Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Плазмаферез и вопросы его оптимизации при синдроме острого легочного повреждения у больных перитонитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Плазмаферез и вопросы его оптимизации при синдроме острого легочного повреждения у больных перитонитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Плазмаферез и вопросы его оптимизации при синдроме острого легочного повреждения у больных перитонитом - тема автореферата по медицине
Петров, Владимир Сергеевич Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Петров, Владимир Сергеевич :: 2004 :: Воронеж

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром острого легочного повреждения у больных общим перитонитом.

1.2. Роль эндогенной интоксикации в патогенезе острого легочного повреждения при перитоните.

1.3. Современные методы экстракорпоральной детоксикации в интенсивной терапии перитонита.

1.4. Плазмозаменители: их основные свойства и возможность применения при СОЛП/ОРДС у больных перитонитом.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Клиническая характеристика изученного контингента больных.

2.2. Методы исследования .'.

2.3. Методы проведения детоксикации.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАЗООБМЕНА В ЛЕГКИХ

ПРИ СИНДРОМЕ ОСТРОГО ЛЕГОЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОБЩИМ ПЕРИТОНИТОМ

3.1. Характеристика исходного состояния газообмена в легких в группах больных перитонитом с различными вариантами объемозамещения при плазмаферезе.

3.2. Характеристика исходного состояния газообмена в легких у больных третьей группы в зависимости от тяжести острого легочного повреждения.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОБМЕННОГО ПЛАЗМАФЕРЕЗА НА ГАЗООБМЕН В

ЛЕГКИХ ПРИ СИНДРОМЕ ОСТРОГО ЛЕГОЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ

4.1. Состояние основных компонентов газообмена в легких в зависимости от программ объемозамещающей инфузионно-трансфузионной терапии при плазмаферезе.

4.2. Влияние плазмафереза с применением коллоидов на основе гидроксиэтилкрахмала на газообмен в легких при различной тяжести синдрома острого легочного повреждения.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Петров, Владимир Сергеевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Несмотря на успехи, достигнутые в медицине критических состояний, интенсивная терапия общего перитонита в настоящее время остается одной из ведущих проблем не только хирургии, но и анестезиологии - реаниматологии (Верещагин И.П. и соавт., 1996; Гельфанд Б.Р., 2002; Лобаков А.Н., 1987; Beloborodov V. et al., 1995; Deitch E.A., 1992). Это обусловлено большой частотой заболевания и неудовлетворительными результатами лечения (Власенко А.В. и соавт., 2003; Кон Е.М., 2001; Beloborodov V. et al., 1995; Berlot G., 1995; Bone R.C., 1993, 1994; Brandtzaeg P., 1993; Cowley H.C. et al., 1994; Grace P.A., 1994; Lowry S.F., 1993).

Согласно данным литературы (Власенко А.В. и соавт., 2003; Гельфанд Б.Р., 2002; Кон Е.М., 2001; Марусанов В.Е., 1994; Beloborodov V. et al., 1995; Deitch E.A., 1992; Lowry S.F. et al., 1993) высокая летальность больных перитонитом связана с прогрессированием полиорганной недостаточности (ПОН), в формировании которой основное значение принадлежит синдрому системного воспалительного ответа (SIRS). Главным фактором в развитии последнего при периг тоните является эндогенная интоксикация, обусловленная бактериальными токсинами, сдвигами метаболизма и нарушениями микроциркуляторного звена (Годлевский А.И. и соавт., 1993; Brinsson У. et al., 1990; Brugger L.E. et al., 1999; Fridland Y.S. et al., 1996; Spaner T.B. et al., 1995). При этом первым «органом — мишеныо», который повреждается под влиянием каскадного действия биологически активных веществ, являются легкие. В этой связи прогрессирующие нарушения газообмена в легких являются основной причиной высокой летальности больных (Велик Б.М., 1999; Келина НЛО. и соавт., 2001, 2002).

Отсутствие возможности своевременной и эффективной элиминации биологически активных веществ из циркулирующей крови не позволяет целенаправленно воздействовать на основное звено в патогенезе синдрома полиорганной недостаточности, каким является синдром острого легочного повреждения. Это значительно ограничивает возможности традиционной терапии перитонита. Однако, с внедрением в практику интенсивной терапии общего перитонита методов экстракорпоральной детоксикации результаты лечения данной категории пациентов улучшились (Ватазин А.В., 1994, 1995; Ватазин А.В. и соавт., 1996, 1997, 1998; Лешин А.А. и соавт., 1993; Неверии В.К., 2001; Никифоров Ю.В., 1996; Никифоров Ю.В. и соавт., 1995; Пасечник И.Н., 2001; Петрова М.М. и соавт., 1996; Рудин М.Р. и соавт., 1993; Hart С.М., 1999; Nathan С.Т. et al., 1991). Поэтому в комплексе интенсивной терапии общего перитонита, осложненного развитием ПОН, в том числе и острым повреждением легких, используют мероприятия, направленные на устранение эндогенной интоксикации и нормализацию кислородного режима организма. Из экстракорпоральных методов детоксикации наибольшее предпочтение отдается плазмаферезу (ПА), который способствует устранению из системного кровотока широкого спектра токсических веществ и нормализует грубые нарушения гуморального гомеостаза (Аб-дуллаев Э.Г. и соавт., 1989; Бельков А.В. и соавт., 1989; Воинов В.А., 1997; Ворбьев П.А., 1998; Воробьев П.А. и соавт., 1994; Марусанов В.Е., 1994; Мару-санов В.Е. и соавт., 1992).

В то же время, ПА в последние годы рассматривается как «расточительная» для организма процедура, сопровождающаяся потерей значительного количества белка (Матвеева С.А., 1991). Наряду с этим, имеются сведения о том, что эксфузия больших объемов плазмы сопровождается увеличением проницаемости клеточных мембран, усилением интерстициального отека легких и агрегацией форменных элементов крови (Ватазин А.В, 1994). Поэтому наиболее серьезной проблемой при проведении обменного ПА являются, с одной стороны, адекватное возмещение объема удаленной плазмы, а с другой — оптимальный подбор вводимых инфузионно-трансфузионных сред в качественном и количественном отношениях с учетом их минимального отрицательного влияния на поврежденные легкие и окснгенацию крови в них (Воинов В.А. и соавт.,

2001; Воинов В.А., 1997, 1999; Гуревич К.Я. и соавт., 1991; Гуссейнов Б.А. и соавт., 2002; Демидкин В.В., 1995; Есетов А.К., 2002; Рудин М.Р. и соавт., 1993).

