Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Этнические особенности соматических, кефалометрических и одонтометрических показателей населения Восточной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Этнические особенности соматических, кефалометрических и одонтометрических показателей населения Восточной Сибири - тема автореферата по медицине
Юсупов, Руслан Доккаевич Красноярск 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Этнические особенности соматических, кефалометрических и одонтометрических показателей населения Восточной Сибири

На правах рукописи

ЮСУПОВ РУСЛАН ДОККАЕВИЧ

ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ, КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ И ОДОНТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

14.03.01 — анатомия человека 14.01.14 — стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

З ОКГ 2013

005534124

Красноярск-2013

005534124

Работа выполнена на кафедрах анатомии и гистологии человека, стоматологии Института последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Николаев Валериан Георгиевич доктор медицинских наук, профессор Алямовский Василий Викторович

Официальные оппоненты:

Горбунов Николай Станиславович — доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии,

Высоцкий Юрий Николаевич - доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, заведующий кафедрой нормальной анатомии,

Туликова Людмила Николаевна — доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, заведующая кафедрой ортопедической стоматологии. Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «у ¿>» 2013 г. в / и часов на заседании

диссертационного совета Д 20$.037.02 при ГБОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Красноярского

государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-

Ясенецкого Минздрава России ^

Автореферат разослан «¿_2» 13 г.

Ученый секретарь совета /

по защите докторских и кандидатских диссертацией-**/

кандидат медицинских наук, £

профессор Кочетова Людмила Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Выявление факторов изменчивости организма человека как целостной системы является одной из сложных задач изучения биологии Homosapiens. Система медицинских знаний предполагает в качестве своей основной цели сохранение и укрепление здоровья, продление и улучшение качества жизни, профилактику и лечение различных патологических состояний человека. Фундаментальным основанием для построения любого целостного представления о здоровье или болезни человека стала ориентация на интегративные принципы, основанные на антропологических оценках (Никитюк Б.А.,1993; Николаев В.Г., 2001; Щедрина А.Г., 2003).

В 2010 году Правительством Российской Федерации принята концепция, в которой указаны направления развития здравоохранения до 2020 года с формированием системы качественной и доступной медицинской помощи населению, созданию концепции единой профилактической среды, включающей создание системы эпидемиологического мониторинга факторов риска заболеваний и выявления маркеров уровня здоровья населения. В рамках данной концепции актуально проведение обследования физического развития и стоматологического статуса у здоровых представителей различных этнических групп населения Восточной Сибири с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Лицевой скелет и его основной компонент, зубочелюстная система, являются частью организма, которые динамически меняются в процессе всего онтогенетического цикла (Каламкаров Х.А., 1981; Переверзев В.А., 1994; Персии JI.C., 2004; HassanN., 2000). Морфологические особенности зубочелюстной системы этнического характера долгое время оставались объектом изучения палеоантропологов. Во второй половине XX века к детальному изучению зубочелюстной системы подключилась большая армия стоматологов, так как развитие ортодонтического лечения, постоянное техническое совершенствование диагностического и лечебного процессов, его функциональные и косметические результаты требуют углубления исследований об изменчивости морфологии зубочелюстной системы.

Зубочелюстная система человека даже внутри одной эпохи и одной расы по какому-то признаку может быть прогрессивной, а по какому-то — архаична, что диктует необходимость постоянного изучения редукционных процессов зубочелюстной системы (Миргазизов М.З., 1966). В палеоантропологии разработана обширная система признаков, постоянно используемых в качестве критериев принадлежности человека к различным расово-этническим группам, к тем или иным известным этническим комплексам, по которым реставрируется ход этногенеза, оценивается степень метисации, характер биологических контактов, участие в миграционных процессах (Хрисанфова E.H. и соавт., 2005). Возможность судить о расовом типе по морфологии зубов чрезвычайно актуально сегодня в больших городах с их пестрым этническим составом населения.

Современная наука рассматривает зубочелюстные аномалии, как результат нарушения процессов роста и развития лицевого скелета или отдельных его частей под влиянием комплекса экзо - и эндогенных факторов: неблагоприятных экологических воздействий, дефицита в биосфере макро- и микроэлементов, болезней раннего детского возраста, эндокринных заболеваний, обменных нарушений, наследственной отягощенности, а также многообразных местных факторов. Сегодня эти процессы объединяются под общим названием — редукция зубочелюстной системы. Врачи-стоматологи и, особенно ортодонты, уделяют серьёзное внимание вопросам взаимосвязи размеров зубных дуг с особенностями строения кранио-фациального комплекса, что связано с возросшими эстетическими требованиями пациентов к ортодонтическому лечению.

Популяции регионов Восточной Сибири носят особый антропологический статус, который сформировался в результате длительного, на протяжении нескольких тысячелетий, заселения этих территорий народами, которые в настоящее время носят статус коренных (Аксянова Г.А., 2003). На этом фоне последние четыреста лет идет интенсивное промысловое и промышленное освоение Восточной Сибири, которое сопровождалось и сопровождается в настоящее время интенсивным миграционным потоком из других регионов России. Это сочеталось с интенсивной метисацией населения и адаптацией пришлого населения к суровым климато-географическим условиям проживания. Следствием таких процессов явилось появление значительной изменчивости анатомических структур и формирование своеобразных антропологических портретов популяций Восточной Сибири, требующих детального изучения. Необходимо отметить очень малое число публикаций, посвященных изучению анатомической изменчивости населения южных регионов Восточной Сибири, а комплексное стоматологическое обследование практически не проводилось.

Цель: Установить особенности физического статуса, кефалометрических и одонтометрических показателей у современного населения Восточной Сибири, провести сравнительный анализ полученных параметров в зависимости от их этнической принадлежности.

Задачи исследования:

1. Выявить антропометрические особенности и провести соматотипирование жителей города Красноярска, Республик Бурятия, Хакасия и Тува обоего пола в возрасте 16-21 года.

2. Определить этнические особенности головы и лица у всех обследованных групп.

3. Установить половые и этнические особенности зубных дуг и рядов.

4. Провести измерения размеров зубных дуг с последующим определением формы зубных рядов.

5. Изучить этнические особенности размеров зубов и зубочелюстных аномалий.

6. Изучить возможности использования выявленных этнических особенностей физического статуса и строения зубочелюстной системы при массовых обследованиях современного населения Восточной Сибири.

7. Определить распространенность и интенсивность кариеса зубов в различных этнических группах населения Восточной Сибири.

8. Выявить распространенность зубочелюстных аномалий с помощью эстетического индекса DAI и установить необходимый объём ортодонтического лечения.

9. Разработать рекомендации по использованию выявленных этнических, половых и конституциональных особенностей зубочелюстной системы в стоматологической практике и при проведении всеобщей диспансеризации населения.

Научная новизна работы

Впервые выполнено комплексное соматометрическое, кефалометрическое и одонтометрическое обследования населения южных регионов Восточной Сибири с учетом климатогеографических и экологических условий проживания и проведена этническая оценка их принадлежности.

Учитывая, что современные популяции городского населения имеют смешанный этнический состав, проведена тщательная оценка этнической принадлежности изучаемого субъекта. Она включала сбор анамнестических данных, собственное осознание обследуемых своего этноса, паспортные данные, характеристику внешнего вида и наличие кефалометрических и одонтологических признаков, характеризующих принадлежность к европеоидной или монголоидной расам. Доказано, что популяции городов Красноярск, Абакан и Улан-Удэ имеют значительные признаки метисации, проходившие в этих регионах.

Проведено изучение антропометрических показателей городского населения, в местах компактного проживания изучаемых этносов: город Красноярск - русские, город Улан-Удэ - буряты, город Абакан — хакасы, город Кызыл - тувинцы. Установлены этнические особенности телосложения и созданы своеобразные конституциональные портреты для каждого изучаемого этноса. Установлены этнические особенности анатомии мозгового и лицевого отделов головы, которые могут иметь значительное воздействие на изменчивость зубочелюстного аппарата изучаемых этнических групп.

В то же время, большинство кефалометрических норм, разработанных для населения стран Западной Европы, не отражают расовое и этническое разнообразие населения Земного шара, что диктует необходимость расширения подобных исследований. Поэтому наша работа дополняет представление об изменчивости физического статуса, параметров мозгового и лицевого отделов головы и состояния зубочелюстной системы у населения Восточной Сибири.

Установлено, что анатомическая изменчивость зубочелюстной системы населения Восточной Сибири имеет ярко выраженные этнические особенности, которые не укладываются в общепринятые стоматологические классификации.

Установлено, что редукционные процессы в зубочелюстной системе современного человека имеют ярко выраженные этнические, половые и конституциональные особенности.

В результате комплексного стоматологического обследования впервые установлены этнические особенности частоты распространенности показателей эстетического индекса DAI.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты комплексного изучения конституциональных характеристик, кефалометрических и одонтометрических показателей у населения Восточной Сибири в зависимости от этнической принадлежности существенно расширяют и углубляют имеющиеся сведения об анатомо-антропологической изменчивости зубочелюстной системы.

Получены новые сведения об особенностях редукционных процессов, происходящих в зубочелюстной системе, об этнических особенностях этих процессов и влияния на них анатомо-антропологической изменчивости мозгового и лицевого отделов головы.

Высокая частота выявленных форм зубных рядов (седлообразная - у бурятов, четырехугольная — у тувинцев), которые по современным классификациям относятся к аномалиям, делает невозможным их использование при оценке состояния зубочелюстной системы.

Зубочелюстные аномалии, как следствие редукционных процессов в зубочелюстной системе, расширяют возможности понимания направленности этих процессов у представителей разных этносов южных регионов Восточной Сибири.

Полученные нами данные вошли в материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, сотрудничающего с Центром ВОЗ по инновациям в области подготовки стоматологического персонала. Мы включены в список исследователей по данной проблеме в 2009 г.

Результаты обследования параметров физического статуса представителей различных этнических групп (хакасов, тувинцев и бурятов) вошли в «Материалы по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей РФ (6 выпуск), подготовленные НИИ гигиены и охраны здоровья ФГБУ «НЦЗД» РАМН в 2012 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Соматометрические, кефалометрические и одонтометрические параметры населения Восточной Сибири имеют выраженные этнические особенности.

2. Редукционные процессы зубочелюстной системы населения Восточной Сибири сопряжены с этническими особенностями мозгового и лицевого отделов головы.

3. Этнические особенности анатомо-антропологической изменчивости зубочелюстной системы должны учитываться при разработке профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в стоматологии, а также при необходимости сохранения косметических параметров лица человека.

Апробация работы

Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека» КрасГМА (2007), Ученым Советом КрасГМА (2007). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях с международным участием «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск 2008-2011), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Астрахань, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Якутск, 2012). На Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2013). На Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2013) они вошли в сборник «Материалы по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей РФ (6 выпуск), подготовленный НИИ гигиены и охраны здоровья ФГБУ «НЦЗД» РАМН в 2013 г. На международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека»(Москва 2013).

Публикации

По теме диссертации представлено 19 научных работ. Из них 15 статей опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Получен один патент РФ на полезную модель «Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта» №119603 от 27.08.2012 г. Получено 5 свидетельств РФ о государственной регистрации базы данных: «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Бурятского этноса» № 2012620363 от 26.04.2012 г., «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Красноярской популяции» № 2012620419, «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Хакасского этноса» № 2012620420, «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Тувинского этноса» № 2012620421, «Антропометрические параметры лиц юношеского возраста» № 2012620422 от 05.05.2012 г. Получены 3

удостоверения на рационализаторское предложение КрасГМУ на «Применения электронного цифрового калипера в одонтометрии» № 2507, «Метод определения длины зубного ряда» № 2508 от 14.03.2011 г., и «Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта» № 2522 от 04.05.2012 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 91 таблицей и 57 рисунками. Список литературы состоит из 200 отечественных и 121 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

У 1121 человека (мужчин - 561 и женщин - 560), проживающих в южных районах Восточной Сибири было проведено антропологическое, кефалометрическое и стоматологическое обследование. Когорта обследованных включала в себя жителей города Красноярска, Республик Хакасия, Тува и Бурятия. Все обследованные относились к юношескому возрасту согласно схеме возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой на Международном симпозиуме в Москве (1965). По социальному статусу большинство обследованных были учащимися высших и средних учебных заведений города Красноярска, Абакана, Кызыла, Улан-Удэ (таблица 1).

Таблица 1 - Распределение обследованных людей по полу и этнической принадлежности

Русские Буряты Хакасы Тувинцы Всего

Мужчины 159 105 153 144 561

Женщины 151 109 150 150 560

Всего 310 214 303 294 1121

По климато-географическим показателям Восточная Сибирь относится к регионам Земного шара с условиями, не комфортными для проживания человека. Популяция города Красноярска, крупного промышленного и культурного центра на юге Восточной Сибири на 88% представлена русскими, которые были включены в обследование. Население Республики Бурятия на 73% представлено европеоидами (русские и украинцы) и на 24% -бурятами. Современные буряты по языковой принадлежности — это монгольская группа алтайской семьи. По антропологическому комплексу — северные монголоиды центрально-азиатской расы. Население Республики Хакасия на 80% представлено европеоидами и на 11,8% - хакасами. Места

компактного проживания хакасов поселок Аскиз - 31,6% и город Абакан -28,2%. Население имеет значительный уровень метисации и занимает промежуточное положение между европеоидной и монголоидной расами. По антропологическим особенностям они занимают место между уральской и южно-сибирской расами. Население Республики Тува небольшое по численности, на 63,4% представлено тувинцами. В формировании генофонда тувинцев принимали участие тюрко-язычные, монгольские, самодийские и кето-язычные племена. Продолжительный период изоляции тувинцев от родственных племенных групп и русскоязычного населения за пределами Тувы, способствовало стабилизации этнического состава населения данной территории. Это существенно отличает тувинцев от других представителей коренного населения Сибири.

