Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Фармакогенетические аспекты антикоагулянтной терапии варфарином у пациентов после протезирования клапанов сердца в условиях полифармакотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакогенетические аспекты антикоагулянтной терапии варфарином у пациентов после протезирования клапанов сердца в условиях полифармакотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакогенетические аспекты антикоагулянтной терапии варфарином у пациентов после протезирования клапанов сердца в условиях полифармакотерапии - тема автореферата по медицине
Арсланбекова, Серминаз Махмудовна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Арсланбекова, Серминаз Махмудовна

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ

им. А.Н. БАКУЛЕВА

04201458502 На правах рукописи

АРСЛАНБЕКОВА СЕРМИНАЗ МАХМУДОВНА

ФАРМАКОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ ВАРФАРИНОМ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ КЛАПАНОВ СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ ПОЛИФАРМАКОТЕРАПИИ

14.01.05 - кардиология;

14.03.06 — фармакология, клиническая фармакология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

член корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Е.З. Голухова,

д.м.н., профессор Д.А. Сычев

Москва 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.........................................................................2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................4

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................10

1.1. Фармакогенетические основы, определяющие нежелательные лекарственные реакции антикоагулянтной терапии......................10

1.2. Влияние изофермента цитохрома Р-450 2С9 и гена УКОЯС! на антикоагулянтное действие варфарина......................................16

1.3. Влияние полиморфизма генов СУР2С9 и УКОЯС! на формакокинетику и фармакодинамику лозартана.................27

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.........................................34

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных....34 Лабораторный контроль терапии антикоагулянтом непрямого

действия варфарином.......................................................40

2.3. Генотипирование пациентов.......................................41

2.3.1.Выделение геномной ДНК.........................................42

2.3.2.Подбор праймеров для ПЦР.......................................43

2.3.3.Амплификация ДНК..................................................43

2.3.4.Расщепление продуктов амплификации рестриктазами...45 2.3.5.Электрофоретическое разделение ДНК........................45

2.4. Определение концентрации лозартана и его метаболита Е-3174 в моче пациентов перед имплантацией искусственного

клапана сердца (лозартановый тест)....................................46

2.4.1 .Подготовка проб......................................................47

2.4.2.Хроматографическое определение...............................47

2.4.3.Статистическая обработка результатов........................47

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......49

3.1. Изучение частоты распределения аллелей и генотипов по полиморфным маркерам генов СУР2С9 и УКОЯС! (03673А) и их сочетаний у пациентов с имплантацией искусственного клапана

сердца...........................................................................49

3.2. Сопоставление подобранных доз варфарина раннего и позднего послеоперационного периода с полиморфизмом генов

СУР2С9 и УКОЛ С 1(03 6 73А).....................................................55

3.3. Результаты анализа динамического измерения АД на фоне

лозартанового теста.........................................................80

3.4. Оценка влияния полиморфизма гена СУР2С9 на активность СУР2С9 по лозартановому тесту у пациентов с

имплантированными искусственными клапанами сердца........81

3.5. Сопоставление подобранных доз варфарина в раннем и позднем послеоперационном периоде с активностью СУР2С9 по

лозартановому тесту.........................................................84

3.6. Изучение влияния межлекарственного взаимодействия на поддерживающую дозу варфарина в раннем послеоперационном периоде в зависимости от полиморфизма генов СУР2С9 и

УКОЯС1(в3 673А)................................................................90

3.7. Результаты длительного наблюдения за кардиохирургическими пациентами, принимающими

варфарин.....................................................................104

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................106

ВЫВОДЫ.....................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Е-3174 активный метаболит лозартана (соответствующий метаболит обозначен курсивом)

СУР2С9 цитохром Р450 2С9 (соответствующий ген обозначен курсивом)

УК(ЖС1 витамин К-эпоксид редуктаза (соответствующий ген обозначен курсивом)

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АВК антагонисты витамина К

АК аортальный клапан

АКНД антикоагулянты непрямого действия

АКШ аортокоронарное шунтирование

АПФ ангиотензинпревращающий фермент

ВЭЖХ высокоэффективной жидкостной хроматографии

ДАД диастолическое артериальное давление

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

жкт желудочно-кишечный тракт

ивл искусственная вентиляция легких

икс искусственный клапан сердца

ИБС ишемическая болезнь сердца

ик искусственное кровообращение

имт индекс массы тела

к.б.н. кандидат биологических наук

к.м.н. кандидат медицинских наук

к.ф.н. кандидат фармацевтических наук

ЛС лекарственное средство

МИЧ международный индекс чувствительности

мк митральный клапан

мно международное нормализованное отношение

МО метаболическое отношение

НЛР нежелательные лекарственные реакции

нпвс нестероидные противовоспалительные средства

онмк острое нарушение мозгового кровообращения

пв протромбиновое время

пвс-з постоянное внутрисосудистое свертывание 3 степени

п. н. пара нуклеотидов

п/о послеоперационный

ПЦР полимеразная цепная реакция

ПДРФ полиморфизм длин рестрикционных фрагментов

САД систолическое артериальное давление

тэо тромбоэмболические осложнения

хсн хроническая сердечная недостаточность

ФВ фракция выброса

ФП фибрилляция предсердий

чжс частота желудочковых сокращений

чсс частота сердечных сокращений

ЭКГ э л ектрокардиография

Эхо-КГ эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время трудно представить протезирование клапанов сердца у пациентов с приобретенными и врождёнными пороками сердца без сопутствующей антикоагулянтной терапии. Антикоагулянты непрямого действия (АКНД), кумарины, введены в клиническую практику в середине XX века почти одновременно с эпохой становления хирургического лечения пороков сердца. Антагонисты витамина К и по сей день являются единственными и безальтернативными доступными оральными антикоагулянтами для постоянного лечения пациентов с имплантированными искусственными клапанами сердца (ИКС). Клинические испытания II и 1П фаз исследований новых прямых (независимых от антитромбина III, селективных) ингибиторов тромбина, которые могли бы претендовать на роль альтернативы АКНД в профилактике тромботических осложнений у пациентов после имплантации ИКС, не увенчались успехом [125].

