Оглавление диссертации Ворожцова, Светлана Ивановна :: 2000 :: Киров
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЛАБОРАТОРНОЙ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ГЕМОФИЛИИ И ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ
1.1. Клинико-лабораторная оценка тяжести гемофилии и поражений опорно-двигательного аппарата.
1.2. Среднемолекулярные пептиды: биохимические аспекты, их связь с системой гемостаза.
1.3. Полиамины: химические аспекты, метаболизм, содержание в организме, биологические функции.
ГЛАВА И. МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Характеристика больных.
ГЛАВА III. ПОЛИАМИНЫ И СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПЕПТИДЫ
В КРОВИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ
3.1. Фракционный состав и содержание полиаминов в крови здоровых людей мужского пола разного возраста.
3.2. Содержание плазменных среднемолекулярных пептидов в крови здоровых людей разного возраста.
ГЛАВА IV. ПОЛИАМИНЫ И СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫЕ
ПЕПТИДЫ В ОЦЕНКЕ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ И АКТИВНОСТИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ГЕМОФИЛИЧЕСКИХ АРТРОПАТИЯХ 4.1. Полиамины и среднемолекулярные пептиды как показатели степени нарушений гемокоагуляции при гемофилии А.
4.2. Содержание полиаминов в крови больных гемофилией А на различных стадиях развития гемофилических артропатий.
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ УРОВНЯ ПОЛИАМИНОВ И СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ В КРОВИ БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ А НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И ЭКСТРАКОРПОРАЛЬ
НЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ
5.1. Влияние трансфузий криопреципитата на содержание полиаминов и среднемолекулярных пептидов в крови больных гемофилией А.
5.2. Исследование уровня полиаминов и среднемолекулярных пептидов в крови больных гемофилией А при проведении экстракорпоральных методов лечения.
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Ворожцова, Светлана Ивановна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время оценка состояния больного гемофилией базируется на данных клинико-лабораторных, ортопедических, рентгенологических, ультразвуковых, тепловизионных, радиологических исследований, которые выявляют нарушения системы гемостаза и функциональную активность суставов (1,4,11,97,101,103). Однако, существующие методы лабораторной оценки тяжести течения гемофилии по совокупности плазменно-коагуляционных показателей гемостаза не всегда совпадают с клиническими (17,50,82), информативность их ограничена. Рентгенологический контроль и другие методы аппаратной диагностики также не дают полной характеристики динамики деструктивных процессов соединительных тканей суставов (1,16,18,20,97,99).
Убедительно доказано (96,97), что при рецидивных кровоизлияниях в суставы биохимические изменения, происходящие на клеточном уровне, предшествуют клиническим и рентгенологическим признакам артропатий. Поэтому, актуальным остается изыскание информативных биохимических показателей, определяющих состояние соединительной ткани в динамике развития и лечения гемофилических артропатий.
Известно, что нормальная жизнедеятельность соединительной ткани -это динамическое равновесие биосинтеза и катаболизма ее экстрацеллюляр-ных компонентов (87). В регуляции этих процессов принимают участие внутриклеточные соединения - полиамины (ПА). В силу своих физико-химических свойств они обладают высоким сродством с молекулами белка и нуклеиновых кислот: ДНК, РНК (14,169). ПА являются составной частью молекул средней массы (14,108), или так называемых среднемолекулярных пептидов (СМП). Источником этих метаболитов могут быть продукты деградации фибрина в результате протеолиза различных белковых молекул
35,75). Известно, что любое повреждение клеток влечёт за собой изменение концентрации плазменных СМП и эндогенного уровня ПА в биологических жидкостях организма. Избыточное содержание этих веществ в организме приводит к развитию интоксикации (15,48,116,133,174).
Экспериментально доказано, что ПА и СМП в высоких концентрациях ингибируют различные биологические процессы, активно влияют на тром-боцитарный и коагуляционный гемостаз (3,56,132,152,172,188). В последние годы появились работы о токсическом влиянии их на белковый и нуклеиновый обмен при патологии свертывания крови (89,91). Однако до сих пор отсутствуют публикации, свидетельствующие о роли ПА и СМП при различных формах врожденных коагулопатий, в частности при гемофилии, хотя известно, что это заболевание сопровождается серьезными изменениями метаболизма соединительно-тканных элементов опорно-двигательного аппарата (8,38,96,106).
На основании вышеизложенного, исследования по внедрению новых биохимических методов ранней оценки тяжести течения гемофилических артропатий, прогнозирования возможных осложнений и лабораторного контроля проводимого специфического лечения являются актуальными.
Целью настоящей работы явилось определение информативности плазменных среднемолекулярных пептидов и полиаминов крови как биохимических критериев оценки тяжести течения гемофилических артропатий.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание плазменных среднемолекулярных пептидов и полиаминов крови здоровых людей мужского пола разного возраста.
