Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Полиморфизм G1846A гена GYP2D6 и фармакологический ответ на [в]1 -адреноблокаторы

ДИССЕРТАЦИЯ
Полиморфизм G1846A гена GYP2D6 и фармакологический ответ на [в]1 -адреноблокаторы - диссертация, тема по медицине
Казаков, Руслан Евгеньевич Старая Купавна 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Казаков, Руслан Евгеньевич :: 2009 :: Старая Купавна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Причины вариабельности фармакологического ответа при 12 применении лекарственных средств

1.2. Цитохромы Р450: общие представления и классификация

1.3. Роль цитохрома Р450 2D6 в биотрансформации 16 лекарственных средств

1.4. Полиморфизм гена CYP2D

1.4.1. Аллели, отличающиеся от «дикого типа» 19 однонуклеотидной заменой

1.4.2. Аллели, отличающиеся от «дикого типа» нескольким 20 однонуклеотидными заменами

1.4.3. Аллели с делециями

1.4.4. Аллели с инсерциями

1.5. Фенотипические классы цитохрома Р450 2D6: проблема 23 классификации

1.6. Этнические особенности полиморфизма гена CYP2D

1.7. Фармакокинетика и фармакогенетика Р-адреноблокатора 30 бисопролола

1.8. Фармакокинетика и фармакогенетика Р-адреноблокатора 33 метопролола

1.9. Влияние полиморфизма гена CYP2D6 на метаболизм 44 других р-адреноблокаторов

1.10. Влияние полиморфизма гена ADRB1 на фармакодинамику 46 Р-адреноблокаторов у больных хронической сердечной недостаточностью

1.11. Влияние полиморфизма гена CYPD2D6 на 47 фармакокинетику психотропных лекарственных средств

1.12. Ассоциация полиморфизма гена CYP2D6 с 52. эффективностью и безопасностью применения симвастатина

1.13. Отсутствие должного терапевтического эффекта, 52 связанное с полиморфизмом гена CYP2D

1.14. Проблема изучения влияния полиморфизма гена CYP2D6 55 на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Реактивы и ферменты

2.2. Расходные материалы

2.3. Буферные растворы

2.4. Характеристика групп пациентов, включенных в 66 исследование

2.5. Определение равновесной концентрации метопролола

2.6. Выделение геномной ДНК

2.7. Подбор праймеров для ПЦР

2.8. Амплификация ДНК

2.9. Расщепление продуктов амплификации рестриктазой 70 PspN4I

2.10. Электрофоретическое разделение ДНК

2.11. Статистическая обработка результатов

2.11.1. Сравнение выборок по частотам аллелей и 72 генотипов. Критерий х2

2.11.2. Проверка выполнимости в выборках закона Харди- 73 Вайнберга.

2.11.3. Оценка концентрационных различий. Критерий 74 Манна-Уитни

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Проверка соответствия соотношения генотипов в изученных выборках закону Харди-Вайнберга

3.2. Полиморфный маркер G1846A гена CYP2D6 и 77 заболеваемость артериальной гипертензией в группе беременных

3.3. Полиморфный маркер G1846A гена CYP2D6 и особенности 80 дозирования бисопролола у беременных с артериальной гипертензией

3.4. Полиморфный маркер G1846A гена CYP2D6 и 82 заболеваемость ишемической болезнью сердца

3.5. Полиморфный маркер G1846A гена CYP2D6 и особенности 85 дозирования метопролола у пациентов с ишемической болезнью сердца

3.6. Полиморфный маркер G1846A гена CYP2D6 и развитие 93 нежелательных лекарственных реакций при применении метопролола

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Казаков, Руслан Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы

Современную медицину невозможно представить без широкого использования лекарственных средств (JIC). Список химических соединений, применяемых в медицине, огромен и постоянно пополняется новыми наименованиями, однако результаты фармакотерапии не всегда бывают положительными.

Эффективность многих JIC при приеме различными пациентами в рекомендуемой дозе варьирует в широких пределах, от полного отсутствия должного терапевтического эффекта до возникновения опасных токсических проявлений, зачастую являющихся следствием повышенного содержания данного JIC в организме. Развитие нежелательных лекарственных реакций (HJTP) иногда может представлять большую опасность для здоровья и жизни пациента, чем само заболевание [1]. Масштабность подобных явлений можно приблизительно оценить по двум исследованиям, проведенным в 90-е годы XX века: в ходе одного из них было обнаружено, что каждая пятнадцатая госпитализация в Великобритании происходит вследствие возникновения тяжелых НЛР, в другом же было подсчитано, что на начало 90-х годов XX века в мире ежегодно сталкивались с НЛР более 2 миллионов человек, причем более 100 тысяч таких случаев оканчивались летальным исходом [141].