В тоже время, существующее терапевтическое окно для

антикоагулянтной терапии достаточно узкое. Данный факт особо значим для

пациентов с ИКС, поскольку с одной стороны его ограничивает риск

развития тромбоэмболических осложнений, с другой - кровотечения,

составляя до 75% всех послеоперационных осложнений [71]. Согласно

последним данным, это можно объяснить не только поступлением в организм

витамина К с пищей, заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта

(ЖКТ), но и сочетанным применением лекарственных средств (ЛС) других

групп и генетической предрасположенностью, а именно полиморфизмом

гена СУР2С9, кодирующего основной фермент биотрансформации АКНД

[17, 22, 24, 30, 58, 60, 91, 110]. При этом у носителей аллельных вариантов

СУР2С9*2 и СУР2С9*3 отмечается низкая активность фермента СУР2С9,

способствующая замедлению биотрансформации вафарина. Особенности

фармакокинетики и фармакодинамики АКНД у пациентов с «медленным»

б

генотипом метаболизма (носители аллельных вариантов CYP2C9*2, CYP2C9*3) изучены во многих исследованиях. По данным, полученным на фоне применения варфарина у носителей аллельных вариантов CYP2C9*2, CYP2C9*3, риск развития чрезмерной гипокоагуляции (MHO более 4) возрастает в 3-4 раза, кровотечений - 2-3 раза [122]. Есть данные, что генотипирование по CYP2C9 в сочетании с фенотипированием (определение активности гена CYP2C9 с помощью лозартанового теста) может более точно прогнозировать поддерживающую дозу варфарина [1, 24, 79, 90, 130]. Однако не исключают действие и другого генетического фактора, а именно полиморфизма эпоксид редуктазы витамина К (VKORC1), который также определяет чувствительность к варфарину [18, 44]. Опубликован ряд исследований, посвященных влиянию некоторых полиморфных маркеров гена VKORC1 на риск развития чрезмерной гипокоагуляции и кровотечений на фоне применения варфарина [9, 26, 38, 72].

Атипичный фармакологический ответ в виде нежелательных лекарственных реакций или неэффективности ЛС в 50% случаев могут определять генетические особенности пациентов [14]. В связи с этим, в настоящее время актуальна разработка новых комплексных фармакогенетических подходов для повышения безопасности терапии АКНД у пациентов после имплантации ИКС, учитывающих полиморфизм генов CYP2C9 и VKORC1, а также межлекарственное взаимодействие. Актуальным также представляется дополнение генотипирования пациентов по CYP2C9 фенотипированием - определением активности CYP2C9 с помощью, так называемого лозартанового теста [27].

Цель исследования: оценить особенности влияния генетических факторов (полиморфизм генов CYP2C9 и VKORC1), активности фермента биотрансформации CYP2C9 и межлекарственного взаимодействия на антикоагулянтное действие варфарина у пациентов после имплантации ИКС в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости генотипов по полиморфным маркерам генов СУР2С9 и УКОЯС1 (0367ЗА) и их сочетаний, участвующих в метаболизме варфарина, у пациентов кардиохирургического профиля.

2. Сопоставить подобранные дозы варфарина раннего и позднего послеоперационного периода с полиморфизмом генов СУР2С9 и УКОЯ С1(С3673А).

3. Оценить влияние полиморфизма гена СУР2С9 на активность СУР2С9 по лозартановому тесту у пациентов до имплантации ИКС.

4. По результатам лозартанового теста оценить взаимосвязь между концентрацией активного метаболита Е-3174 и подобранной дозой варфарина в раннем и позднем послеоперационном периоде.

5. Изучить влияние межлекарственного взаимодействия на поддерживающую дозу варфарина в раннем послеоперационном периоде в зависимости от полиморфизма генов СУР2С9 и УКОЯС 1(0367ЗА).

Научная новизна диссертации.

Впервые в российской медицине оценено влияние полиморфизма генов СУР2С9 и УКОЯС1 на особенности дозирования и антикоагулянтное действие непрямого антикоагулянта варфарина у пациентов с ИКС в раннем и позднем послеоперационном периоде. Впервые в мире у пациентов с ИКС по результатам лозартанового теста выявлена взаимосвязь между концентрацией активного метаболита лозартана в моче и подобранной дозой варфарина в позднем послеоперационном периоде. Впервые в российской популяции оценено влияние межлекарственного взаимодействия на особешюсти режима дозирования варфарина в зависимости от генотипов по СУР2С9 и УК0ЯС1(03673А) у пациентов с ИКС в раннем послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы

Показана необходимость определения носительства генотипов CYP2C9 и VKORCl(G3673A) всем пациентам перед имплантацией ИКС, которым планируется назначение варфарина. Пациентам, планируемым назначение варфарина определение носительства генотипов CYP2C9 целесообразно дополнять определением активности CYP2C9 (по лозартановому тесту).

В раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных с генотипами CYP2C9*1/*1 и VKORCl-G3673A(GG/GA) необходимо учитывать взаимодействие варфарина с антимикробными препаратами (антибиотиками, противогрибковыми средствами), амиодароном, преднизолоном и другими JTC, которые также могут оказывать влияние на процессы биотрансформации. После отмены сопутствующей терапии, влияющей на биотрансформацию варфарина, у этой категории больных целесообразно проводить более строгий контроль MHO с последующей коррекцией дозы АКНД.

Положения, выносимые на защиту

Режим дозирования варфарина у пациентов с ИКС зависит от генотипов по CYP2C9 и VKORC1 (G3673A) только в позднем, но не в раннем послеоперационном периоде.

Низкая концентрация лозартана в моче (менее 2500 нг/мл по лозартановому тесту) до имплантации ИКС выявляет низкую активность CYP2C9*1/*I, что ассоциировано с подбором более низких доз варфарина в позднем послеоперационном периоде.

Массивная полифармакотерапия в раннем послеоперационном периоде влияет на режим дозирования варфарина у пациентов с генотипами CYP2C9*!/*! и GG/GA по полиморфному маркеру G3673A гена VKORC1.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фармакогенетические основы, определяющие нежелательные лекарственные реакции антикоагулянтной терапии

В настоящее время единственным эффективным методом коррекции гемодинамических нарушений при пороках клапанов сердца является имплантация ИКС [5]. Реабилитация и сохранение трудоспособности больных после имплантации ИКС во многом зависит от профилактики тромбозов клапанов и тромбоэмболических осложнений. Тромбоэмболические осложнения у пациентов после протезирования аортального клапана (АК) без антикоагулянтной терапии составляют примерно 4-12% ежегодно, у пациентов с протезированным митральным клапаном (МК) цифры еще выше [41]. Использование АКНД, в том числе варфарина, позволяет снизить коагуляционный потенциал крови за счет синтеза неактивных форм факторов И, VII, IX, X-PIVKA (protein induced vitamin К absence) и «погасить» реакцию системы гемостаза на присутствие инородного тела в активном кровотоке [20] (схема 1.1.1).