Соматометрическое обследование. Измерения параметров тела обследуемых проводились с помощью стандартного набора инструментов (весы, металлический антропометр Мартина, большой толстотный циркуль, скользящий циркуль, метрическая лента, калипер-циркуль), позволяющего проводить все необходимые линейные, обхватные и угловые измерения на голове, туловище и конечностях. Антропометрические измерения проводились в соответствии с рекомендациями, изложенными в руководствах Р. Мартина (1927), В.В. Бунака (1931), Э.Г. Мартиросова (1982), В.Г. Николаева (2007). В последующем анализе компонентного состава тела использовались 29 измерительных признаков. Соматотипирование проводилось с помощью индекса L. Rees-H.J. Eisenck (1945).

Кефалометрическое обследование. Для определения типа головы проводились измерения продольного и поперечного диаметров, по которым рассчитывался головной указатель, который при показателе 74,9 соответствовал долихокефалии, 75,0-79,9 — мезокефалии, свыше 80,0 -брахикефалии.

Для определения типа лица рассчитывался верхний лицевой указатель -верхняя высота лица х 100 / скуловой диаметр. Указатель менее 49,9 соответствовал эуренам — широкое лицо, от 50,0 до 54,9 - мезенам — лицо средней ширины, свыше 55,0 - лептенам - узкое лицо (Тегако Л.И., Саливон И.И., 1989; Орехова В.А., 1991).

Одонтометрическое обследование начиналось с осмотра полости рта и подготовки к изготовлению оттисков верхних и нижних челюстей. Для проведения гнатометрических и одонтометрических исследований были изготовлены оттиски верхних и нижних челюстей в количестве 2228 штук. Оценка полученных показателей проводилась по единой методике во всех этнических группах. Одонтометрия на гипсовых моделях проводилась по методу A.A. Зубова (1989). Определялась высота зубов, мезиодистальные (MDcor) и вестибулооральные (VOcor) диаметры коронок каждого обследуемого зуба, кроме 18-го, 28-го, 38-го и 48-го, так как в этой возрастной группе процесс прорезывания зубов не всегда был завершен. Измерения проводились с помощью цифрового штангенциркуля (Sciencetech Instrumtnts Inc., США). По применению цифрового штангенциркуля в

одонтометрии получено удостоверение Красноярского государственного медицинского университета на рационализаторское предложение № 2507 от 14 марта 2010 года.

Для определения ширины средних значений зубных дуг в трансверзальной плоскости использовали размерные показатели ширины зубных рядов области первых премоляров и моляров по методу A.Pont (1908). Определение длины зубного ряда на гипсовых моделях проводилось по методу N. Nanse (1947). Метод N. Nanse был нами модифицирован, так как он был предложен для измерения длины зубной дуги при смешанном прикусе на двенадцати зубах при обследовании детей в подростковом периоде. Группа обследованных нами лиц была старше, имела постоянный прикус, поэтому мы проводили измерения четырнадцати зубов (рационализаторское предложение Красноярского медицинского университета № 2508 от 14.03.2011 г.).

Согласно рекомендациям ВОЗ, с целью оценки соотношения зубных рядов в прикусе, нарушений со стороны зубных дуг и положения отдельных зубов использованы критерии индекса the Dental Aesthetic Index (DAI) (Cons N.C., 1986).

Кроме того, для оценки проявлений зубочелюстных аномалий у различных этнических групп мы ввели показатель частоты зубочелюстных аномалий (ЗЧА), который вычисляли путем прямого деления количества аномалий на число обследованных лиц (а=а :п), где о — показатель частоты зубочелюстных аномалий, а — количество аномалий и п- число обследованных лиц). Показатели частоты ЗЧА в пределах значений от 3,0 до 1,7 свидетельствовали о высокой интенсивности ЗЧА, от 1,6 до 1,0 - средней и ниже 0,9 — низкой.

Распространенность кариеса зубов — это показатель, определяющийся отношением (число людей, имеющих кариес/общее число обследованных) х 100%. Критерии оценки распространенности кариеса зубов оценивали следующим образом: 0 - 30% низкая; 31 - 80% средняя; 81 - 100% высокая распространенность кариеса зубов. Интенсивность кариеса зубов рассчитывали с помощью общепринятого индекса КПУ: сумму всех пораженных зубов кариесом (К), пломбированных (П) и удаленных зубов (У) делили на количество обследуемых пациентов в данной группе. Согласно рекомендациям ВОЗ в течение года индекс КПУ в пределах значений 6-10 свидетельствовал о высокой интенсивности кариозного поражения, 3-5-умеренной, 1-2-низкой.

Статистическая обработка полученных данных была выполнена при помощи программы SPSS, версии 19.0. Репрезентативность выборки антропометрических и одонтометрических показателей у обследованных мужчин и женщин оценивалась по формуле: n = (t2-p q)/ А2 где п -необходимое число наблюдений, t - доверительный коэффициент, обеспечивающий 95% вероятность безошибочного прогноза (t=2), р -показатель частоты встречаемости признака (р=53,1%), q — (100 - р) (46,9), Д — предельная ошибка показателя, равная 5% (Артюхов И.П. с соавт., 2008).

Описательная статистика результатов исследования представлена для качественных признаков в виде процентных долей и их стандартных ошибок, для количественных — в виде средних арифметических (М) и стандартных отклонений средних (а). В случаях отсутствия нормального распределения признаков, в описательной статистике использовалась медиана (Ме). В случаях нормальности распределения признаков в группах наблюдения проводилась с использованием критерия Колмогорова-Смирнова (2009).

Оценку статистической значимости различий при исследовании количественных показателей, при сравнении более 2 групп, нормальности распределения переменных и равенства дисперсий, производили при помощи дисперсионного анализа с использованием апостериорного критерия Г.Шеффе (1963). Для оценки значимости статистических различий между исследуемыми группами при отсутствии нормального распределения признаков, учитывая наличие более двух независимых выборок, применяли непараметрический критерий Краскела-Уолеса. При наличии статистически подтвержденных различий между исследуемыми группами, проводили тестирование групп попарно по критерию Манна-Уитни (1947). Значимость различий качественных показателей в группах наблюдения оценивали при помощи непараметрического критерия Пирсона % с поправкой на непрерывность. При наличии статистически значимой разницы между исследуемыми группами, производили попарное сравнение групп по данному критерию. При частоте встречаемости признака 5 и менее использовался точный критерий Р.Фишера (2010). Различия во всех случаях оценивали, как статистически значимые при р<0,05 (Урбах В.Ю., 1975; Лакин Г.Ф., 1980; Автандилов Г.Г., 1990).

Для анализа корреляционной связи между исследуемыми признаками применялся коэффициент корреляции Пирсона (для нормально распределенных переменных) и коэффициент корреляции Спирмена (для оценки силы и направленности связи порядковых признаков и переменных, распределение которых отличалось от нормального). Сила корреляционной связи между признаками оценивалась по величине коэффициента(г) до 0,3 как слабая, 0,3-0,7 - средняя, 0,7-1 - сильная и от 1 - как функциональная. Сила корреляции считалась статистически значимой при р<0,05.

Перцентили — это показатели типа средних величин по положению в ряду, позволяющие рассмотреть распределение любого показателя в долевом выражении в сотых долях от совокупности (Сепетлиев Д. А., 1968; Плохинский H.A., 1980). Оценка габаритных размеров тела и компонентов его массы по перцентильным каналам выявила разграничение параметров, превосходящее два интервала, что, по предложению Н.А.Матвеевой (1983), свидетельствует о дисгармоничном развитии организма человека.

и

Результаты исследования и их обсуждение

При антропологическом и стоматологическом обследовании населения, имеющего различную расово-этническую принадлежность, мы столкнулись с невозможностью использовать некоторые общепринятые показатели, характеризующие особенности состояния зубочелюстной системы. Особенно трудно интерпретировать полученные результаты у популяций больших городов и этнических групп с высоким процентом метисации. В связи с этим, мы использовали сравнительный анализ полученных данных в зависимости от их этнической принадлежности.

Ниже приведены результаты антропометрических измерений обследованного контингента в зависимости от этноса (таблица 2).

Таблица 2 — Характеристика антропометрических показателей обследованных мужчин в зависимости от этнической принадлежности

Показатели Русские Буряты Хакасы Тувинцы

1 2 3 4

Длина тела, см 176,23±0,64 171,70± 0,63 168,16± 0,53 170,86±0,58

ри<0,001; рі з<0,001; рі,4<0,001;р2,4-пет; р2,3<0,001; р3,4<0,001

Масса тела, кг 69,89± 0,98 61,50± 0,93 58,49± 0,55 61,67±0,94

Рід <0,001; р, 3<0,001; рм<0,001; р2,3<0,01; р2,4-нет; р3,4<0,01

Жировая масса, % 17,42± 0,63 15,88± 0,48 16,09±0,39 19,46±0,57

рі,2<0,1; рі,з<0,1;рм<0,05;р2,4<0,001; р3>4<0,001; р2>3. нет

Мышечная масса, % 46,76±0,49 | 41,69±0,27 | 44,53±0,25 | 43,39±0,36

рі,2<0,001 ;ри<0,001 ;рм<0,001 ;р2-4<0,001; р3>4<0,01; р2>3<0,001

Костная масса, % 17,15± 0,15 19,37± 0,23 17,98± 0,10 17,75±0,25

Рі,2<0,001; рі>3<0,001; рм<0,05; р2,4<0,001; р3,4 .нет; р2,з<0,01

У русских мужчин выявлены самые высокие показатели длины тела, а наименьшие - у представителей хакасского этноса. Разница длины тела составила 8 см. Все показатели длины тела имели достоверные различия (р<0,001), за исключением хакасов и тувинцев, длина тела которых была практически одинакова.

Показатели массы тела были самыми большими у русских и самыми низкими у хакасов. Разница составляла 9 кг. Все параметры были достоверными и составили р<0,001 и только у хакасов и тувинцев достоверность составила р<0,01. Относительный показатель жировой массы был самым низким у бурятов и хакасов, а у тувинцев — самым высоким (р<0,001-0,01). Достоверность различий между хакасами и тувинцами не найдена. Показатели относительной мышечной массы были самыми высокими у русских и самыми низкими у бурятов с разницей в 6% и имели достоверные различия. Показатель относительной костной массы был самым

высоким у бурятов, а самый низкий - у тувинцев. Достоверность различий у разных этносов составила р<0,001, за исключением русских и хакасов.

В женской части выборки (таблица 3) по габаритным размерам тела и компонентному составу этнические различия имели ту же тенденцию, что и в мужской, однако различия были выражены в меньшей степени.

Таблица 3 - Характеристика антропометрических показателей обследованных женщин в зависимости от этнической принадлежности

Показатели Русские Бурятки Хакаски Тувинки

1 2 3 4

Длина тела, см 165,14±0,47 159,67±0,55 156,45±0,45 156,87±0,41

Рі,2; 1,3; 1,4; 2,4; 2.3<0,001; рз.4"НЄТ;

Масса тела, кг 58,16±0,77 53,03±0,85 51,16±0,45 54,91±0,75

Рі,2; 1,3; з.4<0,001; р,і4<0,01; р2,4<0,1; р2,з<0,05

Жировая масса, % 27,25±0,61 | 31,65±0,56 | 28,05±0,42 | 29,74±0,41

Р1.2; 1,4; 2.3 <0,001; рі,з-нет; р2,4<0,01; рз,4<0,01;

Мышечная масса, % 41,89±0,40 | 35,65±0,28 | 40,76±0,36 | 37,68±0,26

Р1,2; 1,4; 2,3; 2,4; 3.4<0,001 ;рі,з<0,05;

Костная масса, % 15,42±0,14 16,65±0,17 15,43±0,12 14,88±0,13

Р1,2;1,4;2,4; 3,4; 2,3<0,001; рі,3-НЄТ;

Как и у мужчин, у женщин Красноярска были самые высокие показатели длины тела. Все показатели имели достоверность различий (р<0,001). Не было достоверной разницы в длине тела только между хакасками и тувинками. Самые большие показатели массы тела также имели женщины Красноярска. По степени убывания на втором месте были тувинки, затем бурятки и хакаски.

В соответствии с относительным показателем жировой массы, по степени убывания обследованные женщины, распределились следующим образом: бурятки, тувинки, хакаски, русские. Достоверность различий р<0,001, за исключением русских и хакасок. Относительный показатель мышечной массы имел высокую степень достоверности различий между этносами, а по степени убывания женщины распределились следующим образом: русские, хакаски, тувинки, бурятки. По относительному показателю костной массы распределение было следующим: бурятки, хакаски, русские и тувинки. Достоверности различий не было только между русскими женщинами и хакасками.

