два основных фактора: генетическая организация инфицирующего штамма М. tuberculosis и характер иммунного ответа макроорганизма [Henao M.I., 2006; Ates О., 2008].

Решающий момент специфического иммунного ответа при туберкулезной инфекции - ответ CD4+ ThO-клеток на распознавание антигена. На данном этапе определяется форма иммунного ответа: с преобладанием антител или клеточных реакций, что зависит от множества факторов: качества и дозы антигена, цитокинового фона микроокружения, наличия или отсутствия цитокинсвязывающих рецепторов и других мембранных молекул на иммунокомпетентных клетках. Показано, что Thl- и ТЪ2-лимфоциты отличаются не только фенотипически, но и по спектру продуцируемых ими цитокинов, однако общей чертой этих двух альтернативных субпопуляций является высокая чувствительность к стимулирующему пролиферацию действию интерлейкинов (IL)-2 и IL-4 [Фрейдлин И.С., 1998; Henao M.I., 2006; Шкарин A.B., 2008; Каралян М.А., 2010; Салина Т.Ю., Морозова Т.Н., 2010; Сахно Л.В. и соавт., 2010].

IL-2 играет ключевую роль в иммунопатогенезе туберкулезной инфекции, что связано с его способностью оказывать аутокринное (на Thl) и паракринное (на Th2) воздействие, вызывать смещение баланса Thl/Th2 в направлении Т-клеточных реакций, регулировать рост и активность Т- и В-лимфоцитов, натуральных киллеров, моноцитов/макрофагов, определять интенсивность реакций гиперчувствительности замедленного типа [Хаитов P.M., 2006; Сахно Л.В. и соавт., 2010].

В структуре цитокинов, секретируемых регуляторными Т-клетками, IL

10 и трансформирующий фактор роста (TGF)-ß проявляют иммуносупрессорное действие [Henao M.I., 2006; Kumar V. et al., 2007; Корженевская K.B. и соавт., 2010]. Противовоспалительный IL-4, являясь продуктом CD4+ Т-лимфоцитов/хелперов с фенотипом Th2, выступает в качестве антагониста Thl-ассоциированных цитокинов, способствуя тем самым поляризации иммунного ответа в направлении гуморального- типа реагирования [Хаитов P.M., 2001; Кучер А.Н. и соавт., 2009; Коненков В.И. и соавт., 2010]. Основная функция IL-4 - контроль пролиферации, дифференцировки B-лимфоцитов в плазматические клетки и антителогенеза, в том числе за счет угнетения продукции провоспалительных цитокинов: IL-1, IL-6, IL-8, фактора некроза опухолей (TNF)-a [Фрейдлин И.С., 1998; Сахно Л.В. и соавт., 2010].

Характер течения воспалительного ответа, направленность противоинфекционного иммунитета при туберкулезной инфекции в значительной мере определяются особенностями межклеточной кооперации иммуноцитов, как модулируемыми в ответ на воздействие М. tuberculosis, так и генетически детерминированными. Это влияние может быть опосредовано через изменение продукции и связывание иммунорегуляторных цитокинов иммунокомпетентными клетками [Сенников C.B. и соавт., 2002, 2005; Салина Т.Ю, Морозова Т.И., 2010]. В настоящее время высказывается предположение о связи генетически детерминированной гипер- или гипопродукции цитокинов с качеством иммунного ответа, ассоциативности аллельных вариантов генов цитокинов с тяжестью и продолжительностью инфекционных заболеваний [Рудко A.A., 2004; Коненков В.И. и соавт., 2009, 2010; Шевченко A.B. и соавт., 2010].

Структурные особенности белковых продуктов полиморфных генов цитокинов обуславливают дифференциацию иммунного ответа организма на бактериальную агрессию, определяющую течение и исход инфекционных заболеваний [Сенников C.B. и соавт., 2002; Гончарова И.А. и соавт, 2006]. Гены цитокинов имеют аллельные варианты, характеризующиеся большей или меньшей активностью белка либо различным уровнем его экспрессии. Показано, что полиморфные сайты T-330G гена IL2, С-590Т гена IL4, С-592А гена ILIO, G-308A гена TNFA, +874А/Т гена IFNG, С-509Т гена TGFB ассоциированы1 с уровнем продукции соответствующих цитокинов [Симбирцев A.C., 1998; Tso H.W. et al., 2005; Авдошина B.B. и-соавт., 2006; Гончарова И.А. и соавт., 2006; Henao M.I., 2006; Ates О., 2008; Осташкин A.C. и соавт., 2008].

В свете вышеизложенного представляется весьма актуальным изучение секреции in vitro про- и противовоспалительных цитокинов в ассоциации с анализом полиморфизма их генов при туберкулезной инфекции, что в свою очередь может быть положено в основу разработки новых подходов к прогнозированию ее клинического течения, а также патогенетически^ оправданных способов профилактики и иммунокоррекции при данной патологии.

Цель исследования. Оценить модулирующее влияние аллельного полиморфизма иммунорегуляторных генов на секрецию про- и противовоспалительных цитокинов dn vitro у больных туберкулезом легких.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность полиморфных сайтов T-330G гена IL2, С-590Т гена IL4, С-592А гена ILIO, G-308A гена TNF А, +874А/Т гена IFNG, С-509Т гена TGFB среди больных туберкулезом легких г. Томска и Томской области.

2. Оценить особенности CD-субпопуляционного состава лимфоцитов крови и секреции in vitro про- и противовоспалительных цитокинов в ассоциации с аллельным полиморфизмом иммунорегуляторных генов у больных туберкулезом легких г. Томска и Томской области.

3. Изучить связь аллельных вариантов T-330G гена IL2, С-590Т гена IL4, С-592А гена ILIO, G-308A гена TNFA, +874А/Т гена IFNG, С-509Т гена TGFB с клиническими формами- (инфильтративная и диссеминированная) туберкулеза легких.

Научная новизна. С привлечением современных молекулярно-генетических и иммунологических методов исследования охарактериризована секреция in vitro про- и противовоспалительных цитокинов и оценена роль аллельного полиморфизма их генов (.IL2, TNFA, IFNG, IL4, ILIO, TGFB) при- отдельных клинических формах туберкулезного процесса. Показано, что частота встречаемости аллеля G и генотипа GG (Т-330G) гена IL2, генотипа TT (С-590Т) гена IL4 и генотипа АА (G-308A) гена TNF А значимо выше при диссеминированном, чем при инфильтративном туберкулезе легких. Риск развития туберкулеза легких ассоциирован с генотипами GG (T-330G) гена IL2; CT и TT (С-590Т) гена IL4, АА (C-S92A) гена ILIO; GA и АА (G-308A) гена TNF А; TT (С-509Т) гена TGFB и АА (+874А/Т) гена IFNG.

Выделены ключевые генетические факторы, опосредующие изменения секреции основных цитокинов иммунного ответа на М. tuberculosis и связанный с ними дисбаланс CD-субпопуляционного состава лимфоцитов крови при туберкулезе легких. Установлено, что Т-клеточный дефицит у больных туберкулезом легких сочетается с гипосекрецией IL-2 и увеличением продукции IL-10 in vitro, которые-в свою очередь связаны с носительством аллеля G и генотипа GG (T-330G) гена IL2 и аллеля А и генотипа^ (С-592А) гена/Z, 70. При этом повышенное содержание CD20+ В-лимфоцитов в крови сопряжено с гиперсекрецией IL-4 in vitro в связи с носительством «патологического» аллеля Т и генотипа CT (С-590Т) гена IL4.

Практическое и теоретическое значение работы. Полученные данные фундаментального характера раскрывают новые молекулярно-генетические особенности этиопатогенеза туберкулеза легких. Результаты исследования CD-субпопуляционного состава лимфоцитов крови и секреции in vitro про- и противовоспалительных цитокинов в ассоциации с аллельным полиморфизмом иммунорегуляторных генов (IL2, IL4, ILIO, TNFA, IFNG и TGFB) представляются важными для формирования знаний о взаимосвязи особенностей генофондных параметров популяции с закономерностями развития туберкулезной инфекции, позволяют глубже проникнуть, в молекулярные механизмы данной патологии. Положения исследования могут служить базисом не только для дальнейшего изучения иммунопатогенеза туберкулезного процесса, но и для разработки новых подходов- к прогнозированию клинического течения и исхода туберкулеза легких.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди аллельных вариантов генов цитокинов у больных туберкулезом легких чаще, чем у здоровых доноров обнаруживаются аллель G и генотип GG (T-330G) гена IL2, аллель Т и генотип СТ (С-590Т) гена IL4, аллель А и генотип АА (<С-592А) гена IL10, аллель А и генотипы GA и АА

G-308A) гена TNFA, аллель Т и генотип ТТ(С-509Т) гена TGFB и аллель А и генотип АА (+874А/Т) гена IFNG. У пациентов с инфильтративной формой туберкулеза легких, также преобладают генотипы СТ (С-590Т) гена IL4 и GA (G-308A) гена TNFA, а у больных диссеминированным туберкулезом легких - ТТ (С-59ОТ) гена 7L4 и генотип ^ (G-308A) гена TNFA.

2. Гипосекреция IL-2 и гиперсекреция IL-4, IL-10 in vitro и связанный с ними

Т-клеточный дефицит у больных туберкулезом легких сопряжены с аллельным полиморфизмом генов IL2 (T-330G), IL4 (С-590Т), IL10 (С-592А).