СУР2С9

Неактивный профермент (факторы II, VII IX, X, протеин С, протеин S)

ВАРФАРИН

*сл£нная форма витамина К

'Активный фермент чфакторы II, VII, IX, X; протеин С, протеин S)

PIVKА - proteins Induced in vitamin К absence (факторы II, VII, IX, X; протеин С, протеин S)

Схема 1.1.1, Механизм действия варфарина - блокада действия витамин К-зависимых факторов. Вавилова Т.В., 2010

Однако начало терапии варфарином остается в основном эмпирическим и его применение требует тщательного мониторинга за пациентами. Кровотечения на фоне приема варфарина возникают в 7,6-26,5% случаев в год, а серьезные геморрагии - с частотой 0,3-4,2 на 100 пациентов ежегодно [11, 13, 15, 31, 51, 120, 121]. При этом наиболее часто кровотечения развиваются в первый месяц применения варфарина. Механизм развития кровотечений заключается в повышении концентрации орального антикоагулянта в плазме крови, повышении чувствительности витамин К эпоксидредуктазного комплекса (VKOR). Уменьшение поступления в организм витамина К усиливает антикоагулянтный эффект препарата, который в свою очередь ингибирует VKOR. Белки, образующиеся на фоне приема орального антикоагулянта, обладают низкой активностью в кальций-зависимых реакциях, протекающих на поверхности фосфолипидов, что и является антикоагулянтным эффектом, проявляющимся в виде увеличения MHO. Чрезмерное увеличение MHO приводит к кровотечениям.

Разработанные схемы коррекции и критерии адекватности антитромботической защиты позволяют находить баланс между ее эффективностью и безопасностью. По некоторым данным, отсутствие терапевтического эффекта от применения тех или иных JTC наблюдают в 1040% случаев [104, 115]. При этом только в США около 100000 человек умирает и более 2 миллионов госпитализируют в год по поводу нежелательных лекарственных реакций (НИР) [65]. HJTP могут приводить к инвалидности или даже смерти больных, по некоторым данным они выходят на 4-5 место среди причин смерти [15].

Повышение MHO более 3,0 не дает дополнительных преимуществ в профилактике тромбоэмболических осложнений, при этом риск внутричерепного кровоизлияния увеличивается почти в 2,5 раза, а повышение MHO от 4,0 до 6,0 увеличивает этот риск почти в 16 раз. По результатам исследования ESPIRIT, риск внутричерепного кровотечения

возрастает в 1,37 раза при повышении MHO на каждые 0,5 выше терапевтического уровня. Однако не все кровотечения можно связать с повышением уровня MHO. Так, 30-40% кровотечений, в том числе больших, происходит на фоне терапевтического диапазона MHO. Увеличению уровня MHO более 4,0 на фоне применения варфарина способствуют различные факторы, учет которых может влиять на расчет риска развития кровотечений у конкретного больного [12].

Факторы, изменяющие биотрансформацию JIC [12, 25]:

■ Индекс массы тела. Чем выше индекс массы тела, тем выше требуется поддерживающая доза оральных антикоагулянтов.

■ Наличие сопутствующих заболеваний (поражение почек и печени, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, сахарный диабет, злокачественные новообразования, анемия) может повышать чувствительность к оральным антикоагулянтам.

■ Совместное применение варфарина и JIC, угнетающих систему гемостаза (клопидогрель, ацетилсалициловая кислота, дипиридамол, тиклопидин, нестероидные противовоспалительные средства), приводит к повышению риска кровотечений. Применение варфарина в сочетании с препаратами, обладающими выраженным ингибирующим действием CYP2C9 (циметидин, хлорамфеникол, сульфаниламиды), может привести к угнетению биотрапсформации варфарина с последующим повышением его концентрации в плазме крови, что увеличивает опасность кровотечений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакогенетические аспекты антикоагулянтной терапии варфарином у пациентов после протезирования клапанов сердца в условиях полифармакотерапии

На правах рукописи

Арслаибекова Сермипаз Махмудовна

«Фармакогенетические аспекты аптикоагулянтиой терапии варфарином у пациентов после протезирования клапанов сердца в условиях полифармакотерапии»

14.01.05 - кардиология; 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005549264

19 МП

Москва - 2014

005549264

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Российской академии медицинских наук.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН Голухова Елена Зелнковна

доктор медицинских наук, профессор Сычев Дмитрий Алексеевич Официальные оппоненты:

Затейщиков Дмитрий Александрович — доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации.

Журавлева Марина Владимировна - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущее учреждение - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «27» шоня_2014 года в «14.00» часов, на заседании Диссертационного Совета Д 001.015.01 по защите диссертаций при ФГБУ «Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» РАМН (121552, Москва, Рублевское шоссе, д. 135, конференц-зал № 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» РАМН (www.bakulev.ru).

Автореферат разослан «19» мая 2014 г. Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук Д-Ш. Газизова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Антикоагулянты непрямого действия (АКНД) введены в клиническую практику в середине XX века почти одновременно с эпохой становления хирургического лечения пороков сердца. Антагонисты витамина К и по сей день являются единственными и безальтернативными доступными оральными антикоагулянтами для постоянного лечения пациентов с имплантированными искусственными клапанами сердца (ИКС). Клинические испытания II и III фаз исследований новых прямых (независимых от антитромбина III, селективных) ингибиторов тромбина, которые могли бы претендовать на роль альтернативы АКНД в профилактике тромботических осложнений у пациентов после имплантации ИКС, не увенчались успехом [Van de Werf F., 2012]. В тоже время, существующее для антикоагулянтов терапевтическое окно достаточно узкое. Данный факт особо значим для пациентов с ИКС, поскольку с одной стороны его ограничивает риск развития тромбоэмболий, с другой - кровотечений, составляя до 75% всех послеоперационных осложнений [Koertke Н., 2007]. Согласно последним данным это можно объяснить не только поступлением в организм витамина К с пищей, заболеваниями органов ЖКТ, но и со-четанным применением лекарственных средств (ЛС) других групп и генетической предрасположенностью, а именно полиморфизмом гена CYP2C9 - кодирующего основной фермент биотрансформации АКНД [Шевела А.И., 2008]. Существует более 20 аллельных вариантов для данного гена, но самым распространенным из них является CYP2C9*], так называемый «дикий» тип. Терапевтический диапазон MHO у пациентов с генотипом CYP2C9*1 достигается при стандартном назначении доз антикоагулянтов. Достаточно часто встречаются

и аллельные варианты «медленного» типа CYP2C9*2 и CYP2C9*3, ассоциированные с высокой чувствительностью к варфарину. Имеются сообщения, что сочетание генотипирования по CYP2C9 с фенотипи-рованием (определение активности гена CYP2C9 с помощью лозарта-нового теста) может более точно прогнозировать терапевтическую дозу варфарина [Li Z., 2009]. При этом не исключают действие и такого генетического фактора как эпоксид редуктазы витамина К (VKORC1), который является молекулой мишени для варфарина и тоже влияет на чувствительность к нему [D'Andréa, 2005].