Результаты соматотипологической диагностики у мужчин и женщин представлены в таблице 4. Установлено, что нормостенический соматотип среди мужчин был самым частым у русских и бурятов (47,17±4,00% и 51,42±4,90% соответственно)^ у хакасов и тувинцев - астенический (59,48±4,00% и 54,86±4,10% соответственно). Следующим по частоте соматотипом у русских и бурятов был астенический соматотип, а у хакасов и

тувинцев - нормостенический с частотой в пределах от 38,56±3,90% до 36,81±4,00%. Реже всего встречался пикнический соматотип в пределах от 14,29±3,40% у бурятов, до 1,96±1,10% - у хакасов.

Таблица 4 — Распределение мужчин и женщин различных этнических групп в зависимости от соматотипа абс. (%)

Соматотип Русские Буряты Хакасы Тувинцы рпох2

1 2 3 4

Пикники М 18 11,32±2,50%) 15 14,29±3,40%) 3 (1,96±1,Ю%) 12 (8,33±2,30%) Ри; 1.4; 2.4 >0,05, Ридлз,4<0,05

Ж 7 (4,64±1,70%) 15 13,77±3,30%) 6 (4,00±1,60%) 7 (4,67±1,70%) Рил.зл.4<0,05, Ри;1.4;3.4>0,05

Нормост еники М 75 (47,17±4,00%) 54 (51,42±4,90%) 59 (38,56±3,90%) 53 36,81±4,00%) Р1.2; 1,3; 1,4; 3.4 >0,05, р2.,; 2.4<0,05

Ж 43 28,48±3,70%) 55 (50,46±4,80%) 39 (26,00±3,60%) 60 (40,00±4,00%) Ри;1.4АЗ;3.4<0,05 Р1.3;2.4>0,05

Астеники М 66 41,51±3,90%) 36 (34,29±4,60%) 91 59,48±4,00%) 79 (54,86±4,10%) Ри;3.4>0,05, Р1.3;1.4Д,ЗД.4<0,05

Ж 101 (66,88±3,80%) 39 (35,77±4,40%) 105 (70,00±3,70%) 83 (55,33±4,10%) Ри,1,4;2,4;3,4 <0,05, Р1.3:2.3;>0,05

Соматотипологическая диагностика обследованных женщин выявила, что астенический соматотип чаще всего регистрировался у хакасок, русских и тувинок (70,00±3,70%, 66,88±3,80% и 55,33±4,10% соответственно), а у буряток в 50,46±4,80% определялся нормостенический соматотип. Вторым по частоте у женщин тувинок, русских и хакасок был нормостенический 40,0±4,0%, 28,48±3,70% и 26,00±3,60% соответственно). Реже всего встречался пикнический соматотип.

Анализ кефалометрических показателей установил, что продольный диаметрф) головы был самый большой у русских мужчин, по сравнению с другими этносами (р<0,001) (таблица 5).

Между бурятами, хакасами и тувинцами по данному показателю, достоверных различий не обнаружено. Поперечный диаметр головы у мужчин Красноярска был наименьшим и достоверно (р<0,001) отличался от аналогичного показателя у бурятов, хакасов и тувинцев.

Таблица 5 — Кефалометрические показатели обследованных мужчин в зависимости от этнической принадлежности (см)

Признак Русские Буряты Хакасы Тувинцы

1 2 3 4

Продольный О 19,48±0,05 19,21± 0,07 19,21 ±0,05 19,11±0,06

ри=0,003; ри<0,001; р,.4<0,001; р2,3=0,968; р2)4=0,320; р3,4=0,264

Поперечный О 14,45±0,05 16,18 ±0,07 15,46 ±0,04 15,54±0,05

ри<0,001; ри<0,001; р, .4<0,001; р23 <0,001; р2,4-0,433; р3.4=0,202

Верхняя высота лица 6,10±0,07 9,10 ±0,07 6,36 ±0,05 6,71 ±0,03

Ри<0,001; ри<0,001; р1.4 <0,001; р2>3<0,001; р2.4<0,001; р3.4<0,001

Скуловой Б 13,47±0,05 14,58 ±0,06 12,86 ±0,05 14,01±0,05

Ри <0,001; Ри<0,001; р,,4 <0,001; р2.3<0,001; р2.4<0,001; р3.4<0,001

Бигониальный Р 11,24±0,04 11,73 ±0,06 11,31 ±0,06 11,54±0,04

Ри=0,003; р1,3<0,001; р,.„<0,001; р2.3=0,968; р2.4=0,320; р3,„=0,264

Исключение составили тувинцы, у которых поперечный диаметр головы не имел достоверных различий с бурятами и хакасами. Показатели верхней высоты лица и бигониального диаметра были наименьшими у русских мужчин, а у бурятов - самыми большими.

Достоверность различий в этих показателях была равна р<0,001, независимо от этнической принадлежности. Только один показатель -бигониальный диаметр - не имел достоверных отличий у бурятов, тувинцев и хакасов.

Уобследованных женщин можно выделить основную тенденцию, что все показатели размеров мозгового и лицевого отделов головы у русских были наименьшими. Даже такой показатель, как продольный диаметр головы, который у мужчин был самый большой, у женщин не имел достоверных отличий от других этносов. Самым большим он был у буряток. Параметры лицевого отдела головы были самыми большими у буряток и превышали аналогичные показатели у хакасок и тувинок (р<0,001), за исключением бигониального диаметра у буряток, хакасок и тувинок, у которых достоверных различий не выявлено.

При анализе обследованных мужчин по типу головы установлено, что у русских мужчин в 57,86±3,70% случаев наблюдается долихокефалический тип головы (таблица 6). На втором месте была мезокефалия - 33,96±3,80%, а брахикефалия отмечена лишь в 8,18±2,20% случаев. У бурятов, хакасов и тувинцев самым частым типом головы был брахикефалический, который регистрировался более 60% случаев, второй по частоте была мезокефалия, а долихокефалия отмечена в единичных случаях.

Таблица 6 — Распределение мужчин различных этнических групп в зависимости от типов головы и лица абс. (%)

Типы головы и Русские п=159 Буряты п=105 Хакасы п=153 Тувинцы п=144 рпох2

1 2 3 4

Доликсфапы 92 (57,86±3,90%) 2 (1,90*1,30%) 4 (2,63±1,30%) 11 (7,64±2,20%) р2,з>0,05

Голова Мезокефалы 54 (33,96±3,80%) 19 (18,09±3,80%) 57 (37,24±3,90%) 36 (25,00±3,60%) Рі.2Д4;3,4<0,05, Р,..у.4Л.4 >0,05

Брахикефалы 13 (8,18±2.20%) 84 (80,01±3,80%) 92 (60,13±4,00%) 97 (67,36±3,90%) Р1,2;и;1.4;2.3;2,4<0,05, рз,4>0,05

Лептены 138 (86,79±1,20%) 103 (99,04±0,90%) 139 (90,84±2,30%) 81 (56,25±4,10%) Р^и^ыдл^АЗ^О^

Лицо Мезены 17 (10,69±2,50%) 1 (0,48±0,90%) 10 (6,53±2,00%) 33 (22,92±3,50%) Рілмалид**®»®^ Рі,з>0,05

Эурены 4 (2,52±2,70%) 1 (0,48±0,90%) 4 (2,63±1,30%) 30 (20,83±3,40%) Ри;1„1;1.4А4;3,4<0,05, Р23>0,05

По типу лица обследованные мужчины выглядели следующим образом. Лептены среди русских встретились в 86,79±2,70%, среди бурятов -99,04±0,90%, у хакасов - 90,84±2,30% и у тувинцев - 56,25±4,10%. Мезены отмечены в 10,69±2,50% у русских, в 0,48±0,90% - у бурятов, в 6,53±2,00% -у хакасов и в 22,92±3,50% - у тувинцев. Меньше всего было эуренов у бурятов - 0,48±0,90%, русских - 2,52±1,20%, хакасов - 2,63±1,30% и тувинцев - 20,83±3,40%.

Как и у мужчин, так и у русских женщин самым частым типом головы была долихокефалия — 49,67±4,1%, затем мезокефалия - 34,44±3,90% брахикефалия — 15,89±2,20% (таблица 7). У буряток, хакасок и тувинок чаще всего определялась брахикефалия, следующей по частоте была мезокефалия и лишь в единичных случаях определялась долихокефалия.

Таблица 7 — Распределение женщин различных этнических групп в зависимости от типов головы и лица абс. (%)

Типы ГОЛОВЫ Русские Бурятки Хакаски Тувинки 2

и лица 1 2 3 4 рпох

ев Доликефалы 75 (49,67±4,Ю%) 2 (1,83±1,30%) 3 (2,00±1,10%) 3 (2,00±1,10%) Ри;Ш.4<0,05, Різлда^.05

Є Ч О Мезакефали 52 (34,44±3,90%) 9 (8,25±2,60%) 62 (41,33±4,00%) 42 (28,00±3,70%) р,.,:1.4>0,05

Брахикефалы 24 (15,89±2,20%) 98 (89,92±2,90%) 85 (56,67±4,00%) 105 (70,00±3,70%) Ри;1.3;1,4ДЗЛ,4;3.4<0>05

Лептены 142 (94,04±1,90%) 105 (96,34±1,80%) 109 (72,00±3,70%) 80 (53,33±4,10%) Ри;1,3;1.4;2,3;2,4;3,4<0,05

Лицо Мезены 9 (5,96±1,90%) 3 (2,75±1,60%) 29 (20,00±3,30%) 48 (32,00±3,80%) Р|,2>0,05, РІ,3; 1,4; 2.3;2,4;3.4 <0,05

Эурены 0 (0±0,00%) 1 (0,91±0,09%) 12 (8,00±2,20%) 22 (14,67±2,40%) Ри;1,3;1,4^,3д,4 <0,05, рз,4>0,05

У женщин так же, как и у мужчин, чаще всего встречались лептены — с частотой от 94,04±1,90% до 96,34±1,80% у русских и буряток, а у хакасок и тувинок -72,00±3,70%, 53,33±4,10%, соответственно. Следующими по частоте были мезены: 5,96±1,90% - у русских, 2,75±1,60% - у бурятов, 20,0Ш:3,30% -у хакасов и 32,00±3,80% - у тувинцев. Среди русских эуренов не было, у буряток они встретились в 0,91 ±0,90%, у хакасок - в 8,00±2,20% и тувинок -в 14,67±3,80%.

Результаты непараметрической оценки антропометрических показателей физического статуса обследованных мужчин и оценка гармоничности их физического развития приведены на рисунке!.

Показатель Центиль

Рз Рю Р25 Р50 Р75 Роп Рэт

очень низкий НИЗКИЙ ниже среднего средний выше среднего высокий очень высокий

Длина тепа, см <157 158-162 16 Г 3-172 ^ 173-184. 1 185-188 188-194 >194

Масса тепа, кг <41 42-54 1 .55-61^ 62-79 t » 80-89 90-106 >106

Жировая масса, кг <3 3-7 1 ,8-10 V 11-18 1 19-28 29-37 >37

Мышечная масса, кг <22 22-25 26-29^' 30-37: • 38-41 22-45 >45

Костная масса, кг <7 7-8 ^11-13 3 14-15 15-16 >16

Европеоиды - Буряты . «Хакасы---Тувинцы

Рисунок 1 - Оценка габаритных размеров и компонентов массы тела мужчин различных этносов по перцентильным каналам

Анализ выявил разграничение параметров, превышающих два интервала у бурятов (длина и масса тела находятся в интервала P2s, жировая и мышечная компоненты — в интервале Р10, а костный компонент — в интервале Pjo), что по предложению H.A. Матвеевой (1983), свидетельствует о дисгармоничности физического развития мужской части бурятского этноса, за счёт низких показателей жирового и мышечного компонентов.

В женской части выборки по аналогичным показателям дисгармоничность физического развития выявлена у представительниц бурятского и тувинского этносов. У буряток показатели длины и массы тела находились в интервале Р50-75, жировой компонент - в интервале Р50-75, мышечная - в интервале Р25-50 и костный компонент - в интервале Р50.75. У тувинок дисгармоничность была следствием низких показателей длины тела (Р25-50)и излишней жировой массы (Р75.90).

Метод парной корреляции показал существование типологических различий взаимоотношений между отдельными антропометрическими признаками у представителей обследованных этнических групп.

Значимых корреляционных связей (средних и сильных) между антропометрическими, кефалометрическими и одонтометрическими признаками у обследованных мужчин и женщин русского, бурятского, хакасского и тувинского населения не выявлено.

Необходимо отметить, что в мужской части выборки длина тела имела немногочисленные корреляционные связи. Так, у русских мужчин и хакасов она имела средней силы положительные коррелятивные связи с массой тела, диаметром таза, абсолютными показателями мышечной ткани, а с абсолютными показателями костной массы коррелятивные связи были сильными (г = 0,771 и г = 0,717 соответственно). У бурятов и тувинцев корреляционные связи отсутствовали.

Масса тела имела большее число положительных связей. Обшее число их колебалось от 10 - у русских, до 6 - у бурятов. У русских мужчин выявлено 6 сильных связей со следующими антропометрическими параметрами: обхват ягодиц, обхват грудной клетки, индекс Кетле, абсолютная костная масса, абсолютная мышечная масса, диаметр таза. У бурятов число сильных связей было равно 6: абсолютная мышечная масса, обхват грудной клетки, абсолютная жировая масса, диаметр таза, поперечный диаметр грудной клетки. У хакасов обнаружено 5 сильных связей, по тем же антропометрическим показателям: обхват ягодиц, абсолютная мышечная масса, абсолютная костная масса, обхват грудной клетки, индекс Кетле. У тувинцев было самое большое число сильных связей: обхват ягодиц, индекс Кетле, абсолютная жировая масса, обхват грудной клетки, абсолютная мышечная масса, средняя жировая складка, относительная жировая масса, передне-задний диаметр грудной клетки.

