Оглавление диссертации Мининков, Дмитрий Сергеевич :: 2009 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Факторы, определяющие МПК.
1.2. Методы оценки состояния костной ткани.
1.3 Эпидемиологические различия МПК в популяциях.
1.4. Эпидемиология дефицита МПК у детей и подростков.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика объектов исследования.
2.2. Диспансеризация и анкетирование.
2.3 Метод двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.4
2.4 Метод статистической обработки данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Основные характеристики исследованной популяционной группы
3.2. Динамика показателей МПК.
3.3. Накопление минерала в поясничном отделе позвоночника и проксимальных отделах бедренных костей.
3.4. Сравнение показателей полученных значений МПК с нормативными показателями.
3.5. Оценка влияния различных факторов на показатели МПК.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Мининков, Дмитрий Сергеевич, автореферат
Актуальность проблемы.
В последние годы в России отмечается ухудшение соматического здоровья детей и подростков, а также увеличение числа детей с дисгармоничным развитием [4, 19]. Состояние здоровья подрастающего поколения россиян является актуальной проблемой, требующей постоянного изучения ее новых аспектов.
Доказано, что состояние костной ткани - это показатель, отражающий уровень и качество общего развития детей и подростков, их функциональный статус, а также уровень общего здоровья. Несвоевременная диагностика метаболических нарушений кости приводит к формированию патологических изменений со стороны скелета, сколиозу, ювенильному остеопорозу [20, 22, 58].
Сохраняющаяся устойчивая тенденция к росту патологии костно-мышечной системы среди детского населения России свидетельствует о недостаточной эффективности существующих мер профилактики, выявления факторов риска, критериев диагностики обозначенной группы заболеваний [2, 3, 35]. В структуре данной патологии среди детей и подростков ведущее место занимают впервые выявленные заболевания вертеброгеннои зоны [16]. Резко возрос уровень заболеваемости дистрофической патологией опорно-двигателыюго аппарата, ранним остеохондрозом, увеличилась частота переломов костей, вызванных неадекватно малой травмой с увеличением срока консолидации в 2-2,5 раза [21, 22, 31]. У 70% детей и подростков отмечается замедление темпов созревания скелета, 29% - 59,3% школьников имеют низкие значения минеральной плотности костной ткани (МПК) [43].
Для оценки состояния костной ткани и проведения первичной профилактики необходимо знание средних значений минеральной плотности костной ткани и понимание, как происходит формирование пика костной массы (ПКМ), являющегося важным фактором, определяющим величину костной массы pi прочность костей скелета в зрелом возрасте.
Детский и подростковый возраст играет основную роль в формировании костной массы. Это период, на протяжении которого происходит увеличение массы и плотности костной ткани как в центральном, так и в периферическом отделах скелета.
Ряд авторов [56, 155] считают, что лиц, предрасположенных к остеопении и остеопорозу, можно выделять до момента полового созревания, выявляя дефицит МПК по сравнению с их возрастной нормой.
Доказано, что около половины костной массы взрослых накапливается во время скачка роста в подростковом периоде, который у девочек происходит на два года раньше, чем у мальчиков [136]. В исследованиях выявили значительные половые различия в плотности и массе костной ткани практически во всех отделах скелета у подростков 11 -18 лет [98].
Возраст, в котором МПК достигает пикового значения, варьирует в зависимости от области скелета и от того, как костная масса измеряется. Определено, что 85-90 % конечной МПК взрослых приобретается к 18 годам у девочек и, примерно, к 20 годам у мальчиков [125, 150].
В последние годы неуклонно растет количество исследований, связанных с изучением МПК в различных возрастных группах у лиц проживающих в разных географических зонах. Это обусловлено не только научным, но и практическим интересом, а именно, выявлением факторов, влияющих на процесс изменения массы и плотности кости. Активно изучается данный вопрос в педиатрии [18, 23, 44]. Однако, полученные при этом результаты противоречивы, характеризуются достаточно большим разбросом данных по уровню распространённости дефицита МГЖ среди детей и подростков.
В настоящее время выделен ряд факторов, таких как наследственность, пол, физическую активность, характер питания, эндокринный статус и спорадические факторы риска, такие как курение, влияющих на минеральную плотность костной ткани. Подавляющее большинство этих исследований относится к взрослому населению. Гораздо меньше известно о влиянии данных факторов в период роста. До сих пор нет единого мнения о значимости факторов риска снижения мпк у детей и подростков.
Несмотря на возросший интерес к проблеме остеопороза и остеопении, остаётся нерешенным целый комплекс важных вопросов и практических задач. Знание факторов, влияющих на формирование МПК в детском и подростковом периоде, необходимо для разработки основ первичной профилактики остеопороза и его осложнений.
Цель работы
В эпидемиологическом исследовании практически здоровых детей и подростков г. Москвы оценить средние возрастные значения содержания костного минерала и минеральной плотности костной ткани по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, а так же определить факторы, влияющие на данные показатели.
Задачи исследования
1. Провести эпидемиологическое исследование и определить средние значения МПК в поясничном отделе позвоночника и шейках бедренных костей методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии у детей 6-18 лет, проживающих в г. Москве.
2. Сравнить полученные средние значения МПК с нормативными значениями, заложенными в денситометр.
3. Сравнить динамику формирования пика костной массы школьников г. Москвы и г. Новосибирска.
4. Провести анализ связи массы и плотности костной ткани с возрастом, антропометрическими параметрами (длиной, массой, индексом массы тела), количеством потребления кальция и уровнем физической активности детей и подростков.
Научная новизна
Впервые определены средние возрастные значения показателей содержания костного минерала и минеральной плотности костной ткани у детей и подростков 6-18 лет, проживающих в Москве.
