Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Распространенность остеопороза и остеопении в популяционной выборке лиц 50 лет и старше по количественной оценке минеральной плотности костной ткани
Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность остеопороза и остеопении в популяционной выборке лиц 50 лет и старше по количественной оценке минеральной плотности костной ткани
ГЗ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
ИНСТИТУТ РЕВМАТОЛОГИИ
На правах рукописи УДК (616.71-007.234)-616-036.2
СПИРТУС Татьяна Викторовна
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСТЕОПОРОЗА И ОСТЕОПЕНИИ В ПОПУЛЯЦИОННОЙ ВЫБОРКЕ ЛИЦ 50 ЛЕТ И СТАРШЕ ПО КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ
14.00.39— Ревматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1997
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ИНСТИТУТ РЕВМАТОЛОГИИ
11а правах рукописи УДК (616.71-007.234)-б1б-03б.2
Спиртус Татьяна Викторовна
Распространенность остеопороза и остеопении в популяцноинон выборке лиц 50 лет и старше но количественной оценке минеральной плотности костной ткани.
14.00.39- ревматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -1997
Работа выполнена в Институте ревматологии РАМН (директор - академик РАМН В.А. Насонова).
Научные руководители: доктор медицинских наук, проф. Л.И. Беневоленская
доктор медицинских наук B.C. Оганов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук С.С. Родионова доктор медицинских наук Ю.В.Муравьев. Ведущее учреждение: Московская медицинская Академия им. Сеченова.
Защита состоится " " 1997 г. в часов на заседании специализированного совета при Институте ревматологии РАМН (115522, Россия, Москва Каширское шоссе, 34А). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ревматологии РАМН.
Автореферат разослан "22 " мая 1997г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук
Г.И. Яковлева.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Остеопороз (Оп) - заболевание, которое характеризуется снижением костной массы, нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящим к увеличению хрупкости кости и повышению риска перелома [Report of a WHO Study Group. Geneva 1994]. Это наиболее распространенное метаболическое заболевание костной ткани. Остеопоретические переломы являются причиной высокой заболеваемости, инвалидизации, смертности и приводят к громадным затратам органов здравоохранения.
Остеопороз является всемирной проблемой, встречаясь в любой популяции и географическом регионе. Тем не менее, частота переломов значительно различается среди различных популяций и этнических групп. Существует двадцатикратное различие в частоте переломов шейки бедра среди различных популяций в мире [Melton L.J., Riggs B.L., 1990]. Многочисленные исследования убедительно доказали, что костная масса является главной детерминантой прочности костной ткани [Hayes W.C., Gerhart T.N, 1985] и определяет 75-80% силы кости
- ■/-
[Магезэ, 1994]. Все это дает основание предположить, что в основе различий в частоте остеопоретических переломов в значительной степени лежат различия в минеральной плотности костной (МПК) ткани, и поэтому представляется особенно важным проведение эпидемиологических исследований для определения показателей костной плотности среди различных популяций, а также факторов, влияющих на МПК. Несомненно большое значение имееет выявление распространенности ос-теопороза, определение факторов риска остеопороза и остеопе-нии, что необходимо для раннего выявления и своевременного лечения больных этим заболеванием, а также помогло бы в планировании медицинской помощи населению.
Однако, до настоящего времени эпидемиологические работы
I
в России по изучению распространенности остеопороза и факторов, влияющих на него, не проводились.
Цель исследования:
Изучить распространенность остеопороза и остеопении в эпи-демиологичесой выборке г. Москвы лиц 50 лет и старше с использованием метода двухэнергетической рентгеновской денси-
тометрии, выделить факторы, влияющие на показатели минеральной плотности костной ткани.
Задачи исследования:
1 .Изучить показатели минеральной плотности поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедра в выборке 50 лет и старше.
2. Определить возрастно-половое распределение остеопении и остеопороза.
3. Выявить факторы риска, способствующие развитию этих состояний.
4. Оценить взаимосвязь остеопороза и остеопении с переломами позвоночника.
Научная новизна
На основании проведенного одномоментного исследования репрезентативной выборки г.Москвы лиц 50 лет и старше с использованием унифицированной методики обследования с применением денситометрии и рентгено-морфометрии позвоночника впервые определены средние показатели минеральной плотности костной ткайи у мужчин и женщин, получены дан-
ные по распространенности и вбзрастно-половому распределению остеопороза и остеопении в выборке 50 лет и старше.
