Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Исследование качества жизни и фармакоэкономические особенности лечения эпилепсии у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование качества жизни и фармакоэкономические особенности лечения эпилепсии у женщин - диссертация, тема по медицине
Юцкова, Екатерина Валерьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Юцкова, Екатерина Валерьевна :: 2006 :: Москва

Введение

ГЛАВА 1.Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Электроэнцефалографическое исследование.

2.2.2. Компьютерный анализ и статистическая обработка ЭЭГ.

2.2.3. Исследование качества жизни пациентов.

2.2.4. Оценка степени тяжести депрессии.

2.2.5.Классификация эпилепсии.

2.2.6 Оценка степепи тяжести приступов.

2.2.7. Обработка полученных результатов.

2.2.8 Фармакоэкономический анализ.

ГЛАВА 3. Собственные исследования.

3.1 Результаты лечения ламикталом.

3.1.1 Побочные эффекты применения ламиктала.

3.1.2 Анализ динамики частоты приступов при применении ламиктала.

3.1.3 Клинический пример.

3.1.4 Спектральный и когерентный анализ фоновой биоэлектрической активности головного мозга у мужчин и женщин с эпилепсией.

3.1.5 Спектральный и когерентный анализ межполовых отличий ЭЭГ в результате лечения пациентов ламикталом.

3.2. Исследование показателей качества жизни.

3.2.1.Исследование показателей шкал (тяжести приступов NSH3, тяжести депрессии Бека) в группе «типичной практики» и в группе больных, получавших ламиктал.

3.2.2 Анализ качества жизни по шкале КЖ-ВОЗ 100 в группе «типичной практики» и в группе больных, получавших ламиктал.

3.2.3 Исследование изменения среднего показателя качества жизни шкалы

КЖ ВОЗ-100 по субсферам.

3.2.4. Характеристика больных по социально-экономическим признакам.

3.2.5 Распределение больных, в зависимости от наличия группы инвалидности, льгот и постороннего ухода.

3.2.6 Исследование взаимосвязи клинических и социально-экономических показателей с показателями качества жизпи.104 3.3 Фармакоэкономический анализ.

3.3.1 Расчет «стоимости» эпилепсии в группе «типичной практики» и в группе больных, получавших ламиктал.

3.3.1.1 Расчет стоимости эпилепсии в группе «типичной практики».

3.3.1.2 Расчет стоимости эпилепсии в группе больных, принимавших ламиктал.

3.3.2 Применение анализа «затраты - утилитарность» (CUA - cost - utility analysis) в группе больных «типичной практики» и в группе больных, принимавших ламиктал.

3.3.2.1 Применение анализа «затраты - утилитарность» в группе больных «типичной практики».

3.3.2.2 Применение анализа «затраты - утилитарность» в группе больных, принимавших ламиктал.

3.3.3 Применение анализа «затраты - эффективность» (СЕА - cost effectiveness analysis) у больных, получавших ламиктгл в течение года.

3.3.3.1 Проведение анализа стоимость\эффективность по отношению к среднему показателю уменьшения тяжести депрессии.

3.3.3.2 Проведение анализа стоимость\эффективность по отношению к среднему показателю уменьшения тяжести приступов.

3.3.3.3 Проведение анализа стоимость\эффективность по отношению к урежению приступов.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Юцкова, Екатерина Валерьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Эпилепсия - одно из наиболее часто встречающихся неврологических заболеваний. Распространенность эпилепсии достигает 510 случаев на 1000 населения. 5% населения переносят не менее одного припадка в течение жизни, у 20-30% больных заболевание сопровождают всю их жизнь (Е.И. Гусев и соавт., 1994).

И если для врачей основными являются вопросы этиологии, прогноза и лечения, то для больных и их семей основными являются социальные аспекты заболевания, качество жизни, вопросы стоимости терапии.

Особую остроту представляет проблема эпилепсии у женщин. Специфика женской эпилепсии обусловлена рядом структурно-функциональных особенностей гипоталамо-гипофизарной и половой систем с суточным и месячным циклическим ритмом, присущими только женщине физиологическими периодами жизни (беременность, роды, лактация). Чрезвычайно актуальными являются вопросы социальной адаптации - финансовая независимость, рациональное трудоустройство, возможности профессионального роста, вопросы создания семьи, риск рождения больного ребенка; а также такие психосоциальные проблемы как тревога и депрессия, низкая самооценка.

