Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Полимикроэлементоз в патогенезе, диагностике и лечении аутоиммунного тиреоидита у больных разных возрастных групп

ДИССЕРТАЦИЯ
Полимикроэлементоз в патогенезе, диагностике и лечении аутоиммунного тиреоидита у больных разных возрастных групп - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Полимикроэлементоз в патогенезе, диагностике и лечении аутоиммунного тиреоидита у больных разных возрастных групп - тема автореферата по медицине
Рустембекова, Сауле Абсаттаровна Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Оглавление диссертации Рустембекова, Сауле Абсаттаровна :: 2012 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (Обзор литературы)

1.1. Некоторые аспекты современной эпидемиологии аутоиммунного тиреоидита

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе аутоиммунного тиреоидита как полимикроэлементоза

1.3. Особенности клинических проявлений, диагностики и лечебной тактики при аутоиммунном тиреоидите

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ

3.1. Характеристика клинико-лабораторных показателей тиреоидного статуса практически здоровых добровольцев.

3.2. Особенности клинического течения аутоиммунного тиреоидита у больных разных возрастных групп

3.3. Особенности клинического течения заболевания у больных с диффузным нетоксическим зобом и узловым нетоксическим зобом (группы сравнения)

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ЗДОРОВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ И БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

4.1. Оценка элементного статуса у больных с заболеваниями щитовидной железы и практически здоровых добровольцев

4.2. Оценка особенностей элементного статуса у больных с аутоиммунным тиреоидитом и практически здоровых добровольцев разных возрастных групп

4.3. Эколого-геохимические риск-факторы развития заболеваний щитовидной железы (на примере Московской агломерации)

ГЛАВА 5. РОЛЬ МАКРО-МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОГО И ОКСИДАТИВНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ

5.1. Исследование показателей врожденного иммунитета у практически здоровых добровольцев и пациентов с заболеваниями щитовидной железы разных возрастных групп

5.2. Исследование особенностей оксидативного статуса практически здоровых добровольцев и пациентов с заболеваниями щитовидной железы разных возрастных групп

5.3. Исследование показателей адаптивного иммунитета практически здоровых добровольцев и пациентов с аутоиммунным тиреоидитом разных возрастных групп

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОЗОВ НА ПРИМЕРЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

6.1. Корреляционный анализ данных элементограмм биосубстратов человека

6.2. Разработка оптимального алгоритма лечебно-диагностических мероприятий для больных с полимикроэлементозами (на примере заболеваний щитовидной железы)

6.3. Эффективность коррекции элементного дисбаланса в комплексном лечении больных с аутоиммунным тиреоидитом

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Рустембекова, Сауле Абсаттаровна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема дисфункциональных нарушений щитовидной железы, в частности, аутоиммунного тиреоидита и нетоксического зоба (йодцефицитного, йоднедефицитного и смешанного), является одной из ведущих в клинической эндокринологии, что обусловлено прогрессирующими темпами роста этих заболеваний в условиях современного социально-экологического стресса. За последние 10-15 лет заболевания щитовидной железы, опередив сахарный диабет, стали самой распространенной эндокринной патологией как у детей, так и у взрослых различных возрастных групп с преимущественным поражением наиболее трудоспособного населения - лиц молодого и среднего возраста [Касаткина Э.П. с соавт., 2002; Абазова З.Х., 2007; Zagrodzki Р., Ratajczak R., 2008]. При этом в любой возрастной группе чаще всего диагностируют АИТ, доля которого в общей патологии щитовидной железы составляет по данным разных авторов от 20 до 50%. Риск возникновения АИТ во многом зависит от возраста и пола пациента. Соотношение между женщинами и мужчинами, страдающими АИТ, в возрасте 40-50 лет составляет от 10:1 до 15:1 [Дедов И.И. с соавт., 2002; Мельниченко Г.А., 2002; Мельниченко Г.А. с соавт., 2003; Балаболкин М.И. с соавт., 2007; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2009; Петунина H.A., Трухина J1.B., 2011; Jaruratanasirikul S. et al., 2001; Caturegli Р. et al., 2007; Zimmermann M.B., 2009].

Известно, что состояние здоровья человека определяется как наследственностью, так и влиянием внешней среды, в условиях возрастающей агрессивности последней, приобретающей глобальный характер. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в среднем, примерно 30% заболеваемости населения связано с провоцирующим действием загрязнения окружающей среды, а именно ухудшением экологической обстановки и увеличением числа факторов, обладающих мощным струмогенным эффектом. Так, на сегодняшний день известен целый ряд причин развития патологии ЩЖ: генетические факторы, неадекватное потребление йода (дефицит или избыток), ионизирующее излучение, пищевые струмогены, дефицит белкового питания, медикаментозные струмогенные эффекты, курение, беременность и др. Ухудшение экологической обстановки окружающей среды на территории России, в том числе и в йоддефицитных регионах, значительно повышает риск развития заболеваний ЩЖ, в частности, аутоиммунного тиреоидита. Высокий уровень экопатогенов способствует снижению функциональной активности щитовидной железы, компенсаторному увеличению объема органа, а также инициирует развитие аутоиммунных процессов. Из всех специализированных систем, наряду с центральной нервной системой, наибольшее значение в интегрированной деятельности организма имеет иммунная система, элиминирующая агенты с генетически чужеродной информацией.

В основе АИТ лежат деструктивно-воспалительные процессы, обусловленные дисрегуляцией иммунной системы вследствие нарушения механизмов толерантности и усиления аутоагрессии по отношению к собственным антигенам. Известно, что под воздействием неблагоприятных факторов генетически обусловленные дефекты иммунокомпетентных клеток ведут к срыву естественной толерантности и инфильтрации щитовидной железы макрофагами, лимфоцитами, плазматическими клетками, образованию антител к тиреоглобулину и микросомальным белковым структурам фолликулярного эпителия. Циркулирующие аутоантитела кооперируются на поверхности клеток фолликулярного эпителия с Т-лимфоцитами-киллерами и оказывают цитотоксическое воздействие на гормонально-активные клетки щитовидной железы, вызывая деструктивные изменения в тиреоцитах [Кандрор В.И., 2002; Дамбаева И.М. с соавт., 2007; Rosato Е., Salsano F., 2008; Fink Н., Hintze G., 2010; Inoue N. et al., 2011].

Анализ современных литературных данных показывает, что заболевания ЩЖ связаны с дисбалансом ряда микроэлементов (марганца, кобальта, цинка, молибдена, меди, селена и других), участвующих в синтезе тиреоидных гормонов и влияющих на обмен йода [Агаджанян H.A. с соавт., 2000; Громова

O.A. с соавт., 2011; Cooper D.S., 2009; Duntas L.H., 2010]. Микроэлементы, являясь составной частью многих биоструктур, в частности, активными центрами некоторых ферментов, участвуют в важнейших биохимических процессах организма - окислительно-восстановительных реакциях, свободно-радикальном окислении, синтезе белка, дифференцировке и росте тканей, взаимодействии с нуклеиновыми кислотами и составляющими их мономерами. Концентрация микроэлементов в тканях строго сбалансирована и поддерживается гомеостазом. Кинетика, распределение, депонирование ионов металлов подчиняется биохимической регуляции макроорганизма.

В научной литературе представлены данные о коррелятивной зависимости между распространением заболеваний ЩЖ и аномалиями содержания в окружающей среде марганца, кобальта, цинка, молибдена, меди [Голоденко Б.А. с соавт., 2009; Фархутдинова Л.М., 2005; Кубасов Р.В., Кубасова Е.Д., 2008]. Изменение концентрации каждого из микроэлементов является детерминированным и взаимосвязанным процессом, поэтому по состоянию ионного баланса в биосубстратах можно составить представление о метаболических изменениях, протекающих с участием металлосодержащих молекул. Исследованиями последних лет доказано, что ряд элементов способен снижать иммунную реакцию в сотни раз, при этом многие элементы оказываются весьма избирательными в осуществлении своих регулирующих эффектов [Ребров В.Г., Громова O.A., 2008; Tomer Y., Huber А., 2009; Saranac L. et al., 2011]. Установлены возможность воздействия микроэлементов на иммунитет, конкретные точки приложения их эффектов, влияние на различные этапы метаболизма иммунокомпетентных клеток и т.п. Показано, что повреждающее действие того или иного элемента (или группы элементов) может приводить к гибели клеток, блокаде их рецепторов, нарушению метаболизма клеток, дисбалансу субпопуляций лимфоцитов, дисбалансу цитокинов и других биологически активных веществ и другим изменениям, вызывающим иммунную дисфункцию разной степени тяжести. Все это дает основание рассматривать заболевания ЩЖ как результат развития и прогрессирования полимикроэлементоза.

Современный диагностический комплекс при постановке диагноза заболеваний ЩЖ включает пальпацию, ультразвуковое исследование, определение уровня тиреоидных гормонов крови, антител к ткани ЩЖ, при необходимости - проведение пункционной биопсии. Однако, по мнению многих специалистов, к числу новых диагностических критериев следует также относить изменение концентрации элементов в крови, в волосах и/или других доступных для исследования жидкостях и тканях; а также нарушение активности металлоферментов [Цыганенко А.Я. с соавт., 2002; Оберлис Д. с соавт., 2008; Горбачев В.В., Горбачева В.Н., 2011].

Учитывая вышеизложенное, следует заметить, что не только диагностические, но и лечебно-профилактические мероприятия у больных с заболеваниями ЩЖ также должны опираться на комплекс детальных медико-экологических исследований и проводиться с учетом анализа экологической обстановки, знания уровня элементного статуса и обеспечения возможности его коррекции. Поэтому большой интерес и несомненную важность для клиники представляет перспективный поиск безопасных препаратов, обладающих иммуномодулирующими свойствами и содержащих микроэлементы в биолигандных композициях. Это реальная возможность способствовать развитию и укреплению иммунного статуса, обеспечить адекватный иммунный ответ и снизить уровень заболеваемости ЩЖ у пациентов различных возрастных групп.

Цель исследования

Разработка концепции диагностики и лечения аутоиммунного тиреоидита как полимикроэлементоза на основе оценки возрастных особенностей изменений макро-микроэлементного баланса в различных биосубстратах человека, их связи с иммунобиологической реактивностью организма и данными экомониторинга.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать возрастные особенности течения и клинической картины аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом у больных молодого, среднего и пожилого возраста.

2. Определить роль нарушений макро-микроэлементного баланса в патогенезе аутоиммунного тиреоидита.

3. Оценить значение некоторых эколого-геохимических . факторов в развитии заболеваний щитовидной железы на примере Московской агломерации.

4. Выявить наиболее значимые взаимосвязи между различными макромикроэлементами у больных с аутоиммунным тиреоидитом на основе построения корреляционных матриц.

5. Исследовать патогенетические связи макро-микроэлементного дисбаланса с развитием нарушений адаптивного иммунитета у пациентов различных возрастных групп с аутоиммунным тиреоидитом.

6. Оценить влияние макро-микроэлементов на клеточные и гуморальные факторы врожденного иммунитета у больных с аутоиммунным тиреоидитом разных возрастных групп.

7. Проанализировать значение изменений элементного профиля, состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при аутоиммунном тиреоидите.

8. Обосновать целесообразность применения и оценить клиническую эффективность минеральных комплексов в качестве сопроводительной терапии при лечении больных с аутоиммунным тиреоидитом.

9. Разработать алгоритм оценки макро-микроэлементного профиля в сыворотке крови, суточной моче и волосах больных с аутоиммунным тиреоидитом.

Научная новизна

Впервые представлена комплексная клинико-лабораторная характеристика больных с аутоиммунным тиреоидитом с учетом возрастных особенностей обследованного контингента.

Выявлены особенности элементного гомеостаза в сочетании с изменениями основных регуляторных факторов (гормонов тиреоидной системы, параметров врожденного и адаптивного иммунитета) у пациентов различных возрастных групп с аутоиммунным тиреоидитом.

Впервые проведена оценка возрастных изменений системы протеаз и их ингибиторов в условиях физиологической нормы и при аутоиммунном заболевании (АИТ).

Проанализирован характер возрастной динамики эндогенного лизоцима, изменение которого составляет одно из звеньев патогенеза заболеваний щитовидной железы, в частности, аутоиммунного тиреоидита. Выявлена обратная зависимость между возрастом пациентов и содержанием эндогенного лизоцима.

Впервые проведен эколого-геохимический анализ территорий проживания контингента обследованных больных в г. Москве с оценкой суммарного загрязнения почвы, снегового покрова и других компонентов окружающей среды тяжелыми металлами.

Предложено научное обоснование роли и значения элементного статуса в патогенезе аутоиммунного тиреоидита.

Показана эффективность применения минеральных комплексов в терапии аутоиммунного тиреоидита для направленной коррекции нарушений минерального обмена.

Доказана необходимость дифференцированного подхода к оценке состояния больных с аутоиммунным тиреоидитом разных возрастных групп, что позволяет оптимизировать процесс проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

Практическая значимость

Разработаны практические рекомендации по совершенствованию лечебно-диагностических мероприятий пациентам разных возрастных групп с аутоиммунным тиреоидитом, основанные на дифференцированном подходе к анализу их клинических и лабораторных показателей.

Показана важность и информативность оценки активности протеиназ и их ингибиторов у больных пожилого возраста для диагностики развития возрастных иммунодефицитных состояний и аутоиммунных заболеваний.

Цитоморфометрия нейтрофилов может быть рекомендована как экспресс-метод анализа морфофункционального состояния нейтрофилов при обследовании пациентов с аутоиммунным тиреоидитом, который способствует объективной оценке состояния клеточного звена неспецифического иммунитета, снижению числа осложнений и повышению качества специализированной медицинской помощи больным разных возрастных групп.

Проведена сравнительная оценка эффективности минеральных комплексов, результаты которой позволяют рекомендовать их введение в комплексную терапию при лечении больных с аутоиммунным тиреоидитом.

Разработаны и предложены рациональные подходы к црофилактике, диагностике и лечению аутоиммунного тиреоидита с целью снижения темпов его прогрессирования и улучшения отдаленных результатов лечения.

В целом, полученные данные способствуют оптимизации тактики ведения больных старших возрастных групп с заболеваниями щитовидной железы.

Положения, выносимые на защиту

1. Объективная оценка состояния больных разных возрастных групп с аутоиммунным тиреоидитом должна проводиться с учетом особенностей клинических проявлений, уровня и характера нарушений тиреоидного и иммунологического статуса.

2. Одним из важных провоцирующих факторов в патогенезе заболеваний щитовидной железы является высокий уровень техногенных экопатогенов, в частности, свинца и кадмия. Ухудшение экологической обстановки окружающей среды значительно повышает риск развития аутоиммунного тиреоидита.

3. Нарушение гомеостатических механизмов у больных с аутоиммунным тиреоидитом непосредственно связано с изменением основных закономерностей элементного обеспечения и снижением адаптационных возможностей компонентов врожденного и приобретенного иммунитета. Объективная комплексная оценка этих изменений имеет диагностическое и прогностическое значение в плане выявления субстрата развития заболеваний.