3. Генотипы GG (T-330G) гена/Z2, СГи ТТ (С-590Т) гена IL4, АА (С-592А) гена IL10, GA и ¿L4 (G-308A) гена 77VF4 ТТ (С-509Т) гена TGFB и АА (+874А/Т) гена /FM? ассоциированы с риском заболевания туберкулезом легких. К развитию диссеминированной формы туберкулеза легких предрасполагает носительство: «патологических» генотипов GG (T-330G) тта1Ь2, ТТ (С-590Т) гена IL4 и АА (G-308A) reua TNFA.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы; инфекционной; патологии» (Томск, 2009), научной конференции с международным участием

Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, 2009), Всероссийской научной конференции «Молекулярно-генетические основы функционирования цитокиновой сети в норме и при патологии» (Новосибирск, 2010), XV и XVI межгородских конференциях молодых учёных «Актуальные вопросы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), VIII Российско-германской научно-практической конференция «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (Новосибирск, 2009), X и XI международных конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2009, 2010), научных семинарах кафедры патофизиологии ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России (Томск, 2008-2011).

Работа выполнена при финансовой поддержке Федерального агентства по образованию РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственный контракт П718 «Поиск факторов риска и прогнозирования течения и исходов социально значимых заболеваний на основе полиморфных ДНК-маркеров») и Министерства образованиями науки РФ по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (государственный контракт №16.512.11.2046 «Разработка комплекса молекулярно-генетических маркеров дизрегуляции иммунного ответа на М. tuberculosis для оптимизации диагностики и коррекции вторичной иммунологической недостаточности при туберкулезе легких»).

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре патофизиологии (разделы «Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета», «Воспаление») ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 32 таблицами. Библиографический указатель включает 250 источников, из них 149 отечественных и 101 зарубежных авторов.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Соискателем лично были выполнены анализ данных литературы по теме диссертации, планирование исследования, постановка Цели и задач исследования, пробоподготовка, CD-типирование, иммуноферментный анализ, выделение ДНК, аллель-специфическая полимеразная цепная реакция, статистический анализ результатов, написание и оформление диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Полиморфизм генов и секреция in vitro про- и противовоспалительных цитокинов при туберкулезе легких"

ВЫВОДЫ:

1.У больных туберкулезом легких аллель G и генотип GG (T-330G) гена IL2, аллель Т и генотип CT (С-590Т) гена4L4, аллель А и генотип АА (С-592А) гена ILIO, аллель А и генотипы GA и АА (G-308A) гена TNF А, аллель Т и генотип TT (С-509Т) гена TGFB и аллель А и генотип АА (+874А/Т) гена ZFM? встречаются чаще, чем у здоровых доноров. У пациентов с инфильтративным туберкулезом легких значимо выше также частота встречаемости генотипов CT {С-59 ОТ) гена IL4 и GA (G-308A) гена TNF А, а у больных диссеминированным туберкулезом легких - генотипов TT (С-590Т) гена IL4 и АА (G-308A) гена 7Ж4.

2. Дефицит CD3+ и CD4+ Т-лимфоцитов в крови у больных туберкулезом легких сочетается с гипосекрецией IL-2 и увеличением продукции IL-10 in vitro в связи с носительством «патологического» аллеля G и генотипа GG

T-330G) гена IL2 (ассоциированных с низкой продукцией IL-2) и аллеля А и генотипа АА (С-592А) гена/17Ö (ассоциированных с гиперпродукцией ILIO).

3. Повышенное содержание CD20+ B-лимфоцитов в крови у больных туберкулезом легких сопряжено с гиперсекрецией IL-4 in vitro в связи с носительством «патологического» аллеля Т и генотипа CT (С-590Т) гена IL4, ассоциированных с повышенной продукцией цитокина.

4. Гиперсекреция IFN-y и гипосекреция TNF-oc in vitro, сочетающиеся с повышенным содержанием CD16+ клеток, нормальным числом CD8+ и дефицитом CD3+ и CD4+ Т-лимфоцитов в крови, не связаны с аллельным полиморфизмом генов IFNG и TNF А, о чем свидетельствует низкая частота встречаемости аллеля Т и генотипа TT (+874А/Т) гена IFNG и, напротив, высокая частота обнаружения аллеля А и генотипа АА (G-308A)vetm TNF А, ассоциированных с повышенной цитокинопродукцией.

5. Подверженность туберкулезу легких ассоциирована с генотипами GG (Т-330G) гена IL2; CT и TT (С-590Т) гена IL4, АА (С-592А) гена ILIO; GA и АА (G-308A) гена TNF А; ТТ(С-509Т) гена TGFB и АА (+8 74А/Т) гена IFNG.

6. При диссеминированном туберкулезе легких частота встречаемости аллеля G и генотипа GG (T-330G) гена IL2, генотипа TT (С-590Т) гена IL4 и генотипа А А (G-308A) гена TNF А значимо выше, чем при инфильтративной форме туберкулеза легких.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, развитие туберкулеза является результатом сложного взаимодействия между организмом человека и МБТ в комплексе с факторами окружающей среды. Течение и исход туберкулезной инфекции во многом зависит от состояния иммунной системы. Ключевыми клетками иммунной системы, формирующими специфический иммунитет против туберкулезной инфекции, являются альвеолярные макрофаги и Т-лимфоциты, обладающие способностью синтезировать цитокины. Однако однозначная интрепретация роли про- и противовоспалительных цитокинов в реализации иммунного ответа при туберкулезе представляет трудности, что связано с многообразием проявлений туберкулезной инфекции [Каралян М.А., 2010].

Решающий успех в борьбе с туберкулезом немыслим без продолжения интенсивных исследований в области молекулярной генетики, иммунологии и вакцинации. С уверенностью можно сказать, что туберкулез, как МФЗ, развивается в результате действия множества генов, каждый из которых вносит небольшой вклад в развитие заболевания [Игманулова М.М., 2005]. Изучение полиморфных вариантов генов-кандидатов предрасположенности к туберкулезу является перспективным направлением современных научных исследований. Не исключено, что особенности в распределении частот аллелей и генотипов генов цитокинов лежат в основе разной подверженности представителей различных этнических групп к мультифакториальной патологии [Кучер А.Н. и соавт., 2009].

Безусловно, наличие SNP в генах регуляторных молекул воспаления свидетельствуют о предрасположенности к тому или иному заболеванию или изменению характера его протекания. Особенно это может быть значимо-при совместном носительстве сочетаний определненных SNP, существенно углубляющих нарушение реакций иммунитета [Симбирцев A.C., 2006].

Изучение секреции in vitro про- и противовоспалительных цитокинов в ассоциации с анализом полиморфизма их генов при туберкулезе легких представляется весьма актуальным, поскольку позволит уточнить молекулярные и генетические особенности иммунопатогенеза туберкулезной инфекции. Полученные данные могут быть положены в основу разработки новых подходов к прогнозированию клинического течения, патогенетически оправданных способов профилактики и комплексного (этиопатогенетического) лечения туберкулеза с обязательной коррекцией иммунного статуса пациента.

Глава 2. Характеристика клинического материала ш методы исследования

2.1. Характеристика больных туберкулезом, легких

Под наблюдением*находились 160 больных (114 мужчиши 46 -женщин) с впервые выявленным туберкулёзом лёгких (ТЛ) в возрасте от 18 до 55 лет (средний возраст 43,32±13,62 лет). Пациенты находились на стационарном* лечении в Томской областной клинической туберкулёзной больнице (гл. врач - канд. мед. наук Г.В. Янова) во фтизиотерапевтических отделениях № 1 (зав. отд. - О.И. Новосельцева), № 2 (зав. отд. - Т.З. Малиновская).

Диагноз ТЛ устанавливался на основании клинической картины заболевания, рентгенологического исследования легких, данных микроскопического и бактериологического исследования мокроты. Клиническая форма заболевания определялась на основании данных рентгенологического исследования легких. У всех обследованных пациентов отмечался распространенный (более 4 сегментов) деструктивный характера поражения легочной ткани с вовлечением в патологический процесс обоих легких.

Инфильтративный ТЛ (ИТЛ) был диагностирован у 110 (68,75%) пациентов и характеризовался на рентгенограмме" наличием, одной или нескольких неоднородных теней туберкулезного инфильтрата диаметром от 5 до 7 см с очагами распада и обсеменения.

Диссеминированный ТЛ (ДТЛ) был выявлен у 40 (25%) больных, рентгенологическим признаком которого являлось наличие в одном или обоих легких мелких и среднеочаговых изменений неоднородной структуры за счет инфильтрации и распада.

Диагноз фиброзно-кавернозного ТЛ был выставлен 7 (4,375%) больным и характеризовался на рентгенограмме наличием нескольких кольцевидных теней более- 2 см в диаметре чаще в субплевральных отделах, а также выраженным пневмофиброзом.

Двум пациентам был поставлен диагноз .туберкулемы (1,25%) и одному больному - казеозная пневмония (0,625%) (табл. 1).

Автореферат диссертации по медицине на тему Полиморфизм генов и секреция in vitro про- и противовоспалительных цитокинов при туберкулезе легких

На правах рукописи

Никулина Евгения Леонидовна

ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ И СЕКРЕЦИЯ IN VITRO ПРО- И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ

14.03.03 - патологическая физиология 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 ИЮН 2011

Томск-2011

4849203

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Уразова Ольга Ивановна Наследникова Ирина Олеговна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Федорова Татьяна Сергеевна Солонский Анатолий Владимирович

Ведущая организация:

ФГУ Новосибирский НИИ туберкулеза Минздравсоцразвития России, г. Новосибирск, ул. Охотская, 81а

Защита состоится: «¿р^» №2011 г. на заседании диссертационного совета Д 208.096.01 при Сибирском государственном медицинском университете (634050, г. Томск, Московский тракт, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск, проспект Ленина, 107)

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

2011г.

