Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Конституциональные особенности пародонта

АВТОРЕФЕРАТ
Конституциональные особенности пародонта - тема автореферата по медицине
Бакшеева, Светлана Лукинична Красноярск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Конституциональные особенности пародонта

На правах рукописи

Бакшеева Светлана Лукинична

Конституциональные особенности пародонта

14.00.02. - Анатомия человека 14.00.21. - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск 2002

Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской

академии

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор A.C. Солнцев, кандидат медицинских наук, доцент Е.П. Шарайкина.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Н.С. Горбунов, кандидат медицинских наук, доцент Л.И. Кузнецова.

Ведущая организация - Новосибирская государственная медицинская

академия

заседании диссертационного совета Д'208. 037.02. при Красноярской государственной медицинской академии (660022, г.Красноярск, ул. П.Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии (660022, г.Красноярск, ул. П.Железняка, 1)

Автореферат разослан <,(<' *?> ''' -' у-л~2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Л.В. Кочетова

Защита состоится <

Актуальность проблемы. В настоящее время число больных с заболеваниями тканей пародонта остается на весьма высоком уровне, несмотря на улучшение стоматологической помощи населению (Боровский Е.В., Леонтьев В.К.,1991; Иванов B.C., 1998; Peng В. et al., 1997). По данным ВОЗ (1985), основанных на обследовании населения 53 стран, у молодых людей в возрасте 15-20 лет болезни пародонта встречаются в 65-98% случаев. Красноярск не является исключением. Эпидемиологическое обследование лиц молодого возраста (17-25 лет), проведенное A.C. Солнцевым с соавт. в 1992 году в г. Красноярске, показало, что распространенность заболеваний пародонта составляет 81,6%. Обследование 14-летних красноярцев, проведенное ВОЗ в 1999, выявило заболевания пародонта в 42,4% случаев.

Большинство авторов, изучающих причины заболеваний пародонта, считают, что в развитии болезни принимают участие как экзогенные, так и эндогенные факторы (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1995; Кузнецова Л.И., 1998; Oliver R.C., 1998). Имеются сведения о влиянии на состояние зубочелюстного аппарата бактериальной флоры зубных бляшек (Канканян А.П., Леонтьев В.К.,1998), состояния иммунного статуса (Базанов H.H. и соавт., 1996),

В то же время, ряд исследователей (Варшавский А.И., 1977; Григорьян A.C.,1999; Matheny J.L. et al., 1993) считают, что ведущим звеном в патогенезе болезней является нарушение кровоснабжения тканей пародонта, так как кислородный режим является одним из важнейших показателей жизнедеятельности органов и тканей, как в норме, так и при различных заболеваниях. Изменения биоэнергетики клетки, связанное с резким снижением доставки кислорода, приводит к нарушению синтеза коллагена и его деградации (Chintakanon К., Sims M.R.,1994), что вызывает убыль костной ткани альвеолярного отростка челюстей, увеличение подвижности зубов и окончательную их потерю (Логинова Н.К., 1994; Грудянов А.И., 1997).

В то же время A.B. Покровский (1998), О.И. Ефанов, Ю.С. Суханова (1998) обращают внимание на тот факт, что нет четко установленных критериев показателей микроциркуляции здорового пародонта в зависимости от возраста и пола, от локализации процесса и глубины его расположения.

В этой связи В.Г. Николаев (1990), H.A. Корнетов (1997) и Н.С. Горбунов (2001) справедливо указывают, что исследование закономерностей любой системы организма человека требует его системного осмысления, то есть антропологического подхода. Учитывая актуальность проблемы и недостаточность информации об особенностях клинико-функциональных проявлений болезней пародонта с типом телосложения индивида, формой головы и лица, были поставлены следующие цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: установить закономерности конституциональных особенностей клинико-функционального состояния пародонта юношей для выявления лиц с повышенным риском возникновения патологии и разработать методы ее ранней диагностики.

Задачи исследования

1. Исследовать у юношей клинико-функциональное состояние интактного пародонта и при гингивите.

2. Изучить клинические проявления гингивита от соматометрических и кефалометрических показателей юношей.

3. Установить закономерности состояния микроциркуляторного русла пародонта в зависимости от соматотипа индивида.

4. Выявить юношей с повышенным риском возникновения заболеваний пародонта и разработать методы его ранней диагностики.

Новизна исследования Впервые проведено комплексное стоматологическое обследование юношей, проживающих в г.Красноярске, с учётом данных кефалометрии, габаритных размеров тела, компонентного состава сомы и состояния микроциркуляторного русла, отражающего капиллярно-трофические процессы в пародонте.

Применение лазерной допплеровской флоуметрии, основанной на использовании двух видов лазерного излучения, позволило впервые выявить на новом качественном уровне функциональной диагностики особенности микроциркуляции в пародонте.

Впервые разработаны практические рекомендации по ранней диагностике заболеваний пародонта у лиц молодого возраста в зависимости от соматометрических и кефалометрических параметров.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные новые сведения количественной характеристики микроциркуляции крови в интактном пародонте и при гингивите методом ЛДФ с двумя лазерными излучателями в зависимости от кефалометрических и соматометрических параметров индивида, могут являться основой для раннего выявления, дифференциальной диагностики, контроля эффективности лечения, прогноза течения и профилактики заболеваний тканей пародонта.

Применение аппарата ЛАКК-01 с двумя видами лазерных излучателей позволило на 17,5% чаще и на более ранних этапах диагностировать болезни пародонта по сравнению с данными индексов СРГШ и РМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проявления ранних признаков заболеваний пародонта зависят от габаритных размеров тела, кефалометрических параметров и типов телосложения юношей.