4. Включение в комплексное медикаментозное лечение больных с аутоиммунным тиреоидитом симптоматической сопроводительной терапии препаратами, способствующими коррекции дисбаланса макро-микроэлементного состава, является целесообразным и патогенетически обоснованным.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность Филиала ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России «Научно-клинический центр геронтологии», негосударственного учреждения здравоохранения «ЦКБ №1 ОАО «РЖД», МСЧ ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения им. А.П. Баранова», Научно-медицинского Центра ««МИКРОЭЛЕМЕНТ». Материалы настоящей работы включены в программу практических занятий и лекционный курс для обучения врачей, аспирантов и ординаторов на кафедре эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России, используются в учебном процессе со студентами и аспирантами на кафедре инженерной и экологической геологии Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по программе «Геохимические факторы экологического риска и микроэлементозы», включающей курс лекций, семинаров, лабораторных и самостоятельных работ для подготовки магистрантов.

Публикации

По теме диссертации опубликованы, включая монографию, 53 печатные работы, среди которых 17 - в журналах, рекомендуемых ВАК, получены 3 патента на изобретение.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: 22-м Международном конгрессе по макро-микроэлементам «22th Workshop Essentialy and Toxicity of Macro, Trace and Ultratrace Elements» (Иена, 2004); III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дисрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004); Всероссийской научной конференции с международным участием «Геохимические и геологические изменения в окружающей среде северных регионов» (Архангельск, 2004); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2004); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2008, 2009); Второй Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 227 отечественных и 177 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Полимикроэлементоз в патогенезе, диагностике и лечении аутоиммунного тиреоидита у больных разных возрастных групп"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что клиническая картина синдрома гипотиреоза в исходе аутоиммунного тиреоидита имеет возрастные особенности: ведущими жалобами у больных молодого возраста (ИПМ - 3,42±0,05) являются выпадение волос (100%), прибавка в весе (72,6%>), запоры (65,4%>), ломкость ногтей (61,9%>), сухость кожных покровов (61,9%>), нарушения менструального цикла (50,0% женщин). У больных среднего возраста (ИПМ - 4,77±0,06) симптомы гипотиреоза маскируются проявлениями сопутствующих заболеваний: остеохондроза и артроза (63,8%), депрессии 41,5%», пиелонефрита (29,8%>), артериальной гипертонии (27,0%). Для больных пожилого возраста (ИПМ -5,93±0,12) характерны неопределенные жалобы и преобладание неврологических (69%>) и сердечно-сосудистых (52%) симптомов.

2. У больных с АИТ пожилого возраста в подгруппах гипо- и эутиреоза по отношению к возрастной норме в сыворотке крови выявлено достоверное и прогрессирующее снижение уровней 8е (на 76,8 и 73,9%), соответственно), Бе (на 41,3 и 35,5%, соответственно), Си (на 29,5 и 14,3%), Ъп (на 63,5 и 62,4%) и Мп (51,2 и 58,2%), повышение Мо (на 71,4 и 46,4%), А1 (на 167,7 и 64,5%), Сё (в 5,3 и 6,3 раза) и РЬ (в 1,9 и 3,2 раза, соответственно); снижение Со (на 19,1%>) в подгруппе эутиреоза. В волосах выявлено достоверное снижение концентрации Бе (в 3,2 и 3,7 раза) и Мп (в 1,9 и 1,9 раза, соответственно); повышение Си (в 1,6 при гипотиреозе), Со (в 2,7 и 2,0 раза) и Мо (в 1,3 и 1,5 раза, соответственно). В моче - в подгруппе гипотиреоза достоверное снижение концентрации Бе, Си, Ъа и 8е (на 42,2, 11,4, 47,9 и 81,4%>, соответственно); практически 12-кратное повышение содержания Со, увеличение Мп и Мо (в 1,4 и 1,4 раза, соответственно); в подгруппе эутиреоза - только повышение Со (в 14 раз) и Мо (в 1,5 раза).

3. Высокая распространенность АИТ отмечена в ЮВАО (12,4%), САО (9,5%) - на территориях, имеющих по лихеноиндикации квалификацию «сильное и очень сильное загрязнение», и в СВАО (6,8%) - «среднее загрязнение». В ЮВАО уровень суммарных показателей загрязнения химическими элементами составил 32-128, в СВАО - 16-128; в CAO - менее 16 до 128. Во всех этих округах удельная активность (АЭфф) радионуклидов в почве достигала 150-170 Бк/кг, а на придорожной территории на расстоянии до 15 метров от проезжей части содержание кадмия в снежном покрове превышало показатели фоновой территории в 6,5 раз, свинца - в 7,5 раз.

4. Ориентация корреляционных связей элементного состава при АИТ определяется тиреоидным статусом. У всех больных выявлены сильные положительные корреляции между кальцием и магнием и умеренно-сильные положительные связи железо-медь и железо-цинк в сыворотке крови. На фоне медикаментозного эутиреоза в структуре элементного состава сыворотки крови реализуются сильные положительные связи кальция с марганцем, молибденом, серой и железом (г=+0,64, 0,55, 0,63 и 0, 54); сильные отрицательные - кальция с кобальтом и свинцом (г=-0,53, -0,67). При некомпенсированном гипотиреозе формируются новые сильные положительные связи - кобальт-кадмий (г=+0,64) и медь-магний (г=+0,53); и сильные отрицательные - кальций-кадмий (г=-0,83), фосфор-свинец (г=-0,56); марганец и селен из разряда умеренных положительных связей при эутиреозе (г=+0,40) переходят в умеренные отрицательные при гипотиреозе (г=-0,49).

5. У больных с АИТ разных возрастных групп по сравнению с показателями здоровых добровольцев соответствующего возраста не выявлено существенных отклонений в численности основных популяций и субпопуляций лимфоцитов, включая естественные регуляторные Т-клетки (CD4+CD25high), однако обнаружено достоверное ослабление экспрессии функционально значимых для них генов FOXP3 (в 1,3 раза, р<0,05) и характерное изменение статуса Т-хелперов1 по экспрессии генов, кодирующих провоспалительные цитокины IFNy (повышение в 1,3 раза, р<0,05) и IL2 (снижение в 2,4 раза, р<0,05). При этом степень выраженности выявленных изменений была достоверно выше у больных пожилого возраста с АИТ в подгруппе гипотиреоза (р<0,05).

6. Элементный дисбаланс у больных с АИТ усугубляет дисфункциональные нарушения врожденного иммунитета, более выраженные у больных с АИТ в подгруппе гипотиреоза пожилого возраста: установлено увеличение количества «покоящихся» нейтрофилов (на 3-7%); снижение содержания функционально-активных клеток (на 5-7%); увеличение процента нейтрофилов, исчерпавших свой функциональный резерв (на 7-9%); резкое снижение уровня эндогенного лизоцима (в 2 раза и более); повышение эластазоподобной активности, отражающей содержание свободной и связанной с ингибитором лейкоцитарной (гранулоцитарной) эластазы (до 424,1 мЕ/мл); увеличение содержания а1-протеазного ингибитора (в 1,9 раз).

7. Изменение элементного обмена оказывает непосредственное влияние на состояние антиокислительной активности плазмы крови, приводит к изменению количества антиоксидантов (уровень супероксиддисмутазы у здоровых добровольцев среднего и пожилого возраста снижается на 6,6% и 13,7%), ослабляет антиоксидантный потенциал организма, вызывает нарушение ПОЛ, приводя к накоплению ТБК-активных продуктов (в 1,1 и 1,4 раза в среднем и пожилом возрасте, соответственно). У больных с АИТ пожилого возраста на фоне выраженного дисэлементоза снижение уровней СОД и ГП по отношению к возрастной норме составляло 5,1 и 75,8%, соответственно, увеличение ТБ-активных продуктов - на 50% (р<0,05).

8. Применение селена в качестве компонента комплексной терапии больных с аутоиммунным тиреоидитом является обоснованным и целесообразным. Лечение сопровождается улучшением клинического состояния (жалобы на сонливость, одутловатость лица и запоры отсутствуют у 81%; на сухость кожи и выпадение волос - у 62,6 % больных) и лабораторных показателей (снижение уровня антител к ТПО в 1,6 раза, ЭПА на 25,4% (р<0,05), ТБК-активных продуктов - на 17,2%; увеличение активности ГП в эритроцитах - на 50%) у больных с АИТ.

9. Нарушение гомеостатического равновесия в системе макро-микроэлементного обеспечения является одним из звеньев патогенеза заболеваний щитовидной железы, в том числе аутоиммунного тиреоидита, который позволяет рассматривать данный патологический процесс как пример полимикроэлементоза. Комплексный анализ данных элементограмм сыворотки крови, мочи и волос имеет диагностическое значение для оценки состояния больного и служит показанием для проведения сопроводительного лечения с использованием минеральных комплексов наряду с традиционной медикаментозной терапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В современный диагностический комплекс мероприятий при постановке диагноза заболеваний ЩЖ рекомендуется включать анализ содержания элементов в сыворотке крови, в волосах и в моче для оценки степени тяжести дисэлементоза.

2. Женщинам молодого возраста с жалобами на выпадение волос, облысение, ломкость ногтей, сухость кожи, акне, нарушение менструального цикла целесообразно рекомендовать исследование макро-микроэлементного и тиреоидного статуса.

3. У больных с АИТ старших возрастных групп показано определение активности протеиназ и их ингибиторов с целью оценки риска развития иммунодефицитных состояний и аутоиммунных заболеваний.

4. В комплексную терапию больных с АИТ для повышения эффективности проводимого лечения и восстановления элементного гомеостаза целесообразно включать минеральные комплексы, в частности, селен, «Геммос» в сочетании с цинком и магне-Вб курсом до 3 месяцев.

5. Селен рекомендуется назначать в дозе 200 мкг/сутки в течение 3 месяцев, при этом данная доза является стабилизирующей и может быть в дальнейшем снижена.

6. Оптимальной схемой назначения «Геммоса» является - 1 капсула 2 раза в день в течение 3 месяцев. Цинк и магне-Вб назначаются по индивидуальной схеме также в течение 3 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Полимикроэлементоз в патогенезе, диагностике и лечении аутоиммунного тиреоидита у больных разных возрастных групп

РУСТЕМБЕКОВА САУЛЕ АБСАТТАРОВНА

ПОЛИМИКРОЭЛЕМЕНТОЗ В ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА У БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

14.01.30 - Геронтология и гериатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 2 [.ІАР

Москва - 2012

005015056

005015056

Работа выполнена в Филиале ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения и социального развития России «Научно-клинический центр геронтологии»

Научные консультанты:

доктор медицинских наук,

профессор Василенко Ирина Анатольевна

доктор медицинских наук,

профессор Аметов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Конев Юрий Владимирович

(Кафедра терапии, гериартрии и апитерапии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ МЗиСР России, профессор кафедры) доктор медицинских наук,

профессор Донцов Виталий Иванович

(лаборатория геронтологии ГБОУ ВПО МГМСУ МЗиСР России НИМСИ, зав. лабораторией) доктор медицинских наук

профессор Петунина Нина Александровна

(Кафедра эндокринологии ФПОВ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова МЗиСР России, зав. кафедрой)

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития России

Защита состоится года в /I часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.13 ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 129226, г. Москва, ул. 1-ая Леонова, 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России по адресу 129226, г. Москва, ул. 1-ая Леонова, 16.

Автореферат разослан

2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат биологических наук

Н.М.Соколова

Актуальность проблемы. Проблема дисфункциональных нарушений щитовидной железы (ЩЖ), в частности, аутоиммунного тиреоидита (АИТ) и нетоксического зоба (йоддефицитного, йоднедефицитного и смешанного), является одной из ведущих в клинической эндокринологии, что обусловлено прогрессирующими темпами роста этих заболеваний в условиях современного социально-экологического стресса. За последние 10-15 лет заболевания щитовидной железы, опередив сахарный диабет, стали самой распространенной эндокринной патологией как у детей, так и у взрослых различных возрастных групп с преимущественным поражением наиболее трудоспособного населения - лиц молодого и среднего возраста [Касаткина Э.П. с соавт., 2002; Абазова З.Х., 2007; Zagrodzki Р., Ratajczak R., 2008]. При этом в любой возрастной группе чаще всего диагностируют АИТ, доля которого в общей патологии щитовидной железы составляет по данным разных авторов от 20 до 50%. Риск возникновения АИТ во многом зависит от возраста и пола пациента. Соотношение между женщинами и мужчинами, страдающими АИТ, в возрасте 40-50 лет составляет от 10:1 до 15:1 [Дедов И.И. с соавт., 2002; Балаболкин М.И. с соавт., 2007; Мельниченко Г.А. с соавт., 2003; Петунина H.A., Трухина Л.В., 2011; Caturegli Р. et al., 2007 и ДР-1-

Известно, что состояние здоровья человека определяется как наследственностью, так и влиянием внешней среды, в условиях возрастающей агрессивности последней, которая приобретает глобальный характер. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в среднем, примерно 30% заболеваемости населения связано с провоцирующим действием за1рязнения окружающей среды, а именно с ухудшением экологической обстановки и увеличением числа факторов, обладающих мощным струмогенным эффектом. Так, на сегодняшний день известен целый ряд причин развития патологии ЩЖ: генетические факторы, неадекватное потребление йода (дефицит или избыток), ионизирующее излучение, пищевые струмогены, дефицит белкового питания, медикаментозные струмогенные эффекты, курение, беременность и др.

Ухудшение экологической обстановки окружающей среды на территории России, в том числе и в йодцефицитных регионах, значительно повышает риск развития заболеваний ЩЖ, в частности, аутоиммунного тиреоидита. Высокий уровень экопатогенов способствует снижению функциональной активности щитовидной железы, компенсаторному увеличению объема органа, а также инициирует развитие аутоиммунных процессов. Из всех специализированных систем, наряду с центральной нервной системой, наибольшее значение в интегрированной деятельности организма имеет иммунная система, элиминирующая агенты с генетически чужеродной информацией.

В основе АИТ лежат деструктивно-воспалительные процессы, обусловленные дисрегуляцией иммунной системы вследствие нарушения

механизмов толерантности и усиления аутоагрессии по отношению к собственным антигенам. Известно, что под воздействием неблагоприятных факторов генетически обусловленные дефекты иммунокомпетентных клеток ведут к срыву естественной толерантности и инфильтрации щитовидной железы макрофагами, лимфоцитами, плазматическими клетками, образованию антител к тиреоглобулину и микросомальным белковым структурам фолликулярного эпителия. Циркулирующие аутоантитела кооперируются на поверхности клеток фолликулярного эпителия с Т-лимфоцитами-киллерами и оказывают цитотоксическое воздействие на гормонально-активные клетки щитовидной железы, вызывая деструктивные изменения в тиреоцитах [Дамбаева И.М. с соавт., 2007; Кандрор В.И., 2002; Fink Н„ Hintze G., 2010; Inoue N. et al., 2011; Rosato E., Salsano F., 2008].