Петрова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на существенные достижения отечественной и зарубежной медицины и фармакологии, туберкулез, ежегодно уносящий жизни около 2 млн. человек во всем мире, остается одной из ведущих проблем современной медико-биологической науки [Kumar V. et al., 2007; Шкарин A.B., 2008; Филиппова Т.П. и соавт., 2009]. В иммунопатогенезе туберкулеза принципиальны два основных фактора: генетическая организация инфицирующего штамма Mycobacterium tuberculosis и характер иммунного ответа макроорганизма [Непао M.I., 2006; Ates О., 2008].

Решающий момент специфического иммунного ответа при туберкулезной инфекции - ответ CD4+ ThO-клеток на распознавание антигена. На данном этапе определяется форма иммунного ответа: с преобладанием антител или клеточных реакций, что зависит от множества факторов: качества и дозы антигена, цитокинового фона микроокружения, наличия или отсутствия цитокинсвязывающих рецепторов и других мембранных молекул на иммунокомпетентных клетках. Показано, что Thl- и ТЬ2-лимфоциты отличаются не только фенотипически, но и по спектру продуцируемых ими цитокинов, однако общей чертой этих двух альтернативных субпопуляций является высокая чувствительность к стимулирующему пролиферацию действию интерлейкинов (IL)-2 и IL-4 [Фрейдлин И.С., 1998; Непао M.I., 2006; Шкарин A.B., 2008; Каралян М.А., 2010; Салина Т.Ю., Морозова Т.И., 2010; Сахно JI.B. и соавт., 2010].

IL-2 играет ключевую роль в иммунопатогенезе туберкулезной инфекции, что связано с его способностью оказывать аутокринное (на Thl) и паракринное (на Th2) воздействие, вызывать смещение баланса Thl/Th2 в направлении Т-клеточных реакций, регулировать рост и активность Т- и B-лимфоцитов, натуральных киллеров, моноцитов/макрофагов, определять интенсивность реакций гиперчувствительности замедленного типа [Хаитов P.M., 2006; Сахно JI.B. и соавт., 2010].

В структуре цитокинов, секретируемых регуляторными Т-клетками, IL-10 и трансформирующий фактор роста (TGF)-ß проявляют иммуносупрессорное действие [Непао M.I., 2006; Kumar V. et al., 2007; Корженевская K.B. и соавт., 2010]. Противовоспалительный IL-4, являясь продуктом CD4+ Т-лимфоцитов/хелперов с фенотипом Th2, выступает в качестве антагониста ТЫ-ассоциированных цитокинов, способствуя тем самым поляризации иммунного ответа в направлении гуморального типа реагирования [Хаитов P.M., 2001; Кучер А.Н. и соавт., 2009; Коненков В.И. и соавт., 2010]. Основная функция 1L-4 - контроль пролиферации, дифференцировки В-лимфоцитов в плазматические клетки и антителогенеза, в том числе за счет угнетения продукции провоспалительных цитокинов: IL-1, IL-6, IL-8, фактора некроза опухолей (TNF)-a [Фрейдлин И.С., 1998; Сахно JI.B. и соавт., 2010].

Характер течения воспалительного ответа, направленность противоинфекционного иммунитета при туберкулезной инфекции в значительной мере определяются особенностями межклеточной кооперации иммуноцитов, как модулируемыми в ответ

на воздействие M. tuberculosis, так и генетически детерминированными. Это влияние может быть опосредовано через изменение продукции и связывания иммунорегуляторных цитокинов иммунокомпетентными клетками [Сенников C.B. и соавт., 2002, 2005; Салина Т.Ю., Морозова Т.И., 2010]. В настоящее время высказывается предположение о связи генетически детерминированной гипер- или гипопродукции цитокинов с качеством иммунного ответа, ассоциативности аллельных вариантов генов цитокинов с тяжестью и продолжительностью инфекционных заболеваний [Рудко A.A., 2004; Коненков В.И. и соавт., 2009, 2010; Шевченко A.B. и соавт., 2010].

Структурные особенности белковых продуктов полиморфных генов цитокинов обуславливают дифференциацию иммунного ответа организма на бактериальную агрессию, определяющую течение и исход инфекционных заболеваний [Сенников C.B. и соавт., 2002; Гончарова И.А. и соавт., 2006]. Гены цитокинов имеют аллельные варианты, характеризующиеся большей или меньшей активностью белка либо различным уровнем его экспрессии. Показано, что полиморфные сайты T-330G гена IL2, С-590Г гена IL4, С-592А гена ILIO, G-308A гена TNFA, +874А/Т гена IFNG, С-509Т гена TGFB ассоциированы с уровнем продукции соответствующих цитокинов [Симбирцев A.C., 1998; Tso H.W. et al., 2005; Авдошина B.B. и соавт., 2006; Гончарова И.А. и соавт., 2006; Henao M.I., 2006; Ates О., 2008; Осташкин A.C. и соавт., 2008].

В свете вышеизложенного представляется весьма актуальным изучение секреции in vitro про- и противовоспалительных цитокинов в ассоциации с анализом полиморфизма их генов при туберкулезной инфекции, что в свою очередь может быть положено в основу разработки новых подходов к прогнозированию ее клинического течения, а также патогенетически оправданных способов профилактики и иммунокоррекции при данной патологии.

Цель исследования. Оценить модулирующее влияние аллельного полиморфизма иммунорегуляторных генов на секрецию про- и противовоспалительных цитокинов in vitro у больных туберкулезом легких.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность полиморфных сайтов T-330G гена IL2, С-590Т гена IL4, С-592А гена ILIO, G-308A гена TNFA, +874А/Т гена IFNG, С-509Ггена TGFB среди больных туберкулезом легких г. Томска и Томской области.

2. Оценить особенности CD-субпопуляционного состава лимфоцитов крови и секреции in vitro про- и противовоспалительных цитокинов в ассоциации с аллельным полиморфизмом иммунорегуляторных генов у больных туберкулезом легких г. Томска и Томской области.

3. Изучить связь аллельных вариантов T-330G гена IL2, С-590Т гена IL4, С-592А гена ILIO, G-308A гена TNFA, +874А/Т гена IFNG, С-509Т гена TGFB с клиническими формами (инфильтративная и диссеминированная) туберкулеза легких.

Научная новизна. С привлечением современных молекулярно-генетических и иммунологических методов исследования охарактериризована секреция in vitro про- и противовоспалительных цитокинов и оценена роль аллельного полиморфизма их генов (II. 2, TNFA, IFNG, IL4, ILIO, TGFB) при отдельных клинических формах туберкулезного процесса. Показано, что частота встречаемости аллеля G и генотипа GG (T-330G) гена 1L2, генотипа TT (С-590Т) гена 1L4 и генотипа АА (G-308A) гена TNFA значимо выше при диссеминированном, чем при инфильтративном туберкулезе легких. Риск развития туберкулеза легких ассоциирован с генотипами GG (T-330G) гена IL2; CT и TT (С-590Т) гена IL4, АА (С-592А) гена ILIO; GA и АА (G-308A) гена TNFA; TT (С-509Т) гена TGFB и АА (+874А/Т) гена IFNG.

Выделены ключевые генетические факторы, опосредующие изменения секреции основных цитокинов иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis и связанный с ними дисбаланс CD-субпопуляционного состава лимфоцитов крови при туберкулезе легких. Установлено, что Т-клеточный дефицит у больных туберкулезом легких сочетается с гипосекрецией IL-2 и увеличением продукции IL-10 in vitro, которые в свою очередь связаны с носительством аллеля G и генотипа GG (T-330G) гена IL2 и аллеля А и генотипа АА (С-592А) гена ILIO. При этом повышенное содержание CD20+ B-лимфоцитов в крови сопряжено с гиперсекрецией 1L-4 in vitro в связи с носительством «патологического» аллеля Т и генотипа CT (С-590Т) гена IL4.

Практическое и теоретическое значение работы. Полученные данные фундаментального характера раскрывают новые молекулярно-генетические аспекты развития туберкулеза легких. Результаты исследования CD-субпопуляционного состава лимфоцитов крови и секреции in vitro про- и противовоспалительных цитокинов в ассоциации с аллельным полиморфизмом иммунорегуляторных генов (IL2, IL4, ILIO, TNFA, IFNG и TGFB) представляются важными для формирования знаний о взаимосвязи особенностей генофондных параметров популяции с закономерностями развития туберкулезной инфекции, позволяют глубже проникнуть в молекулярные механизмы данной патологии. Положения исследования могут служить базисом не только для дальнейшего изучения патогенетических механизмов туберкулезного процесса, но и для разработки новых подходов к прогнозированию клинического течения и исхода туберкулеза легких.

Положения, выносимые на защиту: 1. Среди аллельных вариантов генов цитокинов у больных туберкулезом легких чаще, чем у здоровых доноров обнаруживаются аллель G и генотип GG (T-330G) гена IL2, аллель Т и генотип CT (С-590Т) гена IL4, аллель А и генотип АА (С-592А) гена ILIO, аллель А и генотипы GA и АА (G-308A) гена TNF А, аллель Т и генотип TT (C-S09T) гена TGFB и аллель А и генотип АА (+874А/Т) гена IFNG. У пациентов с инфильтративной формой туберкулеза легких также преобладают генотипы CT (С-590Т) гена IL4 и GA (G-308A) гена TNF А, а у больных диссеминированным туберкулезом легких - TT (С-590Т) гена IL4 и генотип АА (G-308A) гена TNF А.

2. Гипосекреция IL-2 и гиперсекреция IL-4, IL-10 in vitro и связанный с ними Т-клеточный дефицит у больных туберкулезом легких сопряжены с аллельным полиморфизмом генов 1L2 (T-330G), IL4 (С-590Т), III0 (С-592А).