Отсутствие должного терапевтического эффекта также может быть опасно как для здоровья, так и для жизни человека. Так, например, неэффективная химиотерапия при злокачественных заболеваниях способствует усугублению тяжести заболевания и возникновению рецидивов, вплоть до летального исхода [19]. Известно, что подавляющее большинство ЛС оказывает должный терапевтический эффект лишь у

25-60% лиц, а это означает, что от 40 до 75% пациентов применяют их практически впустую [140].

Вариабельность фармакологического ответа организма на JIC имеет в своей основе как генетические причины, так и причины, обусловленные воздействием неблагоприятных условий окружающей среды. К примеру, варьирование активности белков суперсемейства цитохромов Р450 зависит как от генотипа человека, так и от его возраста, пола, болезней, состава пищи, вредных привычек. Кроме того, некоторые JIC оказывают прямое влияние на данные структуры, вызывая либо ингибирование, либо индукцию их активности. Определенные JIC могут также выступать в качестве субстратов для различных изоформ цитохромов Р450 и конкурировать в этом случае с другими JIC за фермент [137].

Наследственный характер вариабельности ответа организма на фармакотерапию предполагался еще в 80-х годах XIX века [9] и описан в работах французского исследователя Guenot и английских ученых Garrod и Bateson [4]. К середине XX века сформировалось целое направление фармакологии, рассматривающее связь наследственных факторов с эффективностью и безопасностью фармакотерапии [8]. Однако масштабные фармакогенетические исследования стали возможны только с момента полной расшифровки генома человека, в результате которой появились принципиально новые возможности для прогнозирования фармакологического эффекта и коррекции дозы JIC [11].

В конце 2004 г. был создан микрочип (microarray) для определения аллельного состава генов, кодирующих белки суперсемейства цитохрома Р450, участвующие в метаболизме большинства JIC [140]. Однако внедрение микрочиповых технологий в медицинскую практику идет очень медленно не только из-за высокой стоимости, но и вследствие неполноты наших знаний о связи генотипа с фармакокинетикой соответствующих JIC. Необходимо разработать четкие алгоритмы дальнейших действий врача после проведения 8 генетического анализа, которые включают в себя подбор дозы ЛС либо выбор иного, более эффективного и безопасного ЛС. Полученные в ходе фармакологических исследований знания служат фундаментом для построения подобных алгоритмов, позволяющих оптимизировать фармакотерапию, и хотя фармакогенетические тесты в настоящее время еще не получили широкого внедрены в медицину (в том числе и в промышленно развитых странах), современные наработки позволяют предположить в ближайшем будущем значительное расширение сферы фармакогенетических услуг. Прежде всего, необходимо определить, какие полиморфные маркеры и каких генов являются определяющими для прогнозирования ситуации при применении тех или иных ЛС.

Бисопролол и метопролол относятся к кардиоселективным рг адреноблокаторам (|3ГАБ) без внутренней симпатомиметической активности. Их применяют при сердечной недостаточности, гипертонической болезни и инфаркте миокарда (ИМ) [4]. Действие препаратов на организм вариабельно, вначале при их применении необходимо титрование дозы вплоть до достижения признаков устойчивой блокады (ЧСС 55-60 в минуту) [11]. При применении (3ГАБ возможно развитие ряда НЛР (бронхоспазма, синусовой брадикардии, блокады сердца, артериальной гипотензии, слабости, нарушения сна и др.).

Бисопролол частично (на 40-60%) метаболизируется в печени двумя изоферментами цитохрома Р450 (2D6 и ЗА4), остальная часть выводится почками в неизмененном виде (сбалансированный клиренс). Метопролол значительно активнее окисляется в печени цитохромом Р450 2D6, не более 5% выделяется в неизменном виде [4].

Полиморфизм гена CYP2D6 считается фактором, учет которого может способствовать увеличению эффективности и безопасности применения ряда ЛС, включая ргАБ бисопролол и метопролол [10]. Предполагается, что выяснение генетических закономерностей разнообразия ответа организма на 9

Pi-АБ позволит создавать методики, основанные на генетическом тестировании и направленные на повышение эффективности и безопасности соответствующих JIC [11].

Цитохром Р450 2D6, продукт гена CYP2D6, участвует в метаболизме более 20% известных ЛС, он относится к гидролазам со смешанной функцией, и осуществляет гидролиз гидрофобных соединений, делая их, таким образом, доступными для почечной экскреции. Его субстратами являются многие антидепрессанты, нейролептики, антиритмики, (3-АБ и антигипертензивные ЛС. Ген CYP2D6 чрезвычайно полиморфен, к настоящему времени для него выявлено более 80 аллельных вариантов. В популяции встречаются как делеция гена, так и дупликация, и даже мультипликация (многокопийность) [11]. Установлено, что у 5-10% европейцев уровень активности цитохрома Р450 2D6 очень низок, вплоть до полного его отсутствия, что связывают с генотипом по CYP2D6 [50]. У лиц с пониженной активностью цитохрома Р450 2D6 при применении антидепрессантов и антиаритмиков наблюдается передозировка ЛС, и как следствие, развитие НЛР; а в случае применения пролекарств, например кодеина, наблюдается отсутствие должного эффекта [51].