Анализ современных литературных данных показывает, что заболевания ЩЖ связаны с дисбалансом ряда микроэлементов (селена, цинка, меди, марганца, кобальта, молибдена и других), участвующих в синтезе тиреоидных гормонов и влияющих на обмен йода [Агаджанян H.A. с соавт., 2000; Громова O.A. с соавт., 2011; Cooper D.S., 2009; Duntas L.H., 2010]. Микроэлементы, являясь составной частью многих биоструктур, в частности, активными центрами некоторых ферментов, участвуют в важнейших биохимических процессах организма - окислительно-восстановительных реакциях, свободно-радикальном окислении, синтезе белка, дифференцировке и росте тканей, взаимодействии с нуклеиновыми кислотами и составляющими их мономерами. Концентрация микроэлементов в тканях строго сбалансирована и поддерживается гомеостазом. Кинетика, распределение, депонирование ионов металлов подчиняется биохимической регуляции макроорганизма.

В научной литературе представлены данные о коррелятивной зависимости между распространением заболеваний ЩЖ и аномалиями содержания в окружающей среде марганца, кобальта, цинка, молибдена, меди [Голоденко Б.А. с соавт., 2009; Фархутдинова Л., 2005 и др.]. Изменение концентрации каждого из микроэлементов является детерминированным и взаимосвязанным процессом, поэтому по состоянию ионного баланса в биосубстратах можно составить представление о метаболических изменениях, протекающих с участием металлосодержащих молекул.

Исследованиями последних лет доказано, что ряд элементов способен снижать иммунную реакцию в сотни раз, при этом многие элементы оказываются весьма избирательными в осуществлении своих регулирующих эффектов [Ребров В.Г., Громова O.A., 2008; Saranac L. at al., 2011; Tomer Y., Huber A., 2009]. Установлены возможность воздействия микроэлементов на иммунитет, конкретные точки приложения их эффектов, влияние на различные этапы метаболизма иммунокомпетентных клеток и т.п. Показано, что повреждающее действие того или иного элемента (или группы элементов) может приводить к гибели клеток, блокаде их рецепторов, нарушению метаболизма клеток, дисбалансу субпопуляций лимфоцитов,

дисбалансу цитокинов и других биологически активных веществ и к другим изменениям, вызывающим иммунную дисфункцию разной степени тяжести. Все это дает основание рассматривать заболевания ЩЖ как результат развития и прогрессирования полимикроэлементоза.

Современный диагностический комплекс при постановке диагноза заболеваний ЩЖ включает пальпацию, ультразвуковое исследование, определение уровня тиреоидных гормонов крови, антител к ткани ЩЖ, при необходимости - проведение пункционной биопсии. Однако, по мнению многих специалистов, к числу новых диагностических критериев следует также относить изменение концентрации элементов в крови, в волосах и/или других доступных для исследования жидкостях и тканях; а также нарушение активности металлоферментов [Горбачев В.В., Горбачева В.Н., 2011; Оберлис Д. с соавт., 2008 и др.].

Учитывая вышеизложенное, следует заметить, что не только диагностические, но и лечебно-профилактические мероприятия у больных с заболеваниями ЩЖ также должны опираться на комплекс детальных медико-экологических исследований и проводиться с учетом анализа экологической обстановки, знания уровня элементного статуса и обеспечения возможности его коррекции. Поэтому большой интерес и несомненную важность для клиники представляет перспективный поиск безопасных препаратов, обладающих иммуномодулирующими свойствами и содержащих микроэлементы в биолигандных композициях. Это реальная возможность способствовать развитию и укреплению иммунного статуса, обеспечить адекватный иммунный ответ и снизить уровень заболеваемости ЩЖ у пациентов различных возрастных групп.

Цель исследования - разработка концепции диагностики и лечения аутоиммунного тиреоидита как полимикроэлементоза на основе оценки возрастных особенностей изменений макро-микроэлементного баланса в различных биосубстратах человека, их связи с иммунобиологической реактивностью организма и данными экомониторинга.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать возрастные особенности течения и клинической картины аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом у больных молодого, среднего и пожилого возраста.

2. Определить роль нарушений макро-микроэлементного баланса в патогенезе аутоиммунного тиреоидита.

3. Оценить значение некоторых экогеохимических факторов в развитии заболеваний щитовидной железы на примере Московской агломерации.

4. Выявить наиболее значимые взаимосвязи между различными макромикроэлементами у больных с аутоиммунным тиреоидитом на основе построения корреляционных матриц.

5. Исследовать патогенетические связи макро-микроэлементного дисбаланса с развитием нарушений адаптивного иммунитета у пациентов различных возрастных групп с аутоиммунным тиреоидитом.

6. Оценить влияние макро-микроэлементов на клеточные и гуморальные факторы врожденного иммунитета у больных с аутоиммунным тиреоидитом разных возрастных групп.

7. Проанализировать значение изменений элементного профиля, состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при аутоиммунном тиреоидите.

8. Обосновать целесообразность применения и оценить клиническую эффективность минеральных комплексов в качестве сопроводительной терапии при лечении больных с аутоиммунным тиреоидитом.

9. Разработать алгоритм оценки макро-микроэлементного профиля в сыворотке крови, суточной моче и волосах больных с аутоиммунным тиреоидитом.

Научная новизна. Впервые представлена комплексная клинико-лабораторная характеристика больных с аутоиммунным тиреоидитом с учетом возрастных особенностей обследованного контингента.

Выявлены особенности элементного гомеостаза в сочетании с изменениями основных регуляторных факторов (гормонов тиреоидной системы, параметров врожденного и адаптивного иммунитета) у пациентов различных возрастных групп с аутоиммунным тиреоидитом.

Впервые проведена оценка возрастных изменений системы протеаз и их ингибиторов в условиях физиологической нормы и при аутоиммунном заболевании (АИТ).

Проанализирован характер возрастной динамики эндогенного лизоцима, изменение которого составляет одно из звеньев патогенеза заболеваний щитовидной железы, в частности, аутоиммунного тиреоидита. Выявлена обратная зависимость между возрастом пациентов и содержанием эндогенного лизоцима.

Впервые проведен эколого-геохимический анализ территорий проживания контингента обследованных больных в г. Москве с оценкой суммарного загрязнения почвы, снегового покрова и других компонентов окружающей среды тяжелыми металлами.

Предложено научное обоснование роли и значения элементного статуса в патогенезе аутоиммунного тиреоидита.

Показана эффективность применения минеральных комплексов в терапии аутоиммунного тиреоидита для направленной коррекции нарушений минерального обмена.

Доказана необходимость дифференцированного подхода к оценке состояния больных с аутоиммунным тиреоидитом разных возрастных групп, что позволяет оптимизировать процесс проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

Практическая значимость

Разработаны практические рекомендации по совершенствованию лечебно-диагностических мероприятий пациентам разных возрастных групп

с аутоиммунным тиреоидитом, основанные на дифференцированном подходе к анализу их клинических и лабораторных показателей.

Показана важность и информативность оценки активности протеиназ и их ингибиторов у больных пожилого возраста для диагностики развития возрастных иммунодефицитных состояний и аутоиммунных заболеваний.

Цитоморфометрия нейтрофилов может быть рекомендована как экспресс-метод анализа морфофункционального состояния нейтрофилов при обследовании пациентов с аутоиммунным тиреоидитом, который способствует объективной оценке состояния клеточного звена неспецифического иммунитета, снижению числа осложнений и повышению качества специализированной медицинской помощи больным разных возрастных групп.

Проведена сравнительная оценка эффективности минеральных комплексов, результаты которой позволяют рекомендовать их введение в комплексную терапию при лечении больных с аутоиммунным тиреоидитом.

Разработаны и предложены рациональные подходы к профилактике, диагностике и лечению аутоиммунного тиреоидита с целью снижения темпов его прогрессирования и улучшения отдаленных результатов лечения. В целом, полученные данные способствуют оптимизации тактики ведения больных старших возрастных групп с заболеваниями щитовидной железы.

Положения, выносимые на защиту

1. Объективная оценка состояния больных разных возрастных групп с аутоиммунным тиреоидитом должна проводиться с учетом особенностей клинических проявлений, уровня и характера нарушений тиреоидного и иммунологического статуса.

2. Одним из важных провоцирующих факторов в патогенезе заболеваний щитовидной железы является высокий уровень техногенных экопатогенов, в частности, свинца и кадмия. Ухудшение экологической обстановки окружающей среды значительно повышает риск развития аутоиммунного тиреоидита.

3. Нарушение гомеостатических механизмов у больных с аутоиммунным тиреоидитом непосредственно связано с изменением основных закономерностей элементного обеспечения и снижением адаптационных возможностей компонентов врожденного и приобретенного иммунитета. Объективная комплексная оценка этих изменений имеет диагностическое и прогностическое значение в плане выявления субстрата развития заболеваний.

4. Включение в комплексное медикаментозное лечение больных с аутоиммунным тиреоидитом симптоматической сопроводительной терапии препаратами, способствующими коррекции дисбаланса макро-микроэлементного состава, является целесообразным и патогенетически обоснованным.

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность Филиала ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России «Научно-клинический центр геронтологии», негосударственного учреждения здравоохранения «ЦКБ №1 ОАО «РЖД», МСЧ ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения им. А.П. Баранова», Научно-медицинского Центра ««МИКРОЭЛЕМЕНТ». Материалы настоящей работы включены в программу практических занятий и лекционный курс для обучения врачей, аспирантов и ординаторов на кафедре эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России, используются в учебном процессе со студентами и аспирантами на кафедре инженерной и экологической геологии Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по программе «Геохимические факторы экологического риска и микроэлементозы», включающей курс лекций, семинаров, лабораторных и самостоятельных работ для подготовки магистрантов.

Публикации

По теме диссертации опубликованы, включая монографию, 53 печатные работы, среди которых 17 - в журналах, рекомендуемых ВАК, получены 3 патента на изобретение.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: 22-м Международном конгрессе по макро-микроэлементам «22th Workshop Essentialy and Toxicity of Macro, Trace and Ultratrace Elements» (Йена, 2004); III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дисрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004); Всероссийской научной конференции с международным участием «Геохимические и геологические изменения в окружающей среде северных регионов» (Архангельск, 2004); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2004); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2008, 2009); Второй Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 227 отечественных и 177 зарубежных источников.

Диссертация изложена на 241 странице машинописного текста, содержит 41 таблицу и 28 рисунков.

Клиническая характеристика больных и методы исследований

В основу настоящей работы положены результаты комплексных исследований, которые проводились на базах Филиала ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России «Научно-клинический центр геронтологии» (директор - академик РАМН, профессор, д.м.н. В.Н. Шабалин), ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования » Минздравсоцразвития России (ректор -академик РАМН, профессор, д.м.н. Л.К. Мошетова) и «НМЦ «МИКРОЭЛЕМЕНТ» (Лицензия ДЗГМ № ЛО-77-01-002006) в период с 2003 по 2011 г.г.

В диссертации обобщены данные проспективного обследования 266 больных с АИТ (233 женщины и 33 мужчины) в возрасте от 25 до 74 лет (средний возраст 44,4±14,2 лет). Здесь и в дальнейшем данные в тексте и таблицах представлены в виде М±о, где М - среднее арифметическое, а -стандартное отклонение. Группы сравнения составили 51 больной с УНЗ (50 женщин и 1 мужчина) в возрасте от 25 до 74 лет (средний возраст 50,2±10,5 лет) и 54 пациента с ДНЗ (42 женщины и 12 мужчин) в возрасте от 25 до 74 лет (средний возраст 48,7±10,4 лет).

Контрольную группу составили 173 здоровых добровольца (80 мужчин и 93 женщины) в возрасте от 25 до 74 лет (средний возраст 41,2±5,9 лет).

При разделении обследованного контингента по возрастным группам, была использована классификация возрастных периодов жизни человека, учитывающая соотношение биологического и хронологического возраста ныне живущей популяции: молодой возраст (от 25 до 44 лет), средний возраст (от 45 до 60 лет), пожилой возраст (от 60 до 74 лет) [Шабалин В.Н. с соавт., 2005].

Форма тиреопатии определялась с учетом современных требований к диагностике заболеваний щитовидной железы, согласно клиническим критериям и стандартам [Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2009]. Основные аспекты проведенного исследования: популяционно-статистическое исследование здоровых добровольцев и пациентов с тиреоидной патологией различных возрастных групп; общее клиническое обследование пациентов с патологией щитовидной железы и здоровых добровольцев; лабораторное и инструментальное исследование структуры и функции щитовидной железы, ЭКГ, исследование элементного баланса по содержанию Ре, Си, '¿п, Со, Бе, Мп, Мо, А1, Сс1, РЬ, Са, М£, Р, Б у практически здоровых добровольцев и пациентов с заболеваниями щитовидной железы; исследование показателей врожденного и адаптивного иммунитета у практически здоровых лиц и пациентов с заболеваниями щитовидной железы разных возрастных групп; сопоставление данных по макро-микроэлементному составу биосубстратов больных с АИТ с результатами литогеохимических исследований г. Москвы.

Отбор пациентов осуществляли открытым когортным методом (по мере поступления). Критериями включения пациентов в исследование были: информационное согласие пациента; наличие высокой готовности следовать предписаниям врача; отсутствие в схеме терапии больных в течение последних шести месяцев минерально-витаминных комплексов и иммуномодулирующих препаратов.

Критерии исключения: участие пациента в любом другом исследовании; наличие заболеваний в стадии декомпенсации, которые могут повлиять на проведение исследования (органические поражения ЦНС, сердечно-сосудистой системы, почечная и печеночная недостаточность, онкологические заболевания, большие психические расстройства); положительные результаты серологических исследований на гепатит В и/или гепатит С, диагноз СПИДа или СПИД-ассоциированного комплекса (АКС); инфаркт миокарда или инсульт в течение предшествующих 6 месяцев; беременность и кормление грудью у женщин; указания в анамнезе на лекарственную или алкогольную зависимость; прием любого лекарственного средства, которое, по нашему мнению, могло повлиять на интерпретацию результатов исследования.

У всех больных с АИТ, включенных в исследование был диагностирован первичный гипотиреоз. Первую подгруппу (гипотиреоза) составили 150 пациентов (56,4%) с субклиническим и манифестным гипотиреозом, не получавших препараты тиреоидных гормонов; вторую подгруппу (эутиреоза) - 116 пациентов (43,7%), получавших L-тироксин и находящихся в состоянии медикаментозного эутиреоза.

Базовая терапия АИТ включала L-тироксин в дозе от 50 до 150 мкг/сут. При выявлении снижения уровня экскреции йода с мочой назначали «Алгинат» (ИНАТ-ФАРМА, Россия), 1 таблетка препарата которого содержит: Laminaria japónica (морской капусты) 100 мг, Fucus vesiculosis (фукуса пузырчатого) - 50 мг, в дозе по 2 таблетки в сутки (150 мкг йода) в течение 3-6 месяцев.

Комбинированная терапия включала базовую терапию, селен, 1 таблетка которого содержит 100 мкг селена аспартата (RBC, США) по схеме 200 мкг в сутки в течение 3 месяцев и/или минерально-органический комплекс «Геммос» (НПП «Каньон», Россия) в сочетании с цинком, 1 таблетка которого содержит 25 мг цинка аспартата (RBC, США) и магне-Вб, 1 таблетка которого содержит магния лактат дигидрат 470 мг (что соответствует 48 мг магния) («Санофи Винтроп Индастри», Франция) по индивидуальной схеме в течение 3 месяцев.

Пациентам с УНЗ при выявлении снижения уровня экскреции йода с мочой назначали нутрицевтик «Алгинат» (ИНАТ-ФАРМА, Россия) по 2 таблетки (150 мкг йода) в течение 6 месяцев, с последующим контролем УЗИ щитовидной железы.