К тому же известно, что успехи, достигнутые современной наукой, а также разработчиками и производителями лекарственных средств и медицинской техники в области интенсивной терапии, неизбежно привели в настоящее время к необходимости пересмотра существующих методов детоксикации, поиску и определению новых оптимальных и экономически обоснованных методов экстракорпоральной гемокоррекции у больных в критических состояниях вообще, а у больных перитонитом — в частности (Свиридов С.В., 1999; Шестопа-лов А.Е. и соавт., 2001; Шифман Е,М. и соавт., 2001).

Согласно данным литературы (Баранов И.И. и соавт, 2000; Гольдина О.А. и соавт., 1998; Захаров М.В. и соавт., 2002; Климов А.Г., 2003; Климов А.Г. и соавт., 2003; Меркулов И.В. и соавт., 1989; Свиридов С.В., 1999; Шестопалов А.Е. и соавт., 2001; Шифман Е.М. и соавт., 2001) изучение современных инфу-зионных сред, в частности, коллоидных растворов на основе гдрооксиэтил-крахмала (ГЭК), позволяет обеспечить эффективную, надежную и безопасную инфузионно-трансфузионную терапию для устранения острых волемических расстройств у больных в критических состояниях. Данное положение представляется особенно важным в объемозамещающей инфузнонной терапии при. проведении обменного ПА у больных общим перитонитом в фазе перитонеаль-ного сепсиса с синдромом острого повреждения легких.

В то же время, потребность практической медицины в разработке доступных и эффективных методов детоксикации при перитоните, обеспечивающих защиту легких от повреждающего действия эндогенной интоксикации и агрессивного действия на них инфузионных сред, позволяет считать исследования, посвященные этой проблеме, актуальными.

Учитывая все вышеизложенное, нами предпринята попытка оптимизации программы объемозамещения после эксфузии плазмы при обменном плазмаферезе у больных общим перитонитом с использованием коллоидных растворов на основе ГЭК.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшение результатов лечения и снижение летальности больных общим перитонитом с синдромом острого легочного повреждения путем оптимизации программы инфузионно-трансфузионной терапии при плазмаферезе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить дыхательную функцию легких у больных общим перитонитом с синдромом острого легочного повреждения и определить основные механизмы нарушений газообмена в них в зависимости от тяжести синдрома.

2. Оценить эффективность влияния «традиционных» программ объемо-замещения при плазмаферезе на оксигенацию крови в легких у больных общим перитонитом.

3. Изучить изменения газообмена в легких при использовании в объемо-замещающей инфузионно-трансфузионной терапии при плазмаферезе коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала.

4. Выявить возможные механизмы улучшения дыхательной функции легких под влиянием препаратов гидроксиэтилкрахмала.

5. На основе полученных данных определить наиболее оптимальный вариант объемозамещающей инфузионно - трансфузионной терапии после эксфузии плазмы при плазмаферезе у больных общим перитонитом с синдромом острого легочного повреждения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• Впервые дана сравнительная оценка влияния различных программ объемозамещающей инфузионно — трансфузионной терапии при плазмаферезе на газообмен в легких у больных перитонитом с синдромом острого легочного повреждения.

• Выявлены основные механизмы изменений газообмена в легких при проведении обменного плазмафереза в зависимости от программы объемозамещения.

• Дано научное обоснование необходимости дифференцированного подхода к использованию различных инфузионных программ после эксфузии плазмы при обменном плазмаферезе.

• Для улучшения результатов комплексного лечения больных общим перитонитом с синдромом острого легочного повреждения разработаны и сформулированы программы объемозамещающей инфузионно-трансфузионной терапии при плазмаферезе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Дано клинико-патогенетическое обоснование необходимости включения коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала в программу объемозамещения при проведении плазмафереза у больных перитонитом с острым легочным повреждением.

2. Применение препаратов ГЭК для возмещения жидкостных потерь при экстракорпоральной гемокоррекции (плазмаферезе) позволяет улучшить газообмен в легких, предупредить прогрессирование СОЛП/ОРДС и, тем самым, улучшить результаты комплексного лечения больных общим перитонитом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тяжесть острого повреждения легких у больных общим перитонитом определяется степенью эндогенной интоксикации.

2. Применение в комплексе интенсивной терапии больных общим перитонитом плазмафереза позволяет уменьшить тяжесть эндогенной интоксикации, улучшить газообмен в легких и устранить гипоксемию.

3. Включение коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала в программу объемозамещающей инфузионно - трансфузионной терапии при плазмаферезе у больных перитонитом позволяет в ранние сроки улучшить эффективность газообмена в легких, предупредить прогрессирование синдрома острого легочного повреждения и, тем самым, снизить летальность больных общим перитонитом.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практические рекомендации по применению плазмафереза в комплексной интенсивной терапии у больных общим перитонитом с СОЛП/ОРДС внедрены в повседневную работу отделения эфферентных методов лечения больных в критических состояниях Клинической больницы скорой медицинской помощи г. Смоленска, используются в учебном прцессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии Смоленской государственной медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4 в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Плазмаферез и вопросы его оптимизации при синдроме острого легочного повреждения у больных перитонитом"

ВЫВОДЫ

1. В основе синдрома острого легочного повреждения лежит гипоксемия, резистентная к традиционным методам оксигенотерапии, проявления которой определяются степенью эндогенной интоксикации и тяжестью острого легочного повреждения.

2. При умеренном повреждении легких ухудшение оксигенирующей функции легких обусловлены преимущественно распределительными нарушениями вентиляционно - перфузионных отношений, а при тяжелом — альвеолярным шунтированием крови в легких.

3. Применение в комплексе интенсивной терапии синдрома острого легочного повреждения у больных общим перитонитом обменного плазмафереза позволяет уменьшить тяжесть эндогенной интоксикации и, как следствие этого, улучшить газообмен в легких.

4. Использование для объемозамещения после эксфузии плазмы при плазмаферезе коллоидных растворов на основе декстрнана и свежезамороженной плазмы не вызывает существенного улучшения дыхательной функции легких в раннем постперфузионном периоде, что обусловлено увеличением альвеолярного шунтирования крови в легких вследствие прогрессирования интерстициального отека.

5. Применение коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала для объемозамещения при плазмаферезе у больных общим перитонитом с синдромом острого легочного повреждением обеспечивает более раннее улучшение вентиляции, нормализацию вентиляционно - перфузионных отношений, уменьшение альвеолярного шунтирования крови и восстановление кислородного обмена в легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая сложный генез гипоксемии при синдроме острого легочного повреждения у больных общим перитонитом, в комплексе интенсивной терапии должен проводиться обменный плазмаферез.

2. В объемозамещающую инфузионно-трансфузионную терапию при плазма-ферезе должны быть включены препараты гидроксиэтилкрахмала.

