Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Клинико-иммунологическая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом
Оглавление диссертации Безрукова, Елена Викторовна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность поллиноза - САР в странах СНГ, в разных регионах России.
1.2. Этиологическая структура и особенности клинической картины.поллиноза на территории России, странах СНГ.
1.3: Эффективность различных методов« АСИТ при поллинозах.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2.Методы клинического, аллергологического и иммунологического обследования.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПОЛЛИНОЗОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Климато-географическая характеристика поллиноза в Пензенской области.
3.21 Этиологическая-оценка поллинозов,на территории Пензенской области.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЫЛЬЦЕВЫХ АЛЛЕРГЕНОВ «СЕВАФАРМА» (ЧЕХИЯ).
4.1. Эффективность АСИТ пыльцевыми аллергенами «Севафарма» (Чехия) у больных поллинозом при сенсибилизации к. разным видам пыльцевых аллергенов.
4.2. Эффективность АСИТ пыльцевыми аллергенами «Севафарма» (Чехия) у больных поллинозом при сенсибилизации к разным видам пыльцевых и бытовых аллергенов.'.
4.3.Эффективность АСИТ пыльцевыми аллергенами «Севафарма»
Чехия) и бытовыми аллергенами «Биомед» (г. Москва) у больных поллинозом при сочетанной сенсибилизации.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ АСИТ ПРИ СОЧЕТАННОЙ
СЕНСИБИЛИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ.
Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Безрукова, Елена Викторовна, автореферат
Актуальность работы
За последнее время в мире определяется неуклонный рост заболеваемости аллергией и бронхиальной астмой. Отмечено, что более 20% жителей нашей планеты страдает аллергическими заболеваниями. Одно их самых распространенных аллергических заболеваний — это аллергический ринит. Им страдает 20 - 30% от общей популяции в мире [JL А. Горячкина, Н. М. Ненашева, О. С. Дробик, 2008]. Прогрессивный рост заболеваемости аллергическим ринитом, как одним из проявлений поллиноза, отмечен и в России, что определяет необходимость поиска эффективных методов лечения данной категории больных [О. М. Курбачева, Ф. Муажон, К. С. Павлова, М. Храбина, 2010]. По мнению ряда исследователей в развитии аллергических заболеваний особую значимость имеют факторы внешней среды, поэтому аллергопатология является весомым экопатологическим состоянием [Р. М. Хаитов с соавт., 1995; И. И. Балаболкин, 1998]. Общеизвестно, что в промышленно развитых странах такие заболевания как астма, ринит, атопи-ческий дерматит по отдельности или в сочетаниях поражают до 25% населения.
Пыльца растений - это важнейший ингаляционный аллерген. За последние 15 лет на территории России отмечено увеличение заболеваемости аллергическим ринитом в 4-6 раз, который регистрируется в среднем у взрослых в 20% случаев, а у детей - 15-28,7%, пик заболеваемости приходится на молодой возраст 18-24 года [Н. И. Ильина, 1996; 1998; 2004; В. А. Ре-вякина, 2002]. Проведенные исследования с 1990 г. в 8* странах, где под наблюдением находилось около 100 000 человек, показали, что средний уровень заболеваемости сезонным аллергическим ринитом составляет 15% (от 0,9до 18,6% в разных регионах) (International Rhinitis Management Working Ugraup International Concensus report on the rhinitis). В Российской Федерации поллиноз составляет от 12 до 45% в структуре аллергопатологии [Р. М. Хаи
TOB, А. В. Богова, Н. И. Ильина, 1998]. В РФ страдает поллинозом 0,1- 10% человек. Данное заболевание не влияет существенно на продолжительность жизни, смертность, однако значительно ухудшает качество жизни пациентов, приводит к нарушению трудоспособности, значительному социально - экономическому ущербу [О. М. Курбачева, 2006; С. В. Рязанцев с соавт., 2006; Т. Г. Федоскова, Н. И. Ильина, 2006]. Часто аллергический сезонный ринит предшествует возникновению более тяжелого заболевания - бронхиальной астмы [А. В: Емельянов, 2002].
Необходимо отметить", что и в России и за рубежом, отмечается'несоответствие данных об аллергической* заболеваемости по обращаемости к врачу и по результатам популяционных исследований. Число» обращений более чем в 10 раз. ниже данных эпидемиологических исследований [И. С. Гущин, Н. И. Ильина, С. А. Польнер, 2002; JI. А. Горячкина, Н. F. Астафьева, 2005].
Эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах СНГ за1 последние 15 - 20 лет, говорят о заметном росте заболеваемости поллинозом [А. В: Богова, 1984; А. И. Остроумов, Н. В. Коротков с соавт., 1992; Н. И. Ильина, 1997; Б. А. Черняк, 1998]. По мнению-многих исследователей, на уровень заболеваемости поллинозом влияют характер растительности, климат, этнографические, экологические особенности. Наибольшая заболеваемость поллинозом в России отмечена в Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском регионах [С. Н. Куприянов, И. В: Галактионова, Е. С. Куприянова, 1995; Г. Л. Осипова, 2000; М! С. Шогенова, 2005].
Пензенская область расположена в Средне-Волжском регионе, лесостепной зоне. Сезонный аллергический ринит в Пензенском регионе составляет 25-30 % от уровня аллергических заболеваний: [М. В'. Манжос, 2003] Самой частой причиной поллиноза является пыльца полыни - 41%,семейство березовых образует вторую по этиологии группу аллергенных продуцентов -38%, пыльца тимофеевки - 36% случаев поллиноза [М. В. Манжос, 2003]. В клинической картине выделяют 3 периода обострения заболевания, что связано с тремя подъемами концентрации пыльцы в воздухе:
1. Весенний - с конца апреля до середины мая, связан с пылением деревьев.
2. Летний - с начала июня до середины июля, обусловленный пылением злаковых трав.
3. Летне-осенний с конца июля до начала- конца сентября связан с цветением полыни, сложноцветных, маревых.
Особенностью поллинозов на современном этапе является наличие у больных сочетанной* сенсибилизации. По нашим данным моносенсибилизация к пыльце растений встречается примерно у 10 -15% населения, в ¡остальных случаях, как правило, чаще встречаются'сочетанные формы поллинозов, т.е. сочетание пыльцевой с бытовой, грибковой-, пищевой, эпидермальной сенсибилизацией.
Наиболее оправданным и широко используемым методом лечения поллинозов является аллерген-специфическая иммунотерапия1 - АСИТ. До последнего времени АСИТ проводилась водно-растворимыми экстрактами пыльцевых аллергенов, аллергоидами, которые вводились парентерально и введение прекращалось за 1- 2 недели до цветения «виновного» аллергена.
В настоящее время на российском рынке появились новые формы аллергенов для сублинглвального применения «Севафарма» (Чехия).
Это позволяет значительно оптимизировать подходы к выбору методов АСИТ. Далеко не решенным остается вопрос о проведении АСИТ при сочетанных формах сенсибилизации и использовании для проведения АСИТ различных форм аллергенов при комбинированном применении. Недостаточно изучены этиологические особенности сочетанной сенсибилизации в регионах, лабораторные1 критерии эффективности АСИТ. Все вышеизложенное послужило основой для выполнения данной работы.
Цель исследования:
Оптимизировать подходы к выбору методов АСИТ, повысить ее эффективность у больных поллинозом при сочетанных формах сенсибилизации. Оценить клинико-иммунологическую эффективность различных методов АСИТ.
Задачи исследования:
1. Изучить этиологическую особенность сочетанной сенсибилизации у больных поллинозом в Средне-Волжском регионе (по данным Пензенской области).
2. Изучить клинико-иммунологическую эффективность АСИТ пыльцевыми аллергенами фирмы «Севафарма» (Чехия) у больных с моносенсибилизацией к пыльце растений.
3. Изучить клинико-иммунологическую эффективность АСИТ пыльцевыми аллергенами фирмы «Севафарма» (Чехия), у больных с сочетанной сенсибилизацией к пыльце растений.
4. Изучить эффективность АСИТ комплексными аллергенами (пыльцевые аллергены фирмы «Севафарма» и отечественные бытовые аллергены) у больных поллинозом при сочетанной сенсибилизации.
Новизна исследования
У больных поллинозом, независимо от характера сенсибилизации, установлено значительное снижение секреторного IgA в слюне и его увеличение в 2,5 раза во всех группах после проведения АСИТ.
Впервые дана характеристика сочетанных форм сенсибилизации у больных поллинозом в Средне-Волжском регионе (на примере Пензенской области). Установлено, что при сочетанной сенсибилизации, у больных, страдающих поллинозом, наиболее оптимальные результаты АСИТ получены при комбинированном применении аллергенов - пероральных аллергенов «Севафарма» в комбинации с отечественными водно-растворимыми экстрактами аллергенов, вводимыми парентерально.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования получены данные, свидетельствующие о наличии у большинства (84%) больных поллинозом, сенсибилиф зации к различным (неродственным) аллергенам, что отражается на клинической картине заболевания. Полученные результаты позволяют оптимизировать метод проведения АСИТ у больных поллинозом при сочетанных формах сенсибилизации.
Апробация работы
Апробация проведена на объединенном заседании кафедр аллергологии и иммунологии, неврологии, инфекционных болезней, педиатрии1, ЦНИЛ' ГБОУ ДПО ПИУВ Минздравсоцразвития-России. Материалы работы, доложены и обсуждены на заседании кафедры аллергологии и иммунологии ГБОУ ДПО ПИУВ'Минздравсоцразвития России (Пенза, 2008 г.); II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования (Пенза, 2009г.); X Международном конгрессе « Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009г.); межрегиональной научно-практической конференции» памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные проблемы современного практического здравоохранения» (Пенза; 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология 2010» (Москва, 2010г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Сезонный аллергический ринит, или поллиноз, занимает важное место среди аллергических заболеваний. На современном этапе поллиноз характеризуется сочетанной сенсибилизацией в 84% случаев, когда течение поллиноза осложняется наличием сенсибилизации к различным (неродственным) аллергенам. У больных поллинозом наиболее важную роль играет сенсибилизация к аллергенам домашней-пыли - 68,7% случаев, к грибковым аллергенам - 10,6% случаев.
2. Аллерген-специфическая иммунотерапия остается наиболее эффективным методом лечения больных поллинозом при наличии у них сочетанной сенсибилизации. Для проведения АСИТ можно использовать пыльцевые аллергены фирмы «Севафарма» (Чехия) для перорального применения самостоятельно или в комбинации с отечественными бытовыми аллергенами. Эффективность АСИТ при сочетанной сенсибилизации повышается с использованием комплексного лечения аллергенами.
3. Критерием эффективности проводимой АСИТ являются показатели аллергоиммунологического статуса больных. В результате терапии отмечается значительное снижение специфических 1§Е-антител к этиологически значимым аллергенам, общего в крови. После проведения АСИТ увеличивается б^А в слюне в 2,5 раза.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и иммунологии ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Министерства здравоохранения и социального развития РФ», в областном аллергологическом центре ГУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко», городском аллергологическом центре МУЗ «Городская клиническая больница № 4» и ал-лергологических кабинетах города.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом"
выводы
1. Особенностью поллиноза у обследованных больных является наличие сочетанной сенсибилизации, которая составляет 84% случаев. Чаще всего имеет место сочетание бытовой и пыльцевой 130(68,7%), пыльцевой и грибковой 20 (10,6%) сенсибилизации.
2. АСИТ у больных поллинозом, с использованием аллергенов «Сева-фарма» (Чехия) для перорального применения, является высокоэффективным методом лечения. Её эффективность с учетом^ хороших и отличных результатов достигает 93,3% у пациентов- с сенсибилизацией к разным видам? пыльцевых аллергенов.
3. Наличие сочетанной сенсибилизации является определяющим фактором, при выборе методов для проведения АСИТ. Наиболее высокая эффективность АСИТ отмечена у больных, получивших комплексное лечение аллергенами. Эффективность при этом методе составила 96,6%.
4. Критериями эффективности- АСИТ у больных поллинозом, наряду с клиническими данными, являются аллергоиммунологические показатели. Так, в результате лечения, у больных поллинозом отмечено снижение содержания общего IgE и специфических IgE-антител к этиологически значимым аллергенам, повышение секреторного IgA в 2,5 раза в слюне.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачу аллергологу-иммунологу необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия с целью снижения заболеваемости поллинозом.
2. Основным методом, лечения поллинозов является специфическая иммунотерапия - АСИТ. Необходимо индивидуально подходить к выбору методов специфической иммунотерапии. Для больных с высокой степенью чувствительности следует использовать аллергены серии H-AJI для сублин-гвального применения «Севафарма» (Чехия), учитывая их высокую безопасность.
3. При проведении слАСИТ в качестве критериев эффективности следует использовать определение уровня общего ^Е и специфических ^Е-антител в крови, б^А в секрете ротовой полости.
4. Для достижения наибольшей эффективности АСИТ при сочетанной сенсибилизации необходимо комбинированное лечение причинно-значимыми аллергенами.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и иммунологии ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», в областном аллергологическом центре ГУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко», городском аллергологическом центре МУЗ «Городская клиническая больница № 4» и аллергологических кабинетах города.