Средняя жировая складка имела только сильные коррелятивные связи с показателями абсолютной и относительной жировой массы у представителей всех этнических групп (г = было выше 0,970-0,990). Только у тувинцев сильные коррелятивные связи были также с обхватом ягодиц (г = 0,850), индексом Кетле (г = 0,831), обхватом грудной клетки (г = 0,779) передне-задним диаметром грудной клетки (г = 0,705).

У представителей всех этнических групп самые сильные коррелятивные связи обхвата грудной клетки были с индексом Кетле и находились в пределах г = 0,864 - у тувинцев, до г = 0,803 - у хакасов. Кроме того, сильные коррелятивные связи были у русских — с обхватом ягодиц (г= 0,819), с передне-задним диаметром грудной клетки (г = 0,728). У бурятов сильные корреляции выявлены с абсолютной мышечной массой (г = 0,835) и поперечным диаметром грудной клетки (г = 0,762 ). У хакасов других сильных связей не выявлено, а у тувинцев они обнаружены с обхватом ягодиц (г = 0,843), с поперечным диаметром грудной клетки (г = 0,818), с абсолютной мышечной массой (г = 0,813) и абсолютной жировой массой (г= 0,803).

Обхват ягодиц у русских коррелировал с индексом Кетле (г = 0,836) и абсолютной жировой массой (г = 0,737). У бурятов коррелятивные связи по этому показателю отсутствовали, у хакасов связь была только с абсолютной мышечной массой (г = 0,718). У тувинцев сильные корреляции обнаружены с абсолютной жировой массой (г = 0,882), с абсолютной мышечной массой (i=0,868), с индексом Кетле (г = 0,812) относительной жировой массой (1=0,790).

Показатели диаметра плеч, диаметра таза, поперечного диаметра грудной клетки во всех этнических группах сильных коррелятивных связей не имели. Передне-задний диаметр грудной клетки у русских, бурятов и хакасов сильных коррелятивных связей не имел, а у тувинцев обнаруженаего с связь индексом Кетле (г = 0,780) и абсолютной жировой массой (г = 0,722).

У женщин так же, как у мужчин, по длине тела, сильных коррелятивных связей не обнаружено во всех этнических группах. Масса тела у русских женщин имела следующие положительные сильные коррелятивные связи: индекс Кетле (г = 0,903), обхват грудной клетки (г = 788), абсолютная мышечная масса (г = 0,773), абсолютная жировая масса (г = 0,733).

Масса тела имела многочисленные корреляции с различными антропометрическими показателями различной силы (положительных и отрицательных), число которых колебалось от 9 до 11. Корреляционные пары были одинаковыми во всех этнических группах. Так, у русских женщин из 10 корреляционных пар выявлено 4 сильных связи: индекс Кетле (г = 0,903), обхват грудной клетки (г = 0,788), абсолютная мышечная масса (г = 773), абсолютная жировая масса (г= 0,733). У буряток число корреляционных пар было 9, из них 6 имели сильные связи: обхват грудной клетки (г = 0,877), обхват ягодиц (г = 0,861), индекс Кетле (г = 0,857), абсолютная мышечная масса (г = 0,835), абсолютная жировая масса (г = 0,818), абсолютная костная масса (г = 0,713). У хакасок из 11 корреляционных пар 7 имели сильные связи: обхват ягодиц (г = 0,896), индекс Кетле (г = 0,853), обхват грудной клетки (г = 0,827), абсолютная мышечная масса (г = 0,748), абсолютная костная масса (г = 0,722), абсолютная жировая масса. С относительной костной тканью масса тела имела отрицательную корреляционную связь (г = -0,535). У тувинок на 11 коррреляционных связей было 7 сильных: индекс Кетле (г = 0, 920), обхват ягодиц (г = 0,917), абсолютная жировая масса

(г = 0,873), абсолютная мышечная масса (г = 0,868), абсолютная костная масса (г = 0,768), средняяжировая складка (г = 0,708). С показателем относительной костной массы, как и у хакасок, связь была отрицательной (г = -602).

Средняя жировая складка у русских женщин коррелировала с абсолютной жировой массой (г = 0,973) и обхватом грудной клетки (г = 0,710). У буряток сильные связи выявлены с показателями абсолютной жировой массы (г = 0,969), относительной жировой массы (г = 0,941), и индексом Кетле (г = 0,731). У хакасок сильные корреляционные связи были с показателями абсолютной и относительной жировой массой (г = 0,970 и 0,933 соответственно). У тувинок по этому показателю сильных связей было 3: с абсолютной жировой массой (г = 0,863), с относительной жировой массой (г = 0,789) и индексом Кетле (г= 0,724).

По обхвату грудной клетки сильные корреляции были у русских женщин с индексом Кетле (г = 0,789) и абсолютной жировой массой (г = 0,787). У буряток - с индексом Кетле (г = 0,838), с обхватом ягодиц (г = 0,749), абсолютной жировой массой (г = 0,736) и абсолютной мышечной

массой (г = 0,716). У хакасок было 2 сильные связи с индексом Кетле (г = 838) и передне-задним диаметром грудной клетки (г = 0,727).

Показатель обхвата ягодиц у русских женщин имел корреляционные связи с индексом Кетле (г = 0,830), абсолютной жировой массой (г = 0,742), относительной костной массой (г = -0,546), У буряток сильные корреляционные связи обнаружены с индексом Кетле (г = 0,752), абсолютной мышечной массой (г = 0,704) и абсолютной жировой массой (г = 0,703). У хакасок сильные связи выявлены с индексом Кетле (г = 0,757) и абсолютной мышечной массой (г = 0,747). У тувинок эти связи выглядели следующим образом: индекс Кетле (г = 0,860), абсолютная мышечная масса (г = 0,859), абсолютная жировая масса (г = 0,817), а с относительной костной массой была найдена отрицательная (г = -0,581). Поперечный и передне-задний диаметр грудной клетки, диаметры плеч и таза сильных положительных и отрицательных связей не имели.

Определение этнических особенностей анатомических показателей зубочелюстной системы включало измерения ширины и длины зубных рядов (таблица 8).

У русских мужчин ширина и длина зубных рядов были самые низкие, а у бурятов - самые высокие (р<0,001). У тувинцев также все параметры зубных рядов были достоверно больше, чем у русских (р<0,001). На верхней челюсти разница в размерах колебалась в пределах от 3 до 5мм, а на нижней — от 5 до 9мм. Показатели ширины и длины зубных рядов у русских и хакасов не имели достоверных различий, о чем свидетельствует р = от 1,000 — 0,341. При сравнении бурятов с хакасами и тувинцами эти различия были выражены меньше и не всегда были достоверными.

Таблица 8 — Распределение обследованных мужчин по ширине и длине зубных рядов в зависимости от этнической принадлежности (мм)

Этнос

1 2 3 4 р по критерию Шеффе

Признак Русские п=159 Бур п= яты 105 Хакасы п=153 Тувинцы п=144

М ст М я М <т М о

Ширина на уровне 1 премоляра В/Ч 35,92 2,16 38,36 2,40 35,97 2,87 37,46 2,54 ри <0,001 р,д=0,999 Рі,4 <0,001 р2.,<0,001 р2,4=0,049 р,4<0,001

Н/Ч 30,78 2,31 38,21 3,47 31,11 2,66 31,60 2,18 рі,2 <0,001 р,.,=0,747 рі,4 =0,062 р2,з<0,001 Р2,4<0,001 Рз 4=0,457

Ширина на В/Ч 47,41 2,86 50,78 3,92 47,39 3,27 48,95 3,34 р,.2 <0,001 р і,з=1,000 Рі.4=0,001 Р2.з<0,001 Р2.4<0,001 Рз 4=0,001

уровне 1 моляра н/ч 42,56 2,94 56,13 4,14 43,11 3,10 44,75 2,93 Р1.2 <0,001 Рі. з=0,521 Рі,4<0,001 р2.з<0,001 Р2.4<0,001 Р,4<0,001

Длина зубной В/Ч 93,38 5,74 98,39 4,88 94,50 6,41 96,61 3,95 Рі,2<0,001 РІ, 3=0,341 р,,4 <0,001 Р2.з<0,001 р2.4=0,086 Рз 4=0,010

дуги н/ч 85,38 6,31 90,72 4,73 84,54 7,45 87,49 3,89 Р1,2 <0,001 Рі,з=0,660 рі,4 =0,022 р2,з<0,001 Рі4<0,001 Рз.4<0,001

Сравнение параметров зубных рядов у женщин выявило, что размеры ширины и длины зубных дуг были ниже, чем у мужчин. Кроме того, у женщин Красноярска показатели ширины зубной дуги на обеих челюстях были достоверно меньше (р<0,001), чем у буряток, а по длине зубной дуги достоверных различий не найдено (р = 0,135) на верхней челюсти и (р = 0,008) на нижней челюсти. Достоверных различий параметров зубных рядов на обеих челюстях между русскими женщинами и хакасками не выявлено. Также не было достоверных отличий между бурятками и тувинками, за исключением ширины зубного ряда нижней челюсти на уровне моляров (р<0,001).

Существующие классификации форм зубных рядов оценивают парабалическую как норму, а остальные в той или иной мере относятся к разряду аномалий развития. В таблице 9 и на рисунках 2 и 3 приведены формы зубных рядов и их встречаемости у мужчин.

Таблица 9 - Распределение мужчин различных этнических групп в зависимости от форм зубных рядов (%)

Форма зубных радов Русские Буряты Хакасы Тувинцы рпо/1

в/ч 19,50±3,10 21,9±4,00 47,06±4,00 2,08±1,20 ри>0,05;р1Л |.4;2Дз.4<0,001

Параболическая н/ч 49,06±4,00 36,19±4,70 62,09±3,90 17,50±3,20 р,,2=0,05;р,. ,=0,028; Р1.4:2.з;2.4; 3.4 <0,001

Суженная в/ч 13,84±2,70 6,66±1,80 3,92±1,60 0,00±0,00 Р1.2щ>0,05;ри=0,004;р,,4 <0,001 ;р2 4=0,006;рз 4=0,046

н/ч 8,08±2,20 4,76±2,40 0,65%±0,70 0,00±0,00 Ри;з.4>0,05;ри,=0,003;р,.4 =0,001 ;р2 з=0,05 ;рг 4=0,029;

Седлообразная в/ч 22,01 ±3,30 35,23±4,70 7,84±2,20 3,41±1,50 р1,2=0,026;р1.,;,.4;2.,А4<0,001; РЗ.4>0,05

н/ч 6,92±2,00 30,47±4,50 5,23±1,80 3,45±1,50 Риал 2.4<0,001;р,Д1,4;,,4>0,05

У-образная в/ч 0,00±0,00 0,00±0,00 1,96±1,10 14,58±2,90 Р1.2; из: 2,3 >0,05;р1,4;2.4; 3,4 <0,001

н/ч 2,52±1,50 0,00±0,00 2,61±1,30 6,94±2,10 Р1,2;1.з;1.4;2лз,4>о,05;р2,4=о,015

Четырехугольная в/ч 16,35±2,90 9,52±2,90 3,92±1,60 69,44±3,80 Р1.2 ;2,з>0,05;р1>з;1,4;2,4;з14 <0,001;

н/ч 16,35±2,90 3,8(Ш ,90 7,84±2,20 63,19±4,00 р,,2=0.003;р,,з=0,034;р,.4;2,4; ^3,4 <0,001 .'Рг^, 05

в/ч 28.30±3.60 26,66±4,30 35,29±3,90 10,42±2,50 Р 1,2; 1А 2,3 >0,05 ;р 1,«. 2,4;3,4 <0,001;

н/ч 16.98±3,00 24,76±4,20 21,79±3,30 9,03±2,40 Р1А 1,3; 1,412.3 >0,05;р2,4=0,001; рз 4=0,005

Параболическая форма зубного ряда отмечена во всех группах обследованных и была самой частой среди других разновидностей зубных рядов, чаще выявлялась на нижней челюсти, чем на верхней. У хакасов она выявлена в 47,06±4,00% случаев на верхней челюсти и в 62,09±3,90% - на нижней, что вывело её на первое место. Меньше всего эта форма отмечена у тувинцев на обеих челюстях (2,08±1,20% на верхней и 17,50±3,20% - на нижней челюстях).

а в

Рисунок 2 - Частота встречаемости параболической (а) и четырехугольной (в) форм зубных рядов у представителей разных этнических групп (1-русскне, 2- буряты, 3- хакасы, 4- тувинцы)

Суженная форма зубного ряда встречалась в 6,7 раза реже, чем параболическая, а у тувинцев отсутствовала. Чаще всего она отмечена у представителей популяции Красноярска как на верхней, так и на нижней челюсти.

Седлообразная также отмечена во всех группах обследованных, однако частота её в 2,2 раза была реже, чем параболическая и чаще всего выявлялась у бурятов (35,23±4,70% на верхней челюсти и 30,47±4,50% - на нижней). На втором месте были представители красноярской популяции. У хакасов и тувинцев эта форма зубного ряда отмечена в единичных случаях.

