Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Показатели центральной гемодинамики и гормонального статуса при артериальной гипертонии у многорожавших женщин

АВТОРЕФЕРАТ
Показатели центральной гемодинамики и гормонального статуса при артериальной гипертонии у многорожавших женщин - тема автореферата по медицине
Юлдашева, Дженнет Тачмурадовна Бишкек 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Показатели центральной гемодинамики и гормонального статуса при артериальной гипертонии у многорожавших женщин

НАЦИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТР КАРДИОЛОГИИ И ТЕРАПИИ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

рТО / ? и&сл е> У %

На правах рукописи

- - !'0П '££3

,з СА

ЮЛДАШЕВА ДЖЕННЕТ ТАЧМУРАДОВНА

ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У МНОГОРОЖАВШИХ ЖЕНЩИН

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

БИШКЕК- 1999

Работа выполнена в Туркменском НИИ профилактической клинической медицины им. С. М. Дурсуновой, в городскс эндокринологическом диспансере г. Москвы.

Научный руководитель - академик АМНТ,

доктор медицинских наук, профессор Чарыев Мухаммедаши]

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор Миррахимов Эркин

Мирсаидович

доктор медицинских наук,

профессор Алявн Анис

Лютфуллаевич

Ведущая организация - Казахский НИИ кардиологии

Защита диссертации состоится "_"__199'

в_часов на заседании специализированного совета Д. 14. 97. (

при Национальном Центре кардиологии и терапии при Министерст здравоохранения Кыргызской Республики (720040, г. Бишкек, ; Тоголока Молдо, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национально Центра кардиологии и терапии при МЗ КР.

Автореферат разослан "_"_ 1999 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор медицинских наук А. С. Джумагулов

Р4-/0. 03О -3 О V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на большое количество исследований (Шхвацабая И. К., 1985; Бажин М., 1990; Baker Р. N. :t al., 1991; Hanssens М. et al., 1991; Торгунаков А. П., 1992), посвя-ценных изучению патогенеза артериальной гипертонии, данная проблема еще полностью не изучена. Патогенез артериальной гиперто-пш разнообразен. В регуляции артериального давления и его стаби-шзации на высоком уровне немаловажную роль играют нейрогумо-эальные и гемодипамические механизмы (Парфенова Е. В. и соавт., [995; Гургенян С. В. и соавт., 1996).

Изучение особенностей гемодинамики и состоянйя систем гипофиз-гонады и гипофиз-кора надпочечников позволяет судить о некоторых особенностях патогенеза у той или иной группы больных. Большинство работ по изучению патогенеза артериальной гипертонии (Алмазов В. А., 1999; Skarfors Е. Т., et al., 1991) посвящено исследованию состояния гуморальных систем, регулирующих артериальное давле-ше, при артериальной гипертензии у мужчин, либо без разделения Зольных по признаку пола. А между тем известно, что у женщин имеется некоторые различия в эпидемиологии и клинической картине артериальной гипертонии по сравнению с мужчинами (Бадмаева М. И., 1986; Баранова Е. П., 1998; Eison Н. et al, 1990).

Основным из факторов риска развития артериальной гипертонии у кенщин является отягощенный акушерский анамнез (Айламазян Э. К., 1992; Сидоренко Б. А. и соавт., 1997). Хотя сама по себе физиологическая беременность и роды, по мнению ряда авторов (Степанянц Р. Н., 1980; Стебловская Ю. П., 1994; Hjertberg R, 1993), расцениваются как пресс для организма матери и могут послужить одним из пусковых механизмов, участвующих в развитии артериальной гипертонии. В то ке время, в различные периоды функциональной активности половых келез у женщин изменяется гормональный профиль и, соответственно, гемодинамика (Билейль Т. В., 1982; Musey V. С., et al. 1987; Kaplan N. М., 1991). Эти данные позволяют думать о возможном влиянии функцио-тальной активности половых желез на состояние ренин - ангиотензин -шьдостероновой системы. Однако, влияние функциональной активности половых желез и многочисленных родов на систему ренин - ангиотензин - альдостерон и центральную гемодинамику при артериальной

гипертонии, до настоящего времени не изучено и представляет н только теоретический, но и практический интерес, особенно в Цент рально-Азиатском регионе, где более 30% женского населения со ставляют многорожавшие женщины (Чарыев М. Ч и соавт., 1984 Кудаяров Д. К., 1999).

Цель исследования: Изучение патогенетической взаимосвяз] центральной гемодинамики и гормонального статуса у женщин, боль ных артериальной гипертонией, с учетом количества родов и функ циональной активности половых желез.

