Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Пластика осевыми кожными лоскутами, сформированными на магистральных сосудистых пучках голени (клинико-анатомическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Пластика осевыми кожными лоскутами, сформированными на магистральных сосудистых пучках голени (клинико-анатомическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Остапенко, Андрей Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Остапенко, Андрей Александрович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные возможности закрытия дефектов мягких тканей в дистальных отделах нижней конечности.

1.2. Классификация осевых кожных лоскутов.

1.3. Особенности пластики осевыми кожными лоскутами на магистральных сосудах голени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Топографо-анатомические исследования.

2.1.1. Характеристика анатомического материала.

2.1.2. Характеристика комплекса методик.

2.2. Общая характеристика больных и методов исследования.

2.2.1. Общая характеристика больных.

2.2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ

ПЛАСТИКИ ОСЕВЫМИ КОЖНЫМИ ЛОСКУТАМИ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДИСТЫХ ПУЧКАХ ГОЛЕНИ.

3.1. Анатомические основы формирования осевых кожных лоскутов на передних большеберцовых сосудах.

3.2. Анатомические основы формирования осевых кожных лоскутов на малоберцовых сосудах.

3.3. Анатомические основы формирования осевых кожных лоскутов на задних большеберцовых сосудах.

3.4. Сравнительная характеристика осевых кожных лоскутов на магистральных сосудистых пучках голени.

ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛАСТИКИ ОСТРОВКОВЫМИ ЛОСКУТАМИ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДИСТЫХ ПУЧКАХ ГОЛЕНИ.

4.1. Результаты несвободной пластики островковыми кожными лоскутами на передних болыпеберцовых сосудах.

4.2. Результаты пластики островковыми кожными лоскутами на малоберцовых сосудах.

4.3. Сопоставление результатов несвободной пластики сложными кожными лоскутами на передних болыпеберцовых и малоберцовых сосудах.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ ИСХОДЫ ПЛАСТИКИ ОСЕВЫМИ КОЖНЫМИ ЛОСКУТАМИ, СФОРМИРОВАННЫМИ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДИСТЫХ ПУЧКАХ ГОЛЕНИ.

5.1. Отдаленные исходы пластики островковыми кожными лоскутами на передних болыпеберцовых сосудах.

5.2. Отдаленные исходы пластики островковыми кожными лоскутами, на малоберцовых сосудах.

5.3. Сравнительная характеристика отдаленных исходов пластики сложными кожными лоскутами, на передних болыпеберцовых и малоберцовых сосудах.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Остапенко, Андрей Александрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Замещение дефектов кожного покрова в дистальных отделах нижних конечностей является сложной и нерешенной проблемой пластической хирургии (Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988; Миланов Н.О. с соавт. 1988; Ogun Т.С. et al., 2000). Свободная пересадка расщепленных кожных трансплантатов на голень и стопу нередко затруднена трофическими нарушениями в тканях воспринимающего ложа и часто не обеспечивает восстановление функционально полноценного покрова в этих областях (Блохин Н.Н., 1955; Вихриев Б.С. с соавт., 1988). Возможности традиционных кожно-пластических операций в дистальных отделах нижней конечности существенно ограничены недостаточным ресурсом донорских тканей, особенностями их кровоснабжения и продолжительностью лечения (Арьев TJL, 1966; Бондарь B.C. с соавт., 1974).

Новые возможности замещения раневых дефектов на голени и стопе появились в последней четверти XX века в связи с внедрением в восстановительную хирургию метода свободной пластики осевыми сложными кожными лоскутами. (Миланов Н.О. с соавт. 1990; Белоусов А.Е., 1998; Harashina Т., 1988; Khouri R.K., 1989). Однако микрохирургическая пересадка осевых кожных лоскутов, технически сложна, требует специальной подготовки хирургов, дорогостоящего оборудования и применяется лишь в крупных хирургических стационарах (Ванцян Н.Э., Гайнуллин P.M., 1989; Вихриев Б.С. с соавт., 1991; Вавилов В.Н. с соавт., 1994).