Выявлена связь между остеопорозом и некоторыми индивидуальными и социальными факторами: возрастом, возрастом начала менопаузы, продолжительностью менопаузы, массой тела, ростом, семейным положением, перенесенным тиреотоксикозом, наличием переломов бедра у родственников 1 степени родства.
При изучении факторов риска переломов выявлено, что к ним можно отнести низкую костную массу у мужчин и у женщин, перенесенный тиреотоксикоз и наличие переломов шейки бедра у женщин.
Практическая ценность работы
Реализация научной программы исследования позволила получить объективные данные о распространенности остеопороза в выборке 50 лет и старше г.Москвы, а также выявить и оценить влияние социальных и индивидуальных факторов, способствующих развитию данного заболевания. Все полученные данные позволят выделить контингент лиц с наибольшей подвер-
------------------женностью развития остеопороза, нуждающихся в обследовании и лечении.
Результаты могут быть использованы органами здравоохранения для планирования лечебной и профилактической помощи.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Исследования МПК с помощью денситометрии (Голоджик
(¡ЮЯ-1000\ЛГ) популяционной выборки 50 лет и старше позволило установить распространенность остеопении и остеопороза и выявить факторы, влияющие па МПК.
2. Выявленные и охарактеризованные индивидуальные и социальные факторы можно рассматривать в качестве факторов риска остеопороза.
3. Снижение плотности костной массы является основным фактором риска переломов.
Апробация работы. Результаты работы доложены на 1 Росий-ском Симпозиуме по Остеопорозу в Москве (май 1995) и на
-
Всемирном Конгрессе по Остеопорозу в Амстердаме (май 1996) Публикации.
По теме диссертации опубликовано 3 работы и 2 поданы в печать.
Внедрение в практику.
Материалы диссертации используются при чтении лекций по остеопорозу на симпозиумах) семинарах, научно-практических конференциях для врачей различных специальностей. Впервые проведено эпидемиологическое исследование стратифицированной по возрасту выборки населения 50 лет и старше с использованием, что позволило выявить больных с остеопорозом и остеопенией, установить их частоту
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 7 отечественных и 247 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 9 рисунками.
------------Материалы и методы исследования.
Работа проводилась в рамках Европейской Программы Изучения Остеопороза Позвоночника (многоцентровое исследование). Из ранее сформированной согласно дизайну работы случайной выборки 50 лет и старше в количестве 521 человека (300 женщин и 221 мужчина), стратифицированной по возрасту в пятилетние группы, была сформирована случайная выборка, так чтобы была представлена половина каждой возрастной группы мужчин и женщин. Таким образом была сформирована выборка, состоящая из 150 женщин и 110 мужчин. Согласились пройти денситометрическое обследование 128 женщин (85,3%) и 85 мужчин (77,3%).
Характеристика исследуемой выборки по полу и возрасту представлена таблице 1.
Как видно из этой таблицы, почти 60% обследованных составляли женщины и 40% мужчины.
Обследование выборки включало в себя анкетирование, клинический осмотр и антропометрию, рентгенографию позвоночника и денситометрию.
-
Таблица 1
Возрастно-половая структура выборки.
Возраст женщины мужчины всего
п=128 п=85 п=213
абс. % абс. % абс. %
50-54 16 12.5 10 11.8 26 12.2
55-59 26 20.3 24 28.2 50 23.5
60-64 26 20.3 20 23.5 46 21.6
65-69 32 25.0 13 15.3 45 21.1
70-74 20 15.6 13 15.3 33 15.5
>75 8 6.3 5 21.2 13 6.1
Всего 128 60.1 85 39.9 213 100
Вопросник включал в себя предполагаемые факторы риска ос-теопороза: социально-демографический раздел, антропометрические, семейное положение, репродуктивные данные у женщин, курение, употребление алкоголя, сопутствующие заболевания, потребление пищевого кальция и уровень физической активности в различные периоды жизни, длительность ходьбы в течение дня, иммобилизация, наличие переломов шейки бедра у родственников I степени родства. У каждого пациента оценивалось 18 факторов.
Рентгенологическое исследование грудного и поясничного отдела позвоночника в боковой проекции
Все рентгенологические снимки оценивались ст.н.с. Мыло-вым Н.М. Морфометрический анализ осуществлялся в Германии (отделение рентгенодиагностики Шлейглиц клиники Берлинского университета, руководитель - проф. Д.Фелсенберг).