Больным с ДНЗ при выявлении снижения уровня экскреции йода с мочой назначали йодомарин в дозе 200 мкг в сутки в течение 6 месяцев с последующим динамическим наблюдением.

Исследование концентрации гормонов щитовидной железы в сыворотке крови больного проводилось в лаборатории ООО «Научный Центр ЭФиС», г. Москва. Уровень ТТГ, св.ТЗ, св. Т4, AT к ТПО и AT к ТГ измеряли на автоматическом иммунохемилюминесцентном приборе Iinmulite 2000 фирмы Siemens.

Сканирование ЩЖ проводили на ультразвуковом аппарате Sonoline SL-2 фирмы Siemens с линейными датчиками 7,5 МГц в положении больного лежа на спине с валиком под лопатками. Исследование включало оценку положения, формы, размеров, контуров, структуры железы и их анатомо-топографических соотношений с соседними структурами и сопоставлялось с нормативами (у женщин - до 18 см3, у мужчин - до 25 см3).

Тонкоигольную аспирационную биопсию (ТАБ) проводили обычной инъекционной иглой под контролем УЗИ с цветовым дуплексным картированием (ЦДК) с использованием современных ультразвуковых систем Logic-500 фирмы General Electric (США) и Aspen фирмы Acusón (США) с линейными датчиками 7,5-10 МГц, обладающими оптимальной разрешающей способностью для выявления неизоэхогенных образований ЩЖ размером 1-2 мм.

Элементный анализ биологических жидкостей и тканей человека проводили в Институте химической физики им. H.H. Семёнова РАН согласно методическим указаниям Центра Госсанэпиднадзора Минздрава России.

Активность глутатион-пероксидазы (ГП) эритроцитов определяли по скорости окисления восстановленного глутатиона в присутствии третбутилгидроперекиси [Гаврилова А.Н., Хмара Н.Ф., 1986]. Уровень содержания продуктов липидной пероксидации оценивали спектрофотометрически, измеряя поглощение продуктов взаимодействия липопероксидов с тиобарбитуровой кислотой (ТБК) с использованием диагностического набора «Агат». Антиокислительную активность (АОА) плазмы оценивали по ингибированию железо-индуцированной пероксидации липидов [Клебанов Г.И. с соавт., 1988].

Определение эластазоподобной активности (ЭПА) проводили модифицированным спектрофотометрическим методом Visser & Blout [Яровая Г.А. с соавт., 1995]. Альфа- 1-протеиназный ингибитор (альфа-1-ПИ) в сыворотке крови определяли унифицированным энзиматическим методом [Нартикова В.Ф., Пасхина Т., 1977]. Уровень лизоцима в сыворотке крови оценивали по его активности в отношении клеточных стенок тест-микроба Micrococcus lysodeikticus методом диффузии в агар.

Для оценки морфофункционального состояния клеточного звена неспецифической резистентности использовали технологию витальной компьютерной цитоморфометрии [Василенко И.А. с соавт., 1995] и метод хемилюминесцентного анализа.

Для определения цитокинов применяли наборы реактивов для иммуноферментного анализа интерлейкина-4 (IL-4), интерлейкина-6 (1L-6), интерлейкина-8 (IL-8), фактора некроза опухоли альфа (TNF-a) и

интерферона гамма (IFN-y) производства ООО «ЦИТОКИН», Санкт-Петербург.

Экспрессию молекул на поверхности клеток оценивали методом проточной цитофлуориметрии с использованием моноклональных антител к молекулам CD4, CD8, CD56, CD 19, меченных FITC («Сорбент»), а также моноклональных антител к CD3 («Сорбент») и CD25 («Becton Dickinson»), меченых РЕ. Уровень экспрессии гена FOXP3, ИЛ-2 и интерферона у (INFy) определяли методом полимеразной цепной реакции в реальном времени с предварительной обратной транскрипцией (качественный и количественный варианты). Для выделения нуклеиновых кислот использовали наборы «Проба НК» («ДНК-Технология»).

Эколого-геохимическое изучение состояния города Москвы проводили совместно с ГПБУ «Мосэкомониторинг» г. Москвы и геологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова с использованием геохимических методов, позволяющих оценить степень и характер загрязнения воздушной среды и выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, а также миграцию и концентрацию химических элементов и их соединений в атмосфере и аккумулирующих средах - снег, почва, растения.

Статистический анализ данных проводили с помощью алгоритмов среды MatLab и математического пакета STATISTICA 6. Стандартная обработка выборок включала подсчет значений средних арифметических величин, ошибок средних, а также величины дисперсии, среднего квадратического отклонения и асимметрии распределения. Различия между сравниваемыми группами рассчитывали по критериям Уилкоксона, Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова или Стьюдента. Уровень значимости устанавливался равным 0,05 (средне достоверное различие) и 0,01 (высоко достоверное различие).

Комплексная оценка элементного статуса у здоровых добровольцев и больных с АИТ разных возрастных групп

В соответствии с современными принципами классификации элементного состава мы оценили содержание эссенциальных (жизненно необходимых) (Fe, I, Си, Zn, Со, Mo, Mn, Se) и токсичных (Al, Cd, Pb) микроэлементов, т.е. элементов, присутствующих в живых тканях в очень малых концентрациях - от 10"э до 10",2%, а также макроэлементов (Са, Mg, Р, S), концентрация которых в норме составляет больше 10 3%. В Табл. 1, 2 и 3 суммированы результаты сравнительного исследования элементного баланса у больных с АИТ и практически здоровых добровольцев молодого, среднего и пожилого возрастов. Установлено, что в сыворотке крови практически здоровых лиц по мере старения организма достаточно хорошо прослеживаются изменения в содержании эссенциальных и токсических элементов: повышение цинка, кадмия и свинца; снижение концентрации железа, селена, молибдена и группы макроэлементов - кальция, магния, фосфора и серы.

Элемент Возрастные группы, года

Здо ровые добровольцы Гипотиреоз Эутиреоз

25-44 (N=100) 45-60 (N=49) 61-74 (N=24) 25-44 (N=84) 45-60 (N=38) 61-74 (N=26) 25-44 (N=42) 45-60 (N=56) 61-74 (N=20)

Эссенциальные микроэлементы

Ре 2,19±0,04 1,91 ±0,07 1,72±0,1* 2,15±0,18 1,28±0,11** 1,01±0,08** 1,96±0,15 2,04±0,28 1,11±0,04**

Си 1,19±0,03 1,13±0,09 1,12±0,2 0,93±0,02* 0,84±0,03* 0,79±0,05 * 0,97±0,05* 0,75±0,02** 0,96±0,02

гп 1,62±0,05 1,78±0,063 1,89±0,1 * 0,63±0,04** 0,40±0,05** 0,69±0,04** 1,09±0,05** 0,87±0,04** 0,71±0,07**

Со (мкг/л) 0,04±0,001 0,038±0,002 0,03 5±0,002 0,0626* ±0,0056 0,0767 ±0,007* 0,0373±0,005 0,0325 ±0,0027 0,0414 ±0,0057 0,0283 ±0,004*

Бе 0,09 8±0,005 0,056±0,003* 0,069±0,002* 0,021 ±0,0011** 0,018 ±0,002** 0,016 ±0,001** 0,032 ±0,003** 0,019 ±0,001** 0,018 ±0,0021**

Мп 0,0019 ±0,0004 0,0016 ±0,0001 0,0017 ±0,0003 0,00025 ±0,00003 0,00062 ±0,00007** 0,00083 ±0,00006** 0,00078 ±0,00006** 0,00077 ±0,00007** 0,00071 ±0,00009**

Мо 0,0038 ±0,0004 0,0023 ±0,0001* 0,0028 ±0,0002* 0,0039 ±0,0002 0,0042 ±0,00003* 0,0048 ±0,00001* 0,0032 ±0,0001 0,0064 ±0,0003** 0,0041 ±0,0003**

Токсичные микроэлементы

А1 0,028±0,003 0,026±0,001 0,031±0,001 0,036±0,005 0,053 ±0,001** 0,083 ±0,002** 0,063 ±0,009** 0,021±0,003 0,011 ±0,004**

са 0,0013 ±0,0002 0,0015 ±0,0002 0,0019 ±0,0001* 0,0088 ±0,0007** 0,0083 ±0,0008** 0,010 ±0,0004** 0,0044 ±0,0006** 0,0071 ±0,0009** 0,012 ±0,0003*

РЬ 0,041 ±0,004 0,043±0,002 0,047±0,002 0,13±0,03** 0,09±0,01** 0,09±0,02** 0,14±0,03** 0,17±0,03** 0,15±0,03**

Макроэлементы

Са 112,1 ±7,86 105,0±16,9 96,6±9,6 86,63±0,99* 74,69±1,20** 72,58=«),95** 79,22±1,26* 75,78±0,93** 70,38±1,3**

мё 23,39±0,54 21,1±1,7 19,7±1,9 19,31±0,53 16,81±0,32** 16,80±0,59* 18,66±0,79 16,47±0,37 16,77±0,96

Р 132,57±1,72 121,7±2,3* 115,1±2,1* 152,41±4,63* 150,29±5,61* 159,53±6,21* 129,06±3,97 161,03 ±6,08** 113,00±0,38

Б 1206,8±18,03 1020,3±70,9 950,8±55,2* 1153,1±19,2 908,8±25,1** 1004,5±22,3* 1286,3±79,5 1048,3±6,9* 860,3±48,7**

Элемент Возрастные группы, года

Здо ровые добровольцы Гипотиреоз Эутиреоз

25-44 (N=100) 45-60 (N=49) 61-74 (N=24) 25-44 (N=84)^ 45-60 (N=38) 61-74 (N=26) 25-44 (N=42) 45-60 (N=56) 61-74 (N=20)

Эссенциапьные микроэлементы, мкг/сут

Ие 79,24±6,1 82,5±1,9 71,4±3,7 45,05±7,57* 65,81±11,62* 41,27±5,02** 49,00±9,58* 53,03±5,97* 87,28±17,07

Си 15,44±0,3 11,9±1,8* 9,8±2,7* 9,42±1,22** 12,34±2,50 8,68±1,56 14,01±1,87 Ю,99±0,67 (0,83±!,72

гп 335,5±5,9 370,3±3,8* 415,9±17,9* 218,94 ±14,20** 221,02 ±24,81** 216,13 ±28,40** 361,68±34,75 516,00 ±45,29** 348,2 8±35,90

Со 2,98±0,3 2,75±0,2 2,2±0,7 12,60±2,57** 33,12±8,15** 26,25±8,92** 11,33±2,96** 7,40±0,57** 30,89 ±10,20**

ве 50,84±8,6 58,62±5,9 63,1 ±7,2 26,68±2,21** 39,90±2,56** 11,75±1,68** 49,34±2,95 29,60±2,32** 28,60±2,67**

Мп 3,4±0,1 5,1±0,7* 5,9±1,1* 5,42±0,74* 9,10±1,03** 8,52±1,15 6,60±0,79* 11,52±0,82** 5,61±0,61

Мо 31,3±1,2 29,3±2,5 27,1±3,9 64,73±6,20** 47,80±4,37** 37,30±3,25* 49,12±5,04** 55,39±5,27** 41,27±4,77*

Токсичные микроэлементы, мкг/сут

А1 19,2±1,1 17,6±1,9 23,4±2,1* 68,10±7,25** 61,72±8,74** 99,22 ±18,07** 50,50±9,28** 49,56±7,89** 60,95±8,26**

са 1,2±0,05 2,2±0,01* 1,9±0,07* 10,13±0,56** 6,53±0,78** 4,75±0,59** 8,81±1,72** 4,59±0,90** 8,36±2,04**

РЬ 29,35±1,2 25,8± 1,2 27,9±0,9 36,28±4,43 59,70 ±12,75** 27,93±4,10 31,08±5,19 42,64±6,63* 31,41±9,29

Макроэлементы, мг/сут

Са 147,5±2,3 123,7±2,5 119,5±2,8* 67,20±3,89** 40,72±2,67** 35,44±4,21** 126,42±22,03 73,43±7,25** 28,47±5,31**

М8 83,56±5,4 105,3±3,1 92,5±2,3 56,11±2,58* 59,34±3,74* 48,62±5,17** 82,03±9,21 55,25±4,15** 59,55±3,99**

Р 733,57±26,7 675,6±32,5 497,3±59,3* 1033,54 ±59,37** 774,16 ±54,95 765,20 ±74,28** 691,64±43,77 829,34 ±66,43* 1027,67 ±179,30**

Б 2738±147 2503±132 2325±151 4790±410** 5370±660** 2330±330 4090±340* 2660±270 2910±700

Возрастные группы, года

Элемент Здо ровые добровольцы Гипотиреоз Эутиреоз

25-44 45-60 61-74 25-44 45-60 61-74 25-44 45-60 61-74

(N=100) (N=49) (N=24) (N=84) (N=38) (N=26) (N=42) (N=56) (N=20)

Эссенциальные микроэлементы

Ре 86,3±4,9 76,51 ±2,2 79,7±2,1 13,49±0,93** 16,34±1,24** 24,67±4,14** 16,65±2,05** 36,93±2,50** 21,32±2,76**

Си 11,2±1,2 9,5±0,9 10,1±0,4 11,83±0,45 14,60±0,84* 15,94±2,56* 15,68±1,30* 10,72±0,68 8,21±0,62*

гп 170,7±15,9 163,2±18,1 201,9±21,5 184,02±7,71 191,20±13,47 173,18±14,08 183,79±9,54 154,96±5,79 172,63±6,64

Со (мкг/л)/ 0,093±0,01 0,12±0,03 0,078±0,01 * 0,21 ±0,02** 0,25±0,03* 0,21 ±0,03* 0,19±0,02** 0,17±0,02 0,16±0,02**

Яе 1,01 ±0,02 0,75±0,03* 0,76±0,02* 1,05±0,09 1,38±0,16* 0,76±0,04 1,45±0,15* 0,87±0,09 0,79±0,06

Мп 1,58±0,03 1,23±0,09* 1,09±0,01 * 0,65±0,06** 0,87±0,09* 0,55±0,08** 0,71±0,09** 0,37±0,06** 0,55±0,15**

Мо 0,39±0,02 0,28±0,011* 0,31±0,02 0,42±0,05 0,53±0,06** 0,41±0,05 0,52±0,06* 0,57±0,05** 0,48±0,07

Токсичные микроэлементы

А1 9,4±1,1 11,8±1,7 14,1±1,3* 14,08±0,86* 16,45±1,18* 18,73±2,84 13,80±1,40* 12,68±0,76 16,25±2,73

са 0,09±0,01 0,11 ±0,03 0,1 ±0,03 0,15±0,02* 0,22±0,03** 0,12±0,01 0,18±0,03* 0,08±0,001* 0,16±0,03*

РЬ 1,77±0,6 1,49±0,1 * 1,24±0,05* 1,21±0,10* 1,45±0,35 1,41 ±0,43 1,29±0,14* 1,63±0,32 1,41 ±0,24

Макроэлементы

Са 1103,42±86,2 858,3±79,3 819,4±27,1 * 1604,99 ±85,46* 1161,72 ±105,32 464,17 ±61,61** 1188,20 ±79,98 889,58±25,26 705,83 ±131,83

ме 124,61 ±8,2 111,9±8,1 96,6±4,2* 118,25±7,80 113,95±14,08 73,50±9,73** 115,53±9,12 48,8б±6,35** 80,05±! 1,50

Р 181,7±7,3 245,6±11,7* 177,4±5,9 134,85±5,32* 134,54 ±7,74** 219,20 ±25,12* 163,22±7,99 172,11±4,83* 151,26±8,57

Б 43702±1400 46905±1500 50602±1600* 43479±946 40584±1712* 35343 ±2144** 43099±898 50070±1799 39620±2223*

В сыворотке крови больных с АИТ молодого возраста (Табл. 1) в подгруппе гипотиреоза по отношению к показателям здоровых добровольцев молодого возраста отмечены достоверные изменения следующих элементов: снижение цинка на 38,9%, селена - на 21,4%, марганца - на 86,8%; увеличение

- кадмия на 66,1%, свинца - в 3,2 раза, фосфора - в 1,1 раза. У больных молодого возраста в подгруппе эутиреоза выявлено снижение кобальта на 29,2%, селена на 67,3%, марганца - на 59%, кальция - на 29,3%; повышение алюминия в 2,2 раза, кадмия - в 3,4 раза, свинца - в 3,4 раза, серы - в 1,1 раза.

