Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Показатели микроциркуляции пародонта девушек юношеского возраста с различными характеристиками кефалометрических, одонтометрических и габаритных параметров

АВТОРЕФЕРАТ
Показатели микроциркуляции пародонта девушек юношеского возраста с различными характеристиками кефалометрических, одонтометрических и габаритных параметров - тема автореферата по медицине
Чернов, Владимир Николаевич Красноярск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Показатели микроциркуляции пародонта девушек юношеского возраста с различными характеристиками кефалометрических, одонтометрических и габаритных параметров

На правах рукописи

Чернов Владимир Николаевич

ПОКАЗАТЕЛИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПАРОДОНТА ДЕВУШЕК ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ, ОДОНТОМЕТРИЧЕСКИХ И ГАБАРИТНЫХ ПАРАМЕТРОВ

14.03.01 - анатомия человека 14.01.14 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 ОЕЗ 20Г

Красноярск-2011

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии и кафедре ортопедической ■стоматологии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Шарайкина Евгения Павловна

доктор медицинских наук Манашев Георгий Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Горбунов Николай Станиславович

доктор медицинских наук,

профессор Старосветский Сергей Иванович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО НГМУ Мияздравсоцразвиггая России

Защита состоится «27» февраля 2012 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета

Д 208.037.02 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан <{10» (?'1_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских .наук, доцент

Кочетова Людмила Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Здоровье населения является важнейшим показателем благополучия общества, а его охрана - приоритетная обязанность государства и его федеральных и региональных органов, а также самих граждан. Понимание важности этой проблемы отражается в новых тенденциях социальной политики Российского правительства: «Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России - это необходимое и логичное развитие нашего экономического курса, которое мы проводили и будем проводить дальше. Это курс на инвестиции в человека, а значит, и в будущее России» (http://www.rost.ru/).

Профилактическая направленность медицины останется в состоянии теоретической проблемы до тех пор, пока в се основу не будет положен принцип целостной оценки здоровья, которое является неотъемлемой частью физического развития человека (Николенко В. Н. с соавт., 2006; Никипок Д. Б., 2007; Николаев В. Г., 2007).

Физическое здоровье имеет тесную связь со стоматологическим статусом человека (Albandar J. M., 2002). Эпидемиологические исследования многих авторов указывают па высокую распространенность заболеваний пародонга и зубочелюстных аномалий у детей и подростков (Dini Е. L., 2001). У подростков воспалительные заболевания пародонга встречаются до 90% случаев, развитие и течение заболеваний пародонга в этот период имеют свои особенности, при этом распространенность и интенсивность воспалительных реакций пародонта увеличивается с возрастом. Несмотря на совершенствование методов диагностики, чаще заболевание диагностируется в поздней стадии (Oh T. J., 2002).

Состояние и взаимодействие основных регуляторных систем организма, как и реакция на любое патогенетическое воздействие, не могут не влиять на состояние пародонта, зачастую приводя к деструкции тканей, при этом пародонт проявляет себя как высокочувствительный индикатор функциональных и морфологических изменений в организме. Нарушения шшервации и кровообращения в пародонте создают благоприятные условия для развития заболеваний у подавляющего числа пациентов (ХитровВ.Ю., 2001).

В последние несколько десятилетий, как один из инновационных методов в стоматологии, нашея свое применение доплерографический. В своих работах ещё в 1998 году Кречина Е. К. и Логинова Н. К. показали, что у лиц с заболеваниями пародонта изменяется скорость движения эритроцитов. В то же время исследователи (Ефанов О. И., Суханова Ю. С., 1998; Воложин А. И., 1998; Магомедов X. II., 1998; Миргазизов М. 3., 2001) обратили внимание на тот факт, что нет четко установленных критериев

показателей микроциркуляции здорового пародонта в зависимости от возраста и пола, от локализации процесса и глубины его расположения.

Учитывая практическое отсутствие работ в доступной литературе, комплексно оценивающих показатели микроциркуляторного русла у практически здоровых индивидов с учетом региональных особенносгей кефалометрических, одонтометрических и габаритных параметров, были поставлены следующие цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Выявление особенностей микроциркуляции пародонта девушек с различными формами головы, типами лица, одонтометрическими показателями, зубочелюстными аномалиями и габаритными параметрами. Задачи исследования:

1. Провести комплексное антропометрическое, кефалометрическое, одонтометрическое и стоматологическое исследования девушек-студенток Красноярского государственного медицинского университета юношеского возраста

2. Изучить габаритные показатели, типы головы, формы лица, виды зубочелюсгных аномалий, особенности одонтомегрических параметров верхней и нижней челюстей, виды прикусов девушек, показатели индексов КПУ и РМА.

3. Выявить степень вариационной изменчивости габаритных, кефалометрических, одонтометрических показателен девушек в зависимости от года обследования и индекса массы тела.

4. Оценить характеристики зубных дуг верхней и нижней челюстей с помощью индексов Пона, Коргхауза и корреляционного анализа для определения степени изменчивости.

5. Исследовать допплерографичсским методом закономерности состояния микроциркуляторного русла пародонта верхней и нижней челюстей девушек и сопоставить результаты с их антропометрическими, кефалометрическими и одонтометрическими показателями для разработки рекомендаций ранней диагностики и своевременной профилактики болезней пародонта.

Личный вклад автора:

Определены основные идеи и дизайн исследования. Самостоятельно проведен подробный ¡анализ современной литературы по выбранной теме. Представленные в диссертационной работе материалы по габаритному, кефалометрическому,

одонтометричсскому, стоматологическому и допплерографическому исследованиям девушек, статистическая обработка данных, анализ и написание диссертации выполнены автором самостоятельно. На основе полученных данных сделаны достоверные, обосповашвые выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования:

Впервые изучены в комплексе кефалометрические, одонтометрические и допплсрографические характеристики девушек юношеского возраста и показаны характеристики микроциркуляторного русла пародонта при различных значениях габаритных, кефалометрических, одоптометрических показателей. Выявлены степени вариационной изменчивости габаритных, кефалометрических, одоптометрических показателей девушек в завиимости от года обследования и ивдекса массы тела.

