Автореферат диссертации по медицине на тему Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана
005061507
На правах рукописи
УМАРОВА САЙДА ГАЙРАТОВНА
ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У МНОГОРОЖАВШИХ ЖЕНЩИН ТАДЖИКИСТАНА
14.01.12 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
13 Ш 2013
Бишкек - 2013
005061507
Работа выполнена на кафедре онкологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино
Научный консультант:
доктор медицинских наук Зикиряходжаев А.Д.
Официальные оппоненты:
д.м.н., профессор Кудайбергенова И.О. д.м.н., профессор Жордапиа К.И. д.м.н., профессор Абдылдаев Д.К.
Ведущая организация:
Государственное учреждение Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН
Защита диссертации состоится «20» июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 730.001.03 в ГОУ ВПО «Кыргызско-Российский Славянский университет (720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44. E-mail: dissovetKRSU@mail.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кыргызско-Российский Славянский университет (720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44).
Автореферат разослан g_2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Злокачественные опухоли репродуктивной системы — рак молочной железы и гинекологические опухоли составляют 35% от всех злокачественных опухолей у женщин (Cancer incidence in Five Continents, 1997; Аркадьева T.B., 2000; Ferlay J., et al., 2005). На долю злокачественных опухолей женских половых органов приходится 17% (Аксель Е.М., 2009). Эти опухоли вызывают нарушения социальной адаптации и изменения в сексуальной сфере, в связи с чем, представляют собой одну из актуальных проблем клинической онкологии (Е.В. Бахидзе, 2004; Е.М. Аксель, 2012; D. Jemal, et al., 2006). Омоложение возраста заболевших женщин и выявление большинства больных с распространённой и запущенной формой заболевания выдвигают данную проблему на ведущее место в противораковой борьбе (Давыдов М.И., 2005; Ильинский А.П., 2009; Weiss J.M., et al., 2006; Jemal A., et al., 2011).
В Таджикистане с высоким коэффициентом рождаемости (28,2 на 100 тысяч нас.) значительная часть женщин относится к категории многоро-жавших, т.е. имеют в анамнезе 4 и более родов (ВОЗ, 1998). Тяжелое экономическое положение республики, низкий социально-экономический уровень жизни населения неблагоприятно отражаются на состоянии здоровья женщин. Наряду с ростом частоты генитальной и экстрагенитальной патологии отмечается рост заболеваемости женщин злокачественными опухолями. В экологически неблагоприятных регионах республики имеет место патология становления репродуктивной системы пубертатного периода (Калмыкова И.П., 2000; Абдурахманова Ф.М., 2002). У многорожавших женщин с нарушениями менструального цикла наблюдается высокая частота гиперпластических процессов в органах репродуктивной системы (Ако-бирова Ш.А., 1998), которые являются фоном для развития злокачествен-
ных опухолей. По данным Госкомстата Таджикистана в 2005 году заболеваемость населения злокачественными опухолями составляла 28,7 на 100 тысяч населения, а в 2009 году - 36,6. Заболеваемость женского населения в 2009 году оказалась выше, чем мужского - 40,2 и 32,2 на 100 тыс. населения соответственно. Ежегодно от злокачественных новообразований умирает более 1000 женщин, 50% смертей приходится на злокачественные новообразования органов репродуктивной системы. Процент выявления больных раком шейки матки (РШМ) и раком молочной железы (РМЖ) в распространенной и запущенной стадиях остается высоким (Хайридинова Дж„ 2009). Актуальными являются вопросы раннего выявления злокачественных новообразований органов репродуктивной системы (Портнова Н.И., 2001). Неутешительные статистические данные определяют профилактику злокачественных новообразований органов репродуктивной системы как приоритетное направление в здравоохранении Таджикистана.
Анализ литературных источников указал на отсутствие сведений о частоте злокачественных опухолей репродуктивной системы среди много-рожавших женщин, не определены предполагаемые факторы риска развития злокачественных опухолей у данной категории женщин. Не изучены особенности клинического течения и морфологическая структура злокачественных опухолей у многорожавших женщин. Несмотря на внедрение новейших технологий и достигнутые успехи в лечении злокачественных новообразований женской репродуктивной системы, неутешительными остаются показатели 5-летней выживаемости - 30-35% (Погосян Н.Р., Жордания К.И., 2004; Акуленко Л.В., 2012). Принимая во внимание актуальность проблем злокачественных опухолей, Постановлением Правительства Республики Таджикистан за № 587 от 31.10.2009 г. утверждена «Национальная программа по профилактике, диагностике и лечению злокачественных новообразований в Республике Таджикистан на 2010-2015 гг.», в рамках pea-
лизации которой изучение факторов, способствующих развитию злокачественных опухолей репродуктивной системы, клинического течения и морфологической структуры, а также результатов лечения многорожавших женщин являются актуальными.
Цель работы. Улучшить результаты диагностики и лечения злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у многорожавших женщин.
Задачи исследования:
1. Изучить медико-социальную характеристику, факторы риска и удельный вес злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин Таджикистана, в том числе у многорожавших.
2. Провести анализ диагностических и тактических ошибок, допущенных на догоспитальном этапе в отношении злокачественных опухолей репродуктивной системы.
3. Изучить клиническое течение, морфологическую структуру, результаты УЗИ и показатели онкомаркеров в диагностике и мониторинге лечения злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у многорожавших женщин.
4. Оценить результаты лечения многорожавших женщин со злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы.
5. Разработать рекомендации по профилактике, диагностике и лечению злокачественных новообразований репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана.
Научная новизна. В Республике Таджикистан дан анализ статистических данных по злокачественным новообразованиям органов репродуктивной системы и оценка динамики заболеваемости по регионам. Установлен удельный вес многорожавших женщин в группе больных со злокачественными новообразованиями органов репродукции, представлена
их медико-социальная характеристика и определены факторы, способствующие развитию опухолевого процесса. Доказана значимость УЗИ и онко-маркеров в диагностике злокачественных новообразований органов репродуктивной системы, наряду с другими методами исследования. Представлен анализ диагностических и тактических ошибок в отношении злокачественных опухолей органов репродукции, установлены причины несвоевременного обращения и поздней диагностики заболевания. Выявлены особенности клинического течения, морфологическая структура опухолей. Изучены факторы прогноза и выживаемость у многорожавших женщин со злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы. Даны рекомендации по профилактике, диагностике и лечению патологии.
Практическая значимость исследования. Данные о злокачественных новообразованиях органов репродуктивной системы у женщин по республике имеют практическое значение для принятия конкретных решений медицинскими учреждениями, местными органами здравоохранения по вопросам их профилактики, раннего выявления и лечения. Проведенное исследование позволило определить факторы, способствующие развитию злокачественных новообразований репродуктивной системы у многорожавших женщин и сформировать группы риска, на которых будет основываться практическая деятельность службы первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и общей лечебной сети. Внедрение полученных результатов и разработанных предложений в практическую деятельность позволят своевременно выявлять женщин, составляющих группу риска, проводить комплексное обследование и лечение выявленной патологии с целью профилактики злокачественных опухолей органов репродукции.
Положения, выносимые на защиту:
1. В Таджикистане отмечается тенденция к росту заболеваемости и смертности женщин от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы.
2. В группу риска по развитию злокачественных новообразований органов репродукции относятся многорожавшие женщины.
3. Низкий социально-экономический статус и недостаточная информированность являются основными факторами, способствующими позднему обращению больных и поздней диагностике злокачественных новообразований репродуктивной системы у многорожавших женщин.
4. По причине слабой онкологической настороженности врачей ГТМСП и гинекологов на этапах диагностики допускаются различного характера диагностические и тактические ошибки.
5. Включение в алгоритм комплексного обследования больных определения онкомаркеров и ультразвукового исследования с современной технологией позволяет установить диагноз злокачественных новообразований органов репродуктивной системы, провести дифференциальную диагностику и мониторинг эффективности терапии.
6. Для улучшения ситуации по ранней диагностике рака молочной железы, шейки матки и яичников необходима разработка и поэтапное внедрение скрининговых программ.
7. Организация сферы услуг по оказанию паллиативной помощи больным с запущенными стадиями опухолевого процесса является одной из главных задач по улучшению качества их жизни.
Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования доложены на: 50 научно-практической конференции ТГМУ (Душанбе, 2002), III съезде онкологов СНГ (Минск, 2004), II конгрессе онкологов Молдовы с международным участием (Кишинев, 2005), конференции
«Современные технологии и новые подходы в медицине» (Турсунзаде, 2007), VI съезде онкологов стран СНГ (Душанбе, 2010), VII съезде онкологов стран СНГ (Астана, 2012), 1-й Центрально-Азиатской конференции по онкогинекологии при поддержке ЕБМО (Алматы, 2010), научно-практической конференции «Основные факторы инвалидности и пути развития медицинских и социальных услуг для людей с ограниченными возможностями в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2011), научно-практической конференции НДЦ МЗ РТ «Качественная диагностика залог качественного лечения», посвященной 20-летию независимости РТ (Душанбе, 2011), заседании общества онкологов (Душанбе, 2012). Апробация диссертации состоялась на заседании межкафедральной экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета (24.01.2013 г., протокол № 3).
Личный вклад автора. Автором лично разработаны анкеты-опросники для злокачественных новообразований репродуктивной системы, собран клинический материал, проведена статистическая обработка, анализированы результаты диагностики и лечения злокачественных новообразований репродуктивной системы. План диагностических и лечебных мероприятий разработан и осуществлен лично автором. Автор участвовала в выполнении оперативных вмешательств и проведении комбинированного и комплексного лечения у больных со злокачественными новообразованиями репродуктивной системы. Диссертант является соавтором «Национальной программы по профилактике, диагностике и лечению злокачественных новообразований в Республике Таджикистан на 2010-2015 гг.», «Протоколов диагностики и лечения злокачественных новообразований».
Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертационной работы используются в практической деятельности гинекологических отделений республиканского и областных онкологи-
ческих центров, гинекологического отделения Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологии, Национального Центра репродуктивного здоровья. Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедр онкологии Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК), кафедр акушерства и гинекологии ТГМУ и ТИППМК.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, 12 из них опубликованы в журналах, входящих в реестр ВАК РФ. Выпущена монография, имеется 3 патента на изобретения.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, иллюстрирована 51 рисунком и 114 таблицами. Указатель использованной литературы содержит 271 источник, из них 166 на русском и 105 на иностранных языках.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Материал исследования. Для изучения демографических процессов, анализа статистических данных и эпидемиологической ситуации по злокачественным новообразованиям органов репродукции у женщин нами была использована информация из следующих официальных отчетов: формы № 7 «Отчёта о заболеваниях злокачественными новообразованиями»; формы № 35 «Отчёта о контингентах больных злокачественными новообразованиями» по республике; отчетов, содержащих информацию о распределении случаев злокачественных новообразований отдельно по регионам, локализациям, гтолу, возрасту, а также о состоящих на учете и умерших от
злокачественных новообразований; протоколов запущенности; сборников Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан; статистических демографических ежегодников Республики Таджикистан; Бюллетеней Комитета по охране окружающей среды Республики Таджикистан; базы данных Центра медицинской статистики и информации Министерства здравоохранения республики за 2002-2010 гг.
Для изучения клинико-морфологических и прогностических особенностей течения ЗНОРС использовались данные 969 пациенток, находившихся на обследовании и стационарном лечении в отделении опухолей женской репродуктивной системы Государственного учреждения «Республиканский онкологический научный центр» Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (ГУ РОНЦ МЗ РТ) в период с 2002 по 2010 гг.
Из общего числа больных (969) - 238 (24,6%) составили пациентки со злокачественными новообразованиями яичников (ЗОЯ), 204 (21,1%) - с раком молочной железы (РМЖ), 201 (20.7%) - раком шейки матки (РИ1М), 170 (17,5%) - раком тела матки (РТМ), 102 (10,5%) трофобластическими опухолями матки (ТОМ) и 54 (5,6%) - с саркомами матки (СМ).
Преобладающее большинство - 330 (34,0%) составили больные в возрасте 40-49 лет. Основное количество больных РМЖ (50%), P11IM (34,8%), ЗОЯ (30,7%) и СМ (29,6%) приходилось на возраст 40-49 лет. 39,4% больных РТМ относились к возрастной категории 50-59 лет. При ТОМ 52,9% больных были в возрасте 20-29 лет.
Изучение паритета исследуемых больных женщин выявило, что из общего количества пациенток со ЗНОРС удельный вес многорожавших женщин (4 и более родов) составил - 508 (52,4%), малорожавших - 452 (46,6%). Первичным бесплодием страдали 9 (0,9%) больных.
Для установления стадии заболевания, степени распространения опухолевого процесса нами использованы: Международная классификация злокачественных опухолей по системе TNM (1998), FIGO (1995) (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных со ЗНОРС по стадиям (11=969)
Локализация ЗНОРС Стадия заболевания абс. (%) Всего:
I II III IV
РМЖ 11 (5,4) 67 (32,8) 91 (44,6) 35 (17,2) 204(21,1)
РШМ 37(18,4) 80 (39,8) 79 (39,3) 5 (2,5) 201 (20,7)
РТМ 73 (42,9) 71 (41,8) 22 (12,9) 4 (2,4) 170(17,5)
ЗОЯ 65 (27,3) 35(14,7) 99(41,6) 39 (16,4) 238 (24,6)
ТОМ 74 (72,5) 20 (19,6) 6 (5,9) 2 (2,0) 102(10,5)
СМ 21 (38,9) 12(22,2) 17(31,5) 4 (7,4) 54J3,6)
ИТОГО: 281 285 314 89 969(100)
У большинства больных был установлен местно-распространенный опухолевый процесс - 599 (61,8%), II стадия - у 285 (29,4%), преимущественно при РТМ - 41,7%, III стадия - у 3)4 (32,4%) пациенток, страдающих РМЖ (44,6%) и ЗОЯ (41,6%). При РШМ доля II и III стадии заболевания была одинаковой - 39,8 и 39,3%. Доля больных с I стадией заболевания составила всего 281 (29,0%).
Распределение больных по морфологической структуре и локализации опухоли показало, что из 204 больных РМЖ у 115 (56,4%) пациенток установлена инфильтративно-протоковая аденокарцинома, у 49 (24%) - внутри-протоковая аденокарцинома, инфильтративно-дольковый рак - у 30 (14,7%) больных. В 4,5% случаев были установлены редкие морфологические формы РМЖ. У 199 (83,6%) больных ЗОЯ из 238 были установлены злокачественные опухоли эпителиального происхождения и у 39 (16,4%) - опухоли неэпителиального происхождения. РТМ у большинства больных был представлен эндометриоидной аденокарциномой — 161 (94,7%). У 189 (94%) больных РШМ установлен плоскоклеточный рак: с ороговением — у 17
(8,4%) и без ороговения - у 172 (85,6%); аденокарцинома различной степени дифференцировки выявлена у 12 (6%) больных. Саркомы матки у 68,5% больных были представлены лейомиосаркомой. Среди больных с ТОМ (102) у большинства - 73 (71,6%) пациенток имел место инвазивный пузырный занос, хориокарцинома установлена в 29 (28,4%) наблюдениях.
Из 969 больных только хирургическое лечение проведено 72 (7,4%) больным, комбинированное лечение получили 312 (32,5%) пациенток, комплексное лечение - 308 (31,8%). Самостоятельное сочетано-лучевое лечение и самостоятельная химиотерапия проведены 172 (17,8%) больным, 105 (10,8%) больных получили различные варианты паллиативной терапии.
Методы исследования.
Для комплексного обследования больных со злокачественными опухолями органов репродуктивной системы нами предварительно был разработан алгоритм диагностических мероприятий, состоящий из: общеклинических методов; специальных методов; дополнительных методов, позволяющих уточнить степень распространения опухолевого процесса, иммунологических и иммуногистохимических методов исследования.
Определение онкомаркеров РЭА, ХГЧ, Са-125, Са-15.3, АФП проводили методом ИФА в иммунологической лаборатории НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии, ГУ РОНЦ МЗ РТ, на базе кафедры акушерства и гинекологии № 1 ТГМУ им. Абуали ибни Сино.
Для идентификации материала на наличие ДНК ВПЧ и ЗППП использовался молекулярно-биологический метод - полимеразная цепная реакция (ПЦР). ПЦР проводилась с использованием приборов и реактивов фирмы «LITEX» в лаборатории на базе НИИ гастроэнтерологии.
Измерение количественных и функциональных характеристик циркулирующих лимфоцитов и их субпопуляций осуществлялось с использованием моноклональных антител к поверхностным рецепторам лимфоцита
человека: CD3 (Т-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (Т-супрессоры), CD20 (В-лимфоциты), CD95 (апоптоз), CD 16 (NK-клетки), CD25 (рецептор к IL -2), CD71 (рецептор пролиферации). Исследование проводилось с использованием люминесцентной микроскопии.
Оценка содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов класса A, G и М (IgA, IgG, IgM) по Manhcini, проводилась методом радиальной иммун-нодиффузии. Исследование проводилось в иммунологической лаборатории НИИ гастроэнтерологии.
Иммуногистохимическое определение рецепторов стероидных гормонов проводилось у 23 больных РМЖ и у 42 больных РТМ, а также онко-протеина Her -2/neu у 44 больных РМЖ. Интерпретация результатов проводилась в соответствии с рекомендациями аннотаций к МКА. Определение онкопротеина Her -2/neu проводилось в патоморфологической лаборатории ГУ РОНЦ МЗ РТ с использованием наборов HercepTest (Daco Corp).
Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате LOGIQ-3 с цветной допплеровской установкой Дженерал Электрик (DE) с вагинальным датчиком 7,5 мГц и абдоминальным датчиком - 3,5 мГц в НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии (НИИАГиП).
Оценка общего состояния больных (performance status) проводилась по шкале Карновского и EGOG (ВОЗ). Непосредственная эффективность лечения оценивалась по клиническим данным (шкала RECIST- для оценки эффективности терапии солидных опухолей по четырем категориям, рекомендованной EORTC & NCL, 2000 г.) и степени терапевтического патомор-фоза.
Для статистической обработки все данные были сформированы по специально разработанным анкетам-опросникам и внесены в базу данных, созданную на основе электронных таблиц EXCEL. Статистическая обработка клинического материала проведена методом общей и корреляционной
статистики с помощью программного пакета SPSS 16.0. Применялась описательная статистика с вычислением средних величин М, стандартной ошибки средней ± ш, вычислены относительные величины р, была определена средняя ошибка относительной величины ±шр. Парные сравнения проводились по t-критерию Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05. Корреляционный анализ проводили по Спирману. Выживаемость рассчитывалась по Каплан-Майеру.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В Республике Таджикистан 73,6% населения проживает в сельской местности с различными климато-географическими, экологическими и социально-экономическими особенностями. Среди женщин распространены анемия, инфекционные заболевания, болезни эндокринной системы, обусловленные малокалорийным питанием, низким уровнем и доступом к медико-санитарным услугам, частыми родами, истощающими организм женщин, повышающими их смертность. В то же время сохраняется высокая репродуктивная активность в возрастных группах женщин, когда беременность сопряжена с высоким риском для здоровья и жизни.
