Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Пластика зияющих дефектов трахеи на заключительном этапе хирургической реабилитации больных хроническими стенозами гортани и трахеи
Оглавление диссертации Симонов, Сергей Викторович :: 2012 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенез хронических стенозов гортани и трахеи.
1.2. Методы хирургического лечения хронических стенозов гортани и трахеи
1.3. Пластика ларинготрахеостомы как заключительный этап хирургической реабилитации больных хроническими стенозами гортани и трахеи.
1.4. Имплантационные материалы на основе биоадаптивного никелида титана - перспективное направление в реконструктивно-восстановительной ларинготрахеальной хирургии.
1.5. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических групп
2.2. Характеристика и подготовка имплантационного материала к применению.
2.3. Метод пластического закрытия бесканюльной трахеостомы с использованием опорного имплантата на основе никелида титана.
2.4. Специальные методы исследования.
2.4.1. Измерение площади бесканюльной трахеостомы.
2.4.2. Исследование функции внешнего дыхания.
2.4.3. Эндоскопическое исследование гортани и трахеи.
2.4.4. Микробиологическое исследование отделяемого трахеостомы.
2.5. Оценка уровня качества жизни пациентов.
2.6. Статистическая обработка полученных результатов исследования.
ГЛАВ АЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты исследования больных с бесканюльными трахеостомами и дефектами трахеи.
3.2. Результаты исследования больных после пластического закрытия бесканюльной трахеостомы или дефекта трахеи.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Симонов, Сергей Викторович, автореферат
Реабилитация и обеспечение адекватного качества жизни больных, перенесших хирургические вмешательства по поводу хронических стенозов гортани и трахеи различного генеза, представляют собой актуальную и во многом нерешенную проблему современной реконструктивно-пластической оториноларингологии [4, 36, 47, 103, 106].
Актуальность проблемы подтверждается устойчивым ростом количества больных хроническими стенозами воздухопроводящих путей различной этиологии. По данным официальной статистики, ежегодный прирост стенозов гортани и трахеи составляет 5% [4, 103, 227]. Больные со стенозами гортани и трахеи составляют до 7,7% пациентов оториноларингологических стационаров [8,31,38, 59, 62, 104, 220]. Этому способствует возрастающая урбанизация населения, изменение социально-экономических аспектов жизни, рост дорожно-транспортного, производственного и бытового травматизма, природных и экологических катастроф, широкое использование ИВЛ. [12, 33, 35, 38, 62, 95, 104, 109].
Исключительное положение этой категории пациентов объясняется тем, что стеноз верхних дыхательных путей является одной из главных причин длительной утраты трудоспособности и инвалидизации больного, приводя к социальной и профессиональной дезадаптации [36, 59, 110-112, 209]. Поэтому проблема хронических стенозов респираторного тракта из медицинской проблемы перерастает в социально-экономическую, так как основной контингент данной категории больных - это люди трудоспособного возраста [69, 77, 78, 108, 237].
Сужения, рубцовые сращения, дефекты и деформации гортани и трахеи приводят к нарушению адекватного физиологического дыхания и способствуют возникновению многих патологических состояний в организме человека. У больных с хроническими стенозами гортани и трахеи неизбежно развиваются нарушения со стороны деятельности нервной, дыхательной, кроветворной, сердечнососудистой систем и т.д., что определено особенностями адаптации организма. Подобные изменения при длительно существующих стенозах носят необратимый характер и определяют самостоятельную нозологическую форму - «стенотическую» болезнь [29, 81, 94, 104].
Несмотря на достигнутый за последние годы прогресс в лечении хронических стенозов воздухопроводящих органов шеи, по-прежнему остаются дискуссионными вопросы пластики бесканюльной трахеостомы. Пластическое закрытие трахеостомы является основным и заключительным методом хирургической реабилитации больных с данными нозологиями [36, 53, 74, 126, 138, 178, 191, 194, 220].
Использующиеся в настоящее время способы пластического закрытия бесканюльной трахеостомы основаны на принципе многослойного ушивания дефекта с погружным кожным лоскутом, который формирует внутреннюю поверхность передней стенки трахеи [77, 126, 165, 178, 194, 213, 221]. Морфофункциональные особенности погружного кожного лоскута значительно отличаются от слизистой оболочки трахеи. Поверхностный слой кожного лоскута состоит из эпидермиса, лишенного функций, характерных для слизистой оболочки трахеи, что способствует развитию осложнений в раннем и позднем послеоперационном периодах [59, 126, 191].
Реконструкция верхних дыхательных путей у данной категории больных сопряжена с определенными моментами. В связи с естественной физиологической подвижностью гортани и трахеи, а также первичной инфицированностью раны, к имплантационным материалам, используемым для реконструкции этих органов, предъявляют особые требования. Важно, чтобы имплантируемые конструкции были пригодны для регенерации в условиях изначально инфицированной раневой поверхности и повышенного давления воздуха в просвете трахеи, возникающего при дыхательных экскурсиях, разговоре и кашле, а также не травмировали мягкотканые образования дыхательного органокомплекса, магистральные сосуды шеи и другие органы и ткани при глотании, дыхании и голосообразовании [10, 36, 126, 165, 234].
Применяемые имплантаты на основе биологических и искусственных материалов не всегда отвечают необходимым требованиям. Ослабление фиксации имплантата, чувствительность к инфекции, антигенная активность и сложности интраоперационной механической обработки создают ряд трудностей, существенно удлиняющих сроки лечения и нередко требующих выполнения повторных хирургических вмешательств [36, 71, 77, 96, 101, 242].
В этой связи несомненный интерес представляет возможность использования биоадаптивного имплантационного материала на основе никелида титана в реконструктивной хирургии гортани и трахеи для пластического закрытия ларинготрахеальных дефектов и восстановления каркаса передней стенки верхних дыхательных путей [10, 26, 84, 91, 92, 116, 207, 231, 234]. Успешное использование в медицинской практике имплантатов, изготовленных из эластичных пористых проницаемых материалов с памятью формы на основе ТТ№, обусловлено прежде всего их биомеханической и биохимической совместимостью с тканями живого организма [52, 70, 99, 121].