Наиболее выраженные изменения по сравнению с возрастной нормой зарегистрированы в группе больных с АИТ среднего возраста. В подгруппе гипотиреоза в сыворотке крови отмечено снижение железа, цинка, селена, марганца, кальция, магния и серы; увеличение молибдена, фосфора, алюминия, кадмия и свинца. При этом в подгруппе медикаментозного эутиреоза наблюдается снижение меди, цинка, селена, марганца, кальция и магния; увеличение - молибдена, фосфора, кадмия и свинца. В старшей возрастной группе при некомпенсированном гипотиреозе были достоверно снижены концентрации железа, меди, цинка, селена, марганца, кальция и магния; повышены - кобальта, молибдена, алюминия, кадмия, свинца и фосфора.

Результаты (Табл. 2) позволяют утверждать, что с возрастом у практически здоровых людей изменяется уровень экскреции элементов: повышается выведение с мочой цинка, селена, марганца, алюминия; снижается

- меди, кобальта, молибдена, кальция и фосфора. Не исключено, что это связано с возрастной перестройкой метаболической активности у лиц старшего возраста.

У больных с АИТ в подгруппе молодого возраста выявлено достоверное снижение экскреции железа, меди, цинка, селена, кальция и магния; увеличение кобальта, марганца, молибдена, фосфора, серы, алюминия и кадмия. В условиях медикаментозного эутиреоза снижается выведение железа, цинка, селена, кальция, магния; повышается - кобальта, марганца, молибдена, серы, алюминия, кадмия и свинца.

В группе больных среднего возраста с гипотиреозом отмечено достоверное снижение выведения с суточной мочой железа, цинка, селена, кальция и магния; увеличение экскреции кобальта, марганца, молибдена, серы, алюминия, кадмия и свинца. У больных с эутиреозом зарегистрировано снижение в суточной моче содержания железа, меди, селена, кальция и магния; увеличение цинка, кобальта, марганца, молибдена, алюминия, кадмия, свинца и фосфора.

Для больных с АИТ пожилого возраста в подгруппе с гипотиреозом характерным было снижение выведения железа, меди, цинка, селена, кальция, магния; увеличение кобальта, марганца, молибдена, фосфора, алюминия и кадмия. При эутиреозе выявлено достоверное снижение экскреции селена, кальция и магния, увеличение - кобальта, марганца, молибдена, алюминия, кадмия и фосфора.

Отдельное внимание было уделено оценке возрастных изменений йодурии у обследованных больных с АИТ (Табл. 4).

Подгруппы Возрастные группы, лет

25-44 45-60 61-74

Гипотиреоз 158,4±94,6 132,7±80,2 122,9±65,1

Эутиреоз 162,7±81,6 118,7±35,2* 106,7±37,3*

* - достоверно по отношению к показателям молодого возраста при р<0,05

При анализе отдельных групп исследования выявлено, что у больных с АИТ в подгруппе гипотиреоза медиана йодурии составила 158,4, 132,7 и 122,9 мкг/л у пациентов молодого, среднего и пожилого возраста. В группе с аутоиммунным тиреоидитом в подгруппе эутиреоза: 162,7, 118,7 и 106,7 мкг/л, соответственно.

По мнению многих специалистов, анализ волос может использоваться в качестве оценки элементного статуса не только на популяционном уровне, но и на индивидуальном [Агаджанян H.A., Скальный A.B., 2001; Скальный A.B., Рудаков И.А. 2004; Zimmermann М.В., 2003 и др.]. По нашим данным у практически здоровых добровольцев наблюдается снижение с возрастом концентрации железа, кобальта, селена, марганца, свинца, кальция и магния; увеличение цинка, алюминия и серы.

В группе больных молодого возраста с АИТ в подгруппе гипотиреоза достоверно снижено содержание в волосах железа, марганца, фосфора, свинца и фосфора; увеличена концентрация кобальта, молибдена, кальция, алюминия и кадмия. У больных с медикаментозным эутиреозом этой возрастной группы зарегистрировано достоверное снижение железа, марганца, свинца, фосфора; увеличение кобальта, молибдена, алюминия, кадмия, кальция.

В группе больных среднего возраста с АИТ в подгруппе гипотиреоза отмечается достоверное уменьшение концентрации железа, марганца, фосфора; увеличение - меди, кобальта, селена, молибдена, кальция, алюминия, кадмия. При эутиреозе снижается содержание железа, марганца, магния, фосфора; увеличивается концентрация кобальта и молибдена.

У пациентов с АИТ пожилого возраста в подгруппе гипотиреоза в волосах снижено содержание железа, марганца, кальция, магния и серы; повышено - меди, кобальта, алюминия и фосфора. При АИТ с эутиреозом у пожилых пациентов снижено содержание в волосах железа, меди, марганца, серы; увеличено - кобальта и кадмия.

Резюмируя полученные результаты, можно отметить, что с возрастом даже в состоянии «условного здоровья» наблюдаются достаточно значимые изменения в структуре элементного гомеостаза, которые могут быть связаны с процессами поступления, распределения в организме, всасывания и выведения макро- и микроэлементов. В связи с этим анализ минералограмм должен проводиться с учетом возрастных категорий обследуемых лиц. При наличии патологических органических изменений происходит нарушение регуляции баланса элементного состава. Является целесообразным соотносить

Оценка экологогеохнмических риск-факторов развития заболеваний щитовидной железы (на примере Московской агломерации)

Среди крупных индустриальных центров страны Москва - один из самых загрязненных городов. Принимая во внимание полиэтиологичность заболеваний щитовидной железы и учитывая особую роль в их развитии факторов экологического риска, распространение данной патологии можно рассматривать как маркер экологического неблагополучия региона [Андрюков Б.Г., 2009; Савчик С.А., 2004]. Установлено, что в ЮВАО степень загрязнения воздуха по индексу лихеноиндикации «сильная и очень сильная», в CAO -«сильная и очень сильная», в СВАО « средняя». В этих округах удельная активность (АЭфф) радионуклидов в почве составила 150-170 Бк/кг. В ЮВАО выявлен наиболее высокий уровень суммарных показателей загрязнения химическими элементами и был в пределах «максимального и сильного» (от 32 до 128), в СВАО - в пределах «умеренного и сильного» (от 16 до 128), в CAO -в пределах «слабого, умеренного и сильного» (менее 16 до 128). Во всех округах на придорожной территории на расстоянии до 15 метров от проезжей части содержание кадмия в снежном покрове превышало показатель на фоновой территории в 6,5 раз, свинца - в 7,5 раз.

Проведенный анализ экологического состояния городской среды г. Москвы и распределения больных с АИТ не исключает влияния неблагоприятных условий проживания и работы на риск возникновения заболеваний щитовидной железы. Высокая распространенность АИТ выявлена в ЮВАО (12,4%), CAO (9,5%) и СВАО (6,8%). Анализ распространенности ДНЗ и УНЗ по округам показал, что наибольший процент таких больных находится в ЮВАО (3,1 и 2,9% соответственно). Установлено, что пациенты с ДНЗ преимущественно проживают в ЮВАО, BAO, CAO; пациенты с УНЗ - в ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО, а здоровые лица - в ЮЗАО, СЗАО и ЦАО.

При анализе распределения обследованных лиц по длительности их проживания в одном административном округе г. Москвы было выявлено, что 82,1% больных с АИТ и 80,0 % больных с УНЗ проживали более 10 лет в одном округе. Наибольшая распространенность заболеваний щитовидной железы (АИТ, УНЗ, ДНЗ) выявлена в ЮВАО (18,4%), CAO (11,8%) и ЦАО (8,8%). Из общего числа обследованных пациентов количество работающих составило 61,4% (162), из них 22,6% работали в CAO, 16,1% - в СЗАО, 14,5% - в ЮВАО, 11,3% - в ЦАО, остальные - в других округах.

Представленные результаты позволяют утверждать, что не только диагностические, но и профилактические и лечебные мероприятия заболеваний ЩЖ должны опираться на комплекс детальных медико-экологических исследований и проводиться с учетом экологической обстановки, знания уровня микроэлементного дисбаланса организма пациента и обеспечения возможности его коррекции.

АИТ - заболевание, при котором взаимодействие генетической предрасположенности и неблагоприятных факторов окружающей среды играет существенную роль, наряду с влиянием таких эндогенных факторов, как возраст, уровень секреции половых гормонов и др. Несомненно, возрастные изменения в организме касаются всех систем, однако роль инволютивной перестройки иммунной системы имеет особое значение, поскольку иммунитет - это еще и способность организма бороться с собственно возрастными изменениями [Серова Л.Д., 2001]. Для иммунной системы при старении характерно развитие преимущественно двух основных разновидностей патологического процесса: возрастных иммуннодефицитных состояний и аутоиммунных заболеваний, что, несомненно, оказывает влияние на течение АИТ у пациентов старших возрастных категорий. Кроме того, поскольку многие микроэлементы способны оказывать многоплановое влияние на различные звенья врожденного и приобретенного иммунитета, мы сочли важным исследовать особенности течения АИТ с учетом возрастных изменений иммунной системы больных и особенностей их элементного статуса.

Выявлены характерные изменения в клеточном звене неспецифического иммунитета у больных с АИТ:

- изменение морфологической структуры циркулирующей популяции, связанное с увеличением количества «покоящихся» нейтрофилов (на 3-5%); снижением содержания функционально-активных клеток (на 6-7%); увеличением процента нейтрофилов, исчерпавших свой функциональный резерв (на 3-6%);

- цитометрически доказанное увеличение средних по популяции значений объема нейтрофилов при снижении их высоты на 18,5% (возможно, в результате дегрануляции, вакуолизации и дефицита биологически активных веществ белковой природы в клетке из-за снижения с возрастом активности метаболических процессов);

- изменение активности эффекторных реакций, в частности, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов на 35,8% и уменьшение их резервных возможностей на 21,4%.

Зарегистрированные изменения морфофункционального состояния нейтрофильных лейкоцитов у больных с АИТ отражают уровень дисфункции показателей клеточного звена неспецифического иммунитета, которые, по-видимому, носят патогенетический характер, свидетельствуют о снижении способности нейтрофилов отвечать на антигенную стимуляцию, позволяют предположить наличие определенной функциональной недостаточности антимикробной защиты, которая проявляется с увеличением возраста пациентов.

Нейтрофилы для разрушения патогенов используют различные протеиназы, в частности, эластазу, которая локализуется в азурофильных гранулах нейтрофилов. Биологические функции этой протеазы заключаются в

активации компонентов комплемента (С5а, СЗЬ) и ангиотензиногенеза, деградации транспортных белков, инактивации ингибиторов протеиназ (а1-ПИ, АТ III, а1-АП и др.), гидролизе эластина, коллагена III и IV, протеогликанов, фибронектина, деградации компонентов комплемента и иммуноглобулинов ДО, 1§М; дефадации факторов свертывания крови и фибринолиза. При избыточной секреции лейкоцитарной эластазы в кровоток нарушаются регуляторные механизмы протеолитических систем, ответственных за механизмы защиты и адаптации.

Контроль за активностью эластазы в плазме крови осуществляют а1-протеазный ингибитор (а1-ПИ) и а2-макроглобулин. а1-ПИ является белком острой фазы воспаления, синтез которого усиливается под влияние целого ряда факторов, среди которых наиболее известными являются интерлейкин-6 и комплекс ингибитора с протеазой. В связи с этим, уровень а1-ПИ является важнейшим показателем защиты организма от гиперпротеолиза.

Оценка активности протеиназ и их ингибиторов является достаточно важной и информативной в условиях развития возрастных иммунодефицитных состояний и аутоиммунных заболеваний. Однако, к сожалению, эти данные мало учитываются в клинической практике.

Еще одним универсальным защитным фактором, участвующим в регуляции многообразных процессов обеспечения постоянства гомеостаза, является полифункциональный фермент лизоцим. Известно о существенном снижении уровня эндогенного лизоцима в условиях экологического прессинга под влиянием солей тяжелых металлов, иммунодепрессантов, антибиотиков, иммунизации, радиации и т.п. По изменению активности лизоцима можно косвенно судить о величине антигенной нагрузки, степени избыточного накопления повреждающих компонентов иммунного ответа и токсических метаболитов.

Установлено, что в условиях физиологической нормы с возрастом наблюдается снижение общей эластазоподобной активности (ЭПА), отражающей активность свободной и связанной с ингибитором лейкоцитарной (гранулоцитарной) эластазы. ЭПА в группе здоровых добровольцев среднего и пожилого возраста в среднем снижается на 8,2 и 27,4% по отношению к данным в группе молодых, а-1-ПИ уменьшается на 10,7 и 26,5%, соответственно, а уровень лизоцима - на 8,7 и 23,9%, соответственно. Индекс активации эластазы достоверно повышен в группах здоровых добровольцев среднего и пожилого возрастов.

У больных с АИТ во всех анализируемых группах по сравнению с соответствующими возрастными нормами наблюдается резкое снижение уровня эндогенного лизоцима в 2 раза и более (р<0,05). Следует отметить, что у пациентов с УНЗ и ДНЗ также наблюдалось снижение уровня лизоцима, но менее выраженное (2,6±0,7 и 2,5±0,6 мкг/мл). Следовательно, установленное истощение эндогенного лизоцима можно рассматривать как одно из звеньев патогенеза заболеваний щитовидной железы, в частности, аутоиммунного тиреоидита. Нами выявлена обратная зависимость между возрастом больных и содержанием эндогенного лизоцима (Рис. 1).

У всех больных с АИТ установлено достоверное повышение ЭПА, отражающей высокое содержание свободной и связанной с ингибитором лейкоцитарной (гранулоцитарной) эластазы. В группах больных с УНЗ и ДНЗ ЭПА также была достоверно повышена, но в меньшей степени (301,9±52,2 и 303,1 ±61,5 мЕ, соответственно). Выявлена прямая зависимость между уровнем ЭПА и возрастом пациентов с АИТ.