3. Генотипы GG (T-330G) гена IL2, СТкТТ (С-590Т) гена IL4, АА (С-592А) гена IL10, GA и АА (G-308A) гена TNFA, ТТ (С-509Т) гена TGFB и АА (+874А/Т) гена IFNG ассоциированы с риском заболевания туберкулезом легких. К развитию диссеминированной формы туберкулеза легких предрасполагает носительство «патологических» генотипов GG (T-330G) гена IL2, ТТ (С-590Т) гена IL4 и АА (G-308А) гена TNFA.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Томск, 2009), научной конференции с международным участием «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, 2009), Всероссийской научной конференции «Молекулярно-генетические основы функционирования цитокиновой сети в норме и при патологии» (Новосибирск, 2010), XV и XVI межгородских конференциях молодых учёных «Актуальные вопросы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), VIII Российско-германской научно-практической конференция «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (Новосибирск, 2009), X и XI международных конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2009, 2010), научных семинарах кафедры патофизиологии ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России (Томск, 2008-2011).

Работа выполнена при финансовой поддержке Федерального агентства по образованию РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственный контракт П718 «Поиск факторов риска и прогнозирования течения и исходов социально значимых заболеваний на основе полиморфных ДНК-маркеров») и Министерства образования и науки РФ по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (государственный контракт №16.512.11.2046 «Разработка комплекса молекулярно-генетических маркеров дизрегуляции иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis для оптимизации диагностики и коррекции вторичной иммунологической недостаточности при туберкулезе легких»).

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре патофизиологии (разделы «Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета», «Воспаление») ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 10 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка

литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 32 таблицами. Библиографический указатель включает 250 источников, из них 149 отечественных и 101 зарубежных авторов.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

Соискателем лично были выполнены анализ данных литературы по теме диссертации, планирование исследования, постановка цели и задач исследования, пробоподготовка, СО-типирование, иммуноферментный анализ, выделение ДНК, аллель-специфическая полимеразная цепная реакция, статистический анализ результатов, написание и оформление диссертации.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе приведены результаты комплексного клинико-лабораторного обследования 160 больных (114 мужчин и 46 женщин) с впервые выявленным туберкулёзом лёгких (ТЛ) в возрасте от 18 до 55 лет (средний возраст 43,32±13,62 лет). Пациенты находились на стационарном лечении в Томской областной клинической туберкулёзной больнице (гл. врач - канд. мед. наук Г.В. Янова) во фтизиотерапевтических отделениях № 1 (зав. отд. - О.И. Новосельцева), № 2 (зав. отд. - Т.З. Малиновская).

Диагноз ТЛ устанавливался на основании клинической картины заболевания, рентгенологического исследования легких, данных микроскопического и бактериологического исследования мокроты. Клиническая форма заболевания определялась на основании данных рентгенологического исследования легких. У всех обследованных пациентов отмечался распространенный деструктивный характер поражения легочной ткани.

Инфильтративный туберкулез легких (ИТЛ) был диагностирован у 110 (68,75%) пациентов и характеризовался на рентгенограмме наличием одной или нескольких неоднородных теней туберкулезного инфильтрата диаметром от 5 до 7 см с очагами распада и обсеменения. Диссеминированный туберкулез легких (ДТЛ) был выявлен у 40 (25%) больных, его рентгенологическим признаком являлось наличие в одном или обоих легких мелких и среднеочаговых изменений неоднородной структуры за счет инфильтрации и распада. Диагноз фиброзно-кавернозного туберкулеза легких был выставлен 7 (4,375%) больным и характеризовался на рентгенограмме наличием нескольких кольцевидных теней более 2 см в диаметре, а также выраженным пневмофиброзом. Двум (1,25%) пациентам был поставлен диагноз туберкулемы и одному (0,625%) больному - казеозная пневмония.

В большинстве случаев просматривался сочетанный характер фаз специфического процесса. Бактериовыделение регистрировалось в 100% случаев болезни. Возбудитель туберкулеза выявляли методом прямой световой микроскопии мазка мокроты, окрашенного по Цилю-Нильсену, а также методом люминесцентной микроскопии с использованием флуорохрома (аурамина). Исследования проводились в

бактериологических лабораториях Томской областной туберкулезной клинической больницы (гл. врач - канд. мед. наук Г.В. Янова) и Томского областного противотуберкулезного диспансера (гл. врач - С.П. Мишустин). В исследование не включались пациенты моложе 18 и старше 55 лет, инфицированные вирусами иммунодефицита человека и гепатита В и С, страдающие аллергическими, иммунологическими и другими инфекционными заболеваниями в стадии обострения.

Группу сравнения составили 102 здоровых донора с сопоставимыми характеристиками по полу и возрасту, не имеющие в анамнезе хронических инфекционных заболеваний, аллергических реакций, заболеваемость острыми респираторными вирусными и бактериальными инфекциями которых составляла не чаще 3-4 раз в год.

Определение общего количества лейкоцитов в периферической крови проводили общепринятыми гематологическими методами.

Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови осуществляли с помощью моноклональных антител: к CD3 (общий маркер Т-лимфоцитов), CD4 (маркер Т-хелперов/индукторов и регуляторных Т-клеток), CD8 (маркер цитотоксических Т-лимфоцитов), CD16 (маркер натуральных киллеров), CD20 (маркер В-лимфоцитов).

Выделение мононуклеарных лейкоцитов из цельной крови выполняли на градиенте плотности фиколл-урографина (р=1077 кг/м3) («Медбиоспектр», Россия).

Определение содержания IL-2, IL-4, IL-10, TNF-a, IFN-y и TGF-ß в супернатантах купътуралъных суспензий проводили с помощью твердофазного иммуноферментного «сэндвичевого» метода. Процедуру анализа выполняли по инструкциям, предлагаемым производителями тест-систем («Протеиновый контур», Россия; «Biosource», США).

Выделение ДНК из периферической крови проводили сорбентным методом согласно инструкции, прилагаемой к набору «ДНК-сорб-В» («ИнтерЛабСервис», Россия).

Дня исследования полиморфных участков генов цитокинов использовали аллель-специфическую амплификацию специфических участков генома [Кофиади И.А., 2006]. Амплификацию осуществляли согласно инструкции, прилагаемой к набору «АмплиСенс-200-1» («ИнтерЛабСервис», Россия), в пробирках типа «Эппендорф» путём полимеразной цепной реакции (ПЦР), используя структуру праймеров и параметры температурных циклов, описанных в литературе, с применением амплификатора «Терцик МС2» («ДНК-технология», Россия). Было исследовано шесть полиморфных сайтов генов шести цитокинов: T-330G гена IL2 (rs2069762), С-590Т гена IL4 (rs2243250), С-592А гена ILIO (rsl 800872), G-308A гена TN FA (rsl800629), +874A/T гена IFNG (rs2340561), C-509Tгена TGFB (rsl 800469). В качестве маркера размера ДНК использовали плазмиду pUC19, расщепленную рестриктазой Mspl («Сибэнзим», Россия).

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием стандартного пакета программ SPSS v. 11.0. Для всех имеющихся выборок данных проверяли гипотезу нормальности распределения по критерию Колмогрова-Смирнова. Для каждой выборки вычисляли медиану, 25-й и 75-й пронентили. Для оценки достоверности различий выборок, не подчиняющихся нормальному распределению, использовали U-критерий Манна-Уитни (для независимых выборок) и критерий Вилкоксона (для зависимых выборок). Для исследования взаимосвязи признаков использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05. Распределение генотипов по исследуемым полиморфным локусам проверяли на соответствие равновесию Харди-Вайнберга с помощью точного теста Фишера. Для сравнения частот аллелей между различными группами использовали критерий у? Пирсона с поправкой Йетса. Обработка результатов генетических исследований .осуществлялась с использованием критерия отношения шансов OR с расчетом для него 95% доверительного интервала [ФлейсДж., 1989].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Одна из важных особенностей Т-лимфоцитов - способность синтезировать цитокины, которые осуществляют регуляцию иммунных процессов в организме [Фрейдлин И.С., 2001]. Макрофаги посредством секретируемых в ответ на микобактериальную инфекцию IL-1, IL-12, TNF-a способствуют дифференцировке и клональной экспансии Thl и, соответственно, формированию Thl-иммунного ответа. Thl-лимфоциты, продуцирующие IL-2 и IFN-y, выполняют основную защитную роль против Mycobacterium tuberculosis, тогда как производство Т112-ассоциированных цитокинов и медиаторов с иммуносупрессорной активностью (в частности IL-4, IL-10 и TGF-P), согласно парадигме Thl/Th2, способствует реализации иммунного ответа по гуморальному типу с одновременным подавлением Т-клеточных реакций, что приводит к клинической манифестации туберкулезной инфекции [Power С.А., 1998; Хаитов P.M. исоавт., 2011].

В настоящее время не вызывает сомнения то, что генетические факторы в значительной мере определяют восприимчивость организма к различным заболеваниям, в том числе и инфекционной природы. Так, у большинства людей, инфицированных М. tuberculosis, развивается протективный иммунитет, и лишь у 510% людей иммунный ответ оказывается неэффективным, в результате чего происходит реактивация латентно протекающей инфекции и развитие активных форм туберкулеза [Игмангулова М.М., 2005]. Это может быть обусловлено тем, что генетический контроль за функционированием иммунной системы вариабелен и может повышать риск заболевания TJI. В связи с тем, что экзонные последовательности генов цитокинов очень консервативны, а экспрессия соответствующего участка генома непосредственно контролируется его промотором, в настоящей работе был исследован

функциональный полиморфизм генов иммунорегуляторных цитокинов. В силу особенностей иммунопатогенеза TJI актуальным было изучение влияния алелльного полиморфизма генов IL2, IL4, ILIO, TNFA, IFNG, TGFB на уровень спонтанной и BCG-индуцированной продукции соответствующих цитокинов in vitro.