Результаты исследования показали, что в Таджикистане уровень заболеваемости женщин злокачественными опухолями за последние 5 лет по интенсивному показателю увеличился с 32,5 в 2004 году до 40,2 на 100 тыс. населения в 2009 году. В 2010 году из впервые выявленных 1591 женщины со злокачественными опухолями удельный вес злокачественных новообразований органов репродуктивной системы (ЗНОРС) составил 832 (52,3%) случая: из них рак молочной железы - 368 (23,1%), рак шейки матки - 278 (17,4 %), рак тела матки - 70 (4,3 %), ЗОЯ - 95 (5,9 %) и ТОМ - 21 (1,3 %). Заболеваемость по ЗНОРС составила 22,2 на 100 тысяч женского населения.
Анализ заболеваемости женщин ЗНОРС в 2010 году по регионам выявил наиболее высокие показатели по городу Душанбе - 36,7 на 100 тыс. женского населения; по Согдийской области - 27,6, по ГБАО - 20,1, по Хатлонской области - 19,3 и по РРП - 14,03 на 100 тыс. женщин.
Изучение заболеваемости женщин ЗНОРС по регионам и нозологиям за 2010 год выявило наиболее высокие показатели заболеваемости РМЖ и РШМ по Согдийской области (13,0 и 8,5 на 100 тыс. женщин). Высокие показатели заболеваемости ЗОЯ и РТМ отмечены в г. Душанбе - 12,1 и 8,6. Заболеваемость злокачественными опухолями трофобласта была высокой в ГБАО-2,7 (Рис. 1).
Рис. 1. Динамика заболеваемости ЗНОРС по Таджикистану
ГБАО
СОГД
ХАТЛОН
ДУШАНБЕ
2 6 «^^ТБМ
Наиболее высокие показатели запущенности выявлены при ЗОЯ (35,2%); при опухолях наружной локализации (РМЖ И РШМ) доля больных с запущенным процессом оказалась также высокой - 32,1 и 26,1%; при РТМ - 30,1 % и при ТОМ - 16,6%.
Летальность женщин от РМЖ по республике составила 5,9, РШМ - 5,2; РТМ -1,1; ЗОЯ - 1,8; и ТОМ - 0,2 на 100 тыс. женского населения.
Одногодичная летальность была высокой при ЗОЯ - 29,8%, по сравнению с другими локализациями: при РМЖ - 18,3%, при РШМ - 21,1%, при РТМ - 17,6%, при ТОМ - 17,2%.
Нами установлено, что из 969 исследованных больных с ЗНОРС удельный вес многорожавших женщин составил 508 (52,4%), из них: среди пациенток с РШМ - 135 (67,1%), с саркомами матки - 30 (55,6%), в группе больных с ЗОЯ, РТМ и РМЖ - 51,1; 52,3 и 51,9% соответственно. ТОМ наблюдалась в 2 раза чаще у малорожавших - 69,6%, чем у многорожавших -30,4%.
Сравнительный анализ наиболее часто встречающихся и предполагаемых факторов риска проводился в группах многорожавших и малорожавших больных с ЗНОРС. Одним из главных факторов риска развития опухолевого процесса и прогноза заболевания является возраст. Нами установлено, что у малорожавших ЗНОРС чаще развиваются в возрасте до 40 лет, а у многорожавших женщин - старше 40 лет. Прослеживается существенная разница в среднем возрасте заболевших по всем нозологиям: у многорожавших- 49,1+1,9 против 41,9±2,3 лет у малорожавших (Рис.2).
«амфав^Многорожавшие Малорожавшие
Рис. 2. Анализ фактора «возраст» у больных ЗНОРС (п=960), %
Наше исследование доказывает протекторное действие родов на развитие злокачественного процесса. Корреляционный анализ выявил прямую положительную связь между факторами «возраст» и «возраст менопаузы» (г=0,722; р-0,067); «возраст» и «длительность менопаузы» (г=0,718; р=0,0);
«возраст» и «возраст при первых родах» (г=0,8; р=0,042) «возраст» и «возраст при последних родах» (г=0,358; р=0,013). По-видимому, развитие ЗНОРС у малорожавших женщин в молодом, активном репродуктивном периоде обусловлено нарушениями становления репродуктивной системы девочек и девушек нашего региона, а у многорожавших женщин с низким социально-экономическим статусом, хроническим недоеданием, анемией, наличием большого количества родов и репродуктивных потерь с короткими интервалами, приводящими к истощению иммунитета и организма женщин в целом.
Социальные проблемы у онкологического больного ограничивают его в возможностях заботы о собственном здоровье, а связанные с ними психологические стрессы способствуют ослаблению противоопухолевого иммунитета и прогресснрованию болезни. Среди обследованных больных 588 (61,3±3,2%) имели низкий социально-экономический статус с доходом ниже прожиточного минимума. Наличие хронических стрессов, обусловленных тяжелым социально-экономическим положением в семье и потерей близких в годы гражданской войны отмечали 234 (46,2±4,6%) многорожавшие женщины.
Из числа сельских жительниц (518) на воздействие повышенной инсоляции на хлопковых плантациях указывали 207 (40,2±4,5%) многорожавших пациенток с ЗНОРС. Проведенный анализ репродуктивной функции показал, что в 67,6% случаях больные женщины со ЗНОРС по причине низкой информированности о методах контрацепции не пользовались ими и в 483 (50,4%) случаях имели незапланированную беременность. Корреляционный анализ выявил наличие слабой положительной связи между факторами «возраст» и «использование ВМС» у 32 (30,2%) многорожавших больных РМЖ (г=0,462; р=0,008).
Частота сопутствующей экстрагенитальной патологии по всем нозоло-гиям, в основном нейроэндокринные заболевания, гораздо выше в группе многорожавших, чем малорожавших. Ожирение различной степени установлено у 232 (24,2%) пациенток. Корреляционный анализ выявил наличие сильной положительной прямой связи между факторами: «возраст менопаузы» и «рост больной» (г=0,722; р=0,067); «возраст» и «вес больной» (г=0,521; р=0,038); «вес больной» и «длительность ремиссии заболевания» (г=0,332; р=0,319).
Наши исследования показали, что в структуре сопутствующей гинекологической патологии частота фоновых и предраковых процессов шейки матки в группе многорожавших больных в 3 раза выше, чем у малорожавших - 24,78 против 8,9%, аденомиоз матки и эндометриоз органов гениталий у многорожавших встречаются в 2 раза чаще, чем у малорожавших -17,9 и 8,0% соответственно, гиперпластические процессы эндометрия в данной группе больных имеют место в 1,5 раза чаще - 17,1 против 10,7%.
Обследование больных со ЗНОРС выявило различные урогенитальные инфекции у 45 (62,5%) многорожавших женщин: ЦМВ - в 18 (40,3%) наблюдениях и ВПГ I и II типов у 12 (27,7%) больных, у 32 (44%) пациенток - сочетание нескольких урогенитальных возбудителей (ЦМВ с трихомонадами, ЦМВ с уреаплазмой, ЦМВ с хламидиями, микоплазмами, уреаплазмами, вирусом генитального герпеса). Различные типы ДНК ВПЧ обнаружены у 54,5% многорожавших больных. Результаты ПЦР диагностики показали наибольшую частоту выявления ДНК ВПЧ у больных РШМ - 61%; у многорожавших больных ЗОЯ - 53,0%; у больных РТМ в 33.3% случаев. Результаты исследования позволяют нам предполагать возможную роль вирусной инфекции в развитии ЗОЯ и РТМ у многорожавших женщин. Выявленная высокая частота хронических воспалительных процессов в придатках матки, фоновых и предраковых процессов в шейке матки и ги-
перпластических процессов в структуре сопутствующей гинекологической патологии у многорожавших женщин со ЗНОРС свидетельствует о том, что они могут служить универсальными факторами риска.
Результаты опроса наших пациенток выявили отягощенную наследственность по злокачественным новообразованиям у 62 (6,5%) больных с ЗНОРС, преимущественно у больных с РМЖ - 17 (27,4%), ЗОЯ - 15 (24,2%) и РТМ - 13 (21%), при РШМ - у 11 (17,7%), при СМ и ТОМ по 3 (4,8%) больных. Наследственность была отягощена в большей степени в группе многорожавших больных, чем у малорожавших - 59,6 против 40,3%, преимущественно по линии матери у 44 (70,8%), чем по линии отца - 18 (29,2%).
Основными причинами запущенности, как известно, являются несвоевременное обращение больной за медицинской помощью, скрытое течение заболевания и врачебные ошибки. У 254 (50,0%) больных со ЗНОРС на догоспитальном этапе имели место различные диагностические и тактические ошибки, допущенные врачами общего профиля и гинекологами, в структуре которых преобладают «лечение другой патологии» у 96 (37,7%) больных, «длительное необоснованное обследование» - у 70 (27,5%) больных, «нерадикальные оперативные вмешательства в непрофильных учреждениях» - у 43 (16,9%). Наибольший процент диагностических и тактических ошибок наблюдается при диагностике ТОМ - 27 (87,1%) и СМ -24 (80,0%). Причинами несвоевременного обращения и поздней диагностики заболеваний явились 3 наиболее важных фактора: халатное отношение женщин к своему здоровью (75,1%), низкая информированность женщин о признаках заболевания (66,8%) и врачебные ошибки (45,4% наблюдений). Результаты нашего исследования и представленный анализ указывает на существование серьезных проблем в ранней диагностике ЗНОРС в республике, обусловленных слабой деятельностью службы ПМСП и недостаточ-
ной подготовкой врачей ПМСП и гинекологов общего профиля в области онкологии.