В связи с этим, в настоящее время актуальна разработка новых комплексных фармакогенетических подходов повышающих безопасность и эффективность терапии АКНД у пациентов после имплантации ИКС в условиях полифармакотерапии и учитывающих полиморфизм генов VKORC1 и CYP2C9, а также активность CYP2C9.

Цель исследования: оценить особенности влияния генетических факторов (полиморфизм генов CYP2C9 и VKORC1), активности фермента биотрансформации CYP2C9 и межлекарственного взаимодействия на антикоагулянтное действие варфарина у пациентов после имплантации искусственных клапанов сердца в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости генотипов по полиморфным маркерам генов CYP2C9 и VKORC1 (G3673A) и их сочетаний, участвующих в метаболизме варфарина, у пациентов кардиохирурги-ческого профиля.

2. Сопоставить подобранные дозы варфарина раннего и позднего послеоперационного периода с полиморфизмом генов CYP2C9 и VK0RC1(G3673A).

3. Оценить влияние полиморфизма гена СУР2С9 на активность СУР2С9 по лозартановому тесту у пациентов до имплантации ИКС.

4. По результатам лозартанового теста оценить взаимосвязь между концентрацией активного метаболита Е-3174 и подобранной дозой варфарина в раннем и позднем послеоперационном периоде.

5. Изучить влияние межлекарственного взаимодействия на поддерживающую дозу варфарина в раннем послеоперационном периоде в зависимости от полиморфизма генов СУР2С9 и УКОРС! (С3673А),

Научная новизна диссертации.

Впервые в российской медицине оценено влияние полиморфизма генов СУР2С9 и УКСЖС! на особенности дозирования и антикоау-лянтное действие непрямого антикоагулянта варфарина у пациентов с ИКС в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Впервые в мире у пациентов с ИКС, по результатам лозартанового теста, выявлена взаимосвязь между концентрацией активного метаболита лозартана в моче и подобранной дозой варфарина в позднем послеоперационном периоде.

Впервые в российской популяции оценено влияние межлекарственного взаимодействия на особенности режима дозирования варфарина в зависимости от генотипов по СУР2С9 и УК О К СI (С367ЗА) у пациентов с ИКС в раннем послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы

Показана необходимость определения носительства генотипов СУР2С9 и УКОРС1 (С3673А) всем пациентам перед имплантацией ИКС, которым планируется назначение варфарина. Пациентам, планируемым назначение варфарина определение носительства генотипов СУР2С9 целесообразно дополнять определением активности СУР2С9 (по лозартановому тесту).

В раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных с генотипами CYP2C9*1/*1 и VKORCJ-G3673A(GG/GA) необходимо учитывать взаимодействие варфарина с антимикробными препаратами (антибиотиками, противогрибковыми средствами), амиодароном, преднизолоном и другими JIC, которые также могут оказывать влияние на процессы биотрансформации. После отмены сопутствующей терапии, влияющей на биотрансформацию варфарина, у этой категории больных целесообразно проводить более строгий контроль MHO с последующей коррекцией дозы АКНД.

Положения, выносимые на защиту

Режим дозирования варфарина у пациентов с ИКС зависит от генотипов по CYP2C9 и VKORCI (G3673A) только в позднем, но не в раннем послеоперационном периоде.

Низкая концентрация лозартана в моче (менее 2500 нг/мл по ло-зартановому тесту) до имплантации ИКС выявляет низкую активность СУР2С9*1/*1, что ассоциировано с подбором более низких доз варфарина в позднем послеоперационном периоде.

Массивная полифармакотерапия в раннем послеоперационном периоде влияет на режим дозирования варфарина у пациентов с генотипами CYP2C9*1/*1 и GG/GA по полиморфному маркеру G3673A гена VKORCI.

Реализация результатов работы

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику и нашли применение в отделениях кардиохирургического профиля ФГБУ «НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» РАМН. Результаты, полученные при выполнении диссертационного исследования, можно рекомендовать в клиническую практику кардиохирургических и кардиологических стаци-

онаров, занимающихся лечением больных с ИКС. Полученные данные также могут быть использованы в клинико-фармакологических исследованиях для изучения фармакокинетического и фармакодина-мического взаимодействия варфарина с другими лекарственными препаратами.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодном XVII всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (Москва, 2010, 2011 и 2013 гг). На международном конгрессе по персонализированной медицине в феврале 2012 г. (г. Флоренция, Италия). На второй конференции Европейской ассоциации предиктивной, профилактической и персонализированной медицины «фармакогеномика: от клетки к клинике» в сентябре 2013 г. (Лиссабон). На конгрессе европейской ассоциации прогнозирования, профилактики и индивидуализации медицины (Брюссель) в сентябре 2013 г. На первом заседании Балтийского общества физиологов (г. Каунас, Литва), май 2013 г.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований, главы, посвященной обсуждению результатов исследования и заключению, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 135 источник, в том числе 30 отече-

ственных и 105 зарубежных. Иллюстративный материал представлен 54 диаграммами, 4 схемами, 29 таблицами и 1 графиком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика пациентов и методы исследования.

В исследование вошло 76 пациентов с протезированием митрального и/или аортального клапанов сердца механическими протезами второго и третьего поколения (35 двухстворчатых и 41 дисковых протеза). Оперативное лечение проводилось с 2006 по 2011 год включительно. Сроки послеоперационного наблюдения за пациентами составили от 6 месяцев до 5 лет. Возраст больных колебался от 12 до 70 лет; средний возраст составил 45,5±13,8 лет. Клиническая характеристика групп пациентов в зависимости от полиморфизма генов СУР2С9 и УКСЖС1 представлена в таблице 1.