При сравнении частот аллелей и генотипов у больных ТЛ и здоровых доноров была установлена связь полиморфизма генов про- и противовоспалительных цитокинов с развитием TJI. Аллели 330G гена IL2, 308А гена TNF А, 874А гена IFNG, 590Т гена IL4, 592А TtazILlO, 509Т гена TGFB значимо чаще регистрировались в группе больных TJ1, чем в группе здоровх доноров (табл. 1).

Таблица 1

Распределение генотипов и аллелей полиморфизмов генов цитокинов (%, абс.) среди здоровых доноров и больных туберкулезом легких

Полиморфизм Генотипы и аллели Характеристика обследованных лиц х2 OR (95% CI)

Здоровые доноры Больные туберкулезом легких

1 2 3 4 5 6

T-330G гена IL2 TT 46,08 (47) 21,25 (34) 21,98 (Pi<0,05) 0,32(0,18-0,54)

TG 46,08 (47) 55,63 (89) 1,47 (0,89-2,42)

GG 7,84 (8) 23,12(37) 3,53 (1,57-7,95)

G 30,88 (63) 50,94(163) 19,62 (Pi<0,05) 2,32(1,61-3,36)

G-308A гена TNF А GG 50,00(51) 29,37 (47) 11,77 (р,<0,05) 0,42 (0,25-0,70)

GA 42,15 (43) 56,25 (90) 1,76(1,07-2,91)

AA 7,85 (8) 14,38 (23) 1,97(0,85-4,60)

А 29,04 (59) 42,52 (136) 9,83 (Pi<0,05) 1,82(1,25-2,64)

+874 А/Т гена IFNG AA 17,65 (18) 36,25 (58) 12,80 (pi<0,05) 2,64(1,45-4,85)

AT 53,92(55) 48,13 (77) 0,79 (0,48-1,30)

TT 28,43 (29) 15,62(25) 0,47 (0,25-0,85)

T 55,43 (ИЗ) 39,61 (127) 12,38 (Р.<0,05) 0,53 (0,37-0,76)

С-590Т гена 1L4 CC 69,61 (71) 48,75 (78) 9,39 (pi<0,05) 0,42 (0,25-0,70)

CT 26,47 (27) 45 (72) 2,33 (1,33-3,90)

TT 3,92 (4) 6,25 (10) 1,63 (0,50-5,35)

T 17,16(35) 28,75 (92) 9,12 (Pt<0,05) 1,95 (1,26-3,02)

С-592А гена ILIO CC 48,04 (49) 30,62 (49) 9,46 (Pi<0,05) 0,48 (0,29-0,80)

CA 44,12 (45) 53,13 (85) 1,44 (0,87-2,36)

AA 7,84 (8) 16,25 (26) 2,28 (1,01-5,26)

А 29,91 (61) 42,82(137) 8,83 (pi<0,05) 1,75 (1,21-2,55)

Окончание табл. 1

1 2 3 4 5 6

СС 43,14(44) 21,87 (35) 14,38 (pl <0,05) 0,37(0,21-0,63)

CT 42,16(43) 51,88 (83) 1,48(0,90-2,44)

С-509Т TT 14,70(15) 26,25 (42) 2,06(1,08-3,96)

гена TGFB т 35,81 (73) 52,22(167) 13,50 (Pi<0,05) 1,96(1,37-2,81)

Примечание. Здесь и в последующих таблицах 2 и 3: pi - уровень статистической значимости различий гто сравнению с соответствующими показателями у здоровых доноров; х2 -стандартный критерий Пирсона для сравнения частот генотипов и аллелей генов; OR -критерий отношения шансов, отражающий относительный риск развития заболевания при определенном генотипе по сравнению со здоровыми донорами с 95% доверительным интервалом.

Относительный риск для носителей генотипов GG (T-330G) гена IL2, GA (G-308A) гена TNF А, АА (+874А/Т) гена IFNG, CT (С-590Т) гена IIA, АА (С-592А) гена ILIO и TT (С-509Т) гена TGFB был достоверно выше единицы, что позволило сделать вывод о предрасполагающем к заболеванию эффекте этих генотипов. Кроме этого, выявлена протективная роль в отношении TJI генотипов TT (T-330G) гена IL2, GG (G-308A) гена TNF А, TT {+874А/Т) гена IFNG, СС (С-590Т) гена ¡14, СС (С-592А) гена ILIO и СС (С-509Т) гена TGFB (табл. 1).

У больных с инфильтративной и диссеминированной формами ТЛ распределение частот аллелей и генотипов исследуемых генов цитокинов было сходным. Однако в группе больных ДТЛ значимо чаще регистрировался аллель 330G гена IL2, нежели в группе больных ИТЛ. Ассоциацию с развитием ИТЛ проявляли генотипы GA (G-308A) гена TNFA и CT (С-590Т) гена IL4, а с развитием ДТЛ - генотипы АА (G-308A) гена TNFA и CT и TT (С-590Т) гена/« (табл. 2).

Исследования ассоциаций аллельных вариантов генов цитокинов с заболеваниями связаны с попытками установить иммуногенетические маркеры, предрасполгающие к их развитию. ТЛ относится к группе мультифакторных заболеваний, в основе которых лежит, наряду с действием болезнетворных факторов внешней среды, неблагоприятное сочетание аллельных вариантов генов, в частности генов иммунного контроля [Гончарова И.А. и соавт., 2006]. Это обусловлено полиморфностью системы цитокинов, их плейотропным действием, а также тем, что конечный эффект воздействия на клетку формируется комплексом медиаторов. В связи с этим приоритетным на сегодня является изучение взаимосвязи того или иного заболевания с целым рядом аллельных вариантов генов цитокинов [Сенников C.B., 2002].

В ходе проведенного исследования было показано, что наибольший риск развития ТЛ ассоциирован с одновременным носительством гомозиготных генотипов GG (Г-330G) гена IL2 и АА (+874А/Т) гена IFNG (OR=7,97). Протективный эффект в отношении ТЛ опосредован сочетанием генотипов TT (T-330G) гена IL2 и СС (С-592А) гена ILIO (OR=0,14).

Таблица 2

Распределение генотипов и аллелей полиморфизмов генов цитокинов (%, абс.) среди здоровых доноров и больных туберкулезом

легких в зависимости от клинической формы заболевания

Полиморфизм Генотипы и аллели Здоровые доноры Больные ИТЛ 1 Г (Ж (95% С1) Больные ДТЛ х2 (Ж (95% СГ)

т-ззов гена 1Ь2 ТТ 46,08 (47) 24,55 (27) 12,21 (Р1<0,05) 0,38(0,21-0,68) 12,5 (5) 19,62 (р,<0,05) 4,30 (р,<0,05) 0,17 (0,06-0,46)

те 46,08 (47) 58,18(64) 1,63 (0,95-2,80) 57,5 (23) 1,58(0,76-3,31)

вв 7,84(8) 17,27 (19) 2,36(1,01-6,32) 30,00(12) 5,04(1,87-13,54)

в 30,88 (63) 46,36 (102) 10,67 (р,<0,05) 1,93 (1,30-2,88) 58,75 (47) 18.81 (р,<0,05) 3,60 (р2<0,05) 3,19(1,87-5,44)

С-ЗОЯЛ гена ГМРА вв 50,00(51) 31,81 (35) 7,60 (р,<0,05) 0,47 (0,27-0,82) 25,00 (10) 10,02 (р,<0,05) 3,38 (р2<"0,05) 0,33 (0,15-0,75)

вА 42,15 (43) 60,00 (66) 2,06(1,19-3,56) 52,50(21) 1,52 (0,73-3,16)

АА 7,85 (8) 8,19 (9) 1,05 (0,39-2,83) 22,50 (9) 3,41 (1,21-9,61)

А 29,04(59) 38,24 (84) 4,06 (р|<0,05) 1,52(1,01-2,28) 48,67 (39) 10,00 (р,<0,05) 2,71 (Р2>0,05) 2,34(1,37-3,98)

+874 А/Т гена ¡РКС АА 17,65 (18) 34,55 (38) 10,62 (р,<0,05) 2,46 (1,29-4,69) 45(18) 11,54(р,<0,05) 0, 45 (р2>0,05) 3,82 (1,71-8,54)

АТ 53,92 (55) 50,91 (56) 0,89 (0,52-1,52) 40(16) 0,57 (0,27-1,20)

ТТ 28,43 (29) 14,54(16) 0,43 (0,22-0,85) 15(6) 0,44(0,17-1,17)

Т 55,43 (113) 40,00 (88) 10,06 (р]<0,05) 0,54 (0,36-0,79) 35,00 (28) 9,56 (р,<0,05) 0,62 (р,>0,05) 0,43 (0,25-0,74)

С-590Т гена 114 СС 69,61 (71) 51,82(57) 7,61 (Р1<0,05) 0,47 (0,27-0,83) 42,50(17) 9,89 (р,<0,05) 4,36 (р2<0,05) 0,32 (0,15-0,69)

СТ 26,47 (27) 44,55 (49) 2,23(1,25-3,89) 45,00(18) 2,27(1,06-4,87)

ТТ 3,92 (4) 3,63 (4) 0,92 (0,23-3,80) 12,50 (5) 3,50(1,01-13,78)

Т 17,16 (35) 25,91 (57) 4,77 (р,<0,05) 1,69(1,05-2,71) 35,00 (28) 10,67 (р,<0,05) 2,39 (р2>0,05) 2,60 (1,45-4,67)