Задачи исследования:

1. Изучить у женщин, больных артериальной гипертонией, со стояние системы гипофиз-гонады в репродуктивном возрасте и по стменопаузе в зависимости от числа родов в анамнезе.

2. Изучить состояние системы гипофиз-кора надпочечников ; женщин, больных артериальной гипертонией, в зависимости от ко личества родов в анамнезе и с учетом функциональной активност! половых желез.

3. Изучить состояние центральной гемодинамики у женщин, боль ных артериальной гипертонией, в различные периоды половой ак тивности и с учетом числа родов в анамнезе.

4.Провести сопоставление показателей центральной гемодина мики и гормонального статуса у женщин, больных артериальной ги пертонией.

Научная новизна.

1. Впервые изучено функциональное состояние систем гипофиз-гонады, гипофиз-кора надпочечников при артериальной гипертонш у многорожавших женщин.

2. Определили роль эндокринного профиля в формировании артериальной гипертонии у женщин с различным числом родов в анамнезе.

3. Выявлено опосредованное влияние гормонов системы гипофиз-гонады на центральную гемодинамику при артериальной гипертонии у женщин с многочисленными родами.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволили выявить взаимосвязь гор-юнального статуса и гемодинамики при артериальной гипертонии у кешцин в различных периодах функциональной активности поло-!ых желез и с многочисленными родами, что дает возможность при )бследовании женщин с артериальной гипертонией дифференциро-;ано подходить к заболеванию и прогнозировать его течение.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Одним из факторов развития и прогрессирования эссенциаль-юй гипертонии у многорожавших женщин является снижение уров-[я эстрадиола.

2. Выраженное повышение общего периферического сопротив-[ения сосудов при артериальной гипертонии у многорожавших жен-цин связано с ранним снижением эстрадиола в крови и повышением юнцентрации альдостерона.

3. При симптоматической артериальной гипертонии у женщин в [ериоде постменопаузы повышенное содержание пролактина при-юдит к избыточному выбросу в кровь кортизола.

4. У женщин в постменопаузе при эссенциальной и симптомати-[еской гипертонии гиперпролактинемия и гипоэстрогенемия приво-(ят к активации функции коры надпочечников.

Внедрение в практику.

Научные положения, выводы, результаты исследования и прак-ические рекомендации, содержащиеся в данной работе, внедрены в линическую практику и нашли свое применение в кардиологичес-:ом отделении НИИ профилактической и клинической медицины им. ".М.Дурсуновой. Они также используются в учебном процессе при [роведениии занятий со студентами старших курсов лечебного фа-ультета.

Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертации доложены и об-уждены на Ученом Совете ТНИИ профилактической и клиничес-

кой медицины им. С. М. Дурсуновой (1993, 1994, 1995, 1996); на н учной конференции профессорско-преподавательского состава Ту] кменского государственного медицинского института (1994, 1996 на совместном заседании кафедр внутренних болезней, факультет кой терапии Кыргызской Государственной медицинской Академии Национального Центра Кардиологии и Терапии при МЗ КР (199S на заседании специализированного ученого совета Национально] Центра Кардиологии и Терапии при МЗ КР (3 сентября 1999 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, 4 глав] заключение, выводы, практические рекомендации и указатель лит ратуры, включающий 161 источника. Работа содержит 23 таблиц] 11 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

материал и методы исследования

Для решения поставленных задач было обследовано 122 женщ] ны на базе Туркменского НИИ Профилактической и Клиническс Медицины им. С. М. Дурсуновой. Из них 90 женщин с артериальнс гипертонией и 32 здоровые женщины (контрольная группа). Средш возраст обследованных составил 52,62 ± 0,96 и 51,18 ± 1,87 года, соо ветственно. Средняя длительность заболевания у женщин с артер] альной гипертонией составила 12,82 ± 0,78 лет.

Было проведено тщательное клинико-инструментальное обсл дование больных с целью установления формы артериальной гипе] тонии, а также причины симптоматической гипертонии с примен нием всех необходимых диагностических процедур (ЭКГ в 12 общ принятых отведениях, внутривенная урография, УЗИ почек, комп

ютерная томография головного мозга и надпочечников, радиоизотопная ренография, сцинтиграфия почек, аортография - проводились с учетом клинических особенностей наблюдения, консультации невропатолога и окулиста), что позволило диагностировать эссенциальную гипертонию (ЭАГ) у 47 (52,2%) женщин и симптоматическую артериальную гипертонию (САГ) у 43 (47,8%) женщин. Средний возраст пациенток составил при эссенциалыюй (53,65 ±1,21 лет) и симптоматической АГ (52,30 ± 1,34 лет). Средняя длительность заболевания при эссенциалыюй (12,06 ± 1,08 лет) и симптоматической АГ (13,65 ± 1,13лет).