2. Установить особенности изменений уровня плазменных среднемолекулярных пептидов и полиаминов крови в зависимости от возраста пациентов, тяжести течения основного заболевания и стадии гемофилических артропатий.
3. Оценить взаимосвязь полиаминов крови с показателями вторичного гемостаза.
4. Изучить влияние трансфузий криопреципитата на содержание плазменных среднемолеклярных пептидов и полиаминов крови больных гемофилией А.
5. Исследовать уровень плазменных среднемолекулярных пептидов и полиаминов крови у больных гемофилией А в динамике проведения экстракорпоральных методов лечения (кровопускания, эритроцитафереза, гемо-сорбции).
Научная новизна. Получены данные о содержании плазменных среднемолекулярных пептидов и полиаминов крови у больных гемофилией А. Изучены особенности перераспределения отдельных полиаминовых фракций в зависимости от возраста и стадии развития гемофилических артропатий. Выявлена обратная зависимость уровня плазменных среднемолекулярных пептидов и полиаминов крови от тяжести основного заболевания. Исследовано влияние трансфузий криопреципитата и экстракорпоральных методов лечения (кровопускания, эритроцитафереза и гемосорбции) на содержание полиаминов крови и плазменных среднемолекулярных пептидов у больных гемофилией А.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены физиологические пределы уровня плазменных среднемолекулярных пептидов, свободных и связанных полиаминов крови практически здоровых людей мужского пола разного возраста. В результате проведенных исследований выявлены информативные биохимические критерии гемофилических артропатий. На основании полученных результатов разработаны методические рекомендации по использованию данных среднемолекулярных пептидов плазмы и полиаминов крови для прогнозирования тяжести течения гемофилии А и интенсивности деструктивных процессов при гемофилических артропатиях. Изучено влияние экстракорпоральных методов лечения на содержание внутриклеточных метаболитов в крови больных гемофилией А.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание плазменных среднемолекулярных пептидов и полиаминов крови у больных гемофилией А обратно пропорционально уровню активности VIII фактора и может использоваться в качестве дополнительных биохимических критериев определения тяжести течения основного заболевания.
2. Уровень полиаминов в крови больных гемофилией А закономерно повышается при деструкции опорно-двигательного аппарата, что может служить критерием оценки тяжести гемофилических артропатий.
3. Содержание плазменных среднемолекулярных пептидов и полиаминов крови у больных гемофилией А повышается при длительных и массивных трансфузиях криопреципитата.
4. Применение методов экстракорпорального лечения (кровопускания, эритроцитафереза, гемосорбции) у больных гемофилией А приводит к временному повышению показателей активности антигемофильного глобулина и значительному снижению в крови уровня полиаминов и плазменных среднемолекулярных пептидов.
5. Содержание полиаминов в крови здоровых лиц мужского пола с возрастом снижается, а плазменных среднемолекулярных пептидов - повышается.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на конференциях молодых ученых (Киров, 1989-1999гг.), на научно-практической конференции " Актуальные проблемы трансфузионной медицины" (Киров, 2000 г.), на заседании Кировского областного научного общества гематологов и трансфузиологов (Киров, 1999г.), на итоговых научных сессиях Кировского НИИ гематологии и переливания крови (1989-2000г.). 9
Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 18 научных работ в журналах и сборниках. Выпущены 1 методические рекомендации. Получены свидетельства на 4 рацпредложения местного значения.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, методической части, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов. Список цитируемой литературы включает 189 источников, в том числе: 110 - отечественных, 79 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Полиамины и среднемолекулярные пептиды в оценке тяжести гемофилических артропатий"
выводы
1. Уровень полиаминов в крови больных гемофилией А повышается при деструкции костно-хрящевых тканей суставов, что является информативным биохимическим показателем интенсивности деструктивных изменений при гемофилических артропатиях.
2. Выявлена обратно пропорциональная зависимость между содержанием среднемолекулярных пептидов в плазме и полиаминов в крови больных гемофилией А с уровнем активности YIII фактора: чем больше дефицит прокоагулянта, тем выше уровень внеклеточных метаболитов.
3. При длительных трансфузиях криопреципитата происходит накопление среднемолекулярных пептидов в плазме и полиаминов в крови больных гемофилией А.
4. Применение методов экстракорпорального лечения: кровопускания, эритроцитафереза и гемосорбции приводит к значительному снижению концентрации среднемолекулярных пептидов в плазме и полиаминов в крови больных гемофилией А.
5. Содержание среднемолекулярных пептидов в плазме и полиаминов в периферической крови больных гемофилией А являются биохимическими критериями тяжести гемофилических артропатий и существенно дополняют основные коагулологические, лабораторно-клинические и рентгенологические показатели при амбулаторном и диспансерном обследовании данной категории больных.