Таблица 1. Клиническая характеристика групп и характер выполненного хирургического вмешательства пациентов в зависимости от полиморфизма генов СУР2С9 и УКОЯС1

Возраст (годы)* Пол (муж/жен) б-ых Вес/кг* АГ б-ых/% ИБС б-ых/% ФП б-ых/% Врожденные пороки б-ых/% Приобретенные пороки б-ых/% Имплантация АК

б-ых/% Имплантация МК б-ых/% Имплантация АК+МК б-ых/%

28/24 76+14 12/25

5/9 16'30

20/38

32/61

21/40

25/48

6/9

12/12 76+11 6/25 3/12 9/37

14/58

10/41

11/41

12/45

1/4

45±14

32/31 75+13 14/22 6/9 21/33

29/46

33/52

26/39

32/49

6/8

8/5 79+14 3/23 2/15 4/30

5/38

*-среднее + среднее стандартное отклонение

Критерии включения пациентов для клинических исследований: жители Европейской части России; пациенты с приобретёнными и врождёнными пороками сердца до имплантации ИКС и в раннем по-

слеоперационном периоде; пациенты с имплантированными ИКС, по поводу приобретённых или врождённых пороков сердца, оперированные более б месяцев назад; пациенты, принимающие варфарин в течение всего периода после оперативного лечения.

Критерии исключения: непостоянный приём варфарина в течение всего периода после имплантации ИКС; ФВ левого желудочка мене 30%; сопутствующий сахарный диабет 1 и 2 типа; онкологические заболевания и алкоголизм в анамнезе; инфекционные осложнения (медиастинит, пневмония); отказ пациента от участия в исследовании; противопоказания к применению варфарина или лозартана согласно инструкции.

Для профилактики тромботических и тромбоэмболических осложнений, все пациенты на 2-4 сутки после имплантации ИКС получали варфарин, производитель - Никомед Дания АиС. Доза варфарина подбиралась по стандартной схеме, начиная с 5 мг/сутки, корректировалась в соответствии со значениями MHO. В раннем послеоперационном периоде, по показаниям, пациенты получали JIC необходимые для профилактики и лечения послеоперационных осложнений. Все пациенты получали антибактериальные препараты, ингибиторы протонового насоса, гепарины, диуретики, нестероидные противовоспалительные средства, противогрибковые препараты получали 41 (57,7%) пациентов, амиодарон, 33 (46,5%) пациента, преднизолон 15 (21%), дигоксин 14 (19,7%), аспирин и статины 8 (11%) пациентов. Также по показаниям все пациенты получали дополнительные J1C, такие как мезим, хилак форте, церукал и др.

В соответствии с Федеральным руководством по использованию JIC, препаратами, влияющими на биотрансформацию варфарина, в нашем исследовании, считались: амиодарон, преднизолон, флукона-

зол и антибактериальные препараты. Влияние антибактериальной терапии (антибиотики, флуконазол), амиодарона и преднизолона, на терапевтические дозы варфарина подобранные в раннем послеоперационном периоде, изучалось в условиях полифармакотерапии.

Нами было проведено как ретроспективное (43 больных), так и проспективное (33 больных) наблюдение за пациентами, принимающими варфарин после имплантации ИКС. Пациентам, вошедшим в проспективное исследование, дополнительно проводился лозартано-вый тест (рисунок 1). В данное исследование вошли пациенты от 19 до 70 лет, их средний возраст составил 46,7±14,8 лет.

'Международный индекс чувствительности тромбопластина

Рисунок 1. Дизайн исследования группы пациентов с проспективным

наблюдением

Генетический полиморфизм СУР2С9 и УКОЯС1 определялся методом полимеразной цепной реакции с анализом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПЦР-ПДРФ), предварительно выделив ДНК из лейкоцитов крови. Активность СУР2С9 оценивали по концентрации метаболита лозартана (Е-3174) в моче (собиралась в течение 8 часов) после однократного приема лозартана (Лозап ^епйуа, Словацкая Республика)) в дозе 50 мг. Концентрация Е-3174 определялась методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Статистическая обработка данных выполнена на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ «GraphPad InStab).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ Значение полиморфизма генов CYP2C9 и VKORC1 (G3673A) для оптимизации антикоагулнтной терапии в условиях полифармакотерапии

Для достижения поставленных задач мы определили частоту встречаемости аллелей и генотипов по полиморфным маркерам генов CYP2C9 и VKORCl(G3 673A), и их сочетаний у пациентов кардиохи-рургического профиля. Частота генотипов CYP2C9*l/*2, CYP2C9*l/*3, CYP2C9*2/*3 и G3673A(AA) гена VKORC1, ассоциированных с высокой чувствительностью к варфарину, составила 21,1%, 9,2%, 1,3% и 17,1%, соответственно. Сочетание генотипов CYP2C9*l/*2 и G3673A(AA) встречалась в 23,1% случаев. Следующим этапом дозы варфарина подобранные в раннем послеоперационном периоде на фоне полифармакотерапии, мы сравнили с дозами варфарина подобранными в позднем послеоперационном периоде, после отмены ЛС, влияющих на метаболизм варфарина (п=59). Не зависимо от генетических особенностей у пациентов в раннем послеоперационном периоде терапевтические дозы варфарина были достоверно ниже, чем в позднем послеоперационном периоде (4,4±1,8 мг vs 5,6±2,1 мг, р=0,001) (рисунок 2).

Генетический анализ показал, что у пациентов с аллельными вариантами CYP2C9*l/*l и CYP2C9*I/*2 в раннем послеоперационном периоде терапевтические дозы варфарина были достоверно ниже по сравнению с поздним послеоперационным периодом (4,4±1,8 мг vs 5,5±2,1 мг, р=0,003), (4,4±1,7 мг vs 6,2±2,4 мг, р=0,05).

ранний п/о период

ПОЗДНИЙ П/О П9РИОЛ

Рисунок 2. Подобранные дозы варфарина у пациентов с ИКС не зависимо от генотипов СУР2С9 в раннем и в позднем послеоперационных

(п/о) периодах

У пациентов с аллельным вариантом СУР2С9*1/*3 терапевтические дозы варфарина подобранные в раннем и в позднем послеоперационном периоде достоверно не отличались (3,2±1,8 мг уя 3,6±1,2 мг, р=0,6).

Подбор более низких доз варфарина у пациентов с аллельными вариантами СУР2С9*1/*1 и СУР2С9*1/*2 в раннем послеоперационном периоде по сравнению с поздним послеоперационным периодом можно объяснить влиянием дополнительных ЛС на биотрансформацию варфарина через ингибирование активности СУР2С9. В тоже время, дополнительные ЛС обуславливают подбор более низких доз варфарина, в основном у пациентов с генотипом СУР2С9*1/*1 и в меньшей степени у пациентов с генотипом СУР2С9*1/*2, но не у пациентов-носителей генотипа СУР2С9*//*3, у которых изначально имеется генетически детерминированная и более низкая активность изофермента СУР2С9, которая видимо уже не способна снижаться под действием ингибиторов.