Причины симптоматической АГ приведены в таблице 1.

Таблица 1

Причины симптоматической АГ у обследованных больных

Причины САГ число больных

Хронический пиелонефрит 37

Хронический гломерулонефрит 3

Реноваскулярная гипертония 3

Женщины, больные артериальной гипертонией и контрольной группы были разделены на группы в зависимости от количества родов:

• в первую группу вошли женщины имеющие 1 - 4 роды в анамнезе (малорожавшие) - 36 женщин с АГ и 17 здоровых женщин, их зозраст в среднем составил 51,29 ± 1,49 лет.

• во вторую группу - 5 и более родов в анамнезе (многорожав-лие) - 54 женщин с АГ и 15 здоровые женщины, их возраст в среднем составил 53,45 ± 1,20 лет.

Средняя продолжительность интергенетического интервала у по-зторнорожавших и многорожавших женщин в основной и контрольной группах составила 1,9 ±0,14 лет и 1,8 ±0,12 лет соответственно. Давность последних родов варьировала в пределах от 5 до 20 лет.

С учетом того, что все женщины находились в разных периодах функциональной активности половых желез мы их разделили в зависимости от функционального состояния половой активности и с /четом количества родов в анамнезе ( таблица 2).

Таблица

Распределение женщин по периодам функциональной активш стн половых желез и с учетом количества родов в анамнезе (в скобках в % от общего количества)

Обследуемые женщины Периоды

Репродуктивный (в возрасте от 26-45лет) Постменопауза (в возрасте от 54-62 лет)

Здоровые женщины

1 - 4 родов 11 (34,38) 6(18,75)

5 и более родов 9(28,12) 6(18,75)

Всего 20 (62,5) 12(37,5)

Женщины с ЭАГ

1 - 4 родов 7 (7,78) 9(10)

5 и более родов 8 (8,89) 23 (25,56)

Всего 15 (16,67) 32 (35,56)

Женщины с САГ

1 - 4 родов 12(13,33) 8 (8,89)

5 и более родов 12(13,33) 11 (12,22)

Всйго 24 (26,66) 19(21,11)

У всех женщин изучался акушерско-гинекологический анамн и проводилось обследование гинекологом. Женщины репродукти ного возраста контрольной и основной группы имели правильнь менструальный цикл (от 24 до 30 дней), продолжительность мене руаций - 3-5 дней. При обследовании у гинеколога патологичесю изменений не обнаружено.

Всем пациенткам проводили суточную тонометрию, что позв лило выявить мягкую артериальную гипертонию - у 10 (11,1%) бог ных, умеренную - у 17 (18,9%), тяжелую - у 63 (70%) по классифш ции VI ЖС (1997).

У малорожавших женщин 21 (58,3 %) наблюдали мягкое и ум ренное течение артериальной гипертонии, тогда как тяжелая фор]

^.Г чаще встречалась у многорожавших 48 (88,9 %) и у женщин в ерноде постменопаузы 32 ( 62,75 %).

В исследование не включены женщины с недостаточностью кро-ообращения ИБ-Ш ст., тяжелыми нарушениями ритма и проводимо-ти, тяжелой формой сахарного диабета и с высокой степенью ожи-ения III ст., заболеваниями щитовидной железы, с остаточными яв-ениями перенесенного острого нарушения мозгового кровообраще-ия. Из наблюдения также были исключены женщины с патологи-еским течением климактерического синдрома, с наличием в анам-езе большого количества абортов, выкидашей и мертворожденных етей. Лица основной и контрольной группы никогда не употребля-и препараты, содержащие половые гормоны. Женщины контрольной эуппы не имели каких-либо заболеваний со стороны сердечно-со-/дистой, эндокринной систем и почек.

Для оценки состояния системы гипофиз-гонады и гипофиз-кора адпочечников, в сыворотке крови определялась концентрация фол-икулостимулирующего (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ) гормона, ролактина (ПРЛ), эстрадиола (Э2), кортизола (F), альдостерона (А).

Содержание эстрадиола, ФСГ, ЛГ, пролактина, кортизола опре-2ляли в сыворотке крови иммунометрическим методом, основан-эм на усиленной люминесценции с помощью стандартных наборов ирмы «Амерлайт». Уровень эстрадиола выражали в пмоль/л, содержаще ФС.Г, ЛГ, ПРЛ - мМЕ/мл, F - нмоль/л. Концентрацию альдостеро-j (pg/ml) определяли радиоиммунным методом, набором фирмы «CIS о international», Франция.