На фоне стагнации габаритных параметров девушек, обследованных в 2000, 2005 и 2010 годах, установлена значительная изменчивость кефалометрических показателей, сопровождающихся увеличением брахикефалической формы мозгового отдела черепа и лептеномизацией лицевого отдела, одонтомерических показателей, сопровождающихся увеличением сужений зубных рядов по молярам и премолярам, укорочением переднего отрезка зубных дуг в большей степени на нижней челюсти, увеличением доли макродонгов и патологических видов прикусов.

Комплесное стоматологическое обследование проводилось с использованием допплерографического метода, позволившего выявить асинхронность показателей микроциркуляции маргинальной и прикреплешюй десны верхней и нижней челюстях.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные антропометрические, кефалометрические, одонтометрические характеристики девушек, свидетельствующие о продолжающей стагнации габаритных параметров па фопе значительной вариационной изменчивости характеристик лицевого отдела черепа, зубных дуг верхней и нижней челюстях, большого процента краудинга, сужения зубных рядов верхней и нижней челюстей в области премоляров и моляров. Укорочения передних отрезков зубных дуг, увеличение макродонтии приобретают особую актуальность, связанную, прежде всего, с применением современной ортодонштеской техники при лечении пациентов с различными аномалиями окклюзий.

Вопросы взаимосвязи размеров зубов с параметрами зубных дуг, челюстей и ксфалометрическими показателями в последние годы приобретают особую актуальность в связи с возросшей потребностью к эстетическому восприятию зубочелюсгной системы и требованиями повышения качества лечения. А потому, полученные данные следует

учитывать стоматологам детского возраста, стоматологам - ортодонтам при проведении профилактических мероприятий лицам юношеского возраста с целью повышения качества лечения. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врачей стоматологов детского возраста, стоматологов-ортодонтов и стоматологов - ортопедов. Исследование дополняет региональный банк дшшых физического и стоматологического статуса населения города Красноярска.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования внедрены в стоматологические клиники города Красноярска, в образовательные процессы кафедры анатомии и гистологии НОЦ «Морфология», топографической анатомии, стоматологических кафедр - клиник НОЦ «Стоматология» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура изменчивое™ габаритных, кефалометрических, одонтометрических параметров, аномалий зубных рядов и отдельно стоящих зубов, показателей нормальной ширины, сужения и расширения зубных рядов верхней и нижней челюстей, видов окклюзии девушек юношеского возрастного периода имеет региональные особенности.

2. Индекс массы тела может использоваться в стоматологической практике как информативный показатель, характеризующий габаритные, кефалометрическне, одонтометрические параметры.

3. Донллерография показывает особенности кровеносного русла в прикрепленной и маргинальной десне при различных значениях кефалометрических, одонтометрических и габаритных параметров тела.

Апробация работы: материалы диссертации доложены на конференции «Актуальные вопросы биомеднцинской антропологии и морфологии», Красноярск, 2009 год. На всероссийской научно-практической конференции, Красноярск, 2009 год. «Сибирский стоматологический форум», Красноярск, 2010 год, на конференции «Инновационные педагогические технологи! в медицинском образовании», Красноярск, 2010 год.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и мегоды исследования», трех глав собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Список литературы состоит

из 288 источников, из них 193 отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования явились девушки-студентки Красноярского Государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ в возрасте 16-20 лет, проживающие постоянно в г. Красноярске (81,74%) и п сельской местности Красноярского края (18,26%), практически в одинаковых природных и экологических условиях. В работу не включались лица, проживающие на Севере Красноярского края.

Возрастная периодизация проводилась в соответствии «Схемы возрастной периодизации онтогенеза человека», принятой на VII Всесоюзной конференции но проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1998).

Общая численность выборки составила 203 человека юношеского возраста (19,27±0,087) лет. Объем выборки и её репрезентативность определялась с учетом рекомендаций И. П. Артюхова и соавт. (2010).

Сбор материала регистрировался в специально разработанных «Картах антропологического и стоматологического исследований», включающие разделы паспортных данных, антропометрических, кефалометрических, одоптометрических параметров, показателей стоматологического и социального статуса, данных функциональных исследований.

Все девушки прошли медицинское обследование в Клинике общеврачебной практики ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясснсцкого Минздравсоцразвития РФ и были признаны практически здоровыми.

Физический статус девушек оценивался с помощью шггропометрическнх измерений, которые проводились по методике Бунака В. В. (1941) стандартным набором антропометрических инструментов (Николаев В. Г., 2005). Масса-ростовые отношения оценивались посредством использования индекса массы тела (ИМТ, или индекс Кегле II), индекса Рорера (индекс плотности тела).

В качестве непарамстрического метода был использован ценгшшшй метод (Stuart Н. С., Meredith Н. V., 1946), позволяющий рассмотреть распределение любого признака в долевом выражении (в сотых долях совокупности). Результаты непараметрического анализа представлены в виде дентальных шкал. Нами использовались следующие центили (Р): Р3, Р10, Р25, Pso, Рот, Р97. Ценгильные величины более просты в работе при

индивидуальной и групповой оценке физического развития, т.к. дамт возможность выявить показатели морфологических и функциональных, параметров региональной нормы для определенной возрастной группы (Гребенникова В. В., 2003).