Полученные к настоящему моменту результаты исследований по изучению ассоциации полиморфизмов гена CYP2D6 с теми или иными параметрами фармакокинетики и фармакодинамики Pi-АБ весьма противоречивы. Разные авторы получают диаметрально противоположные результаты, вопрос о перспективах генетического тестирования по CYP2D6 в целях оптимизации терапии (З1-АБ остается открытым.

Цели и задачи работы

Целью настоящей работы явилось изучение ассоциации полиморфного маркера G1846A с фармакологическим ответом организма на прием (Зг адреноблокаторов (бисопролола и метопролола) у российских пациентов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести идентификацию генотипов полиморфного маркера G1846А гена CYP2D6 в группах пациентов, принимавших бисопролол и метопролол, и в контрольных группах.

2. Изучить ассоциацию полиморфного маркера G1846A гена CYP2D6 с заболеваемостью АГ у беременных, а также с развитием ИБС.

3. Изучить ассоциацию аллелей и генотипов полиморфного маркера G1846A гена CYP2D6 с эффективностью бисопролола в группе беременных, страдающих артериальной гипертензией.

4. Изучить ассоциацию полиморфного маркера G1846А гена CYP2D6 с подобранной суточной дозой метопролола и с фармакокинетическими показателями (равновесной концентрацией метопролола в плазме крови, клиренсом) у больных с ИБС.

5. Изучить ассоциацию полиморфного маркера G1846А гена CYP2D6 с развитием нежелательных лекарственных реакций при терапии метопрололом у российских пациентов с ИБС.

Научная новизна и значимость

Впервые в России для беременных с артериальной гипертензией показано отсутствие ассоциации аллелей и генотипов полиморфного маркера CYP2D6 с эффективностью применения (ЗрАБ бисопролола. Также впервые в

России для пациентов с ИБС показано отсутствие ассоциации полиморфного маркера G1846A гена CYP2D6 с эффективностью применения pi-АБ метопролола и развитием HJ1P.

Наши данные показывают, что анализ полиморфного маркера G1846А гена CYP2D6 не позволяет оптимизировать дозу (ЗрАБ бисопролола и метопролола. Необходим дальнейший углубленный поиск генетических факторов, обусловливающих фармакологический ответ организма на прием данных JIC.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Полиморфизм G1846A гена GYP2D6 и фармакологический ответ на [в]1 -адреноблокаторы"

выводы

1. Частота функционально дефектного аллеля 1846А гена CYP2D6 у российских пациентов составила: у беременных без артериальной гипертензии— 11,5%, у беременных с артериальной гипертензией— 12,5%, в группе больных с ишемической болезнью сердца— 14,2% и в контрольной группе — 12%.

2. Полиморфный маркер G1846A гена CYP2D6 не ассоциирован с артериальной гипертензией у беременных и с ишемической болезнью сердца.

3. Полиморфный маркер G1846А гена CYP2D6 не ассоциирован с особенностями дозирования бисопролола в группе беременных с артериальной гипертензией.

4. Полиморфный маркер G1846A гена CYP2D6 не ассоциирован с подобранной суточной дозой метопролола, его равновесной концентрацией в плазме крови и клиренсом у больных ишемической болезнью сердца.

5. Частота развития нежелательных лекарственных реакций достоверно выше у пациентов с равновесной концентрацией метопролола в плазме крови более 50 нг/мл.

6. Полиморфный маркер G1846А гена CYP2D6 не ассоциирован с развитием нежелательных лекарственных реакций при терапии метопрололом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы изучили ассоциации полиморфного маркера G1846А гена CYP2D6 с фармакологическим ответом организма на прием двух (3(-адреноблокаторов — бисопролола и метопролола у российских пациентов.

Частота клинически значимого аллеля во всех изученных выборках соответствовала известным значениям для европеоидов (11-14%). Во всех группах наблюдалось соответствие частот генотипов закону Харди-Вайнберга. Не было обнаружено ассоциаций полиморфного маркера G1846А с наблюдаемыми заболеваниями (артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца).