При помощи прозрачной линейки и курсора измерялись передняя (Нп), средняя (Не) и задняя (Нз) высоты тел позвонков от Т4
до Ь4. Воспроизводимость метода была определена в случайной выборке из 20 боковых рентгенограмм поясничного отдела, и составила 1.6%. По методу Еа51е11 с соавт. остеопоретический перелом диагносцировался, если любое из четырех отношений высот: Нп/Нз, Нс/Нз, Нз/Нз-верхняя, Нз/Нз-нижняя на уровне любого позвонка было менее порогового значения, определяемого как ЗБЭ ниже среднего нормативного значения, определенного для каждого позвонка (Нз-верхняя = задняя высота вышележащего позвонка, Нз-нижняя = задняя высота нижележащего позвонка).
По методу ЕекепЬгс^ диагносцировались деформации позвонков согласно следующему принципу:
0 - деформация отсутствует, если Нс/Нз>=85%.
1 степень деформации, если Нс/Нз<85 и >80%.
2 степень деформации, если Нс/Нз<80 и >75%.
3.1 степень деформации - компрессионный перелом, если Нс/Нз<75%
3.2 степень деформации - клиновидная деформации, если Нп/Нз<75% для Т4-ЛЗ и если Нп/Нз<85% для Л4.
4 степень деформации - т.н."краш" перелом.
Денситометрическое обследование осуществлялось с использованием двойной рентгеновской абсорбциометрии (аппарат QDR-1000/W фирмы Hologic) в Государственном научном центре РФ - Институте медико-биологических проблем в лаборатории физиологии костной ткани (рук. д.м.н. Оганов B.C.). Проводилась ежедневная калибровка прибора. Оценивалась минеральная плотность поясничного отдела и шейки бедра. Диагностика остеопороза осуществлялась с использованием критериев ВОЗ (1994): 1. Норма. Значения МПК в пределах 1SD от среднего значения молодого взрослого человека.
-/О-
2. Остеопения. Значения МПК более, чем на 180 ниже среднего значения молодого взрослого человека.
3. Остеопороз. Значения МПК на 2.58Э и ниже среднего значения молодого взрослого человека.
4. Тяжелый (установленный) остеопороз. Значения МПК на 2.58Э и ниже среднего значения молодого взрослого человека при наличии одного или нескольких остеопоретических переломов. Статистическая обработка проводилась стандартными методами пакетом прикладных программ Ерйпйэ (версия 6).
Результаты исследования и их обсуждение.
Распределение показателей МПК у мужчин и у женщин в зависимости от возраста представлено на рисунке 1.
Как видно из этого рисунка, у женщин имеется четкая тенденция к снижению МПК во всех областях измерения в зависимости от возраста. Если принять МПК возрастной группы 50-54 года за 100%, то общее снижение МПК поясничного отдела от 55-59 до 75 лет и старше составило 4.4%, в шейке бедра 17.8%, в области трохантера и межвертельной области 11.8% и 26.7% соответственно, общее снижение в области Варда составило 47.1%.
- //-
>ЦС.. I.
Изменения минеральной плотности костной ткани с возратом у женщин (%МПК/МПК^о-м)
-»-1-24.4
-•-Шейка бедра
-*— Трохантер
—и— Межвертельная область
—ж— Область Варда
66-69 6044 66-49 70-74 Возрастные группы
Изменения минеральной плотности костной ткани с возрастом у мужчин (%МПЮМПК50-54)
-и-и
-Шейха бедра
-Трохантер
- Межвертельная область Область Варда
6649 60-64 66-69
Возрастные группы
-/2.
Динамика костной массы у мужчин отличалась от таковой у женщин. Если принять МПК возрастной группы 50-54 года за 100%, то плотность костной ткани в группе мужчин 75 лет и старше составила 125,6% в поясничном отделе, 106.0% в шейке бедра, 97.7% в области трохантера, 102.0% в межвертельной области н 99.2% в области Варда.
При анализе зависимости МПК от возраста (таблица 2 ) у жен-
I
щин выявлена отрицательная корреляция МПК с возрастом, наиболее сильная в шейке бедра. Для мужчин соответствующий коэффициент был положительным для МПК поясничной области и слабоотрицательным в областях измерения шейки бедра.
Таблица 2.
Коэффициент линейной регрессии МПК от возраста.