102
6. В крови здоровых лиц мужского пола уровень среднемолекуляных пептидов с возрастом людей повышается, а полиаминов - снижается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время оценка тяжести течения гемофилии А базируется на лабораторно-клинических данных, которые выявляют уровень снижения дефицитного прокоагулянта и клиническую симптоматику (1,4,11,97, 101,103). Однако, существующие методы лабораторной оценки тяжести течения гемофилии далеко не всегда отражают степень и глубину поражения опорно-двигательного аппарата (17,50,82). Рентгенологический контроль и другие методы аппаратной диагностики также не дают полной оценки динамичности деструктивных процессов матричных элементов костно-хрящевых тканей суставов (1,16,18,20,97,99).
Известно (87), что нормальная жизнедеятельность соединительных тканей обеспечивается за счет динамического равновесия биосинтеза и катаболизма ее компонентов. В регуляции этих процессов принимают участие низкомолекулярные поликатионы - полиамины (ПА), которые по данным исследователей (14,108) являются составной частью среднемолекулярных пептидов (СМП). В литературе накоплены факты, свидетельствующие о патогенетической роли ПА и СМП в нарушении коагуляции крови (56,132,152, 172,188).
Анализ данных литературы показал, что при различных формах коагу-лопатий ПА и СМП не исследовались, хотя имеются отдельные сообщения о нарушении нуклеинового и белкового обмена при патологии свертывания крови (89,91), что позволяет предположить возможную связь этих внутриклеточных соединений с течением такого заболевания, как гемофилия.
Поскольку биохимические изменения, происходящие на клеточном уровне, предшествуют клиническим и рентгенологическим признакам заболевания (96,97), актуальным остается поиск и изучение новых информативных и наиболее доступных биохимических методов оценки тяжести течения гемофилических артропатий, раннего прогнозирования возможных осложнений и осуществления лабораторного контроля проводимого специфического лечения.
Цель настоящей работы заключалась в определении информативности плазменных СМП и ПА крови как биохимических критериев оценки тяжести течения гемофилических артропатий и качества их лечения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание плазменных СМП и ПА крови здоровых людей мужского пола разного возраста.
2. Установить особенности изменений уровня плазменных СМП и ПА крови в зависимости от возраста пациентов, тяжести течения основного заболевания и стадии гемофилических артропатий.
3. Оценить взаимосвязь ПА крови с показателями вторичного гемостаза.
4. Изучить влияние трансфузий криопреципитата на содержание плазменных СМП и ПА в крови больных гемофилией А.
5. Исследовать уровень плазменных СМП и ПА в крови больных гемофилией А в динамике проведения экстракорпоральных методов лечения (кровопускания, эритроцитафереза, гемосорбции).
В соответствии с поставленными задачами в работе представлены результаты лабораторного обследования 141 больного гемофилией А с поражением суставов различной стадии (от гемартроза до регрессии) при поступлении их в клинику и в процессе проводимого лечения. Из них: 74 мальчика (52,5%) в возрасте от 3 до 15 лет и 67 взрослых мужчин (47,5%) в возрасте 16-62 лет. Подавляющее количество больных - 112 человек (79,5%) было в возрасте от 3 до 30 лет. Именно в этом возрасте наиболее часто наблюдаются рецидивирующие кровоизлияния в суставы, их деструкция и регрессивная деформация. Согласно среднестатистическим данным, у каждого больного было поражено 3,7 ± 0,21 сустава.
Наряду с изучением общекоагуляционных тестов с обязательным анализом отдельных плазменных прокоагулянтов, тромбоцитарного звена гемостаза, противосвёртывающего потенциала крови, в комплекс биохимических исследований входило определение содержания свободных и связанных ПА периферической крови, а также плазменных СМП.
Глубину поражения костно-суставного аппарата (определение стадии гемофилической артропатии) оценивали на основании клинико-лабораторных и рентгенологических данных.
Всем больным при поступлении и в процессе лечения проводились исследования периферической крови по общепринятым стандартным клинико-лабораторным тестам. Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (31).
В соответствии с классификацией ВОЗ (93) из 141 больного гемофилией А тяжелое течение заболевания с исходным уровнем активности фактора VIII до 2 % отмечено у 103 человек (73,0%), средней степени тяжести при активности дефицитных прокоагулянтов от 3 до 5 % - у 34 человек (24,1%) и легкое течение с активностью антигемофильного глобулина выше 5 % - у 4 человек (2,9%).
С целью изучения обмена ПА и СМП у больных гемофилией А в зависимости от тяжести артмиологических нарушений, а также использования этих биохимических показателей в динамике заболевания важно иметь чёткое представление о норме. Поэтому, глава III специально посвящена изучению фракционного состава и среднестатистических показателей свободных и связанных ПА, а также плазменных СМП в крови здоровых людей мужского пола разного возраста.