С учетом вышеизложенного данная работа предполагает проведение исследований по обоснованию возможности использования биоадаптивных имплантационных материалов на основе Тл№ для пластического закрытия бесканюльной трахеостомы у больных хроническими стенозами гортани и трахеи.
Цель работы: повышение эффективности хирургического лечения больных хроническими стенозами гортани и трахеи путем применения биоадаптивных опорных имплантационных материалов на основе никелида титана для пластического закрытия бесканюльных трахеостом на заключительном этапе хирургической реабилитации.
Задачи исследования
1. Разработать метод высокоточного измерения площади бесканюльной трахеостомы и дефекта трахеи любой конфигурации.
2. Разработать метод пластического закрытия бесканюльной трахеостомы при стенозах гортани и трахеи различного генеза с применением опорных биоадаптивных материалов на основе никелида титана и провести его клиническую апробацию.
3. Изучить клиническую эффективность нового метода пластического закрытия трахеостомы путем анализа данных клинико-эндоскопического исследования, динамики показателей функции внешнего дыхания, а также сравнить полученные результаты с традиционной пластикой трахеостомы.
4. Оценить качество жизни больных хроническими стенозами гортани и трахеи после заключительного этапа хирургической реабилитации.
Научная новизна исследования
Впервые предложен способ измерения площади зияющих дефектов трахеи, позволяющий производить прецизионные измерения площади дефектов трахеи любой конфигурации (заявка на изобретение № 2011133466 от 09.08.2011). Для решения задач морфометрии разработана программа «АгеаМе1ег.ТгасЬео81ошу» (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2011617326).
Разработан метод пластики зияющих дефектов трахеи с использованием опорных биоадаптивных имплантационных материалов на основе Тл№ и проведена его клиническая апробация (патент РФ № 2456930).
Впервые на основании данных клинических исследований изучены непосредственные и отдаленные результаты использования биоадаптивных имплантатов на основе никелида титана для пластики бесканюльной трахеостомы и установлена их эффективность на заключительном этапе хирургической реабилитации больных хроническими стенозами гортани и трахеи. Выявлено, что разработанный метод пластики бесканюльной трахеостомы в сравнении с традиционными хирургическими вмешательствами позволяет снизить послеоперационные осложнения и сократить сроки хирургической и функциональной реабилитации.
Научно-практическая значимость работы
Разработан, апробирован и внедрен в практику новый способ измерения площади зияющих дефектов трахеи. Предложенный способ прост, надежен, имеет высокую степень достоверности получаемых результатов.
Новый метод пластики бесканюльной трахеостомы с использованием опорных биоадаптивных имплантационных материалов на основе никелида титана повышает эффективность хирургической реабилитации больных хроническими стенозами гортани и трахеи. Использование при пластическом закрытии бесканюльной трахеостомы или дефекта трахеи имплантатов на основе никелида титана обеспечивает надежную герметизацию просвета трахеи и высокую функциональную состоятельность на заключительном этапе хирургической и функциональной реабилитации больных стенозами гортани и трахеи.
С внедрением предложенного метода сократилось количество осложнений в послеоперационном периоде и улучшились результаты реабилитации больных хроническими стенозами гортани и трахеи.
Внедрение результатов исследования
Методы измерения площади зияющих дефектов трахеи и пластики бесканюльных трахеостом внедрены в работу клиники Томского филиала ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», оториноларингологического отделения МБКЛПМУ «Городская больница № 3» (клиническая база кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Минздрав России»), отделения опухолей головы и шеи ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Минздрав России (г. Томск).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, включает введение, 4 главы основного текста, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы содержит 242 источника, из них 127 отечественных и 115 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 21 таблицей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пластика зияющих дефектов трахеи на заключительном этапе хирургической реабилитации больных хроническими стенозами гортани и трахеи"
108 Выводы
1. Разработанный метод измерения площади бесканюльных трахеостом и дефектов трахеи с использованием морфометрического программного обеспечения позволяет с высокой точностью оценить размеры зияющего дефекта трахеи любой конфигурации.
2. Имплантационные опорные материалы из тонкопрофильной ткани на основе никелида титана эффективны для восстановления каркаса передней стенки трахеи при пластическом закрытии зияющих дефектов трахеи площадью более 2 см2.
3. Пластическое закрытие зияющего дефекта трахеи с применением разработанного метода по клиническим результатам, данным оптико-эндоскопического контроля, сохранности респираторной функции в отдаленном послеоперационном периоде обеспечивает надежную герметизацию и функциональную состоятельность просвета трахеи, позволяет снизить частоту инфекционно-воспалительных послеоперационных осложнений с 18,4 до 10,5% в сравнении с традиционным методом пластики трахеостом.
4. После пластики трахеостомы на заключительном этапе хирургической реабилитации улучшается качество жизни больных хроническими стенозами гортани и трахеи за счет улучшения дыхания в 93% и улучшения голоса в 70,2%.
Практические рекомендации
1. Для измерения площади зияющих дефектов трахеи целесообразно использовать морфометрическое программное обеспечение «АгеаМ^ег.ТгасЬеозШту», позволяющее производить измерения площади зияющих дефектов трахеи любой конфигурации с высокой точностью.
2. При пластическом закрытии трахеостомы площадью более 2 см для профилактики возникновения флотации послеоперационного рубца с явлением вторичного стенозирования при форсированных дыхательных экскурсиях рекомендуется применять опорные имплантационные материалы из тонкопрофильной ткани на основе никелида титана.
