Оглавление диссертации Догадов, Владимир Дмитриевич :: 2003 :: Москва
Введение.
Часть I Обзор литературы.
Глава 1 Дисфункция «мышечно-венозной помпы» голени в патогенезе хронической венозной недостаточности нижних конечностей и методы ее коррекции при медицинской реабилитации.
Часть II Собственные наблюдения.
Глава 2 Клиническая характеристика и методы обследования больных варикозной болезнью нижних конечностей в стадии декомпенсации.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы обследования больных.
Глава 3 Методика пневмовибростимуляции нижних конечностей.
Глава 4 Пневмовибростимуляция нижних конечностей у больных варикозной болезнью и ее влияние на макро и микрогемодинамические показатели.
4.1 Изменения макрогемодинамики при пневмовибростимуляции.
4.2 Изменения микрогемодинамики при пневмовибростимуляции.
4.3 Состояние системы гемостаза.
4.4 Динамика электромиографической активности мышц голени.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Догадов, Владимир Дмитриевич, автореферат
Актуальность проблемы
Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей чрезвычайно распространена в современном мире. В России различными ее формами страдают более 35 млн. человек, причем, у 15% из них уже имеются трофические изменения кожи, открытые или рецидивирующие трофические язвы. Распространенность заболеваний, сопровождающихся хронической венозной недостаточностью, постоянно увеличивается. В экономически развитых странах она выявляется почти у 40% взрослого населения и, являясь причиной продолжительной нетрудоспособности и инвалидизации лиц наиболее трудоспособного возраста (35,4,11), наносит значительный экономический и социальный ущерб (11). Следовательно, необходимость постоянного совершенствования эффективности лечебной помощи флебологическим больным несомненна.
В настоящее время, в результате исследований как отечественных, так и зарубежных ученых, значительно расширены представления об этиологии и патогенезе варикозной болезни нижних конечностей. Достаточно хорошо изучены предрасполагающие факторы и пусковые механизмы патологического процесса. Ведущим патогенетическим фактором развития варикозной болезни нижних конечностей, приводящим к нарушению центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляторным и трофическим расстройствам, является дисфункция «мышечно-венозной помпы» голени (62,20, 100).
В настоящее время единственным радикальным методом лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей является хирургическое вмешательство. Однако, несмотря на достигнутые успехи и постоянное совершенствование техники операций, процент неудовлетворительных результатов достигает 30-40% (82, 85, 34, 35). Поэтому, многие авторы (14, 80, 9) рассматривают оперативное вмешательство как один из этапов комплексного лечения флебологических больных. Большую роль играет активная предоперационная подготовка и ранняя послеоперационная реабилитация больных, направленная на предупреждение и уменьшение макро- и микроциркуляторных расстройств, улучшение венозного и лимфатического оттоков, прогрессирующей дистрофии мышц голени, купирование артериального спазма и стимуляции коллатерального кровотока. Однако, существующие в настоящее время методы консервативного лечения флебологических больных в до- и послеоперационном периодах не удовлетворяют своими результатами.
Учитывая вышеизложенное, разработка новых методов лечения и реабилитации, направленных на улучшение результатов оперативного вмешательства и раннее восстановление трудоспособности флебологических больных, актуальны и имеют практическое значение. Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является научное обоснование применения метода пневмовибростимуляции в комплексном лечении больных варикозной болезнью нижних конечностей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Дать комплексную оценку состояния регионарной макрогемодинамики, микроциркуляции, системы гемостаза и биоэлектрической активности мышц голени у больных варикозной болезнью нижних конечностей в стадии декомпенсации.
2. Изучить влияние пневмовибростимуляции нижних конечностей у больных варикозной болезнью на регионарную макрогемодинамику.
3. Оценить изменения в системе микроциркуляции нижних конечностей у больных варикозной болезнью при использовании пневмовибростимуляции.
4. Оценить влияние пневмовибростимуляции на систему гемостаза у больных различными формами варикозной болезнью нижних конечностей в стадии декомпенсации.
5. Исследовать изменение биоэлектрической активности мышц голени после применения пневмовибростимуляции.
6. Дать сравнительную оценку эффективности использования пневмовибростимуляции у больных с варикозной болезнью нижних конечностей в предоперационном и послеоперационном периодах по сравнению с традиционным лечением.
Научная новизна
Дана комплексная оценка состояния систем регионарной макрогемодинамики, микроциркуляции, гемостаза и биоэлектрической активности мышц голени у больных варикозной болезнью нижних конечностей в стадии декомпенсации с учетом их взаимного влияния.
Доказано положительное влияние пневмовибростимуляции нижних конечностей у больных варикозной болезнью в стадии декомпенсации на регионарную макрогемодинамику: улучшение венозного оттока, усиление притока крови за счет купирования артериального спазма.
Установлено, что пневмовибростимуляция нижних конечностей у больных варикозной болезнью в стадии декомпенсации положительно влияет на микроциркуляцию: динамика термографических показателей, указывающих на снижении депонирования венозной крови.
Получено подтверждение, что пневмовибростимуляция является эффективным способом нефармакологического влияния на систему гемостаза, замедление процесса свертывания и усиление фибринолитической активности венозной крови, путем опосредованного воздействия на макрогемодинамику и микроциркуляцию.
Определено, что пневмовибростимуляция нижних конечностей у больных варикозной болезнью в стадии декомпенсации оказывает положительное влияние на «мышечно-венозную» помпу голени, повышая биоэлектрическую активность ее мышц.
Доказана эффективность пневмовибростимуляции при лечении больных варикозной болезнью нижних конечностей в сравнении с традиционными методами.
Практическая ценность работы
Предложенный метод пневмовибростимуляции позволил, по сравнению с традиционными методами лечения, более полно восстановить показатели регионарной макрогемодинамики, микроциркуляции, системы гемостаза и активность «мышечно-венозной» помпы голени.
Предложен комплексный подход в проведении предоперационной подготовки и ранней послеоперационной реабилитации больных варикозной болезнью нижних конечностей в стадии декомпенсации с использованием пневмовибростимуляции.
Разработана методика и варианты применения пневмовибростимуляции на различных этапах комплексного лечения и медицинской реабилитации больных варикозной болезнью нижних конечностей в стадии декомпенсации (опубликованы методические разработки).
Рекомендован комплекс тестов динамического контроля за состоянием сосудистой системы нижних конечностей в процессе пневмовибростимуляции и других физиотерапевтических методов.
Реализация результатов работы
Результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения лазерной хирургии и сердечно-сосудистого отделения клиники госпитальной хирургии Самарского Государ твенного медицинского университета и медицинского отдела Самарского Государственного межведомственного научно-исследовательского института
Неионизирующие излучения в медицине", МСЧ № 5 г. Самара, медицинской компании «Лазерный центр» г. Самара.
Опубликованы методические рекомендации «Модифицированная пневмовибростимуляция с использованием лечебно-реабилитационного комплекса "БИОМ"» для врачей и студентов старших курсов.
Проведены клинические испытания, результаты которых утверждены Комитетом по новой медицинской технике.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на III конференции ассоциации флебологов России (Ростов-на-Дону, 2001), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2002), на международной научной конференции «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2002), на международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002).
Публикации по теме диссертации
Опубликовано 10 работ, из них 8 - в центральной печати, 2 - в материалах международных конференций.
Объем и структура работы
В основу работы положены результаты изучения эффекта пневмовибростимуляции нижних конечностей, проведенной у 89 пациентов больных различными формами варикозной болезни в стадии декомпенсации и в контрольной группе - 38 пациентов, получивших традиционное лечение, в период предоперационной подготовки и ранней послеоперационной реабилитации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 195 отечественных и иностранных источников. Работа написана на 123 страницах машинописного текста и иллюстрирована 28 рисунками, 3 диаграммами и 24 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пневмовибростимуляция в комплексном лечении больных варикозной болезнью нижних конечностей"
122 Выводы.
1. У больных варикозной болезнью нижних конечностей в стадии декомпенсации выявлены взаимообусловленные патофизиологические изменения в системах макрогемодинамики - снижение линейных и объемной скоростей венозного оттока и артериального притока; микроциркуляции - усиление термопрофилей нижних конечностей обусловленное патологическим депонированием венозной крови; гемостаза - ускорение процесса свертывания крови на фоне снижения ее фибринолитической активности и значительное снижение биоэлектрической активности мышц голени.
2. Использование пневмовибростимуляции нижних конечностей сопровождалось изменениями показателей регионарной гемодинамики, свидетельствовавшими о купировании артериального спазма и ускорении притока крови, а также об улучшении венозного оттока.
3. Проведение пневмовибростимуляции при всех формах варикозной болезни выявило положительную динамику термографических показателей, указывающих на значительное улучшение микроциркуляции нижних конечностей и снижении депонирования венозной крови в оперированной конечности.
4. После пневмовибростимуляции при всех формах варикозной болезни нижних конечностей отмечено замедление процесса свертывания и усиление фибринолитической активности венозной крови, что обуславливает снижение риска послеоперационных тромбозов.
5. Пневмовибростимуляция у больных варикозной болезнью нижних конечностей оказывала положительное влияние на функциональное состояние мышц голени, повышая их биоэлектрическую активность.
6. При использовании пневмовибростимуляции выявлен более выраженный на 35 - 40 %, по сравнению с традиционными методами лечения, эффект восстановления макрогемодинамики, микроциркуляции, гемостаза и биоэлектрической активности мышц голени.
Практические рекомендации.
1. Разработанная методика пневмовибростимуляции нижних конечностей улучшает результаты консервативного и оперативного лечения больных различными формами варикозной болезни нижних конечностей и может быть использована в качестве метода предоперационной подготовки и ранней послеоперационной реабилитации.
2. Использование пневмовибростимуляции позволит, по сравнению с традиционными методами лечения, более полно восстановить регионарную макрогемодинамику, микроциркуляцию, систему гемостаза и активность «мышечно-венозной» помпы голени.
3. Для контроля за эффективностью проведения пневмовибростимуляции целесообразно ультразвуковое ' исследование сосудов. Наиболее важными показателями являются: увеличение объемной скорости артериального кровотока, увеличение скорости венозного оттока по магистральным и коллатеральным венам.
4. Для оценки состояния системы микроциркуляции нижних конечностей в процессе проведения пневмовибростимуляции показано термографическое исследование нижних конечностей. Наиболее важными показателями являются: максимальная и средняя температура, а также индекс площади гипертермии.
5. В период ранней послеоперационной реабилитации с использованием пневмовибростимуляции для контроля за состоянием гемостаза необходимо выполнение повторных электрокоагулографий.