В настоящее время анатомическими исследованиями и клинической практикой доказаны возможности замещения раневых дефектов на голени и стопе посредством перемещения островковых кожных лоскутов, выделенных на передних, задних большеберцовых и малоберцовых сосудах (Вихриев Б.С. с соавт., 1988, Morrison W.A., Shen T.Y., 1987; Yoshimura М. et al., 1985; Satoh К. et al., 1993). Однако детали оперативной техники при различных вариантах перемещения таких лоскутов окончательно не разработаны. Очевидно, именно с этим связана высокая частота полных (10 - 33%) и краевых (15 — 36 %) некрозов перемещенных островковых лоскутов голени (Кочиш А.Ю., 1998; Menesi L. et al., 1989; Touam С. et al., 2001). Остаются неизученными также отдаленные результаты пластики осевыми кожными лоскутами на магистральных сосудах голени, что, безусловно, сдерживает их дальнейшее широкое клиническое использование.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: уточнить показания к пластике осевыми кожными лоскутами на магистральных сосудах голени, разработать анатомическую основу и оптимальную оперативную технику таких операций и оценить их ближайшие и отдаленные результаты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить хирургическую анатомию артериальных магистралей голени применительно к возможностям формирования и пересадки осевых кожных лоскутов.

2. Разработать анатомическую основу и технику выделения различных вариантов осевых кожных лоскутов на передней болыпеберцовой, малоберцовой и задней болыпеберцовой артериях для замещения раневых дефектов голени и смежных сегментов нижней конечности.

3. Оценить состояние тканей пересаженных лоскутов и донорского сегмента в различные сроки после пластики островковыми кожными лоскутами, выделенными на передних большеберцовых и малоберцовых сосудах и сравнить их эффективность.

4. Уточнить показания к операциям рассматриваемого типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые изучены расположение и диаметр ветвей передней боль-шеберцовой, малоберцовой и задней болыпеберцовой артерий, их распределение по 10% интервалам длины голени, а также потенциальные возможности развития коллатерального кровообращения между вышеназванными магистральными артериями при проведении реконструктивных вмешательств.

2. Проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов пластики осевыми кожными лоскутами, сформированными на передних болыпеберцовых и малоберцовых сосудах, с учетом характера патологии, особенностей выделения тканевых комплексов и вариантов их перемещения.

3. С помощью комплекса современных неинвазивных методик впервые исследовано состояние тканей дистальных отделов нижних конечностей в различные сроки после реконструктивных операций.

4. Впервые выполнен дифференциальный анализ исходов пластики осевыми кожными лоскутами на передних большеберцовых и малоберцовых сосудах в связи с особенностями хирургической анатомии этих сосудов и различными возможностями развития коллатерального кровоснабжения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ 1 Уточнены показания к пластике осевыми кожными лоскутами на магистральных сосудах голени, что позволяет индивидуализировать хирургическое лечение и с большей эффективностью применять те или иные операции при лечении больных с раневыми дефектами голени и смежных сегментов.

2. Разработаны практические рекомендации по технике формирования и вариантам перемещения островковых кожных лоскутов голени на магистральных сосудах, позволяющих снизить травматичность выполнения пластических операций, сократить их время и снизить риск возникновения осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Формирование сосудистых ножек островковых лоскутов, выделяемых на магистральных сосудистых пучках голени, целесообразно осуществлять с учетом крайней неравномерности мест отхождения от них наиболее крупных мышечных сосудов и локализации сосудистых анастомозов, обеспечивающих гарантированное ретроградное коллатеральное кровообращение пересаживаемых комплексов тканей.