2. Метод ЛДФ в модификации с двумя лазерными излучателями совместно с индексной оценкой состояния пародонта позволяет диагностировать гингивит на более ранних стадиях развития.

Апробация работы

• XII Краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Красноярск, 2001);

• Всероссиской научно-практической конференции «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск, 2001);

• 2-м Всесоюзном симпозиуме «XXI век: актуальные задачи морфологии (Саратов, 2001);

• Всероссийской научной конференции с международным участием «Север - человек: проблема сохранения здоровья» (Красноярск, 2001).

Результаты исследования в процессе выполнения докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях Красноярской Государственной медицинской академии в 1999-2001 г.г.

Внедрение в практику Разработаны методические рекомендации «Использование метода ЛДФ для ранней и дифференциальной диагностики болезней пародонта с учетом кефалометрических и соматометрических параметров индивида» и внедрены в практику красноярского «Центра реабилитации больных сахарным диабетом», ГСП №2 г. Красноярска, ГСП №2 г. Ачинска, стоматологической поликлиники КрасГМА.

Новая информация о состоянии микроциркуляторного русла тканей пародонта в зависимости от кефалометрических и соматометрических параметров используется в лекционных курсах и практических занятиях студентов стоматологического факультета на кафедрах анатомии человека и терапевтической стоматологии КрасГМА.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 2 из них - в центральной печати.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 121 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 241 работу, из них отечественных авторов 161 и иностранных 80. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 21 рисунком, фотографиями.

Материалы и методы исследования

Нами обследовано 192 городских юноши 17-21 года, по социальному статусу - все студенты КрасГМА. Для исключения общесоматических

заболеваний студенты прошли комплексное врачебное обследование в поликлинике академии, результаты фиксировались в «Личной карте студента».

Стоматологический статус включал в себя визуальный осмотр полости рта с выявлением аномалий зубов и зубных рядов. Прикус определялся по Д.А. Калвелису (1964).

Для оценки гигиенического состояния полости рта использовали индекс Greene-Vermilion (1960-1964). Для определения ГИ (индекс гигиены) исследовали щечную поверхность 16 и 26, губную поверхность 11 и 31, язычную поверхность 36 и 46 на наличие налета или зубного камня. Окраску поверхностей зубов проводили йод-йодисто-калиевым раствором (раствор Люголя).

Для определения распространенности и интенсивности заболеваний пародонта использовался индекс нуждаемости (CPITN) в лечении болезней пародонта (Ainamo J., et al., 1982). На каждой челюсти выделяли по три секстанта: один фронтальный и два боковых, с границами между клыками и первыми премолярами. С целью определения показателя использовался зонд специальной конструкции, имеющий на конце шарик диаметром 0,5мм и черную полоску на расстоянии 3,5 мм от кончика зонда. У всех молодых людей исследовали пародонт согласно классификации ВОЗ (1985) в области 6 групп зубов (17/16, 11, 26/27, 31, 36/37, 46/47), регистрируя состояние пародонта одного зуба в каждом секстанте, а для моляров - зуб с более тяжелым клиническим состоянием.

В ходе клинического обследования выявляли следующие признаки: кровоточивость десны, зубные отложения, глубину пародонтальных карманов. Периодонтальный зонд погружали без давления в пародонтальный карман до ощущения препятствия, после чего передвигали его по периметру зуба.

Состояние тканей пародонта оценивали с помощью индекса РМА (папилярно-маргинально-альвеолярный), предложенного M.Massler, Y.Schair (1949) в модификации C.Parma (1960) для оценки распространенности и тяжести гингивита.

Согласно данным визуального осмотра и индексной оценки у части обследуемых юношей был диагностирован гингивит (МК-10, 1998). При проведении клинического обследования, согласно рекомендациям А.И. Грудянова (1996), мы не дифференцировали катаральный гингивит по степени тяжести, так как в настоящее время отсутствует такая градация.

Функциональное исследование сосудов проводилось у 120 юношей с ортогнатическим прикусом и без аномалий зубочелюстного аппарата.

У всех обследуемых перед проведением функциональной диагностики измеряли артериальное давление: систолическое (АДс) и диастолическое (АДд), регистрировали частоту сердечных сокращений (ЧСС). АД измеряли

с помощью автоматического тонометра с функцией определения ЧСС «Ошгоп NEM-711» (Япония).

Для изучения общего тонуса сосудов проводили реовазографию (РВГ) по тетраполярной методике с использованием автоматизированного диагностического комплекса «Диастом» согласно инструкции изготовителя. Интенсивность общего кровотока оценивали по величине реографического индекса (РИ) и показателя тонуса сосудов (ПТС).

Микроциркуляцию сосудов пародонта изучали методом лазерной допплеровской флоуметрии (Козлов В.И. и соавт., 1998). Для исследования использовали лазерный анализатор «JIAKK-01» (НПП «Лазма», Москва), сопряженный с персональным компьютером на базе «Intel Pentium - 233 МХХ». Исследования проводили с использованием двух видов лазерных излучателей: КР- красное непрерывное лазерное излучение с длиной волны 630 нм способное регистрировать движение эритроцитов в поверхностных слоях тканей пародонта и ИК - инфракрасное импульсное лазерное излучение с длиной волны 850нм, позволяющее исследовать более глубокие слои. Определяли показатели микроциркуляции (ПМ) и индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ) в маргинальном и прикрепленном отделах пародонта верхней и нижней челюсти в области моляров и резцов.

