Оглавление диссертации Зельский, Илья Александрович :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Количественные методы оценки состояния костной ткани.
1.1.1. Рентгенологическая диагностика.
1.1.2. Однофотонная абсорбциометрия.
1.1.3. Двухфотонная абсорбциометрия.
1.1.4. Одноэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия.
1.1.5. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия.
1.1.6. Радиоизотопные методы исследования.
1.1.7. Количественная ультразвуковая денситометрия.
1.1.8. Количественная компьютерная томография.
1.1.9. Магнитно-резонансная томография.
1.2. Факторы, влияющие на МПК.
1.3. Эпидемиологические различия МПК в популяциях.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика наблюдений и исследования минеральной плотности костной ткани методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.
2.2. Метод двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.
2.3. Метод анкетирования.
2.4 Метод статистической обработки данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Возрастное распределение показателей МПК у жителей г. Екатеринбурга и Свердловской области.
3.2. Поправочные коэффициенты к нормативным данным США для оценки состояния костной ткани у жителей Свердловской области.
3.3. Основные характеристики исследованной популяционной группы.
3.4. Оценка влияния различных факторов на показатели МПК у женщин г. Екатеринбурга и Свердловской области.
3.5. Оценка влияния различных факторов на показатели МПК у мужчин г. Екатеринбурга и Свердловской области.
3.6. Резюме.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Зельский, Илья Александрович, автореферат
Таким образом, актуальность исследования значений МПК у жителей Екатеринбурга и Свердловской области не вызывает сомнения.
Цель исследования
Определить значения МПК у практически здоровых жителей Екатеринбурга и Свердловской области в различных возрастных группах с использованием двухэнергетической рентгеновской денситометрии.
Задачи исследования
1. Определить средние величины минеральной плотности поясничных позвонков и проксимальных отделов бедренных костей в разных возрастных группах здоровой популяции мужчин и женщин, проживающих в Екатеринбурге и Свердловской области
2. Сравнить возрастное распределение минеральной плотности костной ткани у здоровых мужчин и женщин, проживающих в Екатеринбурге и Свердловской области
3. Выявить особенности формирования пика костной массы у мужчин и женщин в Екатеринбурге и Свердловской области
4. Сравнить полученные значения минеральной плотности костной ткани в изучаемых группах жителей Екатеринбурга и Свердловской области со стандартными значениями популяции белых граждан США (база LUNAR), а также жителей Москвы и Московской области
5. При выявлении статистически значимого различия показателей минеральной плотности костной ткани у жителей Екатеринбурга и Свердловской области и белой популяции США (база LUNAR), рассчитать поправочные коэффициенты для работы с американской базой данных.
Положения на защиту
1. Показатели минеральной плотности кости у жителей Екатеринбурга и Свердловской области достоверно отличаются от используемых в денситометрах нормативных данных белых жителей США в ряде возрастных групп.
2. При оценке состояния костной ткани у жителей Свердловской области в возрастных группах с выявленными различиями необходимо применять рассчитанные поправочные коэффициенты.
Материал и методы
Обследовано 1345 практически здоровых лиц, проживающих в-Свердловской области, 688 женщин и 657 мужчин, в возрасте от 15 до 85 лет. Все обследованные лица были выбраны случайно; их согласие на. денситометрическое исследование было получено на добровольной основе.
В возрастном диапазоне от 15 до 20 лет все обследованные девушки и юноши (194 и 191 соответственно) были разделены с интервалом 1 год. Количество человек в каждой группе составляло от 31 до 34.
В возрасте от 20 до 85 лет женщины и мужчины были сгруппированы с интервалом в 5 лет. В каждой группе количество обследованных лиц колебалось от 30 до 55 человек.
При проведении исследования в группы не включались лица, имеющие заболевания либо принимающие препараты, влияющие на состояние костной ткани.
У каждого обследуемого проводили измерение МПК проксимального отдела бедренной кости и поясничного отдела позвоночника методом двухэнергетической рентгеновской денситометрии.
Каждый обследуемый отвечал на вопросы анкеты, позволяющей оценить основные факторы, влияющие на состояние костной ткани.
Для каждой группы пациентов рассчитывались стандартные статистические показатели, сравнение средних величин проводилось с использованием t-теста (критерий Стыодента) с уровнем вероятности > 0,95.
Для оценки влияния факторов, оцениваемых по анкетам, был применен метод многофакторного корреляционного и регрессионного анализа.
Научная новизна
1. Впервые на основании проведенного исследования выборки здоровых мужчин и женщин города Екатеринбурга и Свердловской области в возрасте от 15 до 85 лет, методом двухэнергетической рентгеновской денситометрии определены нормативные показатели МПК для жителей данной территории.
2. Впервые получены данные о закономерностях возрастного распределения МПК и особенностях формирования пика костной массы у мужчин и женщин, проживающих в городе Екатеринбурге и Свердловской области.