Содержание свободных и связанных ПА определяли в периферической крови 112 практически здоровых лиц мужского пола жителей г. Кирова и области. Из них: 63 мальчика в возрасте от 2 до 15 лет и 49 взрослых мужчин 16-45 лет.
Результаты исследований показали, что в цельной крови в свободно-циркулирующем состоянии присутствуют спермин (СП) и спермидин (СПД). Путресцин (ПУТ) и кадаверин (КАД) в крови здоровых людей не выявлялись.
Установлены возрастные особенности содержания свободных ПА крови здоровых лиц мужского пола. Так, в крови мальчиков до 3 лет суммарное количество свободного СП и СПД составило в среднем 22,2 ± 1,47 нмоль/мл. По мере увеличения возраста детей концентрация свободных ПА в крови существенно снижалась: у детей 3-11 лет до 17,1 ± 0,71 нмоль/мл (р<0,001), в возрасте 12-15 лет - до 14,9 ± 0,74 нмоль/мл (р<0,01), в сравнении с детьми до 3 лет. В крови взрослых здоровых мужчин была отмечена тенденция к стабилизации общего количества свободных полиаминовых фракций (15,5 ± 0,62 нмоль/мл). Величина индекса СПД/СП у детей и взрослых мужчин выше единицы.
В гидролизных образцах крови здоровых лиц определяли содержание связанных полиаминовых фракций: СП, СПД и Х-фракции, которая предположительно считается ацетилированным производным СПД, то есть промежуточным продуктом распада его до путресцина (164).
По результатам исследований наиболее высокий уровень связанных ПА был установлен у детей до 3 лет (79,8 ± 3,02 нмоль/мл). По мере увеличения возраста детей наблюдалась тенденция к снижению в крови общего содержания связанных полиаминовых фракций. Самый низкий их уровень был выявлен в возрасте 12-15 лет (60,1 ± 2,80 нмоль/мл). Возрастные изменения связанных полиаминовых фракций у детей до 15 лет сопровождались повышением величины индекса СПД/СП с 1,9 до 2,8. В крови взрослых мужчин в сравнении с детьми 12-15 лет отмечалось достоверное повышение концентрации связанного СП и X фракции при относительно стабильном уровне СПД. Данные изменения концентрации связанных ПА сопровождались резким падением индекса СПД/СП до 1,2. Общий уровень связанных полиаминовых фракций у взрослых мужчин составил в среднем 71,6 ±2,02 нмоль/мл.
Таким образом, изменения уровня свободных и связанных полиаминовых фракций в крови здоровых людей мужского пола носят возрастной характер. В норме высокое содержание ПА, отмеченное в крови детей раннего детского возраста, может быть связано с биосинтетической активностью клеток и ростом организма (88,112,141,178). Наблюдаемое с возрастом снижение концентрации отдельных полиаминовых фракций в крови детей, возможно, является результатом снижения процента молодых клеток, поскольку известно, что они содержат больше ПА, чем старые (117, 125,163).
Содержание СМП определяли в плазме крови 97 здоровых людей мужского пола в возрасте от 2 до 45 лет (42 мальчика в возрасте от 3 до 11 лет, 25 детей - 12-15 лет и 30 взрослых людей 16-45 лет).
Установлено, что содержание СМП меняется в зависимости от возраста людей. Так, самый низкий их уровень (1,9 ± 0,07 г/л) отмечен у детей в возрасте 3-11 лет. По мере увеличения возраста людей наблюдали постепенное накопление плазменных СМП. Самый высокий их уровень (2,3 ± 0,07 г/л) установлен в группе взрослых мужчин 16-45 лет. Различия анализируемых показателей высокодостоверны (р<0,001). Между возрастными группами детей и взрослых лиц отмечены достоверные различия: уровень плазменных СМП в крови мальчиков 12-15 лет (2,1 ± 0,08 г/л) выше, в сравнении с показателями детей младшего возраста (р<0,05) и ниже, чем у взрослых мужчин (р<0,05).
Таким образом, у здоровых людей СМП в физиологических концентрациях являются нормальными компонентами плазмы. Изменения их уровня носят выраженный возрастной характер (70,73,75).
Особое значение в работе уделялось исследованиям показателей плазменных СМП и ПА в крови больных гемофилией А с целью изучения возможности использования их в качестве информативных биохимических критериев в оценке тяжести течения основного заболевания. Уровень низко- и среднемолекулярных соединений определяли при поступлении пациентов в клинику до проведения заместительной терапии. Полученные результаты анализировали в зависимости от возраста больных, тяжести проявлений основного заболевания и стадии развития гемофилических артропатий.
