Оглавление диссертации Сатуева, Мадина Бексолтовна :: 2006 :: Ростов-на-Дону
ВВЕДЕНИЕ -------------т
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2Л Общеклиническое исследование
2.2 Биохимические исследования
2.3 Функциональные методы исследования
2.4 Ультразвуковое исследование
2.5 Допплерометрическое исследование кровотока
2.6 Кардиотокография плода.
2.7 Гормональное исследование
2.7 Методы статистического анализа
ГЛАВА III
3.1 Клиническая характеристика обследованных больных
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Применение биологически активных добавок для профилактики и лечения гестоза в сельском районе Чеченской
Республики
4.2 Особенности гестации в обследованных группах.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Сатуева, Мадина Бексолтовна, автореферат
Актуальность проблемы.
Проблема гестоза остается одной из актуальных в акушерстве, что связано с частотой его встречаемости, которая не имеет тенденции к снижению за последних 10 лет, а также с осложнениями для матери и плода при данной патологии. Частота гестоза составляет 7-16% в популяции беременных, причем повсеместно отмечается неуклонный рост этой серьезной патологии особенно ее тяжелых форм с осложненным течением (Г.М. Савельева, В.И. Кулаков, О.В. Фролов, 1998).
Несмотря на возможности и успехи современной медицины, гестоз беременных до сих пор остается одной из главных причин материнской и перинатальной смертности (JI.E. Мураш ко, 2001). Среди причин материнской смертности в России, по данным Минздрава РФ, гестозы занимают второе место (JI.B. Гаврилова, 1996). По данным Е.М. Вихляевой, О.М. Супряги (1996), перинатальная смертность при неосложненной беременности составляет 7,01 %о, при гестозе - 28,9%о, а при тяжелых его формах - 235,3%о. Среди недоношенных детей, от матерей, перенесших гестоз, перинатальная смертность достигает 392,5%о (В.Н. Серов с соавт., 1996, Н.С.-М. Омаров, 1997, М.А. Абу Насер, 1999).
Рост заболеваемости гестозом напрямую связан с резким ухудшением качества жизни населения. В Чеченской Республике также высок удельный вес гестоза в структуре материнской смертности, что объясняется воздействием на ослабленный организм техногенных загрязнений окружающей среды и антропогенных чрезмерных и пролонгированных стресс-обусловливающих факторов, имеющих место сегодня в Чеченской Республике (Э.Р. Бисиева, М.Э. Тохтиева, З.Х. Мурдалова, 2002).
Низкий социально-экономический статус большинства беременных женщин, отсутствие достаточных диагностических и лечебных условий в стационарах и поликлиниках, дефицит в узких специалистах в Чеченской Республике, не позволяют своевременно диагностировать развитие гестоза для создания полноценных лечебно-профилактических мероприятий.
Вместе с тем, исследований по изучению клинической эпидемиологии гестоза в сельском районе Чеченской Республики не проводилось. Исходя из этого, изучение клинической эпидемиологии гестоза в сельском районе Чеченской Республики, разработка мероприятий, направленных на профилактику данного осложнения беременности является актуальной проблемой.
Цель исследования.
Совершенствование профилактики, диспансеризации и улучшение перинатальных исходов для матери и плода у женщин с риском развития гестоза и при его клинических проявлениях у жительниц сельской местности Чеченской Республики.
Задачи исследования.
1. Количественная оценка факторов риска и анализ частоты развития гестоза в'сельском районе Чеченской Республики.
2. Изучение особенностей клинической эпидемиологии гестоза в сельском районе Чеченской Республики.
3. Разработать алгоритм этапного оказания помощи, а также системы предупреждения осложнений, в которую включено применение БАД, женщинам с гестозом в сельском районе Чеченской Республики.
4. Изучить эффективность применения БАД в профилактических целях у жительниц сельской местности Чеченской Республики, относящихся к группе риска по развитию гестоза.
Новизна исследования.
Впервые изучена клиническая эпидемиология гестоза в сельском районе Чеченской Республики.
Выявлены характерные превалирующие факторы, способствующие распространению гестоза среди сельских жительниц данной местности.
Впервые разработана рациональная система профилактики гестоза в сельской местности Чеченской Республики.
Впервые разработана рациональная схема оказания этапной медицинской помощи, а также системы предупреждения осложнений, в которую включено применение БАД, при гестозе у жительниц сельской местности Чеченской Республики.
Практическая значимость работы.
Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для диагностики и лечения осложнений гестации, а также состояния плода и новорожденного у женщин с гестозом в сельской местности Чеченской Республики.
Показано, что, разработанная нами система превентивной терапии и дородовой подготовки с применением комплексной оценки состояния матери и плода, эффективна, снижает частоту осложнений течения беременности, родов, послеродового периода, улучшает перинатальные исходы у женщин с гестозом и может быть применена в повседневной практике.
Внедрение результатов в практическое здравоохранение.
Основные положения работы внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Чеченской Республики.
Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов.
Апробация работы.
Основные положения работы и ее результаты доложены на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМЫ и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии, как апробационной комиссии, 12 октября 2005 г.
По материалам диссертации было опубликовано 4 работы в виде научных статей. Выпущена монография «Клиническая эпидемиология и профилактика гестоза в сельском районе Чеченской Республики». Изданы методические рекомендации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследования, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения и профилактика гестоза в сельском районе Чеченской Республики"
ВЫВОДЫ
1. Высокая частота гестоза у жительниц сельской местности Чеченской Республики обусловлена неблагоприятным сочетанием биологических, социальных и медицинских факторов. В Чеченской Республике частота тяжелых форм гестоза и перинатальных потерь в 1,5 раза больше в сельской местности, чем в городской.
2. Многофакторный анализ позволил установить значительную роль социального фактора в развитии гестоза. Низкий уровень социального статуса и медицинского обслуживания констатирован более чем у 70% обследованных женщин. Особая ситуация последних лет определила роль нервно-психического перенапряжению (у 91,3-95,7%), как неблагоприятного фона для возникновения осложнений гестации.
3. Высокая плотность юных первородящих, а также многорожавших женщин поздпего репродуктивного возраста в популяции сельских жительниц Чеченской Республики относится к одному из биологических факторов риска развития гестоза. Это обусловлено несформированностью в юном возрасте «гестационной доминанты», а в позднем репродуктивном возрасте (старше 35 лет) отягощенностью соматической патологией, низким индексом здоровья.
4. Большинство обследованных нами женщин имели от 1 до 5 сопутствующих экстрагенитальных заболеваний. Наиболее часто встречающаяся экстрагенигальная патология - железодефицитная анемия (82-88,6%). Установлена прямая коррелятивная связь между тяжестью гестоза и анемии.
5. Периконцепционная подготовка и рационализация питания с включением БАД способствует снижению риска развития гестоза, особенно его тяжелых форм и улучшает исходы гестации, как для матери, так и для плода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Большинство беременных женщин, проживающих в сельской местности Чеченской Республики, относятся к группе высокого риска по потенциальной возможности развития у них гестоза.
2. Создание в республике центра планирования семьи и репродукции позволит целенаправленно решать вопросы профилактики осложнений гестации и этапного оказания медицинской помощи женщинам.
3. При установлении степени тяжести гестоза, необходимо дополнительно учитывать степень тяжести фонового заболевания, резистентность к терапии в установленные сроки, степень нарушения состояния ФПК.
4. Мероприятия по улучшению родовспоможения в селах Чеченской Республики должны включать комплекс медико-оргапизационных и социальных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни, включая рациональное питание, периконцепционную подготовку, увеличение доступности и повышение качества медицинской помощи. Особое значение имеет интеграция акушерской службы с другими медицинскими службами.
5. Применение биологически активных пищевых добавок («Ультра Антиоксидантная Формула» и «Аминокислотный комплекс») в плане периконцепционной подготовки и в лечении гестоза позволяет путем рационализации питания устранить дефицит макро- и микронутриентов в организме беременной и создать оптимальные условия при гестации для матери и плода.
6. Профилактика гестоза должна проводиться в поликлинических условиях по месту жительства женщины, а лечение осуществляться по этапному принципу.