У-образная форма зубных рядов отсутствовала у русских на верхней челюсти, у бурятов на обеих челюстях, отмечена в единичных случаях у хакасов и только у тувинцев достигала 14,58±2,90% на верхней челюсти и 6,94±2,10% - на нижней.

Четырехугольная форма зубного ряда у тувинцев была основной, достигала 70% (69,44±3,80% на верхней челюсти и 63,19±4,00% - на нижней). У русских она составила 16,35±2,90% на верхней челюсти и на нижней. У бурятов и хакасов данная форма отмечена лишь в единичных случаях.

Асимметричная форма зубного ряда так же, как и параболическая форма, встречалась в достаточном количестве у представителей всех этнических групп. Однако её частота была в 2,4 раза меньше, чем параболической формы. Чаще всего она выявлена у хакасов и на верхней челюсти составила 35,29±3,90%, а на нижней - 21,79±3,30%. Самые низкие показатели этой формы отмечены у тувинцев 10,42±2,50% — на верхней и 9,03±2,40% - на нижней челюстях.

Аналогичный анализ распределения обследованных по размерам зубных рядов в зависимости от этноса был проведен и в женской части выборки. Было выявлено, что показатели ширины и длины зубных дуг былименьше, чем у мужчин во всех этнических группах. Кроме того, у женщин Красноярска показатели ширины зубной дуги на обеих челюстях были достоверно меньше (р<0,001), чем у буряток, а по длине зубной дуги достоверных различий не найдено (р = 0,135 на верхней челюсти и р = 0,008 на нижней челюсти). Достоверных различий параметров зубных рядов на обеих челюстях между русскими женщинами и хакасками не выявлено. Также не было достоверных отличий между бурятками и тувинками.

Распределение женской части обследованных по формам зубных рядов было аналогично мужской (таблица 10). Так, параболическая форма зубных рядов, как и у мужчин, выявлялась во всех этнических группах и чаще встречалась на нижней челюсти. Как и у мужчин, она чаще выявлялась у русских и хакасок. У женщин популяции Красноярска она составила 26,49±3,9% на верхней челюсти и 45,70±4,1% - на нижней челюсти. Меньше всего она встретилась у тувинок - 1,33±0,9% на верхней челюсти и 26,0±3,6% на нижней челюсти.

Таблица 10 - Распределение женщин различных этнических групп в зависимости от форм зубных рядов (%)

Форма зубных рядов Русские Бурятки Хакаски Тувинки Рпок2

Параболическая в/ч 26,49±3,50 4,58±2,00 4,67±1,70 1,33±0,90 Ри;1.з.1.1<0.("' 1; р2Л 2,4;3.4>0,05

н/ч 45,70±4,10 27,52±4,30 26,67±3,60 26,0±3,60 ри=0,004; р,¿<0,001; р,,4<0,001; Р2.5:2.4:1.4>0.05;

Суженная в/ч 14,57±2,90 10,09±2,90 2,ОСЫ,10 0,67±0,70 ри >0,05;ри;1,4<0,001 ;р2>3<0,001; р2.4<0,001р,.4>0,05

н/ч 6,62±2,00 4,58±2,00 0,00±0,00 0,00±0,00 Ри;з,4>0,05;р1,5;,,4=0,004;р2,з=0,028; Р2.4=0,028

Седлообразная в/ч 9,27±2,40 14,67±3,40 3,33±1,50 2,67±1,30 Р1А1 >0.°5 ;Р 1.4 =0.03 ;р2л=0,002; р2.4<Ь,001

н/ч 5,96±1,90 П,00±3,00 4,00±1,60 3,33±1,5 Ри;и;1.4:з.4>0,05;р2,3=0,05;р2,4=0,028;

У-образная в/ч 3,31±1,50 0,00±0,00 10,00±2,40 12,0±2,70 Ри ;з.4>0,05;р1^=0,0,36;р1,4 =0,009; Р2 3 24<0,001

н/ч 5,96±1,90 0,00±0,00 3,33±1,50 П,3±2,60 Ри=0,024ф,д1.4; 2^>0,05;р2,4<0,001; Рз.4=0,015

Четырехугольная в/ч 21,19±3,30 14,67±3,40 66,00±3,90 63,3±3,90 ри>0,05;ри,и,;,Л21з;2.4;з.4<0,001; Рз.4>0,05

н/ч 15,33±2,90 13,76±3,30 47,33±4,10 35,3±3,90 ри >0,05;р1_з;1_4; 2Л2.4<0,001; РЗ.4=0,05

Асимметричная в/ч 25,17±3,50 55,96±4,80 14,00±2,80 20,0±3,30 Р1А 2.3; 2.4<0,001 ;ри,=0,022; р,.4;з.4>0.05

н/ч 20,53±3,30 43,11±4,70 18,67±3,20 24,0±3,50 Ри^.з^^О.ООир) з;1>4>0,05; р2.4=0,002

Суженная форма зубного ряда выявлялась редко, в основном, на верхней челюсти. В Красноярской популяции их было 14,57±2,90% на верхней и 6,62±2,00% на нижней челюсти. У буряток, хакасок и тувинок суженная форма встречалась значительно реже или отсутствовала.

Частота встречаемости седловидной формы зубного ряда также, как и суженной формы была низкой. У женщин Красноярска она выявлена в 9,27±2,40% на верхней челюсти и в 5,96±1,90% - на нижней.

У буряток, в отличие от мужчин, эта форма была обнаружена лишь в 14,67±3,40% и 11,00±3,00% соответственно. У хакасок и тувинок этот вид зубного ряда на обеих челюстях определялся в единичных случаях.

У-образная форма встречалась также редко,и только у тувинок их частота составила 12,0±2,7% на верхней и 11,3±2,60% на нижней челюстях. У хакасок и русских женщин она встречалась в единичных случаях, а у буряток отсутствовала.

Четырехугольная форма зубного ряда была частой находкой у хакасок, которая определялась в 66,00±3,90% на верхней и в 47,33±4,10% на нижней челюсти и у тувинок (63,32±3,90% и 35,34±3,90% соответственно). У русских женщин и буряток она встречалась в 3 раза реже.

Асимметрия зубных челюстей встретилась с высокой частотой во всех этнических группах. На первом месте оказались бурятки с показателями 55,96±4,8% на верхней челюсти и 43,11±4,70% - на нижней. На втором месте - женщины Красноярска (25,17±3,50% и 20,53±3,30% соответственно). На третьем месте - тувинки (20,0±3,30% и 24,00±3,50% соответственно). Меньше всего асимметрия выявлена у хакасок (14,0±2,80% и 18,67±3,20% соответственно).

Следующим этапом изучения анатомической изменчивости зубочелюстного аппарата был сравнительный анализ размеров зубов.

Размеры разных групп зубов не имели однозначной этнической зависимости. Так, медиальные резцы на верхней челюсти не имели достоверных различий у представителей всех этнических групп. На нижней челюсти эта тендеция сохранялась только у бурятов, а ширина резца была на 3 мм больше, чем у представителей других этносов (р <0,001). Латеральные резцы на верхней челюсти у тувинцев и хакасов имели самые большие размеры (р<0,001) по сравнению с бурятами и русскими, а на нижней челюсти — у бурятов. Клыки на обеих челюстях были самыми большими у бурятов, а самыми малыми — у европеоидов, однако эти различия не имели достоверности. В группе жевательных зубов можно отметить только одну особенность — у бурятов они имели самые большие размеры. Следующими по величине были зубы тувинцев и хакасов, наименьшие размеры были у представителей города Красноярска.

Как и у мужчин, в женской части выборки медиальные и латеральные резцы не имели достоверных размерных различий. Исключение составили латеральные резцы у тувинок, размеры которых были достоверно меньше (р<0,001), чем у буряток и хакасок. Размеры клыков на обеих челюстях также не имели достоверных различий. Размеры первого и второго премоляров на обеих челюстях и первого моляра на нижней челюсти достоверных этнических различий не имели. Исключение составили моляры верхней челюсти у хакасок, которые были достоверно больше (р<0,001), чем у русских женщин, тувинок и буряток.

Изменчивость размеров зубов у женщин значительно отличалась от мужской выборки. Так, медиальные резцы были самые крупные у женщин Красноярска, а самые мелкие - у тувинок на обеих челюстях. В то же время, латеральные резцы у женщин Красноярска меньше, чем в остальных этнических группах. Клыки, премоляры и моляры по своим размерам не имели какой-либо заметной этнической привязки. Если самые мелкие клыки были у женщин Красноярска, то наименьшие размеры 2 премоляров на верхней челюсти были у буряток, а самые крупные моляры были обнаружены у тувинок.

Современное население крупных городов является сложным по своему этническому составу, что связано с высоким процентом миграционных процессов и явлениями метисации. Именно к таким городам относятся Красноярск, Улан-Удэ, Абакан и Кызыл. В связи с этим для подтверждения общепринятой оценки этническиой принадлежности в группах обследованных мы использовали одонтологические признаки, так како принадлежности к европеоидной расе свидетельствует наличие бугорка Карабелли, а к монголоидной — наличие эмалевых лингвальных валиков на 11 и 21 зубах (лопатообразные центральные резцы) и дополнительные бугорки на 16 и 26 зубах (рисунок 3).

! ■

5 а бас а б

1 2 3

I Русские I Буряты | Хакасы Щ Тувинцы

Рисунок 3- Распределение мужчин (а) и женщин (б) различных этносов в зависимости от наличия эмалевых валиков (1), дополнительных бугорков (2) и бугорков Карабелли (3)

У представителей популяции Красноярска частота обнаружения бугорка Карабелли составила 71,70±3,60% у мужчин и 72,85±3,60% у женщин. Менее всего он встречался у бурятов (3,81±1,90% и 0,91±0,90% соответственно). У хакасов и тувинцев эти показатели незначительно превышали таковые у бурятов. Дополнительные бугорки на 16 и 26 зубах имели место только у бурятов (99,04±0,90% у мужчин и 96,33±1,80% у женщин). В остальных этнических группах они отсутствовали. «Лопатообразные» резцы в 100% случаев определялись у бурятов независимо от пола. У тувинцев этот процент составил 97,92±1,20% у мужчин и 93,33±1,30% - у женщин, у хакасов - 71,24±3,70% и 94,00±2,20% соответственно и у мужчин Красноярска - 27,04±3,50% и у женщин -9,27±2,40%.

Сравнительный анализ размеров и формы лица, ширины и длины зубных дуг, размеров зубов и состава зубочелюстных аномалий выявил их значительную изменчивость в зависимости от этнической принадлежности обследуемых, пола и локализации их на верхней или нижней челюстях. В связи с этим мы сочли целесообразным провести перцентильный анализ для выяснения уровня гармоничности строения зубочелюстной системы. Для этой цели оценка верхней челюсти проведена по показателям скулового диаметра и высоты лица, ширины и длины зубной дуги, ширины второго премоляра, а на нижней челюсти - по бигониальному диаметру, ширине и длине зубных рядов, размеру коронки второго премоляра. Все параметры анатомических структур были у русских самыми низкими, а у бурятов самыми высокими (рисунок 4).

Центі 1ЛЬ

Показатель Рз Рю Р25 Рм Р?5 Р» Р»7

очень низкий ннзкнН тпеке среднего средний выше среднего ВЫСОКИЙ очень высокий

Скуловой диаметр, см <11 11,1-1 2,3 12.4-13 « 13.l-14.2j 143-14,9 15-13.3 >15.3

Высота лица, см <3 5.1-5.8 3.9-6. IV. І6.2-7.Б | 7.9-9.1 9.2-10 >10

Ширина 1<'д на уровне пе^тм.гх МОЛфОВ в/ч. мм <38 38.1-39.8 39,9-11,7 ■■С*--.. 11.8-4 7/^ ¿Г7.8-53> * "— 36.6-60.1 >60,7

Длина зубноЛ лупі в/ч. мм <83 83,1-87.6 87.7-90 90.1-92,3 93.9-100 >100

Размер второго премолэфа в>1 <3 3,1-5.5 3.6-6 — *6.1-б,7 6.8-7 J ! 7,1-7,3 >7.3

Русские - Буряты ■ »Хакасы---Тувннчы

Рисунок 4 — Оценка гармоничности развития анатомических структур верхней челюсти у мужчин в зависимости от этнической принадлежности по перцентильным каналам

У русских мужчин на верхней челюсти показатели лицевого скелета находились в интервале Р25, показатели ширины и длины зубных дуг - в интервале Р75> а размер второго моляра — в интервале Р5о. У бурятов изучаемые параметры были сдвинуты вправо и находились в интервалахР50 -скуловой диаметр, Р75-высота лица и ширина зубной дуги и Рад-размер второго премоляра. У хакасов и тувинцев показатели свидетельствовали о дисгармоничности строения (от Р5о до Рзд) и о больших размерах показателей зубочелюстной системы.

В женской части обследованных (рисунок 5) только у женщин Красноярска структурные элементы верхней челюсти были гармонично развиты и располагались в интервале Р25 и Р50. У буряток, хакасок и тувинок показатели располагались в трех интервалах (от Р25 до Рад).