Содержание свободных и связанных ПА определяли в крови 141 больного гемофилией А в возрасте от 3 до 62 лет (16,4 ± 1,2 лет) по трём возрастным группам: первую составили 33 мальчика 3-11 лет (7,5 ± 0,3 лет), вторую - 41 ребенок 12-15 лет (13,1 ± 0,1 лет) и третью - 67 взрослых мужчин 16-62 лет (30,3 ± 1,2 лет).
Согласно полученным данным, достоверных изменений содержания свободных ПА в крови детей и взрослых больных гемофилией А в зависимости от возраста пациентов не установлено. Однако, если в крови детей младшего возраста показатели общего уровня СП и СПД фракции достоверных различий в сравнении с нормой не имеют (17,8 ± 1,05 нмоль/мл при норме 17,1 ±0,71 нмоль/мл, р>0,05), то у детей 12-15 лет и у взрослых пациентов их концентрация достоверно выше и составила 19,7 ± 1,27 нмоль/мл и 19,3 ± 1,08 нмоль/мл при норме 14,9 ± 0,74 нмоль/мл, р < 0,001 и 15,5 ± 0,62 нмоль/мл, р< 0,01, соответственно. Величина индекса СПД/СП у детей и взрослых больных гемофилией А выше единицы и практически остаётся на одном уровне.
При исследовании плазменных СМП в крови 104 больных гемофилией А в возрасте от 3 до 46 лет было установлено, что по мере увеличения возраста пациентов концентрация метаболитов растёт: их содержание в крови больных детей 3-11 лет составляло - 2,3 ± 0,07 г/л (норма - 1,9 ± 0,07 г/л, р<0,001), 12-15 лет - 2,5 ±0,13 г/л (норма - 2,1 ± 0,08 г/л, р<0,001) и у взрослых - 2,8 ± 0,11 г/л (норма - 2,3 ± 0,08 г/л, р<0,001).
С целью выявления информативности биохимических показателей в оценке тяжести течения гемофилических артропатий исследовали содержания ПА и плазменных СМП в крови больных гемофилией А с различной степенью тяжести течения основного заболевания.
Степень нарушения гемокоагуляции у больных гемофилией А оценивали на основании данных общего коагулологического обследования при поступлении пациентов в клинику до проведения гемостатической терапии.
При анализе показателей коагулограммы больных гемофилией А в сравнении с соответствующими данными здоровых лиц установлено значительное удлинение времени спонтанного свёртывания крови до 37,1 ± 5,2 мин (норма 9,4 ± 0,2 мин), а также времени рекальцификации крови - до 180,8 ± 13,8 сек (норма - 77,0 ± 2,2 сек) и плазмы - до 225,5 ± 13,6 сек (норма - 115,0 ± 3,8 сек). Кроме того, отмечено снижение толерантности плазмы к гепарину до 438,1 ± 12,0 сек (норма - 122,0 ± 4,2 сек), повышение активности AT-III - гепаринового комплекса - до 139,1 ± 8,1% (норма -104,0 ± 2,5%) и дефицит активности VIII фактора - 4,0 ± 1,3% (норма -98,0 ± 7,8%). Различия сравниваемых показателей высокодостоверны (р<0,001). Активность протромбинового индекса (97,0 ± 1,3%), V фактора (99,0 ± 0,9%) и VII фактора (95,3 ± 1,2%) у больных гемофилией А были в пределах нормальных значений (102,0 ± 1,4%, 101 ± 1,1%, 100,0 ± 1,2%, соответственно), р >0,05. При исследовании фибринолитической системы в крови больных гемофилией А наблюдали повышение уровня фибриногена до 3,9 ± 0,2 г/л (норма - 2,5 ± 0,5г/л), р<0,05 и угнетение фибринолитической активности до 28,5 ± 8,3 мин (норма - 7,0 ± 0,5 мин), р< 0,01.
Согласно данных исследований полиаминового теста, в крови детей младшего возраста (3-11 лет) больных гемофилией А различной степени тяжести, показатели уровня свободного СП и СПД, а также их общего содержания достоверных различий в сравнении с нормой не имеют. Вероятно, это связано с высокой биосинтетической активностью клеток растущего организма и сравнительно неглубокими деструктивными процессами в небольшом количестве суставов (при тяжёлой форме гемофилии - в 2,3 ± 0,22 суставах, при средней тяжести - в 1,8 ± 0,5 суставах).
В крови больных детей 12-15 лет, страдающих тяжёлой формой гемофилии А, имеющих в среднем 3,9 ± 0,28 поражённых сустава, выявили существенное повышение уровня СП до 8,2 ± 0,59 нмоль/мл (норма -6,5 ± 0,39 нмоль/мл, р<0,01) и СПД - до 11,4 ± 0,83 нмоль/мл (норма -8,4 ± 0,30 нмоль/мл, р<0,001). Общее содержание ПА у этих больных детей составило 19,6 ±1,38 нмоль/мл против 14,9 ± 0,74 нмоль/мл у здоровых лиц, р<0,01. У больных гемофилией А средней степени тяжести, имеющих в среднем 3,1 ± 0,55 поражённых сустава, в крови отмечалось достоверное повышение фракции СП до 8,9 ± 1,12 нмоль/мл (норма - 6,5 ± 0,39 нмоль/мл, р<0,05) и тенденция к накоплению СПД.