Рис. 1. Зависимость между возрастом больных с АИТ, содержанием лизоцима и уровнем эластазоподобной активности.

Является очевидной детерминированность и взаимосвязанность процессов перестройки морфофункционального статуса нейтрофильных гранулоцитов с выявленным нами дисбалансом элементного состава в организме больных с АИТ. Известно, что наличие дефицита селена, цинка, железа, меди, магния и кальция в сыворотке крови обследованных пациентов может служить одной из важных причин возникновения целого ряда иммунных расстройств, в том числе изменений активации комплемента, высокой частоты аллергических реакций и инфекционных процессов, наиболее частыми из которых являются хронические грибковые и вирусные инфекции. Отрицательный баланс микроэлементов в сыворотке крови способен провоцировать снижение титра лизоцима. Непосредственное и активное влияние на функцию нейтрофилов оказывает селен. Дефицит этого элемента, зарегистрированный при АИТ, вызывает снижение скорости миграции нейтрофилов, нарушение тканевых воспалительных реакций, повреждение и повышенную гибель клеток по типу апоптоза и/или некроза.

Микроэлементы, являясь составной частью многих биоструктур, в частности, активными центрами некоторых ферментов, участвуют в важнейших биохимических процессах - окислительно-восстановительных реакциях, свободно-радикальном окислении и др.

Важным фактором влияния на оксидативный статус является дефицит селена, цинка, меди, железа, марганца и кальция, зарегистрированный нами у больных с АИТ. Селен-зависимые ферменты, глутатионпероксидаза (ГП) и тиоредоксинредуктаза (ТР) снижают уровень содержания радикалов, пероксида водорода, пероксидов липидов и фосфолипидов. Снижение концентрации меди вызывает угнетение биосинтеза церулоплазмина, нарушение формирования активного центра Си/2п-зависимой СОД, участвующей в антиоксидантной

защите клеток, повышение активности процессов свободнорадикального повреждения структурных элементов клеток организма. Снижение цинка, который является компонентом более 300 металлопротеинов, участвующих в различных метаболических процессах, создает условия для повышения всасывания прооксидантных микроэлементов, активации

свободнорадикального окисления, снижения процесса стабилизации клеточных мембран, поврежденных перекисным окислением липидов и т.д.

Сравнительный анализ показателей здоровых добровольцев разных возрастных групп выявил значительное увеличение уровня содержания ТБК-активных продуктов у практически здоровых лиц среднего и пожилого возраста, что свидетельствует о накоплении метаболитов липидной пероксидации (Табл. 5).

ГП, осуществляющая трансформацию этих продуктов (липопероксидов) также незначительно возрастает, так как увеличивается количество субстрата. И, напротив, у представителей этой возрастной группы выявлено снижение общей АОА плазмы, отражающее способность содержащихся в плазме антиоксидантов ингибировать реакцию ПОЛ. Это означает, что снижение АОА может ослаблять антиоксидантный потенциал плазмы и в меньшей степени препятствовать процессу ПОЛ, ведущему к накоплению ТБК-активных продуктов.

Таблица 5

Показатели активности ПОЛ и антиоксидантной активности у практически здоровых добровольцев и больных с АИТ разных возрастных групп

Клинические группы Возраст, лет сод плазмы, Ед/г АОА плазмы, УЕ ТБК-активные продукты плазмы, мкМ ГП эритроцитов, Ед/мг гемоглобина

Здоровые добровольцы 25-44 1,83±0,37 63,10±26,12 0,65±0,10 0,150±0,040

45-60 1,71±0,43 57,78±24,39 0,70±0,09 0,160±0,090

61-74 1,58±0,31* 54,77± 18,23* 0,90±0,08* 0,170±0,040*

Гипотиреоз 25-44 1,69±0,60 59,96±21,7 0,99±0,67 0,059±0,005**

45-60 1,70±0,80 43,20±7,2** 1,29±0,33** 0,076±0,008**

61-74 1,50±0,10 40,52±14,6** 1,35±0,90** 0,041±0,008**

Эутиреоз 25-44 1,56±0,40 57,67±17,91 1,01±0,31 0,076±0,003**

45-60 1,31±0,60** 56,85±18,83 1,27±0,47** 0,064±0,007**

61-74 1,46±0,30** 49,03±26,47** 1,33±0,005** 0,039±0,006**

*- достоверно по отношению к показателям молодого возраста при р<0,05 (в группах здоровых лиц); ** - достоверно по отношению к показателям соответствующего возраста в группе здоровых при р<0,05 (в группах больных с АИТ)

У здоровых добровольцев пожилого возраста СОД была достоверно снижена по отношению к молодым.

У больных с АИТ в подгруппе гипотиреоза активность СОД имела тенденцию к снижению, а ГП эритроцитов достоверно уменьшалась, достигая значений 0,041 Ед/мг у больных пожилого возраста. В то же время у больных с медикаментозным эутиреозом среднего и пожилого возраста отмечено

достоверное снижение уровня и СОД, и ГП (р<0,05) (Табл. 5). У пациентов с УНЗ и ДНЗ содержание СОД и ГП оставалось в пределах нормальных значений (1,52±0,20 и 1,73±0,20 Ед/г; 0,13±0,03 и 0,12±0,02 Ед/мг, соответственно).

Величина общей АОА плазмы у больных среднего и пожилого возраста в подгруппе гипотиреоза достоверно снижалась, а при медикаментозном эутиреозе достоверно снижалась только у больных пожилого возраста. Это свидетельствует о снижении способности содержащихся в плазме антиоксидантов ингибировать реакцию ПОЛ. У больных с УНЗ и ДНЗ АОА плазмы в среднем составила 51,3±21,8 и 60,3±20,2 УЕ.

Исследование показателей адаптивного иммунитета при АИТ имеет особое значение. Аутоиммунный тиреоидит - хроническое органоспецифическое мультифакторное аутоиммунное заболевание щитовидной железы, характеризующееся лимфоцитарной инфильтрацией ее ткани с последующим прогрессирующим разрушением эпителиальных клеток щитовидной железы, приводящим к стойкому снижению ее функции. В последние годы внимание привлекают регуляторные Т-клетки, особенно их субпопуляция, формирующаяся в процессе нормальной дифференцировки Т-клеток в тимусе - естественные регуляторные Т-клетки (еТрег-клетки), главная функция которых состоит в сдерживании активности аутоспецифических клонов Т-лимфоцитов, что обеспечивает предотвращение аутоиммунных процессов.

Мы провели сравнительный анализ показателей, характеризующих основные популяции и субпопуляции лимфоцитов периферической крови здоровых добровольцев молодого, среднего и пожилого возрастов. Достоверной разницы в иммунологических показателях практически здоровых людей молодого, среднего и пожилого возрастов не выявлено. Наблюдаемые изменения носят характер тенденции и зависят, по-видимому, от компенсаторных возможностей каждого индивидуума.

Мы не выявили достоверной разницы в численности еТрег-(С04+С025+ь'®ь) клеток в возрастных группах больных с АИТ и в группах здоровых добровольцев. Однако при сравнении уровней экспрессии гена РОХРЗ в исследуемых подгруппах были выявлены достоверные различия. Экспрессия этого гена составила 0,45, 0,89 и 0,81 у добровольцев молодого, среднего и пожилого возраста, в то время как у больных с АИТ этот показатель был достоверно ниже 0,033, 0,085 и 0,076 , соответственно (р<0,05). При этом следует отметить, что экспрессия гена РОХРЗ в лимфоцитах значимо различалась в зависимости от содержания ТТГ и свободного тироксина. Так, у больных в подгруппе гипотиреоза уровень экспрессии гена РОХРЗ в среднем достоверно (в 1,3 раза) был ниже, чем у больных в подгруппе эутиреоза.

Наряду с исследованием основных показателей, характеризующих субпопуляцию еТрег-клеток у больных АИТ (численность клеток, экспрессия гена РОХРЗ), была оценена экспрессия в Т-лимфоцитах периферической крови генов цитокинов, участвующих в контроле еТрег-клеток, а также маркирующих адаптивные субпопуляции Т-хелперов (ІІТ^у, ІЬ-4, ІГ-2). У больных с АИТ

У больных с АИТ экспрессия генов 1КЫу и 1Ь2 достоверно отличалась от соответствующих возрастных показателей практически здоровых лиц: 0,055, 0,067 и 0,052 против 0,035, 0,038 и 0,039 (1ЕЫу); 0,006, 0,006 и 0,007 против 0,016, 0,019 и 0,014 (1Ь2).

Значимые различия экспрессии гена №N7 были выявлены также между подгруппами больных АИТ. Она была более высокой у больных с манифестным гипотиреозом (0,057).

Усиление экспрессии гена провоспалительного цитокина ШМу при аутоиммунном клеточном процессе не является неожиданным, поскольку причастность к его патогенезу основных продуцентов №N7 ТЫ-лимфоцитов представляется весьма вероятной. Соответствие уровня экспрессии гена 1ЕЫу степени выраженности функциональных нарушений при АИТ является еще одним свидетельством в пользу связи патогенеза аутоиммунного поражения щитовидной железы с ШЫу и ТЫ-клетками.

Помимо дефекта в клеточном звене иммунитета в патогенезе заболеваний ЩЖ немаловажную роль играет гиперпродукция провоспалительных цитокинов. Анализ уровней цитокинов позволяет специалисту получить объективную информацию о тяжести воспалительного процесса, его переходе на системный уровень, о функциональной активности различных типов иммунокомпетентных клеток и т.д. Полученные нами результаты свидетельствуют о гиперпродукции провоспалительных цитокинов, в частности, ФНО-а, ИЛ-8 и ИЛ-6 у обследованной группы больных с АИТ (Рис.

А В

Рис. 2. Уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке периферической крови практически здоровых лиц (А) и больных с АИТ (В) разного возраста.

I—I - ИЛ-8; ШЭ - ИЛ-6; - ФНО-а

Мы не обнаружили в крови достаточную для определения концентрацию ИЛ-8 у 44,4% соматически здоровых лиц. В среднем, у 55,6% обследованных из группы контроля в крови оказалось всего 4,6 пг/мл ИЛ-8 (4,6, 4,5 и 4,1 пг/мл у добровольцев молодого, среднего и пожилого возраста), в то время как содержание ИЛ-8 у пациентов с АИТ молодого возраста составило 63,8 пг/мл, что в 13,9 раза превысило значения нормы. У больных среднего и пожилого возраста содержание ИЛ-8 составило 55,9 и 47,1 пг/мл, соответственно.

Концентрация интерлейкина-6 в крови обследованных пациентов превышала значения такового у соматически здоровых лиц (27,3, 23,3 и 21,9 пг/мл) практически в 10 раз (256,3, 213,7 и 195,5 пг/мл у лиц молодого, среднего и пожилого возраста, соответственно). Показатели концентрации ФНО-а в сыворотке крови обследованных больных превышали нормативные значения (3,8, 3,5 и 3,2 пг/мл у лиц молодого, среднего и пожилого возраста) более чем в 2 раза (8,3, 7,2 и 6,1 пг/мл, соответственно). Полученные нами результаты убедительно свидетельствуют о наличии дисре1уляции клеточных и гуморальных звеньев адаптивного иммунитета у пациентов с АИТ. Получены новые сведения о роли факторов врожденного иммунитета в патогенезе АИТ. Эти данные не только позволяют прояснить некоторые патогенетические механизмы развития заболевания, но и предложить новые подходы к терапии АИТ.

Эффективность коррекции дисбаланса микроэлементов в комплексном лечении пациентов с аутоиммунным тиреоидитом

Эффективной патогенетической терапии АИТ в настоящее время не существует. Так как исходом этого заболевания является первичный гипотиреоз, основное лечение сводится к восполнению недостатка тиреоидных гормонов. Адекватность терапии оценивается по уровню ТТГ. Уровень ТТГ исследуется через 2-3 месяца после назначения полной заместительной дозы.

В ряде клинических исследований был показан положительный эффект применения препаратов селена при АИТ: селенит натрия (200 мкг/день) и селенометионин (200 мкг/день) способствовали снижению содержания AT к ТПО в плазме пациентов [Gärtner R. et al., 2002; Turker О. et al., 2006, Toulis K.A. et al., 2010 и др.].

Мы оценили комплексные эффекты селена при АИТ: влияние на клиническое проявление заболевания, иммунологические показатели ЭПА, антитела к ТПО, показатели окислительного стресса (уровень активных продуктов ТБК) в плазме, активности ГП в эритроцитах и на гормональный профиль (св. Т4 и ТТГ). Обследован 41 пациент (40 женщин и 1 мужчина) в возрасте от 19 до 60 лет (средний возраст 45,4±3,2 лет) с диагнозом «первичный гипотиреоз в исходе АИТ», установленным в соответствии с Национальным стандартом диагностики заболеваний щитовидной железы [Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2009]. Критериями исключения были наличие в анамнезе сопутствующей патологии инфекционного и неинфекционного генеза, других форм тиреопатий, вакцинация в течение 6 месяцев, предшествующих исследованию, прием минерально-витаминных комплексов и иммуномодуляторов. Для проведения исследования было получено информированное согласие каждого пациента.

Все обследованные пациенты были разделены на две группы. Группу 1 (основную) составили 21 человек, в комплексное лечение которых был включен селен в дозе 200 мкг в течение 3 месяцев. Группу 2 (группу сравнения) составили 20 пациентов, получавших только стандартную терапию: L-тироксин в дозе от 50 до 150 мкг/сут. При выявлении снижения уровня экскреции йода с

мочой назначали «Алгинат» (ИНАТ-ФАРМА, Россия) в дозе по 2 таблетки в сутки (150 мкг йода). Необходимо отметить, что по характеру основной и сопутствующей патологии, степени тяжести заболевания, полу и возрасту больные основной группы и группы сравнения были сопоставимы. Обследование проводили в динамике: до и после окончания курса терапии (Табл. 6).

Таблица 6

Иммунологические и биохимические показатели крови пациентов с АИТ до и

после лечения

Показатель Группа 1 (п=21) Группа 2 (п=20)

До лечения После лечения До лечения После лечения

ЭПА плазмы, мЕ 386,1±41,9* 288,2±22,4** 492,3±137,0* 490,0±127,7

ТБК-активные продукты плазмы, мк/моль 1,16+0,08* 0,96±0,06** 1,01±0,06* 0,96±0,05

ГП эритроцитов, Ед/мг гемоглобина 0,04 ±0,01* 0,06 ±0,01** 0,06± 0,02* 0,04 ±0,02

Антитела к ТПО, ЕД/мл 1088,2±365,9 672,5±231,5** 1243,0±359,0* 1221,0±379,0

ве, мкг/мл 0,019±0,014* 0,091 ±0,043** 0,018±0,005* 0,019±0,003

Св. Т4, пмоль/л 8,18±2,85* 11,35±3,78** 9,07±3,62* 11,22±2,82**

ТТГ, мкМЕд/мл 9,12±3,42* 2,67±0,98** 8,33±3,71* 3,25±1,12**

* р<0,05 относительно показателей здоровых добровольцев до лечения (по критерию Манна-Уитни)

** ¿кО,05 относительно значений показателя до лечения (по критерию Уилкоксона)

После комбинированного лечения, включающего селен, отмечено достоверное снижение содержания в плазме ТБК-активных продуктов (на 17,2%) и увеличение активности ГП в эритроцитах (на 50%) по отношению к исходным данным. У пациентов группы 2 изменения содержания ТБК-активных продуктов в плазме и активности ГП в эритроцитах были менее значимыми. Уровень АТ к ТПО на фоне лечения селеном снизился в 1,6 раза, а у пациентов, получавших традиционную терапию, практически не изменился (1243,0±359,0 против 1221,0±379,0 ЕД/мл). После проведенного курса лечения у пациентов группы 1 мы зарегистрировали выраженное (в 4,8 раза) повышение уровня селена в сыворотке, в то время как во 2-й группе изменений в содержании данного микроэлемента не было отмечено.