По полиморфному маркеру С3673А гена УКОКС у пациентов с генотипом АА, терапевтические дозы варфарина как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде были достоверно ниже по сравнению с терапевтическими дозами варфарина у объединенной группы

пациентов с генотипами GA-GG (3,1±1,4 мг vs 4,8±1,8 мг, р=0,002), (3,5±1,1 мг vs 6,0±2,0 мг, р<0,001) (рисунок За,б).

генотип

Рисунок 3. Терапевтическая доза варфарина подобранная у пациентов с генотипами О367ЗАМА) и С3673А(СС/ОА) а) ранний послеоперационный период б) поздний послеоперационный период У объединенной группы пациентов с генотипами СС и йА, доза

варфарина подобранная в раннем послеоперационном периоде была

достоверно ниже по сравнению с дозой варфарина подобранной в

позднем послеоперационном периоде (4,7±1,8 мг уэ 6,0±2,0 мг,

р<0,001) (рисунок 4). Данные различия, возможно, связаны с тем, что

некоторые ЛС вступают не только в фармакокинетическое, но и в

фармакодинамическое (на уровне молекулы-мишени) взаимодействие

с варфарином.

II

й

щ

Рисунок 4. Терапевтические дозы варфарина подобранные у объединенной группы пациентов с генотипами СС и йА в раннем и в позднем послеоперационном периоде В результате исследования также было изучено влияние полифармакотерапии на подобранную дозу варфарина в раннем послеоперационном периоде у пациентов с полиморфизмом генов СУР2С9 и

УКОИС1 (йЗ673А). Пациенты после имплантации ИКС по показаниям получали от 6 до 15 наименований ЛС, этот показатель в среднем составил 11 ЛС. Рассчитав среднее количество ЛС, мы разделили пациентов на две группы: принимающие 10 и менее и 11 более ЛС. Как и следовало ожидать, у пациентов с аллельным вариантом СУР2С9*1/*1 при приеме 11 и более ЛС доза варфарина была достоверно ниже, чем у пациентов принимающих 10 и мене ЛС (р=0,04) (рисунок 5). В тоже время у объединенной группы пациентов с медленным метаболизмом варфарина (генотипы СУР2С9*2 и СУР2С9*3) количество ЛС не влияло на терапевтическую дозу варфарина.

10 н менее лг'с 11 и более я/с

Рисунок 5. Подобранные дозы варфарина у пациентов с аллельным вариантом СУР2С9*1/*1. принимающих 10 и менее и 11 и более ЛС в раннем послеоперационном периоде Методом расчета линейного коэффициента корреляции Пирсона

была получена слабая, но достоверная корреляция между подобранными дозами варфарина и количеством ЛС, у пациентов не зависимо от генетических особенностей (г=-0,2, р=0,04). После генетического анализа данная корреляция сохранялась только у пациентов-носителей генотипов СУР2С9*1/*1 (г=-0,3, р=0,02) и УКОЯС1-С3673А(СОЮА) (г=-0,2, р=0,04).

Некоторые ЛС могут изменять метаболизм варфарина за счет влияния на систему цитохрома Р450. В частности, к таким ЛС относятся ингибиторы СУР2С9 (антибактериальные ЛС и амиодарон) [Седов А.Н. и соавт., 2009]. Слабая, но достоверная корреляция была вы-

явлена между дозами варфарина подобранными в раннем послеоперационном периоде и длительностью антибактериальной терапии у пациентов с аллельным вариантом CYP2C9*!/*! в условиях полифармакотерапии (г=-0,3, р=0,03). Сравнительный анализ показал, что у пациентов с аллельным вариантом CYP2C9*I/*J подобранные дозы варфарина на фоне приема амиодарона достоверно ниже, чем у пациентов не принимавших амиодарон в раннем послеоперационном периоде (3,9±1,7 мг vs 5,5±1,7 мг, р<0,01) (рис. 7а). У пациентов с аллельным вариантом CYP2C9-ne*l/*l принимавших и не принимавших амиодарон достоверных различий между подобранными дозами варфарина не наблюдалось (4,4±1,8 vs 3,5±1,5 мг, р=0,1). Прием варфарина в сочетании с преднизолоном, у пациентов с аллельными вариантами CYP2C9*I/*1 в раннем послеоперационном периоде, приводил к подбору более низких доз варфарина по сравнению с дозами варфарина пациентов не принимавших преднизолон (3,6±1,5 мг vs 5,1±1,9 мг, р=0,02) (рисунок 76). Также у пациентов принимавших преднизолон в раннем послеоперационном периоде дозы варфарина были достоверно ниже, по сравнению с дозами варфарина подобранными в позднем послеоперационном периоде, после отмены предни-золона (3,6±1,5 мг vs 6,3±1,7 мг, р=0,001, п=11).

У объединенной группы пациентов с генотипами GG и GA на фоне приема амиодарона, преднизолона и флуконазола терапевтические дозы варфарина были достоверно ниже, чем после отмены данных препаратов (р=0,01, р=001 и р=0,004). Однако, нужно отметить, что у пациентов с аналогичными генотипами, не принимающих изолировано амиодарон или преднизолон, доза варфарина подобранная в раннем послеоперационном периоде также была достоверно ниже по сравнению с поздним послеоперационным периодом (р=0,02 и

р=0,02). Возможно, данные различия были связаны с приемом большого количества ЛС, взаимодействующих с варфарином на фармако-динамическом уровне.

Рисунок 7. Терапевтические дозы варфарина подобранные у пациентов с аллельным вариантом СУР2С9*1/*1 в раннем послеоперационном периоде: а) принимавших и не принимавших амиодарон: б) при-

нимавших и не принимавших преднизолон Изучение влияния полиморфизма гена СУР2С9 на активность СУР2С9 с помощью лозартанового теста

В последние годы для определения фенотипических особенностей пациентов проводятся лекарственные пробы, позволяющие определить активность того или иного механизма метаболизма конкретного ЛС. Так, с помощью лозартанового теста можно определить активность гена СУР2С9 участвующего в метаболизме варфарина.

По результатам корреляционного анализа было выявлено, что у пациентов в позднем послеоперационном периоде не зависимо от полиморфизма гена СУР2С9, уровень активного метаболита Е-3174 положительно коррелировал с подобранными дозами варфарина (г=0,4, р=0,03) (рисунок 9), тогда как в раннем послеоперационном периоде уровень активного метаболита Е-3174 не влиял на терапевтическую дозу варфарина. После распределения пациентов в зависимости от генотипов СУР2С9*1/*1 и СУР2С9-пе*1/*1 данная корреляция сохранялась только у пациентов с генотипом СУР2С9*1/*1 (г=0,4, р=0,05).