Исследование гормонального профиля проводилось на 4-5 день )сле госпитализации больной в клинику без назначения медикамен-(зной терапии, между 9 и 10 часами утра, натощак. Определение »держания гормонов в сыворотке крови у женщин в репродуктив-)м периоде приурочивалось к определенным дням менструального шла и проводилось на 7-10 день (середина фолликулиновой фазы) на 20-23 день (середина лютеиновой фазы).

Исследование крови на половые, гонадотропные гормоны, кортико-ероиды проводили в лаборатории при городском эндокринологичес-м диспансере г. Москвы под руководством д. м. н. Пашинцевой Л.П.

Центральную гемодинамику изучали по методу Kubicek (1967) в

модификации Ю.Т.Пушкаря и соавт. (1977) на аппарате «BIOSE' 6000» (Германия). Перед каждой регистрацией реограммы трижд] измеряли артериальное давление (с выведением средней), аппарата Рива-Роччи, методом Короткова.

Рассчитывались следующие параметры:

Ударный объем крови (УОК, мл), ударный индекс (УИ, мл/м2 минутный объем крови (МОК, л/мин), сердечный индекс (СИ, л/мш м2), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС, дин х се х см"5), индекс артериальной жесткости (ИАЖ, усл.ед.), диастоличес кое артериальное давление (АДд, мм. рт. ст.), систолическое артер! альное давление (АДс, мм. рт. ст.).

Статистическая обработка материала производилась на компьк тере IBM Pentium 90. Все данные были занесены в базу данны (DBF -формат) и обрабатывались с помощью программ, написанны на языке CLIPPER (5 версия). Вычислялись следующие статистичес кие параметры: среднее значение показателя (М); ошибка среднег значения (т); достоверность различий (р) между выборками по кр! терию Стьюдента (t); парный коэффициент корреляции Спирмена (г достоверность различий коэффициента корреляций с использован! ем z - преобразования Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При изучении состояния системы гипофиз-гонады и гипофиз-кор надпочечников у женщин в различные периоды функциональной актш ности половых желез, нами было выявлено, что у женщин с артериаш ной гипертонией и у здоровых женщин содержание эстрадиола пош жается (р< 0,002 и р<0,001 соответственно) в периоде постменопаузы, ответ на снижение уровня эстрадиола у женщин с артериальной гипер тонией достоверно повышается (р< 0.05) концентрация альдостерона крови (рис. 1). По мнению многих авторов (Баранова Е.И., 1998; Artiga R., 1998), при снижении эстрогенной функции половых желез наблюд; ется компенсаторное повышение функции коры надпочечников. По-bi димому, истощение половых желез из-за возрастных структурно-мо! фологических изменений яичников в ряде случаев привело к тяжелом течению заболевания у больных артериальной гипертонией, а в ряi случаев к развитию артериальной гипертонии у здоровых женщин.

300

200

100

□Э2 □ А

репродуктивным период

посшеноп^за

здоровые

репродуктивным период

сАГ

пошленогеуза

Рис. 1 Динамика концентрации Э, и А в крови у здоровых женщин и больных артериальной гипертонией в зависимости от функционального состояния половых желез.

Примечание: *р < 0.05 - достоверность отличия от показателен у здоровых лиц. ***р < 0.001; ****р < 0.002 - внутри группы

Помимо снижения эстрогенной функции половых желез нами выявлен и другой механизм участвующий в развитии артериальной гипертонии у женщин в периоде постменопаузы. Казей Н.С.и соавт., 1990, показал, что с возрастом у здоровых женщин при снижении уровня эстрадиола, понижается содержание пролактина в крови. У обследованных нами женщин с артериальной гипертонией в периоде постменопаузы содержание пролактина повышается р < 0.01, не-:мотря на сниженную концентрацию эстрадиола в крови (рис. 2). С эдной стороны, повышение уровня пролактина в постменопаузаль-яом периоде, свидетельствует о снижении дофаминергической активности (Башоос! М.У.е! а1., 1986). С другой стороны пролактин уве-шчивает концентрацию минерало- и глюкокортикоидов в крови. Подтверждением последнего является выявленая высокая прямая <орреляционная зависимость между уровнем пролактина и альдос-герона в крови (г=+0.77, р < 0.001), пролактина и кортизола (г=+0.99, з < 0.001) у женщин в периоде постменопаузы.