3. Для устранения аспирационного синдрома у больных хроническими паралитическими стенозами гортани в раннем послеоперационном периоде рекомендуется использовать разработанное устройство, которое устанавливается в верхнее колено Т-образного гортанно-трахеального протеза, состоящее из трубки диаметром 3 мм и длиной 200 мм и раздувного баллона на ее дистальном конце объемом 3-5 мл, выполненных из латексного каучука с силиконовым покрытием, а также из противовозвратного клапана, исключающего самопроизвольное спадение баллона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пластика зияющих дефектов трахеи на заключительном этапе хирургической реабилитации больных хроническими стенозами гортани и трахеи
На правах рукописи
Симонов Сергей Викторович
ПЛАСТИКА ЗИЯЮЩИХ ДЕФЕКТОВ ТРАХЕИ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ СТЕНОЗАМИ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ
14.01.03 - болезни уха, горла и носа
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 8 ОКТ 2012
Санкт-Петербург - 2012
005053599
Работа выполнена на кафедре оториноларингологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России) г. Томск.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор, Староха Александр Владимирович зав. каф. оториноларингологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Степанова Юлия Евгеньевна
зав. отделом патофизиологии
голоса и речи ФГБУ
«Санкт-Петербургский НИИ уха,
горла, носа и речи»
Минздравсоцразвития России
доктор медицинских наук, профессор, Киселев Алексей Борисович зав. каф. оториноларингологии ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития России
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздравсоцразвития России.
Защита состоится « »_2012 года в 13.00 часов на заседании
диссертационного совета Д 208.091.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (190013, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, 9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «СПб НИИ уха, горла, носа и речи» Минздравсоцразвития России (190013, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, 9).
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
доктор медицинских наук М.В. Дроздова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Реабилитация и обеспечение адекватного качества жизни больных хроническими стенозами гортани и трахеи различного генеза представляют собой актуальную и во многом нерешенную проблему современной реконструктивно-пластической оториноларингологии (Карпищенко С.А., 2004; Кирасирова Е.А. с соавт., 2005; Дармаков В.В. с соавт., 2006; Зенгер В.Г. с соавт., 2007). Исключительное положение этой категории пациентов объясняется тем, что стеноз респираторного тракта является одной из главных причин длительной утраты трудоспособности и инвалидизации больного, приводя к его социальной и профессиональной дезадаптации (Усков А.Е., 1998; Плужников М.С. с соавт., 2004; Кротов Ю.А. с соавт., 2005; Weymuller Е.А. et al., 2000; Abbasidezfouli A. et al., 2007).
Несмотря на достигнутый за последние годы прогресс в лечении больных хроническими стенозами гортани и трахеи, по-прежнему остаются дискуссионными вопросы пластики бесканюльной трахеостомы, что подтверждает анализ данных литературы (Ягудин Р.К. с соавт., 2007; Павлов В.Ю., 2009; Wenzel S. et al., 2004; Sautter N.V. et al., 2006). Опыт отечественных и зарубежных оториноларингологов показывает, что пластика стойких ларинготрахеальных дефектов, в частности кожная пластика, разработана достаточно хорошо (Бокштейн Я.С., 1948; Юнина А.И., 1972; Цветков Э.А., 1990; Паршин В.Д., 2008; Grillo Н.С., 2004; Priestley J.D. et al., 2006; Schroeder J.W.J, et al., 2008). Однако устранение дефекта трахеи путем кожно-мышечной пластики без использования каркасных тканей не всегда бывает достаточным. Необходимость в опорных тканях возникает при обширных стомах, когда создаются условия для патологической флотации вновь образованной передней стенки и сужения респираторного тракта во время форсированных дыхательных экскурсий (Lee U.J., 2002; McCool F.D., 2006).
Существующие способы пластики трахеостом с применением биологических и искусственных материалов не всегда отвечают необходимым требованиям. Ослабление фиксации имплантата, его резорбция, чувствительность к инфекции, антигенная активность и
сложности интраоперационной механической обработки создают ряд трудностей, существенно удлиняющих сроки лечения и нередко требующих выполнения повторных хирургических вмешательств (Горбунов В.А. с соавт., 2000; Богомильский М.Р. с соавт 2005; Mohan V.K. et al., 2003). В этой связи очевидна целесообразность поиска оптимальных методов и имплантационных материалов с целью проведения подобных оперативных вмешательств.
На наш взгляд, несомненный интерес представляет возможность использования материалов на основе никелида титана (TiNi) для пластического закрытия трахеостомы, пригодного для регенерации в условиях изначально инфицированной раневой поверхности и повышенного давления воздуха в просвете трахеи (Чойнзонов E.JI. с соавт., 2003; Мухамедов М.Р. с соавт., 2006; Janssen L.M. et al., 2009). Успешное использование в медицинской практике имплантатов, изготовленных из материалов на основе TiNi, обусловлено прежде всего их биомеханической и биохимической совместимостью с тканями организма (Староха A.B., 1998; Гюнтер В.Э., 2006; Сысолятин П.Г. с соавт., 2006; Luo J.S. et al., 2011). Обладая капиллярным эффектом, никелид-титановые имплантаты удерживают растворы антибиотиков (Староха A.B., 1992). Это открывает перспективы придания им свойств антисептической защиты в условиях инфицированной раны и позволяет надеяться на снижение вероятности возникновения послеоперационных осложнений.
Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения больных хроническими стенозами гортани и трахеи путем применения биоадаптивных опорных имплантационных материалов на основе никелида титана для пластического закрытия бесканюльных трахеостом на заключительном этапе хирургической реабилитации.
Задачи исследования:
1. Разработать метод высокоточного измерения площади бесканюльной трахеостомы и дефекта трахеи любой конфигурации.
2. Разработать метод пластического закрытия бесканюльной трахеостомы при стенозах гортани и трахеи различного генеза с
применением опорных биоадаптивных материалов на основе никелида титана и провести его клиническую апробацию.
3. Изучить клиническую эффективность нового метода пластического закрытия трахеостомы путем анализа данных клинико-эндоскопического исследования, динамики показателей функции внешнего дыхания, а также сравнить полученные результаты с традиционной пластикой трахеостомы.
4. Оценить качество жизни больных хроническими стенозами гортани и трахеи после заключительного этапа хирургической реабилитации.
Научная новизна. Впервые предложен способ измерения площади зияющих дефектов трахеи, позволяющий производить прецизионные измерения площади дефектов трахеи любой конфигурации (заявка на изобретение №2011133466 (049458) от 09.08.2011). Для решения задач морфометрии разработана программа «АгеаМе1ег.ТгасЬео51ошу» (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2011617326).