В настоящее время в диагностике ЗНОРС большая роль отводится УЗИ с использованием современных технологий и определению онкомаркеров, как в первичной диагностике, так и в оценке эффективности проводимой терапии, а также в диспансерном наблюдении больных. Самые низкие показатели совпадений УЗ-заключений с основным диагнозом отмечены при СМ (43,3%).
Структура ЗОЯ при УЗИ в 54,6% случаях была гетерогенной, с более частым поражением правого яичника - 56 (47,8±4,5%), чем левого - 22 (18,8±3,6%). Размеры опухоли более 10 см, выявленные в 49 (41,8±4,4%) случаях, чаще многокамерные и с гетерогенной внутренней структурой (в 54,6% наблюдениях) с неровными контурами (в 42% случаев), свидетельствуют о том, что у многорожавших женщин ЗОЯ развивались на фоне кистом.
УЗИ с ЦДК при ЗОЯ выявило смешанный, интенсивный кровоток в центральной и периферической части опухоли. Средние значения показателей гемодинамики варьировали от 11,3 до 27,6 см/сек., а индексы резистентности от 0,2 до 0,7. Диапазон скоростей артериального кровотока, различие показателей индекса периферического сосудистого сопротивления в опухолях были обусловлены гистологической структурой, агрессивным течением заболевания и прорастанием сосудов опухоли в магистральные коллекторы.
Тканевая структура опухоли при РТМ у 47,1% была смешанной. УЗ заключения были ошибочными у 30 (33,7%) больных с сопутствующей многоузловой миомой матки. Частота совпадений УЗ-данных с микроскопической инвазией в миометрий при морфологическом исследовании операционного материала составила 63,7%. По результатам нашего исследова-
ния, заключение УЗИ соответствовало основному диагнозу у 59 (66,3%) многорожавших больных с РТМ. При УЗИ с ЦЦК из 28 больных РТМ, патологический опухолевый кровоток был зарегистрирован у 21 (75,0%). Для большинства больных РТМ - 19 (90,5%), независимо от стадии и гистологической структуры опухоли, было характерно наличие интенсивной -8 (38,1%) и гиперинтенсивной неоваскуляризацин 11 (52,4%). Максимальная скорость в маточных артериях составила 67,4±16,1 см/сек., максимальная скорость артериального кровотока в бассейне неоваскуляризацин была равна 10,2±4,1 см/сек. Индекс резистентности составил 0,3.
В последние годы в диагностике и оценке эффективности терапии злокачественных опухолей широкое применение находит определение онко-маркеров. Исследование онкомаркера Са-125 проведено у 57 больных ЗОЯ. У 35 (61,4%) пациенток получены истинно положительные результаты, в 22 (38,6%) случаях - ложноотрицательные. Его среднее значение до начала лечения составило 171,90 Ед./мл, при максимальном значении 1254 Ед./мл. Установлено, что онкомаркер Са-125 обладает стадиоспецифичностью, по мере нарастания стадии заболевания, увеличивается и его концентрация. При ранних стадиях заболевания чувствительность онкомаркера Са-125, по нашим данным, составила 42,1%. Эффективность неоадъювантных курсов полихимиотерапии оценивалась по динамике концентрации онкомаркера Са-125. В процессе неоадъвантной ПХТ среднее значение онкомаркера Са-125 снижалось от 171,90±37,54 Ед./мл до 101,94±30,16 Ед./мл. После завершения 3 курса ПХТ средние показатели были близки к дискретному уровню, составляя 36,28=15,89 Ед./мл (р<0,01); после выполнения оптимальной циторедуктивной операции его значение падало до нуля (Рис. 3).
200 т
150 100 50 0
до лечения в процессе ПХТ после 3 курса ПХТ после операции
Рис. 3. Динамика среднего уровня маркера Са-125
Учитывая разнородность гистологических вариантов ЗОЯ одновременно с уровнем Са-125 мы определяли концентрацию онкомаркеров РЭА, АФП. В процессе неоадьювантной ПХТ, помимо снижения концентрации Са-125, отмечалось снижение уровня РЭА от 24,23±16,08 до 0,84±0,58 Ед./мл, АФП - от 11,77±3,32 до 3,59±0,95 Ед./мл (р<0,05) (табл. 2).
Таблица 2
Сочетанное определение маркеров_
Маркер абс. ду Среднее значение маркера, Ед./мл
До лечения Во время лечения После лечения
Са-125 57 35 171,90±37,54 101,94±30,16 36,28 ±15,89**
Са-15.3 14 30 74,53±23,98 - -
РЭА 18 10 24,23±16,08 6,56±5,09 0.84±0,58
АФП 33 15 11,77±3,32 11,29±6,34 3,59±0,95*
Примечание: *р<0,05; **-р<0,01 - значимость различий определения маркеров до и после лечения.
Определение онкомаркера Са-125 проведено 35 больным с РТМ. Для ранних стадий РТМ не характерно повышение его уровня. Для II стадии РТМ значение онкомаркера Са-125 было повышенным, в среднем 56,8 МЕ/мл. При III стадии РТМ среднее значение Са-125 составило 77,6 МЕ/мл.
В группе больных РМЖ из 75 у 31 больной (41,3%) результат исследования был истинно-положительным, уровень онкомаркера Са-15.3 варьировал от 41,5 до 207,1 Ед./мл (в среднем - 102,4 Ед./мл). У 44 (58,6%) больных, при наличии II и III стадии РМЖ, значения маркера были в пределах
нормы. С а-15.3 информативен при распространенном процессе с обширным поражением регионарных лимфоузлов - N2 и наличием метастазов -М, (Рис. 4)
Уровень ХГЧ методом ИФА определялся у 31 больных с ТОМ. Максимальный уровень ХГЧ достигал 827 мМЕ/мл, минимальный - 60,2 мМЕ/мл, среднее значение маркера ХГЧ у многорожавших больных составило 397,1±106,8 мМЕ/мл. После 2 курсов ПХТ значение ХГЧ у многорожавших больных оставалось высоким, в связи с чем, была изменена схема ПХТ. После 4-х курсов ПХТ уровень ХГЧ снизился до15,8±8,6 мМЕ/мл.
Клинические проявления ЗНОРС у многорожавших женщин были обусловлены местно-распространенным процессом, характеризовались присущими для каждой локализации особенностями. У многорожавших больных с ЗОЯ чаще диагностировалась III стадия - 55 (47,01%) с выраженными изменениями в иммунном статусе. РШМ у многорожавших женщин в большинстве (42,2%) случаев диагностирован в местно-распространенной стадии. Клинические проявления РШМ у 43,7% многорожавших женщин были обусловлены поражением всей поверхности шейки матки опухолевым
процессом, влагалищно-параметральным вариантом распространения и эн-дофитным характером роста. Клинические проявления РТМ у многоро-жавших женщин были обусловлены диагностикой II стадии заболевания -47,2% с инвазией опухоли в мышечный слой в 47 (52,8±5,2%) наблюдениях, и сопровождались кровянистыми выделениями из половых путей в 88,7% случаев. Клинико-морфологические особенности течения рака молочной железы у многорожавших женщин обусловлены диагностикой III стадии заболевания у 52,8% больных и высоким процентом запущенных случаев -63,2% с выраженным болевым синдромом (45,3%) и кожными симптомами. Среди многорожавших женщин с СМ преобладают больные с I стадией -50%. Основными клиническими проявлениями сарком матки являются кровянистые выделения из половых путей - 68,5% случаев, сопровождающиеся анемиями различной степени у 63,3% пациенток. В группе исследованных больных ТОМ чаще развивались после пузырного заноса (45,1%), абортов (22,6%), родов (16,1%), преимущественно диагностировались в I стадии заболевания. Основными клиническими проявлениями болезни являлись кровянистые выделения из половых путей ациклического характера, переходящие в кровотечения. Тяжесть общего состояния больных ТОМ была обусловлена анемией и проявлениями токсикоза беременности. Анемии различной степени имели место при всех нозологиях ЗНОРС. В группе многорожавших женщин чаще наблюдалась анемия II и III степени - 41,8% и 10,25%, чем у малорожавших - 21,4% и 3,57% соответственно (р<0,01).
Изучение показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных ЗОЯ и РИТМ по сравнению со здоровыми женщинами (п=19) выявило достоверное угнетение функциональной активности Т-лимфоцитов и их субпопуляций у многорожавших больных (табл. 3): - Т- лимфоциты (СОЗ) -46,9±ЗД и 50,8±0,5; Т- хелперы (СБ4) - 26,8±1,3 и 28,9±0,3; Т-супрессоры (СБ8) -20,5±2,4 и 19,4±0,8.
Таблица 3
Показатели иммунитета у болышх раком шейки матки
Показатели Здоровые (n=19) Многорожавшие больные РШМ (n=41)
CD 3 60±5,0% 50,8±0.5%
CD 4 40±3,0% 28,94:0,3%**
CD 8 20±2,0% 17,4±0,8%
CD 20 24±2,0% 21,7±0,9%
CD 16 1042,0% 15,74:0,7%*
CD 95 24±4,0% 36,04:0,7%**
CD25 25±3,0% 22,3±0,5%
CD71 204:2,0% 24,8±0,2%*
A 1974:24 мл% 191,74:3,0%
IRM 1054:9 мг% 198,0±1,8 мг%***
IgG 1320±119 мг% 1752,Oil 5,1 мг%**
Примечание: * -р<0,05; ** - - р<0,01; *** -р<0,001 - значимость различий показателей по сравнению со здоровыми.