На нижней челюсти в мужской части выборки только у европеоидов эти параметры расположились в интервалах Р25 и Р50, что свидетельствует о гармоничности их анатомической структуры (рисунокб). У представителей других этнических групп эти показатели располагались в трех или четырех интервалах от Рщ до Р97, что свидетельствует о больших размерах зубных рядов и зубов, по сравнению с русскими.

Показатель Центнль

Р. Р.? Р;< Р.. Р-; Р«л Р,-

очень низкий низкий шске среднего средний выше среднего высокий очень высокий

Скуловой диаметр. см <10 10.2-11.4 11.5-12.8 12.9-14.0*" ^^1-15.0 15.1-15.4 >15,4

Высота лица, см <5 5.1-5.? 5,6-6.2 чи* I 'Гб. 3-7.4 К 9.0-9.7 >9,7

Ширина з-д на уровне первых моляров в'ч. мм <36 36.1-38.9 39-40.8 40.9*46.6 и ^6.7-54,! 54.9-60 >60

Длина зубной дуги в'ч. мм <80 50.1-82.6 82.7-85.4 92.2-93Д. V 93.6-97 >97

Размер второго премоляра в'ч <4.1 4.2-5 5.1-5.Э ^ / 1 ч V 6,6-6.9 7-7.2 >7.2

Русские - Бурятки « 9 Хакаски----Тувинки

Рисунок 5 - Оценка гармоничности развития анатомических структур верхней челюсти у женщин в зависимости от этнической принадлежности по перцентильным каналам

В женской части выборки только у русских и хакасок показатели были в пределах двух перцентильных каналов, что свидетельствует о гармоничности их развития. У тувинок и буряток показатели располагались в 3-4 интервалах. Особенно это было выражено у буряток (Р50-97)-

Показатель Центнль

Р; Р:-. Р;. Р;; Р-; Р!:, Р;-

очень низкий низкий ниже среднего средний выше среднего высоюгй очень высокий

Бнгоннальный диаметр, см <10.4 10.5-10,8 10.9-11.6 11,7-12,2 12,3-12,8 12.9-13.3 >13,3

Ширина з.'л на уровнепервых моляров нч. мм <34 34.1-37.9 38-39.7 ^39.Э-42.9 » N X 43.9-47,6 47,7-51.6 >51,6

Длина зубной л \тн н'ч. мм <79 79.1-80.5 вО.б-вЗ.З |8з|-85.б 85.7-87^ *87,1-89 >89

Размер второго премоляра н'ч <б 6.1-6.5 ",2-7.9 » ■— 8.6-9 >9

»♦♦♦♦•• Русские -Буряты « «Хакасы---Тувинцы

Рисунок 6 - Оценка гармоничности развития анатомических структур нижней челюсти у мужчин в зависимости от этнической принадлежности по перцентильным каналам

При изучении распределения зубочелюстных аномалий мы столкнулись с той же ситуацией, что и при сравнительном анализе размеров зубов, -отсутствием основной направленности этого процесса, зависящей от этнической принадлежности, пола, локализации на челюсти или каких-либо других причин. Можно лишь расположить их по частоте встречаемости.

У мужчин самым частым видом патологии был краудинг, который с одинаковой частотой выявлялся как на верхней, так и нижней челюстях.

Самый низкий показатель краудинга был у мужчин русских- 70,44±3,60%, у хакасов - 76,47±3,40%, у бурятов - 80,85±3,80% и у тувинцев - 91,67±2,30% (таблица 11).

Тортоаномалии чаще всего выявлялись у бурятов - в 37,70±4,00% на верхней челюсти и 41,80±4,10% - на нижней. Меньше всего этот вид аномалии выявлен у хакасов и составил 21,42±3,30% на верхней челюсти и 10,40±2,50% - на нижней.

Распределение дистопии клыков (таблица 11) показало, что у бурятов данный вид патологии вышел на первое место и составил 32,20±3,90% на верхней челюсти и 11,00±2,60% - на нижней. Следующими по частоте данной патологии были мужчины Красноярска, хакасы и тувинцы.

Спейсинг также чаще выявлялся у бурятов и составил 20,95±3,50% на верхней челюсти и 15,23±4,00% - на нижней. Следующими по частоте данной аномалии были мужчины русские, хакасы, а у тувинцев их частота составила лишь 9,72±2,40% на верхней челюсти и 7,64±2,20% - на нижней.

Протрузии фронтальных зубов определялись во всех этнических группах, однако частота их была намного меньше, и выявлялись они только на верхней челюсти. У бурятов они выявлены в 33,60±3,60% случаев, а реже всех у хакасов - 1,29±0,90%.

Таблица 11 - Распределение мужчин различных этнических групп в зависимости от зубочелюстных аномалий (%)

Зубочелюстные аномалии Русские Буряты Хакасы Тувинцы рпох2

Краудинг в/ч 70,44±3,62 80,85±3,83 76,47±3,43 91,67±2,30 рм14<0,001;р2 4=0,021

н/ч 72,33±3,55 79,04±3,97 71,24±3,63 92,36±2,2 Ри:1.зд,з>0,05.р]4,,.4<0,001; р2 4=0,002

Спейсинг в/ч 11,95±2,57 20,95±3.97 8,5042,25 9,72±2,47 Р1.21.3;1.4; 3,4 >0,05;р, ,=0,007;р2 4=0,021

н/ч 6,29±1,93 15,23±3,51 6,53±2,00 7,64±2,21 ри=0,017;ри;,.4^дз.4>0,05: р2 з=0,03 8

Тортоаномалия в/ч 27,67±3,50 37,70±4.00 21,42±3,30 25,70±3,60 Р1А2,зг..4<0,001;р1.з,1д,.4>0,05

н/ч 15,09±2,80 41,80±4,10 10,40±2,5 11,80±2,70 Ри;2,3;2.4<0,001;р,,з;1,4:,.4>0,05

Дистопия клыков в/ч 11,32±2,50 32,20±3,90 25,97±3,50 7,60±2,20 Ри;1.зд,4<0,001;р,,4>0,05; р2 з=0,012

н/ч 11,94±1,90 11,00±2,60 8,44±2,20 4,20±1,70 РиЛ,3;1,4;2.3;3.4>0,05;р214=0,019

Протрузия в/ч 5,й6±1,80 33,60±3,90 1,29±0,90 6,30±2,00 Ри:2.з^.4;з.4<0,001;р1_,=0,037;р|4 <0,05

н/ч ОДЫ),00 0,0±0,00 0.0±0,00 0,70±0,70 Ри,1.32,3;2,4>0,05;р1.4 =0,055;р, 4=0,020

Ретрузия в/ч 5,66±1,80 11,60±2,70 9,74±2,40 0,70±0,70 ри=0,009;р1.,:2.,.,.4>0,05; Р2.4:3.4<0,001

н/ч 6,28±1,90 6,80±2,10 3,24±1,40 4,90±1,80 Р1Д:;1.3:1.4^.4;3.4>0,05;р2^<0,035

Ретрузии фронтальных зубов определялись во всех этнических группах, однако частота их была намного меньше. Несколько чаще они встретились у бурятов, а реже - всех у тувинцев.

В женской части выборки распределение по частоте встречаемости аномалий зубочелюстной системы было таким же, как у мужчин. Чаще всех встречался краудинг, затем - тортоаномалии, дистопии клыков, спейсинг, протрузии и ретрузии фронтальных зубов (таблица 12).

Как и у мужчин, самый низкий показатель краудинга был у женщин популяции Красноярска - 64,90±3,80%, как на верхней, так и на нижней челюсти. У буряток он составил соответственно 84,40±3,80% и 81,65±3,70%, у хакасок - 81,33±3,10% и 86,00±2,80% и у тувинок по 96,67±1,40% на обеих челюстях.

Тортоаномалии значительно реже, чем краудинг, выявлялись у буряток (52,00±4,10% на верхней челюсти и 44,70±4,00% - на нижней). У тувинок они составили 48,70±4,00% на верхней челюсти и 30,00±3,70% - на нижней. Еще меньше их было у женщин Красноярска (30,00±3,60% и 24,37±3,40% соответственно), а у хакасок тортоаномалии выявлены в 12,00±2,70% случаев только на верхней челюсти.

Таблица 12 - Распределение женщин различных этнических групп в зависимости от зубочелюстных аномалий (%)

Зубочелюстные аномалии Русские Бурятки Хакаски Тувинки рпох2

Краудинг в/ч 64,90іЗ,88 84,40±3,48 81,33±3,18 96,67±1,47 Ри;і.4і«.4<0,001;ри1<0,002;р2^>0,05

н/ч 64,90±2,11 81,65±3.71 86,00±2,83 96,67±1,47 Рі,2:з 4=0,005;р,,3.1,4д,4 <0,001 ;р2,з>0,05;

Спейсинг в/ч 6,62±2,02 5,51 ±2,18 13,33±2,78 10,00±2,45 Рі,2;і,4;2Аз.4>0.05;ри=0,052;р2,з=0,038

н/ч 7,28±2.11 8,25 ±2,64 7,33±2,13 6,67±2,04 Р ,4.2.3;2,4;Т,4>0,05

Тортоаномапия в/ч 30,00±3,60 52,00±4,10 12,00±2,70 48,70±4,10 Рі,2;ил.зд.4;з.4<0,001;рі,4=0,004

н/ч 24,37±3,40 44,70±4,00 0,00±0,0 30,00±3,70 Рі,2;1,3;2,3;2,4;3,4<0,001 ;р] 4>0,05

Дистопия клыков в/ч 8,12±2,20 19,10±3,20 4,66±1,70 26,00±3,60 Ри;і.«.зЛ4<0,001;ри,і4>0,05

н/ч 11,87±2,60 9,20±2,30 2,00±1,10 2,00±1,10 Рід з.4>0,05;р, 14<0,001 ;р2,з; 2,4=0,001

Протрузия в/ч 6,87±2,00 24,30±3,50 9,33±2,40 4,70±1,70 РиіЗ;2.4<0,001 ;р1л1л ,.4>0,05

н/ч 3,12±1,40 0,00±0,0 2,00±1,10 0,0±0,00 РІ,2; и;1,4;2,3;2.4;3.4>0,05

Регрузия в/ч 1,30±0,90 16,40±3,0 6,66±2,00 1,30±0,90 Ри;2,3;2,4<0,001;ри=0,018;р1.4>0,05; р,. 4=0,014

н/ч 0,00±0,00 9,20±2,30 0,00±0,00 0,00±0,00 Ри «<0,001; ри>0,05;р,4Л.4=0,021;р.,.4=0,030

Дистопия клыков встретилась у 26,00±3,60% обследованных тувинок на верхней челюсти, а на нижней - всего 2,00±1,Ю%. У буряток данная аномалия на верхней челюсти составила 19,10±3,20% и 9,20±2,30% - на нижней. У женщин Красноярска и хакасок эти показатели были ещё ниже.

Зубочелюстные аномалии в виде спейсинга встречались во всех этнических группах и на обеих челюстях, однако частота их была невысокой. Только у хакасок она была равна 13,33±2,70%, а у остальных групп обследованных не превышала 10%.

Протрузия фронтальных зубов значимо встретилась только у бурятов, на верхней челюсти и составила 24,30±3,50%. В остальных этнических группах она выявлялась в единичных случаях.

Ретрузия фронтальных зубов также, как и протрузия, только у бурятов составила 16,40±3,00% на верхней челюсти и 9,20±2,30% - на нижней. В остальных этнических группах она выявлялась в единичных случаях и только на верхней челюсти.

Предлагаемый нами показатель частоты зубочелюстных аномалий у обследованных этносов представлен в таблица 13. Анализ результатов зубочелюстных аномалий выявил, что частота у обследованных мужчин русской национальности составила на верхней челюсти 1,3 на нижней челюсти — 1,1. У мужчин - бурят зубочелюстные аномалии на верхней челюсти составила 2,6, а на нижней челюсти - 1,8. У мужчин хакасской и тувинской национальностей показатели на верхней челюсти были равны 1,4, а на нижней челюсти - 0,9 и 1,5 соответственно.

Таблица 13-Показатели частоты ЗЧА на в/ч и н/ч у мужчин и женщин различных этносов

Распределение ЗЧА Русские Буряты Хакасы Тувинцы

М Ж М Ж М Ж М Ж

в/ч 1,3 1,2 2,6 2,4 1,4 1,3 1,4 1,5

Н/Ч 1,1 1,1 1,8 1,8 0,9 0,9 1,5 1,4

Показатели частоты зубочелюстных аномалий на верхней челюсти у представительниц женской популяции имели следующие значения: у русских - 1,2, у буряток - 2,4, у хакасок - 1,3 и тувинок - 1,5. Значения показателей частоты на нижней челюсти, как у женщин, так и мужчин русской, бурятской и хакасской национальностей оказались одинаковыми. Только у тувинок на нижней челюсти они составили разницу на 0,1 в сравнении с мужчинами.

Во всех этнических группах, как у мужчин, так у женщин аномалии чаще выявлялись на верхней челюсти, чем на нижней.

Для того чтобы углубить представления об этническиих особенностяхтипов головы, лица и распространенностью зубочелюстных аномалий среди обследуемых, мы использовали показатели эстетического индекса DAI (таблица 14).

Распространенность зубочелюстных аномалий у мужчин со значениями эстетического индекса DAI менее 25 распределилась в следующей последовательности: представители русской национальности 90,38±2,30%, хакасы 59,62±4,00%, тувинцы 51,92±4,20% и буряты 38,46±4,70%. При таком значении нарушений прикусов не было или они были незначительны. В интервале значений индекса DAI 26-30 с наибольшими показателями оказались представители бурятского этноса 51,92±4,90%, хакасы 36,54±3,90%, тувинцы 28,85±3,80% и русские 5,77±1,80%. Все представители, входящие в данный интервал, имели нарушение прикуса, вследствие чего необходимо избирательное лечение. При индексе DAI, равном 31-35, наибольшие нарушения выявлены у тувинцев - 15,38±3,00%, затем у бурятов - с 9,62±2,90%, и с равными значениями оказались русские - 3,85±1,50% и хакасы - 3,85±1,60%. Все представители этого интервала имели явные нарушение прикуса и показания к ортодонтическому лечению. Со значениями эстетического индекса свыше 36 наблюдалось тяжелое нарушение прикуса и эта категория больных надлежит коррекционному лечению. В этом интервале выявлены только тувинцы с показателем 3,85±1,50%.

Таблица 14 - Распределение мужчин и женщин по показателям эстетического индекса DAI (%)

Индекс Русские Буряты Хакасы Тувинцы

М Ж М Ж М Ж М Ж

DAK25 90,38±2,30 86,54±2,80 38,46±4,70 46,15±4,80 59,62±4,00 50,00±4,10 51,92±4,20 36,54±3,90

DAI 26-30 5,77±1.80 13,46±2,80 51.92i4.90 32,69±4,50 36,54±3,90 52,69±4,10 28,85±3,80 51,92±4,10

DAI 31-35 3,85±1,50 0±0,00 9,62±2,90 17,31±3,60 3,85±1,60 15,38±2,90 15,38±3,00 ?,62±2,40

DAI>36 0±0,00 0±0,00 0±0,00 3,85±1,80 0±0,00 1,92±1,Ю 5,85±1,50 1,92±1,10

Распространенность эстетического индекса у представительниц женской популяции выглядела следующим образом: значения менее 25 оказались у русских- 86,54±2,80%, хакасок - 50,00±4,10%, буряток-46,15±4,80% и тувинок - 36,54±3,90%. В интервале индекса DAI 26-30 с наибольшими показателями оказались тувинки - 51,92±4,10%, с равными значениями отмечены бурятки - 32,69±4,50% и хакаски - 32,69±4,10% и с наименьшим показателем в этой группе выявлены русские - 13,46±2,80%. Индекс DAI, равный 31-35, распределился в следующем порядке: 17,31±3,60% - бурятки, 15,38±2,90% - хакаски 9,62±2,40% - тувинки. Среди женщин с самыми тяжелыми нарушениями прикуса и с индексом свыше 36 выявлены бурятки - 3,85±1,80% и с равными показателями по 1,92±1,10% -хакаски и тувинки.

В связи с тем, что количество взрослого населения с аномалиями зубочелюстной системы, нуждающихся в ортодонтической помощи увеличивается, а изменения положения зубов часто сопровождаются патологическими процессами пародонта, приводящими к воспалительно-дистрофическим изменениям и подвижности зубов (Степанов А.Е., 2000; Дробышева Н.С., 2006) для комплексного лечения пациентов с подвижностью зубов нами предложен аппарат для шинирования зубов при заболеваниях пародонта (патент РФ на полезную модель № 119603 от 27.08.2012 г.).

Конструкция аппарата включает в себя дугу, выполненную из термопластического материала «Ацетал», в виде замкнутой шины с границами на 1,5-2,0 мм выше и на1,5-2,0 мм ниже экватора зубов. Дуга, изготавливается индивидуально в соответствии с цветовой гаммой зубов пациентов.

Осмотр полости рта и проведение измерительных действий заканчивался оценкой величины индекса КПУ зубов и распространенности кариозного процесса, которые представлены в таблице 15.

По распространенности кариозного процесса мужчины Красноярска занимали лидирующее положение с показателем 100%. У бурятов этот показатель был равен 95,00%, у тувинцев - 89,60% и у хакасов - 82,30%.

Таблица 15 - Сравнительные данные распространенности (%) и интенсивности кариеса зубову мужчин и женщин в зависимости от этнической принадлежности

Русские Буряты Хакасы Тувинцы Р КПУ

2 3 4 м Ж

м Ж М Ж М Ж М Ж

КПУ 4,50±0,14 4,6010,21 4,40±0,33 3,6±0,30 3,70±0,19 4,00±0,20 3,50±0,18 3.90±0,24 Р1Л>0,05 Ри<0,001 Ри<0,01 РиО.1

Распространенность кариеса зубов(%) 100,0 97,50 95,00 94,00 86,20 86,00 89,60 90,70 Р|.4<0,01 Ры<0,1 Рл<0,05 р>,4 >0,05 Р1<<0,05 рц>0,05 Рк<0,05 р,.<>0,05

Отсутствие кариеса зубов(%) 0 2,50 5,00 6,00 13,80 14,00 10,40 9,30

В женской части популяции распределение обследованных было аналогичным и составило у женщин Красноярска 97,50%, буряток - 94,00%, тувинок - 90,70%, хакасок - 86,00%. Самый высокий индекс КПУ был у мужчин Красноярска - 4,50±0,14, а самый низкий - у тувинцев. В женской части обследованных самый высокий индекс КПУ был также у женщин Красноярска - 4,60±0,21, а самый низкий у буряток - 3,60±0,30.

Мы не ставили перед собой цели - выяснить, какой этнос хуже или лучше адаптирован к современным условиям существования (климато-географическим, экологическим или антропогенным). Нашей задачей было создание реальной картины изменчивости анатомо-антропологических характеристик организма человека, которая является следствием адаптации человека к этим условиям. Для решения поставленной задачи изучение современных этнических популяций, имеющих регионы компактного проживания, является самым оптимальным, а изучение популяций современных больших городов, имеющих смешанный состав населения, требует тщательной и комплексной оценки этнической принадлежности при подборе обследуемых контингентов.

выводы

1. Внутривидовая изменчивость морфофункционального статуса человека носит многогранный характер, что диктует необходимость использования интегративного антропологического подхода. Его использование позволило выявить половые и конституциональные особенности физического статуса и состояния зубочелюстной системы различных этнических групп населения Восточной Сибири.

2. Современное население Восточной Сибири представлено представителями славянских народов (город Красноярск 88%, Республика Хакасия - 88%, Республика Бурятия - 75%, Республика Тува - 37%). В регионах компактного проживания изучаемых этнических групп численность хакасов составляла 12-14%, бурятов - 23-25%, тувинцев - 62-63%. Человеческие популяции обследованных регионов, особенно городских, характеризуются различной степенью метисационных процессов, что предъявляет повышенные требования к чистоте выборки при оценке этнической изменчивости организма человека.

3. В соответствии с показателями длины и массы тела не зависимо от пола, по мере уменьшения показателей, обследованные распределились следующим образом: русские, буряты, тувинцы, хакасы. Длина тела у хакасов была на 8 см и 11 кг меньше, чем у русских. Относительный показатель жировой массы был самым высоким у тувинцев; затем, по степени уменьшения, расположились русские, хакасы и буряты. По мышечному компоненту — русские, хакасы, тувинцы, буряты и по костному компоненту -буряты, хакасы, тувинцы, русские.

4. Перцентильный анализ позволил оценить гармоничность физического развития представителей обследованных этнических групп. Так, по длине, массе тела и компонентному составу гармоничное телосложение было у русских мужчин (канал Р50), у хакасов (канал Р25) и у тувинцев (каналы Р25-50). Только у бурятов физическое развитие было дисгармоничным, так как показатели жировой и мышечной массы были низкими (Рю), а костной массы - высоким (Р50). У женщин гармоничным физическое развитие было только у русских и хакасок. У буряток и тувинок дисгармоничность была обусловлена высокими показателями жирового компонента.

5. Соматотипическая диагностика выявила, что у русских и бурятов самым частым был нормостенический соматотип (47,51 ±4,00% и 51,42±4,90% соответственно), а у хакасов и тувинцев - астенический (59,48±4,00% и 54,86±4,10% соответственно). Следующим по частоте соматотипом у европеоидов и бурятов был астенический соматотип, а у хакасов и тувинцев - нормостенический с частотой в пределах от 36% до 41%. Реже всего встречался пикнический соматотип в пределах от 14,29±3,40% у бурятов, до 1,96±1,10% - у хакасов. Распределение по соматотипам в женской части выборки было таким же, как у мужчин.

6. Показатели размеров мозгового и лицевого отделов головы были самыми большими у представителей бурятского этноса, а наименьшие — у русских. Исключение составил продольный диаметр головы, который был

больше у русских мужчин (р<0,001). По форме мозгового черепа русские в 57,86±3,90% случаев были долихокефалы, в 33,96±3,80% - мезокефалы и в 8,18±2,20% брахикефалы; буряты - соответственно 1,90±1,30%, 18,09±3,80%, 80,01±3,80%, хакасы - соответственно 2,63±1,30%, 37,24±3,90%, 60,13±4,00% и тувинцы - соответственно 7,64±2,20%, 25,00±3,60%, 67,36±3,90%. По форме лицевого отдела головы русские были представлены в 86,79±1,20% случаев лептенами, в 10,69±2,50% - мезенами и в 2,52±2,70% - эуренами. У бурятов эти показатели соответственно были 99,04±0,90%, 0,48±0,90% и 0,48±0,90%, у хакасов - соответственно 90,84±2,30%, 6,53±2,00% и 2,63±1,30%, у тувинцев - соответственно 56,25±4,10%, 22,92±3,50%, 20,83±3,40%. Половых различий в размерах и форме мозгового и лицевого отделов головы во всех этнических группах не выявлено. Обращает на себя внимание, что буряты в 80,01±3,80% случаев были брахицефалы и в 99,04±0,90% случаев лептены одновременно.

7. Самые большие размеры ширины и длины зубных рядов были у бурятов, а наименьшие - у русских, независимо от половой принадлежности. Параболическая и асимметричная формы зубных рядов были самыми частыми во всех этнических группах. В то же время, каждый этнос имел свой набор форм зубных рядов, которые по принятым классификациям принято считать аномальными. Так, у русских мужчин на верхней челюсти самой частой была асимметричная и параболическая формы, а на нижней -параболическая и асимметричная. Остальные формы встречались значительно реже, или полностью отсутствовали. У бурятов самой частой была седловидная форма, затем - параболическая и асимметричная, а V-образная отсутствовала на обеих челюстях. У хакасов самыми частыми формами зубных рядов была параболическая и асимметричная, которые на верхней челюсти в сумме составили более 82% и более 83% - на нижней. У тувинцев четырехугольная форма зубного ряда встретилась почти в 70% случаев на верхней челюсти и более 63% - на нижней. Редко встречаемаяУ-образная обнаружена почти в 15% случаев на верхней челюсти и 7% - на нижней, а суженная — отсутствовала.

8. Распределение женской части обследованных по форме зубных рядов соответствовала аналогичных показателям в мужской части. Выявлено большое число форм, которые по существующим классификациям относятся к аномальным. Так, на верхней челюсти у буряток асимметричная, седлообразная и четырехугольная формы в сумме составили 85,10%, у хакасок челюсти четырехугольная, асимметричная и V- образная формы составили 90,0%, а у тувинок - четырехугольная, асимметричная и V-образная составили 95,3%.

9. Размеры зубов у мужчин различных этносов имели ту же направленность, что и зубные ряды: самые крупнее были у бурятов, а самые мелкие - у русских. Представители хакасского и тувинского этносов занимали промежуточное положение. Размеры зубов у женщин не имели зависимости от этнической принадлежности. Перцентильный анализ показал, что на верхней челюсти у бурятов (Р75-90) и у русских женщин (Р25-50),

развитие элементов зубочелюстной системы было гармоничным. На нижней челюсти гармоничность развития была только у русских обоего пола (Рг5-5о)-В остальных этнических группах, независимо от пола констатирована дисгармоничность развития за счет сдвига показателей ширины и длины зубных дуг вправо (Р50.90,97)-

10. Оценка расовых маркеров зубов показала, что бугорок Карабелли (признак принадлежности к европеоидной расе) у русских встретился в 71,70±3,60% случаев у мужчин и 72,80±3,60% - у женщин. У остальных этносов независимо от пола он определялся в единичных случаях. Дополнительные бугорки на жевательной поверхности 16 и 26 зубов (признак принадлежности к монголоидной расе) найдены в 99,04±0,90% случаев у бурятов и 96,33±1,80% - у буряток. В единичных случаях они отмечены также у хакасских женщин. Другой признак принадлежности к монголоидной расе - «лопатообразные» резцы в 100%случаев обнаружены у бурятов и буряток, а у тувинцев и хакасов обоего пола этот признак колебался от 97,90%, до 71,20%. У русских мужчин этот показатель был равен 27,04±3,50% и 9,27±2,40% - у женщин.

11. Четких этнических особенностей в размерах зубов не было обнаружено, за исключением жевательной группы, размеры которых были самыми большими у бурятов и наименьшими у русских не зависимо от пола. Самым частым видом аномалий зубов, независимо от этноса, пола и локализации был краудинг. Чаще всего встречался у тувинцев, а реже других — у русских. Следующими по частоте были тортоаномалии, которые чаще всего встречались у представителей бурятского этноса. Дистопии клыков на верхней челюсти также чаще определялись у бурятов, а также и у тувинок. Спейсинг только у бурятов был выше 20,95±3,90%, а в остальных группах обследованных он не превышал 10%. Протрузия и ретрузия фронтальных зубов были самыми редкими видами аномалий, однако чаще всего встречались у бурятов.

12. Показатель частоты аномалий зубов у русских мужчин составил 1,5 на верхней челюсти и 1,3 — на нижней, а у женщин 1,3 и 1,4 соответственно. У бурятов этот показатель на верхней челюсти составил 2,7 и на нижней челюсти 1,9, а у буряток - 2,2 и 1,9 соответственно. У хакасов и тувинцев этот показатель занимал промежуточное положение. Отсутствие патологии по степени убывания было следующим: у русских мужчин - 13,83±2,70% и у женщин — 13,12±2,70%, у хакасского этноса соответственно — 9,74±2,40% и 16,00±3,00%, у тувинского этноса - соответственно 5,60±1,60% и 4,70±1,70% и у бурятского этноса — соответственно 2,10±1,20% и 2,60±1,30%.

13. Одной из причин высокой частоты аномалий зубных рядов и отдельных зубов у бурятов и тувинцев может быть сочетание особенностей строения мозгового и лицевого отделов головы и редукционных процессов зубочелюстной системы.

14. Показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов были самыми высокими у жителей Красноярска (100,0% и 4,54±0,14,

соответственно), а самыми низкими - у хакасов (86,9% и 3,69±0,19, соответственно).

15. Выявлены этнические и половые особенности зубочелюстных аномалий с использованием эстетического индекса DAI. Установлено, что наиболее высокие показатели распространенности зубочелюстных аномалий, требующих проведения ортодонтического лечения выявлены у мужчин-бурят в 61,54%, и у женщин-тувинок - в 63,46% случаев. При выборе индивидуального метода ортодонтического лечения для различных этнических групп, необходимо учитывать их антропометрические особенности строения лицевого скелета, зубных дуг и сумму мезиодистальной длины зубов верхних и нижней челюстей.

Практические рекомендации:

Учитывая ориентацию современной медицинской науки и практического здравоохранения на обследование здорового человека и формирование «профилактической среды» в обществе, мы предлагаем полученные нами данные использовать в качестве дополнительных, биологических маркеров при проведении всеобщей диспансеризации населения.

1. В оценке физического статуса роста и развития организма целесообразно учитывать этническую принадлежность. У современного населения Красноярской популяции были самые высокие показатели длины и массы тела и мышечного компонента. У представителей бурятского этноса были высокие показатели костной массы и низкие — мышечной и жировой массы. Самые высокие показатели жировой массе были у представителей тувинского этноса. Эти показатели необходимо учитывать при расчете индекса массы тела.

2. При обследовании типов головы и лица необходимо учитывать этническую принадлежность. В 57,86±3,90% случаев наблюдался долихокефалический тип головы у русских, а у всех этносов преобладающим типом головы в более чем 60% случаев был брахикефалический. По типу лица преобладающим у всех обследованных лептенический, который установлен у русских в 86,79±1,2%, бурятов - 99,04±0,90%, хакасов -90,84±2,30%, а у тувинцев - 56,25±4,10%.

3. При оценке состояния зубочелюстной системы необходимо учитывать этнические особенности длины и ширины зубных рядов, параметры которых были самые высокие у бурятского этноса, а самые низкие - у русских.

4. Одной из причин высокого процента зубочелюстных аномалий у представителей бурятского этноса, по нашему мнению, может быть сочетание брахикефалической формы головы с лептоидной формой лица, самого длинного зубного ряда с крупными размерами зубов.

5. Использовать полученные новые данные об этнических особенностях физического статуса, типов головы и лица, о формах зубных рядов и одонтологических параметрах современного населения юношеского возраста

Восточной Сибири в лекционных курсах и на практических занятиях по анатомии человека (раздел «Антропология и пищеварительная система»), по судебной медицинской экспертизе (раздел «Идентификация») и стоматологии детского возраста (раздел «Ортодонтия»).

6. Для стоматологической практики в составлении плана ортодонтического лечения при зубочелюстных аномалиях рекомендуем учитывать тенденцию проявления лептенизации у всех обследованных от 56% до 99% случаев, в связи с этим предлагаем проводить расчеты на гипсовых моделях по предложенному нами модифицированному методу М.Жше, что позволит устанавливать разницу между длиной зубной дуги и мезиодистальными размерами зубов для выявления показаний к применению коррекционных технологий.

7. При проведении профилактических стоматологических осмотров населения Восточной Сибири необходимо использовать показатель частоты зубочелюстных аномалий, как информативный метод, позволяющий определить необходимость ортодонтического лечения. Самый высокий показатель был выявлен у бурятов, который составил 2,6.

8. В случае сочетания зубочелюстных аномалий с заболеваниями пародонта, сопровождающимися подвижностью зубов, использовать разработанный «Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта» (патент РФ на полезную модель № 119603 от 27.08.2012г.).

9. При определении этнической принадлежности считаем целесообразным учитывать характерные этнические одонтологические признаки. Бугорок Карабелли встречается у русских в 71,70±3,60% и отсутствует у бурят, хакасов и тувинцев. Дополнительные бугорки на 16 и 26 зубах только у бурят в 96,33±1,80%. Лопатообразные формы медиальных резцов верхней челюсти в 100% - у бурят, 97,92±1,20% - у тувинцев, 71,24±3,70% - хакасов и только 27,04±3,50% - у русских.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Николаев, В.Г. Мониторинг здоровья студентов: первые результаты и перспективы / В.Г. Николаев, JI.B. Синдеева, Р.Д. Юсупов, А.И.Зубарев// Актуальные проблемы морфологии: сб. науч. работ.- Красноярск, 2008.-С.99-101.

2. Юсупов, Р.Д. Особенности кефалометрических показателей у различных этнических групп юношеского возраста Восточной Сибири/Р.Д. Юсупов,

B.Г. Николаев, P.A. Гусейнов, Е.С. Митрюкова // Актуальные вопросы биомедицинской антропологии и морфологии: сб. науч. работ.- Красноярск, 2009,- С.122-126.

3. Физический статус женщин 2 периода зрелого и пожилого возраста, проживающих в условиях закрытого города/В.Г. Николаев, JI.B. Синдеева, Т.Н. Нехаева, Р.Д. Юсупов //Морфология.-2009.-Т. 136, №4. - С.108.

4. Юсупов, Р.Д. Этнические особенности изменчивости кефалометрических показателей и ширины зубных дуг верхних и нижних челюстей у юношей Восточной Сибири / Р.Д.Юсупов// Саратов.научн.-мед. журн. -2010. -Т.б, №4.- С.749-752.

5. Роль монголоидного компонента в формировании антропометрических и кефалометрических признаков жителей Восточной Сибири на примере мужского населения юношеского возраста/ JI.B.Синдеева, Р.Д.Юсупов, А.Ю.Борисов, А.А.Солодникова // В мире науч. открытий. - 2011. - Ks4.-

C.346-352.

6. Состав тела человека: история изучения и новые технологии определения/ В.Г. Николаев, JI.B. Синдеева, Т.Н. Нехаева, Р.Д. Юсупов // Сиб. мед.журн. -2011. -№4.- С.3-7.

7. Юсупов, Р.Д. Этническая изменчивость ширины зубного ряда верхней челюсти у жителей Восточной Сибири/ Р.Д. Юсупов, В.В. Алямовский, В.Г. Николаев//Сиб. мед.журн. -2011. -№1.- С.129-131.

8. Этнические особенности распространенности и интенсивности кариеса зубов у молодого населения Восточной Сибири/ Р.Д.Юсупов, В.В.Алямовский, С.Ю. Чаптыкови др. // DENTAL FORUM: науч.-практ. журн — 2011.- № 4. -С.28-30.

9. Юсупов, РД. Этнические, кефалометрические и одонтометрические особенности проявления зубочелюстных аномалий у юношей и девушек республики Тыва/Р.Д.Юсупов// Сиб. мед.журн. -2011. -№4,- С.46-49.

10. Синдеева, Л.В. Биоэлектрические свойства живых тканей как критерий оценки состава тела человека в пожилом возрасте/Л.В.Синдеева, Т.И.Нехаева, Р.Д.Юсупов // Сиб.мед.журн. -2012. -№2,- С.36-39.

11. Юсупов, Р.Д. Актуальные направления исследования параметров зубочелюстной системы представителей Восточно-Сибирского этноса / Р.Д. Юсупов // Сибирский стоматологический форум: сб. тр.Всерос.науч.-практ. конф.- Красноярск, - 2013.- С.119-122.

12. Синдеева, JI.B. Морфологический портрет монголоидов Сибири в свете учения о составе тела человека /Л.В. Синдеева, В.Г. Николаев, Р.Д. Юсупов, С.А. Моисеенко//Астрахан. науч. практ. мед.журн.—2013.-Т. 8, №1,- С.239-242.

13. Физическое развитие детей и подростков в возрасте 4-10 и 16-18 лет (Субъект РФ - Красноярский край), этническая принадлежность: русские //Н.Н.Медведева, Л.В. Синдеева, В.П. Ефремова, Г.Н. Казакова, И.И. Орлова, И.И. Ольгин, В.Н. Николенко, Р.Д. Юсупов // Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации: сб. матер. - М.: Из-во ПедиатрЪ, 2013.-Вып. VI. - С. 111-114.

14. Юсупов, Р.Д. Этнические особенности соматометрических и кефалометрических параметров у мужчин Восточной Сибири/ Р.Д.Юсупов, В.Г.Николаев, В.В.Алямовский и др.// Современные проблемы науки и образования (Электрон, журн.). - 2013.-Т.46, №2.- С.1-9.

15. Юсупов, Р.Д. Этнические особенности соматометрических и кефалометрических параметров у женщин Восточной Сибири/РД. Юсупов,

B.Г. Николаев, Л.В. Синдеева и др.// Фундаментальные исследования (Электрон, журн.). - 2013, № 7 (Ч. 1).- С.207-212.

16. Юсупов, Р.Д. Этнические особенности кефалометрических показателей и проявлений одонтологических признаков населения Восточной Сибири /Р.Д. Юсупов, В.В. Алямовский, В.Г. Николаев и др. // В мире научных открытий (Красноярск). - 2013.-№7.1. С. 139-156.

17. Юсупов, Р.Д. Этническая особенность кефалометрических и одонтометрических показателей бурятского этноса и частота проявления патологий зубов и зубных рядов /Р.Д. Юсупов // В мире научных открытий (Красноярск).- 2013. -№7.1. С. 234-249.

18. Юсупов, Р.Д. Некоторые особенности антропометрических, кефалометрических и одонтометрических показателей хакасского этноса // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журн.).- 2013.-№ 5(25).

19. Юсупов, Р.Д. Этнические особенности телосложения населения Восточной Сибири / В.Г. Николаев, Р.Д.Юсупов, Н.Н.Николаева и др.// Современные проблемы науки и образования. -2013.- №5,- С. 17-29.

20. Пат. 119603 Российская Федерация, МКП А61С 7/00 Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта/Моисеенко

C.А., Юрьев В.А., Черепанова A.A., Юсупов Р.Д., Казакова Т.В.; Москва — № 2012107759/14.

21. A.c. 2012620393 Российская Федерация. Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Бурятского этноса/ Юсупов Р.Д., Николаев В.Г., Алямовский В.В., Борисов А.Ю.; Москва - № 2012620130.

22. A.c. 2012620420 Российская Федерация. Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Хакасского этноса/ Юсупов Р.Д., Николаев В.Г., Митрюкова Е.С., Гусейнов P.A.; Москва — № 2012620169.

23. A.c. 2012620419 Российская Федерация. Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Красноярскойпопуляции/ Юсупов Р.Д., Николаев В.Г., Казакова Г.Н., Синдеева JI.B.; Москва - № 2012620170.

24. A.c. 2012620421 Российская Федерация. Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Тувинского этноса/ Юсупов Р.Д., Николаев В.Г., Митрюкова Е.С., Гусейнов P.A.; Москва - № 2012620168.

25. A.c. 2012620422 Российская Федерация. Антропометрические параметры лиц юношеского возраста, поступивших на обучение в КрасГМИ в 1987-1992 гг./Николаев В.Г., Казакова Г.Н., Синдеева J1.B., Штейнердт С.В., Юсупов Р.Д.; Москва - № 2012620167.

26. Рац. предложение. Применения электронного цифрового калипера в одонтометрии/Р.Д. Юсупов/ Краснояр. мед. ун-т. -Красноярск -3 с.

27. Рац. предложение. Метод определения длины зубного ряда/Р.Д. Юсупов/ Краснояр. мед. ун-т.-Красноярск.- 3 с.

28. Рац. предложение. Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта /Р.Д. Юсупов/ Краснояр. мед. ун-т.-Красноярск,- 2 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

3/Д - зубная дуга

3/Р - зубной ряд

В/Ч — верхняя челюсть

Н/Ч — нижняя челюсть

М/Д — мезио — дистальная

DAI - дентальный эстетический индекс

D - диаметр

Отпечатано ООО ТПК "Старатель" г. Красноярск, ул. Марковского, 43 т. 227-50-92 Заказ 14299, тираж 100 экз.