3. Учитывая различные механизмы нарушения оксигенации крови в легких при различной степени тяжести острого повреждения легочного при перитоните в стадии перитонеального сепсиса необходим дифференцированный подход к выбору программы объемозамещающей инфузионно-трансфузионной терапии при плазмаферезе.

4. При умеренном повреждении легких показано применение для объемозамещения коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала и кристаллоидов в общем объеме, соответствующем эксфузии. Соотношение коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала и кристаллоидов должно составлять 2:1. Рекомендуемый курс плазмафереза 3-4 сеанса с интервалом 24 часа.

5. При тяжелом легочном повреждении показано применение для объемозамещения коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала и кристаллоидов в общем объеме, соответствующем эксфузии. Соотношение вводимых коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала и кристаллоидов должно составлять 4:1. Рекомендуемое количество сеансов плазмафереза более 4-х с учетом тяжести синдрома полиорганной недостаточности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Плазмаферез и вопросы его оптимизации при синдроме острого легочного повреждения у больных перитонитом

На правах рукописи

ПЕТРОВ Владимир Сергеевич

ПЛАЗМАФЕРЕЗ И ВОПРОСЫ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ ПРИ СИНДРОМЕ ОСТРОГО ЛЕГОЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ

14.00.37 —Анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2004

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

М.М. Петрова

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР А.Н. Леонов

Кандидат медицинских наук, Е.М. Шамаев

Российский Государственный Медицинский Университет

Защита состоится «

»

..2004 года в <<

»

сов на заседании Диссертационного Совета Д.208.009.01 при ГУВ и ППО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» (394 000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Автореферат разослан <<

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор Струков М.А.

Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Несмотря на успехи, достигнутые в медицине критических состояний, интенсивная терапия общего перитонита в настоящее время остается одной из ведущих проблем не только хирургии, но и анестезиологии - реаниматологии (Верещагин И.П. и соавт., 1996; Гельфанд Б.Р., 2002; Лобаков АН., 1987; Beloborodov V. et al., 1995; Deitch E.A.,

1992). Это обусловлено большой частотой заболевания и неудовлетворительными результатами лечения (Власенко А.В. и соавт., 2003; Кон Е.М., 2001; Beloborodov V. et al., 1995; Berlot G., 1995; Bone R.C., 1993, 1994; Brandtzaeg P., 1993; Cowley H.C. et al., 1994; Grace P.A., 1994; Lowry S.F.,

1993).

Высокая летальность больных перитонитом (37 - 45%) связана с про-грессированием синдрома полиорганной недостаточности (СПОН), в формировании которого основное значение принадлежит системному воспалительному ответу (Власенко А.В. и соавт., 2003; Гельфанд Б.Р., 2002; Кон Е.М., 2001; Марусанов В.Е., 1994; Beloborodov V. et al., 1995; Deitch E.A., 1992; Lowry S.F. et al., 1993). Главным фактором в развитии последнего при перитоните является эндогенная интоксикация, обусловленная бактериальными токсинами, сдвигами метаболизма и нарушениями микроцир-куляторного звена (Годлевский А.И. и соавт., 1993; Brinsson Y. et al., 1990; Brugger L.E. et al., 1999; Fridland Y.S. et al., 1996; Spaner T.B. et al., 1995). При этом первым «органом - мишенью», который повреждается под влиянием каскадного действия биологически активных веществ, являются легкие. В этой связи прогрессирующие нарушения газообмена в легких являются основной причиной высокой летальности больных (Велик Б.М., 1999; Келина Н.Ю. и соавт., 2001, 2002).

Традиционная терапия общего перитонита не позволяет целенаправленно воздействовать на основное звено в патогенезе полиорганной недостаточности, каким является синдром острого легочного повреждения (СОЛП/ОРДС). Это значительно ограничивает возможности традиционной терапии перитонита. Внедрение в практику интенсивной терапии перитонита методов экстракорпоральной детоксикации позволило улучшить результаты лечения больных общим перитонитом (Ватазин А.В., 1994, 1995; Ватазин А.В. и соавт., 1996, 1997, 1998; Лешин А.А. и соавт., 1993; Неве-рин В.К., 2001; Никифоров Ю.В., 1996; Никифоров Ю.В. и соавт., 1995; Пасечник И.Н., 2001; Петрова М.М. и соавт., 1996; Рудин М.Р. и соавт., 1993; Hart СМ., 1999; Nathan СТ. et al., 1991). Поэтому в комплексе интенсивной терапии общего перитонита, осложненного развитием СПОН, в том числе и острым повреждением легких, используют мероприятия, направленные на устранение эндогенной интоксикации и нормализацию кислородного режима организма. Из экстракорпоральных методов детокси-кации наибольшее предпочтение отдается плазмаферезу (ПА), который способствует устранению из систем ниш ^

сических веществ и нормализует АРУ°ывд||£||ф|ф|доумо[

[ ЯДЬЯ

го спектра тск-ального гомео-

стаза (Абдуллаев Э.Г. и соавт., 1989; Бельков А.В. и соавт., 1989; Воинов В.А., 1997; Ворбьев П.А., 1998; Воробьев П.А. и соавт., 1994; Марусанов В.Е., 1994; Марусанов В.Е. и соавт., 1992).

Однако, ПА в последние годы рассматривается как «расточительная» для организма процедура, сопровождающаяся потерей значительного количества белка (Матвеева С.А., 1991). Наряду с этим, имеются сведения о том, что эксфузия больших объемов плазмы сопровождается увеличением проницаемости клеточных мембран, усилением интерстициального отека легких и агрегацией форменных элементов крови (Ватазин А.В, 1994). Поэтому наиболее серьезной проблемой при проведении обменного ПА являются с одной стороны адекватное возмещение объема удаленной плазмы, а с другой - оптимальный подбор вводимых инфузионно-трансфузионных сред в качественном и количественном отношениях с учетом их минимального отрицательного влияния на поврежденные легкие и оксигенацию крови в них (Воинов В.А. и соавт., 2001; Воинов В.А., 1997, 1999; Гуревич К.Я. и соавт., 1991; Гуссейнов Б.А. и соавт., 2002; Де-мидкин В.В., 1995; Есетов А.К., 2002; Рудин М.Р. и соавт., 1993).

Современные инфузионные среды, в частности, коллоидные растворы на основе гидроксиэтилкрахмала (ГЭК), позволяют обеспечить эффективную, надежную и безопасную инфузионно-трансфузионную терапию для устранения острых волемических расстройств у больных в критических состояниях (Баранов И.И. и соавт., 2000; Гольдина О.А. и соавт., 1998; Захаров М.В. и соавт., 2002; Климов А.Г., 2003; Климов А.Г. и соавт., 2003; Меркулов И.В. и соавт., 1989; Свиридов СВ., 1999; Шестопалов А.Е. и соавт., 2001; Шифман Е.М. и соавт., 2001). Указанные преимущества ГЭК представляются особенно ценными в объемозамещающей инфузионно -трансфузионной терапии при проведении обменного ПА у больных общим перитонитом в стадии перитонеального сепсиса с синдромом острого легочного повреждения.