Кефалометрические методы включали измерения следующих параметров: продольного, поперечного диаметров головы, скулового, бигоииального диаметров лица, верхней высоты лица (Тегако Л. И., Саливон И. И., 1989). На основании кефаломстричсских показателей определялись типы головы и лица. Рубрикации головного указателя до 74,9 соответствуют долихокефалии, 75,0-79,9 - мезокефалии, а свыше 80,0 -брахикефалии. Рубрикации лицевого указателя до 49,9 соответствуют широколицым (эуренам), 50,0-54,9 - мезенам, свыше 55,0 - узколицым (лептенам) (Псреверзев В. А., 1987).

Комплексное стоматологическое обследование включало: визуальный осмотр, сбор анамнестических данных, виды прикусов (Калвелис Д. А., 1964, Гашимова У. Ф., 1979, Петрикас О. А., Петрикас И. В., 1999), описание аномально расположенных зубов в дуге -краудинга, спейсинга (трем и диастем) (Миргазизов М. 3., 1993, Смсрдина Л. П., Смердина Ю. Г., 1997).

В работе использовали рекомендованную ВОЗ (1985) зубную формулу:

18 17 16 15 14 13 12 11 21 2223 24 25 26 27 28 48 47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37 38 Зубная формула ВОЗ

Определяли индекс интенсивности поражения зубов кариесом (КПУ), где К -количество кариозных зубов, П - количество пломбированных зубов, У - количество удаленных или подлежащих удалению зубов. Сумма этих показателей дает представление об интенсивности кариозного процесса. КПУ от 6 до 10 и выше свидетельствует о высокой интенсивности кариозного поражения, 3-5 - умеренном поражении, 1-2 -низком. Состояние тканей пародопта оценивали с помощью индекса РМА или папюшярно-маргинально-альвеолярного индекса (Massler М., Schair Y., 1949) в модификации (Parma С., 1960) для определения начальных изменений в лародонте. Для определения распространенности воспаления определяли степень воспаления десны в области каждого зуба по трехбалльной системе: воспаление сосочка -1 балл; воспаление края десны - 2 балла; воспаление альвеолярной десны - 3 балла.

Индекс РМА - суммарная оценка состояния десны каждого зуба, при этом число обследованных зубов пациентов составляет 28. Индекс выражали в процентном

соотношении и рассчитывали по формуле:

Сумма показателей в баллах

РМА = - х 100%

3 х число зубов

Сумма показателей в баллах умножается на 100, делится на 3, полученный результат умножается на количество зубов пациента. Значение индекса, характерное для начальной стадии - 25 %, для выраженной распространенности - ближе к 50 %, а при дальнейшем распространении патологического процесса и увеличении его тяжести - от 51 % и более.

Оценка показателей микроциркуляции (ПМ) сосудистого русла пародонта проводилась с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии (Крупаткина А. И., Сидорова В. В., 2005). Для исследования микроциркуляции использовали лазерный анализатор «JIAKK-02» (НПП «Лазма», Москва, регисграциогашй номер лицензии, выданной Министерством здравоохранения РФ, 30 03/280 от 30.06.1996). Аппарат был сопряжен с персональным компьютером.

Для проведения ЛДФ применяли световодный зонд с насадкой, ориентирующей его к исследуемой поверхности под углом 90°. Перед началом исследования проводили калибровку сигнала, согласно инструкции завода-гаготовтгеля. При записи и анализе ЛДФ-грамм придерживались рекомендаций Е. К. Кречиной (1997) и С. А. Нарыковой (2002).

На выходе анализатора «JIAKK-02» формируется сигнал, показатель микроциркуляции:

ПМ = 1Чэр х Vcp, где: i\,p - количество эритроцитов в зондируемом объеме, Vcp- средняя скорость эритроцитов.

Показатели ЛДФ-грамм регистрировали данные в области 16, 12, 22, 26, 32, 36, 42, 46 зубов маргинальной и прикрепленной десны. Для получения стабильных, точных данных каждое измерение длилось 2 минуты.

Одоптометрические измерения проводились на гипсовых моделях нижней и верхпей челюстей по методике Зубова А. А., Халдеевой II. И. (1989). Для получения гипсовых моделей использовали набор стандартных стоматологических ложек, гипс, супергипс, апьгинатную оттискную массу Hydrogum5, изготовлено 200 контрольно-диагностических моделей.

Для измерения зубов применялся циркуль-одонтомер, дающий точность до ОД мм. Определение мезиодисгального диаметра коронки (Мфог) и вестнбулоорального диаметра коронки (Уосог) проводилось с учетом групповой принадлежности зуба и его анатомической формы. Для верхних резцов находили МсЗсог режущего края, экватора, шейки как расстояние между наиболее выступающими точками мезиалыгого и дистального краев коронки. Одонтомер при этом настраивался строго горизонтально для медиальных резцов и несколько наклонно для латеральных в том случае, когда их ось отклонялась от вертикала Прибор тогда наклоняли настолько, чтобы его плоскость была перпендикулярна вертикальной оси коронки (Зубов А. А., 1968). Так как мезиальная и дистальная измерительные точи! у верхнего клыка располагаются па разных уровнях, поэтому для измерения оси М(1сог верхнего клыка одонтомер наклоняли так, чтобы его ножки были строго параллельны вертикальной оси коронки и охватывали бы зуб по всей его высоте или хотя бы до средней трети включительно.

Мдсог верхних премоляров определялся, как расстояние между углами вестибулярного угла коронки при вертикальном положении одонтомера Для измерения моляров верхней челюсти мезиальная контактная точка располагалась в окклюзионной или средней трети высоты коронки примерно на продолжении основного направления мезиальной борозды. Положение дисгальной точки на верхних молярах сильно варьирует, поэтому для унификации определения считали ее расположенной на продолжетш основного направления мезиальной борозды в окклюзионной или средней трети дистальной поверхности коронки.