По данным ряда авторов (Лдамская Е.И. и соавт., 1981; Бабичев В.Н. \ соавт., 1990), ЛГ, ФСГ стимулируют синтез и выделение кортизола 1 катехоламинов в кровь. При изучении содержания гонадотропных

400

200

300

100

0

□ ПР]

□ Р

репродуктивный

период постменсп^за

репродуктивный

период пооменогсуза

здоровые

с АГ

Рис. 2 Динамика концентрации ПРЛ пГв крови у здоровых женщин и больных артериальной гипертонией в зависимости от функционального состояния половых желез.

Примечание: *р < 0.05 - достоверность отличия внутри группы; **р < 0.01; ***р < 0.001 по отношению к здоровым лицам

гормонов выявили, что с возрастом у здоровых женщин и у больнь артериальной гипертонией повышается содержание ЛГ, ФСГ в а воротке крови, что свидетельствует об изменении реакции гипотал мо-гипофизарной системы на снижение концентрации эстрогенов подтверждается корреляционной зависимостью между содержат ем в крови Э2 и ФСГ (г=- 0.45; р< и.05).

В то же время, у женщин с артериальной гипертонией в ответ 1 повышение содержания ЛГ, ФСГ мы выявили достоверное увелич ние содержание кортизола в крови, тогда как у здоровых жешщ уровень кортизола не изменялся.

Таким образом, изложенное выше указывает на существоваш связи между повышением пролактина и снижением уровня эстрад] ола с развитием артериальной гипертонии у женщины в периоде т стменопаузы.

Обращает на себя внимание тот факт, что у женщин в репроду. тивном периоде при эссенциальной гипертонии уровень альдост рона повышается по мере снижения содержания эстрадиола в кров Данная "закономерность указывает, на то, что снижение секреции Э' традиола за долго до наступления менопаузы является одним из клл

чевых механизмов развития эссенциальной гипертонии у женщин в молодом возрасте.

При оценке содержания гормонов системы гипофиз-гонады в сыворотке крови у здоровых женщин и у больных артериальной гипертонией в различные фазы менструального цикла, обнаружено, соответствие уровня эстрадиола, пролактина, ЛГ, ФСГ фазам менструального цикла (табл. 3).

Таблица 3

Содержание ПРЛ, ЛГ, ФСГ и Э2 в сыворотке крови у женщин, больных артериальной гипертонией в фазы менструального

цикла.

ОБСЛЕДУЕМЫЕ ГРУППЫ ГОРМОНЫ

ПРЛ (мМЕ/мл) Л Г (мМЕ/мл) ФСГ (мМЕ/мл) э2 (п моль/л)

Злоровыс Фолликулиновая п=9 лютешювая 11=9 253.787+19.19 # # 320.007± 17.47 6.067±1.48 4.70711.70 5.06710.62 4.297Ю.81 # # # 137.027+22.60 # # # 598.437123.55

с ЭАГ фолликулиновая п=3 лютешювая 11=3 277.777+32.53 259 077±50.91 7.01712 89 4.147Ю.71 6.687+4.48 4.05711.40 92.807134.39 198.1771101.27

с САГ фолликулиновая п=й лютешювая п=8 ** 379.537±53 29 .309.897+31.41 2.687+0.78 5.30711.20 4.327+0.79 3.017Ю.74 199.227142.43 587.1071169.13

в целом с ЛГ фолликулиновая 11=9 лютешювая 11=11 345.6!7±3949 296.037126.36 4.12711.21 4.997Ю.89 5.11711.45 3..307Ю 64 # 163.747+34.11 # 481.0371134.62

Примечание:* р - достоверность различий <0.3,-" р < 0.05,

*** р< 0.002, по отношению к здоровым, #р<0.05, # # р < 0.02 ,

# # # р < 0.001 - в сравниваемой группе

Реакция гормонов системы гипофиз-гонады на увеличение чи( ла родов имеет определенные особенности: по всей вероятност] повышение концентрации пролактина у малорожавших и многор< жавших женщин при симптоматической гипертонии - это реакщ гормона на уже имеющееся заболевание. В то время как у многор( жавших женщин при эсенциальной гипертонии - повышеное соде] жание пролактина в крови является патогенетическим механизмом ее развитии. Повышение содержания пролактина в крови у малор< жавших женщин при симптоматической гипертонии сопровождав ся увеличением концентрации кортизола в крови, что доказывав вышесказанное.

Нужно отметить, что достоверное повышение пролактина у м; дорожавших женщин с артериальной гипертонией было наиболе характерно в постменопаузальном периоде.

Интересным фрагментом в нашем исследовании явилось нал! чие гипоэстрогенемии у многорожавших женщин при эссенциал! ной гипертонии, что привело к повышению функции коры надпс чечников (достоверное повышение альдостерона (р< 0.02) и кори зола (р< 0.01)).