С-592А гена 1Ы0 СС 48,04 (49) 29,09 (32) 9,65 (р(<0,05) 0,44 (0,25-0,78) 35 (14) 2,81 (р,>0,05) 0,50 (р2>0,05) 0,58 (0,27-1,24)

СА 44,12 (45) 53,64 (59) 1,47 (0,85-2,52) 50(20) 1,27(0,61-2,64)

АА 7,84(8) 17,27(19) 2,45 (1,02-5,88) 15(6) 2,07 (0,67-6,41)

А 29,91 (61) 44,12 (97) 9,12 (р,<0,05) 1,85 (1,24-2,76) 40,09 (32) 2,66 (р,>0,05) 0,40 (р2>0,05) 1,56(0,91-2,68)

С-509Т гена ТвУВ СС 43,14(44) 21,81 (24) 11,54 (р,<0,05) 0,37 (0,20-0,67) 25 (10) 6,07 (р,<0,05) 0,89 (р2>0,05) 0,44 (0,19-0,99)

СТ 42,16(43) 53,63 (59) 1,59(0,92-2,73) 45(18) 1,12(0,54-2,34)

ТТ 14,70(15) 24,56 (27) 1,89(1,94-3,80) 30(12) 2,49 (1,04-5,94)

т 35,81 (73) 51,41 (ИЗ) 10,43 (р,<0,05) 1,90(1,28-2,80) 52,51 (42) 6,66 (р,<0,05) 0,03 (р2>0,05) 1,98(1,17-3,35)

Примечание. Здесь и в таблице 3: р2 — уровень статистической значимости различий по сравнению с соответствующими показателями у больных ИТЛ

Известно, что перечисленные полиморфизмы генов IL2, TNFA, IL4, ILIO и TGFB расположены в области промотора, а полиморфизм гена IFNG находится в первом интроне, следовательно, замена одного нуклеотида на другой в полиморфном сайте может влиять на уровень экспрессии гена, а соответственно, и на уровень синтеза кодируемого им продукта [Симбирцев A.C., 1998; Кетлинский С.А., 2008].

Продукция провоспалительных цитокинов IL-2, TNF-a и IFN-y, обеспечивающих развитие протективного Thl-иммунного ответа на микобактериальную инфекцию зависит от количества клеток-продуцентов этих иммунорегуляторных молекул -моноцитов/макрофагов и Т-лимфоцитов, и кроме этого, оказывает модулирующее влияние на соотношение отдельных CD-субпопуляций Т-клеток (CD3+ общих, CD4* хелперов/индукторов и Т-регуляторных, CD8+ цитотоксических) и количество CD16+ NK в крови [Симбирцев A.C., 2004].

В ходе проведенных исследований было показано, что у больных TJI дефицит CD3+ и CD4+ Т-лимфоцитов в крови сопряжен со снижением продукции TNF-a (как спонтанной, так и BCG-индуцированной) и BCG-индуцированной секреции IL-2 in vitro.

Недостаточность продукции 1L-2 при TJ1 может быть как причиной, так и следствием дефицита Т-лимфоцитов или их анергии (что подтверждалось результатами корреляционного анализа в отношении CD3+ Т-клеток: г=0,436, р<0,05) [Салина Т.Ю., Морозова Т.И., 2004; Кноринг Б.Е., 2006]. В пользу последнего свидетельствует, в частности, незначительное повышение (относительно контрольных значений) секреции IL-2 in vitro при индукции клеток вакцинным штаммом BCG у больных ИТЛ и, напротив, ее уменьшение при ДТЛ (табл. 3).

Таблица 3

Содержание цитокинов в супернатантах культуральных суспензий (пг/мл) у здоровых доноров и больных туберкулезом легких в зависимости от клинической формы заболевания, Ме (СЬ5%:СЬ5%)

Секреция цитокина Группы обследованных лиц

Здоровые доноры Больные туберкулезом легких

Больные ИТЛ Больные ДТЛ

1 2 3 4

IL-2 Спонтанная 18,36 (14,26-31,65) 17,67 (10,81-28,03) Pi>0,05 21,75 (10,81-33,76) pi>0,05 Рз>0,05

При индукции BCG 115,20 (20,04-157,30) Рз<0,05 21,35 (13,19-32,80) pi<0,05 Рз>0,05 16,58 (11,41-26,78) pi<0,05 Р2>0,05 Рз>0,05

Окончание табл. 3

1 2 3 4

1L-4 Спонтанная 32,23 (21,14-45,04) 36,78 (21,40-51,50) Pi>0,05 54,79 (38,64-70,45) pi<0,05 P2<0,05

При индукции BCG 58,74 (32,18-62,12) Рз>0,05 36,36 (17,05-52,22) р, <0,05 рз>0,05 61,36 (43,18-75,00) pi>0,05 p2<0,05 Рз>0,05

IL-10 Спонтанная 16,24 (8,11-33,36) 38,12 (23,21-66,80) Pi<0,05 25,24 (17,80-52,14) Pi<0,05 P2>0,05

При индукции BCG 20,22 (20,22-35,11) рз>0,05 43,64 (25,79-92,13) Pi<0,05 рз>0,05 33,36 (22,21-81,19) pi<0,05 p2>0,05 рз>0,05

TNF-a Спонтанная 216,60 (186,50-329,50) 106,20 (73,01-119,57) Pi<0,05 91,09 (38,76-102,80) pi<0,05 P2>0,05

При индукции BCG 144,64 (119,60-246,10) рз>0,05 95,63 (71,71-119,55) pi<0,05 Рз>0,05 106,20 (71,71-140,50) pi>0,05 p2>0,05 Рз>0,05

IFN-y Спонтанная 31,91 (28,51-42,60) . 120,86 (73,07-154,30) Pi<0,05 154,90 (131,60-244,25) Pi<0,05 p2>0,05

При индукции BCG 58,90 (53,55-64,10) рз<0,05 185,60 (146,60-239,00) Pi<0,05 Рз>0,05 123,40 (73,41-154,90) pi<0,05 p2<0,05 Рз>0,05

TGF-ß Спонтанная 967,10 (913,23-1487,23) 989,12 (864,72-1250,23) Pi>0,05 928,95 (671,03-1959,13) pi>0,05 p2>0,05

При индукции BCG 1048,40 (764,14-1186,44) Рз>0,05 1250,40 (838,20-1483,00) Pi>0,05 PJ>0,05 770,73 (654,90-1105,30) pi>0,05 p2>0,05 p3>0,05

Примечание: рз - уровень статистической значимости различий ВСО-индуцированной и спонтанной продукции цитокина.

При изучении взаимосвязи между содержанием IL-2 в супернатантах культуральных суспензий с добавлением BCG и вариантом аллельного полиморфизма T-330G соответствующего гена было показано, что у больных TJ1 с генотипом GG уровень секреции IL-2 in vitro был ниже (7,86 (5,92-9,99) пг/мл), чем у пациентов с генотипами TG (25,59 (15,60-37,87) пг/мл) и TT (31,88 (21,75-53,82) пг/мл). Таким образом, показана ассоциация генотипа GG гена IL2 с низкой продукцией соответствующего цитокина при индукции антигеном (BCG).

Обнаруженный у обследованных больных TJI дефицит спонтанной и (при ИТЛ) BCG-индуцированной продукции TNF-a in vitro (табл. 3), с учетом данных литературы, может быть обусловлен нарушением секретирующей активности

моноцитов/макрофагов в результате токсического действия М. tuberculosis на процессы биосинтеза ДНК и белка или наличием антител к TNF-a [Наследникова И.О. и соавт., 2009]. Гипопродукция TNF-a при ТЛ ведет к глубокой дисрегуляции иммунного ответа, нарушению процесса гранулемообразования и неспособности контролировать рост М. tuberculosis, вследствие чего развиваются тяжелые, остропрогрессирующие формы туберкулеза легких.

В то же время установлено, что у больных TJI на фоне повышения (относительно соответствующих показателей в группе здоровых доноров) содержания NK-клегок и сопоставимого с контролем количества CD8+ цитотоксических Т-лимфоцитов в крови спонтанная и BCG-индуцированная продукция IFN-y была выше нормы (табл. 3).

Обнаруженное увеличение продукции IFN-y in vitro у больных TJI могло быть обусловлено несколькими причинами. Возрастание синтеза IFN-y можно рассматривать как универсальную реакцию иммунной системы в ответ на заражение М. tuberculosis. Роль IFN-y в иммунном ответе против М. tuberculosis обусловлена его активирующим влиянием на фагоцитарную активность макрофагов и прямую цитотоксичность Т-лимфоцитов и NK-клеток [Mitchell S.A., 2001]. Следует заметить, что высокая концентрация IFN-y, вероятнее всего, могла поддерживаться за счет секреторных способностей NK-клеток, количество которых в крови у больных TJI значимо повышалось. Действительно, в литературе описан один из механизмов компенсации, когда в условиях дефицита Т-лимфоцитов некоторые их функции, например, продукцию IFN-y, могут брать на себя NK-клетки, количество которых повышается, а активность возрастает в несколько десятков раз под влиянием IFN-a или IL-12 [Воронкова О.В., 2007]. С другой стороны, повышенный уровень образования IFN-y указывает на интерфероногенную активность самого возбудителя [Салина Т.Ю., Морозова Т.И., 2004]. На фоне высокого уровня спонтанной продукции IFN-y выявлялся также высокий BCG-индуцированный уровень образования цитокина, что может свидетельствовать о повышенной реактивности NK-клеток.