Эпилептические припадки, как таковые, могут вызывать у женщин нарушение менструального цикла, аменорею, мастопатию, поликистоз яичников и другие нарушения (Г.Н.Авакян, Л.О.Бадалян, 1998).Таким образом, спектр изучаемых вопросов многообразен и позволяет рассматривать проблему эпилепсии у женщин в качестве самостоятельной.

Несмотря на большое количество работ, посвященных лечению эпилепсии, более 75% не получают адекватного лечения, при этом 4 качество жизни пациентов остается неудовлетворительным (Е.И.Гусев и соавт.,1999).

Многолетний опыт показывает, что главным фактором, отрицательно влияющим на качество жизни больнсго, является высокая тяжесть припадков, а не их частота; и некорректная терапия (Г.Н.Авакян, 2003).

Недостатком оценки эффективности проводимых больным лечебно-реабилитационных мероприятий является то, что ее результаты хотя и объективизируются клинико-параклиническими данными, но определяются теми, кто ее проводит, то есть врачами и другими специалистами, мнение самого больного учитывается чаще формально на основе регресса болезненных симптомов, что не всегда совпадает с действительностью и мнением больного. Поэтому с конца 70-х годов 20 века получило развитие новое научное направление - концепция качества жизни (КЖ), в центре которой находится сам больной. Таким образом, оценка эффективности дечения и реабилитации стала сопоставляться с мнением пациента.

В зарубежной литературе изучению качества жизни больных эпилепсией посвящено много работ, однако в отечественной печати такие исследования единичны и фрагментарны, причем динамика изменений показателей качества жизни больных эпилепсией в процессе лечения изучена недостаточно.

В литературе нет данных, позволяющих наиболее полно оценить влияние болезни, психоэмоционального состояния и комплекса лечебных мероприятий на качество жизни больных эпилепсией женщин.

Появление на рынке лекарств новых противоэпилептических препаратов (ПЭП) ведет к повышению эффективности лечения эпилепсии. К таким препаратам относят ЛАМИКТАЛ. В ряде работ показано, что использование ламиктала в лечении эпилепсии у женщин приводит к уменьшению тератогенного эффекта (M.Winnen, P.Tennis, 2000); отмечено, что ламиктал не вступает во взаимодействие с противозачаточными средствами (J.Morrow , М Кегг,2000).В литературе имеются данные о нормотимическом действии ламиктала (M.Brodie ,1995).

К сожалению, вопросы стоимости лечения, его эффективности, а также исследования качества жизни больных эпилепсии женщин в литературе практически не представлены.

Появление новых ПЭП обуславливает необходимость изучения эффективности, безопасности и стоимости лечения. В условиях ограниченных возможностей финансирования здравоохранения важна точная оценка эффективности и рациональности использования новых методов лечения. Фармакоэкономические исследования позволяют определить стоимость лечения с учетом его влияния на увеличение продолжительности и качества жизни больного (Е.И.Гусев, Ю.Б.Белоусов, А.Н.Бойко, А.Б. Гехт, М.Ю.Татаринова, Е.И.Чуканова , 2003).

В развитых странах лечение больных эпилепсией финансируется из государственного бюджета, поэтому в настоящее время большое внимание уделяется относительно новой проблеме: оценке стоимости эпилепсии, рациональному расходованию имеющихся в наличии ресурсов. В рамках Международной противоэпилептической лиги (ILAE) создана Комиссия по экономическим аспектам, занимающаяся вопросами терапии эпилепсии с точки зрения экономики (R.G. Вегап, С. Pachlatko, 1997).

Сложная экономическая ситуация в отечественном здравоохранении обусловливает необходимость рационального расходования ресурсов еще в большей степени, чем в других странах. Система централизованного снабжения, существовавшая в СССР в период плановой экономики, лишала региональные органы здравоохранения возможности самостоятельно принимагь решения, а также распределять средства, отпускаемые на здравоохранение. Распад этой системы поставил перед руководителями органов здравоохранения другие задачи, к решению которых они, как правило, не были готовы.

Годичная стоимость эпилепсии для России, по минимальным и заниженным стандартам для развитых стран, составляет около 5 млрд. рублей, из которых около половины составляют непрямые расходы: трудовая незанятость, потери рабочего времени и др. (Л.Р.Зенков , 2001). Правильное лечение эпилепсии влечет сокращение этих расходов, превышающее вложенные средства.

Различные виды фармакоэкономического анализа позволяют сделать правильный выбор между альтернативными способами терапии, традиционными и новыми антиконвульсантами, оригинальными противоэпилептическими препаратами и их дженериками. Последние в странах Восточной Европы занимают доминирующее место (в России- 7895%).

Важнейшее требование к проводимой терапии — отсутствие негативного влияния на качество жизни пациентов. В настоящее время наиболее актуально стоит вопрос о стоимости противоэпилептической терапии.

Для противоэпилептической терапии, проводимой с применением традиционных антиконвульсантов, характерна низкая стоимость. По данным Ю.Б. Белоусова, А.Б. Гехт, J1.E. Мильчаковой и др. (2002) средняя годовая стоимость монотерапии фенобарбиталом и дифенином составила соответственно 2,23 и 10 долларов США в год. Средняя годовая стоимость терапии относительно новыми противоэпилептическими препаратами составила: финлепсином 78,64; тегретолом- 150,55; депакином - 191,78; депакином-хроно - 276,52; суксилепом - 98,12 долларов США в год при средней продолжительности лечения от 217 до 250 дней.

Несмотря на значительные успехи приблизительно у 20-30% больных заболевание оказывается резистентным к приведенным выше противосудорожным препаратам. Следует также отметить, что в определенном проценте наблюдений каждый их этих препаратов вызывает неблагоприятные побочные реакции, заставляющие отказаться от его применения. Все это привело к тому, что с конца 90-х годов начался период создания противоэпилептических препаратов новейшего поколения с заранее предсказуемыми, а в части случаев и проектируемыми, новыми механизмами действия. К ним относят ламиктал (ламотриджин), фелбамат, габапентин, топирамат, тиагабин, окскарбазепин, вигабатрин, зонисамид и некоторые другие. Терапевтическая эффективность новых ПЭП выше, чем у традиционно применяемых средств. Однако анализ стоимости лечения данными препаратами не проводился.

Учитывая особенности течения эпилепсии у женщин, существует необходимость детального исследования качества жизни с изучением фармакоэкономической целесообразности применения такого дорогостоящего препарата, как ламиктал у этой группы больных.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

ЦЕЛЬ работы:

Изучить качество жизни и фармакоэномические особенности эпилепсии у женщин.

Для достижения назначенной цели были поставлены следующие

ЗАДАЧИ исследования:

1. Оценить особенности нейрофизиологических показателей б.э.а. головного мозга у больных идиопатической и симптоматической (посттравматической) эпилепсий у женщин по сравнению с контрольной группой.

2. Выявить влияние эпилепсии на социальные факторы у женщин и мужчин в зависимости от формы заболевания на амбулаторном этапе.

3. Выявить взаимосвязи клинических характеристик, шкал КЖ ВОЗ-100, депрессии Бека, тяжести приступов NSH3 у больных идиопатической и симптоматической (посттравматической) эпилепсией у женщин.

4. Провести сравнительный анализ КЖ больных у больных идиопатической и симптоматической (посттравматической) эпилепсией женщин и мужчин, подобранных по возрасту и по социальным признакам.

5. Рассчитать «Стоимость эпилепсии» у женщин, с идиопатической и симптоматической эпилепсией в условиях амбулаторной практики.

6. Исследовать фармакоэкономическую эффективность применения ламиктала с помощью стоимостно-утилитарного и стоимостно-эффективного методов фармакоэкономического анализа у больных идиопатической и симптоматической (посттравматической) эпилепсией у женщин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное исследование с использованием Национальной Британской госпитальной шкалы тяжести припадков NSH3, шкалы депрессии Бека, шкалы качества жизни КЖ ВОЗ -100 и исследование биоэлектрической активности головного мозга у больных различными формами эпилепсии женщин.

Впервые был проведен фармакоэкономический анализ с расчетом общей стоимости болезни, а также «стоимостно-утилитарный» и «стоимостно-эффективный» анализ у больных эпилепсией женщин и мужчин с разными схемами лечения - у больных «типичной практики», и у группы больных, принимающих ламиктал.

Выявлены социально- экономические факторы, отрицательно влияющие на КЖ больных эпилепсией.

Проведен анализ «вклада» различных показателей КЖ в ее суммарную оценку как у женщин, так и у мужчин.

Проведено сопоставление социальной фрустрированности качества жизни больных различными формами эпилепсии женщин, и произведен сравнительный анализ данного показателя с контрольной группой мужчин.

Подробно изучено влияние эпилепсии на качество жизни больных как до начала лечения препаратом ламиктал - в группе больных «типичной практики», так и через 12 месяцев его применения. Это позволило не только выявить спектр социально-экономических проблем, дать им количественную оценку на разных этапах лечения, но и оценить влияние терапии с точки зрения самого больного.

Впервые доказана не только клиническая, но и клинико-экономическая эффективность применения противоэпилептического препарата ламиктал у больных эпилепсией женщин.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Метод спектрального и когерентного анализа ЭЭГ показал, что под влиянием «эффективной» дозы препарата у женщин по сравнению с мужчинами отмечалось: более сильные внутри- и межполушарные связи во всех диапазонах частот; большая представленность аг-диапазона частот в задневисочных отделах и Р-диапазона в затылочных отведениях ; только в 9-диапазоне у пациенток были зафиксированы более слабые внутриполушарные связи (р<0,05). Ламиктал вызывал сглаживание межфазовых и межполовых различий спектральных характеристик фоновой ЭЭГ при относительной сохранности межполовых различий когерентности у больных эпилепсией.

2. Анализ динамики показателей шкал субсфер опросника КЖ ВОЗ показал, что на фоне лечения ламикталом у больных эпилепсией женщин происходило достоверное улучшение среднего показателя КЖ по субсферам: «Уровень независимости» с 11.7 балла- у больных «типичной практики» и до 13,6 балла - в группе больных, получавших ламиктал (р<0,0001), «Социальные взаимоотношения» соответственно с 13,3 до 15,6 балла (р<0,001), «Психологическая сфера» с 12,5 в группе больных «типичной практики» и до 14,1 балла (р<0,001) в группе больных, получавших ламиктал. В отличие от женщин, у больных эпилепсией мужчин при лечении ламикталом отмечается достоверное улучшение среднего показателя КЖ только в субсфере «Физическое функционирование»: с 13,4 до 14,3 балла (р<0,001).

Анализ изменения среднего общего показателя КЖ выявил высокодостоверное (во всех группах р<0,0001) улучшение покгзателя КЖ больных эпилепсией после лечения ламикталом.

3. Средняя стоимость эпилепсии у женщин с симптоматической формой составила 21600 руб. в группе больных «типичной практики» и 20560 руб. в группе больных, получавших ламиктал; в группе с идиопатической эпилепсией - 20660 руб. и 23190 руб. соответственно. У мужчин с симптоматической эпилепсией в группе больных «типичной практики» -15090 руб., в группе больных, получавших ламиктал - 20150 руб., в группе с идиопатической эпилепсией - 21450 руб., и 27130 руб. соответственно.

4. Целесообразность применения ламиктала у женщин показана с помощью стоимостно-утилитарного анализа. Средняя стоимость одного года качественной жизни в обеих группах женщин достоверно снизилась: у женщин с симптоматической эпилепсией в группе больных «типичной практики» она составляла 3430 руб., в группе больных, получавших ламиктал, - 1000 руб. (р=0,001); в группе идиопатической эпилепсии соответственно - 2920 руб., и 1760 руб. (р<0,004).

В контрольной группе мужчин, как с симптоматической, так и с идиопатической эпилепсиями, достоверных различий между стоимостью одного года качественной жизни в группе больных «типичной практики» и в группе больных, получавших ламиктал, нами не выявлено (СЭ - 2120 руб. и 2120 руб. (р>0,4); ИЭ - 3250 руб. и 2140 руб. (р>0,4) соответственно).

Эти данные доказывают целесообразность применения ламиктала и демонстрирует его высокую терапезтическую и экономическую эффективность у женщин.

5. Фармакоэкономический анализ «затраты-эффективность» показал, что в группе больных «типичной практики», по сравнению с группой больных, получавших ламиктал, были более высокие показатели тяжести приступов, депрессии, количества приступов, что в дальнейшем приводит к резкому увеличению расходов, особенно связанными с косвенными затратами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Проведенные исследования качества жизни больных эпилепсией позволили оценить эффективность лечения противоэпилептическим препаратом ламиктал в различных группах больных эпилепсией женщин и мужчин. Проведение мониторинга физического, психологического, и социального функционирования больных эпилепсией с получением дифференциальных и интегральных количественных показателей дает возможность врачу на разных этапах вносить коррекцию в лечение больных, разработана система практических рекомендаций и реабилитационных мероприятий. Анализ анамнеза больных, возраста начала, длительности заболевания, тяжести течения и шкалами КЖ выявил прогностическую ценность данных параметров для клинических особенностей течения.

Результаты проведенного анализа КЖ больных эпилепсией показали, что восстановительная терапия больных должна проводиться индивидуально с учетом не только клинических особенностей заболевания, формы эпилепсии и вида приступов, но и социального статуса больного, показателей качества его жизни. Восстановительная терапия должна включать не только фармакотерапию, но и комплекс нелекарственных методов лечения (рациональная психотерапия, психокоррекция, трудотерапия и так далее).

Результаты фармакоэкономического анализа показали, что в стратегии фармакотерапии эпилепсии у женщин важное место должны занимать препараты «нового поколения». Использование «новых ПЭП» (в частности ламиктала) наряду с лечебной эффективностью, несмотря на их более высокую стоимость, дает существенные медицинские и медико-социальные преимущества, позволяющие компенсировать прямую стоимость лекарственных препаратов за счет снижения затрат по другим статьям расходов - медицинских и косвенных.

Эти данные могут являться основанием для обязательного включения препарата ламиктал в схему лечения больных эпилепсией женщин.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского Государственного медицинского Университета.

Материалы диссертационной работы доложены и рекомендованы к защите на научной конференции кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, лаборатории по изучению нарушений мозгового кровообращения ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование качества жизни и фармакоэкономические особенности лечения эпилепсии у женщин"

Результаты исследования уровня депрессии показали, что на фоне лечения ламикталом у женщин отмечалось достоверное снижение уровня депрессии, а у мужчин отмечалась лишь тенденция к снижению этого показателя.

Выявлена зависимость показателя качества жизни от психоэмоционального состояния больного - наличие тревоги и депрессии ухудшали оценку во всех сферах жизнедеятельности, что подтверждается наличием отрицательных корреляционных связей между качеством жизни и психоэмоциональными нарушениями. Отмечалось снижение тяжести приступов и уровня депрессии на фоне лечения ламикталом у женщин по сравнению с группой контроля (Р<0,05). Увеличение длительности заболевания, тяжести депрессии, количества и тяжести приступов, более раннее начало заболевания достоверно ухудшало качество жизни больных эпилепсией вне зависимости от пола. Отмечалось достоверное снижение частоты и купирования приступов у 73,3 % больных с симптоматической и идиопатической эпилепсией на терапию ламикталом ( Р< 0,05).

Корреляционный анализ между качеством жизни и социально-экономическими показателями у женщин выявил сильную прямую корреляционную связь с наличием семьи и работь. по специальности, у мужчин - с уровнем образования и наличием семьи; обратную - у женщин -с инвалидностью и уходом, у мужчин - с инвалидностью. Наличие постороннего ухода значимо не отражалось на качестве жизни больных эпилепсией мужчин.

Анализ «стоимости болезни» наглядно показал, что стоимость лечения больных ламикталом выше, чем без применения последнего (исключение составила группа женщин с симптоматической эпилепсией, что может объясняться тем, что в данной группе большинство пациенток получало ламиктал в качестве монотерапии). Однако фармакоэкономический «стоимостно-утилитарный анализ (CUA)» показал, что средняя стоимость одного года качественной жизни в обеих группах женщин, принимающих ламиктал, в отличие от контрольной группы, достоверно снизилась. Это доказывает целесообразность применения ламиктала, его высокую терапевтическую и экономическую эффективность у женщин больных эпилепсией.

Проведенные исследования качества жизни больных эпилепсией позволили оценить эффективность лечения противоэпилептическим препаратом ламиктал в различных группах больных эпилепсией женщин и мужчин с точки зрения самого больного. Проведение мониторинга физического, психологического, и социального функционирования больных эпилепсией с получением дифференциальных и интегральных количественных показателей дает возможность врачу на разных этапах вносить коррекцию в лечение больных, разработать систему практических рекомендаций и реабилитационных мероприятий. Анализ ассоциаций между различными особенностями анамнеза больных, возраста начала, длительности заболевания, тяжести течения и шкалами качества жизни позволил показать прогностическую ценность данных параметров для клинических особенностей течения.

Результаты проведенного анализа качества жизни больных эпилепсией показали, что восстановительная терапия больных должна проводиться индивидуально с учетом не только клинических особенностей заболевания, формы эпилепсии и вида приступов, но и социального статуса больного, показателей качества его жизни. Восстановительная терапия должна включать не только биологическую терапию, но и комплекс нелекарственных методов лечения (рациональная психотерапия, психокоррекция, трудотерапия и так далее).

Результаты фармакоэкономического анализа показали, что в терапию эпилепсии у женщин необходимо включать препараты «нового поколения», использование которых (в частности ламиктала) наряду с лечебной эффективностью, дает существенные медицинские и медико-социальные преимущества, позволяющие компенсировать прямую стоимость лекарственных препаратов за счет снижения затрат по другим статьям расходов - медицинских и косвенных.

1. Метод спектрального и когерентного анализа ЭЭГ показал, что под влиянием «эффективной» дозы препарата у женщин по сравнению с мужчинами отмечалось: более сильные внутри- и межполушарные связи во всех диапазонах частот; большая представленность аг-диапазона частот в задневисочных отделах и Р-диапазона в затылочных отведениях ; только в 0-диапазоне у пациенток были зафиксированы более слабые внутриполушарные связи (р<0,05). Ламиктал вызывает сглаживание межфазовых и межполовых различий спектральных характеристик фоновой ЭЭГ при относительной сохранности межполовых различий когерентности у больных эпилепсией.

2. Анализ взаимосвязей социальных факторов с показателем КЖ выявил прямую корреляционная связь с признаками: семья (-0,7 до лечения и -0,4 после лечения), работа по специальности (-0,2 до лечения, -0,35 после лечения). С инвалидностью выявлена обратная высокая корреляционная связь (0,8 до и после лечения).

С наличием ухода за больными - обратная средняя корреляционная связь (0,7 до лечения, 0,4 после лечения),что доказало большую значимость для больных эпилепсией женщин наличие семьи, работы по специальности, инвалидности и ухода.

У мужчин достоверно высокая обратная корреляционная связь выявлена с инвалидностью (коэффициент Пирсона 0,8), образованием (0,6), наличием льгот (0,7).

3. Анализ частоты, степени урежения и тяжести приступов на фоне приема ламиктала показал, что через год приступы полностью купировались у 28,3% больных симптоматической и идиопатической эпилепсией, из них 37% мужчин и 21,2% женщин. Урежение приступов более чем на 50%, отмечалось у 45% больных из них у 51,6% женщин и

37% мужчин. На монотерапию лимикталом были переведены 11,6% пациентов (57,2% мужчин и 42,8% женщин).

В обеих группах женщин отмечалось достоверное снижение степени тяжести приступов при применении ламиктала (симптоматическая-р=0,0025, идиопатическая - р =0,0053). В группе мужчин с симптоматической эпилепсией отмечено также достоверное снижение тяжести приступов (р=0,04), у мужчин с идиопатической эпилепсией -лишь тенденция (р=0,41) к снижению тяжести приступов.

4. При проведении факторного анализа у женщин выявлена высокая обратная корреляционная связь (0,8) между длительностью заболевания и качеством жизни (после лечения коэффициент Пирсона = 1,13), Средняя степень корреляционной связи (обратная зависимость) выявлена также с депрессией: до лечения - 0,6; после - 0,7, Обратная высокая корреляционная связь выявлена с количеством приступов до и после лечения (0,8); а также с тяжестью приступов (до лечения - 0,7, после лечения - 0,6).

При корреляционном анализе признаков в группе больных эпилепсией мужчин отмечены следующие корреляционные связи: обратная сильная корреляционная связь выявлена с длительностью заболевания (0,7 до лечения, 0,8 после лечения), с депрессией (0,4 до лечения, 0,7 после лечения), с количеством приступов (0,9 до лзчения, 0,8 после лечения), с тяжестью приступов (0,5 до лечения, 0,7 после лечения). Прямая, средней степени выраженности, корреляционная связь (коэффициент Пирсона -0,6) выявлена в группе признаков - возраст-начало заболевания.

