Оглавление диссертации Елисеева, Наталия Александровна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Часть 1.1. Тиреоидиты и их классификация. 9 Часть 1.2. Современные аспекты этиопатогенеза аутоиммунных и неаутоиммунных заболеваний щитовидной железы. 12 Часть 1.3. Дооперационная диагностика АИТ и ТДК: клиническая картина, инструментальные методы исследования.
Часть 1.4. Иммуноморфологическая характеристика тиреоидитов.
Глава 2. Материал и методика исследования.
Глава 3. Собственные данные.
Часть 3.1. Клиническая картина и дооперационная диагностика. 45 Часть 3.2. Гистологическое исследование операционного материала. 52 Часть 3.3. Иммунологическая и иммуноморфологическая характеристика тиреоидитов.
Глава 4. Обсуждение собственных данных.
Выводы. 94 Практические рекомендации.
Указатель литературы.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АИТ - аутоиммунный тиреоидит
ТДК - тиреоидит де Кервена
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
ДТЗ - диффузный токсический зоб
ТТГ - тиреотропный гормон
Т3-трийодтиронин
Т4 - тироксин
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
УЗИ - ультразвуковое исследование
РНС - радионуклидная сцинтиграфия
ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Елисеева, Наталия Александровна, автореферат
Актуальность проблемы.
В настоящее время наблюдается рост патологии щитовидной железы (Басинский В.А., 2001; Хмельницкий O.K., 2003). Значительное место занимает группа хронически протекающих заболеваний, в основе которых лежат нарушения гуморального и клеточного иммунитета, ответственные за сохранение толерантности к тиреоидным антигенам. Установлено, что аутоиммунизация может иметь место в патогенезе многих патологических состояний и являться одной из причин диффузных, узловых и диффузно-узловых гиперплазий органа (Валдина Е.А, 1997; Севостьянова Т.Ю., 1998). Клинические наблюдения демонстрируют сочетание различных вариантов аутоиммунных и неаутоиммунных заболеваний щитовидной железы (Кандор В.И., Крюкова И.В., Крайнева С.И., 1997).
Изучению состояния щитовидной железы при этих видах патологии посвящено значительное число работ, однако, почти все они относятся, в основном, к аутоиммунным заболеваниям, а проблема, так называемых, неаутоиммунных тиреоидитов, по-прежнему, остается в тени (Кръстев И., Картанушкова П., Топов Я., 1996). Анализ состояния эффекторного звена иммунной системы в большинстве работ оценивается по результатам исследования периферической крови (Dajan С.Н., Daniels G.H., 1997; Сидоренко С.И., 1998). Вместе с тем за последние годы появились также и работы, посвященные изучению характера накопления в ткани щитовидной железы клеток-эффекторов иммунокомпетентной системы (Gesse A., Wilfing А., Agis Н., Steiner G., 1995; Hsi E.D., Singleton Т.Р., Svoboda S.M., 1998; Тиханова Ю.А., 2000). Причем, в ряде исследований произведено сопоставление полученных данных с показателями, отражающими гормонсинтезирующую функцию органа (Расовский Б.А., 1991; Paolieri F., Pronzato С., Battifore М., 1995).
Параллельное сравнительное исследование особенностей накопления и распределения в строме органа клеток-эффекгоров иммунных реакций и гормонсинтезирующей функции щитовидной железы при наличии аутоиммунной патологии и без нее, как выяснилось, имеет немаловажное значение для улучшения качества диагностики заболеваний щитовидной железы (Пальцев М.А, Золотаревский В.Б., Иванов А.А., 1999). При этом необходим учет таких факторов, как возраст больного, длительность заболевания, индивидуальные особенности морфофункциональной перестройки органа при развитии в нем патологического процесса (Wenig В., Adais С., Heffes С., Woolf РХ>., 1980; Подольский Ю.А., 1991).
Целью настоящего исследования явилось изучение морфофункционального состояния ткани щитовидной железы и сравнительная оценка ее иммунопатологических особенностей при аутоиммунных и неаутоиммунных заболеваниях, на примере аутоиммунного тиреоидита (АИТ) и тиреоидита де Кервена (ТДК).
Задачи исследования:
1. Изучить динамику структурно-морфологической перестройки щитовидной железы при поражениях аутоиммунной и неаутоиммунной природы в разные возрастные периоды.
2. Определить локализацию, состав и взаимоотношения между представителями клеточных популяций в инфильтратах при изучаемой патологии.
3. Провести сравнительный анализ функционального. состояния эффекгорного звена иммунокомпетентной системы в ткани щитовидной железы при АИТ и ТДК.
4. Оценить функциональную и пролиферативную активность тиреоцитов при данных формах патологии.
5. Исследовать выраженность склеротических изменений в ткани щитовидной железы при этих заболеваниях.
6. Выявить взаимосвязь между степенью структурно-морфологических изменений, характером накопления и распределения клеток-эффекторов.
7. На основании сопоставления уровня тиреоидных гормонов в периферической крови и накопления тиреоглобулинпозитивного коллоида в щитовидной железе определить гормонсинтезирующую функцию органа.
8. Для более достоверной дифференциальной диагностики АИТ и ТДК изучить иммунопатологические особенности морфофункциональ-ного состояния щитовидной железы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлены особенности морфофункционального состояния щитовидных желез больных аутоиммунным и неаутоиммунным тиреоидитами.