Разработан метод пластики зияющих дефектов трахеи с использованием опорных биоадаптивных имплантационных материалов на основе "П№ и проведена его клиническая апробация (патент РФ № 2456930).
Впервые на основании данных клинических исследований изучены ближайшие и отдаленные результаты использования биоадаптивных имплантатов на основе ГП№ для пластики трахеостомы и установлена их эффективность на заключительном этапе хирургической реабилитации больных хроническими стенозами гортани и трахеи.
Научно-практическая значимость работы. Разработан, апробирован и внедрен в практику способ измерения площади зияющих дефектов трахеи. Предложенный способ прост, надежен, имеет высокую степень достоверности получаемых результатов.
Новый метод пластики зияющих дефектов трахеи повышает эффективность хирургической реабилитации больных хроническими стенозами гортани и трахеи. Использование при пластическом закрытии бесканюльной трахеостомы или дефекта трахеи имплантатов на основе "П№ обеспечивает надежную герметизацию просвета трахеи и высокую
функциональную состоятельность на заключительном этапе хирургической и функциональной реабилитации больных стенозами гортани и трахеи.
С внедрением предложенного метода сократилось количество осложнений в послеоперационном периоде и улучшились результаты реабилитации больных хроническими стенозами респираторного тракта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение разработанного способа измерения дефектов трахеи и морфометрического программного обеспечения «АгеаМ^ег.ТгасИеозШту» позволяют измерять площадь зияющих дефектов трахеи любой конфигурации с высокой точностью.
2. Пластическое закрытие бесканюльной трахеостомы или дефекта трахеи по разработанной методике с использованием опорных биоадаптивных имплантатов на основе никелида титана обеспечивает восстановление каркаса передней стенки трахеи с надежной герметизацией и функциональной состоятельностью просвета трахеи на заключительном этапе хирургической реабилитации больных хроническими стенозами гортани и трахеи.
3. Пластика зияющих дефектов трахеи с использованием имплантата на основе никелида титана позволяет снизить количество осложнений в послеоперационном периоде по сравнению с пластикой трахеостом по классической методике.
Внедрение результатов исследования. Методы измерения площади зияющих дефектов трахеи и пластики бесканюльных трахеостом внедрены в работу клиники Томского филиала ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», оториноларингологического отделения МБЛПУ «Городская больница №3» г. Томска (клиническая база кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России), отделения опухолей головы и шеи ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России (г. Томск).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с международным участием «Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Томск, 2011 г.); XII международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2011 г.); III межрегиональной научно-практической конференции
оториноларингологов с международным участием «Учебные и лечебные аспекты оториноларингологии» (Новосибирск, 2011 г.); научно-практической конференции оториноларингологов Сибири «Проблемы современной оториноларингологии: научные и практические аспекты» (Красноярск, 2012 г.); заседаниях Томского областного общества оториноларингологов (2011-2012 г.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 - в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 2 патента РФ на изобретение.
Личный вклад автора. Весь клинический материал исследования собран, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в процедуре патентования изобретений.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, включает введение, 4 главы основного текста, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы содержит 242 источника, из них 127 отечественных и 115 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 21 таблицей.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование включены 57 больных хроническими стенозами гортани и трахеи, находившиеся на лечении в клинике Томского филиала ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» и JIOP-отделении МБЛПУ «Городская больница №3», в возрасте от 20 до 78 лет
(средний возраст - 47,4±15,1 лет), из них 22 (38,6%) мужчины и 35 (61,4%) женщин. Контрольную группу составили 25 условно здоровых лиц без патологии дыхательных путей, из них 16 (64%) мужчин и 9 (36%) женщин, средний возраст которых составил 37,7±10 лет.
Исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России (протокол №1240). Сплавы марки ТН-10 на основе Тг№ соответствуют требованиям токсиколого-гигиенических исследований полимерных материалов и изделий на их основе медицинского назначения Минздрава России (сертификат соответствия № РОСС 1Ш.АЯ79.Н14192).
Наиболее часто встречаемый возрастной диапазон исследуемых больных отмечен в трудоспособном возрасте — от 25 до 60 лет (68,4%). Количество трахеальных канюленосителей составило 41 человек (71,9%).
По этиологии преобладали посттравматические стенозы гортани и трахеи - 49 (86 %). Из них наиболее часто встречались хронические паралитические стенозы гортани после операций на щитовидной железе -24 больных (42,1 %), а также постреанимационные повреждения гортани и трахеи - 17 больных (29,8%). Распределение больных по нозологическим формам представлено в табл. 1.
Таблица 1
Распределение больных по нозологическим формам
Нозологическая форма Количество пациентов
Абс. %
Хронический паралитический стеноз гортани 24 42,1
Постреанимационный стеноз гортани и трахеи 17 29,8
Посттрахеостомический стеноз трахеи 6 10,5
Посттравматический стеноз и деформация гортани и трахеи 4 7
Самостоятельно незакрывшаяся трахеостома 4 7
Врожденная рецидивирующая мембрана гортани 1 1,8
Лимфома гортани и трахеи 1 1,8
ИТОГО 57 100
Всем больным выполнялись этапные реконструктивно-пластические операции на гортани и трахее, включающие в себя устранение
патологического процесса, формирование стойкой трахео- или ларинготрахеостомы с последующей дилатацией сформированного просвета. Доступ к стенозированному сегменту дыхательного тракта осуществлялся по наружной методике через трахео-, ларингофиссуру или их комбинацию. При необходимости выполнялась редрессация печатки перстневидного хряща. Восстановление просвета гортани при хронических паралитических стенозах гортани выполнялось посредством односторонней аритеноидхордэктомии. Для стентирования нами использовались гортанно-трахеальные Т-образные силиконовые протезы (ЗАО «Медсил», Россия): ТЭТсО-13/23-45/70/40 -у мужчин, ТЭТсО-11/19-50/100/40 - у женщин.
Продолжительность стентирования составила от 3 до 29 месяцев (в среднем - 10,5±7 месяцев) и определялась этиологией патологического процесса. После завершения стентирования выполнялось пластическое закрытие зияющего дефекта трахеи.