Показатели В-системы иммунитета были несколько ниже нормы. Наблюдалось заметное повышение №С-клеток (СШ6), которое сопровождается повышением количества апоптирующих клеток СР95 - 38,5±4,0 и 36,0±0,7%. Со стороны гуморального иммунитета выявлена гиперпродукция иммуноглобулинов С и М.
Основная группа многорожавших больных ЗНОРС получила комбинированные (32,9%) и комплексные (32,3%) методы лечения. Только хирургическое лечение проведено 9,4% больных, самостоятельная лучевая (11,0%) и химиотерапия проведена 5,1% пациенток.
Вследствие запущенности опухолевого процесса 9,3% больных получили паллиативное лечение. В результате проведенного лечения у 224 (44,1%) больных зарегистрирована клиническая ремиссия заболевания, длительностью от 3 до 84 месяцев. Частота клинической ремиссии преобладает в
группе больных с ТОМ и РТМ. Этот показатель ниже в группе больных ЗОЯ и СМ. У 44 (8,7%) больных были выявлены рецидивы в сроки от 5 до 11,5 месяцев, локализованные в культе, в параметрии, в зоне послеоперационного рубца.
Отдаленные метастазы (13,0%) чаще выявлялись в группе многорожав-ших больных РМЖ и ЗОЯ. Выявленные метастазы локализовались в печени, в легких, в костях, в лимфоузлах забрюшинного пространства и средостении, в надключичных лимфоузлах, в головной мозг, во влагалище и в селезенку (табл. 4).
Таблица 4
Результаты лечения многорожавишх больных с ЗНОРС
Исход заболевания Количество больных, %
ЗОЯ РТМ РМЖ РШМ СМ ТОМ
Полная клин.ремиссия 23,9 60,7 48,1 40,0 23,3 98,9
Рецидивы 14,5 1,2 8,4 10,4 10,0 -
Отдаленные гг^э 17,9 11,2 20,7 5,9 5,9 3,0
Продолж. рост опухоли 17,9 20,2 3,7 31,9 50,0 -
Появл. второй опухоли 1,7 0 3,7 1,5 - -
Продолженный рост опухоли имел место у 101 (19,9%) пациентки, чаще при саркоме, РШМ и ЗОЯ. У 8 (1,6%) больных возникла опухоль другой локализации, чаще в органах репродуктивной системы.
Исход заболевания определяется наличием благоприятных и неблагоприятных факторов прогноза: стадия заболевания, морфологическая структура опухоли, степень её дифференцировки и объем остаточной опухоли, оценка общего состояния больных, возраст, лабораторные анализы и операционные находки (табл. 5).
Таблица 5
Прогностические факторы _)' многорожавших больных ЗОЯ
Факторы прогноза Количество больных
абс. %
Клинические
Возраст: <60 лет 90 76,9±3,9
> 60 лет 27 23,1±3,9***
Стадия: І-І1 47 40,2±4,5
ІІІ-ІУ 70 59,8±4,5**
Общее состояние:
0-1 балл 44 37,6±4,5
2-3 балл 73 62,4±4,5***
Асцит до лечения 50 42,7±4,6
Нерадикальные операции в непро- 25 21,4±3,8
фильных учреждениях
Уровень онкомаркера Са-125 до 180 Ед./мл
лечения
Серозная аденокарцинома 60 51,2±4,6
Степень дифференцировки:
Высокая 39 33,3±4,4
Низкая 48 41,0±4,5
Остаточная опухоль после циторедуктивной операции:
Нет остаточной опухоли 66 56, 6±4,6*
Остаточная опухоль < 2 см 35 30±4,2
Остаточная опухоль > 2 см 12 10±2,8
Динамика снижения Са-125 при ПХТ
> 50%
< 50% 141,7 Ед./мл
Нарушение режима лечения 56 47,9±4,6
Примечание: *-р<0,05, ** - р<0,01, ***- р<0,001 - значимость различий
между факторами.
Несмотря на то, что большинство многорожавших больных ЗОЯ относятся к возрастной категории <60 лет (76,9%), определяющим неблагоприятным фактором прогноза оказались: III—IV стадия заболевания (59,8%), оценка общего состояния больной 2-3 балла (62,4%), наличие асцита до лечения (42,7%), выполнение нерадикальных операций в анамнезе (21,4%). Среди неблагоприятных морфологических факторов преобладают гистотип
опухоли - серозная аденокарцинома (51,2%) и низкая степень дифференци-ровки (39,3%). Такие факторы как «инвазия в сосуды» и «распространение на соседние структуры» имели место по 20,5% случаев, а фактор «инвазия в капсулу опухоли» - у 18,8% многорожавших больных.
Несмотря на то, что у многорожавших больных РТМ преобладают І-ІІ стадии заболевания, определяющим прогностическим фактором является степень дифференцировки опухоли. По степени дифференцировки опухоли умеренно-дифференцированный рак (22,5%) преобладает над высокодиф-ференцированными опухолями (12,3%). Инвазия в мышечный слой была установлена у 35 (39,3±5,2%) многорожавших больных и у 19 (54,3%) пациенток имела место инвазия в >1/3 мышечного слоя. Корреляционный анализ выявил положительную связь средней силы данного фактора с фактором «возраст менопаузы» у 31 больной (г=0,553; р<0,001). При морфологическом исследовании операционного материала эмболы в лимфатических сосудах выявлены у 45,7% больных; распространение на соседние структуры установлено у 60% пациенток. Наши исследования по определению рецепторного статуса выявили положительный по обоим гормонам фенотип у 15 (35,7%) больных (табл. 6).
Таблица 6
Рецепторний статус больных РТМ, абс. (%)
Рецепторний статус Многорожавшие больные
РЭ+/РП+ 15 (35,7)
РЭ-/РП- 13 (30,9)
РЭ+/РП- 6(14,4)
РЭ-/РП+ 8 (19,0)
Итого 42 (100)
РМЖ у многорожавших женщин диагностирован в запущенной стадии в 63,2% случаев. По морфологической структуре преобладал инфильтра-тивно-протоковый рак с низкой степенью дифференцировки (43,4%).
Метастатическое поражение лимфоузлов установлено у 61,3% больных. Гормональный статус РМЖ у многорожавших женщин был положительным по обоим гормонам (РЭ+РП+) в 39,1% случаев. Результаты нашего исследования по определению молекулярно-биологического маркера Нег/2-пец установили у большинства больных - 20 (45,4%) реакцию «-». Гиперэкспрессия маркера «+++» установлена у 11 (25%) пациенток (Рис. 5).
Рис. 5 а. Экспрессия маркера Нег/2-пеи «++»
Рис. 56. Гиперэкспрессия маркера Нег/2-пеи «+++»
Причинами неблагоприятного исхода у многорожавших больных РШМ, прежде всего, является первичная запущенность опухолевого процесса в 57 (42,2±4,3%) случаях. У них преобладает эндофитная форма роста опухоли (43,7%) с влагалищно-параметральным вариантом распространения опухоли (40,7%).
Несмотря на наличие у большинства многорожавших больных СМ 1 стадии заболевания (50,0%), частота таких неблагоприятных факторов, как размер опухоли более 10 см, глубина инвазии опухоли в миометрий усугубляют клиническое течение и прогноз.
Многорожавшие женщины с ТОМ старше 40 лет составили 56,4% (табл. 7). При корреляционном анализе выявлена положительная связь фактора «возраст» с фактором «размер опухоли» (г=0,371; р=0,468) и «ПХТ
после операции» (г=0,299; р=0,515). Развитию ТОМ у многорожавших женщин в большинстве случаев способствовал пузырный занос (45,1% случаев).
Динамика уровня ХГЧ является показателем эффективности терапии. После 2 курсов ПХТ его значения у многорожавших оставались высокими -389,45±275, в связи с чем, была изменена схема химиотерапии. Только после 4-х курсов ПХТ уровень ХГЧ у многорожавших больных снизился до 15,8±8,6 мМЕ/мл.
Таблица 7
Факторы прогноза ТОМ у исследованных больных, абс. (%)
Фактор прогноза Количество больных ТОМ
абс. %
Возраст:
< 40лет 13 43,3±8,9
>40лет 18 56,4±8,9
Исход предшествующей беременности:
Пузырный занос 14 45,1±8,4
Роды 5 16,1±6,6
Аборт 7 22,6±8,2
Неразвивающаяся беременность 4 12,9±6,02
Эктопическая беременность 1 3,2±3,1
Интервал до начала химиотерапии:
до 4 месяцев 9 29,03±8,1
4-6 месяцев 18 58,1±8,8
6-12 месяцев 2 6,4±4,4
более 12 месяцев 2 6,4±4,4
Ср. зн. ХГЧ до лечения, мМЕ/мл 397,1±106,8
Стадия заболевания:
I 24 77,4±7,5
11 6 19 3±7 1 ***
III 1 3,2±3,1***
IV 0 0
Локализация метастазов:
легкие 3,0±3,1
Примечание: *** - р<0,001 - значимость различий показателей по отношению к I стадии заболевания.
При корреляционном анализе выявлена связь фактора «возраст больной» с фактором «уровень ХГЧ до лечения» (г=0.3; р=0,133), а также с фактором «уровень ХГЧ в процессе лечения» (г=0,440; р=0,088).