Широкое применение эфферентной терапии при общем перитоните диктует необходимость разработки доступных и эффективных методов де-токсикации при перитоните, обеспечивающих защиту легких от повреждающего действия эндогенной интоксикации и агрессивного влияния на них инфузионных сред, что позволяет считать исследования, посвященные этой проблеме, актуальными.

Цель исследования: улучшение результатов лечения и снижение летальности больных общим перитонитом с синдромом острого легочного повреждения путем оптимизации программы инфузионно-трансфузионной терапии при плазмаферезе.

Задачи исследования:

1. Изучить дыхательную функцию легких у больных общим перитонитом с синдромом острого легочного повреждения и определить

основные механизмы нарушений газообмена в них в зависимости от тяжести синдрома.

2. Оценить эффективность влияния «традиционных» программ объ-емозамещения при плазмаферезе на оксигенацию крови в легких у больных общим перитонитом.

3. Изучить изменения газообмена в легких при использовании в объемозамещающей инфузионно-трансфузионной терапии при плазмаферезе коллоидных растворов на основе гидроксиэтил-крахмала.

4. Выявить возможные механизмы улучшения дыхательной функции легких под влиянием препаратов гидроксиэтилкрахмала.

5. На основе полученных данных определить наиболее оптимальный вариант объемозамещающей инфузионно - трансфузионной терапии после эксфузии плазмы при плазмаферезе у больных общим перитонитом с синдромом острого легочного повреждения.

Научная новизна:

• Впервые дана сравнительная оценка влияния различных программ объемозамещающей инфузионно - трансфузионной терапии при плазмаферезе на газообмен в легких у больных перитонитом с синдромом острого легочного повреждения.

• Выявлены основные механизмы изменений газообмена в легких при проведении обменного плазмафереза в зависимости от программы объемозамещения.

• Дано научное обоснование необходимости дифференцированного подхода к использованию различных инфузионных программ после эксфузии плазмы при обменном плазмаферезе.

• Для улучшения результатов комплексного лечения больных общим перитонитом с синдромом острого легочного повреждения разработаны и сформулированы программы объемозамещающей инфузионно-трансфузионной терапии при плазмаферезе.

Практическая значимость работы. В работе дано клинико патогенетическое обоснование необходимости включения коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала (ГЭК) в программу объемоза-мещения при проведении плазмафереза у больных общим перитонитом с острым легочным повреждением. Установлено, что применение препаратов ГЭК для возмещения жидкостных потерь при экстракорпоральной ге-мокоррекции (плазмаферезе) позволяет улучшить газообмен в легких, предупредить прогрессирование СОЛП/ОРДС и, тем самым, улучшить результаты комплексного лечения больных общим перитонитом.

Положения, выносимые на защиту: .

1. Тяжесть острого повреждения легких у больных общим перитонитом определяется степенью эндогенной интоксикации.

2. Применение в комплексе интенсивной терапии больных общим перитонитом плазмафереза позволяет уменьшить тяжесть эндоге-ной интоксикации, улучшить газообмен в легких и устранить ги-поксемию.

3. Включение коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрач-мала в программу объемозамещающей инфузионно - трансфузи-онной терапии при плазмаферезе у больных перитонитом позволяет в ранние сроки улучшить эффективность газообмена в легких, предупредить прогрессирование синдрома острого легочного повреждения и, тем самым, снизить летальность больных общим перитонитом.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации по экстракорпоральной гемокоррекции у больных общим перитонитом с СОЛП/ОРДС внедрены в повседневную работу отделения эфферентных методов лечения больных в критических состояниях клинической больницы скорой медицинской помощи г. Смоленска, используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикация. Основные материалы и положения диссертации доложены на 31-ой конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2003 г.) и на заседании научного общества анестезиологов - реаниматологов Смоленской области (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Работа написана на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Характеристика клинических наблюдений, методов исследования и лечения больных», двух глав с описанием собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация напечатана на 173 страницах, из которых текст занимает 108 стр., таблицы - 30 стр., рисунки - 24 стр., приложение — 11 стр. Список литературы включает труды 122 отечественных и 126 зарубежных авторов.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования было обследовано 138 больных перитонитом с синдромом острого легочного

повреждения, которые в зависимости от программы объемозамешения после эксфузии плазмы при плазмаферезе были разделены на три группы, В первой группе (34 больных) для восполнения объема циркулирующей плазмы (ОЦП) применяли коллоидные растворы на основе декстрана и кристаллоиды, во второй (26 больных) - донорскую одногруппную свежезамороженную плазму и кристаллоиды, в третьей (36 больных) - коллоидные растворы на основе гидроксиэтилкрахмала и кристаллоиды. Для сравнительной оценки конечного результата лечения была выделена контрольная группа (КГ), состоящая из 42 пациентов, в процессе лечения которых плазмаферез не применялся. В контрольную группу были включены больные, лечившиеся в клинике в период с 1986 по 1988 г, до применения в комплексной интенсивной терапии общего перитонита эфферентных методов детоксикации. Нозологические формы общего перитонита в основной и контрольной группах представлены в таблице 1. Средний возраст больных в опытных и контрольной группах составил соответственно 61, 62, 69 и 67 лет. Мужчин было 65%, женщин 35%.

Таблица 1. Этиопатогенетическая структура общего перитонита в основ-

ной и контрольной Этиопатогенетическая структура перитонита группах. Первая группа Вторая группа Третья группа Контрольная

1. Аппендикулярный перитонит. — — 4 3

2. Перфоративная язва гастро-дуоденальной зоны. 6 12 10 5

3. Острый панкреонекроз, флегмона забрюшинного пространства. 5 5 8 20

4. Острый перфоративный холецистит. 2 1 3 2

5. Травматический разрыв тонкой кишки. 2 — 1 2

6. Острая толстокишечная непроходимость. 3 — 2 2

7. Перфорация кишечника различной этиологии. 6 — —

8. Гинекологический перитонит. — — 2 —

9. Несостоятельность анастомозов. 10 8 6 8

ИТОГО: 34 26 36 42

Ведущим синдромом в структуре полиорганной недостаточности при перитоните у исследуемых больных являлся СОЛП/ОРДС, который у 15% больных сочетался с дисфункцией сердечно-сосудистой системы, у 12% - с дисфункцией печени, у 16% - с дисфункцией ЦНС.

Диагноз острого легочного повреждения основывался на анализе общепризнанных анамнестических, клинических и рентгенологических признаков, а также лабораторных и функциональных данных. Оценивались также общее состояние больных, выраженность энцефалопатии, одышки, состояние центральной гемодинамики, показатели состояния газообмена в легких.

Хирургические вмешательства выполнялись под общей анестезией по эндотрахеальной методике с применением аппаратной ИВЛ. В послеоперационном периоде в отделении реанимации проводилась комплексная интенсивная терапия, включавшая инфузионную терапию, антибиотики широкого спектра действия, гепаринотерапию и антиагреганты, антиоксидан-ты, форсированный диурез, парентеральное питание, симптомтическую терапию. Программа инфузионной терапии включала коллоиды (дектраны, препараты плазмы, альбумин), кристаллоида: (раствор Рингера, физиологический раствор) и 5% раствор глюкозы, в общем объеме 50 — 70 мл/кг массы тела в сутки.

Дыхательную функцию легких и общее состояние больных оценивали до проведения фильтрационного плазмафереза (1-ый этап исследования), через 1 час после окончания 1-го сеанса ПА (2-ой этап исследования), через 24 часа после 1-го сеанса ПА (3-ий этап исследования), через 48 часов после 1-го сеанса ПА (4-ый этап исследования) и через 72 часа после 1-го сеанса ПА (5-ый этап исследования).

Обменный плазмаферез проводили аппаратом «Гемос - ПФ - 0,5» в условиях общей гепаринизации больного. Доза вводимого гепарина зависела от исходного времени свертывания крови по Ли — Уайту и данных ге-мокоагулограммы и в среднем составляла 100 ЕД/кг массы тела. Стабилизацию крови в экстракорпоральном контуре обеспечивали непрерывным подведением глюгицира. В течение всей операции строго контролировали баланс жидкости путем измерения объемов эксфузированной плазмы и перелитого возмещающего раствора, а также мониторировали показатели гемодинамики. В первой группе для объемозамещения применяли коллоидные растворы на основе декстрана (полиглюкин, реополиглюкин) и кристаллоиды (0,9% изотонический раствор натрия хлорида, раствор Рингера, дисоль и др). При этом объем вводимых декстранов соответствовал эксфу-зии, а доля кристаллоидов составляла 30 - 50 % от удаленного объема. Во второй группе объемозамещение проводили донорской свежезамороженной плазмой в объеме, соответствующем эксфузии. Кристаллоида: вводили в количестве, равном 30 — 50 % от удаленного объема плазмы. Третья группа больных согласно общепринятой классификации (по J.F. Murray, 1988) была разделена на 2 подгруппы: в первую (n = 18) были отнесены больные с умеренным повреждением легких, во вторую (n = 18) - больные с тяжелым легочным повреждением. Для восполнения ОЦП применяли препараты на основе ГЭК (рефортан) и кристаллоиды. При умеренном повреждении легких объем инфузионно - трансфузионной терапии соответствовал объему эксфузии, а соотношение вводимых коллоидов на основе

ГЭК и кристаллоидов составляло 2:1. При тяжелом легочном повреждении объем инфузионно — трансфузионной терапии также соответствовал объему эксфузии, а соотношение вводимых коллоидов на основе ГЭК и кристаллоидов составляло 4:1. Объемозамещение начинали на стадии удаления плазмы и продолжали после окончания эксфузии.

Определение состояния газообмена в легких включало оценку гемо-концентрационных показателей, газового состава крови, расчет и ашлиз интегральных показателей кислородного режима. Газовый состав и кислотно - щелочное состояние крови исследовали на аппарате «США CORNING 238».

Пробы артериальной крови получали при пункции локтевой или лучевой артерии. РСО2 в смешанной венозной крови определяли методом возвратного дыхания (М.К. Сайке, 1974; Л.Л. Шик, Н.Н. Канаев, 1980; Frankel D.Z.H.et al, 1978).

Легочные объемы и бронхиальную проходимость исследовали общепринятым методом спирографии спирографом «ПА5-01». Объемную скорость вдоха и выдоха определяли путем пневмотахометрии. Степень нарушений функции внешнего дыхания оценивали по Н.Н. Канаеву. Минутный объем дыхания определяли по данным спирографии.

Содержание О2 и СО2 в выдыхаемом воздухе измеряли с помощью газоанализатора «Capnomac Ultima ТМ» фирмы «Datex Engstrom», легочный шунт по методике Mellemgaard, альвеолярный шунт кислородным методом. Содержание О2 и СО2 в выдыхаемом воздухе измеряли с помощью газоанализатора «Capnomac Ultima ТМ» фирмы «Datex Engstrom», легочный шунт по методике Mellemgaard, альвеолярный шунт кислородным методом. Для быстрого получения информации о дыхательной функции легких и динамического контроля за ней измеряемые параметры вносились в диагностическую компьютерную программу «Газообмен» (М.М. Петрова, 1988).

Тяжесть эндогенной интоксикации оценивали на основании данных интегральных показателей: проницаемости эритроцитарной мембраны (ПЭМ) и сорбционной способности эритроцитов (ССЭ). ПЭМ определяли методом мочевинного гемолиза (Колмаков В.Н., 1986 г.) в разработанной Малаховой М.Я. модификации (1992 г.), ССЭ - по интенсивности сорбции мембраной эритроцита метиленового синего (Тогайбаев А.А. и соавт., 1988

г.)-

Статистическая обработка полученных данных проводили на ПЭВМ «Intel Inside Pentium» методом вариационного анализа с использованием t - критерия Student - Fisher.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты проведенных исследований у 96 больных в трех группах показали, что у всех исследуемых больных перитонитом имели место су-

щественные нарушения дыхательной функции легких до плазмафереза. На это указывало исходное снижение величины отдельных показателей газообмена в легких (табл. 2). У всех больных мы наблюдали снижение парциального напряжения, насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом и эффективности кислородного обмена.

Таблица 2. Показатели газообмена в легких у исследуемых больных.

Показатель Группа больных

Первая М±ш, р п Вторая М±ш, р п Третья М ±т, р п

Ра02, мм.рт.ст. 61,0 ±1,26* 32 57,5 ±1,3 * 23 57,7 ± 1,43 * 36

БаОг, % 84 ±0,55 * 32 83 ± 0,47 * 23 83 ±0,89 * 36

АаДОг, мм.рт.ст. 37 ±1,19 * 32 38,2 ±2,5 * 23 38,2 ±5 * 36

МОД, л/мин 12,9 + 0,56* 26 13,6 ±0,6 * 26 13,4+0,9 * 36

УА, л/мин 3,6 + 0,09 * 26 3,7 ±0,14 * 23 3,7 ±0,12 * 34

56,4 ± 2,34 * 26 54 ±1,9 * 23 54,9 ± 0,74 * 34

От, л/мин 8,3 ±0,35 * 26 8,2 ± 0,43 * 22 8,4 ±0,36 * 36

УА/<Зт 0,56 ± 0,03 * 26 0,55 ±0,02* 22 0,56 + 0,02 * 34

руд/От, % 30,84 ± 1,15 * 24 30,1 ± 1,2 * 28 31,6 ± 0,75 * 20

д^От, % 24,56 ± 1,27 * 24 20,38 ± 1,17* 28 24,2 ±0,31 * 20

Примечание: в графе «р» - достоверность различий по сравнению с допустимыми физиологическими колебаниями -

Со стороны функции внешнего дыхания отмечались общая легочная гипервентиляция и смешанные нарушения вентиляции с преобладанием нарушений рестриктивного типа.

При изучении альвеолярной вентиляции у всех больных имело место ее уменьшение, в то время как доля функционального мертвого пространства была существенно повышена. Объемный кровоток у всех больных также значительно (р < 0,05) превышал допустимые значения. Все это привело к снижению вентиляционно-перфузионного коэффициента.

При анализе других показателей, характеризующих газообмен в легких, установлено, что способность легких превращать венозную кровь в артериальную у больных всех трех групп была значительно снижена. Средние значения общей венозной примеси и объема шунтируемой венозной крови у всех исследуемых больных значительно превышали нормальные величины. Наряду с этим, увеличение венозной примеси у всех исследуемых больных после ингаляции 100 % кислорода указывало на рост доли альвеолярного шунта (СЬ/От в %) в объеме шунтируемой крови вследствие увеличения числа альвеол, вентиляционно-перфузионные отношения в которых равны нулю.

Таким образом, у всех исследуемых групп больных общим перитонитом с синдромом острого легочного повреждения ухудшение оксигенации

крови было обусловлено изменением основных компонентов дыхательной функции легких: вентиляции и кровотока.

Однако, согласно имеющимся в литературе данным (Гельфанд Е.Б. и соавт., 2000), на увеличение альвеолярного шунта наибольшее влияние оказывают рестриктивные расстройства вентиляции, связанные с нарушением механических свойств легких и увеличением проницаемости альвео-ло-капиллярной мембраны. В этой связи нельзя исключить, что в ухудшение оксигенации крови в легких у больных общим перитонитом определенный вклад вносило нарушение мембранного сопротивления диффузии.

Расстройства вентиляции явились результатом изменений механических свойств легких с рестриктивными и обструктивными нарушениями, увеличением функционального мертвого пространства с последующим снижением альвеолярной вентиляции. Уменьшение объема альвеолярной вентиляции и увеличение легочного кровотока вызвало существенное снижение вентиляционно-перфузионных отношений. Наряду с этим, увеличение числа невентилируемых, но перфузируемых альвеол способствовало развитию у этих больных гипоксемии, резистентной к традиционным методам оксигенотерапии.

Для изучения газообмена в легких в зависимости от тяжести СОЛП/ОРДС третья группа больных согласно общепринятой классификации (по J.F. Murray, 1988) была разделена на 2 подгруппы: в первую (п = 18) были отнесены больные с умеренным повреждением легких, во вторую (n = 18) — больные с тяжелым легочным повреждением. Проведенные исследования показали, что при тяжелом повреждении легких наблюдаются более выраженные нарушения оксигенации крови в них (табл. 3). Об этом свидетельствовали более низкие по сравнению с умеренным повреждением легких значения РаО2 и БаО2. В то же время общая легочная вентиляция была существенно (р < 0,05) выше у больных с умеренным легочным повреждением, а ее эффективность по отношению к дыхательным газам -ниже, особенно в группе с тяжелым повреждением легких.

У больных с умеренным повреждением легких преобладали обструк-тивные нарушения вентиляции, в то время как при тяжелом легочном повреждении - рестриктивные. Объемный кровоток в легких у больных первой подгруппы значительно (р < 0,05) превышал допустимые величины, а во второй — существенно не отличался от нормальных значений. Как видно из таблицы 3 изменения альвеолярной вентиляции и объемного легочного кровотока привели к закономерному снижению вентиляционно-перфузионного коэффициента. Снижение VA/ QT У больных первой подгруппы было обусловлено увеличением объемного кровотока в легких, у больных второй - снижением альвеолярной вентиляции. У больных обеих подгрупп отмечено снижение способности легких оксигенировать венозную кровь. Однако, наиболее значительное увеличение венозной примеси (QVA/QT) И альвеолярного шунта (QS/QT) имело место у больных с тяжелым повреждением легких (33,0 ± 0,21 и 26,8 ± 0,25 соответственно).

Таблица 3. Показатели газообмена в легких у исследуемых больных в за_висимости от тяжести СОЛП/ОРДС._

Показатель Подгруппа больных

Первая М±ш, р N Вторая М±га, р п

РаОг, мм.рт.ст. 60,5 ±1,54* 16 50,2 ± 1,35 *# 18

8а02, % 85,8 ± 0,72 * 16 78,8 ± 1,12 *# 18

АаД02, мм.рт.ст. 35,3 ± 0,33 * 16 40,2 ± 0,47 * # 18

МОД, л/мин 11,7 ±0,09* 16 12,8 ±0,1 *# 18

У02/М0Д, мл/л 37 ± 0,43 * 16 30 ± 0,57 * # 18

УСОз/МОД, мл/л 28,0 ± 0,38 * 16 45 ± 0,33 * # 18

УА, л/мин 3,5 ± 0,05 * 16 2,5 ± 0,07 * # 18

уат 51,5 ±0,38* 16 59,0 ± 0,72 * # 18

<3 г, л/мин 8,7 ± 0,03 * 16 4,0 ± 0,08 # 18

УА/С>т 0,52 ± 0,01 * 16 0,48 ± 0,01*# 18

руд/От, % 27,4+0,19* 16 33,0 ± 0,21 * # 18

22,9 ± 0,3 * 16 26,8 ± 0,25 * # 18

Примечание: в графе «р» - достоверность различий по сравнению с допустимыми физиологическими колебаниями - *, достоверность различий по сравнению с первой подгруппой - #.

Наличие тесной корреляционной связи между казанными показателями (<; + 0,76) позволило нам считать, что основная причина развития ги-поксемии, разистентной к оксигенотерапии у больных перитонитом заключалась в увеличении числа альвеол, вентиляционно - перфузионные отношения в которых равны 0. При этом вклад альвеолярного шунта в общую венозную примесь у больных с тяжелым СОЛП/ОРДС максимальный. Полученные данные позволили нам считать, что альвеолярный шунт является главным механизмом нарушений оксигенации крови в легких у больных общим перитонитом с СОЛП/ОРДС.

ВЛИЯНИЕ ОБМЕННОГО ПЛАЗМАФЕРЕЗА НА ГАЗООБМЕН В ЛЕГКИХ ПРИ СИНДРОМЕ ОСТРОГО ЛЕГОЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ

Проведенные нами исследования показали, что через 1 и 24 часа после сеанса плазмафереза независимо от программы объемозамещения существенных изменений интегральных показателей газообмена в легких не наблюдалось (рис. 1, 2). Это явилось показанием для проведения повторного сеанса плазмафереза через 24 часа после 1-го сеанса. Через 48 часов в третьей группе больных, у которых в программу объемозамещения были включены коллоидные растворы на основе гидроксиэтилкрахмала, наблю-

далось достоверное (р < 0,05) улучшение интегральных показателей газообмена в легких.

Рис. 2. Альвеолярный шунт (Р8/Рт, %) в легких у исследуемых больных.

В первой и второй группах больных на данном этапе исследования все показатели вернулись к исходному уровню. Через 72 часа у больных третьей группы все оцениваемые показатели существенно не отличались от физиологически допустимых значений. В то же время на данном этапе у больных в первой и второй группах отмечено достоверное улучшение ок-сигенадии крови в легких по сравнению с исходными данными. Однако, средние значения показателей, характеризующих газообмен в легких, у этих пациентов на данном этапе оставались ниже допустимых колебаний.

Все это позволило нам заключить, что применение плазмафереза в комплексе интенсивной терапии СОЛП/ОРДС у больных общим перитонитом в стадии перитонеального сепсиса значительно улучшает дыхательную функцию легких. При этом на состояние газообмена в легких существенное влияние оказывают используемые программы объемозамещающей инфузионно-трансфузионной терапии после эксфузии плазмы. Включение в программу объемозамещения после эксфузии плазмы коллоидных растворов на основе гидроксиэтил крахмала позволяет быстро и эффективно восполнить О ЦК, увеличить производительность сердца и устранить нарушения оксигенации крови в легких.

Более значительное и более раннее улучшение оксигенирующей функции легких у больных перитонитом после плазмафереза под влиянием коллоидов на основе гидроксиэтилкраххмала (рефортана) можно объяснить уникальными свойствами препаратов данной группы. Благодаря размерам и структуре молекулы гидроксиэтилкрахмала закрывают «поры» в эндотелии легочных капилляров и, тем самым, предотвращают прогрессирование интестициального отека легких. Кроме того, препараты ГЭК за счет повышения коллоидно — осмотического давления плазмы удерживает жидкость в кровеносном русле, препятствуя ее переходу в интерстициальное пространство и прогрессированию нарушений газообмена. Все это позволяет нам считать, что у исследуемых нами больных третьей группы под влиянием коллоидных растворов на основе ГЭК наблюдалось более раннее и значительное восстанвление механических свойств легких, перестройка общей и альвеолярной вентиляции, нормализация объемного легочного кровотока и уменьшение альвеолярного шунтирования крови, что привело к улучшению газообмена в легких. Менее выраженный и замедленный положительный эффект от плазмафереза на дыхательную функцию легких у больных перитонитом при использовании для объемозамещения декстра-нов и свежезамороженной плазмы следует объяснить их побочными эффектами, а именно, высокой анафилактогенностью и неблагоприятным влиянием на микроциркуляцию. К тому же необходимо дополнить, что вследствие небольших размеров молекулы декстранов и плазменных белков (альбумина), поступая через «порозный» эндотелий легочных капилляров в интерстициальное пространство, вызывают прогрессирование нарушений газообмена в легких.

ВЛИЯНИЕ ПЛАЗМАФЕРЕЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЛЛОИДОВ НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИЭТИЛКРАХМАЛАНАГАЗООБМЕН В ЛЕГ-КИХУ Б ОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ С РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТЬЮ СИНДРОМА ОСТРОГО ЛЕГОЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ

Проведенные нами исследования показали, что через 1 и 24 часа после ПА у всех больных третьей группы существенного улучшения газообмена в легких не наблюдалось (рис. 3, 4) Это указывало на необходимость проведения повторных сеансов ПА.

Рис. 3. Напряжение кислорода в артериальной крови (РаО2, мм. рт. ст.) в зависимости от тяжести СОЛП/РДСВ.

Дальнейшие исследования, проведенные в третьей группе больных на последующих этапах, свидетельствовали о том, что изменения оксигени-рующей функции легких после перфузионной операции зависели от степени тяжести острого легочного повреждения У больных первой подгруппы через 48 часов отмечено достоверное улучшение оксигенации крови в легких (РаОг (мм. рт. ст.) 69,1 ± 2,28 против 60,5 ± 1,54 на первом этапе при р < 0,05, / (%)13,4 ±0,18 против 22,9 ± 0,3 на первом этапе при р < 0,05) В то же время у больных второй подгруппы на данном этапе наблюдалась лишь тенденция к улучшению оксигенации крови в них (РаО2 48,2 ±1,35 мм. рт. ст. против 50,2 ± 1,35 на первом этапе при р > 0,05, / рт 25,6 ±0,16 % против 26,8 ± 0,25 на первом этапе при р > 0,05)

Рис. 4. Альвеолярный шунт (рв / рТ, %) У исследуемых больных в зависимости от тяжести СОЛП/ОРДС.

Через 72 часа в подгруппе больных с умеренным повреждением легких средние величины показателей оксигенации крови достоверно не отличались от физиологически допустимых значений (РаС2 86,7 ± 3,3 мм. рт. ст., ОУА/ рТ 8,6 ±0,16 % против соответственно 90 - 100 и 7 в норме при р > 0,05). Во второй подгруппе больных также отмечено существенное улучшение оксигенации крови в легких по сравнению с исходными величинами (РаО2 69,1 ±2,37 мм. рт. ст., рУА / рТ 25,7 ± 0,22 % против соответственно 50,2 ± 1,35 и 33,0 ± 0,21 при р < 0,05). Однако, средние величины указанных показателей статистически достоверно отличались от нормальных значений (РаО2 69,1 ±2,37 мм. рт. ст., Qv/ рТ 25,7 ± 0,22 % против соответственно 90 - 100 и 7 в норме при р < 0,05).

Таким образом, у больных с умеренным легочном повреждением нормализация интегральных показателей, характеризующих газообмен в легких, наблюдалась только после 4 сеанса ПА. При тяжелом СОЛП/ОРДС проведение 4-х сеансов плазмафереза не приводило к стойкому улучшению оксигенации крови в легких. Полученные данные указывали на необходимость продолжения курса экстракорпоральной детоксикации у этой категории больных.

Результаты исследования основных параметров дыхательной функции легких у больных перитонитом под влиянием различных программ объе-мозамещения при плазмаферезе позволили прийти к заключению о положительном влиянии коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрж-

мала на оксигенацию крови в легких. Обменный плазмаферез с использованием препаратов ГЭК, наряду с удалением эндогенных токсических продуктов и нормализацией микроциркуляции, способствовал уменьшению интерстициального отека легких, улучшению механики дыхания, нормализации вентиляционно - перфузионных отношений и уменьшению альвеолярного шунтирования крови в легких, которое явилось основной причиной нарушений кислородного обмена в легких у больных общим перитонитом.

Анализ результатов лечения больных общим перитонитом с острым легочным повреждением показал, что дифференцированный подход к использованию программ объемозамещения при плазмаферезе позюлил улучшить результаты лечения и снизить летальность больных общим перитонитом. При использовании в программе объемозамещения препаратов ГЭК по сравнению с «традиционными» программами летальность больных уменьшилась соответственно на 6,73 % и 10,92 %.

ВЫВОДЫ

1. В основе синдрома острого легочного повреждения лежит гипоксемия, резистентная к традиционным методам оксигенотерапии, проявления которой определяются степенью эндогенной интоксикации и тяжестью острого легочного повреждения.

2. При умеренном повреждении легких ухудшение оксигенирующей функции легких обусловлены преимущественно распределительными нарушениями вентиляционно - перфузионных отношений, а при тяжелом — альвеолярным шунтированием крови в легких.

3. Применение в комплексе интенсивной терапии синдрома острого легочного повреждения у больных общим перитонитом обменного плазмафе-реза позволяет уменьшить тяжесть эндогенной интоксикации и, как следствие этого, улучшить газообмен в легких.

4. Использование для объемозамещения после эксфузии плазмы при плазмаферезе коллоидных растворов на основе декстрнана и свежезамороженной плазмы не вызывает существенного улучшения дыхательной функции легких в раннем постперфузионном периоде, что обусловлено увеличением альвеолярного шунтирования крови в легких вследствие прогрессирования интерстициального отека.

5. Применение коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала для объемозамещения при плазмаферезе у больных общим перитонитом с синдромом острого легочного повреждением обеспечивает более раннее улучшение вентиляции, нормализацию вентиляционно - перфузион-

ных отношений, уменьшение альвеолярного шунтирования крови и восстановление кислородного обмена в легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая сложный генез гипоксемии при синдроме острого легочного повреждения у больных общим перитонитом, в комплексе интенсивной терапии должен проводиться обменный плазмаферез.

2. В объемозамещающую инфузионно-трансфузионнуго терапию при плазмаферезе должны быть включены препараты гидроксиэтилкрахма-ла.

3. Учитывая различные механизмы нарушения оксигенации крови в легких при различной степени тяжести острого повреждения легочного при перитоните в стадии перитонеального сепсиса необходим дифференцированный подход к выбору программы объемозамещающей инфузионно-трансфузионной терапии при плазмаферезе.

4. При умеренном повреждении легких показано применение для объемо-замещения коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала и кристаллоидов в общем объеме, соответствующем эксфузии. Соотношение коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала и кристаллоидов должно составлять 2:1. Рекомендуемый курс плазмафереза 3-4 сеанса с интервалом 24 часа.

5. При тяжелом легочном повреждении показано применение для объемо-замещения коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала и кристаллоидов в общем объеме, соответствующем эксфузии. Соотношение вводимых коллоидных растворов на основе гидроксиэтилкрахмала и кристаллоидов должно составлять 4:1. Рекомендуемое количество сеансов плазмафереза более 4-х с учетом тяжести синдрома полиорганной недостаточности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петров B.C. Пятнадцатилетний опыт применения плазмафереза при синдроме острого легочного повреждения у больных с перитонитом/ В.С.Петров, В.В.Демидкин, М.М.Петрова // Вестник Смоленской медицинской академии. Хирургический выпуск. - Смоленск, 2003. -№2.-С. 103-104.

2. Петрова М.М. Механизмы нарушений газообмена в легких у больных пожилого и старческого возраста в раннем послеоперационном периоде/ М.М.Петрова, С.В.Николаев, В.С.Петров, В.Н.Минченкова,

B.В.Демидкин // Критические и терминальные состояния патофизиология и терапия. Тезисы. - Москва, 2003. - С. 23 - 24.

3. Петров B.C., Петрова М.М., Николаев СВ., Демидкин В.В., Артамонов Ю.И. Роль препаратов гидроксиэтилкрахмала в проведении плазмафереза у больных с острым повреждением легких/В.С.Петров, М.М.Петрова, С.В.Николаев, В.В.Демидкин, Ю.И.Артамонов // Материалы II съезда межрегиональной ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо — Запада. — Архангельск, 2003. - С. 356.

4. Петров B.C. Дыхательная функция легких у больных перитонитом после обменного плазмафереза в зависимости от программ объемо-замещения/В.С.Петров // Материалы конгресса анестезиологов - реаниматологов Центрального федерального округа. — Москва, 2003. -

C. 185.

5. Петров B.C. Обоснование выбора препаратов гидроксиэтилкрахмала для объемозамещения при проведении плазмафереза у больных перитонитом с синдромом острого легочного повреждения В.С.Петров // Материалы 32 конференции молодых ученых и 56 научной студенческой конференции. - Смоленск, 2004. - С. 42 - 43.

6. Петров B.C. Изменение легочного шунта и его компонентов под влиянием плазмафереза у больных перитонитом с синдромом острого легочного повреждения/В.СПетров //Сборник материалов четвертой международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии». - Москва, 2004. - С.88 - 89.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

РаО2 — парциальное напряжение кислорода в артериальной крови, мм. рт. ст.

Qs / QT — альвеолярный шунт, %

QT — сердечный выброс, л/мин

Qva - объем шунтируемой венозной крови, л/мин

Qva/ Qt - легочный шунт (общая венозная примесь), %

БаО2 - насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом, %

VA — альвеолярная вентиляция, л/мин

VA / QT - вентиляционно-перфузионный коэффициент

БАВ - биологически активные вещества

ГЭК - гидроксиэтилкрахмал

ИВЛ — искусственная вентиляция легких

ОЦП - объем циркулирующей плазмы

ПА — плазмаферез

СЗП - свежезамороженная плазма

СОЛП/ОРДС - синдром острого легочного повреждения

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

ССВО (SIRS) - синдром системного воспалительного ответа

Дата сдачи в печать 17.09.04

Формат 60X84/16 ТИР 100 Зак. 4430/1. Печ листов 1.00 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70

31 17545

РНБ Русский фонд

2005-4 15278