Рисунок 9. Корреляция между дозой варфарина в позднем послеоперационном (п/о) периоде и концентрацией активного метаболита (Е-3174) в моче у пациентов не зависимо от полиморфизма гена СУР2С9 В результате полученных данных можно предположить, что у пациентов в раннем послеоперационном периоде сочетание большого количества ЛС приводят к сложным фармакодинамическим и фарма-кокинетическим процессам, изменяющим данные процессы у варфарина. После отмены сопутствующей терапии естественные процессы биотрансформации варфарина восстанавливаются и у пациентов с более интенсивным выведением активного метаболита лозартана, наблюдается необходимость к повышению дозы варфарина.

Методом точного критерия Фишера мы сравнили дозы варфарина подобранные в раннем и в позднем послеоперационном периоде у пациентов в зависимости от концентрации активного метаболита Е-3174 в моче (менее и более 2500 нг/мл). В позднем послеоперационном периоде у пациентов с концентрацией метаболита Е-3174 менее 2500 нг/мл подобранная доза варфарина была достоверно ниже, чем у пациентов с концентрацией метаболита Е-3174 более 2500 нг/мл не зависимо от полиморфизма гена СУР2С9 (р=0,03) (рисунок 10).

В результате анализа непараметрическим методом Манна-Уитни в позднем послеоперационном периоде у всех пациентов не зависимо от генетического полиморфизма СУР2С9, доза варфарина при концентрации Е-3174 менее 2500 нг/мл была достоверно ниже, чем у паци-

ентов с концентрацией Е-3174 более 2500 нг/мл (4,55±2,0 уб 6,312±2,23 мг, р=0,05) (рисунок 11а). После генотипирования данное различие было свойственно только пациентам с аллельным вариантом С¥Р2С9*1/*1, но не пациентам с аллельными вариантами СУР2С9-не*1/*1 (4,54±1,5 мг уэ 6,281±1,4 мг, р=0,02) (рисунок 116).

дом клрфярии., >6 ыг лоза «дрфзрнна <5 мг

¿Г-317-4 > 2500 нг/мл

Рисунок 10. Распределение пациентов, не зависимо от генетических особенностей, по уровню концентрации метаболита (Е-3174), в зависимости от подобранной дозы варфарина в позднем послеоперационном периоде

«Л! !±1, <«■)..

1 «.ЯМ.?*' I

в

родг ч_

Е-31 'V ■< 2500 яс/ия

О ! - '/"! > 2500 иРли К-3174 - ООО Ш/М.1

Рисунок 11. Терапевтические дозы варфарина подобранные в позднем п/о периоде у пациентов в зависимости от концентрации метаболита Е-3174 в моче: а) все пациенты; б) с аллельным вариантом СУР2С9*1/*1

Концентрацию метаболита Е-3174 в моче мы сравнили у пациентов с низкими (менее 5 мг) и высокими (более 5 мг) дозами варфарина. Не зависимо от полиморфизма гена СУР2С9 в позднем послеоперационном периоде, концентрация метаболита Е-3174 была достоверно ниже у пациентов с дозами варфарина менее 5 мг (3341±1214 нг/мл ув 2205±981 нг/мл, р=0,02). К данным различиям также были предрасположены носители генотипа СУР2С9*1/*1 (р=0,08). Достоверных

различий между концентрацией активного метаболита Е-3174 в моче и подобранной дозой варфарина в раннем послеоперационном периоде у пациентов с генотипами СУР2С9*]/*] и С.УР2С9-пс*1/*1 получено не было (р=0,6 и р=0,3 соответственно).

Отсутствие взаимосвязи между концентрацией метаболита в моче и дозой варфарина в раннем послеоперационном периоде можно объяснить взаимодействием большого количества ЛС с варфарином не только на уровне биотрансформации (влияние на активность 2С9), но и по типу фармакокинетического взаимодействия на уровнях всасывания, связи с белками плазмы крови, выведения почками, а также по типу фармакодинамического взаимодействия. В позднем послеоперационном периоде количество ЛС сокращается, вероятность взаимодействия снижается, остается неизменным генетический фактор, поэтому корреляция между метаболитом лозартана и дозой варфарина становится достоверной.

Выводы

1. У больных с имплантированными искусственными клапанами сердца частота генотипов СУР2С9*1/*2, СУР2С9*1/*3, СУР2С9*2/*3 и С3673А(АА) гена УКОЯС1, ассоциированных с высокой чувствительностью к варфарину, составляет 21,1%, 9,2%, 1,3% и 17,1% соответственно. Частота встречаемости генотипов СУР2С9*1/*2 и С3673А(АА) в сочетании составляет - 23,1%.

2. В раннем послеоперационном периоде величина средней терапевтической дозы варфарина достоверно ниже у пациентов с генотипом СУР2С9*1/*3 по сравнению с пациентами-носителями генотипа СУР2С9*1/*1 (р=0,05). В позднем послеоперационном периоде терапевтические дозы варфарина ниже у пациентов с генотипом

СУР2С9*1/*3 по сравнению с пациентами-носителями генотипов СУР2С9*1/*1 и СУР2С9*1/*2 (р=0,007 и р=0,01).

3. Пациентам с генотипом 03673А(АА) как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде требуются более низкие дозы варфарина, чем пациентам с генотипами йЗб73А(йА/йО) (р=0,002 и р<0,001).

4. Влияния полиморфизма гена СУР2С9 на активность СУР2С9, оцененную по концентрации лозартана и его метаболита Е-3174 в моче, при выполнении лозартанового теста у пациентов перед имплантацией искусственных клапанов сердца не выявлено.

5. Концентрация активного метаболита Е-3174 в моче менее 2500 нг/мл по результатам лозартанового теста у пациентов с генотипом СУР2С9*1/*1 с чувствительностью 87% и специфичностью 66% прогнозирует «выход» на низкие дозы варфарина (менее 5 мг/сутки) в позднем послеоперационном периоде [СЖ=14 ГО95% 1,135-172,75].

6. У пациентов с генотипом СУР2С9*1/*1 в раннем послеоперационном периоде, принимающих 11 и более лекарственных средств, терапевтическая доза варфарина достоверно ниже по сравнению с пациентами, получающими 10 и менее лекарственных средств (р=0,04). Длительная антибактериальная терапия у пациентов с имплантированными искусственными клапанами сердца в раннем послеоперационном периоде умеренно коррелирует с дозами варфарина (г=0,3, р=0,03).