Снижение уровня эстрадиола в крови у мнорожавших женщш больных артериальной гипертонией в репродуктивном возраст« по-видимому, связано с истощением эстрогенной функции поле вых желез из-за многочисленных родов.

Содержания ЛГ, ФСГ в крови у малорожавших и многорожа! ших с артериальной гипертонией зависело от концентрации эстрг диола в различные периоды половой активности.

Следовательно, у малорожавших женщин при симптоматическо гипертонии немаловажную роль играет гиперпролактинемия. В т время как у многорожавших женщин при эссенциальной гипертс нии сниженная функция половых желез явилась толчком к наруше нию функции коры надпочечников, что в свою очередь привело развитию и прогрессированию артериальной гипертонии у многорс жавших женщин.

Суммируя полученные данные о состоянии системы гипофиз гонады-кора надпочечников можно предположить, что в патогенез именно эссенциальной гипертонии у женщин существенную рол

Репродуктивный период

!грает гиперпролактинемия и гипоэстрогенемия, тогда как при симптоматической гипертонии данные изменения только усугубляют течение заболевания.

Увеличение сердечного выброса, снижение общего периферичес-<ого сосудистого сопротивления у здоровых женщин, согласно дан-шм ряда исследователей (Алмазов В.А. и соавт., 1999; Евсиков Е.М.

и др., 1998; Николаев К.Ю. и др., 1998), связано с нейрогумораль-ными факторами.

При исследовании центральной гемодинамики у женщин с артериальной гипертонией, обнаружили снижение сердечного выброса и повышение периферического сосудистого сопротивления во всех обследуемых группах. И наиболее информативным показателем был ОПСС, который изменялся у женщин с артериальной гипертонией в зависимости от функциональной активности половых желез и с увеличением числа родов. Значительное повышение ОПСС зарегистрировано у женщин с артериальной гипертонией в периоде постменопаузы и у многорожавших женщин. С возрастом у здоровых женщин происходят инволюционные процессы в репродуктивной системе, что приводит к повышению ОПСС (Баранова Е.И., 1998). Однако наличие артериальной гипертонии у наших женщин способствует более выраженному повышению ОПСС в период постменопаузы. Если рас-

Постменопаузальный период

□ Гиперкинетический

□ Эукинетический

□ Гипокинетический

Рис. 3 Варианты кровообращения у многорожавших женщин с артериальной гипертонией в

различные периоды функциональной активности

половых желез. Примечание: ***р < 0.000 -достоверность отличия внутри группы.

сматривать гемодинамику у многорожавших женщин с артериальной ги пертонией в различные периоды функциональной активности половы; желез, то мы выявили преобладание гипокинетического типа кровообра щения над другими типами как в репродуктивном возрасте так и в пост менопаузальном (рис. 3).

Вероятнее всего повышение ОПСС у женщин в периоде постмено паузы и у многорожавших женщин с артериальной гипертоние! связано со снижением функции половых желез и повышением концен трации альдостерона в крови. Относительный избыток альдо стерона вызывает увеличение внутриклеточного натрия, в том числе и I сосудистой стенке. Последнее приводит к изменению физически? свойств артериол: уменьшается их просвет и повышается чувствитель ность к прессорным факторам, что ведет в начале к повышению ОПСС и далее диастолического и систолического давления (Шулутко Б.И., 1992) что подтверждает наши данные.

Динамика ОПСС у малорожавших и многорожавших здоровых женщин и больных артериальной гипертонией, представлена на рис. 4.

□ малорожавшие Р многорожавшие

здоровые

с ЭАГ

с САГ

Рис. 4 Динамика ОПСС у малорожавших и многорожавших

здоровых женщин и больных артериальной гипертонией. Примечание: *р < 0.05, ** р < 0.01 - достоверность различий но отношению к здоровым лицам.

Изучая влияние гормонального статуса на систему кровобраще-ния у женщин с артериальной гипертонией в периоде постменопаузы выявили высокую положительную корреляционную завис»-

мость между эстрадиолом и показателем УИ (г= +0.58; р< 0.05) и отрицательную связь между уровнем ПРЛ и ОПСС (г= -0.77). У многорожавших женщин наблюдали высокую отрицательную связь между Э, с уровнем Адс, Адд (г=-0.67; р< 0.001 и г=-0.69; р <0.001 соответственно) и положительную между альдостероном и ИАЖ (г= +0.80; р< 0.001),АДд(г= +0.89; р< 0.001), АДс(г= +0.79; р< 0.001).