Все исследования проводили в положении сидя, на стоматологическом кресле, в период с 9.00 до 11.00 часов. Полученные результаты регистрировали в «Карте обследований».

Для антропометрических измерений использовали современный стандартный инструментарий: толстотный и скользящий циркули, калипер, сантиметровую ленту, весы, ростомер, ручной и становый динамометры, мандибулометр.

Измерения проводили с учетом требований, предъявляемых к антропометрическим исследованиям (Бунак В.В., 1941; Сепетлиев Д.А., 1968; Мартиросов Э.Г., 1982). Соматотип обследованного определялся по схеме В.П. Чтецова и соавт. (1978), компонентный состав тела индивидуума - по формулам J.Matiegka (1921). Рассчитывались абсолютные и относительные показатели жировой, костной и мышечной масс.

Результаты соматотипирования подвергались компьютерной обработке в прикладной программе "Soma", с помощью которой были выявлены соматотипы: грудной, мускульный, неопределенный и брюшной (Ефремова В.П.,1996).

Кефалометрические параметры определялись с помощью толстотного циркуля. Рассчитывались головной и лицевой указатели (Тегако Л.И., Саливон И.И.,1989), позволяющие определить форму головы и лица. Долихокефалическая форма головы регистрировалась при рубрикации до 74,9, мезокефалическая - 75,0 - 75,9, а брахикефалическая - свыше 80,0. Эурены (широколицые) определялись в рубрикации до 49,9, мезены (среднелицые) -

50,0 - 54,9, а лептены (узколицые) — от 55,0 и выше. Результаты исследований регистрировались в индивидуальной карте.

Полученные в процессе исследования данные были обработаны методом вариационной статистики на ЭВМ IBM PC Pentium - II 233. Различия результатов измерений оценивали с помощью t - критерия Стьюдента, определяя вероятность различий (р). Начиная со значений р< 0,05 и ниже различия оценивали, как достоверные.

Силы корреляционных связей оценивали согласно рекомендациям Д.А. Сепетлиева (1968): слабая связь регистрировалась при значениях коэффициента корреляции (г) до 0,5; средняя - 0,5-0,7; сильная-0,7- 0,9; тесная -0,9-1,0.

Результаты собственных исследований и их обсуждение Проведено комплексное стоматологическое обследование 192 юношей (17-21 года), средний возраст которых составил 19,78±0,10 лет. Все юноши постоянно проживали в климатических и экологических условиях Красноярского края. Обращает внимание тот факт, что никто из обследованных юношей не придерживался рационального режима питания. В то же время 126 человек (65,6%) регулярно, с соблюдением необходимых рекомендаций ухаживали за полостью рта. Дополнительными средствами по уходу пользовались 15 юношей (7,8%), один раз в день проводили чистку зубов - 64 (33,3%) обследуемых, лишь 2 из них (0,05%) не пользовались гигиеническими средствами по уходу за полостью рта. Тем не менее, средний уровень гигиены по индексу Грина - Вермильона составил 1,22±0,03, что позволяет оценить гигиеническое состояние полости рта, как удовлетворительное. Однако в 10,36% случаев (20 человек) гигиеническое состояние оценивалось, как неудовлетворительное. Из числа

обследуемых никто не предъявлял жалоб на состояние тканей пародонта, но клинические и функциональные исследования позволили выявить ранние признаки патологии.

Визуальный осмотр органов полости рта позволил установить достаточно высокую интенсивность кариеса (показатель КПУ составил 6,52+0,22) и выявить некоторые аномалии зубных рядов и отдельно стоящих зубов. В большем проценте случаев регистрировались краудинг (14,5%) или сочетание краудинга и спейсинга (20,6%). У большинства юношей регистрировался ортогнатический прикус (62,5%). Среди патологического прикуса чаще выявлялись глубокий (21,17%) и прогнатический (10,5%).

Индекс CPITN, как известно, используется для оценки распространенности и установления объема лечебных мероприятий при заболеваниях пародонта. Результаты исследования состояния тканей пародонта с помощью данного индекса представлены в таблице 1.

Таблица 1

Состояние пародонта юношей по кодам CPITN_

Всего юношей Коды индекса CPITN

0 здоровый 1 кровоточивость 2 зуб.камень 3 карман - 4 -5mv 4 карман>6мм

N=192 103 78 11 0 0

% 53,6 40,6 5,8 0 0

Анализ полученных нами данных выявил, что более половины юношей (53,6%) имели секстанты без признаков воспаления, кровоточивость десен выявлялась в 40,6% случаев, что указывало на наличие легких признаков воспаления в тканях пародонта. У 11 человек регистрировались секстанты с зубным камнем. С полученными данными согласуются и результаты определения индекса РМА, который у 114 юношей (59,07%) неопределялся. У остальных 78 пациентов индекс РМА составил в среднем 12,36+0,16%, указывая о наличии воспаления в тканях пародонта.

Исследование общего тонуса кровеносных сосудов методом реовазографии проводилось в комплексе с измерениями показателей артериального давления индивида и частоты сердечных сокращений. Показатели артериального давления в среднем у юношей (120) составили 129/81мм рт. столба, частота сердечных сокращений - 76,66+1,65 ударов в минуту, реографический индекс (РИ) - 0,07±0,008, показатель общего тонуса сосудов (индекс ПТС) 17,87±0,53%.

