Оглавление диссертации Матвеева, Лариса Петровна :: 2006 :: Ижевск
Список сокращений.
Введение.5
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Распространенность поллиноза, влияние загрязнения воздушной среды и других факторов на возникновение поллиноза у детей.12
1.2 Влияние аэропалинологической ситуации на течение поллиноза. Современные представления о причинах развития, патогенезе, клинике, диагностике и лечеиии поллиноза у детей.22
Глава 2. Материал и методы исследования.41
Глава 3. Распространенность поллиноза у детей и влияние на нее загрязнения окружающего воздуха.
3.1 Распространенность поллиноза у детей Удмуртской Республики.52
3.2 Распространенность поллиноза у школьников г. Ижевска и зависимость ее от уровня загрязнения атмосферного воздуха.64
Глава 4. Аэропалинологическая ситуация в Удмуртской Республике.71
Глава 5. Факторы риска развития поллиноза и пути совершенствования профилактической помощи детям, страдающим поллинозом.
5.1 Основные факторы риска развития поллиноза у детей.80
5.2 Пути совершенствования профилактической помощи детям, страдающим поллинозом.91
Глава 6. Клиника и лечение поллиноза у детей.
6.1 Клиническая картина поллиноза у детей.101
6.2 Сравнительная оценка аллерген-специфической иммунотерапии поллиноза у детей аллергоидами и стандартными растворами водносолевых экстрактов аллергенов.111
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Матвеева, Лариса Петровна, автореферат
Актуальность работы. Изучение аллергических заболеваний у детей определяется глобальным увеличением их распространенности [5, 7, 20, 56, 65, 143, 222], тенденцией к росту этой патологии в популяции, а также отсутствием достоверных данных о пораженности детского населения аллергическими заболеваниями. В структуре аллергических заболеваний у детей сенсибилизация к пыльце растений занимает одно из ведущих мест. Поллиноз выявляется у 3,7% детского населения и составляет 14,5-26,0% от общего числа регистрируемых случаев аллергических заболеваний среди детей [17].
На протяжении последних десятилетий в России отмечается стойкий рост показателей распространенности поллиноза, который варьирует в различных ее климато-географических зонах от 0,1 до 20,0%. Наибольшую заболеваемость отмечают в Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском регионах. Ежегодно пыльцевая аллергия развивается у 3,0-4,0% населения земного шара и на сегодняшний день поллиноз является одним из самых распространенных аллергических заболеваний [10, 16, 65, 67, 84, 177, 232].
На распространенность поллиноза существенное влияние оказывает внешняя среда. Под воздействием реагентов отмечается более ранняя манифестация аллергии, формирование поливалентной сенсибилизации, более тяжелое и распространенное течение аллергического процесса [1, 24, 25, 70, 127, 143, 160,223].
Все статистические данные базируются на показателях, полученных по обращаемости пациентов в лечебные учреждения, и не соответствуют достоверной распространенности заболевания. У некоторых больных с легким течением заболевания поллиноз диагностируется поздно или не диагностируется вообще. Это приводит к отсутствию или позднему началу лечебных и профилактических мероприятий. Проводимые эпидемиологические исследования доназывают, что распространенность поллиноза в несколько раз превышает показатели официальной медицинской статистики [83, 117, 120, 126, 149].
Поллиноз является мультифакториальным заболеванием, на распространенность и развитие которого существенное влияние оказывают генетические, биологические, средовые факторы [35, 41, 54, 110, 115, 199]. Для выявления роли каждого из факторов в эпидемиологии заболевания необходимым условием является использование единых стандартизованных критериев для оценки распространенности пыльцевой аллергии в различных регионах, как у нас в стране, так и за рубежом. С этой целыо Международным центром изучения астмы и аллергии у детей была разработана программа «ISAAC», целью которой является изучение причин роста заболеваемости бронхиальной астмой и аллергией школьников. В настоящее время с помощью этой программы исследуется распространенность аллергических заболеваний в нашей стране.
Поллиноз - широко распространенное сезонное аллергическое заболевание, лечение и профилактика которого находятся в наиболее тесной зависимости от природно-климатических условий. Ботанические аспекты этой проблемы являются первым и весьма важным звеном, раскрывающим причины и характер течения заболевания [1, 11, 44, 58, 81, 85, 136]. Только при тщательном изучении краевых особенностей состава растительности, сроков пыления источников аллергеной пыльцы, их пыльцевой продуктивности, степени аллергенной активности возможно успешное проведение лечебно-профилактических мероприятий, что придает особую актуальность аэропалинологических исследований в различных природно-климатических зонах страны. В отечественной литературе нет каких-либо указаний о сезонных колебаниях концентрации пыльцы в воздухе в Удмуртской Республике и связи этих колебаний с частотой обострения пыльцевой аллергии, поэтому исследование этого вопроса представляло для нас большой интерес.
Высокая распространенность поллиноза у детей ставит вопросы использования наиболее эффективных методов лечения. Среди различных методов все большее значение у детей приобретает аллерген-специфическая иммунотерапия, поскольку она способна принципиально изменить характер реагирования ребенка на аллергены. Для проведения иммунотерапии начали применяться модифицированные аллергены - аллергоиды, использование которых позволило добиться уменьшения общих и местных гиперергических реакций, а также повысить эффективность иммунотерапии в целом [64, 72, 145, 150]. Вместе с тем, распространенность поллиноза у детей, аэропалинологическая ситуация на территории Удмуртской Республики ранее не изучалась, не были разработаны вопросы организации медицинской помощи при этом заболевании, что и определило актуальность этой работы и позволило сформулировать ее цель и задачи.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
На основании исследования распространенности и выявления ведущих факторов риска развития поллиноза разработать мероприятия по раннему выявлению и профилактике данного заболевания у детей в Удмуртской Республике.
ЗАДАЧИ:
1. Изучить распространенность поллиноза у детей в Удмуртской Республике по стандартизованной программе «ISAAC» в городской и сельской местности и зависимость ее от уровня загрязнения атмосферного воздуха.
2. Изучить аэропалинологическую ситуацию в Удмуртской Республике и на ее основе составить календарь пыления аллергенных растений.
3. Выявить основные факторы риска развития и особенности клинического течения поллиноза у детей Удмуртской Республики.
4. Разработать прогностическую таблицу для выявления детей, угрожаемых на возникновение поллиноза и схему диспансерного наблюдения за состоянием здоровья детей, больных и угрожаемых на развитие поллиноза.
5. Оценить эффективность аллерген-специфической иммунотерапии ал-лергоидами и стандартными растворами водно-солевых экстрактов аллергенов у детей, страдающих поллинозом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучена распространенность поллиноза у детей в городской и сельской местности Удмуртской Республики с использованием международной стандартизованной программы «ISAAC», Установлено значительное превышение показателей распространенности пыльцевой аллергии, полученных при проведении исследования, по сравнению с данными статистических отчетов лечебно-профилактических учреждений.
Выявлены различия в распространенности пыльцевой аллергии. Высокая распространенность поллиноза регистрируется в городе Ижевске - крупном промышленном центре, низкая - в сельских районах Удмуртской Республики.
Впервые изучена распространенность поллиноза в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха у детей города Ижевска.
Впервые определена структура сезонного аллергического ринита по степени тяжести. Выявлено преобладание легкого течения заболевания по сравнению со среднетяжелым и тяжелым.
Впервые в Удмуртской Республике исследовано содержание пыльцы растений в воздухе и изучен видовой состав аллергенных растений, составлен календарь пыления аллергенных растений для Удмуртской Республики.
Определены основные факторы риска развития поллиноза, проведена комплексная оценка влияния их на развитие пыльцевой аллергии у детей. Выделена группа управляемых факторов и определена их значимость в развитии поллиноза.
Показана высокая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергоидами, позволяющая сократить длительность курса лечения, уменьшить количество инъекций препарата, увеличить количество введенного аллергена, уменьшить частоту общих и местных аллергических реакций и добиться более существенного снижения чувствительности к причин-по-значимому аллергену у детей с поллинозом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Получены достоверные данные о распространенности и факторах риска возникновения пыльцевой аллергии у детей в Удмуртской Республике, которые могут быть использованы для рационального планирования лечебно-профилактической помощи детям с поллинозом. На основании выявленных факторов риска развития поллиноза разработана прогностическая скрининг-таблица, позволяющая своевременно выявлять детей группы риска на развитие пыльцевой аллергии. Разработана схема диспансерного наблюдения за детьми с установленным диагнозом поллииоз и угрожаемых на развитие пыльцевой аллергии.
Составлен календарь пыления аллергенных растений, позволяющий педиатрам и аллергологам, скорректировать сроки лечения поллиноза и прогнозировать количество обращений по поводу обострения пыльцевой аллергии.
Показана высокая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергоидами, ее благоприятное влияние на течение заболевания, сокращение сроков лечения и снижение уровня сенсибилизации организма к пыльцевым аллергенам.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в практическую деятельность педиатров и аллергологов в детских городских клинических больницах №5, №7 г. Ижевска и консультативной поликлиники Республиканской детской клинической больницы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Распространенность поллиноза у детей Удмуртской Республики по программе «ISAAC» составляет 8,2 на 100 детей и зависит от уровня загрязнения атмосферного воздуха.
2. Пыление аллергенных растений в Удмуртской Республике начинается в начале апреля, имеет три волны нарастания концентрации пыльцы в воздухе и заканчивается в конце сентября.
3. Наиболее значимыми факторами риска развития поллиноза у детей являются пищевая аллергия к продуктам растительного происхождения, отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям.
4. Аллерген-специфическая иммунотерапия с использованием аллергои-дов является эффективным методом лечения поллиноза у детей.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации изложены на II межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2002); на 7-й научной конференции «Российское государство: прошлое, настоящее, будущее» (Ижевск, 2002); па 1-й Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых -ученых и студентов по медицине (Тула, 2002); на 58-й межвузовской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2003); на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике» (Ижевск, 2004); на конференции «Состояние окружающей среды и здоровье детей» (Ижевск, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 17 работ, издано информационное письмо «Поллинозы у детей в Удмуртии».
12
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и основные факторы риска развития поллиноза у детей Удмуртской Республики"
128 ВЫВОДЫ
1. Распространенность поллиноза у детей в Удмуртской Республике по программе «ISAAC» составляет 8,2 на 100 детей. В г. Ижевске распространенность поллиноза достоверно выше и составляет 10,2 на 100, в других городах республики - 7,9, в сельских районах - 4,7 на 100 детей. Легкое течение сезонного аллергического ринита (50,6±2,2%) преобладает над среднетяжелым (35,6±2,1%) и тяжелым (13,8±1,5%).
2. Более высокая распространенность симптомов поллиноза у детей старшей возрастной группы в «загрязненных» районах г. Ижевска по сравнению с «чистыми» районами имеет тесную корреляционную зависимость (г=0,96) от уровня загрязнения атмосферного воздуха.
3. Сезон пыления аллергенных растений в Удмуртской Республике начинается в апреле, имеет три волны нарастания концентрации пыльцы в воздухе и заканчивается в конце сентября. Первая волна (апрель-май) обусловлена пыле-нием деревьев и содержанием в воздухе до 51,4% пыльцы; вторая волна (июнь-июль) обусловлена пылением злаковых трав и содержанием до 38,2% пыльцы; третья волна (август-сентябрь) обусловлена пылением сложноцветных трав и содержанием в воздухе до 10,4% пыльцы. Выявлена корреляционная зависимость между концентрацией пыльцы в воздухе и количеством обращений по поводу обострений поллиноза у детей (г=0,92).
4. К факторам, достоверно (р<0,001) повышающим риск развития поллиноза у детей в порядке убывания величины относительного риска, относится отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям, сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта, перенесенные детские инфекционные заболевания, хроническая патология ЛОР-органов, проявления аллергического диатеза в раннем возрасте, обострение хронических очагов у матери и употребление потенциальных аллергенов во время беременности, наличие коллекторов пыли в жилых помещениях.
5. Отказ от использования фитопрепаратов матерыо с отягощенной наследственностью по аллергическим заболеваниям, во время беременности позволяет снизить риск развития поллиноза на 82,4%, организация рационального питания беременной женщины - на 51,9%, устранение коллекторов пыли, домашних животных - на 50,0%, продолжительное естественное вскармливание -на 34,2%, предупреждение психотравмирующих ситуаций - на 18,0%.
6. Наиболее типичным проявлением поллиноза является аллергический ринит, выявленный у 96,1 ±1,6% больных и его сочетание с аллергическим конъюнктивитом у 69,5±3,7% детей. Наиболее значимой в развитии поллиноза является пыльца деревьев.
7. Частота отличных и хороших результатов аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергоидами составляет 96,9±3,1%, стандартными растворами водно-солевых экстрактов аллергенов - 71,9±7,9% (р<0,01). Аллерген-специфическая иммунотерапия аллергоидами позволяет сократить длительность курса лечения в 1,7.раз, уменьшить количество инъекций препарата в 1,6 раз, увеличить количество введенного аллергена в 6 раз, уменьшить частоту общих и местных аллергических реакций и добиться более существенного снижения чувствительности к причиннозначимому аллергену.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сведения о распространенности поллиноза позволят улучшить планирование медицинской помощи и своевременную диагностику пыльцевой аллергии у детей.
2. Использование разработанной прогностической скрининг-таблицы позволит выделить группу детей повышенного риска развития поллиноза, которым рекомендуется ранняя диспансеризация с организацией гипоаллергенного быта и проведения профилактических мероприятий медико-социального плана.
3. Календарь пыления аллергенных растений поможет педиатрам и аллергологам прогнозировать пики обращений по поводу обострений поллиноза, скорректировать сроки лечения пыльцевой аллергии.
4. У детей с поллинозом предпочтительнее проведение аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергоидами, чем стандартными растворами водно-солевых экстрактов аллергенов.
5. Для детей, страдающих поллинозом, и их родителей рекомендуется проведение школ по проблемам пыльцевой аллергии с разъяснением профилактических мероприятий, преимуществ аллерген-специфической иммунотерапии.