Выявленная корреляционная зависимость между некоторыми показателями центральной гемодинамики и уровнем гонадотроп-ных гормонов, эстрадиола, по всей вероятности, свидетельствует о патогенетической роли последних в формировании выявленных нарушений. Отсутствие закономерности в степени корреляционных связей между отдельными показателями в различные периоды, фазы менструального цикла, с учетом количества родов отражает сложность патогенеза и его многофакторность при безусловной ведущей роли гормонов системы гипофиз-гонады в их формировании.

ВЫВОДЫ

1. При симптоматической гипертонии у малорожавших женщин содержание кортизола увеличивается в крови по мере повышения концентрации пролактина, а содержание альдостерона существенно не меняется. При эссенциальной гипертонии имелась тенденция к повышению содержания пролактина и к снижению уровня эстрадиола в крови.

2. У многорожавших женщин при эссенциальной гипертонии снижение уровня эстрадиола приводит к повышению концецтра-цин альдостерона в сыворотке крови и способствует повышению общего периферического сопротивления сосудов. При симптоматической гипертонии у многорожавших женщин повышение уровня пролактина в крови сопровождается повышением концентрации кортизола.

3. В периоде постменопаузы у женщин с симптоматической и эссенциальной гипертонией гнперпролактинемия и гипоэстрогене-мия четко коррелируют с повышением общего периферического сопротивления сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В схему обследования женщин с артериальной гипертошн необходимо включить определение гормонов: пролактина, эстрад ола в сыворотке крови с целью предупреждения развития артериал ной гипертонии и своевременного проведения профилактическ! мероприятий.

2. При оценке функционального состояния центральной гемод намики у женщин с артериальной гипертонией необходимо учитыва' функциональное состояние половых желез и паритет родов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Возможная роль эстрогенов, гонадотропных гормонов и ко; тизола в развитии артериальной гипертонии у многорожавших же] щин. Сборник статей «Ш-го съезда терапевтов Туркменистана». Аи габат, 1995.-С.43-44.

2. Клинико-патогенетические особенности артериальной гиие| тонии у многорожавших женщин. Сборник статей «Ш-го съезда т рапевтов Туркменистана». Ашгабат, 1995.-С.57-58.

3. Взаимосвязь показателей центральной гемодинамики и го] мональчого статуса у многорожавших женщин с артериальной п пертонией. Материалы II съезда кардиологов Кыргызской Республ] ки. Бишкек. 1996 г., с. 123 -124.

4. Течение артериальной гипертонии у многорожавших женщи перенесших нефропатию беременности. Современные методы иссл дования и лечения в медицинской науке и практике и их дальнейнк развитие. Сборник научный статей молодых ученых Центрально Азии, Казахстана и России. Бишкек, 1998. -С.485-487.

5. Гемодинамические особенности при артериальной гипертонг у многорожавших женщин. Вопросы клинической и экспериментал ной физиологии. Сборник статей преподавателей и сотруднике КРСУ и КГМА, посвященных к 150-летию со дня рождения акад| мика И.П.Павлова. Бишкек, 1999 -С.82-89.

6. Влияние гормонов гипофиза, надпочечников и яичников на це!

■ральную гемодинамику при артериальной гипертонии у женщин, вопросы клинической и экспериментальной физиологии. Сборник ггатей преподавателей и сотрудников КРСУ и КГМА, посвященных : 150-летию со дня рождения академика И.П.Павлова. Бишкек, 1999 С.78-82.

7. Содержание альдостерона и кортизола в сыворотке крови при [ртериальной гипертонии у женщин в зависимости от фаз менстру-льного цикла. Материалы II Конгресса ассоциации кардиологов, шшкек. 1999 г., с. 78.

8. Клинико-эпидемиологические особенности артериальной ги-[ертонии у многорожавших женщин.Актуальные проблемы образо-;ания и науки. Сборник научно-методических трудов. Бишкек. 1999 : (принято в печать).

9. Эссенциальная гипертония у женщин при различных состоя-[иях половых желез. Актуальные проблемы образования и науки. Сб. [аучно-методических трудов. Бишкек. 1999. (принято в печать).

10. Multiply childbirth as a risk factor of women's arterial hypertension n Central Asia.Abstract book of the 5-th International symposium Multiple risk factors in Cardiovascular disease: global assessment and itervention».-Venice, Italy, 28-30 Oct. 1999 (in press).

11. Arterial hypertension linked haemostatic disorders on multichild /omen. Abstract book < f the 5-th International symposium «Multiple ri »k ictors in Cardiovascular disease: global assessment and intervention».-Venice, Italy, 28-30 Oct. 1999 (in press).