Уосог на резцах, клыках и премолярах измерялся при вертикальном положении одонтомера в цервикальной трети коротки таким образом, чтобы были захвачены наиболее выступающие точки вертибулярной и оральной поверхностей. На верхних молярах вестибулярная измерительная точка лежит в цервикальной трети коронки примерно на одной вертикали с вершиной параконуса. Оральная точка лежит в цервикальной трети оральной поверхности протокопуса на одной вертикали с вершиной последнего. При измерении точки отмечались карандашом на гипсовых моделях. Одонтомер находился в вертикальном положении.

Для обобщенной характеристики размера зуба вычислялся модуль коронки (Шсог) по следующей формуле: шсог = (Мйсог + Уосог) / 2. С целью определения усредненной характеристики абсолютных размеров зубов рассчитывался средний модуль коронки зубного ряда (тСОгМ(|.з)) по модулям коронок верхних моляров, где тСОгМ(1-з)= (т^МО + (тс* М2) + (т«,г М(1_з)). По величине среднего модуля коронки можно определять

рубрикацию, характеризующую 'степень вариаций абсолютных размеров зубов современного человека: менее 10,20 мм - микродонт, от 10,20 до 10,49 - мезодонт, от 10,50 и более - макродоит (Тегако Л. И., Саливоп И. И., 1989).

Для определения ширины зубного ряда проводили измерения ширины и длины верхней и нижней челюстей, с последующим вычислением индекс Пона (1Р). В результате были рассчитаны индексы: премолярный (72-82, в среднем 80) и молярный (60-65, в среднем 64).

Сумма поперечных размеров 4 резцов х 100%

Премолярный индекс -------------------------------------------------------= 80

Расстояние между премолярами

Сумма поперечных размеров 4 резцов х 100%

Молярный ицдекс ---------------------------------------------------------------= 64

Расстояние между молярами После определения суммы поперечных размеров 4 резцов и расстояния между премолярами и.молярами, по таблице сопоставляли их с той шириной зубных дуг, которая имеется у пациента. Ширину зубных дуг у пациента измерялась в точках Пона: для верхней челюсти - это середина межбугровой фиссуры первых премоляров и переднее углубление межбугровой фиссуры первых моляров, для нижней челюсти - это наиболее дистальная точка ската щечного бугра первого премоляра (точка между премолярами) и вершина переднего щечного бугра первого нижнего моляра (четырехбугорковый зуб) или вершина среднего бугра.

Оценивались три степени сужения зубных рядов по 1Р:

• сужение зубного ряда 1-й степени характеризуется уменьшением ширины зубной дуги в области премоляров и моляров в пределах от 1 до 4 мм;

• сужение зубного ряда 2-й степени характеризуется уменьшением ширины зубной дуга в области премоляров и моляров до 6 мм;

• сужение зубного ряда 3-й степени характеризуется уменьшение ширины зубной дуги в области премоляров и моляров на 6 мм и более.

Проводилось измерение переднего отрезка зубной дуги по Коргхаузу, устанавливалась взаимосвязь между поперечными размерами 4 верхних резцов и длиной переднего участка верхней зубной дуги.

По Коргхаузу выделяли три степени укорочения переднего отрезка зубной дуги:

• 1 -я степень укорочение до 3 мм;

• 2-я степень укорочения от 3 до 5 мм;

• 3-я степень укорочения более 5 мм.

Статистический анализ изучаемых показателей проводился с использованием программы «Soma» и пакетов программ Microsoft Excel 2007, STATISTICA 6.0 (StatSoft). Все описанные в работе параметры имели распределение, близкое к нормальному. Для всех параметров определяли минимальное (Min) и максимальное (Мах) значения, среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (т), среднее квадратическое отклонение (с), коэффициент вариации (V%) и эксцесс (Автандилов Г. Г., 1990; Лакин Г. Ф., 1990, Кучеренко А. В., 2007). В случае непараметрического распределения применялся Т-Критерий Маш>а-Уитни при сравнении двух групп. Сравнение выборочных долей проводилось с использованием -¿ (А. В. Кучеренко, 2007). Достоверность различий между рядами вариант определяли с помощью критерия Стъюдента (t). Корреляционный анализ проводился с помощью парного непараметрического анализа по Спирмену (гср). Принимались во внимание уровпи значимости: р<0,05, р<0,01, р<0,001.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Антропометрические и кефалометрические характеристики девушек

Обследованы 203 девушки юношеского периода, средний возраст которых составил 19,27±0,087, в большинстве своем (95,0%) постоянно проживающих практически в одинаковых климатических и экологических условиях Красноярского края. Из них городские жители Красноярска составили 81,74%, жители села - 18,26%. Антропометрические, кефалометрические, одонтометрические и другие показатели девушек, обследованных в 2010 году, сравнивали с аналогичного возраста и социального статуса показателями девушек II группы (241 человек, обследованные в 2000 году) и девушек III группы (404 человека, обследованные в 2005 году) (Шарайкин П. Н., 2001; Шарайкана Е. П., 2005).

Согласно медицинскому заключению врачей Клиники общеврачебной практики ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвигая РФ, обследованные девушки были признаны практически здоровьми.

Средний рост девушек составил 1.65,22±0,422 см, масса тела - ,56,842±0,569 кг. Разброс антропометрических параметров, характеризующих габаритные размеры, был

значительнее по показателям массы тела (41 кг-86 кг) по сравнению с ростовыми показателями, на что указывают более высокие значения коэффициента вариаций. Анализ параметров центильных шкал показал, что 50% девушек имели показатели роста в пределах 161,3-169,44 см, а по значениям массы тела - в пределах 51,8-63,2 кг.

Результаты исследования свидетельствовали, что параметры гармоничного развития ИМТ=18,5-24,9 достоверно в большем проценте случаев регистрировались у девушек I группы (2010 год), равно как и процент девушек, имеющих хроническую энергетическую недостаточность ИМТ<18,5, по сравнению с девушками II группы (2005 год). Среди обследованных девушек в 2010 году в меньшем проценте зарегистрированы девушки с излишней полнотой тела и не выявлены - с ожирением.