В начале 80-х А.А. Прохончуков установил, что изменения кровотока в тканях пародонта могут быть связаны с состоянием общего сосудистого тонуса организма, а не только с местными патофизиологическими процессами полости рта. Наши результаты исследования подтверждают данное мнение: у юношей с гингивитом (ПТС=18,63±0,07% при ЧСС -78,87±2,05 ударов в минуту) определялось более выраженное тоническое напряжение гладкой мускулатуры сосудистой стенки в сравнении с юношами, имеющими интактный пародонт (ПТС=17,04±0,08% при ЧСС - 74,13±2,05 ударов в минуту).

Использованный нами аппарат ЛДФ с различными длинами волн КР и ИК- диапазонах позволил регистрировать в любой точке приложения изменение микроциркуляции как в поверхностном (КР), так и в более глубоком (ИК) слоях десны. Показатели микроциркуляции (ПМ) юношей с интактным пародонтом в маргинальном и прикрепленном участках на верхней и нижней челюсти представлены в таблице 2.

Анализ полученных ПМ в интактном пародонте выявил, что в области правого верхнего резца (12) в глубоких слоях прикрепленной десны регистрируется повышение ПМ в отличие от аналогичных показателей маргинальной десны. В области левого резца (22) и моляра (26) повышение

ПМ отмечается не только в глубоких слоях, но и в поверхностных. Получены достоверные (р<0,05) различия ПМ прикрепленного отдела пародонта в ИК в симметричных точках (16 и 26).

Нами зарегистрированы статистически достоверные различия (р<0,001) между ПМ маргинальной и прикрепленной десны на нижней челюсти у юношей с интактным пародонтом как в поверхностных, так и в глубоких слоях в области резцов (32 и 42). Также зарегистрированы достоверные (р<0,05) отличия между ПМ в симметричных точках моляров нижней челюсти (36 и 46).

Таблица 2

Сравнительная характеристика ПМ на верхней и нижней челюсти у юношей с интактным пародонтом с учетом длины волны _

Зубная формула Маргинальная десна Прикрепленная десна Достоверн. различий Р

КР ИК КР ИК

1 2 3 4

в/ч справа 16 12 5,42±0,46 4,55±0,35 15,29±0,94 12,44±0,98 6,03±0,37 5,21±0,32 12,31±1,03 19,28±0,85 12(2-4) р<0,001

в/ч слева 22 26 3,55±0,38 3,98±0,48 13,12±0,91 14,17±1,02 5,79±0,31 5,87±0,27 19,35±1,18 19,66±1,05 22(1-3); (2-4) р<0,01 26(1-3); (2-4) р<0,05

н/ч слева: 36 32 4,87±0,44 4,06±0,12 14,96±0,92 12,52±0,99 4,05±0,43 5,22±0,18 15,35±0,33 18,67±0,58 32(1-3) р<0,05 (2-4) р<0,01

н/ч справа: 42 46 4,42±0,14 4,21±0,47 14,48±0,58 17,09±1,08 5,41±0,3 4,12±0,4 19,78±0,84 17,23±0,50 42(1-3) р<0,01 (2-4) р<0,001

Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют о том, что статистически достоверных отличий ПМ зубов антагонистов верхней и

нижней челюсти маргинального отдела десны у юношей с интактным пародонтом не выявлено. В то же время в прикрепленном отделе интактного пародонта в области правого нижнего моляра (46) в сравнении с верхним правым моляром (16) нами зарегистрированы достоверно (р<0,05) большие ПМ (12,31±1,03 и 17,23 ±0,5), а в области нижнего левого моляра (36) в отличие от антагониста (26) зарегистрированы достоверно меньшие ПМ. Таким образом, при изучении функционального состояния микроциркуляторного русла интактного пародонта юношей Красноярска нами установлен его колебательный характер. Различия касались ПМ области зубов-антагонистов (46-16, 26-36) и практически всех пародонтальных сегментах прикрепленной десны в сравнении с маргинальной. Зарегистрирована асимметрия в ПМ в области резцов и моляров на верхней челюсти. Колебательный характер кровенаполнения микроциркуляторного русла в области резцов верхней и нижней челюсти подтвержден корреляционным анализом.

Таким образом, наши данные не подтвердили выводы О.В. Котловой и соавторов (1998) о равномерности распределения капиллярного кровотока в пародонте. По-видимому, это связано с тем, что функциональное исследование пародонта О.В. Котловой проводилось с использованием только одного вида лазерного излучателя.

Нами зарегистрированы (рис.1 и 2) повышение ПМ во всех пародонтальных сегментах при гингивите в отличие от интактного пародонта

с 2 1

0 Н-1-1-1-1-1-1-1-

16 12 22 26 36 32 42 46 Формула зубов

Интактный пародонт —П— Гингивит

Рис. 1. ПМ маргинального отдела десны в интактном пародонте и при гингивите в КР- диапазоне

14,59 14.1

-г .„Ь,51 14,48 1? 4413.12 _12,52

С 5'

1 1 1 1 1 1 Формула зубов 16 12 22 26 36 32 42 46

■ Интактный пародонт —С— Гингивит

Рис. 2. ПМ маргинального отдела десны в интактном пародонте и при гингивите в ИК - диапазоне

маргинального отдела поверхностного слоя, однако статистически достоверные (р<0,05) проявления вазоконстрикции ПМ наблюдались только в области 22 и 42.

Уменьшение ПМ в ИК-диапазоне в пародонтальном сегменте 16 и 26 (рис.2) при гингивите можно трактовать, по мнению В.И. Козлова (1998), как более глубокие трофические изменения тканей пародонта, свидетельствующие о расстройстве компенсаторных механизмов.

В прикрепленном участке пародонта в ИК и КР-диапазонах только на нижней челюсти регистрировались большие значения ПМ при гингивите в отличие от интактного пародонта (рис.3 и 4), на верхней челюсти ПМ имели обратную зависимость.

С 2--

1--

О Н-1-1-1-1-1-1-г

16 12 22 26 36 32 42 4^ормула бов -Интактный пародонт —С—Гингивит

Рис. 3 ПМ прикрепленного отдела десны в интактном пародонте и при гингивите в КР-диапазоне

5--

О Н-1-1-1-1-1-1-1-

16 12 22 26 36 32 42 46 Формула зубов

Интактный пародонт —О— Гингивит

Рис. 4. ПМ прикрепленного отдела десны в интактном пародонте и при гингивите в ИК-диапазоне Исключение составлял лишь сегмент в области верхнего правого моляра (16), где в ИК регистрировались достоверно (р<0,001) большие ПМ при гингивите.

ПМ в ИК и КР-диапазонах совместно с анализом результатов амплитудно-частотного спектра (ИЭМ) позволили диагностировать у большего числа обследованных юношей (69) болезни пародонта на ранних этапах развития заболевания по сравнению с данными, полученными при использовании лишь одного индекса СРГШ (48). Таким образом, комплексный подход в оценке тканей пародонта с учётом характера состояния микроциркуляторного русла способствовал более ранней (на 17,5%) диагностики гингивита (рис.5).

Рис.5. Частота выявления (%) заболеваний пародонта индексом СРГШ и ЛДФ.

Антропометрическое обследование юношей выявило, что показатели среднего роста составили 178±0,42 см, показатели массы - 68,63±0,83 кг, показатели мышечной массы - 31,53±0,34 кг (45,94%), общее количество жира - 12,32±0,48 кг (17,95%), показатели костной массы - 11,51±0,15 кг (16,77%). Установлено, что ширина фильтрума составляла 4,98±0,04 см, ширина носа -3,55±0,02 см, показатели высоты нижней губы достоверно (р<0,001) выше показателя верхней губы. Наибольшая толщина жировых подкожных складок выявлялась в лицевой области (9,43+0,20мм). Щечная жировая складка достоверно (р<0,001) меньше аналогичного показателя в области подбородка.

На основании полученных кефалометрических параметров определены типы мозгового и лицевого отделов черепа. Среди обследуемых юношей большинство имели долихокефалический тип головы (41,97%), у 37,83% выявили брахикефалический, мезокефалический - у 20,2 %. В обследуемой группе более часто (84,38%) регистрировались эурены (широколицые). Мезены (среднелицые) - в 8,85%, лептены (узколицые) - в 6,57% случаев.

Результаты проведенного исследования не выявили статистически достоверных различий в проявлениях гингивита в зависимости от формы мозгового и лицевого отделов головы. В то же время мы не отрицаем связи болезней пародонта с показателями роста, некоторыми кефалометрическими параметрами и компонентами сомы (табл.3 и 4). Так у высокорослых пациентов выявлялся чаще (57,8%) как здоровый пародонт, так и зубной камень. У низкорослых зубной камень не регистрировался, однако у них отмечалась в большем проценте случаев (60%) кровоточивость десен. У юношей с большим количеством костной и мышечной масс и с наименьшим количеством жировой достоверно (р<0,05) чаще регистрировался здоровый пародонт (70,8%, 62,0%, 56,5% соответственно), реже - кровоточивость десен и не выявлялся зубной камень

В меньшем проценте случаев здоровый пародонт имели юноши с низкой костной массой, у них в большем проценте случаев диагностировались кровоточивость десен и зубной камень. Аналогичная закономерность проя7влений болезней пародонта выявлялась у юношей с большой массой жира. В наибольшем проценте случаев зубной камень регистрировался у юношей, имеющих средние значения жировой и мышечной масс (табл.3).

Интактный пародонт и зубной камень чаще (66,67% и 6,7% соответственно) регистрировались у юношей, имеющих угол нижней челюсти до 120° и средний бигониальный размер лица (10-11,9 см). В то же время наибольший процент зубного камня выявлялся у пациентов с низкой верхней высотой лица (4,1-4,9 см), а кровоточивость пародонта чаще (75,0%) - у юношей с высоким показателем бигониального размера, малой верхней высотой лица и углом нижней челюсти более 130° (табл.4).

Таблица 3

Показатели частоты регистрации проявлений болезней пародонта (по индексу СРТШ) в зависимости от роста и компонентного состава сомы

Показатели Частота регистрации индекса СРТШ (%)

0 баллов 1 балл 2 балла

1 2 3

Рост (см) (Н)161,5- 170,9 (С)171,0- 182,9 (В) 183,0- 197,0 40,0 52,0 57,8 60,0 42,5 35,5 5,5 6,7

Жир. масса (кг) (М)4,9-9,9 (С) 10,0-19,9 (Б)20,0-27,0 56,5 53,0 38,0 43,5 37,0 56,0 10 6

Мыш. масса (кг) (М)20,6 -29,6 (С)29,7-41,4 (Б)41,5 - 48,0 40,4 52,6 62,0 56,6 40,1 38,0 5 7,3

Кост. масса (кг) (М)6,7 - 9,9 (С)10,0- 13,8 (Б) 13,9- 16,4 47,0 54,2 70,8 47,0 42,7 29,2 6,0 3,1

Рост: (Н)- низкий, (С)- средний, (В) -высокий. Масса: (М) - малая, (С) - средняя, (Б) - большая.

Таблица 4

Показатели индекса СРГШ (%) в зависимости от кефалометрических

параметров

Параметры Частота регистрации индекса СР1ТТЧ (%)

0 1 2

Бигониальный размер (см) (М) 8,6-9,9 (С) 10,0-11,9 (Б)12,0-14,3 42,9 55,2 25,0 57,1 38,5 75 6,3

Верхняя высота лица (см) (М)4,1-4,9 (С)5,0-6,5 (Б)6,6-7,8 41,67 51,35 58,7 45,83 43,42 36,96 12,5 5,26 4,35

Угол нижней челюсти А

V ) (М) 107-119,9 (С) 120-129,9 (Б)130-148,0 66,67 52,07 53,57 26,67 41,35 42,86 6,67 6,61 3,57

Нами проанализирована зависимость образования зубного камня от толщины жировых складок лица, ширины фильтрума и высоты губ (рис.6 и 7). В 75% случаев зубной камень выявлялся при толщине щечной жировой складки в пределах 8,0-10,9 мм, кровоточивость десен - при толщине подбородочной жировой складки 3,0-7,9 мм, что соответствует более низким её значениям. Зубной камень наиболее часто диагностировался у юношей с малым размером фильтрума (4,0-4,3 см) и соотношением высоты нижней губы к верхней, равным 0,9 и выше.

■ 3,0-7,9 8 8,0-10,0

Рис. 6. Частота выявления (%) зубного камня в зависимости от толщины жировой складки подбородка

Рис. 7. Частота выявления (%) зубного камня в зависимости от ширины

фильтрума

Анализ распределения соматотипов показал, что грудной и неопределенный соматотипы у обследованных юношей регистрировались более часто (36,27% и 33,68% соответственно), мускульный и брюшной -регистрировались реже.

S грудной

□ неопределенный

□ мускульный

□ брюшной

Рис. 8. Распределение соматотипов среди обследуемых юношей Стоматологическое обследование юношей с различными соматотипами показало, что индексы КПУ и ГИ не имели достоверных отличий. В то время как индекс PMA у юношей неопределенного соматотипа был достоверно (р<0,01) выше, чем у юношей грудного соматотипа (табл. 5)

Таблица 5

Индексы КПУ и ГИ у юношей в зависимости от соматотипа_

Показатели соматотипы Достов различ р<

Грудной п=70 мускульный п=29 Брюшн п=28 Неопред п=65

КПУ 6,08±0,36 6,31 ±0,56 7,21±0,53 6,77±0,42 -

РМА 0,83±0,2 0,51 ±0,1 0,64±0,26 2,25±0,4 1-4 р<(0,01)

ГИ 1,23±0,06 1,35±0,09 1,06±0,04 1,24±0,05 -

Чаще всего (71,4%) интактный пародонт по индексу СРПЪГ диагностировался (табл. 6) у юношей мускульного соматотипа. Проявления гингивита в виде кровоточивости десен более чем в 50% регистрировалось у юношей неопределенного соматотипа и только у них выявлялся зубной камень.

Таблица 6

Частота выявлений признаков болезней пародонта у юношей с разными

соматотипами

Соматотип Коды индекса CP1TN

0 1 2

Грудной п=70 64,3 35,7 -

Мускульный п=29 71,4 28,6 -

Брюшной п=28 62,0 38,0 -

Неопределенный п=65 30,8 52,4 16,9

Таким образом, клинические проявления гингивита имеют зависимость от ряда кефалометрических показателей и типов телосложения.

При изучении общего тонуса сосудов нами зарегистрированы статистически достоверные (р<0,001) большие показатели РИ и индекса ПТС у юношей мускульного соматотипа и наименьшие показатели данных индексов в группе юношей брюшного и неопределенного соматотипа (табл.7).

Таблица 7

Показатели общего тонуса сосудов у юношей различных соматотипов

соматотипы

Показатели Грудной п=70 мускульный п=29 Брюшной п=28 Неопределен п=65 Достов. различ Р<

1 2 3 4

РИ 0,07+0,007 0,09±0,002 0,07±0,009 0,07±0,001 2-4(0,001)

ПТС (%) 18,17±0,99 19,5±0,5 17,44±0,27 17,01±0,85 2-3-4 Р< (0,05)

Таблица 8

ПМ в КР у юношей в зависимости от соматотипа в интактном пародонте

Соматотипы Дост. различи{

Зубная формула Грудной Мускул Брюшной Неопред

МД М±ш пд М+т МД М±т ПД М±ш МД М±ш ПД М±т МД М±т ПД М±т

1 2 3 4 5 6 7 8 Р

16 5,3±0,6 5,7±0,8 4,8±0,3 6,5±0,4 6,3±0,7 6,2±0,5 2,5±0,1 4,6±0,1 1,2,3,4,5,6 8-7 р<0,001

12 3,3±0,7 6,0±0,2 5,1 ±0,5 5,6±0,6 5,1 ±0,3 4,5+0,2 5,1 ±0,2 4,6±0,2 2-6,8 р<0,05

22 3,1±0,7 5,1 ±0,4 3,9±0,2 6,0±0,4 3,5±0,2 6,4+0,6 4,7±0,2 3,9±0,1 6-8 р<0,001

26 3,6±0,8 6,0+0,7 4,8+1,0 5,3±0,5 3,8±0,4 6,1 ±0,2 4,0±0,5 6,2+0,3 -

36 4,0±0,8 4,3±0,8 3,2±0,4 3,0±0,5 6,0±0,3 4,7±0,7 6,7+0,2 1,8+0,5 1,3-5 р<0,001 1,3-7 р<0,001 6-8 р<0,001

32 3,5±0,5 6,3+1,0 3,7±0,5 6,2±0,4 4,7+0,6 4,3+0,6 3,8+0,4 3,1±0,5 2-8 р<0,001 4-8 р<0,001

42 4,7±0,8 5,4±0,6 2,7±0,9 5,8+0,7 5,0±0,7 5,3±0,4 4,7±0,2 5,4+0,4 -

46 4,0+0,7 4,4+0,7 4,8±1,5 5,2+0,9 6,0+0,5 3,4+0,6 3,5+0,3 3,8±0,5 5-7 р<0,001

При проведении лазерной допплеровской флоуметрии нами зарегистрированы отличия ПМ маргинального отдела от прикрепленного как в поверхностных, так и в глубоких слоях пародонта в области резцов (12,22,32) у представителей грудного и мускульного соматотипов. У лиц брюшного и неопределенного соматотипов выявлены отличия ПМ в ИК не только в области резцов (12,22), но и в пародонтальном сегменте 36 (табл. 8 и 9)

У лиц брюшного соматотипа зарегистрировано статистически достоверное (р<0,001) большее значение ПМ в области верхнего левого моляра (26) в сравнении с нижним левым моляром (36) в отличие от юношей грудного и мускульного соматотипов. У представителей неопределенного соматотипа различия ПМ в ИК зарегистрированы в зубах-антагонистах: в области моляров справа (16) показатели имели более низкие значения, чем 46, а слева -зависимость была обратной (табл. 9).

Таблица 9

ПМ в ИК у юношей различных соматотипов в интактном пародонте

Зубная Соматотипы Дост. различий Р<

Грудной Мускул Брюшной Неопред

мд М+т ПД М±т МД М±т ПД М+т МД М+т ПД М±т МД М±т ПД М±т

1 2 3 4 5 6 7 8

16 14,2±1,2 18,3±1,5 18,0±2,3 21,5±2,7 14,5±1,8 17,7±0,5 16,0±0,8 26,5±0,8 2-8 р<0,001

12 11,6± 1,2 18,6±1,5 14,3±2,8 21,6±1,5 11,3±1,6 17,5±1,3 17,5±1,1 25,5±1,2 1.5-7 2.6-8 р<0,001

22 12,0±1,5 17,5±2,6 15,7±2,6 23,4±2,1 12,0±1,3 17,9±1,5 17,1±0,8 24,6±1,2 1.5-7 2.6-8 р<0,05

26 14,1±1,5 18,9±2,2 15,4±2,4 21,2±1,7 12,6±1,8 18,8±1,8 20,2=Ы,2 24,5±0,9 1,5-7 р<0,01

36 12,2±1,0 13,3±1,4 17,7±0,9 20,7±1,2 13,9±1,3 13,0±1,0 25,0±1,1 17,0±1,5 1-3 р<0,05 1,3,5-7 р<0,001 2,6-4 р<0,05

32 10,0±1,3 17,6±1,3 17,9±1,9 21,4±0,4 11,2±1,2 17,4±0,5 19,4±1,2 22,6±1,3 1,5-3,7 р<0,01 6-8 р<0,001

42 13,5±0,9 16,6±2,2 15,0±1,0 22,9±0,4 14,4±1,0 20,7±0,6 17,8±0,8 19,9±1,2 2-4 р<0,001

46 15,4±2,3 17,8±2,0 19,9±2,5 19,5±0,9 16,1±1,5 14,3±1,1 21,9±1,5 21,9±0,9 6-8 р<0,001

Сравнительный анализ средних значений ПМ интактного пародонта всех обследованных юношей (табл.2) с ПМ юношей в зависимости от соматотипа позволил получить следующие результаты. В поверхностных слоях интактного пародонта в микроциркуляторном русле статистически достоверные различия (р<0,001) регистрировались только у юношей неопределенного соматотипа (группа II) по сравнению со средними ПМ интактного пародонта аналогичного отдела десны обследуемых (группа I): низкие ПМ в области маргинальной десны пародонтального сегмента 16 и прикрепленного отдела - в 16 и 32 (рис. 9 и 10). Такие значительно низкие ПМ интактного пародонта у представителей неопределённого соматотипа, могут свидетельствовать о глубоких структурных изменениях в кровеносных сосудах данной области.

Нами зарегистрированы более высокие ПМ в КР и ИК - диапазонах маргинального отдела пародонтальных сегментов 12,22,26,32,46 у юношей мускульного соматотипа в сравнении с грудным, что свидетельствует о более интенсивном кровенаполнении тканей пародонта.

Получены статистически достоверные (р<0,001) более высокие ПМ в ИК-диапазоне в прикрепленном участке интактного пародонта в 16 сегменте у юношей грудного, брюшного соматотипов, а у мускульного в 16 и 36. У юношей неопределенного соматотипа (II) регистрировались значительно более высокие ПМ маргинального и прикрепленного отделов десны во многих сегментах (12,22,26,36,32 и 16,12,26,32,46 соответственно) в сравнении с группой юношей (I), имеющих средние значения ПМ.

[шМД - норма □ МД-неопр. |

Рис.9. ПМ в ИК- диапазоне маргинального отдела интактного пародонта юношей группы I и II

Рис. 10. ПМ в ИК - диапазоне прикрепленного отдела интактного пародонта юношей группы I и II Полученные ПМ можно расценивать, как проявление структурных изменений сосудистого русла пародонта, характеризующих ускорение кровотока на ранних стадиях гингивита (Кречина Е.К.,1998). У юношей грудного, мускульного и брюшного соматотипов аналогичные изменения имели очаговый характер и не имели статистической достоверности.

Таким образом, у представителей неопределенного соматотипа на фоне общего снижения сосудистого тонуса организма регистрируются резко повышенные ПМ, что является очень неблагоприятным для тканей пародонта, что позволяет лиц неопределенного соматотипа отнести к группе риска по данной патологии.