КОРУТУНДУУ

Аялдардын Артсриалдык Гппсртониясындагы Борбордх Гемодиналгикасы менси Гормоналдык Ста'гусунун натогепстнкаль байлашлшы жана ошол аялдардын тороо саны, жьшыс бсздсрини функционалдык акхнвдуулугунун таасирин билуу максахында 9 Артериалдык Гипертония (АГ) менен ооруган, жана 32 дсни та: (контролдук топ) аял изилдеодон огкорулду. 52,2% аялда Эссенциалдык АГ жана 47,8% аялдан Симптоматикалык А аньпеганды. Бардык аялдар терот саны жана жыные бездерини функционалдык актавдуулугу!1е жараша эки топко болунд' Биринчи топтун ичинде: аз тороклгдор (1-4), экинчи топко кс торогондор (5 ж.б.) кнрипгш. 39 аял репродукптщдик куракга, 5 аял ноегменопаузалдык курактагылар.

Борбордук Гемодинамиканын корсеткучтеру тетраполярдь реовазографияны колдонуу менен изилденген. Гормоналдь профилдп изилдегенде иммунометрикалык жана радиоизотопу методдор колдонулду.

Гипофиз-Гонаддар-Надпочечник кабыгы системалары изшщоед© томонку езгеруулер байкалды: эссенциалдык АГ мене ооруган репродуктивдик курактагы аялдардын канына альдостерондун децгели жогорулаганы, ошол эле мезгшц эорадиолдун децгели ылдыйлаганы байкалды. Посгменопаузаль АГ менен ооруган I аялдарда эсгадиолдун децгелинин ьщдьшлагаш пролакхиндин жогорлаганы менен кошулуп, альдостерон жа! кортизол гормондоруг 1\а I жогорулашына алып келди.

АГ менен ооруган коп торегон аялдарда менотау: баштллаардан кои мурда эле эстрадиоддун децгели ылдыйлаган жана альдостерондун децгелинин жогорулаганы белгиленд: Симитомативдик АГ менен ооруган, аз жана коп тороге менопаузадагы аялдарда пролакгиндин жогорулаганы, кортизолд) канга ашык санда 41>1гарьшы111ы байкалды.

АГ менен ооруган аялдардын гемодинамикасын изилдеген, томонку ©згоруштораныкталды. Бардык изилдеген тогггорх журоктуп кан чыгарышынын басандагангл жана периферикаль тамырлардын каршылык керсочуусу жогоруулаганы байкалд] ОПСС-тин байкаларлык жогорулаганы АГ менен ооругг поегменопауза мезгилиндеги жана коп торегон аялдарда байкади

Жыйынтактаганда, гиперпролактинемия жа! 1"ипоэсгрогенемия надпочечншегердин кабыктарынын шнтовс^ активдештууге алып келет. Ал акырында постменопау; мезгилиндеги жана коп торогон аялдарда ОПСС-тг жогорулаганьша алып келет.

SUMMARY

The aim of the research was to investigate pathogenetic correlation's f Central Haemodinamics and Hormonal Status on women's Arterial hypertension discounting births quantity and Gonad's functional activity, he investigation included 90 women with Arterial Hypertension (AH) id 32 Healthy women (control group). 52.2% of patients had Essential rterial Hypertension (EAH) and 47.8% - Symptomatic Arterial Hyper-nsion (SAH). Discounting births quantity and Gonad's functional activ-y all patients were divided to two following groups: I - Minorbirths (1-4 irths in anamnesis), and II - Multybirths (5 and more births in anamne-s). 39 women with AH were on Reproductive and 51 - on Postmenopau-il periods.

TetrapolarRheography used to estimate Central Haemodinamics Con-tion. Hormonal Status estimated using Immunometric and Radioisotope ethods.

During the investigation of Hypophysis - Gonad's - Adrenal Cortex 'stems we have investigated increased Aldosterone level and decreased stradiol ones in blood of women with EAH on Reproductive period. The une Hormonal dynamics seen on blood of women with AH on Post-enopausal period. On patients of Il-nd group long time before meno-luse have estimated the decreasing of Estradiol level and increasing of ldosterone concentration. On Postmenopausal period on both group of itients with SAH the increased level of Prolactin lead to Cortisol's abun-int blip into the blood.

As Haemodinamic Changes we estimated the decreasing of Heart's ip volume and increasing of Peripheral Vessels Resistance. On women ith AH on Postmenopausal period and on Multychildbirths we estimated Significant increasing of Total Vessels Peripheral Resistance.

Therefore, Hyperprolactinemia, Hypoestrogenemia lead to Adrenal )rtex activation and promote increasing of Total Peripheral Vessels Re-stance on women with AH on Postmenopausal period and ultychildbirths women.