Средние показатели продольного размера головы девушек составили 19,157±0,073 см и характеризовались менее выраженными разбросами по сразнешпо с параметрами поперечного диаметра мозгового отдела черепа. Головной указатель соответствовал рубрикации 82,655±0,288 и указывал на больший процент девушек с брахинефалической формой головы. Лицевой указатель соответствовал рубрикации 6б,932±0,601 и указывал на больший процент среди девушек группы 1 лепгенов (узколицых).

Таблица 1.

Сравнительные характеристики габаритных и кефалометрических показателей девушек I,

II и III групп

Показатели Группа II (2000 г.) Группа III (2005 г.) Группа 1 (2010 г.) Достоверность различий (р<)

1 2 3

Рост, см 165,27±0,42 165,08±0,34 165,22±0,42 -

Масса, кг 57,71±0,58 56,3±0,61 56,84±0,57 -

ИМТ 20,94±0,21 20,89±0,19 20,81±0,18 -

Индекс Рорера 1,28±0,1 1,27±0,2 1,24±0,12 -

Продольный размер, см 18,154±0,04 18,59±0,06 19,157±0,07 PI-2<0,05 Р2-З<0,05 Р1-з<0,05

Поперечный размер, см 14,708±0,04 14,83±0,03 15,834±0,07 Pi-2<0,05 pi.3<0,001 Р2.з<0,001

Верхняя высота лица, см 6,232±0,35 6,16±0,07 8,225±0,054 pi-3<0,001 р2.з<0,001

Скуловой диаметр, см 12,543±0,06 12,99±0,05 12,388±0,09 PI-2<0,05 Р2_З<0,05

Бигоциальный диаметр, см (с 10,363±0,0?2 11,99±0,021 9,34±0,103 pi.2<0,001 Р2-з<0,001 ' pi.3<0,001

Установлено, что показатели роста, массы тела, ИМТ и индекса Рорера за указанный период времени достоверно не изменили своих параметров (табл. 1). Показатели продольного, поперечного размеров головы, и верхней высоты лица девушек I группы имели достоверно большие значения на фоне уменьшения значений скулового и бигониального диаметров. Выявлено, что наиболее часто встречающийся тип головы среди девушек - брахицефалический вне зависимости от года обследования, мезокефалы и долихокефалы выявлялись значительно реже. Результаты обследования типов лица показали, что за счёт достоверного уменьшения значений скулового и бигониального диаметров у девушек 2010 года на фоне увеличения параметров верхней высоты преобладающим типом лица в 96,9% случаев был узколицый (лептены). Установлена большая внутригрупповая изменчивость показателей продольного диаметра, верхней высоты лица и скулового диаметров среди девушек I группы, на фоне практического отсутствия изменчивости показателей габаритных размеров.

Одонтометрические характеристики девушек

При обследовании девушек основной группы наблюдается более высокая внутригрупповая изменчивость по параметрам мезиодистального диаметра Мс1сог 22 зуба и по показателям высоты зубов Нсог 15, Нсог 16, Нсог 17, Нсог 25, Нсог 26 и Нсог 27, более выраженной в области правой половины верхней челюсти. В области нижней челюсти более высокая изменчивость регистрировалась по параметрам мезиодистальных диаметров Мског 42 и Мбсог 45, показателям высоты Нсог 35, НсогЗб, Нсог 37 и Нсог 47 зубов. Таким образом, отмечается асимметрия и асинхронность внугригрупповой изменчивости зубов верхней и нижней челюстей у девушек 1 группы.

Анализ одонтометрических показателей девушек 2010 года выявил достоверное увеличение параметров толщины и ширины центрального и латерального резцов, клыка, первого и второго премоляров и моляра верхней челюсти по сравнению с аналогичными показателями девушек группы 2, в то же время показатели высоты центрального, латерального резцов и клыка верхней челюсти не отличались от аналогичных показателей девушек данной группы. Сравнительный анализ одонтометрических параметров зубов нижней челюсти у девушек I и II групп выявил, что показатели толщины и ширины центрального, латерального резцов и клыка, первого и второго премоляров, первого моляра нижней челюсти имели достоверно высокие значения у девушек I группы по сравнению с аналогичными показателям девушек группы II.

Установлено достоверное увеличение на 33,0% макродовтов в группе девушек 1 на фоне уменьшения доли мезодонтов и микродонтов (рис. 1).

группа 1

В макродонты В микродонты И мезодонты

Рис. I. Доля типов (%) абсолютных размеров зубов верхней челюсти девушек I и II групп

Обследованные девушки 2010 года не предъявляли жадоб на состояние тканей пародонта, но функциональные исследования позволили выявить, что слизистая оболочка полости рта на момент визуального осмотра была бледно-розовой, умеренной влаишости, без патологических изменении у 95% девушек (193 человека), у 5% (10 человек) определялась легкая гиперемия. Индекс РМА девушек соответствовал 9,36±0,18%, указывая на наличие незначительного воспаление пародонта. Установлена достаточно высокая интенсивность кариеса у девушек группы I (индекс КПУ составил 6ДЗ±0,26), показатель которого не имел достоверных различий от аналогичного показателя девушек группы II (индекс КПУ составил 5,854±0,27).

Выявлены аномачии зубных рядов и отдельно стоящих зубов, проведена сравнительная характеристика аномалий зубных рядов у девушек группы I (2010 год) и

В! макродонты В микродонты

□ мезодонты

Pi-n<0,05

р,.п<0,001

группа I!

14,0%

14,0%

26,0%

39,0%

девушек группы II (2000 год) (рис. 2.). Анализ полученных данных позволил установить, что процент зубных рядов, оцененных как норма и сочетание краудинг-спейсинг, имели тенденцию к увеличению у девушек I группы, краудинг (скученность зубов) показывал тенденцию к некоторому снижению. Несмотря на то, что краудинг имел некоторую тенденцию к снижению, данная аномалия диагностировалась более чем у половины обследованных девушек (53%).