В крови взрослых больных с тяжёлым и среднетяжёлым течением гемофилии А было выявлено достоверное повышение концентрации полиами-новых фракций. Количественный уровень СП при тяжёлом течении заболевания составил 8,3 ± 0,61 нмоль/мл, при средней степени тяжести -8,8 ± 0,60 нмоль/мл (норма - 6,6 ± 0,27 нмоль/мл, р < 0,01 и р< 0,05, соответственно), СПД - 10,8 ± 0,81 нмоль/мл и 11,2 ± 1,02 нмоль/мл (в группе сравнения - 8,9 ± 0,40 нмоль/мл, р<0,05). При этом рентгенологические признаки поражения суставов у этих больных определялись: при тяжёлом течении болезни в 5,0 ± 0,39 суставах, при средней тяжести - в 3,4 ± 0,33 суставах. В крови взрослых больных, имеющих лёгкое течение гемофилии А, наблюдали достоверное повышение концентрации только СПД фракции до
11.1 ± 1,02 нмоль/мл (норма - 8,9 ± 0,40 нмоль/мл, р< 0,05). Рентгенологических признаков поражения суставов у этих больных не установлено.
При исследовании связанных ПА в крови больных гемофилией А установлено достоверное снижение уровня СПД в крови детей 3-11 лет до 10,7 ± 1,49 нмоль/мл - при тяжёлом течении и до 9,9 ± 1,29 нмоль/мл - при средней тяжести заболевания ( норма - 21,1 ± 1,97 нмоль/мл, р< 0,001) и повышение концентрации СП фракции в крови детей 12-15 лет до 11,9 ± 1,52 нмоль/мл - при тяжёлой форме гемофилии и до
10.2 ± 1,81 нмоль/мл - при средней степени тяжести (норма - 4,5 ± 0,56 нмоль/мл, р<0,001).
При распределении больных по тяжести течения гемофилии установлены существенные различия в содержании плазменных СМП. Результаты исследований показали, что у детей разного возраста и взрослых пациентов, имеющих тяжёлое течение гемофилии А, среднестатистические показатели уровня метаболитов достоверно выше, чем у здоровых лиц. Так, в плазме крови детей 3-11 лет и 12-15 лет содержание СМП составило -2,4 + 0,12 г/л, и 2,6 ± 0,16 г/л (норма 2,0 ± 0,06 г/л, р< 0,01 и 2,1 ± 0,08 г/л, р<0,05, соответственно). У взрослых пациентов - 3,0 ± 0,20 г/л (норма - 2,3 ± 0,07 г/л), р<0,001. При среднетяжёлом течении гемофилии А повышение уровня СМП наблюдали только у взрослых больных - 2,7 ± 0,13 г/л (р<0,01). При легком варианте течения гемофилии А содержание СМП как у детей, так и у взрослых больных было в пределах физиологической нормы (р>0,05).
При сопоставлении показателей активности VIII фактора с количественным содержанием СМП была выявлена обратная зависимость: чем больше дефицит прокоагулянта, тем выше уровень метаболитов и тежелее течение основного заболевания. Коэффициент корреляции у детей 3-11лет, 12-15 лет и у взрослых пациентов составлял, соответственно, - 0,57, - 0,21 и - 0,38.
Поскольку полученные результаты позволили выявить зависимость между концентрацией СМП и ПА крови - с одной стороны и тяжестью клинических проявлений болезни - с другой, представляется возможным использовать эти биохимические тесты в качестве дополнительных к коагулол-гическим показателям для уточнения степени тяжести течения гемофилии А.
Важным этапом работы явилось исследование содержания ПА в крови больных гемофилией А на различных этапах развития гемофилических арт-ропатий.
Согласно клинико-рентгенологической характеристике в соответствии с классификацией Е.Фораи (99) и результатам исследований полиаминового теста, первая стадия гемофилической артропатии (гемартроз) характеризуется наличием клинических признаков гемартроза в ограниченном количестве суставов (1-3 суставов, в среднем - 2,1 ±0,35 сустава), отсутствием грубых деструктивных изменений костных и хрящевых тканей на рентгеновских снимках, нормальным или пониженным содержанием свободных ПА в крови больных гемофилией А.