В соответствии с площадью бесканюльной трахеостомы (БТ) пациенты были разделены на 2 группы. Первую (основную группу) составили 19 больных с площадью трахеостомы больше 2 см2, которым пластическое закрытие БТ выполнено с применением имплантационных материалов на основе Т1№ (патент РФ № 2456930). Средняя площадь БТ в группе составила 2,6±0,7 см2. У 38 больных второй группы (группы сравнения) с площадью БТ меньше 2 см2 пластика трахеостомы выполнена по классической методике, предложенной Я.С. Бокштейном (1941), которая предусматривает послойное ушивание гортанно-трахеального дефекта собственными тканями с погружным кожным лоскутом в просвет трахеи. Средняя площадь трахеостомы в группе составила 1,2±0,4 см2. В работе также представлена контрольная группа обследуемых практически здоровых людей в количестве 25 человек, которым проведено исследование функции внешнего дыхания (ФВД) для сравнения с показателями у больных после пластики БТ в различные сроки наблюдения.
В качестве имплантата нами использовалась тонкопрофильная ткань на основе Т1№ с размером ячейки 200-250 мкм, сплетенная по текстильной
технологии из сверхэластичной нити диаметром 50-60 мкм на основе сплава ТН-10 (рис. 1).
Рис. 1. Тонкопрофильная ткань на основе TiNi
Структура нити на 60-80 % состоит из никелида титана, а на 20-40 % -из оксида титана. Пленка оксида титана, специально созданная в процессе изготовления в виде пористой чешуйчатой структуры толщиной 5-7 мкм, обусловливает закономерности изменения формы при эффектах памяти формы и сверхэластичности.
Больным исследуемых групп проводилось общеклиническое обследование, осмотр JIOP-органов, эндоскопический осмотр гортани и трахеи с применением видеориноларингоскопа фирмы (Karl Storz, Германия), ригидных эндоскопов диаметром 4,0 с углом осмотра 70° (Karl Storz, Германия), системы фотовидеоархивации AIDA (Karl Storz, Германия), компьютерного спирографа Master Screen Pneumo (2003) (Jaeger, Германия). Полученные параметры регистрировались перед операцией, через 14 суток, 1, 3, 6 и 12 месяцев после оперативного лечения. Выполнялось измерение площади БТ, микробиологическое исследование отделяемого из БТ.
После пластического закрытия БТ исследовалось качество жизни реконвалесцентов с помощью «Опросника Вашингтонского университета по голове и шее модифицированного» (А.Е. Усков с соавт., 2005). Данный опросник включает 23 вопроса, разделенных на 4 шкалы: общие проявления (боль, внешность, активность, отдых, глотание, речь, голос, дыхание), специфические симптомы (осиплость, одышка, громкость голоса, перенапряжение голоса, темп речи, зависимость речи от позы, зависимость голоса от общего самочувствия и эмоционального состояния), сравнительная оценка (с состоянием после лечения), итоговая оценка (состояние на момент исследования).
Результаты исследования обрабатывались с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0. (Statsoft, США). Качественные данные представлены в виде абсолютных или относительных (%) частот, количественные в виде M±s, где М - среднее арифметическое, s -стандартное отклонение. Для оценки различия средних в попарно не связанных выборках применяли U-критерий Манна - Уитни. Для сравнения показателей в связанных группах проводили анализ Фридмана. Разницу значений считали значимой при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Больные основной группы и группы сравнения по продолжительности заболевания и выраженности основного процесса были сопоставимы. В основной группе преобладали постреанимационные (36,8%) и постгравматические (36,8%) стенозы гортани и трахеи, а в группе сравнения - послеоперационные параличи гортани (55,3%).
Сопутствующие соматические заболевания в исследуемых группах пациентов были также идентичны и не оказывали существенного влияния на течение основного заболевания.
Абсолютное большинство больных с БТ предъявляли жалобы на наличие стойкого дефекта трахеи (100%), выделения различного характера из трахеостомы (75,4%) и кашель (54,4%).
При анализе характера микрофлоры, полученной из экссудата и с поверхности тканей БТ, у больных исследуемых групп в предоперационном периоде определяли от одного до трех возбудителей. Изучение бактериальной микрофлоры показало, что в 61,9% случаев она представлена монокультурами и в 38,1% - микробными ассоциациями. В одном случае (1,8%) роста бактериальной микрофлоры не было обнаружено. При изучении микрофлоры преобладали грамотрицательные бактерии, которые выявлялись в 58,1% случаев. При анализе качественных характеристик микрофлоры превалировали Pseudomonas aerogenosa (36,6%) и Staphylococcus aureus (31,1%) с высокой чувствительностью к антибиотикам фторхинолоновой, карбопенемовой и цефалоспориновой групп. Количественный и
качественный состав возбудителей не имел статистически значимых отличий в исследуемых группах, связанных с длительностью заболевания, уровнем стеноза и количеством предшествующих хирургических вмешательств.
В раннем послеоперационном периоде у 6 (25%) пациентов после односторонней аритеноидхордэктомии по поводу хронического паралитического стеноза гортани, несмотря на расположение гортанно-трахеального протеза на уровне вестибулярных складок, развился выраженный аспирационный синдром, что резко ограничивало прием жидкой пищи и способствовало попаданию слюны в дыхательные пути.
Для восстановления защитной функции органа нами применено устройство (патент РФ №113136), состоящее из трубки диаметром 3 мм и длиной 200 мм (2) и раздувного баллона на ее дистальном конце объемом 3-5 мл (1), выполненных из латексного каучука с силиконовым покрытием, а также из противовозвратного клапана (3), исключающего самопроизвольное спадение баллона. Устройство устанавливалось в верхнее колено Т-образного гортанно-трахеального протеза (4), надежно отграничивая дыхательные пути от пищеварительного тракта (рис. 2).
Рис. 2. Устройство для профилактики аспирационного синдрома (объяснение в тексте) Таким образом, нам удавалось полностью исключить аспирационный синдром и обеспечить больному адекватное питание на период адаптации к Т-образному стенту. Используя устройство только на время приема пищи,
2
3
мы сохраняли больным голосовую функцию органа и возможность общения с окружающими людьми, что положительно сказывалось на их психоэмоциональном состоянии. На фоне проведения противовоспалительной терапии и применения разработанного нами устройства аспирационный синдром купировался в сроки от 3 до 5 дней.
Определение площади БТ выполнялось путем компьютерного анализа цифрового изображения зияющего дефекта трахеи с нанесенной около его края меткой с двумя точками, расстояние между которыми составляло 10 мм (заявка на изобретение №2011133466 (049458) от 09.08.2011). Для решения задач морфометрии использовалась разработанная программа «AreaMeter.Trachcost.omy» (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2011617326). Программа автоматически выделяла контур дефекта и рассчитывала площадь в квадратных сантиметрах. Принцип расчета основан на получении эталонного расстояния, которое дают точки. При этом мы могли измерять размеры зияющих дефектов трахеи любой конфигурации с высокой точностью (рис. 3).
ä Reute Ie ёй'
! Rte Edit Fort Resu!?s 11
! Ares * ! j
> 1 i j j 41 li Til
s<; ?f? ■
.......................... j
а б в
Рис. 3. Расчет площади трахеостомы: о - установка масштаба изображения на основе расстояния между точками; б - автоматическое выделение контура трахеостомы; в - результат расчета площади трахеостомы
У больных с площадью БТ более 2 см2 при пластике дефекта трахеи для восстановления каркаса и предупреждения патологической флотации вновь образованной передней стенки использованы опорные имплантаты на основе Т1№ (патент РФ № 2456930). Способ пластики зияющих дефектов трахеи с
применением опорного материала заключался в использовании фрагмента сетчатой ткани из никелид-титановой нити, превышающего размер дефекта на 4—5 мм, для армирования укрывных тканей. Размер и форма ткани легко моделировывались обычными хирургическими ножницами. Имплантат предварительно внедряли между кожей и фасцией на участке шеи, смежном с зияющим дефектом, для подготовки путем префабрикации местными тканями и выдерживали в течение 1,5-2 месяцев. В дальнейшем пророщенный лоскут выделяли на питающей ножке, накладывали на края зияющего дефекта и фиксировали швами, не проникающими в просвет трахеи. Рану поверх лоскута послойно ушивали мобилизированными наружными мышцами шеи и окрестными участками кожи (рис. 4).
где
Рис. 4. Этапы метода пластического закрытия бесканюльной трахеостомы: а - внедрение фрагмента никелид-титановой ткани (стрелка) для проращивания, этап операции; б - ушитая рана после внедрения имплантата; в - префабрикованный имплантат выделен на питающей ножке; г - диспозиция лоскута при ушивании дефекта; д - имплантат фиксирован швами к краям дефекта трахеи; е - заключительный этап операции, рана послойно ушита
В основной группе сроки предварительной подготовки материала на основе в мягких тканях шеи составили 1,5-3 месяца, в среднем 2,1 ±0,4 месяца. Местных реакций тканей в области имплантата не отмечалось. У одного (5,2%) пациента на этапе префабрикации край имплантата прорезался через кожу, чему способствовало близкое наложение швов. Это обстоятельство не повлияло на конечный результат пластического закрытия трахеостомы. При клиническом обследовании больных основной группы признаки незначительного раздражения кожи отмечены у четырех пациентов (21,1%). В одном (5,2%) случае вследствие несостоятельности швов образовался трахеальный свищ, который на фоне проведения местного лечения закрылся самостоятельно. У одного (5,2%) больного после пластики трахеостомы произошло нагноение операционной раны. На фоне проведения общего и местного противовоспалительного лечения рана зажила вторичным натяжением на 14-е сутки после хирургического вмешательства. При этом удаления имплантата не потребовалось, что является одной из особенностей данного вида биоадаптивных материалов. У 89,5% пациентов основной группы заживление послеоперационной раны произошло первичным натяжением (табл. 2).
Таблица 2
Результаты заживления раны после реконструкции
передней стенки трахеи_
Группа Количество пациентов Заживление раны (натяжение) Несостоятельность пластики
Первичное Вторичное
Основная 19 17(89,5%) 2(10,5%) 2 (10,5%)
Сравнительная 38 31 (81,6%) 7(18,4%) 7(18,4%)
В течение всего периода наблюдения после пластики трахеостомы отторжения или резорбции имплантата на основе "П№ не было, реакций местных тканей на имплантацию не отмечалось. При пластическом закрытии БТ больные основной группы не отмечали наличие неприятного запаха выдыхаемого воздуха. При фиброэндоскопическом исследовании эпителизация пластически закрытого дефекта трахеи наступала в сроки от
трех до шести месяцев наблюдения, флотирования вновь образованной передней гортанно-трахеальной стенки и сужения респираторного тракта при форсированном дыхании не наблюдалось, коркообразование со стороны просвета трахеи отмечено у двух реконвалесцентов (10,5%) к году наблюдения.
В группе сравнения в период всего наблюдения трое больных (7,9%) предъявляли жалобы на затруднение дыхания, четверо пациентов (10,5%) отмечали неприятный запах выдыхаемого воздуха. Кроме того, отмечены случаи несостоятельности швов в 5 случаях (13,2%) и образование трахеальных свищей у 4 пациентов (10,5%). У одного больного (2,6%) незакрывшийся трахеальный свищ потребовал дополнительного хирургического вмешательства. В группе сравнения заживление послеоперационной раны первичным натяжением произошло в 81,6% случаев (табл. 2).
При проведении фибротрахеоскопического обследования в группе сравнения в отдаленном периоде регистрировались патологические процессы со стороны просвета трахеи в области пластически закрытой трахеостомы. К году наблюдения гиперемия, инфильтрация тканей трахеи имелись у трех больных (7,9%), рост волос, наличие экссудата и корочек различного характера в просвете трахеи отмечено у шести пациентов (15,8%). Флотирование послеоперационного рубца к двенадцатому месяцу наблюдения имелось у трех пациентов (7,9%).
Регистрация ФВД после пластического закрытия БТ в основной группе и группе сравнения проводилась с помощью спирографических исследований, в процессе которых анализировались показатели объема форсированного выдоха за первую секунду (РЕУО, индекса Генслара (ИГ) и пиковой объемной скорости (РЕР). Все три показателя достоверно отличались от показателей практически здоровых обследуемых (р<0,05). При анализе внутригрупповых показателей в основной группе и группе сравнения отмечено статистически достоверное увеличение показателей ФВД с 14-го дня послеоперационного периода до первого месяца наблюдения (р<0,05), стабилизация анализируемых показателей у больных исследуемых групп
отмечена с первого месяца наблюдения. Показатели ФВД у больных основной группы и группы сравнения в различные сроки после пластического закрытия трахеостомы по данным спирографии не имели статистически значимых отличий.
В сроки наблюдения от 1 до 12 месяцев статистически значимого снижения респираторной функции в обеих исследуемых группах не отмечено, исследуемые показатели ФВД соответствовали условной норме. Различия спирографических «кривых» после пластического закрытия бесканюльной трахеостомы через 3, 6 и 12 месяцев незначительные. Основная группа и группа сравнения в период всего наблюдения после заключительного этапа реабилитации были сопоставимы с группой контроля по показателям ИГ, являющегося чувствительным индексом наличия или отсутствия ухудшения проходимости дыхательных путей. Через год после пластики трахеостомы ИГ в основной группе составил 82,3±9,2%, в группе сравнения - 83,0±6,1%. В контрольной группе ИГ составил 82,3±6,0%. Остальные спирографические показатели контрольной группы статистически значимо отличались от показателей основной группы и группы сравнения (р<0,05) (табл. 3, рис. 5).
Таблица 3
Показатели динамики пиковой объемной скорости
(% от должной величины)_
Время Группы
Основная («=19) Сравнительная (и=38) Контрольная («=25)
До операции 61,9±22,8* 57,7±22,8* 102,4±14,3
2 недели 78,9± 14,6* 80,2±14,6*
1 месяц 78,9±13,4* 83,1±16,3*
3 месяца 79,5±16,2* 79,5±16,3*
6 месяцев 77,8±16,2* 78,2±15,7*
12 месяцев 82,3±13,6* 77,8±13,5*
Примечание: * - достоверность различий в сравнении с контрольной группой (р < 0,05).
до 14 дней 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 12 операции месяцев
П Основная группа В Группа равнения В Контрольная группа
Рис. 5. Показатели объема форсированного выдоха за 1 секунду (% к должной величине): * - достоверность различий внутри группы (р < 0,05); # - достоверность различий контрольной группы в сравнении с основной группой и группой сравнения (р < 0,05)
Статистически значимую разницу спирографических показателей контрольной группы с больными основной группы и группы сравнения можно объяснить тем, что больные в отличие от здоровых обследуемых в прошлом перенесли этапные реконструктивно-пластические операции на гортани и трахее. Операционно-дилатационный метод хирургической реабилитации больных, используемый как первый этап ларинготрахеопластики, в большинстве случаев не позволяет добиться просвета гортани и трахеи, а также их функциональной состоятельности до уровня анатомической и физиологической нормы. Длительное наличие в просвете гортани и трахеи Т-образных стентов приводит к их обсеменению микробной флорой и инфицированию дыхательных путей, что провоцирует развитие хронической бронхиальной и легочной патологии. В свою очередь эти процессы обусловливают снижение показателей ФВД при проведении спирографического исследования.
При оценке качества жизни больных хроническими стенозами гортани и трахеи в предоперационном периоде с помощью опросника выявлено, что
наиболее важными позициями являются дыхание, глотание, речь и голос. Результат опроса реконвалесцентов обеих групп показал, что после заключительного этапа хирургической реабилитации наступает субъективное улучшение дыхания, некоторое улучшение голоса (уменьшение осиплости и перенапряжения голоса, усиление громкости) и повышение физической активности (р<0,05), что в свою очередь повышает качество общения с окружающими людьми и положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии, т.е повышается качество жизни.
При анализе результатов опросника получено достоверное улучшение голоса у больных основной группы после завершения полного курса лечения
в сравнении с группой сравнения (р<0,05) (рис. 6). *
дыхание голос общение активность КЖ в целом ЮК 7 дней а Основная группа Ш Группа сравнения
Рис. 6. Результаты анализа опросника после завершения хирургической реабилитации (условные единицы): * - достоверность различий между группами (р < 0,05)
Это возможно объяснить тем, что в группе сравнения преобладали хронические паралитические стенозы гортани, которые подвергались хирургическому лечению посредством односторонней
аритеноидхордэктомии, в результате которой неизбежно нарушается голосообразовательная функция гортани. В остальном больные основной группы и группы сравнения были сопоставимы по абсолютному большинству исследуемых позиций. Реконвалесценты исследуемых групп в 93% отмечали улучшение дыхания, в 70,2% - голоса.
Результаты изучения процессов интегрирования сверхэластичных нитей с тканями организма подтверждают адекватность используемого
имплантационного материала. Отсутствие зон резорбции вокруг имплантата при интраоперационном макроскопическом исследовании свидетельствует о высокой биоадгезивности и идентичности "ПМ по физико-механическим характеристикам тканям организма, вследствие чего обеспечивается гармоничное функционирование имплантата.
Таким образом, метод пластики зияющих дефектов трахеи с использованием биоадаптивных имплантационных материалов на основе Т1№ технически прост, повышает клинические и функциональные результаты, позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений в сравнении с традиционным методом пластики трахеостом. Ближайшие и отдаленные результаты пластики БТ с применением биоадаптивного Т1№ свидетельствуют о перспективности использования этого метода в реконструктивной хирургии гортани и трахеи при хронических стенозах различного генеза.
ВЫВОДЫ
1. Разработанный метод измерения площади бесканюльных трахеостом и дефектов трахеи с использованием морфометрического программного обеспечения позволяет с высокой точностью оценить размеры зияющего дефекта трахеи любой конфигурации.
2. Имплантационные опорные материалы из тонкопрофильной ткани на основе никелида титана эффективны для восстановления каркаса передней стенки трахеи при пластическом закрытии зияющих дефектов трахеи площадью более 2 см2.