УЗИ, проведенное через 3 месяца, показало, что у всех пациентов основной группы эхоструктура щитовидной железы улучшилась; у трех пациентов (14,3%) исчезли очаговые изменения. У всех показатели св. Т4 и ТГГ нормализовались к концу 2-го месяца лечения. При этом у 8 пациентов (38,8%) отсутствовали жалобы на сухость кожи и выпадение волос через 1 месяц, а у остальных 5 (23,8%) - к концу 2-го месяца приема селена; зябкость прошла у 10 (47,6%) пациентов к концу 2-го месяца лечения, а у остальных (52,4%) - к концу 3 месяца; жалобы на сонливость, одутловатость лица и запоры после трех недель приема препарата сохранялись лишь у 4 (19%) пациентов.

В группе 2 при УЗИ эхоструктура щитовидной железы улучшилась только у 6 (30%) пациентов. При этом у всех 7 пациентов сохранились

очаговые изменения. Показатели тиреоидного статуса нормализовались после лечения стандартной терапией у большинства больных к концу 2-го месяца лечения (70%), у остальных 6 - к концу 3 месяца лечения. Достоверных различий показателей тиреоидного статуса после лечения в обеих группах не было. Сухость кожи и выпадение волос перестали беспокоить 3 (15%) пациентов этой группы через 1 месяц стандартной терапии, а у 4 (20%) - к концу 2-го месяца. У остальных пациентов вышеперечисленные жалобы сохранялись даже после 3-го месяца; зябкость сонливость, одутловатость лица и запоры прошли у всех (100%) пациентов 2-й группы только к концу 3-го месяца стандартной терапии.

Таким образом, полученные нами результаты показывают целесообразность комплексной терапии больных с аутоиммунным тиреоидитом. Применение селена в течение 3 месяцев в дозе 200 мкг/сутки позволило улучшить клиническую картину и лабораторные показатели.

Алгоритм диагностики и коррекции полиэлементозов на примере заболеваний щитовидной железы

Заболевания и синдромы, в этиологии и патогенезе которых важную роль играет недостаток или избыток в организме человека тех или иных элементов или их дисбаланс, послужили основанием для выделения нового класса болезней - микроэлементозов. Заболевания ЩЖ представляют собой типичный пример масштабных проявлений биогеохимической дезадаптации человека, являясь следствием сложных взаимоотношений различных экзо- и эндогенных факторов.

Микроэлементы, являясь составной частью многих биоструктур, в частности, активными центрами некоторых ферментов, участвуют в важнейших биохимических процессах - окислительно-восстановительных реакциях, свободно-радикальном окислении, синтезе белка, дифференцировке и росте клеток, взаимодействии с нуклеиновыми кислотами и составляющими их мономерами. Концентрация элементов в тканях строго сбалансирована и поддерживается гомеостазом. Кинетика, распределение, депонирование элементов подчиняются строгой биохимической регуляции в организме человека. К числу клинических критериев для распознавания недостаточности элементов относят их определение в ряде биосубстратов организма: сыворотке, волосах, моче.

На Рис. 3 представлен алгоритм диагностики и коррекции макро-микроэлементного баланса заболеваниях щитовидной железы.

Анализ элементного статуса предполагает анализ содержания 14 макромикроэлементов в трех биосубстратах на предмет соответствия выявленной картины нарушениям макро-микроэлементного баланса (ММЭБ), наблюдаемым при соответствующем заболевании ЩЖ. Суть предлагаемой элементно возрастной теории состоит в следующем. Заболевания ЩЖ и эффекты стандартного лечения сопровождаются изменениями элементного статуса, который существенно зависит от возраста и в случае наличия АИТ - от степени компенсации гипотиреоза. Корректный учет макро-микроэлементного

статуса позволяет подтвердить диагноз АИТ, оценить степень и глубину метаболических нарушений, связанных с тиреоидным статусом, и своевременно назначить коррекцию макро-микроэлементного баланса. Использование такого подхода позволяет оптимизировать лечение больных с аутоиммунным тиреоидитом.

установленный диагноз

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА по СЫВОРОТКЕ

ЕЗ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ПО МОЧЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ПО ВОЛОСАМ

ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС СООТВЕТСТВУЕТ ОБЩЕЙ КАРТИНЕ ММЭБ УСТАНОВЛЕННОГО ДИАГНОЗА?

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ НЕТ

СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТА ВЫШЕ НОРМЫ?

ВОЗВРАТ К УТОЧНЕНИЮ УСТАНОВЛЕННОГО ДИАГНОЗА

КОРРЕКЦИЯ

КОРРЕКЦИЯ ММЭБ

в СООТВЕТСТВИИ с ДИАГНОЗОМ

ДЕФИЦИТ ЭЛЕМЕНТА?

І—

НАЗНАЧЕНИЕ МОНОПРЕПАРАТА

ПОИСК И НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ДЕФИЦИТА

Рис. 3. Алгоритм диагностики и коррекции макро-микроэлементного баланса (ММЭБ) при заболеваниях щитовидной железы

ВЫВОДЫ

1. Показано, что клиническая картина синдрома гипотиреоза в исходе аутоиммунного тиреоидита имеет возрастные особенности: ведущими жалобами у больных молодого возраста (ИПМ - 3,42±0,05) являются выпадение волос (100%), прибавка в весе (72,6%), запоры (65,4%), ломкость ногтей (61,9%), сухость кожных покровов (61,9%), нарушения менструального цикла (50,0%) женщин). У больных среднего возраста (ИПМ - 4,77±0,06) симптомы гипотиреоза маскируются проявлениями сопутствующих заболеваний: остеохондроза и артроза (63,8%), депрессии 41,5%, пиелонефрита (29,8%), артериальной гипертонии (27,0%). Для больных пожилого возраста (ИПМ -5,93±0,12) характерны неопределенные жалобы и преобладание неврологических (69%) и сердечно-сосудистых (52%) симптомов.

2. У больных с АИТ пожилого возраста в подгруппах гипо- и эутиреоза по отношению к возрастной норме в сыворотке крови выявлено достоверное и

прогрессирующее снижение уровней Бе (на 76,8 и 73,9%, соответственно), Ре (на 41,3 и 35,5%, соответственно), Си (на 29,5 и 14,3%), 1п (на 63,5 и 62,4%) и Мп (51,2 и 58,2%), повышение Мо (на 71,4 и 46,4%), А1 (на 67,7 и 64,5%), Сс1 (в 5,3 и 6,3 раза) и РЬ (в 1,9 и 3,2 раза, соответственно); снижение Со (на 19,1%) в подгруппе эутиреоза. В волосах выявлено достоверное снижение концентрации Ре (в 3,2 и 3,7 раза) и Мп (в 1,9 и 1,9 раза, соответственно); повышение Си (в 1,6 при гипотиреозе), Со (в 2,7 и 2,0 раза) и Мо (в 1,3 и 1,5 раза, соответственно). В моче - в подгруппе гипотиреоза достоверное снижение концентрации Ре, Си, Ъ\\ и Бе (на 42,2, 11,4, 47,3 и 81,4%, соответственно); практически 12-кратное повышение содержания Со, увеличение Мп и Мо (в 1,4 и 1,4 раза, соответственно); в подгруппе эутиреоза - только повышение Со (в 14 раз) и Мо (в 1,5 раза).

3. Высокая распространенность АИТ отмечена в ЮВАО (12,4 %), САО (9,5%) - на территориях, имеющих по лихеноиндикации квалификацию «сильное и очень сильное загрязнение», и в СВАО (6,8%) - «среднее загрязнение». В ЮВАО уровень суммарных показателей загрязнения химическими элементами составил 32-128, в СВАО - 16-128; в САО - менее 16 до 128. Во всех этих округах удельная активность (Аэфф) радионуклидов в почве достигала 150-170 Бк/кг, а на придорожной территории на расстоянии до 15 метров от проезжей части содержание кадмия в снежном покрове превышало показатели фоновой территории в 6,5 раз, свинца - в 7,5 раз.

4. Ориентация корреляционных связей элементного состава при АИТ определяется тиреоидным статусом. У всех больных выявлены сильные положительные корреляции между кальцием и магнием и умеренно-сильные положительные связи железо-медь и железо-цинк в сыворотке крови. На фоне медикаментозного эутиреоза в структуре элементного состава сыворотки крови реализуются сильные положительные связи кальция с марганцем, молибденом, серой и железом (!=+0,64, 0,55, 0,63 и 0, 54); сильные отрицательные - кальция с кобальтом и свинцом (г=-0,53, -0,67). При некомпенсированном гипотиреозе формируются новые сильные положительные связи - кобальт-кадмий (г=+0,64) и медь-магний (г=+0,53); и сильные отрицательные - кальций-кадмий (г=-0,83), фосфор-свинец (г=-0,56); марганец и селен из разряда умеренных положительных связей при эутиреозе (г=+0,40) переходят в умеренные отрицательные при гипотиреозе (г=-0,49).

5. У больных с АИТ разных возрастных групп по сравнению с показателями здоровых добровольцев соответствующего возраста не выявлено существенных отклонений в численности основных популяций и субпопуляций лимфоцитов, включая естественные регуляторные Т-клетки однако обнаружено достоверное ослабление экспрессии функционально значимых для них генов РОХРЗ (в 1,3 раза, р<0,05) и характерное изменение статуса Т-хелперов1 по экспрессии генов, кодирующих провоспалительные цитокины

(повышение в 1,3 раза, р<0,05) и 1Ь2 (снижение в 2,4 раза, р<0,05). При этом степень выраженности выявленных изменений была достоверно выше у больных пожилого возраста с АИТ в подгруппе гипотиреоза (р<0,05).

6. Элементный дисбаланс у больных с АИТ усугубляет дисфункциональные

нарушения врожденного иммунитета, более выраженные у больных с АИТ в подгруппе гипотиреоза пожилого возраста: установлено увеличение количества «покоящихся» нейтрофилов (на 3-7%); снижение содержания функционально-активных клеток (на 5-7%); увеличение процента нейтрофилов, исчерпавших свой функциональный резерв (на 7-9%); резкое снижение уровня эндогенного лизоцима (в 2 раза и более); повышение эластазоподобной активности, отражающей содержание свободной и связанной с ингибитором лейкоцитарной (гранулоцитарной) эластазы (до 424,1 мЕ/мл); увеличение содержания а1-протеазного ингибитора (в 1,9 раз).

7. Изменение элементного обмена оказывает непосредственное влияние на состояние антиокислительной активности плазмы крови, приводит к изменению количества антиоксидантов (уровень супероксиддисмутазы у здоровых добровольцев среднего и пожилого возраста снижается на 6,6% и 13,7%), ослабляет антиоксидантный потенциал организма, вызывает нарушение ПОЛ, приводя к накоплению ТБК-активных продуктов (в 1,1 и 1,4 раза в среднем и пожилом возрасте, соответственно). У больных с АИТ пожилого возраста на фоне выраженного дисэлементоза снижение уровней СОД и ГП по отношению к возрастной норме составляло 5,1 и 75,8%, соответственно, увеличение ТБ-активных продуктов - на 50% (р<0,05).

8. Применение селена в качестве компонента комплексной терапии больных с аутоиммунным тиреоидитом является обоснованным и целесообразным. Лечение сопровождается улучшением клинического состояния (жалобы на сонливость, одутловатость лица и запоры отсутствуют у 81,0%; на сухость кожи и выпадение волос - у 62,6 % больных и лабораторных показателей (снижение уровня антител к ТПО в 1,6 раза, ЭПА на 25,4% (р<0,05), ТБК-активных продуктов - на 17,2%; увеличение активности ГП в эритроцитах - на 50%) у больных с АИТ.

9. Нарушение гомеостатического равновесия в системе макро-микроэлементного обеспечения является одним из звеньев патогенеза заболеваний щитовидной железы, в том числе аутоиммунного тиреоидита, который позволяет рассматривать данный патологический процесс как пример полимикроэлементоза. Комплексный анализ данных элементограмм сыворотки крови, мочи и волос имеет диагностическое значение для оценки состояния больного и служит показанием для проведения сопроводительного лечения с использованием минеральных комплексов наряду с традиционной медикаментозной терапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В современный диагностический комплекс мероприятий при постановке диагноза заболеваний ЩЖ рекомендуется включать анализ содержания элементов в сыворотке крови, в волосах и в моче для оценки степени тяжести дисэлементоза.

2. Женщинам молодого возраста с жалобами на выпадение волос, облысение, ломкость ногтей, сухость кожи, акне, нарушение менструального

цикла целесообразно рекомендовать исследование макро-микроэлементного и тиреоидного статуса.

3. У больных с АИТ старших возрастных групп показано определение активности протеиназ и их ингибиторов с целью оценки риска развития иммунодефицитных состояний и аутоиммунных заболеваний.

4. В комплексную терапию больных с АИТ для повышения эффективности проводимого лечения и восстановления элементного гомеостаза целесообразно включать минеральные комплексы, в частности, селен, «Геммос» в сочетании с цинком и магне-Вб курсом до 3 месяцев.

5. Селен рекомендуется назначать в дозе 200 мкг/сутки в течение 3 месяцев, при этом данная доза является стабилизирующей и может быть в дальнейшем снижена.

6. Оптимальной схемой назначения «Геммоса» является - 1 капсула 2 раза в день в течение 3 месяцев. Цинк и магне-Вб назначаются по индивидуальной схеме также в течение 3 месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России

1. Рустембекова С.А. Особенности некоторых иммунопатогенетических реакций у больных аутоиммунным тиреоидитом / С.А. Рустембекова, A.C. Аметов, И.А. Василенко, В.Б. Метелин // Терапевтический архив. - 2008. - № 10.-С. 31-33.

2. Рустембекова С.А. Патология щитовидной железы как пример полимикроэлементоза / С.А. Рустембекова, A.M. Тлиашинова // Вестник последипломного медицинского образования. - 2008. - № 3-4. - С. 16-20.

3. Рустембекова С.А. Использование алиментарного фактора для коррекции нарушения минерального обмена / С.А. Рустембекова Г.Г. Козлова, Н.Д. Шалонова // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2008. - № 7. — С. 38-40.

4. Рустембекова С.А. Показатели неспецифической резистентности у больных аутоиммунным тиреоидитом / С.А. Рустембекова, И.А. Василенко // Вестник Российской Военно-Медицинской академии. - 2009. - Т. 25. - № 1, прил. (часть II). - С. 405.

