Оглавление диссертации Обухов, Валентин Алексеевич :: 2006 :: Воронеж
V СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика синдрома острого повреждения легких у больных перитонитом.
1. 2. Синдром эндогенной интоксикации при перитоните.
1.2. 1. Источники бактериальной инфекции при перитоните.
1.3. Патогенез СОПЛ у больных перитонитом.
1.4. Патофизиология нарушений газообмена при СОПЛ.
1.5. Влияние хирургического стресса и анестезии на газообменную функцию легких
1.6. Методы интенсивной терапии СОПЛ
1.6. 1. Санация очагов инфекции.
1. 6. 2. Органо-системная поддержка.
1. 6. 2. 1. Респираторная терапия.
1. 6. 2. 2. Поддержка системной и легочной гемодинамики.
1.6.3. Коррекция эндотоксемии
1. 6. 3. 1. Эфферентные методы в комплексе интенсивной терапии больных перитонитом
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,
МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2. 2. Методы исследования и лечения больных.
2. 3. Эфферентные методы лечения больных
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАЗООБМЕНА У fc БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ
ПЕРИОДЕ.
3. 1. Газовый состав крови и альвеолярного воздуха.
3. 2. Вентиляция
3.3. Легочный кровоток
3.4. Диффузионная способность альвеоло-капиллярной мембраны.
3.5. Легочный шунт.
3. 6. Легочная гемодинамика и функциональное состояние правого желудочка сердца.
3.7. Водный баланс в легких.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭФФЕРЕНТНЫХ МЕТОДОВ НА т ДЫХАТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ
ПЕРИТОНИТОМ
4. 1. Газовый состав крови и альвеолярного воздуха.
4. 2. Вентиляция.
4.3. Легочный кровоток
4.4. Вентиляционно-перфузионное соотношение
4.5. Диффузионная способность легких
4.6. Легочный шунт
4. 7. Легочная гемодинамика и функциональное состояние правого желудочка сердца
4. 8. Водный баланс у больных перитонитом в раннем послеоперационном периоде
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭФФЕРЕНТНЫХ МЕТОДОВ НА
КИСЛОРОДНЫЙ РЕЖИМ И ДИНАМИКУ ПОЛИОРГАННОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ.
5. 1. Динамика маркеров степени тяжести ЭИу больных перитонитом в ранние сроки после операции.
5. 2. Кислородный режим и динамика полиорганной дисфункции.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА.
6. 1. Сбор и обработка аппаратной информации.
6. 1. 1. Измеряемые показатели.
6. 1.2. Вычисляемые показатели.
6. 2. Структура программы.
6. 3. Оценка состояния газообмена в легких.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Обухов, Валентин Алексеевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ. Несмотря на внедрение в клиническую приктику новых хирургических технологий, методов интенсивной терапии и успехи, достигнутые в медицине критических состояний, распространенный перитонит остается одним из наиболее частых и опасных осложнений острых хирургических заболеваний и повреждений органов брюшной полости. По данным ведущих зарубежных и оте-отечественных центров, занимающихся изучением данной проблемы, показатели летальности у этой категории больных находятся в пределах 19% - 62% [33, 35, 37, 46, 222, 414].
Основная причина высокой летальности больных перитонитом состоит в развитии полиорганной недостаточности, в формировании которой основное значение принадлежит синдрому системной воспалительной реакции (SIRS) [33, 80, 152, 183, 248, 310]. В развитии последнего решающую роль играет эндогенная интоксикация обусловленная бактериальными токсинами, сдвигами метаболизма и нарушениями микроциркуляции [33, 35, 50, 80, 156, 183, 248, 310].
Под влиянием каскадного действия биологически активных феществ наиболее частой и ранней органной патологией при перитоните является синдром острого легочного повреждения [21, 72, 80, 85, 101, 113, 126, 183, 392]. В свою очередь^нарушение оксигеннрующей функции легких ухудшает состояние других органов и систем и способствует прогрессированию системной воспалительной реакции и полиорганной недостаточности [123, 183, 203, 247, 385, 392]. В этой связи имеются основания считать, что ранняя патогенетически обоснованная терапия синдрома острого легочного повреждения является важным элементом профилактики и лечения полиорганной недостаточности при перитоните. Традиционные методы лечения острого повреждения легких предусматривают различные варианты респираторной поддержки [59, 80, 127, 155, 171, 270, 398, 413]. Однако недостаточная эффективность такого подхода привела к поиску новых, нереспираторных методов интенсивной терапии острой дыхательной недостаточности [12; 28; 29; 73; 90; 110; 121; 171; 225; 234; 305; 393].
Одним из возможных путей решения указанной проблемы является использование методов экстракорпоральной детоксикации, позволяющих осуществлять* целенаправленное воздействие на важнейший элемент патогенеза миндрома острого повреждения легких путем элиминации воспалительных медиаторов, ответственных за повреждение легочных структур [5; 13; 29; 66; 77; 94; 95; 108; 171; 234; 393]. Однако остаются до конца не изученными многие вопросы, касающиеся влияния различных эфферентных методов на газообмен в легких в зависимости от тяжести повреждения легких. До сих пор в литературе нет единого мнения относительно тактики применения эфферентныхъ методов, крвтности, > сроков, продолжительности проведения операций детоксикации у больных перитонитом, осложненным острой дыхательной недостаточностью [3, 4, 14, 77, 81, 94, 234, 334, 348]. Сведения относительно влияния эфферентных методов на кислородный режим организма, динамику эндогенной интоксикации и полиорганной дисфункции также немногочисленны. Не решены и многие методические вопросы, связанные с применением эфферентных методов у данной категории больных. Данные обстоятельства определили цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшить результаты лечения и снизить летальность больных перитонитом путем научного обоснования необходимости раннего и дифференцированного применения эфферентных методов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить состояние дыхательной функции легких у больных перитонитом в периоперационном периоде в зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации.
2. Исследовать влияние эфферентных методов - гемосорбции, плазмафереза, гемофильтрации на основные компоненты дыхательной функции легких у больных перитонитом в ранние сроки после операции, выявить механизмы влияния эфферентных методов на легочный газообмен.
3. Исследовать динамику степени тяжести эндогенной интоксикации, кислородного баланса и полиорганной дисфункции у больных перитонитом в ранние сроки после операции под влиянием перечисленных эфферентных методов в зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации.
4. Изучить влияние гемосорбции, плазмафереза, гемофильтрации на исходы интенсивной терапии больных перитонитом в зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации.
5. На основании полученных данных обосновать целесообразность применения эфферентных методов в комплексе интенсивной терапии синдрома острого повреждения легких у больных перитонитом, определить показания, противопоказания, режимы применения в зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации.
6. Разработать компьютерную программу с целью получения объективной информации о состоянии дыхательной функции легких в процессе проведения перфузионных операций экстракорпоральной детоксикации и внедрить ее в практику интенсивной терапии синдрома острого повреждения легких у больных перитонитом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Нарушения дыхательной функции легких имеют место у 100% больных общим перитонитом, а выраженность респираторной дисфункции находится в прямой зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации.
2. Нарушение оксигенирующей функции легких у больных перитонитом является фактором риска прогрессирования полиорганной дисфункции.
3. Эфферентные методы (гемосорбция, плазмаферез, гемофильтрация) являются эффективными и патогенетически обоснованными компонентами интенсивной терапии нарушений дыхательной функции легких у больных перитонитом в ранние сроки после операций. Применение этих методов требует дифференцированного подхода в зависимости от степени тяжести ЭИ.
4. Применение эфферентных методов в комплексе интенсивной терапии больных перитонитом устраняет нарушения газообмена в легких, прерывает прогрессирование полиорганной дисфункции и способствует улучшению результатов лечения.
5. Разработанная компьютерная программа позволяет обеспечить быструю оценку состояния дыхательной функции легких в процессе интенсивной терапии синдрома острого повреждения легких у больных перитонитом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Проведена комплексная оценка состояния дыхательной функции легких у больных с распространенным перитонитом в периоперационном периоде в зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации.
Исследовано влияние эфферентных методов - гемосорбции, плазмафереза, гемофильтрации на компоненты дыхательной функции легких у больных перитонитом в зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации.
Впервые проведена сравнительная оценка влияния гемосорбции, плазмафереза, гемофильтрации на динамику респираторной дисфункции, полиорганной недостаточности и исходы интенсивной терапии больных перитонитом.
Определены оптимальные режимы проведения гемосорбции, плазмафереза, гемофильтрации в комплексе интенсивной терапии синдролма острого повреждения легких у больных перитонитом в зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации.
Для получения оперативной информации о механизмах нарушения газообмена в легких у больных перитонитом и дифференцированного подхода к применению эфферентных методов разработана и внедрена в практику компьютерная программа "Оценка дыхательной функции легких у больных перитонитом; ) с использованием персонального компьютера".
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В результате проведенного исследования установлено, что нарушения дыхательной функции легких имеют место у 100% больных рапространенным перитонитом, а выраженность респираторной дисфункции находится в прямой зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации. Установлено, что нарушение дыхательной функции легких у больных перитонитом является фактором риска прогрессирования полиорганной дисфункции. Показано, что эфферентные методы (гемосорбция, плазмаферез, гемофильтрация) являются эффективными и патогенетически обоснованными компонентами интенсивной терапии синдрома острого повреждения легких у больных перитонитом. Обосновано положение, что дифференцирование применение эфферентных методов у больных перитонитом в зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации устраняет нарушения газообмена в легких, прерывает прогрессирование полиорганной дисфункции, что в конечном итоге способствует улучшению результатов лечения. Разработана компьютерная программа, позволяющая обеспечить быструю оценку состояния дыхательной функции легких в процессе интенсивной терапии у больных перитонитом и дифференцированное применение эфферент-нтных методов в зависимости от тяжести острой дыхательной недостаточности.
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты исследования используются в медицинских учреждениях г. Смоленска и Смоленской области, а также в учебном процессе кафедры анестезиологии-реаниматологии Смоленской государственной медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия МЗ РФ". Результаты работы были доложены на открытом заседании Ученого совета ГОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия МЗ РФ" 2.06.2005 г.; заседаниях проблемной комиссии по хирургии ГОУ ВПО "Смоленская государст-венная медицинская академия МЗ РФ" 25.04.2005 г.; 27.05.2004 г.; 24.04.2003 г.; Конгрессе анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального Округа 2003 г.; заседаниях Смоленского областного научного общества анестезиологов-реаниматологов 27.11.2003 г., хирургов 31.03.2005 г.; конференции Всероссийской Ассоциации гастроэнтерологов МЗ РФ 2002 г.; на съездах анестезиологов и реанима- тологов в ■ 2000, 2002, 2004 гг.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 42 работы в виде научных статей, тезисов докладов. Получены патент на изобретение "Способ лечения перитонита" № 2240833 от 27 ноября 2004 г., 2 удостоверения на рац. предложения. Издано 2 методических рекомендаций.
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Работа выполнена в лаборатории физиологии дыхания и кровообращения на кафедре анестезиологии-реаниматологии Смоленской государственной медицинской академии на базе отделений анестезиологии-реанимации Смоленской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, а также Смоленской дорожной больницы. Обследование проведено у 251 больного, из них эфферентные методы применены у 204 больных. Использовались современные динамичные, неинвазивные или малоинвазивные и необременительные для тяжелых больных методы исследования. Определись: вентиляционная, газообменная функция легких, легочный кровоток, состояние водного баланса в легких, степень эндогенной интоксикации. Оценивалась динамика полиорганной дисфункции, влияние эфферентных методов на легочный газообмен и динамику респираторной и полиорганной дисфункции у больных перитонитом в раннем послеоперациолнном периоде.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 313 стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Текст иллюстрирован 68 таблицами, 16 рисунками. В указателе использованной литературы приведено наименование 428 работ, в т. ч. 111 отечественных авторов, 317 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эфферентные методы в комплексе интенсивной терапии синдрома острого повреждения легких у больных перитонитом"
ВЫВОДЫ
1. Нарушения дыхательной функции легких, клинико-функциональную основу которых составляет синдром острого повреждения легких, отмечаются у 100% больных распространенным перитонитом в предоперационном периоде. Выраженность нарушений дыхательной функции легких у больных перитонитом находится в прямой зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации.
2. Хирургические вмешательства у больных перитонитом сопровождаются ухуд-шеннем дыхательной функции легких в раннем послеоперационном периоде и не прерывают прогрессирование полиорганной дисфункции, которая реализуется у 86,2 % больных на фоне синдрома острого повреждения легких.
3. Нарушения дыхательной функции легких у больных перитонитом в пери-операциониом периоде обусловлены рестриктивно-обструктивным характером изменений механических свойств легких. При этом у больных перитонитом с I -II степенью ЭИ нарушения оксигенации крови в легких вызваны преимущественно нарушениями вентиляционно-перфузионных отношений, у больных с тяжелой степенью ЭИ (III - IV степень ЭИ) - альвеолярным, артерио-венозным шунтированием и нарушением диффузионной способности легких.
4. Применение методов экстракорпоральной детоксикации в раннем послеоперационном периоде у больных перитонитом позволяет улучшить оксигенацию крови в легких. Улучшение оксигенации крови в легких после проведения ГС связано с уменьшением распределительных нарушений вентиляции и перфузии, после проведения плазмафереза и гемофильтрации - вследствие уменьшения альвеолярного шунтирования и нарушений диффузии.
5. Применение эфферентных методов у больных перитонитом является эффективным средством воздействия на основной элемент патогенеза синдрома острого повреждения легких и полиорганной недостаточности — эндогенную интоксикацию. Включение эфферентных методов в комплекс интенсивной терапии больных перитонитом позволяет быстро устранить клинико-лабораторные проявления синдрома эндогенной интоксикации в раннем послеоперационном периоде.
6. Применение эфферентных методов у больных перитонитом способствует оптимизации кислородного баланса организма вследствие улучшения оксигенации крови в легких, устранения проявлений дизоксии, что предупреждает прог-рессироваиие полиорганной дисфункции.
7. Определение показаний к выбору эфферентных методов и режимов их применения у больных перитонитом после окончания хирургических вмешательств должно носить дифференцированный характер в зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации, индекса тяжести состояния APACHE-III.
8. Оценка эффективности эфферентных методов у больных перитонитом, определение продолжительности и кратности проведения операций экстракорпоральной детоксикации должны осуществляться в зависимости от состояния оксигенирующей функции легких. Ухудшение оксигенации крови в легких в процессе операций экстракорпоральной детоксикации является наиболее ранним критерием прекращения проведения перфузионной операции.
9. Использование компьютерной программы ускоряет и упрощает диагностику нарушений дыхательной функции легких у больных перитонитом, облегчает принятие решений и обеспечивает контроль за эффективностью проводимой терапии.
10. Внедрение разработанных подходов к лечению больных перитонитом позволило снизить летальность больных общим перитонитом с 25,5% до 17,6%. Летальность в нерандомизированных группах больных перитонитом с I - II степенью ЭИ (до 70 баллов по щкале APACHE-III) снизилась с 5,6% до 0, у больных с III степенью ЭИ (71 - 95 баллов по шкале APACHE-III) - с 18,2% до 11,0%, у больных с IV степенью ЭИ (свыше 95 баллов по шкале APACHE-III) - с 71,4% до 66,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Учитывая важную роль нарушений дыхательной функции легких в патогенезе полиорганной недостаточности у больных общим перитонитом одним из приоритетных направлений интенсивной терапии является лечение синдрома острого повреждения легких, клинико-функциональные признаки которого отмечаются у 100% больных в периоперационном периоде.
2. Терапия синдрома острого повреждения легких должна строиться по опережающему принципу, до появления клинических признаков острой дыхательной недостаточности ("период максимальных терапевтических возможностей").
3. С целью коррекции нарушений дыхательной функции легких и профилактики полиоргапной недостаточности в комплексе интенсивной терапии необходимо примененеие эфферентных методов в ранние сроки после операции.
4. Определение показаний к выбору эфферентных методов и режимов экстракорпоральной детоксикации следует производить на основании индекса тяжести состояния APACHE-III, который коррелирует с тяжестью эндогенной интоксикации (по состоянию ССЭ и ПМЭ), числом и тяжестью органных дисфункций:
- у больных перитонитом с 1 - II степенью ЭИ (до 70 баллов по шкале APACHE-III) наиболее показано однократное проведение гемосорбции после окончания хирургического вмешательства в объеме 150% от должного ОЦК при скорости кровотока в экстракорпоральном контуре 90-120 мл/мин. Плазмаферез и гемофильтрация у данного контингента больных не менее эффективны, но являя-ются более трудоемкими и затратными процедурами.
- у больных перитонитом с III степенью ЭИ (индекс тяжести состояния 7095 баллов по шкале APACHE-III) наиболее показано проведение плазмафереза или гемофильтрации после окончания хирургических вмешательств. Плазмаферез следует проводить двукратно с интервалом 24 часа в режиме эксфузии до 50% должного ОЦП с возмещением 100% удаленного объема криоплазмой, синтетическими коллоидами и нормотоническими кристаллоидами. Гемофильтрация у данной категории больных проводится двукратно с интервалом 12-16 часов в режиме малообъемной вено-венозной гемофильтрации при объеме удаляемого ультрафильтрата в среднем 10 л за сеанс и дефиците возмещения жидкости 12% -14% пормотоппчсскими кристаллоидами. Критерием прекращения проведения ГФ является тенденция к снижению Ра02 или Sa02 объеме удаляемого ультрафильтрата в среднем 10 л за сеанс и дефиците возмещения жидкости 12% - 14% нормотоническими кристаллоидами. Критерием прекращения проведения ГФ является тенденция к снижению Ра02 или Sa02
- у больных перитонитом с IV степенью ЭИ (свыше 95 баллов по шкале APACHE-III) наиболее показано 3-кратное проведение ГФ с интервалом 12-16 часов в режиме малообъемной вено-венозной ГФ при объеме удаляемого ультрафильтрата до 10 л за сеанс и дефиците возмещения жидкости 15%-20% нормотоническими кристаллоидами. Критерий прекращения ГФ - тенденция к снижению Ра02 или Sa02 в процессе перфузионной операции.
5. Необходимым условием успешного применения перфузионных методов ЭКДТ у больных общим перитонитом является радикальная санация очага инфекции в брюшной полости.
6. У больных перитонитом, осложненным СОПЛ и дисфункцией 2 и более органов и систем в послеоперационном периоде показана ИВЛ. г
7. Для восстановления эффективной циркуляции и D02 в послеоперационном периоде у больных перитонитом, осложненным СОПЛ и дисфункцией 2 и более органов и систем показано применение малых доз инотропных агентов в комбинации с вазопрессорами.
8. Использование компьютерной программы ускоряет и упрощает диагностику нарушений дыхательной функции легких у больных перитонитом в процессе интенсивной терапии, облегчает принятие решений и обеспечивает контроль за эффективностью проводимой терапии.