2. Выявлена зависимость различных форм тиреоидитов от возраста пациентов, гормонального фона и иммунологического статуса.
3. Разработаны критерии дифференциальной диагностики АИТ и ТДК.
Научная новизна исследования.
Впервые проведена комплексная сравнительная оценка изменений паренхиматозного и стромального компонентов щитовидной железы с помощью иммуногистохимического и морфометрического методов исследования, что позволило более достоверно установить этапы морфогенеза при аутоиммунных и неаутоиммунных заболеваниях. В отличие от предыдущих исследований проведена сравнительная оценка состояния эффекторного звена иммунокомпетентной системы и функциональной активности тиреоцитов, что дало возможность выявить иммуноморфологические особенности изучаемых заболеваний и разработать критерии дифференциальной диагностики аутоиммунного и неаутоиммунного тиреоидитов.
Научно-практическое значение работы.
В ходе исследования разработан метод комплексного анализа морфофункционального состояния щитовидной железы для оценки особенностей перестройки органа при различных патологических состояниях, который должен учитываться в клинической практике.
Результаты работы свидетельствуют о несомненной роли эффекторного звена иммунокомпетентной системы в развитии структурных изменений щитовидной железы и степени ее функциональной активности. Обнаруженные изменения позволяют улучшить дифференциальную диагностику и прогноз аутоиммунных и неаутоиммунных заболеваний.
Полученные результаты указывают на необходимость качественной и количественной оценки отдельных клеточных популяций в ткани щитовидной железы с целью выбора тактики лечения изучаемых тиреоидных заболеваний.
Апробация работы:
Результаты исследований и основные положения работы были опубликованы в 4 печатных работах: в тезисах научной конференции к 75-летию А.С. Зиновьева (Омск, 2002), в главе монографии «Щитовидная железа жителей Санкт-Петербурга в норме и при патологии» (Санкт-Петербург, 2003), в журнале «Новости клинической цитологии России» (Воронеж, 2003), в журнале «Архив патологии» (Москва, 2003), и дважды доложены на заседаниях Санкт-Петербургского отделения Ассоциации патологоанатомов в феврале 2001 года и в июне 2002 года.
Полученные результаты используются при преподавании на кафедре патологической анатомии СПбМАПО и при диагностической работе ПАО СПбМАПО.
Структура и объем работы:
Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная диагностика аутоиммунного и неаутоиммунного тиреоидитов"
ВЫВОДЫ:
1. На большом материале аутоиммунного тиреоидита и тиреоидита де Кервена при клиническом наблюдении не удалось отметить специфических признаков, которые могли бы способствовать дооперационной диагностике изучаемых заболеваний.
2. Определенное различие аутоиммунного тиреоидита и тиреоидита де Кервена наблюдалось при макроскопическом исследовании. При аутоиммунном тиреоидите макроскопически ткань щитовидной железы непрозрачная беловатого вида с бугристой поверхностью, плотная. При тиреоидите де Кервена - не отличается от нормальной ткани щитовидной железы.
3. При гистологическом исследовании патогномоничным для аутоиммунного тиреоидита являлось сочетание следующих признаков: клетки Аскинази, лимфоплазмоцитарная инфильтрация и коллагенизация стромы щитовидной железы. Наличие клеток Аскинази было диагностически значимым признаком аутоиммунного тиреоидита. Клетки Аскинази при иммуногистохимическом исследовании с Ki-67 имели повышенную пролиферативную активность (0,55%) по сравнению с пролиферативной активностью типичного эпителия здоровой щитовидной железы (0,058%).
4. По распространенности патологических процессов наиболее часто (в 64% случаев) встречалась диффузная форма аутоиммунного тиреоидита, которую мы подразделили на три варианта: 1) с преобладанием лимфоплазмоцитарной инфильтрации; 2) с преобладание склеротических процессов; 3) промежуточный вариант, приблизительно с одинаковой степенью лимфоплазмоцитарной инфильтрации и склероза. Аутоиммунный тиреоидит характеризовался в 2 раза большим, чем при тиреоидите де Кервена, относительным объемом эпителия и коллоида при меньшей относительной доле стромы.
5. Гистологическая картина тиреоидита де Кервена помимо выраженной гигантоклеточной реакции в строме вокруг поврежденных фолликулов, сопровождалась фиброзными разрастаниями, которые замещали большую часть сохранившейся паренхимы щитовидной железы.
6. При иммуногистохимическом исследовании аутоиммунного тиреоидита в ткани щитовидной железы по сравнению с тиреоидитом де Кервена отмечался более низкий уровень иммуноглобулинов G, А и большое количество Т-лимфоцитов при меньшем числе В-лимфоцитов.
7. Различие морфологических изменений, изученных форм аутоиммунного и неаутоиммунного тиреоидитов связано с тем, что аутоиммунный тиреоидит развивается по законам аутоиммунных реакций, а тиреоидит де Кервена - по законам антигенно-опосредованной гранулемы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности патологоанатомов при проведении дифференциальной диагностики во время прижизненного морфологического исследования оперативно удаленной ткани щитовидных желез и при изучении секционного материала, а также в учебном процессе кафедр патологической анатомии ВУЗов на лекционных и практических занятиях по теме «Заболевания щитовидной железы».
В связи с этим целесообразно применять разработанные нами на основании собственных и литературных данных критерии дифференциальной диагностики аутоиммунного тиреоидита и тиреоидита де Кервена, которые изложены в таблице 38.