2. На приживление осевых кожных лоскутов, пересаживаемых на постоянной дистальной сосудистой ножке (передних болыпеберцовых или малоберцовых сосудах), оказывают неблагоприятное влияние следующие факторы риска: возраст пациентов старше 40 лет, наличие глубоких отморожений дистальных отделов нижних конечностей, большая протяженность мобилизации сосудистой ножки (более 15 см) и расположение точки ротации питающих сосудов дистальнее мест локализации основных анастомозов донорского сегмента.

3. Кровоснабжение тканей дистальных отделов голени и стопы донорской конечности после правильного формирования осевых кожных лоскутов на переднем большеберцовом или малоберцовом сосудистых пучках в ближайшем послеоперационном периоде страдает незначительно. Преходящие нарушения кровообращения, выявленные в ближайшем послеоперационном периоде, практически полностью компенсируются в отдаленные сроки после операции.

4. Пластика островковыми кожными лоскутами на дистальной сосудистой ножке, включающей малоберцовые сосуды, в меньшей степени нарушает регионарное кровообращение донорского сегмента и комплекса пересаживаемых тканей, обеспечивая лучшие отдаленные результаты, по сравнению с вариантами операций, когда используются передние болыпеберцовые сосуды

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы клиники термических поражений и отделения гнойной хирургии 442 ОВКГ им. З.П.Соловьева, а также используются в учебном процессе на кафедрах оперативной хирургии (с топографической анатомией) и термических поражений ВМедА. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, оформлен научный отчет по теме НИР № 4.98.084.п5 «Лоскут».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования доложены на Восьмой научной конференции по проблеме «Ожоги»: (СПб., 1995); 41-й научной конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр и лабораторий медицинских вузов и НИИ Санкт-Петербурга (СПб, 1999); I Международном симпозиуме по проблемам микрохирургии (М., 2001); Третьей научной конференции по проблеме «Холодо-вая травма» (СПб., 2002); IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием (Ярославль, 2003), а также на заседании № 268 секции пластической хирургии Хирургического общества Пирогова.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Материалы диссертационного исследования представлены на 128 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 55 рисунков и 40 таблиц. Список литературы включает 345 источников (171 отечественных и 174 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пластика осевыми кожными лоскутами, сформированными на магистральных сосудистых пучках голени (клинико-анатомическое исследование)"

186 ВЫВОДЫ

1. Пластика островковыми кожными лоскутами с осевым типом кровоснабжения, перемещаемых на магистральных сосудах голени (на постоянной дистальной или проксимальной сосудистых ножках) является высокоэффективным хирургическим способом ликвидации обширных дефектов мягких тканей голени и смежных сегментов. Вместе с тем, успех операций и отдаленные результаты лечения во многом определяются видом использованного сосудистого пучка, протяженностью его мобилизации, уровнем расположения точки ротации сосудистой ножки и вариантом ее размещения, а . также этио-патогенетическими особенностями происхождения дефектов тканей.

2. При планировании реконструктивно-пластических операций из трех артериальных магистралей голени предпочтение должно быть отдано малоберцовой и передней болыпеберцовой артериям и венам, при правильной мобилизации которых риск развития необратимых нарушений периферического кровообращения в донорском сегменте практически отсутствуют. Формирование сосудистых ножек островковых лоскутов голени следует осуществлять при сохранении мест отхождения наиболее крупных мышечных сосудов, играющих важную роль в обеспечении питания проксимальных отделов голени, а также не ниже уровня локализации важнейших межартериальных анастомозов.

3. Наиболее значимые для регионарного кровообращения проксимальные ветви передней болыпеберцовой артерии отходят от нее на протяжении второго и третьего 10% интервалов длины голени. Важнейшие дистальные анастомозы этой артерии локализуются в седьмом или в восьмом 10%-ом интервале длины донорского сегмента. Задняя большеберцовая и малоберцовая артерии отдают крупные ветви на протяжении второго — пятого 10% интервалов длины голени. Наиболее крупный и постоянный дистальный анастомоз между этими артериями располагается в девятом 10% интервале.