Выводы:

1. Оценка гигиенического состояния полости рта юношей была удовлетворительной, гигиенический индекс составил 1,22±0,03. По индексу СРГШ в 53,6% случаев диагностировался интактный пародонт, заболевания пародонта - в 46,4% случаев.

2. Методом ЛДФ с двумя лазерными излучателями в интактном пародонте у юношей был установлен колебательный характер микроциркуляторного русла: в пародонтальных сегментах зубов-антагонистов, в симметричных точках, в маргинальной и прикрепленной десне. У юношей с гингивитом регистрировалось повышение ПМ в поверхностных слоях пародонта, уменьшение ПМ в отдельных пародонтальных сегментах, что

свидетельствует об очаговом характере патологии. У юношей с гингивитом отмечалось достоверное (р<0,05) повышение тонического напряжения сосудистой стенки по сравнению с аналогичными показателями ПТС у лиц, имеющих интактный пародонт.

3. Интактный пародонт по индексу CPITN регистрировался в 70,8% случаев у юношей с большим количеством костной и мышечной массами и в 57,8% - у высокорослых. У низкорослых юношей гингивит выявлялся в 60,0%, у юношей с большим бигониальным размером - в 75%, с малой верхней высотой лица - в 58,3%, с малыми размерами фильтрума и углом нижней челюсти более 130°- в 46,5% случаев. В зависимости от соматотипа здоровый пародонт диагностировался у лиц мускульного соматотипа в 71,4 % случаев, у грудного - в 64,3%, у брюшного - в 62,0% и в 30,8% - у лиц неопределённого соматотипа. Статистически достоверные различия зависимости болезней пародонта от формы мозгового и лицевого отделов черепа не установлены.

4. Общий тонус сосудов был достоверно (р<0,05) выше у юношей мускульного соматотипа, низкие значения индекса ПТС регистрировались у юношей неопределенного соматотипа.

5. Проявления гингивита в виде зубного камня определялись только у лиц неопределенного соматотипа, у них же в большем проценте случаев (52,4%) диагностировалась кровоточивость пародонта. Воспалительные процессы были подтверждены показателями микроциркуляции и индексом РМА, что позволяет юношей неопределенного соматотипа отнести к группе риска по данному заболеванию.

6. Использование ЛДФ позволяет у большего числа обследованных юношей (на 17,5%) диагностировать болезни пародонта на ранних этапах развития заболевания по сравнению с данными, полученными при использовании только индекса CPITN.

Практические рекомендации:

1. Для ранней диагностики заболеваний пародонта целесообразно использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии аппаратом ЛАКК-01 с двумя лазерными излучателями. Применение ЛДФ позволяет получить объективную информацию о состоянии кровотока в микроциркуляторном русле пародонта уже на доклиническом этапе развития болезни и, таким образом, выйти на качественно новый уровень функциональной диагностики нарушений локального капиллярного кровотока в тканях пародонта.

2. Эффективность применения ЛДФ выражается в том, что с помощью данного метода возможно в большем проценте случаев

выявить поражения пародонта в сравнении с широко используемой индексной оценкой заболеваний пародонта (CPITN и РМА).

3. При разработке индивидуальных программ для профилактики заболеваний пародонта необходимо учитывать типы телосложения индивида, так как лица неопределенного соматотипа более подвержены камнеобразованию и сосудистым изменениям, приводящим к кровоточивости пародонта, что позволяет отнести юношей неопределенного соматотипа к группе риска по данному заболеванию.

Список работ по теме диссертации

1. Бакшеева C.JL, Шарайкин П.Н. Соматотипические проявления заболеваний пародонта и кариеса у молодых людей // Научные труды эколого-медицинского научно-практического общества: Тезисы докл. -Саратов, 2001.-С.18-19.

2. Бакшеева C.JI. Состояние сосудов тканей пародонта у студентов КрасГМА с учетом соматотипа // Реабилитация больных с различной стоматологической патологией: сборн. науч. трудов. - Рязань, 2001.-С. 119-120.

3. Бакшеева C.JL, Шарайкин П.Н. Особенности проявления кариеса и заболеваний пародонта у молодых людей г.Красноярска в зависимости от типа телосложения / Морфология. -2001. -№ 4. -С.64-65.

4. Бакшеева С.Л, Шарайкина Е.П., Николаев В.Г., Солнцев A.C. Состояние капиллярного кровотока в тканях пародонта у юношей // Актуальные вопросы интегративной антропологии: Матер, конф.-Красноярск.,2001. - С. 12-15.

5. Бакшеева С.Л. Состояние тканей пародонта у студентов КрасГМА // Актуальные проблемы стоматологии: Матер. 12 Краевой науч.-практич. конф. — Красноярск, 2001. -С.52-54.

6. Бакшеева С.Л., Шарайкина Н.Г., Солнцев A.C., Орешкин И.В., Соколова Е.М. //Состояние пародонта у юношей в зависимости от соматотипа: Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. -Красноярск, 2001. - С. 112.

Список сокращений, используемых в диссертации

ГИ - гигиенический индекс

КПУ - число кариозных, пломбированных и удаленных зубов

СР^ - пародонтальный индекс

ИК - инфракрасный луч

КР - красный луч

МД - маргинальная десна

ПД - прикрепленная десна

п.е. - перфузионные единицы

ПМ - показатель микроциркуляции

ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции

А/Д - артериальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

РИ - реографический индекс

ПТС - показатель тонуса сосудов

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия