Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Подходы к профилактике и терапии нарушений маточного кровообращения у женщин с легкими формами позднего гестоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Подходы к профилактике и терапии нарушений маточного кровообращения у женщин с легкими формами позднего гестоза - диссертация, тема по медицине
Юсеф, Владимир Жозеф Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Юсеф, Владимир Жозеф :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМА РЕГУЛЯЦИИ МАТОЧНОЙ *

ГЕМОДИНАМИКИ КАК ДОМИНИРУЮЩИЙ ФАКТОР

ФОРМИРОВАНИЯ ГЕСТОЗА.

1.1. Нервно-гуморальние механизмы регуляции маточной гемодинамики.

1.2. Методы коррекции нарушений маточной гемодинамики,как подход к профилактике и терапии легких форм поздних гестозов.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И 29 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.1. Краткая характеристика объема клиничского 29 материала.

2.2. Методы изучения маточной гемодинамики.

2.2.1. Методика регионарной реогистерографии.

2.2.2. Методика математического анализа 36 реогистерограмм.

2.2.3. Определение параметров калликреин-кининовой 36 системы.

2.3. Методы оценки состояния функциональной системы 38 мать - плацента - плод.

2.3.1. Ультразвуковое исследование.

2.3.2. Кардиотокография плода.

2.3.3.Гормональные методы исследования функции плаценты.

2.3.4. Схемы использованные нами для терапии 42 • легких форм позднего гестоза препаратами курантил, фенибут, мебикар, пармидин.

2.3.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. Особенности функции фетоплацентарного 45 комплекса в III триместре при физиологической беременности и у женщин с легкими формами позднего гестоза.

3.1. Особенности фетоплацентарного комп- 50 лекса на фоне применения препарата курантил у женщин с легкими формами позднего гестоза.

3.2. Особенности фетоплацентарного комп- 61 лекса на фоне применения препарата фенибут у женщин с легкими формами позднего гестоза.

3.3. Особенности фетоплацентарного комп- 70 лекса на фоне применения препарата мебикар у женщин с легкими формами позднего гестоза.

3.4. Особенности фетоплацентарного комп- 80 лекса на фоне применения препарата пармидин у женщин с легкими формами позднего гестоза.

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов и заключение.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Юсеф, Владимир Жозеф, автореферат

В конце второго тысячелетия проблема гестоза так и осталась загадочной незнакомкой ,для теоретической и практической медицины, о чём свидетельствует неуменьшающееся число публикаций и высокий уровень материнской смертности от эклампсии ( Савельева Г.М., Шалина Р.И., Дживелегова Г.Д., 1995 . Серов В.Н.,1997. Стрижова Н.В., Дюгеев А.Н., Заварзина 0.0.,1998)

Так по многочисленным отечественным публикациям в последнее время, на всей территории Российской федерации наряду со снижением количества родов, растет число их осложнений. Почти вся доступная литература отображает, в основном, динамику материнской смертности по регионам, (A.JI. Гридчик, 2001). В тоже время существуют крайне единичные публикации о росте легких форм позднего гестоза, которые и создают почву для развития преэклампсий и эклампсий, материнским и плодовым потерям.

За последние десятилетие вдвое возросло количество осложнений беременности, увеличилась общая заболеваемость новорожденных, так Т.Ю. Пестрикова, Е.А Юрасова, Т.Г. Нестеренко и др. (2001) отмечают наряду со снижением за пятилетие количество родов по Хабаровскому Краю с 5903 до 4914, одновременно с ростом гестозов с 19,4 %до 30,5%. По данным Ростовской области аналогичные показатели имели следующую динамику количество родов изменилось с 6382 до 7632 за счет мигрантов. В тоже время отношение женщин с поздними гестозами в 1988 г к количеству родивших составило 6,07%, сегодня 17,1%, это учитывая количество родов в 1998 году-12682.

Значительно ухудшилась статистика по структуре ранней детской заболеваемости и смертности, указывая на увеличение роли перинатальных факторов.

Можно с уверенностью говорить о низкой эффективности современных профилактических и лечебных мероприятий во время беременности направленных на снижение числа осложнений гестации, нормализацию состояния плода.

В настоящее время гестоз рассматривается как сложный патологический процесс, в развитии которого участвуют многие факторы, одни из которых способствуют развитию заболевания, другие имеют непосредственное отношение к его возникновению.

Развивающееся первично нарушение маточного кровообращения приводит к развитию синдрома плацентарной недостаточности, нарушению состояния плода. Еще двадцать лет назад А.П. Гордиловской и соавт., (1976) ,а также, А.И. Бруссиловским, О.М. Степановой, (1978), JI.A. Барковым и соавт (1984), описаны вторичные патоморфологические изменения в фетоплацентарном комплексе позднего гестоза.

Существующие разнообразные пути коррекции маточно-плацентарного кровотока (Ф.Н. Бежан и соавт. 1982; М.М. Вартанян, 1976; Е.М. Вихляева, З.С. Ходжаева, 1984; Ф.З. Меерсон, 1976; П. Надь, И. Чаба, 1982; Г.М. Савельева, 1973; Г.М. Савельева и соавт., 1984; С. Karl, 1983; В.Е. Karlbery et alt., 1984; Н. Zrubek et al., 1983) полностью не решают проблему из-за невозможности патогенетически обоснованного подбора интенсивности и продолжительности выбранного метода лечения, ввиду отсутствия достоверной информации о характере нарушении кровообращения.

Проблема фармакологической коррекции осложнений течения гестации и нарушений состояния внутриутробного плода представляется сегодня весьма актуальной. Немаловажным на современном этапе акушерской науки представляется как выбор лекарственных препаратов, не обладающих токсическим и тератогенным влиянием на плод, так и высокая степень индивидуализации в выборе метода медикаментозного воздействия с учетом превалирующего этиопатогенетического фактора. t

В связи с вышесказанным целью настоящей работы явилось изучение характера нарушений маточного кровообращения при легких формах позднего гестоза, путем использования курантила, фенибута, мебикара и пармидина для терапии нарушений внутриутробного плода.

Для достижения поставленной цели нами ставятся следующие задачи:

1. Исследовать характер маточного кровообращения в третьем триместре у женщин с физиологической беременностью.

2. Изучить направленность изменений маточного кровообращения при легких формах позднего гестоза.

3. Разработать тесты определяющие особенности нарушений маточного кровообращения.

4. Изучить терапевтические эффекты курантила, фенибута, мебикара и пармидина на маточное кровообращение при легких формах позднего гестоза.

5. Сформировать рекомендации по профилактике нарушений маточного кровообращения при легких формах позднего гестоза.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были исследованы изменения артериального и венозного компонентов маточного кровообращения при легких формах позднего гестоза. Определены фармакологические эффекты курантила, фенибута, мебикара и пармидина в отношении маточной гемодинамики и терапии легких форм позднего гестоза.

Научная значимость и практическая ценность работы заключается в том, что были разработаны подходы к достоверной диагностике характера нарушений маточного кровообращения у каждой беременной с легкими формами позднего гестоза. Были определены подходы к фармакологической коррекции нарушений артериального либо венозного звена в цепочке маточного кровообращения. Определятся критерии выбора наиболее эффективного фармакологического препарата для индивидуального назначения.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенного исследования позволили по-новому оценить реакцию материнского организма на растущие потребности плода. Полученные данные о влиянии исследованных препаратов обусловили внедрение их в практику профилактики и терапии легких форм позднего гестоза в условиях женских консультаций и родильных стационаров №5 и горбольницы №20.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы. Основные положения диссертации докладывались на 56-й итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов в городе Ростов-на-Дону,2 6 апреля 2002 года, на научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейрофизиологии» Ростов-на-Дону 2002 года и на научно-практической конференции «Актуальные проблемы перинатологии» в городе Анапе Краснодарский край 25 апреля 2002. В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры и клиники гинекологии №1 Ростовского государственного университета.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Одним из основных механизмов патогенеза легких форм позднего гестоза (с оценкой по шкале Виттлингера- 8-10 баллов ) основан на дезадаптации сосудистого русла матки к потребностям плода. Специфический характер вен малого таза, матки и нижних конечностей формируют разнообразную реакцию адаптации сосудов . Исходя из превалирующего фактора нарушения реологии крови беременной и сосудистой архитектоники матки, основополагающим принципом профилактики и терапии легких форм позднего гестоза, является назначение препаратов антиагрегантов и препаратов нормализирующих определенные звенья сосудистой цепочки.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов обследования, глава собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, приложения. Работа изложена на 143 машинописных страницах, содержит 14 таблиц и 16 рисунков. Библиография включает в себя 252 литературных источника, в том числе 164 отечественных 88 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Подходы к профилактике и терапии нарушений маточного кровообращения у женщин с легкими формами позднего гестоза"

ВЫВОДЫ:

1. Географические показатели маточного кровообращение при физиологическол течении третьего триместра беременности очень вариабельны, что связано с своеоб разием сосудистой архитектоники матки, адаптативными изменениями, обусловленными увеличением потребности плода.

2. При легких формах позднего гестоза в третьем триместре прогрессируе". снижение притока притока к матке за счет компенсаторной дилатации маточны? сосудов и феномена перераспределения объемного маточного кровотока. Данно< состояние сопровождается нарушением параметров ККС, вызывая вторичны! комплекс нарушений гемодинамики матки.

3. У беременных с легкими формами позднего гестоза в 32-35 недель гестации имеет место нарушение постоянства объемного маточного кровотока как за сче: снижения притока, так и в результате нарушений гемодинамики в цепочке капилля ры-веныю Для диагностики этих состояния необходимы фармакологические тесты < использованием фенибута, мебикара, курантила и пармидина.

4. Скрининговое кардиотокографическое исследование на дезадаптацию плодг является тестом на факт нарушения маточной гемодинамики при легких форма? позднего гестоза в третьем триместре, что требует безусловной терапии именнс снижения маточного кровообращения.

5. Курантил и пармидин — препараты обладающие опосредованным эффектом j терапии легких форм поздних гестозов, и могут использоваться как в схемах комплексной терапии ,так и для профилактики гестоза.

6. Препараты мебикар и фенибут в использованных нами дозах обладают лечебны», действием на маточную гемодинамику, и восстанавливают состояние плода npi легких форм позднего гестоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В связи с увеличением процента поздних гестозов среди других осложненш гестации, целесообразно проводить профилактические курсы антиагреганто] (Курантил по 50-100 мг х 4: Пармидин 250 мг х 3) по 7 суток, неоднократно в( время беременности.

2. С целью оптимизации схем терапии легких форм позднего гестоза целесообразш проводить в комплексе реогистерографическое и кардиотокографическое (дои изучения реакций фетоплацентарного комплекса) исследование на фоне проведение 3-7-дневных курсов использования препаратов фенибут и мебикар по 1 таб. х 4 раз; в сутки.

3. Суточная профилактическая доза курантила составляет не менее 25-50 мг х4 раза ] сутки. Терапевтическая дозировка составляет 50-100 мг х 4 сутки, не менее дней (критерием эффективности может выступать реогистерография, нормализацш состояния плода, стабилизация параметров ККС).

4. При легких формах позднего гестоза, и выявленных изменения функции фетоплацентарного комплекса , необходимо проводить терапию нарушений препарато\ мебикар - 0,3 х 4 раза в сутки в течении 10 суток , или фенибутом - 0,25 х 4 раза i сутки в течении Ю су±ок.