Для второй стадии гемофилической артропатии (панартрит) характерно наличие глубоких патологических изменений практически во всех тканях пораженных суставов (1-8 суставов, в среднем - 4,22 ± 0,2 сустава) и высокий уровень эндогенных ПА в крови, что, вероятно, свидетельствует об активном распаде соединительно-тканных элементов опорно-двигательного аппарата. Результаты биохимических исследований показали, что на стадии панартри-та в крови детей 3-11 лет уровень свободных ПА составлял в среднем
24,9 ± 1,25 нмоль/мл (норма - 17,1 ± 0,71 нмоль/мл), 12- 15 лет -24,8 ± 1,59 нмоль/мл ( норма - 14,9 ± 0,74 нмоль/мл) и взрослых больных -32,3 ± 2,67 нмоль/мл (норма - 15,5 ± 0,62 нмоль/мл). Различия сравниваемых показателей высокодостоверны, р<0,001.
Третья стадия гемофилической артропатии (регрессия), которая отмечалась чаще у больных, давно страдающих гемофилией и её суставными осложнениями, характеризуется деструкцией всех элементов анатомической структуры суставов (1-12 суставов, в среднем 4,58 ± 0,3 сустава) и нормальным содержанием свободных полиаминов в крови больных. Вероятно, патологический процесс в завершающей стадии гемофилической артропатии принимает хроническое, вялотекущее течение.
Таким образом, полученные результаты позволили установить чёткую закономерность количественных изменений полиаминов крови в зависимости от стадии гемофилической артропатии. При нормальном содержании этих веществ в крови больных гемофилией на фоне клинических проявлений болезни можно предполагать отсутствие активных деструкций тканей или наличие хронизации, принимающей вялотекущую форму. Повышение же уровня ПА в крови больных гемофилией может свидетельствовать об активности патологического процесса в скелете, ведущего, в конечном счёте, к полной деформации костно-суставной системы.
На современном этапе основным методом лечения геморрагических проявлений гемофилии является заместительная терапия гемостатическими препаратами, содержащими фактор VIII (2,66,155). В частности, для лечения острых гемартрозов при гемофилии А рекомендовано ежедневное вливание криопреципитата (КП), что даёт надёжный гемостатический эффект (37,83). Однако, исследования 27 образцов, готового к применению препарата показали наличие в нём значительного количества ПА и СМП.
В литературе встречаются сообщения об ингибирующем влиянии малых доз СП на агрегационную способность тромбоцитов (132,152,172,175, 188). Проведённые нами исследования in vitro указывают на возможное влияние ПА и на адгезивную способность кровяных пластинок.
Известно об ингибирующем влиянии неоднократных трансфузий КП на функциональную активность тромбоцитов (7,41,43,44,155), однако никто из исследователей не связывал действие препарата с наличием в нём ПА.
В связи с вышесказанным, практический интерес представляло проведение исследований влияния однократных и многократных трансфузий различных доз КП на показатели уровня ПА и СМП в крови больных гемофилией А.
На основании полученных результатов было установлено, что через час и на следующие сутки после однократного введения от 1 до 4 доз КП (в среднем 2,5 ± 0,5 доз) содержание свободных и связанных ПА существенно не отличалось от показателей исходного уровня и данных здоровых лиц. При анализе коагулологических данных было отмечено повышение исходного уровня активности VIII фактора в среднем на 1,5%. Достоверных различий других показателей коагулограммы не выявили, поскольку, вероятно, доза вводимого препарата не значительна.
При неоднократном введении от 7 до 29 доз (17,1 ±2,35 доз) КП в течение 5-29 дней (19,0 ± 0,48 дней) выявили стойкое повышение в крови исходного уровня свободных ПА с 18,3 ± 0,94 нмоль/мл до 21,1 ± 1,33 нмоль/мл (р<0,05) на фоне незначительных изменений уровня связанных полиаминовых фракций. По данным коагулограммы длительное применение КП больным гемофилией А приводит к достоверному повышению в крови уровня активности антигемофильного глобулина в среднем на 14,5%.
Также исследовали влияние длительного применения КП на количественный уровень плазменных СМП в крови 14 больных гемофилией А в возрасте от 12 до 45 лет. После трансфузий препарата в крови пациентов отмечали достоверное повышение концентрации метаболитов: у детей - с 2,4 ± 0,4 г/л до 2,8 ± 0,27 г/л, р<0,05 и у взрослых - с 2,4 ± 0,15 г/л до 2,9 ±0,19 г/л, р< 0,01.
Следовательно, неоднократные и массивные инфузии КП, проводимые на протяжении практически всей жизни больных гемофилией А, приводят к повышению в крови количественного содержания ПА и плазменных СМП, что может повлечь за собой гемостазиологические нарушения, поскольку хорошо известно, что эти метаболиты в высоких концентрациях оказывают ингибирующее влияние на тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз (56,132,152,172,188).