Анализ выживаемости больных ЗОЯ в зависимости от стадии заболевания показал, что общая 5-летняя выживаемость больных с I стадией составила 78,6±7,8%, со II стадией - 54,3±10,5%, с III стадией - 4,1% и с IV стадией - 0% (р<0,05) (Рис.6).
Рис. 6. 5-летняя выживаемость больных ЗОЯ в зависимости от
стадии
1-годичная выживаемость по всем стадиям составила 90 (76,9%), 3-летний срок дожили всего 61 (52,1%) больная. Из 117 больных 5 лет прожили всего 40 (34,2%) пациенток.
Анализ выживаемости больных в зависимости от стадии заболевания по FIGO показал, что при 1 стадии общая 5-летняя выживаемость составила 78,6%. Анализ результатов органосохраняющего хирургического лечения 1а стадии показал, что общая 5-летняя выживаемость составила 89,4%. При lb стадии данный показатель был равен 76,5%, при 1с - 70,1%. 5 летняя выживаемость при II стадии составила 54.3%; при IIa - 61,4%, при IIb -54,3%, при 11с - 47,5%.
Низкие показатели 5-летней выживаемости выявлены при III стадии -4,1%: при Illa стадии она составила 5,6%, при Illb - 3,8% и при IIIc -2,9%; при IV стадии ни одна больная не дожила до указанного срока.
5-летняя выживаемость больных РТМ при I стадии составила 85,7%, при II стадии - 69,0%, при III стадии - 20,0% и при IV стадии - 0. Общая 5-летняя выживаемость по всем стадиям РТМ составила 74,1% (табл. 8).
Таблица 8
5-летняя выживаемость больных РТМ в зависимости от стадии _по FIGO, абс. (%) __
Стадия заболевания 5-летняя выживаемость
I стадия 36/42 85,7
II стадия 29/42 69,0
III стадия 1/5 20,0
IV стадия 0 0
Итого 66/89 74,1
Общая 5-летняя выживаемость больных РМЖ по всем стадиям составила 62,5%: при I стадии - 91,7%, На - 82,3, IIb - 70,7% (табл. 9).
Таблица 9
Общая выживаемость больных РМЖ в зависимости от стадии за_болевания, %_
Стадия опухолевого процесса Общая выживаемость
1 год 3 года 5 лет
I 100 94,7 91,7
Па 98,5 91,6 82,3
ИЬ 97,8 82,5 70,7
Illa 97,1 80,2 67,4
Illb 94,2 68,9 58,6
Шс 88,7 56,4 43,5
IV 74,6 32,6 23,4
При начальных стадиях РШМ (Т|5, Та) 5-летняя выживаемость составила 100%. При 1Ь стадии-87,5% (табл.10).
Таблица 10
Общая выживаемость больных РШМ в зависимости от стадии
заболевания
Стадия опухолевого процесса Общая выживаемость, %
1 год 3 года 5 лет
0-1а (п=6) 6(100) 6 (100) 6(100)
Ib (п—16) 16 (100) 15 (93.7) 14 (87,5)
IIa (п=10) 10 (100) 9 (90,0) 8 (80,0)
IIb (п=46) 44 (95,7) 36 (78,3) 32 (69,6)
Illab (n=55) 46 (83,6) 30 (54,5) 23 (41,8)
IV (n=2) 1 (21,3) 0 0
При Па стадии данный показатель равен 80,0% и при IIb стадии -69,6%. При наличии III стадии заболевания 5-летняя выживаемость заметно снизилась, и составила 41,8%.
Отдалённые результаты лечения больных местно-распространенным раком шейки матки после комплексного лечения лучше, чем после комбинированного - 78,4% и 65,8% соответственно. Ответ на неоадьювантную химиолучевую терапию отражается на отдаленных результатах лечения. 5-летняя выживаемость больных при полной клинической регрессии составила 87,6%, при частичной регрессии — 63,7%, при стабилизации — 53,4%.
1-годичная выживаемость больных СМ по всем стадиям составила 73,1%, 2-летняя - 41,3%, 3-летняя - 29,8%, 5-летняя - 15,0% (табл. 11). Лейомиосаркома матки имела более благоприятное течение и прогноз по сравнению с другими морфологическими формами.
Таблица 11
Выживаемость больных с саркомами матки по стадиям, абс. (%)
Стадия Общая выживаемость, лет,
1 год 2 года 3 года 5 лет
I (п=15) 15 (100) 12 (80,0) 10 (66,7) 6 (40,0)
II (п=5) 4 (80,0) 3 (60) 2 (40,0) 1 (20,0)
III (п=8) 5 (62,5) 2 (25,0) 1 (12,5) 0
IV (п=2) 1 (50,0) 0 0 0
Частота излечения больных с ТОМ у многорожавших составила: I стадия - 100%; II стадия - 100%; III - 96,8%. Общая 5-летняя выживаемость больных ТОМ по всем стадиям у многорожавших составила 98,9%.
Таким образом, показатели общей 5-летней выживаемости по всем стадиям в группе многорожавших женщин с ЗОЯ составили 34,2%, РТМ -74,1%, РМЖ - 62,5%, РШМ - 63,2%, СМ - 15% и ТОМ - 98,9%.
ВЫВОДЫ
1.В структуре заболеваемости женщин злокачественными опухолями в Таджикистане удельный вес злокачественных новообразований органов репродуктивной системы (ЗНОРС) составил 52,3%, заболеваемость ЗНОРС - 22,2 на 100 тыс. женского населения.
2. Удельный вес многорожавших женщин со ЗНОРС составил 52,4%, из них: с раком шейки матки (РШМ) - 67,1% и саркомами матки (СМ) - 55,6%, со злокачественными опухолями яичников (ЗОЯ), раком тела матки (РТМ) и раком молочной железы (РМЖ) - 51,1, 52,3 и 51,9% соответственно.
3. Группу риска по ЗНОРС составили многорожавшие женщины домохозяйки (61,5%) с низким социально-экономическим статусом. Основными факторами, определяющими развитие опухолевого процесса у многорожавших женщин, явились: пременопаузальный период; хронические воспалительные процессы в придатках матки; вирусная инфекция; гиперпластические процессы эндометрия; фоновые и предраковые процессы шейки матки; хронические психологические стрессы; отягощенная наследственность по онкопатологии.
4. На догоспитальном этапе у 50% многорожавших больных со ЗНОРС допущены диагностические и тактические ошибки: «лечение другой патологии» - 37,6%, длительное необоснованное обследование - 28,8%, нерадикальные оперативные вмешательства в непрофильных учреждениях - 16,8%.
5. Наиболее информативным методом диагностики ЗНОРС является ультразвуковое исследование (УЗИ), результаты которого совпали с основным диагнозом у 68,9% больных ЗОЯ, 68,2% - РМЖ, 65,9% - РТМ, 62,5% - РШМ, 67,7% - трофобластическими опухолями матки (ТОМ), 43,3% - СМ. УЗИ с использованием современных технологий повышает диагностическую эффективность метода.
6. Определение онкомаркеров в комплексе с другими современными методами повышает уровень диагностики, обеспечивает качественный контроль над эффективностью проводимой терапии и наблюдения за больными в период клинической ремиссии заболевания. Сочетанное определение онкомаркеров (Са-125, АФП, РЭА) при ЗОЯ повышает диагностическую ценность метода.
7. Клиническими особенностями ЗНОРС у многорожавших женщин являются: более позднее возникновение опухолевого процесса, преобладание местно-распространенных и запушенных стадий заболевания с выраженными клиническими симптомами, сопровождающимися анемией и нарушениями иммунного статуса.
8. Установлено, что у многорожавших женщин морфологическая структура ЗОЯ представлена низкодифференцированными серозными аденокарциномами (64,1%); РТМ - высокодифференцированными эндометриоидными аденокарциномами (95.5%); РШМ — плоскоклеточным неороговевающим раком (86,7%); РМЖ - инфильтративно-протоковым раком (43,4%); СМ -лейомиосаркомами (80,0%); ТОМ - инвазивным пузырным заносом (70,9%).
9. Факторами, оказывающими влияние на прогноз ЗНОРС, явились: возраст; стадия заболевания; морфологическая структура и степень дифференциров-ки опухоли. Показатели общей 5-летней выживаемости по всем стадиям в группе многорожавших женщин с ЗОЯ составили 34,2%, РТМ - 74,1%, РМЖ - 62,5%, РШМ - 63,2%, СМ - 15% и ТОМ - 98,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Противораковые мероприятия в Республике Таджикистан в отношении ЗНОРС необходимо планировать и осуществлять с учетом статистических данных по региональным и возрастным особенностям заболеваемости женщин данной патологией.
2. Пристального внимания заслуживают многорожавшие женщины республики — домохозяйки с низким социально-экономическим статусом, проживающие в сельской местности, которые составляют группу риска по ЗНОРС. Лечение хронических воспалительных процессов в придатках матки, а также фоновых и предраковых заболеваний органов репродуктивной системы, является реальной мерой профилактики ЗНОРС у многорожавших женщин.
3. Учитывая высокий процент диагностических и тактических ошибок на догоспитальном этапе, необходимо пересмотреть квалификационные характеристики врачей ПМСМ с организацией курсов усовершенствования по диагностике злокачественных опухолей женской репродуктивной системы. В учебном плане Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров предусмотреть курсы по ультразвуковой диагностике ЗНОРС.
4. В практической деятельности онкологических учреждений следует шире использовать ультразвуковое исследование в сочетании с определением онкомаркеров в диагностике, мониторинге эффективности терапии, а также в процессе диспансеризации больных со ЗНОРС.