4. На приживление лоскутов, перемещаемых на дистальной сосудистой ножке, в ближайшем послеоперационном периоде оказывает влияние ряд факторов риска: возраст пациентов старше 40 лет, наличие глубоких отморожений, мобилизация сосудистой ножки лоскута более 15 см, расположение точки ее ротации дистальнее мест локализации основных анастомозов.

5. Островковые кожные лоскуты, перемещаемые на передних болыпеберцовых и малоберцовых сосудах, хорошо адаптируются в реципиентных областях, обеспечивая в большинстве случаев стойкий кожный покров на культях стоп. Трофика тканей донорских голеней после выделения лоскутов в ближайшем послеоперационном периоде страдает незначительно. Преходящие нарушения регионарного кровообращения ближайшего послеоперационного периода не выявляются в сроки 8-15 лет после выполненных операций.

Пластика островковыми кожными лоскутами на дистальной сосудистой ножке, включающей малоберцовые сосуды, по сравнению с аналогичными вмешательствами с использованием передних болынеберцовых сосудов, отличается более низким риском некроза пересаживаемых тканей, в меньшей степени нарушает сегментарное кровообращение и обеспечивает лучшие отдаленные результаты при замещении дефектов тканей на голени и стопе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Из трех магистральных сосудистых пучков голени - переднего большеберцового, малоберцового или заднего большеберцового - выделение последнего в качестве питающих сосудов островкового лоскута связано с относительно большим риском повреждения важных анатомических структур голени и развитием нежелательных функциональных нарушений.

2. Осевые кожные лоскуты, формируемые на передних большеберцовых сосудах, целесообразно применять, главным образом, для несвободной пластики. В качестве постоянной проксимальной сосудистой ножки указанный пучок допустимо выделять вверх до третьего 10 % интервала длины голени. При этом возможно замещение раневых дефектов в верхней трети донорской голени и области коленного сустава.

3. При пластике островковыми кожными лоскутами на дистальной сосудистой ножке передний болыпеберцовый пучок целесообразно мобилизовать вниз лишь до его основных анастомозов с малоберцовыми сосудами, локализующимися в седьмом или восьмом 10%-ом интервале длины голени. В таком варианте возможно устранение раневых дефектов в нижней трети голени и области голеностопного сустава.

4. Осевые кожные лоскуты, выделяемые на малоберцовом сосудистом пучке, могут быть использованы как для свободной пересадки, так и в варианте несвободной пластики. При планировании таких операций целесообразно убедиться в наличии в заднем костно-фасциальном футляре голени обеих магистральных артерий — задней большеберцовой и малоберцовой.

5. Применение осевых кожных лоскутов на малоберцовых сосудах для микрохирургической аутотрансплантации может потребоваться в случаях необходимости пересадки мышечно-кожных тканевых комплексов или двух-островковых кожно-фасциальных лоскутов.

6. Островковые кожные лоскуты на проксимальной сосудистой ножке, включающей малоберцовый пучок, можно выделять вверх до третьего 10% интервала длины голени. Это позволяет выполнять пластику в верхней трети голени, а также на передней и латеральной поверхностях коленного сустава.

7. Осевые кожные лоскуты на дистальной сосудистой ножке — малоберцовом пучке - могут быть мобилизованы вниз до дистальной границы восьмого 10%-го интервала длины голени, ниже которой локализуются постоянные крупные анастомозы с задними болынеберцовыми сосудами. При этом варианте пластики возможно закрытие раневых дефектов в области голеностопного сустава и на пятке.

8. При наличии факторов риска - возраста пациентов старше 40 лет, перенесенных глубоких отморожений стоп, необходимости мобилизации сосудистой ножки лоскута более 15 см или вынужденного расположения точки ее ротации дистальнее мест локализации основных анастомозов - целесообразнее использовать альтернативные методы кожной пластики.