В последние годы с целью дезинтоксикации, коррекции белкового, клеточного состава, регуляции иммунологического статуса организма широко используются экстракорпоральные методы воздействия на кровь.
Поэтому, большой интерес имели исследования содержания ПА и СМП в крови больных гемофилией А в динамике проведения кровопускания (10 больных), эритроцитафереза (11 больных) и гемосорбции (11 больных). Эффективность выполнения процедур оценивали по показателям гемограммы, коагулограммы и степени элиминации ПА и СМП. Биохимические исследования крови выполнялись в динамике - до эксфузии и через час после процедуры.
Как показали результаты, изъятие у каждого больного от 400 до 700 мл крови при кровопускании и 250,0 ± 25,0 мл эритроцитной массы при эритро-цитаферезе не вызывало достоверных изменений показателей гемограммы. Проведение гемосорбции (объём перфузируемой крови, в среднем, составил 1500 мл) вызывало существенное снижение количества эритроцитов с
4,7 ± 0,02 х 10 12/л до 3,7 ± 0,4 8 х 1012/л после выполнения 1 процедуры и до 3,9 ±0,21 х 1012/л после выполнения 2-3 процедур, что является значимым при сравнении (р<0,05). Количество лейкоцитов и тромбоцитов при проведении 1 или 2-3 сеансов гемосорбции оставалось практически на прежнем уровне.
При анализе показателей коагулограммы, отмечено повышение уровня активности VIII фактора с 2,2 ± 0,11% до 3,0 ± 0,38%, р<0,05 - после проведения гемоэксфузии крови и с 2,4 í 0,23% до 3,4 ± 0,44%, р<0,05 - после эритроцитафереза. Изменения других показателей коагулограммы достоверных различий в сравнении с исходными данными не имеют. При проведении гемосорбции в крови больных гемофилией А была отмечена тенденция к повышению уровня активности VIII фактора с 3,0 í 0,8% до 4,0 ± 0,6% (р>0,05) после проведения 1 процедуры и до 3,9 ± 0,4% (р>0,05) после 2-3 процедур. При неоднократном проведении гемосорбции наблюдали повышение общего гемостатического потенциала крови, которое выражалось в достоверном снижении ТПГ и РК, а также в тенденции к нормализации времени РП.
Согласно результатов исследований полиаминового теста, через час после кровопускания отмечено достоверное снижение обеих ПА фракций: СП - с 7,6 ± 0,62 нмоль/мл до 5,9 ± 0,53 нмоль/мл, р<0,05, СПД - с 9,3 ± 0,95 нмоль/мл до 6,7 ± 0,85 нмоль/мл, р<0,05. При эритроцитаферезе уменьшалось содержание сперминовой фракции с 8,0 ± 0,60 нмоль/мл до 6,0 ± 0,43 нмоль/мл, р<0,01. При гемосорбции достоверное снижение концентрации обеих полиаминовых фракций наблюдали только после проведения трёх процедур: СП - с 8,7 í 0,93 нмоль/мл до 4,6 ± 0,79 нмоль/мл (р<0,001), СПД - с 13,2 ± 2,53 нмоль/мл до 7,3 ± 1,73 нмоль/мл (р< 0,05).
Общий уровень ПА после выполнения кровопускания достоверно падал с 16,9 ± 1,51нмоль/мл до 12,6 ± 1,34 нмоль/мл, р<0,05, при эритроцита-ферезе - с 17,2±1,03 нмоль/мл до 14,3 ± 0,86 нмоль/мл, р<0,05, при гемосорбции - с 21,9 ± 2,98 нмоль/мл до 11,9 ± 2,5 нмоль/мл, р<0,01.
При выполнении эритроцитафереза больным гемофилией А отмечалась тенденция к снижению плазменных СМП с 2,7 ± 0,31 г/л до 2,5 ±0,21 г/л, р>0,05.
Таким образом, проведенные исследования показали, что для нормализации уровня ПА и СМП в крови больных гемофилией А наиболее эффективным являлось кровопускание и эритроцитаферез, поскольку существенное снижение количественного уровня метаболитов достигается после выполнения одной процедуры, в то время как подобный эффект при гемосорбции можно получить только после неоднократного проведения данной операции.
Установленное нами повышение содержания СМП и ПА в крови больных гемофилией А, а также экспериментальные данные о влиянии этих веществ на коагуляцию и функцию тромбоцитов позволяют признать их важную роль при данном заболевании и дополнить сведения о глубине поражения суставов.
Предложенные биохимические критерии явятся существенным дополнением к коагулологическим, лабораторно-клиническим и рентгенологическим показателям при амбулаторном и диспансерном обследовании больных гемофилией А, что позволит в определённой степени повысить точность ранней диагностики гемофилических артропатий, прогнозировать возможность тяжёлых осложнений, оценить эффективность проводимого лечения.