5. Комплексное и комбинированное лечение больных со ЗНОРС должно осуществляться с включением препаратов, стимулирующих иммунитет и предназначенных для коррекции анемии с целью улучшения результатов лечения и качества жизни пациенток.
6. Методы лечения больных со ЗНОРС должны определяться с учетом выявленных клинико-морфологических прогностических факторов. В план
комплексного и комбинированного лечения больных со ЗНОРС необходимо включать иммунотерапию с учетом выявленных нарушений.
7. Органам управления здравоохранением следует предусмотреть организацию сферы услуг по оказанию паллиативной помощи больным с запущенными стадиями опухолевого процесса. Многорожавшим женщинам со злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы с низким экономическим статусом предоставить государственную поддержку на этапах диагностики и оказания специализированной медицинской помощи.
8. Разработать и поэтапно внедрить скрининговые программы основных локализаций ЗНОРС (рака молочной железы, шейки матки и яичников), необходимые для улучшения ситуации по их ранней диагностике.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Умарова С.Г. Неотложная помощь при трофобластической болезни матки // В кн.: Проблемы клинической онкологии. - М.-Душанбе, 2002. -С. 41.
2. Зикиряходжаев Д.З., Умарова С.Г., Каримова Ф.Н. Лечение гермино-генных опухолей яичников у детей - В кн.: Проблемы клинической онкологии. -М.-Душанбе. -2002. - С. 56.
3.Зикиряходжаев Д.З., Зикиряходжаев А.Д., Умарова С.Г. Прогнозирование исходов лечения рака молочной железы - В кн.: Проблемы клинической онкологии. — М.-Душанбе. — 2002. - С. 113.
4.Умарова С.Г., Каримова Ф.Н., Мнрзоев O.A. Анализ результатов лечения опухолей яичников у девочек // Известия Академии наук РТ. -2002. - № 1-2 (147). - С. 34-41.
5.Зикиряходжаев Д.З., Умарова С.Г., Сангинов Д.Р., Эм Е.Г. Оказание паллиативной помощи онкологическим больным и перспективы ее развития // Мат. 50-й н-п конф. ТГМУ. Актуальные проблемы клинической онкологии. — Душанбе.-2002.-С. 17-18.
6.Умарова С.Г., Садирова H.H., Эм Е.Г. Современные взгляды на лечение злокачественных опухолей яичников // Мат. 50-й н-п конф. ТГМУ. Актуальные проблемы клинической онкологии. - Душанбе. — 2002. — С. 19-20.
7.Каримова Ф.Н., Умарова С.Г., Маджидова Д.Х. Рак шейки матки. Проблемы профилактики, диагностики и лечения // Мат. 50-й н-п конф. ТГМУ. Актуальные проблемы клинической онкологии. - Душанбе. — 2002. -С. 229-230.
8.Умарова С.Г., Садирова H.H. Эпидемиология, ранняя диагностика и профилактика злокачественных новообразований яичников // Мат. 51-й н-п конф. ТГМУ. Вода и здоровье человека. - Душанбе. -2003. - С. 436-437.
9. Умарова С.Г. Информативность различных методов диагностики герминогенных опухолей яичников // Мат. междунар. н-п. конф. «Актуальные проблемы клинической онкологии». - Алматы. - 2003. — С. 118.
10. Умарова С.Г. Определение опухолевого маркера - АФП в диагностике и контроле эффективности лечения больных с герминогенными опухолями яичников. // Мат. IV съезда акушеров-гинекологов Республики Таджикистан. - Душанбе. - 2003. - С. 227-228.
11. Умарова С.Г., Зунунова З.Ч. Низкоэнергетическое лазерное излучение в лечении больных раком органов репродуктивной системы. // Мат. IV съезда акушеров-гинекологов Республики Таджикистан. - Душанбе. - 2003. - С. 228-229.
12. Умарова С.Г., Норматова Ю.Ю. Эпидемиология рака яичников в Таджикистане // Мат. III съезда онкологов СНГ. - Минск. - 2004.
13. Умарова С.Г., Садирова И.Н. Нарушения полового развития при герминогенных опухолях яичников // Мат. III съезда онкологов СНГ. — Минск. - 2004.
14. Умарова С .Г., Садирова И. Оптимизация лечения больных распространенным раком яичников // Мат. IV съезда онкологов СНГ. — Баку. -2006.-С. 239.
15. Умарова С.Г., Зунунова З.Ч. Модифицирующие факторы в лечении рака органов репродуктивной системы // Мат. IV съезда онкологов СНГ, Баку, 2006. - С. 239
16. Зикиряходжаев Д.З., Раупова М.С., Умарова С.Г. Возможности применения радиохирургического прибора «Сургитрон» в гинекологии // Мат. конф. «Роль современной медицинской технологии в улучшении качества жизни пациентов»,- Турсун-заде. - 2007. - С 36.
17. Умарова С.Г., Зикиряходжаев Д.З., Норматова Ю.Ю. Ультразвуковая диагностика злокачественных новообразований яичников // Мат. конф. «Роль современной медицинской технологии в улучшении качества жизни пациентов». - Турсун-заде. - 2007. - С. 98.
18. Умарова С.Г., Каримова Ф.Н., Зикиряходжаев Д.З., Марупов P.M., Юсупов И.Х., Ахмедов С.Ш. Спектры ЭПР-тканей при злокачественных опухолях органов репродукции // Мат. конф. «Роль современной медицинской технологии в улучшении качества жизни пациентов». - Турсун-заде. -2007.-С. 99.
19. Умарова С.Г., Норматова Ю.Ю. Опухоль-ассоциированный антиген Ca-125 при новообразованиях яичников // Мат. конф. «Роль современной медицинской технологии в улучшении качества жизни пациентов». -Турсун-заде. - 2007. - С.101.
20. Зикиряходжаев Д.З., Умарова С.Г., Норматова Ю.Ю. Ультразвуковая диагностика злокачественных новообразований яичников // ДАН РТ. - Т. 50. - №3.- 2007.-С. 281-285.
21. Умарова С.Г. Значение опухоль-ассоциированного маркера Ca-125 в диагностике и лечении рака яичников // Известия АН РТ. -2007.- №2.-С. 87-93.
22.Умарова С.Г., Зикиряходжаев А.Д., Вишневская Я.В. Иммуноги-стохимическая диагностика рака молочной железы у женщин молодого возраста // Паеми Снно. — 2007. - № 3. — С. 56-62.
23. Зикиряходжаев Д.З., Умарова С.Г. Злокачественные опухоли половых органов у девочек. - Методические рекомендации. - Душанбе, 2007. -19 с.
24. Умарова С.Г., Зикиряходжаев Д.З., Расулов С.Р., Хусейнов З.Х. Значение опухолевых маркеров в онкологии. - Методические рекомендации. - Душанбе, 2007. - 33 с.
25. Умарова С.Г., Нишонов Д.К., Мадаминова З.А. Рабдомно-SA гениталий у девочек // Проблемы клинической онкологии. — 2008. — Т. 1. - С. 68-71.
26. Умарова С.Г., Каримова Ф.Н., Раупова М.С. Перспективы сочетано-химиолучевои терапии местнораспространенного рака шейки матки // Проблемы клинической онкологии. - Душанбе. - 2009. - С. 63.
27. Умарова С.Г., Норматова Ю.Ю., Каримова Ф.Н. Факторы риска рака яичников (Обзор) // Проблемы клинической онкологии. — Душанбе. — 2009. -С. 161
28. Умарова С.Г., Файзалиева М.А, Каримова Ф.Н. Проблемы диагностики рака маточной трубы // Проблемы клинической онкологии. — Душанбе. - 2009. - С. 215.
29. Умарова С.Г., Каримова Ф.Н., Сайфитдинова М. Ультразвуковая диагностика в стадировании рака шейки матки // Проблемы клинической онкологии. — Душанбе. — 2009. — С. 316.
30. Умарова С.Г., Нишонов Д.К., Мадаминова З.А. Рабдомиосаркома гениталий у девочек // Мат. IV съезда детских онкологов России «Настоящее и будущее детской онкологии». - Москва: Практическая медицина —
2008. — С. 115-116.
31. Умарова С.Г., Каримова Ф.Н., Зикиряходжаев Д.З. Некоторые эпидемиологические аспекты злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин Таджикистана // Сиб. онкол. журнал. -
2009. - Приложение № 2. Мат. Российской н.-п. конф. к 30-летию НИИО СО РАМН, Томск. - С. 192.
32. Каримова Ф.Н., Зикиряходжаев Д.З., Умарова С.Г. Показатели ангиографии до и после внутриартериальной полихимиотерапии в мониторинге лечения местнораспространенного рака шейки матки // Сиб. онкол. журнал. - 2009. - Приложение № 2. Мат. Российской н.-п. конф. к 30-летию НИИО СО РАМН, Томск. - С. 93.
33.Салимов Н.Ф., Зикиряходжаев Д.З., Умарова С.Г., Сангинов Д.Р., Хусейнов З.Х., Шарипов III. Национальная программа по профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний в Республике Таджикистан на 2010-2015 годы. — Душанбе: ООО «Компания Оптима», 2009. - 83 с.
34. Давлятбеков O.A., Умарова С.Г., Мирзоева С.С., Боева X., Бандишо-ева Ч.К. Показатели заболеваемости онкологических больных по материа-
лам поликлинического отделения ГУ ОНЦ МЗ РТ // Материалы VI съезда онкологов стран СНГ. — Душанбе. — 2010. - С. 41.
