Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Подходы к объективизации критериев отбора у детей, больных поллинозом,для повышения эффективности аллерген-специфической иммунотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Подходы к объективизации критериев отбора у детей, больных поллинозом,для повышения эффективности аллерген-специфической иммунотерапии - диссертация, тема по медицине
Юлдашева, Адиля Агдановна Уфа 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Юлдашева, Адиля Агдановна :: 2009 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

Этиология поллиноза

Иммуногенетические факторы развития поллинозов

Интерлейкин 4 и рецептор IL

N-ацетилтрансфераза (NAT) 24 Основные принципы лечения поллинозов. Место аллерген-специфической иммунотерапии в современных терапевтических схемах

2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы

2.2.2. Иммуно-аллергологические методы

2.2.3. Инструментальные и другие специализированные методы исследования

2.2.4. Оценка результатов проведенного лечения

2.2.5. Молекулярно-генетические методы 48 2.2.5.1 Выделение геномной ДНК

2.2.5.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК

2.2.5.3. Рестрикционный анализ

2.2.5.4. Метод электрофореза в полиакриламидном геле

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследований

3. Результаты собственных наблюдений

3.1. Сравнительный анализ клинико-анамнестических показателей больных поллинозом и детей группы контроля

3.2. Клинико-аллергологическая характеристика детей больных поллинозом

3.3. Анализ генов предрасположенности к развитию поллинозов

4. Клинико-иммунологическая оценка эффективности АСИТ у детей, больных поллинозом

5. Сопоставление клинических, анамнестических, иммунологических и генетических показателей детей, больных поллинозом

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Юлдашева, Адиля Агдановна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние десятилетия поллинозы относятся к одним из самых распространенных аллергических заболеваний. Частота встречаемости по различным регионам колеблется от 0,2 до 39% (Астафьева Н.Г., Горячкина JI.A., 2002). По данным обращаемости среди детского населения поллинозом страдают 2,1-3,7%, что составляет 14,5-26% от общего числа регистрируемых случаев аллергических заболеваний у детей (Жерносек В.Ф., 2002; Балаболкин И.И., 2003). Наиболее часто это заболевание обнаруживается среди детей дошкольного и школьного возраста. Установлено, что среди городских детей заболеваемость поллинозами выше в 4-6 раз, чем у сельских, что объясняется высокой концентрацией промышленных загрязнений в атмосферном воздухе.

Поллиноз не является заболеванием, влияющим на продолжительность жизни, показатели смертности, инвалидизации. Однако пыльцевая аллергия существенно нарушает качество жизни больного ребенка и его семьи. Так, 1125% детей, страдающих сезонным аллергическим ринитом, отмечают снижение работоспособности и школьной успеваемости, нарушение внимания, некоторые вынуждены в период поллинации пропускать занятия в школе (Томилова А.Ю., 2007; Сайгитов Р.Т., 2008). Кроме того, сезонный аллергический ринит может предшествовать развитию БА. В течение ряда лет спектр сенсибилизации может значительно расширяться, обогащаясь бытовой, грибковой, пищевой и пр., что приводит к драматическому снижению качества жизни больных и их близких (Курбачева О.М., 2007). Несомненно, что улучшение качества жизни больных детей и их родителей непосредственно связано с эффективностью лечебных и превентивных мероприятий. Классическая тактика в отношении больных поллинозами представляет собой элиминационные мероприятия в окружающей среде, медикаментозное лечение в зависимости от тяжести клинических проявлений (антигистаминные и топические глюкокортикостероиды) и специфическую аллерговакцинацию (Ильина Н.И. и соавт., 2007).

На сегодняшний день единственным эффективным и биологически оправданным методом лечения поллинозов, воздействующим на все звенья аллергического процесса, является аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Основной целью АСИТ является снижение чувствительности больного к конкретному аллергену (аллергенам), что достигается путем повторных введений его постепенно возрастающих концентраций. Уже после первого курса у части больных наблюдается значительное уменьшение выраженности клинических проявлений и потребности в медикаментозной терапии (Moingeon Р., 2006, Курбачева О.М., 2006, Ревякина В.А., 2007).

После проведения АСИТ отмечается снижение специфической тканевой чувствительности к экспозиции аллергена и неспецифической тканевой гиперреактивности к медиаторам, угнетение реакции аллергического воспаления. У больных с положительными результатами АСИТ выявляется существенное увеличение экспрессии РНК IL2 и у-интерферона — маркеров, характеризующих ТН1 -клеточный ответ. Таким образом, показано, что в отличие от других методов лечения, АСИТ воздействует и на иммунную фазу аллергического процесса, способствуя перестройке Т-лимфоцитарного представительства и переключению иммунных реакций с реагинового на IgG-профиль, а возможно и формированию Т-лимфоцитарной толерантности к аллергену и торможению как ранней, так и поздней стадии IgE-опосредованной аллергической реакции. Успешно проведенная АСИТ вызывает формирование клинической и иммунологической толерантности к причинному аллергену, позволяет добиться, особенно в сочетании с фармакотерапией, полной ремиссии заболевания, препятствует расширению спектра сенсибилизации. Указанные эффекты АСИТ носят пролонгированный эффект, что создает возможность изменения естественного течения атопического процесса (Akdis М., 2004, Stephen J. Т., 2004, Гайдук И.М., 2009).

Однако общепринятые патогенетически обоснованные методы лечения, в том числе и АСИТ, даже при условиях адекватной оценки показаний и противопоказаний, скрупулезного подбора терапевтических схем, обеспечения необходимых мер вторичной профилактики не всегда оказываются достаточно эффективными. Вероятно, у ряда больных детей данное обстоятельство связано с неучитываемыми индивидуальными особенностями патогенеза поллинозов, которые могут формироваться под влиянием иммунологических, в том числе им-муногенетических, метаболических (метаболизм фармакологических средств) и других характеристик больного ребенка.

В последние годы большое число исследований посвящено изучению генетических маркеров аллергических заболеваний. Определен широкий круг генов-кандидатов атопических заболеваний, среди которых главенствующая роль, очевидно, принадлежит генам, контролирующим синтез медиаторов аллергического иммунного ответа - IgE, цитокинов, в том числе IL-4 и его рецептора и пр. Тем не менее, опубликованные труды касаются в основном наиболее тяжелого атопического заболевания - бронхиальной астмы (Пузырев В.П., 2002; Фрейдин М.Б., 2004). В доступной для нас литературе описания иммуно-генетических особенностей детей, больных поллинозами, единичны и разноречивы (Nakamura Н., 2003, Nieters А., 2004). Большую часть публикаций составляют результаты исследования полиморфизма генов HLA-системы у взрослых больных поллинозами (Sadanaga Y., 1998; Балаболкин И.И., 2003; Наврузова Ш. И., 2008). Отсутствуют подобные исследования в этнических группах, представленных на территории Российской Федерации.

Наряду с вкладом в патогенез аллергических заболеваний мутаций генов-кандидатов в последние годы все шире обсуждается значение так называемых генов-модификаторов, вероятно, не играющих основной роли в развитии того или иного заболевания, но изменяющих его формирование и течение. Прежде всего, к данной группе относят так называемые «гены внешней среды» - гены, вступающие в интерреакцию при воздействии на организм человека экзогенных факторов. Очевидно, что среди последних значимое место занимают гены, кодирующие ферменты, участвующие в биотрансформации эндо- и ксенобиотиков, в том числе лекарственных препаратов (монооксигеназная система, глута-тион- и ацетилтрансферазы). Между тем, при аллергопатологии подобные исследования касаются лишь бронхиальной астмы и неоднозначно трактуют вклад данных генов в формирование, течение и исходы болезни (Яковлева О.Я. и соавт., 2000; Ляхович В.В. и соавт., 2002). Вследствие малочисленности исследований неясным представляется и влияние полиморфизма генов-кандидатов и модификаторов на индивидуальные особенности возникновения, картину заболевания, лечебную тактику, исходы АСИТ. Не встретились нам и работы, касающиеся изучения корреляций между клиническими, иммуногене-тическими особенностями и эффективностью лечения детей, больных поллино-зами.

Целью настоящего исследования явилась разработка объективных критериев отбора детей, больных поллинозами, для аллерген-специфической иммунотерапии на основании изучения клинических и иммуногенетических характеристик.

Для осуществления цели исследования нами решены следующие задачи:

1. представить характеристику пыльцевой сенсибилизации у детей, страдающих поллинозами и проживающих в Республике Башкортостан;

2. представить клиническую картину у детей с поллинозами, находящихся под наблюдением;

3. выявить иммуногенетические особенности детей, больных поллинозами, по полиморфным вариантам (-590°С>Т) в промоторной части гена IL4, Ile50Val в ос-цепи рецептора IL4, (481 ОТ), (590G>A) и (857G>A) гена NAT2 у детей с поллинозами в Республике Башкортостан;

4. установить взаимосвязи между клинико-эпидемиологическими и иммуноге-нетическими параметрами детей с поллинозами;

5. провести сравнительное изучение эффективности АСИТ у детей, страдающих поллинозами, в зависимости от клинических и иммуногенетических особенностей;

6. разработать критерии эффективности АСИТ на основе клинико-иммуногенетической характеристики детей, страдающих поллинозами.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые представлены клинико-анамнестические характеристики детей, страдающих поллинозами, в том числе касающиеся анте- и неонатального анамнеза. Выявлены взаимосвязи риска развития пыльцевой сенсибилизации с гестозами и угрозой прерывания беременности, отягощенным акушерским анамнезом и хроническими экстрагенитальными заболеваниями матери, а также характером вскармливания, частотой острой патологии нижних дыхательных путей у ребенка, проживанием на более высоких этажах многоэтажных домов. Установлен повышенный риск возникновения поллинозов у детей русской и пониженный — татарской этнической принадлежности. Уточнены особенности наследственного аллергологического анамнеза детей, больных поллинозами. Определены особенности спектра пыльцевой сенсибилизации в детской популяции Республики Башкортостан.

Впервые изучен генетический полиморфизм ключевых участников IgE-зависимой аллергической реакции: промоторный полиморфизм (-5900Т) гена IL4, а также полиморфизм Ue50Val а-цепи рецептора IL4 у детей русской, татарской и башкирской этнической принадлежности, проживающих в городе Уфа, здоровых и страдающих пыльцевой аллергией. Впервые исследован полиморфизм гена-модификатора атопии - гена фермента N-ацетилтрансферазы-2 у детей, страдающих поллинозами, в Республике Башкортостан. Проведен анализ ассоциаций данных полиморфных локусов с поллинозами у детей. Выявлены маркеры повышенного риска развития поллинозов у детей, а также маркеры протективного характера. Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи между клинико-эпидемиологическими и иммуногенетическими характеристиками детей с поллинозом.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработаны доступные клинико-анамнестические критерии выделения группы риска по развитию пыльцевой сенсибилизации у детей. Рекомендованы простые в исполнении профилактические мероприятия в группе риска возникновения поллинозов.

Осуществлена сравнительная оценка эффективности различных методов лечения детей, больных поллинозами. Впервые проведена оценка эффективности аллерген-специфической иммунотерапии в зависимости от клинических и иммуногенетических особенностей детей, страдающих поллинозами. Разработаны дополнительные объективные клинические и иммуногенетические критерии отбора детей с пыльцевой сенсибилизацией для АСИТ с целью оптимизации ее проведения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Подходы к объективизации критериев отбора у детей, больных поллинозом,для повышения эффективности аллерген-специфической иммунотерапии"

выводы

1. У детей, больных поллинозами, наиболее характерными индивидуальными особенностями являются рождение в малодетных русских мононациональных семьях от беременности, осложненной гестозами и угрозой прерывания, протекавшей на фоне отягощенного акушерского анамнеза и хронических экстрагенитальных заболеваний. В периоде раннего детства у этих детей наблюдаются поздние сроки первого прикладывания к груди в сочетании с меньшей продолжительностью естественного вскармливания, частыми заболеваниями органов дыхания (бронхиты и пневмонии) наряду с редкими детскими инфекциями.

2. У детей, наследственно-предрасположенных к развитию пыльцевой сенсибилизации, фактором, провоцирующим возникновение поллинозов, является увеличение контакта с различными аллергенами, в особенности с пыльцевыми (проживание на более высоких этажах многоэтажных домов, низкая влажность воздуха и недостаточная частота влажной уборки, в том числе в период поллинации). В спектре сенсибилизации детей, больных поллинозом и проживающих в Республике Башкортостан, преобладает пыльца деревьев, в особенности березы (67,6%). Сенсибилизация к пыльце сложноцветных растений наблюдается в 2, злаковых трав - в 3, маревых - в 8 раз реже. Более чем у половины детей, страдающих поллинозом, определяется поливалентная сенсибилизация, в том числе к родственным пищевым, бытовым и лекарственным аллергенам.

3. Факторами риска возникновения поллинозов у детей русской этнической группы являются «быстро ацетилирующий» NAT2*4 и «медленно ацетилирующий» NAT2*6 аллели, у детей из татарских семей — гомозиготные генотипы IL4RA*Val50/Vа150 и NAT2*S2S2, характерные для медленного типа ацетилирования. У детей татарской этнической группы наличие аллеля

IL4RA*Ie50 и «быстро ацетилирующего» генотипа NAT2*4*4 способствуют снижению риска развития поллиноза.

4. Аллель IL4*T и генотип IL4*T/*T полиморфного локуса (-5900Т) гена EL4 коррелирует с сенсибилизацией к лещине и березе, исходной тяжестью поллиноза и индивидуальной терапевтической эффективностью. Аллель *11е50 и генотип IL4Ra*Ile50/Ile50 характеризуются прямыми коррелятивными связями с сенсибилизацией к польши, а также суммой баллов, характеризующей клиническую картину поллиноза до и после лечения. Фенотип «медленные ацетиляторы», определяемый'совокупностью полиморфных вариантов (481 ОТ), (590G>A) и (857G>A) гена NAT2, составляющих ацетилирующую способность индивида в целом, ассоциируется с отсутствием сенсибилизации к шерсти животных, развитием кожных проявлений поллиноза и суммой баллов, характеризующей клиническую картину заболевания до начала лечения.

5. Положительные результаты аллерген-специфической иммунотерапии отмечаются у детей с сезонным аллергическим ринитом, являвшихся гетеро- или гомозиготами по аллешо IL4*T гена IL4, носителями аллеля IL4RA*Val50 и гетерозиготного генотипа IL4Ra Ile50/Val50, «быстро» или «медленно ацети-лирующих» генотипов полиморфных локусов NAT2(481C>T) и NAT2 (590G>A). Отсутствие положительного исхода аллерген-специфической иммунотерапии наблюдается у детей, страдающих аллергическим бронхитом или бронхиальной астмой пыльцевой этиологии и являющихся гомозиготами по аллелю -590* С гена IL4 и *11е50 а-цепи рецептора IL4, гетерозиготами NAT2*R1S, и NAT2*R2/S2 полиморфных локусов (481С>Т) и (590G>A) соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детей, родившихся в малодетных семьях с отягощенным аллергологическим анамнезом, в особенности поллинозом, от беременности, осложненной гестозами и угрозой прерывания, на фоне отягощенного акушерского анамнеза и хронических экстрагенитальных заболеваний, следует рассматривать как группу детей повышенного риска развития поллиноза.

2. В этой группе детей организация первичных профилактических мероприятий должна включать: раннее прикладывание новорожденных к груди матери, максимально длительное грудное вскармливание, профилактику простудных заболеваний, уменьшение контакта с пыльцевыми аллергенами путем частой влажной уборки жилья, особенно в период поллинации.

3. Перед проведением АСИТ для оценки ее конечной эффективности у детей, больных поллинозом, целесообразно определить генетический полиморфизм Ile50Val а-цепи рецептора интерлейкина 4 и (481С>Т), (590G>A) и (857G>A) М-ацетилтрансферазы-2. В случае определения у детей русской этнической группы «быстро ацетилирующего» NAT2*4 и «медленно ацети-лирующего» NAT2*6 аллелей >1-ацетилтрансферазы-2, а у детей из татарских семей - гомозиготных генотипов Val50/Val50 а-цепи рецептора интерлейкина 4 и «медленно ацетилирующего» NAT2*S2S2 рекомендуется проведение аллерген-специфической иммунотерапии.

4. При наличии у детей аллергического бронхита и бронхиальной астмы пыльцевой этиологии аллерген-специфическая вакцинация может быть рекомендована лишь при наличии генотипов IL4*T*T или *С*Т в сочетании с «быстро ацетилирующими» NAT2*4*4 или «медленно ацетилирующими» NAT2*5*5, NAT2*5*7, NAT2*6*6 и NAT2*7*7 генотипами.