Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Поиск соединений, обладающих противогистаминной активностью, среди конденсированных производных бензимидазола и изучение их фармакологических свойств

АВТОРЕФЕРАТ
Поиск соединений, обладающих противогистаминной активностью, среди конденсированных производных бензимидазола и изучение их фармакологических свойств - тема автореферата по медицине
Черников, Максим Валентинович Волгоград 2000 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Поиск соединений, обладающих противогистаминной активностью, среди конденсированных производных бензимидазола и изучение их фармакологических свойств

На правах рукописи «Для служебного пользования» Экз. № 5

Черников Максим Валентинович

ЮИСК СОЕДИНЕНИЙ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРОТИВОГИСТАМИННОЙ АКТИВНОСТЬЮ, СРЕДИ КОНДЕНСИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ БЕНЗИМИДАЗОЛА И ИЗУЧЕНИЕ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ

14.00.25 - Фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2000

Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии Минздрава РФ

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор A.A. Спасов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. Доктор медицинских наук, профессор И.Н. Тюренков

2. Доктор медицинских наук, профессор А. Д. Дурнев

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится «2.^» июня 2000 года в часов на заседании

Специализированного Совета Д.084.54.01 при Волгоградской медицинской академии (400066, Волгоград, пл. Павших борцов 1). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан «2,1» 2000 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Ю.К. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Учитывая широкую распространенность заболева-мй, в развитии которых принимает участие гистамин, поиск и изучение новых еществ, блокирующих различные подтипы гистаминовых рецепторов являют-я актуальными для современной медицины.

Например, для терапии аллергических состояний, несомненно, наиболее асто употребляемой группой лекарственных препаратов остаются блокаторы истаминовых Нгрецепторов (Буркхалтер А., 1998; Gazca A.A. et al., 1996). Не-мотря на то, что имеется большое количество препаратов с подобным меха-измом действия, включая препараты второй генерации, все они обладают зна-ительным количеством побочных эффектов, и прежде всего - психодеприми-ующим действием, антихолинергическими эффектами и развитием тахифи-аксии (Гущин И.С., 1998; La Force С. et al., 1996).

В лечении язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки одной из азисных групп антисекреторных препаратов, наряду с ингибиторами водород-о-калиевой АТФ-азы, являются Н2-гистаминоблокаторы (Рысс Е.С., Звартау .Э., 1998). Однако и у этих препаратов в их фармакодинамическом спектре гмечаются нежелательные свойства - антиандрогенные эффекты, гепато- и иелотоксичность, аритмогенная активность (Буркхалтер А., 1998; Chremos .N., 1986; Lin J.H., 1991).

В последние годы активно ведутся разработки по созданию лекарствен-ах средств, проявляющих свойства лигандов гистаминовых Нз-рецепторов ,eurs R. et al., 1995; Ganeliin C.R. et al., 1995). В частности, блокаторы H3-щепторов могут найти применение в терапии эпилепсии (Yokoyama H. et al., >93; 1994), ожирения (в качестве анорексигенных средств) (Oohara A. et al., >94; Leurs R. et al., 1995), кинетозах и болезни Меньера (Fischer A.J.E.M., 1991; immermann H., 1994), деменции (Mochizuki T. et al., 1994; Bierer L.M. et al., >95).

Учитывая вышесказанное, представляется целесообразным поиск новых высокоэффективных веществ, блокирующих различные подтипы гистаминовых рецепторов среди синтетических соединений, химическое строение которых позволяет предположить у них наличие данных свойств. К таким соединениям могут быть отнесены производные бензимидазола, так как, во-первых, среди них имеются соединения, оказывающие блокирующее влияние на различные гистаминовые рецепторы (Зарудий Ф.С., 1995; Nawrocka W., 1996). Во-вторых, с теоретической точки зрения их взаимодействие с гистаминовыми рецептор-ными структурами обусловлено наличием у них имидазольного кольца, входящего в бензимидазольное ядро (производные имидазобензимидазола содержат два имидазольных кольца)(Сергеев ИВ., Шимановский Н.Л., Петров В.И., 1999; Leurs R. et al., 1995; Ganellin C.R. et al., 1995).

Тема является составной частью федеральной научно технической программы «Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза» и включена в план НИР Волгоградской медицинской академии. Утверждена на заседании Ученого Совета академии (протокол №5 от 14 января 1998 года).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является экспериментальный поиск новых веществ, обладающих Hi-, Н2- и Н3-гистаминоблокирующими свойствами, в ряду конденсированных производных бензимидазола, и изучение их фармакологических свойств на моделях экспериментальной патологии.

Для достижения указанной цели представляется необходимым решение следующих задач:

1. Произвести поиск веществ с Нг, Н2- и Нз-гистаминоблокирующими свойствами среди конденсированных производных бензимидазола.

2. Определить зависимость между химической структурой исследуемых соединений и их способностью взаимодействовать с различными подтипами гистаминовых рецепторов.

3. Сравнить антигистаминные свойства наиболее активных веществ с звестными гистаминоблокаторами на моделях экспериментальной патологии.

4. Изучить антисекреторный и противоязвенный эффекты соедине-ий, продемонстрировавших наибольшую активность на этапе скрининга Н2-астаминоблокирующих свойств.

5. Изучить общефармакологические свойства у наиболее активных эединений.

Научная новизна. Проведено исследование на изолированных органах ла-эраторных животных антагонистических свойств по отношению к гистамино-лм Нг, Н2- и Нз-рецепторам 35 новых конденсированных производных бен-шидазола, относящихся к И"9 и -замешенным имидазо[1,2-

бензимидазола, -замещенным 1,2,4-триазоло[1,5-а] и ГГ -замещенным 2,3-«тадроимидазо[1,2-а]бензимидазолов. При этом установлено, что для прояв-:ния специфической активности по отношению к различным подтипам гиста-яновых рецепторов в ряду изученных трициклических гетеросистем имеет ¡ачение строение азотсодержахцих заместателей у атомов азота, а также нали-1е фенильной группы у атома углерода в положении 2 трициклов, при этом жную роль играет тип заместителей в ней.

В ходе работы получены новые данные о влиянии соединения под лабо-торным шифром РУ-64 на базальную, гистамин- и пентагастринстимулиро-нную желудочную секрецию соляной кислоты и пепсина у крыс, развитие озивно-язвенных повреждений слизистой оболочки желудка лабораторных 1вотных на моделях гастаминовых, серотониновых, этанол-преднизолоновых в, а также при 14-ти часовом лигировании привратника.

Научно-практическая ценность.

1. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности поиска едств, проявляющих свойства лигандов гастаминовых рецепторов различных дтипов, среди производных конденсированных бензимидазольных систем с щим атомом азота.

2. На основе выявленных закономерностей между химической структурой конденсированных производных [1,2-а] бензимидазола и их способностью взаимодействовать с различными подтипами гистаминовых рецепторов, разработаны рекомендации для целенаправленного синтеза веществ, проявляющих свойства гистаминовых лигандов.

3. Выраженные антисекреторные и противоязвенные эффекты соединения под лабораторным шифром РУ-64, превосходящие по силе таковые у ци-метидина и равные фамотидину, позволяют предположить перспективность создания на основе данного вещества нового противоязвенного средства с антисекреторным действием.

Реализация результатов исследования. Выявленные закономерности между химической структурой и способностью проявлять свойства лигандов гистаминовых рецепторов различных субтипов у конденсированных производных бензимидазола используются при синтезе новых соединений в НИИ физической и органической химии Ростовского Государственного университета. Результаты работы используются в лекционных курсах на кафедре фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ и клинической фармакологии и интенсивной терапии Волгоградской медицинской академии, на кафедрах фармакологии Кубанской медицинской академии, Саратовского медицинского университета, Ростовского медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Конденсированные производные бензимидазола, а именно: >Г9 и ЬГ'-замещенные имидазо[1,2-а]бензимидазола, ^-замещенные 1,2,4-триазоло[1,5-а] и Ы"9 -замещенные 2,3-дигидроимидазо[1,2-а]бензимидазолов -класс соединений, обладающих свойствами гистаминовых Нг, Н2- и Нз-лигандов.

2. Соединение под лабораторным шифром РУ-64 является перспективной основой для создания нового противоязвенного средства с антисекреторными свойствами.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и бсуждались на: XIV - XVII итоговых научных конференциях студентов и мо-одых ученых Волгоградской медицинской академии, Волгоград 1997-2000 гг.; / Межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгограда и олгоградской области, 1998 г.; IX научно-практической конференции по соз-шию и апробации новых лекарственных средств «Лекарства - человеку», [инск, 1999 г.; Республиканской научной конференции студентов и молодых геных медицинских Вузов России, Самара, 1999 г.; Всероссийской научной шференции с международным участием «Актуальные проблемы эксперимен-шьной и клинической фармакологии», Санкт-Петербург, 1999 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах ма-инописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 19 таблицами и 10 фото->афиями. Состоит из введения, обзора литературы (глава I), эксперименталь->й часта (главы II - IV), обсуждения результатов (глава V), выводов, прило-гния и списка литературы, включающего 37 отечественных и 170 зарубежных точников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВ АНИЯ

Эксперименты выполнены на интактвых животных: 236 нелинейных >рских свинках обоего пола, массой 450-650 г, 374 белых нелинейных крысах оего пола, массой 180-360 г, 18 кошках обоего пола, массой 3,2 - 4,7 кг.

В работе изучены конденсированные производные бензимидазола: И"9 за-щенные имидазо[1,2-а]бензимидазола (18 соединений), ^'-замещенные ими-зо[1,2-а]бензимидазола (10 соединений), ^-замещенные 1,2,4-триазоло[1,5-5ензимидазола (3 соединения) и ЬГ'-замещенные 2,3-дигидроимидазо[1,2->ензимидазола (4 соединения). Данные производные бензимидазола синтези-ваны в НИИ физической и органической химии Ростовского государственно-yнйвepcитeтa',,.

* Выражаем искреннюю признательность к.х.н., с.н.с. В.А. Анисимовой и Т.А. Кузь-жо за предоставленные соединения.

Скрининг Hi-гистаминоблокирующей активности проводился на модели гистамининдуцированного спазма изолированной подвздошной кишки морской свинки но методике Блатгнер Р. (Блаттнер Р. и др., 1983). Поиск Н2-гистаминоблокирующих свойств проводили на изолированном правом предсердии морской свинки (Black J. et al., 1972) при стимуляции селективным аго-нистом гистаминовых Н2-рецепторов - димапритом (Coruzzi G. et al., 1996). Определение антагонистических свойств соединений по отношению к гистами-новым Нз-рецепгорам оценивали на изолированной тощей кишке морской свинки по степени подавления спазмолитического эффекта, оказываемого аго-нистом гистаминовых рецепторов И-(-)-а-метилгистамином на электроиндуци-рованную сократительную реакцию (Vollinga R. et al., 1992).

Для исследования антигистаминных свойств наиболее активных веществ использовалась следующие экспериментальные модели: гистаминовой офталь-мореакции (Харкевич Д.А., 1957), гистаминового шока и гистаминовой гипо-тензии (Каминка М.Э., 1977); антисеротониновая активность изучалась на изолированных рогах матки крыс (Блаттнер Р. и др., 1983).

Влияние на желудочную секрецию оценивалось по степени подавления секреции соляной кислоты и пепсина в желудке крыс при базальной секреции, а также при стимуляции гкстамиком и пентагастрином по методике Black Е. и соавт. (1989). Противоязвенная активность исследовалась на следующих моделях эрозивно-язвенных повреждений слизистой оболочки желудка лабораторных животных: гистаминовых (Anderson W., Soman P.D., 1965), этанол-преднизолоновых (Оболенцева Г.В. и др., 1995), серотониновых (Скляров Я.П., 1954) и при 14-ти часовой перевязке пилорического отдела желудка (Shay Н. et al., 1945).

В качестве препаратов сравнения по данным видам биологической активности использовались: блокатор гистаминовых Hi-рецепторов - дифеигидра-мин (димедрол) (Машковский М.Д., 1993), блокаторы гистаминовых Нг-рецепторов - циметидин (Lb J.H., 1991) и фамотидин (Григорьев JI.A. и др.,

1991), неселективный блокатор серотониновых 5-НТ2-рецепторов - метисергид Kennett G. А., 1999).

Полученные результаты обработаны статистически с использованием t-:ритерия Стьюдента (Венчиков А.И., Венчиков В.А., 1974). Расчет величин >А2, рАю, ЕД50 производился при помощи метода наименьших квадратов в про-рамме Microsoft Excel 97.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При скрининге конденсированных производных бензимидазола, а имен-о: N"9 и N"'-замещенных имидазо[1,2-а]бензимидазола, ^-замещенных 1,2,4-риазоло[1,5-а] и К"9-замещенных 2,3-дигидроимидазо[1,2-а]бензимидазола, на редмет выявления гистаминоблокирующей активности, установлено, что со-динения, относящиеся к представителям всех вышеперечисленных химиче-ких классов, проявляют антигистаминные свойства, различной степени выра-;енности по отношению к Нг и Н2-рецепторам, а также Нз-агонистические войства (табл.1).

Наибольшая Hj-гистаминоблокирующая активность выявлена у произ-одных имидазобензимидазола с диэтиламиноэтильным заместителем при 9 гоме азота - соединение под лабораторным шифром РУ-274, а также с пипе-вдиноэтилом у N1 - РУ-598, причем, у обоих веществ в положении С2 нахо-ится хлорсодержащие фенильные радикалы. Значения показателей ингибиро-шия рА2 для данных веществ составили 6,36 и 7,02, соответственно. Препа-ît сравнения дифенгидрамин имеет рА2 = 8,24. Таким образом, оба соедине-ая оказались слабее, чем препарат сравнения в 150 и 83 раза, соответственно, роме того, разность показателей pAÎO и рА2 для вышеуказанных веществ со-■авила 1,05 и 1,08, соответственно, (рис.1; табл.2) что может служить доказа-льством конкурентного характера антагонизма, так как известно, что при щкурентном антагонизме разница между величинами рА)0 и рА2 теоретиче-:и должна быть равна 0,95, а практически - стремиться к 1,0 (Комиссаров .В., 1969).

Таблица 1

ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВЕЩЕСТВ НА РАЗЛИЧНЫЕ ПОДТИПЫ ГИСТАМИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ

Структура соединений Кол-во соединений Количество активных соединений в % от общего числа веществ данной структуры*

Н,- антагонисты Н2-антагонисты Н3-агонисты

Ы"9 имидазо(1,2-а)бензимидазолы 18 28 33 17

Ы"1 имидазо(1,2-а)бензимидазолы 10 60 50 10

ЬГ4 1,2,4-трназоло(1,5-а)бензимидазолы 3 0 33 67

2,3- дигидроимидазо( 1,2-а)бензимидазолы 4 25 50 0

Диэтиламияоэтил-замещенные производные 14 21 57 7

Пиперидиноэтил-замещенные производные 11 36 27 18

Морфолиноэтил-замещенные производаые 9 11 22 67

* - величина соответствующей активности соединений > 30%

А

160 140 120 100 80 60 40 20 0

. "434,4

и 68,г 1

1 * 50,2 •

рА2 ----г—- = 7,02 рА^ь« 5,94 » 1 • « 1 -,-Н-,---

-5

1-дС

Б

Рис.1. Графическое определение величин рАг и рАю для Нггисгаминоблокирующей способности соединения РУ-274 (А) и РУ-598 (Б) (по данным экспериментов на изолированной подвздошной кишке морской свинки) при 2-х минутной экспозиции.

Обозначения: по оси X - десятичные логарифмы молярных концентраций исследуемых соединений; по оси У -величина спазма подвздошной кишки под действием гистамина на фоне исследуемых веществ в различных концентрациях.

Таблица 2

ПОКАЗАТЕЛИ РА2 И РА1(Ь ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДЛЯ НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Комбинация веществ рА2 рА,0 Разность рА2-рАю

Гистамин и РУ-274 1 6,36 5,31 1,05

Гистамин и РУ-598 1 7,02 5,94 1,08

Димаприт и РУС-79 2 7,38 6,43 1,05

Димаприт и РУ-642 7,75 6,51 1,24

Гистамин и димедрол ' 8,24 - -

Димаприт и циметидин1 7,30 - -

'-Нггистаминоблокирукнцая активность (данные получены на изолированной подвздошной кишке морской свинки);

2-Н2-гистаминоблокирующая активность (данные получены на изолированном предсердии морской свинки);

Среди веществ, с наиболее выраженными Нг-гистаминоблокирующими свойствами оказались соединения, относящиеся к Незамещенным имидазобен-зимидазола и замещенным 1,2,4-триазоло[1,5-а] бензимидазола, содержащие при атоме азота диэтиламиноэтил, а в положении 2 - фенильный заместитель. Эти соединения под лабораторными шифрами РУ-64 и РУС-79, имеют величины рА2 = 7,75 и 7,38, соответственно (рис.2; табл.2), а циметидин - 7,3. Таким образом, соединение РУ-64 в 2,5 раза сильнее препарата сравнения, а РУС-79 обладает приблизительно равной активностью с ним.

Разница показателей рА10 и рАг составляет 1,24 и 1,05, соответственно, что также можно расценивать как подтверждение конкурентного характера антагонизма по отношению к гистаминовым Н2-рецепторам.

Нз-гистаминоблокирующая активность не была выявлена пи у одного из исследованных соединений. Однако, у некоторых из них обнаружились агони-стические свойства по отношению к данному субтипу гистаминовых рецепторов, причем все вещества являлись N*9 и ГГ'-морфолиноэтилзамещенными производными имидазо- и триазолобензимидазола. (РУ-284, РУ-355, РУС-80 и РУ-294).

Исходя из цели исследования, дальнейшее изучение противогистаминной активности проводилось лишь у тех веществ, которые проявили наибольшие эффекты в соответствующих скршшнговых методиках.

Несмотря на то, что вещества под лабораторными шифрами РУ-274 и РУ->98 при скрининге Нггистаминоблокирующей активности на модели гистами-шндуцированного спазма подвздошной кишки морской свинки, продемонст-жровали меньший противогистаминный эффект, чем препарат сравнения ди-|>енгидрамин, представлялось необходимым более углубленное исследование IX антигистаминных свойств на экспериментальных моделях in vivo, для истечения возможного образования более активных метаболитов (Peck С.С. et .1., 1993; Quercia R.A. et al., 1993).

В результате дальнейших исследований соединений под лабораторными цифрами РУ-274 и РУ-598 установлено, что и на моделях экспериментальной

180 160 140 120 100 60 60 40 20 0

^410,5

рА2 = 7,38 рА1 78,3 ,= 6,43

200 180 160 140 120 а? 100 80 60 40 20 0

-8

-7

-6

СдС

А Б

Рис.2. Графическое определение величин рА2 и рАю для Нг-гистаминоблокирующей способности соединения РУС-79 (А) и РУ-64 (Б) (по данным экспериментов на изолированном предсердии морской свинки) при 2-х минутной экспозиции.

Обозначения: по оси X - десятичные логарифмы молярных концентраций исследуемых соединений; по оси У - выраженность положительного хронотропного эффекта агониста Н2-гистаминовых рецепторов дямаприта в концентрации 10~6М на фоне исследуемых веществ в различных концентрациях.

патологии оба вышеуказанных вещества также оказывают менее выраженное действие, чем препарат сравнения - дифенгидрамин.

Так, на модели гистаминовой офтальмореакции показано, что соединения РУ-598 и РУ-274 продемонстрировали в 5 и 8 раз менее выраженный противо-гистаминный эффект чем дифенгидрамин, введенный в той же дозе. При изучении влияния вышеуказанных веществ на выживаемость морских свинок при введении им 2-х смертельных доз гистамина, оказалось, что вышеуказанные зещества в 10 и 3 раза менее активны, чем препарат сравнения. В опытах по ис-;ледованик> действия соединений на выраженность гистаминовой гипотензии у гаркотизированных кошек, вещество под лабораторным шифром РУ-274 покато противогистаминную активность в 3 раза меньшую, чем дифенгидрамин. Изучение противогистаминных свойств соединения РУ-598 на данной модели ie представлялось возможным из-за его выраженной кардиотоксичности.

В экспериментах по изучению влияния исследуемых соединений на серо-онининдуцированный спазм изолированных рогов матки крысы обнаружено, :то у веществ РУ-274 и РУ-598 имеется антисеротониновые свойства, по всей идимости обусловленные блокадой 5-НТ2д- серотониновых рецепторов. Анти-еротониновая активность данных соединений уступает таковой у препарата равнения - неселективного блокатора серотониновых 5-НТ2-рецепторов - ме-исергида.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что, несмотря на нали-ие у соединений под лабораторными шифрами РУ-274 и РУ-598 антигиста-инных свойств, степень их выраженности в несколько раз уступает таковым у репарата сравнения - дифенгидрамина, как в исследованиях in vitro, так и in vo, что свидетельствует о нецелесообразности дальнейшего изучение Нг 1стаминоблокирующей активности у данных веществ.

Учитывая данные скрининга Нг-гистаминоблокирующей активности, шьнейшей задачей явилось изучение влияния соединения под лабораторным ифром РУ-64 на базаиьную и стимулированную желудочную секрецию, а кже изучение противоязвенного действия данного вещества на различных спериментальных моделях язвообразования у лабораторных животных.

Ранее, в исследованиях проведенных на кафедре фармакологии Волгоградской медицинской академии, у конденсированных производных бензими-дазола была обнаружена антисекреторная и противоязвенная активность. В частности, соединение под лабораторным РУ-64 на ряде экспериментальных моделей продемонстрировало соответствующую активность, превышающую таковую у омепразола и циметидина (Бакумов П.А., 1991).

Исходя из предполагаемого механизма действия исследуемого соединения, в настоящей работе в качестве препаратов сравнения были выбраны известные блокаторы Нггистаминовых рецепторов - циметидин и фамотидин.

Так, соединение РУ-64 по влиянию на уровень базальной кислотопродук-ции у крыс продемонстрировало в 1,6 раз более сильное антисекреторное действие, чем циметидин, и в 1,2 раза меньше, чем фамотидин, в тех же дозах. По влиянию на гистамин- и пентагастринстимулированную секрецию кислоты в желудке крыс соединение РУ-64 превышало активность циметидина в 6-7 раз и практически не уступало фамотидину (рис.3).

На модели язвенных повреждений слизистой оболочки желудка морских свинок, вызванных гистамином, соединение РУ-64 продемонстрировало в 10 раз большую противоязвенную активность, чем препарат сравнения циметидин, и практически равную - с фамотидином (рис.4).

Ингибирующее влияние соединения РУ-64, на развитие эрозивно-язвенных повреждений слизистой оболочки желудка крыс, вызванных введением комбинации преднизолона и этанола, в 25 раз превышало противоязвенную активность циметидина, и почти в 2 раза - таковую у фамотидина (рис.4).

На модели серогониновых эрозивно-язвенных повреждений слизистой оболочки желудка крыс, соединение РУ-64 продемонстрировало почти в 5 раз большую противоязвенную активность, чем препарат сравнения циметидин, и практически равную с фамотидином (рис.4).

И, наконец, при 14-ти часовой перевязке привратника противоязвенная активность соединения РУ-64, была в 7 раз больше, чем у циметидина, и равная с фамотидином (рис.4).

Рис. 3. Действие соединения РУ-64 и препаратов сравнения в дозах 30 мг/кг (per os) на базальную, гистамин- и пентагаст-

ринстимулированную желудочную секрецию крыс.

ЕД50, мг/кг

Рис. 4. Величины ЕД50 противоязвенных эффектов соединения РУ-64, фамотидина и циметидина (мг/кг).

В общем, при изучении влияния соединения под лабораторным шифром 'У-64 на базальную и стимулированную желудочную секрецию, а также изуче-шя противоязвенного действия данного вещества на различных экспериментальных моделях язвообразования у лабораторных животных, установлено, [товышеуказанное вещество обладает выраженной антисекреторной и проти-оязвенной активностью, превосходящей таковую у препарата сравнения циме-идина, а в ряде случаев—у фамотидина.

Анализируя эффективность соединения РУ-64 при язвообразовании раз-ичного генеза, обращает на себя внимание тот факт, что на модели поврежде-ий слизистой оболочки желудка, вызванных введением комбинации этанола и реднизолона, данное вещество демонстрирует значительно большую актив-ость по сравнению с циметидином и фамотидином, чем при других экпери-ентальных моделях язв. Это может свидетельствовать в пользу того, что по-имо наличия у субстанции РУ-64 антагонизма по отношению к гистаминовым ^-рецепторам, имеется выраженная гастропротективная активность. Вышеука-[нное предположение согласуется с данными, полученными Бакумовым П.А. 991), в частности им обнаружено, что соединение РУ-64 повышает содержаще гастромукопротеидов и гликозаминогликанов в желудочном соке. На осно-йии морфологических исследований, проведенных тем же автором, можно (елать вывод о стимулирующем влиянии данного вещества на выделение му-1идных веществ бокаловидными клетками желудка (Бакумов П.А., 1991).

Учитывая факт наличия у субстанции под лабораторным шифром РУ-64 тисекреторной и противоязвенной активности превышающей таковую у ци-;тидина и не уступающей фамотидину, можно считать перспективным даль-йшее изучение фармакологических и токсикологических свойств данного со-инения с целью создания на его основе нового оригинального противоязвен-го средства с антисекреторным действием.

Таким образом, проведенные исследования подтвердили теоретические едпосылки о том, что все изученные типы производных бензимидазола, имея адные черты строения с гистамином, в частности, имидазольное кольцо, в со-

ставе конденсированного ядра, а также, полярную группу в одном из радикалов, будут обладать свойствами гистаминовых лигандов.

Анализ полученных данных показал, что для проявления специфической активности по отношению к различным подтипам гистаминовых рецепторов в ряду изученных трициклических гетеросистем имеет значение строение азотсодержащих заместителей у атомов азота гетероциклов. Также, важную роль играет, наличие фенильной группы у атома углерода в положении 2 трициклов и тип заместителей в ней. Кроме того, по всей видимости, для взаимодействия с гистаминовыми рецепторами соединений этого ряда, необходимым условием является наличие атома водорода в положении С3 циклической системы, в то время как наличие более сложных заместителей у 3 атома углерода, приводит к значительному снижению у них соответствующей активности.

ВЫВОДЫ

1. Конденсированные производные бензимидазола, а именно: К"9 и ЬГ1-замещенные имидазо[1,2-а]бензимидазола, N "'-замещенные 1,2,4-триазоло[1,5-а] и Ы"9-замещенные 2,3-дигидроимидазо[1,2-а]бензимидазола проявляют свойства гистаминовых Нг, Н2-, и Н3-лигандов. Влияние на тот или иной подтип гистаминовых рецепторов у соединений данного ряда зависит от их химического строения.

2. Наибольшая Нггистаминоблокирующая активность выявлена у производных имидазо[1,2-а]бензимидазола с диэтиламиноэтильным заместителем при 9 атоме азота, а также с пиперидиноэтилом у И1, при наличии хлорсодер-жащих фенильных радикалов у атома С2 конденсированного бензимидазольно-го ядра. Характер антагонизма данных соединений может расцениваться как конкурентный.

3. Наиболее выраженные Н2-гистаминоблокирующие свойства выявлены у >Г9- производных имидазо[1,2-а]бензимидазола и >Г4-проюводных 1,2,4-триазоло[1,5-а] бензимидазола, с диэтиламиноэтильным заместителем в 9 и 4 положении, соответственно, и фенильным заместителем у 2-го углеродного

атома конденсированного бегоимидазольного ядра. Характер антагонизма данных соединений также может расцениваться как конкурентный.

4. На модели электроиндуцированных сокращений изолированной тощей кишки морской свинки ни у одного из исследованных соединений, не выявлены антагонистические свойства по отношению к гистаминовым Н3-рецепторам. Напротив, некоторые из них проявляют Нз-агонистическую активность, которая максимальна у соединений, относящихся к морфолиноэтилза-мещенным имидазо[1,2-а]бензимидазола и 1,2,4-триазоло[1,2-а]бензимидазола.

5. Соединение под лабораторным шифром РУ-64 на изолированном предсердии морской свинки демонстрирует активность, превышающую тако-*ую у циметидина в 2,5 раза. Характер антагонизма данного соединения с Н2-•истаминовыми рецепторами может расцениваться как конкурентный.

6. Соединение под лабораторным шифром РУ-64 оказывает до-озависимый антисекреторный эффект превосходящий таковой у циметидина :о влиянию на уровень базальной, гистамин - и пентагастринстимулированной екреции кислоты в желудке крыс в 1,6 - 7 раз и равный - фамотидину.

7. Вещество под лабораторным шифром РУ-64 обладает про-явоязвенным действием, превосходя циметидия - на гистаминовой модели яз-эобразования в 10 раз, на этанол-преднизолоновой - в 25 раз, на серотонино-эй - в 5 раз, при 14-ти часовой перевязке привратника - в 7 раз, и равное - фа-отидину на гистаминовой, серотониновой моделях и при 14-ти часовой пере-оке привратника, превосходя его в 2 раза на этанол-преднизолоновой модели.

8. Наиболее активные, из исследованных на предмет выявления Нг стаминоблокирующих свойств, соединения под лабораторными шифрами 1-21А и РУ-598 демонстрируют меньшую активность, чем дифенгидрамин, к при гистамининдуцированном спазме подвздошной кишки морской свин-

(в 150 и 83 раза, соответственно), так и на моделях экспериментальной па-логии: при гистаминовом конъюнктивите в 5 и 8 раз, при гистаминовом шов 10 и 3 раза, соответственно. На модели гистаминовой гипотензии со-инение РУ-274 в 3 раза менее активно, чем дифенгидрамин.

9. Вещества РУ-274 и РУ-598 на модели серотонининдуцированного спазма изолированных рогов матки крысы демонстрируют спазмолитическую активность, подавляя величину сократительной реакции на 50% в концентрациях 2,8 х 10'7 М и 2,3 к Ю'7 М, соответственно.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Конденсированные производные бензимидазола, а именно: ЬГ9 и ЬГ!-замещенные имидазо[1,2-а]бензимидазола, 1^Г4-замещенные 1,2,4-триазоло[1,5-а] и М'9-заме;ценные 2гЗ-дагидроимидазо[1,2-а]бензимидазола перспективная основа для поиска гистамнновых Нг, Нг-, и Н3-лигандов.

2. Выявленные закономерности между химической структурой конденсированных производных [1,2-а] бензимидазола и их способностью взаимодействовать с различными подтипами гистаминовых рецепторов, могут использоваться для целенаправленного синтеза веществ, проявляющих свойства гистаминовых лигандов, а так же для оптимизации поиска новых веществ с указанными фармакологическими свойствами.

3. Наиболее активное соединение под лабораторным шифром РУ-64 с выраженными антисекреторными и противоязвенными свойствами, превосходящими по силе таковые у циметидина и равные фамотидину, может явиться перспективной основой для создания нового противоязвенного средства

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скрининг антигистаминной активности новых синтетических веществ // Актуальные проблемы медицины: тезисы докладов XIV итоговой научной конференции молодых ученых. -Волгоград, 1997. -С.32.

2. Поиск Н ггистаминоблокирующих соединений среди конденсированных производных бензимидазола // Тезисы докладов итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии; Сборник научных трудов. -Т.54, вып. 3, Волгоград, 1998.-С.ЗЗ.

3. Поиск и изучение Н1 и Нггистаминоблокирующих свойств у конденсированных производных бензимидазола // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии: материалы Всероссийской па-

учной конференции с международным участием. -Санкт-Петербург, 1999. -С. 195. (В соавт. со Стасовым A.A., Анисимовой В.А., Кузьменко Т.А.)

4. Поиск соединений, блокирующих Но-гистаминовые рецепторы, среди конденсированных производных бензимидазола // Лекарства - человеку: международный сборник научных трудов IX научно-практической конференции по созданию и апробации новых лекарственных средств. -Т. IX, Минск, 1999. -С.226-231. (В соавт. со Спасовым A.A., Анисимовой В.А., Кузьменко Т.А., Осиповой М.М.)

5. Поиск агонистов и антагонистов гистаминовых Hj-рецепторов среди конденсированных производных бензимидазола // Тезисы докладов республиканской научной конференции студентов и молодых ученых медицинских Вузов России. -Самара, 1999. -С. 233-234.

6. Изучение антигистаминной активности у производных имидазо(1,2-альфа)бензимидазола // Материалы итоговой научной конференции студентов и молодых ученых BMA. -Сборник научных трудов, Т.55, Вып.б, Волгоград, 1999. -С.43-44. (В соавт. с Гуровой H.A., Киабия С.Т.)

7. Поиск антигистаминных веществ, среди имидазо- и триазоло-бензимидазолов // Хим.- Фарм. журнал, Т.34, №2, 2000. -С.6-10. (В соавт. со Спасовым A.A., Анисимовой В.А., Кузьменко Т.А., Осиповой М.М.)