35. Давлятбеков О.А., Умарова С.Г., Мирзоева С.С., Дилшодов С.А., Анохина И.В. Показатели заболеваемости и запущенности рака молочной железы по материалам поликлинического отделения ГУ ОНЦ МЗ РТ // Материалы VI съезда онкологов стран СНГ. - Душанбе. - 2010. - С. 42.
36. Умарова С.Г., Ахмедова З.Б. Эпидемиология лимфомы Ходжкина в Таджикистане // Материалы VI съезда онкологов стран СНГ. - Душанбе. -2010.-С. 32.
37. Умарова С.Г., Мирзоева Д.С., Норматова Ю.Ю., Ахмедова З.Б. Проблемы злокачественных новообразований репродуктивной системы в Таджикистане // Материалы VI съезда онкологов стран СНГ. - Душанбе. -2010.-С.ЗЗ.
38. Мирзоева С.С., Умарова С.Г., Давлятбеков О.А., Мирзоева Д.С. Особенности метастазирования рака молочной железы // Материалы VI съезда онкологов стран СНГ.-Душанбе.-2010.-С. 150.
39. Умарова С.Г., Хабибулаев Ш.З., Джураев Ф. Сравнительный анализ электроконизации и криотерапии предопухолевых заболеваний рака шейки матки // Материалы VI съезда онкологов стран СНГ. - Душанбе. - 2010. -С. 273.
40. Умарова С.Г., Хабибулаев Ш.З., Джураев Ф. К вопросу о криогенном лечении предраковых заболеваний шейки матки // Материалы VI съезда онкологов стран СНГ. - Душанбе. -2010. - С. 273.
41. Умарова С.Г., Хайридинова Дж., Мисрова С.С. Частота плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки у женщин позднего репродуктивного возраста // Материалы VI съезда онкологов стран СНГ. -Душанбе.-2010.-С. 274.
42. Умарова С.Г., Рахматов М.Т., Сатторов А.А., Файзуллоев Н.А. Ауто-гемохимиотерапия при злокачественных опухолях яичника // Материалы VI съезда онкологов стран СНГ. - Душанбе. -2010. - С. 324.
43.Умарова С.Г., Ашурова М.Д., Бакиев С А., Сатгоров А.А. Ириноте-кан в лечении рака шейки матки // // Материалы VI съезда онкологов стран СНГ. - Душанбе. - 2010. - С. 324.
44. Зикиряходжаев Д.З., Умарова с.Г.. Хабибулаев Ш.З., Хусейнов З.Х /Достижения онкологической науки независимого Таджикистана // В кн.: Достижения медицинской науки Таджикистана за 20 лет независимости. -Душанбе, 2011. - С. 41-52/268-280.
45.Зикиряходжаев Д.З., Умарова С.Г., Абиджанова H. Development of the National Palliative care Program in the Republic of Tajikistan/Разработка национальной программы по паллиативной помощи в Республике Таджикистан // Intern. Palliative care conference Sharing and Networking Enhancing Palliative care Compliance to International Standards. Budapest, Romania, 12-15 Oct. 2011.-C. 26-27.
46. Зикиряходжаев Д.З., Умарова С.Г., Абиджанова H., P. Вахидов, Хасанова H. Experience of hospital of nursing care in Dushanbe/ Опыт работы госпиталя сестринского ухода в Душанбе // Мат. XI конгресса педиатров Евроазиатских стран, Душанбе, 29-30 сентября, 2011 г. // Ж. Педиатрия и детская хирургия Таджикистана. - 2011. - № 3. - С. 5-6.
47. Умарова С.Г., Зикиряходжаев Д.З., Абиджанова Н. Организация паллиативной помощи больным с распространенными и запущенными формами рака яичников // Доклады АН РТ. - 2011. - Т. 54. - № 9. -С. 783-787.
48. Каримова Ф.Н., Умарова С.Г., Сайфутдннова М. Иммунотерапия в комплексном лечении рака шейки матки // Доклады АН РТ. — 2011. -Т. 54. - № 8. - С. 690-695.
49. Умарова С.Г. Возраст, как фактор риска развития злокачественных новообразований органов женской репродуктивной системы // Доклады АН РТ. - 2012. - Т. 55. - № 2. - С. 176-180.
50.Умарова С.Г. Анализ заболеваемости женщнн злокачественными опухолями органов репродуктивной системы по регионам республики //Доклады АН РТ. - 2011. - Т. 54. - № 11. - С. 946-951.
51. Каримова Ф.Н., Умарова С.Г., Раупова М.С. Эпидемиологические аспекты рака шейки матки в Республике Таджикистан // Вестник Авиценны. -2011. - № 4 (149). - С. 59-63.
52. Умарова С.Г., Зикиряходжаев А.Д., Каримова Ф.Н., Мнрзоева Д. Эпидемиология злокачественных новообразовании органов репродуктивной системы в Республике Таджикистан // Опухоли женской репродуктивной системы. - 2012. - № 1. — С. 24-27.
53.Мирзоева Д.С., Зикиряходжаев Д.З., Умарова С.Г., Юлдошев Р.З., Абиджанова H.H. Химиолучевые методы лечения в паллиативной помощи больным раком молочной железы // Вестник Авиценны. - 2012. -№ 1 (150). - С. 58-62.
54.Зикиряходжаев Д.З., Умарова С.Г., Раупова М.С., Юлдошев Р.З., Каримова Ф.Н., Багдасарова Н.Х. Лечение дисплазии шейки матки с применением радноволновой хирургии у женщнн молодого возраста // Вестник Авиценны. - 2012. - № 3. - С. 73-77.
55. Зикиряходжаев Д.З., Мирзоева Д.С., Умарова С.Г., и др. Химиолучевые методы лечения в паллиативной помощи больным раком молочной железы // Мат. VII съезда онкологов и радиологов стран СНГ. — Астана. — 2012. - С. 273.
56. Зикиряходжаев Д.З., Раупова М.С., Умарова С.Г., Каримова Ф.Н. Радиохирургическое лечение дисплазии шейки матки у женщин молодого возраста // Мат. VII съезда онкологов и радиологов стран СНГ. — Астана. -2012.-С. 352.
57. Каримова Ф.Н., Зикиряходжаев Д.З., Умарова С.Г., Сайфутдинова М.Б. Новые подходы к лечению рака шейки матки Ib стадии // П Мат. VII съезда онкологов и радиологов стран СНГ. — Астана. - 2012. — С. 361.
58. Каримова Ф.Н., Умарова С.Г., Зикиряходжаев Д.З., Сайфутдинова М.Б. Факторы риска рака шейки матки в Республике Таджикистан // // Мат. VII съезда онкологов и радиологов стран СНГ. - Астана. - 2012. - С. 361.
59. Умарова С.Г., Зикиряходжаев Д.З., Каримова Ф.Н., Норматова Ю.Ю. Анализ клинико-морфологических факторов прогноза у многорожавших женщин со злокачественными новообразованиями яичников в Республике Таджикистан // // Мат. VII съезда онкологов и радиологов стран СНГ. -Астана.-2012.-С. 389.
60. Умарова С.Г., Зикиряходжаев А.Д., Зикиряходжаев Д.З. Эпидемиологические аспекты злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин в Таджикистане. - Душанбе: Оптима, 2013. -120 с.
Патенты на изобретение
1. Умарова С.Г., Хусейнов З.Х., Зунунова З.Ч. Способ лечения онкоги-некологических заболеваний. - TJ № 406. - 2010. - Опубликовано в официальном бюллетене «Патентный вестник» № 60, 2010
2. Каримова Ф.Н., Умарова С.Г., Сайфутдинова М.Б. Способ иммунотерапии рака шейки матки. - TJ № 499.- 17.01.2012. - Опубликовано в официальном бюллетене «Патентный вестник» № 69, 2012.
3. Зикиряходжаев Д.З., Умарова С.Г., Раупова М.С. Применение аппарата Сургитрон при лечении начальных стадий рака шейки матки. - TJ № 518. - 12.06.2012. - Опубликовано в официальном бюллетене «Патентный вестник» № 74, 2012.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЗНО - злокачественные новообразования
МАИР — Международное агентство по изучению рака
ЗНОРС - злокачественные новообразования репродуктивной системы
РШМ — рак шейки матки
РТМ — рак тела матки
РМЖ - рак молочной железы
ЗОЯ — злокачественные опухоли яичников
ТОМ -трофобластическая болезнь матки
СМ - саркомы матки
ГБАО — Горно-Бадахшанская автономная область
РРП — районы республиканского подчинения
ПЦР — полимеразная цепная реакция
ВПЧ — вирус папилломы человека
Ca-125 — карбогидратный антиген
Са-15.3 — карбогидратный антиген
АФП — альфафетопротеин
ХГЧ — хорионический гонадотропин человеческий
РЭА — раковый эмбриональный антиген
ИФА — иммуноферментный анализ
РП — рецепторы прогестерона
РЭ — рецепторы эстрогена
Her-2-neu - рецептор (c-erb-2/neu)
РЛУ - регионарные лимфатические узлы
НАХТ - неоадьювантная химиотерапия
FIGO — Международная федерация гинекологов-онкологов
ЦМВ — цитомегаловирус
HSV-2 — вирус простого герпеса 2 типа
ЗППП — заболевания, передающиеся половым путем
ПХТ — полихимиотерапия
ТГТ — телегамматерапия
ТГМУ — Таджикский государственный медицинский университет ТИППМК — Таджикский институт последипломной подготовки
медицин
Умарова С.Г.
Объем 44,75 уч.изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 76
Типография ОсОО «Алтын Принт» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: altyntamga@mail.ru