Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологическая и аллергологическая характеристика аллерген-специфической иммунотерапии аллерговакциной из пыльцы березы "Берпол"
Оглавление диссертации Говорова, Елена Александровна :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Аллерген-специфическая иммунотерапия поллинозов.
1.1.1. Механизмы АСИТ.
1.1.2. Побочные эффекты АСИТ.
1.1.3. Условия проведения безопасного курса АСИТ.
1.2. Эволюция форм лечебных аллергенов.
1.2.1. Водно-солевые экстракты.
1.2.2. Очищенные аллергены.
1.2.3. Депонированные аллергены.
1.2.4. Аллергоиды.
1.2.5. Рекомбинантные аллергены.
1.3. Разработка вакцин нового поколения.
1.3.1. Синтетические полиэлектролиты.
1.3.2. Регуляция отдельных этапов иммуногенеза полиэлектролитами.
1.3.3. Искусственные антигены и вакцины.
1.4. Аллерговакцины.
1.4.1. Модельная аллерговакцина.
1.4.2 Полиоксидоний.
1.4.3 Аллерговакцина из пыльцы тимофеевки.
1.4.4 Характеристика аллерговакцины из пыльцы березы.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Отбор больных поллинозом для АСИТ.
2.2. Методы обследования.
2.3. Аллерговакцина БЕРПОЛ.
2.4. Водно-солевой аллерген из пыльцы березы.
2.5. Оценка безопасности курса АСИТ БЕРПОЛом по критериям токсичности.
2.6. Оценка аллерген-специфических местных, синдромных и общих реакций, возникающих в ходе АСИТ.
2.7. Оценка терапевтической эффективности курса АСИТ.
2.8. Мониторинг содержания пыльцы в воздухе.
2.9. Статистический анализ.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Отбор больных поллинозом с сенсибилизацией к пыльце березы для проведения АСИТ.
3.1.1. Характеристика больных поллинозом с сенсибилизацией к пыльце березы.
3.1.2. Характеристика больных поллинозом, отобранных для проведения АСИТ.
3.1.3. Сравнительная характеристика больных, не получавших и получавших ранее АСИТ.
3.2. Сравнительная характеристика терапевтической эффективности курсов АСИТ БЕРПОЛом и водно-солевым аллергеном из пыльцы березы.
3.2.1. Проведение курса АСИТ БЕРПОЛом.
3.2.2. Проведение курса АСИТ водно-солевым аллергеном из пыльцы березы.
3.2.3. Оценка безопасности АСИТ БЕРПОЛом по критериям токсичности.
3.2.4. Характеристика аллерген-специфических местных, синдромных и общих реакций, возникших при АСИТ БЕРПОЛом.
3.2.5. Характеристика аллерген-специфических местных, синдромных и общих реакций, возникших при АСИТ водно-солевым аллергеном из пыльцы березы.
3.2.6. Сравнительная оценка риска возникновения местных и синдромных реакций при АСИТ в опытной и контрольной группах.
3.2.7. Оценка терапевтической эффективности курса АСИТ БЕРПОЛом.
3.2.8. Оценка терапевтической эффективности курса АСИТ водно-солевым аллергеном из пыльцы березы.
3.2.9. Сравнительная оценка терапевтической эффективности курсов АСИТ опытной и контрольной групп.
3.2.10. Анализ изменения кожной чувствительности к специфическому аллергену и гистамину после АСИТ.
3.2.11. Анализ изменения назальной чувствительности к специфическому аллергену и гистамину после АСИТ.
3.2.12. Изменение содержания общего и специфического IgE в сыворотке крови после АСИТ.
3.2.13. Изменение содержания специфических IgG-антител в сыворотке крови после АСИТ.
3.2.14. Сравнительная характеристика результатов курса АСИТ БЕРПОЛом у больных, не получавших и получавших ранее АСИТ.
3.3. Сравнительная характеристика терапевтической эффективности повторных курсов АСИТ БЕРПОЛом и водно-солевым аллергеном из пыльцы березы.
3.3.1. Проведение повторного курса АСИТ БЕРПОЛом.
3.3.2. Проведение повторного курса АСИТ водно-солевым аллергеном из пыльцы березы.
3.3.3. Характеристика аллерген-специфических местных, синдромных и общих реакций, возникших при повторном курсе АСИТ БЕРПОЛом.
3.3.4. Характеристика аллерген-специфических местных, синдромных и общих реакций, возникших при повторном курсе АСИТ водно-солевым аллергеном из пыльцы.
3.3.5. Сравнительная оценка риска возникновения местных и синдромных реакций при повторных курсах АСИТ в опытной и контрольной группах.
3.3.6. Оценка терапевтической эффективности повторного курса АСИТ БЕРПОЛом.
3.3.7. Сравнительная характеристика терапевтической эффективности одного и двух курсов АСИТ БЕРПОЛом.
3.3.8. Оценка терапевтической эффективности повторного курса АСИТ водно-солевым аллергеном из пыльцы березы.
3.3.9. Сравнительная оценка терапевтической эффективности повторных курсов АСИТ опытной и контрольной групп.
3.3.10. Анализ изменения кожной чувствительности к специфическому аллергену и гисгамину после повторных курсов АСИТ.
3.3.11. Анализ изменения назальной чувствительности к специфическому аллергену и гистамину после повторных курсов АСИТ.
3.3.12. Изменение содержания специфических IgG-антител в сыворотке крови после повторных курсов АСИТ.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Говорова, Елена Александровна, автореферат
Заболеваемость поллинозом в разных регионах России по данным различных исследователей варьирует от 1 до 20% [2, 44]. Эпидемиологические исследования, проведенные в последние годы на территории нашей страны, свидетельствуют о росте заболеваемости [5, 10]. В последние десятилетия отмечается не только увеличение числа больных поллинозом, но и утяжеление его течения. Поэтому изучение новых методов лечения поллинозов -важней*- .»я задача современной практической аллергологии.
Курсы аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) для лечения поллинозов в России впервые проведены Ю.А.Порошиной в 1961 году [27, 28]. С тех пор АСИТ широко применяется в нашей стране, так как является единственным методом патогенетического лечения, который позволяет не только значительно уменьшить клинические проявления поллиноза, но и предотвратить утяжеление симптомов (развитие пыльцевой бронхиальной астмы), расширение спектра сенсибилизации [30]. Однако, наряду с очевидными преимуществами, АСИТ имеет ряд недостатков. В качестве основного аргумента ограничения использования АСИТ называют возможность возникновения в ходе лечения побочных, иногда опасных для жизни анафилактических реакций [8, 60, 71]. Кроме того, к недостаткам метода относят длительность лечения при классическом методе АСИТ, значительное количество инъекций на курс, необходимость проведения повторных курсов, что часто провоцирует нарушение режима лечения больным. Перечисленные побочные явления в первую очередь обусловлены свойствами водно-солевых аллергенов, которые широко используются для АСИТ в нашей стране. Коммерческие водно-солевые аллергены содержат балластные вещества, обладают недостаточными иммуногенными и высокими аллергенными свойствами. Поэтому для практической аллергологии актуальна разработка новых форм аллергенов и схем АСИТ, обеспечивающих как высокую безопасность, так и высокую эффективность.
В последние годы в Институте иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России был предложен и экспериментально обоснован принцип создания вакцин нового поколения, получаемых путем присоединения белкового антигена к синтетическому полиэлектролиту - иммуностимулятору с контролируемыми структурой и свойствами, что позволило получить сильный иммунный ответ на антигенную часть комплекса вне зависимости от генотипа иммунизированной особи [17]. Исследования были продолжены 2 направлении модуляции свойств аллергенов. В экспериментах было показано, что иммуностимулирующее действие полиэлектролитов не распространяется на продукцию ^Е-антител; конъюгированные с полиоксидонием антигены обладают сниженными аллергенными и повышенными иммуногенными свойствами [20]. Было сделано заключение о том, что конъюгированные с полиэлектролитом антигены (аллергены) могут представлять интерес и для разработки способов контроля аллергии. Одним из направлений этих исследований стало создание нового поколения препаратов для лечения поллинозов - аллерговакцин. В качестве антигенной части этих комплексных препаратов используется пыльцевой аллергоид, обладающий сниженными аллергенными свойствами, в качестве иммуномодулирующего полимера - полиоксидоний. Антиген обеспечивает строгую специфичность действия вакцины, полиоксидоний усиливает иммуногенные свойства пыльцевых антигенов. Таким образом, аллерговакцины обладают необходимыми для оптимальной формы лечебного аллергена свойствами: повышенной иммуногенностью и сниженной аллергенностью.
С 1989 года в Институте иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России проводилась работа по созданию аллерговакцины для АСИТ больных поллинозом с сенсибилизацией к пыльце тимофеевки, представляющей собой конъюгат аллергоида из пыльцы тимофеевки и полиоксидония [45]. В 1993 году в клинике Института иммунологии МЗ РФ проведена АСИТ аллерговакциной из пыльцы тимофеевки, показаны ее преимущества по сравнению с АСИТ коммерческим водно-солевым аллергеном из пыльцы тимофеевки. Выявлена высокая клиническая эффективность препарата при минимальном количестве местных и отсутствии общих реакций на его введение [4,45].
Для средней полосы России вторым по значимости после пыльцы тимофеевки этиологическим фактором поллиноза является пыльца березы [1, 28]. Поэтому следующим препаратом из группы аллерговакцин была разработана аллерговакцина из пыльцы березы, в дальнейшем получившая коммерческое название БЕРПОЛ. По аналогии с аллерговакциной из пыльцы тимофеевки, препарат представляет собой конъюгат аллергоида из пыльцы березы и полиоксидония. В экспериментах на животных было показано, что БЕРПОЛ обладает необходимыми для оптимальной формы лечебного аллергена свойствами: повышенной иммуногенностью и сниженной аллергенностью [47, 51]. При сравнительном изучении чувствительности кожи больных поллинозом с сенсибилизацией к пыльце березы к БЕРПОЛу и водно-солевому аллергену из пыльцы березы показано, что интенсивность кожных реакций на аллерговакцину в 8 раз ниже, что свидетельствует о сниженных аллергенных свойствах БЕРПОЛ а [12]. Эти данные позволили прогнозировать безопасность введения терапевтических доз БЕРПОЛа при АСИТ.
Данная работа является продолжением клинико-иммунологических и аллергологических исследований по изучению клинической характеристики аллерговакцины из пыльцы березы БЕРПОЛ. Необходимость внедрения в клиническую практику безопасного и эффективного препарата для АСИТ поллинозов при аллергии к пыльце березы определила выбор направления исследования.
Цель работы
Целью работы стала оценка терапевтической эффективности и безопасности АСИТ аллерговакциной из пыльцы березы БЕРПОЛ у больных поллинозом с сенсибилизацией к пыльце березы.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) отобрать группу больных поллинозом с сенсибилизацией к пыльце березы с клиническими проявлениями в виде риноконъюнктивита и/или бронхиальной астмы легкого течения для проведения АСИТ;
2) оценить аллергологический статус больных поллинозом, определить кожную и назальную чувствительность к водно-солевому аллергену из пыльцы березы и гистамину;
3) провести отобранным больным АСИТ аллерговакциной из пыльцы березы БЕРПОЛ и водно-солевым аллергеном из пыльцы березы;
4) оценить безвредность АСИТ аллерговакциной БЕРПОЛ для каждого больного;
5) провести сравнительную оценку терапевтической эффективности АСИТ аллерговакциной БЕРПОЛ и водно-солевым аллергеном с учетом объективных данных, полученных на основе анализа дневников пациентов и данных аэропалинологических исследований, фиксирующих ежедневное содержание пыльцы березы в воздухе;
6) изучить динамику кожной и назальной чувствительности к аллергену из пыльцы березы и гистамину до и после курсов АСИТ;
7) изучить динамику общего, специфического IgE и специфических IgG-«блокирующих» антител до и после курсов АСИТ.
Научная новизна
1. Показана возможность использования аллерговакцины из пыльцы березы БЕРПОЛ для АСИТ.
2. Доказана безопасность АСИТ БЕРПОЛа.
3. Выявлена высокая терапевтическая эффективность БЕРПОЛа, которая сохраняется у больных поллинозом в течение двух лет наблюдения.
4. Показана эффективность курса АСИТ БЕРПОЛом у больных, получивших многократные курсы АСИТ водно-солевым аллергеном без терапевтического эффекта.
5. Показано снижение у больных чувствительности слизистой носа и кожной чувствительности к аллергену из пыльцы березы и гистамину после курса АСИТ БЕРПОЛом.
6. Показано нарастание в ходе АСИТ БЕРПОЛом уровня специфических 1§С-«блокирующих» антител.
Практическая значимость
В аллергологическую практику клиники Института иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России внедрена аллерговакцина из пыльцы березы БЕРПОЛ -новый отечественный препарат, обладающий высокой терапевтической эффективностью.
Государственным институтом стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов им Л.А.Тарасевича МЗ РФ утвержден «Отчет об испытаниях аллерговакцины из пыльцы березы «БЕРПОЛ» для лечения больных поллинозом (на ограниченном контингенте)» (протокол №17 от 25.12.01.).
Результаты ограниченного клинического испытания аллерговакцины БЕРПОЛ послужили основой для предоставления документации к расширеным Госиспытаниям препарата в разных клиниках аллергологического профиля.