Подтверждено, что формирование пика костной массы отличается не только от нормы североамериканской популяции, но и от жителей другого российского региона - г. Новосибирск.
Выявлено, что прирост МПК различается у мальчиков и девочек, но статистически значимые отличия выявляются начиная с 9 лет. В поясничном отделе позвоночника с 10 до 15 лет показатели МПК девочек достоверно превышают плотность костной ткани мальчиков. В возрасте 16-18 лет, статистически значимых различий в МПК поясничного отдела позвоночника не выявлено. В шейках бедренных костей с 10 до 11 лет и плотность костной ткани больше у мальчиков. С 12 до 15 лет отличий между обследуемыми не выявлено. В 16-18 лет МПК достоверно выше у мальчиков.
Доказано, что количество потребляемого кальция прямо связано с массой костной ткани как в поясничном отделе позвоночника, так в шейках бедренных костей и в меньшей степени связано с плотностью костной ткани. Физическая активность положительно коррелирует как с массой, так и с плотностью костной ткани, наиболее сильная связь прослеживается с показателями в шейках бедренных костей.
Практическая значимость
Показана необходимость создания базы данных референтных значений МПК для каждого региона отдельно, что позволит более точно оценивать состояния костной ткани и выявлять дефицит минеральной плотности костной ткани относительно хронологического возраста.
Потребление кальция менее 500 мг/сут, отсутствие регулярной физической нагрузки, а также отставание физического развития являются факторами риска развития остепени и остеопороза.
С целью формирования адекватного пика костной массы необходимо потребление кальция более 1000 мг/сут и физическая активность не менее 1-2 часов в день.
Положения, выносимые на защиту
Показатели плотности костной ткани у практически здоровых детей и подростков г. Москвы отличаются от нормативных значений белых граждан США и жителей г. Новосибирска. Масса и плотность костной ткани зависит от возраста, антропометрических данных, половой принадлежности и факторов внешней среды.
Материалы и методы исследования
Настоящая работа основана на результатах одномоментного эпидемиологического исследования 783 практически здоровых девочек (336) и мальчиков (447) в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих в г. Москве.
Обследование выборки включало клинический осмотр и анкетирование, проводимое с помощью унифицированного опросника (Приложение 1) с учетом перенесенных и сопутствующих заболеваний, наличия переломов у подростков и их родителей, антропометрических данных, состояния здоровья, семейного анамнеза, факторов питания, ежедневной и еженедельной физической нагрузки.
Физическое развитие определялось по абсолютным значениям длины и массы тела. Рост (м) и вес (кг) измерялись у подростков в легкой одежде без обуви с использованием стандартных измерительных инструментов, откалиброванных перед началом исследования. Индекс массы тела -) рассчитывался но формуле Кетле: ИМТ = масса тела (кг) / рост(м)~. При осмотре особое внимание обращалось на наличие патологии опорно-двигательного аппарата.
Физическую активность оценивали по уровню ежедневной нагрузки. Выделяли следующие виды физической нагрузки: низкая - освобождение от занятий физкультурой, умеренная - посещение уроков физкультуры и изредка подвижные игры, высокая - посещение уроков физкультуры и занятия в спортивных секциях на любительском уровне.
Используя таблицы содержания кальция в 100 г продукта, рассчитывалось суточное потребление кальция в мг, исходя из частоты и количества съедаемых продуктов.
Методы инструментального и лабораторного исследования.
Оценка минеральной плотности поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренных костей проводилась методом двойной рентгеновской абсорбциометрии (DXA) на аппарате Lunar Prodigy Pro («General Electrics», США) с установленным программным обеспечением enCORE 2002 version 6.80.002 в отделение лучевой диагностики ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова (зав. отделением д.м.н. проф. А.К. Морозов). Масса кости оценивалась по содержанию минерала в костной ткани (ВМС), минеральной плотности кости (BMD) и Z-критерию. Оценка осуществлялась по нормам для белых американцев.
Статистический анализ. Обработка полученных результатов проводилась с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2003 и Statistica (версия 6.0) для Windows. Анализ проводился раздельно для групп мальчиков и девочек. Характеристика силы связи между переменными определялась с помощью коэффициента линейной регрессии (r-коэффициент корреляции Спирмена). При проведении сравнительного анализа изученных показателей применялся t-критерий Стъюдента для зависимых и независимых выборок. Использовался у2 для анализа таблиц сопряженности, анализ факторов риска проводился с оценкой показателя «отношение преобладания» (OR). Для оценки степени воздействия каждого признака-фактора на результат использована модель множественной регрессии с вычислением регрессионных коэффициентов (или Р - коэффициентов), представляющих независимый вклад каждой независимой переменной в предсказание зависимой переменной.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» в Воронеже (2004 г.) и
Саратове (2005 г.), Ill конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» в Москве (2006 г.), XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» в Москве (2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» в Москве (2007 г.), научно-практической конференции травматологов-ортопедов России с международным участием «Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых» в Москве (2008 г.).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания методов исследования и характеристики материала, результатов эпидемиологического исследования, обсуждения полученных результатов (всего 4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 178 публикаций, в том числе 47 отечественных и 131 иностранный источник.
Заключение диссертационного исследования на тему "МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ В ПОПУЛЯЦИИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ГОРОДА МОСКВЫ"
Выводы
1. Выявленная вариабельность средних значений МПК у детей и подростков Москвы и Новосибирска доказывает необходимость создания базы данных референтных значений МПК для каждого региона отдельно.
2. Средние значения показателей МПК у здоровых детей и подростков г. Москвы ниже нормативных значений для белых граждан США в некоторые возрастные периоды: у девочек в 11 лет - на 3,6%, в 12 лет - на 5,0%, в 16 лет на 5,6%; у мальчиков в 15 лет - па 3,1%, в 16 и 17 лет - на 5,0% и в 18 лет - на 4,2%. В остальные возрастные периоды МПК здоровых детей и подростков г. Москвы не отличается от МПК белых американцев соответствующего пола и возраста.
3. Масса и плотность костной ткани у детей в 6-8 лет не имеет тендерных различий. В остальные возрастные периоды прослеживаются статистически значимые различия между мальчиками и девочками.
4. Имеется прямая корреляционная связь массы, плотности костной ткани с основными антропометрическими параметрами (ростом и весом), количеством потребляемого кальция и степенью физической активности. Физическая активность положительно влияет на массу и плотность костной ткани, в большей мере в проксимальном отделе бедра. Уровень потребления кальция больше связан с массой, чем с плотностью костной ткани.
Практические рекомендации
1. При оценке минеральной плотности костной ткани необходимо учитывать региональную возрастную популяционную норму.
2. Выделение факторов, значимо влияющих на массу и плотность кости позволяет сформировать группы повышенного риска в отношении сниженной МПК в период роста и возможного развития остеопении или остеопороза и проведешь медикаментозной коррекции в этих группах. Ограничение потребления кальция, снижение уровня физической нагрузки у детей и подростков московской выборки ассоциировались с более низкими показателями МПК.
3. Для адекватного формирования пика костной массы необходимо соблюдение уровня потребление кальция с пищевыми продуктами более 1000 мг/день и физических упражнений не менее 1-2 часов в день
4. Низкая масса тела, рост, недостаточное потребление кальция менее 500 мг/сут и отсутствие регулярной физической нагрузки являются факторами риска дефицита массы и плотности костной ткани.
5. Нормализация уровня потребления кальция с пищей и витамина D, уровня физической нагрузки является основой профилактических программ с целью формирования адекватного пика костной массы и предотвращения развития ОП.
6. Для оценки развития костной системы детей и подростков показано включить остеоденситометрию в протокол диспансеризации школьников.
7. Дети, имеющие дефицит плотности костной ткани нуждаются в медикаментозном лечении, диспансерном наблюдении и депситометрическом контроле.

Автореферат диссертации по медицине на тему МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ В ПОПУЛЯЦИИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ГОРОДА МОСКВЫ
На правах рукописи
Мининков Дмитрий Сергеевич
МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ В ПОПУЛЯЦИИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ГОРОДА МОСКВЫ
14.00.22 Травматология и ортопедия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2009
003463234
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова Росмедтехнологий.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Меркулов Владимир Николаевич Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Морозов Александр Константинович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Выборное Дмитрий Юрьевич доктор медицинских наук Кожевников Олег Всеволодович
Ведущая организация: ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук
Защита состоится «¿- » 2009 г. в 13 часов на заседании совета по
защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.112.01 в ФГУ Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова Росмедтехнологий (127299, г. Москва, ул. Приорова, 10)
Автореферат разослан «_ ог » 2009 г
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦИТО
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
Михайлова JI.K.
Список сокращений
BMD Плотность костной ткани
ВМС Масса костной ткани
DXA Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия
(Dual X-ray Absorptiometiy)
L1-L4 Зона поясничного отдела позвоночника
Neck Зона шейки бедренной кости
ИМТ Индекс массы тела
МПК Минеральная плотность костной ткани
ОП остеопороз
пкм Пик костной массы
(
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В последние годы в России отмечается ухудшение соматического здоровья детей и подростков, а также увеличение числа детей с дисгармоничным развитием (Крукович Е.В. с соавт., 2004; Баранов А. А. с соавт., 2006). Состояние здоровья подрастающего поколения россиян является актуальной проблемой, требующей постоянного изучения её новых аспектов.
Доказано, что состояние костной ткани - это показатель, отражающий уровень и качество общего развития детей и подростков, их функциональный статус, а также уровень общего здоровья. Несвоевременная диагностика метаболических нарушений кости приводит к формированию патологических изменений со стороны скелета, кифозу, ювенильному остеопорозу (Меркулов В.Н. с соавт., 2002; Михайлов Е.Е. с соавт., 2003; Boot A.M. et al., 1997). Сохраняющаяся устойчивая тенденция к росту патологии костно-мышечной системы среди детского населения России свидетельствует о недостаточной эффективности существующих мер профилактики, выявления факторов риска, критериев диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата (Самсыгина Г. А., 2004; Баранов А. А. с соавт., 2005). В структуре данной патологии среди детей и подростков первое место занимают впервые выявленные заболевания вертеброгенной зоны (Калб Т.Л., 2001). Резко возрос уровень заболеваемости дистрофической патологией опорно-двигательного аппарата, ранним остеохондрозом, увеличилась частота переломов костей, вызванных минимальной травмой с увеличением срока консолидации в 2-2,5 раза (Родионова С.С., 1993; Миронов С.П. с соавт., 2001; Михайлов Е.Е. с соавт., 2003). У 70% детей и подростков отмечается замедление темпов созревания скелета, 29% - 59,3% школьников имеют низкие значения минеральной плотности костной ткани (МПК) (Щеплягина Л.А. с соавт., 2003).
В формировании костной массы наиболее важен детский и подростковый возраст, так как именно в этот период происходит увеличение массы и плотности костной ткани как в центральном, так и в периферическом отделах скелета. Доказано, что около половины костной массы взрослых накапливается во время скачка роста в подростковом периоде, который у девочек происходит на два года раньше, чем у мальчиков (Orwoll E.S. et al., 2001). Возраст, в котором МПК достигает пикового значения, варьирует в зависимости от области скелета и от того, как костная масса измеряется. Определено, что 85-90 % конечной МПК взрослых приобретается к 18 годам у девочек и, примерно, к 20 годам у мальчиков (Magarey A.M. et al., 1999; Sabatier J.P. et al., 1999). В исследованиях выявили значительные половые различия в плотности и массе костной ткани практически во всех отделах скелета у подростков 11-18 лет (Horlick M. et al., 2004). Ряд авторов считают (Bonjour J.P. et al., 1997; Skaggs
Б.Ь. й а1., 2001), что лиц, предрасположенных к остеопении и остеопорозу, можно выявлять до момента полового созревания, выявляя дефицит МПК по сравнению с их возрастной нормой.
В последние годы неуклонно растет количество исследований, связанных с изучением МПК в различных возрастных группах у лиц проживающих в разных географических зонах. Это обусловлено не только научным, но и практическим интересом, выявлением факторов, влияющих на процесс изменения массы и плотности кости. Активно изучается данный вопрос в педиатрии (Михайлов С.А. с соавт., 2003; Короткова Т. А с соавт., 2004; Щеплягина Л.А. с соавт., 2004). Однако, полученные при этом результаты разноречивы, характеризуются достаточно большим разбросом данных по уровню распространённости дефицита МПК среди детей и подростков.
В настоящее время выделен ряд факторов, включая наследственность, пол, физическую активность, характер питания, эндокринный статус и спорадические факторы риска, такие как курение, влияющие на минеральную плотность костной ткани. Подавляющее большинство этих исследований относится к взрослому населению. Гораздо меньше известно о влиянии данных факторов в период роста. До сих пор нет единого мнения о значимости факторов риска снижения МПК у детей и подростков.
Несмотря на возросший интерес к проблеме остеопороза и остеопении, остаётся нерешенным целый комплекс важных вопросов и практических задач. Знание факторов, влияющих на формирование МПК в детском и подростковом периоде, необходимо для разработки основ первичной профилактики остеопороза и его осложнений.
Учитывая различия показателей МПК у жителей разных регионов для оценки состояния массы и плотности костной ткани необходимо определить нормативные показатели МПК для каждого региона РФ.
Цель работы
В эпидемиологическом исследовании практически здоровых детей и подростков г. Москвы оценить средние возрастные значения содержания костного минерала и минеральной плотности костной ткани по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, а так же определить факторы, влияющие на данные показатели.
Задачи исследования
1. Провести эпидемиологическое исследование и определить средние значения МПК в поясничном отделе позвоночника и шейках бедренных костей методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии у детей 6-18 лет, проживающих в г. Москве.
2. Сравнить полученные средние значения МПК с нормативными значениями, заложенными в денситометр.
3. Сравнить динамику формирования пика костной массы школьников г. Москвы и г. Новосибирска.
4. Провести анализ связи массы и плотности костной ткани с возрастом, антропометрическими параметрами (длиной, массой, индексом массы тела), количеством потребления кальция и уровнем физической активности детей и подростков.
Научная новизна
Впервые определены средние возрастные значения показателей содержания костного минерала и минеральной плотности костной ткани у детей и подростков 6-18 лет, проживающих в Москве.
Подтверждено, что формирование пика костной массы отличается не только от нормы североамериканской популяции, но и от жителей другого российского региона - г. Новосибирск.
Выявлено, что прирост МПК различается у мальчиков и девочек, но статистически значимые отличия выявляются начиная с 9 лет. В поясничном отделе позвоночника с 10 до 15 лет показатели МПК девочек достоверно превышают плотность костной ткани мальчиков. В возрасте 16-18 лет, статистически значимых различий в МПК поясничного отдела позвоночника не выявлено. В шейках бедренных костей с 10 до 11 лет и плотность костной ткани больше у мальчиков. С 12 до 15 лет отличий между обследуемыми не выявлено. В 16-18 лет МПК достоверно выше у мальчиков.
Доказано, что количество потребляемого кальция прямо связано с массой костной ткани как в поясничном отделе позвоночника, так в шейках бедренных костей и в меньшей степени связано с плотностью костной ткани. Физическая активность положительно коррелирует как с массой, так и с плотностью костной ткани, наиболее сильная связь прослеживается с показателями в шейках бедренных костей.
Практическая значимость
Показана необходимость создания базы данных референтных значений МПК для каждого региона отдельно, что позволит более точно оценивать состояния костной ткани и выявлять дефицит минеральной плотности костной ткани относительно хронологического возраста.
Потребление кальция менее 500 мг/сут, отсутствие регулярной физической нагрузки, а также отставание физического развития являются факторами риска развития остепени и остеопороза.
С целью формирования адекватного пика костной массы необходимо потребление кальция более 1000 мг/сут и физическая активность не менее 1-2 часов в день.
Положения, выносимые на защиту
Показатели плотности костной ткани у практически здоровых детей и подростков г. Москвы отличаются от нормативных значений белых граждан США и жителей г. Новосибирска. Масса и плотность костной ткани зависит от возраста, антропометрических данных, половой принадлежности и факторов внешней среды.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на Научных конференциях детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» в Воронеже (2004 г.) и Саратове (2005 г.), III конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» в Москве (2006 г.), XI конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии» в Москве (2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» в Москве (2007 г.), научно-практической конференции травматологов-ортопедов России с международным участием «Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых» в Москве (2008 г.).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания методов исследования и характеристики материала, результатов эпидемиологического исследования, обсуждения полученных результатов (всего 4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 178 публикаций, в том числе 47 отечественных и 131 иностранный источник.
Работа выполнена в ФГУ «ЦИТО им. H.H. Приорова Росмедтехнологий.
Публикации и сведения о внедрении в практику
По теме диссертации опубликовано 24 работы в отечественной и зарубежной печати. Результаты исследования используются в лечебно-профилактической работе отделения детской травматологии и отделения лучевой диагностики ФГУ «ЦИТО им. H.H. Приорова Росмедтехнологий» (г. Москва) и детской городской больнице № 19 им. Т.С. Зацепина (г. Москва).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Настоящая работа основана на результатах одномоментного эпидемиологического исследования 783 практически здоровых девочек (336) и мальчиков (447) в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих в г. Москве
Обследование выборки включало клинический осмотр и анкетирование, проводимое с помощью унифицированного опросника с учетом перенесенных и сопутствующих заболеваний, наличия переломов у обследуемых и их родителей, антропометрических данных, состояния здоровья, семейного анамнеза, факторов питания, ежедневной и еженедельной физической нагрузки.
Физическое развитие определяли по абсолютным значениям длины и массы тела. Рост (м) и вес (кг) измеряли в легкой одежде без обуви с использованием стандартных измерительных инструментов, откалиброванных перед началом исследования. Индекс массы тела рассчитывали по формуле Кетле: ИМТ = масса тела (кг) / рост(м)2. При осмотре особое внимание обращали на наличие патологии опорно-двигательного аппарата.
Физическую активность оценивали по уровню ежедневной нагрузки. Выделяли следующие виды физической нагрузки: низкая - освобождение от занятий физкультурой, умеренная - посещение уроков физкультуры и изредка подвижные игры, высокая - посещение уроков физкультуры и занятия в спортивных секциях на любительском уровне.
Используя таблицы содержания кальция в 100 г продукта, рассчитывалось суточное потребление кальция в мг, исходя из частоты и количества съедаемых продуктов.
Методы инструментального и лабораторного исследования. Оценку минеральной плотности поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренных костей проводили методом двойной рентгеновской абсорбциометрии на аппарате Lunar Prodigy Pro («General Electrics», США) с установленным программным обеспечением enCORE 2002 version 6.80.002 в отделении лучевой диагностики ФГУ «ЦИТО им. Приорова Н.Н. Росмедтехнологий» (заведующий - д.м.н., профессор А.К. Морозов).. Массу кости оценивали по содержанию минерала в костной ткани (ВМС), минеральной плотности кости (BMD) и Z-критерию. Оценку осуществляли по нормам для белых американцев.
Статистический анализ. Обработку полученных результатов проводили с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2003 и Statistica (версия 6.0) для Windows. Анализ выполняли раздельно для групп мальчиков и девочек. Характеристику силы связи между переменными определяли с помощью коэффициента линейной регрессии (г-коэффициент корреляции Спирмена). При проведении сравнительного анализа изученных показателей использовали t-критерий Стъюдента для зависимых и независимых выборок. Для оценки степени воздействия каждого признака-фактора на результат использована модель множественной регрессии с вычислением регрессионных коэффициентов (или р - коэффициентов), представляющих независимый вклад каждой независимой переменной в предсказание зависимой переменной.
Результаты работы и их обсуждение
В результате обследования 783 практически здоровых мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих в г. Москве определены средние значения роста и массы тела, характер питания и уровень физической активности детей и подростков, а так же особенности возрастного распределения массы и плотности костной ткани.
Таблица № 1. Показатели минеральной плотности и массы костной ткани (М^БР") у здоровых детей и подростков с 6 до 18 лет, живущих в Москве
Возраст, лет N Ы-Ь4 Шейка бедра
ВМЭ, г/см ВМС, г В МО, г/см2 ВМС ,г
ДЕВОЧКИ
6 24 0,659±0,079 17,262±3,934 0,737±0,0782 2,764±0,3901
7 26 0,668±0,057 19,520±3,080 0,679±0,0235 2,607±0,2637
8 23 0,674±0,068 20,207±3,999 0,699±0,0748 2,629±0,3214
9 24 0,725±0,055 22,202±3,000 0,750±0,1146 2,827±0,4935
10 28 0,771±0,057 26,665±3,977 0,762±0,0686 3,085±0,3634
11 24 0,812±0,077 30,208±5,244 0,774±0,0971 3,276±0,4502
12 31 0,864±0,095 36,454±7,192 0,881±0,1037 3,897±0,6011
13 24 0,999±0,093 43,779±8,309 0,922±0,1014 4,169±0,6267
14 25 1,073±0,073 50,588±6,037 0,974±0,0906 4,533±0,4567
15 30 1,103±0,099 52,612±4,345 1,021±0,1541 4,651±0,7743
16 25 1,107±0,082 57,071±9,551 0,950±0,1398 4,448±0,7801
17 28 1,132±0,082 60,253±8,774 1,026±0,1112 5,052±0,7166
18 24 1,166±0,057 58,657±7,524 0,953±0,0863 5,753±0,6218
МАЛЬЧИКИ
6 31 0,652±0,079 17,653±3,911 0,73 3±0,090 2,597±0,445
7 34 0,673±0,081 19,45 5±4,447 0,764±0,135 2,857±0,634
8 31 0,674±0,101 20,353±4,001 0,809±0,085 3,135±0,518
9 29 0,704±0,089 23,902±3,783 0,796±0,095 3,275±0,400
10 34 0,758±0,072 27,282±4,353 0,826±0,078 3,567±0,461
11 36 0,769±0,083 29,529±5,764 0,860±0,101 3,700±0,487
12 35 0,806±0,087 33,746±6,41 0,862±0,091 3,946±0,554
13 36 0,852±0,090 37,748±6,296 0,898±0,120 4,297±0,706
14 38 0,944±0,137 47,881±11,51 0,959±0,130 5,008±0,866
15 38 1,016±0,099 55,904±9,166 1,004±0,133 5,386±0,857
16 39 1,085±0,125 61,948±11,48 1,069±0,155 5,751±1,066
17 32 1,147±0,114 68,302±10,92 1,107±0,088 6,178±1,182
18 34 1,168±0,081 69,333±7,277 1,129±0,141 6,741±0,630
При анализе результатов вычислено, что с возрастом происходит прирост массы и плотности костной ткани, но в разные возрастные интервалы он различен.
Сравнение всех измеряемых параметров (антропометрические данные, масса и плотность костной ткани) показало, что между мальчиками и девочками в возрасте б, 7, 8 лет статистически значимых отличий нет. В других возрастных группах имеются тендерные различия.
По результатам обследования выявлено, что только 14,3% девочек и 34,9% потребляют необходимое количество кальция в суточном рационе.
Полученные показатели МПК (табл. № 1) сравнивали с референтными значениями, заложенными в денситометр. Поскольку педиатрическая программа содержит нормы только для поясничного отдела позвоночника, проводилась оценка только данного показателя.
У девочек (рис. № 1) значимых отличий полученных показателей от нормативных не отмечено за исключением 11-, 12- и 16-летних. В 11 лет МПК у девочек Москвы оказалась ниже нормы на 0,0302 г/см2 (р=0,043), в 12 лет - на 0,0456 г/см2 (р=0,0216), в 16 лет - на 0,0662 г/см2 (р=0,0005).
1.20 1.10 1,00 0.90 0,80 0.70 0.60
6 7 а 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
А"
/Л
■ *..... 5
л!
■ Белью американцы
Рис. № 1 Динамика МПК в поясничном отделе позвоночника у девочек.
У мальчиков (рис. № 2) статистически значимые отличия от нормы обнаружены только в возрастном интервале 15-18 лет. В 15 лет отставание прироста МПК по сравнению с нормой для белых американцев составило. 0,0323 г/см2 (р=0,046), в 16 лет -0,05719 г/см2 (р=0,007), в 17 лет -0,0597 г/см2 (р=0,006); в 18 лет-0,0517 г/см2 (р=0,0005).
Рис. № 2 Динамика МПК в поясничном отделе позвоночника у мальчиков.
При сравнении показателей МПК здоровых детей по 2-критерию с американской нормой выявлено, что в каждой возрастной группе, как мальчиков, так и девочек отмечено снижение МПК. Отклонения от нормы определялись в виде остеопении, случаев остеопороза не было. Частота остеопении различалась в каждой возрастной группе (табл. 2). В среднем у мальчиков частота остеопении составила 27,1%, а у девочек - 28,6%. Отмечено, что наибольшая частота случаев снижения МПК выявлена в те возрастные периоды, когда имеются статистически значимые различия средних значений МПК с нормой, заложенной в прибор.
Таблица № 2. Частота остеопении у здоровых детей и подростков 6-18 лет.
живущих в Москве, в %
возраст, лет девочки мальчики
6 4,2 6,5
7 7,7 5,9
8 13,0 12,9
9 20,8 17,2
10 14,3 14,7
11 41,7 16,7
12 58,1 8,6
13 25,0 22,2
14 28,0 23,7
15 33,3 52,6
16 60,0 46,2
17 28,6 68,8
18 29,2 50,0
Общий 28,6 27,1
Полученные в результате исследования средние значения МПК в изученной популяции сопоставлены с результатами обследования костной массы мальчиков и девочек другого региона РФ - Новосибирска, обследованных аналогичным образом
При сравнении показателей МПК у девочек Новосибирска и Москвы (рис. № 3) в поясничном отделе позвоночника определяется схожесть форм кривых динамики минеральной плотности костной ткани. Однако, костная плотность жительниц Новосибирска достоверно ниже, чем у москвичек во всех возрастных группах, кроме 6 лет. Максимальная разница выявлена в 10 лет, где различия составили 17,9% (р<0,00001). Высоко значимые различия определены так же в возрасте 7 лет - 8,5% (р<0,00001); в 9 лет - 11,8% (р<0,00001); в 11 лет - 8,2% (р<0,00001); 12 лет - 8,0% (р<0,00001); 13 лет - 10,3% (р<0,00001); 14 лет - 10,0 % (р<0,00001); 15 лет - 14,2 % (р<0,00001); в 16 и 17 лет разница составила- 10,5 % (р<0,00001); а 18 лет- 13,5 % (р<0,00001).
девочек Москвы и Новосибирска.
При анализе средних показателей МПК в проксимальном отделе бедра у девочек Москвы и Новосибирска определяется различная форма кривых динамики прироста плотности костной ткани. При сравнении этих групп выявлены отличия в нескольких возрастных группах. В 7 и 8 лет МПК девочек Новосибирска выше, чем у девочек Москвы на 4,7% (р=0,0497) и 9,5% (р=0,0002) соответствено. В возрасте 9-13 лет статистически значимых отличий в показателях МПК сравниваемых популяций не выявлено. В последующих возрастных группах 14-18 лет средние значения МПК жительниц Москвы выше: в 14 лет на 5,3% (р=0,0091); в 15 лет на 9,8% (р=0,0001); в 16 лет
на 8,3% (р=0,0003); в 17 лет на 10,4% (р<0,00001); в 18 лет на 14,6% (р<0,00001).
Динамика плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника у мальчиков Москвы и Новосибирска одинакова (рис. № 4), но средние значения МПК мальчиков Новосибирска ниже московской популяции во всех возрастных группах. Наибольшие различия определяются в 6 лет - 19,3% (р=0,0001); в 7 лет - 15,5% (р<0,00001); 12 лет - 13,2% (р<0,00001). В остальных возрастных группах отставание плотности костной ткани у мальчиков Новосибирска ниже московской популяции на 7,2-12,1 % (р<0,00001). Минимальная разница показателей МПК определяется в 15 лет -7,21%(р<0,00001).
мальчиков Москвы и Новосибирска.
Сравнение средних значений минеральной плотности костной ткани в проксимальном отделе бедра у мальчиков показало наличие статистически значимых различий только в двух возрастных группах. В возрасте 8 лет МПК в зоне Neck выше у мальчиков Москвы на 7,2% (р=0,027), а возрасте 15 лет у мальчиков Новосибирска на 9,1% (р=0,028).
По данным различных авторов удельное влияние средовых факторов на состояние костной ткани, составляющее около 35-40%. Этим можно объяснить выявленные различия средних значений показателей костной плотности детей и подростков Новосибирска и Москвы в большинстве возрастных групп. Обращает внимание географическая и климатическая разнородность регионов, где проводилось сравнение МПК. Одним из значимых факторов, влияющим на состояние костной ткани, является экологические условия на территории
проживания. Необходимо также учитывать различия в пищевых привычках, культурных, национальных и экономических особенностях, характерных для жителей различных регионов России.
Таблица № 3. Влияние различных факторов на денситометрические показатели у детей и подростков 6-18 лет, живущих в Москве (корреляция по методу Спирмена при рО-СШ
Оцениваемый фактор 1/1-1,4 Шейка бедра
Коэффициент корреляции, г
Девочки
Физическая активность 0.52 0,54 0,74 0,40
Потребление кальция 0,38 0,66 0,42 0,67
Возраст 0,88 0.78 0,93 0.93
Рост 0,77 0,64 0,83 0,88
Масса тела 0,71 0,57 0,75 0,77
ИМТ 0,42 0,21 0,18 0,21
Мальчики
Физическая активность 0,37 0,49 0,76 0,68
Потребление кальция 0,39 0,58 0,74 0,67
Возраст 0,90 0,61 0,94 0,75
Рост 0,85 0,63 0,89 0,63
Масса тела 0,91 0,84 0,91 0,84
ИМТ 0,54 0,68 0,45 0,65
При анализе связи между физической активностью, потреблением кальция, возрастом, антропометрическими показателями обследуемых и значениями плотности и массы костной ткани (табл. 3) выявлены сильные корреляционные связи между ростом, массой тела, возрастом и денситометрическими показателями, а также между физической активностью и МПК шейки бедра. Взаимосвязь потребления кальция с показателями МПК была выражена в меньшей степени.
Выводы
1. Выявленная вариабельность средних значений МПК у детей и подростков Москвы и Новосибирска доказывает необходимость создания базы данных референтных значений МПК для каждого региона отдельно.
2. Средние значения показателей МПК у здоровых детей и подростков г. Москвы ниже нормативных значений для белых граждан США в некоторые возрастные периоды: у девочек в 11 лет - на 3,6%, в 12 лет-на 5,0%, в 16 лет на 5,6%; у мальчиков в 15 лет- на 3,1%, в 16 и 17 лет - на 5,0% и в 18 лет - на 4,2%. В остальные возрастные периоды МПК здоровых детей и подростков г. Москвы не отличается от МПК белых американцев соответствующего пола и возраста.
3. Масса и плотность костной ткани у детей в 6-8 лет не имеет тендерных различий. В остальные возрастные периоды прослеживаются статистически значимые различия между мальчиками и девочками.
4. Имеется прямая корреляционная связь массы, плотности костной ткани с основными антропометрическими параметрами (ростом и весом), количеством потребляемого кальция и степенью физической активности.
Физическая активность положительно влияет на массу и плотность костной ткани, в большей мере в проксимальном отделе бедра. Уровень потребления кальция больше связан с массой, чем с плотностью костной ткани.
Практические рекомендации
1. При оценке минеральной плотности костной ткани необходимо учитывать региональную возрастную популяционную норму.
2. Выделение факторов, значимо влияющих на массу и плотность кости позволяет сформировать группы повышенного риска в отношении сниженной МПК в период роста и возможного развития остеопении или остеопороза и проведение медикаментозной коррекции в этих группах. Ограничение потребления кальция, снижение уровня физической нагрузки у детей и подростков московской выборки ассоциировались с более низкими показателями МПК.
3. Для адекватного формирования пика костной массы необходимо соблюдение уровня потребление кальция с пищевыми продуктами более 1000 мг/день и физических упражнений не менее 1-2 часов в день
4. Низкая масса тела, рост, недостаточное потребление кальция менее 500 мг/сут и отсутствие регулярной физической нагрузки являются факторами риска дефицита массы и плотности костной ткани.
5. Нормализация уровня потребления кальция с пищей и витамина Б, уровня физической нагрузки является основой профилактических программ с целью формирования адекватного пика костной массы и предотвращения развития ОП.
6. Для оценки развития костной системы детей и подростков показано включить остеоденситометрию в протокол диспансеризации школьников.
7. Дети, имеющие дефицит плотности костной ткани нуждаются в медикаментозном лечении, диспансерном наблюдении и денситометрическом контроле.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Троценко В.В., Мунина Л.И., Мининков Д.С. Влияние ювенильного остеопороза на тактику лечения переломов у детей // Материалы научной конференции детских травматологов ортопедов России Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии». Воронеж - 2004. - с. 162-163.
2 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Троценко В.В., Мунина Л.И., Мининков Д.С. Тактика лечения переломов детей с ювенильным остеопорозом // Материалы 27 научно-практической конференции детских травматологов ортопедов г. Москвы. Москва, 2004. - с. 64 - 65.
3 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Мининков Д.С., Лапкина C.B. Ювенильный остеопороз как фактор риска развития множественных переломов тел позвонков у детей и подростокв. // Материалы научно-практической конференциидетских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» Саратов, 2005 - с. 123 - 124.
4 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Мининков Д.С., Мунина Л.И. Основные факторы риска снижения плотности костной ткани у детей с переломами длинных трубчатых костей. // Научно-практический журнал Союза педиатров Росси X конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». Москва, 2006. - Том 5 № 1 - с. 381 -382.
5 Меркулов В.Н., Мининков Д.С., Морозов А.К., Родионова С.С. Минеральная плотность костной ткани у детей с болями в спине. // Научно-практический журнал Союза педиатров Росси X конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». Москва, 2006. -Том 5 № 1 -с. 383.
6 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Мининков Д.С., Мунина Л.И. Тактика лечения компрессионных переломов тел позвонков у детей с дефицитом минеральной плотности костной ткани. // Материалы тезисов III конференции с международным участием. Проблема
остеопороза в травматологии и ортопедии. М., 2006. - с. 82-83.
7 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Мининков Д.С., Лапкина C.B. Лекарственная коррекция метаболизма костной ткани у больных с переломами длинных костей. // Материалы тезисов III конференции с международным участием. Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии. М., 2006. - С. 101-102.
8 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Мининков Д.С., Мунина Л.И. Факторы, влияющие на формирование пика костной массы у детей и подростков. // Травматология и ортопедия XXI века. Сб. тез. докладов VIII съезда травматологии ортопедии России. Самара., 2006. - T. II - с.932-933
9 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Минннков Д.С., Лапкина C.B. Медикаментозная коррекция нарушений обмена костной ткани у больных с переломами длинных трубчатых костей. // журнал. Травматологии ортопедии Росси. Спб., 2006. - № 2 - с. 203
10 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Мининков Д.С., Бычкова B.C., Мунина Л.И. Оценка динамики минеральной плотности костной ткани при переломах длинных трубчатых костей у детей и подростков. // Сборник материалов XI конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». М., 2007. - с. 444.
11 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Мининков Д.С., Бычкова B.C., Мунина Л.И. Факторы, влияющие на степень минерализации костной ткани у детей и подростков. // Сборник материалов XI конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». М., 2007. - с. 447-448.
12 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Мининков Д.С., Дорохин А.И., Бычкова B.C. Факторы, определяющие формирование пика костной массы у детей и подростков. И Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы детской травматологии-ортопедии и нейрохирургии». Ташкент. 2007. -с. 25-26
13 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Мининков Д.С., Бычкова B.C., Мунина Л.И. Динамика минеральной плотности костной ткани у детей школьного возраста. // Сборник работ XXX научно-практической конференции посвященной 75 летию кафедры травматологии ортопедии и реабилитации РМАПО. Москва, 2007. - с. 87-89.
14 Меркулов В.Н., Архипова И.М., Мининков Д.С., Бычкова B.C. Алгоритм диагностики и лечения компрессионных переломов тел позвонков у детей со сниженной плотностью костной ткани. // Сборник работ XXX научно-практической конференции посвященной 75-летию кафедры травматологии ортопедии и реабилитации РМАПО. Москва -2007.-с. 89-91.
15 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Мининков Д.С., Дорохин А.И., Бычкова B.C., Лапкина C.B. Медикаментозная коррекция метаболизма костной
ткани у детей и подростков с переломами длинных трубчатых костей верхних конечностей. // Тезисы докладов I Международного конгресса «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности». М., 2007. - с. 365.
16 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Мининков Д.С., Дорохин А.И., Бычкова B.C., Лапкина C.B. Медикаментозная коррекция метаболизма костной ткани у детей и подростков с переломами длинных трубчатых костей Л Материалы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России. Екатеринбург, 2007. - с. 83-84.
17 Меркулов В.Н., Морозов А.К., Мининков Д.С. Остеопороз и остеопения у детей и подростков диагностика, особенности лечения переломов. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии». Москва. 2007. - с. 212-213.
18 Меркулов В.Н., Мининков Д.С., Дорохин А.И., Лапкина C.B. Показатели минеральной плотности костной ткани у детей и подростков школьного возраста Москвы. // Материалы научно-практической конференции травматологов ортопедов России с международным участием «Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых». Москва 2008. - с. 174 - 175.
19 Меркулов В.Н., Родионова С.С., Мининков Д.С., Бычкова B.C. Снижение минеральной плотности костной ткани как фактор риска развития множественных переломов тел позвонков у детей и подростков. // Материалы научно-практической конференции травматологов ортопедов России с международным участием «Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых». Москва 2008.-с. 176
20 Меркулов В.Н., Мининков Д.С., Родионова С.С., Морозов А.К., Дорохин А.И., Соколов О.Г. Проблемы остеопороза и остеопении в детской травматологии // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова 2008 - №2 - с. 24-29.
21 Меркулов В.Н., Дорохин А.И., Мининков Д.С., Матанов З.М., Бычкова
B.C. Переломы длинных трубчатых костей у детей на фоне остеопороза и остеопении // Вестник РГМУ. 2008 - №4 (63) - с. 134.
22 Меркулов В.Н., Мининков Д.С., Морозов А.К., Дорохин А.И., Лапкина
C.B. Динамика минеральной плотности костной ткани у детей и подростков школьного возраста Москвы // Вестник РГМУ -2008 - №4 (63) - с. 135.
23 Меркулов В.Н., Мининков Д.С., Морозов А.К., Дорохин А.И., Мунина Л.И. Влияние физической активности и потребления кальция на плотность костной ткани у детей и подростков. // Вестник РГМУ" -2008 -№4(63)- с. 137.
24 Меркулов В. Н., Дорохин А. И., Соколов О. Г., Мининков Д.С. Диагностика и лечение переломов длинных костей, осложненных нарушениями консолидации костных отломков, у детей и подростков // Вестник российской академии медицинских наук - 2008 - №9 - с. 20-24.
ООО «ВНИПР» 127644, Москва, Клязьминская ул., д.15 (495) 486-80-76 зак.№5541 от 18.02.2009 г. тираж 100 зкз