Женщины Мужчины
Поясничный отдел -0.17 0.22*
Шейка бедра -0.44** -0.10
Область большого вертела -0.37** -0.08
Межвертельная область -0.42** -0.11
Область Варда -0.54** -0.22*
*р<0.05
**р<0.001
Средние показатели МПК у мужчин в целом превышали таковые у женщин соответствующих возрастных групп. Выявлено нарастание различий показателей МПК с возрастом, в старших возрастных группах они достигли статистической достоверности.
При анализе взаимосвязи МПК различных областей обнаружено, что коэффициент корреляции МПК поясничной области с МПК шейки бедра составил 0.59 как у мужчин, так и у женщин.
Для изучения распространенности остеопороза были использовали критерии ВОЗ: норма - МПК в пределах 1 БД по Т маш-табу, остеопения - МПК от-18Д до -2.58Д, и остеопороз - МПК менее 2.5 БД. При этом получены следующие результаты (рис. 2): 28% женщин составили группу остеопороза, 50,4% -группу остеопении и лишь 21,6% имели нормативные показатели по обеим локализациям. В группе мужчин распространенность остеопороза составила 27.7%, остеопении, остеопения выявлена у 48,2%, нормативные показатели МПК у 24,1%.
Распределение женщин по МПК обеих областей измерения.
Распределение мужчин по МПК обеих областей измерения.
При анализе распределения по возрастным группам видно (рисунок 3), что в труппе женщин имеется четкая тенденция к увеличению частоты остеопороза с возрастом, с 6.3% в группе 50-54 года до 45% в группе 70 -74 года с некоторым снижением в группе 75 лет и старше, что можно объяснить ее малочисленностью.
В группе мужчин максимальная частота остеопороза приходилась на группу 60-64 года с последующим снижением до 22,2% в группе старше 70 лет, что можно объяснить нарастанием дегенеративных изменений в старших возрастных группах.
При анализе распространенности остеопороза и остеопении по показателям МПК двух областей измерения отдельно оказалось, что при анализе только по показателям МПК шейки бедра распространенность остеопороза составила 19.8% у женщин и 13.3% у мужчин. При анализе по показателям шейкц бедра распространенность была приблизительно равной у мужчин и у женщин: 21.9% и 21.7% соответственно.
При изучении факторов риска развития остеопороза, выявилено влияние отдельных факторов на показатели минеральной плотности.
Частота остеопороза по возрастным группам у женщин.
45,00% 40,00% 35,00% 30,00% ■ 25,00% 20,00% -15,00% ■ 10,00% 5,00% ■ 0,00%
12% н
■ I
(044
Частота остеопороза по возрастным группам у мужчин.
-/Я-
Обнаружена отрицательная зависимость МПК от продолжительности менопаузы, наиболее выраженное в областях шейки бедра, зависимости костной массы от возраста начала менструального цикла выявлено не было.
Анализируя влияние возраста наступления менопаузы на показатели МПК обнаружено, что женщины с ранней менопаузой (до 50 лет) имели более низкие показатели МПК по сравнению с теми, у кого менопауза наступила после 50 лет. Зависимость МПК областей измерения от возраста начала менструации и продолжительности менопаузы представлена в таб 3.
Таблица 3.
МПК Возраст начала Продолжитель-
менструации ность менопау-
п=128 зы. п=116
Поясничный отдел 0.15 -0.16
Шейка бедра 0.03 -0.39*
Область большого 0.07 -0.37*
вертела
Межвертельная 0.11 -0.40*
область
Область Варда 0.03 -0.44*
t р 0.05'
-/е-
При сравнении показателей МПК рожавших и нерожавших
женщин выявлено, что у женщин, не имевших в прошлом беременности, были более высокие показатели МПК.
При анализе влияния веса на показатели МПК обнаружена достоверная положительная связь его с минеральной плотностью костной ткани, наиболее выраженная как у мужчин, так и у женщин в шейке бедра и в межвертельной области (таб.4).
Таблица 4.
Связь веса тела с показателями минеральной плотности костной
ткани.
МПК Коэффициент корреляции
Мужчины п=85 Женщины п=128
МПК поясничного отдела 0.35** 0.26**
МПК шейки бедра 0.45*** 0.35***
МПК области трохантера 0.36*** 0.31***
МПК межвертельной области 0.46*** 0.35***
МПК области. Варда 0.30** 0.14
** -р<0.01 *** -р<0.001
~-/У~
При этом оказалось, что влияние веса на показатели минеральной плотности у женщин с ранней менопаузой было выражено сильнее, чем у женщин с поздней менопаузой (таб. 5).
Таблица 5.
Коэффициент Ранняя менопауза Поздняя менопауза
корреляции (п=58) (п=59) г
г р р
МПК пояснич- 08 р<0.01 0Л5 N8
ного отдела
МПК шейки 0.53 р<0.001 0.30 р<0.05
бедра
У женщин обнаружена слабая положительная корреляция роста с плотностью костной массы шейки бедра и области трохан-тера (г=0,24, р<0.001).
Выявлена тенденция к более низким показателям минеральной плотности костной ткани во всех точках измерения в группе женщин с тиреотоксикозом в анамнезе по сравнению с женщинами без этого заболевания.
При распределении женщин на группы на основании показателей МПК шейки бедра распространенность остеопороза в группе с тиреотоксикозом была почти в два раза выше, чем со-
- ¿'¿> -
ответствующий показатель у не болевших тиреотоксикозом: 30.7% и 17.2% соответственно (р< 0,05).
По данным сравнительного анализа одиноких и семейных мужчин и женщин по Z критерию, в группе семейных показатели МПК были выше, чем в группе одиноких, это касалось в первую очередь женщин (р<0,01). Влияния других факторов на показатели МПК на плотность костной ткани выявлено не было.
В нашей выборке переломы зафиксированы у 33 (25.8%) женщин и 15 (17.6%) мужчин (таб. 6).
Таблица 6.
Число переломов различных локализаций.
Локализация Женщины Мужчины Р Все
п=33 п=15 п=48
абс. %
Позвоночник 7 3 0.53 10 17.5
Бедренная кость 1 0 0.42 1 1.8
Предплечье 16 3 0.04* 19 33.3
Ребро 0 3 0.07 3 5.3
Другие 15 9 0.82 24 42.1
Всего абс. 39 18 0.32 57 100
о/ /О 68.4 31.6
Как видно из таблицы, наибольшую часть всех переломов составили переломы предплечья (33.3%) и другие переломы (42.1%), в группу которых были включены переломы голени, плечевой кости, костей кисти и стоп.
При распределении переломов по возрастным группам у мужчин и женщин обращает на себя внимание различный характер распределения. Среди мужчин самое большое количество субъектов с переломами было в младших возрастных группах: 50-54 (30%) и 60-64 года (25%) со снижением в старших возрастных группах, в возрасте старше 75 лет переломов в анамнезе не было. В группе женщин процентная часть, имеющих переломы в анамнезе, возрастала от 18.8% в возрастной группе 50-54 года до 37.5% в группе старше 75 лет.
И у мужчин, и у женщин с переломами в анамнезе МПК во всех локализациях была меньше, чем у лиц без переломов. Различия были наибольшими в поясничном отделе у мужчин и в межвертельной области у женщин, где они достигали статистической достоверности.
Анализируя показатели минеральной плотности, исследуемые мужчины и женщины были распределены по показателям
Распределение женщин с переломами по группам МПК Остеопороз
Остеопения 34%
Распределение мужчин с переломами по группам МПК
Остеопороз
Остеопения 63%
-2,5-
МПК на основании критериев ВОЗ: норма, остеопения, остео-пороз. Как видно из рис.4,42% женщин и 40% мужчин могли быть отнесены к группе остеопороза.
Кроме того был проведен анализ распространенности ос-теопоретических деформаций, установленных по методике Ре1-БепЬе^ и их связь с показателями МПК.
При этом оказалось, что 58.5% женщин и 68.4% мужчин имели деформации позвонков той или иной степени выраженности, причем число мужчин, имеющих более одной деформации, т.н. множественные деформации позвонков, было больше, чем женщин (41.2% и 22% соответственно, р<0.05). При сравнении показатели МПК во всех точках измерения была ниже,, челу лиц с деформациями, чем без деформаций, причем в большинстве областей эти различия достигли статистической достоверности (рисунок 5).
-2Г-
Показатели МПК у лиц с деформациями позвоночника и без _деформаций. _
* р с 0.14
В дальнейшем анализе влияния факторов риска, отраженных в анкете, в группе с переломами и без переломов у женщин статистически значимым оказалось наличие тиреотоксикоза в анамнезе и перелом шейки бедра у родителей.
ВЫВОДЫ
На основании проведенного одномоментного исследования репрезентативной выборки лиц 50 лет и старше г. Москвы с использованием стандартной документации для сбора информации, а также с применением методов рентгеновской денсито-
метрии и рентгено-морфометрического анализа мы пришли к следующим выводам:
1. Распространенность остеопороза по данным измерения минеральной плотности костной ткани поясничного отдела составила 19.8 % у женщин и 13.3% у мужчин, по данным измерения шейки бедра 21.9% и 21.7% соответственно. Распространенность остеопороза, определяемая по обеим областям изме-. рения, была приблизительно одинаковой у мужчин и женщин и составила 27.7% и 28% соответственно. .
2. Распространенность остеопороза увеличивалась с возрастом, достигая у женщин максимальных значений в возрастной группе 70- 74 года (по данным обеих областей измерения). Увеличение частоты остеопороза с возрастом у мужчин выявлено только по показателям минеральной плотности костной ткани шейки бедра: максимальное значение отмечено в возрастных группах 65-69 и 70-74.
3. Распространенность остеопении (-1<Т<-2.580) была приблизительно равной у мужчин и женщин (48% и 50% соответственно), при этом не было выявлено закономерности в распределении частоты остеопении по возрастным группам.
4. Средние показатели минеральной плотности костной ткани у мужчин были в целом выше, чем у женщин соответствующих возрастных групп. Выявлено уменьшение минеральной плотности костной ткани всех областей измерения с возрастом у женщин. В группе мужчин снижение МПК с возрастом отмечено только в области трохантера и области Варда, выявлено увели-
(чение плотности костной ткани в поясничном отделе, отсутствие динамики в шейке бедра и межвертельной области. Выявлена положительная корреляция между минеральной плотностью костной ткани различных областей измерения.
5. На основе анализа 18 потенциальных факторов риска остео-пороза к таковым в изучаемой выборке следует отнести: у женщин - возраст, продолжительность менопаузы, низкую массу тела, беременность и роды в анамнезе, жизнь вне семьи, а также раннее наступление менопаузы, тиреотоксикоз в анамнезе и отягощенную наследственость (переломы шейки бедра у родителей); у мужчин - возраст, низкую массу тела и одинокий образ жизни.
6. Общая частота переломов у женщин была выше, чем у мужчин (25,8% и 17.6% соответственно) и увеличивалась с возрастом. В тоже время среди мужчин переломы чаще встречались в
младших возрастных группах. Средние показатели минеральной плотности костной ткани у лиц с переломами в анамнезе были ниже, чем у обследованных без переломов.
7. Распространенность деформаций позвоночника у мужчин была выше, чем у женщин (68.4% и 58.5%). Показатели минеральной плотности у лиц с деформациями были ниже.
8. При изучении факторов риска переломов нами проанализировано 18 факторов. Из них к факторам риска можно отнести низкую костную массу. Кроме того, у женщин значимыми оказались: тиреотоксикоз в анамнезе и наличие перелома шейки бедра у родителей. У мужчин дополнительных факторов риска выявлено не было.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные факторы риска (низкая костная масса, возраст, пол, низкий вес тела, длительная менопауза, роды, тиреотоксикоз в анамнезе) необходимо учитывать для выявления больных остеопорозом.
2. Результаты проведенного исследования могут служить основой для научно- обоснованного планирования профилактической и лечебной помощи больным остеопорозом.
Работы, опубликованные по теме диссертации.
1. Bone mineral density of the spine and femoral neck in patients from epidemiological sample of Moscow. //Osteoporosis International, 1996, V6, Suppl.l, Psul26, p.l 15 .Spirtus Т., MikchailovE., Bakulin A., Be-nevolenskaya L..
2. Минеральная плотность костной ткани поясничного отдела позво ночника и шейки бедра у пациентов из эпидемиологической выборки г.Москвы, (соавт. Е.Е. Михайлов, J1.И. Беневоленская )//"Клиническая ревматология" (принято в печать).
3. Деформации позвонков и минеральная плотность кости в популя-ционой выборке города Москвы (соавт. Е.Е.Михайлов, Л.И. Бене-воленская)//В: Настоящее и будущее костной патологии, научно-практическая конференция (тезисы), Москва 1997, стр. 110.
4. Показатели минеральной плотности и переломы конечностей, (соавт. Е.Е. Михайлов, Л.И.Беневоленская) )//В: Настоящее и будущее костной патологии, научно-практическая конференция ( тезисы), Москва 1997, стр. 126.