3. Впервые проведено сравнение показателей МПК здоровых жителей города Екатеринбурга и Свердловской области в возрастных группах от 15 до 85 лет с нормативными значениями популяции белых граждан США, и установлены достоверные значимые различия показателей МПК более чем в половине возрастных групп изученной популяции в сравнении с американским популяционным стандартом.
4. Впервые проведен сравнительный анализ показателей МПК здоровых мужчин и женщин Свердловской, Московской, Курганской областей и города Санкт-Петербурга и установлены достоверные значимые региональные различия показателей МПК у жителей этих территорий РФ.
Практическая значимость
• Разработаны поправочные коэффициенты для ряда возрастных групп мужчин и женщин, проживающих в Свердловской области, в которых были выявлены достоверные отличия показателей МПК от референтной нормативной базы денситометров фирмы Lunar.
• Использование предложенных коэффициентов при оценке состояния костной ткани у жителей Екатеринбурга и Свердловской области по данным рентгеновской денситометрии позволяет исключить гипо- и гипердиагностику нарушений минеральной плотности костной ткани, обоснованно проводить профилактические и лечебные мероприятия у пациентов со сниженной костной массой для предотвращения остеопоротических переломов костей скелета.
• Данные о показателях и возрастном распределении МПК у здоровых мужчин и женщин, проживающих на территории города Екатеринбурга и Свердловской области, могут быть использованы при формировании отечественной нормативной базы показателей МПК или ее региональных стандартов.
Внедрение в практику
Полученные данные о нормативных показателях и возрастной динамике МПК здоровых мужчин и женщин, проживающих на территории Екатеринбурга и Свердловской области, внедрены в практику работы отделения лучевой диагностики ФГУ «УНИИТО им. В.Д. Чаклина Росздрава», используются при чтении лекций на сертификационных курсах последипломного обучения врачей травматологов - ортопедов на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ УрГМА, используются в циклах лекций «Лучевая диагностика заболеваний опорно-двигательной системы» для последипломного обучения врачей рентгенологов на кафедре лучевой диагностики ФПК и ГШ УрГМА, используются в работе специалистов Свердловского областного центра профилактики и лечения остеопороза.
Подготовлена к печати медицинская технология «Методика расчета поправочных коэффициентов к нормативным показателям минеральной плотности костной ткани при костной денситометрии».
Апробация
Результаты работы доложены и обсуждены на второй и третьей конференциях с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2003, 2006), 8 Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003), 2, 3 и 4 Уральской конференции по остеопорозу (Екатеринбург, 2003, 2004, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (Екатеринбург-Ревда, 2003), первом съезде травматологов-ортопедов Уральского Федерального округа «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» (Екатеринбург, 2005), 2 Российском конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, подготовлена к печати медицинская технология «Методика расчета поправочных коэффициентов к нормативным показателям минеральной плотности костной ткани при костной денситометрии».
Работа написана на 114 страницах, содержит 16 таблиц, 9 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы содержит 47 отечественных и 90 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Показатели минеральной плотности костной (МПК) ткани у жителей Екатеринбурга и Свердловской обл."
выводы
1. Показатели МПК у практически здоровых жителей Екатеринбурга и Свердловской области достоверно отличаются более чем в половине возрастных групп изученной популяции в сравнении с американскими нормативами, используемыми в денситометрах фирмы LUNAR.
2. Пиковые значения МПК у жителей Екатеринбурга и Свердловской области формируются позже, чем у белых граждан США.
3. Показатели МПК у мужчин и женщин, проживающих на территории Свердловской области, достоверно отличаются между собой в поясничном отделе позвоночника в возрастных группах 15-20 лет и 46-85 лет, а в проксимальном отделе бедренной кости во всех возрастных группах, начиная с 17 лет.
4. Возрастное распределение МПК у женщин изученной популяции характеризуется увеличением показателей в поясничном отделе позвоночника до 30 лет, в проксимальном отделе бедра до 25 лет. Понижение МПК начинается после 45 лет, в поясничном отделе позвоночника темп снижения к 65 годам постепенно замедляется, а в проксимальном отделе бедра темп снижения медленно прогрессирует.
5. Возрастное распределение МПК у мужчин изученной популяции характеризуется увеличением показателей в поясничном отделе позвоночника до 30 лет, в проксимальном отделе бедра до 20 лет. Начиная с 45 лет показатели МПК в поясничном отделе позвоночника и проксимальном отделе бедра постепенно и медленно понижаются.
6. В возрастных группах с выявленными различиями показателей МПК по сравнению с нормативной базой денситометров фирмы LUNAR необходимо использовать предложенные поправочные коэффициенты, что позволяет исключить гипо- и гипердиагностику нарушений минеральной плотности костной ткани.
7. Сравнительный анализ средних величин МПК жителей Свердловской,
Московской, Курганской областей и Санкт-Петербурга свидетельствует о значимых региональных различиях показателей у жителей этих территорий РФ.