7. У пациентов с генотипом СУР2С9*]/*] в раннем послеоперационном периоде на фоне приема амиодарона, флуконазола и преднизолона отмечаются достоверно низкие терапевтические дозы варфарина по сравнению с поздним послеоперационным периодом после отмены данных ЛС (р=0,02, р=0,04 и р=0,001, соответственно).

Практические рекомендации

1. Пациентам перед имплантацией искусственных клапанов сердца рекомендовано фармакогенетическое тестирование по СУР2С9, VKORC1 и определение активности СУР2С9 с помощью ло-зартанового теста для прогноза эффективного и безопасного режима дозирования варфарина в раннем и позднем послеоперационном периоде.

2. В раннем послеоперационном периоде у пациентов с генотипами СУР2С9*1/*1 и G3673A (GG и GA) необходимо учитывать взаимодействие варфарина с антимикробными препаратами (антибиотиками, противогрибковыми средствами), амиодароном, предни-золоном и другими Л С, которые также могут оказывать влияние на процессы биотрансформации варфарина. При назначении или отмене препаратов, влияющих на метаболизм варфарина, у этой категории больных целесообразно проводить более частый контроль MHO с последующей коррекцией дозы АКНД.

3. В клинической практике следует учитывать, что:

• генетически детерминированные аллельные варианты СУР2С9*3 и G3673A(AA), а также низкая активность СУР2С9 прогнозирует «выход» на низкие дозы варфарина у пациентов после имплантации искусственных клапанов сердца;

• аллельные варианты СУР2С9*1/*1, СУР2С9*1/*2, G3673A(GA) и G3673A(GG) в раннем послеоперационном периоде на фоне полифармакотерапии прогнозируют «выход» на низкие дозы варфарина по сравнению с поздним послеоперационным периодом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ 1. Голухова Е.З. Оптимизация и факторы риска антикоагулянт-ной терапии у пациентов после протезирования клапанов

сердца. / Голухова Е.З., Сычёв Д.А., Арсланбекова С.М. XVII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. №3, 2010. - с. 228

2. Sychev D.A. Relationship between maintenance warfarin dose and the number drugs used in conjunction with in patients after heart valve replacement: value of CYP2c9 genotype. / Sychev D.A., Arslanbekova S.M., Kazakov R.E., Dmitriev V.A., Polikar-pova O.A., Golukhova E.Z. // The EPMA Jornal - 2011. - Vol. 2 (1): p. 124.

3. Голухова Е.З. Особенности дозирования варфарина в раннем послеоперационном периоде после протезирования клапанов сердца. XVII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. / Голухова Е.З., Арсланбекова С.М., Казаков Р.С., Сычев Д.А. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. №6, 2011.-с. 244

4. Голухова Е.З. Фармакогенетические основы, определяющие нежелательные лекарственные реакции у кардиохирургиче-ских больных принимающих варфарин. / Голухова Е.З., Сычёв Д.А., Арсланбекова С.М. // «Креативная кардиология», 2011 №1,-с. 20-27.

5. Arslanbekova S. Evolution CYP2C9 Activity for Prediction Estimated Warfarin Dose at Heart Surgery Russian Patients. / Arslanbekova S., Kasakov R., Sychev D., Smirnov V., Ramanskaya G, Goluhova E. // Up Close and Personalized International Congress on Personalized Medicine. 2-5 February 2012, Florence, Italy, p. 102.

6. Голухова Е.З. Роль активности основного фермента метаболизма варфарина CYP2C9 в режиме дозирования варфарина у

пациентов после протезирования клапанов сердца. / Голухова Е.З., Арсланбекова С.М., Сычев Д.А., Смирнов В.В., Казаков Р.Е // XVII ежегодная сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. №3, 2013.-c.91.

7. Арсланбекова С.М. Прогнозирование величины поддерживающей дозы варфарина у пациентов кардиохирургического профиля в позднем послеоперационном периоде с помощью «лозартанового теста». // XVII ежегодная сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученных. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. №3,2013.-с. 615.

8. Сычев Д. Межлекарственные взаимодействия и полипрагма-зия в практике врача. / Сычев Д., Отделенов В., Данилина К., Аникин Г., Арсланбекова С. // «Врач», 2013 №5, с. 5-9.

9. Арсланбекова С.М. Оценка активности CYP2C9 с помощью «лозартанового теста» для оптимизации антикоагулянтной терапии варфарином у больных после протезирования клапанов сердца. / Арсланбекова С.М., Сычев Д.А., Голухов Е.З. // «Молекулярная медицина», 2013 №3, - с. 29-31.

10. Sychev D.A. Possibilities of warfarin metabolism enzyme CYP2C9 analysis for safe patients' anticoagulant therapy after the cardiac valve replacement. / Sychev D.A., Arslanbekova S.M., Kuznetsova E.V., Golukhova E.Z., Kazakov R.E. // Second ESPT Conference "Pharmacogenomics: From Cell to Clinic" Lisbon, September 26-28, 2013, p. 44.

И. Голухова Е.З. Особенности дозирования варфарина в условиях полифармакотерапиии у пациентов после имплантации ис-

кусственных клапанов сердца. / Голухова Е.З., Арсланбекова С.М., Сычев Д.А., Кузнецова Е.В. // «Креативная кардиология». - 2013, №1, - с. 58-65.

12. Арсланбекова С.М. Взаимосвязь особенностей дозирования варфарина с активностью CYP2C9, оцененной по содержанию лозартана и его метаболита Е3174 в моче, у пациентов с механическими протезами клапанов сердца. / Арсланбекова С.М. Сычев Д.А., Казаков Р.Е., Смирнов В.В., Кузнецова Е.В., Голухова Е.З. // «Кардиология». №12, 2013, - с. 34-37.

13. Arslanbekova S.M. Polymorphic DNA marker G3673A of gene VKORC1 and the maintenance dose of warfarin in conditions of polypharmacy for patients with mechanical cardiac valves in early postoperative period. / Arslanbekova S.M., Sychev D.A., Kazakov R.E., Kuznetsova E.V., Golukhova E.Z. // 1st meeting of the Baltic physio-logical so-cieties. Kaunas, Lithuania. May 10-11,2013, p. 6.

14. Арсланбекова С.М. Влияние генетических факторов на особенности режима дозирования варфарина и активности основного фермента его биотрансформации CYP2C9, оцененной по концентрации метаболита лозартана Е-3174 в моче, у пациентов после имплантации искусственного клапана сердца. / Арсланбекова С.М., Сычев Д.А., Смирнов В.В., Казаков Р.Е., Кузнецова Е.В., Голухова Е.З. // XIX Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. №6, 2013 г., - с. 244.

Подписано в печать:

16.05.2014

Заказ № 10022 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru