Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Подростковая эпилепсия: клинико-электрофизиологические, гормональные и терапевтические особенности

ДИССЕРТАЦИЯ
Подростковая эпилепсия: клинико-электрофизиологические, гормональные и терапевтические особенности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Подростковая эпилепсия: клинико-электрофизиологические, гормональные и терапевтические особенности - тема автореферата по медицине
Гузева, Виктория Валентиновна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Гузева, Виктория Валентиновна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Виктория Валентиновна

ГУЗЕВА

ПОДРОСТКОВАЯ ЭПИЛЕПСИЯ: КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ГОРМОНАЛЬНЫЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

14.01.11 — Нервные болезни

О

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................7

1 ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА......15

1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез эпилепсии.......................15

1.2 Основные клинические формы и особенности течения эпилепсии

у подростков...................................................................................18

1.3 Инструментальные методы диагностики эпилепсии.....................22

1.4 Общая характеристика гормонального статуса...........................25

1.4.1 Особенности эндокринной системы мужского организма............31

1.4.2 Особенности эндокринной системы женского организма............32

1.4.3 Изменения гормонального статуса при эпилепсии.....................35

1.4.4 Влияние противоэпилептической терапии на функцию эндокринной системы......................................................................36

2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................38

2.1 Общая характеристика клинического материала.........................38

2.2 Методы клинического исследования.......................................38

2.2.1 Оценка неврологического статуса.........................................39

2.2.2 Оценка соматического статуса.............................................39

2.3 Методы инструментального обследования................................39

2.3.1 Методика оценки биоэлектрической активности головного мозга . 39

2.3.2 Методика проведения магнитно-резонансной томографии..........40

2.4 Лабораторные методы диагностики.........................................40

2.4.1 Исследование клинических показателей крови и мочи...............40

2.4.2 Исследование биохимических показателей крови.....................40

2.4.3 Методики определения показателей гормонов в плазме крови.....42

2.5 Статистическая обработка результатов......................................48

3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКОГО, ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО И ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С

ЭПИЛЕПСИЕЙ..............................................................................50

3.1 Особенности этиологии, клинического течения эпилепсии у обследованных мальчиков.................................................................50

3.1.1 Данные анамнеза..............................................................50

3.1.2 Результаты неврологического и соматического обследования, осмотра других специалистов............................................................52

3.1.3 Определение характера эпилептических приступов и формы эпилепсии, динамика течения заболевания............................................53

3.1.4 Проводимая противоэпилептическая терапия ..........................55

3.2 Результаты инструментальных методов обследования мальчиков ... 57

3.2.1 Показатели ЭЭГ ...............................................................57

3.2.2 Данные МРТ-исследования головного мозга...........................58

3.3 Результаты лабораторного обследования мальчиков....................59

3.4 Особенности этиологии, клинического течения эпилепсии у обследованных девочек.....................................................................60

3.4.1 Данные анамнеза..............................................................60

3.4.2 Результаты неврологического и соматического обследования, осмотра других специалистов............................................................63

3.4.3 Определение характера эпилептических приступов и формы эпилепсии, динамика течения заболевания............................................64

3.4.4 Проводимая противоэпилептическая терапия .........................66

3.5 Результаты инструментальных методов обследования девочек......69

3.5.1 Показатели ЭЭГ...............................................................69

3.5.2 Данные МРТ-исследования головного мозга...........................70

3.6. Результаты лабораторного обследования девочек.......................71

3.7 Показатели гормонов в плазме крови у мальчиков с эпилепсией и

группы сравнения...........................................................................73

3.7.1 Результаты исследования содержания гормонов у мальчиков группы сравнения............................................................................73

3.7.2 Результаты исследования содержания гормонов у мальчиков с

эпилепсией....................................................................................79

3.8 Показатели гормонов в плазме крови у девочек с эпилепсией и группы сравнения...........................................................................88

3.8.1 Результаты исследования содержания гормонов у девочек группы сравнения......................................................................................88

3.8.2 Результаты исследования содержания гормонов у девочек с эпилепсией....................................................................................91

4 СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У МАЛЬЧИКОВ С ЭПИЛЕПСИЕЙ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ...................................................................96

4.1 Исследование содержания гормонов у мальчиков с эпилепсией и группы сравнения...........................................................................96

4.2 Исследование содержания гормонов в зависимости от формы эпилепсии у мальчиков...................................................................110

4.3 Исследование содержания гормонов в зависимости от частоты приступов у мальчиков...................................................................126

4.4. Исследование содержания гормонов у мальчиков в зависимости от длительности заболевания............................................................... 139

4.5 Сопоставление проводимой противоэпилептической терапии с показателями гормонов в сыворотке крови у мальчиков..........................152

5 СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У ДЕВОЧЕК С ЭПИЛЕПСИЕЙ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ..........................................166

5.1 Исследование содержания гормонов у девочек с эпилепсией и группы сравнения....................................................................................166

5.2 Исследование содержания гормонов в зависимости от формы эпилепсии у девочек.......................................................................175

5.3 Исследование содержания гормонов в зависимости от частоты приступов у девочек.......................................................................183

5.4 Исследование содержания гормонов у девочек в зависимости от

длительности заболевания...............................................................188

5.5 Сопоставление проводимой противоэпилептической терапии с показателями гормонов в сыворотке крови у девочек..............................192

6 ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ В КРОВИ У ДЕВОЧЕК С ЭПИЛЕПСИЕЙ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ...........203

6.1 Исследование содержания половых гормонов у девочек

группы сравнения..........................................................................203

6.2 Сопоставление показателей половых гормонов у девочек группы сравнения при различных состояниях менструального цикла....................208

6.3 Исследование содержания половых гормонов у девочек с эпилепсией..................................................................................218

6.4 Сопоставление показателей половых гормонов у девочек с эпилепсией при различных состояниях менструального цикла.................224

6.5 Сопоставление показателей половых гормонов у девочек с эпилепсией и группы сравнения........................................................233

7 МОНИТОРИНГ СОДЕРЖАНИЯ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОРМОНОВ В КРОВИ У МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК .... 241

7.1 Данные мониторинга гормонов при эпилепсии у мальчиков.........241

7.2 Данные мониторинга гормонов при эпилепсии у девочек ............250

7.3 Сопоставление показателей тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, тироксина, кортизола и паратиреоидного гормона у мальчиков и девочек группы сравнения.................................258

7.4 Сопоставление показателей тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, тироксина, кортизола и паратиреоидного гормона у мальчиков и девочек с эпилепсией.......................................262

7.5 Сопоставление обобщенных показателей тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, тироксина, кортизола и паратитеоидного гормона у мальчиков и девочек группы сравнения..........267

7.6 Сопоставление обобщенных показателей тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, тироксина, кортизола и

паратиреоидного гормона у мальчиков и девочек с эпилепсией.................273

8 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.............................................280

ВЫВОДЫ.............................................................................302

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................304

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................305

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................306

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования, степень ее разработанности

Эпилепсия - хроническое заболевание, характеризующееся повторными эпилептическими припадками и психопатологическими расстройствами [33, 72, 76, 95, 99,125, 128, 136, 144, 155]. Частота заболевания в детской и подростковой популяции составляет 0,5-0,75%. Дебют эпилепсии наблюдается преимущественно в детском возрасте (около 75% всех случаев) [168, 243]. Эпилепсия детского возраста отличается большим числом резистентных к лечению форм и разнообразием припадков [95, 125, 154, 155, 211, 215, 230, 259, 263, 265, 266, 279].

В настоящее время одним из приоритетных направлений исследования эпилепсии является изучение клинических особенностей течения и лечения эпилепсии в пубертатном и препубертатном возрасте. Многообразные изменения в организме, наблюдающиеся в этом возрасте, создают необходимость не только четкой диагностики заболевания [71, 84, 97], но и терапии с учетом взаимодействия лекарственных препаратов между собой, влияния их на эндокринную систему, показатели фертильности и другие побочные эффекты [14, 28, 49]. Наименее эти вопросы изучены у подростков с эпилепсией. Важным аспектом является также влияние самого заболевания и противоэпилептической терапии на репродуктивную функцию в дальнейшем [129].

Одним из современных направлений исследования патогенеза эпилепсии является изучение сложных систем эндогенных конвульсантов и антиконвульсантов, к которым, в частности, относятся гормоны [22, 25]. Установлено, что существует взаимосвязь между частотой эпилептических приступов и колебаниями гормонов в организме, но механизмы этой связи до конца не выяснены. Более детально изучено влияние на частоту приступов эстрадиола, прогестинов и андрогенов. Известно, что эстрадиол обладает

проконвульсантным эффектом, а прогестерон и тестостерон -антиконвульсантным действием. В период полового созревания, сопровождающегося значительной гормональной перестройкой организма, одни типы приступов возникают чаще, а другие могут исчезать. У многих женщин отмечаются изменения в частоте приступов в определенные фазы менструального цикла (катамениальная эпилепсия) [186, 210, 255]. В мужском организме циклические колебания уровней гормонов менее выражены, чем у женщин. Однако и в этих случаях существует влияние эндокринной системы на электрическую активность мозга [118].

Таким образом, при эпилепсии у подростков имеется целый спектр вопросов, на которые в настоящее время не получены или имеются спорные ответы.

Цель научного исследования

На основании результатов комплексного обследования, включающего данные клинико-анамнестических, инструментальных и лабораторных методов обследования, выявить особенности клиники, диагностики, течения эпилепсии у подростков, оценить состояние эндокринной системы для обоснования адекватной антиэпилептической терапии на ранних сроках заболевания, повышения ее эффективности и безопасности, а также профилактики нежелательных эффектов, в том числе, влияния на репродуктивное здоровье.

Поставленная цель направлена на решение актуальной социально-экономической проблемы общества - существенного улучшения качества жизни, социальной адаптации и минимизации возможности возникновения эндокринных, в том числе репродуктивных, нарушений у подростков с эпилепсией.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности этиологии и клинического течения эпилепсии у подростков.

2. Исследовать и оценить показатели инструментальных и лабораторных методов обследования подростков с эпилепсией.

3. Изучить и сопоставить данные содержания гормонов у мальчиков с эпилепсией и группы сравнения.

4. Изучить и сопоставить данные содержания гормонов у девочек с эпилепсией и группы сравнения в разные периоды менструального цикла.

5. Оценить показатели содержания гормонов у мальчиков и у девочек при разных формах эпилепсии, с различной частотой приступов и в зависимости от длительности заболевания.

6. Провести анализ результатов исследования гормонов у мальчиков и девочек с эпилепсией в динамике.

7. Проанализировать показатели уровня гормонов у мальчиков и девочек с эпилепсией при лечении различными противоэпилептическими препаратами.

8. На основе полученных данных разработать основные принципы диспансерного наблюдения и лечения подростков с эпилепсией

Научная новизна

Изучены и проанализированы особенности этиологии, клинического течения, данные инструментального и лабораторного обследования у детей подросткового возраста с эпилепсией. Впервые у них проведено исследование в динамике и анализ широкого спектра половых гормонов, гормонов надпочечников, щитовидной и паращитовидной желез в зависимости от возраста, формы эпилепсии, частоты припадков, длительности заболевания, у девочек - с учетом фаз и нарушений менструального цикла. Проведен анализ показателей содержания гормонов у подростков, получавших разные противоэпилептические препараты.

Результаты проведенного комплексного исследования имеют важное значение для понимания клинико-патогенетических особенностей эпилепсии у подростков, состояния у них эндокринной системы для обоснования адекватной противоэпилептической терапии, повышения ее эффективности и безопасности, а также профилактики нежелательных эффектов, в том числе, влияния на репродуктивное здоровье.

На основе полученных данных разработаны научно-обоснованные рекомендации для диспансерного наблюдения и лечения детей подросткового возраста с эпилепсией.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость результатов проведенной работы заключается в углубленном научном анализе комплексных данных, включающих оценку результатов исследования широкого спектра половых гормонов, гормонов надпочечников, щитовидной и паращитовидной желез для понимания патогенетических особенностей, характера клинического течения и обоснования медикаментозной терапии эпилепсии у подростков.

На основе полученных данных рекомендовано проводить оценку гормонального статуса у подростков с эпилепсией для адекватного назначения длительной противоэпилептической терапии, предупреждения возникновения и своевременной коррекции эндокринных нарушений.

Методология и методы исследования

Проводилось клиническое обследование больных по критериям включения в исследование. Изучались анамнез заболевания, типы приступов и формы эпилепсии, оценивались неврологический и соматический статусы, а также основные антропометрические показатели детей.

Клинико-инструментальное обследование включало ЭЭГ и МРТ, у

значительной части детей - видео-ЭЭГ.

У детей с эпилепсией и группы сравнения определялась концентрация в крови 13 гормонов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, эстрадиола, тестостерона, прогестерона, пролактина, дегидроэпиандростерон-сульфата, трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, паратиреоидного гормона, кортизола). Кроме того, лабораторные методы включали исследование клинических и биохимических показателей крови и мочи

При статистической обработке результатов исследований использовались критерий Стьюдента, Б-распределение, точный метод Фишера [34, 159] и программы, разработанные автором на основе математических формул, заложенных в (ХАсе-2007.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В подростковом возрасте при эпилепсии клинико-диагностический и лабораторный алгоритм имеет ряд существенных особенностей, связанных с интенсивным ростом, формированием нервной и эндокринной систем.

2. Имеется взаимосвязь показателей содержания гормонов в крови у подростков с возрастом, формой эпилепсии, частотой припадков, длительностью заболевания, а у девочек также с фазами и нарушениями менструального цикла.

3. В комплексе клинико-диагностических данных у подростков с эпилепсией необходимо учитывать показатели состояния эндокринной системы для повышения эффективности и безопасности противоэпилептической терапии, а также профилактики нежелательных эффектов, в том числе, влияния на репродуктивное здоровье.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы обоснована строгостью использованных математических методов их статистической обработки, современными методами клинического обследования больных, а также апробированными методами лабораторных исследований, методики проведения которых утверждены Минздравом РФ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Подростковая эпилепсия: клинико-электрофизиологические, гормональные и терапевтические особенности

На правах рукописи

ГУЗЕВА Виктория Валентиновна

ПОДРОСТКОВАЯ ЭПИЛЕПСИЯ: КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ГОРМОНАЛЬНЫЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

1 О АПР гзм

Санкт-Петербург 2014

005546857

Работа выполнена на кафедре нервных болезней государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант -

доктор медицинских каук, профессор Одинак Мирослав Михайлович

Официальные оппоненты:

Власов Павел Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, государственное

ПШ ПФРТНПР

0бп2305ЛТ£ДЬН0С БЫС1НСГО П^О^еССИОНалЬНОГО образования

«Московский государственный медико-стоматологический университет

им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра нервных болезней, профессор

Липатова Людмила Валентиновна, доктор медицинских наук, Федеральное бюджетное государственное учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения Российской Федерации, отделение лечения органических психических заболеваний и эпилепсии, руководитель

Рудакова Ирина Геннадьевна, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», кафедра неврологии, профессор

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «9 » июня 2014 г. в_часов на заседании совета по защите диссертаций

на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.087.03 при ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.16) и на сайте ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России https://gpma.ru/science/

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования, степень ее разработанности

Эпилепсия относится к хроническим заболеваниям, характеризуется повторными эпилептическими припадками и психопатологическими расстройствами. Частота заболевания в детской и подростковой популяции составляет 0,5-0,75%. Дебют эпилепсии наблюдается преимущественно в детском возрасте (около 75% всех случаев) (Хопкинс Э., Эплтон Р. Эпилепсия! факты. М.: Медицина, 1998. 206 е.). Эпилепсия детского возраста отличается большим числом резистентных к лечению форм и разнообразием припадков (Карлов В. А. Эпилепсия у детей и взрослых женщин и мужчин. М.: Медицина, 2010.719 с.).

Развитие эпилептогенеза может быть обусловлено нарушением метаболизма в нервной ткани под влиянием различных этиологических факторов (Гузева В. И. Эпилепсия и неэпилептические пароксизмальные состояния у детей. М.: Медиц. информац. агентство, 2007. 568 е.).

В период интенсивного роста, формирования нервной, эндокринной и других систем у детей и подростков патогенез эпилептических пароксизмов тесно связан со структурными, метаболическими, иммунологическими и функциональными особенностями мозга.

Одним из современных направлений исследования является изучение роли гормонов, медиаторов, которые могут быть эндогенными конвульсантами и антиконвульсантами (Harden С., MacLusky N. J. Aromatase inhibition, testosterone, and seizures // Epilepsy Behav. 2004. Vol. 5. P. 260-263; Neuroactive steroids and seizure susceptibility S. Beyenburg [et al.] // Epilepsy Res. 2001. Vol.44. P. 141-153). Дисбаланс этих веществ в организме может быть, по-видимому, генетически детерминированным, врожденным или приобретенным. Выявление нейрохимических механизмов эпилептических пароксизмов, изучение гормональных особенностей и их связи с эпилептогенезом представляется важным как для проведения дифференциальной диагностики, так и для лечения. Однако имеющиеся результаты малочисленны и только подтверждают актуальность развития указанного направления исследования.

В настоящее время одним из приоритетных направлений является изучение клинических особенностей течения и лечения эпилепсии в пубертатном и препубертатном возрасте. Многообразные изменения в организме, наблюдающиеся в этом возрасте, создают необходимость не только четкой диагностики заболевания, но и назначения терапии с учетом взаимодействия лекарственных препаратов между собой, влияния их на гормональный статус, показатели фертильности и другие побочные эффекты. Наименее эти вопросы изучены у подростков с эпилепсией. Важным аспектом является также влияние самого заболевания и противоэпилептической терапии на репродуктивную функцию в дальнейшем.

Таким образом, при эпилепсии у подростков имеется целый спектр вопросов, на которые в настоящее время не получены или имеются спорные ответы.

Цель научного исследования - на основании результатов комплексного обследования подростков с эпилепсией, включающего данные клинико-анамнестических, инструментальных и лабораторных методов обследования, выявить особенности клиники, диагностики, течения заболевания и оценить состояние эндокринной системы для обоснования адекватной противоэпилептической терапии на ранних сроках заболевания, повышения ее эффективности и безопасности, а также профилактики нежелательных эффектов, в том числе, влияния на репродуктивное здоровье.

Поставленная цель направлена на решение актуальной социально-экономической проблемы общества - снижению инвалидизации и повышению социальной адаптации подростков с эпилепсией.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности этиологии и клинического течения эпилепсии у подростков.

2. Исследовать и оценить показатели инструментальных и лабораторных методов обследования подростков с эпилепсией.

3. Изучить и сопоставить данные содержания гормонов у мальчиков с эпилепсией и группы сравнения.

4. Изучить и сопоставить данные содержания гормонов у девочек с эпилепсией и группы сравнения в разные периоды менструального цикла.

5. Оценить показатели содержания гормонов у мальчиков и у девочек при разных формах эпилепсии, с различной частотой приступов и в зависимости от длительности заболевания.

6. Провести анализ результатов исследования гормонов у мальчиков и девочек с эпилепсией в динамике.

7. Проанализировать показатели уровня гормонов у мальчиков и девочек с эпилепсией при лечении различными противоэпилептическими препаратами.

8. На основе полученных данных разработать основные принципы диспансерного наблюдения и лечения подростков с эпилепсией

Научная новизна

Изучены и проанализированы особенности этиологии, клинического течения, данные инструментального и лабораторного обследования у детей подросткового возраста с эпилепсией. Впервые у них проведено исследование в динамике и анализ широкого спектра половых гормонов, гормонов надпочечников, щитовидной и паращитовидной желез в зависимости от возраста, формы эпилепсии, частоты припадков, длительности заболевания, у девочек - с учетом фаз и нарушений менструального цикла. Проведен анализ показателей содержания гормонов у подростков, получавших разные противоэпилептические препараты.

Результаты проведенного комплексного исследования имеют важное значение для понимания клинико-патогенетических особенностей эпилепсии у подростков, состояния у них эндокринной системы для обоснования

адекватной противоэпилептической терапии, повышения ее эффективности и безопасности, а также профилактики нежелательных эффектов, в том числе, влияния на репродуктивное здоровье.

На основе полученных данных разработаны научно-обоснованные рекомендации для диспансерного наблюдения и лечения детей подросткового возраста с эпилепсией.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость результатов проведенной работы заключается в углубленном научном анализе комплексных данных, включающих оценку результатов исследования широкого спектра половых гормонов, гормонов надпочечников, щитовидной и паращитовидной желез для понимания патогенетических особенностей, характера клинического течения и обоснования медикаментозной терапии эпилепсии у подростков.

На основе полученных данных рекомендовано проводить оценку гормонального статуса у подростков с эпилепсией для адекватного назначения длительной противоэпилептической терапии, предупреждения возникновения и своевременной коррекции эндокринных нарушений.

Методология и методы исследования

Клиническое обследование больных включало изучение анамнеза заболевания, оценку неврологического и соматического статусов, изучение типов приступов и формы заболевания.

Исследование неврологического статуса осуществлялось по общепринятой в классической неврологии методике.

Оценка основных антропометрических данных производилась непараметрическим методом (центильный метод), основанным на сравнении антропометрических показателей ребенка со среднестатистическими данными соответствующей возрастно-половой группы.

Для изучения биоэлектрической активности головного мозга использовался метод электроэнцефалографии.

Анализ электроэнцефалограммы осуществлялся посредством визуального анализа и математическим методом, путём подсчёта частот, амплитуд, индексов альфа волн, медленных волн. Также, учитывались ЭЭГ-критерии, специфичные для эпилепсии и при этом отражающие очаговые или диффузные изменения биоэлектрической активности мозга.

Результаты электроэнцефалографического исследования сопоставлялись с клинико-анамнестическими данными и результатами магнитно-резонансной томографии

Исследование биохимических и клинических показателей крови и мочи проводилось по общепринятым методикам в лаборатории СПбГПМУ.

У детей с эпилепсией и контрольной группы в лаборатории научно-исследовательского центра ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России проведены исследования по определению концентрации в крови фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ),

эстрадиола (Э), тестостерона (Т), прогестерона (ПГ), пролактина (ПЛ), дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭА); трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ), антител к тиреоглобулину (а/т ТГ), паратиреоидного гормона (параТ) и кортизола (К). Определение содержания гормонов в крови детей проводилось в соответствии с инструкциями по применению набора реагентов для иммуноферментного определения гормонов в сыворотке крови человека, утвержденных МЗ РФ. Забор крови осуществлялся из локтевой вены в утренние часы, натощак.

Математико-статистическая обработка данных исследований проводилась с помощью параметрических методов: критерия Стьюдента, F-распределения и непараметрического точного метода Фишера. Кроме того, проводились вычисления как по формулам теории вероятностей, для прикладной математики и другим, использующим заложенные в Office-2007 операционной системы Windows-7 программы, так и в соответствии с программами, разработанными автором на основе стандартных программ.

В качестве достоверной принималась вероятность Р > 0,90, принятая при проведении большинства медицинских исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В подростковом возрасте при эпилепсии клинико-диагностический и лабораторный алгоритм имеет ряд существенных особенностей, связанных с интенсивным ростом, формированием нервной и эндокринной систем.

2. Имеется взаимосвязь показателей содержания гормонов в крови у подростков с возрастом, формой эпилепсии, частотой припадков, длительностью заболевания, а у девочек также с фазами и нарушениями менструального цикла.

3. В комплексе клинико-диагностических данных у подростков с эпилепсией необходимо учитывать показатели состояния эндокринной системы для повышения эффективности и безопасности противоэпилептической терапии, а также профилактики нежелательных эффектов, в том числе, влияния на репродуктивное здоровье.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы обоснована строгостью использованных математических методов их статистической обработки, современными методами клинического обследования больных, а также апробированными методами лабораторных исследований, методики проведения которых утверждены Минздравом РФ.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях «Трудные и редкие случаи в диагностике и лечении эпилепсии»: СПб, 2006-2013 гг.); конференции, посвященной памяти проф. С.С.Мнухина (СПб, 2007 г.); VII Мнухинскинских чтениях - международной конференции «Междисциплинарный подход в детской неврологии (успехи детской психиатрии, неврологии, психотерапии и клинической психологии)» (СПб., 2008 г.); Балтийских Конгрессах по детской неврологии; Первом (СПб., июнь

2007 г.), Втором (СПб., июнь 2009 г.), Третьем (СПб., 2-3 июня 2011 г.), Четвертом (СПб., 3-4 июня 2013 г.); Поленовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях: VII (СПб., апрель 2008 г), IX (СПб., апрель 2010 г.); Всероссийских съездах неврологов: IX (29 мая - 2 июня 2006 г. в Ярославле), X с международным участием (Нижний Новгород, 2012); Научно-практических конференциях: по изучению результатов научных исследований, проведенных в ВУЗах Северо-Западного федерального округа (СПб., ноябрь 2009 г.), «Когнитивные и речевые расстройства у детей» (СПб., 2010 г.); VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 24 марта 2011); Международной конференции «Современная эпилептология» (СПб., 23-25 мая 2011 г.); VI Российском форуме «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний, Санкт-Петербург- 2012» (СПб., 2012); 16th congress of the European Federation of Neurological Societies (Stockholm, Sweden, September 2012); 10th European Congress on Epileptology London, UK, 30 September - 4 October 2012; Международной конференции «Эпилепсия и пароксизмальные состояния: медицинские и социальные аспекты» (Москва, апрель 2013 г.); 30-м международном конгрессе по эпилепсии (Монреаль, 23-27 июня 2013 г.); Pediatric Academic Societies Aannual Meeting (Washington, DC, 2013), XV юбилейной Российской научно-практической конференции с международным участием «Давиденковские чтения: инновации в неврологии» (СПб, 1-2 октября 2013 г.); 21-м Международном конгрессе по неврологии (Вена, 21-26 сентября 2013 г.); конференциях СПГПМУ и заседаниях Ассоциации неврологов города Санкт-Петербурга (ежегодно с 2007 по 2013 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую работу психоневрологического отделения Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней для студентов, интернов и ординаторов ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России.

По материалам диссертации опубликованы 72 печатные работы, в том числе 23 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, создана формализованная история болезни, изучены клинико-анамнестические данные, результаты нейровизуализации головного мозга и ЭЭГ. Все больные лично осмотрены автором. Техническая запись видео-ЭЭГ в 75 % проведена лично автором. Анализ видео-ЭЭГ, интерпретация и изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично. Автором проведена подготовка материала для лабораторных исследований и анализ всех полученных данных. Доля участия автора в математической обработке материала составляет более 80%, а в обобщении и анализе материала -100%.

Заключение этической комиссии

Методы работы одобрены этическим комитетом Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России (решение этического комитета от 21.12.2012 г., протокол № 12/8).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 338 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы.

Работа иллюстрирована 41 рисунком, 86 таблицами.

Список литературы включает 293 источника, из которых 174 отечественных и 119 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Всего обследовано 532 подростка с эпилептическими пароксизмами и 152 - группы сравнения. В исследование включены 89 детей (39 мальчиков и 50 девочек) в возрасте от 8 до 17 лет с различными формами эпилепсии и 108 детей группы сравнения того же возраста, находившихся на амбулаторном или стационарном лечении в клинике нервных болезней СПбГПМУ.

Критерии включения подростков с эпилепсией в исследование: установленный в клинике диагноз эпилепсия в соответствии с классификацией эпилепсии и эпилептических синдромов 1989 г. (Commission on Classification and Terminology of the International League Against Epilepsy Proposal for revised classification of epilepsies and epileptic syndromes // Epilepsia. 1989. Vol. 30. P. 389-399), подтвержденный клинико-анамнестическими данными, а также результатами исследования электроэнцефалограммы и магнитно-резонанасной томографии головного мозга.

При анализе данных проведенного исследования установлено, что обследованные мальчики с эпилепсией родились от первой беременности в 51,28% случаев, осложненное течение беременности отмечалось в 46,15% случаев, первые роды - в 48,71% случаев, нормальное течение родов наблюдалось только в 35,90% случаев.

От первой беременности родились 30% обследованных девочек с эпилепсией, осложненное течение беременности отмечалось в 56% случаев, первые роды наблюдались в 64% случаев, нормальное течение родов - в 36% случаев.

Значимое различие в числе матерей мальчиков и девочек, у которых беременность, а также роды протекали без осложнений, отсутствует (ртмФ = 0,111 ир™Ф=0,176).

При более высоком уровне перинатальной патологии у мальчиков с эпилепсией (79,49%), чем у девочек (44%), нормальное развитие девочек до появления приступов отмечалось в 70% случаев, а у мальчиков - в 79,49% случаев.

Из других возможных этиологических факторов следует отметить наследственную предрасположенность к эпилепсии, которая у мальчиков выявлялась достоверно чаще (ртм® = 0,033), чем у девочек - в 20,51% и 6% случаев, соответственно. Сотрясение головного мозга в анамнезе установлено у 28,21% и 16% обследованных мальчиков и девочек, соответственно.

Чаще у подростков отмечались генерализованные и парциальные приступы. У обследованных мальчиков с эпилепсией генерализованные приступы наблюдались в 71,79% случаев, из них в 78,57% случаев - тонико-клонические приступы, в 30,77% случаев - генерализованные в сочетании с другими видами приступов. Абсансы выявлены у 20,51% больных. Парциальные приступы отмечены у 43,59% детей, причем частота сложных парциальных приступов оказалась выше, чем простых, в 1,12 раза - 52,94% и 47,06%, соответственно. Атонические приступы отмечались только у 1 (2,56%) ребенка.

В 17,95% случаев у мальчиков перед началом приступа наблюдались различные ауры в виде раздражительности, головной боли, головокружения, тошноты, слабости, зрительных галлюцинаций.

У девочек с эпилепсией генерализованные приступы выявлены в 72% случаев, из которых в 69,44% случаев отмечались тонико-клонические судороги. В 20% генерализованные приступы сочетались с парциальными.

Парциальные приступы установлены у 48% девочек, причем простые парциальные приступы - в 28% случаев, сложные - в 20% случаев.

Абсансы отмечались у 14% девочек с эпилепсией. Атипичные приступы -у 2%, атонические приступы - у 2%, сочетание различных приступов - у 38% девочек.

Ауры в виде раздражительности, головной боли, головокружения, боли в груди, онемения щеки и языка, общей слабости, зрительных галлюцинаций встречались у девочек в 22% случаев.

Эпилепсия представляет собой патологическую реакцию мозга, причины возникновения которой многочисленны. В соответствии с этиологией, эпилепсии классифицируются как симптоматические, криптогенные и идиопатические.

У обследованных мальчиков симптоматическая и криптогенная эпилепсия установлена в 84,62% случаев, идиопатическая эпилепсия - в 15,38% случаях. У девочек симптоматическая и криптогенная эпилепсия диагностирована в 78% случаев, идиопатическая - в 22% случаев. У детей с идиопатической эпилепсией не обнаружены структурные изменения головного мозга. Частота выявления симптоматической и криптогенной эпилепсии у мальчиков и у девочек значимо не различалась (ртмч>= 0,161).

У мальчиков с эпилепсией структурные изменения головного мозга выявлены на МРТ в 84,62% случаев, из которых общие резидуально-органические - в 35,90% случаев, арахноидальные изменения ликворокистозного характера - в 17,95% случаев, очаги дисмиелинизации и демиелинизации - в 12,82% случаев, кисты в височной и лобной областях - в 5,13% случаев и наружная гидроцефалия с атрофическими изменениями - в 12,82% случаев.

У девочек с эпилепсией структурные изменения головного мозга установлены на МРТ в 65,71% случаев, в том числе общие резидуально-органические изменения - в 17,14% случаев, арахноидальные изменения ликворокистозного характера - в 11,43% случаев, очаги дисмиелинизации и демиелинизации - в 2,86% случаев, кисты в височной, теменной областях и боковом желудочке - в 14,29% случаев, наружная гидроцефалия с атрофическими изменениями - в 5,71% случаев, асимметрия боковых желудочков - в 8,57% случаев, асимметрия гиппокампов - в 2,86% случаев и мальформация Арнольда-Киари - в 2,86% случаев.

По данным литературы, при нейрорадиологическом обследовании детей с эпилепсией наиболее часто (в 35-36% случаев) обнаруживается атрофический процесс головного мозга (Карлов В. А. Эпилепсия у детей и взрослых женщин и мужчин. М.: Медицина, 2010. 719 е.). Результаты проведенного исследования подтверждают эти данные.

Важная диагностическая значимость ЭЭГ-исследования у детей с эпилепсией отражена в многочисленных работах (Там же; Мухин К. Ю., Петрухин А. С., Глухова А. Ю. Эпилепися. Атлас электро-клинической диагностики. М.: Альварес Паблишинг, 2004. 440 е.). Согласно полученным данным, нормальные показатели ЭЭГ-исследования оказались у 7,69% мальчиков и 12% девочек с эпилепсией, и различие этих показателей незначимо (ртмф = 0,228). Нарушение формирования возрастного ритма у мальчиков с эпилепсией выявилось в 7,69% случаев, диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга - в 53,85% случаев, эпилептиформные изменения - в 82,05% случаев. Из диффузных изменений преобладали умеренные (61,90% случаев), среди эпилептиформных изменений- региональные (59,375%). У девочек с эпилепсией нарушение формирования возрастного ритма установлено в 4% случаев, диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга - в 52% случаев, эпилептиформные изменения - в 60% случаев. Доминировали умеренные диффузные изменения (38,46%), а из эпилептиформных - региональные изменения (66,67%). У мальчиков эпилептиформные изменения выявлялись достоверно чаще (ртмф=0,015), чем у девочек.

При анализе результатов обследовании мальчиков выявлено отставание психомоторного развития в 15,38% случаев, наличие грубой очаговой неврологической симптоматики - в 10,26% случаев, легкой - в 7,69% случаев. У девочек отставание психомоторного развития обнаружено в 10% случаев, грубая очаговая неврологическая симптоматика - в 8% случаев, легкая - в 26% случаев. Частота выявления отставания в психомоторном развитии мальчиков и девочек до появления эпилептических приступов достоверно не различается (Ршф = 0,189). Отсутствует значимое различие в числе мальчиков и девочек с наличием выраженной очаговой симптоматики (рщф = 0,268), а число девочек с выявленной негрубой очаговой симптоматикой достоверно больше (ргмф= 0,018), чем мальчиков. : > Известно, что побочным эффектом вальпроатов является патологическая прибавка массы тела (Corman С. L., Leung N. М., Guberman А. Н. Weight gain in epileptic patients during treatment with valproic acid: a retrospective study // Canadian J. Neurol. Sei. 1997. Vol. 24. P. 240-244), а побочным эффектом

и

топамакса - патологическое снижение массы тела. Поэтому в рамках исследования проводилось сопоставление показателей массы и роста обследованных детей с эпилепсией.

У мальчиков, получавших вальпроаты, показатели массы превышали нормативные данные, которые должны соответствовать их росту, в 5 (35,71%) случаях, а у девочек - в 7 (36,84%) случаях. В 1 (7,14%) случае у мальчиков и в 1 (5,26%) случае у девочек масса превышала нормативные показатели еще до приема АЭП. Таким образом, при анализе полученных результатов установлено, что на фоне приема вальпроатов у мальчиков с эпилепсией патологическая прибавка массы тела отмечалась в 28,57% случаев, а девочек - в 31,58% случаев. Статистический анализ показал, что вследствие приема вальпроатов частота увеличения массы тела у мальчиков и девочек достоверно не отличалась (ртмФ = 0,293).

У мальчиков, получавших топамакс, показатели массы оказались ниже нормативных данных, которые должны соответствовать их росту, в 2 (28,57%) случаях, а у девочек - в 4 (50%) случаях. В обоих случаях у мальчиков и в 2 (50%) случаях у девочек масса не отвечала нормативным показателям до приема топамакса. Следовательно, на фоне приема топамакса у мальчиков масса тела не менялась, а у обследованных девочек патологическое снижение массы тела отмечалось в 25% случаев. Достоверное различие в частоте уменьшения массы тела у мальчиков и девочек вследствие приема топамакса не установлено (ртм®= 0,267).

Сложным и недостаточно изученным является механизм взаимодействия гормонов и структур головного мозга, участвующих в эпилептогенезе.

Известно, что структурные изменения мозга, ассоциированные с эпилепсией, эпилептические приступы и эпилептиформная активность могут вызывать изменения секреции гонадотропинов и пролактина, влияя на содержание половых гормонов (Interictal and postictal circadian and ultradian luteinizing hormone secretion in men with temporal lobe epilepsy / M. Quigg [et al.] // Epilepsia. 2006, Vol. 47. P. 1452-1459). Противоэпилептические препараты также играют немаловажную роль в изменении половых гормонов как непосредственно воздействуя на их метаболизм, так и опосредовано, через влияние на гипоталамо-гипофизарно-гонадную систему.

Несмотря на то, что к настоящему времени проведено несколько исследований по изучению взаимовлияния эпилепсии и гормонов, данные их неоднозначны и противоречивы. Важный практический интерес представляет изменение содержания различных гормонов в зависимости от пола и возраста как здоровых детей, так и страдающих эпилепсией. Особенно это агауально для подростков.

Детальный анализ содержания исследуемых гормонов в крови у детей с эпилепсией и группы сравнения показал, что в подавляющем числе случаев (89,23%) у мальчиков с эпилепсией наблюдалось их повышение по сравнению с мальчиками группы сравнения. Достоверно более высокое (Р = 0,90) содержание гормонов у мальчиков с эпилепсией отмечалось в 32,31% случаев. В большинстве этих случаев (61,90%) статистически достоверное различие в содержании гормонов у мальчиков с эпилепсией и группы сравнения выявлялось в старшем возрасте 14-17 лет (рисунок 1).

а)

б)

8-9 10-11 12-13 14-15 16-17

возраст мальчиков (лет) - мальчики с эпилепсией -а- мальчики группы сравнении

1

,1 —

1

. | л*

8-9 10-11 12-13 14-15 16-17 возраст мальчиков (лет) - мальчики с эпилепсией -й- мальчики группы сравнения

в;

г)

: 2 е

— ... _ —

_ г к

- г

10-11 12-13 14-15 16-17 вохраст мальчиков (лет) мальчики с эпилепсией мальчики группы сравнения

5 £ 5

8 I .

8 5

1 I

/ —

I /'

/ ' - ■ л 1 ■---- ------

8-9 10-11 12-13 14-15 ге-17 возраст (мальчиков (лет) " мальчики с эпилепсией —6Э— мальчики группы сравнения

д)

5!

а %

I:

г г £

— .

10-11 12-13 14-15 16-17 возраст мальчиков (лет) мальчики с эпилепсией мальчики группы с

10-11 12-13 14-15 16-17 возраст мальчиков (лет) - мальчики с эпилепсией

игруппы сравнения

10-11 12-13 14-15 16-17 возраст мальчиков (лет)

- мальчики группы сравнения

и)

10-11 12-13 14-15 возраст мальчиков (лот)

пальчики с эпилепсией

к)

возраст мальчиков (лет)

Л)

% 1.2

ч

к 1

*

а 0,6

8

о 0,4

±

0,2

—^

ра^ \

10-11 12-13 14-15 16-17

возраст мальчиков (лет)

=» мальчики с эпилепсией - мальчики группы сравнения

10-11 12-13 14-15 16-17 возраст мальчиков (лет)

- мальчики с эпилепсией

группы сравнения

Н)

10-11 12-13 14-15 16-17 возраст мальчиков (лет)

- мальчики с эпилепсией

- мальчики группы сравнения

Рисунок 1 - Относительное содержание гормонов у мальчиков с эпилепсией и группы сравнения в зависимости от возраста: а) прогестерона, б) тестостерона, в) фолликулостимулирующего гормона, г) лютеинизирующего гормона, д) дегидроэпиандростерон-сульфата, е) пролактина, ж) эстрадиола, з) тиреотропного гормона, и) антител к тиреоглобулину, к) трийодтиронина, л) тироксина, м) кортизола, н) паратгормона

У девочек с эпилепсией в подавляющем числе случаев (86,67%) отмечалось повышение содержания гормонов по сравнению с девочками группы сравнения. Достоверно более высокое (Р = 0,90) содержание гормонов у девочек с эпилепсией отмечалось в 30% случаев. В большинстве случаев (55,56%) статистически достоверное различие в содержании гормонов у девочек с эпилепсией и группы сравнения выявлялось в старшем возрасте (рисунок 2).

а)

б)

* <

18

Е г

ш О.

8§ 5 I

! .........

г ... ' - - 1 !

10-11 12 13 14-15 ВОЗРАСТ (лет)

-❖-девочки с эпилепсией

- девочки группы сравнения

в)

Г)

10-11 1213 14-15 16-17 ВОЗРАСТ (лет)

" девочки с эпилепсией девочки группы сравнения

10-11 12-13 14-15 ВОЗРАСТ

- девочки с эпилепсиеи НЭ» девочки группы сравнения

д)

е)

Рисунок 2 - Изменение относительного содержания у девочек с эпилепсией и

группы сравнения в зависимости от возраста: а) тиреотропного гормона, б) антител к тиреоглобулину, в) трийодтиронина, г) тироксина, д) кортизола,

е) паратгормона

При изучении и анализе показателей гормонов у детей с эпилепсией и группы сравнения от 8 до 17 лет выявлены группы, в которых среднее содержание каждого гормона достоверно не зависело от возраста, а в другом возрасте оно значимо различалось.

Согласно данным проведенного исследования, содержание прогестерона, фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, депщромшандростерон-сульфата, пролактина и кортизола у мальчиков группы сравнения младшего возраста достоверно снижено по сравнению со старшей возрастной группой, и наоборот, содержание гормонов щитовидной железы (трийодтиронина, тироксина) у мальчиков младшего возраста достоверно повышено по сравнению с детьми старшего возраста. У мальчиков группы сравнения содержание тестостерона достоверно различается в трех возрастных группах, и в младшей труппе оно значимо ниже, чем в старшей. Содержание паратгормона у мальчиков группы сравнения статистически достоверно повышено в возрасте 14-15 лет, значимого различия у детей 8-13 и 16-17 лет не выявлено (таблица 1).

Таблица 1 - Содержание гормонов у мальчиков группы сравнения и с эпилепсией

Мальчики группы сравнения Мальчики с эпилепсией

Гормон возраст детей число детей ni коэффициент Стью-дента t (Р=0,95) доверительный интервал возраст детей число детей ni коэффициент Стью-дента t (Р=0,95) доверительный интервал

ПГ 8-13 20 2,1325 1,620 ± 1,137 8-13 24 2,069 5,271 ±2,860

14-17 18 2,1105 7,198 ±2,945 14-17 15 2,145 14,498 ±7,871

Т 8-11 14 2,162 1,387 ±0,687 8-13 24 2.069 6,094 ± 3,082

12-13 6 2,571 6.436 ±4,811 14-17 15 2,145 15,020 ±3,611

14-17 18 2,1105 12,206 ± 0,857

ФСГ 8-11 14 2,162 2,141 ±1,620 8-11 ¡6 2,1325 3,202 ± 1,725

12-17 24 2,069 5,589 ± 1,812 12-17 23 2,074 8,916 ±3,031

лг 8-13 20 2,0935 2,110 ±0,959 8-13 24 2,069 2,577 ± 1,439

14-17 18 2,1105 4,905 ± 1,415 14-17 15 2,145 7,326 ± 2,000

ДГЭА 8-13 20 2,0935 1,096 ±0,170 8-13 24 2,069 2,140 ±0,901

14-17 18 2,1105 2,378 ± 0,582 14-17 15 2,145 3,631 ± 1,200

пл 8-13 18 2,179 0,957 ±0,184 8-17 32 1,960 1,820 ±0,346

14-17 18 2,069 1,249 ±0,175

э 8-17 37 1,960 0,859 ±0,175 8-17 39 1,960 1,469 ±0,467

ттг 8-17 41 1,960 0,937 ±0,108 8-11 12 2,2035 1,530 + 0,584

12-17 20 2,0935 1,109 ±0,228

а/т ТГ 8-17 39 1,960 0,993 ± 0,035 8-17 32 1,960 1,093 ± 0,090

Тз 8-9 7 2,447 1 ±0,180 8-17 32 1,960 0,899 ± 0,089

10-17 35 1,960 0,730 ± 0,066

Т4 8-15 33 1,960 1,035 ±0,073 8-17 32 1,960 1,071 ±0,070

16-17 9 2,306 0,829 + 0,173

к 8-15 34 2,571 0,932 ± 0,095 8-9 7 2,447 1,009 ± 0,324

16-17 9 2,306 1,125+0,184 10-17 25 2,064 1,371 ±0,111

Парат 8-13 14 2,160 1,188 ±0,410 8-17 20 2,0935 2,144 + 0,477

14-15 9 2,306 1,894 ±0,639

16-17 6 2,571 1,071 ±0,636

У девочек группы сравнения выявлены возрастные группы, достоверно отличающиеся по содержанию паратиреоидного гормона, трийодтиронина, тироксина и кортизола. При изучении показателей тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину и трийодтиронина достоверных их отличий у девочек группы сравнения разног о возраста не выявлено (таблица 2).

Таблица 2 - Содержание гормонов у девочек группы сравнения и с эпилепсией

Девочки группы с равнения Девочки с эпилепсией

Воз- Г\ЯГ>Т г--- детей Число нетей Коэффициент Стью-денга (Р= 0,95) Доверительный интервал Возраст детей Число детей Коэффициент Стью-дента (Р= 0,95) Доверительный интервал

Тиреотропный гормон

8-17 | 40 | 2,023 | 1,260 ±0,147 | 8-17 | 42 [ 2,020 | 1,655 +0,263

Антитела к тиреоглобулину

8-17 | 47 | 2,013 | 1,222 ±0,088 | 8-17 | 45 | 2,015 | 1,392 ±0,096

Трийодтиронин

8-13 23 2,074 0,885 ±0,107 8-17 46 2,014 0,946 ± 0,068

14-17 24 2,069 0,688 ± 0,079

Тироксин

8-9 3 4,303 1 ± 0,764 8-17 42 2,020 0,875 ± 0,040

10-17 40 2,023 0,801 ± 0,053

Кортизол

8-11 12 2,201 1,278 ±0,240 8-13 19 2,101 1,777 ±0,193

12-17 35 2,032 1,498 ±0,118 14-17 26 2,060 1,973 ±0,139

Паратгормон

8-13 12 2,201 1,749 ±0,613 8-17 22 2,080 2,088 ± 0,694

14-17 15 2,145 1,029 ±0,411

У мальчиков с эпилепсией старшего возраста содержание в крови прогестерона, тестостерона, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, дешдроэпиандростерон-сульфата и кортизола является статистически значимо более высоким, чем у детей младшего возраста, а у мальчиков младшего возраста показатель тиреотропного гормона является достоверно более высоким, чем у мальчиков старшего возраста. Содержание у мальчиков с эпилепсией пролактина, эстрадиола, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, тироксина и параттормона с возрастом статистически достоверно не меняется (см. таблицу 1).

Результаты исследования достоверности различия содержания гормонов у мальчиков с эпилепсией и группы сравнения представлены на рисунке 3. Значимые различия (Р > 0,90) в содержании гормонов у мальчиков с эпилепсией и группы сравнения 8-17 лет установлены для Э, а/т ТГ, у старших детей - для Т, ФСГ, ЛГ, Т3, Т4, К, Парат, у младших детей - для Т, ТТГ, Парат, у детей как младшего, так и старшего возраста - для ПГ, ДГЭА, ПЛ. Достоверные

а)

6)

■ нижняя граница до Верительного интераа/ статистически значимого (р»95) различия средни]

■ разность центров распределения

в)

1 в

1.......

■ мая вР

1ЯЯ траница доверитслиного интервала {приводится тольк .стическн значимого (р=90) различия средних значений) ость центров распределения

В-13иа-11(е> -0.95) 8-1Эн 12-13 14-17 (р-0,90)

сопоставляемые возрастные группы детей детей с

эпилепсией и группы сравнения (лет)

Г)

111"

111" Ц|"

ЦЦ|'

8-17

сопоставляемые возрастные группы дет*а дет »пил епсией и группы сравнения (лет)

раница доверительного интервала (приводится толы« 1чимого (р=95) различия средних значений) ■ разность центров распределения

; верхняя

оставляемые возрастные группы детей детей с эпилепсией и группы сравнения (лет)

,в доверительного интервала (приводится только дл »начимого (р-ЭЗ) различия средних значений)

юя распределения

Л)

0,5

1 ' 0,35

% 1 0025

и е- : 0.2

1| ' „

8-17 И 8-15

« группы детей детей с ■ сравнения (лет) |а до верителе ого интервала (приводится только для »начимого (р^95) различия средних значений) | разность центров распределения

м)

10-17 и 16-17

сопоставляемые возрастные труппы детей детей с эпилепсией и группы сравнения (лет) раница доверительного интервала (приводится только для о (р=95) различия средни* значений) разность центров распределения

Н)

' п нижняя граница доверительного интервала (приводится только для | статистически значимого (Р"95) различия средних значений)

! п верхняя граница доверительного интервала (приводится только для

!__Н? .^аЗЛ*.^* ач^.*?!______|

Рисунок 3 - Достоверность различия относительного содержания гормонов у мальчиков с эпилепсией и группы сравнения: а) прогестерона, б) тестостерона, в) фолликулостимулирующего гормона, г) лютеинизирующего гормона, д) дегидроэпиандростерон-сульфата, е) пролактина, ж) эстрадиола, з) тиреотропного гормона, и) антител к тиреоглобулину, к) трийодтиронина, л) тироксина, м) кортизола, н) паратгормона

различия отсутствуют у детей младших возрастных групп для ФСГ, ЛГ, Т4, К, у детей средней возрастной группы для Т и Парат, а также у детей старшей возрастной группы для ТТГ. Во всех случаях значимо более высокое содержание гормонов выявлено у мальчиков с эпилепсией.

У девочек с эпилепсией установлены значимые различия в содержании кортизола между группами младшего и старшего возраста. Младшая возрастная группа включает детей 8-13 лет, а старшая - 14-17 лет. Различие в содержании кортизола у детей с эпилепсией младшей и старшей возрастных групп выявлено с доверительной вероятностью Р = 0,90 и составляет -0,196 ± 0,187. Не выявлено статистически значимых различий у детей различного возраста в содержании тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, тироксина и паратгормона (см. таблицу 2).

Результаты исследования достоверности различия показателей гормонов у девочек с эпилепсией и группы сравнения представлены на рисунке 4.

Значимые различия ( Р = 0,90) в содержании гормонов у девочек с эпилепсией и группы сравнения 8-17 лет установлены для ТТГ, а/т ТГ, у старших детей - для Т3, Т4, Парат, у детей как младшей, так и старшей возрастных групп - для К. Достоверные различия отсутствуют у младших детей для ГГ3, Т4, Парат. Во всех случаях значимо более высокое содержание гормонов выявлено у девочек с эпилепсией.

В ходе исследования получены данные содержания гормонов у детей с генерализованными, симптоматическими и криптогенными формами эпилепсии.

В 8 (7,62%) случаях выявлено достоверное отличие у мальчиков с различными формами эпилепсии в содержании прогестерона, тестостерона, лютеинизирующего гормона, эстрадиола, тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину и кортизола. Достоверно более высокое содержание тиреотропного гормона у мальчиков младшего возраста, антител к тиреоглобулину в 8-17 лет и кортизола у мальчиков старшего возраста установлено при генерализованной симптоматической эпилепсии, чем при генерализованной идиопатической эиилепсии; лютеинизирующего гормона у мальчиков старшего возраста - при генерализованной симптоматической эпилепсии, чем при прочих симптоматических фокальных эпилепсиях; эстрадиола в возрасте 8-17 лет - при прочих симптоматических фокальных эпилепсиях, чем при генерализованной симптоматической эпилепсии; лютеинизирующего гормона в крови у мальчиков младшего возраста - при фокальной симптоматической височной эпилепсии, чем при генерализованной симптоматической эпилепсии; прогестерона и тестостерона у мальчиков младшего возраста - при фокальной симптоматической височной эпилепсии, чем при прочих симптоматических фокальных эпилепсиях.

Достоверные различия в ширине распределений значений гормонов у мальчиков с разными формами эпилепсии получены в 29 (27,62%) случаях для всех гормонов за исключением кортизола.

Таким образом, наибольшие изменения в регуляции содержания гормонов выявляются у мальчиков при генерализованной идиопатической эпилепсии, изменение содержания гормонов более выражено у детей младшего возраста. Полученные данные зависят как от формы эпилепсии, так и от частоты приступов, длительности заболевания и применяемой противоэпилептической терапии.

У девочек с различными формами эпилепсии в 8 (19,05%) случаях выявлено достоверное отличие в содержании тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, кортизола и паратгормона. Достоверно более высокое (Р = 0,95) содержание трийодтиронина у девочек 8-17 лет установлено при генерализованной идиопатической эпилепсии, чем при фокальной симптоматической височной эпилепсии; кортизола у девочек младшего возраста при генерализованной идиопатической эпилепсии, чем при прочих

8-17

сопоставляемые возрастные группы детвочек с эпилепсией и группы сравнения

| - нижняя граница доверительного интервала (р=0,95) ' - разность центров распределения ! - верхняя граница доверительного интервала (р=0,95)

сопоставляемые возрастные группы девочек с эпилепсией и группы сравнения

С\ - нижняя граница доверительного интервала (р=0,95) ■ - разность центров распределения « - верхняя граница доверительного интервала (р=0,95)

8-17 и 8-13 8-17 и 14-17

сопоставляемые возрастные группы девочек с эпилепсией и группы сравнения

нтервала (приводится только для о(р=0,95) различия средних значений) - разность центров распределения

Д)

г)

е I

: -0,05 •0,1 -0,15

I

8-17 и 8-9 8-17 и 14-17

сопоставляемые возрастные группы детвочек с эпилепсией и группы сравнения

граница доверительного интервала (приводится только

|я средних значений)

для статистически значимого (р=0,95) р. ■ - разность центров распределений

я - верхняя граница доверительного интервала (приводится толькс» для статистически значимого (р=0,95)р»зличий средних значений)

е)

8-13 и 8-11 8-13 и 12-17 14-17 и 8-11 14-17 и 12-17 сопоставляемые возрастные группы девочек с эпилепсией и группы сравнения

й - нижняя граница доверительного интервала (р=>0,95) ■ - разность центров распределения

8 - верхняя граница доверительного интервала (р-0,95)_

8-17 и 8-13 8-17 и 14-17

сопоставляемые возрастные группы девочек с эпилепсией и группы сравнения

граница доверительного интервала (приводится только для статистически значимого (р»0,95) различия средних знвчений) ■ разность центров распределений

я - верхняя граница доверительного интервала (приводится только д статистически значимого (р-0,95) различия средних »печен ий)

Рисунок 4 - Достоверность различия относительного содержания у девочек с эпилепсией и группы сравнения: а) тиреотропного гормона, б) антител к тиреоглобулину, в) трийодтиронина, г) тироксина, д) кортизола, е) паратгормона

симптоматических фокальных эпилепсиях (Р = 0,90); тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину и трийодтиронина в возрасте 8-17 лет при генерализованной симптоматической эпилепсии, чем при фокальной симптоматической височной эпилепсии (Р = 0,95); кортизола у девочек младшего возраста при генерализованной симптоматической эпилепсии, чем при прочих симптоматических фокальных эпилепсиях (Р = 0,90); паратгормона в возрасте 817 лет при фокальной симптоматической височной эпилепсии, чем при генерализованной симптоматической эпилепсии (Р = 0,90); трийодтиронина у девочек 8-17 лет при прочих симптоматических фокальных эпилепсиях, чем при фокальной симптоматической височной эпилепсии (Р = 0,90).

Достоверные различия в ширине распределений значений гормонов у девочек с разными формами эпилепсия получены в 15 (35,71%) случаях для всех рассматриваемых гормонов за исключением тироксина.

Данные об изменении содержания гормонов в зависимости от частоты приступов у детей с эпилепсией разного возраста, в проанализированной литературе, представлены неоднозначно. По некоторым данным у пациентов с более частыми приступами содержание кортизола в крови выше, а содержание ДГЭА ниже, чем у пациентов с редкими или с купированными приступами (Galimberti С.А. Seizure frequency and Cortisol and dehydroepiandroslerone sulfate (DHEAS) levels in women with epilepsy receiving antiepileptic drug treatment // Epilepsia. 2005, Apr. Vol 46, № 4. P. 517-523). Содержание гормонов щитовидной железы у пациентов с эпилепсией в зависимости от частоты приступов в доступной литературе не представлено.

По данным проведенного исследования, у мальчиков достоверные различия средних значений содержания гормонов установлены в 2 (3,33%) случаях: содержание прогестерона у мальчиков возрастной группы 14-17 лет с единичными приступами достоверно (Р = 0,90) выше, чем у мальчиков с частыми приступами (Р = 0,90), а содержание трийодтиронина в крови у мальчиков 8-17 лет с единичными приступами достоверно (Р = 0,95) выше, чем у мальчиков с приступами средней частоты.

Достоверные различия в ширине распределения значений гормонов (р = 0,90) установлены в 16 (26,67%) случаях для всех гормонов, за исключением трийодтиронина и кортизола: в 10 (62,5%) случаях - с припадками средней частоты и частыми припадками, в пяти (31,25%) случаях - с единичными и частыми припадками, в одном (6,25%) случае - с единичными припадками и припадками средней частоты.

В четырех (57,14%) случаях установлено наибольшее значение содержания гормонов у девочек с частыми припадками (тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, кортизола у девочек 8-13 лет, паратгормона), в одном (14,29%) случае - при единичных припадках (тироксина и кортизола у девочек 14-17 лет). Наименьшие колебания показателей гормонов у девочек с припадками различной частоты выявлены при исследовании трийодтиронина и тироксина. Наибольшее различие установлено при наличии единичных и частых припадков при исследовании паратиреоидного гормона.

Достоверные различия в ширине распределений значений гормонов у девочек с разной частотой припадков получены в шести (28,57%) случаях только для тиреотропного гормона, кортизола и паратиреоидного гормона.

В проведенном исследовании изучались изменения содержания гормонов в зависимости от длительности заболевания.

У мальчиков с эпилепсией при разной длительности заболевания достоверное различие содержания гормонов установлены в пяти (3,33%) случаях: содержание лютеинизирующего гормона в возрасте 8-13 лет с давностью заболевания до 2 лет достоверно (Р = 0,90) выше, чем с давностью заболевания от 2 до 6 лет; содержание прогестерона у мальчиков младшей возрастной группы с давностью заболевания до 2 лет достоверно (Р = 0,90) ниже, чем более 6 лет; содержание эстрадиола у мальчиков 8-17 лет с давностью заболевания до 2 лет достоверно (Р = 0,90) выше, чем более 6 лет; содержание паратгормона у мальчиков 8-17 лет с давностью заболевания до 2 лет достоверно (Р = 0,90) ниже, чем более 6 лет; содержание тестостерона у мальчиков младшей возрастной группы с давностью заболевания от 2 до 6 лет достоверно (Р = 0,90) ниже, чем более 6 лет.

Достоверные различия (Р = 0,90) в ширине распределения значений гормонов у мальчиков установлены для лютеинизирующего гормона, дегидроэпиандростерон-сульфата, прогестерона, тестостерона и паратиреоидного гормона в 11 (21,57%) случаях: в 6 (54,55%) случаях - с давностью заболевания до 2 лет и от 2 до 6 лет, в 2 (18,18%) случаях - с давностью заболевания до 2 лет и свыше 6 лет, в 3 (27,27%) случаях - с давностью заболевания от 2 до 6 лет и более 6 лет.

Выявлено 1 (4,76%) достоверное отличие в содержании паратгормона у девочек 8-17 лет: при длительности заболевания до 2 лет его содержание является достоверно (Р = 0,90) более высоким, чем от 2 до 6 лет.

Достоверные различия (Р = 0,90) в ширине распределения значений гормонов у девочек с разной длительностью заболевания получены в 4 (19,05%) случаях только для тиреотропного гормона, кортизола и паратгормона: с давностью заболевания до 2 лет и от 2 до 6 лет, с давностью заболевания до 2 лет и более 6 лет, с давностью заболевания от 2 до 6 лет и более 6 лет и с давностью заболевания более 6 лет и от 2 до 6 лет.

Антиэпилептические препараты играют важную роль в изменении показателей половых гормонов, влияя на их метаболизм, как прямо, так и опосредовано, нарушая функционирование гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы (Effect of epilepsy and antiepileptic drugs on male reproductive health / J. I. Isojarvi [et al.] // Neurology. 2004. Vol. 62. P. 247253).

В работе изучалось влияние на содержание гормонов у детей с эпилепсией лечения трилепталом, вальпроатами (депакином, конвулексом, конвульсофином), карбамазепинами (финлепсином, тегритолом), топамаксом, феобарбиталом (бензоналом), а также политерапии АЭП.

Подавляющее большинство данных (74,41%) касалось содержания гормонов в крови при лечении вальпроатами, карбамазепинами и топамаксом,

поэтому достоверность различия содержания гормонов у детей исследовалась при лечении этими АЭП.

У мальчиков с эпилепсией достоверные различия в содержании гормонов при лечении вальпроатами, карбамазепинами и топамаксом установлены в 7 (11,67%) случаях: показатели прогестерона и тестостерона у мальчиков старшей возрастной группы, трийодтиронина и тироксина у мальчиков 8-17 лет при лечении вальпроатами оказались достоверно более высокими, чем при терапии карбамазепинами; показатель паратгормона у них при лечении вальпроатами оказался достоверно более низким, чем при использовании карбамазепинов; показатели тиреотропного гормона у мальчиков младшей возрастной группы и паратгормона в возрасте 8-17 лет при терапии вальпроатами оказались достоверно более высокими, чем при применении топамакса (таблица 3).

Таблица 3 - АЭП, лечение которыми приводит к экстремальным показателям гормонов у мальчиков

Гормон Возраст детей (лет) АЭП, при лечении которыми среднее содержание гормона наибольшее АЭП, при лечении которыми среднее содержание гормона наименьшее

ПГ 8-13 вальпроаты фенобарбитал,бензонал

14-17 лечение без АЭП карбамазепины

Т 8-13 лечение без АЭП фенобарбитал,бензонал

14-17 карбамазепины лечение без АЭП

ФСГ 8-11 лечение без АЭП фенобарбитал,бензонал

12-17 вальпроаты политерапия

ЛГ 8-13 политерапия фенобарбитал,бензонал

14-17 трилептал топамакс

ДГЭА 8-13 вальпроаты политерапия

14-17 лечение без АЭП топамакс

ПЛ 8-17 лечение без АЭП карбамазепины

Э 8-17 политерапия карбамазепины

ттг 8-11 политерапия карбамазепины

12-17 вальпроаты политерапия

а/тТГ 8-17 трилептал политерапия

Тз 8-17 вальпроаты политерапия

т4 8-17 трилептал карбамазепины

К 8-9 политерапия без лечения АЭП

10-17 политерапия топамакс

Парат 8-17 карбамазепины топамакс

Достоверно более широкое распределение значений дегидроэпиандростерон-сульфата у мальчиков младшей возрастной группы, пролактина, эстрадиола и трийодтиронина в возрасте 8-17 лет установлено при лечении вальпроатами, чем карбамазепинами; паратгормона у мальчиков 8-17 лет - при терапии карбамазепинами, чем вальпроатами; тироксина у мальчиков 8-17 лет при лечении топамаксом, чем вальпроатами; фолликуло-стимулирующего гормона у мальчиков старшей возрастной группы,

лютеинизирующего гормона и дегидроэпиандростерон-сульфата у мальчиков младшей возрастной группы - при терапии топамаксом, чем карбамазепинами.

У девочек с эпилепсией 8-17 лет установлено достоверно более высокое (Р = 0,90) содержание тиреотропного гормона при лечении вальпроатами, чем при лечении топамаксом; у девочек старшего возраста - кортизола при применении карбамазепинов, чем при терапии вальпроатами (таблица 4). У девочек 8-17 лет достоверно (Р = 0,90) более широкое распределение значений тиреотропного гормона и параттормона получено при лечении вальпроатами, чем карбамазепинами; тиреотропного гормона, тироксина и паратгормона - при терапии вальпроатами, чем топамаксом; антител к тиреоглобулину - при применении карбамазепинов, чем топамакса; трийодтиронина - при лечении топамаксом, чем Карбамазепинами.

Таблица 4 - АЭП, лечение которыми приводит к экстремальным показателям гормонов у девочек

Гормон Возраст детей (лет) АЭП, при лечении которыми среднее содержание гормона наибольшее АЭП, при лечении которыми среднее содержание гормона наименьшее

ТТГ 8-17 вальпроаты топамакс

а/тТГ 8-17 лечение без АЭП фенобарбитал, бензонал

ТЗ 8-17 фенобарбитал, бензонал трилептал

Т4 8-13 топамакс трилептал

К 8-13 фенобарбитал, бензонал топамакс

14-17 трилептал фенобарбитал, бензонал

Парат 8-17 вальпроаты фенобарбитал, бензонал

У 19 девочек с эпилепсией через 2-12 месяцев после первого исследования гормонов повторно определялось содержание в крови тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, тироксина и кортизола. При повторном исследовании соответствующие показатели гормонов при лечении разными препаратами по отношению к исходному среднему содержанию гормонов у всех девочек с эпилепсией в 64,86% случаев изменились также, как и при первом исследовании.

В репродуктивном возрасте при терапии антиэпилептическими препаратами необходимо учитывать многообразные изменения в организме, которые могут влиять на продукцию и метаболизм гормонов.

У девочек с эпилепсией и группы сравнения изучалось изменение содержания в крови семи гормонов (прогестерона, тестостерона, фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, дегидроэпиандростерон-сульфата, пролактина и эстрадиола) при отсутствии менструаций, в фазы менструального цикла и при нарушении менструального цикла.

При сопоставлении с показателями гормонов во время менструации у девочек с эпилепсией значимым оказалось только различие показателя прогестерона во II фазу менструального цикла.

Исследование показало, что у девочек с эпилепсией содержание прогестерона, тестостерона, дегидроэпиандростерон-сульфата, пролактина и эстрадиола превышает соответствующие показатели у девочек группы сравнения, при отсутствии менструаций, наличии менструации, в I и II фазы менструального цикла и при нарушении менструального цикла. У девочек с эпилепсией содержание фолликулостимулирующего гормона ниже, чем в группе сравнения, только во время менструации, а лютеинизирующего гормона - при нарушении менструального цикла (таблица 5).

У девочек с эпилепсией достоверно более высокими, чем в группе сравнения, оказались показатели прогестерона при отсутствии менструации и в I фазу менструального цикла; тестостерона при наличии менструации и в I и П

(пазы менсп™яПЬНОГП ТТИТГТТЯ* (Ьп тшгх'-тгнтпп^нпитшрг/, ПЛ ТТ <

1 ---- --------Г^-------" —-------- < ------—— ">"44 1 иу.миии ии 11 шо^У

менструального цикла; лютеинизирующего гормона в I фазу менструального цикла; дегидроэпиандростерон-сульфата при отсутствии менструаций, во время менструации, во II фазу менструального цикла и при нарушении менструального цикла; пролактина при отсутствии менструаций, во время менструации и в I фазу менструального цикла; эстрадиола во II фазу менструального цикла.

Таким образом, при различных состояниях менструального цикла содержание половых гормонов у девочек с эпилепсией в 94,29% случаев выше, а в 42,86% случаев - достоверно выше, чем у девочек группы сравнения.

В работе приводятся результаты исследование показателей гормонов у подростков с эпилепсией в динамике. В литературе подробные данные динамических исследований содержания гормонов у подростков с эпилепсией отсутствуют.

У мальчиков с эпилепсией в период от двух месяцев до 1 года после первого исследования содержания гормонов проводились второе и третье исследование тестостерона, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, дегидроэпиандростерон-сульфата, пролактина, эстрадиола, тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, тироксина и кортизола.

При повторном исследовании выявлено достоверное увеличение лютеинизирующего гормона у мальчиков с эпилепсией 14-17 лет и антител к тиреоглобулину в 8-17 лет, а также достоверное снижение трийодтиронина в 817 лет и кортизола в возрасте 10-17 лет.

Достоверно не отличалось у мальчиков 8-17 лет с эпилепсией и группы сравнения содержание эстрадиола, у мальчиков с эпилепсией 8-17 лет и группы сравнения старшего возраста - пролактина, а у мальчиков старшего возраста с эпилепсией и группы сравнения - прогестерона и кортизола. У мальчиков с эпилепсией содержание трийодтиронина оказалось достоверно ниже, чем в группе сравнения 8-9 лет, и достоверно не отличалось при сопоставлении с группой сравнения 10-17 лет.

Результаты третьего исследования в целом подтвердили характер изменений содержания гормонов у мальчиков с эпилепсией по сравнению с детьми группы сравнения.

Таблица 5 - Доверительные интервалы (Р = 0 95) для относительных показателей половых гормонов у девочек группы сравнения и с эпилепсией при различных фазах менструального цикла

Фазы Девочки группы сравнения Девочки с эпилепсией

менструального цикла Гормоны Чис ло дете й Коэффициент Стьюдента (табличное значение, Р=0,95) Доверительный интервал Число детей Коэффициент Стьюдента (табличное значение, Р=0,95) Доверительный интервал

нет ПГ 13 2,179 1,993±1,142 12 2,201 5,282 ± 3,299

менст- т П ? 170 0 739±0 144 10 О ПЛ^ л 1С о . г» лг\с jo з: j

руации ФСГ 10 2,262 1,178±0,596 9 2,306 1,252 ±0,871

лг 11 2,228 4,504±2,974 10 2,262 5,060 ±4,535

ДГЭА 12 2,201 0,671 ±0,047 9 2,306 0,969 ±0,400

ПЛ 13 2,179 2,010±0,688 11 2,228 3,085 ±1,112

Э 12 2,201 0,573±0,450 10 2,262 0,670 ± 0,806

менст- ПГ 5 2,132 (0,90) (0, 19,594) 3 2,920 (0,90) (0, 44,341)

руация Т 5 2,776 0,844±0,300 3 4,303 1,254±0,734

ФСГ 4 2,353 (0,90) 1,435±1,120 3 2,920 (0,90) (0,2,716)

ЛГ 5 2,776 13,040+11,197 3 2.920 (0,90) (0, 47,387)

ДГЭА 5 2,776 0,721±0,033 3 2,920 (0,90) 3,039+2,197

ПЛ 5 2,776 1,968+1,708 3 4,303 4,704±4,302

э 5 2,776 0,641±1,530 3 2,920 (0,90) 1,392±2,058

I фаза ПГ 5 2,776 10,717±5,098 9 2,306 24,675±12,590

цикла [Л 7 2,447 0,940±0,269 13 2,179 1,337±0,287

ФСГ 6 2,571 1,309+0,663 12 2,201 1,567±0,333

лг 7 2,447 14,025+7,870 13 2,179 23,979±7,091

ДГЭА 6 2,571 1,958±1,381 9 2,306 2,087±0,834

ПЛ 7 2,447 2,868±0,866 11 2,228 3,879±0,757

Э 5 2,776 1,333+0,953 8 2,365 1,344±0,669

П фаза ПГ 15 2,145 51,258±16,860 12 2,201 53,655±18,786

цикла т 17 2,120 1,064+0,131 13 2,179 2,139 ±0,637

ФСГ 13 2,179 1,353±0,562 8 2,306 2,950 ± 2,333

лг 13 2,179 12,114+3,799 10 2,262 19,711+12,458

ДГЭА 14 2,162 2,405±0,597 10 2,262 3,235 ±0,736

ПЛ 16 2,131 3,703±0,886 12 2,201 4,333 ± 1,743

э 8 2,365 0,976±0,537 7 2,447 1,791±0,944

Нару- ПГ 3 2,920 (0,90) (0,49,736) 7 2,447 45,025±35,327

шение т 3 2,920 (0,90) 1,299±1,001 7 2,447 1,931+1,037

мен- ФСГ 3 2,920 (0,90) 1,571 ±1,454 5 2,132 1,604±1,128

стру- ЛГ 3 4,303 22,319±15,445 5 2,776 18,194+7,4608

ально- ДГЭА 3 4,303 1,129+1,057 7 2,447 3,143±1,660

го ПЛ 3 2,920 (0,90) 3,495+2,442 6 2,571 3,828±1,512

цикла э 3 2,920 (0,90) (0,4,461) 5 2,776 1,732±1,690

У девочек с эпилепсией в период от двух месяцев до 1 года после первого исследования изучались показатели гормонов щитовидной железы -

тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, тироксина, паратгормона и гормона надпочечников кортизола, и проводилось их сопоставление с показателями, полученными при первом исследовании и у девочек группы сравнения.

Результаты сопоставления показателей гормонов у девочек с эпилепсией в I и II исследованиях с показателями гормонов у девочек группы сравнения качественно не отличались. В III исследовании установлен достоверно более высокий показатель (Р = 0,95) тиреотропного гормона у девочек с эпилепсией, чем в группе сравнения, различия показателей других гормонов оказались незначимыми, что, возможно, связано с малой численностью выборочных значений.

Сопоставление показателей гормонов у девочек с эпилепсией в I и III исследованиях выявило достоверно более высокое содержание кортизола у девочек старшего возраста при I исследовании. Содержание у девочек с эпилепсией других гормонов в I и III исследованиях, а также всех гормонов во II и III исследованиях достоверно не различалось.

Заключение

Изучены и проанализированы особенности этиологии, клинического течения, данные инструментального и лабораторного обследования подростков С эпилепсией. Впервые у них проведено исследование широкого спектра половых гормонов, гормонов щитовидной железы и надпочечников в зависимости от возраста, этиологии заболевания, частоты припадков, формы эпилепсии и получаемых противоэпилептических препаратов. Проведен анализ изменения показателей гормонов в крови у детей с эпилепсией в динамике.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о комплексном взаимодействии эндокринной и нервной систем при эпилепсии у подростков. Выявленные особенности связи гормонов с эпилептогенезом позволяют совершенствовать диагностику и профилактику эндокринных нарушений у подростков с эпилепсией, длительно получающих противоэпилептическую терапию.

Необходимо отметить, что в ходе исследований в рамках договора между Институтом мозга человека (РАМН) и кафедрой нервных болезней СПбГПМУ создан совместный Консультативный центр по оказанию помощи больным эпилепсией, в соответствии с которым на клинических базах кафедры проводится обследование и лечение детей до 18 лет с тяжелыми формами эпилепсии, с 18-летнего возраста девушки с эпилепсией могут направляться в Институт мозга человека или в перинатальный Центр СПбГПМУ, где продолжается их наблюдение эпилептологом и гинекологом, в том числе во время беременности и родов, а родившиеся у них дети поступают под наблюдение детскими специалистами. Такая преемственность позволяет длительно и качественно осуществлять диспансеризацию, подбор индивидуальной антиэпилептической терапии, обеспечить максимальную эффективность и безопасность лечения. Использование подобной схемы наблюдения и лечения женщин с эпилепсией (Власов П. Н. Клинико-фармакологическая специфика терапии эпилепсии у

женщин детородного возраста // Веста, практич. неврологии. М., 1995. ■ № 1. -С. 63) подтвердило ее эффективность, и с учетом конкретных возможностей в том или ином варианте она может использоваться ведущими медицинскими учреждениями во всех регионах РФ.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена частота и значимость этиологических факторов в формировании эпилепсии у подростков. Наследственная предрасположенность к заболеванию установлена в 8,99% случаев, причем у мальчиков она отмечалась достоверно чаще, чем у девочек.

2. Установлены особенности клинического течения эпилепсии у подростков: преобладали генерализованные припадки — в 71,91% случаев и парциальные - в 46,07% случаев; частыми оказались приступы у 28,09% детей, редкими - у 25,84% детей, единичными - у 46,07% детей. Когнитивные нарушения выявлены у 21,35% детей, очаговые неврологические симптомы - у 26,97% детей.

3. Оценка диагностической значимости данных инструментальных методов обследования (ЭЭГ, МРТ головного мозга) показала, что на ЭЭГ эпилептиформные изменения выявляются в 69,66% случаев, структурные изменения головного мозга на МРТ - в 62,92% случаев.

Полученные клинико-инструментальные данные позволили установить симптоматическую и криптогенную эпилепсию у 80,90% обследованных детей, идиопатическую эпилепсию у 19,10% детей.

4. Анализ эффективности и безопасности АЭП после уточнения диагноза и коррекции лечения показал, что ремиссия до 1 года отмечалась у 49,44% детей, больше 1 года - у 21,35% детей, урежение приступов - у 8,99% детей, временный эффект, отсутствие приступов до 1,5 месяцев - у 5,62% детей, побочные эффекты АЭП - у 29,21% детей, учащение приступов - у 3,37% детей. Приступы сохранялись в период проведения исследования в 29,21% случаев.

Вследствие приема вальпроатов частота увеличения массы тела у мальчиков (28,57% случаев) и девочек (31,58% случаев) достоверно не отличалась (ртмо = 0,293).

На фоне приема топамакса у мальчиков масса тела не менялась, а у обследованных девочек патологическое снижение массы тела отмечалось в 25% случаев.

5. Установлены возрастные и половые особенности гормонального статуса у детей с эпилепсией и группы сравнения. Выявлены достоверные (Р > 0,90) изменения содержания гормонов в зависимости от пола, возраста детей и доверительные интервалы, отвечающие возрастным группам с достоверно не изменяющимся содержанием гормонов.

Исследование содержания гормонов у детей с эпилепсией в динамике в подавляющем большинстве случаев не выявило значимых изменений по сравнению с данными первого исследования.

6. У девочек с эпилепсией и группы сравнения выявлены особенности изменения половых гормонов при всех фазах менструального цикла, при

отсутствии и нарушении менструации. При различных состояниях менструального цикла установлены доверительные интервалы и значимость отличий в содержании и изменении показателей гормонов у девочек с эпилепсией и девочек группы сравнения.

7. У детей с эпилепсией установлены изменения показателей гормонов в зависимости от формы эпилепсии (генерализованной идиопатической, генерализованной симптоматической и криптогенной, фокальной симптоматической височной, прочими симптоматическими фокальными эпилепсиями (лобными, затылочными, теменными)), длительности заболевания и частоты приступов.

Выявлены доверительные интервалы и исследована значимость отличий содержания гормонов при различных формах эпилепсии, разной длительности заболевания и частоте приступов.

8. У подростков с эпилепсией установлены изменения показателей гормонов в зависимости от лечения различными АЭП.

Повторное исследование содержания гормонов при терапии различными АЭП в период от 2 месяцев до 1 года после первого исследования в большинстве случаев не выявило значимых их изменений по отношению к значениям, установленным при первом исследовании.

Получены доверительные интервалы для содержания гормонов и установлены достоверные изменения в характеристиках их распределений при терапии различными АЭП, что позволяет для профилактики осложнений обоснованно вносить коррекцию режима приема и дозы АЭП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальный алгоритм наблюдения подростков с эпилепсией должен включать комплексное обследование в дебюте и при обострении заболевания, диспансерное наблюдение (1 раз в 5-6 месяцев) с контролем ЭЭГ, исследованием клинико-биохимических лабораторных параметров.

2. Подросткам с эпилепсией рекомендуется исследовать содержание гормонов в крови перед назначением длительной противоэпилептической терапии и в динамике.

3. С учетом полученных данных совместно с эндокринологом, андрологом и гинекологом для подростков с эпилепсией необходимо определять терапевтическую тактику по лечению эпилепсии, профилактике осложнений, в том числе со стороны репродуктивной функции.

4. С 18-летнего возраста девушек с эпилепсией, наблюдавшихся в детских медицинских учреждениях, рекомендуется направлять в консультативные центры по оказанию помощи взрослым больным эпилепсией, где продолжать их наблюдение эпилептологом и гинекологом, в том числе во время беременности и родов, а родившимся у них детям обеспечить диспансерное наблюдение детскими специалистами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гузева, В. В. Возрастные показатели ЭЭГ - маркер зрелости головного мозга / В. В. Гузева, О. В. Гузева // Материалы студен, науч. конф. 24-25 апр. 2002 г. В 2 ч. Ч. 2. - СПб.: СПбГПМА, 2002. - С. 12-13.

2 Гузева, В. В. Эпилептическая афазия (синдром Ландау-Клеффнера) // С.-петерб. науч. чтения: Сб. тез. Международ, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых 4-7 февр. 2004 г. - СПб, 2004. - С. 110.

3 Гузева, В. В. Симптоматическая эпилепсия у детей в структуре наследственных заболеваний / В. В. Гузева, О. В. Гузева // IX Всерос. съезд неврологов 29 мая - 2 июня 2006 года: Тез. докл. - Ярославль, 2006. - С. 173.

4 Гузева, В. В. Применение Топамакса в клинической практике лечения эпилепсии / В. И. Гузева, М. Ю. Фомина, Д. Д. Коростовцев, В. В. Гузева, О. В. Гузева // Труд, и ред. случаи в диагностике и лечении эпилепсии: Сб. тез. Вып. № 1: Дек. 2006 г. - СПб.: Медиапром Принт,

2006. - С. 3-8.

5 Гузева, В. В. О применении топамакса в лечении посттравматической симптоматической парциальной эпилепсии / В. В. Гузева, О. В. Гузева // Труд, и ред. случаи в диагностике и лечении эпилепсии: Тез. докл.: Вып. II. -СПб., 2007. - С. 6.

6 Гузева, В. В. Осложнения противоэпилептической терапии, их коррекция. Дополнительные методы лечения / В. В. Гузева // В. И. Гузева. -Эпилепсия и неэпилепт. пароксизмал. сост. у детей. - М.-. Мед. информ. агентство, 2007. - С. 317-325.

7 Гузева, В. В. Оценка когнитивных функций у детей с эпилепсией / В.

B. Гузева, О. В. Гузева, В. О. Белаш // Мнухин. чтения: Успехи дет,-подростковой психиатрии и психотерапии: Конф.: Памяти профессора

C.С.Мнухина и 50-летию дет. психиатр, больницы № 9 посвящается. - СПб.,

2007. - С. 76-77.

8 Гузева, В. В. Опыт применения гопантеновой кислоты в сиропе у детей, больных эпилепсией с когнитивными нарушениями и синдромом дефицита внимания и гиперактивности / В. И. Гузева, М. Ю. Фомина, Д. Д. Коростовцев, В. В. Гузева, О. В. Гузева // Вопр. соврем, педиатрии. -№ 1. - Т. 6. - 2007. - С. 101-104.

9 Гузева, В. В. Структура пароксизмальных расстройств сознания и особенности их диагностики по данным специализированного центра по лечению эпилепсии и нарушений сна у детей и подростков педиатрической академии / В. И. Гузева, В В. Гузева, О. В.Гузева, Д. Д. Коростовцев, М. Ю. Фомина // Первый Балт. конгр. по дет. неврологии, посвящен. 75-летию каф. нерв, болезней СПБГПМА: 8-9 июня 2007: Материалы. - СПб., 2007. -С. 73-74.

10 Гузева, В. В. Об эффективности применения комбинации топамакса и трилептала при лечении симптоматической эпилепсии у ребенка с туберозным склерозом / В. В. Гузева, О. В. Гузева // Эпилепсия: Труд, и ред. случаи : Сб. докл. - СПб., 2008. - С. 17-18.

11 Гузева, В. В. Синдром Пиквика или синдром ожирения-гиповентиляции / В. В. Гузева, О. В. Гузева // VII Мнухин. чтения: Междисциплинар. подход в дет. неврозологии (успехи дет. психиатрии, неврологии, психотерапии и клин, психологии): Международ, конф. памяти проф. С. С. Мнухина и 40-летию город, отд-ния неврозов у детей посвящается. - СПб., 2008. - С. 49-50.

12 Гузева, В. В. Анализ показателей уровня гормонов в крови у мальчиков предподросткового и подросткового возраста с эпилепсией при лечении разными противоэпилептическими препаратами / В. И. Гузева,

B. В. Гузева, О. В.Гузева // Журн. невропатологии и психиатрии им.

C.С. Корсакова. - Прил.: Эпилепсия. - 2008. - № 3. - С. 59-63.

1Я г) о —.... —_______________л__________- ______«________

4 .>\_1>ч, и. и, ПШУЮ^ШЛ Ц}упкцпп у ДС1СИ С Л1ИЛС11СЙСИ

/ В. И. Гузева, В. О. Белаш, В. В. Гузева, О. В. Гузева, И. А. Окемба // Журн. неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - № 9. _ 2008. - С. - 24-28.

14 Гузева, В. В. Оценка гормонального профиля у мальчиков препубертатного и пубертатного возраста с эпилепсией / В. И. Гузева,

B. В. Гузева, О. В. Гузева // Журн. неврологии и психиатрии им.

C.С. Корсакова. - № 6. - 2008. - С. 78-82.

15 Гузева, В. В. Особенности этиологии, клинического течения и исходов симптоматической генерализованной эпилепсии у детей / С. Л. Яцук, В. В. Гузева, О. В. Гузева // VII Поленов, чтения : Тез. Всерос. науч.-практ. конф., посвящен, памяти Дойникова Б.С., Маргорина Е.М., Сперанского А.Д., Тиглиева Г.С., Шефера Д.Г.: 27-30 аир. 2008 года. - СПб., 2008. - С. 358.

16 Гузева, В. В. Влияние содержания гормонов щитовидной железы в сыворотке крови у мальчиков с эпилепсией / В. В. Гузева, О. В. Гузева // Второй Балт. конгр. по дет. неврологии в СПб.: 4-5 июня 2009: Тез. / Под ред. проф. Гузевой В. И. - СПб., 2009. - С. 27-28.

17 Гузева, В. В. Диагностическое значение показателей видео-ЭЭГ мониторинга во сне у детей с эпилепсией / В. В. Гузева, О. В. Гузева // Второй Балт. конгр. по дет. неврологии в СПб.: 4-5 июня 2009: Тез. / Под ред. проф. Гузевой В. И. - СПб., 2009. - С. 29-30.

18 Гузева, В. В. Клинический пример симптоматической фокальной с вторичной генерализацией эпилепсии у больного с целиакией / В. В. Гузева, О. В. Гузева // Эпилепсия: диагностика и лечение, труд, и ред. случаи: Сб. докл. - Вып. IV. - СПб., 2009. - С. 17-18.

19 Гузева, В. В. Оценка гормонального профиля мальчиков с эпилепсией, получающих топамакс в качестве монотерапии / В. В. Гузева, О. В. Гузева // Эпилепсия : диагностика и лечение, труд, и ред. случаи : Сб. докл. - Вып. IV. -СПб., 2009.-С. 18-19.

20 Гузева, В. В. Сравнительный анализ результатов исследования фолликулостимулирующего гормона у мальчиков с эпилепсией и группы сравнения / В. В. Гузева // Результаты науч. исслед., провед. в ВУЗах сев.-зап. федерального окр.: Науч.-практ. конф. 19-20 нояб. 2009 г. - СПб., 2009. - С. 49-52.

21 Гузева, В. В. Содержание гормонов в крови у больных эпилепсией мальчиков в зависимости от частоты приступов / В. И. Гузева, В. В. Гузева,

О. В. Гузева // Журн. неврологии и эпилепсии им. С. С.Корсакова. - Т. 109, № 5. - 2009. - С. 71-74.

22 Гузева, В. В. Эффективность и безопасность конвульсана в качестве дополнительного препарата у пациентов с резистентной эпилепсией /

B. И. Гузева, В. В. Гузева, О. В. Гузева // Журн. неврологии и психиатрии. -

2009. -№11, вып. 2. - С. 90-94.

23 Гузева, В. В. Неэпилептические пароксизмальные расстройства сознания у детей. Клинико-электрофизиологические сопоставления / О. В. Гузева, В. И. Гузева, В. В. Гузева // Вести, с.-петерб. гос. мед. акад. им. И. И. Мечникова. - 2009. - № 3 (32). - С. 46-49.

24 Гузева, В. В. Данные мониторинга содержания гормонов в крови при эпилепсии у детей / В. В. Гузева /'/' Науч.-практ. журн. Нейрохирургия и неврология дет. возраста. - № 3-4 (25-26) 2010. - С. 12-24.

25 Гузева, В. В. Значение ЭЭГ в дифференциальной диагностике нарушения поведения у детей / В. В. Гузева, О. В. Гузева // Диагностика и лечение эпилепсии: Труд, и ред. клин, случаи: Сб. докл. - Вып. V. - СПб.,

2010. - С. 24-25.

26 Гузева, В. В. Оценка показателей уровня фолликулостимулирующего гормона в крови у мальчиков с эпилепсией / В. В. Гузева // Поленовские чтения: Материалы IX Всерос. науч.-практич. конф., посвящен. памяти И. Я. Раздольского, И. С. Васкина, А. В. Бондарчука : 6-10 апр. 2010 г. - СПб., 2010.-С. 353-354.

27 Гузева, В. В. Регресс речевых нарушений у ребенка с электрическим эпилептическим статусом сна / В. В. Гузева, О. В. Гузева // Науч.-практ. конф. Копштив. и речевые расстройства у детей: Тез.: Под ред. проф. Гузевой В. И.: 4 июня 2010 года. - СПб., 2010. - С. 16-17.

28 Гузева, В. В. Основные этиопатогенетические факторы и их значение в клинике, прогнозе и лечении эпилепсии у детей / В. И. Гузева, В. В. Гузева, О. В. Гузева 11 Эпилепсия / Под общей ред. Н. Г. Незнанова. - СПб., 2010. -

C. 263-322.

29 Гузева, В. В. Показатели уровня паратгормона в крови у мальчиков школьного возраста при эпилепсии / В. И. Гузева, В. В. Гузева // Поленовские чтения: Материалы IX Всерос. науч.-практ. конф., посвящен, памяти И. Я. Раздольского, И. С. Васкина, А. В. Бондарчука : 6-10 апр. 2010 г. - СПб., 2010. - С. 308-309.

30 Гузева, В. В. Роль видео-ЭЭГ мониторинга в диагностике эпилептических и неэпилептических пароксизмальных состояний у детей / В. И. Гузева, О. В. Гузева, В. В. Гузева // Эпилепсия и пароксизм, состояния« - 2010. - Т. 2, № 3. - С. 12-19.

31 Гузева, В. В. Исследование содержания кортизола у девочек с эпилепсией / В. В. Гузева, О. В. Гузева // Третий Балт. конгр. по дет. неврологии в СПб.: 2-3 июня 2011: Тез. / Под ред. проф. Гузевой В. И. - С.-Пб., 2011. - С. 26-27.

32 Гузева, В. В. Исследование содержания тироидных гормонов у девочек с эпилепсией / В. В. Гузева // Третий Балт. конгр. по дет. неврологии в СПб.: 23 июня 2011: Тез. / Под ред. проф. Гузевой В. И. - СПб., 2011. - С. 25-26.

33 Гузева, В. В. Катастрофическая эпилепсия. Клиническое наблюдение / В. В. Гузева, О. В. Гузева, И. И. Егиазарова, С. Г. Пантюхов // Диагностика и лечение эпилепсии: Труд, и ред. клин, случаи: Сб. докл. - Вып. VI. - СПб 2011.-С. 33-36.

34 Гузева, В. В. Оценка и коррекция вегетативного гомеостаза у детей с синдромом вегетативной дисфункции / В. В. Гузева, О. В. Гузева // Вестн. рос. военно-мед. акад. - 2011. - № 1 (33). - С. 43-46.

35 Гузева, В. В. Оценка и коррекция проявлений синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей / В. В. Гузева, О. В. Гузева, Н. Е. Новикова // Вестн. рос. военно-мед. акад. - 2011. - № 1 (33). - С. 81-86.

36 Гузева, В. В. Оценка функции щитовидной железы при эпилепсии у девочек /' В. В. Гузева /У Вестн. рос. гос. мед. ун-та. - 2011 год : Специал. вып. № 1 : VI международ, пирогов, науч. мед. конф. студентов и молодых ученых • М„ 24 марта 2011 г. - С. 237.

37 Гузева, В. В. Результаты оценки функционального состояния эндокринной системы при разных формах эпилепсии у детей / В. В. Гузева // Якут. мед. журн.: Науч.-пракгг. журн. якут. науч. центра комплекс, мед. проблем сибир. отд-ния рос. акад. мед. наук. - 2011. - № 2 (34). - С. 72-77.

38 Гузева, В. В.. Исследование содержания тироццных гормонов у девочек с эпилепсией / В. В. Гузева // Третий Балт. конгр. по дет. неврологии в СПб.: 2-3 июня 2011: Тез. / Под ред. проф. Гузевой В. И. - СПб., 2011. - С. 2526.

39 Гузева, В. В. Результаты применения топамакса при злокачественных формах эпилепсии у детей раннего возраста / В. И. Гузева, В. В. Гузева, О. В. Гузева // Диагностика и лечение эпилепсии: Труд, и ред. клин, случаи: Сб. докл. - Вып. VI. - СПб., 2011. - С. 36-37.

40 Гузева, В. И. Эпилепсия и гормональный статус у детей / В. И. Гузева, В. В. Гузева, О. В. Гузева // Современ. эпилептология: По материалам Международ, конф.: СПб., 23-25 мая 2011 г. - М., 2011. - С. 355-374.

41 Гузева В. В. Анализ данных электроэнцефалографии у новорожденных детей с постгипоксическим поражением головного мозга, перенесших длительную респираторную терапию / Т. В. Мелашенко, В. В. Гузева, О. В. Гузева // Науч.-практ. журн. Нейрохирургия и Неврология дет. возраста. - № 2 (28). - 2011. - С. 15-24.

42 Гузева, В. В. Особенности когнитивных функций у детей школьного возраста с идиопатическими абсансными формами эпилепсии / Н. Е. Новикова,

B. В. Гузева, О. В. Гузева // Вестн. рос. военно-мед. акад. - 2011. - № 1 (33). -

C. 56-59.

43 Гузева, В. В. Симптоматическая эпилепсия при туберозном склерозе / В. В. Гузева, О. В. Гузева, И. И. Егиазарова, В. М. Суслов // Труд, и ред. случаи в диагностике и лечении эпилепсии: Тез. докл.: Вып. VII. -СПб., 2012. - С. 27-28.

44 Гузева, В. В. Юношеская миоклоническая эпилепсия / В. В. Гузева, О. В. Гузева // Труд, и ред. случаи в диагностике и лечении эпилепсии: Тез. докл.: Вып. VII. - СПб., 2012. - С. 26.

45 Гузева, В. В. Симптоматическая эпилепсия в структуре Х-сцепленной адренолейкодистрофии. Клиническое наблюдение / В. И. Гузева, В. В. Гузева, О. В. Гузева, И. И. Егиазарова // Науч.-практ. журн. Нейрохирургия и Неврология дет. возраста. - № 2-3 (32-33). - 2012. - С. 28-31.

46 Гузева, В. В. Сравнительный анализ содержания гормонов щитовидной и паращитовидной желез в крови у детей с эпилепсией различного пола / В. И. Гузева, В. В. Гузева // Всерос. о-во неврологов : X всерос. съезд неврологов с международ, участием: Материалы съезда. - Н. Новгород, 2012. - С. 521.

47 Гузева, В. В. Транскраниальная ультразвуковая допплерография в детской неврологии: Метод, рекомендации / В. И. Гузева, М. Л. Чухловина, В. В. Гузева, О. В. Гузева. - СПб.: СПбГПМА, 2012. - 45 с.

48 Гузева, В. В. Фенотипический полиморфизм Х-сцепленной адренолейкодистрофии в одной семье / В. И. Гузева, В. В. Гузева, И. И. Егиозарова // VI Рос. форум «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. СПб. - 2012»: Материалы. - СПб., 2012.-С. 187-188.

49 Гузева, В. В. Результаты электроэнцефалографического обследования недоношенных новорожденных с постгипоксическим повреждением белого вещества головного мозга, получавших длительную респираторную терапию / Т. В. Мелашенко, В. В. Гузева, Ю. А. Мазина, А. И. Тащилкин // Науч.-практ. журн. Нейрохирургия и Неврология дет. возраста. - № 2-3 (32-33). -

2012. - С. 16-27.

50 Guzeva, V. V. Results of the study of hormones in blood of girls with epilepsy / V. I. Guzeva, V.V. Guzeva // 10 European Congress on Epileptology London, UK, 30 Sept. - 4 Oct. 2012 : Abstract. - P. 238.

51 Guzeva, V. V. Symptomatic epilepsy in X-linked adrenoleukodystrophy: a case report / V. V. Guzeva // European J. of Neurology: Abstracts of the 16th congress of the European Federation of Neurological Societies : Stockholm, Sweden. - V. 19, suppl. 1. - Sept. 2012. - P. 620.

52 Гузева В. В. Когнитивные нарушения при ишемическом инсульте в бассейне левой внутренней сонной артерии у пациентов с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа / О. Н. Быкова, В. В. Гузева, О. В. Гузева // Вести, рос. военно-мед. акад. - 2013. - № 2 (42). - С. 76-78.

53 Гузева, В. В. Анализ показателей уровня гормонов в крови у детей пубертатного возраста, больных эпилепсией в зависимости от характера противоэпилептической терапии / В. В. Гузева, М. М. Одинак, Л. В. Эрман, Л. В. Тыртова // Вести, рос. военно-мед. акад. - 2013. - № 3 (43). - С. 89-95.

54 Гузева, В. В. Изменение гормонального профиля у девочек с эпилепсией в динамике / В. В. Гузева // Науч.-практ. журн. Нейрохирургия и Неврология дет. возраста. - 2013. - № 4 (38). - С. 10-20.

55 Гузева, В. В. Исследование содержания кортизола у девочек с эпилепсией подросткового возраста / В. В. Гузева И Четвертый Балт. конгр. по дет. неврологии : Тез. сб.: 3-4 июня 2013, СПб. - СПб.: Человек и его здоровье,

2013.-С. 80-81.

56 Гузева, В. В. Показатели половых гормонов в крови у девочек с эпилепсией и группы сравнения / В. В. Гузева // Науч.-практ. журн. Нейрохирургия и Неврология дет. возраста. - 2013. - № 2 (36). - С. 4255.

57 Гузева, В. В. Показатели прогестерона в крови у девочек с эпилепсией и группы сравнения / В. В. Гузева // Четвертый Балт. конгр. по дет. неврологии: Тез. сб.: 3-4 июня 2013, СПб. - СПб.: Человек и его здоровье, 2013.-С. 232-233.

58 Гузева, В. В. Результаты исследования содержания гормонов в крови и их оценка в зависимости от длительности заболевания эпилепсией / В. В. Гузева // Якут. мед. журн.: Науч.-практ. журн. якут. науч. центра комплекс, мед. проблем сибир. отд-ния рос. акад. мед. наук. - 2013. - № 1 (41).-С. 30-33.

59 Гузева, В. В. Результаты исследования содержания гормонов щитовидной, паращитовидных желез и кортизола у девочек с эпилепсией подросткового возраста / В. В. Гузева // Эпилепсия и пароксизмальные состояния. - 2013. - Т. 5, № 4. - С. 54-64.

60 Гузева, В. В. Результаты клинического и электроэнцефалографического обследования детей с тяжелыми формами эпилепсии / В. В. Гузева II Труд, и ред. клин, случаи. Диагностика и лечение эпилепсии: сб. докл.: Вып. VIII. - СПб., 2013. - С. 32-34.

61 Гузева, В. В. Медико-социальные проблемы и качество жизни у детей с эпилепсией / В. И. Гузева, В. В. Гузева, О. В. Гузева // Эпилепсия: фундамент., клин, и соц. аспекты / Под ред. Е. И. Гусева, А. Б. Гехт. - М., 2013.-С. 661-668.

62 Гузева, В. В. Неэпилептические пароксизмальные расстройства сознания у детей. Обзор / В. И. Гузева, О. В. Гузева, В. В. Гузева // Науч.-практ. журн. Нейрохирургия и Неврология дет. возраста. - 2013. - № 2 (36). - С. 98-110.

63 Гузева, В. В. Общие сведения об эпилепсии и методах ее диагностики (для больных эпилепсией и их родственников): Метод, рекомендации / В. И. Гузева, В. В. Гузева, О. В. Гузева. - СПб.: СПбГПМУ, 2013. - 29 с.

64 Гузева, В. В. Особенности течения постинсультной эпилепсии / В. И. Гузева, О. Н. Быкова, В. В. Гузева, О. В. Гузева // Вестн. рос. военно-мед. акад. - 2013. ~ № 1 (41). - С. 50-52.

65 Гузева, В. В. Переносимость и комплаентность при антиэпилептической терапии у детей / В. И. Гузева, В. В. Гузева, О. В. Гузева // Эпилепсия: фундамент., клин, и соц. аспекты / Под ред. Е. И. Гусева, А. Б. Гехт. - М„ 2013. - С. 643-650.

66 Гузева, В. В. Противоэпилептическая терапия и мониторинг кортизола у девочек с эпилепсией / В. И. Гузева, В. В. Гузева, О. В. Гузева // Сб. тез.: К 120-летию первой в России каф. для усовершенствования врачей-неврологов. -СПб.: Человек и его здоровье, 2013. - С. 164-165.

67 Гузева, В. В. Результаты исследования содержания гормонов в крови у детей с эпилепсией в зависимости от длительности заболевания / В. И. Гузева,

В. В. Гузева // Труд, и ред. клин, случаи. Диагностика и лечение эпилепсии: сб. докл.: Вып. VIII. - СПб., 2013. - С. 34-35.

68 Гузева, В. В. Сопоставление проводимой противоэпилептической терапии с показателями уровня тиреотропного гормона в сыворотке крови у девочек /В. И. Гузева, О. В. Гузева, В. В. Гузева, JI. Н. Быстрицкая // Четвертый Балт. конгр. по дет. неврологии: Тез. сб.: 3-4 июня 2013, СПб. -СПб.: Человек и его здоровье, 2013. - С. 302-303.

69 Гузева, В. В. Техника записи, возрастные особенности и клиническое значение ЭЭГ в неврологии: Методическое пособие для неврологов, психиатров, врачей функциональной диагностики, врачей в последипломном обучении, интернов, ординаторов, аспирантов / В. И. Гузева, В. В. Гузева,

/-V П Т- ____ (I ПГТГ . ; ^ rtrr, Л Т «Л1 л —

и. п. 1 ухали v^no.: изд-ио i iiiviy, ¿ии. — /j с.

70 Гузева В. В. Диагностическая и прогностическая ценность ЭЭГ при перивентрикулярной лейкомаляции у недоношенных детей в остром и отдаленном периодах / Т. В. Мелашенко, В. В. Гузева, О. В. Гузева // Вестн. с.-петерб. ун-та : Науч.-теорет. журн. - 2013, июнь. - Сер. 11, вып. 2. - С. 5867.

71 Guzeva, V. V. Evaluation of hormones in girls with epilepsy in dependence of receiving treatment / V. V. Guzeva, V. I. Guzeva // J. of the Neurological Sciences. - Vol. 333. - Oct. 15, 2013. - P. e9. - Suppl. 1 (impact factor 2.413).

72 Guzeva, V. V. Monitoring of contents and comparison of levels of hormones in children with epilepsy and control group / V.V. Guzeva, V.I. Guzeva // Epilepsia. - The J. of the International League Against Epilepsy. - Volume 54, suppl. 3, 2013. - Special Issue: 30th International Epilepsy Congress, Montreal, Canada, 23-27 June 2013. - Abstracts. - P. 105.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Гормоны: ПГ - прогестерон; Т - тестостерон ПЛ - пролактин;

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон; ЛГ - лютеинизирующий гормон; ДГЭА - дегидроэпиандростерон; Э - эстрадно л;

ТТГ - тиреотропный гормон; а/т ТГ - антитела к тиреоглобулину; ТЗ - трийодтиронин; Т4 - тироксин; К - кортизол;

Парат - паратиреоидный гормон.

ЭЭГ - электроэнцефалограмма;

МРТ - магнитно-резонансная томография;

АЭП - антиэпилептические препараты

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ВУИ - внутриутробная инфекция

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

АЛТ - аланинаминотрансфераза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Гузева В. В. Подростковая эпилепсия: клинико-электрофизиологические, гормональные и терапевтические особенности . Автореф. Дисс......д-ра.мед.наук. СПб., 2014,38 с.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 03.03.2014 г. Бум. офс, ф-т 60x84/16.

Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. 17

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМУ. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.