3. Пластическое закрытие зияющего дефекта трахеи с применением разработанного метода по клиническим результатам, данным оптико-эндоскопического контроля, сохранности респираторной функции в отдаленном послеоперационном периоде обеспечивает надежную герметизацию и функциональную состоятельность просвета трахеи, позволяет снизить частоту инфекционно-воспалительных послеоперационных осложнений с 18,4% до 10,5% в сравнении с традиционным методом пластики трахеостом.
4. После пластики трахеостомы на заключительном этапе хирургической реабилитации улучшается качество жизни больных хроническими стенозами гортани и трахеи за счет улучшения дыхания в 93% и улучшения голоса в 70,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для измерения площади зияющих дефектов трахеи целесообразно использовать морфометрическое программное обеспечение «AreaMeter.Tracheostomy», позволяющее производить измерения площади зияющих дефектов трахеи любой конфигурации с высокой точностью.
2. При пластическом закрытии трахеостомы площадью более 2 см2 для профилактики возникновения флотации послеоперационного рубца с явлением вторичного стенозирования при форсированных дыхательных экскурсиях рекомендуется применять опорные имплантационные материалы из тонкопрофильной ткани на основе никелида титана.
3. Для устранения аспирационного синдрома у больных хроническими паралитическими стенозами гортани в раннем послеоперационном периоде рекомендуется использовать разработанное устройство, которое устанавливается в верхнее колено Т-образного гортанно-трахеального протеза, состоящее из трубки диаметром 3 мм и длиной 200 мм и раздувного баллона на ее дистальном конце объемом 3-5 мл, выполненных из латексного каучука с силиконовым покрытием, а также из противовозвратного клапана, исключающего самопроизвольное спадение баллона.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Симонов C.B., Павлов В.Ю., Мухамедов М.Р. Пластика ларинготрахеостомы как заключительный этап реабилитации больных с посттравматическими стенозами гортани и трахеи // Оториноларингология XXI века: от фундаментальных исследований к новым технологиям диагностики и лечения: материалы юбилейной межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов, посвященной 75-летию
ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета. -Новосибирск, 2010. - С.42-46.
2. Староха A.B., Симонов C.B., Павлов В.Ю. Применение никелида титана в хирургической реабилитации больных хроническими стенозами гортани и трахеи // Оториноларингология - Бас, Мойын Хирургиясы. - 2011.
— № 1-2.-С. 88.
3. Реконструктивно-восстановительная ларинготрахеальная хирургия с применением биоадаптивных аллоимплантатов / C.B. Симонов, A.B. Староха, В.Ю. Павлов, М.Р. Мухамедов // Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии: материалы научно-практической конференции молодых ученых оториноларингологов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с международным участием. — Томск: Иван Федоров, 2011. - С. 104-106.
4. Симонов C.B. Аллопластические опорные материалы в хирургии хронических стенозов гортани и трахеи // Науки о человеке: сборник статей по материалам XII Российского конгресса молодых ученых с международным участием / под ред. JI.M. Огородовой, JI.B. Капилевича. — Томск: СибГМУ, 2011 - С. 39-40.
5. Реконструктивно-пластическая хирургия гортани и трахеи / A.B. Староха, В.Ю. Павлов, C.B. Симонов, М.Р. Мухамедов // Сборник материалов Национального конгресса «Пластическая хирургия». — М., 2011.
- С. 99.
6. Способ измерения площади зияющих дефектов трахеи: заявка на изобретение №2011133466 (049458) от 09.08.2011 / Староха A.B., Симонов C.B., Павлов В.Ю., Мухамедов М.Р., Шилов Б.В., Давыдов A.B.
7. Староха A.B., Симонов C.B., Павлов В.Ю. Хирургическая реабилитация больных хроническими стенозами воздухопроводящих путей // Учебные и лечебные аспекты оториноларингологии: сборник статей III межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием. - Новосибирск, 2011. - С. 103—107.
8. Симонов C.B. Пластика стойких ларинготрахеальных дефектов у больных хроническими стенозами гортани и трахеи // Бюллетень сибирской медицины. - 2011. - Т. 10, № 6. - С. 66-73.
9. Симонов C.B. Профилактика аспирационного синдрома после хирургического лечения паралитического стеноза гортани в раннем послеоперационном периоде // Врач-аспирант. - 2011. - № 5.4 (48). -С. 535 - 540.
10. Староха A.B., Симонов C.B., Павлов В.Ю. Хирургическая реабилитация больных хроническими стенозами гортани и трахеи с применением опорных биоадаптивных материалов на основе никелида титана // Российская оториноларингология. - 2012. - № 3. - С. 119-126.
П.Симонов C.B. Способ измерения площади бесканюльных трахеостом и дефектов трахеи у больных опухолевыми и посттравматическими хроническими стенозами гортани и трахеи // Врач-аспирант. - 2012. -№ 3.2 (52). - С. 253-258.
12. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2011617326 Российская Федерация, «AreaMeter.Tracheostomy» / Шилов Б.В., Энгельский H.A., Шилов М.В., Староха A.B., Давыдов A.B., Симонов C.B., Павлов В.Ю.; заявитель и патентообладатель ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России. - №2011615761; заявл. 29.07.2011; опубл. 21.09.2011, Бюл. «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем», № 4.
13. Пат. 113136 Российская Федерация, МПК А61В 17/24 U1. Устройство для профилактики аспирационного синдрома у больных паралитическими стенозами гортани в раннем послеоперационном периоде / Староха A.B., Симонов C.B., Павлов В.Ю.; заявитель и патентообладатель ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России. - №2011121479/14; заявл. 27.05.2011; опубл. 10.02.2012, Бюл. № 4.
14. Пат. 2456930 Российская Федерация, МПК А61В 17/00 Cl. Способ пластики зияющих дефектов трахеи / Староха A.B., Симонов C.B., Мухамедов М.Р., Гюнтер В.Э., Павлов В.Ю., Марченко Е.С. -№2011111263/14; заявл. 24.03.2011; опубл. 27.07.2012, Бюл. № 21.
Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 957. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822)533018.