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Рис. 2. Доля (%) зубных рядов, оцененных как норма, краудинг, слейсинг и краудинг-спейсинг у девушек в зависимости от года обследования

При измерении 1Р у девушек на верхней и нижней челюсти индекс, соответствующий нормальной ширине зубных рядов но премолярам, определялся почти в равных значениях — около 10,0% . 1Р, соответствующий нормальной ширине зубных рядов по молярам, регистрировался в 10 раз реже. Процент сужений на нижней челюсти в области моляров определялся как 3-я степень и регистрировался в 2,5 раза чаще. Процент расширений, как на верхней челюсти, так и на нижней челюсти практически отсутствовал. Помимо этого, индекс, соответствующий нормальной ширине зубных рядов по премолярам и молярам верхней челюсти и по премолярам нижней четоегги, у девушек группы I выявляется достоверно реже. Показатели нормальной ширины и расширений зубной дуги по премолярам и молярам верхней и нижней челюстей достоверно чаще регистрировался у девушек группы II, а процент сужений по премолярам и молярам верхней челюсти - чаще выявлялся у девушек I группы.

Индекс Коргхауза характеризует степень укорочения переднего отрезка зубной дуги. В нашем исследовании у девушек группы I данный индекс, соответствующий нормальной величине переднего отрезка зубной дуги на верхней челюсти

66.67%

норма краудинг спейсинг спейсинг+краудинг

[вТгруппИгОТоГсГи группа (2000) |

диагностировался достоверно в 5 раз чаще, чем на нижней челюсти. На нижней челюсти индекс Коргхауза выявлял укорочение переднего отрезка зубной дуги в 2,5 раза чаще по сравнению с аналогичным показателем верхней челюсти и соответствовал сужению третьей степени..

Несоответствие сужений и расширений по премолярам и молярам верхней и нижней челюстей, по-видимому, нашло свое проявление в аномалиях прикуса. Среди девушек группы I по сравнению с девушками группы II диагностировалось достоверное уменьшение доли физиологических прикусов, как ортогнатического, так и прямого.

Показатели габаритных размеров, кефалометрии, одонтометрии при разных значениях ИМТу девушек

Проанализированы кефалометрические, одонгомстрические показатели девушек при различных значениях ИМТ для определения возможности использования данного индекса при экспресс-диагностике габаритных, кефаломегрических, одонтометрическнх и других показателей при стоматологических обследованиях.

Результаты значений ИМТ среди обследованных девушек показали, что девушки в возрасте 19,26±0,08 лет при росте 164,79±0,49 см имели вес, равный 57,37±0,48 кг, но в 18,72 % случаев (38 человек) показатель ИМТ составил <18,5. Девушки с ИМТ <18,5 в возраст 19,4±0,15 лет при росте 166,16±0,95 см имели массу 48,6±0,57 кг. Такое значение ИМТ указывает на наличие хронической энергетической недостаточности.

Девушки в возрасте 19,0±0,314 лет, росте 168,30±2,19 см, с массой тела 74,30±1,74 кг в 5,91% случаев имели ИМТ, равное 25-29,9, что свидетельствовало о наклонности к полноте, показатели которого регистрировались в 3 раза реже, чем хроническая энергетическая недостаточность.

Были проанализированы кефалометрические параметры девушек I группы при различных значениях ИМТ (табл. 2). Продольный и поперечный размеры мозгового отдела головы у девушек, имеющих значение ИМТ<18,5, достоверно меньше, чем у девушек с излишней полнотой тела или нормой телосложения. Поперечный диаметр головы у девушек со значениями ИМТ=18>5-24,9 регистрировал достоверно меньшие значения по сравнению с аналогичным показателем девушек, склонных к полноте. Параметры верхней высоты лица не зависели от значений ИМТ. Показатели скулового и бигоииального диаметров имели меньшие значения у девушек с ИМТ<18,5.

Нами было установлено, что у девушек со значениями ИМТ<18,5 регистрировались достоверно меньшие показатели продольного и поперечного диаметров

мозгового отдела черепа, скулового и бигониального диаметров лицевого и меньшие показатели ширины зубов Мс1сог 16 верхней челюсти, ширины и высоты Мбсог 35, Нсог 41, Уосог 31 и 44 зубов нижней челюсти. У девушек, склонных к полноте, т.е. сИМТ=25-29,9, регистрировались достоверно больше показатели высоты Нсог 11 и 15 зубов верхней челюсти и ширины Мйсог 47 зуба нижней челюсти.

Таблица 2.

Кефалометрические параметры девушек I группы при разных значеших ИМТ

Показатели % девушек ИМТ<18,5 19,75% ИМТ=18,5-24,9 74,69% ИМТ=25-29,9 5,56% Достоверн. различий (р<)

Продольный диаметр головы, см 19,038±0,176 19,116±0,07 20,288±0,470 Р1-з<0,05 Р2-З<0,05

Поперечный диаметр головы, см 15,79±0,59 15,816±0,0&1 16,713±0,468 ры<0,01

Верхняя высота лица, см 8,147±0,112 8,236±0,061 8,325±0,148

Скуловой диаметр, см 11,975±0,202 12,483±0,11 12,400±0,501 Р1-2<0,05

Бигокиальный диаметр, см 9,803±0,206 9,165±0,12 10,350±0,392 Р!.2<0,05 р2.з<0,01

Определено, что у девушек с низкими значениями ИМТ определяется большее число достоверно более низких значений параметров, характеризующих мозговой и лицевой отделы черепа и одонтометрические показатели зубов верхней и нижней челюстей. Полученные данные ммут свидетельствовать, о возможном влиянии хронической энергетической недостаточности на интенсивность развития костей мозгового и лицевого отделов черепа и зубов верхней и нижней челюстей.