При изучении продукции TNF-a и IFN-y в зависимости от полиморфного варианта соответствующего гена было показано, что в группе больных TJI максимальный уровень продукции TNF-a in vitro обнаруживается у лиц с генотипом АА (G-308A)

(193,80 (187,8-197,7) пг/мл), а минимальный - у носителей генотипа GG (38,76(35,87-38,76)пг/мл) гена TNFA. Также в группе больных ТЛ у гомозигот TT (157,28 (147,30175,20) пг/мл) и гетерозигот AT (120,86 (105,55-154,30) пг/мл) по полиморфизму +874А/Т гена IFNG уровень продукции IFN-y in vitro был статистически значимо выше, чем у гомозигот АА (56,35 (39,28-79,84) пг/мл).

Поскольку носительство «низколродуцирующего» генотипа АА (+874А/Т) гена IFNG и «высокопродукцирующего» генотипа АА (G-308A) гена TNF А у больных ТЛ сочеталось с гиперпродукцей IFN-y и снижением секреции TNF-a in vitro можно полагать, что такого рода изменения цитокинопродукции не связаны с исследованными полиморфизмами генов цитокинов. По-видимому, они являются результатом действия М. tuberculosis на клетки-продуценты этих цитокинов. Как указывалось выше, повышение продукции IFN-y может расцениваться как механизм компенсации дефицита Т-лимфоцитов и их функциональной активности за счет активации NK-клеток, а гипосекреция TNF-a in vitro - как следствие супрессии цитокинсекреторной функции моноцитов/макрофагов [Воронкова О.В., 2007].

Следует заметить, что сам факт клинической манифестации ТЛ связывают с истощением клеточного звена иммунитета на фоне активации гуморального иммунного ответа [Симбирцев A.C., 1998,2004; Фрейдлин И.С., 2005].

IL-4 - ведущий цитокин с противовоспалительными свойствами, продуцируемый Th2-лимфоцитами и осуществляющий контроль пролиферации, дифференцировки и функциональной активности B-лимфоцитов, т.е. антительного иммунного ответа, неадекватного при внутриклеточном паразитировании микобактерий [Фрейдлин И.С., 1998; Черешнев В.А., 2001]. Наряду с IL-4 основными противовоспалительными цитокинами с иммуносупессорной активностью являются IL-10 и TGF-ß, секретируемые преимущественно регуляторными Т-клетками с фенотипом CD4+CD25+Foxp3+ (Treg). TGF-ß оказывает негативное регуляторное действие на функции иммунной системы, подавляет пролиферацию Т-лимфоцитов, цитотоксическую активность CD8+ Т-клеток, лимфокинактивированных киллеров, ингибирует секрецию иммуноглобулинов активированными B-лимфоцитами [Никитин H.A., 2009]. IL-10, являясь антагонистом IL-12 и обладая противововоспалительными и иммуносупрессорными свойствами, опосредует поляризацию иммунного ответа в направлении ТЪ2-пути и подавление антигенспецифического Т-клеточного иммунного ответа. Он тормозит пролиферативный ответ Т-клеток, антигенпрезентирующую и провоспалительную активность макрофагов, препятствует формированию гранулемы в очаге специфического воспаления и тем самым способствует диссеминации туберкулезной инфекций [Кетлинский С.А., Симбирцев A.C., 2008].

В частности, было показано, что у больных ТЛ увеличение числа CD20+ В-лимфоцитов в крови сопряжено с повышением спонтанной и BCG-индуцированной продукции IL-10 in vitro (табл. 3). При этом у больных ИТЛ спонтанный уровень продукции IL-4 был близок к контрольным значениям, а BCG-индуцированный -

значимо ниже нормы. При диссеминированной форме TJ1 спонтанная продукция IL-4 ш vitro, напротив, была значимо выше, чем в группе здоровых доноров, однако при стимуляции клеток вакцинным штаммом BCG существенного прироста образования исследуемого цитокина выявлено не было (табл. 3).

Анализ ассоциации генотипов полиморфизмов С-590Тгена IL4 и С-592А гена ILIO с содержанием соответствующих цитокинов в супернатантах культуральных суспензий показал, что в группе больных TJI базапьная и BCG-индуцированная секреция IL-4 in vitro у пациентов с генотипом TT (70,45(62,12-109,4) пг/мл) была значимо выше, чем в случае носительства генотипов CT (38,64 (27,27-50,00) пг/мл) и СС (40,0(17,05-57,12) пг/мл) полиморфного сайта С-590Т гена IL4, а продукция IL-10 у больных с генотипом СС полиморфного сайта гена ILIO (19,27(16,40-23,37) пг/мл) ниже, чем у пациентов, имеющих генотипы CA (52,14(39,25-74,94) пг/мл) и АА (114,04(95,75-120,04) пг/мл).

Таким обазом, у больных TJI генотипы CT (для больных ИТЛ) и TT (для больных ДТЛ) гена IL4 и генотип АА (С-592А) гена ILIO ассоциированы с повышенной продукцией соответствующих интерлейкинов in vitro.

Помимо этого, в ходе проведенного исследования было выявлено, что на фоне снижения количества CD4+ Т-лимфоцитов в крови уровень спонтанной секреции TGF-ß у больных ТЛ был сопоставимым с соответствующими значениями в группе здоровых доноров (табл. 3).

Повышение уровня TGF-ß, как известно, выявляется преимущественно в период регрессии острофазных явлений и активации процессов репарации [Кетлинский С.А., Симбирцев A.C., 2008]. Вероятно, факт обследования больных ТЛ в острый период заболевания мог обусловливать отсутствие изменений секреции цитокина. BCG-индуцированный уровень секреции TGF-ß in vitro также не претерпевал выраженных изменений. По-видимому, это-связано с тем, что регуляторные Т-клетки - основные продуценты данного цитокина, изначально являясь функционально энергичной популяцией Т-лимфоцитов, малочувствительны к действию BCG, что объясняет отсутствие ответной TGF-ß-секреторной реакции, индуцированной вакциной, как у здоровых доноров, так и у больных ТЛ (табл. 3).

Анализ продукции TGF-ß in vitro у больных ТЛ в зависимости от аллельного варианта полиморфизма С-509Т гена TGFB показал, что у гомозигот по аллелю Т она является максимальной ((4276,10(1913,1-2872,1) пг/мл), а у гомозигот по аллелю С -минимальной ((104,05(91,09-119,57) пг/мл).

Подытоживая полученные данные, следует отметить, что особенности патогенеза туберкулезной инфекции обусловлены, с одной стороны, сложным характером влияния М. tuberculosis на иммунокомпетентные клетки макроорганизма, а с другой стороны, -иммунологическими и молекулярно-генетическими особенностями формирования и течения патологического процесса у пациента. Так, показано, что дефицит CD3+ и CD4+ Т-лимфоцитов сочетается с дефицитом секреции IL-2 и увеличением продукции IL-10 in vitro, что обусловлено носительством аллеля G и генотипа GG (T-330G) гена IL2,

обеспечивающего низкую продукцию соответствующего цитокина, и аллеля А и генотипа АА (С-592А) гена IL10, ассоциированных с гиперпродукцией IL-10. Снижение секреции IL-2 и увеличение продукции IL-10 также могло быть обусловлено носительством «патологического» аллеля Т и генотипа СТ (С-590Т) гена IL4, ассоциированных с повышенной продукцией данного противовоспалительного цитокина. Повышение секреции IFN-y и снижение образования TNF-a in vitro у больных TJI не связано с носительством исследованных полиморфных сайтов генов, поскольку их ассоциации с частотой встречаемости «высокопродуцирующего» аллеля Та генотипа ТТ(+874А/Т) гена IFNG и «низкопродуцирующего» аллеля G и генотипа GG (G-308A) гена TNFA выявлено не было.

Полученные результаты обосновывают допущение о том, что структурная организация промоторной области гена влияет на продукцию кодируемого продукта, но не в полной мере определяет концентрацию синтезируемого белка. In vivo при контакте организма с чужеродным антигеном учитываются резервные возможности иммунной системы, заложенные в индивидуальном наборе генов, а также общее состояние системы противоинфекционной защиты на момент проникновения инфектогена [Gardy J.L.etal.,2011].

ВЫВОДЫ:

1. У больных туберкулезом легких аллель G и генотип GG (T-330G) гена IL2, аллель Т и генотип СТ (С-590Т) гена IL4, аллель А и генотип АА (С-592А) гена IL10, аллель А и генотипы GA и АА (G-308A) гена TNFA, аллель Г и генотип ТТ(С-509Т) гена TGFB и аллель А и генотип АЛ (+874А/Т) гена IFNG встречаются чаще, чем у здоровых доноров. У пациентов с инфильтративным туберкулезом легких значимо выше также частота встречаемости генотипов СТ (С-590Т) гена IL4 и GA (G-308A) гена TNFA, а у больных диссеминированным туберкулезом легких - генотипов ТТ (С-590Т) гена IL4 и АА (G-308A) гена TNFA.

2. Дефицит CD3+ и CD4+ Т-лимфоцитов в крови у больных туберкулезом легких сочетается с гипосекрецией IL-2 и увеличением продукции IL-10 in vitro в связи с носительством «патологического» аллеля G и генотипа GG (T-330G) гена IL2 (ассоциированных с низкой продукцией IL-2) и аллеля А и генотипа А А (С-592А) гена IL10 (ассоциированных с гиперпродукцией IL-10).

3. Повышенное содержание CD20+ В-лимфоцитов в крови у больных туберкулезом легких сопряжено с гиперсекрецией 1L-4 in vitro в связи с носительством «патологического» аллеля Т и генотипа СТ (С-590Т) гена IL4, ассоциированных с повышенной продукцией цитокина.