Бисопролол— наиболее кардиоселективный Pi-АБ, вызывающий наименьшее количество НЛР. Тем не менее, его применение также связано с необходимостью подбора дозы, что указывает на участие в фармакологическом ответе индивидуальных особенностей пациентов. В литературе было продемонстрировано отсутствие зависимости фармакологического ответа организма при применении бисопролола, однако эти работы были проведены, прежде всего, на монголоидах, аллельный состав CYP2D6 которых отличается от такового у европеоидов. Наиболее распространенный клинически значимым фенотип у монголоидов— IMs (вследствие высокой частоты гаплотипа 100Т 1846G), пациенты с IMs-фенотипом не полностью лишены ферментативной активности Р450 2D6. У европеоидов наиболее распространен (около 7%) PMs-фенотип, связанный с отсутствием ферментативной активности Р450 2D6. Тем не менее, проведя исследование, мы подтвердили, что режим дозирования бисопролола не зависит от полиморфизма G1846А гена CYP2D6.

Дальнейшее исследование проведено на группе пациентов с ИБС, получавших метопролол. Среди исследователей существуют расхождения по поводу возможности предсказания фармакологического ответа на метопролол по генотипу CYP2D6.

Мы обнаружили, что подобранная доза не ассоциирована с аллельным составом данных полиморфизма G1846А гена CYP2D6. В какой-то мере это можно объяснить тем, что фармакодинамика метопролола зависит в большей степени от гена ADRB1, чем от CYP2D6. В любом случае, наши исследования указывают на то, что генетическое тестирование полиморфного маркера

G1846А гена CYP2D6 не способствует оптимизации подбора дозы

94 метопролола.

Мы сопоставили равновесную концентрацию метопролола в плазме крови пациентов с ИБС у лиц с различным генотипом CYP2D6. При этом не было обнаружено достоверных различий в показателях равновесной концентрации метопролола в плазме крови между пациентами с генотипами 1846GG и 1846GA. Тем не менее, нами замечена некоторая тенденция к увеличению концентрации метопролола в плазме крови у гетерозигот. Также у гетерозигот отмечен больший разброс значений равновесной концентрации метопролола (большие значения стандартного отклонения), чем у гомозигот «дикого типа». Недостоверность различий равновесной концентрации метопролола между гомозиготами и гетерозиготами может быть связана с тем, что один функциональный аллель гена CYP2D6 вполне достаточен для поддержания нормального уровня ферментативной активности, определяющего низкий уровень равновесной концентрации метопролола в крови пациентов. Однако у гетерозигот с одним функциональным аллелем существует повышенная вероятность, что и второй аллель, за счет других полиморфизмов, кодирует продукт с низкой ферментативной активностью и даже с полным ее отсутствием. Этим можно объяснить наблюдаемую большую амплитуду значений фармакокинетических параметров у гетерозигот, по сравнению с пациентами с генотипом 1846GG.

Очевидно, что клиническое значение определения гетерозигот близко к нулю, так как у подавляющего числа русских пациентов с генотипом 1846GA концентрация метопролола в норме. Тем не менее, не исключена возможность клинической значимости выявления гомозигот J846AA, ферментативная активность цитохрома Р450 2D6 у которых полностью отсутствует. В нашей выборке был обнаружен всего один пациент с генотипом 1846АА, и равновесная концентрация его в плазме крови действительно в десятки раз превышала среднестатистические значения. Кроме этого, можно диагностировать всех пациентов с PMs-фенотипом.

Однако предсказание концентрации метопролола в крови пациента по генотипу само по себе бесполезно, если ему не найти практического применения. При сопоставлении НЛР у лиц с различными генотипами полиморфного маркера G1846A гена CYP2D6 не было выявлено достоверных различий. Несмотря на то, что при сопоставлении числа HJIP с равновесной концентрацией метопролола в плазме крови было обнаружено статистически значимое увеличение числа НЛР с повышением концентрации метопролола (р=0,045), практическое применение данной информации осложнено тем, что развитие НЛР все равно остается в большей степени индивидуальным. Мы обнаружили большое количество примеров, когда НЛР развивались у лиц с низким содержанием метопролола в плазме крови, и напротив, у лиц с чрезвычайно высоким содержанием метопролола, в десятки раз превышающим среднестатистические значения, могли отсутствовать какие-либо негативные проявления.

Все это в настоящее время затрудняет внедрение генетического тестирования гена CYP2D6 в медицинскую практику. Для решения этого необходимы, во-первых, фармакогенетические исследования на выборках со значительным количеством лиц с PMs-фенотипом. Во-вторых, необходимо установить все генетические факторы (включая полиморфизмы регуляторной зоны гена и гипотетическое участие других генов), ассоциированные с изменением уровня метопролола в крови. В-третьих, установить генетические причины вариабельности индивидуальной чувствительности метопролола (например, полиморфизм гена ADRB1).