5. Анализ динамики показателей шкал субсфер опросника КЖ ВОЗ показал, что на фоне лечения ламикталом у больных эпилепсией женщин происходит достоверное улучшение среднего показателя КЖ по субсферам: «Уровень независимости» с 13,3 - у больных «типичной практики» и до 15,6-на фоне лечения ламикталом (р<0,03), «Социальные взаимоотношения» соответственно с 11,7 до 13,6 (р<0,0001), «Психологическая сфера» с 12,5 - у больных «типичной практики» и до 14,1 (р<0,001) на фоне лечения. В отличие от женщин, у больных эпилепсией мужчин при лечении ламикталом отмечается достоверное улучшение среднего показателя КЖ только в субсфере «Физическое функционирование»: с 13,4 до 14,3 (р=0,0084).

Анализ изменения среднего общего показателя КЖ выявил высокодостоверное (во всех группах р<0,0001) улучшение КЖ больных эпилепсией фоне лечения ламикталом. б.Средняя стоимость эпилепсии у женщин с симптоматической формой составила 21600 руб.у больных «типичной практики» и 20560 руб. фоне лечения ламикталом; в группе с идиопатической эпилепсией соответственно- до 20660 руб. и 23190 руб.- после. У мужчин с симптоматической эпилепсией в группе больных «типичной практики» -15090 руб., на фоне лечения - 20150 руб., в группе с идиопатической эпилепсией у больных «типичной практики» 21450 руб., и 27130 руб. фоне лечения ламикталом.

7. Анализ стоимости одного года качественной жизни у женщин, больных эпилепсией, показал достоверные различия: у больных «типичной практики» она составила 3430 руб., у больных на фоне приема ламиктала-1000 руб. (р=0.001), в группе женщин с симптоматической эпилепсией и в группе с идиопатической эпилепсией соответственно - 2920 руб. и 1760 руб. ( р<0.004).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование дифференциальных и интегральных показателей качества жизни (КЖ) больных эпилепсией позволяет определить влияние заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного и, наряду с общепринятыми неврологическими шкалами, позволяет дать всестороннюю оценку эффективности лечения, что особенно актуально при хронических заболеваниях и при применении дорогостоящих препаратов длительного назначения.

2. При раннем начале и более длительном заболевании наблюдается более тяжелое течение эпилепсии, что может являться прогностическим фактором.

3. Результаты мониторинга больных эпилепсией с помощью опросников КЖ и психометрических шкал позволяет говорить, что у больных имеется не только дефицит физических функций, но депрессия, что позволяет рекомендовать включение в схему любого лечения препараты, корригирующие психологический статус больного.

4. На оценку качества жизни больных эпилепсией оказывают влияние пол, возраст, уровень образования, трудоустройство, наличие группы инвалидности у больных эпилепсией, частота и тяжесть эпилептических приступов и эффективность противоэпилептической терапии. Стоимость лечения и вид терапии (моно- и политерапия) при высокой клинической эффективности не оказывают достоверного влияния на качество жизни больных эпилепсией. Поэтому медицинскую реабилитацию больных эпилепсией необходимо проводить с учетом терапевтической эффективности и экономической целесообразности использования различных антиконвульсантов.

5. Применение опросников позволяет получить важные сведения о субъективной оценке больными эпилепсией физической, психологической, социальной сфер функционирования, которые могут быть востребованы для разработки реабилитационных программ и мониторинга состояния больного в процессе их реализации.

6. Применение препаратов новейшего поколения (ламиктала) в качестве дополнительного средства при политерапии с традиционными антиконвульсантами, включенными в перечень отпускаемых бесплатно, позволяет снизить стоимость терапии и сохранить терапевтический эффект. Восстановительное лечение препаратами новейшего поколения существенно улучшает клиническое течение заболевания и повышает качество жизни пациентов, особенно у больных с резистентными приступами, тем самым экономически обосновывает дополнительные затраты.

7. В стратегии фармакотерапии эпилепсии у женщин важное место должны занимать препараты «нового поколения», использование которых (в частности ламиктала) наряду с лечебной эффективностью, несмотря на их более высокую стоимость, дает существенные медицинские и медико-социальные преимущества, позволяющие компенсировать прямую стоимость лекарственных препаратов за счет снижения затрат по другим статьям расходов - медицинских и косвенных.