Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Юсупов, Руслан Доккаевич
ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
л „ На правах рукописи
05201351358
ЮСУПОВ РУСЛАН ДОККАЕВИЧ
ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ, КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ И ОДОНТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
14.03.01 - анатомия человека 14.01.14 - стоматология
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Николаев Валериан Георгиевич доктор медицинских наук, профессор Алямовский Василий Викторович
Красноярск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные методологические подходы в изучении анатомического, антропологического и стоматологического статусов зубочелюстной системы человека............................................... 11
1.2. Антропологический подход - как биологическая комплексная
оценка человека в медицинской науке и практике........................... 32
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................
2.1. Объект обследования........................................................... 50
2.2. Соматометрическое, кефалометрическое измерения и
соматотипирование................................................................. 51
2.3 .Одонтометрическое обследование.......................................... 55
2.4. Статистическая обработка и математический анализ полученных
данных.................................................................................. 60
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАТОМО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО
И ОДОНТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЙ.....................
3.1. Соматометрическая, кефалометрическая и одонтометрическая характеристики населения города Красноярска................................ 63
3.2. Соматометрическая, кефалометрическая и одонтометрическая характеристики населения Республики Бурятия........................................................74
3.3. Соматометрическая, кефалометрическая и одонтометрическая характеристики населения Республики Хакасия.............................. 86
3.4. Соматометрическая, кефалометрическая и одонтометрическая
характеристики населения Республики Тува................................... 97
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ, КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ И ОДОНТОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕЛОВЕКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ......
4.1. Этнические особенности антропометрических и
кефалометрических показателей................................................................................................110
4.2. Этнические особенности одонтометрических показателей......................130
4.3.Этническая характеристика зубочелюстных аномалий и кариеса
зубов........................................................................................................................................................................147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................162
ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................179
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................182
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................................................................184
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................................185
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................................................................215
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
Современный этап развития медицинской науки характеризуется стремлением проникнуть в понимание многих биологических процессов в живых организмах, а выявление общих и частных факторов изменчивости организма человека как целостной системы является одной из главных задач в изучении биологии Homo sapiens. Фундаментом для любого целостного представления о состоянии здоровья или болезни человека должна быть ориентация на интегративные принципы, которые сегодня лучше всего формируются на основе антропологических подходов.
Система медицинских знаний предполагает в качестве своей основной цели сохранение и укрепление здоровья, продление и улучшение качества жизни, профилактику и лечение различных патологических состояний человека [85]. Фундаментальным основанием для построения любого целостного представления о здоровье или болезни человека стала ориентация на интегративные принципы, основанные на антропологических оценках [ 119; 126; 196].
В 2010 году правительством Российской Федерации принята концепция, в которой указаны направления развития здравоохранения до 2020 года с созданием системы качественной и доступной медицинской помощи населению.
В своем докладе на национальном Съезде врачей В.И. Скворцова (2012) отметила, что в России создана концепция единой профилактической среды, которая была одобрена всей международной медицинской общественностью.
Необходимо создание системы эпидемиологического мониторинга факторов риска возникновения заболеваний и выявления маркеров уровня здоровья при проведении всеобщей диспансеризации населения.
В рамках данной концепции актуально проведение обследования физического развития и стоматологического статуса у различных этнических групп юношеского возраста Восточной Сибири с учетом их индивидуально-типологических особенностей.
Лицевой скелет и его основной компонент - зубочелюстная система, являются частью организма, которая динамически меняется в процессе всего онтогенетического цикла [44;77;135;136;138;216;250;].
Морфологические особенности зубочелюстной системы этнического характера долгое время оставались объектом изучения палеоантропологов. В течение XX века к детальному изучению зубочелюстной системы подключилась большая армия стоматологов, так как развитие ортодонтического лечения, постоянное техническое совершенствование диагностического и лечебного процессов, его функциональные и косметические результаты требуют углубления исследований об изменчивости морфологии зубочелюстной системы.
Зубочелюстная система человека, даже внутри одной эпохи и одной расы, по какому-то признаку может быть прогрессивной, а по какому-то - архаичной, что диктует необходимость дальнейшего изучения редукционных процессов зубочелюстной системы [89; 113]. Возможность судить о расовом типе по морфологии зубов чрезвычайно актуально сегодня в больших городах с их пестрым составом населения. Разработана обширная система расово-диагностических признаков, постоянно используемых в качестве критериев принадлежности различных этно-расовых групп к тем или иным известным этническим комплексам, по которым реставрируется ход этногенеза группы и оценивается степень её метисации, характер биологических контактов, участие в миграционных процессах.
Современная наука рассматривает зубочелюстные аномалии как результат нарушения процессов роста и развития лицевого скелета или отдельных его частей под влиянием комплекса экзо - и эндогенных факторов: неблагоприятных экологических воздействий, дефицита в биосфере макро- и микроэлементов, болезней раннего детского возраста, эндокринных заболеваний, обменных нарушений, наследственной отягощенности, а также многообразных местных факторов [128;200]. Сегодня эти процессы объединяются под общим названием редукции зубочелюстной системы. Врачи-стоматологи и, особенно ортодонты, уделяют серьёзное внимание вопросам взаимосвязи размеров зубных дуг с
особенностями строения кранио-фациального комплекса, что связано с возросшими эстетическими требованиями пациентов к ортодонтическому лечению [48].
Популяции регионов Восточной Сибири носят особый антропологический статус, который сформировался в результате длительного, на протяжении нескольких тысячелетий, заселения этих территорий народами, которые в настоящее время носят статус коренных [5]. На этом фоне последние четыреста лет идет интенсивное промысловое и промышленное освоение Восточной Сибири, которое сопровождалось и сопровождается в настоящее время интенсивным миграционным потоком из других регионов России. Это сочеталось с интенсивной метисацией населения и адаптацией пришлого населения к суровым климато-географическим условиям проживания. Следствием таких процессов явилось появление значительной изменчивости анатомических структур и формирование своеобразных антропологических портретов популяций Восточной Сибири, требующих детального изучения. Необходимо отметить очень малое число публикаций, посвященных изучению анатомической изменчивости населения южных регионов Восточной Сибири, а комплексное стоматологическое обследование практически не проводилось.
Цель: Разработать антропологические подходы к совершенствованию методов диагностики и ортодонтического лечения патологии зубочелюстной системы с учетом этнических и морфологических особенностей.
Задачи исследования:
1. Выявить антропологические особенности и провести соматотипирование жителей города Красноярска, Республик Бурятия, Хакасия и Тува обоего пола в возрасте 16-21 года.
2. Определить этнические особенности головы и лица у всех обследованных групп.
3. Установить половые и этнические особенности зубов и зубных рядов.
4. Выявить распространенность зубочелюстных аномалий и с помощью эстетического индекса DAI, установить необходимый объём ортодонтического лечения.
5. Определить распространенность и интенсивность кариеса зубов в различных этнических группах населения Восточной Сибири.
6. Определить возможности использования этнических, антропологических особенностей строения лицевого скелета и состояния зубочелюстной системы при массовых обследованиях современного населения Восточной Сибири.
7. Создать базы данных антропометрических, кефалометрических и одонтометрических параметров для всех этнических групп и провести их Государственную регистрацию РФ.
Научная новизна работы
Впервые выполнено комплексное соматометрическое, кефалометрическое, одонтометрическое обследование населения южных регионов Восточной Сибири с учетом климатогеографических и экологических условий проживания и проведена этническая оценка полученных результатов.
На основании сравнительного анализа антропологических и кефалометрических показателей по средним величинам выборки длины и массы тела создан конституциональный портрет каждого обследованного этноса.
Впервые установлены этнические особенности типов головы, лица и их связь с зубочелюстными аномалиями у населения Восточной Сибири.
Получены антропологические и этнические сведения о состоянии зубочелюстной системы народов Восточной Сибири, не укладывающиеся в современные подходы оценки стоматологического статуса и клинико-морфологические классификации аномалий зубочелюстной системы.
Впервые определена необходимость ортодонтического лечения у представителей этнических групп Восточной Сибири на основе показателей эстетического индекса DAI, а в изучаемых группах определена интенсивность
зубочелюстных аномалий - количество аномально расположенных зубов на каждой из челюстей.
Впервые для каждой этнической группы созданы антропометрические, кефалометрические и одонтологические базы данных и получены свидетельства о их Государственной регистрации РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты комплексного изучения конституциональных характеристик, кефалометрических и одонтометрических показателей у населения Восточной Сибири в зависимости от этнической принадлежности существенно расширяют и углубляют имеющиеся сведения об анатомо-антропологической изменчивости зубочелюстной системы.
Получены новые сведения об антропологических, кефалометрических, одонтологических особенностях населения Восточной Сибири.
Высокая частота выявленных аномалийных форм зубных рядов (седлообразная - у бурят, четырехугольная - у тувинцев), является показанием для раннего ортодонтического лечения и обоснованием для увеличения количества врачей- ортодонтов в регионе.
Полученные нами данные вошли в материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, сотрудничающего с Центром ВОЗ по инновациям в области подготовки стоматологического персонала. Мы включены в список исследователей по данной проблеме в 2009 г.
Практическая значимость признана на Федеральном уровне - пятью свидетельствами РФ о государственной регистрации базы данных.
Результаты обследования параметров физического статуса русских содержат информацию для составления региональных стандартов и внесены в сборник «Материалы по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей РФ (6 выпуск), подготовленные НИИ гигиены и охраны здоровья ФГБУ «НЦЗД» РАМН в 2013 г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Соматометрические, кефалометрические и одонтометрические параметры населения Восточной Сибири имеют выраженные этнические особенности.
2. Редукционные процессы зубочелюстной системы населения Восточной Сибири сопряжены с этническими особенностями мозгового и лицевого отделов головы.
3. Этнические особенности анатомо-антропологической изменчивости зубочелюстной системы должны учитываться при разработке профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в стоматологии, а также при необходимости сохранения косметических параметров лица человека.
Апробация работы
Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека» КрасГМА (2007), Ученым Советом КрасГМА (2007). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях с международным участием «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск 20082011), на Всероссийской научно - практической конференции с международным участием (Астрахань, 2012), на Всероссийской научно - практической конференции с международным участием (Якутск, 2012). На Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2013). На Всероссийской научно - практической конференции с международным участием (Москва, 2013) они вошли в сборник «Материалы по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей РФ (6 выпуск), подготовленный НИИ гигиены и охраны здоровья ФГБУ «НЦЗД» РАМН в 2013 г. На международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека» (Москва 2013).
Публикации
По теме диссертации представлено 20 научных работ. Из них 15 статей опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Получен один патент РФ на полезную модель «Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта №119603» от 27.08.2012 г. Получено 5 свидетельств РФ о государственной регистрации базы данных: «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Бурятского этноса» №2012620363 от 26.04.2012 г., «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Красноярской популяции №2012620419», «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Хакасского этноса №2012620420», «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Тувинского этноса №2012620421», «Антропометрические параметры лиц юношеского возраста №2012620422» от 05.05.2012 г. Получены 3 удостоверения на рационализаторское предложение КрасГМУ на «Применения электронного цифрового калипера в одонтометрии» №2507, «Метод определения длины зубного ряда» №2508 от 14.03.2011 г., и «Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта» №2522 от 04.05.2012 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 91 таблицами и 57 рисунками. Список литературы состоит из 200 отечественных и 121 зарубежных источников.
11
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные методологические подходы в изучении анатомического, антропологического и стоматологического статусов зубочелюстной системы человека
Современный этап развития медицинской науки характеризуется стремлением проникнуть в понимание многих биологических процессов в организме человека. Это стало возможным во многом благодаря интеграции различных научных направлений, проведению различных междисциплинарных исследований. Фундаментом для любого целостного представления о состоянии здоровья или болезни человека должна быть ориентация на интегративные принципы, которые сегодня лучше всего формируются на основе антропологических подходов [126]. Выявление общих и частных факторов изменчивости организма человека как целостной системы является одной из главных задач биологии Homo sapiens. Это в полной мере относится к зубочелюстной системе человека.