Полученные результаты необходимо учитывать при проведении лечебных мероприятий в стоматологической практике.

Характеристика допплерографических показателей пародонта верхней и нижней

челюстей девушек

Допплерографическое исследование девушек позволило выявить, что внугригрушювая изменчивость показателей микроциркуляции выше в области маргинальной и прикрепленной десны 22 зуба верхней челюсти и 32, 42 зубов нижней челюсти. Показатели микроциркуляции достоверно выражены у девушек с брахикефалической формой головы в области прикрепленной десны 16 зуба и маргинальной десны 26 зуба верхней челюсти. Показатели микроциркуляции в области

18

маргинальной десны первого моляра верхней челюсти справа достоверно выражены мо сравнению с показателями микроциркуляции в области маргинальной десны первого моляра нижней челюсти справа. Показатели микроциркулящш в области маргинальной десны первого моляра нижней челюсти справа имеют достоверно низкие значения по сравнению с показателями микроциркуляцин в области маргинальной десны первого моляра верхней челюсти и нижней челюсти слева. Параметры микроциркуляции области прикрепленной десны первого моляра справа на верхней челюсти достоверно выражены по сравнению с показателем микроциркуляции в области прикрепленной десны первого моляра нижней челюсти справа, но не различимы с аналогичными показателями левой половины зубного ряда

Показатели микроциркуляции в области маргинальной десны латерального резца верхней челюсти справа регистрировали достоверно высокие значения по сравнению с показателями микроциркуляции в области маргинальной десны латерального резца верхней челюсти слева и латеральных резцов нижней челюсти слева и справа. Параметры микроциркуляции в области маргинальной десны латерального резца нижней челюсти справа были достоверно меньше по сравнешио с показателями микроциркуляции в области маргинальной десны латерального резца верхней челюсти слева (табл. 3).

Таблица 3.

Показатели лазерной допплеровской флоумегрии пародонта первых моляров в области маргинальной и прикрепленной десны верхней и нижней, правой и левой половин челюстей девушек

Показа тсли Зубная формула Достоверн ость различий (Р<)

Маргинальная десна 1 2 3 4

16 46 26 36

9,273±0,216 8,007±0,199 8,74±0,202 8,975±0,219 Р1-2<0,001 Р2-3<0,01 р2-4<0,01 '

Прикрепленная десна 1_ 16 46 26 36

9,394±0,256 8,461±0,244 9,038А0,237 8,967±0,245 р,-2<0,01

Показатели микроциркуляции в области прикрепленной десны латерального резца верхней челюсти справа достоверно выражены по сравнению с показателями микроциркуляции в области прикрепленной десны латерального резца верхней челюсти слева и „латеральных резцов нижней челюсти слева и справа. Показатели микроциркуляции в области прикрепленной десны латерального резца нижней челюсти

справа достоверно ниже по сравнению с показателями микроциркуляции в области прикрепленной деепы латерального резца верхней челюсти слева (табл. 4).

Анализ результатов показателей лазерной допплеровской флоуметрии в зависимости от значений ИМТ выявил, что показатели микроциркуляции прикрепленной десны первого моляра справа на верхней челюсти у девушек с ИМТ<18,5 имели достоверно большие значения по сравнению с девушками, обладающими ИМТ=18,5-24,9. Показатели микроциркуляцни маргинальной и прикрепленной десны в области 36, 32, 42 зубов нижней челюсти достоверно ниже у девушек с ИМТ=25-29,9, склонных к полноте.

Таблица 4.

Показатели лазерной допплеровской флоуметрии пародонта латеральных резцов в области

маргинальной и прикрепленной десны верхней и нижней челюстей девушек

Показатели Зубная формула Достоверность различий (Р<)

Маргинальная десна 1 2 3 4

12 42 22 32

7,59±0,30 5,57±0,17 6,77±0,25 6,12±0,22 Р|.2 <0,001 Р1-з<0,05 рм<0,001 р2.з<0,001

Прикрепленная десна 12 42 22 32

7,58±0,29 5,75±0,18 6,72±0,26 6,26±0,21 Р!.2<0,001 ри<0,05 рм<0,001 р2-з<0,01

Корреляционный анализ габаритных, кефалометрических и одонтометрических параметров девушек 2010 года показал наличие корреляционных связей средней степени до высокой между габаритными показателями. Параметры скулового диаметра имели корреляционные связи средней степени с 1Р, показывающим сужение 2 степени по молярам нижней челюсти (р<0,001).

Сужение ширины по премолярам верхней челюсти (1Р) имели корреляционные связи средней степени (р<0,001) с показателями сужения ширины по молярам верхней челюсти и сужением по премолярам нижней челюсти, а также с укорочением передних отрезков зубных дуг верхней и нижней челюстей.

Установлены корреляционные связи между сужениями ширины дуги по молярам и премолярам, укорочением переднего отрезка нижней челюсти по Коргхаузу, корреляционные связи средней степени до высокой между кефалометрическими и одонгометрическими показателями девушек высокой степени достоверности (р<0,001).

При корреляции показателей микро циркуляции маргинальной десны верхней челюсти 16 зуба выявлено, что имеется средние корреляцношше связи (р<0,001) между показателями микроциркуляции прикрепленной десны 16, 12 и 22 зубов и 12 зуба маргинальной десны.

Корреляции показателей микроциркуляции прикреплешюй десны нижней челюсти 42 зуба имеют средней корреляции сгепеии корреляции (р<0,001) с кефаломстричсскнми показателями.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное антропометрическое, кефалометрическое и одонтомстрическое исследование девушек в период юношеского постнаталыюго онтогенеза свидетельствует, что на фоне стабилизации габаритных размеров увеличилась доля брахикефалической формы головы на 14% и типов лица-лептенов в 5 раз по сравнению с аналогичными показателями девушек, обследованных в 2000 году.