4. Гиперсекреция IFN-y и гипосекреция TNF-a in vitro, сочетающиеся с повышенным содержанием CD16+ клеток, нормальным числом CD8+ и дефицитом CD3+ и CD4+ Т-лимфоцитов в крови, не связаны с аллельным полиморфизмом генов IFNG и TNFA, о чем свидетельствует низкая частота встречаемости аллеля Т и генотипа ТТ (+874А/Т)

гена IFNG и, напротив, высокая частота обнаружения аллеля А и генотипа АА (G-308А) гена TNFA, ассоциированных с повышенной цитокинопродукцией.

5. Подверженность туберкулезной инфекции ассоциирована с генотипами GG (T-330G) гена IL2; CT и TT (С-590Т) гена 114, АА (С-592А) гена ILIO; GA и АА (G-308A) гена TNFA- TT(C-S09T) гена TGFB я АА (+874А/Т) гена IFNG.

6. При диссеминированном туберкулезе легких частота встречаемости аллеля G и генотипа GG (T-330G) гена IL2, генотипа TT (С-590Т) гена 1L4 и генотипа АА (G-308А) гена TNFA значимо выше, чем при инфильтративной форме туберкулеза легких.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Иммунопатогенез бактериальных и вирусных инфекций: роль полиморфизма генов цитокинов / И.О. Наследникова, О.И. Уразова, О.В. Воронкова, В.В. Новицкий, P.P. Хасанова, В.А. Серебрякова, Т.Е. Будкина, O.A. Васильева, Е.Л. Никулина и др. // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9, № 3. - С. 294.

2. Сравнительная оценка показателей адаптивного иммунитета при лекарственно-чувствительном и лекарственно-устойчивом туберкулезе легких / О.В. Воронкова, О.И. Уразова, P.P. Хасанова, В.В. Новицкий, В.А. Серебрякова, О.И. Наследникова, А.Е. Колосова, Т.Е. Будкина, Е.Л. Никулина и др. // Аллергология и иммунология. - 2008. -Т. 9,№3.-С.288-289.

3. Генетическая гетерогенность возбудителей вирусного гепатита и туберкулеза легких на территории Томской области / О.В. Воронкова, И.О. Наследникова, О.И. Уразова, P.P. Хасанова, В.А. Серебрякова, Е.Л. Никулина и др. // Науки о человеке: Материалы XI конгресса молодых ученых и специалистов / под ред. Л.М. Огородовой, Л.В. Капилевича. - Томск: СибГМУ, 2010. - С. 56-57.

4. Полиморфизм генов IL2 и IL4 при инфильтративном туберкулезе легких / И.О. Наследникова, О.И. Уразова, В.В. Новицкий, А.К. Стрелис, О.В. Воронкова, А.И. Рубанова, Ю.В. Стамбула, P.P. Хасанова, Т.Е. Будкина, О.В. Колоколова, В.А. Серебрякова, Е.Г. Чурина, Е.Л. Никулина и др. // Иммунология. - 2009. - Т. 30, № 2. -С. 88-92.

5. Молекулярно-генетические аспекты прогнозирования и иммунотерапии туберкулёзной инфекции / В.В. Новицкий, О.В. Воронкова, О.И. Уразова, И.О. Наследникова, А.К. Стрелис, P.P. Хасанова, В.А. Серебрякова, Е.Г. Чурина, О.В. Колоколова, Т.Е. Будкина, Н.П. Пирогова, Е.Л. Никулина и др. // Успехи физиологических наук. - 2009. - Т. 40, № 2. - С. 40-46.

6. Аллельный полиморфизм генов цитокинов при туберкулёзе лёгких / И.О. Наследникова, О.И. Уразова, О.В. Воронкова, А.К. Стрелис, В.В. Новицкий, Е.Л. Никулина и др. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2009. - Т. 148, №8.-С. 137-139.

7. Молекулярно-генетические аспекты туберкулеза легких / Е.Л. Никулина, К.О. Михеева, H.A. Сухаленцева и др. // Материалы XV Межгородской конференции

молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», г. Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2009 г. - СПб., 2009. - С. 85-86.

8. TGF-ß как фактор иммуносупрессии у туберкулинотрицательных пациентов с различными клиническими формами туберкулеза легких / А.Е. Колосова, Е.Г. Чурина, О.И. Уразова, Е.Л. Никулина и др. // Материалы VIII Российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции», г. Новосибирск, 13-14 ноября 2009 г. - Новосибирск, 2009. - С. 198-199.

9. Аллельный полиморфизм генов цитокинов при туберкулезе легких / Никулина Е.Л., Наследникова И.О., Уразова О.И. и др. // Материалы VIII Российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции», г. Новосибирск, 13-14 ноября 2009 г. - Новосибирск, 2009. - С. 214-215.

10. Препарат-индуцированный апоптоз лимфоцитов периферической крови у больных туберкулезом легких / В.А. Серебрякова, О.И. Уразова, В.В. Новицкий, Т.Е. Кононова, O.A. Васильева, О.В. Воронкова, И.О. Наследникова, А.Е. Колосова, Е.Л. Никулина // Материалы VIII Российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции», г. Новосибирск, 13-14 ноября 2009 г. - Новосибирск, 2009. - С. 218-219.

11. Эпидемиология и иммунопатогенез «BEIJINGw-туберкулеза в Томской области / О.И. Уразова, О.В. Воронкова, P.P. Хасанова, В.В. Новицкий, И.О. Наследникова, Е.Л. Никулина и др. // Материалы VIII Российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции», г. Новосибирск, 13-14 ноября 2009 г. - Новосибирск, 2009. - С. 221-222.

12. Аллельный полиморфизм генов цитокинов 1FNG и TGFB как фактор модуляции секреции цитокинов и подверженности туберкулезу легких / Е.Л. Никулина, И.О. Наследникова, О.И. Уразова и др. // Туберкулез и болезни легких. - 2010. - № 6. - С. 15-19.

13. Аллельный полиморфизм гена IFNG при туберкулезе легких У Никулина Е.Л., Наследникова И.О., Уразова О.И. и др. // Медицинская иммунология. - 2010. - Т. 12, № 3. - С. 259-264.

14. Особенности секреции про- и противовоспалительных цитокинов in vitro у туберкулинотрицательных пациентов с различными клиническими формами туберкулеза легких / Е.Г. Чурина, О.И. Уразова, В.В. Новицкий, О.В. Воронкова, И.О. Наследникова, Е.Л. Никулина и др. // Пульмонология. - 2010. - № 6. - С. 46-50.

15. Аллельный полиморфизм генов цитокинов при социально значимых инфекционных заболеваниях / И.О. Наследникова, О.И. Уразова, В.В. Новицкий, Е.Л. Никулина и др. // Вестник уральской медицинской академической науки. — 2010. — №4.-С. 259-264.

16. Реактивность иммунокомпетентных клеток при туберкулезе легких: молекулярно-генетическое исследование / О.И. Уразова, В.В. Новицкий, О.В. Воронкова, Р.Р Хасанова, И.О. Наследникова, Е.Л. Никулина и др. // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2010. - № 4. - С. 104-107.

17. Особенности иммунного дисбаланса при различных клинико-патогенетических вариантах остропрогрессирующего туберкулеза легких / О.В. Воронкова, О.И. Уразова, В.В. Новицкий, Е.Г. Чурина, P.P. Хасанова, И.О. Наследникова, О.В. Филинкж, В.А. Серебрякова, Ю.В. Колобовникова, Е.Л. Никулина и др.// Бюллетень сибирской медицины. - 2010. - Т. 9, № 3. - С. 42-50.

18. Особенности продукции провоспалительных цитокинов у больных инфильтративным и диссемшшрованным туберкулезом легких / Е.Г. Чурина, А.Е. Колосова, В.А. Серебрякова, Е.Л. Никулина и др. // Материалы XV Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», г. Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2010 г. - СПб., 2010. - С. 184-185.

19. Влияние полиморфных вариантов генов IFN-G и TGF-B на восприимчивость к туберкулезной инфекции / Никулина Е.Л., Наследникова И.О., Уразова О.И. и др. // Науки о человеке: Материалы XI конгресса молодых ученых и специалистов / под ред. Л.М. Огородовой, JI.B. Капилевича. - Томск: СибГМУ, 2010. - С. 62-63.

20. Функциональный полиморфизм гена IL-2 при туберкулезе легких / И.О. Наследникова, О.И. Уразова, В.В. Новицкий, Е.Л. Никулина и др. // Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении: Материалы IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова / под общей ред. О.В. Кравченко (Россия), Г. Хана (Германия). - Новосибирск: Изд-во «Сибирский Центр Деловых Технологий», 2010. - С. 234-236.

21. Роль Т-лимфоцитов в патогенезе туберкулезной инфекции / Е.Г. Чурина, О.И. Уразова, О.В. Воронкова, В.В. Новицкий, И.О. Наследникова, А.Е. Колосова, Е.Л. Никулина и др. // Туберкулез и болезни легких. - 2011. - № 3. - С. 3-7.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДТЛ - диссеминированный туберкулез легких

ИТЛ - инфильтративный туберкулез легких

ОКЛ - общее количество лейкоцитов

ТЛ - туберкулез легких

ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты

BCG - бацилла Кальметта-Герена

CD (cluster of differentiation) - дифференцировочные антигены IFN (interferon) - интерферон IL (interleukin) - интерлейкины NK (natural killers) - натуральные киллеры

TGF (transforming growth factor) - трансформирующий фактор роста TNF (tumor necrosis factor) - фактор некроза опухолей Thl - T-лимфоциты хелперы типа 1 Th2 - Т-лимфоциты хелперы типа 2

Тираж 120 экз. Заказ №131. Отпечатано на участке оперативной полиграфии ООО «Печатная мануфактура». 634055, г. Томск, а/я 3967. Тел./факс: (3822)493-119. Е-таН: pechat@tomsk.ru