5. Рустембекова С.А. Современные геохимические риск-факторы в развитии патологии щитовидной железы (на примере московской агломерации) / С.А. Рустембекова // Альманах клинической медицины. - 2010. - № 23. - С. 42-47.

6. Рустембекова С.А. Эффективность применения пищевых биологически активных композиций / С.А. Рустембекова, Г.Г. Козлова, Т.П. Вознесенская // Пищевая промышленность. - 2011. - № 7. - С. 48-49.

7. Рустембекова С.А. Эффективность корригирующей терапии при лечении хронического аутоиммунного тиреоидита (клиническое наблюдение) / С.А. Рустембекова, A.M. Тлиашинова // Врач-аспирант. - 2011. - Т. 47. - № 4. - С. 6672.

8. Рустембекова С.А. К вопросу о загрязнении снежного покрова в Москве / С.А. Рустембекова, А.М. Тлиашинова, В.В. Мазлова // Естественные и технические науки. - 2011. - № 6. - С. 227-230

9. Рустембекова С.А. Содержание кадмия и свинца в биосубстратах пациентов с заболеваниями щитовидной железы / С.А. Рустембекова // Естественные и технические науки. - 2011. - № 6. - С. 178-180

10. Рустембекова С.А. Возрастные особенности структуры и функции щитовидной железы / С.А. Рустембекова , А.М. Тлиашинова, Н.Б. Сельверова, Т.И. Бурая // Новые исследования. - 2011. - Т. 28. - № 3. - С. 65-74.

11. Рустембекова С.А. Комплексные эффекты селена аспартат при лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом / С.А. Рустембекова, Г.А. Ибрагимова, Е.В. Михальчик // Вестник Российского Государственного медицинского университета. - 2011. - № 3. - С. 21 -25.

12. Рустембекова С.А. Об измерении и интерпретации норм содержания основных химических элементов в волосах человека / С.А. Рустембекова // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т. 18. - № З.-С. 137-140.

13. Рустембекова С.А. Компьютерная программа для исследования минералограммы организма по анализу волос или ногтей (ИМОПАВИН) / С.А. Рустембекова // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т. 18. - № 4. -С. 248-251.

14. Рустембекова С.А. Оценка факторов экологического риска при патологии щитовидной железы (на примере Московской агломерации) / С.А. Рустембекова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. - 2011. - № 4. - С. 123-127.

15. Рустембекова С.А. Экологические риски патологии щитовидной железы в Московской агломерации / С.А. Рустембекова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Экология и безопасность жизнедеятельности. - 2012. - № 1. - С. 40-43.

16. Рустембекова С.А. Продукция некоторых провоспалительных цитокинов у больных аутоиммунным тиреоидитом / С.А. Рустембекова, И.А. Василенко, A.C. Аметов, Л.П. Иванова// Перспективы науки. - 2012 - № 1. - С. 10-13.

17. Рустембекова С.А. Корреляционный анализ элементограмм биосубстратов пациентов с аутоиммунным тиреоидитом / С.А. Рустембекова, И.А. Василенко, Л.П. Иванова // Глобальный научный потенциал. - 2012 - № 1. -С. 5-8.

Учебные пособия и монографии

18. Рустембекова С.А. Бифилиз в комплексном лечении и профилактике дисбактериоза кишечника: Пособие для врачей. / С.А. Рустембекова, Э.Г. Щербакова, А.А.Баранов, [и др.] // Москва: МЗ РФ, РМАПО. - 2000. - 44 с.

19. Рустембекова С.А. Микроэлементозы и факторы экологического риска: Монография (главы 2,4-7, раздел 8.2) / С.А. Рустембекова, Т.А. Барабошкина // М.: Университетская книга, Логос. - 2006. - 112 с.

20. Рустембекова С.А. Магний и его роль в патогенезе и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы / С.А. Рустембекова, О.Б. Степура, Л.С. Пак, [и др.] // ТОП медицина. - 1998. - № 3. - С. 21-25.

21. Рустембекова С.А. Многокомпонентная система в развитии заболеваний щитовидной железы (йод и эндо-экзогенные факторы) / A.M. Тлиашинова, С.А. Рустембекова // Русский медицинский журнал. - 2005. - Т. 13. - № 28. - С. 19241926.

22. Рустембекова С.А. Влияние химических факторов на функцию щитовидной железы (по данным эпидемиологических, гигиенических и клинических исследований) / С.А. Рустембекова, Т.А. Барабошкина И Труды научно-исследовательского института геологии Воронежского государственного университета. Вып. 44: Биогеосферные исследования состояния и динамики природной среды. - Воронеж, Воронежский государственный университет. - 2007. - С. 161-173.

23. Рустембекова С.А. Элементный дисбаланс при патологии щитовидной железы / С.А. Рустембекова, A.C. Аметов, A.M. Тлиашинова // Русский медицинский журнал. - 2008. - № 16.-С. 1078-1081.

24. Рустембекова С.А. Телемедицина: удаленная дискуссия / С.А. Рустембекова, Тулемисов У.М., Горшков A.B. // Современная наука - теория, практика, технологии, инновации: Сборник научных статей. Бугульма: НО «ФЭН-НАУКА». - 2011. - С. 8-10.

25. Рустембекова С.А. Корреляционный анализ элементов сыворотки крови и мочи при патологии щитовидной железы / A.M. Тлиашинова, С.А. Рустембекова // ФЭН-НАУКА. Периодический журнал научных трудов. - 2011. -№ 12.-С. 66-68.

26. Рустембекова С.А. Исследование показателей врожденного иммунитета у практически здоровых добровольцев и пациентов с заболеваниями щитовидной железы разных возрастных групп / И.А, Василенко, С.А. Рустембекова // ФЭН-НАУКА. Периодический журнал научных трудов. - 2011. - № 3. - С. 42-51.

27. Рустембекова С.А. Исследование особенностей оксидативного статуса практически здоровых добровольцев и пациентов с заболеваниями щитовидной железы разных возрастных групп / И.А. Василенко, С.А. Рустембекова // ФЭН-НАУКА. Периодический журнал научных трудов. - 2011. - № 3. - С. 52-53.

28. Рустембекова С.А. Комплексная оценка элементного статуса у здоровых добровольцев и больных с заболеваниями щитовидной железы разных возрастных групп / С.А. Рустембекова // ФЭН-НАУКА. Периодический журнал научных трудов. - 2011. - № 3. - С. 54-65.

Тезисы докладов на конференциях

29. Рустембекова С.А. Эколого-геохимическая функция литосферы и критерии ее оценки / С.А. Рустембекова, Т.А. Барабошкина, Д.Г. Зилинг // IV Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле»: Тезисы докладов, Москва. - 1999. - Т. 1. - С. 165.

30. Рустембекова С.А. Методы диагностики и коррекция нарушений обмена мономинералами / С.А. Рустембекова, А.Л.Туманова // Научно-техническая конференция «Интеллектуальные САПР-98»: Тезисы докладов - Известия ТРТУ, Таганрог. - 1999. - № 3. - С. 303.

31. Рустембекова С.А. Микроэлементозы и факторы, влияющие на их развитие / С.А. Рустембекова, А.Л.Туманова // Научно-техническая конференция «Интеллектуальные САПР-98»: Тезисы докладов - Известия ТРТУ, Таганрог. - 1999. - № 3. - С. 319.

32. Рустембекова С.А. Новые направления в лечении наркомании / С.А. Рустембекова, А.Л. Туманова, Я.Э. Маршак // Научно-техническая конференция «Интеллектуальные САПР-98»: Тезисы докладов - Известия ТРТУ, Таганрог. - 1999. - № 3. - С. 324.

33. Рустембекова С.А. Оценка эффективности комплексного лечения дисбактериоза и минерального обмена при применении сочетания пробиотиков и макро-микроэлементов у детей с аллергодерматозами (№ 309) / С.А. Рустембекова, Э.Г. Щербакова // Вторая Объединенная Всероссийская и Всеармейская научная конференция «Санкт-Петербург - Гастро-2000»: Тезисы докладов, Санкт-Петербург. - 2000. - С. 80.

34. Рустембекова С.А. Методические аспекты эколого-геохимических исследований / С.А. Рустембекова Т.А. Барабошкина, В.В. Ермаков // Научная конференция "Ломоносовские чтения" - 2000: Тезисы докладов / Под ред. Б.А.Соколова и Д.Ю.Пущаровского. Москва, МГУ. - 2000. - С. 51-53.

35. Рустембекова С.А. Микроэлементный баланс и дисфункция щитовидной железы / С.А. Рустембекова, О.В. Протасова // Научно-техническая конференция «Интеллектуальные САПР -2001»: Тезисы докладов - Известия ТРТУ, Таганрог. - 2001. - № 4. - С. 368.

36. Рустембекова С.А. Здоровье населения и факторы эколого-геохимического риска / С.А. Рустембекова, Т.А. Барабошкина // «Экология, 2001»: Материалы научной конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем», Уфа. - 2001. - С. 132-137.

37. Рустембекова С.А. Эффективность лактулозы при экспериментальном алкогольном поражении печени и кишечника / С.А. Рустембекова Э.Г. Щербакова, И.Т. Щербаков, [и др.] // IX Российский Национальный Конгресс«Человек и лекарство»: Тезисы докладов, Москва. - 2002. - С. 727-728.

38. Рустембекова С.А. Здоровье населения и факторы эколого-геохимического риска. / С.А. Рустембекова, Т.А. Барабошкина // Материалы международной научно-технической конференции «Наука - образование -производство в решении экологических проблем». Уфимский Государственный Авиационный университет, Уфа. - 2003. - С. 328-330.

39. Рустембекова С.А. Экологические последствия влияния геологических факторов на здоровье человека (на примере дисфункции щитовидной железы) / С.А. Рустембекова, Т.А. Барабошкина // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Геохимические и геологические изменения в окружающей среде северных регионов». Архангельск. - 2004. - Т. 2.-С. 204-208.

40. Рустембекова С.А. Микроэлементный баланс и дисфункция щитовидной железы / С.А. Рустембекова, Т.А. Барабошкина // «Актуальные проблемы экологии и природопользования», вып.З.: Материалы Всероссийской научной конференции, Российский Университет дружбы народов, Москва - 2004. - С. 15-17.

41. Рустембекова С.А. Роль микроэлементов в дисфункции щитовидной железы 1 С.А. Рустембекова, Т.А. Барабошкина // «Актуальные проблемы экологии и природопользования», вып.З. - Материалы Всероссийской научной конференции, изд-во Российского Университета дружбы народов. - 2004. - С. 11-14.

42. Рустембекова С.А. Коррекция нарушений минерального обмена и микробиоценоза кишечника при аутоиммунном тиреоидите / С.А. Рустембекова Э.Г. Щербакова, Г.А. Растунова, JI.C. Воробьева // Международная конференция «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы»: Тезисы докладов. - 2004. - С. 75-76.

43. Рустембекова С.А. Age- and sex-related differences in AI, Cd, Co, Cu, Fe, Mg, Mn, Mo, P, Pb, S and Zn levels in heard hair of health humans. Macro and Trace Elements / S. Rustembekova, V. Zaichick // Mengen - und Spurenelemente. 22th Workshop.Friedrich-Schiller-Universität, Jena. - 2006. - Vol. 1. - P. 230-236.

44. Рустембекова C.A. Исследование неспецифической резистентности больных аутоиммунным тиреоидитом методом компьютерной морфометрии / С.А. Рустембекова // Цитометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты: Материалы 1 научно-практической конференции, Москва. -2008.-С. 57-59

45. Рустембекова С.А. Эколого-геологическая оценка горнодобывающих территорий России: медицинские аспекты / С.А. Рустембекова, Т.А. Барабошкина, A.A. Курбатова // Месторождения природного и техногенного сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поисков, экологическая геология: Материалы международной конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного университета, Научное издание, под ред. Н.М. Чернышова, Воронеж. - 2008. - С. 336-338.

46. Рустембекова С.А. Исследование йодурии у больных с заболеваниями щитовидной железы / С.А. Рустембекова, A.M. Тлиашинова, С.А. Аметов // XV Российский национальный конгресс "Человек и лекарство": Сборник материалов конгресса (Тезисы докладов), Москва. - 2008. - С. 288-289.

47. Рустембекова С.А. Коррекция нарушений минерального обмена и микробиоценоза кишечника при аутоиммунном тиреоидите / С.А. Рустембекова, A.M. Тлиашинова, С.А. Аметов // XV Российский национальный конгресс "Человек и лекарство": Сборник материалов конгресса (Тезисы докладов), Москва. - 2008. - С. 513.

48. Рустембекова С.А. Влияние геохимических риск-факторов на динамику заболевания щитовидной железы (на примере Московской агломерации) / С.А. Рустембекова, A.M. Тлиашинова, Т.А. Барабошкина // Материалы десятой

межвузовской молодежной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования», Санкт-Петербург. - 2009. - С. 265-276.

49. Рустембекова С.А. Витальная компьютерная морфоденситометрия как новая информационная биотехнология в решении клинико-диагностических задач / С.А. Рустембекова, В.Б. Метелин, Д.В. Артемов, [и др.] // II международная научно-практическая конференция "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине": Сборник трудов под ред. А.П. Кудинова, Б.В. Крылова, СПб. - 2011. - С. 232-

50. Рустембекова С.А. Способ определения макро-микроэлементного баланса в организме. Патент на изобретение № 2129426 / С.А. Рустембекова, P.A. Канунова // Бюлл. Изобр. - 1999. - № 12. - С. 21-25.

51. Рустембекова С.А. Состав для лечения дисбактериоза, вторичных иммунодефицитов и минеральных нарушений при аллергодерматозах и способ лечения. Патент на изобретение № 2166321 / С.А. Рустембекова, Э.Г. Щербакова//Бюлл. Изобр. - 2001. - № 13.-С. 1-15.

52. Рустембекова С.А. Способ определения функции щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите. Патент на изобретение № 2229711 / С.А. Рустембекова, Э.Г. Щербакова И Бюлл. Изобр. - 2004. - № 15. - С. 1-17.

53. Рустембекова С.А. Аутоиммунный тиреоидит: современное состояние проблемы (Обзор литературы) / С.А. Рустембекова // Рукопись депонирована в ВИНИТИ РАН 29.09.11 № 441-В2011, реферат опубликован в РЖ «Медицина» ВИНИТИ РАН. - 2011. - 100 с.

234.

Патенты на изобретения

Депонированные рукописи

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИТ - аутоиммунный тиреоидит АТ к ТПО - антитела к тиреопероксидазе ГП - глютатионпероксидаза ГПБУ - Государственное природоохранное бюджетное учреждение ДНЗ - диффузный нетоксический зоб

ИЛ-2 - интерлейкин-2

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИЛ-8 - интерлейкин-8

ИФА - иммуноферментный анализ

ИПМ- индекс полиморбидности

КФМ - компьютерная фазовая морфометрия

МАТ - моноклональные антитела

МФС - морфофункциональное

состояние

Нф - нейтрофилы

ТБК-тиобарбитуровая кислота

ТГ - тиреоглобулин

ТТГ - тиреотропный гормон

УНЗ - узловой нетоксический зоб

ЩЖ - щитовидная железа

ЭПА - эластазоподобная

активность

Формат 60x90/16. Заказ 1521. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,5. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. 774-26-96