2. Процесс лептешшции лицевого черепа девушек сопровождался уменьшением показателей нормальной ширины зубных рядов на верхней и нижней челюстях на фоне увеличения сужешш зубных рядов особенно по данным индексам Пона на нижней челюсти и выраженным укорочением переднего отрезка зубной дуги нижней челюсти. Расширения зубных рядов или отсутствовали или регистрировались в 1% случаев.

3. У девушек па верхней челюсти индекс Коргхауза, соответствующий нормальной величине переднего отрезка зубной дуги, на верхней челюсти диагностировался достоверно в 5 раз чаще, чем на нижней челюсти, где он соответствовал сужению третьей степени. Несоответствие сужений и расширений по премолярам и молярам верхней и нижней челюсти способствует достоверному (р<0,05) уменьшению доли физиологических прикусов, как ортогнатического, так и прямого, и увеличению патологических прикусов в большем проценте случаев прогнатического, перекрестного и открытого.

4. У девушек с ИМТ<18,5 регистрируются достоверно низкие параметры продольного и поперечного диаметров мозгового отдела черепа, скулового и битониального диаметров лицевого черепа, меньшие показатели ширины Mdcor 16 верхней челюсти и Mdcor 35, Hcor 41, Vocor 31, 44 нижней челюсти. У девушек с ИМТ=25-29,9 определяются достоверно большие параметры Нсог 11 и 15 зубов верхней челюсти и ширины Mdcor 47 зуба нижней челюсти.

5. У девушек с излишней полнотой тела ИМТ=25-29,9 лазерная дшшлеровская флоуметрия показывает достоверно низкие параметры микроциркуляции в прикреплешюй и маргинальной деспе по сравнению с аналогичными показателями девушек с ИМТ<18,5, состояние которых .то габаритным параметрам оценивается, как хроническая энергетическая недостаточность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Стоматологам при стоматологическом обследовании и лечении девушек Красноярского края необходимо учитывать более высокую вариационную изменчивость у них кефалометрических и одонтометрических показателей.

2. При стоматологическом обследовании и лечении девушек необходимо учитывать нарастающие явления лептепизашш мозгового отдела, сопровождающиеся уменьшением показателей нормальной ширины зубных рядов на верхней и нижней челюстях, сужением зубных рядов и укорочением переднего отрезка зубной дуги на нижней челюсти. Несоответствие сужений и расширений по премолярам и молярам верхней и нижней челюстей способствует уменьшению доли физиологических прикусов, как ортогнатического, так и прямого, и увеличению патологических прикусов, в большем проценте случаев прогнатического, перекрестного и открытого.

3. Рекомендуется использовать показатель ИМТ в практической стоматологии, отражающий особенности значений головного и лицевого показателей и величину зубов верхней и нижней челюстей.

4. Необходимо проводить пациентам лазерную допплеровскую флоумстрию для диагностики заболеваний пародонта в зависимости от ИМТ.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чернов, В. Н. ЛДФ-граммы сосудистого русла пародонта девушек//Актуальные вопросы биомедицинской антропологии и морфологии. Сб. научных трудов.-Красноярск,- 2009.- С.274-276.

2. Чернов, В. Н. Морфо-функционалыше показатели пародонта у лиц женского пола

юношеского возраста в зависимости от физического статуса//Сборник статей студентов и молодых ученых всероссийской научно-практической конференции, том г.- Красноярск,- 2009,- С.343-345.

3. Чернов В. Н., Шарайкина Е. П., Манашев Г. Г., Бакшеева С. Л. Варианты микроциркуляции пародонта в области маргинальной и прикрепленной десны в зависимости от пола//Труды всероссийской научно-практической конференции Сибирский стоматологический форум,- Красноярск,- 2010,- С.240-242.

4. Черепанова А. А., Манашев Г. Г., Кан В. В., Чернов В. Н., Калаянов В. С. Инновационные технологии в диагностике и лечении больных с сочетаниями зубочелюстно-лицевыми аномалиями на. кафедре ортопедической стоматологии

КрасГМУ // Инновационные педагогические технологии в медицинском обраовашш. Вузовская педагогика:материалы конференции,- Красноярск: Версо, 2010,- 451с.

5. Чернов В. Н., Манашев Г. Г., Кан В. В., Черепанова А. А., Калаянов В. С. Использоваше инновационных технологий в обучении студентов стоматологического факультета на кафедре ортопедической стоматологии // Инновационные педагогические технологии в медицинском образовании. Вузовская псдагогикагматериалы конференции,- Красноярск: Версо, 2010.-451с.

6. Чернов В. Н., Шарайкина Е. П., Манашев Г. Г. Микроциркуляторное русло

пародонта // Сибирское медицинское обозрение- 2010. - № 3 (63).- С.17-21.

7. Шарайкина Е. П., Манашев Г. Г., Чернов В. Н., Бакшеева С. Л., Текеева Ф. А.

Показатели микроциркуляции сосудистого русла пародонта в зависимости от пола//Журнал теоретической и практической медицины. Том 8 специальный выпуск.- Москва 2010.- С.237-238.

8. Чернов В. Н., Шарайкина Е. П., Манашев Г. Г., Чернова А. А. Анализ антропометрических и ксфалометрических характеристик девушек 16-20 лет // Вестник СибГАУ №7 (40).- С.233-237.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ИМТ - индекс массы тела

КПУ - индекс интенсивности поражения зубов кариесом

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ПМ - показатель микроциркуляции

IP - индекс Пона

Нсог - высота коронки

Mdcor - ширина коронки

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс Vocor - толщина коронки

Отпечатано в типографии ООО «ТехПол-М» 660022, г. Красноярск, ул. Взлетная, 5а, офис. 218

Тираж 70 экз. Заказ № 47.